Análisis de la heterogeneidad ambiental y conectividad de las áreas naturales del sur del Valle de México

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La región montañosa del sur de la Cuenca de México se enmarca dentro de un lugar importante por ser el centro de la zona de transición entre las regiones Neártica y Neotropical. La gran diversidad de condiciones se ve reflejada en una alta diversidad alfa y beta. Esta conspicua diversidad ha hecho posible el establecimiento de asentamientos humanos por más de 10,000 años, entre los que destaca el imperio azteca. Durante el ultimo siglo, no obstante, se han rebasado los límites de aprovechamiento de los recursos naturales y esto ha provocado un empobrecimiento de la biodiversidad y su respectiva baja en la calidad de vida de los habitantes de la región. El presente estudio documenta la riqueza de flora (plantas vasculares) y fauna (vertebrados terrestres) registrada en la región; analiza la situación actual de las áreas protegidas y su entorno para fines de conservación y finalmente propone una estrategia de regionalización del territorio para fines de apoyo al plan de ordenamiento ecológico del área. Esto se realizó conjuntando en una base de datos todos los registros de los grupos mencionados. Se procedió a rescatar aquellos registros que permitieran su ubicación detallada en un mapa escala i:50,000 y posteriormente se realizó trabajo de campo para completar y verificar la definición de unidades de alto valor ambiental. Los inventarios (tanto bibliográficos como producto del trabajo de campo) fueron analizados por métodos multivariados para identificar grupos de especies diagnosticas (endémicas y en peligro de extinción) así como su distribución. Finalmente se elaboró una regionalización del territorio con base en los análisis efectuados y con la ayuda de un sistema de información geográfica.

Reino: 3 Filo: 5 Clase: 10 Orden: 67 Familia: 159 Género: 404 Subgénero: 5 Especie: 626 Epitetoinfraespecifico: 77

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 3,247 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 3,247 records in Spanish (521 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (337 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (103 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Velázquez J. A. y F. J. Romero-Malpica. 1998. Análisis de la heterogeneidad ambiental y conectividad de las áreas naturales del sur del Valle de México. Facultad de Ciencias. Universidad Nacional Autónoma de México. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto B144. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 7fdb69da-f762-11e1-a439-00145eb45e9a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Anfibios; Aves; Hongos; Mamíferos; Plantas; Reptiles

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-B144-Otros-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/B144/Otros/SNIB-B144-Otros-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-B144-Otros-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/B144/Otros/SNIB-B144-Otros-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007
SNIB-B144-Plantas-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/B144/Plantas/SNIB-B144-Plantas-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-B144-Plantas-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/B144/Plantas/SNIB-B144-Plantas-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

José Alejandro Velázquez Montes
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoFacultad de CienciasDepartamento de BiologíaLaboratorio de Biogeografía y Sinecología 04510 México Distrito Federal MX Tel 622 4833 Fax 622 4828

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (CIUDAD DE MEXICO, DISTRITO FEDERAL, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS)

Bounding Coordinates South West [18.683, -99.479], North East [19.447, -19.267]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia, Plantae, Fungi Filo: Chordata, Tracheophyta, Bryophyta, Ascomycota, Marchantiophyta Clase: Reptilia, Aves, Amphibia, Mammalia, Equisetopsida, Bryopsida, Polypodiopsida, Lecanoromycetes, Lycopodiopsida, Marchantiopsida Orden: Squamata, Passeriformes, Piciformes, Caudata, Apodiformes, Anura, Testudines, Rodentia, Chiroptera, Carnivora, Didelphimorphia, Lagomorpha, Soricomorpha, Strigiformes, Columbiformes, Falconiformes, Caprimulgiformes, Artiodactyla, Coraciiformes, Accipitriformes, Cuculiformes, Galliformes, Trogoniformes, Cingulata, Cathartiformes, Lamiales, Poales, Cupressales, Dipsacales, Fabales, Geraniales, Caryophyllales, Rosales, Fagales, Gentianales, Asterales, Apiales, Myrtales, Saxifragales, Pottiales, Cucurbitales, Polypodiales, Solanales, Pinales, Malpighiales, Oxalidales, Ericales, Commelinales, Asparagales, Cornales, Boraginales, Polytrichales, Alismatales, Brassicales, Liliales, Ranunculales, Peltigerales, Hypnales, Lecanorales, Piperales, Selaginellales, Malvales, Bryales, Marchantiales, Zingiberales, Dicranales, Leucodontales Familia: Viperidae, Parulidae, Passerellidae, Fringillidae, Cardinalidae, Phrynosomatidae, Colubridae, Troglodytidae, Anguidae, Dipsadidae, Picidae, Mimidae, Helodermatidae, Ambystomatidae, Trochilidae, Dactyloidae, Turdidae, Scincidae, Icteridae, Natricidae, Plethodontidae, Ptiliogonatidae, Scaphiopodidae, Kinosternidae, Ranidae, Cricetidae, Phyllostomidae, Molossidae, Heteromyidae, Vespertilionidae, Mephitidae, Procyonidae, Sciuridae, Didelphidae, Mormoopidae, Geomyidae, Leporidae, Soricidae, Tyrannidae, Hylidae, Eleutherodactylidae, Strigidae, Hirundinidae, Bufonidae, Paridae, Corvidae, Felidae, Mustelidae, Teiidae, Grallariidae, Furnariidae, Columbidae, Falconidae, Caprimulgidae, Sittidae, Vireonidae, Tityridae, Cervidae, Momotidae, Bombycillidae, Accipitridae, Passeridae, Motacillidae, Regulidae, Leptotyphlopidae, Iguanidae, Cuculidae, Thraupidae, Odontophoridae, Trogonidae, Certhiidae, Aegithalidae, Dasypodidae, Canidae, Peucedramidae, Apodidae, Laniidae, Cathartidae, Scrophulariaceae, Plantaginaceae, Lamiaceae,

