Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Repatriación de datos de los lepidópteros depositados en la Colección del McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity, Florida Museum of Natural History

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El presente proyecto tiene como objetivo principal repatriar los datos de las especies de nueve familias de Lepidoptera, depositados en la colección del "McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity", Florida Museum of Natural History. En la actualidad se están revisando las familias Papilionidae, Pieridae, Nymphalidae, Riodinidae, Lycaenidae, Hesperidae, Sphingidae, Saturniidae y Castiindae, las cuales son las bases del presente proyecto. A traés de estimaciones preliminares se calcula que están representadas en el McGuire Center aproximadamente 1500 especies y unos 50,000 registros de estas familias. Con la obtención de estos datos se pretende incrementar el conocimiento geográfico y biótico de la fauna de lepidópteros mexicanos, además de seguir con el desarrollo de las bases de datos de los Museos de Zoología de la Facultad de Ciencias y de El Colegio de la Frontera Sur; así como, del banco de datos de la propia CONABIO. Con la información obtenida y con la que ya se cuenta, seguir contribuyendo en el conocimiento de la fauna mexicana; además de la formación de recursos humanos en el desarrollo de las actividades profesionales de licenciatura y posgrado en ambas instituciones y el apoyo científico a otras instituciones tanto nacionales, como del extranjero.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 1 Familia: 7 Género: 399 Especie: 635 Epitetoinfraespecifico: 467

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 41,984 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 41,984 records in Spanish (4 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (354 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (86 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 1f0febc4-6876-45fd-9cee-da09ba3e937a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-DE011-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DE011/SNIB-DE011-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-DE011-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DE011/SNIB-DE011-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Moisés Armando Luis Martínez
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoFacultad de CienciasDepartamento de BiologíaMuseo de Zoología "Alfonso L Herrera" 04510 México Distrito Federal MX Telefono de Oficina 56-16-77-48 Museo de Zoologia 56-22-4825 Coleccion 5622-4954 Fax 56-22-4828

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS)

