Avifauna de la Reserva de la Mariposa Monarca

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

En este proyecto se realizará un inventario completo de las especies de aves que habitan en la Reserva de la Biosfera Mariposa Monarca (RBMM), a partir de fuentes como la literatura, bases de datos y principalmente de trabajo de campo, toda esta información se reunirá en una sola base. Se pretende con esto ampliar la información existente en el Laboratorio de Ornitología de la Universidad Michoacana sobre la ecología de las poblaciones de aves de la RBMM a través de métodos de monitoreo (conteo por puntos y anillado), para sí sentar las bases taxonómicas y ecológicas para la interpretación de la riqueza, abundancia y distribución de las especies de aves de la reserva en un contexto espacial. Con esto se generará una herramienta para la resolución de problemas de manejo y posible extracción de especies (UMAs) a los tomadores de decisiones y a los pobladores de la reserva. Actualmente la base de datos del Laboratorio de Ornitología de la UMSNH cuenta con 5,000 registros (998 individuos anillados, 74 ejemplares colectados y 3,905 registros de observaciones). El trabajo se realizará en colaboración con personal de la reserva, como parte del "Programa de Monitoreo de Aves de Áreas Naturales Protegidas" que está siendo financiado por la Fundación Manantlán, A.C. bajo la coordinación de CONANP. Adicionalmente ser contará con el apoyo financiero de la Coordinación de Investigación Científica de la Universidad Michoacana. El producto principal será una base de datos con un total de 20,000 registros: 5,000 de la base de datos de la CAFB-UMSNH (CONABIO P025, L245, R215 y AA016); 13,200 registros de observaciones; 1,400 registros de anillados y 400 especimenes en piel. El nivel de determinación de los registros será a especie. Los taxa y números de la Clase Aves que comprende el proyecto son: 13 órdenes, 38 familias, 87 géneros y 131 especies.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 24 Familia: 75 Género: 276 Especie: 466 Epitetoinfraespecifico: 381

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 77,333 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 77,333 records in Spanish (17 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (308 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (92 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Villaseñor-Gómez L. E. y J. F. Villaseñor-G. 2008. Avifauna de la Reserva de la Mariposa Monarca. Facultad de Biología. Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyectos BK073, AA016, R215, L245 y P025. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 2c77f896-e068-4837-8a55-d6b7d94c3b0d.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Aves

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-BK073-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/BK073/SNIB-BK073-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-BK073-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/BK073/SNIB-BK073-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Laura Eugenia Villaseñor Gómez
Responsable
Universidad Michoacana de San Nicolás de HidalgoFacultad de BiologíaLaboratorio de Investigación Ornitológica 58000 Morelia Michoacán MX Tel/Fax 01(443)322-3500 ext. 4221

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (GUANAJUATO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO)

