Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Actualización de la base de datos de crustáceos y registro de datos de peces del pacífico mexicano de la Colección Biológica de la Secretaría de Marina

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Desde la creación de la Dirección General de Oceanografía Naval dentro de esta Institución en la década de los 70's, se trazaron varios objetivos dentro de la investigación oceanográfica, siendo uno de ellos la realización del Inventario Dinámico de los Recursos Marinos en Ambos Litorales Mexicanos. Para lograr esto, se efectuaron varios cruceros de investigación con la participación de profesionistas y técnicos abocados al estudio de las diferentes ramas de la oceanografía. Sin embargo, no es hasta 1973 cuando se inicia de manera formal la colección biológica que se tiene y que incluye taxones de vegetación sumergida, foraminíferos, fitoplancton, zooplancton, poliquetos, moluscos, crustáceos y peces. Actualmente la colección permanece en ésta Institución en las instalaciones construidas específicamente para ella. Cabe hacer notar que a pesar de muchos inconvenientes o factores adversos, esta Institución a través de la Dirección de Oceanografía y Biología de la Dirección Adjunta de Oceanografía de esta Región Central, preocupada por el conocimiento de la biota marina, así como, por su preservación y conservación, no ha dejado de esforzarse por seguir realizando investigación oceanográfica a través de la coordinación de sus 2 Institutos y 6 Estaciones Oceanográficas distribuidos en ambos litorales mexicanos siendo estos los instrumentos para impulsar el crecimiento del acervo biológico de está Institución, comprometiéndose a que la base de datos se mantenga "viva" incorporando la información de nuevos ejemplares que se integren a la colección o bien registrando cambios nomenclaturales, entre otros. Asimismo, se contempla a posteriori la elaboración de los catálogos de moluscos, crustáceos y peces.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 2 Orden: 35 Familia: 75 Género: 144 Especie: 230

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 1,268 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 1,268 records in Spanish (184 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (129 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (43 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 80bd1db2-f762-11e1-a439-00145eb45e9a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-BA007-Peces-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/BA007/Peces/SNIB-BA007-Peces-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-BA007-Peces-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/BA007/Peces/SNIB-BA007-Peces-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Teodora Josefina León García
Responsable
Secretaría de MarinaDirección General Adjunta de Oceanografía, Hidrografía y Meteorología 04830 México Distrito Federal MX Tel.56246500 ext 7274

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CHIAPAS, COLIMA, GUERRERO, NAYARIT, NO DISPONIBLE, OAXACA, SINALOA, SONORA)

Bounding Coordinates South West [14.192, -115.492], North East [31.192, -92.508]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Chondrichthyes Orden: Blenniiformes, Carangiformes, Scorpaeniformes, Labriformes, Ophidiiformes, Acanthuriformes, Perciformes, Beloniformes, Pleuronectiformes, Rajiformes, Mugiliformes, Chimaeriformes, Batrachoidiformes, Scombriformes, Spariformes, Callionymiformes, Clupeiformes, Myliobatiformes, Incertae sedis, Gadiformes, Trachiniformes, Tetraodontiformes, Gobiiformes, Moroniformes, Lophiiformes, Anguilliformes, Siluriformes, Heterodontiformes, Aulopiformes, Torpediniformes, Kurtiformes, Istiophoriformes, Carcharhiniformes, Syngnathiformes, Albuliformes Familia: