Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Computarización de las colecciones de vertebrados terrestres de la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, IPN - Fases 2 y 3

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Este proyecto tiene como objetivo continuar con la computarización de las Colecciones del Laboratorio de Cordados Terrestres, de la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas (ENCB) para su incorporación al Sistema de Información de la CONABIO.Con la finalidad de reducir el tiempo para lograr la computarización de dichas colecciones, se propone la elaboración simultánea de dos fases y bases de datos. Cada una de ellas será ejecutada por dos grupos de trabajo diferentes.Las bases de datos serán nombradas como Fase 2 que incluirá 15,000 registros de herpetozooarios y mamíferos de los estados de Aguascalientes, Distrito Federal, Durango, Guerrero, Morelos, Jalisco y Puebla. La Fase 3, incluirá 15,000 registros correspondientes a los estados de Baja California Sur, Baja California Norte, Chiapas, Oaxaca, Querétaro, Quintana Roo, Tamaulipas, Veracruz y Zacatecas, lo anterior con la finalidad de contribuir al conocimiento de las diferentes especies de vertebrados, aumentando la posibilidad de estudios y aplicaciones sobre la diversidad en el país y de esta forma ayudar en un futuro a la mejor toma de decisiones por parte de las autoridades en el manejo de recursos naturales. Los registros que se incluyen son todos los correspondientes a cada estado en las colecciones.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 3 Orden: 17 Familia: 73 Género: 235 Especie: 379 Epitetoinfraespecifico: 323

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 14,996 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 14,996 records in Spanish (1 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (274 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (93 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 7fe6b042-f762-11e1-a439-00145eb45e9a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Anfibios; Mamíferos; Reptiles

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-CC002-fase3-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/CC002/fase3/SNIB-CC002-fase3-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-CC002-fase3-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/CC002/fase3/SNIB-CC002-fase3-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Juan Carlos López Vidal
Responsable
Instituto Politécnico NacionalEscuela Nacional de Ciencias BiológicasDepartamento de ZoologíaLaboratorio de Cordados Terrestres 11340 México Distrito Federal MX Tel 5729 6000 ext 62421 Fax 53 96 35 03

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CHIAPAS, OAXACA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SONORA, TAMAULIPAS, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, ZACATECAS) País: NO DISPONIBLE

Bounding Coordinates South West [14.697, -116.602], North East [32.606, -86.752]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Reptilia, Mammalia, Amphibia Orden: Squamata, Testudines, Chiroptera, Rodentia, Anura, Caudata, Carnivora, Cingulata, Lagomorpha, Crocodylia, Didelphimorphia, Pilosa, Artiodactyla, Soricomorpha, Primates, Perissodactyla, Gymnophiona Familia: Sphaerodactylidae, Cheloniidae, Molossidae, Phyllostomidae, Heteromyidae, Bufonidae, Mormoopidae, Phrynosomatidae, Plethodontidae, Canidae, Cricetidae, Eleutherodactylidae, Colubridae, Sciuridae, Dasypodidae, Viperidae, Dipsadidae, Ranidae, Erethizontidae, Emballonuridae, Scincidae, Iguanidae, Elapidae, Vespertilionidae, Phyllodactylidae, Dactyloidae, Leporidae, Kinosternidae, Hylidae, Bipedidae, Geomyidae, Natricidae, Teiidae, Leptodactylidae, Mephitidae, Corytophanidae, Crocodylidae, Didelphidae, Loxocemidae, Anguidae, Microhylidae, Leptotyphlopidae, Cuniculidae, Myrmecophagidae, Gekkonidae, Felidae, Leiuperidae, Boidae, Ambystomatidae, Eublepharidae, Xantusiidae, Rhinophrynidae, Cervidae, Emydidae, Phyllomedusidae, Typhlopidae, Staurotypidae, Anniellidae, Soricidae, Tayassuidae, Natalidae, Procyonidae, Geoemydidae, Atelidae, Thyropteridae, Scaphiopodidae, Tapiridae, Mustelidae, Dermochelyidae, Crotaphytidae, Xenosauridae, Noctilionidae, Dermophiidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Reptilia,  Mammalia,  Amphibia
Order  Squamata,  Testudines,  Chiroptera,  Rodentia,  Anura,  Caudata,  Carnivora,  Cingulata,  Lagomorpha,  Crocodylia,  Didelphimorphia,  Pilosa,  Artiodactyla,  Soricomorpha,  Primates,  Perissodactyla,  Gymnophiona
Family  Sphaerodactylidae,  Cheloniidae,  Molossidae,  Phyllostomidae,  Heteromyidae,  Bufonidae,  Mormoopidae,  Phrynosomatidae,  Plethodontidae,  Canidae,  Cricetidae,  Eleutherodactylidae,  Colubridae,  Sciuridae,  Dasypodidae,  Viperidae,  Dipsadidae,  Ranidae,  Erethizontidae,  Emballonuridae,  Scincidae,  Iguanidae,  Elapidae,  Vespertilionidae,  Phyllodactylidae,  Dactyloidae,  Leporidae,  Kinosternidae,  Hylidae,  Bipedidae,  Geomyidae,  Natricidae,  Teiidae,  Leptodactylidae,  Mephitidae,  Corytophanidae,  Crocodylidae,  Didelphidae,  Loxocemidae,  Anguidae,  Microhylidae,  Leptotyphlopidae,  Cuniculidae,  Myrmecophagidae,  Gekkonidae,  Felidae,  Leiuperidae,  Boidae,  Ambystomatidae,  Eublepharidae,  Xantusiidae,  Rhinophrynidae,  Cervidae,  Emydidae,  Phyllomedusidae,  Typhlopidae,  Staurotypidae,  Anniellidae,  Soricidae,  Tayassuidae,  Natalidae,  Procyonidae,  Geoemydidae,  Atelidae,  Thyropteridae,  Scaphiopodidae,  Tapiridae,  Mustelidae,  Dermochelyidae,  Crotaphytidae,  Xenosauridae,  Noctilionidae,  Dermophiidae
Genus  Gonatodes,  Chelonia,  Eumops,  Carollia,  Dipodomys,  Bufo,  Pteronotus,  Sceloporus,  Pseudoeurycea,  Canis,  Peromyscus,  Eleutherodactylus,  Drymobius,  Sciurus,  Artibeus,  Dasypus,  Crotalus,  Vampyrodes,  Pituophis,  Stenorrhina,  Oxyrhopus,  Reithrodontomys,  Rana,  Bolitoglossa,  Coendou,  Sphaerodactylus,  Balantiopteryx,  Baiomys,  Phrynosoma,  Scincella,  Sturnira,  Chaetodipus,  Rhadinaea,  Enyaliosaurus,  Micrurus,  Neotoma,  Microtus,  Nycticeius,  Thecadactylus,  Nyctinomops,  Anolis,  Sylvilagus,  Oryzomys,  Peropteryx,  Kinosternon,  Hyla,  Bipes,  Cratogeomys,  Thamnophis,  Cnemidophorus,  Leptodactylus,  Diphylla,  Chiropterotriton,  Dryadophis,  Ficimia,  Imantodes,  Spilogale,  Liomys,  Smilisca,  Sibon,  Phyllodactylus,  Mormoops,  Tantilla,  Caretta,  Coniophanes,  Corytophanes,  Corynorhinus,  Chilomeniscus,  Iguana,  Crocodylus,  Saccopteryx,  Thomomys,  Habromys,  Marmosa,  Sigmodon,  Spermophilus,  Loxocemus,  Sauromalus,  Myotis,  Barisia,  Molossus,  Gastrophryne,  Leptotyphlops,  Glossophaga,  Dipsas,  Dermanura,  Platyrrhinus,  Salvadora,  Orthogeomys,  Agouti,  Heteromys,  Gerrhonotus,  Callisaurus,  Plectrohyla,  Tamandua,  Phyllostomus,  Hemidactylus,  Eptesicus,  Hypopachus,  Leopardus,  Physalaemus,  Boa,  Ambystoma,  Coleonyx,  Neotomodon,  Lepidophyma,  Ololygon,  Holbrookia,  Leptodeira,  Porthidium,  Petrosaurus,  Choeroniscus,  Uroderma,  Didelphis,  Oligoryzomys,  Enulius,  Rhinophrynus,  Pelamis,  Urosaurus,  Ameiva,  Conophis,  Ophisaurus,  Urocyon,  Mazama,  Gehyra,  Conopsis,  Mesaspis,  Trachemys,  Ophryacus,  Chiroderma,  Uta,  Abronia,  Centurio,  Leptophis,  Senticolis,  Antrozous,  Sphenomorphus,  Perognathus,  Conepatus,  Bothrops,  Agalychnis,  Ramphotyphlops,  Nyctomys,  Lepus,  Micronycteris,  Staurotypus,  Pipistrellus,  Tamias,  Anniella,  Typhlops,  Thorius,  Geophis,  Lasiurus,  Lampropeltis,  Masticophis,  Mabuya,  Oxybelis,  Cryptotis,  Ammospermophilus,  Pecari,  Tadarida,  Ctenosaura,  Eumeces,  Nerodia,  Toluca,  Natalus,  Rhogeessa,  Rhynchonycteris,  Macrotus,  Trachops,  Potos,  Hylonycteris,  Panthera,  Rhinoclemmys,  Elgaria,  Manolepis,  Laemanctus,  Glaucomys,  Pseudacris,  Tylomys,  Dipsosaurus,  Ateles,  Phrynohyas,  Thyroptera,  Symphimus,  Odocoileus,  Cophosaurus,  Atropoides,  Scaphiopus,  Ptychohyla,  Tapirus,  Mustela,  Onychomys,  Arizona,  Procyon,  Enchisthenes,  Dermochelys,  Agkistrodon,  Ototylomys,  Trimorphodon,  Crotaphytus,  Coluber,  Xenosaurus,  Ninia,  Leptonycteris,  Nelsonia,  Nasua,  Xantusia,  Mimon,  Sistrurus,  Taxidea,  Desmodus,  Lynx,  Choeronycteris,  Bassariscus,  Noctilio,  Aristelliger,  Scaphiodontophis,  Spea,  Basiliscus,  Rhinocheilus,  Lonchorhina,  Spilotes,  Drymarchon,  Xenodon,  Dermophis,  Vampyressa,  Mephitis,  Osgoodomys,  Lichonycteris,  Adelphicos,  Anoura,  Sorex,  Alouatta,  Philander