Kingdom  Animalia,  Plantae,  Fungi
Phylum  Chordata,  Tracheophyta,  Bryophyta,  Ascomycota,  Marchantiophyta
Class  Reptilia,  Aves,  Amphibia,  Mammalia,  Equisetopsida,  Bryopsida,  Polypodiopsida,  Lecanoromycetes,  Lycopodiopsida,  Marchantiopsida
Order  Squamata,  Passeriformes,  Piciformes,  Caudata,  Apodiformes,  Anura,  Testudines,  Rodentia,  Chiroptera,  Carnivora,  Didelphimorphia,  Lagomorpha,  Soricomorpha,  Strigiformes,  Columbiformes,  Falconiformes,  Caprimulgiformes,  Artiodactyla,  Coraciiformes,  Accipitriformes,  Cuculiformes,  Galliformes,  Trogoniformes,  Cingulata,  Cathartiformes,  Lamiales,  Poales,  Cupressales,  Dipsacales,  Fabales,  Geraniales,  Caryophyllales,  Rosales,  Fagales,  Gentianales,  Asterales,  Apiales,  Myrtales,  Saxifragales,  Pottiales,  Cucurbitales,  Polypodiales,  Solanales,  Pinales,  Malpighiales,  Oxalidales,  Ericales,  Commelinales,  Asparagales,  Cornales,  Boraginales,  Polytrichales,  Alismatales,  Brassicales,  Liliales,  Ranunculales,  Peltigerales,  Hypnales,  Lecanorales,  Piperales,  Selaginellales,  Malvales,  Bryales,  Marchantiales,  Zingiberales,  Dicranales,  Leucodontales
Family  Viperidae,  Parulidae,  Passerellidae,  Fringillidae,  Cardinalidae,  Phrynosomatidae,  Colubridae,  Troglodytidae,  Anguidae,  Dipsadidae,  Picidae,  Mimidae,  Helodermatidae,  Ambystomatidae,  Trochilidae,  Dactyloidae,  Turdidae,  Scincidae,  Icteridae,  Natricidae,  Plethodontidae,  Ptiliogonatidae,  Scaphiopodidae,  Kinosternidae,  Ranidae,  Cricetidae,  Phyllostomidae,  Molossidae,  Heteromyidae,  Vespertilionidae,  Mephitidae,  Procyonidae,  Sciuridae,  Didelphidae,  Mormoopidae,  Geomyidae,  Leporidae,  Soricidae,  Tyrannidae,  Hylidae,  Eleutherodactylidae,  Strigidae,  Hirundinidae,  Bufonidae,  Paridae,  Corvidae,  Felidae,  Mustelidae,  Teiidae,  Grallariidae,  Furnariidae,  Columbidae,  Falconidae,  Caprimulgidae,  Sittidae,  Vireonidae,  Tityridae,  Cervidae,  Momotidae,  Bombycillidae,  Accipitridae,  Passeridae,  Motacillidae,  Regulidae,  Leptotyphlopidae,  Iguanidae,  Cuculidae,  Thraupidae,  Odontophoridae,  Trogonidae,  Certhiidae,  Aegithalidae,  Dasypodidae,  Canidae,  Peucedramidae,  Apodidae,  Laniidae,  Cathartidae,  Scrophulariaceae,  Plantaginaceae,  Lamiaceae,  Poaceae,  Cupressaceae,  Caprifoliaceae,  Fabaceae,  Geraniaceae,  Caryophyllaceae,  Rosaceae,  Betulaceae,  Rubiaceae,  Asteraceae,  Icteriidae,  Apiaceae,  Onagraceae,  Grossulariaceae,  Phytolaccaceae,  Pottiaceae,  Cucurbitaceae,  Aspleniaceae,  Solanaceae,  Pinaceae,  Salicaceae,  Oxalidaceae,  Ericaceae,  Commelinaceae,  Campanulaceae,  Orobanchaceae,  Pteridaceae,  Asparagaceae,  Montiaceae,  Cyperaceae,  Loasaceae,  Amaryllidaceae,  Fagaceae,  Boraginaceae,  Hydrophyllaceae,  Orchidaceae,  Chenopodiaceae,  Polytrichaceae,  Dryopteridaceae,  Gentianaceae,  Potamogetonaceae,  Woodsiaceae,  Cactaceae,  Brassicaceae,  Melanthiaceae,  Cystopteridaceae,  Verbenaceae,  Crassulaceae,  Ranunculaceae,  Resedaceae,  Peltigeraceae,  Thuidiaceae,  Iridaceae,  Urticaceae,  Polemoniaceae,  Acanthaceae,  Parmeliaceae,  Polypodiaceae,  Polygonaceae,  Piperaceae,  Selaginellaceae,  Martyniaceae,  Typhaceae,  Juncaceae,  Cistaceae,  Hypericaceae,  Bryaceae,  Violaceae,  Marchantiaceae,  Polygalaceae,  Marantaceae,  Dicranaceae,  Hypnaceae,  Hypoxidaceae,  Oleaceae,  Hedwigiaceae,  Leucodontaceae,  Cornaceae
Genus  Crotalus,  Ergaticus,  Oriturus,  Carpodacus,  Pheucticus,  Sceloporus,  Urosaurus,  Toluca,  Campylorhynchus,  Abronia,  Rhadinaea,  Picoides,  Melanotis,  Heloderma,  Rhyacosiredon,  Leptodeira,  Cynanthus,  Sistrurus,  Pituophis,  Anolis,  Atlapetes,  Turdus,  Pseudoficimia,  Eumeces,  Oxybelis,  Icterus,  Thamnophis,  Conopsis,  Masticophis,  Pseudoeurycea,  Ptiliogonys,  Lampropeltis,  Coniophanes,  Spea,  Tantilla,  Kinosternon,  Gerrhonotus,  Catharus,  Barisia,  Rana,  Chiropterotriton,  Senticolis,  Neotomodon,  Desmodus,  Sigmodon,  Sturnira,  Baiomys,  Leptonycteris,  Tadarida,  Liomys,  Plecotus,  Spilogale,  Bassariscus,  Sciurus,  Marmosa,  Conepatus,  Pteronotus,  Pappogeomys,  Phrynosoma,  Sylvilagus,  Peromyscus,  Storeria,  Sorex,  Romerolagus,  Empidonax,  Hyla,  Mitrephanes,  Salvadora,  Amazilia,  Atthis,  Eleutherodactylus,  Diadophis,  Pipilo,  Otus,  Seiurus,  Stelgidopteryx,  Myioborus,  Bufo,  Piranga,  Ridgwayia,  Parus,  Passerina,  Dendroica,  Cyanocitta,  Lynx,  Thryomanes,  Mustela,  Melozone,  Cnemidophorus,  Aegolius,  Vermivora,  Aimophila,  Toxostoma,  Selasphorus,  Contopus,  Thryothorus,  Grallaria,  Lepidocolaptes,  Molothrus,  Columbina,  Neotoma,  Myadestes,  Calothorax,  Coccothraustes,  Falco,  Myiarchus,  Caprimulgus,  Aphelocoma,  Mniotilta,  Sitta,  Glaucidium,  Lampornis,  Vireo,  Microtus,  Pachyramphus,  Asio,  Reithrodontomys,  Eugenes,  Hylocharis,  Odocoileus,  Colaptes,  Guiraca,  Troglodytes,  Momotus,  Catherpes,  Bombycilla,  Buteo,  Passer,  Melospiza,  Polyborus,  Anthus,  Basileuterus,  Spermophilus,  Sturnella,  Chondestes,  Archilochus,  Colibri,  Columba,  Regulus,  Sialia,  Nerodia,  Parula,  Oporornis,  Carduelis,  Leptotyphlops,  Spizella,  Ctenosaura,  Anoura,  Piaya,  Volatinia,  Accipiter,  Wilsonia,  Dendrortyx,  Trogon,  Hirundo,  Certhia,  Cratogeomys,  Melanerpes,  Psaltriparus,  Dasypus,  Junco,  Diglossa,  Leptotila,  Cistothorus,  Cyrtonyx,  Bubo,  Myotis,  Xenospiza,  Heliomaster,  Euphonia,  Euphagus,  Urocyon,  Helmitheros,  Quiscalus,  Didelphis,  Peucedramus,  Tachycineta,  Geococcyx,  Salpinctes,  Phainopepla,  Sphyrapicus,  Chordeiles,  Myiopagis,  Corvus,  Stellula,  Sayornis,  Vireolanius,  Chaetura,  Tyrannus,  Aeronautes,  Lasiurus,  Cypseloides,  Streptoprocne,  Lanius,  Cathartes,  Cardellina,  Buddleja,  Penstemon,  Salvia,  Stachys,  Trisetum,  Piptochaetium,  Festuca,  Muhlenbergia,  Canis,  Juniperus,  Bromus,  Symphoricarpos,  Stipa,  Trifolium,  Geranium,  Brachypodium,  Stellaria,  Zea,  Alchemilla,  Alnus,  Galium,  Stevia,  Icteria,  Senecio,  Eryngium,  Fuchsia,  Artemisia,  Fragaria,  Achillea,  Prionosciadium,  Ribes,  Phytolacca,  Gnaphalium,  Leptodontium,  Acaena,  Phaseolus,  Rubus,  Cucurbita,  Asplenium,  Plantago,  Medicago,  Arenaria,  Erigeron,  Solanum,  Eupatorium,  Vulpia,  Arracacia,  Abies,  Salix,  Oxalis,  Arbutus,  Commelina,  Bidens,  Lobelia,  Cerastium,  Pinus,  Castilleja,  Bouvardia,  Cirsium,  Calamagrostis,  Cheilanthes,  Agave,  Claytonia,  Cupressus,  Pernettya,  Lupinus,  Cestrum,  Tagetes,  Cyperus,  Furcraea,  Mentzelia,  Oenothera,  Physalis,  Prunus,  Potentilla,  Sicyos,  Angelica,  Sabazia,  Zephyranthes,  Quercus,  Agastache,  Hackelia,  Phacelia,  Spiranthes,  Cunila,  Chenopodium,  Polytrichum,  Conyza,  Dahlia,  Dryopteris,  Piqueria,  Calea,  Baccharis,  Melilotus,  Galinsoga,  Gentiana,  Tradescantia,  Potamogeton,  Brickellia,  Woodsia,  Halenia,  Eragrostis,  Sibthorpia,  Opuntia,  Epilobium,  Triticum,  Lepidium,  Xanthocephalum,  Stenanthium,  Erodium,  Cystopteris,  Agrostis,  Hedeoma,  Verbesina,  Verbena,  Capsella,  Didymaea,  Poa,  Avena,  Mephitis,  Sigesbeckia,  Sedum,  Ranunculus,  Reseda,  Vaccinium,  Peltigera,  Thuidium,  Vicia,  Jaegeria,  Sisyrinchium,  Urtica,  Rorippa,  Aegopogon,  Orthrosanthus,  Cinna,  Lithospermum,  Echeveria,  Polemonium,  Valeriana,  Astragalus,  Sporophila,  Stenandrium,  Monotropa,  Xanthoparmelia,  Draba,  Lopezia,  Sonchus,  Polypodium,  Peyritschia,  Gibasis,  Polygonum,  Geothlypis,  Peperomia,  Selaginella,  Pedicularis,  Proboscidea,  Typha,  Pellaea,  Villadia,  Bouchea,  Luzula,  Loxia,  Helianthemum,  Hypericum,  Bryum,  Plecosorus,  Anogramma,  Juncus,  Malaxis,  Romanschulzia,  Viola,  Brassica,  Microstylis,  Marchantia,  Oxylobus,  Taraxacum,  Haplopappus,  Sisymbrium,  Archibaccharis,  Erysimum,  Monnina,  Helenium,  Hieracium,  Rhodosciadium,  Thailiantus,  Atractylocarpus,  Gutierrezia,  Lasiarrhenum,  Hypnum,  Lepechinia,  Lolium,  Hypoxis,  Beta,  Fraxinus,  Blepharoneuron,  Hedwigia,  Carex,  Notholaena,  Adiantum,  Eleocharis,  Crataegus,  Selloa,  Matricaria,  Marrubium,  Leucodon,  Spergula,  Cornus,  Agropyron
Subgenus  Solanum,  Agave,  Quercus,  Rydbergis,  Littaea