Blenniidae, Carangidae, Scorpaenidae, Labridae, Ophidiidae, Sciaenidae, Haemulidae, Hemiramphidae, Bothidae, Centropomidae, Rhinobatidae, Mugilidae, Chimaeridae, Batrachoididae, Paralichthyidae, Trichiuridae, Kuhliidae, Sparidae, Callionymidae, Serranidae, Mullidae, Labrisomidae, Triglidae, Engraulidae, Urolophidae, Pomacentridae, Merlucciidae, Uranoscopidae, Tetraodontidae, Gobiidae, Ephippidae, Antennariidae, Cynoglossidae, Gerreidae, Ophichthidae, Cirrhitidae, Pomacanthidae, Balistidae, Exocoetidae, Clupeidae, Ariidae, Lutjanidae, Pristigasteridae, Heterodontidae, Achiridae, Stromateidae, Synodontidae, Narcinidae, Apogonidae, Muraenidae, Urotrygonidae, Polynemidae, Sphyraenidae, Triakidae, Diodontidae, Muraenesocidae, Monacanthidae, Lophiidae, Nematistiidae, Carcharhinidae, Syngnathidae, Pleuronectidae, Fistulariidae, Albulidae, Belonidae, Platyrhinidae, Priacanthidae, Ogcocephalidae, Rajidae, Chaetodontidae, Gymnuridae, Scombridae, Malacanthidae, Acanthuridae, Zaniolepididae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Osteichthyes,  Chondrichthyes
Order  Blenniiformes,  Carangiformes,  Scorpaeniformes,  Labriformes,  Ophidiiformes,  Acanthuriformes,  Perciformes,  Beloniformes,  Pleuronectiformes,  Rajiformes,  Mugiliformes,  Chimaeriformes,  Batrachoidiformes,  Scombriformes,  Spariformes,  Callionymiformes,  Clupeiformes,  Myliobatiformes,  Incertae sedis,  Gadiformes,  Trachiniformes,  Tetraodontiformes,  Gobiiformes,  Moroniformes,  Lophiiformes,  Anguilliformes,  Siluriformes,  Heterodontiformes,  Aulopiformes,  Torpediniformes,  Kurtiformes,  Istiophoriformes,  Carcharhiniformes,  Syngnathiformes,  Albuliformes
Family  Blenniidae,  Carangidae,  Scorpaenidae,  Labridae,  Ophidiidae,  Sciaenidae,  Haemulidae,  Hemiramphidae,  Bothidae,  Centropomidae,  Rhinobatidae,  Mugilidae,  Chimaeridae,  Batrachoididae,  Paralichthyidae,  Trichiuridae,  Kuhliidae,  Sparidae,  Callionymidae,  Serranidae,  Mullidae,  Labrisomidae,  Triglidae,  Engraulidae,  Urolophidae,  Pomacentridae,  Merlucciidae,  Uranoscopidae,  Tetraodontidae,  Gobiidae,  Ephippidae,  Antennariidae,  Cynoglossidae,  Gerreidae,  Ophichthidae,  Cirrhitidae,  Pomacanthidae,  Balistidae,  Exocoetidae,  Clupeidae,  Ariidae,  Lutjanidae,  Pristigasteridae,  Heterodontidae,  Achiridae,  Stromateidae,  Synodontidae,  Narcinidae,  Apogonidae,  Muraenidae,  Urotrygonidae,  Polynemidae,  Sphyraenidae,  Triakidae,  Diodontidae,  Muraenesocidae,  Monacanthidae,  Lophiidae,  Nematistiidae,  Carcharhinidae,  Syngnathidae,  Pleuronectidae,  Fistulariidae,  Albulidae,  Belonidae,  Platyrhinidae,  Priacanthidae,  Ogcocephalidae,  Rajidae,  Chaetodontidae,  Gymnuridae,  Scombridae,  Malacanthidae,  Acanthuridae,  Zaniolepididae
Genus  Entomacrodus,  Caranx,  Sebastes,  Decodon,  Lepophidium,  Menticirrhus,  Conodon,  Hyporhamphus,  Engyophrys,  Xenichthys,  Centropomus,  Rhinobatos,  Mugil,  Hydrolagus,  Porichthys,  Citharichthys,  Etropus,  Trichiurus,  Kuhlia,  Halichoeres,  Micropogonias,  Selene,  Calamus,  Synchiropus,  Diplectrum,  Pseudupeneus,  Serranus,  Paraclinus,  Prionotus,  Anchoa,  Perissias,  Larimus,  Urolophus,  Abudefduf,  Merluccius,  Umbrina,  Kathetostoma,  Sphoeroides,  Bathygobius,  Chaetodipterus,  Antennarius,  Orthopristis,  Chaenomugil,  Symphurus,  Hemicaranx,  Eucinostomus,  Bellator,  Ophichthus,  Cirrhitichthys,  Bothus,  Chloroscombrus,  Apterichtus,  Monolene,  Holacanthus,  Arothron,  Balistes,  Ophidion,  Hirundichthys,  Harengula,  Sardinops,  Bagre,  Stellifer,  Parapsettus,  Brotula,  Lutjanus,  Neoopisthopterus,  Epinephelus,  Myrichthys,  Sufflamen,  Mulloidichthys,  Heterodontus,  Achirus,  Bascanichthys,  Pseudobalistes,  Scorpaena,  Pliosteostoma,  Thalassoma,  Peprilus,  Synodus,  Narcine,  Apogon,  Carangoides,  Diapterus,  Arius,  Gymnothorax,  Cathorops,  