871bbe1d-c45f-45cc-b5cd-b79f4eb37485
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-HA015
Computarización y actualización de la curación de la Colección de Lepidóptera del Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera" y su base de datos MARIPOSA. FASE I
Moisés Armando
Luis Martínez
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoFacultad de CienciasDepartamento de BiologíaMuseo de Zoología "Alfonso L Herrera"
Responsable
México
Distrito Federal
04510
MX
Telefono de Oficina 56-16-77-48 Museo de Zoologia 56-22-4825 Coleccion 5622-4954 Fax 56-22-4828
alm@ciencias.unam.mx
CONABIO
Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal
MÉXICO
Tlalpan
14010
MX
50045000
patricia.ramos@conabio.gob.mx
https://www.gob.mx/conabio
2018-08-20
spa
Este proyecto tiene la finalidad de continuar con el proceso de curación de la colección Lepidoptera; así como, la actualización y el incremento de los registros de la base de datos curatorial MARIPOSA, las que pertenecen al Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera", de la Facultad de Ciencias de la UNAM con registro DFE.IN.071.0798 ante SEMARNAP. El desarrollo de la base de datos, comienza a mediados de la década de los 70's, para esta labor se ha contado con el apoyo de la Facultad de Ciencias, CONACyT, Papiit-UNAM, Papime-UNAM y CONABIO, con el principal objetivo de desarrollar proyectos faunísticos, taxonómicos, de repatriación de datos de las principales colecciones de Lepidoptera (Papilionoidea) de los Estados Unidos de América y la actualización tanto de la colección de Lepidoptera como de su base de datos, lo que ha dado como resultado la colección de Lepidoptera más importante y mejor representada para ambientes mesomontanos. Dicha colección cuenta con más de 200,000 ejemplares depositados en el Museo de Zoología y la megabase de datos MARIPOSA, la cual reúne la información de tres colecciones nacionales y ocho internacionales, contiene más de 435,000 registros (460,000 individuos), representados en seis familias, 423 géneros, 1182 especies más 708 subespecies. Geográficamente, esta base representa más de 5600 localidades distribuidas en la República Mexicana.
Este proyecto se desarrollara en tres fases, cada una con duración de un año, de acuerdo con los lineamientos de la política de apoyo para la computarización o actualización de colecciones científicas, 2009. La primera fase se realizará durante el periodo 2011-2012, con una evaluación anual de acuerdo con los productos establecidos como resultados. Para esta fase, se efectuará la curación de 20,000 ejemplares, los cuales serán ingresados a la megabase de datos MARIPOSA; además de la preparación en alfiler de 15,000 ejemplares.
Reino: 1
Filo: 1
Clase: 1
Orden: 1
Familia: 6
Género: 436
Especie: 711
Epitetoinfraespecifico: 688
Occurrence
GBIF Dataset Type Vocabulary: http://rs.gbif.org/vocabulary/gbif/dataset_type.xml
Specimen
GBIF Dataset Subtype Vocabulary: http://rs.gbif.org/vocabulary/gbif/dataset_subtype.xml
Invertebrados
N/A
This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.
http://www.snib.mx/proyectos/cgi-bin/datos2.cgi?Letras=HA&Numero=15
País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS)
País: NO DISPONIBLE
-117.247
-86.752
32.623
14.68
1860-04-30
2011-10-22
Reino: Animalia
Filo: Arthropoda
Clase: Insecta
Orden: Lepidoptera
Familia: Nymphalidae, Hesperiidae, Lycaenidae, Riodinidae, Papilionidae, Pieridae
kingdom
Animalia
phylum
Arthropoda
class
Insecta
order
Lepidoptera
family
Nymphalidae
family
Hesperiidae
family
Lycaenidae
family
Riodinidae
family
Papilionidae
family
Pieridae
genus
Myscelia
genus
Callimormus
genus
Cyllopsis
genus
Texola
genus
Atrytonopsis
genus
Theritas
genus
Codatractus
genus
Atarnes
genus
Paramacera
genus
Argyrogrammana
genus
Memphis
genus
Protographium
genus
Ministrymon
genus
Quadrus
genus
Adelpha
genus
Dismorphia
genus
Caligo
genus
Cyclogramma
genus
Brangas
genus
Altinote
genus
Anteros
genus
Ancyloxypha
genus
Aeria
genus
Zizula
genus
Urbanus
genus
Zerene
genus
Diaethria
genus
Cissia
genus
Hylephila
genus
Anthanassa
genus
Zaretis
genus
Pterourus
genus
Asterocampa
genus
Protesilaus
genus
Archaeoprepona
genus
Dalla
genus
Epiphile
genus
Rhinthon
genus
Anaea
genus
Emesis
genus
Cogia
genus
Phyciodes
genus
Heliconius
genus
Laothus
genus
Erynnis
genus
Polygonus
genus
Piruna
genus
Paratrytone
genus
Sarota
genus
Ignata
genus
Danaus
genus
Atlides
genus
Lymanopoda
genus
Eryphanis
genus
Strephonota
genus
Libytheana
genus
Strymon
genus
Opsiphanes
genus
Nesiostrymon
genus
Apodemia
genus
Phanes
genus
Mylon
genus
Typhedanus
genus
Michaelus
genus
Perophthalma
genus
Paiwarria
genus
Evenus
genus
Eurema
genus
Dircenna
genus
Abaeis
genus
Quinta
genus
Quasimellana
genus
Fountainea
genus
Pontia
genus
Nicolaea
genus
Consul
genus
Hamadryas
genus
Hypanartia
genus
Bolboneura
genus
Aricia
genus
Chlosyne
genus
Nessaea
genus
Menander
genus
Polites
genus
Mysoria
genus
Lasaia
genus
Calpodes
genus
Siderus
genus
Catonephele
genus
Callicore
genus
Vehilius
genus
Calephelis
genus
Battus
genus
Astraptes
genus
Calycopis
genus
Ostrinotes
genus
Dicya
genus
Mesosemia
genus
Speyeria
genus
Phocides
genus
Parrhasius
genus
Parides
genus
Methionopsis
genus
Bolla
genus
Polygonia
genus
Pyrrhogyra
genus
Melanis
genus
Electrostrymon
genus
Lyropteryx
genus
Phoebis
genus
Juditha
genus
Theope
genus
Brevianta
genus
Carrhenes
genus
Taygetis
genus
Heliopetes
genus
Symmachia
genus
Morys
genus
Rhabdodryas
genus
Eantis
genus
Thereus
genus
Hesperocharis
genus
Heliopyrgus
genus
Gargina
genus
Catasticta
genus
Pyrgus
genus
Chalybs
genus
Saliana
genus
Smyrna
genus
Thorybes
genus
Splendeuptychia
genus
Gindanes
genus
Tmolus
genus
Anthocharis
genus
Poanes
genus
Pheles
genus
Olyras
genus
Eueides
genus
Librita
genus
Ceratinia
genus
Pyrisitia
genus
Pompeius
genus
Plebejus
genus
Magneuptychia
genus
Caria
genus
Vanessa
genus
Lamprospilus
genus
Arcas
genus
Biblis
genus
Euptoieta
genus
Chalodeta
genus
Theorema
genus
Iaspis
genus
Leptotes
genus
Echinargus
genus
Callophrys
genus
Anteos
genus
Glutophrissa
genus
Cymaenes
genus
Antigonus
genus
Repens
genus
Satyrium
genus
Prepona
genus
Kricogonia
genus
Vettius
genus
Aethilla
genus
Euselasia
genus
Greta
genus
Heraclides
genus
Drucina
genus
Philotes
genus
Morpho
genus
Halotus
genus
Synapte
genus
Euphilotes
genus
Polythrix
genus
Stinga
genus
Anartia
genus
Micandra
genus
Lerodea
genus
Isapis
genus
Camissecla
genus
Ziegleria
genus
Napaea
genus
Aubergina
genus
Poladryas
genus
Castilia
genus
Esthemopsis
genus
Arawacus
genus
Niconiades
genus
Epargyreus
genus
Papias
genus
Cercyonis
genus
Chalypyge
genus
Cyanophrys
genus
Erora
genus
Synargis
genus
Baeotis
genus
Moeris
genus
Ipidecla
genus
Rhetus
genus
Janthecla
genus
Pindis
genus
Pteronymia
genus
Eumaeus
genus
Eurybia
genus
Lerema
genus
Vacerra
genus
Nica
genus
Panoquina
genus
Actinote
genus
Amblyscirtes
genus
Atalopedes
genus
Baronia
genus
Lieinix
genus
Colias
genus
Leucochimona
genus
Timochares
genus
Yphthimoides
genus
Chiomara
genus
Pedaliodes
genus
Colobura
genus
Anetia
genus
Polyctor
genus
Papilio
genus
Celaenorrhinus
genus
Gyrocheilus
genus
Neophasia
genus
Limenitis
genus
Contrafacia
genus
Chioides
genus
Pachythone
genus
Behemothia
genus
Achalarus
genus
Aphrissa
genus
Enantia
genus
Historis
genus
Mesene
genus
Marpesia
genus
Thyridia
genus
Noctuana
genus
Nathalis
genus
Eunica
genus
Rekoa
genus
Pellicia
genus
Zestusa
genus
Siproeta
genus
Nisoniades
genus
Microtia
genus
Sostrata
genus
Melete
genus
Staphylus
genus
Dryadula
genus
Doberes
genus
Oarisma
genus
Mimoides
genus
Napeogenes
genus
Hypna
genus
Ganyra
genus
Ancyluris
genus
Melinaea
genus
Notheme
genus
Paches
genus
Dynamine
genus
Megisto
genus
Zariaspes
genus
Aguna
genus
Arteurotia
genus
Gesta
genus
Doxocopa
genus
Panthiades
genus
Lycaena
genus
Nymphalis
genus
Apuecla
genus
Euphydryas
genus
Chamaelimnas
genus
Perrhybris
genus
Narcosius
genus
Clito
genus
Euptychia
genus
Ocaria
genus
Anthoptus
genus
Autochton
genus
Agraulis
genus
Systasea
genus
Siderone
genus
Adelotypa
genus
Oenomaus
genus
Lycorea
genus
Temenis
genus
Pieriballia
genus
Habrodais
genus
Episcada
genus
Hermathena
genus
Oxeoschistus
genus
Pirascca
genus
Pseudomaniola
genus
Pseudonymphidia
genus
Pereute
genus
Ascia
genus
Calicosama
genus
Hermeuptychia
genus
Dryas
genus
Pyrrhopyge
genus
Euchloe
genus
Eresia
genus
Monca
genus
Enos
genus
Brephidium
genus
Eprius
genus
Dymasia
genus
Tithorea
genus
Eurytides
genus
Magnastigma
genus
Chloreuptychia
genus
Callithomia
genus
Celastrina
genus
Thespieus
genus
Mechanitis
genus
Hypoleria
genus
Achlyodes
genus
Tegosa
genus
Agrias
genus
Windia
genus
Euphyes
genus
Hemiargus
genus
Proteides
genus
Tigridia
genus
Agathymus
genus
Junonia
genus
Jemadia
genus
Temecla
genus
Hypothyris
genus
Allosmaitia
genus
Eucheira
genus
Glaucopsyche
genus
Helias
genus
Hypophylla
genus
Calydna
genus
Celmia
genus
Brachyglenis
genus
Lathecla
genus
Thepytus
genus
Mielkella
genus
Detritivora
genus
Spathilepia
genus
Anastrus
genus
Godyris
genus
Elbella
genus
Pieris
genus
Itaballia
genus
Eretris
genus
Enosis
genus
Calospila
genus
Thaeides
genus
Cupido
genus
Nastra
genus
Iophanus
genus
Coenonympha
genus
Myscelus
genus
Argon
genus
Kolana
genus
Cycloglypha
genus
Hypostrymon
genus
Oleria
genus
Satyrotaygetis
genus
Arumecla
genus
Virga
genus
Pholisora
genus
Leptophobia
genus
Grais
genus
Mestra
genus
Corticea
genus
Narope
genus
Perichares
genus
Prestonia
genus
Conga
genus
Dynastor
genus
Philaethria
genus
Semonina
genus
Baeotus
genus
Nymphidium
genus
Laparus
genus
Hyposcada
genus
Archonias
genus
Gorgythion
genus
Lemonias
genus
Zera
genus
Dione
genus
Thisbe
genus
Stallingsia
genus
Pareuptychia
genus
Nyctelius
genus
Mnasilus
genus
Hypaurotis
genus
Remella
genus
Nascus
genus
Cepheuptychia
genus
Jonaspyge
genus
Symbiopsis
genus
Philotiella
genus
Chlorostrymon
genus
Wallengrenia
genus
Xenophanes
genus
Lamphiotes
genus
Zobera
genus
Theagenes
genus
Chimastrum
genus
Megathecla
genus
Pseudodebis
genus
Decinea
genus
Mnasicles
genus
Anatrytone
genus
Hades
genus
Ithomia
genus
Cabares
genus
Pierella
genus
Onenses
genus
Calociasma
genus
Vidius
genus
Charonias
genus
Mucia
genus
Ocyba
genus
Megeuptychia
genus
Pycina
genus
Copaeodes
genus
Pseudolycaena
genus
Dardarina
genus
Cremna
genus
Manataria
genus
Necyria
genus
Theclopsis
genus
Exoplisia
genus
Ebrietas
genus
Ochlodes
genus
Zopyrion
species
Callimormus saturnus
Common Brown-Skipper, Saturnus Skipper
species
Atrytonopsis ovinia
species
Theritas hemon
Pale-clubbed Greatstreak