Bounding Coordinates South West [17.943, -103.877], North East [20.375, -100.034]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Aves Orden: Passeriformes, Cuculiformes, Pelecaniformes, Anseriformes, Gruiformes, Charadriiformes, Strigiformes, Caprimulgiformes, Apodiformes, Procellariiformes, Galliformes, Piciformes, Psittaciformes, Podicipediformes, Accipitriformes, Columbiformes, Trogoniformes, Falconiformes, Suliformes, Coraciiformes, Cathartiformes, Ciconiiformes, Phaethontiformes, Tinamiformes Familia: Parulidae, Icteridae, Passerellidae, Cuculidae, Laniidae, Vireonidae, Paridae, Ardeidae, Tyrannidae, Threskiornithidae, Anatidae, Fringillidae, Rallidae, Laridae, Aegithalidae, Cardinalidae, Peucedramidae, Strigidae, Caprimulgidae, Troglodytidae, Corvidae, Trochilidae, Passeridae, Procellariidae, Odontophoridae, Hirundinidae, Picidae, Furnariidae, Sittidae, Turdidae, Regulidae, Ptiliogonatidae, Icteriidae, Psittacidae, Mimidae, Podicipedidae, Accipitridae, Columbidae, Tityridae, Scolopacidae, Trogonidae, Falconidae, Recurvirostridae, Phalacrocoracidae, Certhiidae, Charadriidae, Thraupidae, Polioptilidae, Momotidae, Alcidae, Sulidae, Apodidae, Jacanidae, Bombycillidae, Cracidae, Alaudidae, Fregatidae, Cathartidae, Alcedinidae, Cinclidae, Pelecanidae, Grallariidae, Motacillidae, Pandionidae, Tytonidae, Phasianidae, Anhingidae, Rhodinocichlidae, Ciconiidae, Haematopodidae, Calcariidae, Phaethontidae, Hydrobatidae, Stercorariidae, Tinamidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Aves
Order  Passeriformes,  Cuculiformes,  Pelecaniformes,  Anseriformes,  Gruiformes,  Charadriiformes,  Strigiformes,  Caprimulgiformes,  Apodiformes,  Procellariiformes,  Galliformes,  Piciformes,  Psittaciformes,  Podicipediformes,  Accipitriformes,  Columbiformes,  Trogoniformes,  Falconiformes,  Suliformes,  Coraciiformes,  Cathartiformes,  Ciconiiformes,  Phaethontiformes,  Tinamiformes
Family  Parulidae,  Icteridae,  Passerellidae,  Cuculidae,  Laniidae,  Vireonidae,  Paridae,  Ardeidae,  Tyrannidae,  Threskiornithidae,  Anatidae,  Fringillidae,  Rallidae,  Laridae,  Aegithalidae,  Cardinalidae,  Peucedramidae,  Strigidae,  Caprimulgidae,  Troglodytidae,  Corvidae,  Trochilidae,  Passeridae,  Procellariidae,  Odontophoridae,  Hirundinidae,  Picidae,  Furnariidae,  Sittidae,  Turdidae,  Regulidae,  Ptiliogonatidae,  Icteriidae,  Psittacidae,  Mimidae,  Podicipedidae,  Accipitridae,  Columbidae,  Tityridae,  Scolopacidae,  Trogonidae,  Falconidae,  Recurvirostridae,  Phalacrocoracidae,  Certhiidae,  Charadriidae,  Thraupidae,  Polioptilidae,  Momotidae,  Alcidae,  Sulidae,  Apodidae,  Jacanidae,  Bombycillidae,  Cracidae,  Alaudidae,  Fregatidae,  Cathartidae,  Alcedinidae,  Cinclidae,  Pelecanidae,  Grallariidae,  Motacillidae,  Pandionidae,  Tytonidae,  Phasianidae,  Anhingidae,  Rhodinocichlidae,  Ciconiidae,  Haematopodidae,  Calcariidae,  Phaethontidae,  Hydrobatidae,  Stercorariidae,  Tinamidae
Genus  Vermivora,  Agelaius,  Geothlypis,  Melospiza,  Passerculus,  Crotophaga,  Icterus,  Lanius,  Vireolanius,  Baeolophus,  Pipilo,  Ergaticus,  Ixobrychus,  Tyrannus,  Plegadis,  Sayornis,  Aythya,  Carpodacus,  Poecile,  Fulica,  Sterna,  Psaltriparus,  Granatellus,  Dendroica,  Peucedramus,  Basileuterus,  Parula,  Megascops,  Aegolius,  Caprimulgus,  Vireo,  Campylorhynchus,  Aphelocoma,  Hylocharis,  Passer,  Puffinus,  Colinus,  Cistothorus,  Pheucticus,  Myiarchus,  Thryomanes,  Nyctiphrynus,  Tachycineta,  Colaptes,  Progne,  Archilochus,  Lepidocolaptes,  Sitta,  Catharus,  Empidonax,  Cyanocitta,  Regulus,  Ptiliogonys,  Cynanthus,  Rallus,  Carduelis,  Icteria,  Glaucidium,  Catherpes,  Picoides,  Mitrephanes,  Aimophila,  Aratinga,  Toxostoma,  Bucephala,  Colibri,  Podilymbus,  Amazilia,  Accipiter,  Melanerpes,  Eugenes,  Sphyrapicus,  Anas,  Dendrortyx,  Columbina,  Lampornis,  Pachyramphus,  Buteo,  Phaethornis,  Asio,  Larus,  Calidris,  Selasphorus,  Actitis,  Zenaida,  Trogon,  Cyrtonyx,  Falco,  Calothorax,  Porzana,  Gallinago,  Oxyura,  Botaurus,  Gallinula,  Himantopus,  Micrathene,  Phalacrocorax,  Geococcyx,  Chordeiles,  Passerina,  Myioborus,  Certhia,  Charadrius,  Oporornis,  Junco,  Stelgidopteryx,  Loxia,  Troglodytes,  Catoptrophorus,  Piaya,  Atlapetes,  Contopus,  Melozone,  Turdus,  Piranga,  Volatinia,  Sporophila,  Wilsonia,  Sturnella,  Petrochelidon,  Buarremon,  Molothrus,  Pyrocephalus,  Chlorostilbon,  Asturina,  Sialia,  Mimus,  Cacicus,  Cardellina,  Henicorhina,  Thryothorus,  Oriturus,  Mniotilta,  Spizella,  Myadestes,  Nyctidromus,  Polioptila,  Melanotis,  Corvus,  Quiscalus,  Egretta,  Limnodromus,  Chlidonias,  Chondestes,  Diglossa,  Philortyx,  Ridgwayia,  Nycticorax,  Arremonops,  Aechmophorus,  Pitangus,  Cyanocompsa,  Heliomaster,  Momotus,  Seiurus,  Ptychoramphus,  Camptostoma,  Habia,  Ciccaba,  Tachybaptus,  Sula,  Coccothraustes,  Chaetura,  Cardinalis,  Panyptila,  Amazona,  Jacana,  Hirundo,  Bubulcus,  Myiodynastes,  Dryocopus,  Pluvialis,  Calocitta,  Myiopagis,  Myiozetetes,  Setophaga,  Pooecetes,  Streptoprocne,  Nyctanassa,  Morococcyx,  Atthis,  Tringa,  Cypseloides,  Recurvirostra,  Bombycilla,  Euphonia,  Phalaropus,  Ammodramus,  Aeronautes,  Ardea,  Ortalis,  Elanus,  Otus,  Eremophila,  Eudocimus,  Euthlypis,  Cyanocorax,  Butorides,  Coccyzus,  Parabuteo,  Fregata,  Dendrocygna,  Spiza,  Stellula,  Xanthocephalus,  Cathartes,  Rynchops,  Tityra,  Leptotila,  Chloroceryle,  Saltator,  Euphagus,  Cochlearius,  Campephilus,  Cinclus,  Deltarhynchus,  Podiceps,  Buteogallus,  Attila,  Patagioenas,  Limosa,  Pelecanus,  Veniliornis,  Amphispiza,  Ara,  Athene,  Xiphorhynchus,  Rhynchopsitta,  Uropsila,  Herpetotheres,  Ceryle,  Grallaria,  Anthus,  Pandion,  Numenius,  Circus,  Chondrohierax,  Caracara,  Tyto,  Coragyps,  Bartramia,  Serinus,  Tigrisoma,  Bubo,  Platalea,  Pardirallus,  Haplospiza,  Amblycercus,  Megarynchus,  Micrastur,  Cairina,  Tilmatura,  Meleagris,  Euptilotis,  Anhinga,  Rhodinocichla,  Penelope,  Aphriza,  Mycteria,  Haematopus,  Calcarius,  Arenaria,  Heteroscelus,  Helmitheros,  Columba,  Aramides,  Phainopepla,  Zonotrichia,  Salpinctes,  Sittasomus,  Porphyrio,  Phaethon,  Xenotriccus,  Oceanodroma,  Stercorarius,  Crypturellus
Species  Vermivora celata (chipe corona naranja, chipe oliváceo),  Agelaius phoeniceus (tordo sargento),  Geothlypis speciosa (mascarita transvolcánica, mascarita del Lerma),  Geothlypis trichas (mascarita común),  Passerculus sandwichensis (gorrión sabanero),  Melospiza melodia (gorrión cantor),  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy),  Icterus spurius (bolsero castaño, calandria castaña),  Lanius ludovicianus (alcaudón verdugo, verdugo americano),  Vireolanius melitophrys (vireón pecho castaño, vireón arlequín),  Baeolophus wollweberi (carbonero embridado),  Pipilo maculatus (toquí moteado, rascador moteado),  Ergaticus ruber (chipe rojo),  Plegadis chihi (ibis cara blanca, ibis ojos rojos),  Aythya collaris (pato pico anillado),  Poecile sclateri (carbonero mexicano),  Sterna forsteri (charrán de Forster),  Psaltriparus minimus (sastrecillo),  Granatellus venustus (granatelo mexicano),  Dendroica occidentalis (chipe cabeza amarilla),  Basileuterus belli (chipe cejas doradas),  Parula superciliosa (parula ceja blanca, chipe cejas blancas),  Peucedramus taeniatus (ocotero enmascarado),  Campylorhynchus megalopterus (matraca barrada),  Icterus abeillei (bolsero dorsioscuro, calandria flancos negros),  Aphelocoma ultramarina (chara pecho gris neovolcánica, chara transvolcánica),  Hylocharis leucotis (zafiro oreja blanca, zafiro orejas blancas),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Passer domesticus (gorrión doméstico, gorrión casero),  Colinus virginianus (codorniz cotuí),  Cistothorus palustris (chivirín pantanero, saltapared pantanero),  Pheucticus melanocephalus (picogordo tigrillo),  Myiarchus cinerascens (papamoscas cenizo),  Thryomanes bewickii (chivirín cola oscura, saltapared cola larga),  Nyctiphrynus mcleodii (tapacamino prío, tapacaminos prío),  Tachycineta albilinea (golondrina manglera),  Colaptes auratus (carpintero de pechera, carpintero de pechera común),  Progne chalybea (golondrina acerada, golondrina pecho gris),  Archilochus colubris (colibrí garganta rubí),  Lepidocolaptes leucogaster (trepatroncos escarchado, trepatroncos mexicano),  Campylorhynchus gularis (matraca serrana),  Sitta carolinensis (sita pecho blanco, bajapalos pecho blanco),  Catharus occidentalis (zorzal mexicano),  Empidonax difficilis (mosquero californiano, papamoscas amarillo del pacífico),  Cyanocitta stelleri (chara crestada, chara copetona),  Cistothorus platensis (chivirín sabanero, saltapared sabanero),  Regulus calendula (reyezuelo matraquita, reyezuelo de rojo),  Parula pitiayumi (parula tropical, chipe tropical),  Ptiliogonys cinereus (capulinero gris),  Rallus tenuirostris (rascón azteca),  Empidonax affinis (mosquero pinero, papamoscas pinero),  Regulus satrapa (reyezuelo de oro, reyezuelo corona amarilla),  Carduelis psaltria (jilguerito dominico, jilguero dominico),  Sitta pygmaea (bajapalos enano, sita enana),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande),  Glaucidium gnoma (tecolote serrano),  Catherpes mexicanus (chivirín barranqueño, saltapared barranqueño),  Picoides villosus (carpintero velloso-mayor, carpintero albinegro mayor),  Cynanthus latirostris (colibrí pico ancho),  Mitrephanes phaeocercus (mosquero copetón, papamoscas copetón),  Aimophila ruficeps (zacatonero corona rufa, zacatonero corona canela),  Aratinga canicularis (perico frente naranja),  Empidonax fulvifrons (mosquero pecho leonado, papamoscas pecho canela),  Carpodacus mexicanus (pinzón mexicano),  Toxostoma curvirostre (cuicacoche pico curvo),  Bucephala albeola (pato monja),  Colibri thalassinus (colibrí orejas violetas),  Podilymbus podiceps (zambullidor pico grueso),  Amazilia violiceps (colibrí corona violeta),  Accipiter cooperii (gavilán de Cooper),  Sayornis saya (papamoscas llanero),  Melanerpes formicivorus (carpintero bellotero),  Fulica americana (gallareta americana),  Eugenes fulgens (colibrí magnífico),  Sphyrapicus varius (chupasavia maculado, carpintero moteado),  Anas cyanoptera (cerceta canela),  Dendrortyx macroura (codorniz coluda transvolcánica),  Amazilia beryllina (colibrí berilo),  Sphyrapicus thyroideus (chupasavia oscuro, carpintero elegante),  Columbina passerina (tórtola coquita, tortolita pico rojo),  Lampornis clemenciae (colibrí garganta azul),  Pachyramphus aglaiae (mosquero-cabezón degollado, cabezón degollado),  Buteo jamaicensis (aguililla cola roja),  Caprimulgus ridgwayi (tapacamino tu-cuchillo, tapacaminos tucuchillo),  Phaethornis longirostris (ermitaño mexicano, colibrí ermitaño pico largo, colibrí ermitaño mesoamericano),  Anas strepera (pato friso),  Asio otus (búho cara café, búho cara canela),  Larus delawarensis (gaviota pico anillado),  Anas acuta (pato golondrino),  Calidris minutilla (playero chichicuilote, playero diminuto),  Aythya affinis (pato boludo menor),  Selasphorus rufus (zumbador rufo, zumbador canelo),  Caprimulgus vociferus (tapacaminos cuerporruín norteño),  Megascops trichopsis (tecolote rítmico),  Actitis macularius (playero alzacolita),  Zenaida macroura (paloma huilota, huilota común),  Anas americana (pato chalcuán),  Trogon elegans (trogón elegante, coa elegante),  Cyrtonyx montezumae (codorniz de Moctezuma),  Falco sparverius (cernícalo americano),  Calothorax lucifer (colibrí lucifer),  Sayornis nigricans (papamoscas negro),  Picoides scalaris (carpintero mexicano),  Buteo swainsoni (aguililla de Swainson),  Accipiter striatus (gavilán pecho rufo, gavilán pecho canela),  Aythya americana (pato cabeza roja),  Anas crecca (cerceta alas verdes),  Porzana carolina (polluela sora),  Gallinago delicata (agachona común, agachona norteamericana),  Oxyura jamaicensis (pato tepalcate),  Selasphorus platycercus (zumbador cola ancha),  Aythya valisineria (pato coacoxtle),  Botaurus lentiginosus (avetoro norteño),  Archilochus alexandri (colibrí barba negra),  Trogon mexicanus (trogón mexicano, coa mexicana),  Gallinula galeata (gallineta frente roja),  Himantopus mexicanus (candelero americano, monjita americana),  Anas discors (cerceta alas azules),  Micrathene whitneyi (tecolote enano),  Phalacrocorax brasilianus (cormorán oliváceo, cormorán neotropical),  Megascops kennicottii (tecolote occidental, tecolote del oeste),  Aegolius acadicus (tecolote afilador, tecolote oyamelero norteño),  Geococcyx californianus (correcaminos norteño),  Chordeiles acutipennis (chotacabras menor),  Icterus pustulatus (bolsero dorso rayado, calandria dorso rayado),  Passerina ciris (colorín sietecolores),  Trogon citreolus (trogón citrino, coa citrina),  Myioborus miniatus (chipe de montaña, pavito alas negras),  Certhia americana (trepador americano, trepadorcito americano),  Vireo huttoni (vireo reyezuelo),  Empidonax hammondii (mosquero de Hammond, papamoscas de Hammond),  Charadrius collaris (chorlo de collar),  Oporornis tolmiei (chipe lores negros, chipe de Tolmie),  Junco phaeonotus (junco ojos de lumbre),  Stelgidopteryx serripennis (golondrina alas aserradas),  Loxia curvirostra (picotuerto rojo),  Dendroica coronata (chipe coronado, chipe rabadilla amarilla),  Dendroica petechia (chipe amarillo),  Vermivora ruficapilla (chipe cabeza gris, chipe de coronilla),  Catoptrophorus semipalmatus (playero pihuiuí),  Lampornis amethystinus (colibrí garganta amatista),  Dendroica townsendi (chipe negroamarillo, chipe de Townsend),  Buteo magnirostris (aguililla caminera),  Piaya cayana (cuclillo canelo, cuclillo canela),  Atlapetes pileatus (atlapetes gorra rufa, rascador gorra canela),  Contopus pertinax (pibí tengofrío, papamoscas José María),  Melozone kieneri (rascador nuca rufa, rascador nuca canela),  Melanerpes chrysogenys (carpintero enmascarado),  Turdus assimilis (mirlo garganta blanca),  Pipilo fuscus (toquí pardo, rascador viejita),  Turdus migratorius (mirlo primavera),  Piranga flava (tangara encinera, piranga encinera),  Passerina leclancherii (colorín pecho naranja),  Icterus wagleri (bolsero de Wagler, calandria de Wagler),  Volatinia jacarina (semillero brincador),  Vermivora crissalis (chipe colimense, chipe crisal, chipe de colima),  Carduelis pinus (jilguero pinero, jilguerito pinero),  Melospiza lincolnii (gorrión de Lincoln),  Sporophila torqueola (semillero rabadilla canela, semillero de collar),  Wilsonia pusilla (chipe corona negra),  Passerina versicolor (colorín morado),  Sturnella magna (pradero tortillaconchile),  Pipilo erythrophthalmus (toquí pinto),  Petrochelidon pyrrhonota (golondrina risquera),  Buarremon virenticeps (atlapetes rayas verdes, rascador cejas verdes),  Molothrus aeneus (tordo ojos rojos),  Passerina amoena (colorín lázuli, colorín pecho