Urotrygon,  Cyclopsetta,  Polydactylus,  Sphyraena,  Haemulopsis,  Stegastes,  Mustelus,  Isopisthus,  Diodon,  Gobiosoma,  Cynoscion,  Hippoglossina,  Xystreurys,  Paralichthys,  Cynoponticus,  Aluterus,  Lophiodes,  Nematistius,  Rhizoprionodon,  Hippocampus,  Pleuronichthys,  Fistularia,  Bollmannia,  Paralabrax,  Pontinus,  Cirrhitus,  Albula,  Hemanthias,  Strongylura,  Pomadasys,  Alphestes,  Otophidium,  Haemulon,  Syacium,  Nebris,  Alectis,  Seriola,  Platyrhinoidis,  Batrachoides,  Pristigenys,  Zalieutes,  Raja,  Engraulis,  Cetengraulis,  Paralonchurus,  Chaetodon,  Zapteryx,  Gymnura,  Ancylopsetta,  Trachinotus,  Cheilotrema,  Scomber,  Caulolatilus,  Trinectes,  Genyonemus,  Acanthurus,  Zaniolepis,  Xyrichtys
Species  Entomacrodus chiostictus (borracho aleta mocha, notchfin blenny),  Caranx lugubris (black jack, jurel negro),  Sebastes caurinus (copper rockfish, rocote cobrizo),  Decodon melasma (blackspot wrasse, viejita manchada),  Lepophidium pardale (congriperla leopardo, leopard cusk-eel),  Menticirrhus nasus (berrugato real, highfin kingfish),  Conodon serrifer (armed grunt, ronco ofensivo),  Hyporhamphus unifasciatus (agujeta blanca, Atlantic silverstripe halfbeak),  Engyophrys sanctilaurentii (lenguado colimanchada, speckledtail flounder),  Xenichthys xanti (chula, longfin salema),  Centropomus robalito (robalo aleta amarilla, yellowfin snook),  Rhinobatos glaucostigma (guitarra punteada),  Mugil curema (lisa blanca, white mullet),  Hydrolagus colliei (quimera manchada, quimera narizona, shortnose chimaera, spotted ratfish),  Porichthys analis (darkedge midshian, sapo de luto),  Citharichthys xanthostigma (lenguado alón, longfin sanddab),  Etropus crossotus (fringed flounder, lenguado ribete),  Trichiurus nitens (Pacific cutlassfish, sable del Pacífico),  Kuhlia mugil (barred flagtail, dara bandera),  Halichoeres dispilus (chameleon wrasse, señorita camaleón),  Micropogonias altipinnis (chano sureño, golden croaker),  Caranx hippos (crevalle jack, jurel común),  Selene peruviana (jorobado espejo, jorobado papelillo),  Porichthys ephippiatus (saddle midshian, sapo ensillado),  Calamus brachysomus (Pacific porgy, pluma marotilla),  Synchiropus atrilabiatus (blacklip dragonet, dragoncillo de asta, góbio vistoso, sleepy dragonet),  Diplectrum macropoma (Mexican sand perch, serrano mexicano),  Pseudupeneus grandisquamis (chivo escamudo, salmonete gringuito),  Sebastes rosaceus (rocote rosado, rosy rockfish),  Serranus psittacinus (barred serrano, serrano guaseta),  Diplectrum pacificum (Pacific sand perch, serrano cabaicucho),  Paraclinus mexicanus (Mexican blenny, trambollito mexicano),  Prionotus ruscarius (rough searobin, vaca rasposa),  Anchoa curta (anchoa, anchoa chaparra, pelada, short anchovy),  Perissias taeniopterus (flag flounder; lenguado abanderado; lenguado empluma, lengua bandera, lenguado bandera),  Larimus acclivis (boquineta, boquinete, corvina boca dulce, corvina chata, drum),  Urolophus maculatus (raya manchada; spotted round stingray, raya redonda de Cortés),  Abudefduf troschelii (panamic sergeant major, petaca banderita),  Merluccius productus (merluza del Pacífico Norte, merluza norteña, Pacific hake),  Umbrina xanti (berrugata roncadora, surf croaker),  Sebastes semicinctus (halfbanded rockfish, rocote inspector),  Kathetostoma averruncus (miracielo buldog, miracielo perro, smooth stargazer),  Sphoeroides kendalli,  Bathygobius ramosus (mapo panámico, panamic frillfin),  Chaetodipterus zonatus (chambo, peluquero),  Antennarius avalonis (ranisapo antenado, ranisapo ocelado),  Orthopristis chalceus (burrito corcovado, humpback grunt),  Chaenomugil proboscideus (lisa hocicona, snouted mullet),  Symphurus atricaudus (California tonguefish, lengua californiana),  Hemicaranx zelotes (black fin jack, casabe