Species  Gonatodes albogularis (geco cabeza amarilla, yellow-headed gecko),  Chelonia mydas (Atlantic green sea turtle, moosni, parlama, tortuga marina verde del Atlántico, tortuga negra, tortuga prieta, tortuga verde),  Bufo canaliferus (dwarf toad, sapo enano, sapo serrano),  Sceloporus torquatus (crevice swift lizard, lagartija escamosa barrada, lagartija espinosa de collar, rápido barrado),  Pseudoeurycea gadovii (Gadow's salamander, Gadow's false brook salamander, tlaconete, tlaconete de Gadow),  Eleutherodactylus alfredi (Alfred's rainfrog, rana de hojarasca de tierras bajas, rana de lluvia, rana ladradora de lluvia, rana ladrona de Alfred),  Drymobius margaritiferus (corredora moteada, culebra, culebra corredora de Petatillos, lagunera, speckled racer),  Artibeus intermedius (big fruit-eating bat, murciélago, murciélago frutero, murciélago frutero gigante),  Crotalus intermedius (cascabel enana, colcóatl, Mexican smallhead rattlesnake, víbora cascabel enana, víbora de cascabel, víbora sorda, viborilla),  Pituophis melanoleucus,  Stenorrhina degenhardtii (culebra alacranera, culebra alacranera de Degenhardt, degenhardt's scorpion-eating snake),  Oxyrhopus petola (calico false coral snake, coralillo falso, culebra encendida de Cálico),  Rana vaillanti (rana, rana de Vaillant, rana verde, Vaillant's frog),  Peromyscus boylii (ratón, ratón arbustero, ratón de campo),  Carollia subrufa (Hahn's short-tail bat, murciélago, murciélago cola corta de Hahn),  Bolitoglossa rufescens (Northern banana salamander, salamandra enana común, salamandra lengua de hongo rojiza, salamandra lengua hongueada rojiza),  Sceloporus spinosus (lagartija escamosa espinosa, lagartija espinosa, spiny lizard),  Sphaerodactylus argus (geco enano ocelado, ocellated dwarf gecko),  Balantiopteryx io (murciélago, murciélago sacóptero de Thomas, Thomas sac winged bat),  Phrynosoma asio (camaleón gigante, giant hornet lizard, lagartija cornuda gigante, lagarto espinoso),  Scincella gemmingeri (encinela de selva, escíncela de bosque de tierra, forest ground skink),  Rhadinaea fulvivittis (culebra café listada, ribbon graceful brown snake),  Enyaliosaurus quinquecarinatus,  Micrurus diastema (coral diastema, coral variable, coralilla veracruzana, coralillo, coralillo anillado, gargantilla, serpiente coralillo del sureste, serpiente coralillo variable, speckled coral snake, variable coral snake, Veracruz coral snake),  Thecadactylus rapicauda (geco cola de nabo),  Anolis rodriguezii (abaniquillo chipojo, abaniquillo de Rodriguez, abaniquillo liso del sureste, anolis liso, anolis liso del sureste, smooth anole),  Kinosternon oaxacae (casquito de Oaxaca, Oaxaca mud turtle, tortuga pecho quebrado oaxaqueña),  Hyla euphorbiacea (rana de árbol de Los Altos del Sur, ranita de alta montaña, Southern highland treefrog),  Bipes biporus (five-toed worm lizard, lagartija topo cinco dedos),  Thamnophis sumichrasti (culebra de agua nómada de sumichrast, culebra listonada, culebra listonada de Sumichrast, sumichrast garder snake, sumichrast´s garter snake),  Cnemidophorus alpinus (huico, huico alpino, huico del oeste mexicano, huico llanero, western mexico whiptail),  Sceloporus orcutti (granite spiny lizard, lagartija escamosa de granito, vejore de granito),  Sceloporus chrysostictus (lagartija de pintas amarillas, lagartija escamosa pintas amarillas),  Leptodactylus melanonotus (rana del sabinal, rana nidificadora de sabinal, ranita de pastizal, ranita espumera de dedos marginados, ranita hojarasca),  Bufo occidentalis (pine toad, sapo de los pinos, sapo de pino, sapo pinero),  Chiropterotriton lavae (pigmy flat-footed salamander, salamandra pie plano pigmea, salamandra pigmea),  Cnemidophorus cozumela (Cozumel racerunner, cuiji de Cozumel, huico de cozumel, huico de la Isla Cozumel),  Dryadophis melanolomus (culebra lagartijera común, lizard-eater snake),  Ficimia variegata (culebra naricilla de Tehuantepec, Tehuantepec hooknose snake),  Imantodes cenchoa (blunthead tree snake, cordelilla manchada, culebra cordelilla chata),  Sceloporus taeniocnemis (chachapaja, Cope's emerald spiny lizard, lagartija escamosa esmeralda de Cope, lagartija espinosa esmeralda chiapaneca),  Sceloporus acanthinus (boucourt's spiny lizard, lagartija escamosa, lagartija escamosa de Bocourt, lagartija espinosa chiapaneca),  Anolis uniformis (abaniquillo de selva, abaniquillo escamoso menor, abaniquillo pequeño de selva, anolis escamoso menor, lesser scaly anole),  Sceloporus jarrovii (cachorón, lagartija, lagartija escamosa de montaña, lagartija espinosa de Yarrow, rochaca, yarrows spiny lizard),  Smilisca baudinii (common Mexican treefrog, Mexican smilisca, Mexican treefrogs, otác, quech, rana arbórea de Baudin, rana arborícola mexicana, rana de árbol mexicana, rana de árbol mexicana común, rana trepadora, tooter, x-túuts´, ziix hax ano quiij),  Sibon sartorii (coralillo falso, culebra caracolera de oriente),  Phyllodactylus tuberculosus (geco panza amarilla, geco tuberculoso, lagartija, salamanquesa, salamanquesa blanca, salamanquesa vientre amarillo, yellow belly gecko),  Sceloporus salvini (lagartija escamosa de Salvin, pichate verde de Salvin, Salvini's spiny lizard),  Sceloporus siniferus (lagartija escamosa cola larga, lagartija escamoso castaño, lagartija espinosa de cola larga, longtail spiny lizard),  Tantilla rubra (centipede snake, culebra cabeza-negra, culebra ciempiés veracruzana, culebra rojilla, read blackhead snake, Veracruz centiped snake),  Caretta caretta (caguama, loggerhead sea turtle, moosni ilítcoj caacöl, tortuga caguama, tortuga marina caguama, tortuga perica, xpeeyo),  Coniophanes bipunctatus (culebra dos puntos, culebra tabaquilla, two-spotted snake),  Corytophanes cristatus (smooth head helmeted basilisk, toloque de cabeza lisa, turipache cabeza lisa),  Rana berlandieri (otác, rana leopardo, rana leopardo del río Bravo, Río Grande Leopard frog, ziix hax ano quiij),  Bolitoglossa mexicana (galliwasp, Mexican mushroom-tongued salamander, salamandra lengua de hongo mexicana, salamandra lengua hongueada mexicana, salamandra negra y dorada, salamandra negridorada, salamaquesa),  Hyla loquax (rana arbórea locuaz, rana arborícola, rana arborícola loquax, rana de árbol sonorense, ranita arborícola, ranita sonorense),  Eleutherodactylus verrucipes (big ear chirping frog, big-eared chirping frog, rana chirrionera orejona, ranita orejona),  Chilomeniscus stramineus (coralillo falso, culebra arenera manchada, culebra arenera manchada del noroeste, culebra de los médanos, culebrita de la arena, hapéquet camízj, sand snake, spotted sand snake, variable sand snake),  Cnemidophorus gularis (huico pinto del noreste, huico texano, texas spotted whiptail),  Sceloporus squamosus (lagartija escamosa de Bocourt, lagartija escamosa lomero, lagartija espinosa enana),  Iguana iguana (green iguana, iguana verde),  Anolis sericeus (abaniquillo de Cuming, abaniquillo del Balsas, abaniquillo punto azul, abaniquillo sedoso, abaniquillo yanki, anolis del Balsas, anolis sedoso, Balsas anole, silky anole),  Crocodylus moreletii (cocodrilo de pantano, cocodrilo Moreleti, lagarto de El Petén, lagarto negro, lagarto pantanero),  Habromys lophurus (crested-tail mouse, ratón de campo, ratón trepador cola crestada),  Bolitoglossa platydactyla (achoque de tierra, broad-footed salamander, broadfoot mushroomtongue salamander, salamandra lengua de hongo pies anchos, salamandra lengua hongueada pies anchos, tlaconete de las piedras),  Phrynosoma cornutum (camaleón, camaleón Texano, lagartija cornuda texana),  Sibon nebulatus (cloudy snail sucker snake, culebra caracolera jaspeada),  Loxocemus bicolor (chatilla, serpiente chatilla),  Sauromalus obesus (cachorón de roca, chacahuala del noroeste, chuckwalla norteña, common chuckwalla, coof coopol, iguana, iguana de pared del desierto septentrional, northern