Formación de una base de datos y elaboración de un atlas de la herpetofauna de México (Anfibiosreptiles)

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El objetivo es producir el primer atlas de los anfibios y reptiles de México, con ilustración de las especies y mapas de distribución. Hasta la fecha se ha entregado a la CONABIO una base de datos de más de 67,000 registros de las localidades de recolecta de los anfibios y reptiles de México. En la producción del atlas se han elaborado cerca de 300 apuntes de las 1007 especies de anfibios y reptiles de México y se esta trabajando el la elaboración y revisión de los apuntes de las especies faltantes.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 2 Orden: 6 Familia: 57 Género: 193 Subgénero: 3 Especie: 840 Epitetoinfraespecifico: 611

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 61,127 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 61,127 records in Spanish (10 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (487 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (183 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Flores-Villela O. 1998. Formación de una base de datos y elaboración de un atlas de la herpetofauna de México. Facultad de Ciencias. Universidad Nacional Autónoma de México. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto A014. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 7feba584-f762-11e1-a439-00145eb45e9a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Anfibios; Reptiles

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-A014-AnfibiosReptiles-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/A014/AnfibiosReptiles/SNIB-A014-AnfibiosReptiles-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-A014-AnfibiosReptiles-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/A014/AnfibiosReptiles/SNIB-A014-AnfibiosReptiles-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Oscar Flores Villela
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoFacultad de CienciasDepartamento de BiologíaMuseo de Zoología "Alfonso L Herrera" 04510 México Distrito Federal MX Tel. 56-22-48-32

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (TEXAS) País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, CIUDAD DE MEXICO, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS)

Bounding Coordinates South West [14.592, -117.308], North East [32.715, -86.725]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Amphibia, Reptilia Orden: Anura, Squamata, Testudines, Caudata, Crocodylia, Gymnophiona Familia: Bufonidae, Dipsadidae, Anguidae, Phrynosomatidae, Iguanidae, Rhinophrynidae, Kinosternidae, Sphaerodactylidae, Teiidae, Phyllodactylidae, Colubridae, Viperidae, Xantusiidae, Scincidae, Ranidae, Corytophanidae, Leptodactylidae, Natricidae, Anniellidae, Scaphiopodidae, Loxocemidae, Eublepharidae, Hylidae, Geoemydidae, Staurotypidae, Xenosauridae, Eleutherodactylidae, Plethodontidae, Ambystomatidae, Dactyloidae, Elapidae, Boidae, Leptotyphlopidae, Testudinidae, Phyllomedusidae, Emydidae, Helodermatidae, Microhylidae, Crotaphytidae, Crocodylidae, Gekkonidae, Cheloniidae, Gymnophthalmidae, Typhlopidae, Pipidae, Dibamidae, Salamandridae, Dermophiidae, Sibynophiidae, Centrolenidae, Dermochelyidae, Alligatoridae, Dermatemydidae, Trionychidae, Chelydridae, Bipedidae, Charinidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Amphibia,  Reptilia
Order  Anura,  Squamata,  Testudines,  Caudata,  Crocodylia,  Gymnophiona
Family  Bufonidae,  Dipsadidae,  Anguidae,  Phrynosomatidae,  Iguanidae,  Rhinophrynidae,  Kinosternidae,  Sphaerodactylidae,  Teiidae,  Phyllodactylidae,  Colubridae,  Viperidae,  Xantusiidae,  Scincidae,  Ranidae,  Corytophanidae,  Leptodactylidae,  Natricidae,  Anniellidae,  Scaphiopodidae,  Loxocemidae,  Eublepharidae,  Hylidae,  Geoemydidae,  Staurotypidae,  Xenosauridae,  Eleutherodactylidae,  Plethodontidae,  Ambystomatidae,  Dactyloidae,  Elapidae,  Boidae,  Leptotyphlopidae,  Testudinidae,  Phyllomedusidae,  Emydidae,  Helodermatidae,  Microhylidae,  Crotaphytidae,  Crocodylidae,  Gekkonidae,  Cheloniidae,  Gymnophthalmidae,  Typhlopidae,  Pipidae,  Dibamidae,  Salamandridae,  Dermophiidae,  Sibynophiidae,  Centrolenidae,  Dermochelyidae,  Alligatoridae,  Dermatemydidae,  Trionychidae,  Chelydridae,  Bipedidae,  Charinidae
Genus  Bufo,  Manolepis,  Abronia,  Urosaurus,  Ctenosaura,  Rhinophrynus,  Kinosternon,  Sphaerodactylus,  Cnemidophorus,  Phyllodactylus,  Barisia,  Lampropeltis,  Crotalus,  Xantusia,  Sceloporus,  Drymarchon,  Eumeces,  Rana,  Basiliscus,  Elgaria,  Leptodactylus,  Nerodia,  Anniella,  Scaphiopus,  Gyalopion,  Pituophis,  Loxocemus,  Coleonyx,  Sauromalus,  Hyla,  Rhinoclemmys,  Phrynosoma,  Claudius,  Leptophis,  Conophis,  Xenosaurus,  Eleutherodactylus,  Thorius,  Masticophis,  Conopsis,  Ambystoma,  Anolis,  Mabuya,  Thamnophis,  Phrynohyas,  Rhinocheilus,  Sonora,  Trimorphodon,  Uta,  Micrurus,  Ameiva,  Boa,  Dipsosaurus,  Oxybelis,  Scincella,  Holbrookia,  Agkistrodon,  Salvadora,  Leptotyphlops,  Smilisca,  Gopherus,  Elaphe,  Pternohyla,  Pachymedusa,  Phyllorhynchus,  Terrapene,  Coniophanes,  Tantilla,  Bothrops,  Sibon,  Rhinella,  Leptodeira,  Spea,  Porthidium,  Rhyacosiredon,  Callisaurus,  Gerrhonotus,  Drymobius,  Sphenomorphus,  Arizona,  Adelphicos,  Pliocercus,  Stenorrhina,  Heloderma,  Ptychohyla,  Gastrophryne,  Toluca,  Dryadophis,  Enyaliosaurus,  Crotaphytus,  Heterodon,  Lepidophyma,  Crocodylus,  Mesaspis,  Rhadinaea,  Ficimia,  Agalychnis,  Pseudoeurycea,  Triprion,  Senticolis,  Diadophis,  Geophis,  Geagras,  Scinax,  Cophosaurus,  Hemidactylus,  Chilomeniscus,  Hypopachus,  Plectrohyla,  Petrosaurus,  Clelia,  Enulius,  Ninia,  Pseudacris,  Chelonia,  Physalaemus,  Iguana,  Uma,  Hypsiglena,  Sistrurus,  Thecadactylus,  Gambelia,  Bolitoglossa,  Gymnophthalmus,  Trachemys,  Imantodes,  Xenodon,  Ramphotyphlops,  Chersodromus,  Spilotes,  Xenopus,  Storeria,  Pelamis,  Chiropterotriton,  Gehyra,  Dipsas,  Micruroides,  Opheodrys,  Ophisaurus,  Atropoides,  Symphimus,  Bothriechis,  Bogertophis,  Pseudoficimia,  Anelytropsis,  Notophthalmus,  Sympholis,  Batrachoseps,  Gonatodes,  Dermophis,  Scaphiodontophis,  Corytophanes,  Lepidochelys,  Laemanctus,  Acris,  Eretmochelys,  Dendrophidion,  Pseudoleptodeira,  Cerrophidion,  Ophryacus,  Centrolenella,  Chionactis,  Aneides,  Anotheca,  Eridiphas,  Oxyrhopus,  Aristelliger,  Dermochelys,  Caiman,  Coluber,  Lineatriton,  Dermatemys,  Apalone,  Tantillita,  Chelydra,  Tantalophis,  Bipes,  Pseustes,  Exiliboa,  Duellmanohyla,  Chrysemys,  Typhlops,  Pseudemys,  Celestus,  Amastridium,  Dendrotriton,  Parvimolge,  Lichanura,  Tretanorhinus,  Staurotypus,  Adelophis,  Caretta,  Cryophis
Subgenus  Sonora,  Eosonora,  Procinura
Species  Bufo mazatlanensis (sapo pinto, sapito de Mazatlán, sapito pinto de Mazatlán, sapo sinaloense),  Manolepis putnami (culebra cabeza surcada),  Abronia oaxacae (lagarto alicante oaxaqueño, escorpión arborícola de Oaxaca),  Urosaurus auriculatus (lagartija arbolera de Socorro, lagartija de árbol de la Isla Socorro),  Ctenosaura similis (iguana negra de cola espinosa, iguana espinosa rayada, iguana negra),  Rhinophrynus dorsalis (rana boquita, sapo de madriguera, sapo excavador mexicano, sapo borracho, sapo moi),  Bufo kelloggi (sapo mexicano, sapito mexicano, sapito, sapo pequeño mexicano),  Kinosternon scorpioides (tortuga pecho quebrado escorpión),  Sphaerodactylus glaucus (geco enano collarejo),  Cnemidophorus guttatus (ticuiliche mexicano),  Phyllodactylus davisi (salamanquesa de Davis, salamanquesa de Colima),  Phyllodactylus xanti (salamanquesa del Cabo),  Bufo cognatus (sapo de las grandes planicies, sapo, sapo de espuelas, sapo de la gran planicie),  Bufo cavifrons (sapo de montaña),  Rana pustulosa (rana de cascada, rana rayas blancas, rana de rayas blancas),  Cnemidophorus calidipes (ticuiliche, huico michoacano),  Basiliscus vittatus (basilisco rayado),  Bufo compactilis (sapo de la meseta, sapo de meseta),  Bufo valliceps (sapo común, sapo costero, sapo del golfo, sapo),  Cnemidophorus gularis (huico texano, huico pinto del noreste),  Leptodactylus melanonotus (rana nidificadora de sabinal, rana del sabinal, ranita espumera de dedos marginados, ranita hojarasca),  Phyllodactylus lanei (salamanquesa patas de res),  Nerodia melanogaster (culebra de agua de panza negra, víbora de agua, culebra de agua, culebra de agua de panza negra mexicana, culebra negra en Aguascalientes),  Scaphiopus couchii (sapo cavador, sapo de espuela, cavador, sapo de espuelas de Conch),  Gyalopion quadrangulare (culebra nariz de gancho de desierto, culebra nariz ganchuda de desierto, viboríta, corallilo?, culebra de naricilla del desierto),  Sceloporus acanthinus (lagartija escamosa de Bocourt, lagartija escamosa, lagartija espinosa chiapaneca),  Cnemidophorus costatus (huico alpino, huico del oeste mexicano, huico llanero),  Crotalus scutulatus (víbora de cascabel, chiauhcoatl, víbora de cascabel del altiplano, víbora cascabel del Altiplano),  Loxocemus bicolor (serpiente chatilla),  Ctenosaura pectinata (iguana espinosa Mexicana, iguana negra, iguana de roca, iguana mexicana de cola espinosa),  Cnemidophorus catalinensis (huico de isla Santa Catalina, huico de la Isla Santa Catalina),  Cnemidophorus tesselatus (huico de cuadros, huico gris, huico teselado, huico de cuadros norteño),  Sauromalus hispidus (chuckwalla espinosa, iguana de pared del desierto peninsular, iguana espinosa de pared, chacahuala de la Isla Ángel de la Guarda),  Hyla plicata (rana de árbol plegada o surcada, ranita plegada, rana de árbol plegada),  Phrynosoma douglasii,  Cnemidophorus inornatus (huico liso, huico liso del altiplano),  Claudius angustatus (tortuga almizclera chopontil, chopontil),  Leptophis diplotropis (ranera verde, culebra verde, güirotillera, culebra perico gargantilla, ranera del litoral del Pacífico),  Hyla euphorbiacea (rana de árbol de Los Altos del Sur, ranita de alta montaña),  Eleutherodactylus rhodopis (rana hojarasquera común, rana de hojarasca, rana ladradora polimorfa, rana ladrona polimorfa, rana de selva),  Thorius pulmonaris (salamandra pigmea de cerro, salamandra de cerro de San Felipe, salamandra pigmea del cerro de San Felipe),  Rana vaillanti (rana, rana de Vaillant, rana verde),  Masticophis mentovarius (alicate, chicoteadora, chicotera, chirrionera, chirrionera sabanera, corredora, culebra chirriadora neotropical),  Cnemidophorus celeripes (huico de San José, huico de la Isla San José),  Crotalus polystictus (víbora de cascabel ocelada, víbora cascabel ocelada, hocico de puerco),  Crotalus molossus (axolote, cushishin, víbora cascabel cola negra, víbora cascabel tropical, víbora de cascabel, abaniqillo de Simmons, cascabel serrana, cascabel de cola negra),  Eleutherodactylus nitidus (rana fisgona deslumbrante, grillo, ranita piadora),  Anolis nebuloides (anolis de Simmons, abaniquillo nebulado falso, abaniqillo de Simmons, falso abiniquillo nebulosa, abaniquillo oaxaqueño, anolis oaxaqueño, anolis falso pañuelo),  Mabuya brachypoda,  Kinosternon integrum (casquito de burro, tortuga pecho quebrado mexicana, tortuga de agua, tortuga de río),  Phrynohyas venulosa (rana arbórea, rana venulosa, rana arborícola lechosa, rana lechosa de árbol),  Cnemidophorus sackii (campeche, lagartija),  Sonora (Sonora) semiannulata (coralillo, culebra suelera semianillada, culebra roja, culebra de arena),  Hyla eximia (rana verde manchada, rana de árbol de montaña, ranita de montaña),  Lampropeltis getula,  Sceloporus clarkii (lagartija, cachora, bejore, lagartija escamosa de Clark, lagartija espinosa de Clark, vejore de Clark, lagartija espinosa del noroeste),  Uta stansburiana (lagartija de manchas laterales, lagartija, cachora gris, lagartija costado manchado adornada, lagartija de cercos, lagartija costado manchado antigua, lagartija manchada norteña, lagartija costado manchado común),  Crotalus durissus,  Rana montezumae (rana de Moctezuma, rana leopardo de Moctezuma),  Ameiva undulata (ameiva metálica, lagartija metálica),  Pituophis melanoleucus,  Anolis gadovii (anolis de Tierra Colorada, anolis de Gadow, abaniquillo de Gadow, abaniquillo de Tierra Colorada),  Oxybelis aeneus (bejuquilla parda, bejuco, bejuquilla, culebra de árbol, culebra bejuquilla mexicana, flecherilla, güirotillera),  Cnemidophorus exsanguis (huico pinto de Chihuahua),  Phrynosoma orbiculare (lagartija cornuda de montaña, camaleón, camaleón de montaña, falso camaleón),  Sceloporus orcutti (lagartija escamosa de granito, vejore de granito),  Scincella gemmingeri (escíncela de bosque de tierra, encinela de selva),  Agkistrodon bilineatus (pichicuate, cantil enjaquimado, cantil, víbora negra, gamarilla, víbora de freno, abaniqillo de Simmons, víbora enjaquimada, zolcuate),  Salvadora mexicana (culebra parchada mexicana, culebra manguera, culebra nariz de parche mexicana),  Sceloporus magister (lagartija del desierto, cachorón, lagartija escamosa de desierto, vejore del desierto),  Urosaurus bicarinatus (chintete, lagartija arbolera tropical, salamanquesa, roñito, lagartija de árbol del pacífico, cachorita),  Cnemidophorus mexicanus (cuija mexicana, cuiji mexicano),  Salvadora bairdi (culebra parchada de Baird, culebra chata de Baird),  Smilisca baudinii (rana arbórea de Baudin, rana arborícola mexicana, rana de árbol mexicana común, rana de árbol mexicana, rana trepadora),  Gopherus agassizii (tortuga patona),  Sceloporus poinsettii (rochaca, cachorón, lagartija, lagartija escamosa de grieta, lagartija espinosa de barrada, lagartija espinosa norteña de grieta),  Crotalus atrox (víbora serrana, víbora de cascabel, cascabel de diamantes, víbora de cascabel de diamantes de occidente, víbora cascabel de Isla Tortuga),  Thamnophis validus (culebra listonada de la costa oeste, culebra de agua),  Thamnophis eques (culebra listonada del sur Mexicano, culebra de agua, culebra de agua nómado mexicano),  Pternohyla fodiens (rana de árbol de tierras bajas, ranita minera, rana chata),  Eleutherodactylus pygmaeus (rana ladrona pigmea, rana pigmea de dedos libres, rana pygmea ladradora, rana ladradora pigmea),  Phrynosoma platyrhinos (lagartija cornuda de desierto, camaleón del desierto),  Pachymedusa dacnicolor (rana verde, rana cara de niño, ranita verduzca),  Terrapene nelsoni (tortuga manchada, tortuga de monte, juanon, tortuga de caja, tortuga manchas, tortuga de caja manchada),  Coniophanes fissidens (culebra de panza amarilla),  Tantilla calamarina (culebra ciempiés del Pacífico, culebra cienpiés del litoral del Pacífico, culebra ciempiés del litoral del pacífico),  Bothrops asper (nauyaca terciopelo real),  Eumeces obsoletus (eslizón