Species  sp. 2,  sp. 1,  Crotalus transversus (víbora cascabel bandas cruzadas, víbora de cascabel, cascabel cruz rayada de montaña),  Ergaticus ruber (chipe rojo),  Oriturus superciliosus (zacatonero rayado, zacatonero serrano),  Carpodacus mexicanus (pinzón mexicano),  Pheucticus melanocephalus (picogordo tigrillo),  Sceloporus aeneus (lagartija escamosa llanera, llanerita),  Toluca lineata (culebra terrestre del centro, culebra nariz de pala del occidente),  Campylorhynchus megalopterus (matraca barrada),  Abronia deppii (escorpión arborícola de Deppe, escorpión arborícola, lagarto alicante),  Rhadinaea hesperia (culebra café de Occidente, culebra rayada occidental),  Picoides stricklandi (carpintero de Strickland, carpintero transvolcánico),  Melanotis caerulescens (mulato azul),  Rhyacosiredon altamirani (ajolote, ajolote de arroyo de montaña, siredon del Zempoala, ajolote de Zempoala),  Cynanthus sordidus (colibrí oscuro, colibrí opaco),  Sistrurus ravus (palanca, serpiente de cascabel pigmea, víbora cascabel pigmea mexicana, víbora de cascabel pigmea mexicana),  Anolis nebulosus (lagartija de papada rosa, anolis pañuelo, abaniqillo de Simmons, abaniquillo de Colima, cachorita, abaniquillo de Schmidt, anolis de Colima, lagartija, abaniquillo pañuelo del pacífico, pañuelo, anolis pañuelo del pacífico, anolis de Schmidt, roño de paño),  Crotalus polystictus (víbora de cascabel ocelada, víbora cascabel ocelada, hocico de puerco),  Atlapetes pileatus (atlapetes gorra rufa, rascador gorra canela),  Turdus rufopalliatus (mirlo dorso rufo, mirlo dorso canela),  Pseudoficimia frontalis (culebra, culebra ilamacoa, ilamacoa),  Oxybelis aeneus (bejuquilla parda, bejuco, bejuquilla, culebra de árbol, culebra bejuquilla mexicana, flecherilla, güirotillera),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Rhadinaea laureata (culebra café coronada),  Conopsis biserialis (culebra terrestre dos líneas),  Masticophis mentovarius (alicate, chicoteadora, chicotera, chirrionera, chirrionera sabanera, corredora, culebra chirriadora neotropical),  Pseudoeurycea bellii (tlaconete pinto, salamandra, ajolote de tierra),  Rhadinaea taeniata (culebra café de pino encino),  Ptiliogonys cinereus (capulinero gris),  Coniophanes lateritius (culebra sin rayas, culebra lisa),  Eumeces copei (eslizón chato, eslizón chato de las montañas, eslizón de Cope),  Spea hammondii (sapo, sapo excavador, sapo de espuelas occidental),  Tantilla bocourti (culebra encapuchada de Bocourt, culebra cabeza negra de Bocourt, culebra cabeza negra, culebra encapuchada),  Kinosternon integrum (casquito de burro, tortuga pecho quebrado mexicana, tortuga de agua, tortuga de río),  Sceloporus spinosus (lagartija escamosa espinosa, lagartija espinosa),  Catharus occidentalis (zorzal mexicano),  Barisia rudicollis (lagarto alicante cuello rugoso),  Rana spectabilis (rana vistosa, rana manchada),  Crotalus triseriatus (víbora cascabel transvolcánica, cascabel oscura de la Sierra Madre),  Chiropterotriton chiropterus (salamandra pie plano común, salamandra pie plano),  Tantilla deppei (culebra ciempiés de Deppe, culebra ciénpies de Deppe),  Senticolis triaspis (ratonera, culebra verde, culebra ratonera oliva, culebra oliva),  Pseudoeurycea leprosa (tlaconete leproso, tlaconete dorado),  Tantilla calamarina (culebra ciempiés del Pacífico, culebra cienpiés del litoral del Pacífico, culebra ciempiés del litoral del pacífico),  Thamnophis scalaris (culebra listonada de montaña cola larga, culebra de agua nómada cola corta alpestre),  Desmodus rotundus (vampiro común, murciélago vampiro, vampiro),  Sigmodon leucotis (rata algodonera oreja blanca, rata cañera),  Sturnira lilium,  Baiomys taylori (ratón pigmeo norteño, ratón de campo, ratón pigmeo),  Leptonycteris nivalis (murciélago hocicudo mayor, murciélago),  Plecotus mexicanus (murciélago mula mexicano, murciélago, murciélago orejón),  Marmosa canescens (tlacuache ratón gris, ratón tlacuache, tlacuachín),  Conepatus mesoleucus (zorrillo narigón occidental, zorrillo),  Pteronotus parnellii (murciélago bigotudo de Parnell, murciélago bigotón),  Pappogeomys alcorni (tuza de Mazamitla, tuza),  Storeria storerioides (culebra, culebra parda mexicana),  Romerolagus diazi (teporingo, conejo teporingo, conejo de los volcanes, zacatuche),  Sceloporus anahuacus (lagartija escamosa del Anáhuac, lagartija del pastizal del Anahuac, lagartija espinosa del Anáhuac),  Empidonax albigularis (mosquero garganta blanca, papamoscas garganta blanca),  Thamnophis scaliger (culebra listonada de montaña cola corta),  Hyla plicata (rana de árbol plegada o surcada, ranita plegada, rana de árbol plegada),  Sceloporus palaciosi (lagartija escamosa de Palacios, lagartija de barda, lagartija de barda de la Cuenca de México),  Mitrephanes phaeocercus (mosquero copetón, papamoscas copetón),  Salvadora bairdi (culebra parchada de Baird, culebra chata de Baird),  Amazilia beryllina (colibrí berilo),  Atthis heloisa (zumbador mexicano),  Pipilo ocai (toquí de collar, rascador de collar),  Otus flammeolus (tecolote ojos oscuros),  Seiurus motacilla (chipe arroyero),  Stelgidopteryx serripennis (golondrina alas aserradas),  Myioborus miniatus (chipe de montaña, pavito alas negras),  Rana montezumae (rana de Moctezuma, rana leopardo de Moctezuma),  Bufo valliceps (sapo costero, sapo del golfo, sapo, sapo común),  Thamnophis cyrtopsis (culebra de agua, culebra lineada de bosque, abaniquillo, culebra listonada cuello negro, víbora de agua, abaniqillo de Simmons),  Pipilo erythrophthalmus (toquí pinto),  Hyla eximia (rana verde manchada, rana de árbol de montaña, ranita de montaña),  Piranga erythrocephala (tangara cabeza roja, piranga cabeza roja),  Atlapetes virenticeps (atlapetes rayas verdes, rascador cejas verdes),  Ridgwayia pinicola (mirlo pinto, mirlo azteca),  Parus wollweberi (carbonero embridado),  Passerina versicolor (colorín morado),  Empidonax hammondii (mosquero de Hammond, papamoscas de Hammond),  Dendroica nigrescens (chipe negrogris),  Cyanocitta stelleri (chara crestada, chara copetona),  Parus sclateri (carbonero mexicano),  Thryomanes bewickii (chivirín cola oscura, saltapared cola larga),  Pipilo fuscus (toquí pardo, rascador viejita),  Melozone kieneri (rascador nuca rufa, rascador nuca canela),  Aegolius acadicus (tecolote afilador, tecolote oyamelero norteño),  Vermivora celata (chipe corona naranja, chipe oliváceo),  Aimophila ruficeps (zacatonero corona rufa, zacatonero corona canela),  Toxostoma curvirostre (cuicacoche pico curvo),  Selasphorus rufus (zumbador canelo, zumbador rufo),  Contopus pertinax (pibí tengofrío, papamoscas José María),  Thryothorus felix (chivirín feliz, saltapared feliz),  Grallaria guatimalensis (hormiguero cholino escamoso),  Lepidocolaptes leucogaster (trepatroncos escarchado, trepatroncos mexicano),  Molothrus aeneus (tordo ojos rojos),  Columbina inca (tórtola cola larga, tortolita cola larga),  Myadestes occidentalis (clarín jilguero),  Contopus sordidulus (papamoscas del oeste, pibí occidental),  Calothorax lucifer (colibrí lucifer),  Coccothraustes vespertinus (picogrueso norteño),  Falco sparverius (cernícalo americano),  Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste),  Caprimulgus vociferus (tapacaminos cuerporruín norteño),  Empidonax difficilis (mosquero californiano, papamoscas amarillo del pacífico),  Selasphorus sasin (zumbador de Allen),  Aphelocoma ultramarina (chara pecho gris neovolcánica, chara transvolcánica),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Passerina amoena (colorín lázuli, colorín pecho canela),  Sitta carolinensis (sita pecho blanco, bajapalos pecho blanco),  Glaucidium gnoma (tecolote serrano),  Lampornis amethystinus (colibrí garganta amatista),  Vireo hypochryseus (vireo dorado, vireo amarillo),  Empidonax minimus (mosquero mímimo, papamoscas chico),  Vireo huttoni (vireo reyezuelo),  Pachyramphus aglaiae (mosquero-cabezón degollado, cabezón degollado),  Catharus aurantiirostris (zorzal pico naranja),  Vermivora ruficapilla (chipe cabeza gris, chipe de coronilla),  Asio flammeus (búho cuerno corto, búho sabanero),  Eugenes fulgens (colibrí magnífico),  Molothrus ater (tordo cabeza café),  Hylocharis leucotis (zafiro oreja blanca, zafiro orejas blancas),  Icterus wagleri (bolsero de Wagler, calandria de Wagler),  Lampornis clemenciae (colibrí garganta azul),  Pseudoeurycea ixiltliltic,  Colaptes auratus (carpintero de pechera, carpintero de pechera común),  Guiraca caerulea (picogordo azul),  Cynanthus latirostris (colibrí pico ancho),  Icterus pustulatus (bolsero dorso rayado, calandria dorso rayado),  Troglodytes aedon (saltapared común, chivirín saltapared),  Momotus mexicanus (momoto corona café, momoto corona canela),  Catherpes mexicanus (chivirín barranqueño, saltapared barranqueño),  Sitta pygmaea (bajapalos enano, sita enana),  Bombycilla cedrorum (ampelis chinito, chinito),  Buteo jamaicensis (aguililla cola roja),  Passer domesticus (gorrión doméstico, gorrión casero),  Icterus cucullatus (bolsero encapuchado, calandria dorso negro menor),  Passerina cyanea (colorín azul),  Melospiza lincolnii (gorrión de Lincoln),  Catharus guttatus (zorzal cola rufa, zorzal cola canela),  Polyborus plancus,  Vermivora virginiae (chipe de Virginia),  Turdus migratorius (mirlo primavera),  Reithrodontomys fulvescens (ratón cosechero leonado, ratón de campo),  Anthus rubescens (bisbita de agua, bisbita norteamericana),  Basileuterus belli (chipe cejas doradas),  Piranga rubra (tangara roja, piranga roja),  Carpodacus cassinii (pinzón de Cassin, pinzón serrano),  Spermophilus adocetus (ardillón del Balsas, ardilla terrestre, cuinique),  Sturnella magna (pradero tortillaconchile),  Chondestes grammacus (gorrión arlequín),  Archilochus alexandri (colibrí barba negra),  Colibri thalassinus (colibrí orejas violetas),  Toxostoma ocellatum (cuicacoche moteado),  Columba fasciata (paloma encinera, paloma de collar),  Empidonax