chuckwalla),  Nyctinomops femorosaccus (murciélago, murciélago cola suelta de bolsa),  Barisia imbricata (escorpión, falso escorpión, lagarto alicante del Popocatépetl),  Molossus rufus (black mastiff bat, murciélago, murciélago mastín negro),  Sceloporus horridus (chintete escamoso, lagartija, lagartija escamosa tarasca, lagartija espinosa del pacífico, torosco),  Gastrophryne usta (ranita de la hojarasca, sapito triangular, sapo boca angosta huasteco, two-spaded narrow-mouthed toad),  Leptotyphlops humilis (culebra ciega de occidente, culebrilla ciega de occidente, culebrita ciega, serpiente lombriz occidental, viboríta, western blind snake),  Glossophaga leachii (murciélago, murciélago lengüetón de Leachi),  Dipsas brevifacies (culebra caracolera chata, snail-eating thirst snake),  Platyrrhinus helleri (Heller's white-lined bat, murciélago, murciélago listado de Heller),  Sceloporus variabilis (lagartija escamosa panza rosada, lagartija espinosa panza rosada),  Salvadora lemniscata (culebra nariz de parche del Pacífico, culebra parchada del Pacífico),  Peromyscus levipes (La Malinche mouse, ratón de campo, ratón de La Malinche),  Sceloporus angustus (lagartija escamosa angosta, narrow spiny lizard, Santa Cruz Island Sator),  Hyla plicata (rana de árbol plegada, rana de árbol plegada o surcada, ranita plegada, ridged treefrog),  Heteromys gaumeri (Gaumer's spainy pocket mouse, murciélago, rata arborícola, ratón con abazones, ratón de abazones, ratón de campo, ratón espinoso yucateco),  Thamnophis validus (culebra de agua, culebra listonada de la costa oeste, west coast garder snake),  Gerrhonotus liocephalus (escorpión, lagartija lagarto sureña, lagarto culebra, lagarto escorpión texano),  Callisaurus draconoides (cachora, cachora arenera, cachorita blanca, lagartija cachora, lagartija cola de cebra, perrita, zebratail lizard),  Plectrohyla ixil (Ixil spikethumb frog, rana dedos delgados ixil, ranita de Ixil),  Phyllodactylus muralis (oaxacan leaf-toed gecko, salamanquesa oaxaqueña),  Sceloporus bicanthalis (lagartija escamosa transvolcánica, lagastija del pastizal Neovolcánica, transvolcanic bunchgrass lizard),  Hemidactylus turcicus (geco casero del Mediterráneo, geco del mediterraneo, geco pinto, lagartija de cristal, turkish gecko),  Peromyscus gymnotis (naked-eared deermouse, ratón de campo, ratón orejas pelonas),  Crotalus triseriatus (cascabel oscura de la Sierra Madre, central plateau dusky rattlesnake, víbora cascabel transvolcánica),  Hypopachus variolosus (chacmuch, múuch, otác, rana manglera, rana oveja común, rana ovejera, rana termitera, sheep frog, termitero balador, ziix hax ano quiij),  Rhadinaea decorata (adorned graceful brown snake, culebra café adornada),  Physalaemus pustulosus (ranita túngara, sapillo, sapillo túngara, sapito tungara, tungara frog),  Boa constrictor (boa, boa constrictor, boota, corúa, fuerzuda, macoa, mazacuata, mazacuata; boa, tamacoa),  Leptotyphlops goudotii (agujilla),  Ambystoma tigrinum,  Coleonyx variegatus (cuija occidental, geco de bandas del noroeste, salamanquesa de franjas),  Sceloporus parvus (lagartija escamosa panza azul, lagartija espinosa de panza azul, lagartijo),  Neotomodon alstoni (rata de campo, ratón de volcán, volcano mouse),  Lepidophyma chicoasensis (lagartija nocturna del Sumidero, sumidero tropical night lizard),  Hyla microcephala (rana arborícola grillo amarilla, rana de árbol amarilla, rana grillo, ranita, ranita amarilla, ranita arborícola),  Ololygon staufferi,  Holbrookia maculata (lagartija sorda, lagartija sorda menor, lagartija sorda pequeñita, lagartilla perrilla, lesser earles lizard),  Leptodeira maculata (culebra ojo de gato del suroeste, escombreara del suroeste mexicano, southwestern cat-eyed snake),  Thamnophis marcianus (culebra de agua, culebra listonada manchada, sochuate),  Peromyscus dickeyi (ratón de tortuga),  Bolitoglossa yucatana (salamandra de Yucatán, salamandra lengua de hongo yucateca, salamandra lengua hongueada yucateca, Yucatan mushroom-tongued salamander),  Porthidium dunni (dunn's hog-nosed pitviper, nauyaca nariz de cerdo oxaqueña),  Ficimia publia (blotched hooknose snake, culebra naricilla manchada),  Petrosaurus thalassinus (Baja California rock lizard, lagartija de piedra Baja Californiana),  Rana spectabilis (rana manchada, rana vistosa, showy leopard frog),  Neotoma mexicana (Mexican woodrat, rata cambalachera mexicana, rata de campo, rata magueyera, rorí),  Sceloporus jalapae (chintete, Jalapa spiny lizard, lagartija escamosa jalapeña, lagartija espinosa de Jalapa, lagartija espinosa del Valle de Tehuacán),  Choeroniscus godmani (Godman's long-tongued bat, murciélago, murciélago lengüetón de Godman),  Thamnophis cyrtopsis (abaniqillo de Simmons, abaniquillo, black necked garder snake, culebra de agua, culebra lineada de bosque, culebra listonada cuello negro, víbora de agua),  Imantodes gemmistratus (Central American tree snake, cordelilla de la escamuda, culebra, culebra cordelilla centroamericana),  Pseudoeurycea bellii (ajolote de tierra, salamandra, tlaconete pinto),  Sceloporus scalaris (lagartija, lagartija da pastizal, lagartija escamosa escalonada, lagartija espinosa de pastizal),  Enulius flavitorques (culebra cola larga del Pacífico, Pacific long-tailed snake),  Rhinophrynus dorsalis (burrowing toad, Mexican Burrowing toad, múuch, pochi, rana boquita, sapo borracho, sapo de madriguera, sapo excavador mexicano, sapo moi, uo),  Pelamis platura (alicate del mar, culebra de mar, pelagic sea snake, serpiente marina pelágica, xepe ano cocázni, yellow-bellied sea snake, yellowbelly snake),  Urosaurus nigricaudus (Baja California brush lizard, black tail brush lizard, lagartija arbolera cola negra),  Anolis capito (abaniquillo jaspeado, anolis jaspeado, big head anole),  Ameiva festiva (ameiva centroamericana, middle America ameiva),  Carollia brevicauda,  Conophis vittatus (culebra guardacaminos rayada, culebra listada, culebra mexicana de dos líneas),  Crotalus mitchellii (cascabel manchada, speckled rattlesnake, víbora blanca, víbora de cascabel),  Thamnophis godmani (culebra listonada, culebra listonada de Godman, culebra rayada, Godman´s garter snake, godman's garder snake, víbora de agua, víbora rayada),  Bufo campbelli (Campbell's rainforest toad, sapo de selva),  Peromyscus zarhynchus (Chiapas deermouse, ratón chiapaneco, ratón de campo),  Ophisaurus ceroni (lagartija sin patas de Veracruz),  Gehyra mutilata (geco plano, stump-toed gecko),  Bufo perplexus (sapo, sapo confuso, sapo de la cuenca del rio Tepalcatepec, sapo perplejo),  Conopsis nasus (culebra de tierra de la meseta mexicana, culebra terrestre narigona, culebrita gris, large-nosed earth snake),  Pseudoeurycea juarezi (Sierra Juarez salamander, tlaconete de Sierra de Juárez),  Sceloporus cryptus (lagartija escamosa de Sierra de Juárez, sierra Juarez spiny lizard),  Mesaspis moreletii (escorpión de Morelet, lagarto escorpión, lagarto escorpión de Morelet, lagarto escorpión sureño),  Trachemys scripta (jicotea, jicotea de orejas rojas, tortuga de orejas rojas, tortuga gravada, tortuga pinta),  Plectrohyla matudai (ranita de dedos delgados de Matuda, ranita de dedos espinosos de Matuda),  Ophryacus undulatus (cuernillos, cuernitos, mazacóatl, Mexican horned pitviper, nauyaca, serpiente cornuda, torito, víbora de cachitos, víbora de cuernecitos, víbora de cuernitos mexicana),  Sceloporus internasalis (lagartija escamosa, lagartija escamosa verde, lagartija espinosa verde),  Uta concinna (antique side blotched lizard, cachora gris, lagartija, lagartija costado manchado adornada, lagartija costado manchado antigua, lagartija costado manchado común, lagartija de cercos, lagartija de manchas laterales, lagartija manchada norteña, ornamental side blotched lizard, side Blotched lizard, tozípla),  Kinosternon integrum (casquito de burro, tortuga, tortuga de agua, tortuga de río, tortuga pecho quebrado mexicana),  Cnemidophorus catalinensis (huico de isla Santa Catalina, huico de la Isla Santa Catalina),  Thamnophis scalaris (culebra de agua nómada cola corta alpestre, culebra listonada de montaña cola larga, long-tailed Alpine garder snake),  