de la Gran Planicie, salamanquesa, lincer llanero),  Sibon dimidiatus (culebra caracolera cordel negro),  Rhinella horribilis (sapo común, sapo gigante, sapo verrugoso, sapo grande, sapo lechero),  Spea bombifrons (sapo de espuelas de las planicies, sapo de espuela de los llanos),  Porthidium dunni (nauyaca nariz de cerdo oxaqueña),  Bufo marmoreus (sapo marmoleado, sapo jaspeado),  Rhyacosiredon altamirani (ajolote, ajolote de arroyo de montaña, siredon del Zempoala, ajolote de Zempoala),  Leptodactylus labialis,  Bufo occidentalis (sapo pinero, sapo de los pinos, sapo de pino),  Sceloporus ochoterenae (chintete de Querétaro, lagartija espinosa del Alto Balsas, lagartija escamosa de Querétaro),  Eleutherodactylus rugulosus (rana ladrona centroamericana, rana de tierra),  Tantilla bocourti (culebra encapuchada de Bocourt, culebra cabeza negra de Bocourt, culebra cabeza negra, culebra encapuchada),  Drymobius chloroticus (culebra corredora verdosa),  Thamnophis marcianus (culebra de agua, sochuate, culebra listonada manchada),  Adelphicos latifasciatum (culebra cavadora oaxaqueña, ocotera de Oaxaca),  Cnemidophorus motaguae (cuija gigante, cuiji gigante, huico gigante),  Pliocercus elapoides (culebra imita coral común, culebra imita coral, coralillo falso, culebra imita coral de Andrew, culebra falsa coral de Andrew, falsa coral, culebra imita coral bicolor, culebra falsa coral),  Stenorrhina freminvillei (culebra alacranera de sangre),  Cnemidophorus sonorae (huico manchado de Sonora),  Micrurus diastema (coral diastema, serpiente coralillo del sureste, coralillo, gargantilla, serpiente coralillo variable, coral variable, coralilla veracruzana, coralillo anillado),  Micrurus latifasciatus (serpiente coralillo franjas anchas, coral de triada mexicano),  Ptychohyla euthysanota (ranita de arroyo de montaña),  Gastrophryne olivacea (sapo boca angosta oliváceo, ranita olivo, rana pajarito),  Toluca lineata (culebra terrestre del centro, culebra nariz de pala del occidente),  Sceloporus squamosus (lagartija escamosa de Bocourt, lagartija espinosa enana),  Bufo alvarius (sapo verde, sapo del desierto de Sonora, sapo grande, sapo, sapo del río Colorado),  Cnemidophorus maximus (huico de región del Cabo),  Salvadora lemniscata (culebra parchada del Pacífico, culebra nariz de parche del Pacífico),  Conopsis nasus (culebrita gris, culebra de tierra de la meseta mexicana, culebra terrestre narigona),  Eumeces tetragrammus (eslizón cuatro líneas del noreste, eslizón cuatro líneas),  Bufo punctatus (sapo de puntos rojos, sapo manchas rojas, sapo pinto, sapo),  Sceloporus variabilis (lagartija escamosa panza rosada, lagartija espinosa panza rosada),  Urosaurus nigricaudus (lagartija arbolera cola negra),  Leptodeira punctata (culebra ojo de gato occidental, escombrera del occidente México),  Cnemidophorus deppii (cuiji panzanegra, huico siete líneas, lagartija rayada de panzanegra),  Coniophanes imperialis (culebra rayas negras),  Spea hammondii (sapo, sapo excavador, sapo de espuelas occidental),  Crotalus basiliscus (víbora cascabel tropical, víbora de cascabel, saye, cascabel del pacífico, cola prieta, víbora cascabel de Saye),  Cnemidophorus parvisocius (lagartija, huico pigmeo, huico pigmeo de Tehuacán),  Urosaurus microscutatus (lagartija arbolera cola negra),  Sceloporus gadoviae (chintete, lagartija escamosa de Gadow, lagartija espinosa del Alto Balsas),  Enyaliosaurus clarki (iguana de cola espinosa del Balsas, nopilchi),  Phyllodactylus unctus (salamanquesa de San Lucas, salamanquesa de Cabo San Lucas),  Phrynosoma cornutum (camaleón, camaleón Texano, lagartija cornuda texana),  Gastrophryne usta (sapo boca angosta huasteco, ranita de la hojarasca, sapito triangular),  Lepidophyma smithii (lagartija nocturna de Smith, lagartija nocturna del sureste),  Spea multiplicata (sapo montícola de espuela, sapo de espuelas mexicano),  Lampropeltis triangulum,  Crocodylus acutus (lagarto amarillo, lagarto real, cocodrilo americano, cocodrilo de río, caimán, caimán aguja, caimán de costa),  Holbrookia maculata (lagartilla perrilla, lagartija sorda menor, lagartija sorda pequeñita, lagartija sorda),  Callisaurus draconoides (lagartija cachora, cachora, perrita, cachora arenera, cachorita blanca, lagartija cola de cebra),  Eumeces copei (eslizón chato de las montañas, eslizón de Cope, eslizón chato),  Leptodeira maculata (culebra ojo de gato del suroeste, escombreara del suroeste mexicano),  Mesaspis viridiflava (lagarto escorpión enano),  Rana trilobata (rana pierna de pollo, rana leopardo patas grandes),  Eumeces ochoterenae (eslizón guerrerense),  Ficimia publia (culebra naricilla manchada),  Agalychnis moreletii (escuerzo, rana de árbol de ojos negros, rana de ojos negros),  Eleutherodactylus cystignathoides (rana chirriadora mexicana),  Tantilla striata (culebra ciempiés rayada),  Eleutherodactylus vocalis (rana ladrona Sonora, rana de arroyo pacífica, rana de arroyo del Pacífico, rana ladradora de Sonora),  Sceloporus melanorhinus (lagartija espinosa de hocico negro, lagartija escamosa hocico negro, brinca cara),  Pseudoeurycea smithi (tlaconete de Smith, tlaconete oaxaqueño),  Sceloporus aeneus (llanerita, lagartija escamosa llanera),  Triprion spatulatus (ranita de cabeza espatulada, rana pico de pato, rana pico de pato del pacífico, rana de árbol cabeza de pala),  Crotalus tigris (cascabel del tigre, víbora cascabel tigre, abaniqillo de Simmons, víbora de cascabel tigre sonorense),  Senticolis triaspis (ratonera, culebra verde, culebra ratonera oliva, culebra oliva),  Phyllodactylus bordai (salamanquesa de Guerrero, eslaboncillo, salamanquesa del Alto Balsas),  Geophis semidoliatus (culebra minadora coralillo, coralillo falso, minadora coralilla),  Phyllodactylus tuberculosus (geco tuberculoso, salamanquesa, salamanquesa vientre amarillo, salamanquesa blanca, geco panza amarilla, lagartija),  Sceloporus spinosus (lagartija escamosa espinosa, lagartija espinosa),  Ctenosaura hemilopha (iguana espinosa de Sonora, iguana, iguana del Cabo, iguana de palo),  Hyla picta (ranita pintada, ranita arbórea, ranita, ranita arborícola, rana de árbol pintada, pintada, ranita grillo),  Conopsis biserialis (culebra terrestre dos líneas),  Sceloporus formosus (lagartija escamosa esmeralda norteña, chintete esmeralda, lagartija espinosa esmeralda norteña),  Sceloporus torquatus (lagartija escamosa barrada, rápido barrado, lagartija espinosa de collar),  Rana dunni (rana de Pátzcuaro),  Thamnophis scalaris (culebra listonada de montaña cola larga, culebra de agua nómada cola corta alpestre),  Geagras redimitus (culebra minera de Tehuantepec),  Hyla arenicolor (ranita de cañon, ranita de las rocas, rana de árbol color arena),  Thamnophis cyrtopsis (culebra lineada de bosque, abaniquillo, culebra de agua, culebra listonada cuello negro, víbora de agua, abaniqillo de Simmons),  Hemidactylus turcicus (geco pinto, geco del mediterraneo, lagartija de cristal, geco casero del Mediterráneo),  Hyla smithii (rana de árbol mexicana enana, ranita enana mexicana),  Chilomeniscus cinctus,  Pseudoeurycea cephalica (tlaconete regordete, babosa),  Cnemidophorus hyperythrus (huico garganta anaranjada, huico peninsular de garganta anaranjada),  Hypopachus variolosus (rana manglera, rana termitera, termitero balador, rana oveja común, rana ovejera),  Pseudoeurycea juarezi (tlaconete de Sierra de Juárez),  Anolis nebulosus (lagartija de papada rosa, anolis pañuelo, abaniqillo de Simmons, abaniquillo de Colima, cachorita, abaniquillo de Schmidt, anolis de Colima, lagartija, abaniquillo pañuelo del pacífico, pañuelo, anolis pañuelo del pacífico, anolis de Schmidt, roño de paño),  Kinosternon herrerai (galapago, tortuga pecho quebrado de Herrera, casquito de Herrera, pochitoque, tortuga casquito pecho quebrado),  Plectrohyla matudai (ranita de dedos delgados de Matuda, ranita de dedos espinosos de Matuda),  Petrosaurus mearnsi (lagartija de piedra rayada, lagartija de bandas de las rocas),  Toluca conica (culebra terrestre oaxaqueña),  Crotalus triseriatus (cascabel oscura de la Sierra Madre, víbora cascabel transvolcánica),  Urosaurus clarionensis (lagartija arbolera de Clarion, lagartija de árbol de la Isla Clarión),  Clelia scytalina (culebra viborera mexicana, coralillo falso),  Thamnophis proximus (culebra listonada occidental, culebra acuática),  Pseudacris cadaverina (rana californiana de coro, rana californiense de coro, rana de coro californiana, ranita),  Chelonia agassizii (tortuga prieta, tortuga marina verde del Atlántico, tortuga negra, parlama, tortuga verde),  Thorius narisovalis (salamandra pigmea de San Felipe),  Pituophis deppei (culebra casera, alicante, cincuate, culebra sorda mexicana, ratonera, cincuate mexicana),  Rana maculata (rana de Los Altos, rana manchada, rana montañera enmascarada),  Dryadophis melanolomus (culebra lagartijera común),  Physalaemus pustulosus (ranita túngara, sapillo túngara, sapito tungara, sapillo),  Pseudoeurycea bellii (tlaconete pinto, salamandra, ajolote de tierra),  Iguana iguana (iguana verde),  Cnemidophorus angusticeps (huico yucateco, cuiji yucateco),  Hypsiglena torquata (culebra nocturna, culebra nocturna ojo de gato, culebra de la noche, culebra ojo de gato),  Sistrurus ravus (palanca, serpiente de cascabel pigmea, víbora cascabel pigmea mexicana, víbora de cascabel pigmea mexicana),  Sceloporus siniferus (lagartija espinosa de cola larga, lagartija escamosa cola larga, lagartija escamoso castaño),  Leptotyphlops maximus (agujilla, serpiente lombriz gigante, culebrilla lombriz gigante, culebrilla ciega gigante),  Salvadora intermedia (corredora, culebra parchada oaxaqueña, culebra chata de Oaxaca),  Bufo canaliferus (sapo enano, sapo serrano),  Thecadactylus rapicauda (geco cola de nabo),  Phyllodactylus nocticolus (salamanquesa insular),  Kinosternon leucostomum (tortuga pecho quebrado labios blancos, abaniquillo de Hidalgo, pochitoque septentrional, casquito de labios blancos),  Crotalus mitchellii (cascabel manchada, víbora de cascabel, víbora blanca),  Coleonyx elegans (cuija yucateca, cuija Manchado, geco de bandas yucateco),  Leptodeira annulata (culebra ojo de gato bandada, serpiente escombrera, escombrera),  Barisia levicollis (lagartija, lagarto alicante de Chihuahua, escorpión),  Gambelia wislizenii (cachorón leopardo de nariz larga, lagartija mata caballo, cachorón leopardo de nariz-larga, cachorón, lagartija leopardo narigona),  Cnemidophorus labialis (huico de Baja California),  Drymobius margaritiferus (culebra, culebra corredora de Petatillos, lagunera, corredora moteada),  Rana johni (rana de Moore, rana de la huasteca),  Bolitoglossa platydactyla (salamandra lengua hongueada pies anchos, achoque de tierra, salamandra lengua de hongo pies anchos, tlaconete de las piedras),  Tantilla wilcoxi (culebra encapuchada chihuahuense, culebra cabeza negra de Chihuahua),  Scincella lateralis (encinela norteña, escíncela de tierra),  Sceloporus edwardtaylori (lagartija escamosa de Taylor, lagartija espinosa del Istmo de Tehuantepec),  Tantilla planiceps (culebra encapuchada californiana, culebra cabeza negra occidental),  Salvadora deserticola (culebra, culebra parchada de Big Bend, culebra rayada, culebra del desierto de Big Bend),  Pseudoeurycea leprosa (tlaconete leproso, tlaconete dorado),  Sceloporus grandaevus (lagartija escamosa anciana, lagartija espinosa de la Isla Cerralvo),  Phrynosoma asio (camaleón gigante, lagartija cornuda gigante, lagarto espinoso),  Elgaria multicarinata (lagartija lagarto meridonial, lagarto escorpión sureño, lagarto escorpión del Sur),  Cnemidophorus ceralbensis (huico de San José, huico de Cerralvo, huico de la Isla Cerralvo),  Kinosternon hirtipes (tortuga pecho quebrado pata rugosa, casquito de pata rugosa),  Bolitoglossa macrinii (salamandra lengua hongueada oaxaqueña, salamandra de Oaxaca, salamandra lengua de hongo oaxaqueña),  Cnemidophorus opatae (huico opata),  Phrynosoma modestum (camaleón, tapayatxin, lagartija cornuda cola redonda, camaleón de cola redonda),  Anniella geronimensis (lagartija sin patas de Isla Jerónimo, lagartija sin patas),  Coniophanes piceivittis (culebra rayada de Cope),  Elgaria paucicarinata (lagarto escorpión de San Lucas, lagartija lagarto San Lucan, lagartija lagarto de San Lucas),  Salvadora grahamiae (culebra parchada de montaña, culebra chata de montaña, culebra),  Eleutherodactylus modestus (rana chirriadora dedos chatos, ranita de dedos chatos),  Lepidophyma flavimaculatum (lagartija nocturna puntos amarillos, lepidofima, escorpión nocturno puntos amarillos, reina de culebra, perrozompopo atlántico, lagartija nocturna de puntos amarillos),  Masticophis bilineatus (alicate, chirrionero, culebra chirriadora sonorense, culebra de pollo, culebra látigo Sonora),  Hyla ebraccata (rana arbórea amarillenta, ranita amarillenta, ranita reloj de arena),  Rhadinaea omiltemana (culebra café guerrerense),  Eumeces dugesii (eslizón chato, eslizón de Cuitzeo),  Uma exsul (lagartija arenera proscrita, lagartija de arena, lagartija perrilla de arena),  Ramphotyphlops braminus (serpiente ciega de Braminy),  Micrurus distans (coralillo, serpiente coralillo del oeste Mexicano, coral del oeste mexicano, serpiente coralillo del occidente mexicano),  Abronia deppii (escorpión arborícola de Deppe, escorpión arborícola, lagarto alicante),  Chersodromus liebmanni (culebra corredora de Liebmann, coralillo falso),  Spilotes pullatus (culebra ratonera mica, culebra voladora),  Dipsosaurus dorsalis (cachorón güero, iguana, iguana de desierto),  Plectrohyla guatemalensis (rana dedos delgados de Guatemala, ranita guatemalteca),  Rhadinaea decorata (culebra café adornada),  Xenopus laevis,  Rana catesbeiana (rana toro),  Crotaphytus collaris (cachorón, cabezona, lagartija, lagartija de collar común, cachorón de collar, lagartija de collar del altiplano),  Phyllodactylus homolepidurus (salamanquesa sonorense, salamanquesa de Sonora),  Nerodia rufipunctatus (culebra de agua de cabeza angosta, pichecuate),  Cnemidophorus alpinus (huico del oeste mexicano, huico llanero, huico alpino),  Thamnophis sirtalis (culebra listonada común, culebra de agua),  Storeria storerioides (culebra, culebra parda mexicana),  Pelamis platura (serpiente marina pelágica, alicate del mar, culebra de mar),  Storeria dekayi (culebra parda de Kay, culebra parda),  Abronia fuscolabialis (escorpión arborícola del Zempoaltepec, lagarto alicante de Zempoaltepec),  Kinosternon sonoriense (casquito de Sonora, tortuga pecho quebrado sonorense),  Coniophanes quinquevittatus (culebra rayada escofinada),  Phrynosoma coronatum (lagartija cornuda de litoral, camaleón del litoral),  Chiropterotriton dimidiatus (salamandra