canela),  Troglodytes aedon (chivirín saltapared, saltapared común),  Aimophila humeralis (zacatonero pecho negro),  Turdus rufopalliatus (mirlo dorso rufo, mirlo dorso canela),  Pyrocephalus rubinus (mosquero cardenal, papamoscas cardenalito),  Carduelis notata (jilguero encapuchado, jilguerito encapuchado),  Chlorostilbon auriceps (esmeralda mexicana, esmeralda occidental),  Columbina talpacoti (tórtola rojiza, tortolita canela),  Asturina nitida,  Empidonax occidentalis (mosquero barranqueño, papamoscas amarillo barranqueño),  Sialia sialis (azulejo garganta canela),  Dendroica nigrescens (chipe negrogris),  Mimus polyglottos (centzontle norteño),  Cacicus melanicterus (cacique mexicano),  Columbina inca (tórtola cola larga, tortolita cola larga),  Cardellina rubrifrons (chipe cara roja),  Henicorhina leucophrys (saltapared pecho gris, chivirín pecho gris),  Tyrannus vociferans (tirano gritón, tirano chibiú),  Thryothorus felix (chivirín feliz, saltapared feliz),  Icterus cucullatus (bolsero encapuchado, calandria dorso negro menor),  Oriturus superciliosus (zacatonero rayado, zacatonero serrano),  Passerina caerulea (picogordo azul),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Vermivora luciae (chipe rabadilla rufa, chipe rabadilla castaña),  Amazilia rutila (colibrí canela, colibrí canelo),  Spizella passerina (gorrión cejas blancas),  Myadestes occidentalis (clarín jilguero),  Nyctidromus albicollis (chotacabras pauraque),  Myioborus pictus (chipe ala blanca, pavito alas blancas),  Melanotis caerulescens (mulato azul),  Corvus corax (cuervo común),  Sterna hirundo (charrán común),  Catharus aurantiirostris (zorzal pico naranja),  Quiscalus mexicanus (zanate mayor),  Empidonax minimus (mosquero mímimo, papamoscas chico),  Egretta thula (garceta pie-dorado, garza dedos dorados),  Limnodromus scolopaceus (costurero pico largo),  Chlidonias niger (charrán negro),  Vireo hypochryseus (vireo dorado, vireo amarillo),  Piranga bidentata (tangara dorso rayado, piranga dorso rayado),  Diglossa baritula (picaflor canelo, picochueco vientre canela),  Vireo gilvus (vireo gorjeador),  Aimophila ruficauda (zacatonero corona rayada),  Philortyx fasciatus (codorniz rayada, codorniz barrada),  Ridgwayia pinicola (mirlo pinto, mirlo azteca),  Nycticorax nycticorax (pedrete corona negra, garza nocturna corona negra),  Empidonax albigularis (mosquero garganta blanca, papamoscas garganta blanca),  Arremonops rufivirgatus (rascador oliváceo),  Myiarchus tyrannulus (papamoscas tirano, papamoscas gritón),  Catharus guttatus (zorzal cola rufa, zorzal cola canela),  Aechmophorus occidentalis (achichilique pico amarillo),  Tachycineta thalassina (golondrina verdemar),  Chondestes grammacus (gorrión arlequín),  Thryothorus sinaloa (chivirín sinaloense, saltapared sinaloense),  Pitangus sulphuratus (Luis bienteveo),  Molothrus ater (tordo cabeza café),  Polioptila caerulea (perlita azulgris),  Tyrannus melancholicus (tirano tropical, tirano pirirí),  Myiarchus nuttingi (papamoscas de Nutting, papamoscas huí),  Cyanocompsa parellina (colorín azulnegro),  Heliomaster constantii (colibrí picudo, colibrí picudo occidental),  Momotus mexicanus (momoto corona café, momoto corona canela),  Charadrius nivosus (chorlo nevado),  Seiurus noveboracensis (chipe charquero),  Camptostoma imberbe (mosquerito chillón, mosquero lampiño),  Sialia mexicana (azulejo garganta azul),  Passerina cyanea (colorín azul),  Habia rubica (piranga hormiguera corona roja, tangara-hormiguera corona roja),  Ciccaba virgata (búho café),  Tachybaptus dominicus (zambullidor menor),  Sula leucogaster (bobo café),  Coccothraustes abeillei (picogrueso encapuchado),  Chaetura vauxi (vencejo de Vaux),  Icterus parisorum (bolsero tunero, calandria tunera),  Seiurus motacilla (chipe arroyero),  Cardinalis cardinalis (cardenal rojo),  Panyptila sanctihieronymi (vencejo tijereta mayor),  Larus atricilla (gaviota reidora),  Calidris bairdii (playero de Baird),  Sterna paradisaea (charrán ártico),  Basileuterus rufifrons (chipe gorra canela, chipe gorra rufa),  Amazona albifrons (loro frente blanca),  Jacana spinosa (jacana norteña),  Aimophila rufescens (zacatonero rojizo, zacatonero canelo),  Hirundo rustica (golondrina tijereta),  Empidonax oberholseri (mosquero oscuro, papamoscas matorralero),  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Vireo nelsoni (vireo enano),  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Spizella pallida (gorrión pálido),  Polioptila albiloris (perlita pispirria),  Myiodynastes luteiventris (papamoscas atigrado, papamoscas rayado común),  Piranga ludoviciana (piranga capucha roja, tangara capucha roja),  Calidris mauri (playero occidental),  Dryocopus lineatus (carpintero lineado),  Pluvialis squatarola (chorlo gris),  Calocitta formosa (urraca-hermosa cara blanca, urraca cara blanca),  Myiopagis viridicata (elenia verdosa, mosquerito verdoso),  Sporophila minuta (semillero pecho canela),  Pipilo ocai (toquí de collar, rascador de collar),  Myiozetetes similis (luisito común, Luis gregario),  Contopus sordidulus (papamoscas del oeste, pibí occidental),  Setophaga ruticilla (chipe flameante, pavito migratorio),  Sterna maxima (charrán real),  Sayornis phoebe (papamoscas fibí),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje),  Pooecetes gramineus (gorrión cola blanca),  Streptoprocne semicollaris (vencejo nuca blanca),  Egretta caerulea (garceta azul, garza azul),  Glaucidium griseiceps (tecolote mesoamericano),  Nyctanassa violacea (pedrete corona clara, garza nocturna corona clara),  Morococcyx erythropygus (cuclillo terrestre),  Catharus ustulatus (zorzal de Swainson, zorzal de anteojos),  Picoides stricklandi (carpintero de Strickland, carpintero transvolcánico),  Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste),  Atthis heloisa (zumbador mexicano),  Tringa flavipes (patamarilla menor),  Cypseloides storeri (vencejo frente blanca, vencejo cara blanca),  Anas platyrhynchos (pato de collar),  Recurvirostra americana (avoceta americana),  Charadrius vociferus (chorlo tildío),  Campylorhynchus rufinucha (matraca nuca rufa, matraca nuca canela),  Bombycilla cedrorum (ampelis chinito, chinito),  Thryothorus pleurostictus (chivirín barrado, saltapared barrado),  Euphonia elegantissima (eufonia capucha azul, eufonia gorra azul),  Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño),  Piranga rubra (tangara roja, piranga roja),  Cardinalis sinuatus (cardenal pardo, cardenal desértico),  Aimophila cassinii (zacatonero de Cassin),  Passerina cyanea/versicolor,  Phalaropus lobatus (falaropo cuello rojo),  Ammodramus savannarum (gorrión chapulín),  Aeronautes saxatalis (vencejo pecho blanco),  Aimophila botterii (zacatonero de Botteri),  Ardea alba (garza blanca),  Ortalis poliocephala (chachalaca pálida),  Elanus leucurus (milano cola blanca),  Otus flammeolus (tecolote ojos oscuros),  Eremophila alpestris (alondra cornuda),  Empidonax wrightii (mosquero gris, papamoscas bajacolita),  Eudocimus albus (ibis blanco),  Euthlypis lachrymosa (chipe de roca, pavito de rocas),  Cyanocorax yncas (chara verde),  Coccyzus erythropthalmus (cuclillo pico negro),  Cyanocorax sanblasianus (chara de San Blas),  Butorides striata,  Spizella atrogularis (gorrión barba negra),  Dendroica graciae (chipe cejas amarillas),  Parabuteo unicinctus (aguililla rojinegra),  Charadrius semipalmatus (chorlo semipalmeado),  