Kingdom |
Animalia
|
Phylum |
Chordata
|
Class |
Reptilia
|
Order |
Testudines,
Squamata,
Crocodylia
|
Family |
Kinosternidae,
Anolideae,
Emydidae,
Dipsadidae,
Corytophanidae,
Anguidae,
Scincidae,
Natricidae,
Phrynosomatidae,
Xenosauridae,
Colubridae,
Teiidae,
Sphaerodactylidae,
Viperidae,
Iguanidae,
Boidae,
Eublepharidae,
Sibynophiidae,
Elapidae,
Xantusiidae,
Leptotyphlopidae,
Crocodylidae,
Diploglossidae,
Chelydridae,
Dermatemydidae,
Geoemydidae,
Cheloniidae,
Gekkonidae,
Dibamidae,
Typhlopidae
|
Genus |
Kinosternon,
Anolis,
Terrapene,
Adelphicos,
Basiliscus,
Gerrhonotus,
Eumeces,
Chersodromus,
Thamnophis,
Sceloporus,
Xenosaurus,
Drymarchon,
Coniophanes,
Barisia,
Ameiva,
Corytophanes,
Cnemidophorus,
Geophis,
Sphaerodactylus,
Ninia,
Mesaspis,
Dendrophidion,
Imantodes,
Toluca,
Trachemys,
Conophis,
Tantilla,
Crotalus,
Ctenosaura,
Abronia,
Leptodeira,
Amastridium,
Leptophis,
Rhadinaea,
Drymobius,
Boa,
Dryadophis,
Lampropeltis,
Pituophis,
Coleonyx,
Masticophis,
Oxybelis,
Coluber,
Scaphiodontophis,
Laemanctus,
Micrurus,
Scincella,
Sibon,
Staurotypus,
Spilotes,
Iguana,
Nerodia,
Lepidophyma,
Phrynosoma,
Claudius,
Oxyrhopus,
Leptotyphlops,
Clelia,
Bothrops,
Stenorrhina,
Crocodylus,
Sphenomorphus,
Pliocercus,
Ficimia,
Celestus,
Elaphe,
Xenodon,
Chelydra,
Diadophis,
Dermatemys,
Rhinoclemmys,
Salvadora,
Marisora,
Storeria,
Holbrookia,
Lepidochelys,
Sistrurus,
Hemidactylus,
Caretta,
Anelytropsis,
Typhlops,
Tretanorhinus,
Mabuya,
Trimorphodon,
Pseustes,
Porthidium,
Ophisaurus,
Chelonia,
Tantillita
|
Species |
Anolis tropidonotus (abaniquillo escamoso mayor, anolis escamoso mayor, chipojo escamudo),
Basiliscus vittatus (basilisco rayado),
Gerrhonotus liocephalus (lagartija lagarto sureña, lagarto escorpión texano),
Chersodromus liebmanni (coralillo falso, culebra corredora de Liebmann),
Sceloporus variabilis (lagartija escamosa panza rosada, lagartija espinosa panza rosada),
Xenosaurus grandis (xenosaurio mayor),
Eumeces sumichrasti (eslizón listado, eslizón listado del sureste),
Drymarchon corais,
Sceloporus bicanthalis (lagartija escamosa transvolcánica, lagastija del pastizal Neovolcánica),
Coniophanes fissidens (culebra de panza amarilla),
Ameiva undulata (ameiva metálica, lagartija metálica),
Coniophanes imperialis (culebra rayas negras),
Corytophanes hernandezii (toloque de montaña, turipache de Hernández),
Sceloporus mucronatus (chintete, chintete de grieta meridonial, lagartija escamosa de grieta sureña),
Anolis sericeus (abaniquillo de Cuming, abaniquillo del Balsas, abaniquillo punto azul, abaniquillo sedoso, abaniquillo yanki, anolis del Balsas, anolis sedoso),
Geophis semidoliatus (coralillo falso, culebra minadora coralillo, minadora coralilla),
Sphaerodactylus glaucus (geco enano collarejo),
Ninia diademata (coralillo falso, culebra de cafetal de collar, culebra dormilona de collar),
Mesaspis antauges (lagartija lagarto del Pico de Orizaba, lagarto escorpión de Monte Orizaba),
Dendrophidion vinitor (culebra corredora barrada, víbora de tierra),
Sceloporus serrifer (lagartija escamosa azul, lagartija espinosa azul),
Toluca lineata (culebra nariz de pala del occidente, culebra terrestre del centro),
Trachemys scripta (jicotea de orejas rojas, tortuga de orejas rojas, tortuga gravada, tortuga pinta),
Ctenosaura acanthura (garrobo de México, iguana, iguana de cola espinosa del noreste, iguana de cola-espinosa del noroeste, iguana espinosa del Golfo),
Sceloporus megalepidurus (chintete, lagartija escamosa escamas grandes),
Abronia taeniata (escorpión arborícola de bandas, lagarto alicante de bromelia),
Thamnophis chrysocephalus (culebra de agua nómada cabeza dorada, culebra listonada cabeza dorada),
Anolis uniformis (abaniquillo de selva, abaniquillo escamoso menor, abaniquillo pequeño de selva, anolis escamoso menor),