species
Codatractus bryaxis
Tawny Mottled-Skipper
species
Atarnes sallei
Orange-spotted Skipper
species
Paramacera copiosa
Oaxacan Pine-Satyr
species
Memphis wellingi
Olive Leafwing
species
Ministrymon clytie
Clytie Ministreak
species
Quadrus lugubris
Lugubrious Blue-Skipper, Tanned Blue-Skipper
species
Adelpha pithys
Pithy Sister
species
Cyclogramma pandama
species
Brangas getus
Bright Brangas
species
Brangas coccineifrons
Black-veined Brangas
species
Ancyloxypha numitor
Least Skipper
species
Zizula cyna
azul cyna, Cyna Blue
species
Urbanus esta
Esta Longtail
species
Cissia labe
Rusty-spotted Satyr
species
Hylephila phyleus
Fiery Skipper, saltarín phyleus
species
Zaretis callidryas
Ghost Leafwing
species
Dalla kemneri
Big-spotted Skipperling
species
Rhinthon osca
Osca Skipper
species
Emesis toltec
Toltec Tanmark
species
Laothus erybathis
Mexican Elstreak
species
Erynnis scudderi
Scudder's Duskywing
species
Paratrytone aphractoia
Snowball Poan
species
Sarota myrtea
White-checked Jewelmark
species
Atlides inachus
Alert Greatstreak
species
Lymanopoda cinna
Zigzag Lyman
species
Cissia undina
species
Strephonota ambrax
Ambrax Hairstreak
species
Strymon serapio
Bromeliad Scrub-Hairstreak
species
Nesiostrymon calchinia
Tied Hairstreak
species
Phanes aletes
Jeweled Skipper, Squiggly Brown-Skipper
species
Mylon lassia
Bold Mylon
species
Strymon alea
Lacey's Scrub-Hairstreak
species
Typhedanus ampyx
Gold-tufted Skipper, Yellow-lined Longtail
species
Michaelus phoenissa
Two-banded Hairstreak
species
Perophthalma lasus
Orange-flushed Eyemark
species
Paiwarria umbratus
Thick-tailed Hairstreak
species
Evenus regalis
Regal Greatstreak
species
Abaeis nicippe
Sleepy Orange
species
Quinta cannae
Mimic Skipper
species
Quasimellana mulleri
Mexican Mellana
species
Pontia protodice
blanca protodice
species
Nicolaea dolium
Honduran Hairstreak
species
Polites pupillus
Pupilled Skipper
species
Mysoria affinis
West-Mexican Firetip
species
Cyllopsis parvimaculata
Weak Gemmed-Satyr
species
Michaelus jebus
Variegated Hairstreak
species
Cissia cleophes
Salvin's Satyr
species
Calpodes ethlius
Brazilian Skipper
species
Siderus philinna
Bold-spotted Hairstreak
species
Cyllopsis windi
Stub-tailed Gemmed-Satyr
species
Vehilius inca
Inca Brown-Skipper, Inca Skipper
species
Quadrus cerialis
Common Blue-Skipper
species
Laothus oceia
Long-dash Elstreak
species
Zerene eurydice
California Dogface
species
Calephelis wrighti
Wright's Metalmark
species
Ministrymon una
Pale Ministreak
species
Calycopis atnius
Black-and-blue Groundstreak
species
Ostrinotes halciones
Halcyon Hairstreak
species
Dicya lucagus
Interrupted Hairstreak
species
Mesosemia lamachus
Guatemalan Eyemark
species
Phocides belus
Beautiful Beamer
species
Calycopis isobeon
Dusky-blue Groundstreak, tecla isobeon
species
Parrhasius orgia
Turquoise-M Hairstreak
species
Methionopsis ina
Ina Brown-Skipper
species
Bolla eusebius
Mauve Bolla, Spatulate Sootywing
species
Cogia mala
Purple-washed Pyramid-Skipper
species
Polygonia g-argenteum
Mexican Comma
species
Codatractus mysie
Valeriana Skipper
species
Calycopis demonassa
Rusty-banded Groundstreak
species
Catonephele cortesi
West-Mexican Catone
species
Cyllopsis hilaria
Patchy Gemmed-Satyr
species
Electrostrymon mathewi
Mathew's Groundstreak
species
Juditha molpe
Common Lemmark
species
Theope pedias
Extroverted Theope
species
Brevianta busa
Frosted Hairstreak
species
Piruna microsticta
Jalisco Skipperling, Small-spotted Skipperling
species
Ministrymon zilda
Square-spotted Ministreak
species
Symmachia tricolor
Tricolored Fiestamark
species
Morys micythus
species
Memphis oenomais
Boisduval's Leafwing
species
Eantis tamenund
Northern Sicklewing
species
Thereus oppia
Oppia Hairstreak
species
Memphis hedemanni
Double-banded Leafwing
species
Piruna brunnea
Chocolate Skipperling
species
Thereus ortalus
Kissing Hairstreak
species
Bolla guerra
species
Gargina thoria
Marginal Hairstreak
species
Polygonia haroldii
Spotless Comma
species
Codatractus hyster
Hysterical Skipper
species
Pyrgus albescens
species
Chalybs hassan
Red-spotted Emeraldstreak
species
Saliana longirostris
Shy Saliana
species
Smyrna karwinskii
Karwinski's Beauty
species
Adelpha eulalia
species
Quasimellana myron
Swarthy Mellana
species
Erynnis horatius
species
Splendeuptychia kendalli
Splendid Satyr
species
Gindanes brontinus
Straight-edged Skipper
species
Tmolus crolinus
Butler's Midistreak
species
Anthocharis limonea
Mexican Orangetip
species
Piruna jonka
Blurry Skipperling
species
Pheles eulesca
Mexican Mimicmark
species
Olyras theon
Rusty Ticlear
species
Urbanus simplicius
Plain Longtail
species
Librita librita
Librita Skipper
species
Catonephele mexicana
Guatemalan Catone, zapatera mexicana
species
Chalybs janias
Cramer's Emeraldstreak
species
Strymon bebrycia
tecla bebrycia
species
Pompeius pompeius
Common Glassywing, Pompeius Skipper, saltarín pompeius
species
Magneuptychia libye
Blue-gray Satyr
species
Astraptes megalurus
Long-tailed Flasher
species
Vanessa annabella
gusano, papalotepito, quiloculin, West Coast Lady
species
Lamprospilus tarpa
Yellow-banded Groundstreak
species
Arcas cypria
Wavy-lined Sunstreak
species
Strymon rufofusca
Red-crescent Scrub-Hairstreak, tecla rufofusca
species
Lamprospilus collucia
Patchy Groundstreak
species
Cogia calchas
Mimosa Skipper
species
Chalodeta chaonitis
Orange-stitched Scintillant
species
Theorema eumenia
Pale-tipped Cycadian
species
Iaspis castimonia
species
Leptotes marina
azul marina, Marine Blue
species
Echinargus isola
azul isola, Reakirt's Blue
species
Callophrys dospassosi
Olive-and-blue Hairstreak
species
Anteos clorinde
amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso, White Angled-Sulphur
species
Cymaenes fraus
Frosty-banded Brown-Skipper
species
Antigonus nearchus
Death-mask Spurwing, Large Spurwing
species
Repens florus
Confused Brown-Skipper
species
Heliopetes laviana
ajedrezada laviana, Laviana White-Skipper
species
Satyrium auretorum
Gold-hunter's Hairstreak
species
Pterourus pilumnus
tigre menor
species
Sarota chrysus
Common Jewelmark
species
Dalla mentor
South-Mexican Skipperling
species
Kricogonia lyside
amarilla lyside, Lyside Sulphur
species
Memphis neidhoeferi
Wavy-edged Leafwing
species
Epiphile hermosa
Beautiful Banner
species
Typhedanus undulatus
Mottled Longtail
species
Codatractus yucatanus
Yucatan Mottled-Skipper
species
Euselasia argentea
Orange-spotted Sombermark
species
Polites subreticulata
Reticulated Skipper
species
Philotes sonorensis
Sonoran Blue
species
Halotus jonaveriorum
Burns' Skipper
species
Pontia beckerii
Becker's White
species
Taygetis thamyra
species
Poanes inimica
Inimical Poan
species
Synapte pecta
Northern Faceted-Skipper
species
Poanes zabulon
saltarín zabulon, Zabulon Skipper
species
Cyclogramma bacchis
species
Polythrix asine
Dark-spotted Polythrix
species
Adelpha diazi
Mexican Sister
species
Ignata norax
Norax Hairstreak
species
Stinga morrisoni
Morrison's Skipper
species
Urbanus tanna
Tanna Longtail
species
Cissia pompilia
species
Apodemia nais
Nais Metalmark
species
Urbanus esmeraldus
coluda esmeraldus, Esmeralda Longtail
species
Strymon cestri
Tailless Scrub-Hairstreak
species
Emesis tegula
species
Micandra tongida
Mexican Highstreak
species
Adelpha basiloides
monja basiloides
species
Lerodea similea
Similar Skipper
species
Calephelis maya
Mayan Scintillant
species
Evenus batesii
Bates' Greatstreak
species
Camissecla vespasianus
Vesper Groundstreak
species
Ziegleria hoffmani
Hoffman's Groundstreak
species
Aubergina paetus
Shaggy Hairstreak
species
Poladryas minuta
Dotted Checkerspot
species
Castilia eranites
Smudged Crescent
species
Esthemopsis pherephatte
Phat Redhead
species
Arawacus hypocrita
Pallid Stripe-streak
species
Poanes monticola
Evergreen Poan
species
Synapte silna
species
Niconiades incomptus
Half-tailed Nicon
species
Memphis artacaena
White-patched Leafwing
species
Ziegleria ceromia
Brown Groundstreak
species
Mysoria amra
Blue-collared Firetip
species
Epargyreus windi
Wind's Silverdrop
species
Papias subcostulata
Jungle Skipper
species
Urbanus pronta
Interrupted Longtail
species
Cyanophrys agricolor
Stained Greenstreak, Variegated Greenstreak
species
Erora muridosca
Dyar's Dreamstreak
species
Michaelus hecate
Blotchy Hairstreak
species
Moeris stroma
species
Ipidecla schausi
Schaus' Streaklet
species
Janthecla janthina
Brilliant Janstreak
species
Pindis squamistriga
Falcate Satyr
species
Eumaeus childrenae
Great Cycadian, Superb Cycadian, tecla childrenae
species
Lerema liris
Liris Skipper
species
Vacerra litana
species
Panoquina panoquinoides
Obscure Skipper
species
Memphis forreri
Forrer's Leafwing, Guatemalan Leafwing
species
Amblyscirtes exoteria
Large Roadside-Skipper
species
Aricia acmon
species
Calephelis mexicana
Mexican Scintillant
species
Lamprospilus arza
Cream-banded Groundstreak
species
Michaelus thordesa
Milky-way Hairstreak
species
Colias harfordii
Harford's Sulphur
species
Nicolaea ophia
Ophia Hairstreak
species
Ministrymon phrutus
Red-flocked Ministreak
species
Nesiostrymon celona
Celona Hairstreak
species
Timochares ruptifasciata
Brown-banded Skipper, parda ruptifasciata
species
Yphthimoides renata
Renata's Satyr
species
Chiomara mithrax
Slaty Skipper
species
Pheles melanchroia
Melancholy Mimicmark
species
Pedaliodes circumducta
species
Cymaenes alumna
Butler's Brown-Skipper
species
Polyctor enops
Brown Enops, Enops Tufted-Skipper, parda enops
species
Celaenorrhinus stola
Elegant Flat, Slota Flat
species
Eurybia lycisca
Blue-winged Sheenmark
species
Dalla lalage
Godman's Skipperling
species
Neophasia terlooii
Chiricahua White
species
Calycopis clarina
species
Hamadryas julitta
Yucatan Cracker
species
Contrafacia ahola
Hash-mark Hairstreak
species
Chioides albofasciatus
White-striped Longtail
species
Cyllopsis pallens
Pallid Gemmed-Satyr
species
Cyllopsis pephredo
species
Behemothia godmanii
Giant Metalmark
species
Achalarus casica
Desert Cloudywing
species
Aphrissa boisduvalii
Felder's Sulphur
species
Mesene phareus
Cell-barred Geomark
species
Nathalis iole
amarilla iole, Dainty Sulphur
species
Rekoa zebina
Zebina Hairstreak
species
Pellicia dimidiata
Morning Glory Pellicia
species
Sarota craspediodonta
Mexican Jewelmark
species
Zestusa staudingeri
Cloud-forest Zesty-Skipper
species
Pellicia arina
Glazed Pellicia
species
Nisoniades rubescens
Purplish-black Skipper
species
Callophrys scaphia
Chiapas Hairstreak
species
Sostrata nordica