Spizella breweri (gorrión de Brewer),  Ixobrychus exilis (avetoro menor),  Fregata magnificens (fragata magnífica, fragata tijereta),  Dendrocygna autumnalis (pijije ala blanca, pijije alas blancas),  Spiza americana (arrocero americano),  Stellula calliope (colibrí garganta rayada, zumbador garganta rayada),  Xanthocephalus xanthocephalus (tordo cabeza amarilla),  Rynchops niger (rayador americano),  Tityra semifasciata (titira enmascarada, titira puerquito),  Cathartes aura (zopilote aura),  Leptotila verreauxi (paloma arroyera),  Chloroceryle amazona (martín pescador amazónico),  Phalaropus fulicarius (falaropo pico grueso),  Vermivora virginiae (chipe de Virginia),  Anas clypeata (pato cucharón norteño),  Chloroceryle americana (martín pescador verde),  Saltator coerulescens (picurero grisáceo, saltador gris),  Asio flammeus (búho cuerno corto, búho sabanero),  Euphagus cyanocephalus (tordo ojo amarillo, tordo ojos amarillos),  Vireo bellii (vireo de Bell),  Seiurus aurocapilla (chipe suelero),  Cochlearius cochlearius (garza cucharón),  Puffinus griseus (pardela gris),  Campephilus guatemalensis (carpintero pico plateado, carpintero pico plata),  Megascops seductus (tecolote del Balsas),  Cinclus mexicanus (mirlo acuático norteamericano),  Deltarhynchus flammulatus (papamoscas jaspeado, papamoscas mexicano),  Podiceps nigricollis (zambullidor orejón),  Buteogallus anthracinus (aguililla negra menor),  Attila spadiceus (Atila, mosquero atila),  Patagioenas fasciata (paloma de collar, paloma encinera),  Sterna caspia (charrán caspia, charrán del caspio),  Catharus frantzii (zorzal de Frantzius),  Vireo solitarius (vireo anteojillo),  Limosa fedoa (picopando canelo),  Pelecanus occidentalis (pelícano pardo, pelícano café),  Tringa melanoleuca (patamarilla mayor),  Tyrannus crassirostris (tirano pico grueso),  Veniliornis fumigatus (carpintero café),  Amphispiza bilineata (zacatonero garganta negra),  Patagioenas flavirostris (paloma morada),  Ara militaris (guacamaya verde),  Tachycineta bicolor (golondrina bicolor),  Athene cunicularia (tecolote llanero),  Empidonax traillii (papamoscas saucero, mosquero saucero),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo),  Pelecanus erythrorhynchos (pelícano blanco, pelícano blanco americano),  Rhynchopsitta pachyrhyncha (cotorra serrana occidental),  Uropsila leucogastra (chivirín vientre blanco, saltapared vientre blanco),  Sula nebouxii (bobo patas azules),  Rallus limicola (rascón limícola, rascón cara gris),  Vireo atricapilla (vireo gorra negra),  Ceryle alcyon (martín pescador norteño),  Grallaria guatimalensis (hormiguero cholino escamoso),  Phalaropus tricolor (falaropo pico largo),  Pheucticus ludovicianus (picogordo pecho rosa, picogordo degollado),  Geothlypis poliocephala (mascarita pico grueso),  Anthus rubescens (bisbita de agua, bisbita norteamericana),  Sterna antillarum (charrán mínimo),  Wilsonia citrina (chipe encapuchado),  Falco peregrinus (halcón peregrino),  Icterus bullockii (bolsero calandria, calandria cejas naranjas),  Pandion haliaetus (gavilán pescador, águila pescadora),  Icterus pectoralis (bolsero pecho manchado, calandria pecho moteado),  Numenius americanus (zarapito pico largo),  Circus hudsonius (gavilán rastrero),  Streptoprocne rutila (vencejo cuello castaño),  Chondrohierax uncinatus (gavilán pico de gancho),  Piranga erythrocephala (tangara cabeza roja, piranga cabeza roja),  Caracara cheriway (caracara quebrantahuesos),  Tyto alba (lechuza de campanario),  Coragyps atratus (zopilote común),  Bartramia longicauda (zarapito ganga),  Passerina cyanea/amoena,  Pipilo chlorurus (toquí cola verde, rascador cola verde),  Tyrannus verticalis (tirano pálido),  Serinus canaria,  Tigrisoma mexicanum (garza tigre mexicana),  Egretta tricolor (garceta tricolor, garza tricolor),  Icterus graduacauda (bolsero cabeza negra, calandria capucha negra),  Myadestes unicolor (clarín unicolor),  Bubo virginianus (búho cornudo),  Platalea ajaja (espátula rosada),  Pardirallus maculatus (rascón pinto),  Haplospiza rustica (semillero pizarra),  Melanerpes uropygialis (carpintero del desierto),  Amazona finschi (loro corona lila),  Cairina moschata (pato real),  Progne subis (golondrina azulnegra),  Myadestes townsendi (clarín norteño),  Rallus longirostris,  Campylorhynchus brunneicapillus (matraca del desierto),  Melospiza georgiana (gorrión pantanero),  Geococcyx velox (correcaminos tropical),  Progne sinaloae (golondrina sinaloense),  Meleagris gallopavo (guajolote norteño),  Campephilus imperialis (carpintero imperial),  Euptilotis neoxenus (trogón orejón, quetzal orejón),  Buteogallus urubitinga (aguililla negra mayor),  Anhinga anhinga (anhinga americana),  Dendrocygna bicolor (pijije canelo),  Penelope purpurascens (pava cojolita),  Herpetotheres cachinnans (halcón guaco),  Aphriza virgata (playero roquero, playero brincaolas),  Amazona oratrix (loro cabeza amarilla),  Ardea herodias (garza morena),  Buarremon brunneinucha (atlapetes gorra castaña, rascador gorra castaña),  Cypseloides niger (vencejo negro),  Larus argentatus (gaviota plateada),  Euphonia affinis (eufonia garganta negra),  Sterna elegans (charrán elegante),  Mycteria americana (cigüeña americana),  Buteo albonotatus (aguililla aura),  Haematopus palliatus (ostrero americano),  Micrastur semitorquatus (halcón selvático de collar),  Larus californicus (gaviota californiana),  Calcarius mccownii (escribano de McCown),  Tringa solitaria (playero solitario),  Buteo brachyurus (aguililla cola corta),  Arenaria interpres (vuelvepiedras rojizo),  Heteroscelus incanus (playero vagabundo),  Pachyramphus major (mosquero-cabezón mexicano, cabezón mexicano),  Falco columbarius (halcón esmerejón),  Numenius phaeopus (zarapito trinador),  Chaetura pelagica (vencejo de chimenea),  Vireo olivaceus (vireo ojos rojos),  Dendroica virens (chipe dorso verde),  Helmitheros vermivorum (chipe gusanero),  Phalacrocorax olivaceus,  Sialia currucoides (azulejo pálido),  Contopus cooperi (pibí boreal, papamoscas boreal),  Ceryle torquatus (martín pescador de collar),  Columba livia (paloma doméstica),  Buteo albicaudatus (aguililla cola blanca),  Aramides axillaris (rascón cuello rufo, rascón cuello canela),  Parula americana (parula norteña, chipe pecho manchado),  Phainopepla nitens (capulinero negro),  Zonotrichia leucophrys (gorrión corona blanca),  Salpinctes obsoletus (chivirín saltarroca, saltapared de rocas),  Sittasomus griseicapillus (trepatroncos cabeza gris, trepatroncos oliváceo),  Porphyrio martinicus (gallineta morada),  Phaethon aethereus (rabijunco pico rojo),  Megarynchus pitangua (Luis pico grueso),  Egretta rufescens (garceta rojiza, garza rojiza),  Xenotriccus mexicanus (mosquero del Balsas),  Tilmatura dupontii (colibrí cola pinta),  Oceanodroma microsoma (paíño mínimo),  Oceanodroma melania (paíño negro),  Stercorarius pomarinus (salteador pomarino, salteador robusto),  Megascops cooperi (tecolote de Cooper)