pie plano enana, salamandra enana),  Nerodia rhombifer (culebra de agua de diamantes, culebra de agua de espalda de diamantes),  Bufo retiformis (sapo verde sonorense, sapo sonorense),  Cnemidophorus tigris (huico occidental, huico tigre, huico tigre del noroeste),  Tantilla schistosa (culebra ciempiés de tierra colorada, culebrita de tierra roja),  Gehyra mutilata (geco plano),  Anolis laeviventris (anolis blanco, abaniquillo blanco),  Bufo gemmifer (sapo joya, sapo enjoyado),  Eleutherodactylus mexicanus (rana ladrona mexicana, ranita de hojarasca, rana ladradora mexicana),  Hyla sumichrasti (rana de árbol de Sumichrast, ranita de Sumichrast, rana de árbol),  Bufo speciosus (sapo texano),  Dipsas gaigeae (culebra caracolera de Gaige, culebra caracolera),  Sonora (Procinura) aemula (coralillo, culebra suelera cola plana),  Hyla bistincta (rana de árbol de pliegue mexicana, ranita de pliegue mexicana),  Crotalus lepidus (víbora de cascabel, chachamuri verde, chichámora, víbora cascabel variable, cascabel verde, víbora de cascabel de las rocas, víbora de cascabel gris),  Abronia mixteca (lagarto alicante mixteco, escorpión arborícola mixteco),  Urosaurus graciosus (cachorita, lagartija arbolera cola larga, lagartija de matorral, lagartija de árbol del noroeste),  Micruroides euryxanthus (coralillo, serpiente coralillo sonorense, coralillo occidental),  Rhinocheilus lecontei (culebra de nariz larga, culebra de nariz larga de isla Cerralvo, culebra narigona, coralillo falso),  Eumeces sumichrasti (eslizón listado, eslizón listado del sureste),  Micrurus fulvius,  Uta mannophorus (cachora gris, lagartija de manchas laterales, lagartija costado manchado adornada, lagartija de cercos, lagartija, lagartija costado manchado antigua, lagartija manchada norteña, lagartija costado manchado común),  Pseudoeurycea brunnata (tlaconete café, tlaconete pardo),  Tantilla atriceps (culebra encapuchada mexicana, culebras cabeza negra mexicana, culebra cabeza negra mexicana),  Bolitoglossa flaviventris (salamandra lengua hongueada vientre amarillo, salamandra de panza amarilla, salamandra de vientre amarillo, salamandra lengua de hongo vientre amarillo),  Cophosaurus texanus (lagartijón sordo, cachora, lagartija sorda mayor),  Thorius pennatulus (salamandra pigmea de Orizaba, salamandra de Veracruz, tlaconete manchado, salamandra pigmea veracruzana),  Heloderma suspectum (lagarto de Gila, escorpión, escorpíon pequeño, escorpíon pintado, escorpión del norte),  Geophis mutitorques (culebra minera de tierras altas, minadora de tierras altas),  Ambystoma velasci (salamandra tigre de meseta, ajolote del altiplano),  Sceloporus couchii (lagartija escamosa de Couch),  Opheodrys aestivus (culebra verde rugosa),  Plectrohyla pycnochila (rana dedos delgados labios anchos, ranita de labio grueso),  Ophisaurus incomptus,  Anolis compressicauda (abaniquillo escamudo),  Phrynosoma taurus (camaleón, el toro, lagartija cornuda toro, torito de la Virgen, camaleón toro, lagartija cornuda, sapo cornudo),  Atropoides nummifer (mano de metate, víbora sorda, tepocho, tepotzo, tepoxo, nauyaca o nayaraca saltadora),  Symphimus leucostomus (culebra labios blancos de Tehuantepec),  Bothriechis schlegelii (nauyaca de árbol pestañuda, serpiente loro),  Rana berlandieri (rana leopardo, rana leopardo del río Bravo),  Bogertophis subocularis (culebra ratonera, culebra ratonera de Trans-pecos),  Sceloporus taeniocnemis (lagartija escamosa esmeralda de Cope, chachapaja, lagartija espinosa esmeralda chiapaneca),  Rhadinaea laureata (culebra café coronada),  Hemidactylus frenatus (geco casero bocón, besucona),  Geophis sallaei (culebra minadora de Salle, minadora de Sallé),  Pseudoficimia frontalis (culebra, culebra ilamacoa, ilamacoa),  Chiropterotriton chiropterus (salamandra pie plano común, salamandra pie plano),  Tantilla rubra (culebra ciempiés veracruzana, culebra cabeza-negra, culebra rojilla),  Masticophis anthonyi (culebra chirriadora de Isla Clarion, culebra de la Isla Clarión, culebra látigo isla Clarión),  Cnemidophorus rodecki (huico de Cancún, cuiji de Rodeck),  Ninia diademata (culebra de cafetal de collar, coralillo falso, culebra dormilona de collar),  Anelytropsis papillosus (lagartija ciega mexicana),  Lepidophyma gaigeae (lagartija nocturna de Gaiger, lagartija nocturna de Tamazunchale),  Sceloporus scalaris (lagartija da pastizal, lagartija espinosa de pastizal, lagartija escamosa escalonada),  Notophthalmus meridionalis (tritón de manchas negras, tritón manchas negras),  Sympholis lippiens (coralillo, culebra, culebra cola corta mexicana),  Bolitoglossa mexicana (salamandra lengua hongueada mexicana, salamandra negra y dorada, salamaquesa, salamandra negridorada, salamandra lengua de hongo mexicana),  Gymnophthalmus speciosus (lagartija anteojada dorada),  Eleutherodactylus dixoni (rana fisgona labios blancos, ranita de labio blanco, ranita chirriadora de labio blanco),  Micrurus ephippifer (serpiente coralillo oaxaqueña, coral de Oaxaca),  Batrachoseps pacificus,  Lepidophyma micropholis (lagartija nocturna de cueva),  Phrynosoma solare (lagartija cornuda real, camaleón real),  Uta nolascensis (lagartija costado manchado, lagartija de San Pedro Nolasco, lagartija manchada de la Isla San Pedro Nolasco),  Pseudacris regilla,  Arizona elegans (culebra brillante),  Ninia sebae (culebra de cafetal espalda roja, coralillo falso),  Ambystoma dumerilii (achoque, achoque de Pátzcuaro, achoque de agua, ajolote de Pátzcuaro, ajolote),  Sauromalus varius (iguana de oared de piebald, chacahuala de la Isla San Esteban, chuckwalla de San Esteban, iguana de pared del desierto de Picbald),  Thorius minutissimus (salamandra pigmea oaxaqueña),  Tantilla yaquia (culebra encapuchada yaqui, culebra negra yaqui),  Dermophis mexicanus (cecilia mexicana, barretilla),  Conophis vittatus (culebra guardacaminos rayada, culebra mexicana de dos líneas),  Imantodes gemmistratus (culebra cordelilla centroamericana, cordelilla de la escamuda, culebra),  Eleutherodactylus interorbitalis (ranita de lentes, rana chirriadora anteojuda),  Hyla godmani (rana de árbol de Godman, ranita de Godman, rana de árbol),  Ambystoma lermaense (ajolote, ajolote de Lerma),  Petrosaurus thalassinus (lagartija de piedra Baja Californiana),  Ctenosaura acanthura (garrobo de México, iguana, iguana espinosa del Golfo, iguana de cola-espinosa del noroeste, iguana de cola espinosa del noreste),  Terrapene carolina (tortuga de Carolina),  Sceloporus megalepidurus (chintete, lagartija escamosa escamas grandes),  Micrurus browni (serpiente coralillo de brown, coral de cañotos),  Sceloporus serrifer (lagartija escamosa azul, lagartija espinosa azul),  Kinosternon acutum (tortuga de pantano de Tabasco, tortuga pecho quebrado de Tabasco, chechahua de Monte),  Crotalus cerastes (víbora cascabel cornuda, víbora cornuda, abaniqillo de Simmons, cascabel cornuda, cascabel cornuda del noroeste),  Coleonyx brevis (geco de bandas del noreste, lagartija bandeada, cuija texana, salamanquesa de colores, salamanquesa del desierto),  Stenorrhina degenhardtii (culebra alacranera de Degenhardt, culebra alacranera),  Corytophanes hernandezii (turipache de Hernández, toloque de montaña),  Nerodia erythrogaster (culebra de agua vientre claro, culebra de agua manchada),  Eumeces brevirostris (ajolote, eslizón chato, salamanquesa),  Sceloporus graciosus,  Masticophis flagellum (amarilla, chirrionera, chirrionera de Baja California, chirrionera de Sonora, chirrionera norteña, chirrionera rayadita, chirrionera roja, corredora, culebra chirriadora común, culebra chirrionera, culebra chirrionera roja sonorense, látigo),  Urosaurus ornatus (lagartija, cachorita, lagartija arbolera común, salamanquesa, lagartija de árbol norteña),  Gopherus berlandieri (galápago tamaulipeco, tortuga del desierto de Tamaulipas),  Lepidochelys olivacea (tortuga marina escamosa del Pacífico, tortuga golfina),  Sceloporus cozumelae (lagartija escamosa de Cozumel, lagartija espinosa de Cozumel),  Salvadora hexalepis (cabrastillo, culebra parchada de cabestrillo, culebra chata),  Pseudoeurycea cochranae (tlaconete de Cochran, tlaconete oaxaqueño),  Drymarchon corais,  Lampropeltis mexicana (culebra real potosina, culebra real escarlata, falsa coralillo real),  Sphaerodactylus millepunctatus,  Cnemidophorus neomexicanus,  Laemanctus serratus (lemacto coronado, toloque coronado),  Phrynosoma ditmarsi (camaleón de piedra, lagartija cornuda de roca),  Hyla mixomaculata (rana de árbol jaspeada, ranita arborícola jaspeada),  Leptotyphlops dulcis (serpiente lombriz texana, culebrilla ciega texana),  Trimorphodon biscutatus (víbora sorda, codorniz, culebra nocturna lagartijera),  Cnemidophorus uniparens (huico dela pradera del desierto, huico del pastizal del desierto, lagartijo, huico de la pradera del desierto),  Hyla miotympanum (rana de árbol orejas chicas, calate arborícola, calate),  Cnemidophorus bacatus (huico de Nolasco, huico de San Pedro Nolasco, huico de la Isla San Pedro Nolasco),  Terrapene coahuila (tortuga de Cuatro Ciénegas),  Bufo cristatus (sapo cresta grande),  Leptotyphlops humilis (serpiente lombriz occidental, viboríta, culebra ciega de occidente, culebrilla ciega de occidente, culebrita ciega),  Rhadinaea hesperia (culebra café de Occidente, culebra rayada occidental),  Lampropeltis pyromelana (coral, coralillo, culebra real sonorense, culebra real de montaña de Sonora),  Thamnophis sumichrasti (culebra de agua nómada de sumichrast, culebra listonada, culebra listonada de Sumichrast),  Hyla microcephala (rana grillo, ranita amarilla, rana arborícola grillo amarilla, ranita arborícola, rana de árbol amarilla),  Eretmochelys imbricata (perico, tortuga marina de carey, tortuga de carey, tortuga carey),  Sceloporus angustus (lagartija escamosa angosta),  Eleutherodactylus megalotympanum (rana ladrona de San Martín, rana salteadora de San Martín, rana ladradora de San Martín),  Bolitoglossa rufescens (salamandra lengua de hongo rojiza, salamandra lengua hongueada rojiza, salamandra enana común),  Enyaliosaurus quinquecarinatus,  Trimorphodon tau (falsa nauyaca mexicana, culebra),  Pseudoeurycea robertsi (tlaconete del nevado de Toluca, tlaconete de Roberts),  Ficimia olivacea (culebra naricilla huasteca),  Dendrophidion vinitor (culebra corredora barrada, víbora de tierra),  Ficimia ruspator (culebra naricilla guerrerense, culebra varicilla de Guerrero),  Sauromalus ater (chuckwalla norteña, iguana, iguana de pared del desierto septentrional, cachorón de roca, chacahuala del noroeste),  Rhadinaea fulvivittis (culebra café listada),  Storeria hidalgoensis (culebra parda hidalguense, culebra cabeza parda),  Pseudoleptodeira latifasciata (culebra ojo de gato falsa cabeza roja, culebra de cabeza roja),  Sceloporus cautus (lagartija espinosa llanera, lagartija escamosa tímida),  Trachemys scripta (tortuga gravada, tortuga pinta, jicotea de orejas rojas, tortuga de orejas rojas),  Phyllodactylus angelensis (salamanquesa del Cabo),  Eleutherodactylus longipes (ranita chirriadora de la Huasteca),  Bufo perplexus (sapo de la cuenca del rio Tepalcatepec, sapo perplejo, sapo confuso),  Sceloporus utiformis (lagartija escamosa de suelo, roño del suelo, lagartija espinosa del pacífico),  Hyla dendroscarta (rana de árbol de bromelia mayor, ranita de bromelia),  Rana tarahumarae (rana tarahumara, rana de tara, rana cuajo),  Xenosaurus grandis (xenosaurio mayor),  Thamnophis chrysocephalus (culebra listonada cabeza dorada, culebra de agua nómada cabeza dorada),  Chiropterotriton chondrostega (salamandra pie plano cartilaginosa, salamandra cartilaginosa),  Holbrookia lacerata (lagartija sorda cola punteada),  Cnemidophorus martyris (huico de San Pedro Martír, huico de la Isla San Pedro Mártir),  Sceloporus nelsoni (lagartija, cachorita, lagartija escamosa de Nelson, lagartija espinosa de panza azul, rochaquita de panza azul),  Phyllodactylus delcampoi (salamanquesa de Del Campo),  Pseudoeurycea werleri (tlaconete de Werler, tlaconete de los Tuxtlas),  Eleutherodactylus alfredi (rana ladrona de Alfred, rana de lluvia, rana de hojarasca de tierras bajas, rana ladradora de lluvia),  Eumeces lynxe (eslizón encinero, eslizón de bosque de encinos),  Abronia taeniata (lagarto alicante de bromelia, escorpión arborícola de bandas),  Ambystoma taylori (salamandra de Taylor, ajolote de Alchichica),  Cnemidophorus burti (huico manchado de cañon),  Abronia bogerti (lagarto alicante de Bogert, escorpión arborícola de Bogert, escorpión arborícola, lagarto alicante),  Sauromalus obesus (chuckwalla norteña, iguana, iguana de pared del desierto septentrional, cachorón de roca, chacahuala del noroeste),  Cerrophidion barbouri (nauyaca de montaña guerrerense),  Sceloporus macdougalli (lagartija escamosa de MacDougall, lagartija espinosa de la costa oaxaqueña),  Tantilla nigriceps (culebra encapuchada de pradera, culebra cabeza negra de los llanos),  Hyla bogertae,  Chiropterotriton priscus (salamandra pie plano primitiva, salamandra primitiva),  Xenodon rabdocephalus (culebra engañosa norteña),  Ophryacus undulatus (víbora de cuernitos mexicana, serpiente cornuda, cuernitos, nauyaca, torito, víbora de cachitos, cuernillos, víbora de cuernecitos),  Ambystoma mexicanum (ajolote, ajolote de Xochimilco),  Thorius macdougalli (salamandra pigmea de MacDougall, torius de MacDougall, salamandra pigmea chinanteca),  Eleutherodactylus occidentalis (rana ladradora costeña, rana costeña),  Eumeces parviauriculatus (ajolote, eslizón pigmeo norteño, salamanquesa, lince, lince pigmeo norteño),  Geophis dubius (culebra minera de la Mesa del Sur, minadora de la meseta del sur),  Centrolenella fleischmanni (ranita de vientre transparente, ranita de cristal norteña, rana vientre traslúcido, ranita de vidrio),  Urosaurus gadovi (lagartija arbolera de Gadow, lagartija de árbol de Michoacán, lagartija arbolera mexicana, lagartija de árbol mexicana),  Anolis biporcatus (anolis verde neotropical, toloque, abaniquilllo verde),  Rhinoclemmys areolata (tortuga de monte mojina, mojina),  Hyla melanomma (rana de árbol ojo negro, ranita de ojos negros),  Coleonyx fasciatus (cuija negra, salamanquesa, geco de manchas negras, geco de bandas negras, geco de bandas negras del noroeste),  Hyla loquax (rana de árbol sonorense, rana arbórea locuaz, ranita sonorense, rana arborícola loquax, ranita arborícola, rana arborícola),  Hyla robertmertensi (rana de árbol de Mertens, ranita amarilla de Mertens, rana de árbol),  Sceloporus rufidorsum (lagartija escamosa de San Lucas, vejore del desierto mexicano, vejore de San Lucas, lagartija espinosa del desierto mexicano, lagartija espinosa peninsular),  Thamnophis elegans (culebra listonada