Blue-studded Skipper
species
Cyllopsis dospassosi
canela dospassosi, East-Mexican Gemmed-Satyr
species
Staphylus tierra
Chihuahuan Scallopwing, West-Mexican Scallopwing
species
Dryadula phaetusa
Banded Orange Heliconian, mariposa de banda anaranjada
species
Gargina gnosia
Gnomic Hairstreak
species
Anthanassa drymaea
Weak-banded Crescent
species
Theritas mavors
Sleepy Greatstreak
species
Doberes hewitsonius
Giant Dober
species
Oarisma edwardsii
Edwards' Skipperling
species
Chlosyne ehrenbergii
White-rayed Patch
species
Zestusa elwesi
Mexican Zesty-Skipper
species
Cyanophrys goodsoni
species
Battus ingenuus
Confused Swallowtail, sombra parche verde
species
Theope bacenis
Curve-lined Theope
species
Atrytonopsis pittacus
White-barred Skipper
species
Erora subflorens
species
Mesene margaretta
Zebra-tipped Geomark
species
Synapte syraces
Bold Faceted Skipper
species
Paches polla
Guatemalan Blue-Skipper, Polla Blue-Skipper
species
Chioides zilpa
coluda zilpa, Zilpa Longtail
species
Euselasia cataleuca
Black-edged Sombermark
species
Mesosemia gemina
Turquoise Eyemark
species
Heraclides cresphontes
Giant Swallowtail, limonero, parapente con colmillos
species
Cyanophrys herodotus
Tropical Greenstreak
species
Emesis poeas
Checkered Tanmark
species
Strymon yojoa
Yojoa Scrub-Hairstreak
species
Brangas neora
Common Brangas
species
Zariaspes mythecus
Mexican Underskipper
species
Amblyscirtes anubis
Half-edged Roadside-Skipper
species
Piruna kemneri
Gold-flocked Skipperling
species
Nisoniades godma
Guatemalan Nison
species
Castilia chinantlensis
Pie-slice Crescent
species
Aethilla lavochrea
Yellow-rimmed Ground-Skipper
species
Cyllopsis nayarit
West-Mexican Gemmed-Satyr
species
Aguna metophis
saltadora metophis, Tailed Aguna
species
Gesta invisus
False Duskywing
species
Thereus cithonius
Double-barred Hairstreak
species
Dynamine theseus
White Sailor
species
Ziegleria guzanta
Orange-crescent Groundstreak
species
Panthiades bathildis
species
Dalla faula
Dark-veined Skipperling
species
Panthiades bitias
Bitias Hairstreak, Eclipsed Cross-streak
species
Apuecla maeonis
Lilaceous Hairstreak
species
Phyciodes pallescens
Mexican Crescent, Pale Crescent
species
Phocides urania
saltadora urania
species
Heliconius hortense
Mexican Heliconian, mexicana alas largas
species
Michaelus ira
Shadowed Hairstreak
species
Dalla lethaea
Sunny Skipperling
species
Chamaelimnas cydonia
Northern Beemark
species
Callicore pitheas
Two-eyed Eighty-eight
species
Castilia chiapaensis
Chiapas Crescent
species
Laothus barajo
Smoky Elstreak
species
Satyrium saepium
Hedgerow Hairstreak
species
Narcosius nazaraeus
Steinhauser's Flasher
species
Clito aberrans
species
Euptychia westwoodi
species
Ocaria arpoxais
Blue-spotted Blackstreak
species
Lycaena helloides
Purplish Copper
species
Panthiades ochus
Hatched Cross-streak
species
Apodemia phyciodoides
Crescent Metalmark
species
Electrostrymon joya
Muted Hairstreak
species
Janthecla janthodonia
Mexican Janstreak
species
Anthoptus epictetus
Trailside Underskipper
species
Erora quaderna
species
Autochton zarex
Sharp Banded-Skipper
species
Euptychia fetna
Spiky Satyr
species
Antigonus erosus
Dusted Spurwing
species
Ocaria thales
Jet Blackstreak
species
Vacerra cervara
Steinhauser's Therra
species
Memphis schausiana
species
Systasea microsticta
Mexican Powdered-Skipper
species
Apuecla upupa
Puppy Hairstreak
species
Adelpha milleri
Miller's Sister
species
Adelotypa eudocia
Tiny Adelo
species
Thorybes drusius
Drusius Cloudywing
species
Oenomaus atesa
Big-eyed Hairstreak
species
Micandra cyda
Guatemalan Highstreak
species
Cyllopsis steinhauserorum
Cloud-forest Gemmed-Satyr
species
Ziegleria denarius
Coppery Groundstreak
species
Caligo uranus
Yellow-bordered Owl-Butterfly
species
Habrodais grunus
Golden Hairstreak
species
Paramacera allyni
Pine Satyr
species
Nicolaea velina
Garnet-patched Hairstreak
species
Dynamine dyonis
Blue-eyed Sailor, capitán dyonis
species
Eunica monima
species
Hermathena oweni
White Metalmark
species
Aguna claxon
Emerald Aguna
species
Saliana fusta
Fuzzy Saliana
species
Pirascca tyriotes
Golden-banded Metalmark
species
Ministrymon arola
species
Codatractus carlos
Carlos' Mottled-Skipper, Rusty Mottled-Skipper
species
Pseudomaniola gigas
Orange-bordered Satyr
species
Autochton neis
Broad Banded-Skipper, Spiky Banded-Skipper
species
Codatractus uvydixa
Thorn-scrub Mottled-Skipper
species
Panthiades phaleros
Black-barred Cross-streak
species
Strymon bazochii
tecla bazochii
species
Pteronymia rufocincta
species
Cyllopsis pseudopephredo
Horsetail Gemmed-Satyr
species
Cyllopsis diazi
Guerrero Gemmed-Satyr
species
Staphylus azteca
Aztec Scallopwing
species
Emesis vulpina
Guatemalan Tanmark
species
Calycopis bactra
Field's Groundstreak
species
Calicosama lilina
White-posted Metalmark
species
Ancyloxypha arene
Tropical Least Skipper
species
Ministrymon azia
Gray Ministreak, tecla azia
species
Bolla clytius
Mottled Bolla
species
Amblyscirtes folia
Fine-spotted Roadside-Skipper
species
Strymon astiocha
species
Lamprospilus sethon
Large Groundstreak
species
Panoquina errans
Wandering Skipper
species
Nesiostrymon dodava
Brown-and-blue Hairstreak
species
Hermeuptychia hermes
Hermes Satyr
species
Eantis thraso
Sickle-winged Skipper
species
Strymon gabatha
Great Scrub-Hairstreak
species
Strymon albata
White Scrub-Hairstreak
species
Urbanus prodicus
Rosy Longtail
species
Memphis aureola
Aureole Leafwing
species
Tmolus cydrara
Saddled Midistreak
species
Taygetis uncinata
Hook-lined Ur-Satyr
species
Euchloe guaymasensis
Sonoran Marble
species
Erora aura
species
Ocaria clenchi
Veracruz Blackstreak
species
Papias dictys
Cheerful Skipper
species
Paramacera chinanteca
Chinantlan Pine-Satyr
species
Magneuptychia alcinoe
species
Monca jera
Mexican Brown-Skipper
species
Enos thara
Thara Hairstreak
species
Morys valda
species
Ocaria ocrisia
tecla ocrisia
species
Eprius veleda
Bee-palped Brown-Skipper
species
Atlides gaumeri
White-tipped Greatstreak
species
Caria rhacotis
Hackberry Greenmark
species
Thereus orasus
Brown-edged Hairstreak
species
Mylon cajus
species
Pterourus eurymedon
Pale Swallowtail, tigre peninsular
species
Callophrys gryneus
Juniper Hairstreak
species
Heliopetes macaira
ajedrezada macaira, Turk's-cap White-Skipper
species
Aubergina hicetas
Harvest Hairstreak
species
Eurytides salvini
cebra albina, Salvin's Kite-Swallowtail
species
Magnastigma elsa
Elsa's Hairstreak
species
Caria melino
Dyar's Greenmark
species
Zaretis ellops
species
Eueides lineata
White-dotted Heliconian
species
Chloreuptychia sericeella
Blue-topped Satyr
species
Nisoniades ephora
Small-spotted Nison
species
Dalla dividuum
West-Mexican Skipperling
species
Thespieus macareus
Chestnut-marked Skipper
species
Autochton pseudocellus
Sonoran Banded-Skipper
species
Electrostrymon sangala
Ruddy Hairstreak
species
Calephelis montezuma
Montezuma's Scintillant
species
Achlyodes pallida
Pale Sicklewing, parda pallida, saltadora
species
Tegosa guatemalena
species
Cissia themis
species
Polyctor cleta
Cleta Tufted-Skipper, White Enops
species
Emesis saturata
species
Strymon melinus
tecla melinus
species
Chiomara georgina
species
Evenus coronata
Magnificent Greatstreak
species
Piruna mullinsi
Streaked Skipperling
species
Windia windi
Wind's Skipper
species
Calephelis dreisbachi
Sonoran Scintillant
species
Amblyscirtes novimmaculatus
Immaculate Roadside-Skipper
species
Marpesia harmonia
Pale Daggerwing
species
Anthanassa argentea
creciente argentea
species
Euphyes peneia
Guardpost Sedge-Skipper
species
Strymon megarus
species
Pyrgus communis
ajedrezada communis, Common Checkered-Skipper
species
Theope virgilius
Blue-based Theope, Common Theope
species
Adelpha felderi
Rusty Sister
species
Pseudonymphidia clearista
Clearing Metalmark
species
Theritas augustinula
Blue-spotted Greatstreak
species
Agathymus rethon
Black Giant-Skipper
species
Ministrymon inoa
Mexican Ministreak
species
Cyanophrys amyntor
species
Theope eupolis
Guatemalan Theope
species
Amblyscirtes patriciae
Patricia's Roadside-Skipper
species
Pyrgus philetas
ajedrezada philetas, Desert Checkered-Skipper
species
Calycopis calus
Saddled Groundstreak
species
Emesis emesia
metálica emesia
species
Calephelis stallingsi
Gulf Scintillant
species
Junonia coenia
Common Buckeye, ninfa coenia, ojos de venado
species
Nicolaea heraldica
Heraldic Hairstreak
species
Jemadia pseudognetus
Dot-collared Firetip
species
Temecla paron
Paron Hairstreak
species
Anthoptus insignis
Ferruginous Underskipper
species
Callimormus juventus
Parenthetical Brown-Skipper
species
Allosmaitia strophius
species
Atlides polybe
Black-veined Greatstreak
species
Piruna penaea
Hour-glass Skipperling
species
Parrhasius moctezuma
Mexican-M Hairstreak, tecla moctezuma
species
Emesis aurimna
White-spotted Emesis, White-spotted Tanmark
species
Lerodea arabus
Olive-clouded Skipper, Violet-clouded Skipper
species
Zariaspes mys
Spade-marked Underskipper
species
Antigonus corrosus
Royal Spurwing
species
Symmachia accusatrix
Feathered Fiestamark
species
Brangas carthaea
Green-spotted Brangas
species
Atlides halesus
Great Purple Hairstreak
species
Mesene silaris
Yellow Geomark
species
Anteos maerula
amarilla maerula, Yellow Angled-Sulphur
species
Helias cama
Square Bent-Skipper
species
Urbanus belli
Double-striped Longtail
species
Calydna sturnula
Snappy Mottlemark, Sturnula Metalmark
species
Celmia celmus
Chutes-and-ladders Hairstreak
species
Brachyglenis dodone
Orange-bellied Clearmark
species
Piruna gyrans
Grayish Skipperling
species
Calephelis azteca
Aztec Scintillant
species
Satyrium tetra
Mountain Mahogany Hairstreak
species
Taygetis virgilia
Cramer's Ur-Satyr
species
Lathecla latagus
Lata Hairstreak
species
Calephelis fulmen
species
Paratrytone gala
Gala Poan
species
Thepytus echelta
Velvet Hairstreak
species
Cyllopsis clinas
Falcate Gemmed-Satyr
species
Mielkella singularis
Mayan Owl-Butterfly
species
Detritivora zama
Cloaked Scintillant
species
Spathilepia clonius
Falcate Skipper, saltadora clonius
species
Polythrix mexicanus
Mexican Longtail
species
Anastrus luctuosus
species
Pyrisitia proterpia
Tailed Orange
species
Quasimellana eulogius
Common Mellana, saltarín eulogius
species
Castilia griseobasalis
Gray-based Crescent
species
Apodemia walkeri
Walker's Metalmark
species
Thorybes pylades
Northern Cloudywing, saltadora pylades
species
Poanes niveolimbus
Cloud-forest Poan
species
Elbella scylla
Red-collared Firetip
species
Ipidecla miadora
species