Infraspecificname  pallida = rufescens,  azurea = guatemalae,  olivaceus = taeniatus,  Geothlypis trichas subsp. chapalensis,  Melospiza melodia subsp. adusta,  Melospiza melodia subsp. villai,  Melospiza melodia subsp. zacapu,  Agelaius phoeniceus subsp. gubernator,  Ixobrychus exilis subsp. exilis,  Tyrannus vociferans subsp. vociferans,  Passerculus sandwichensis subsp. alaudinus,  Sayornis nigricans subsp. nigricans,  Carpodacus mexicanus subsp. frontalis,  Fulica americana subsp. americana,  Melospiza melodia subsp. yuriria,  Melospiza melodia subsp. adusta/yuriria (gorrión cantor),  Dendroica graciae subsp. ornata,  Peucedramus taeniatus subsp. giraudi,  Megascops trichopsis subsp. trichopsis,  Aegolius acadicus subsp. acadicus,  Caprimulgus vociferus subsp. oaxacae,  Vireo huttoni subsp. mexicanus,  Poecile sclateri subsp. rayi,  Vireo gilvus subsp. swainsonii,  Puffinus lherminieri subsp. loyemilleri,  Pipilo fuscus subsp. fuscus,  Icterus spurius subsp. phillipsi,  Cynanthus latirostris subsp. toroi,  Colinus virginianus subsp. graysoni,  Vireo gilvus subsp. brewsteri,  Troglodytes aedon subsp. brunneicollis,  Vireo olivaceus subsp. flavoviridis,  Aimophila ruficauda subsp. acuminata,  Passerina versicolor subsp. versicolor,  Polioptila caerulea subsp. caerulea,  Passerina cyanea subsp. cyanea,  Chondestes grammacus subsp. strigatus,  Psaltriparus minimus subsp. melanotis,  Catharus occidentalis subsp. fulvescens,  Pipilo maculatus subsp. maculatus,  Catharus aurantiirostris subsp. clarus,  Catharus guttatus subsp. auduboni,  Ptychoramphus aleuticus subsp. australis,  Spizella passerina subsp. arizonae,  Icterus bullockii subsp. bullockii,  Vireo solitarius subsp. cassinii,  Empidonax traillii subsp. traillii,  Dendroica coronata subsp. auduboni,  Spizella breweri subsp. breweri,  Spizella passerina subsp. comparanda,  Passerculus sandwichensis subsp. brunnescens,  Vireo bellii subsp. medius,  Wilsonia pusilla subsp. chryseola,  Piranga flava subsp. hepatica,  Passerina versicolor subsp. dickeyae,  Sialia sialis subsp. fulva,  Certhia americana subsp. jaliscensis,  Hylocharis leucotis subsp. leucotis,  Wilsonia pusilla subsp. pileolata,  Myiarchus tyrannulus subsp. magister,  Molothrus aeneus subsp. assimilis,  Sphyrapicus varius subsp. varius,  Tringa solitaria subsp. cinnamomea,  Vermivora celata subsp. celata,  Empidonax difficilis subsp. infelix,  Chordeiles acutipennis subsp. litoralis,  Oporornis tolmiei subsp. monticola,  Icterus galbula subsp. parvus,  Polioptila albiloris subsp. vanrossemi,  Troglodytes aedon subsp. parckmanii,  Molothrus aeneus subsp. aeneus,  Pipilo ocai subsp. nigrescens,  Pooecetes gramineus subsp. confinis,  Butorides striata subsp. eremonomus,  Petrochelidon pyrrhonota subsp. melanogaster,  Vireo solitarius subsp. plumbeus,  Empidonax fulvifrons subsp. fulvifrons,  Cathartes aura subsp. aura,  Ammodramus savannarum subsp. perpallidus,  Vireo bellii subsp. bellii,  Molothrus ater subsp. obscurus,  Piranga bidentata subsp. bidentata,  Geothlypis trichas subsp. chryseola,  Geothlypis trichas subsp. melanops,  Empidonax fulvifrons subsp. rubicundus,  Vermivora celata subsp. lutescens,  Dendroica graciae subsp. graciae/yaegeri (chipe cejas amarillas),  Spizella passerina subsp. mexicana,  Piranga rubra subsp. cooperi,  Icteria virens subsp. auricollis,  Quiscalus mexicanus subsp. mexicanus,  Molothrus ater subsp. artemisiae,  Ammodramus savannarum subsp. pratensis,  Geothlypis trichas subsp. yukonicola,  Icterus cucullatus subsp. cucullatus,  Loxia curvirostra subsp. stricklandi,  Vermivora celata subsp. orestera,  Empidonax traillii subsp. adastus,  Aeronautes saxatalis subsp. nigrior,  Sitta carolinensis subsp. mexicana,  Empidonax fulvifrons subsp. fulvifrons/pygmaeus (mosquero pecho leonado, papamoscas pecho canela),  Herpetotheres cachinnans subsp. chapmani,  Asturina nitida subsp. maximus,  Amazilia violiceps subsp. ellioti,  Tyrannus melancholicus subsp. occidentalis,  Peucedramus taeniatus subsp. jaliscensis,  Lampornis amethystinus subsp. brevirostris,  Vireo bellii subsp. medius/arizonae (vireo de Bell),  Aimophila ruficeps subsp. fusca/boucardi (zacatonero corona rufa, zacatonero corona canela),  Troglodytes aedon subsp. aedon,  Icterus galbula subsp. galbula,  Euphonia affinis subsp. affinis,  Ardea alba subsp. egretta,  Vireo olivaceus subsp. forreri,  Piranga flava subsp. oreophasma,  Contopus sordidulus subsp. griscomi,  Oporornis tolmiei subsp. austinsmithi (chipe de Tolmie, chipe lores negros),  Cistothorus palustris subsp. laingi,  Vermivora celata subsp. lutescens/orestera (chipe corona naranja, chipe oliváceo),  Geothlypis trichas subsp. minnesoticola,  Cacicus melanicterus subsp. melanicterus,  Progne chalybea subsp. warneri,  Catharus ustulatus subsp. oedicus,  Vireo bellii subsp. arizonae,  Momotus mexicanus subsp. saturatus,  Glaucidium gnoma subsp. gnoma,  Passerculus sandwichensis subsp. nevadensis,  Pitangus sulphuratus subsp. derbianus,  Tringa melanoleuca subsp. melanoleuca,  Lanius ludovicianus subsp. mexicanus,  Anthus rubescens subsp. pacificus,  Empidonax traillii subsp. brewsteri,  Geothlypis trichas subsp. brachidactyla,  Sphyrapicus varius subsp. nuchalis (chupasavia nuca roja, carpintero nuca roja),  Icterus galbula subsp. bullockii/parvus (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Cistothorus palustris subsp. plesius,  Megascops kennicottii subsp. suttonii,  Icterus bullockii subsp. parvus,  Diglossa baritula subsp. brevirostris,  Geothlypis trichas subsp. yukonicola/campicola (mascarita común),  Charadrius semipalmatus subsp. semipalmatus,  Dendroica petechia subsp. morcomi,  Thryothorus felix subsp. grandis,  Accipiter striatus subsp. velox,  Pachyramphus aglaiae subsp. richmondi,  Icterus graduacauda subsp. dickeyae,  Empidonax hammondii subsp. affinis,  Molothrus aeneus subsp. aeneus/assimilis (tordo ojos rojos),  Dendroica coronata subsp. auduboni/hooveri (chipe coronado, chipe rabadilla amarilla),  Catharus guttatus subsp. polionota,  Tringa solitaria subsp. solitaria,  Vireo bellii subsp. bellii/medius (vireo de Bell),  Passerculus sandwichensis subsp. oblitus/nevadensis (gorrión sabanero),  Carduelis notata subsp. forreri,  Columbina inca subsp. inca,  Eugenes fulgens subsp. fulgens,  Trogon elegans subsp. ambiguus,  Colibri thalassinus subsp. thalassinus,  Cyanocitta stelleri subsp. purpurea,  Amazilia beryllina subsp. viola,  Selasphorus platycercus subsp. platycercus,  Campylorhynchus megalopterus subsp. megalopterus,  Leptotila verreauxi subsp. angelica,  Colaptes auratus subsp. cafer,  Atlapetes pileatus subsp. pileatus,  Patagioenas fasciata subsp. fasciata,  Lepidocolaptes leucogaster subsp. leucogaster,  Poecile sclateri subsp. sclateri,  Melozone kieneri subsp. rubricatum,  Picoides villosus subsp. jardinii,  Myiarchus tuberculifer subsp. querulus,  Chaetura vauxi subsp. vauxi,  Buarremon virenticeps subsp. colimae,  Buarremon virenticeps subsp. virenticeps,  Melanerpes formicivorus subsp. formicivorus,  Icterus spurius subsp. spurius,  Melanerpes chrysogenys subsp. flavinuchus,  Ceryle torquatus subsp. torquata,  Junco phaeonotus subsp. phaeonotus,  Cynanthus latirostris subsp. propinquus,  Pipilo ocai subsp. alticola,  Carduelis pinus subsp. macropterus,  Carpodacus mexicanus subsp. coccineus,  Piaya cayana subsp. mexicana,  Tyrannus melancholicus subsp. satrapa,  Trogon citreolus subsp. citreolus,  Volatinia jacarina subsp. splendens,  Parula superciliosa subsp. palliata,  Parabuteo unicinctus subsp. harrisi,  Toxostoma curvirostre subsp. curvirostre,  Cyanocitta stelleri subsp. azteca,  Oriturus superciliosus subsp. superciliosus,  Sitta pygmaea subsp. brunnescens,  Thryomanes bewickii subsp. murinus,  Contopus pertinax subsp. pertinax,  Picoides scalaris subsp. azelus,  Icterus wagleri subsp. wagleri,  Mitrephanes phaeocercus