chumbo, jurelito chocho),  Urolophus halleri (raya redonda común, redonda común, round stingray),  Eucinostomus gracilis (graceful mojarra, mojarra charrita, mojarras, palmito fino),  Bellator gymnostethus (gulf gurnard; vaquita; short-spine searobin, vaca enana),  Prionotus stephanophrys (lumptail searobin, vaca voladora),  Ophichthus triserialis (Pacific snake eel, tieso del Pacífico),  Cirrhitichthys oxycephalus (halcón de coral),  Bothus constellatus (lenguado hoja, Pacific eyed flounder),  Chloroscombrus orqueta (casabe del Pacífico, horqueta del Pacífico, Pacific bumper),  Apterichtus equatorialis (ecuatorial, equatorial eel tieso, tieso ecuatorial),  Monolene asaedai (lenguado carbón, lenguado manco),  Diplectrum eumelum (orange spotted sand perch, serrano carabonita),  Holacanthus clarionensis (ángel de Clarión, clarion angelfish),  Prionotus albirostris (vaca cariblanca, whitesnout gurnard; vaquita; seaborin; cabrilla),  Anchoa ischana (anchoa chicotera, sharpnose anchovy),  Citharichthys platophrys (lenguado enano, lenguado frentón, lenguado zingua, small sanddab),  Arothron meleagris (botete aletas punteadas, tamboril negro),  Citharichthys fragilis (gulf sanddab, lenguado flaco),  Balistes polylepis (bota, cochi, cochito, finescale triggerfish, pejepuerco cochi, pez puerco),  Ophidion scrippsae (basketweave cusk-eel, congriperla canastera),  Hirundichthys speculiger (volador espejo),  Harengula thrissina (flatiron herring, herrings, sardines, sardinita plumilla, shads),  Sardinops caeruleus (sardina, sardina Monterrey),  Bagre panamensis (bagre chihuil, chihuil bagre),  Anchoa spinifer,  Stellifer illecebrosus (corrotucho, corvineta, corvinilla plateada, silver stardrum),  Parapsettus panamensis (Panama spadefish, zapatero),  Brotula clarkae (brotula lengua, lengua rosada, Pacific bearded),  Lutjanus guttatus (pargo lunarejo, snapper pargo lunarejo, spotted rose snapper; pargo lunarejo; pargo flamenco),  Neoopisthopterus tropicus (herring sardinela pelada, sardinela pelada, tropical longfin),  Epinephelus labriformis (cabrilla piedrera, flag cabrilla),  Bellator loxias (chevron searobin, vaca angelita),  Myrichthys tigrinus (tieso manchado, tieso tigre),  Sufflamen verres (cochito naranja, orangeside triggerfish),  Mulloidichthys dentatus (chivo barbón, salmonete amarillo),  Sphoeroides lobatus (botete verrugoso, longnose puffer),  Heterodontus francisci (horn shark, tiburón puerco),  Achirus scutum (comal, network sole),  Bascanichthys peninsulae,  Pseudobalistes naufragium (blunthead triggerfish, cochito bota),  Scorpaena russula (escorpión, escorpión sapo, lapón, red scorpionfish, reddish scorpionfish, scorpion fish, sculpin),  Orthopristis cantharinus (sheephead grunt, teniente),  Pliosteostoma lutipinnis (arenquilla aleta amarilla, arenquillo aleta amarilla),  Thalassoma virens (señorita esmeralda),  Selene orstedii (jorobado carite, Mexican moonfish),  Peprilus medius (Pacific harvestfish, palometa),  Synodus lucioceps (chile lucio, lagarto lucio),  Prionotus birostratus (twobeak searobin, vaca dospicos),  Ophidion galeoides (congriperla adornada, congriperla estriada, shark brotula, spotfin cusk-eel),  Bellator xenisma (splitnose searobin, vaca doble hocico),  Narcine vermiculatus (raya eléctrica rayada, vermiculate electric ray),  Apogon retrosella (barspot cardinalfish, cardenal de Cortés),  Carangoides vinctus (cocinero),  Diapterus aureolus (mojarra palometa),  Lutjanus novemfasciatus (pargo prieto, snappers),  Arius seemanni (bagre tete),  Gymnothorax castaneus (Morena castaña, morena verde panámica),  Cathorops fuerthii (bagre congo, congo baboso, congo sea catfish),  Urotrygon rogersi (raya redonda de puas, raya redonda de Rogers),  Bothus leopardinus (lenguado leopardo del Pacífico, Pacific leopard flounder),  Citharichthys