Cyllopsis jacquelineae
Miller's Gemmed-Satyr
species
Hypanartia lethe
Orange Mapwing
species
Polythrix octomaculata
Eight-spotted Longtail
species
Vettius fantasos
Fantastic Skipper
species
Antigonus funebris
Funereal Spurwing
species
Ministrymon cleon
Dark Ministreak
species
Memphis herbacea
Scarce Leafwing
species
Taygetis kerea
Little Ur-Satyr
species
Erora gabina
species
Piruna purepecha
Highlands Skipperling
species
Theope villai
West-Mexican Theope
species
Gargina caninius
Inscrutable Hairstreak
species
Synargis mycone
species
Eretris maria
Maria's Satyr
species
Theritas lisus
Common Greatstreak
species
Contrafacia bassania
species
Enantia jethys
Bold Mimic-White
species
Satyrium sylvinus
Sylvan Hairstreak
species
Calospila pelarge
Orange-inposted Grayler
species
Pyrgus adepta
species
Thaeides theia
Brown-barred Hairstreak
species
Dicya carnica
Tear-spotted Hairstreak
species
Mylon maimon
Black-veined Mylon, parda maimon
species
Cyllopsis schausi
species
Strephonota syedra
White-banded Hairstreak
species
Cupido comyntas
species
Parides alopius
ribete del Pacífico, ribete mexicana, White-dotted Cattleheart
species
Napaea umbra
Quilted Metalmark
species
Castilia myia
Mayan Crescent
species
Vanessa virginiensis
gusano del llano, ninfa virginiensis
species
Nastra julia
Julia's Skipper
species
Chlosyne melanarge
Black Patch
species
Calycopis trebula
Ochre Groundstreak
species
Iophanus pyrrhias
Guatemalan Copper
species
Argon argus
species
Calephelis arizonensis
species
Kolana ligurina
Parenthetical Hairstreak
species
Cogia aventinus
Least Pyramid-Skipper
species
Cycloglypha thrasibulus
Aztec Bent-Skipper
species
Piruna polingii
Four-spotted Skipperling
species
Callophrys xami
species
Autochton cellus
Golden Banded-Skipper, saltadora cellus
species
Chlosyne eumeda
species
Ziegleria hesperitis
Common Groundstreak
species
Achalarus tehuacana
Dark Cloudywing
species
Hypostrymon asa
Serpent-lined Hairstreak
species
Heliopetes alana
Alana White-Skipper
species
Oleria paula
Paula's Oleria
species
Chlosyne californica
California Patch
species
Apodemia murphyi
Murphy's Metalmark
species
Satyrotaygetis satyrina
species
Codatractus arizonensis
species
Callophrys dumetorum
Bramble Hairstreak
species
Erora opisena
Druce's Dreamstreak
species
Polites vibex
saltarín vibex, Whirlabout
species
Rekoa palegon
Gold-bordered Hairstreak
species
Celaenorrhinus fritzgaertneri
Fritzgaertner's Flat
species
Diaethria asteria
species
Arumecla galliena
Red-based Groundstreak
species
Piruna roeveri
Two-rayed Skipperling
species
Virga clenchi
Clench's Skipper, Veracruz Brown-Skipper
species
Euselasia procula
Orange-costa Sombermark
species
Cyllopsis perplexa
Perplexing Gemmed-Satyr
species
Staphylus mazans
Mazans Scallopwing, parda mazans
species
Autochton cincta
saltadora cincta
species
Theope cratylus
Scallop-patched Theope
species
Ganyra howarthi
blanca del Pacífico, Howarth's White
species
Pholisora mejicanus
Mexican Sootywing
species
Strephonota tephraeus
Pearly-gray Hairstreak
species
Nymphalis cyanomelas
Mexican Tortoiseshell
species
Doberes anticus
Cloud-forest Dober
species
Paratrytone omiltemensis
Guerrero Poan
species
Rekoa meton
Mother-of-pearl Hairstreak
species
Corticea corticea
Redundant Skipper
species
Narope testacea
Brown Owl-Butterfly
species
Strymon istapa
tecla istapa
species
Calephelis acapulcoensis
Acapulco Scintillant
species
Pyrgus oileus
ajedrezada oileus, Tropical Checkered-Skipper
species
Calephelis velutina
Temple Scintillant
species
Prestonia clarki
West-Mexican Sulphur
species
Arawacus togarna
Chiapas Stripe-streak
species
Strymon ziba
Red-spotted Scrub-Hairstreak
species
Conga chydaea
Hidden-ray Skipper
species
Urbanus viterboana
Bluish Longtail, Cobalt Longtail
species
Urbanus teleus
coluda teleus, Teleus Longtail
species
Philaethria diatonica
Green Heliconian
species
Habrodais poodiae
Baja Hairstreak
species
Callophrys estela
Durango Hairstreak
species
Semonina semones
Mexican Dreamstreak
species
Baeotus beotus
Graphic Beauty
species
Paratrytone rhexenor
species
Oenomaus ortygnus
species
Synapte shiva
Faded Faceted Skipper
species
Euptychia rubrofasciata
species
Carrhenes fuscescens
Closed-spotted Hoary-Skipper, Tanned Hoary-Skipper
species
Hypanartia godmanii
Splendid Mapwing
species
Achalarus toxeus
Coyote Cloudywing, saltadora toxeus
species
Rekoa stagira
species
Calephelis matheri
species
Lemonias caliginea
Pine-oak Lemmark
species
Atalopedes campestris
Sachem, saltarín campestris
species
Opsiphanes boisduvalii
species
Satyrium polingi
species
Euselasia sergia
Transitional Sombermark
species
Cissia pseudoconfusa
Gold-stained Satyr
species
Codatractus melon
Melon Mottled-Skipper
species
Lasaia meris
Variegated Bluemark
species
Emesis tenedia
Falcate Metalmark, metálica tenedia
species
Stallingsia smithi
West-Mexican Giant-Skipper
species
Mesene croceella
Guatemalan Geomark
species
Calephelis bajaensis
Baja Scintillant
species
Nymphidium onaeum
Red-spotted Hemmark
species
Dynamine ate
Little Sailor
species
Thisbe lycorias
species
Pterourus esperanza
cometa esperanza, la llamadora, mariposa esperanza, tigre oaxaqueña
species
Cissia confusa
Confused Satyr
species
Sarota gyas
species
Mnasilus allubita
Greenish Brown-Skipper
species
Erynnis funeralis
Funereal Duskywing, parda funeralis
species
Hypaurotis crysalus
Colorado Hairstreak
species
Cyllopsis caballeroi
Cowboy Gemmed-Satyr
species
Ziegleria syllis
Confused Groundstreak
species
Vanessa cardui
cardera, ninfa cardui, sacamiches
species
Celmia conoveria
Base-line Hairstreak
species
Battus eracon
sombra mexicana
species
Remella remus
Whitened Remella
species
Calephelis argyrodines
Bates' Scintillant
species
Nascus phocus
Common Scarlet-eye
species
Theritas theocritus
Pearly Greatstreak
species
Panoquina hecebolus
Hecebolus Skipper
species
Iaspis temesa
Yellow-spotted Hairstreak
species
Thespieus dalman
Chocolate-marked Therra
species
Epargyreus aspina
Spineless Silverdrop
species
Arawacus jada
Creamy Stripe-streak, tecla jada
species
Amblyscirtes fluonia
Flocked Roadside-Skipper
species
Parides montezuma
species
Mylon pelopidas
Dingy Mylon, Pale Mylon
species
Battus lycidas
sombra verde, Yellow-trailed Swallowtail
species
Cepheuptychia glaucina
Dirty-blue Satyr, Mexican Blue-Satyr
species
Tmolus echion
species
Eumaeus toxea
Mexican Cycadian
species
Cyanophrys fusius
White-fringed Greenstreak
species
Panoquina evadens
species
Jonaspyge jonas
species
Cupido amyntula
Western Tailed-Blue
species
Callophrys augustinus
Brown Elfin
species
Cyllopsis suivalenoides
Big-eyed Gemmed-Satyr
species
Calycopis pisis
Pisis Groundstreak
species
Poanes melane
Umber Skipper
species
Urbanus procne
Brown Longtail, coluda procne
species
Cissia similis
species
Cymaenes trebius
Fawn-spotted Skipper
species
Astraptes egregius
Small-spotted Flasher
species
Polygonia interrogationis
ninfa interrogationis, Question Mark
species
Cyllopsis guatemalena
Guatemalan Gemmed-Satyr
species
Panoquina ocola
Ocola Skipper, saltarín ocola
species
Chlorostrymon simaethis
Silver-banded Hairstreak, tecla simaethis
species
Parrhasius polibetes
Broken-M Hairstreak
species
Amblyscirtes brocki
Brock's Roadside-Skipper
species
Paiwarria antinous
Felder' Hairstreak
species
Xenophanes tryxus
Glassy-winged Skipper
species
Antigonus emorsa
White Spurwing
species
Panoquina evansi
Evans' Skipper
species
Lamphiotes velazquezi
species
Ignata gadira
Double-S Hairstreak
species
Calephelis yucatana
Yucatan Scintillant
species
Hypophylla zeurippa
Mexican Grayler
species
Zobera oaxaquena
Oaxacan Zober
species
Euselasia eurypus
Tee-banded Sombermark
species
Theagenes aegides
Cloud-patched Bent-Skipper
species
Urbanus evona
Turquoise Longtail
species
Euselasia eubule
Dark-patched Sombermark
species
Apodemia multiplaga
species
Castilia ofella
species
Enos falerina
Falerina Hairstreak
species
Colias eurytheme
amarilla eurytheme, Orange Sulphur
species
Megathecla cupentus
Cupent Hairstreak
species
Pseudodebis zimri
Variable Satyr
species
Lerodea eufala
Eufala Skipper, saltarín eufala
species
Rekoa marius
Marius Hairstreak
species
Brevianta tolmides
species
Contrafacia imma
Prittwitz's Hairstreak
species
Decinea lucifer
Lucifer's Skipper
species
Mnasicles geta
Frosted Brown-Skipper, Violet-frosted Skipper
species
Taygetis weymeri
Gray Ur-Satyr
species
Doxocopa callianira
Guatemalan Emperor
species
Vacerra gayra
species
Anatrytone mazai
Glowing Skipper
species
Hades noctula
White-rayed Metalmark
species
Callophrys guatemalena
Guatemalan Hairstreak
species
Mesosemia gaudiolum
Gaudy Eyemark
species
Erora carla
Black-edged Dreamstreak
species
Ministrymon leda
Leda Ministreak
species
Ithomia leila
Leila's Ithomia
species
Cymaenes laureolus
Inky Brown-Skipper
species
Kolana lyde
Lyde Hairstreak
species
Ostrinotes keila
species
Anthanassa atronia
Brown Crescent
species
Pyrrhopyge zenodorus
species
Heliopetes arsalte
Veined White-Skipper
species
Erora nitetis
Smooth Dreamstreak
species
Onenses hyalophora
Crystal-winged Skipper
species
Calycopis tamos
species
Dicya dicaea
Wine-spotted Hairstreak
species
Arawacus sito
Fine-lined Hairstreak, Fine-lined Stripe-streak
species
Panoquina lucas
Purple-washed Skipper
species
Pedaliodes napaea
Guatemalan Pedalio
species
Typhedanus salas
Pale-lined Longtail
species
Calociasma nycteus
Brown-and-white Metalmark
species
Noctuana stator
Red-studded Skipper
species
Bolla litus
Many-spotted Bolla
species
Vidius perigenes
Pale-rayed Skipper
species
Caria stillaticia
Mexican Greenmark
species
Calephelis freemani
species
Janthecla rocena
Red-spotted Janstreak
species
Chlorostrymon telea
Telea Hairstreak
species
Corticea lysias
Guatemalan Brown-Skipper
species
Mucia zygia
Black-dotted Skipper
species
Strymon mulucha
Mottled Scrub-Hairstreak
species
Megeuptychia antonoe
Canopy Satyr
species
Asterocampa leilia
emperatriz leilia, Empress leilia
species
Parides photinus
corola photinus, mariposa de lunares rosados, Pink-spotted Cattleheart
species
Staphylus tepeca
Grizzled Scallopwing
species
Copaeodes aurantiaca
Orange Skipperling
species
Arcas imperialis
Imperial Sunstreak
species
Pseudolycaena damo
Sky-blue Greatstreak
species
Piruna dampfi
Bell's Skipperling
species
Hypostrymon critola
species
Staphylus iguala
Bell's Scallopwing
species
Poanes taxiles
Taxiles Skipper
species
Aphrissa schausi
species
Lerema accius
Clouded Skipper, saltarín accius
species
Dardarina dardaris
Pale-edged Skipperling
species