wrightii (mosquero gris, papamoscas bajacolita),  Regulus calendula (reyezuelo matraquita, reyezuelo de rojo),  Rana berlandieri (rana leopardo, rana leopardo del río Bravo),  Sialia mexicana (azulejo garganta azul),  Aimophila ruficauda (zacatonero corona rayada),  Parula superciliosa (parula ceja blanca, chipe cejas blancas),  Empidonax virens,  Picoides villosus (carpintero velloso-mayor, carpintero albinegro mayor),  Oporornis tolmiei (chipe lores negros, chipe de Tolmie),  Carduelis psaltria (jilguerito dominico, jilguero dominico),  Archilochus colubris (colibrí garganta rubí),  Leptotyphlops maximus (agujilla, serpiente lombriz gigante, culebrilla lombriz gigante, culebrilla ciega gigante),  Piranga flava (tangara encinera, piranga encinera),  Dendroica coronata (chipe coronado, chipe rabadilla amarilla),  Selasphorus platycercus (zumbador cola ancha),  Spizella passerina (gorrión cejas blancas),  Vireo solitarius (vireo anteojillo),  Empidonax oberholseri (mosquero oscuro, papamoscas matorralero),  Ctenosaura pectinata (iguana espinosa Mexicana, iguana negra, iguana de roca, iguana mexicana de cola espinosa),  Sceloporus ochoterenae (lagartija escamosa de Querétaro, chintete de Querétaro, lagartija espinosa del Alto Balsas),  Pheucticus chrysopeplus (picogordo amarillo),  Anoura geoffroyi (murciélago rabón de Geoffroy, murciélago, chinaco),  Amazilia violiceps (colibrí corona violeta),  Piaya cayana (cuclillo canela, cuclillo canelo),  Volatinia jacarina (semillero brincador),  Piranga ludoviciana (piranga capucha roja, tangara capucha roja),  Asio stygius (búho cara oscura),  Regulus satrapa (reyezuelo de oro, reyezuelo corona amarilla),  Accipiter striatus (gavilán pecho rufo, gavilán pecho canela),  Spizella pallida (gorrión pálido),  Wilsonia pusilla (chipe corona negra),  Picoides scalaris (carpintero mexicano),  Dendroica townsendi (chipe negroamarillo, chipe de Townsend),  Dendrortyx macroura (codorniz coluda transvolcánica),  Basileuterus rufifrons (chipe gorra rufa, chipe gorra canela),  Anolis nebuloides (anolis de Simmons, abaniquillo nebulado falso, abaniqillo de Simmons, falso abiniquillo nebulosa, abaniquillo oaxaqueño, anolis oaxaqueño, anolis falso pañuelo),  Thamnophis eques (culebra listonada del sur Mexicano, culebra de agua, culebra de agua nómado mexicano),  Dendroica virens (chipe dorso verde),  Trogon elegans (trogón elegante, coa elegante),  Turdus assimilis (mirlo garganta blanca),  Hirundo rustica (golondrina tijereta),  Certhia americana (trepador americano, trepadorcito americano),  Empidonax fulvifrons (mosquero pecho leonado, papamoscas pecho canela),  Melanerpes formicivorus (carpintero bellotero),  Aphelocoma coerulescens,  Vireo gilvus (vireo gorjeador),  Vermivora crissalis (chipe crisal, chipe de colima),  Psaltriparus minimus (sastrecillo),  Dasypus novemcinctus (armadillo, armadillo nueve bandas, mulita),  Junco phaeonotus (junco ojos de lumbre),  Diglossa baritula (picaflor canelo, picochueco vientre canela),  Leptotila verreauxi (paloma arroyera),  Myioborus pictus (chipe ala blanca, pavito alas blancas),  Cistothorus platensis (chivirín sabanero, saltapared sabanero),  Cyrtonyx montezumae (codorniz de Moctezuma),  Peromyscus melanotis (ratón orejas negras, ratón),  Bubo virginianus (búho cornudo),  Urosaurus bicarinatus (chintete, lagartija arbolera tropical, salamanquesa, roñito, lagartija de árbol del pacífico, cachorita),  Xenospiza baileyi (gorrión serrano),  Heliomaster constantii (colibrí picudo, colibrí picudo occidental),  Euphonia elegantissima (eufonia capucha azul, eufonia gorra azul),  Euphagus cyanocephalus (tordo ojo amarillo, tordo ojos amarillos),  Helmitheros vermivorum (chipe gusanero),  Quiscalus mexicanus (zanate mayor),  Turdus infuscatus (mirlo negro),  Didelphis virginiana (tlacuache norteño, tlacuache común, tlacuache, tlacuache cola pelada),  Peucedramus taeniatus (ocotero enmascarado),  Tachycineta thalassina (golondrina verdemar),  Buteo plagiatus (aguililla gris),  Salpinctes obsoletus (chivirín saltarroca, saltapared de rocas),  Icterus parisorum (bolsero tunero, calandria tunera),  Columba livia (paloma doméstica),  Phainopepla nitens (capulinero negro),  Sphyrapicus varius (carpintero moteado, chupasavia maculado),  Chordeiles minor (chotacabras zumbón),  Myiopagis viridicata (elenia verdosa, mosquerito verdoso),  Corvus corax (cuervo común),  Cnemidophorus sackii (campeche, lagartija),  Stellula calliope (colibrí garganta rayada, zumbador garganta rayada),  Sayornis nigricans (papamoscas negro),  Catharus frantzii (zorzal de Frantzius),  Anthus spinoletta,  Vireolanius melitophrys (vireón pecho castaño, vireón arlequín),  Chaetura vauxi (vencejo de Vaux),  Tyrannus vociferans (tirano gritón, tirano chibiú),  Empidonax alnorum (mosquero ailero, papamoscas ailero),  Aeronautes saxatalis (vencejo pecho blanco),  Cypseloides niger (vencejo negro),  Streptoprocne semicollaris (vencejo nuca blanca),  Lanius ludovicianus (alcaudón verdugo, verdugo americano),  Cypseloides rutilus (vencejo cuello castaño),  Cathartes aura (zopilote aura),  Piranga bidentata (piranga dorso rayado, tangara dorso rayado),  Cardellina rubrifrons (chipe cara roja),  Buddleja parviflora (tepozán cimarrón, tepozan de cerro, tepozán, yerba del pescado),  Penstemon gentianoides,  Salvia elegans,  Coccothraustes abeillei (picogrueso encapuchado),  Piptochaetium virescens,  Muhlenbergia montana,  Festuca amplissima (zacate del volcán, pasto),  Juniperus monticola (enebro, cedro, enebro azul, cedro blanco, cedro colorado),  Bromus exaltatus,  Symphoricarpos microphyllus (escobilla, perlitas, aretillo, perlilla),  Stipa ichu (pasto),  Trifolium amabile,  Geranium potentillifolium,  Festuca tolucensis,  Brachypodium mexicanum,  Stellaria cuspidata,  Buddleja sessiliflora (copal chino colorado, copal santo, lengua de vaca, copal chino, tepozán, tepozán verde, hierba del tepozán, lengua de buey),  Zea mays (maíz, maíz dulce, olote, zacate, cabellos de elote, maíz de coyote, hoja de elote, maíz cacahuazintle, maíz tunicado, maicillo, tapasereno),  Alchemilla procumbens,  Alnus ferruginea (palo de águila, abedul, aliso),  Galium aschenbornii,  Trisetum kochianum,  Stevia salicifolia (hierba de la mula, hierba de mula, hierba de Santa Rita, chacal, Santa Teresa, jarilla, Santa Juana, hierba del aire, pegajosa),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande),  Muhlenbergia quadridentata (zacate liso, zacatón liso, popote cambray, zacate aparejo),  Senecio platanifolius,  Eryngium columnare,  Fuchsia thymifolia,  Fragaria mexicana (mora, rosa, fresa, fresa silvestre),  Achillea millefolium (hinojo, Milenrama, alcanfor, aquilegia, mil en rama),  Prionosciadium thapsoides (hierba del oso),  Ribes ciliatum (ciruelo mango, manzanita, capulincillo, ciruelillo, garambullo),  Phytolacca icosandra (jabonera, higuerilla, tarasca, congora, amole, carricillo, quelite de cerro, lavaropa, tonojoso, barbachina, coral, quelite, mora, tarasca de negros, cónguera, mazorquilla, quelite de toro, conegera, mazorquita, quelite de amor, sicamole, varbachina),  Gnaphalium oxyphyllum,  Acaena elongata (pegarropa, cadillo, pega ropa, abrojo, cedillo),  Phaseolus heterophyllus,  Rubus pringlei (zarza),  Cucurbita pepo (quelite, calabaza pipiana, cabeza de turco, calabaza de semilla, calabacita, calabaza de castilla, flor de calabaza, calabaza india, calabacita criolla, calabaza güichi, calabaza mayera, calabaza, calabacita yucateca, hoja de calabaza, calabaza biche, calabaza chompa, calabaza cumpata, criolla, italiana, calabaza corriente, calabaza costillona, calabaza de india, calabaza sihuina),  Asplenium monanthes (helecho),  Senecio callosus,  Medicago polymorpha (carretilla),  Stachys coccinea (mirto),  Arenaria lycopodioides,  Senecio cinerarioides (jarilla, rosa de San Juan),  Solanum (Solanum) cardiophyllum,  Eryngium pectinatum,  Eupatorium pazcuarense,  Vulpia myuros,  Arracacia atropurpurea (acocote, hierba del oso, comino, cominos),  Abies religiosa (pinabete, pino navideño, oyamel, abeto, árbol de navidad, pinabeto, oyamel obscuro),  Eryngium proteiflorum,  Salix paradoxa (saucillo, palo de cuchara, borreguito),  Senecio angulifolius,  Arbutus glandulosa (manzanita, madroño, manzanita china, jarrito),  Commelina orchioides,  Galium seatonii,  Lobelia schmitzii,  Cerastium nutans,  Pinus hartwegii (ocote blanco, ocote, pino, ocote chino, pino ocote, ocote pardo, pino rudis, rus, pino hartwegii),  Bouvardia ternifolia (chuparrosa, hierba del indio, trompeta, flor de San Juan, coralito, contrahierba, contrayerba, clavillo, mirto, aretillo, hierba del pasmo, corneta, cerillito, mirto de campo, trompetilla, trompetilla roja),  Cirsium ehrenbergii (cardo santo, espuela del diablo),  Calamagrostis tolucensis,  Erigeron mucronatus,  Cheilanthes hirsuta,  Agave (Agave) americana (agave, maguey, maguey amarillo, maguey blanco, maguey chino, maguey cenizo, maguey serrano, agave amarillo, maguey chichimeco, mezcal, maguey cebra, maguey meco, maguey pinto),  Muhlenbergia