subsp. burleighi,  Ara militaris subsp. mexicana,  Pipilo maculatus subsp. macronyx,  Lampornis clemenciae subsp. clemenciae,  Amblycercus holosericeus subsp. holosericeus,  Aphelocoma ultramarina subsp. ultramarina,  Myadestes occidentalis subsp. occidentalis,  Ergaticus ruber subsp. ruber,  Turdus migratorius subsp. phillipsi,  Turdus rufopalliatus subsp. rufopalliatus,  Regulus satrapa subsp. aztecus,  Ptiliogonys cinereus subsp. cinereus,  Empidonax difficilis subsp. occidentalis (mosquero barranqueño, papamoscas amarillo barranqueño),  Myioborus miniatus subsp. miniatus,  Diglossa baritula subsp. baritula,  Tachycineta albilinea subsp. albilinea,  Basileuterus belli subsp. bateli,  Arremonops rufivirgatus subsp. sumichrasti,  Attila spadiceus subsp. pacificus,  Corvus corax subsp. sinuatus,  Passerina leclancherii subsp. grandior,  Asturina nitida subsp. plagiatus,  Columbina talpacoti subsp. eluta,  Sitta pygmaea subsp. chihuahuae,  Aratinga canicularis subsp. eburnirostrum,  Calocitta formosa subsp. formosa,  Thryothorus pleurostictus subsp. nisorius,  Crotophaga sulcirostris subsp. sulcirostris,  Columbina passerina subsp. pallescens,  Buteo brachyurus subsp. fulginosus,  Aeronautes saxatalis subsp. saxatalis,  Ciccaba virgata subsp. squamulata,  Icterus pustulatus subsp. pustulatus,  Hirundo rustica subsp. erythrogaster,  Buteo jamaicensis subsp. hadropus,  Melanotis caerulescens subsp. caerulescens,  Caracara cheriway subsp. audubonii,  Chloroceryle aenea subsp. stictoptera,  Parula pitiayumi subsp. pulchra,  Carpodacus mexicanus subsp. centralis,  Campephilus guatemalensis subsp. nelsoni,  Falco rufigularis subsp. petoensis,  Turdus assimilis subsp. lygrus,  Euphonia elegantissima subsp. elegantissima,  Megarynchus pitangua subsp. caniceps,  Vireo gilvus subsp. connectens,  Nyctidromus albicollis subsp. yucatanensis,  Bubo virginianus subsp. mayensis,  Chloroceryle americana subsp. septentrionalis,  Henicorhina leucophrys subsp. festiva,  Chondestes grammacus subsp. grammacus,  Parula superciliosa subsp. mexicana,  Chondrohierax uncinatus subsp. uncinatus,  Turdus migratorius subsp. propinquus,  Micrastur semitorquatus subsp. naso,  Geococcyx velox subsp. melanchima,  Jacana spinosa subsp. gymnostoma,  Psaltriparus minimus subsp. iulus,  Empidonax difficilis subsp. hellmayri,  Tyrannus crassirostris subsp. pompalis,  Tyto alba subsp. pratincola,  Passerina caerulea subsp. lazulae,  Xiphorhynchus flavigaster subsp. mentalis,  Cochlearius cochlearius subsp. zeledoni,  Cyrtonyx montezumae subsp. montezumae,  Picoides stricklandi subsp. fraterculus,  Camptostoma imberbe subsp. ridgwayi,  Myioborus pictus subsp. pictus,  Turdus assimilis subsp. renominatus,  Mitrephanes phaeocercus subsp. phaeocercus,  Cynanthus latirostris subsp. latirostris,  Pyrocephalus rubinus subsp. mexicanus,  Empidonax fulvifrons subsp. pygmaeus,  Aimophila rufescens subsp. pallida = rufescens,  Sialia sialis subsp. azurea = guatemalae,  Vireo huttoni subsp. stephensi,  Catharus frantzii subsp. omiltemensis,  Myiarchus tuberculifer subsp. olivascens,  Mitrephanes phaeocercus subsp. tenuirostris,  Contopus pertinax subsp. pallidiventris,  Tilmatura dupontii subsp. dupontii,  Myadestes occidentalis subsp. cinereus,  Pachyramphus major subsp. uropygialis,  Atthis heloisa subsp. margarethae,  Pachyramphus aglaiae subsp. albiventris,  Picoides scalaris subsp. centrophilus,  Myiopagis viridicata subsp. placens,  Basileuterus rufifrons subsp. dugesi,  Melanerpes aurifrons subsp. aurifrons,  Numenius phaeopus subsp. hudsonicus,  Jacana spinosa subsp. spinosa,  Butorides striata subsp. virescens,  Rhodinocichla rosea subsp. schistacea,  Piranga rubra subsp. rubra,  Tityra semifasciata subsp. personata,  Picoides scalaris subsp. cactophilus,  Caprimulgus vociferus subsp. arizonae,  Vermivora ruficapilla subsp. ridgwayi,  Chloroceryle amazona subsp. mexicana,  Chordeiles acutipennis subsp. texensis,  Dendroica graciae subsp. decora,  Piranga flava subsp. dextra,  Chlorostilbon auriceps subsp. auriceps,  Podilymbus podiceps subsp. podiceps,  Anas platyrhynchos subsp. diazi (pato mexicano),  Phalacrocorax olivaceus subsp. mexicanus,  Mimus polyglottos subsp. leucopterus,  Myiarchus nuttingi subsp. inquietus,  Falco sparverius subsp. sparverius,  Myiopagis viridicata subsp. jaliscensis,  Molothrus aeneus subsp. mexicanus,  Myiarchus cinerascens subsp. cinerascens,  Melanerpes chrysogenys subsp. morelensis,  Myiodynastes luteiventris subsp. luteiventris,  Sturnella magna subsp. auropectoralis,  Charadrius vociferus subsp. vociferus,  Dendroica petechia subsp. dugesi,  Pachyramphus aglaiae subsp. gravis,  Rallus elegans subsp. tenuirostris (rascón azteca),  Quiscalus mexicanus subsp. nelsoni,  Egretta tricolor subsp. ruficollis,  Patagioenas flavirostris subsp. flavirostris,  Caprimulgus ridgwayi subsp. ridgwayi,  Buteo swainsoni subsp. swainsoni,  Nycticorax nycticorax subsp. nycticorax,  Amazilia rutila subsp. rutila,  Melanotis caerulescens subsp. effuticus,  Carduelis notata subsp. griscomi,  Vireo solitarius subsp. repetens,  Uropsila leucogastra subsp. pacifica,  Sterna antillarum subsp. staebleri,  Passerina leclancherii subsp. leclancherii,  Ortalis poliocephala subsp. poliocephala,  Grallaria guatimalensis subsp. ochraceiventris,  Volatinia jacarina subsp. diluta,  Cyanocompsa parellina subsp. indigotica,  Granatellus venustus subsp. venustus,  Stelgidopteryx serripennis subsp. psammochrous,  Quiscalus mexicanus subsp. obscurus,  Baeolophus wollweberi subsp. wollweberi,  Progne subis subsp. hesperia,  Falco rufigularis subsp. albigularis,  Buteogallus anthracinus subsp. micronyx,  Dendroica graciae subsp. graciae,  Geothlypis poliocephala subsp. pontilis,  Campylorhynchus gularis subsp. gularis,  Tyrannus vociferans subsp. xenopterum,  Tachycineta thalassina subsp. thalassina/lepida (golondrina verdemar),  Turdus migratorius subsp. permixtus,  Regulus calendula subsp. calendula/cinerasceus (reyezuelo matraquita, reyezuelo de rojo),  Charadrius wilsonia subsp. beldingi,  Thryothorus felix subsp. felix,  Tachybaptus dominicus subsp. brachypterus,  Thryothorus sinaloa subsp. sinaloa,  Heliomaster constantii subsp. leocadiae,  Melospiza lincolnii subsp. lincolnii,  Sporophila torqueola subsp. torqueola,  Crypturellus cinnamomeus subsp. occidentalis,  Sialia mexicana subsp. australis,  Cardinalis cardinalis subsp. carnea,  Chordeiles minor subsp. howelli,  Tityra semifasciata subsp. griseiceps,  Dendrocygna autumnalis subsp. autumnalis,  Aimophila ruficeps subsp. fusca,  Cyanocitta stelleri subsp. azteca/coronata (chara crestada, chara copetona),  Basileuterus belli subsp. belli,  Dryocopus lineatus subsp. scapularis,  Vireo hypochryseus subsp. hypochryseus,  Eremophila alpestris subsp. chrysolaema,  Glaucidium brasilianum subsp. ridgwayi,  Buteo magnirostris subsp. xantusi,  Tyrannus crassirostris subsp. crassirostris,  Cyanocorax sanblasianus subsp. nelsoni,  Myiozetetes similis subsp. texensis,  Peucedramus taeniatus subsp. olivaceus = taeniatus,  Zenaida macroura subsp. carolinensis,  Chordeiles minor subsp. henryi,  Sialia sialis subsp. fulva/guatemalae (azulejo garganta canela),  Nyctanassa violacea subsp. violaceus,  Nyctidromus albicollis subsp. nelsoni,  Carduelis psaltria subsp. psaltria,  Megascops guatemalae subsp. hastatus,  Accipiter striatus subsp. suttoni,  Contopus sordidulus subsp. richardsonii