stigmaeus (lenguado pecoso, speckled sanddab),  Cyclopsetta querna (lenguado dientón),  Eucinostomus entomelas (mojarra blanca, mojarra mancha negra),  Polydactylus approximans (barbudo seis barbas, bobo barbudo seis barbas),  Sphyraena ensis (barracuda mexicana, Mexican barracuda),  Haemulopsis leuciscus (burro blanco, ronco ruco),  Stegastes rectifraenum (Cortez damselfish, jaqueta de Cortés),  Mustelus californicus (cazón mamón, gray smoothhound),  Peprilus simillimus (Pacific pompano, palometa plateada),  Porichthys myriaster (sapo aleta, sapo aleta pintada, specklefin midshipman),  Isopisthus remifer (corvina ojona, corvineta ojona),  Sphoeroides trichocephalus (botete enano, hairy blowfish, panama puffer, pygmy puffer),  Urotrygon munda (raya redonda áspera, round stingrays),  Peprilus snyderi (palometa salema, palometa; falso pámpano; california pompano),  Diodon holocanthus (balloonfish pez, erizo mapache, pez erizo apache),  Gobiosoma chiquita (gobio chiquito, Sonora goby),  Cynoscion reticulatus (corvina rayada, striped corvina),  Hippoglossina tetrophthalma (foureye flounder, lenguado cuatrojos),  Xystreurys liolepis (fantail sol; lenguado cola de abanico; sol, lenguado cola de abanico),  Urotrygon chilensis (blotched stingray, raya de espina, raya moteada, raya redonda moteada, thorny round stingray),  Paralichthys woolmani (dappled flounder, lenguado huarache),  Urotrygon nana (dwarf stingray, raya redonda enana),  Cynoponticus coniceps (conehead eel, congrio espantoso),  Symphurus elongatus (elongate tonguefish, lengua esbelta),  Aluterus monoceros (lija barbuda, loulu, unicorn filefish),  Lophiodes spilurus (rape, rape de hebra, rape de rabo delgado, threadfin goosefish),  Ophichthus zophochir (tieso amarillo, yellow snake eel),  Epinephelus niphobles (baqueta ploma, sowy gruper; star-studded grouper; mero manchado),  Synodus sechurae (chile iguana, iguana lizardfish),  Nematistius pectoralis (papagallo, papagayo, roosterfish),  Rhizoprionodon longurio (bironche, cazón bironche),  Hippocampus ingens (caballito del Pacífico, Pacific seahorse),  Synodus scituliceps (chile arpón, shorthead lizard),  Urotrygon aspidura (Panamic stingray, raya redonda panámica),  Pleuronichthys verticalis (hornyhead turbot, platija cornuda),  Carangoides otrynter (cocinero chicuaca, jurel chicuaca, jurel de hebra),  Porichthys margaritatus (pearlspot midshian, sapo luminoso),  Fistularia corneta (corneta flautera, deepwater cornetfish),  Menticirrhus undulatus (berrugato californiano),  Bollmannia chlamydes,  Larimus pacificus (boquinete del Pacífico, Pacific drum),  Rhinobatos productus (guitarra viola, shovelnose guitarfish),  Paralabrax nebulifer (cabrilla de arena, cabrilla verde de arena),  Stellifer fuerthii,  Diplectrum sciurus (serrano ardilla, squirrel sand perch),  Achirus mazatlanus (sole tepalcate, suela arepita, tepalcate),  Pontinus sierra (lapón manchado, rascacio lapón),  Scorpaena guttata (escorpión californiano, rascacio californiano),  Cirrhitus rivulatus (chino mero, hawkfishes, mero chimo),  Albula neoguinaica (bonefish macabi, macabí),  Thalassoma lucasanum (arcoiris de Cortés, Viejita arcoiris, wrasse arcoiris de Cortés),  Hemanthias peruanus (cabrilla doblecola, cabrilla rosa, doncella, patrulla, rose threadfin bass, splittail bass),  Strongylura exilis (agujón californiano, marao de California),  Synodus evermanni (chile cadena, spotted lizardfish),  Pomadasys branickii (burrito, roncacho arenero, sand grunt),  Symphurus atramentatus (lengua mediomanchada, lengua tintorera),  Diplectrum labarum (highfin sand perch, serrano espinudo),  Scorpaena sonorae (escorpión de Sonora, sonora scorpionfish),  Alphestes multiguttatus (guaseta rayada, hamlet guaseta rayada, rivulated mutton),  Larimus effulgens (boquinete boca de novia),  