elegante, culebra de agua nómada occidental terrestre, culebra de agua),  Coleonyx variegatus (cuija occidental, salamanquesa de franjas, geco de bandas del noroeste),  Rana sierramadrensis (rana de la Sierra Madre Occidental, rana Sierra Madre),  Eumeces lagunensis (eslizón de San Lucas, eslizón occidental, ajolotito rayado, lincer de San Lucas, eslizón de Baja California Sur),  Crotalus enyo (víbora cascabel bajacaliforniana, víbora de cascabel, cascabel de Baja California),  Eleutherodactylus guttilatus (rana chirriadora punteada, ranita chirriadora de manchas),  Eleutherodactylus pipilans (pipilo, rana chirriadora pipilo),  Cnemidophorus canus (huico de Salsipuedes, huico de la Isla San Lorenzo),  Bufo coccifer (sapo chiquito, sapo chichito, sapo pustuloso),  Eumeces skiltonianus (eslizón de Gilbert, ajolote, eslizón occidental, lince de Gilbert, eslizón del noroeste),  Cnemidophorus communis (huico moteado gigante, moteado, huico moteado gigante de la costa de Jalisco),  Phyllodactylus duellmani (salamanquesa pigmea de Duellman),  Sibon annulifera,  Crotaphytus insularis (lagartija, lagartija de collar negra, lagartija de collar de Isla Ángel de la Guarda),  Uma notata (lagartija arenera del Colorado, cachora),  Abronia graminea (lagarto alicante terrestre, escorpión arborícola de Tehuacán),  Sceloporus licki (lagartija escamosa del Cabo, vejore árboreal del Cabo, lagartija espinosa de los Cabos),  Uta concinna (cachora gris, lagartija de manchas laterales, lagartija costado manchado adornada, lagartija de cercos, lagartija, lagartija costado manchado antigua, lagartija manchada norteña, lagartija costado manchado común),  Sceloporus asper (lagartija escamosa de Boulenger, lagartija espinosa áspera),  Hyla smaragdina (rana de árbol esmeralda, ranita esmeralda, ranita de pastizal),  Eleutherodactylus angustidigitorum (rana fisgona de Pátzcuaro, ranita de Pátzcuaro),  Sceloporus jarrovii (lagartija, cachorón, lagartija escamosa de montaña, lagartija espinosa de Yarrow, rochaca),  Cnemidophorus cozumela (huico de cozumel, cuiji de Cozumel, huico de la Isla Cozumel),  Hyla hazelae (rana de árbol de Hazel, ranita de Hazel, rana de árbol chinanteca),  Hyla erythromma (ranita de arroyo de Guerrero),  Phrynosoma cerroense (camaleón de la isla de cedros, camaleón de Baja California Sur),  Bogertophis rosaliae (culebra ratonera de Baja California, ratonera),  Abronia lythrochila (lagarto alicante labios rojos, escorpión arborícola de labios rojos),  Phyllodactylus bugastrolepis (salamanquesa de Isla catalina, salamanquesa de la Isla Catalina),  Sauromalus slevini (chuckwalla de Monserrat, iguana de pared del desierto de Monserrat, chacahuala de la Isla Monserrat),  Ambystoma granulosum (salamandra granulada, ajolote de Toluca),  Cnemidophorus estebanensis,  Aneides lugubris (salamandra arborícola),  Ambystoma amblycephalum (salamandra cabeza chata, ajolote de cabeza chata),  Uta palmeri (lagartija de machas laterales de San Pedro, lagartija manchada de la Isla San Pedro, lagartija costado manchado o de San Pedro),  Eumeces parvulus (eslizón pigmeo del sur, eslizón pigmeo de occidente),  Anotheca spinosa (rana de árbol coronada, rana de corona),  Eumeces altamirani,  Ambystoma ordinarium (achoque michoacano, salamandra michoacana),  Sceloporus pyrocephalus (lagartija escamosa de pedregal),  Phyllodactylus santacruzensis (salamanquesa del Cabo),  Phrynosoma mcallii (abaniquillo de Hidalgo, camaleón, camaleón de cola plana, lagartija cornuda cola plana),  Phyllodactylus partidus (salamanquesa de Isla Partida Norte, salamanquesa de Partida Norte),  Eridiphas slevini (culebra nocturna, culebra nocturna de Baja California),  Sauromalus australis (chuckwalla norteña, iguana, iguana de pared del desierto septentrional, cachorón de roca, chacahuala del noroeste),  Eleutherodactylus hobartsmithi (rana ladradora de Smith, rana ladrona pigmeo de Smith, rana ladradora pigmea),  Phyllodactylus muralis (salamanquesa oaxaqueña),  Sceloporus chrysostictus (lagartija escamosa pintas amarillas),  Ambystoma bombypellum (ajolote, ajolote de piel fina, salamandra piel fina),  Pseudoeurycea gadovii (tlaconete de Gadow, tlaconete),  Phyllodactylus tinklei (salamanquesa del Cabo),  Chilomeniscus punctatisimus,  Sceloporus zosteromus (lagartija escamosa de San Lucas, vejore del desierto mexicano, vejore de San Lucas, lagartija espinosa del desierto mexicano, lagartija espinosa peninsular),  Cnemidophorus lineattissimus (cuiji de muchas líneas, huico de líneas de Jalisco),  Crotalus tortugensis (víbora serrana, víbora de cascabel, víbora cascabel de Isla Tortuga, cascabel de diamantes, víbora de cascabel de diamantes de occidente),  Sceloporus grammicus (lagartija escamosa de mezquite, chintete de mezquite, lagartija, lagartija espinosa del mezquital),  Chilomeniscus savagei (culebra arenera de Cerralvo, culebrita de la arena, culebra arenera de la Isla Cerralvo),  Lepidophyma tuxtlae (lagartija nocturna de Los Tuxtlas),  Gerrhonotus lugoi (lagarto escorpión de Lugo, lagartija escorpión de lugo, lagartija lagarto de Monterrey),  Eumeces schwartzei,  Aristelliger georgeensis (geco pestañudo, gecko de la isla San Jorge),  Scincella silvicola (encinela de Taylor, correlón),  Sphenomorphus assatus (encinela selvática roja),  Eleutherodactylus dilatus (rana fisgona guerrerense, ranita guerrerense),  Sceloporus adleri (lagartija escamosa de Adler, chintete rayado),  Anolis rodriguezii (abaniquillo chipojo, abaniquillo de Rodriguez, abaniquillo liso del sureste, anolis liso del sureste, anolis liso),  Hyla charadricola (rana de árbol poblana, ranita de Puebla),  Anolis lemurinus (anolis fantasma, abaniquillo lemurino),  Anolis sericeus (anolis del Balsas, abaniquillo punto azul, abaniquillo de Cuming, abaniquillo sedoso, abaniquillo yanki, anolis sedoso, abaniquillo del Balsas),  Rhadinaea gaigeae (culebra café de Gaige),  Dipsas brevifacies (culebra caracolera chata),  Eleutherodactylus omiltemanus (rana de Omilteme, rana ladradora de Omilteme, rana ladrona de Omilteme),  Phyllodactylus apricus (salamanquesa del Cabo),  Mesaspis juarezi (lagarto escorpión de Sierra de Juárez),  Pseudoeurycea galeanae (tlaconete de Galeana, tlaconete neoleonense, tlaconete),  Anolis tropidonotus (anolis escamoso mayor, chipojo escamudo, abaniquillo escamoso mayor),  Anolis liogaster (anolis de Adler, anolis rojo, abaniquillo rojo),  Eleutherodactylus saltator (rana ladradora, rana ladrona danzante),  Mesaspis moreletii (lagarto escorpión sureño, lagarto escorpión, lagarto escorpión de Morelet),  Rana omiltemana (rana guerrerense, rana leopardo de Guerrero, rana leopardo de Omilteme),  Eleutherodactylus decoratus (rana labradora, rana de hojarasca decorada, rana ladradora adornada, rana ladrona adornada),  Sceloporus carinatus (lagartija escamosa aquillada, lagartija espinosa canelo, lagartija espinosa chiapaneca),  Sceloporus internasalis (lagartija escamosa verde, lagartija espinosa verde),  Rana spectabilis (rana vistosa, rana manchada),  Sceloporus anahuacus (lagartija escamosa del Anáhuac, lagartija del pastizal del Anahuac, lagartija espinosa del Anáhuac),  Xantusia bolsonae (lagartija escofina de Mapimí, lagartija nocturna del bolsón),  Sceloporus jalapae (lagartija espinosa de Jalapa, lagartija espinosa del Valle de Tehuacán, chintete, lagartija escamosa jalapeña),  Ficimia hardyi (culebra, culebra naricilla hidalguense),  Anolis omiltemanus (anolis de Omilteme, abaniquillo amarillo),  Pituophis lineaticollis (cincuate, culebra sorda centroamericana, mazacuata),  Hyla chaneque (rana de árbol hada, ranita hada),  Anolis uniformis (anolis escamoso menor, abaniquillo de selva, abaniquillo pequeño de selva, abaniquillo escamoso menor),  Sceloporus maculosus (lagartija escamosa maculada, lagartija maculada, lagartija espinosa de Torreón),  Crotaphytus grismeri (lagartija de collar de Mexicali),  Geophis duellmani (culebra minera de Sierra de Juárez, minadora de la Sierra de Juárez),  Sibon sartorii (coralillo falso, culebra caracolera de oriente),  Sceloporus bicanthalis (lagartija escamosa transvolcánica, lagastija del pastizal Neovolcánica),  Chiropterotriton multidentatus (salamandra pie plano multidentada, salamandra dientona, salamandra multidentada),  Sceloporus palaciosi (lagartija escamosa de Palacios, lagartija de barda, lagartija de barda de la Cuenca de México),  Eleutherodactylus berkenbuschii (rana ladrona de Berkenbusch, rana de arroyo),  Hemidactylus mabouia (geco casero tropical),  Rana zweifeli (rana de Zweifel),  Adelphicos quadrivirgatum (lombriz rayada, zacatera),  Bolitoglossa yucatana (salamandra lengua hongueada yucateca, salamandra de Yucatán, salamandra lengua de hongo yucateca),  Anolis schiedii (anolis de Shiede, abaniquillo de Schiede),  Rhyacosiredon rivularis (siredon de Toluca, ajolote arroyero de Toluca),  Uta antiqua (lagartija, lagartija de manchas laterales, cachora gris, lagartija costado manchado adornada, lagartija de cercos, lagartija costado manchado antigua, lagartija manchada norteña, lagartija costado manchado común),  Eleutherodactylus stuarti (rana ladrona de Stuart, rana ladradora),  Sceloporus smithi (lagartija espinosa del Istmo de Tehuantepec),  Anolis cuprinus (abaniquillo de Breedlove, abaniquillo de Chiapas, abaniquillo de Chimalapas, anolis de Chimalapas, anolis de Breedlove, anolis chiapaneco),  Lepidophyma occulor (lagartija nocturna de Jalapa, lagartija nocturna de Jalpan),  Sceloporus salvini (lagartija escamosa de Salvin, pichate verde de Salvin),  Barisia imbricata (escorpión, lagarto alicante del Popocatépetl),  Lineatriton lineolus (tlaconete cola larga),  Dermatemys mawii (tortuga riverina centroamericana, tortuga blanca),  Kinosternon oaxacae (tortuga pecho quebrado oaxaqueña, casquito de Oaxaca),  Thorius dubitus (salamandra pigmea de Acutzingo, salamandra de Acultzingo),  Elgaria kingii (lagartija, escorpión, lagarto escorpión de Arizona, lagarto de montaña, lagartija lagarto de montaña),  Anolis petersii (anolis de Peters, abaniquillo liquenero, abaniquillo),  Lepidophyma sylvaticum (lagartija nocturna de montaña),  Thamnophis scaliger (culebra listonada de montaña cola corta),  Sceloporus bulleri (lagartija escamosa de Buller),  Rana neovolcanica (rana neovolcánica, rana leopardo neovolcánica),  Anolis quercorum (anolis encinero, solomanches, abaniquillo de encino de Oaxaca, anolis gris, anolis de encino de Oaxaca),  Apalone ater (tortuga casco suave de Cuatro Ciénegas, tortuga de concha blanda negra),  Eleutherodactylus pallidus (rana chirriadora pálida, ranita pálida),  Rana tlaloci (rana de Tlaloc),  Bufo boreas (sapo del Oeste, sapo, sapo occidental, sapo de Baja California),  Elaphe guttata (serpiente del maíz),  Hyla pentheter (rana de árbol de luto, ranita de luto),  Hyla taeniopus (rana de árbol jarocha, calate jarocho),  Micrurus elegans (coralillo, serpiente coralillo elegante, coral punteado),  Cnemidophorus marmoratus (huico marmoleado),  Tantillita lintoni (culebra cola corta de Linton),  Ambystoma tigrinum,  Pternohyla dentata (rana de árbol de tierras altas, ranita escavadora de tierras altas, rana de tierra alta, rana de madriguera),  Ambystoma rosaceum (ajolote, salamandra tarahumara, ajolote tarahumara, ajolote rosado),  Sphenomorphus cherriei,  Sceloporus hunsakeri (lagartija escamosa de Hunsaker, vejore de Hunsacker, lagartija espinosa de los Cabos),  Anolis milleri (anolis de Miller, abaniquillo de Miller),  Gastrophryne elegans (ranita con forma de triángulo, ranita triangular, termitera elegante, sapito elegante, sapito triangular, sapo boca angosta elegante),  Abronia matudai (lagarto alicante rayado, escorpión arborícola de Matuda, escorpión arborícola),  Bolitoglossa lincolni (salamandra lengua hongueada de Lincon, salamandra de Lincoln, salamandra lengua de hongo),  Eleutherodactylus grandis (rana fisgona mayor, rana enorme, rana del Pedregal),  Tantalophis discolor (culebra ojo de gato falsa oaxaqueña, culebra de mitica),  Heterodon nasicus,  Smilisca cyanosticta (rana de árbol mexicana puntos azules, rana manchas azules),  Anolis subocularis (anolis del Pacífico, abaniquillo del Pacífico, abaniquillo de la costa de Guerrero, anolis de la costa de Guerrero),  Chiropterotriton arboreus (salamandra pies planos arborícola),  Bipes canaliculatus (lagartija topo cuatro dedos),  Rana forreri (rana de Forrer, rana del zacate, rana, rana leopardo de Forrer, rana leopardo del zacate),  Geophis omiltemanus (culebra minera guerrerense, minadora de Guerrero),  Hyla walkeri (rana de árbol de Walker, ranita de Walker, rana de árbol chiapaneca),  Anolis isthmicus (anolis tehuano, abaniquillo tehuano),  Agalychnis callidryas (rana de árbol ojos rojos, rana arbórea, ninfa del bosque, rana de ojos rojos, rana verde, rana arborícola, rana de árbol de ojos rojos),  Anolis anisolepis (anolis adornado, abaniquillo adornado de Chiapas, anolis adornado de Chiapas),  Ptychohyla leonhardschultzei (rana de árbol de Schultze, ranita de arroyo de Schultz, ranita de montaña de Leonard, rana de árbol),  Anolis naufragus (anolis de Hidalgo, abaniquillo de Hidalgo, abaniquillo adornado),  Anolis cymbops (anolis veracruzano, abaniquillo de Veracruz),  Cerrophidion godmani (nauyaca de montaña de Godman),  Rhadinaea bogertorum (culebra café oaxaqueña),  Pseustes poecilonotus (culebra resoplona norteña),  Anolis barkeri (anolis de Barker, abaniquillo arroyero),  Exiliboa placata (boa enana oaxaqueña, boa enana de oaxaca, boa enana mexicana),  Sceloporus smaragdinus (lagartija escamosa esmeralda de Bocourt),  Oxyrhopus petola (culebra encendida de Cálico, coralillo falso),  Eleutherodactylus lineatus (rana ladrona de montaña, rana ladradora de montaña),  Sibon fischeri (culebra caracolera sureña),  Sceloporus virgatus (lagartija espinosa rayada, cachora, lagartija, lagartija escamosa rayada, lagartija de meseta rayada),  Elaphe bairdi (culebra ratonera del noreste),  Heloderma horridum (lagarto enchaquirado, escorpión, escorpíon grande, lagarto de cuentas, lagarto de chaquira),  Sibon sanniolus (culebra caracolera pigmea),  Anolis sagrei,  Crotalus willardi (víbora de cascabel, chachámuri roja, chichámora, cascabel de nariz-afilada del Nido, cascabel de nariz surcada, cascabel de nariz afilada),  Lepidochelys kempii (tortuga lora),  Bufo debilis (sapo verde),  Bolitoglossa odonelli,  Crotalus catalinensis (víbora cascabel muda, víbora sorda, cascabel de Santa Catalina, cascabel de la Isla Santa Catalina),  Tantilla miniata (culebra ciempiés veracruzana, culebra cabeza-negra, culebra rojilla),  Sceloporus occidentalis (lagartija escamosa del occidente, vejore de cerca occidental, lagartija espinosa del noroeste),  Tantilla deppei (culebra ciempiés de Deppe, culebra ciénpies de Deppe),  Rhadinaea lachrymans (culebra café llorona),  Sceloporus stejnegeri (lagartija escamosa collar negro, lagartija espinosa de coolar-negro de Stejneger),  Eleutherodactylus verrucipes (rana chirrionera orejona, ranita orejona),  Bufo bocourti (sapo de Bocourt),  Chilomeniscus stramineus (culebra arenera manchada, culebrita de la arena, coralillo falso, culebra de los médanos, culebra arenera manchada del noroeste),  Rhadinaea marcellae (culebra café de Marcella, hojarasquera de Marcella),  Sceloporus heterolepis (lagartija escamosa dorso aquillado, lagartija espinosa jalisciense),  Xenosaurus rectocollaris (lagartija),  Masticophis taeniatus (culebra chirriadora, culebra chirriadora adornada, culebra látigo rayada),  Geophis nigrocinctus (culebra minera rayas negras, minadora de la sierra de Coalcoman),  Anolis parvicirculatus (anolis de Barriozabal, abaniquillo de Berriozabal),  Geophis dugesii (culebra minera de Chihuahua, minadora de Dugés),  Thamnophis exsul (culebra semiacuática de montaña, culebra listonada de montaña, culebra de agua nómada de montaña),  Eleutherodactylus spatulatus (rana ladrona espatulada, rana espatulada, rana ladradora espatulada),  Lepidophyma pajapanensis (lagartija nocturna de Pajapan),  Thamnophis errans (culebra listonada errante, culebra de agua),  Triprion petasatus (rana arborícola yucateca, rana cabeza de pala, rana de árbol yucateca, rana yucateca de casco, cabeza de pala, rana arbórea, ranita de casco yucateca, rana),  Adelphicos nigrilatum (culebra cavadora ocotera, ocotera),  Leptodeira septentrionalis (culebra ojo de gato norteña, escombrera manchada),  Imantodes cenchoa (culebra cordelilla chata, cordelilla manchada),  Micrurus laticollaris (coralillo, serpiente coralillo del Balsas, coral del Balsas, coralillo del Balsas),  Anolis megapholidotus (anolis escamas grandes, abaniquillo de escamas grandes),  Rana chiricahuensis (rana de Chiricahua, rana leopardo Chiricahua),  Eleutherodactylus augusti (rana de hojarasca de acantilado, rana de tronco, rana ladradora amarilla, rana ladradora común, rana amarilla labradora, sapo ladrador),  Gyalopion canum (culebra nariz ganchuda de Chihuahua, culebra de naricilla occidental, culebra nariz de gancho occidental),  Thamnophis pulchrilatus (culebra listonada de tierras altas Mexicana, culebra semiacuática de garganta amarilla),  Barisia rudicollis (lagarto alicante cuello rugoso),  Anolis dunni (anolis de Dunn, abaniquillo de Dunn, abaniquillo michoacano, anolis michoacano),  Geophis cancellatus (culebra minera de Chiapas, minadora de Chiapas),  Mesaspis gadovii,  Sceloporus chaneyi (lagartija de Chaney),  Gopherus flavomarginatus (galápago de Mapimí, tortuga llanera, galapago de Bolsón),  Sceloporus goldmani (lagartija escamosa de Goldman, lagartija de pastizal de Goldman),  Hyla mixe (rana de árbol mixe, ranita mixe),  Oxybelis fulgidus (culebra bejuquilla verde, bejuquilla verde),  Micrurus limbatus (coralillo, serpiente coralillo de Los Tuxtlas, coral de los Tuxtlas),  Sibon nebulatus (culebra caracolera jaspeada),  Pseudoeurycea longicauda (tlaconete cola larga),  Duellmanohyla ignicolor (rana arroyera de Sierra de Juárez, ranita de Sierra de Juárez),  Anolis taylori (anolis de Taylor, abaniquillo de Taylor, abaniquillo de Acapulco),  Uta squamata (lagartija costado manchado de Santa catalina, lagartija manchada de la Isla Santa Catalina),  Toluca megalodon (culebra terrestre oaxaqueña),  Kinosternon creaseri (tortuga pecho quebrado de Craser, casquito de Creaser, casquito, tortuga de pantano yucateca),  Holbrookia propinqua (lagartija sorda carinata),  Xenosaurus newmanorum (xenosaurio de Newman),  Symphimus mayae (culebra labios blancos maya),  Elaphe phaescens (ratonera yucateca),  Thamnophis fulvus (culebra listonada amarillenta, abaniqillo de Simmons, culebra de agua nómada de tierras, abaniquillo),  Rhadinaea macdougalli (culebra café de MacDougall),  Tantilla moesta (culebra ciempiés vientre negro, culebra cinepiés de panza negra, culebra ciempiés de panza negra),  Geophis blanchardi (culebra minera de Blanchard, minadora de blanchard),  Pliocercus andrewsi (culebra imita coral, coralillo falso, culebra imita coral de Andrew, culebra falsa coral de Andrew, falsa coral, culebra imita coral bicolor, culebra falsa coral, culebra imita coral común),  Rhyacosiredon leorae (salamandra, siredon de arroyo, ajolote de arroyo),  Crotalus ruber (víbora cascabel colorada, cascabel diamante rojo, víbora de cascabel de diamantes rojos),  Crotalus pusillus (víbora cascabel de Tancítaro, cascabel oscura del Tancítaro, víbora de cascabel de Tancítaro),  Hyla robertsorum (rana de árbol de Robert, ranita de Robert's, rana de árbol),  Chrysemys picta (tortuga pintada, tortuga dorada),  Chiropterotriton lavae (salamandra pie plano pigmea, salamandra pigmea),  Leptophis mexicanus (culebra perico mexicana, ranera mexicana),  Leptodeira frenata (culebra ojo de gato de selva, escombrera de selva),  Chelydra serpentina,  Sceloporus horridus (lagartija escamosa tarasca, torosco, lagartija espinosa del pacífico, lagartija, chintete escamoso),  Laemanctus longipes (lemacto coludo, toloque verde),  Porthidium yucatanicum (nauyaca nariz de cerdo yucateca),  Hyla arborescandens (rana de árbol de bromelia menor, ranita pequeña de bromelia, ranita menor de bromelia),  Eleutherodactylus leprus (rana chirriadora leprosa, ranita leprosa, ranita chirriadora manchada),  Sceloporus olivaceus (lagartija escamosa de Texas, lagartija espinosa del noreste),  Crotalus transversus (víbora cascabel bandas cruzadas, víbora de cascabel, cascabel cruz rayada de montaña),  Eumeces colimensis (eslizón de Colima),  Thorius troglodytes (salamandra pigmea troglodita, salamandra pigmea de Taylor, salamandra pigmea de Acultzingo),  Typhlops microstomus (serpiente ciega yucateca),  Pseudoeurycea nigromaculata (tlaconete de manchas negras, tlaconete manchas negras),  Pseudemys gorzugi (jicotea del Río Bravo),  Coniophanes meridanus (culebra sin rayas peninsular),  Imantodes tenuissimus (culebra cordelilla yucateca, bejuquilla de Yucatán),  Tantilla canula,  Sceloporus mucronatus (chintete, lagartija escamosa de grieta sureña, chintete de grieta meridonial),  Celestus enneagrammus (celesto huasteco),  Dendrotriton xolocalcae (salamandra de bromelia de Xolocalca, salamandra de Xolocalco),  Tantilla cuniculator (culebra ciempiés del Petén),  Kinosternon flavescens (tortuga pecho quebrado amarilla, casquito amarillo, tortuga de lodo),  Sceloporus dugesii (lagartija escamosa de Duge, lagartija espinosa jalisciense),  Rhadinaea schistosa (culebra café collar incompleto, hojarasquera de roto, coralillo falso),  Gerrhonotus liocephalus (escorpión, lagarto escorpión texano, lagartija lagarto sureña),  Elaphe flavirufa,  Leptodeira splendida (culebra ojo de gato espléndida, escombrera ojo de gato),  Pseudoeurycea altamontana (tlaconete morelense, tlaconete de Morelos),  Rhyacosiredon zempoalaensis (ajolote, ajolote de arroyo de montaña, siredon del Zempoala, ajolote de Zempoala),  Rhadinaea taeniata (culebra café de pino encino),  Pseudoeurycea unguidentis (tlaconete diente espolón, tlaconete dientón),  Sonora (Eosonora) michoacanensis (culebra de tierra de Michoacán, culebra suelera michoacana),  Pseudoeurycea scandens (tlaconete tamaulipeco),  Geophis petersi (minadora de Peters, culebra minera de Peters),  Parvimolge townsendi (salamandra enana de Townsend),  Bolitoglossa occidentalis (salamandra lengua de hongo occidental, salamandra lengua hongueada occidental, salamandra del platano),  Geophis latifrontalis (culebra minera potosina, minadora de San Luis Potosí),  Porthidium melanurum (carnozuelo, torito, cornizuelo, torito mexicano, víbora de cachitos, víbora cornezuelo, víbora de cuernitos cola negra, víbora torito mexicano),  Anolis schmidti (roño de paño, lagartija de papada rosa, anolis pañuelo, abaniqillo de Simmons, abaniquillo de Colima, cachorita, abaniquillo de Schmidt, anolis de Colima, lagartija, abaniquillo pañuelo del pacífico, pañuelo, anolis pañuelo del pacífico, anolis de Schmidt),  Bolitoglossa franklini (salamandra de Franklin, salamandra lengua de hongo vientre negro, salamandra lengua hongueada vientre negro),  Phyllorhynchus browni (culebra nariz lanceolada ensillada, culebrita, culebra ensillada),  Leptodeira nigrofasciata (culebra ojo de gato cabeza negra, escombrera anillada),  Micrurus nigrocinctus (serpiente coralillo centroamericana, coral gargantilla),  Chelonia mydas (tortuga prieta, tortuga marina verde del Atlántico, tortuga negra, parlama, tortuga verde),  Hyla pinorum (rana de árbol de pinar, ranita de los pinares),  Bipes biporus (lagartija topo cinco dedos),  Lichanura trivirgata (solquate, solquate dos cabezas),  Lampropeltis ruthveni (culebra real de Ruthven),  Sceloporus parvus (lagartija espinosa de panza azul, lagartija escamosa panza azul),  Diadophis punctatus (culebra de collar, culebrita, coralillo falso, culebra de panza roja),  Rhadinaea forbesi (culebra café de Forbes),  Lampropeltis alterna (culebra real bandas grises, culebra real, culebra real rayada de gris),  Tretanorhinus nigroluteus (culebra buceadora vientre naranja, culebra lagunera),  Crotaphytus reticulatus (lagartija de collar reticulada, reticulada de collar, lagartija de collar reticulada del noreste),  Crotalus intermedius (víbora de cascabel, víbora sorda, viborilla, cascabel enana, víbora cascabel enana),  Corytophanes cristatus (turipache cabeza lisa, toloque de cabeza lisa),  Tantillita brevissima (culebra cola corta jaspeada),  Sphenomorphus incertus (encinela selvática hojarasquera),  Eumeces multilineatus (eslizón de Chihuahua, eslizón muchas líneas, lince, lince de Chihuahua),  Eleutherodactylus rubrimaculatus (rana chirriadora puntos rojos, ranita cantadora de manchas rojas, ranita piadora de manchas rojas, ranita chirriadora de manchas rojas),  Celestus rozellae (celesto vientre verde),  Crocodylus moreletii (lagarto pantanero, cocodrilo de pantano, cocodrilo Moreleti, lagarto de El Petén, lagarto negro),  Eleutherodactylus tarahumaraensis (rana ladradora tarahumara, rana ladrona amarilla),  Bolitoglossa veracrucis (salamandra lengua hongueada veracruzana, salamandra veracruzana, salamandra lengua de hongo del Coatzacoalcos),  Staurotypus triporcatus (guao),  Phyllodactylus paucituberculatus (salamanquesa de río Marqués),  Ficimia streckeri (culebra naricilla Mexicana),  Eleutherodactylus matudai (rana chirriadora de Matuda, ranita de Matuda),  Anolis pentaprion (anolis liquen, abaniquillo liquen, abaniquillo liquenado),  Dermophis oaxacae (mano de metate, cecilia oaxaqueña, cecilia del pacífico),  Staurotypus salvinii (tortuga almizclera crucilla, crucilla),  Anolis utowanae (anolis de Utowana, abaniquillo utowanae),  Anolis capito (anolis jaspeado, abaniquillo jaspeado),  Leptotyphlops bressoni (serpiente lombriz michoacana, culebrilla ciega de Michoacán, culebrilla ciega michoacana),  Anolis macrinii (anolis de Macrinus, abaniquillo de Macrinius),  Eleutherodactylus laticeps (rana ladrona cabeza ancha, ranita cabezona, rana de cabeza ancha, rana ladradora cabezona),  Eleutherodactylus verruculatus (rana chirrionera menor, ranita menuda),  Sceloporus lundelli (lagartija escamosa de Lundell, lagartija espinosa yucateca),  Sibon philippii,  Pseudoeurycea praecellens (tlaconete fino, tlaconete fino veracruzano),  Tantilla jani (culebra ciempiés de Jan, culebra ciempiés),  Chiropterotriton mosaueri (salamandra pie plano de caverna, salamandra de cueva),  Tantilla flavilineata (culebra ciempiés rayas amarillas, culebra cienpiés de lineas amarillas, culebra ciempiés de líneas amarillas),  Phrynosoma braconnieri (camaleón, lagartija cornuda cola corta, camaleón de cola corta),  Pseudacris clarkii (rana de coro manchada),  Xenosaurus platyceps (xenosaurio cabeza plana),  Xantusia vigilis (lagartija escofina de desierto, salamanquesa, cuija, lagartija nocturna del desierto),  Abronia ochoterenai (lagarto alicante verde, escorpión arborícola de Ochoterena, escorpión arborícola),  Xantusia henshawi (lagartija escofina de granito, salamanquesa, lagartija nocturna de granito),  Lepidophyma dontomasi (lagartija nocturna oaxaqueña, lagartija nocturna de MacDougall),  Sistrurus catenatus (víbora cascabel pigmea norteña, víbora de cascabel, abaniqillo de Simmons, cascabel de massasauga, víbora de cascabel pigmea norteña),  Rhadinaea quinquelineata (culebra café poblana, hojarasquera de Puebla),  Geophis chalybeus (minadora jarocha),  Porthidium nasutum (nauyaca nariz de cerdo narigona),  Anolis matudai (anolis de Matuda, abaniquillo de Matuda, anolis pardo de Matuda),  Thorius schmidti (salamandra pigmea de Schmidt, salamandra de Schmidt),  Mesaspis antauges (lagarto escorpión de Monte Orizaba, lagartija lagarto del Pico de Orizaba),  Plectrohyla sagorum (rana dedos delgados arcana, ranita arcana),  Sceloporus ornatus (lagartija escamosa adornada, lagartija espinosa adornada),  Crotalus stejnegeri (víbora cascabel cola larga, víbora de cascabel, cascabel cola-larga, víbora de cascabel cola larga sinaloense),  Lepidophyma radula (lagartija nocturna de Yautepec),  Ficimia variegata (culebra naricilla de Tehuantepec),  Pliocercus bicolor (culebra imita coral, coralillo falso, culebra imita coral de Andrew, culebra falsa coral de Andrew, falsa coral, culebra imita coral bicolor, culebra falsa coral, culebra imita coral común),  Geophis anocularis (culebra minera de Sierra Mije, minadora de la sierra Mije),  Typhlops tenuis (serpiente ciega del golfo),  Adelophis copei (culebra de Vega de Cope, culebra de pradera de cope, culebra de pradera, culebra de vega),  Geophis nasalis (culebra minera del café, minadora parda),  Pseudoeurycea firscheini (tlaconete de Firschein, tlaconete de Acultzingo),  Corytophanes percarinatus (turipache aquillado),  Abronia reidi (lagarto alicante de Reid, escorpión arborícola de Reid, escorpión arborícola, lagarto alicante),  Conophis pulcher (culebra guardacaminos hermosa, culebra guardacaminos lineada, playera, sabanera),  Uma paraphygas (lagartija perrilla de arena, lagartija arenera de Chihuahua, lagartija de arena de Chihuahua),  Phyllorhynchus decurtatus (culebra nariz lanceolada pinta, culebrita, culebra nariz de hoja pinta),  Sceloporus cryptus (lagartija escamosa de Sierra de Juárez),  Eleutherodactylus maurus (rana fisgona café, ranita parda),  Sceloporus merriami (lagartija escamosa de cañón, lagartija de cañon, lagartija de las peñas, lagartija, lagartija espinosa de cañón),  Coleonyx reticulatus (cuija reticulada, geco reticulado, geco de bandas reticuladas),  Crotalus viridis (cascabel occidental, víbora