Cyanophrys miserabilis
Clench's Greenstreak
species
Callophrys spinetorum
Thicket Hairstreak
species
Cyanophrys longula
Brown-spotted Greenstreak, Long-winged Greenstreak
species
Ocaria petelina
Guatemalan Blackstreak
species
Codatractus alcaeus
White-crescent Longtail
species
Emesis liodes
Mexican Tanmark
species
Atrytonopsis frappenda
Honey-banded Dusted-Skipper
species
Necyria duellona
species
Theclopsis mycon
Burnt-chocolate Hairstreak
species
Lasaia sessilis
Gray Sessilis, Somber Bluemark
species
Gargina gargophia
Gargoyle Hairstreak
species
Ithomia patilla
species
Theope pseudopedias
species
Catasticta oaxaca
mariposa del tejocote
species
Systasea pulverulenta
parda pulverulenta, Texas Powdered-Skipper
species
Euselasia chrysippe
Golden Sombermark
species
Ebrietas anacreon
Common Bent-Skipper
species
Ochlodes samenta
West-Mexican Skipper
species
Zopyrion sandace
Mexican Sandy-Skipper
species
Copaeodes minima
Southern Skipperling
species
Atlides carpasia
White-spotted Greatstreak
infraspecificname
Myscelia ethusa subsp. chiapensis
infraspecificname
Cyllopsis pertepida subsp. intermedia
infraspecificname
Cyllopsis pyracmon subsp. pyracmon
infraspecificname
Texola anomalus subsp. coracara
infraspecificname
Argyrogrammana stilbe subsp. holosticta
infraspecificname
Protographium agesilaus subsp. fortis
infraspecificname
Dismorphia eunoe subsp. eunoe
infraspecificname
Caligo telamonius subsp. memnon
infraspecificname
Altinote ozomene subsp. nox
infraspecificname
Anteros carausius subsp. carausius
infraspecificname
Aeria eurimedia subsp. pacifica
infraspecificname
Zerene cesonia subsp. cesonia
infraspecificname
Diaethria astala subsp. asteroide
infraspecificname
Anthanassa otanes subsp. oaxaca
infraspecificname
Pterourus palamedes subsp. leontis
infraspecificname
Asterocampa celtis subsp. antonia
infraspecificname
Protesilaus macrosilaus subsp. penthesilaus
infraspecificname
Archaeoprepona amphimachus subsp. amphiktion
infraspecificname
Epiphile adrasta subsp. escalantei
infraspecificname
Anaea troglodyta subsp. aidea
infraspecificname
Pterourus garamas subsp. baroni
infraspecificname
Cogia caicus subsp. caicus
infraspecificname
Phyciodes mylitta subsp. mylitta
infraspecificname
Heliconius charithonia subsp. vazquezae
infraspecificname
Polygonus savigny subsp. savigny
infraspecificname
Piruna aea subsp. mexicana
infraspecificname
Danaus plexippus subsp. plexippus
infraspecificname
Texola elada subsp. ulrica
infraspecificname
Eryphanis aesacus subsp. aesacus
infraspecificname
Protographium thyastes subsp. marchandii
infraspecificname
Libytheana carinenta subsp. larvata
infraspecificname
Opsiphanes tamarindi subsp. tamarindi
infraspecificname
Urbanus dorantes subsp. dorantes
infraspecificname
Adelpha salmoneus subsp. salmonides
infraspecificname
Apodemia mormo subsp. duryi
infraspecificname
Protographium epidaus subsp. fenochionis
infraspecificname
Eurema albula subsp. celata
infraspecificname
Dircenna jemina subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Fountainea glycerium subsp. yucatanum
infraspecificname
Consul electra subsp. adustus
infraspecificname
Hamadryas iphthime subsp. joannae
infraspecificname
Piruna aea subsp. aea
infraspecificname
Hypanartia trimaculata subsp. autumna
infraspecificname
Bolboneura sylphis subsp. beatrix
infraspecificname
Aricia icarioides subsp. icarioides
infraspecificname
Chlosyne definita subsp. definita
infraspecificname
Nessaea aglaura subsp. aglaura
infraspecificname
Menander pretus subsp. picta
infraspecificname
Anthanassa otanes subsp. otanes
infraspecificname
Texola elada subsp. elada
infraspecificname
Lasaia sula subsp. peninsularis
infraspecificname
Catonephele numilia subsp. immaculata
infraspecificname
Callicore texa subsp. loxicha
infraspecificname
Adelpha salus subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Battus philenor subsp. philenor
infraspecificname
Astraptes alardus subsp. latia
infraspecificname
Erynnis tristis subsp. tristis
infraspecificname
Speyeria coronis subsp. semiramis
infraspecificname
Parides panares subsp. panares
infraspecificname
Myscelia cyaniris subsp. alvaradia
infraspecificname
Pyrrhogyra neaerea subsp. hypsenor
infraspecificname
Melanis cephise subsp. huasteca
infraspecificname
Lyropteryx lyra subsp. cleadas
infraspecificname
Phoebis agarithe subsp. agarithe
infraspecificname
Carrhenes canescens subsp. canescens
infraspecificname
Taygetis mermeria subsp. griseomarginata
infraspecificname
Dismorphia crisia subsp. virgo
infraspecificname
Adelpha cocala subsp. lorzae
infraspecificname
Heliopetes laviana subsp. laviana
infraspecificname
Rhabdodryas trite subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Chlosyne endeis subsp. endeis
infraspecificname
Adelpha donysa subsp. donysa
infraspecificname
Myscelia cyananthe subsp. cyananthe
infraspecificname
Cyllopsis hedemanni subsp. hedemanni
infraspecificname
Hesperocharis crocea subsp. crocea
infraspecificname
Heliopyrgus domicella subsp. domicella
infraspecificname
Adelpha diocles subsp. creton
infraspecificname
Catasticta flisa subsp. flisandra
infraspecificname
Pterourus glaucus subsp. rutulus
infraspecificname
Polites vibex subsp. praeceps
infraspecificname
Calephelis perditalis subsp. donahuei
infraspecificname
Adelpha lycorias subsp. melanthe
infraspecificname
Apodemia mormo subsp. dialeuca
infraspecificname
Thorybes mexicana subsp. mexicana
infraspecificname
Cyllopsis pertepida subsp. pertepida
infraspecificname
Pterourus garamas subsp. abderus
infraspecificname
Cogia hippalus subsp. hippalus
infraspecificname
Poanes melane subsp. vitellina
infraspecificname
Texola elada subsp. hepburni
infraspecificname
Diaethria anna subsp. salvadorensis
infraspecificname
Eueides vibilia subsp. vialis
infraspecificname
Consul electra subsp. electra
infraspecificname
Pterourus multicaudata subsp. multicaudata
infraspecificname
Catasticta nimbice subsp. ochracea
infraspecificname
Pheles strigosa subsp. strigosa
infraspecificname
Ceratinia tutia subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Pyrisitia nise subsp. nelphe
infraspecificname
Chlosyne leanira subsp. austrima
infraspecificname
Protographium calliste subsp. calliste
infraspecificname
Apodemia hypoglauca subsp. wellingi
infraspecificname
Plebejus melissa subsp. mexicana
infraspecificname
Caria mantinea subsp. lampeto
infraspecificname
Biblis hyperia subsp. aganisa
infraspecificname
Anthanassa ptolyca subsp. ptolyca
infraspecificname
Euptoieta hegesia subsp. meridiania
infraspecificname
Fountainea eurypyle subsp. glanzi
infraspecificname
Emesis lupina subsp. lupina
infraspecificname
Glutophrissa drusilla subsp. tenuis
infraspecificname
Chlosyne janais subsp. janais
infraspecificname
Bolboneura sylphis subsp. veracruzana
infraspecificname
Opsiphanes cassina subsp. fabricii
infraspecificname
Prepona deiphile subsp. diaziana
infraspecificname
Cyllopsis henshawi subsp. hoffmanni
infraspecificname
Adelpha leucerioides subsp. leucerioides
infraspecificname
Chlosyne marina subsp. melitaeoides
infraspecificname
Melanis pixe subsp. pixe
infraspecificname
Memphis dia subsp. dia
infraspecificname
Phyciodes mylitta subsp. thebais
infraspecificname
Euptoieta claudia subsp. daunius
infraspecificname
Vettius coryna subsp. argentus
infraspecificname
Aethilla echina subsp. echina
infraspecificname
Greta andromica subsp. lyra
infraspecificname
Archaeoprepona amphimachus subsp. baroni
infraspecificname
Heraclides erostratus subsp. vazquezae
infraspecificname
Pterourus garamas subsp. electryon
infraspecificname
Drucina championi subsp. championi
infraspecificname
Morpho theseus subsp. schweizeri
infraspecificname
Chlosyne cyneas subsp. cynisca
infraspecificname
Euphilotes bernardino subsp. bernardino
infraspecificname
Speyeria callippe subsp. comstocki
infraspecificname
Lasaia agesilas subsp. callaina
infraspecificname
Heraclides rogeri subsp. pharnaces
infraspecificname
Euselasia pusilla subsp. mazai
infraspecificname
Opsiphanes cassiae subsp. mexicana
infraspecificname
Apodemia palmerii subsp. palmerii
infraspecificname
Anartia fatima subsp. fatima
infraspecificname
Adelpha delinita subsp. utina
infraspecificname
Adelpha cytherea subsp. marcia
infraspecificname
Isapis agyrtus subsp. hera
infraspecificname
Callicore astarte subsp. casta
infraspecificname
Apodemia mormo subsp. mejicanus
infraspecificname
Napaea theages subsp. theages
infraspecificname
Chlosyne lacinia subsp. lacinia
infraspecificname
Euphilotes enoptes subsp. dammersi
infraspecificname
Diaethria astala subsp. astala
infraspecificname
Cercyonis pegala subsp. texana
infraspecificname
Chalypyge chalybea subsp. chloris
infraspecificname
Emesis ocypore subsp. aethalia
infraspecificname
Synargis ochra subsp. sicyon
infraspecificname
Anthanassa otanes subsp. cyno
infraspecificname
Baeotis sulphurea subsp. sulphurea
infraspecificname
Rhetus arcius subsp. beutelspacheri
infraspecificname
Pteronymia artena subsp. artena
infraspecificname
Dismorphia theucharila subsp. fortunata
infraspecificname
Fountainea nobilis subsp. rayoensis
infraspecificname
Eurybia elvina subsp. elvina
infraspecificname
Nica flavilla subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Catasticta teutila subsp. ssp. nov. 1
infraspecificname
Hamadryas glauconome subsp. glauconome
infraspecificname
Actinote lapitha subsp. calderoni
infraspecificname
Atalopedes campestris subsp. huron
infraspecificname
Callicore tolima subsp. pacifica
infraspecificname
Baronia brevicornis subsp. rufodiscalis
infraspecificname
Pteronymia cotytto subsp. cotytto
infraspecificname
Lieinix lala subsp. turrenti
infraspecificname
Memphis perenna subsp. perenna
infraspecificname
Morpho helenor subsp. guerrerensis
infraspecificname
Leucochimona lepida subsp. nivalis
infraspecificname
Anthocharis sara subsp. sara
infraspecificname
Euselasia eubule subsp. eubule
infraspecificname
Fountainea eurypyle subsp. confusa
infraspecificname
Adelpha iphicleola subsp. iphicleola
infraspecificname
Colobura dirce subsp. dirce
infraspecificname
Anetia thirza subsp. thirza
infraspecificname
Papilio indra subsp. pergamus
infraspecificname
Fountainea ryphea subsp. ryphea
infraspecificname
Gyrocheilus patrobas subsp. patrobas
infraspecificname
Calephelis nemesis subsp. australis
infraspecificname
Limenitis arthemis subsp. arizonensis
infraspecificname
Memphis moruus subsp. boisduvali
infraspecificname
Eurema daira subsp. sidonia
infraspecificname