macroura (raiz de zacatón, zacate de escoba, pasto, zacatón),  Cupressus lindleyi (sabino, cedro blanco, ciprés, cedro, pino, cedro rojo, táscate-sabino),  Bidens odorata,  Pernettya ciliata (capulincillo),  Senecio barba-johannis (barba de Juan de Dios),  Lupinus montanus,  Cestrum thyrsoideum (zapotillo, hierba de la mula, hierba del zopilote, pie de paloma, zopilote),  Tagetes coronopifolia (clavo),  Muhlenbergia pusilla,  Cyperus niger,  Furcraea bedinghausii,  Arbutus xalapensis (madroño, manzanita, manzanita china, jarrito),  Mentzelia hispida (jarilla, pegarropa, mala mujer, pega ropa, pegajoso, pega pega, amor seco, lagaña de gato, pegajosa),  Senecio salignus (jarilla),  Oenothera purpusii,  Physalis stapelioides (tomate amarillo, tomate cáscara, tomate de cáscara, tomate verde, tomate verde rendidor),  Lupinus campestris,  Potentilla candicans (pata de león, hierba maestra, manita de león),  Sicyos parviflorus (amole, lati-adi-ná, chayotillo cimarrón, chayotillo),  Pinus montezumae (juncia, pino moctezuma, ocote escobetón, pino lacio, ocote, pino real, pino, pino blanco, ocote blanco, pino gordo, pino de vara gruesa, pino colorado, chalmaite blanco, ocote escobetó, ocote toma agua),  Alnus firmifolia (abedul, carnero, ilite verde, aliso, quina roja),  Angelica nelsonii,  Salvia gesneriiflora,  Muhlenbergia ramulosa,  Cyperus seslerioides (zacate, pasto, zacate de toche),  Cyperus cayennensis,  Oxalis alpina,  Castilleja arvensis (hierba del cáncer, flor de milpa, cola de borrego, coral, enchilada, cabezona, enchiladitas),  Sabazia multiradiata,  Senecio sanguisorbae,  Bidens triplinervia,  Quercus (Quercus) laurina (encino amarillo, encino blanco, encino rojo, escobillo, encino colorado, laurelillo, encino chino, encino manzanillo, encino, encino dorado, encino liso, encino jarillo, encino laurelillo, encino nechilahue, encino pepitillo, encino roble, encino xicalahua, encinillo, encino capulincillo, peinecillo),  Arenaria bryoides,  Agastache mexicana (toronjil, toronjil blanco, toronjil morado),  Hackelia mexicana,  Fuchsia microphylla (coralillo, trompillo, aretillo, perlilla),  Phacelia platycarpa,  Salvia prunelloides,  Plantago linearis,  Erigeron galeottii,  Spiranthes cinnabarina (palo blanco, palo estaca, vidrillo, corazón de gallina, corba gallina, palillo, tarabilla),  Cunila lythrifolia,  Eupatorium oreithales,  Bromus diandrus,  Chenopodium graveolens (hediondillo, epazote de monte, epazote de zorrillo, epazote del zorrillo),  Polytrichum juniperinum (musgo),  Conyza schiedeana,  Dahlia merckii (dalia),  Dryopteris patula (helecho),  Piqueria trinervia (hierba de san nicolás, hierba del tabardillo, hierba del zopilote, hierba del perro, San Nicolás, alta reina, mil en rama),  Castilleja tenuiflora (sanguinaria, bella inés),  Calea scabra,  Salvia fulgens,  Salix oxylepis (borreguito, saucillo, palo de cuchara),  Baccharis conferta (escobilla, jarilla, escobillo, escobo, hierba del carbonero, escoba, escobilla de carbonero, escoba ancha, escoba de monte, tepopote),  Melilotus indicus (trébol amargo),  Geranium aristisepalum,  Eupatorium glabratum (hierba verde, hierba del golpe, hierba de la paloma, hilo, palomilla, sopilla),  Eryngium carlinae (estrellita, espinosa, hierba del sapo, perejil de monte, cabezona, lechuguilla, espina blanca),  Galinsoga parviflora (estrellita, piojito, piojo),  Gentiana spathacea (flor de hielo, cola de tlacuache),  Eupatorium prunellifolium,  Potamogeton pectinatus (pasto),  Brickellia scoparia,  Woodsia mollis (helecho),  Halenia brevicornis,  Stevia monardifolia,  Phaseolus vulgaris (frijol cacahuate, frijol ojo de liebre, frijol moro, alubia, frijol cacahuate bola, frijol pinto español, frijol, frijol negro, flor de frijol, frijol ojo de cabra, frijol pinto nacional, frijol bayo, frijol pinto, frijol de mata, ejote, frijol Chimalapa, frijol de enredadera, frijol higuerillo),  Geranium seemannii,  Sibthorpia repens,  Opuntia streptacantha (nopal cardón, nopal chamacuero, nopal, tuna cardona, tuna, nopal de tuna roja, nopal pachón, nopal de cerro),  Alchemilla pringlei,  Triticum aestivum (cebada, zacate, trigo, trigo ópata, triguera, trigueño),  Trisetum spicatum,  Oxalis corniculata (agritos de maceta, acederilla, socoyol, agrio, agrito, xocoyol, agrios, agritos, acedera),  Lepidium virginicum (chilillo, comida de pájaro, comida de pajaritos, quelite pata de cuervo, mastuerzo, lentejilla),  Penstemon campanulatus (aretillo, cantaritos, jarritos, jarrito),  Salvia mexicana (salvia, tacote, tlacote, cuasia, rosa morada),  Salix cana,  Stenanthium frigidum (palmita, cebadilla, cebolleja),  Erodium cicutarium (peine de bruja, quelite, alfiler, aguja del pastor, agujitas, alfilerillo, yerba de chuparrosa),  Festuca livida,  Oxalis lunulata,  Cystopteris fragilis (helecho, helecho perejil),  Sceloporus grammicus (lagartija escamosa de mezquite, chintete de mezquite, lagartija, lagartija espinosa del mezquital),  Agrostis tolucensis,  Hedeoma piperita (Santo Domingo, tabaquillo),  Verbesina oncophora (memelilla),  Verbena recta,  Capsella bursa-pastoris (bolsa de pastor, comida de pajaritos),  Chenopodium murale (malva, quelite, hediondilla),  Bidens aurea (té de castilla, té de milpa, te negro, mozote amarillo),  Plantago australis,  Didymaea alsinoides (hierba buena del monte),  Trisetum virletii,  Pinus teocote (ocote, pino rosillo, juncia, palo colorado, ocote chino, pino prieto, ocote blanco, pino chino, ocote colorado, pino colorado, pino, pino rojo, ocote pardo, ocote negro, ocote rojo, pino ocote chino, pino teocote, teocote),  Poa annua (zacate, zacate azul, pastillo de invierno, pasto, zacate de ratón),  Arenaria lanuginosa,  Senecio toluccanus,  Physalis (Rydbergis) chenopodiifolia,  Avena sativa (avena),  Potentilla staminea,  Sigesbeckia jorullensis,  Sedum moranense (cordoncillo),  Ranunculus trichophyllus,  Arenaria bourgaei,  Reseda luteola (cola de zorra, acelguilla, cola de zorra flor, reseda),  Vaccinium geminiflorum (borrachos, arándanos, arándano),  Festuca rosei,  Thuidium delicatulum (musgo),  Vicia humilis,  Quercus (Quercus) candicans,  Eupatorium petiolare (amargosillo, hierba amargosa, hierba del burro, hierba del perro, sopa),  Cyperus humilis,  Trisetum irazuense,  Jaegeria hirta,  Sisyrinchium tenuifolium,  Urtica subincisa,  Solanum (Solanum) demissum (papa de monte),  Dryopteris wallichiana (cabeza de chivo, helecho),  Oenothera rosea (árnica, agua de azahar, hierba del golpe, damianita, palo del golpe),  Rorippa pinnata,  Aegopogon cenchroides,  Vicia faba (haba, haba amarilla),  Orthrosanthus chimboracensis,  Cinna poiformis,  Sedum oxypetalum,  Lithospermum calycosum (cenizo de monte),  Bromus anomalus (bromo dormilón),  Eryngium monocephalum,  Geranium cruceroense,  Ribes microphyllum,  Echeveria secunda,  Vicia sativa (algarrobilla),  Muhlenbergia robusta (zacate de escobillas, pasto, zacatón fino),  Polemonium mexicanum,  Valeriana sorbifolia,  Salvia microphylla (toronjil, mirto, bandera mexicana, salvia del monte, salve real larga, diente de acamaya, mirto chico, pabellón mexicano, toronjil de mayo),  Gnaphalium liebmannii,  Astragalus micranthus,  Sporophila torqueola (semillero de collar, semillero rabadilla canela),  Arenaria reptans,  Pinus patula (ocote colorado, pino colorado, ocote, pino rojo, pino, pino patula, ocote rojo),  Tagetes lunulata (flor de cinco llagas, flor de muerto, yerba del muerto, cinco llagas),  Poa conglomerata,  Gnaphalium americanum,  Lithospermum distichum,  Stenandrium dulce,  Monotropa uniflora (pipa de indio),  Dryopteris dilatata,  Agave (Agave) atrovirens (maguey, maravilla, maguey manso, maguey blanco, maguey de pulque, agave pulquero, flor de jiote, flor de maguey, flor de mezcal, flor de pitol, flor de quiote, flor de sotol, patas de gallina de cerro, maguey de montaña, maguey pulquero),  Xanthoparmelia hypomelaena,  Commelina coelestis (rosilla, pata de gallo, barquito, hierba del pollo, pajilla, quesadillita),  Solanum cervantesii (hierba mora, capulincillo),  Cyperus tenuifolius,  Draba jorullensis,  Oenothera deserticola,  Conyza canadensis (lechuga, hierba del burro, arrocillo, espinosilla, calzadilla),  Sonchus asper (lechuguilla, achicoria),  Cerastium brachypodum,  Polypodium thyssanolepis (helecho),  Agave (Littaea) lechuguilla (lechuguilla, maguey),  Bidens serrulata,  Muhlenbergia rigida,  Stevia ovata,  Stachys repens,  Peyritschia koelerioides,  Gibasis pulchella,  Geothlypis nelsoni (mascarita matorralera),  Peperomia campylotropa,  Senecio albo-lutescens,  Senecio reticulatus,  Ribes pringlei,  Piptochaetium fimbriatum,  Polygonum argyrocoleon,  Pedicularis orizabae,  Echeveria mucronata,  Typha latifolia (tule, cola de gato, espadaña, maza de agua),  Eupatorium pycnocephalum,  Bromus marginatus,  Villadia batesii,  Bouchea prismatica (verbena silvestre, malva, verbena),  Polypodium madrense,  Brickellia pendula,  Cyperus manimae,  Agrostis exarata,  Stevia iltisiana,  Claytonia perfoliata,  Buddleja lanceolata (tepozán, tepozán cimarrón, tepozan