cascabel occidental, serpiente de cascabel de la pradera, víbora de cascabel de pradera, víbora de cascabel, cascabel de pradera),  Caretta caretta (tortuga marina caguama, tortuga perica, caguama, tortuga caguama),  Adelophis foxi (culebra de Vega de Fox, culebra de pradera de Fox, culebra de pradera, culebra de vega),  Anolis dollfusianus (anolis cafetalero, abaniquillo del cafetal),  Enyaliosaurus defensor (garrobo Yucatán, garrobo enano, garrotito, iguana yucateca de cola espinosa),  Lepidophyma alvarezi (lagartija nocturna de Los Tuxtlas),  Tantilla slavensi (culebra ciempiés de Slavens),  Lepidophyma sawini (lagartija nocturna de Los Tuxtlas),  Tantilla tayrae (culebra ciempiés del Tacaná),  Geophis russatus (culebra minadora roja, minadora roja),  Lepidophyma lipetzi (lagartija nocturna del Ocote),  Tantilla taeniata,  Cryophis hallbergi (culebra de nebklina de Hallberg, culebra de bosque mesófilo de Hallberg, culebra de bosque nublado, culebra de neblina),  Tantilla briggsi (culebra ciempiés de Briggs, culebra ciempiés),  Eleutherodactylus teretistes (rana ladrona silbadora, ranita silbadora, rana silbadora),  Pseudoeurycea anitae (tlaconete de Anita),  Anolis pygmaeus (anolis pigmeo de Chiapas, abaniquillo pigméo chiapaneco),  Hyla nubicola (rana de árbol de bosque mesófilo, ranita del bosque mesófilo, ranita de bosque de nubes, rana de árbol del bosque nublado),  Duellmanohyla schmidtorum (rana arroyera de Schmidt, ranita de arroyo),  Sceloporus subpictus (lagartija escamosa pintada, lagartija espinosa de panza pinta),  Tantilla hobartsmithi (culebra cabeza negra del suroeste, culebra encapuchada del Suroeste),  Plectrohyla lacertosa (rana dedos delgados ojona, ranita ojona),  Sibon fasciata (culebra caracolera de bandas),  Hyla echinata (rana de árbol de pliegue oaxaqueña, ranita de flecos oaxaqueña),  Bolitoglossa riletti (salamandra lengua hongueada de Rilett, salamandra de Rilett, salamandra lengua de hongo),  Eleutherodactylus greggi (rana ladrona de Gregg, rana de Gregg, rana ladradora),  Bufo tacanensis (sapo del Tacaná),  Ophisaurus ceroni (lagartija sin patas de Veracruz),  Hyla siopela (rana de árbol muda, ranita muda),  Pseudoeurycea goebeli (tlaconete de Goebel, tlaconete),  Anolis forbesi (anolis de Forbes, anolis guerrerense, abaniquillo de Forbes, abaniquillo de encino guerrerense, abaniquillo de Tehuitzingo, anolis de Tehuitzingo, abaniquillo guerrerense de encino, anolis guerrerense de encino),  Rana pueblae (rana de Puebla, rana poblana),  Anolis microlepidotus (anolis de Forbes, anolis guerrerense, abaniquillo de Forbes, abaniquillo de encino guerrerense, abaniquillo de Tehuitzingo, anolis de Tehuitzingo, abaniquillo guerrerense de encino, anolis guerrerense de encino),  Crotalus pricei (chachámuri, chichámora, víbora cascabel motas gemelas, cascabel de manchas gemelas, víbora de cascabel, cascabel pigmea, víbora de cascabel de manchas gemelas),  Thamnophis mendax (culebra de agua nómada montaña tapaulipeca, culebra listonada tamaulipeca),  Anolis simmonsi (anolis de Simmons, abaniquillo nebulado falso, abaniqillo de Simmons, falso abiniquillo nebulosa, abaniquillo oaxaqueño, anolis oaxaqueño, anolis falso pañuelo),  Hyla crassa,  Geophis laticinctus (culebra minera de la Mesa Central, minadora de la meseta central),  Ficimia ramirezi (culebra naricilla de Ramírez, culebra de naricilla de Ramírez, culebra naricilla del Istmo de Tehuantepec),  Hypopachus barberi (rana ovejera de Barber),  Geophis maculiferus (culebra minera michoacana, minadora de Michoacán),  Plectrohyla avia (rana dedos delgados mayor, ranita avia),  Geophis tarascae (culebra miandora tarasca, minadora tarasca),  Geophis incomptus (culebra minera de Sierra Coacolman, minadora de seirra de Coalcoman),  Anolis baccatus,  Tantilla morgani (culebra ciempiés veracruzana, culebra cabeza-negra, culebra rojilla),  Tantilla coronadoi (culebra ciempiés guerrerense, culebra cienpiés),  Anolis crassulus (anolis adornado, abaniquillo adornado, abaniquillo ornado),  Hyla valancifer (rana de patas con flecos, rana de árbol de San Martín, ranita de pestañas)
Infraspecificname  Barisia imbricata subsp. ciliaris (escorpión de montaña, lagartija falso escorpión),  Lampropeltis triangulum subsp. polyzona (falsa coralillo),  Crotalus scutulatus subsp. scutulatus,  Xantusia vigilis subsp. wigginsi (lagartija nocturna de Baja California),  Sceloporus variabilis subsp. variabilis,  Cnemidophorus communis subsp. communis,  Sceloporus scalaris subsp. scalaris,  Drymarchon corais subsp. rubidus,  Cnemidophorus hyperythrus subsp. danheimae (huico de San José, huico de la Isla San José),  Eumeces brevirostris subsp. brevirostris,  Sceloporus spinosus subsp. spinosus,  Elgaria multicarinata subsp. ignava,  Phyllodactylus muralis subsp. isthmus,  Anniella pulchra subsp. pulchra,  Cnemidophorus hyperythrus subsp. hyperythrus (huico garganta anaranjada, huico peninsular de garganta anaranjada),  Bufo woodhousei subsp. australis,  Pituophis deppei subsp. deppei,  Cnemidophorus tigris subsp. marmoratus (huico marmoleado),  Cnemidophorus tigris subsp. aethiops,  Cnemidophorus guttatus subsp. flavilineatus,  Coleonyx variegatus subsp. sonoriensis,  Nerodia melanogaster subsp. canescens,  Rhinoclemmys pulcherrima subsp. pulcherrima,  Conophis vittatus subsp. vittatus,  Xenosaurus grandis subsp. grandis,  Cnemidophorus gularis subsp. scalaris (huico manchado de la altiplanicie),  Eleutherodactylus augusti subsp. cactorum (sapo ladrador, rana de hojarasca de acantilado, rana de tronco, rana ladradora amarilla, rana ladradora común, rana amarilla labradora),  Cnemidophorus communis subsp. mariarum,  Urosaurus ornatus subsp. lateralis,  Conopsis nasus subsp. labialis (culebra terrestre narigona, culebrita gris, culebra de tierra de la meseta mexicana),  Barisia imbricata subsp. planifrons,  Phrynosoma coronatum subsp. blainvillii (camaleón del noroeste),  Ambystoma tigrinum subsp. velascoi,  Urosaurus ornatus subsp. schottii,  Cnemidophorus guttatus subsp. immutabilis,  Thamnophis eques subsp. eques,  Barisia imbricata subsp. imbricata (escorpión, lagarto alicante del Popocatépetl),  Phyllodactylus nocticolus subsp. sloani,  Rhinocheilus lecontei subsp. antonii,  Cnemidophorus deppii subsp. deppii (lagartija rayada de panzanegra, cuiji panzanegra, huico siete líneas),  Trimorphodon biscutatus subsp. biscutatus (víbora sorda, codorniz, culebra nocturna lagartijera),  Cnemidophorus gularis subsp. semifasciatus,  Micrurus distans subsp. distans,  Boa constrictor subsp. imperator (boota, corúa, fuerzuda, macoa, mazacuata, tamacoa),  Dipsosaurus dorsalis subsp. sonoriensis,  Sceloporus grammicus subsp. disparilis,  Conophis lineatus subsp. lineatus,  Holbrookia maculata subsp. thermophila,  Cnemidophorus tigris subsp. variolosus,  Leptotyphlops goudotii subsp. phenops,  Masticophis flagellum subsp. piceus,  Elgaria kingii subsp. nobilis,  Cnemidophorus costatus subsp. griseocephalus,  Trimorphodon tau subsp. tau,  Elaphe guttata subsp. emoryi,  Lampropeltis getula subsp. californiae (burrilla de California),  Phyllorhynchus decurtatus subsp. norrisi (culebra nariz lanceolada pinta, culebrita, culebra nariz de hoja pinta),  Crotalus lepidus subsp. klauberi,  Thamnophis eques subsp. megalops,  Coleonyx elegans subsp. elegans,  Cnemidophorus costatus subsp. occidentalis,  Coniophanes imperialis subsp. copei,  Leptodeira septentrionalis subsp. septentrionalis (culebra ojo de gato norteña, escombrera manchada),  Thamnophis cyrtopsis subsp. cyrtopsis,  Leptodeira annulata subsp. cussiliris (culebra ojo de gato del suroeste, escombreara del suroeste mexicano),  Sceloporus grammicus subsp. microlepidotus,  Callisaurus draconoides subsp. inusitatus,  Trimorphodon biscutatus subsp. lambda,  Holbrookia maculata subsp. approximans (cachorita, lagartija sorda manchadita),  Gerrhonotus liocephalus subsp. liocephalus,  Crotalus molossus subsp. nigrescens (cascabel de cola negra mexicana),  Sphenomorphus assatus subsp. taylori,  Drymobius margaritiferus subsp. margaritiferus,  Arizona elegans subsp. elegans,  Sceloporus undulatus subsp. consobrinus,  Heloderma horridum subsp. exasperatum (lagarto de chaquira norteño),  Heloderma horridum subsp. horridum (lagarto de chaquira del pacífico),  Cnemidophorus guttatus subsp. guttatus (ticuiliche mexicano),  Cnemidophorus tigris subsp. rubidus,  Phrynosoma orbiculare subsp. orbiculare,  Cnemidophorus lineattissimus subsp. exoristus,  Cnemidophorus costatus subsp. huico,  Masticophis mentovarius subsp. striolatus,  Phyllodactylus tuberculosus subsp. saxatilis,  Phyllodactylus lanei subsp. lanei,  Cnemidophorus inornatus subsp. paululus,  Cnemidophorus sackii subsp. sacki (campeche, lagartija),  Sceloporus jarrovii subsp. jarrovii,  Leptophis mexicanus subsp. mexicanus,  Cnemidophorus sackii subsp. gigas,  Bufo valliceps subsp. valliceps (sapo común, sapo costero, sapo del golfo, sapo),  Sceloporus clarkii subsp. clarkii,  Dryadophis melanolomus subsp. slevini,  Toluca lineata subsp. wetmorei,  Rhinocheilus lecontei subsp. tessellatus (coralillo falso, culebra de nariz larga, culebra de nariz larga de isla Cerralvo, culebra narigona),  Arizona elegans subsp. expolita,  Callisaurus draconoides subsp. carmenensis,  Crotaphytus collaris subsp. baileyi,  Leptodeira septentrionalis subsp. polysticta (culebra ojo de gato),  Lampropeltis triangulum subsp. nelsoni (falsa coralillo),  Phrynosoma douglasii subsp. brachycercum,  Nerodia rhombifer subsp. werleri,  Heterodon nasicus subsp. kennerlyi (culebra nariz de cerdo mexicana),  Trimorphodon biscutatus subsp. lyrophanes,  Masticophis flagellum subsp. cingulum,  Crotaphytus insularis subsp. insularis (lagartija, lagartija de collar negra, lagartija de collar de Isla Ángel de la Guarda),  Cnemidophorus hyperythrus subsp. beldingi,  Eumeces brevirostris subsp. bilineatus,  Dipsosaurus dorsalis subsp. lucasensis,  Cnemidophorus tigris subsp. multiscutatus,  Coniophanes imperialis subsp. clavatus,  Conophis vittatus subsp. viduus,  Masticophis bilineatus subsp. bilineatus (alicate, chirrionero, culebra chirriadora sonorense, culebra de pollo, culebra látigo Sonora),  Xantusia vigilis subsp. extorris (lagartija nocturna del río Nazas),  Phyllorhynchus decurtatus subsp. perkinsi (culebra nariz lanceolada pinta, culebrita, culebra nariz de hoja pinta),  Masticophis flagellum subsp. testaceus,  Leptotyphlops goudotii subsp. bakewelli,  Leptodeira frenata subsp. yucatanensis,  Nerodia rhombifer subsp. blanchardi,  Rhadinaea taeniata subsp. aemula,  Dipsosaurus dorsalis subsp. dorsalis,  Coleonyx variegatus subsp. variegatus,  Sceloporus torquatus subsp. torquatus,  Eleutherodactylus nitidus subsp. petersi,  Sceloporus clarkii subsp. boulengeri,  Bufo debilis subsp. insidior,  Cnemidophorus burti subsp. stictogrammus,  Heloderma horridum subsp. alvarezi,  Arizona elegans subsp. philipi,  Mesaspis gadovii subsp. levigata,  Leptodeira splendida subsp. ephippiata,  Cnemidophorus cozumela subsp. cozumelae,  Cnemidophorus lineattissimus subsp. lineattissimus,  Senticolis triaspis subsp. intermedia,  Cnemidophorus gularis subsp. septemvittatus (corredora del BIg Bend),  Diadophis punctatus subsp. regalis,  Eumeces lynxe subsp. lynxe (eslizón encinero, eslizón de bosque de encinos),  Callisaurus draconoides subsp. brevipes,  Callisaurus draconoides subsp. splendidus (lagartija cachora, cachora, perrita, cachora arenera, cachorita blanca, lagartija cola de cebra),  Sceloporus scalaris subsp. slevini (lagartija, cachora, lagartija de pastizal de Slevin, lagartija espinosa de pastizal),  Leptotyphlops humilis subsp. dugesii,  Scinax staufferi subsp. staufferi,  Phrynosoma douglasii subsp. hernandesi (camaleón de montaña de cuernos cortos, camaleón, camaleón de cola plana, camaleón de cuernos pequeños de montaña, camaleón del Gran Desierto),  Cophosaurus texanus subsp. scitulus,  Cnemidophorus costatus subsp. barrancorum,  Masticophis taeniatus subsp. ruthveni,  Cnemidophorus costatus subsp. mazatlanensis,  Sceloporus dugesii subsp. intermedius (lagartija espinosa jalisciense, lagartija escamosa de Duge),  Callisaurus draconoides subsp. crinitus,  Masticophis taeniatus subsp. girardi,  Coniophanes fissidens subsp. punctigularis,  Drymobius margaritiferus subsp. fistulosus,  Sceloporus magister subsp. magister,  Sceloporus horridus subsp. horridus,  Sceloporus formosus subsp. formosus,  Coleonyx variegatus subsp. peninsularis,  Cnemidophorus costatus subsp. nigrigularis,  Uta stansburiana subsp. elegans,  Eumeces brevirostris subsp. pineus,  Thamnophis validus subsp. isabelleae,  Lampropeltis triangulum subsp. oligozona,  Enulius flavitorques subsp. unicolor,  Mesaspis moreletii subsp. temporalis,  Crotalus cerastes subsp. cercobombus,  Ninia sebae subsp. sebae,  Terrapene ornata subsp. luteola,  Sphenomorphus cherriei subsp. stuarti,  Micrurus diastema subsp. alienus,  Sceloporus mucronatus subsp. mucronatus,  Sceloporus torquatus subsp. melanogaster,  Uma notata subsp. rufopunctata (lagartija arenera del Colorado, cachora),  Phyllodactylus lanei subsp. rupinus,  Toluca lineata subsp. lineata,  Urosaurus bicarinatus subsp. tuberculatus,  Crotalus pricei subsp. pricei (víbora de cascabel de manchas gemelas del oeste),  Eumeces skiltonianus subsp. interparietalis,  Mesaspis gadovii subsp. gadovii,  Stenorrhina degenhardtii subsp. mexicana,  Elaphe flavirufa subsp. flavirufa,  Crotalus triseriatus subsp. triseriatus (cascabel oscura de la Sierra Madre, víbora cascabel transvolcánica),  Phyllodactylus homolepidurus subsp. homolepidurus,  Elgaria multicarinata subsp. nana (lagartija lagarto de la Isla Coronados),  Thamnophis marcianus subsp. marcianus,  Cnemidophorus cozumela subsp. maslini (huico de Maslin, huico de la península de Yucatán),  Phyllorhynchus browni subsp. fortitus (culebra ensillada, culebra nariz lanceolada ensillada, culebrita),  Cnemidophorus costatus subsp. costatus,  Salvadora hexalepis subsp. hexalepis,  Coniophanes fissidens subsp. proterops,  Gymnophthalmus speciosus subsp. sumichrasti,  Uta stansburiana subsp. taylori,  Trachemys scripta subsp. venusta (tortuga de Guadalupe),  Terrapene carolina subsp. mexicana,  Sceloporus siniferus subsp. siniferus (lagartija escamoso castaño, lagartija espinosa de cola larga, lagartija escamosa cola larga),  Ctenosaura hemilopha subsp. hemilopha (iguana de palo, iguana espinosa de Sonora, iguana, iguana del Cabo),  Sibon sartorii subsp. sartori (coralillo falso, culebra caracolera de oriente),  Dryadophis melanolomus subsp. tehuanae,  Cnemidophorus tigris subsp. punctatus,  Conopsis nasus subsp. nasus,  Eumeces lynxe subsp. bellii,  Leptodeira splendida subsp. splendida,  Lampropeltis