Cyclopsetta panamensis (lenguado panámico, Panamic flounder),  Otophidium indefatigabile (congriperla cabezona, Panamic cusk-eel),  Lutjanus argentiventris (pargo amarillo),  Paralichthys aestuarius (gulf flounder; Cortez halibut, lenguado de Cortés),  Stellifer ericymba (corvinilla hueca, hollow stardrum),  Carangoides caballus (green jack, jurel bonito),  Haemulon scudderii (burro pecoso, grunts, mojarra grunt, mojarra prieta, Roncador pecoso, ronco prieto),  Anchoa lucida (anchoa ojitos),  Halichoeres semicinctus (rock wrasse, señorita piedrera),  Syacium ovale (lenguado ovalado, lenguado pega-pega),  Diplectrum euryplectrum (camotillo extranjero, serrano extranjero),  Gymnothorax mordax (California moray, morena de California),  Pomadasys panamensis (amarillo, burro, mojarrón, Panamic grunt, roncacho, roncacho mapache, ronco),  Nebris occidentalis (corvina guavina, corvina ojo chico del Pacífico),  Porichthys notatus (pez sapo, sapo aleta, sapo de aleta lucia),  Alectis ciliaris (African pompano, pámpano de hebra, thread pompano),  Seriola lalandi (medregal rabo amarillo),  Platyrhinoidis triseriata (espinuda, raya diablo, thornback),  Arius platypogon (bagre cominate, cominate sea catfish, slender-spined catfish),  Batrachoides waltersi (multipored toadfish, sapo peludo),  Syacium latifrons (beach flounder, lenguado playero),  Hippoglossina stomata (bigmouth sole, lenguado bocón),  Pristigenys serrula (catalufa semáforo, popeye catalufa),  Zalieutes elater (murciélago biocelado, pez murciélago ocelado, roundel batfish),  Halichoeres nicholsi (doncella soltera, señorita solterona),  Raja inornata (California skate, raya de California),  Engraulis mordax (anchoveta norteña, northern anchovy),  Cetengraulis mysticetus (anchoveta anchoveta, anchoveta bocona, bocona),  Paralonchurus goodei (angel croaker, corvineta ángel, corvineta corredora),  Chaetodon humeralis (mariposa muñeca, threebanded butterflyfish),  Lophiodes caulinaris (Pacific goosefish; rape, rape de rabo manchado, rape rabo),  Lutjanus viridis (blue-and-gold snapper, pargo azul-dorado),  Epinephelus analogus (cabrilla pinta, spotted cabrilla),  Eucinostomus currani (mojarra mojarra tricolor, mojarra tricolor, Pacific flagfin),  Zapteryx exasperata (banded guitarfish, guitarra rayada),  Gymnura marmorata (California butterfly ray, raya mariposa californiana),  Sphoeroides sechurae (botete peruano, peruvian puffer),  Ancylopsetta dendritica (flounder lenguado, huarache, lenguado tresojos, three-eye flounder, threespot flounder, threespot sand flounder),  Paralabrax maculatofasciatus (cabrilla de roca, spotted sand bass),  Diapterus peruvianus (mojarra aletas amarillas, Peruvian mojarra),  Paralabrax loro (cabrilla cachete amarillo, cachete amarillo, parrot sand bass),  Trachinotus paitensis (pámpano paloma, pámpano; paloma; palometa; paloma pompano),  Cheilotrema saturnum (black croaker, corvinata negra, corvineta negra),  Scomber japonicus (macarela, macarela estonino, macarela estornino),  Micropogonias megalops (bigeye croaker, chano, chano norteño, Gulf croaker),  Caulolatilus affinis (conejo, Pacific golden-eyed tilefish; blanquillo; conejo, tilefish conejo),  Trinectes fimbriatus (suela pintada, whitespotted sole),  Bollmannia ocellata (góbido, góbio, gobio colimanchado, gobio pedernal, gobio penacho, guaseta, pennant goby),  Eucinostomus argenteus (mojarra plateada),  Symphurus fasciolaris (banded tonguefish, lengua listada),  Hemicaranx leucurus (casabe ñato, jurelito aletiamarilla),  Genyonemus lineatus (corvineta blanca, white croaker),  Sphoeroides annulatus (botete diana),  Epinephelus exsul (cabrilla diez espinas, tenspine grouper),  Lepophidium microlepis (congriperla plateada, finescale cusk eel),  Acanthurus triostegus (cirujano reo, convict surgeonfish),  Narcine entemedor (raya eléctrica gigante),  Zaniolepis latipinnis (cepillo espina larga, longspine combfish),  Pleuronichthys ocellatus (platija ocelada),  Xyrichtys mundiceps (cape razorfish, cuchillo desnudo),  Citharichthys gilberti (bigmouth sanddab, lenguado tapadera)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1974-12-11 / 1985-09-26