Coniophanes imperialis (culebra rayas negras, culebra vientre rojo; culebra de raya negra),  Crotalus durissus,  Cnemidophorus sacki (campeche, lagartija),  Abronia graminea (escorpión arborícola de Tehuacán, lagarto alicante terrestre, terrestrial arboreal alligator lizard),  Leptophis mexicanus (culebra perico mexicana, Mexican parrot snake, ranera mexicana),  Senticolis triaspis (culebra oliva, culebra ratonera oliva, culebra verde, green rat snake, ratonera),  Sphenomorphus assatus (encinela selvática roja, escíncela roja),  Bufo marinus (bezmuch, cane toad, giant toad, marine toad, múuch, sapo común, sapo gigante, sapo grande, sapo lechero, sapo verrugoso, totmuch),  Dipodomys nelsoni (Nelson's kangaroo rat, rata canguro, rata canguro de Nelson),  Hyla sumichrasti (rana de árbol, rana de árbol de Sumichrast, ranita de Sumichrast),  Rana maculata (highland frog, masked mountain frog, rana de Los Altos, rana manchada, rana montañera enmascarada),  Sceloporus serrifer (blue spiny lizard, lagartija escamosa azul, lagartija espinosa azul),  Bothrops asper (nauyaca terciopelo real, terciopelo ?),  Sceloporus mucronatus (chintete, chintete de grieta meridonial, lagartija escamosa de grieta sureña, southern crevise spiny lizard),  Agalychnis callidryas (ninfa del bosque, quech yaax, rana arbórea, rana arborícola, rana de árbol de ojos rojos, rana de árbol ojos rojos, rana de ojos rojos, rana verde, red-eyed leaf frog, red-eyed tree frog, yaaxmuch),  Anolis sagrei,  Ramphotyphlops braminus (brammy blind snake, serpiente ciega de Braminy),  Cnemidophorus motaguae (cuija gigante, cuiji gigante, huico gigante),  Micronycteris schmidtorum (murciélago, murciélago orejón centroamericano),  Staurotypus triporcatus (guao, tortuga tres lomos),  Bufo marmoreus (marbled toad, sapo jaspeado, sapo marmoleado),  Tamias bulleri (chichimoco),  Anniella geronimensis (Jeronimo island legless lizard, lagartija sin patas, lagartija sin patas de Isla Jerónimo),  Leptophis ahaetulla (culebra perico verde, ranera perico),  Typhlops microstomus (serpiente ciega yucateca, yucatecan blind snake),  Thorius minutissimus (Oaxacan pigmy salamander, salamandra pigmea oaxaqueña),  Geophis latifrontalis (culebra minera potosina, minadora de San Luis Potosí, Potosí earth snake),  Sphaerodactylus glaucus (collard Dwarf gecko, geco enano collarejo),  Dermanura watsoni (murciélago, murciélago de hoja nasal, murciélago frutero de Thomas, Thomas fruit-eating bat),  Lasiurus borealis (murciélago, murciélago cola peluda rojizo),  Anolis polyrhachis (abaniquillo de Sierra de Juárez, anolis de Sierra de Juárez, sierra Juarez anole),  Sceloporus edwardtaylori (lagartija escamosa de Taylor, lagartija espinosa del Istmo de Tehuantepec, taylor's spiny lizard),  Thorius narisovalis (Cerro San Felipe pigmy salamander, salamandra pigmea de San Felipe),  Lampropeltis triangulum (culebra real coralillo, milk snake),  Rana forreri (Forrer's leopard frog, otác, rana, rana de Forrer, rana del zacate, rana leopardo de Forrer, rana leopardo del zacate, ziix hax ano quiij),  Masticophis mentovarius (alicate, chicoteadora, chicotera, chirrionera, chirrionera sabanera, corredora, culebra chirriadora neotropical, culebra lagartijera),  Mabuya brachypoda,  Oxybelis fulgidus (bejuquilla verde, bejuquillo verde, culebra bejuquilla verde),  Peromyscus melanotis (black-eared deermouse, black-eared mouse, chikúri, ratón, ratón orejas negras),  Sylvilagus audubonii (conejo, conejo del desierto, desert cottontail, rowi),  Thorius macdougalli (MacDougall's pigmy salamander, salamandra pigmea chinanteca, salamandra pigmea de MacDougall, torius de MacDougall),  Ctenosaura pectinata (iguana de roca, iguana espinosa Mexicana, iguana mexicana de cola espinosa, iguana negra, Mexican spiny tail iguana, western spiny-tailed iguana),  Eumeces brevirostris (ajolote, escorpión, eslizón chato, salamanquesa),  Crotalus ruber (cascabel diamante rojo, red diamond rattlesnake, víbora cascabel colorada, víbora de cascabel de diamantes rojos),  Bufo coccifer (sapo chichito, sapo chiquito, sapo pustuloso, Southern round-gland toad),  Salvadora hexalepis (cabrastillo, culebra chata, culebra parchada de cabestrillo, maxáa, western patchnose snake),  Nerodia rhombifer (culebra de agua de diamantes, culebra de agua de espalda de diamantes, diamond back water snake),  Sceloporus melanorhinus (brinca cara, escamoso hocico negro, lagartija escamosa hocico negro, lagartija espinosa de hocico negro),  Sciurus alleni (Allen's squirrel, ardilla, ardilla de Nuevo León),  Phyllodactylus tinklei (cape leaf-toed gecko, salamanquesa del Cabo),  Toluca lineata (culebra nariz de pala del occidente, culebra terrestre del centro),  Anolis subocularis (abaniquillo de la costa de Guerrero, abaniquillo del Pacífico, anolis de la costa de Guerrero, anolis del Pacífico, Pacific anole),  Lepidophyma lowei (lagartija nocturna de Lowe, Lowe's tropical night lizard),  Sceloporus carinatus (keeled spiny lizard, lagartija escamosa aquillada, lagartija espinosa canelo, lagartija espinosa chiapaneca),  Salvadora bairdi (baird's patchnose snake, culebra chata de Baird, culebra parchada de Baird),  Ctenosaura acanthura (garrobo de México, iguana, iguana de cola espinosa del noreste, iguana de cola-espinosa del noroeste, iguana espinosa del Golfo, tilcampo),  Anolis laeviventris (abaniquillo blanco, anolis blanco, white anole),  Ameiva chaitzami (ameiva de Chaitzam, chaitzam's Ameiva),  Peromyscus sejugis (ratón de Santa Cruz, Santa Cruz island mouse),  Anolis alvarezdeltoroi (abaniquillo chiapaneco, abanquillo de Alvarez del Toro),  Thamnophis eques (culebra de agua, culebra de agua nómado mexicano, culebra listonada del sur Mexicano, víbora rayada),  Cnemidophorus costatus (huico, huico alpino, huico del oeste mexicano, huico llanero, western mexico whiptail),  Eleutherodactylus rhodopis (polymorphic robber frog, rana de hojarasca, rana de selva, rana hojarasquera común, rana ladradora polimorfa, rana ladrona polimorfa),  Cnemidophorus deppii (cuiji panzanegra, huico siete líneas, lagartija rayada de panzanegra),  Bufo boreas (sapo, sapo de Baja California, sapo del Oeste, sapo occidental, Western toad),  Thamnophis proximus (culebra acuática, culebra listonada occidental, culebra palustre),  Eumeces lagunensis (ajolotito rayado, eslizón de Baja California Sur, eslizón de San Lucas, eslizón occidental, lincer de San Lucas, San Lucas skink, western skink),  Rhynchonycteris naso (murciélago, murciélago narigón, proboscis bat),  Macrotus californicus (California leaf nosed bat, murciélago, murciélago orejón californiano, sopichí),  Pituophis lineaticollis (cincuate, culebra sorda centroamericana, mazacuata, middle America gopher snake),  Rhogeessa tumida (black winged yellow bat, murciélago, murciélago amarillo ala negra),  Coniophanes piceivittis (Cope's black-striped snake, culebra rayada de Cope),  Corytophanes hernandezii (Hernandez helmeted basilisk, toloque de montaña, turipache de Hernández),  Myotis albescens (miotis escarchado, murciélago, silver-tipped myotis),  Eleutherodactylus nitidus (grillo, rana fisgona deslumbrante, ranita piadora, shiny peeping frog),  Coleonyx elegans (cuija Manchado, cuija yucateca, geco de bandas yucateco, Yucatan banded gecko),  Rhinoclemmys pulcherrima (tortuga colorado, tortuga de monte pintada, tortuga de rayas rojas, tortuga pinta, tortuga pinta; tortuga roja; sabanera),  Micrurus elegans (coral punteado, coralillo, elegant coral snake, serpiente coralillo elegante),  Kinosternon scorpioides (scorpion mud turtle, tortuga pecho quebrado escorpión),  Elgaria paucicarinata (escorpión, lagartija lagarto de San Lucas, lagartija lagarto San Lucan, lagarto escorpión de San Lucas),  Manolepis putnami (culebra cabeza surcada, culebra de cabeza surcada),  Laemanctus longipes (eastern casque headed lizard, lemacto coludo, toloque verde),  Pseudacris cadaverina (California chorus frog, California treefrog, rana californiana de coro, rana californiense de coro, rana de coro californiana, ranita),  Coniophanes meridanus (culebra sin rayas peninsular, peninsula stripless snake),  Anolis tropidonotus (abaniquillo