triangulum subsp. smithi (falsa coralillo),  Terrapene nelsoni subsp. klauberi,  Phyllodactylus tuberculosus subsp. magnus,  Imantodes gemmistratus subsp. latistratus,  Scincella silvicola subsp. silvicola,  Xantusia vigilis subsp. vigilis,  Cnemidophorus tigris subsp. gracilis,  Scincella silvicola subsp. caudaequinae,  Hypsiglena torquata subsp. ochrorhyncha,  Coleonyx elegans subsp. nemoralis,  Pseudoeurycea cephalica subsp. cephalica (babosa, tlaconete regordete),  Xenodon rabdocephalus subsp. mexicanus,  Leptotyphlops dulcis subsp. myopicus (culebrilla ciega del noreste),  Clelia clelia subsp. clelia,  Thamnophis validus subsp. valida,  Sceloporus jarrovii subsp. oberon,  Thamnophis validus subsp. celaeno,  Crotalus durissus subsp. culminatus,  Sauromalus obesus subsp. townsendi,  Cnemidophorus hyperythrus subsp. schmidti (huico garganta anaranjada),  Elgaria paucicarinata subsp. paucicarinata,  Crocodylus acutus subsp. acutus,  Eleutherodactylus nitidus subsp. orarius,  Gambelia wislizenii subsp. wislizenii,  Ambystoma rosaceum subsp. rosaceum,  Phrynosoma orbiculare subsp. cortezii,  Thamnophis proximus subsp. rutiloris,  Cnemidophorus tigris subsp. dickersonae,  Sonora (Eosonora) michoacanensis subsp. mutabilis,  Bufo microscaphus subsp. mexicanus,  Dryadophis melanolomus subsp. veraecrucis,  Sceloporus jarrovii subsp. immucronatus,  Masticophis flagellum subsp. lineatulus,  Micrurus diastema subsp. affinis,  Cnemidophorus deppii subsp. infernalis,  Urosaurus bicarinatus subsp. anonymorphus,  Coniophanes fissidens subsp. fissidens,  Callisaurus draconoides subsp. draconoides,  Trachemys scripta subsp. grayi (tortuga jicotea de Tehuantepec),  Salvadora grahamiae subsp. grahamiae,  Eleutherodactylus nitidus subsp. nitidus,  Holbrookia maculata subsp. dickersonae,  Salvadora grahamiae subsp. lineata,  Hypsiglena torquata subsp. torquata,  Crotalus viridis subsp. viridis,  Chilomeniscus stramineus subsp. stramineus,  Cnemidophorus burti subsp. burti,  Crotalus molossus subsp. molossus (cascabel de cola negra norteña),  Sceloporus horridus subsp. oligoporus,  Lampropeltis triangulum subsp. blanchardi,  Urosaurus bicarinatus subsp. bicarinatus,  Sceloporus magister subsp. zosteromus (lagartija escamosa de San Lucas, vejore del desierto mexicano, vejore de San Lucas, lagartija espinosa del desierto mexicano, lagartija espinosa peninsular),  Cnemidophorus tigris subsp. vandenburghi,  Sibon fasciata subsp. guerreroensis,  Sceloporus scalaris subsp. unicanthalis,  Hypsiglena torquata subsp. venusta,  Crotalus intermedius subsp. omiltemanus,  Urosaurus ornatus subsp. caeruleus,  Lampropeltis triangulum subsp. arcifera (falsa coralillo),  Sceloporus spinosus subsp. caeruleopunctatus,  Trimorphodon tau subsp. latifascia,  Urosaurus bicarinatus subsp. nelsoni,  Gonatodes albogularis subsp. fuscus,  Phrynosoma orbiculare subsp. bradti,  Kinosternon flavescens subsp. flavescens,  Kinosternon hirtipes subsp. hirtipes,  Masticophis taeniatus subsp. australis,  Phrynosoma coronatum subsp. jamesi,  Diadophis punctatus subsp. dugesii,  Sceloporus merriami subsp. annulatus,  Scaphiodontophis annulatus subsp. nothus,  Leptophis ahaetulla subsp. praestans,  Toluca lineata subsp. acuta,  Lampropeltis getula subsp. splendida,  Ninia diademata subsp. labiosa,  Micrurus elegans subsp. elegans,  Pituophis deppei subsp. jani,  Cnemidophorus lineattissimus subsp. duodecemlineatus,  Drymarchon corais subsp. melanurus (arroyera, babatuco, babutua, culebra azul, culebra prieta, tilcoate, palancacoate),  Spilotes pullatus subsp. mexicanus (culebra ratonera mica, culebra voladora),  Imantodes cenchoa subsp. leucomelas,  Lepidophyma flavimaculatum subsp. lineri (lagartija nocturna de Liner),  Sceloporus jarrovii subsp. lineolateralis,  Acris crepitans subsp. blanchardi,  Hypsiglena torquata subsp. affinis (culebra ojo de gato, culebra nocturna de Jalisco),  Crotalus durissus subsp. durissus,  Imantodes gemmistratus subsp. gracillimus,  Masticophis taeniatus subsp. schotti (culebra látigo de Schott),  Eleutherodactylus pipilans subsp. pipilans,  Conophis lineatus subsp. concolor,  Crotaphytus collaris subsp. deckersonae (cachorón, escorpión de la piedra, lagartija de collar, cachorón azul de collar, lagartija de collar de la Isla Tiburón),  Callisaurus draconoides subsp. bogerti,  Ambystoma rosaceum subsp. nigrum,  Hypsiglena torquata subsp. unaocularis,  Trachemys scripta subsp. ornata (jicotea, jicotea occidental),  Gerrhonotus liocephalus subsp. taylori (cantil de tierra, lagartija lagarto norteño, lagartija escorpión de Taylor),  Adelphicos quadrivirgatum subsp. quadrivirgatus,  Sceloporus mucronatus subsp. omiltemanus,  Sceloporus parvus subsp. parvus,  Leptophis diplotropis subsp. diplotropis,  Micrurus nigrocinctus subsp. zunilensis,  Leptodeira splendida subsp. bressoni,  Phyllorhynchus decurtatus subsp. decurtatus,  Coniophanes bipunctatus subsp. biseriatus,  Sceloporus horridus subsp. albiventris,  Micrurus diastema subsp. bernardi (corallilo?, coral neotropical, coralillo ensillado),  Sceloporus jarrovii subsp. erythrocyaneus,  Thamnophis proximus subsp. diabolicus,  Ninia diademata subsp. plurator,  Bufo boreas subsp. halophilus,  Dipsosaurus dorsalis subsp. carmenensis (cachorón güero, iguana, iguana de desierto),  Thamnophis elegans subsp. vagrans,  Ninia diademata subsp. diademata,  Micrurus diastema subsp. apiatus,  Cnemidophorus tigris subsp. tigris,  Masticophis flagellum subsp. fuliginosus (chirrionera, culebra de Baja California),  Thamnophis proximus subsp. orarius,  Callisaurus draconoides subsp. dn (cachora, cachora arenera, cachorita blanca, lagartija cachora, lagartija cola de cebra, perrita),  Scincella gemmingeri subsp. gemmingeri (encinela de selva, escíncela de bosque de tierra),  Hypsiglena torquata subsp. baueri,  Eumeces brevirostris subsp. indubitus,  Sceloporus dugesii subsp. dugesi,  Chionactis occipitalis subsp. annulatus,  Sibon sanniola subsp. sanniola,  Coleonyx variegatus subsp. abbotti,  Cnemidophorus tigris subsp. stejnegeri,  Sceloporus occidentalis subsp. biseriatus,  Xantusia henshawi subsp. henshawi,  Crotalus ruber subsp. lucasensis,  Cnemidophorus hyperythrus subsp. pictus (huico de la isla Monserrate, huico de la Isla Monserrat),  Crotalus cerastes subsp. laterorepens,  Crotalus mitchellii subsp. mitchellii (cascabel manchada, víbora de cascabel, víbora blanca),  Callisaurus draconoides subsp. ventralis,  Crotalus viridis subsp. helleri,  Masticophis lateralis subsp. lateralis,  Elgaria multicarinata subsp. webbii,  Rana aurora subsp. draytoni,  Eumeces gilberti subsp. rubricaudatus,  Xantusia vigilis subsp. gilberti (lagartija nocturna sonorense),  Crotalus viridis subsp. caliginis,  Toluca lineata subsp. varians (culebra terrestre del centro, culebra nariz de pala del occidente),  Thamnophis elegans subsp. hueyi,  Crotalus mitchellii subsp. pyrrhus (víbora blanca de isla Muerto, víbora de cascabel),  Elgaria kingii subsp. kingii,  Hemidactylus turcicus subsp. turcicus,  Phyllorhynchus decurtatus subsp. arenicolus (culebra nariz lanceolada pinta, culebrita, culebra nariz de hoja pinta),  Crotalus enyo subsp. cerralvensis,  Coleonyx variegatus subsp. bogerti,  Phrynosoma coronatum subsp. frontale,  Phrynosoma coronatum subsp. coronatum,  Hypsiglena torquata subsp. jani (culebra nocturna del noreste, culebra nocturna tejana),  Crotalus intermedius subsp. gloydi,  Hypsiglena torquata subsp. tortugaensis,  Ctenosaura hemilopha subsp. insulana (iguana de palo, iguana espinosa de Sonora, iguana, iguana del Cabo),  Lampropeltis zonata subsp. agalma (culebra real californiana, culebra real de montaña de California, culebra real de la montaña San Pedro),  Masticophis aurigulus subsp. barbouri,  Lampropeltis zonata subsp. herrerae (culebra real californiana, culebra real de montaña de California, culebra real de la montaña San Pedro),  Cnemidophorus angusticeps subsp. angusticeps (huico yucateco, cuiji yucateco),  Dryadophis melanolomus subsp. stuarti,  Salvadora hexalepis subsp. klauberi (culebra chata, cabrastillo, culebra parchada de cabestrillo),  Phyllodactylus homolepidurus subsp. nolascoensis (salamanquesa de San Pedro Nolasco),  Oxyrhopus petola subsp. sebae,  Adelphicos quadrivirgatum subsp. visoninus,  Nerodia melanogaster subsp. chihuahuanensis,  Phrynosoma platyrhinos subsp. goodei (camaleón de Sonora),  Trachemys scripta subsp. nebulosa (jicotea de Baja California, jicotea fuerte, tortuga Juan, caguama de Baja California),  Rhinocheilus lecontei subsp. lecontei (culebra de nariz larga, culebra de nariz larga de isla Cerralvo, culebra narigona, coralillo falso),  Crotalus mitchellii subsp. muertensis (víbora blanca de isla Muerto, víbora de cascabel),  Diadophis punctatus subsp. anthonyi,  Agalychnis callidryas subsp. taylori,  Gerrhonotus liocephalus subsp. infernalis (cantil de tierra, lagartija lagarto norteño, lagartija escorpión de Taylor),  Hypsiglena torquata subsp. klauberi,  Cnemidophorus gularis subsp. pallidus,  Cnemidophorus gularis subsp. gularis,  Gerrhonotus liocephalus subsp. loweryi,  Scincella gemmingeri subsp. forbesorum,  Cnemidophorus gularis subsp. rauni (huico texano, huico pinto del noreste),  Cnemidophorus tigris subsp. pulcher,  Lepidophyma flavimaculatum subsp. flavimaculatum,  Sphenomorphus cherriei subsp. cherriei,  Sceloporus parvus subsp. scutulatus,  Sceloporus formosus subsp. scitulus,  Dermochelys coriacea subsp. schlegeli (tortuga marina laúd, tortuga laúd, caguama altura, caguama siete filos, siete filos),  Sceloporus grammicus subsp. grammicus,  Eleutherodactylus alfredi subsp. conspicuus (rana ladrona de Alfred, rana de lluvia, rana de hojarasca de tierras bajas, rana ladradora de lluvia),  Sceloporus torquatus subsp. mikeprestoni,  Sceloporus variabilis subsp. marmoratus (lagartija espinosa panza rosa, lagartija espinosa panza rosada),  Urosaurus ornatus subsp. symmetricus,  Petrosaurus thalassinus subsp. thalassinus (lagartija de piedra Baja Californiana),  Sceloporus heterolepis subsp. shannonorum,  Sceloporus melanorhinus subsp. calligaster,  Nerodia melanogaster subsp. melanogaster,  Sceloporus siniferus subsp. cupreus,  Laemanctus serratus subsp. serratus,  Chiropterotriton chondrostega subsp. terrestris,  Kinosternon scorpioides subsp. cruentatum,  Petrosaurus mearnsi subsp. mearnsi (lagartija de piedra rayada, lagartija de bandas de las rocas),  Sceloporus mucronatus subsp. aureolus (lagartija escamosa),  Cnemidophorus lineattissimus subsp. lividis,  Sauromalus ater subsp. shawi,  Ctenosaura hemilopha subsp. interrupta (iguana de palo, iguana espinosa de Sonora, iguana, iguana del Cabo),  Micrurus browni subsp. browni,  Crotalus scutulatus subsp. salvini,  Caiman crocodilus subsp. fuscus,  Cnemidophorus deppii subsp. schizophorus,  Sceloporus taeniocnemis subsp. hartwegi,  Hyla microcephala subsp. underwoodi (rana grillo, ranita amarilla, rana arborícola grillo amarilla, ranita arborícola, rana de árbol amarilla),  Holbrookia maculata subsp. bunkeri,  Sceloporus megalepidurus subsp. megalepidurus,  Sceloporus jarrovii subsp. minor,  Crotalus ruber subsp. ruber,  Coluber constrictor subsp. oaxaca,  Eleutherodactylus decoratus subsp. decoratus,  Holbrookia maculata subsp. elegans,  Pseudoeurycea cephalica subsp. rubrimembris (babosa, tlaconete regordete),  Pseudoeurycea belli subsp. belli,  Rhinoclemmys rubida subsp. perixantha,  Sistrurus ravus subsp. exiguus,  Kinosternon leucostomum subsp. leucostomum,  Phyllodactylus nocticolus subsp. nocticolus,  Thamnophis cyrtopsis subsp. collaris,  Agkistrodon bilineatus subsp. bilineatus (pichicuate, cantil enjaquimado, cantil, víbora negra, gamarilla, víbora de freno, abaniqillo de Simmons, víbora enjaquimada, zolcuate),  Ninia sebae subsp. morleyi,  Geophis latifrontalis subsp. semiannulatus,  Sceloporus serrifer subsp. plioporus (lagartija espinosa azul),  Pseudoeurycea cephalica subsp. manni (babosa, tlaconete regordete),  Thamnophis cyrtopsis subsp. pulchrilatus (culebra listonada de tierras altas Mexicana, culebra semiacuática de garganta amarilla),  Sistrurus ravus subsp. ravus,  Trachemys scripta subsp. taylori (jicotea de Cuatro Cienegas),  Drymarchon corais subsp. unicolor,  Thamnophis proximus subsp. alpinus,  Sceloporus megalepidurus subsp. pictus,  Crotalus durissus subsp. tzabcan (víbora de cascabel yucateca),  Chelydra serpentina subsp. rossignonii (tortuga lagarto),  Phrynosoma orbiculare subsp. boucardi,  Senticolis triaspis subsp. triaspis,  Gerrhonotus liocephalus subsp. ophiurus,  Drymarchon corais subsp. orizabensis,  Pseustes poecilonotus subsp. argus,  Sceloporus jarrovii subsp. cyanostictus (lagartija espinosa de Coahuila),  Urosaurus ornatus subsp. schmidti,  Eumeces tetragrammus subsp. callicephalus,  Sceloporus serrifer subsp. cyanogenys (lagartija espinosa azul),  Sceloporus serrifer subsp. serrifer,  Rhadinaea taeniata subsp. taeniata,  Sauromalus ater subsp. ater,  Sonora (Eosonora) michoacanensis subsp. michoacanensis (culebra de tierra de Michoacán, culebra suelera michoacana),  Crotalus intermedius subsp. intermedius,  Sceloporus jarrovii subsp. sugillatus (lagartija espinosa del Chichinautzin),  Hypsiglena torquata subsp. catalinae (culebra nocturna de Isla Santa Catalina),  Eumeces brevirostris subsp. dicei,  Sceloporus poinsettii subsp. poinsettii,  Sceloporus melanorhinus subsp. melanorhinus,  Cnemidophorus costatus subsp. zweifeli,  Coniophanes imperialis subsp. imperialis,  Sceloporus scalaris subsp. samcolemani (lagartija escamosa de Monterrey),  Pseudoeurycea scandens subsp. walker,  Crotalus triseriatus subsp. armstrongi,  Ctenosaura similis subsp. similis,  Apalone spinifera subsp. emoryi,  Triprion spatulatus subsp. reticulatus,  Leptophis mexicanus subsp. septentrionalis,  Cnemidophorus inornatus subsp. heptagrammus,  Micrurus laticollaris subsp. laticollaris,  Drymarchon corais subsp. erebennus,  Cnemidophorus hyperythrus subsp. espiritensis (huico de espíritu santo, huico de la Isla Espíritu Santo),  Sauromalus obesus subsp. obesus,  Crotalus molossus subsp. estebanensis (víbora de cascabel, cascabel de San Esteban, cascabel de cola negra de la Isla San Esteban),  Sceloporus poinsettii subsp. macrolepis,  Leptotyphlops humilis subsp. boettgeri,  Crotalus pricei subsp. miquihuanus,  Eleutherodactylus augusti subsp. augusti (sapo ladrador, rana de hojarasca de acantilado, rana de tronco, rana ladradora amarilla, rana ladradora común, rana amarilla labradora),  Sceloporus torquatus subsp. binocularis,  Sceloporus merriami subsp. merriami,  Sphenomorphus assatus subsp. assatus,  Sibon fasciata subsp. fasciata (culebra caracolera de bandas),  Lampropeltis triangulum subsp. annulata (falsa coralillo de Tamulipas),  Cnemidophorus inornatus subsp. inornatus,  Sceloporus lundelli subsp. lundelli,  Lampropeltis pyromelana subsp. knoblochi (culebra real de Chihuahua),  Sceloporus lundelli subsp. gaigeae,  Nerodia rhombifer subsp. rhombifer,  Crotalus willardi subsp. meridionalis,  Dryadophis melanolomus subsp. melanolomus,  Sceloporus ornatus subsp. caeruleus,  Nerodia erythrogaster subsp. transversa,  Leptodeira frenata subsp. malleisi,  Amastridium veliferum subsp. veliferum,  Thamnophis elegans subsp. errans,  Pseustes poecilonotus subsp. poecilonotus,  Sceloporus merriami subsp. australis,  Lepidophyma smithii subsp. smithii (lagartija nocturna de Smith, lagartija nocturna del sureste),  Lepidophyma flavimaculatum subsp. tehuanae,  Phrynosoma orbiculare subsp. orientale,  Leptophis mexicanus subsp. yucatanensis,  Chiropterotriton chondrostega subsp. cracens (salamandra cartilaginosa graciosa, salamandra graciosa, salamandra cartilaginosa tamaulipeca),  Micrurus distans subsp. michoacanensis,  Sceloporus ornatus subsp. ornatus (lagartija escamosa adornada, lagartija espinosa adornada),  Eleutherodactylus augusti subsp. fuscofemora,  Trachemys scripta subsp. elegans,  Leptotyphlops humilis subsp. segregus,  Crotalus willardi subsp. silus,  Coniophanes fissidens subsp. dispersus,  Sphenomorphus cherriei subsp. ixbaac,  Imantodes gemmistratus subsp. splendidus,  Crotalus lepidus subsp. lepidus (cascabel de las rocas moteada),  Bufo debilis subsp. debilis,  Coniophanes piceivittis subsp. taylori,  Lichanura trivirgata subsp. roseofusca (solquate, solquate dos cabezas),  Sceloporus magister subsp. bimaculosus,  Crotalus durissus subsp. totonacus (víbora cascabel tropical, cascabel amarilla, víbora de cascabel totonaca),  Holbrookia propinqua subsp. propinqua,  Kinosternon hirtipes subsp. murrayi,  Phyllorhynchus browni subsp. klauberi (culebra ensillada, culebra nariz lanceolada ensillada, culebrita),  Storeria dekayi subsp. temporalineata,  Cophosaurus texanus subsp. texanus,  Sceloporus magister subsp. uniformis,  Rhinoclemmys rubida subsp. rubida,  Atropoides nummifer subsp. mexicanus,  Elgaria kingii subsp. ferruginea,  Storeria dekayi subsp. texana,  Coniophanes piceivittis subsp. piceivittis,  Geophis dugesii subsp. aquilonaris,  Sibon nebulatus subsp. nebulata,  Crotalus lepidus subsp. morulus (víbora de cascabel gris),  Mesaspis moreletii subsp. rafaeli,  Anolis laeviventris subsp. laeviventris,  Imantodes gemmistratus subsp. luciodorsus,  Trachemys scripta subsp. cataspila,  Rhinoclemmys pulcherrima subsp. incisa,  Eleutherodactylus alfredi subsp. alfredi,  Trachemys scripta subsp. hiltoni,  Cophosaurus texanus subsp. reticulatus,  Drymobius margaritiferus subsp. occidentalis,  Elgaria paucicarinata subsp. cedrocensis (ajolote, lagartija lagarto de la Isla Cedros),  Eumeces tetragrammus subsp. tetragrammus (eslizón cuatro líneas del noreste, eslizón cuatro líneas),  Terrapene carolina subsp. yucatana,  Urosaurus bicarinatus subsp. spinosus,  Leptotyphlops humilis subsp. tenuiculus,  Sceloporus magister subsp. monserratensis,  Sceloporus spinosus subsp. apicalis,  Chionactis palarostris subsp. palarostris,  Coniophanes lateritius subsp. lateritius,  Eumeces skiltonianus subsp. skiltonianus (eslizón occidental),  Nerodia melanogaster subsp. linearis,  Gastrophryne usta subsp. dn (ranita de la hojarasca, sapito triangular, sapo boca angosta huasteco),  Crotalus enyo subsp. enyo,  Salvadora hexalepis subsp. virgultea,  Eumeces tetragrammus subsp. brevilineatus,  Adelphicos quadrivirgatum subsp. sargii,  Urosaurus ornatus subsp. ornatus,  Atropoides nummifer subsp. nummifer,  Uta stansburiana subsp. dn (cachora gris, lagartija, lagartija costado manchado adornada, lagartija costado manchado antigua, lagartija costado manchado común, lagartija de cercos, lagartija de manchas laterales, lagartija manchada norteña),  Storeria dekayi subsp. anomala,  Ameiva festiva subsp. edwardsii,  Leptotyphlops dulcis subsp. dulcis (serpiente lombriz texana, culebrilla ciega texana),  Sibon sartorii subsp. macdougalli,  Trimorphodon biscutatus subsp. vilkinsoni (limacoa de Texas),  Phrynosoma orbiculare subsp. dugesii,  Cnemidophorus tigris subsp. nigroriens,  Cnemidophorus tigris subsp. raticuloriens,  Coniophanes piceivittis subsp. frangivirgatus,  Lampropeltis getula subsp. nigrita (burrilla de California),  Lichanura trivirgata subsp. trivirgata,  Elaphe flavirufa subsp. matudai,  Enulius flavitorques subsp. sumichrasti,  Leptotyphlops humilis subsp. humilis (serpiente lombriz occidental, viboríta, culebra ciega de occidente, culebrilla ciega de occidente, culebrita ciega),  Masticophis mentovarius subsp. variolosus,  Laemanctus serratus subsp. alticoronatus,  Phrynosoma platyrhinos subsp. calidiarum,  Sauromalus obesus subsp. tumidus,  Phyllorhynchus browni subsp. browni,  Hypsiglena torquata subsp. deserticola,  Crotalus lepidus subsp. maculosus,  Masticophis bilineatus subsp. slevini (culebra látigo de la isla San Esteban),  Callisaurus draconoides subsp. rhodostictus,  Cnemidophorus gularis subsp. semiannulatus,  Crotalus ruber subsp. lorenzoensis (cascabel de isla San Lorenzo, cascabel de la Isla San Lorenzo),  Ctenosaura hemilopha subsp. macrolopha (iguana, iguana de tierra firme, iguana de cola espinosa sonorense, garrobo de Sonora),  Pituophis lineaticollis subsp. lineaticollis,  Ninia diademata subsp. nietoi,  Petrosaurus thalassinus subsp. repens (lagartija peninsular de bandas de las rocas),  Phyllodactylus muralis subsp. muralis,  Eleutherodactylus cystignathoides subsp. campi,  Dipsosaurus dorsalis subsp. catalinensis (cachora, cachorón, iguana, iguana de desierto, iguana del desierto de la Isla Santa Catalina),  Gambelia wislizenii subsp. copei (lagartija leopardo narigona de Baja California),  Kinosternon scorpioides subsp. abaxillare,  Bufo valliceps subsp. macrocristatus (sapo común de cresta larga, sapo crestón),  Ninia sebae subsp. punctulata,  Amastridium veliferum subsp. sapperi,  Hyla melanomma subsp. melanomma,  Phyllorhynchus decurtatus subsp. nubilis (culebra nariz lanceolada pinta, culebrita, culebra nariz de hoja pinta),  Coniophanes fissidens subsp. convergens,  Sceloporus poinsettii subsp. polylepis,  Ameiva undulata subsp. dn (ameiva metálica, lagartija metálica),  Leptodeira frenata subsp. frenata,  Anolis crassulus subsp. crassulus,  Sibon fischeri subsp. fischeri,  Sceloporus serrifer subsp. prezygus,  Thorius pennatulus subsp. narismagnus (salamandra de San Martín, salamandra del volcán de San Martín),  Hyla melanomma subsp. bivocata,  Nerodia rufipunctatus subsp. nigronuchalis,  Micruroides euryxanthus subsp. euryxanthus,  Lampropeltis pyromelana subsp. woodini (culebra real de Chihuahua),  Thamnophis cyrtopsis subsp. postremus (jarretera del Valle de Tepalcatepec),  Chrysemys picta subsp. bellii,  Gastrophryne olivacea subsp. olivacea,  Leptotyphlops humilis subsp. cahuilae,  Gastrophryne olivacea subsp. mazatlanensis,  Nerodia erythrogaster subsp. bogerti (culebra de agua vientre claro, culebra de agua manchada),  Adelphicos quadrivirgatum subsp. newmanorum

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1921-08-20 / 1995-03-28

Project Data

El objetivo es producir el primer atlas de los anfibios y reptiles de México, con ilustración de las especies y mapas de distribución. Hasta la fecha se ha entregado a la CONABIO una base de datos de más de 67,000 registros de las localidades de recolecta de los anfibios y reptiles de México. En la producción del atlas se han elaborado cerca de 300 apuntes de las 1007 especies de anfibios y reptiles de México y se esta trabajando el la elaboración y revisión de los apuntes de las especies faltantes.

Title Formación de una base de datos y elaboración de un atlas de la herpetofauna de México (Anfibiosreptiles)
Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Anfibios Reptiles ajolotes, salamandras, tritones boas, cobras, coralillos, culebras, pitones, serpientes, víboras caimanes, cocodrilos camaleones, geckos, iguanas, lagartijas, lagartos cecilias iguanas; garrobos lagartijas espinosas lagartijas espinosas; camaleones lagartijas lagarto; alicantes NO DISPONIBLE ranas manchadas ranas, sapos salamandras; tlaconetes serpientes; agujillas tortugas dulceacuícolas, tortugas terrestres tortugas marinas víboras; vipéridos; serpientes venenosas

The personnel involved in the project:

Oscar Flores Villela

Collection Data

Collection Name Amphibian and Reptile Collection;INHS;Illinois Natural History Survey;INHS
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Amphibians and Reptiles Collection;CM;Carnegie Museum of Natural History;CMNH
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Amphibians and Reptiles Collection;UCM;University of Colorado, Boulder;UCM
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Amphibians and Reptiles Collection;FMNH;Field Museum of Natural History;FMNH
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Herpetológica;MZTG;Museo de Zoología de Tuxtla Gutiérrez, Zoológico Regional Miguel Álvarez del Toro;ZOOMAT
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Herpetológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Particular OTIS Sanders (Herpetológica);SANDERS;NO APLICA;NO APLICA
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Amphibians and Reptiles;LSU;Louisiana State University, Museum of Natural Science;LSU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Herpetology;UL;University of Lousville;UL
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Herpetology;YPM;Yale Peabody Museum of Natural History, Yale University;YPMNH-YU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Herpetology;UR;University of Richmond;UR
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Herpetology;UTEP;The Centennial Museum and Chihuahuan Desert Gardens, University of Texas, El Paso;UTEP
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Herpetology;TU;Tulane University, New Orleans;TU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Herpetology;TCWC;Texas Cooperative Wildlife Collections, Texas A & M University;TCWC-TAMU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Herpetology;SDNHM;San Diego Natural History Museum;SDNHM
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Herpetology;UIMNH;University of Illinois, Urbana Champaign;UIUC
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Reptiles and Amphibians;MPM;Milwaukee Public Museum;MPM
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Edward H. Taylor-Hobart M. Smith Personal Collection (Herpetology);EHT-HMS;NO APLICA;NO APLICA
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ernest A. Liner Personal Collection (Herpetology);EALC;NO APLICA;NO APLICA
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetological Collection;RSM;Royal Saskatchewan Museum;RSM
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetological Collection;UMRC;University of Miami Reference Collection;UMRC
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetological Collection;MVZ;Museum of Vertebrate Zoology, University of California, Berkeley;MVZ-UCB
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;NLU;University of Louisiana, Monroe;ULM
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;CUMV;Cornell University Museum of Vertebrates;CUMV
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;NRM;Natur Historiska Riks Museet;NRM
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;CASM;The Peggy Notebaert Nature Museum, Chicago Academy of Sciences;NM-CAS
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;NMSU;New Mexico State University;NMSU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;FWMSH;Fort Worth Museum of Science and History;FWMSH
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;SIUC;Southern Illinois University, Carbondale;SIU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;ROM;Royal Ontario Museum;ROM
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;ISEZ-PAN;Institute of Systematics and Evolution of Animals, Polish Academy of Sciences;ISEZ-PAN
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;ANSP;Academy of Natural Sciences, Philadelphia;ANSP
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;UMNH;Utah Museum of Natural History, University of Utah;UMNH
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;TNHC;Department of Integrative Biology, College of Natural Sciences, University of Texas, Austin;CNS-UT
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;UNL;School of Biological Sciences, University of Nebraska, Lincoln;UNL
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;LACM;Natural History Museum, Los Angeles County;NHM
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;ASU;Arizona State University;ASU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;MCZ;Museum of Comparative Zoology, Harvard University;MCZ-HU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;CAS-HERP;California Academy of Sciences;CAS
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;AMNH;American Museum of Natural History;AMNH
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Collection;KUH;Biodiversity Institute and Natural History Museum, University of Kansas;KU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herpetology Research Collection;MSU;Michigan State University;MSU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name James F. Scudday Vertebrate Collection (Herpetological);SRSU;Sul Ross State University;SRSU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Landessammlung für Naturkunde, Staaliches (State Collection of Natural History);LNK;Staatliches Museum für Naturkunde Karlsruhe;SMNK
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name National Collection of Amphibians and Reptiles;USNM;National Museum of Natural History, Smithsonian Institution;NMNH-SI
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Reptile and Amphibian Collection;DMNH;Delaware Museum of Natural History;DMNH
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Reptile and Amphibian Collection;CPSU;California Polytechnic State University, San Luis Obispo;CALPOLY
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Reptiles and Amphibians Collection;BYU;Monte L. Bean Life Science Museum, Brigham Young University;MLBEAN-BYU
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Reptiles and Amphibians Collection;UMMZ;University of Michigan, Museum of Zoology;UMMZ
Collection Identifier SNIB-A014-A014709F-AnfibiosReptiles
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 915 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 7feba584-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-A014-A014709F