de cerro, yerba del pescado),  Carduelis pinus (jilguero pinero, jilguerito pinero),  Prunus serotina,  Luzula racemosa,  Loxia curvirostra (picotuerto rojo),  Helianthemum glomeratum (sanguinaria, Santa Martha, sanalotodo, damiana, hierba de la gallina, nanajuana, Juanita),  Plantago tolucensis,  Bryum argenteum (musgo),  Senecio procumbens,  Plecosorus speciossisimus (helecho),  Anogramma leptophylla (helecho),  Quercus (Quercus) crassifolia (encino rojo, encino blanco, roble, jicarillo, hojarasca, encino colorado, encino, hoja de encino, encino hojasasco, encino pepitillo, encino prieto, encino roble, encino tesmolillo, encino verde, quebracho),  Juncus ebracteatus,  Lithospermum strictum (hierba de las perlas),  Malaxis soulei,  Cirsium jorullense (cardo santo),  Romanschulzia arabiformis,  Viola painteri,  Brassica campestris (quelite, hoja de nabo, vaina, flor de nabo, nabo de canario),  Agrostis perennans,  Tagetes triradiata,  Gnaphalium sarmentosum,  Alnus jorullensis (abedul, carnero, ilite verde, aliso, quina roja),  Trisetum altijugum,  Salvia polystachya (romerillo, salvia de Guadalajara, chía, saponaria),  Eupatorium mairetianum,  Potentilla ranunculoides,  Eryngium subacaule,  Cerastium orithales,  Senecio sinuatus,  Quercus (Quercus) rugosa (encino blanco, roble, palo colorado, encino cuero, avellano, quiebra hacha, encino chino, encino de miel, hojarasca, encino, bellota de encino, encino de asta, encino prieto, encino quiebra hacha, encino roble, encinillo),  Castilleja moranensis,  Buddleja cordata (tepozán, tepozán blanco, lengua de toro, palo de zorro prieto),  Lopezia racemosa (manzanita, hierba del golpe, cabeza de hormiga, guayabillo, hierba del cáncer, hormiguillo, alfilerillo, flor que cuelga, perilla, perlilla, zancudo),  Hypericum paniculatum,  Oxylobus adscendens,  Arenaria paludicola,  Taraxacum officinale,  Trogon mexicanus (trogón mexicano, coa mexicana),  Bidens anthemoides,  Stachys agraria,  Muhlenbergia repens (liendrilla aparejo, salado),  Haplopappus stoloniferus,  Verbena teucriifolia (verbena),  Cyperus spectabilis,  Sisymbrium irio,  Carduelis notata (jilguero encapuchado, jilguerito encapuchado),  Archibaccharis hirtella,  Oxalis albicans,  Salvia oreopola,  Quercus (Quercus) frutex,  Penstemon apateticus,  Pinus leiophylla (ocote chino, pino negro, pino chamonque, ocote, pino, palo otomite, manzanita, pino chino, pino prieto, pino blanco, pino saguaco, pino chamaite, ocote negro, pino calocote, pino chico, pino otomite),  Agave (Agave) ferox,  Sonchus oleraceus (chicalote, lechuguilla, achicoria dulce, lechuga de playa, quelite de cristiano, achicoria, lechuga de conejo, borraja, diente de león, muela de caballo),  Erysimum capitatum,  Potentilla rubra (sangre de grado),  Physalis acuminata (tomate cáscara, tomate amarillo, tomate de cáscara, tomate verde, tomate verde rendidor),  Monnina schlechtendaliana,  Helenium integrifolium,  Hieracium mexicanum (lechuguilla, quelite, yerba de la araña),  Conyza coronopifolia,  Hypericum silenoides,  Lopezia miniata,  Stevia rhombifolia,  Cheilanthes microphylla (cola de zorra, helecho),  Rhodosciadium tolucense,  Lobelia gruina,  Potamogeton illinoensis,  Sabazia humilis,  Sisyrinchium convolutum,  Vaccinium confertum (granjeno, madroñito),  Senecio prenanthoides,  Thailiantus pennidalis,  Asplenium praemorsum (helecho),  Quercus nigra,  Rubus pumilus,  Gutierrezia alamanii,  Lasiarrhenum strigosum,  Senecio bellidifolius (lechuguilla),  Agrostis hyemalis,  Ranunculus dichotomus,  Cerastium molle,  Senecio vulgaris,  Ranunculus donianus,  Lepechinia caulescens (salvia, salvia tendida, chia tendida),  Didymaea mexicana (trébol del monte),  Lupinus aschenbornii,  Pinus pseudostrobus (pino lacio, ocote, pino blanco, pino, pino real, ocote blanco, pinabete, pino amarillo, pino ortiguillo, pino chamaite, montezumae, ocote liso, pino cantzimbo, pino de cono chico, pino de hoja fina, pino liso),  Astragalus tolucanus,  Beta vulgaris (acelga, lengua de vaca, betabel, nabo, remolacha),  Fraxinus uhdei (ruda, fresnillo, fresno, fresno blanco, madre de agua),  Bromus unioloides (bromo cebadilla, cebadilla, bromo de cebadilla, cebadillo, pasto, zacate de rescate),  Eupatorium lucidum,  Blepharoneuron tricholepis (popotillo del pinar),  Hieracium abscissum,  Zephyranthes carinata (flor de mayo, azucena, cebolla de mayo, mayo),  Halenia plantaginea,  Notholaena aurea (helecho),  Senecio roseus,  Eleocharis montana,  Crataegus pubescens (manzanita, manzanilla, manzanillo, cojote, tejocote),  Sisyrinchium bracteatum,  Selloa plantaginea,  Sisyrinchium scabrum,  Ribes affine (capulincillo, garambullo),  Matricaria recutita (manzanilla, manzanico, manzanilla alemana),  Pedicularis mexicana,  Senecio peltiferus,  Dryopteris villarri,  Marrubium vulgare (manrubio, marrubio, marrubio de monte),  Solanum nigrescens,  Pernettya prostrata (capulincillo),  Spergula arvensis,  Cornus disciflora (canelo, botoncillo, palo canelo, mora, aceituna, azulillo, cucharo, pasilla blanca, mimbre pastilla),  Lupinus mexicanus,  Cheilanthes bonariensis (helecho),  Trifolium mexicanum,  Muhlenbergia nigra,  Draba nivicola,  Dahlia pinnata (dalia),  Bromus carinatus (pipilo, bromo de California, pasto),  Eryngium alternatum
Infraspecificname  Urosaurus bicarinatus subsp. bicarinatus,  Sceloporus jarrovii subsp. sugillatus (lagartija espinosa del Chichinautzin),  Sceloporus scalaris subsp. scalaris,  Heloderma horridum subsp. horridum (lagarto de chaquira del pacífico),  Leptodeira splendida subsp. splendida,  Pituophis deppei subsp. jani,  Crotalus durissus subsp. culminatus,  Eumeces brevirostris subsp. indubitus,  Thamnophis sirtalis subsp. dorsalis,  Lampropeltis triangulum subsp. arcifera (falsa coralillo),  Sceloporus torquatus subsp. torquatus,  Gerrhonotus liocephalus subsp. liocephalus,  Barisia imbricata subsp. imbricata (escorpión, lagarto alicante del Popocatépetl),  Pseudoeurycea cephalica subsp. cephalica (babosa, tlaconete regordete),  Neotomodon alstoni subsp. alstoni (ratón de volcán, rata de campo),  Tadarida brasiliensis subsp. mexicana,  Liomys irroratus subsp. alleni,  Spilogale putorius subsp. angustifrons,  Bassariscus astutus subsp. astutus,  Liomys irroratus subsp. torridus,  Sciurus aureogaster subsp. nigrescens,  Phrynosoma orbiculare subsp. orbiculare,  Sceloporus horridus subsp. horridus,  Sylvilagus cunicularius subsp. cunicularius,  Toluca lineata subsp. lineata,  Sceloporus mucronatus subsp. mucronatus,  Peromyscus difficilis subsp. felipensis,  Crotalus triseriatus subsp. triseriatus (cascabel oscura de la Sierra Madre, víbora cascabel transvolcánica),  Sorex oreopolus subsp. ventralis (musaraña coluda oaxaqueña, musaraña),  Thamnophis scalaris subsp. scaliger (culebra listonada de montaña cola corta),  Pituophis deppei subsp. deppei,  Rhadinaea taeniata subsp. aemula,  Pseudoeurycea belli subsp. belli,  Eleutherodactylus nitidus subsp. nitidus,  Diadophis punctatus subsp. dugesii,  Sceloporus variabilis subsp. teapensis (lagartija espinosa de Tabasco),  Eleutherodactylus augusti subsp. cactorum (sapo ladrador, rana de hojarasca de acantilado, rana de tronco, rana ladradora amarilla, rana ladradora común, rana amarilla labradora),  Lynx rufus subsp. escuinapae,  Mustela frenata subsp. frenata,  Cnemidophorus deppii subsp. infernalis,  Neotoma mexicana subsp. torquata,  Microtus mexicanus subsp. guadalupensis,  Peromyscus boylii subsp. levipes (ratón de La Malinche, ratón de campo),  Reithrodontomys chrysopsis subsp. chrysopsis,  Peromyscus maniculatus subsp. fulvus,  Odocoileus virginianus subsp. mexicanus,  Microtus mexicanus subsp. subsimus,  Sceloporus aeneus subsp. aeneus,  Nerodia melanogaster subsp. melanogaster,  Peromyscus maniculatus subsp. labecula,  Mustela frenata subsp. leucoparia,  Sylvilagus floridanus subsp. orizabae,  Peromyscus truei subsp. gratus,  Peromyscus difficilis subsp. amplus,  Reithrodontomys megalotis subsp. saturatus,  Cratogeomys tylorhinus subsp. tylorhinus (tuza de Querétaro, tuza nariz pelona, tuza),  Myotis californicus subsp. mexicanus,  Urocyon cinereoargenteus subsp. nigrirostris,  Geococcyx velox subsp. melanchima,  Lasiurus cinereus subsp. cinereus,  Peromyscus hylocetes subsp. hylocetes,  Canis latrans subsp. cagottis,  Prunus serotina subsp. capuli (capulín, duraznillo, manzanilla, capulín blanco, cerezo, capulín cimarrón, sauco),  Gnaphalium oxyphyllum var. nataliae,  Epilobium cilliatum var. cilliatum,  Mephitis macroura subsp. macroura,  Spermophilus variegatus subsp. variegatus,  Polygonum punctatum var. eciliatum (tripa de pollo, chilillo, hierba blanca, chilillo rojo, liendre de cochino, venenillo),  Proboscidea louisianica subsp. fragrans,  Pellaea ternifolia var. ternifolia,  Physalis (Rydbergis) pringlei var. pringlei,  Hypericum silenoides var. mexicanum,  Archibaccharis hieraciifolia var. glandulosa,  Cyperus manimae var. asperrimus,  Archibaccharis hieraciifolia var. hieracioides,  Plantago linearis var. mexicana (pastora),  Myotis velifer subsp. velifer