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1863-01-04 / 2006-06-01

Project Data

En este proyecto se realizará un inventario completo de las especies de aves que habitan en la Reserva de la Biosfera Mariposa Monarca (RBMM), a partir de fuentes como la literatura, bases de datos y principalmente de trabajo de campo, toda esta información se reunirá en una sola base. Se pretende con esto ampliar la información existente en el Laboratorio de Ornitología de la Universidad Michoacana sobre la ecología de las poblaciones de aves de la RBMM a través de métodos de monitoreo (conteo por puntos y anillado), para sí sentar las bases taxonómicas y ecológicas para la interpretación de la riqueza, abundancia y distribución de las especies de aves de la reserva en un contexto espacial. Con esto se generará una herramienta para la resolución de problemas de manejo y posible extracción de especies (UMAs) a los tomadores de decisiones y a los pobladores de la reserva. Actualmente la base de datos del Laboratorio de Ornitología de la UMSNH cuenta con 5,000 registros (998 individuos anillados, 74 ejemplares colectados y 3,905 registros de observaciones). El trabajo se realizará en colaboración con personal de la reserva, como parte del "Programa de Monitoreo de Aves de Áreas Naturales Protegidas" que está siendo financiado por la Fundación Manantlán, A.C. bajo la coordinación de CONANP. Adicionalmente ser contará con el apoyo financiero de la Coordinación de Investigación Científica de la Universidad Michoacana. El producto principal será una base de datos con un total de 20,000 registros: 5,000 de la base de datos de la CAFB-UMSNH (CONABIO P025, L245, R215 y AA016); 13,200 registros de observaciones; 1,400 registros de anillados y 400 especimenes en piel. El nivel de determinación de los registros será a especie. Los taxa y números de la Clase Aves que comprende el proyecto son: 13 órdenes, 38 familias, 87 géneros y 131 especies.

Title Avifauna de la Reserva de la Mariposa Monarca
Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Aves águilas, zopilotes, halcones aguilillas aves oceánicas búhos búhos, lechuzas, tapacaminos carpinteros chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis chipes cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como gaviotas como gorriones, canarios como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como pelícanos, fragatas, bobos, cormoranes como playeros, chorlos como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos cuervos, urracas, charas eufonias gansos, patos gavias, zambullidores golondrinas, alondras grullas lavanderas, bisbitas, capulineros, chinitos, estorninos loros, pericos, cotorras, cacatúas palomas, cucus, correcaminos

The personnel involved in the project:

Laura Eugenia Villaseñor Gómez

Collection Data

Collection Name Bird Collection;BMNH;Bell Museum of Natural History, University of Minnesota;BMNH-U of M
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Bird Collection;CMNAV;Canadian Museum of Nature;CMN
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;MCZ;Museum of Comparative Zoology, Harvard University;MCZ-HU
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;MVZ;Museum of Vertebrate Zoology, University of California, Berkeley;MVZ-UCB
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;CM;Carnegie Museum of Natural History;CMNH
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;UMMZ;University of Michigan, Museum of Zoology;UMMZ
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;DMNH;Delaware Museum of Natural History;DMNH
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;FMNH;Field Museum of Natural History;FMNH
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Aves;UMSNH;Facultad de Biología, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo;FB-UMSNH
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ornitológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Birds;LSU;Louisiana State University, Museum of Natural Science;LSU
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;SDNHM;San Diego Natural History Museum;SDNHM
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;WFVZ;Western Foundation of Vertebrate Zoology;WFVZ
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name National Bird Collection;USNM;National Museum of Natural History, Smithsonian Institution;NMNH-SI
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Asociación Mexicana de Arte y Cultura Popular, A. C.;AMACUP
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Facultad de Biología, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo;FB-UMSNH
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithological Collection;ANSP;Academy of Natural Sciences, Philadelphia;ANSP
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;LACM;Natural History Museum, Los Angeles County;NHM
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;ROM;Royal Ontario Museum;ROM
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;CAS-ORN;California Academy of Sciences;CAS
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;AMNH;American Museum of Natural History;AMNH
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;MLZ;Occidental College;OC
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornitology Collection;KU;Biodiversity Institute and Natural History Museum, University of Kansas;KU
Collection Identifier SNIB-BK073-BK0730812F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Mounted
Curatorial Units Between 1 and 3,000 Ejemplar

Bibliographic Citations

  1. E. P. Edwards. 1949. Birds of the Patzcuaro Lake Basin. Tésis de Doctorado. Departamento de Botánica, Universidade Federal do Paraná.

Additional Metadata

Alternative Identifiers 2c77f896-e068-4837-8a55-d6b7d94c3b0d
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-BK073