Project Data

Desde la creación de la Dirección General de Oceanografía Naval dentro de esta Institución en la década de los 70's, se trazaron varios objetivos dentro de la investigación oceanográfica, siendo uno de ellos la realización del Inventario Dinámico de los Recursos Marinos en Ambos Litorales Mexicanos. Para lograr esto, se efectuaron varios cruceros de investigación con la participación de profesionistas y técnicos abocados al estudio de las diferentes ramas de la oceanografía. Sin embargo, no es hasta 1973 cuando se inicia de manera formal la colección biológica que se tiene y que incluye taxones de vegetación sumergida, foraminíferos, fitoplancton, zooplancton, poliquetos, moluscos, crustáceos y peces. Actualmente la colección permanece en ésta Institución en las instalaciones construidas específicamente para ella. Cabe hacer notar que a pesar de muchos inconvenientes o factores adversos, esta Institución a través de la Dirección de Oceanografía y Biología de la Dirección Adjunta de Oceanografía de esta Región Central, preocupada por el conocimiento de la biota marina, así como, por su preservación y conservación, no ha dejado de esforzarse por seguir realizando investigación oceanográfica a través de la coordinación de sus 2 Institutos y 6 Estaciones Oceanográficas distribuidos en ambos litorales mexicanos siendo estos los instrumentos para impulsar el crecimiento del acervo biológico de está Institución, comprometiéndose a que la base de datos se mantenga "viva" incorporando la información de nuevos ejemplares que se integren a la colección o bien registrando cambios nomenclaturales, entre otros. Asimismo, se contempla a posteriori la elaboración de los catálogos de moluscos, crustáceos y peces.

Title Actualización de la base de datos de crustáceos y registro de datos de peces del pacífico mexicano de la Colección Biológica de la Secretaría de Marina
Identifier SNIB-BA007-BA007502F_Peces-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Peces agujones anchoas; anchovetas bagres marinos barbudos barracudas blanquillos borrachos brótulas; congriperlas caballitos de mar; peces pipa cabrillas; meros cardenales catalufas chiles chivos cirujanos congrios picudos corvinas; berrugatas damiselas; peces payasos doncellas; señoritas dragoncillos gobios halcones jureles; pámpanos lenguados arenosos lenguados huecos lenguados suelas lenguas lisas macarelas; atunes; bonitos merluzas miracielos mojarras molvas morenas pajaritos palometas papagallos pargos; huachinangos peces ángel peces ballesta peces corneta peces erizo peces escorpión peces globo peces hueso; macabíes peces mariposa peces murciélago peces puerco peces sapo peces voladores peluqueros percas platijas porgies; plumas quimeras rapes pescadores rayas rayas de espalda espinosa rayas eléctricas rayas guitarra rayas mariposa rayas redondas róbalos roncos; burros sables; cintas; yeguas sardinas machete sardinas; sardinitas tiburones cornudos tiburones gambusos tiburones rastreadores tiesos trombollos vacas; rubios

The personnel involved in the project:

Teodora Josefina León García

Collection Data

Collection Name Colección Ictiológica;DIGADOC-P;Instituto Oceanográfico del Pacífico, Secretaría de Marina;IOP-SEMAR
Collection Identifier SNIB-BA007-BA007502F_Peces-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 1,272 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 80bd1db2-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-BA007-BA007502F-Peces