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1892-02-28 / 1995-09-07

Project Data

La región montañosa del sur de la Cuenca de México se enmarca dentro de un lugar importante por ser el centro de la zona de transición entre las regiones Neártica y Neotropical. La gran diversidad de condiciones se ve reflejada en una alta diversidad alfa y beta. Esta conspicua diversidad ha hecho posible el establecimiento de asentamientos humanos por más de 10,000 años, entre los que destaca el imperio azteca. Durante el ultimo siglo, no obstante, se han rebasado los límites de aprovechamiento de los recursos naturales y esto ha provocado un empobrecimiento de la biodiversidad y su respectiva baja en la calidad de vida de los habitantes de la región. El presente estudio documenta la riqueza de flora (plantas vasculares) y fauna (vertebrados terrestres) registrada en la región; analiza la situación actual de las áreas protegidas y su entorno para fines de conservación y finalmente propone una estrategia de regionalización del territorio para fines de apoyo al plan de ordenamiento ecológico del área. Esto se realizó conjuntando en una base de datos todos los registros de los grupos mencionados. Se procedió a rescatar aquellos registros que permitieran su ubicación detallada en un mapa escala i:50,000 y posteriormente se realizó trabajo de campo para completar y verificar la definición de unidades de alto valor ambiental. Los inventarios (tanto bibliográficos como producto del trabajo de campo) fueron analizados por métodos multivariados para identificar grupos de especies diagnosticas (endémicas y en peligro de extinción) así como su distribución. Finalmente se elaboró una regionalización del territorio con base en los análisis efectuados y con la ayuda de un sistema de información geográfica.