Leptodeira septentrionalis (culebra ojo de gato norteña, escombrera manchada),
Cnemidophorus alpinus (huico (Seri), huico alpino, huico del oeste mexicano, huico llanero),
Rhadinaea decorata (culebra café adornada),
Lampropeltis triangulum,
Oxybelis potosiensis,
Laemanctus serratus (lemacto coronado, toloque coronado),
Sceloporus jalapae (chintete, lagartija escamosa jalapeña, lagartija espinosa de Jalapa, lagartija espinosa del Valle de Tehuacán),
Laemanctus longipes (lemacto coludo, toloque verde),
Kinosternon herrerai (casquito de Herrera, galapago, pochitoque, tortuga casquito pecho quebrado, tortuga pecho quebrado de Herrera),
Staurotypus triporcatus (guao),
Iguana iguana (iguana verde),
Anolis laeviventris (abaniquillo blanco, anolis blanco),
Nerodia rhombifer (culebra de agua de diamantes, culebra de agua de espalda de diamantes),
Lepidophyma tuxtlae (lagartija nocturna de Los Tuxtlas),
Lepidophyma pajapanensis (lagartija nocturna de Pajapan),
Claudius angustatus (chopontil, tortuga almizclera chopontil),
Oxyrhopus petola (coralillo falso, culebra encendida de Cálico),
Geophis mutitorques (culebra minera de tierras altas, minadora de tierras altas),
Clelia scytalina (coralillo falso, culebra viborera mexicana),
Anolis biporcatus (abaniquilllo verde, anolis verde neotropical, toloque),
Rhadinaea forbesi (culebra café de Forbes),
Bothrops asper (nauyaca terciopelo real),
Sceloporus internasalis (lagartija escamosa verde, lagartija espinosa verde),
Crocodylus moreletii (cocodrilo Moreleti, cocodrilo de pantano, lagarto de El Petén, lagarto negro, lagarto pantanero),
Thamnophis godmani (culebra listonada, culebra listonada de Godman, culebra rayada, víbora de agua, víbora rayada),
Geophis blanchardi (culebra minera de Blanchard, minadora de blanchard),
Drymobius chloroticus (culebra corredora verdosa),
Pliocercus elapoides (coralillo falso, culebra falsa coral, culebra falsa coral de Andrew, culebra imita coral, culebra imita coral bicolor, culebra imita coral común, culebra imita coral de Andrew, falsa coral),
Sceloporus salvini (lagartija escamosa de Salvin, pichate verde de Salvin),
Thamnophis sumichrasti (culebra de agua nómada de sumichrast, culebra listonada, culebra listonada de Sumichrast),
Anolis barkeri (abaniquillo arroyero, anolis de Barker),
Ficimia streckeri (culebra naricilla Mexicana),
Celestus enneagrammus (celesto huasteco),
Micrurus limbatus (coral de los Tuxtlas, coralillo, serpiente coralillo de Los Tuxtlas),
Anolis petersii (abaniquillo, abaniquillo liquenero, anolis de Peters),
Rhadinaea fulvivittis (culebra café listada),
Abronia graminea (escorpión arborícola de Tehuacán, lagarto alicante terrestre),
Dermatemys mawii (tortuga blanca, tortuga riverina centroamericana),
Anolis duellmani (abaniquillo de Duellman, abaniquillo de los Tuxtlas, anolis de Duellman, anolis de los Tuxtlas),
Ficimia olivacea (culebra naricilla huasteca),
Tantilla schistosa (culebra ciempiés de tierra colorada, culebrita de tierra roja),
Geophis carinosus (culebra minera aquillada, minadora carinada),
Crotalus durissus,
Rhinoclemmys areolata (mojina, tortuga de monte mojina),
Salvadora bairdi (culebra chata de Baird, culebra parchada de Baird),
Marisora lineola,
Oxybelis fulgidus (bejuquilla verde, culebra bejuquilla verde),
Storeria dekayi (culebra parda, culebra parda de Kay),
Lepidochelys kempii (tortuga lora),
Anelytropsis papillosus (lagartija ciega mexicana),
Coniophanes quinquevittatus (culebra rayada escofinada),
Typhlops tenuis (serpiente ciega del golfo),
Tretanorhinus nigroluteus (culebra buceadora vientre naranja, culebra lagunera),
Rhadinaea schistosa (coralillo falso, culebra café collar incompleto, hojarasquera de roto),
Mabuya brachypoda,
Kinosternon acutum (chechahua de Monte, tortuga de pantano de Tabasco, tortuga pecho quebrado de Tabasco),