Chlosyne rosita subsp. rosita
infraspecificname
Pachythone gigas subsp. gigas
infraspecificname
Enantia lina subsp. virna
infraspecificname
Historis odius subsp. dious
infraspecificname
Fountainea glycerium subsp. glycerium
infraspecificname
Timochares trifasciata subsp. trifasciata
infraspecificname
Marpesia corita subsp. corita
infraspecificname
Thyridia psidii subsp. melantho
infraspecificname
Noctuana lactifera subsp. bipuncta
infraspecificname
Eunica mygdonia subsp. omoa
infraspecificname
Emesis zela subsp. zela
infraspecificname
Siproeta epaphus subsp. epaphus
infraspecificname
Microtia elva subsp. elva
infraspecificname
Heraclides androgeus subsp. reyesorum
infraspecificname
Melete polyhymnia subsp. florinda
infraspecificname
Chlosyne cyneas subsp. cyneas
infraspecificname
Morpho theseus subsp. oaxacensis
infraspecificname
Archaeoprepona phaedra subsp. aelia
infraspecificname
Mimoides ilus subsp. branchus
infraspecificname
Napeogenes tolosa subsp. tolosa
infraspecificname
Eunica caelina subsp. agustina
infraspecificname
Hypna clytemnestra subsp. mexicana
infraspecificname
Chiomara georgina subsp. georgina
infraspecificname
Ganyra phaloe subsp. tiburtia
infraspecificname
Ancyluris inca subsp. inca
infraspecificname
Callicore tolima subsp. tehuana
infraspecificname
Papilio polyxenes subsp. asterius
infraspecificname
Asterocampa idyja subsp. argus
infraspecificname
Marpesia chiron subsp. marius
infraspecificname
Vanessa atalanta subsp. rubria
infraspecificname
Chlosyne gabbii subsp. gabbii
infraspecificname
Eunica alcmena subsp. alcmena
infraspecificname
Amblyscirtes fimbriata subsp. fimbriata
infraspecificname
Adelpha naxia subsp. naxia
infraspecificname
Melinaea lilis subsp. flavicans
infraspecificname
Notheme erota subsp. diadema
infraspecificname
Actinote guatemalena subsp. guerrerensis
infraspecificname
Hamadryas glauconome subsp. grisea
infraspecificname
Anteros chrysoprasta subsp. roratus
infraspecificname
Greta morgane subsp. morgane
infraspecificname
Pyrrhogyra edocla subsp. paradisea
infraspecificname
Lasaia maria subsp. anna
infraspecificname
Dynamine postverta subsp. mexicana
infraspecificname
Parides iphidamas subsp. iphidamas
infraspecificname
Morpho theseus subsp. justitiae
infraspecificname
Chlosyne rosita subsp. browni
infraspecificname
Megisto rubricata subsp. anabelae
infraspecificname
Myscelia cyananthe subsp. skinneri
infraspecificname
Achalarus albociliatus subsp. albociliatus
infraspecificname
Lieinix lala subsp. lala
infraspecificname
Arteurotia tractipennis subsp. tractipennis
infraspecificname
Anthanassa nebulosa subsp. alexon
infraspecificname
Altinote stratonice subsp. oaxaca
infraspecificname
Chlosyne erodyle subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Calephelis sinaloensis subsp. sinaloensis
infraspecificname
Doxocopa laure subsp. laure
infraspecificname
Phocides polybius subsp. lilea
infraspecificname
Lycaena arota subsp. nubila
infraspecificname
Nymphalis antiopa subsp. antiopa
infraspecificname
Phyciodes mylitta subsp. mexicana
infraspecificname
Euselasia aurantiaca subsp. aurum
infraspecificname
Fountainea halice subsp. maya
infraspecificname
Sarota gamelia subsp. gamelia
infraspecificname
Euphydryas chalcedona subsp. hennei
infraspecificname
Perrhybris pamela subsp. chajulensis
infraspecificname
Apodemia mormo subsp. deserti
infraspecificname
Papilio polyxenes subsp. zelicaon
infraspecificname
Caligo brasiliensis subsp. sulanus
infraspecificname
Callicore lyca subsp. lyca
infraspecificname
Archaeoprepona demophon subsp. centralis
infraspecificname
Poanes melane subsp. poa
infraspecificname
Phyciodes phaon subsp. phaon
infraspecificname
Bolboneura sylphis subsp. sylphis
infraspecificname
Ancyluris jurgensenii subsp. jurgensenii
infraspecificname
Napaea eucharila subsp. picina
infraspecificname
Polygonus leo subsp. arizonensis
infraspecificname
Callicore texa subsp. titania
infraspecificname
Dynamine artemisia subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Adelpha leuceria subsp. leuceria
infraspecificname
Chlosyne theona subsp. theona
infraspecificname
Phyciodes mylitta subsp. arizonensis
infraspecificname
Calephelis sinaloensis subsp. nuevoleon
infraspecificname
Limenitis lorquini subsp. lorquini
infraspecificname
Hamadryas atlantis subsp. lelaps
infraspecificname
Heraclides anchisiades subsp. idaeus
infraspecificname
Phoebis argante subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Epiphile iblis subsp. plutonia
infraspecificname
Agraulis vanillae subsp. incarnata
infraspecificname
Colias philodice subsp. philodice
infraspecificname
Dismorphia amphione subsp. praxinoe
infraspecificname
Anthocharis cethura subsp. pima
infraspecificname
Siderone galanthis subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Phyciodes tharos subsp. tharos
infraspecificname
Dircenna klugii subsp. klugii
infraspecificname
Myscelia ethusa subsp. ethusa
infraspecificname
Lycorea halia subsp. atergatis
infraspecificname
Aphrissa statira subsp. statira
infraspecificname
Hesperocharis graphites subsp. avivolans
infraspecificname
Temenis laothoe subsp. hondurensis
infraspecificname
Pieriballia viardi subsp. viardi
infraspecificname
Episcada salvinia subsp. salvinia
infraspecificname
Phoebis agarithe subsp. fisheri
infraspecificname
Rhetus arcius subsp. thia
infraspecificname
Oxeoschistus tauropolis subsp. tauropolis
infraspecificname
Cogia cajeta subsp. eluina
infraspecificname
Euselasia hieronymi subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Chiomara georgina subsp. pelagica
infraspecificname
Eunica tatila subsp. tatila
infraspecificname
Eurema xantochlora subsp. xantochlora
infraspecificname
Pseudonymphidia agave subsp. agave
infraspecificname
Pereute charops subsp. leonilae
infraspecificname
Anthanassa nebulosa subsp. nebulosa
infraspecificname
Dismorphia crisia subsp. alvarezi
infraspecificname
Ascia monuste subsp. raza
infraspecificname
Gyrocheilus patrobas subsp. tritonia
infraspecificname
Anartia jatrophae subsp. luteipicta
infraspecificname
Archaeoprepona demophoon subsp. mexicana
infraspecificname
Danaus eresimus subsp. montezuma
infraspecificname
Greta annette subsp. annette
infraspecificname
Heliconius cydno subsp. galanthus
infraspecificname
Anthanassa sitalces subsp. sitalces
infraspecificname
Prepona laertes subsp. octavia
infraspecificname
Calephelis wellingi subsp. wellingi
infraspecificname
Heraclides rogeri subsp. rogeri
infraspecificname
Dryas iulia subsp. moderata
infraspecificname
Protographium agesilaus subsp. neosilaus
infraspecificname
Cyllopsis pyracmon subsp. nabokovi
infraspecificname
Pyrrhopyge araxes subsp. araxes
infraspecificname
Eunica volumna subsp. venusia
infraspecificname
Synargis nymphidioides subsp. septentrionalis
infraspecificname
Hesperocharis crocea subsp. jaliscana
infraspecificname
Fountainea halice subsp. martinezi
infraspecificname
Eresia phillyra subsp. phillyra
infraspecificname
Heraclides androgeus subsp. epidaurus
infraspecificname
Dircenna dero subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Dismorphia amphione subsp. lupita
infraspecificname
Cyllopsis gemma subsp. freemani
infraspecificname
Lasaia maria subsp. maria
infraspecificname
Aguna asander subsp. asander
infraspecificname
Brephidium exile subsp. exilis
infraspecificname
Chlosyne endeis subsp. pardelina
infraspecificname
Ganyra josephina subsp. josepha
infraspecificname
Euselasia aurantiaca subsp. aurantiaca
infraspecificname
Dymasia dymas subsp. chara
infraspecificname
Asterocampa clyton subsp. louisa
infraspecificname
Pterourus glaucus subsp. garcia
infraspecificname
Memphis mora subsp. orthesia
infraspecificname
Marpesia corita subsp. phiale
infraspecificname
Chlosyne lacinia subsp. adjutrix
infraspecificname
Tithorea harmonia subsp. hippothous
infraspecificname
Consul fabius subsp. cecrops
infraspecificname
Chlosyne rosita subsp. mazarum
infraspecificname
Dymasia dymas subsp. dymas
infraspecificname
Morpho polyphemus subsp. polyphemus
infraspecificname
Pterourus menatius subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Doxocopa laurentia subsp. cherubina
infraspecificname
Siproeta stelenes subsp. biplagiata
infraspecificname
Emesis zela subsp. cleis
infraspecificname
Chlosyne gaudialis subsp. gaudialis
infraspecificname
Callithomia hezia subsp. hedila
infraspecificname
Poanes melane subsp. melane
infraspecificname
Celastrina argiolus subsp. cinerea
infraspecificname
Mechanitis menapis subsp. doryssus
infraspecificname
Anthocharis cethura subsp. cethura
infraspecificname
Dismorphia eunoe subsp. chamula
infraspecificname
Hypoleria lavinia subsp. cassotis
infraspecificname
Actinote guatemalena subsp. guatemalena
infraspecificname
Astraptes anaphus subsp. annetta
infraspecificname
Hesperocharis costaricensis subsp. pasion
infraspecificname
Prepona deiphile subsp. escalantiana
infraspecificname
Euselasia hieronymi subsp. hieronymi
infraspecificname
Agrias amydon subsp. oaxacata
infraspecificname
Anthanassa frisia subsp. tulcis
infraspecificname
Mimoides thymbraeus subsp. thymbraeus
infraspecificname
Pedaliodes dejecta subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Euchloe hyantis subsp. lotta
infraspecificname
Hemiargus hanno subsp. gyas
infraspecificname
Ascia monuste subsp. monuste
infraspecificname
Mimoides phaon subsp. phaon
infraspecificname
Mechanitis polymnia subsp. lycidice
infraspecificname
Proteides mercurius subsp. mercurius
infraspecificname
Callicore texa subsp. heroica
infraspecificname
Catasticta nimbice subsp. nimbice
infraspecificname
Lieinix nemesis subsp. nayaritensis
infraspecificname
Tigridia acesta subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Callimormus radiola subsp. radiola
infraspecificname
Adelpha barnesia subsp. leucas
infraspecificname
Pyrisitia lisa subsp. centralis
infraspecificname
Parides erithalion subsp. polyzelus
infraspecificname
Rhetus periander subsp. naevianus
infraspecificname
Catasticta teutila subsp. ssp. nov. 2
infraspecificname
Prepona deiphile subsp. lambertoana
infraspecificname
Anthanassa ardys subsp. ardys
infraspecificname
Protographium epidaus subsp. epidaus
infraspecificname
Mechanitis lysimnia subsp. utemaia
infraspecificname
Apodemia hepburni subsp. hepburni
infraspecificname
Cercyonis meadii subsp. mexicana
infraspecificname
Hypothyris lycaste subsp. dionaea
infraspecificname
Battus philenor subsp. acauda
infraspecificname