Title Análisis de la heterogeneidad ambiental y conectividad de las áreas naturales del sur del Valle de México
Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Anfibios Aves Hongos Mamíferos Plantas Reptiles águilas, zopilotes, halcones ajolotes, salamandras, tritones ardillas, marmotas, perritos de la pradera armadillos, gliptodontes, osos hormigueros, perezosos, tamanduas berrendos, bisontes, borregos, cabras, camellos, ciervos, jabalies, pecaries, toros, vacas, venados boas, cobras, coralillos, culebras, pitones, serpientes, víboras búhos, lechuzas, tapacaminos cacomixtles, coaties, mapaches camaleones, geckos, iguanas, lagartijas, lagartos castores, ratones de abazones, ratones canguro, tuzas chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis colibríes, vencejos comadrejas, hurones, nutrias, tejones como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como gorriones, canarios como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos con flores, con semillas, con frutos como abedules, avellanas, encinos, hayas, nueces de castilla, nueces pecanas, pino de los bobos, robles con flores, con semillas, con frutos como acantos, aceitunas, ajonjolís, albahacas, chías, fresnos, hierbabuenas, jacarandas, jazmines, mejoranas, mentas, olivos, oréganos, romeros, salvias, tepozanes, tomillos, toronjiles, violetas africa con flores, con semillas, con frutos como acelgas, amarantos, betabeles, biznagas, bugambilias, claveles, epazotes, espinacas, huauhzontles, jojobas, nopales, quelites, quinoas, saguaros, trigos serracenos, tunas, verdolagas, xoconostles con flores, con semillas, con frutos como achiotes, algodón, baobabs, cacao, ceibas, flor de Jamaica, flor de manita, jonote, malvas, pochotes con flores, con semillas, con frutos como agapantos, ajos, azafránes, cebollas, espárragos, gladiolas, magueyes, orquídeas, patas de elefante, sábilas, vainillas, yucas con flores, con semillas, con frutos como agritos, tréboles con flores, con semillas, con frutos como ahuejotes, álamos, árboles del caucho, coca, flores de la pasión, granadas chinas, lino, mandioca, maracuyás, nanches, nochebuena, ricino, sauces, semillas de linaza, violetas con flores, con semillas, con frutos como alcachofas, campanitas, cempasúchil, crisantemos, dalias, estrellas de agua, gerberas, girasoles, lechugas, manzanilla, margaritas, senecios con flores, con semillas, con frutos como alcatraces, anturios, cunas de Moisés, filodendros, hojas elegantes, lentejas de agua con flores, con semillas, con frutos como alfalfas, cacahuates, chícharos, ejotes, frijoles, garbanzos, guajes, habas, jícamas, lentejas, mezquites, tamarindos con flores, con semillas, con frutos como almendras, amates, capulines, cerezas, chabacanos, ciruelas, duraznos, frambuesas, fresas, higos, manzanas, marihuana, matapalos, membrillos, peras, rosas, zarzamoras con flores, con semillas, con frutos como amapolas, chicalotes con flores, con semillas, con frutos como anís, apios, cilantros, eneldos, ginseng, hiedras, perejil, zanahorias con flores, con semillas, con frutos como arándanos, árboles del chicle, argán, avellanas del Brasil, azáleas, belenes, camelias, chicozapotes, ébanos, karités, kiwis, madroños, mameyes, ocotillos, zapotes con flores, con semillas, con frutos como aretes, eucaliptos, flores de cepillo, granadas, guayabas con flores, con semillas, con frutos como arúgulas, berros, brócolis, coles, coliflores, kales, mastuerzos, moringas, mostazas, papayas, rábanos con flores, con semillas, con frutos como aves del paraíso, cañas de indias, cúrcumas, jengibres, plátanos con flores, con semillas, con frutos como azucenas, lilis, tulipanes con flores, con semillas, con frutos como begonias, calabazas, chayotes, melones, pepinos, sandías con flores, con semillas, con frutos como berenjena, camotes, chiles, floripondios, jitomates, papas, petunias, pimientos, tabacos, toloaches, tomates con flores, con semillas, con frutos como borrajas, heliotropos, nomeolvides, palomillas de tintes con flores, con semillas, con frutos como café, flores de mayo, gardenias con flores, con semillas, con frutos como cardos, madreselvas, saúcos con flores, con semillas, con frutos como cereales, heno, juncos, pastos terrestres, piña, tules con flores, con semillas, con frutos como echeverias, kalanchoes, liquidámbares, siempre vivas con flores, con semillas, con frutos como geranios, malvones con flores, con semillas, con frutos como hortensias con flores, con semillas, con frutos como lirios acuáticos con flores, con semillas, con frutos como pimientas conejos, liebres coyotes, lobos, perros, zorros cuervos, urracas, charas culebras; serpientes culebrillas ciegas dientes de sable, gatos, hienas, jaguares, leones, leopardos, linces, ocelotes, pumas, tigrillos golondrinas, alondras lavanderas, bisbitas, capulineros, chinitos, estorninos líquenes mofetas, zorrillos murciélagos musarañas, topos musarañas; topos palomas, cucus, correcaminos ranas, sapos ratas, ratones sin flores, con semillas, sin frutos como abetos, araucarias, cedros, cícadas, cipreses, efedras, ginkgos, pinos, secuoyas sin flores, sin semillas, con esporas: antoceros, hepáticas, musgos sin flores, sin semillas, con esporas: helechos y afines tlacuaches, zarigüeyas tortugas dulceacuícolas, tortugas terrestres

The personnel involved in the project:

José Alejandro Velázquez Montes

Collection Data

Collection Name Colección de Anfibios y Reptiles;CARUM;Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Morelos;CIB-UAEM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Mamíferos;CMC;Centro de Investigación en Biodiversidad y Conservación, Universidad Autónoma del Estado de Morelos;CIBYC-UAEM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Mamíferos;UAMI;Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Iztapalapa;UAMI
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Herpetológica;ENCB;Laboratorio de Cordados Terrestres, Departamento de Zoología, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, Instituto Politécnico Nacional;ENCB-IPN
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Herpetológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Mastozoológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Mastozoológica;ENCB;Laboratorio de Cordados Terrestres, Departamento de Zoología, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, Instituto Politécnico Nacional;ENCB-IPN
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Nacional de Anfibios y Reptiles;CNAR;Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México;IBUNAM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Nacional de Aves;CNAV;Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México;IBUNAM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Nacional de Mamíferos;CNMA;Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México;IBUNAM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ornitológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ornitológica;FESZ-UNAM;Facultad de Estudios Superiores Zaragoza, Universidad Nacional Autónoma de México;FESZ-UNAM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ornitológica;COCIB;Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Morelos;CIB-UAEM
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-B144-B144701F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA

Bibliographic Citations

  1. Bribiesca-Luna, C. E. 1969. Hábitos alimenticios de algunas aves del Valle de Salazar, Edo. de México. Tesis de Licenciatura. Facultad de Ciencias, UNAM. México, D.F.
  2. Bueno, A. y J. L. Juarez, C. 1981. Lista de especies de la Colección Ornitológica del Museo de Zoológía de la FES Zaragosa colectados en el Derrame Meridional de la sierra del chichinautzin. México, D.F.
  3. Bueno, A. y J. L. Juarez, C. 1995. Lista de especies de la Colección Ornitológica del Museo de Zoológía de la FES Zaragosa colectados en el Derrame Meridional de la sierra del chichinautzin. México, D.F.
  4. Cabrera, G. L. 1995. Ecología comparativa de dos comunidades de aves en un bosque templado del Ajusco Medio, D.F. Tesis de Licenciatura. Facultad de Ciencias, UNAM. México, D.F.
  5. Castro-Franco, R. y M. G. Bustos-Zagal. 1992. Herpetofauna de la Zona de Reserva Ajusco-Chichinautzin Morelos México. Ciencia y Tecnología. 2. [2]. 67-70.
  6. Ceballos, G. y Galindo, C. 1984. Mamíferos silvestres de la Cuenca de México. Limusa. México, D.F.
  7. Cervantes, A. F., Martínez, J. 1992. Food habits of the Rabbit Romerolagus diazi (Leporidae) in Central Mexico. Journal of Mammalogy. 84. [73]. 830-834.
  8. Cruz, G. F. 1983. Estudio Ecológico Preliminar de las Aves del Noroeste del Edo de Morelos. Tesis de Licenciatura. Escuela de Ciencias Biologicas, UAEM. Cuernavaca, Mor.
  9. Davis, W. B. y H. M. Smith. 1953. Amphibians of de Mexican State of Morelos. Herpetologica. [8]. 144-149.
  10. Davis, W. B. y H. M. Smith. 1953. Aves y mamíferos del estado de Morelos. Revista de la Sociedad Mexicana Historia Natural. 1-4. [Tomo XIV]. México, D.F. 77-147.
  11. Davis, W. B. y H. M. Smith. 1953. Lizards and Turtles of the Mexican State of Morelos. Herpetologica. [9]. 100-109.
  12. Davis, W. B. y H. M. Smith. 1953. Snakes of the Mexican State of Morelos. Herpetologica. [8]. 133-143.
  13. Davis, W. B. y R.J. Russell. 1954. Mammals of the Mexican State of Morelos. Journal of Mammalogy. 1. [35]. 63-80.
  14. Delgado, C. F. 1994. Estudio Avifaunistico de la región de Ocuilán de Arteaga Edo. México. Tesis de Licenciatura. ENEP, Iztacala. México, D.F.
  15. García, L. J.; G. Gaviño de la Torre y M. Gurrola. 1991. Ocurrencia de nidos de aves en bosques templados del Edo. de Morelos, México. Ciencia y Tecnología. 2. [1].
  16. Gaviño de la Torre, G. y F. Cruz, G. 1984. Épocas de la reproducción de algunas aves en el Edo. de Morelos, México. Anales del Instituto de Biología. Serie Zoología. 1. [55]. México, D.F. 243-270.
  17. Ingles, L. G. 1958. Notas acerca de los Mamíferos Mexicanos. Anales del Instituto de Biología. Serie Zoología. [39]. 379-409.
  18. Ingles, L. G. 1958. Notas acerca de los Mamíferos Mexicanos. Anales del Instituto de Biología. Serie Zoología. [39]. México, D.F. 379-409.
  19. Martín, D. C. R. 1940. Nota acerca de algunos vertebrados de las Lagunas de Zempoala. Anales del Instituto de Biología. Serie Zoología. [11]. 741-743.
  20. México, D.F.
  21. Miller, et. al. 1993. En Threatened birds of the Americas.
  22. Nocedal, J. 1984. Estructura y Utilización del Follaje de la Comunidades de Pájaros en Bosques Templados del Valle de México. Acta Zoologica Mexicana. 6. México, D.F. 1-45.
  23. Ramírez-Pulido, J. 1969. Contribución al estudio de los mamíferos del Parque Nacional 'Lagunas de Zempoala'. Morelos. Anales del Instituto de Biología. Serie Zoología. [40]. México, D.F. 253-290.
  24. Velázquez, M. A. y F. J. Romero. (INEDITO) Análisis de la Heterogeneidad ambiental y conectividad de las areas naturales del sur del valle de México (B 144). México, D.F.
  25. Wilson, R.G. y H. Ceballos-Lascurain. 1993. The Birds of Mexico City. BBC Priting and Graphics Ltd.
  26. Lab. Biogeografía, UNAM. inédito.
  27. Lab. de Fauna Silvestre, UAMX. inédito.
  28. Velázquez A. y F.J. Romero. (INEDITO) Análisis de la Heterogeneidad ambiental y conectividad de las areas naturales del sur del valle de México (B 144).
  29. Velázquez, M.A. 1993. Landscape ecology of Tláloc and Pelado Volcanoes, México. ITC. Netherlands. 1-70.

Additional Metadata

Alternative Identifiers 7fdb69da-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-B144