Ficimia variegata (culebra naricilla de Tehuantepec),
Crotalus atrox (cascabel de diamantes, cocázni (Seri), víbora cascabel de Isla Tortuga, víbora de cascabel, víbora de cascabel de diamantes de occidente, víbora serrana),
Eumeces copei (eslizón chato, eslizón chato de las montañas, eslizón de Cope),
Porthidium nummifer (mano de metate, metapilcoate (Yuto-nahua), metapilcuate (Yuto-nahua), metlapilocóatl (Yuto-nahua), nauyaca o nayaraca saltadora, tepocho, tepotzo, tepoxo, víbora sorda),
Stenorrhina freminvillei (culebra alacranera de sangre),
Porthidium olmec (nauyaca de Los Tuxtlas),
Rhadinaea cuneata (culebra café veracruzana),
Kinosternon integrum (casquito de burro, tortuga de agua, tortuga de río, tortuga pecho quebrado mexicana),
Sibon dimidiatus (culebra caracolera cordel negro),
Tantilla slavensi (culebra ciempiés de Slavens),
Lepidophyma sylvaticum (lagartija nocturna de montaña),
Ophisaurus ceroni (lagartija sin patas de Veracruz)
|
Infraspecificname |
Kinosternon leucostomum subsp. leucostomum,
Terrapene carolina subsp. mexicana,
Adelphicos quadrivirgatum subsp. quadrivirgatus,
Eumeces brevirostris subsp. brevirostris,
Thamnophis scalaris subsp. scalaris,
Kinosternon scorpioides subsp. cruentatum,
Sceloporus grammicus subsp. microlepidotus,
Sceloporus formosus subsp. formosus,
Barisia imbricata subsp. imbricata,
Cnemidophorus guttatus subsp. guttatus,
Imantodes gemmistratus subsp. luciodorsus,
Ninia sebae subsp. sebae,
Cnemidophorus deppii subsp. schizophorus,
Conophis lineatus subsp. lineatus,
Crotalus triseriatus subsp. triseriatus,
Thamnophis proximus subsp. rutiloris,
Amastridium veliferum subsp. sapperi,
Ctenosaura similis subsp. similis,
Leptophis ahaetulla subsp. praestans,
Leptodeira annulata subsp. cussiliris,
Drymobius margaritiferus subsp. margaritiferus,
Boa constrictor subsp. constrictor,
Imantodes cenchoa subsp. leucomelus,
Dryadophis melanolomus subsp. veraecrucis,
Pituophis deppei subsp. deppei,
Coleonyx elegans subsp. elegans,
Masticophis mentovarius subsp. mentovarius,
Coniophanes bipunctatus subsp. biseriatus,
Coluber constrictor subsp. oaxaca,
Scaphiodontophis annulatus subsp. nothus,
Sceloporus spinosus subsp. spinosus,
Eumeces lynxe subsp. lynxe,
Micrurus diastema subsp. diastema,
Anolis lemurinus subsp. bourgeaei,
Scincella silvicola subsp. silvicola,
Sceloporus torquatus subsp. torquatus,
Sibon nebulatus subsp. nebulata,
Scincella gemmingeri subsp. gemmingeri,
Coniophanes piceivittis subsp. frangivirgatus,
Spilotes pullatus subsp. mexicanus,
Leptodeira frenata subsp. frenata,
Leptophis mexicanus subsp. mexicanus,
Cnemidophorus gularis subsp. gularis,
Phrynosoma orbiculare subsp. cortezi,
Leptotyphlops goudotii subsp. phenops,
Stenorrhina degenhardtii subsp. mexicana,
Sceloporus scalaris subsp. scalaris,
Sphenomorphus cherriei subsp. stuarti,
Ficimia publia subsp. publia,
Micrurus elegans subsp. elegans,
Thamnophis eques subsp. eques,
Elaphe flavirufa subsp. flavirufa,
Xenodon rabdocephalus mexicanus (culebra engañosa norteña),
Chelydra serpentina subsp. rossignonii,
Diadophis punctatus subsp. dugesii,
Elaphe guttata subsp. emoryi,
Crotalus intermedius subsp. intermedius,
Sibon sartorii subsp. sartori,
Holbrookia propinqua subsp. piperata,
Masticophis flagellum subsp. testaceus,
Sistrurus ravus subsp. ravus,
Hemidactylus turcicus subsp. turcicus,
Caretta caretta subsp. caretta,
Eumeces tetragrammus subsp. tetragrammus,
Lepidophyma flavimaculatum subsp. flavimaculatum,
Crotalus scutulatus subsp. salvini,
Trimorphodon biscutatus subsp. biscutatus,
Sceloporus jarrovii subsp. immucronatus,
Pseustes poecilonotus subsp. argus,
Crotalus molossus subsp. nigrescens,
Chelonia mydas subsp. mydas,
Sibon fasciata subsp. fasciata,
Tantillita lintoni subsp. rozellae
|