escamoso mayor, anolis escamoso mayor, chipojo escamudo, greater scaly anole),  Tylomys tumbalensis (rata arborícola, rata trepadora de Tumbalá, Tumbala climbing rat),  Dipsosaurus dorsalis (cachorón güero, desert iguana, iguana, iguana de desierto, meyo, porohui),  Bolitoglossa occidentalis (salamandra del platano, salamandra lengua de hongo occidental, salamandra lengua hongueada occidental),  Peromyscus beatae (Orizaba mouse, ratón de campo, ratón de Orizaba),  Rana magnaocularis (Northwest Mexico leopard frog, otác, rana del noroeste mexicano, rana leopardo del noreste, rana leopardo del noreste de México, ziix hax ano quiij),  Pseudoeurycea praecellens (tlaconete fino, tlaconete fino veracruzano),  Phrynohyas venulosa (rana arbórea, rana arborícola lechosa, rana lechosa de árbol, rana pegajosa, rana venulosa),  Hyla arenicolor (rana de árbol color arena, ranita de cañon, ranita de las rocas),  Phrynosoma orbiculare (camaleón, camaleón de montaña, falso camaleón, lagartija cornuda de montaña, mountain hornet lizard),  Myotis vivesi (miotis pescador, murciélago),  Cnemidophorus maximus (huico de región del Cabo),  Kinosternon acutum (chechahua de Monte, tabasco mud turtle, tortuga de pantano de Tabasco, tortuga pecho quebrado de Tabasco),  Ctenosaura similis (black iguana, iguana espinosa rayada, iguana negra, iguana negra de cola espinosa),  Symphimus mayae (culebra labios blancos maya, Yucatan white-lipped snake),  Lepidophyma flavimaculatum (escorpión nocturno puntos amarillos, lagartija nocturna de puntos amarillos, lagartija nocturna puntos amarillos, lepidofima, perrozompopo atlántico, reina de culebra, yellow spotted night lizard),  Sceloporus cozumelae (Cozumel spiny lizard, lagartija escamosa de Cozumel, lagartija espinosa de Cozumel),  Pipistrellus hesperus,  Cophosaurus texanus (cachora, greater earless lizard, lagartija sorda mayor, lagartijón sordo),  Atropoides nummifer (jumping pitviper, mano de metate, metapilcoate, metapilcuate, metlapilocóatl, nauyaca o nayaraca saltadora, tepocho, tepotzo, tepoxo, víbora sorda),  Thorius aureus (golden thorius, torius dorado),  Thamnophis chrysocephalus (culebra de agua nómada cabeza dorada, culebra listonada cabeza dorada, golden-headed garder snake),  Stenorrhina freminvillei (culebra alacranera, culebra alacranera de sangre),  Leptodactylus labialis,  Geophis semidoliatus (coral earth snake, coralillo falso, culebra minadora coralillo, minadora coralilla),  Leptophis diplotropis (culebra perico gargantilla, culebra verde, güirotillera, Pacific Coast parrot snake, ranera del litoral del Pacífico, ranera verde),  Leptodeira frenata (culebra ojo de gato de selva, escombrera de selva, rain forest cat-eyed snake),  Scaphiopus couchii (cavador, Couch's spadefoot, sapo cavador, sapo de espuela, sapo de espuelas de Conch),  Conophis lineatus (culebra, culebra guardacaminos hermosa, culebra guardacaminos lineada, playera, sabanera),  Cnemidophorus parvisocius (huico pigmeo, huico pigmeo de Tehuacán, lagartija),  Anolis biporcatus (abaniquilllo verde, anolis verde neotropical, neotropical Green anole, toloque),  Ptychohyla euthysanota (cloud forest stream frog, ranita de arroyo de montaña),  Leptodeira septentrionalis (culebra ojo de gato norteña, culebra ojo de gato norteña; manchada, escombrera manchada),  Tapirus bairdii (anteburro, Baird's tapir, danta, tapir, tapir centroamericano),  Hemidactylus frenatus (besucona, common House gecko, geco casero bocón),  Thorius boreas (boreal thorius, salamandra de Comaltepec, torius boreal),  Kinosternon leucostomum (abaniquillo de Hidalgo, casquito de labios blancos, pochitoque septentrional, tortuga pecho quebrado labios blancos, white lipped mud turtle),  Rhinoclemmys areolata (mojina, tortuga de monte mojina),  Pteronotus gymnonotus (big naked-backed bat, murciélago, murciélago lomo pelón mayor),  Arizona elegans (culebra, culebra brillante),  Enchisthenes hartii (murciélago, murciélago frutero menor),  Spermophilus perotensis (ardilla, ardilla terrestre del Perote, ardillón de Perote, moto, Perote ground squirrel),  Ctenosaura hemilopha (cape spiny Tail iguana, iguana, iguana de palo, iguana del Cabo, iguana espinosa de Sonora, short-crested spiny-tailed iguana),  Sceloporus formosus (chintete esmeralda, lagartija escamosa esmeralda norteña, lagartija espinosa esmeralda norteña, northern emerald spiny lizard),  Sceloporus magister (cachorón, lagartija del desierto, lagartija escamosa de desierto, vejore del desierto),  Cnemidophorus ceralbensis (huico de Cerralvo, huico de la Isla Cerralvo, huico de San José, isla Cerralvo whiptail),  Eumeces lynxe (eslizón de bosque de encinos, eslizón encinero),  Bufo cavifrons (sapo de montaña),  Dermochelys coriacea (caguama altura, caguama siete filos, siete filos, tortuga laúd, tortuga marina laúd),  Crotalus atrox (cascabel de diamantes, víbora, víbora cascabel de Isla Tortuga, víbora de cascabel, víbora de cascabel de diamantes de occidente, víbora serrana),  Thorius pennatulus (salamandra de Veracruz, salamandra pigmea de Orizaba, salamandra pigmea veracruzana, tlaconete manchado, Veracruz pigmy salamander),  Agkistrodon bilineatus (abaniqillo de Simmons, cantil, cantil enjaquimado, cumcóatl, gamarilla, Mexican cantil, pichicuate, víbora de freno, víbora enjaquimada, víbora negra, volpoch, zolcuate),  Pseudacris regilla,  Cnemidophorus guttatus (Mexican racerunner, ticuiliche mexicano),  Sceloporus megalepidurus (chintete, lagartija escamosa escamas grandes, lagartija escamosa; escamas grandes, large scales spiny lizard),  Masticophis flagellum (amarilla, california coachwhip, chirrionera, chirrionera de Baja California, chirrionera de Sonora, chirrionera norteña, chirrionera rayadita, chirrionera roja, coach whip, coachwhip, corredora, culebra chirriadora común, culebra chirrionera, culebra chirrionera roja sonorense, látigo, lined coachwhip, red coachwhip, sonoran coachwhip, west),  Crotalus enyo (Baja California rattlesnake, cascabel de Baja California, víbora cascabel bajacaliforniana, víbora de cascabel),  Crotalus lepidus (cascabel verde, chachamuri, chachamuri verde, chichámora, rock rattlesnake, víbora cascabel variable, víbora de cascabel, víbora de cascabel de las rocas, víbora de cascabel gris),  Kinosternon hirtipes (casquito de pata rugosa, Mexican rough footed mud turtle, tortuga pecho quebrado pata rugosa),  Petrosaurus mearnsi (banded rock lizard, lagartija de bandas de las rocas, lagartija de piedra rayada),  Rana aurora,  Trimorphodon biscutatus (codorniz, culebra nocturna lagartijera, víbora sorda, western lyresnake),  Sauromalus hispidus (chacahuala de la Isla Ángel de la Guarda, chuckwalla espinosa, iguana de pared del desierto peninsular, iguana espinosa de pared, spiny chuckwalla),  Peromyscus furvus (ratón de campo, ratón negruzco),  Pituophis deppei (alicante, cincuate, cincuate mexicana, culebra casera, culebra sorda mexicana, ratonera),  Pseudoeurycea leprosa (tlaconete dorado, tlaconete leproso),  Crotaphytus collaris (cabezona, cachorón, cachorón de collar, collared lizard, common collared lizard, eastern collared lizard, lagartija, lagartija de collar común, lagartija de collar del altiplano),  Coluber constrictor (corredora mexicana, corredora parda, culebra corredora constrictor, eastern racer corredora del este, Mexican racer, northern racer, racer),  Xenosaurus grandis (big knob-scaled lizard, xenosaurio mayor),  Lepidophyma micropholis (cape night lizard, lagartija nocturna de cueva),  Leptonycteris nivalis (big long-nose bat, murciélago, murciélago hocicudo mayor),  Mesaspis viridiflava (dwarf alligator lizard, lagarto escorpión enano),  Imantodes tenuissimus (bejuquilla de Yucatán, culebra cordelilla yucateca, Yucatan blunthead tree snake),  Hyla dendroscarta (greater bromeliad treefrog, rana de árbol de bromelia mayor, ranita de bromelia),  Sceloporus grammicus (chintete de mezquite, lagartija, lagartija escamosa de mezquite, lagartija espinosa del mezquital, mezquite lizard),  Nelsonia neotomodon (diminutive woodrat, rata, rata cambalachera diminuta),  Holbrookia propinqua (keeled earles lizard, lagartija sorda carinata),  Rana chiricahuensis (Chiricahua leopard frog, otác, rana de Chiricahua, rana leopardo Chiricahua, ziix hax ano quiij),  Oxybelis aeneus (bejuco, bejuquilla, bejuquilla parda, brown or mexican vine snake, culebra bejuquilla mexicana, culebra de árbol, flecherilla, güirotillera, hamísj catójoj),  Xantusia vigilis (cozíxoj, cuija, desert night lizard, lagartija escofina de desierto, lagartija nocturna del desierto, salamanquesa),  Pseudoeurycea firscheini (Firschein's salamander, Firschein's false brook salamander, tlaconete de Acultzingo, tlaconete de Firschein),  Anolis quercorum (abaniquillo de encino de Oaxaca, anolis de encino de Oaxaca, anolis encinero, anolis gris, Oaxaca oak anole, solomanches),  Sistrurus ravus (Mexican massasauga, Mexican pygmy rattlesnake, palanca, serpiente de cascabel pigmea, víbora cascabel pigmea mexicana, víbora de cascabel pigmea mexicana),  Thamnophis fulvus (abaniqillo de Simmons, abaniquillo, culebra, culebra de agua nómada de tierras, culebra listonada amarillenta),  Choeronycteris mexicana (murciélago, murciélago trompudo),  Neotoma palatina (Bolaños woodrat, rata cambalachera de Bolaños, rata de campo),  Peromyscus slevini (ratón de Santa Catalina, Slevin's mouse),  Peromyscus melanocarpus (ratón de campo, ratón manos negras, Zempoaltepec deer mouse),  Hyla arborescandens (lesser bromeliad treefrog, rana de árbol de bromelia menor, ranita menor de bromelia, ranita pequeña de bromelia),  Rana zweifeli (rana de Zweifel, Zweifel's frog),  Pseudoeurycea smithi (Smith's salamander, Smith's false brook salamander, tlaconete de Smith, tlaconete oaxaqueño),  Aristelliger georgeensis (gecko de la isla San Jorge, geco pestañudo, Saint George Island gecko),  Anolis nebuloides (abaniqillo de Simmons, abaniquillo nebulado falso, abaniquillo oaxaqueño, anolis de Simmons, anolis falso pañuelo, anolis oaxaqueño, false cloud anole, falso abiniquillo nebulosa, Simmon's anole),  Eleutherodactylus rugulosus (rana de tierra, rana ladrona centroamericana),  Scaphiodontophis annulatus (coralillo falso, culebra añadida guatemalteca, guatemalan neckband snake),  Crotalus tortugensis (cascabel de diamantes, tortuga island rattlesnake, víbora cascabel de Isla Tortuga, víbora de cascabel, víbora de cascabel de diamantes de occidente, víbora serrana),  Staurotypus salvinii (crucilla, cruzalluchi, tortuga almizclera crucilla),  Spea multiplicata (sapito, sapo de espuelas mexicano, sapo montícola de espuela),  Microtus quasiater (Jalapa pine vole, meteorito, meteoro, meteoro de Jalapa, ratón de alfalfar),  Basiliscus vittatus (banded basilisk, basilisco rayado),  Cratogeomys goldmani (Goldman's pocket gophers, tuza, tuza de Goldman),  Corynorhinus mexicanus (big eared bats, Mexican big-eared bat, murciélago, murciélago mula mexicano, murciélago orejón, sopichí),  Rhinocheilus lecontei (coralillo, coralillo falso, culebra de nariz larga, culebra de nariz larga de isla Cerralvo, culebra narigona),  Crotalus cerastes (abaniqillo de Simmons, cascabel cornuda, cascabel cornuda del noroeste, ctaamjij, sidewinder, víbora cascabel cornuda, víbora cornuda),  Sphenomorphus cherriei (brown forest skink, encinela selvática café),  Hyla eximia (mountain treefrog, rana de árbol de montaña, rana verde manchada, ranita de montaña),  Cryptotis mayensis (musaraña, musaraña orejillas parda, Yucatan small-eared shrew),  Spilotes pullatus (culebra ratonera mica, culebra voladora, voladora),  Eleutherodactylus leprus (leprus chirping frog, rana chirriadora leprosa, ranita chirriadora manchada, ranita leprosa),  Uta stansburiana (cachora gris, cachora gris; lagartija; lagartija costado manchado adornada; lagartija costado manchado antigua; lagartija costado manchado común; lagartija de cercos; lagartija de manchas laterales, lagartija, lagartija costado manchado adornada, lagartija costado manchado antigua, lagartija costado manchado común, lagartija de cercos, laga),  Ameiva undulata (ameiva metálica, lagartija metálica, rainbow ameiva),  Elgaria multicarinata (lagartija lagarto meridonial, lagarto escorpión del Sur, lagarto escorpión sureño, southern alligator lizard),  Cnemidophorus tigris (güico, huico, huico occidental, huico tigre, huico tigre del noroeste, tiger whiptail, western whiptail),  Drymarchon corais (tilcuate),  Anolis nebulosus (abaniqillo de Simmons, abaniquillo de Colima, abaniquillo de Schmidt, abaniquillo pañuelo del pacífico, anolis de Colima, anolis de Schmidt, anolis pañuelo, anolis pañuelo del pacífico, cachorita, clouded anole, lagartija, lagartija de papada rosa, pañuelo, roño de paño, Schmidt's anole),  Ficimia streckeri (culebra naricilla Mexicana, Mexican hooknose snake, tamaulipan hook-nosed snake),  Cnemidophorus hyperythrus (güico, huico garganta anaranjada, huico peninsular de garganta anaranjada, orange-throated whiptail),  Xenodon rabdocephalus (culebra engañosa norteña, culebra engañosa; falso terciopelo),  Eumeces sumichrasti (eslizón listado, eslizón listado del sureste, sumichrast skink),  Dermophis mexicanus (barretilla, cecilia mexicana, Mexican caecilian),  Bolitoglossa franklini (black belly mushroom-tongue salamander, Franklin's salamander, salamandra de Franklin, salamandra lengua de hongo vientre negro, salamandra lengua hongueada vientre negro),  Coniophanes fissidens (culebra de panza amarilla, yellowbelly snake),  Diphylla ecaudata (hairy-legged vampire bat, murciélago vampiro, vampiro, vampiro pata peluda),  Bufo valliceps (Gulf Coast Toad, múuch, sapo, sapo común, sapo costero, sapo del golfo),  Anolis duellmani (abaniquillo de Duellman, abaniquillo de los Tuxtlas, anolis de Duellman, anolis de los Tuxtlas, duellman's Pigmy anole),  Ninia diademata (coralillo falso, culebra de cafetal de collar, culebra dormilona de collar, ring neck coffee snake),  Lampropeltis getula (common kingsnake),  Hyla miotympanum (calate, calate arborícola, rana de árbol orejas chicas, small-eared treefrog),  Urosaurus bicarinatus (cachorita, chintete, lagartija arbolera tropical, lagartija de árbol del pacífico, roñito, salamanquesa),  Sceloporus olivaceus (lagartija escamosa de Texas, lagartija espinosa del noreste, texas spiny lizard),  Cnemidophorus mexicanus (cuija mexicana, cuiji mexicano),  Lichonycteris obscura (dark long-nose bat, murciélago, murciélago nectario oscuro),  Rana brownorum (Brown's leopard frog, rana de Brown, rana leopardo de Brown, x-túuts´),  Anolis lemurinus (abaniquillo lemurino, anolis fantasma, ghost anole),  Scincella silvicola (correlón, encinela de Taylor, taylor's ground skink),  Eleutherodactylus berkenbuschii (Berkenbusch's stream frog, rana de arroyo, rana ladrona de Berkenbusch),  Ninia sebae (coralillo falso, culebra de cafetal espalda roja, redback coffee snake),  Bufo punctatus (sapito, sapo, sapo de puntos rojos, sapo manchas rojas, sapo pinto),  Urosaurus microscutatus (Baja California brush lizard, black tail brush lizard, lagartija arbolera cola negra),  Uta mannophora (antique side blotched lizard, cachora gris, lagartija, lagartija costado manchado adornada, lagartija costado manchado antigua, lagartija costado manchado común, lagartija de cercos, lagartija de manchas laterales, lagartija manchada norteña, ornamental side blotched lizard, side Blotched lizard, tozípla),  Chilomeniscus cinctus (coralillo falso, culebra arenera manchada, culebra arenera manchada del noroeste, culebra de los médanos, culebrita de la arena),  Rhogeessa aeneus (murciélago, murciélago amarillo yucateco, Yucatan yellow bat),  Sorex sclateri (musaraña, musaraña de Tumbalá, Sclater's shrew),  Eleutherodactylus lineatus (rana ladradora de montaña, rana ladrona de montaña),  Alouatta pigra (mono aullador, mono aullador negro, saraguato, saraguato maya, saraguato negro, saraguato yucateco),  Bufo tacanensis (sapo del Tacaná, volcan Tacana toad),  Leptodeira annulata (culebra escombrera, culebra ojo de gato bandada, escombrera, serpiente escombrera)