Archaeoprepona phaedra subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Parides eurimedes subsp. mylotes
infraspecificname
Anartia fatima subsp. colima
infraspecificname
Hamadryas laodamia subsp. saurites
infraspecificname
Cogia cajeta subsp. cajeta
infraspecificname
Hamadryas amphinome subsp. mexicana
infraspecificname
Enantia albania subsp. albania
infraspecificname
Hamadryas februa subsp. ferentina
infraspecificname
Adelpha phylaca subsp. phylaca
infraspecificname
Plebejus melissa subsp. melissa
infraspecificname
Anthocharis lanceolata subsp. desertolimbus
infraspecificname
Battus laodamas subsp. copanae
infraspecificname
Eueides isabella subsp. nigricornis
infraspecificname
Eucheira socialis subsp. socialis
infraspecificname
Heliconius sapho subsp. leuce
infraspecificname
Glaucopsyche lygdamus subsp. arizonensis
infraspecificname
Carrhenes callipetes subsp. callipetes
infraspecificname
Opsiphanes quiteria subsp. quirinus
infraspecificname
Adelpha paraena subsp. massilia
infraspecificname
Eurema arbela subsp. boisduvaliana
infraspecificname
Emesis mandana subsp. furor
infraspecificname
Parides erithalion subsp. trichopus
infraspecificname
Sarota estrada subsp. estrada
infraspecificname
Eunica alpais subsp. excelsa
infraspecificname
Eurema mexicana subsp. mexicana
infraspecificname
Hypophylla sudias subsp. sudias
infraspecificname
Actinote lapitha subsp. lapitha
infraspecificname
Cyllopsis pertepida subsp. maniola
infraspecificname
Enantia lina subsp. marion
infraspecificname
Heliconius erato subsp. cruentus
infraspecificname
Tegosa anieta subsp. luka
infraspecificname
Adelpha fessonia subsp. fessonia
infraspecificname
Heliconius ismenius subsp. telchinia
infraspecificname
Theope publius subsp. incompositus
infraspecificname
Adelpha bredowii subsp. californica
infraspecificname
Pyrrhogyra otolais subsp. otolais
infraspecificname
Hypanartia dione subsp. disjuncta
infraspecificname
Calephelis laverna subsp. laverna
infraspecificname
Archaeoprepona meander subsp. phoebus
infraspecificname
Hamadryas feronia subsp. farinulenta
infraspecificname
Euselasia eucrates subsp. leucorrhoa
infraspecificname
Siproeta superba subsp. superba
infraspecificname
Atalopedes campestris subsp. campestris
infraspecificname
Tegosa anieta subsp. cluvia
infraspecificname
Megisto rubricata subsp. pseudocleophes
infraspecificname
Protographium dioxippus subsp. lacandones
infraspecificname
Oxeoschistus tauropolis subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Phoebis sennae subsp. marcellina
infraspecificname
Pedaliodes dejecta subsp. dejecta
infraspecificname
Godyris nero subsp. nero
infraspecificname
Speyeria nokomis subsp. coerulescens
infraspecificname
Heliconius erato subsp. petiverana
infraspecificname
Heliconius hecale subsp. zuleika
infraspecificname
Catasticta teutila subsp. teutila
infraspecificname
Pieris rapae subsp. rapae
infraspecificname
Itaballia demophile subsp. centralis
infraspecificname
Memphis pithyusa subsp. pithyusa
infraspecificname
Pterourus menatius subsp. morelius
infraspecificname
Microtia elva subsp. horni
infraspecificname
Eurema agave subsp. millerorum
infraspecificname
Heraclides torquatus subsp. tolus
infraspecificname
Tithorea harmonia subsp. salvadoris
infraspecificname
Catasticta flisa subsp. flisa
infraspecificname
Heraclides erostratus subsp. erostratus
infraspecificname
Enosis immaculata subsp. immaculata
infraspecificname
Nica flavilla subsp. bachiana
infraspecificname
Battus laodamas subsp. iopas
infraspecificname
Eueides aliphera subsp. gracilis
infraspecificname
Fountainea halice subsp. tehuana
infraspecificname
Phoebis philea subsp. philea
infraspecificname
Adelpha bredowii subsp. bredowii
infraspecificname
Pontia sisymbrii subsp. sisymbrii
infraspecificname
Smyrna blomfildia subsp. datis
infraspecificname
Parides panares subsp. lycimenes
infraspecificname
Epiphile adrasta subsp. adrasta
infraspecificname
Danaus gilippus subsp. thersippus
infraspecificname
Cogia caicus subsp. moschus
infraspecificname
Battus polydamas subsp. polydamas
infraspecificname
Hamadryas atlantis subsp. atlantis
infraspecificname
Coenonympha california subsp. california
infraspecificname
Myscelus amystis subsp. hages
infraspecificname
Poladryas arachne subsp. nympha
infraspecificname
Dymasia dymas subsp. imperialis
infraspecificname
Adelpha serpa subsp. celerio
infraspecificname
Amblyscirtes elissa subsp. elissa
infraspecificname
Euselasia pusilla subsp. pusilla
infraspecificname
Lasaia sula subsp. sula
infraspecificname
Oxeoschistus hilara subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Anthanassa ardys subsp. subota
infraspecificname
Cyllopsis suivalens subsp. escalantei
infraspecificname
Myscelia cyananthe subsp. streckeri
infraspecificname
Baeotis zonata subsp. zonata
infraspecificname
Pteronymia simplex subsp. timagenes
infraspecificname
Agrias aedon subsp. rodriguezi
infraspecificname
Epargyreus exadeus subsp. cruza
infraspecificname
Pereute charops subsp. nigricans
infraspecificname
Eucheira socialis subsp. westwoodi
infraspecificname
Greta annette subsp. moschion
infraspecificname
Historis acheronta subsp. acheronta
infraspecificname
Achlyodes busirus subsp. heros
infraspecificname
Caria domitianus subsp. vejento
infraspecificname
Chlosyne rosita subsp. riobalsensis
infraspecificname
Anthanassa dracaena subsp. phlegias
infraspecificname
Caria ino subsp. melicerta
infraspecificname
Euselasia regipennis subsp. regipennis
infraspecificname
Consul excellens subsp. genini
infraspecificname
Megisto rubricata subsp. rubricata
infraspecificname
Heraclides astyalus subsp. pallas
infraspecificname
Battus philenor subsp. orsua
infraspecificname
Fountainea nobilis subsp. nobilis
infraspecificname
Cyllopsis suivalens subsp. suivalens
infraspecificname
Leptophobia aripa subsp. elodia
infraspecificname
Sarota psaros subsp. psaros
infraspecificname
Chlosyne definita subsp. anastasia
infraspecificname
Aricia lupini subsp. monticola
infraspecificname
Phoebis neocypris subsp. virgo
infraspecificname
Urbanus doryssus subsp. chales
infraspecificname
Emesis fatimella subsp. nobilata
infraspecificname
Catonephele numilia subsp. esite
infraspecificname
Memphis philumena subsp. xenica
infraspecificname
Grais stigmaticus subsp. stigmaticus
infraspecificname
Mimoides thymbraeus subsp. aconophos
infraspecificname
Pyrisitia dina subsp. westwoodi
infraspecificname
Heliconius hecalesia subsp. octavia
infraspecificname
Mestra dorcas subsp. amymone
infraspecificname
Vehilius stictomenes subsp. illudens
infraspecificname
Pteronymia artena subsp. praedicta
infraspecificname
Perichares philetes subsp. adela
infraspecificname
Temenis laothoe subsp. quilapayunia
infraspecificname
Apodemia mormo subsp. maxima
infraspecificname
Heliconius hecale subsp. fornarina
infraspecificname
Chlosyne gaudialis subsp. wellingi
infraspecificname
Parides sesostris subsp. zestos
infraspecificname
Anthanassa sitalces subsp. cortes
infraspecificname
Erynnis pacuvius subsp. callidus
infraspecificname
Dynastor macrosiris subsp. strix
infraspecificname
Archaeoprepona demophon subsp. occidentalis
infraspecificname
Heraclides astyalus subsp. bajaensis
infraspecificname
Morpho helenor subsp. montezuma
infraspecificname
Anastrus sempiternus subsp. sempiternus
infraspecificname
Nymphidium ascolia subsp. ascolia
infraspecificname
Agrias amydon subsp. lacandona
infraspecificname
Laparus doris subsp. viridis
infraspecificname
Hyposcada virginiana subsp. virginiana
infraspecificname
Marpesia petreus subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Enantia mazai subsp. diazi
infraspecificname
Heraclides ornythion subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Chlosyne erodyle subsp. erodyle
infraspecificname
Prepona deiphile subsp. brooksiana
infraspecificname
Archonias brassolis subsp. approximata
infraspecificname
Myscelia cyaniris subsp. cyaniris
infraspecificname
Adelpha leucerioides subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Hamadryas amphinome subsp. mazai
infraspecificname
Apodemia hypoglauca subsp. hypoglauca
infraspecificname
Gorgythion begga subsp. pyralina
infraspecificname
Consul excellens subsp. excellens
infraspecificname
Dismorphia eunoe subsp. popoluca
infraspecificname
Protographium epidaus subsp. tepicus
infraspecificname
Symmachia probetor subsp. championi
infraspecificname
Heraclides ornythion subsp. ornythion
infraspecificname
Paramacera xicaque subsp. xicaque
infraspecificname
Caria ino subsp. ino
infraspecificname
Apodemia palmerii subsp. australis
infraspecificname
Urbanus proteus subsp. proteus
infraspecificname
Zera hyacinthinus subsp. hyacinthinus
infraspecificname
Dione moneta subsp. poeyii
infraspecificname
Thisbe irenea subsp. belides
infraspecificname
Eurema salome subsp. jamapa
infraspecificname
Prepona dexamenus subsp. medinai
infraspecificname
Euphydryas chalcedona subsp. chalcedona
infraspecificname
Phocides pigmalion subsp. pigmalion
infraspecificname
Chlosyne hippodrome subsp. hippodrome
infraspecificname
Lycorea ilione subsp. albescens
infraspecificname
Dynastor darius subsp. stygianus
infraspecificname
Pareuptychia ocirrhoe subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Pereute charops subsp. sphocra
infraspecificname
Chlosyne rosita subsp. montana
infraspecificname
Morpho polyphemus subsp. luna
infraspecificname
Hamadryas guatemalena subsp. guatemalena
infraspecificname
Nyctelius nyctelius subsp. nyctelius
infraspecificname
Celastrina argiolus subsp. gozora
infraspecificname
Oleria zea subsp. diazi
infraspecificname
Asterocampa clyton subsp. texana
infraspecificname
Hamadryas fornax subsp. fornacalia
infraspecificname
Hesperocharis graphites subsp. graphites
infraspecificname
Eresia clio subsp. clio
infraspecificname
Libytheana carinenta subsp. mexicana
infraspecificname
Texola anomalus subsp. anomalus
infraspecificname
Cercyonis oetus subsp. silvestris
infraspecificname
Eunica malvina subsp. albida
infraspecificname
Adelpha boeotia subsp. oberthurii
infraspecificname
Callicore astarte subsp. patelina
infraspecificname
Anthanassa texana subsp. texana
infraspecificname
Limenitis archippus subsp. hoffmanni
infraspecificname
Cyllopsis hedemanni subsp. tamaulipensis
infraspecificname
Melanis cephise subsp. acroleuca
infraspecificname
Limenitis archippus subsp. obsoleta
infraspecificname
Hemiargus hanno subsp. antibubastus
infraspecificname
Adelpha paroeca subsp. paroeca
infraspecificname
Mimoides ilus subsp. occiduus
infraspecificname