Infraspecificname  Eumops auripendulus subsp. auripendulus,  Carollia perspicillata subsp. azteca,  Dipodomys simulans subsp. peninsularis,  Pteronotus parnellii subsp. mesoamericanus,  Canis latrans subsp. clepticus,  Peromyscus mexicanus subsp. totontepecus,  Peromyscus leucopus subsp. mesomelas,  Peromyscus mexicanus subsp. angelensis,  Dipodomys deserti subsp. deserti,  Sciurus yucatanensis subsp. yucatanensis,  Dasypus novemcinctus subsp. mexicanus,  Artibeus jamaicensis subsp. richardsoni,  Vampyrodes caraccioli subsp. major,  Reithrodontomys sumichrasti subsp. sumichrasti,  Coendou mexicanus subsp. yucataniae,  Baiomys musculus subsp. brunneus,  Sturnira lilium subsp. parvidens,  Chaetodipus spinatus subsp. seorsus,  Artibeus lituratus subsp. palmarum,  Pteronotus personatus subsp. psilotis,  Baiomys taylori subsp. analogus,  Neotoma mexicana subsp. navus,  Microtus mexicanus subsp. mexicanus,  Nycticeius humeralis subsp. mexicanus,  Peromyscus melanophrys subsp. consobrinus,  Nyctinomops laticaudatus subsp. ferrugineus,  Sylvilagus floridanus subsp. yucatanicus,  Oryzomys chapmani subsp. chapmani,  Peropteryx kappleri subsp. kappleri,  Canis latrans subsp. cagottis,  Cratogeomys merriami subsp. estor,  Diphylla ecaudata subsp. centralis,  Artibeus intermedius subsp. intermedius,  Peromyscus mexicanus subsp. teapensis,  Pteronotus davyi subsp. fulvus,  Chaetodipus spinatus subsp. macrosensis,  Peromyscus difficilis subsp. saxicola,  Spilogale putorius subsp. martirensis,  Liomys irroratus subsp. torridus,  Peromyscus yucatanicus subsp. yucatanicus,  Mormoops megalophylla subsp. megalophylla,  Peromyscus mexicanus subsp. mexicanus,  Sylvilagus audubonii subsp. confinis,  Chaetodipus spinatus subsp. peninsulae,  Corynorhinus townsendii subsp. australis,  Peromyscus megalops subsp. megalops,  Peromyscus gratus subsp. gratus,  Peromyscus maniculatus subsp. sonoriensis,  Saccopteryx bilineata subsp. centralis,  Thomomys umbrinus subsp. crassidens,  Marmosa mexicana subsp. mexicana,  Thomomys umbrinus subsp. enixus,  Sigmodon alleni subsp. planifrons,  Spermophilus variegatus subsp. variegatus,  Myotis yumanensis subsp. lutosus,  Liomys irroratus subsp. alleni,  Spermophilus mexicanus subsp. parvidens,  Chaetodipus spinatus subsp. occultus,  Sciurus aureogaster subsp. nigrescens,  Dermanura tolteca subsp. hespera,  Orthogeomys grandis subsp. huixtlae,  Peromyscus boylii subsp. ambiguus,  Sigmodon leucotis subsp. leucotis,  Agouti paca subsp. nelsoni,  Dipodomys merriami subsp. atronasus,  Neotoma mexicana subsp. torquata,  Peromyscus maniculatus subsp. margaritae,  Chaetodipus baileyi subsp. rudinoris,  Neotoma lepida subsp. gilva,  Orthogeomys hispidus subsp. yucatanensis,  Chaetodipus hispidus subsp. zacatecae,  Reithrodontomys fulvescens subsp. intermedius,  Tamandua mexicana subsp. mexicana,  Phyllostomus discolor subsp. verrucosus,  Eptesicus fuscus subsp. peninsulae,  Dipodomys phillipsii subsp. ornatus,  Leopardus wiedii subsp. yucatanica,  Peromyscus aztecus subsp. oaxacensis,  Dipodomys ordii subsp. palmeri,  Thomomys umbrinus subsp. sheldoni,  Chaetodipus californicus subsp. mesopolius,  Neotoma mexicana subsp. isthmica,  Dipodomys merriami subsp. brunensis,  Peromyscus eremicus subsp. fraterculus,  Reithrodontomys microdon subsp. albilabris,  Reithrodontomys fulvescens subsp. tenuis,  Coendou mexicanus subsp. mexicanus,  Neotoma lepida subsp. perpallida,  Peromyscus maniculatus subsp. gambelii,  Chaetodipus spinatus subsp. bryanti,  Spilogale putorius subsp. leucoparia,  Peromyscus leucopus subsp. incensus,  Orthogeomys hispidus subsp. tehuantepecus,  Neotoma lepida subsp. felipensis,  Oryzomys couesi subsp. aquaticus,  Dermanura azteca subsp. minor,  Uroderma bilobatum subsp. davisi,  Neotoma albigula subsp. leucodon,  Didelphis virginiana subsp. yucatanensis,  Oligoryzomys fulvescens subsp. fulvescens,  Peromyscus levipes subsp. levipes,  Peromyscus aztecus subsp. evides,  Peromyscus gratus subsp. zapotecae,  Eumops bonariensis subsp. nanus,  Chaetodipus fallax subsp. fallax,  Chaetodipus nelsoni subsp. nelsoni,  Baiomys musculus subsp. nigrescens,  Artibeus jamaicensis subsp. yucatanicus,  Eptesicus furinalis subsp. gaumeri,  Oryzomys chapmani subsp. guerrerensis,  Chaetodipus fallax subsp. xerotrophicus,  Urocyon cinereoargenteus subsp. fraterculus,  Sigmodon mascotensis subsp. mascotensis,  Mazama americana subsp. pandora,  Liomys irroratus subsp. texensis,  Peromyscus spicilegus subsp. spicilegus,  Thomomys umbrinus subsp. zacatecae,  Oryzomys couesi subsp. mexicanus,  Peromyscus difficilis subsp. amplus,  Chiroderma salvini subsp. scopaeum,  Myotis nigricans subsp. nigricans,  Glossophaga soricina subsp. handleyi,  Chaetodipus penicillatus subsp. eremicus,  Myotis californicus subsp. californica,  Orthogeomys hispidus subsp. hispidus,  Peromyscus guatemalensis subsp. guatemalensis,  Eptesicus fuscus subsp. miradorensis,  Reithrodontomys fulvescens subsp. griseoflavus,  Artibeus jamaicensis subsp. yucatanensis,  Artibeus jamaicensis subsp. paulus,  Oryzomys saturatior subsp. hylocetes,  Glossophaga commissarisi subsp. commissarisi,  Dermanura phaeotis subsp. palatina,  Centurio senex subsp. senex,  Antrozous pallidus subsp. pallidus,  Sylvilagus brasiliensis subsp. truei,  Myotis auriculacea subsp. apache,  Perognathus flavus subsp. medius,  Peromyscus boylii subsp. rowleyi,  Sigmodon fulviventer subsp. fulviventer,  Sigmodon hispidus subsp. saturatus,  Conepatus leuconotus subsp. leuconotus,  Urocyon cinereoargenteus subsp. orinomus,  Reithrodontomys gracilis subsp. gracilis,  Reithrodontomys sumichrasti subsp. dorsalis,  Chiroderma villosum subsp. jesupi,  Nyctomys sumichrasti subsp. colimensis,  Sturnira ludovici subsp. occidentalis,  Lepus californicus subsp. xanti,  Peropteryx macrotis subsp. macrotis,  Pipistrellus subflavus subsp. veraecrucis,  Oryzomys couesi subsp. couesi,  Oryzomys couesi subsp. zygomaticus,  Neotoma micropus subsp. micropus,  Microtus mexicanus subsp. ocotensis,  Reithrodontomys mexicanus subsp. scansor,  Didelphis marsupialis subsp. caucae,  Neotoma lepida subsp. marcosensis,  Cryptotis mexicana subsp. mexicana,  Cratogeomys merriami subsp. peraltus,  Chaetodipus arenarius subsp. paralios,  Sylvilagus floridanus subsp. aztecus,  Ammospermophilus leucurus subsp. canfieldae,  Peromyscus difficilis subsp. petricola,  Pecari tajacu subsp. yucatanensis,  Myotis yumanensis subsp. yumanensis,  Tadarida brasiliensis subsp. mexicana,  Leptophis mexicanus subsp. mexicanus,  Oryzomys rostratus subsp. rostratus,  Liomys salvini subsp. crispus,  Chaetodipus penicillatus subsp. angustirostris,  Liomys irroratus subsp. irroratus,  Neotoma lepida subsp. abbreviata,  Uroderma bilobatum subsp. molaris,  Oryzomys couesi subsp. peragrus,  Antrozous pallidus subsp. minor,  Chaetodipus arenarius subsp. albulus,  Natalus stramineus subsp. saturatus,  Sigmodon hispidus subsp. berlandieri,  Chaetodipus baileyi subsp. hueyi,  Oryzomys rostratus subsp. yucatanensis,  Cryptotis mexicana subsp. obscura,  Rhogeessa parvula subsp. major,  Chaetodipus baileyi subsp. extimus,  Baiomys musculus subsp. pallidus,  Reithrodontomys megalotis subsp. saturatus,  Trachops cirrhosus subsp. coffini,  Sigmodon hispidus subsp. microdon,  Potos flavus subsp. chiriquensis,  Lepus californicus subsp. deserticola,  Perognathus flavus subsp. mexicanus,  Hylonycteris underwoodi subsp. minor,  Cratogeomys merriami subsp. perotensis,  Panthera onca subsp. centralis,  Microtus mexicanus subsp. subsimus,  Reithrodontomys fulvescens subsp. chiapensis,  Leopardus pardalis subsp. pardalis,  Cryptotis mexicana subsp. peregrina,  Ammospermophilus leucurus subsp. extimus,  Glaucomys volans subsp. goldmani,  Ateles geoffroyi subsp. vellerosus,  Sciurus deppei subsp. deppei,  Thyroptera tricolor subsp. albiventer,  Heteromys desmarestianus subsp. desmarestianus,  Pecari tajacu subsp. nelsoni,  Chiroderma salvini subsp. salvini,  Neotoma lepida subsp. pretiosa,  Conepatus mesoleucus subsp. mesoleucus,  Reithrodontomys fulvescens subsp. difficilis,  Reithrodontomys megalotis subsp. zacatecae,  Glossophaga morenoi subsp. mexicana,  Odocoileus virginianus subsp. acapulcensis,  Oryzomys saturatior subsp. saturatior,  Peromyscus maniculatus subsp. fulvus,  Pipistrellus hesperus subsp. hesperus,  Oligoryzomys fulvescens subsp. lenis,  Reithrodontomys fulvescens subsp. tropicalis,  Dipodomys