Heraclides torquatus subsp. mazai
infraspecificname
Pterourus garamas subsp. garamas
infraspecificname
Catasticta teutila subsp. flavifaciata
infraspecificname
Quadrus lugubris subsp. lugubris
infraspecificname
Phyciodes picta subsp. canace
infraspecificname
Junonia evarete subsp. nigrosuffusa
infraspecificname
Hamadryas guatemalena subsp. marmarice
infraspecificname
Catasticta nimbice subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Megisto rubricata subsp. cheneyorum
infraspecificname
Perrhybris pamela subsp. mapa
infraspecificname
Oleria zea subsp. zea
infraspecificname
Philotiella speciosa subsp. speciosa
infraspecificname
Esthemopsis alicia subsp. alicia
infraspecificname
Lieinix nemesis subsp. atthis
infraspecificname
Pereute charops subsp. charops
infraspecificname
Adelpha donysa subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Wallengrenia otho subsp. otho
infraspecificname
Memphis xenocles subsp. carolina
infraspecificname
Astraptes fulgerator subsp. azul
infraspecificname
Heliconius sara subsp. veraepacis
infraspecificname
Prepona pylene subsp. philetas
infraspecificname
Oarisma garita subsp. calega
infraspecificname
Diaethria anna subsp. mixteca
infraspecificname
Leptotes cassius subsp. cassidula
infraspecificname
Eurybia patrona subsp. persona
infraspecificname
Adelpha iphiclus subsp. iphiclus
infraspecificname
Apodemia palmerii subsp. arizona
infraspecificname
Papilio polyxenes subsp. coloro
infraspecificname
Chimastrum argentea subsp. argentea
infraspecificname
Pterourus glaucus subsp. alexiares
infraspecificname
Astraptes alector subsp. hopfferi
infraspecificname
Episcada salvinia subsp. portilla
infraspecificname
Enantia mazai subsp. mazai
infraspecificname
Dione juno subsp. huascuma
infraspecificname
Calephelis nemesis subsp. californica
infraspecificname
Callicore texa subsp. tacana
infraspecificname
Anthanassa drusilla subsp. lelex
infraspecificname
Pareuptychia metaleuca subsp. metaleuca
infraspecificname
Colias philodice subsp. guatemalena
infraspecificname
Melinaea lilis subsp. imitata
infraspecificname
Hypothyris euclea subsp. valora
infraspecificname
Emesis cypria subsp. paphia
infraspecificname
Myscelia cyananthe subsp. diaziana
infraspecificname
Oxeoschistus hilara subsp. hilara
infraspecificname
Cabares potrillo subsp. potrillo
infraspecificname
Heraclides thoas subsp. autocles
infraspecificname
Caligo oedipus subsp. fruhstorferi
infraspecificname
Archaeoprepona demophoon subsp. gulina
infraspecificname
Pierella luna subsp. rubecula
infraspecificname
Actinote guatemalena subsp. veraecrucis
infraspecificname
Morpho helenor subsp. octavia
infraspecificname
Godyris zavaleta subsp. sosunga
infraspecificname
Drucina championi subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Eueides isabella subsp. eva
infraspecificname
Celastrina argiolus subsp. echo
infraspecificname
Paches loxus subsp. gloriosus
infraspecificname
Eunica caelina subsp. augusta
infraspecificname
Chlosyne lacinia subsp. crocale
infraspecificname
Chlosyne marina subsp. marina
infraspecificname
Amblyscirtes tolteca subsp. tolteca
infraspecificname
Charonias eurytele subsp. nigrescens
infraspecificname
Memphis arginussa subsp. eubaena
infraspecificname
Tithorea tarricina subsp. duenna
infraspecificname
Ocyba calathana subsp. calanus
infraspecificname
Eurema daira subsp. eugenia
infraspecificname
Euphydryas editha subsp. quino
infraspecificname
Erynnis brizo subsp. muelleri
infraspecificname
Taygetis mermeria subsp. excavata
infraspecificname
Protographium philolaus subsp. philolaus
infraspecificname
Leucochimona vestalis subsp. vestalis
infraspecificname
Chlosyne janais subsp. gloriosa
infraspecificname
Itaballia pandosia subsp. kicaha
infraspecificname
Symmachia rubina subsp. rubina
infraspecificname
Dismorphia amphione subsp. isolda
infraspecificname
Echinargus huntingtoni subsp. hannoides
infraspecificname
Marpesia zerynthia subsp. dentigera
infraspecificname
Pycina zamba subsp. zelys
infraspecificname
Doxocopa pavon subsp. theodora
infraspecificname
Doxocopa cyane subsp. mexicana
infraspecificname
Agathymus mariae subsp. lajitaensis
infraspecificname
Hylephila phyleus subsp. phyleus
infraspecificname
Melete lycimnia subsp. isandra
infraspecificname
Cremna thasus subsp. subrutila
infraspecificname
Paramacera xicaque subsp. rubrosuffusa
infraspecificname
Calephelis perditalis subsp. perditalis
infraspecificname
Anthanassa ptolyca subsp. amator
infraspecificname
Manataria hercyna subsp. maculata
infraspecificname
Memphis proserpina subsp. proserpina
infraspecificname
Baronia brevicornis subsp. brevicornis
infraspecificname
Actinote anteas subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Adelpha ethelda subsp. ssp. nov.
infraspecificname
Diaethria anna subsp. anna
infraspecificname
Melanis cephise subsp. cephise
infraspecificname
Calephelis nemesis subsp. nemesis
infraspecificname
Menander menander subsp. purpurata
infraspecificname
Eunica sydonia subsp. caresa
infraspecificname
Pyrrhogyra edocla subsp. edocla
infraspecificname
Greta morgane subsp. oto
infraspecificname
Phyciodes graphica subsp. graphica
infraspecificname
Pteronymia simplex subsp. fenochioi
infraspecificname
Exoplisia hypochalybe subsp. hypochalybe
infraspecificname
Tegosa nigrella subsp. nigrella
infraspecificname
Apodemia mormo subsp. virgulti
infraspecificname
Eueides procula subsp. asidia
infraspecificname
Cyllopsis henshawi subsp. henshawi
infraspecificname
Erynnis tristis subsp. tatius
infraspecificname
Heraclides erostratus subsp. erostratinus
infraspecificname
Pterourus menatius subsp. victorinus
notPlanned
Sonia Alejandra
Careaga Olvera
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad
Subcoordinadora en Información y Análisis
Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal
México
Tlalpan
14010
MX
50045000
scareaga@conabio.gob.mx
https://www.gob.mx/conabio
Computarización y actualización de la curación de la Colección de Lepidóptera del Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera" y su base de datos MARIPOSA. FASE I
Moisés Armando
Luis Martínez
Content Provider
Este proyecto tiene la finalidad de continuar con el proceso de curación de la colección Lepidoptera; así como, la actualización y el incremento de los registros de la base de datos curatorial MARIPOSA, las que pertenecen al Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera", de la Facultad de Ciencias de la UNAM con registro DFE.IN.071.0798 ante SEMARNAP. El desarrollo de la base de datos, comienza a mediados de la década de los 70's, para esta labor se ha contado con el apoyo de la Facultad de Ciencias, CONACyT, Papiit-UNAM, Papime-UNAM y CONABIO, con el principal objetivo de desarrollar proyectos faunísticos, taxonómicos, de repatriación de datos de las principales colecciones de Lepidoptera (Papilionoidea) de los Estados Unidos de América y la actualización tanto de la colección de Lepidoptera como de su base de datos, lo que ha dado como resultado la colección de Lepidoptera más importante y mejor representada para ambientes mesomontanos. Dicha colección cuenta con más de 200,000 ejemplares depositados en el Museo de Zoología y la megabase de datos MARIPOSA, la cual reúne la información de tres colecciones nacionales y ocho internacionales, contiene más de 435,000 registros (460,000 individuos), representados en seis familias, 423 géneros, 1182 especies más 708 subespecies. Geográficamente, esta base representa más de 5600 localidades distribuidas en la República Mexicana.
Este proyecto se desarrollara en tres fases, cada una con duración de un año, de acuerdo con los lineamientos de la política de apoyo para la computarización o actualización de colecciones científicas, 2009. La primera fase se realizará durante el periodo 2011-2012, con una evaluación anual de acuerdo con los productos establecidos como resultados. Para esta fase, se efectuará la curación de 20,000 ejemplares, los cuales serán ingresados a la megabase de datos MARIPOSA; además de la preparación en alfiler de 15,000 ejemplares.
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Invertebrados
licénidos; mariposas alas de telaraña
mariposas diurnas
mariposas marca de metal
mariposas monja
mariposas parche
mariposas; polillas
ninfálidos; mariposas patas de cepillo
2023-10-18T12:00:00.000-05:00
dataset
SNIB-HA015-CSV.zip
UTF-8
CSV
http://www.snib.mx/proyectos/HA015/SNIB-HA015-CSV.zip
SNIB-HA015-BD.zip
UTF-8
MDB
MicrosoftAccess2007
http://www.snib.mx/proyectos/HA015/SNIB-HA015-BD.zip
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Colección Lepidopterológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Arthropods Collection;CMNH;Carnegie Museum of Natural History;CMNH
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Entomology Collection;AMNH;American Museum of Natural History;AMNH
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Entomology Collection;CAS-ENT;California Academy of Sciences;CAS
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
National Entomological Collection;USNM;National Museum of Natural History, Smithsonian Institution;NMNH-SI
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Entomology Collection;LACM;Natural History Museum, Los Angeles County;NHM
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Collection of Entomology;SDNHM;San Diego Natural History Museum;SDNHM
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Colección Nacional de Insectos;CNIN;Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México;IBUNAM
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE;(NO APLICA) Colección Particular;NO APLICA
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Collection of Entomology;FSMC;Florida Museum of Natural History, University of Florida;FLMNH-UF
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Luis González Cota Personal Collection (Papilionoidea, Lepidoptera);CLGC;NO APLICA;NO APLICA
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Essig Museum Entomology Collection;EMEC;Berkeley Natural History Museums, University of California, Berkeley;BNHM-UCB
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Eduardo Cecilio Welling Personal Collection (Papilionoidea, Lepidoptera);WELLS;NO APLICA;NO APLICA
NO APLICA
SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Richard Holland Personal Collection (Entomology);HOLLA;NO APLICA;NO APLICA
Ejemplar
1
154143
871bbe1d-c45f-45cc-b5cd-b79f4eb37485/v1.5.xml