merriami subsp. arenivagus,  Balantiopteryx plicata subsp. plicata,  Sigmodon hispidus subsp. toltecus,  Odocoileus virginianus subsp. yucatanensis,  Liomys pictus subsp. pictus,  Peromyscus gratus subsp. gentilis,  Chaetodipus spinatus subsp. prietae,  Reithrodontomys sumichrasti subsp. luteolus,  Mustela frenata subsp. perda,  Onychomys leucogaster subsp. longipes,  Chaetodipus arenarius subsp. ambiguus,  Lasiurus intermedius subsp. intermedius,  Procyon lotor subsp. shufeldti,  Peromyscus mexicanus subsp. saxatilis,  Lepus californicus subsp. asellus,  Cratogeomys castanops subsp. rubellus,  Didelphis virginiana subsp. californica,  Sciurus deppei subsp. vivax,  Eumops underwoodi subsp. underwoodi,  Neotoma albigula subsp. subsolana,  Reithrodontomys gracilis subsp. pacificus,  Microtus mexicanus subsp. fulviventer,  Ototylomys phyllotis subsp. phyllotis,  Orthogeomys hispidus subsp. chiapensis,  Lepus californicus subsp. martirensis,  Procyon lotor subsp. hernandezii,  Reithrodontomys mexicanus subsp. mexicanus,  Dipodomys merriami subsp. platycephalus,  Dipodomys merriami subsp. annulus,  Perognathus longimembris subsp. bombycinus,  Bufo valliceps subsp. valliceps,  Chaetodipus spinatus subsp. spinatus,  Spermophilus variegatus subsp. couchii,  Sylvilagus floridanus subsp. chiapensis,  Reithrodontomys megalotis subsp. amoles,  Peromyscus leucopus subsp. texanus,  Sigmodon hispidus subsp. tonalensis,  Reithrodontomys megalotis subsp. megalotis,  Ninia sebae subsp. sebae,  Onychomys arenicola subsp. canus,  Lasiurus ega subsp. panamensis,  Neotoma mexicana subsp. tenuicauda,  Nasua narica subsp. yucatanica,  Mimon bennettii subsp. cozumelae,  Peromyscus aztecus subsp. aztecus,  Ototylomys phyllotis subsp. connectens,  Taxidea taxus subsp. berlandieri,  Desmodus rotundus subsp. murinus,  Lynx rufus subsp. peninsularis,  Bassariscus astutus subsp. macdougalli,  Peromyscus levipes subsp. ambiguus,  Urocyon cinereoargenteus subsp. nigrirostris,  Myotis fortidens subsp. fortidens,  Noctilio albiventris subsp. minor,  Chaetodipus spinatus subsp. latijugularis,  Peromyscus difficilis subsp. difficilis,  Dermanura phaeotis subsp. phaeotis,  Sylvilagus audubonii subsp. parvulus,  Noctilio leporinus subsp. mastivus,  Reithrodontomys megalotis subsp. hooperi,  Baiomys taylori subsp. paulus,  Orthogeomys hispidus subsp. concavus,  Micronycteris megalotis subsp. mexicana,  Chaetodipus hispidus subsp. hispidus,  Myotis velifer subsp. velifer,  Lonchorhina aurita subsp. aurita,  Orthogeomys hispidus subsp. isthmicus,  Potos flavus subsp. prehensilis,  Dermanura tolteca subsp. tolteca,  Nasua narica subsp. narica,  Sciurus nayaritensis subsp. nayaritensis,  Peromyscus melanophrys subsp. melanophrys,  Peromyscus maniculatus subsp. blandus,  Artibeus jamaicensis subsp. triomylus,  Peromyscus yucatanicus subsp. badius,  Sylvilagus cunicularius subsp. pacificus,  Canis latrans subsp. peninsulae,  Myotis californicus subsp. mexicana,  Peromyscus difficilis subsp. felipensis,  Peromyscus californicus subsp. insignis,  Cryptotis parva subsp. pueblensis,  Sciurus aureogaster subsp. aureogaster,  Peromyscus maniculatus subsp. labecula,  Reithrodontomys fulvescens subsp. helvolus,  Spermophilus variegatus subsp. rupestris,  Vampyressa pusilla subsp. thyone,  Lasiurus cinereus subsp. cinereus,  Macrotus waterhousii subsp. mexicanus,  Mephitis macroura subsp. macroura,  Sturnira ludovici subsp. ludovici,  Osgoodomys banderanus subsp. banderanus,  Sylvilagus floridanus subsp. holzneri,  Sylvilagus floridanus subsp. connectens,  Dermanura azteca subsp. azteca,  Adelphicos quadrivirgatum subsp. visoninus,  Peromyscus eremicus subsp. eremicus,  Leptonycteris curasoae subsp. yerbabuenae,  Anoura geoffroyi subsp. lasiopyga,  Pteronotus parnellii subsp. mexicanus,  Peromyscus pectoralis subsp. pectoralis,  Conepatus mesoleucus subsp. nelsoni,  Lepus callotis subsp. callotis,  Peromyscus eremicus subsp. carmeni,  Myotis keaysi subsp. pilosatibialis,  Philander opossum subsp. pallidus,  Peromyscus eremicus subsp. phaeurus

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1938-07-30 / 2004-05-30

Project Data

Este proyecto tiene como objetivo continuar con la computarización de las Colecciones del Laboratorio de Cordados Terrestres, de la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas (ENCB) para su incorporación al Sistema de Información de la CONABIO.Con la finalidad de reducir el tiempo para lograr la computarización de dichas colecciones, se propone la elaboración simultánea de dos fases y bases de datos. Cada una de ellas será ejecutada por dos grupos de trabajo diferentes.Las bases de datos serán nombradas como Fase 2 que incluirá 15,000 registros de herpetozooarios y mamíferos de los estados de Aguascalientes, Distrito Federal, Durango, Guerrero, Morelos, Jalisco y Puebla. La Fase 3, incluirá 15,000 registros correspondientes a los estados de Baja California Sur, Baja California Norte, Chiapas, Oaxaca, Querétaro, Quintana Roo, Tamaulipas, Veracruz y Zacatecas, lo anterior con la finalidad de contribuir al conocimiento de las diferentes especies de vertebrados, aumentando la posibilidad de estudios y aplicaciones sobre la diversidad en el país y de esta forma ayudar en un futuro a la mejor toma de decisiones por parte de las autoridades en el manejo de recursos naturales. Los registros que se incluyen son todos los correspondientes a cada estado en las colecciones.

Title Computarización de las colecciones de vertebrados terrestres de la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, IPN - Fases 2 y 3
Identifier SNIB-CC002-CC0020702F_fase3_corregida-fase3
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Anfibios Mamíferos Reptiles abaniquillos (anolis) ardillas; marmotas; perritos llaneros armadillos boas; serpientes constrictoras cacomixtles; mapaches; coatí; martuchas camaleones; lagartijas cornudas cánidos cecilias cocodrilos comadrejas; grisón; tejones; tlalcoyotes conejos; liebres coralillos; serpientes venenosas cuijes; huicos; ameivas; lagartijas culebras acuáticas; semiacuáticas; pardas culebras; serpientes culebrillas ciegas felinos gamos; venados; renos; temazates geckos cabeza amarilla geckos de pestañas geckos rayados geckos; cuijas; lagartijas guequillos; lagartijas iguanas; garrobos lagartijas apodas lagartijas de collar lagartijas de grieta lagartijas espinosas lagartijas espinosas; camaleones lagartijas lagarto; alicantes lagartijas nocturnas lagartijas sin orejas lagartijas sordas lagartijas topo murciélagos musarañas; topos osos hormigueros; perezosos; tamandúas pecaríes primates puercoespines ranas arborícolas ranas de dedos largos ranas de hojarasca ranas espumeras ranas manchadas ranas túngaras ratas canguro; ratones de abazones ratas; ratones salamandras (ajolotes) salamandras; tlaconetes salamanquesas; eslizones sapos borrachos sapos bufos sapos excavadores sapos termiteros; ranas ovejas serpientes; agujillas serpientes; chatillas tapires; caballos; asnos; cebras; rinocerontes tepezcuintles tlacuaches tortugas acuáticas tortugas jicoteas tortugas marinas tortugas marinas; tortuga caguama tortugas marinas; tortugas laud tortugas sabaneras tortugas terrestres turipaches; toloques; coritofánidos; lagartos tuzas víboras; vipéridos; serpientes venenosas zorrillos

The personnel involved in the project:

Juan Carlos López Vidal

Collection Data

Collection Name Colección Mastozoológica;ENCB;Laboratorio de Cordados Terrestres, Departamento de Zoología, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, Instituto Politécnico Nacional;ENCB-IPN
Collection Identifier SNIB-CC002-CC0020702F_fase3_corregida-fase3
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Herpetológica;ENCB;Laboratorio de Cordados Terrestres, Departamento de Zoología, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, Instituto Politécnico Nacional;ENCB-IPN
Collection Identifier SNIB-CC002-CC0020702F_fase3_corregida-fase3
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 5,722 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 7fe6b042-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-CC002-CC0020702F-fase3-corregida