Bounding Coordinates South West [14.828, -116.868], North East [32.626, -86.735]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Lepidoptera Familia: Hesperiidae, Nymphalidae, Sphingidae, Papilionidae, Riodinidae, Pieridae, Lycaenidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Lepidoptera
Family  Hesperiidae,  Nymphalidae,  Sphingidae,  Papilionidae,  Riodinidae,  Pieridae,  Lycaenidae
Genus  Heliopyrgus,  Antigonus,  Doxocopa,  Onenses,  Euphyes,  Archaeoprepona,  Callicore,  Prepona,  Zaretis,  Phryxus,  Parides,  Emesis,  Amphimoea,  Heliconius,  Dalla,  Pythonides,  Nascus,  Eantis,  Ganyra,  Cautethia,  Mechanitis,  Pellicia,  Perichares,  Manduca,  Amblyscirtes,  Dynastor,  Xylophanes,  Euselasia,  Adelpha,  Chlosyne,  Urbanus,  Battus,  Myscelia,  Asterocampa,  Memphis,  Eumorpha,  Atrytonopsis,  Narcosius,  Cocytius,  Autochton,  Mylon,  Taygetis,  Catonephele,  Mnasinous,  Eresia,  Fountainea,  Pterourus,  Protographium,  Hemeroplanes,  Hamadryas,  Agathymus,  Aphrissa,  Anartia,  Mnasilus,  Ouleus,  Aellopos,  Anthanassa,  Piruna,  Sphinx,  Pyrgus,  Symmachia,  Leucochimona,  Euchloe,  Pheraeus,  Lasaia,  Itaballia,  Pseudonymphidia,  Bolla,  Aguna,  Polythrix,  Hyposcada,  Hesperia,  Camptopleura,  Poanes,  Hemaris,  Phoebis,  Theope,  Phyciodes,  Synargis,  Udranomia,  Vehilius,  Hypophylla,  Ceratomia,  Mictris,  Periplacis,  Caria,  Oxynthes,  Opsiphanes,  Noctuana,  Prestonia,  Doberes,  Anastrus,  Dryadula,  Callionima,  Protambulyx,  Mesene,  Phanus,  Dyscophellus,  Cynea,  Timochares,  Staphylus,  Nyceryx,  Anatrytone,  Neoxeniades,  Methionopsis,  Anteros,  Enyo,  Sarota,  Eunica,  Consul,  Mnasicles,  Typhedanus,  Lemonias,  Spathilepia,  Ridens,  Synapte,  Astraptes,  Perophthalma,  Heliopetes,  Conga,  Mesosemia,  Morys,  Cogia,  Magneuptychia,  Sostrata,  Thorybes,  Decinea,  Chalypyge,  Diaeus,  Pieriballia,  Carrhenes,  Myscelus,  Quasimellana,  Mysoria,  Justinia,  Panoquina,  Drephalys,  Ancyluris,  Achalarus,  Aethilla,  Melete,  Gesta,  Eumaeus,  Agrias,  Saliana,  Heraclides,  Pirascca,  Catasticta,  Chiomara,  Pteronymia,  Agrius,  Phocides,  Zariaspes,  Ebrietas,  Zobera,  Hypanartia,  Melinaea,  Calpodes,  Leptophobia,  Siproeta,  Morpho,  Actinote,  Epargyreus,  Proserpinus,  Lycorea,  Thespieus,  Vettius,  Joanna,  Mimoides,  Niconiades,  Lycas,  Manataria,  Halotus,  Eueides,  Mestra,  Apodemia,  Lerema,  Naevolus,  Epiphile,  Eurema,  Polites,  Adhemarius,  Dione,  Baronia,  Elbella,  Tegosa,  Baeotis,  Marpesia,  Erinnyis,  Pholisora,  Darapsa,  Stolidoptera,  Diaethria,  Chioides,  Abaeis,  Enosis,  Bungalotis,  Pompeius,  Orthos,  Smerinthus,  Celaenorrhinus,  Nastra,  Oleria,  Danaus,  Jemadia,  Calydna,  Monca,  Systasea,  Eutychide,  Euptoieta,  Pereute,  Codatractus,  Historis,  Theagenes,  Dryas,  Greta,  Aides,  NO DISPONIBLE,  Cephise,  Archonias,  Pyrisitia,  Oarisma,  Limenitis,  Thoon,  Orses,  Nathalis,  Napaea,  Tigasis,  Papias,  Junonia,  Smyrna,  Pontia,  Jonaspyge,  Vertica,  Nisoniades,  Zestusa,  Bolboneura,  Rhinthon,  Parphorus,  Erynnis,  Grais,  Nessaea,  Libytheana,  Cyclogramma,  Anthoptus,  Lerodea,  Mnaseas,  Calicosama,  Hesperopsis,  Paches,  Carystoides,  Dardarina,  Atarnes,  Necyria,  Calospila,  Eurytides,  Paratrytone,  Isapis,  Dynamine,  Telemiades,  Castilia,  Librita,  Phanes,  Quadrus,  Panaropsis,  Hypna,  Mucia,  Nannoparce,  Nica,  Hermeuptychia,  Aegiale,  Virga,  Methion,  Colobura,  Ascia,  Vanessa,  Cymaenes,  Chamaelimnas,  Papilio,  Polyctor,  Protesilaus,  Pachyneuria,  Cissia,  Thisbe,  Microtia,  Vacerra,  Eucheira,  Hesperocharis,  Anteos,  Ancyloxypha,  Perigonia,  Vidius,  Gorgythion,  Cepheuptychia,  Polygonia,  Hades,  Pachylia,  Caligo,  Agraulis,  Kloneus,  Callimormus,  Perrhybris,  Polygonus,  Zera,  Behemothia,  Zerene,  Azonax,  Ebusus,  Cyclosemia,  Lamphiotes,  Ithomia,  Ocyba,  Hyles,  Wallengrenia,  Esthemopsis,  Glutophrissa,  Pseudosphinx,  Cabares,  Entheus,  Yphthimoides,  Pyrrhogyra,  Anthocharis,  Apyrrothrix,  Tithorea,  Aleuron,  Unzela,  Madoryx,  Siderone,  Rhetus,  Zopyrion,  Biblis,  Melanis,  Detritivora,  Onespa,  Juditha,  Hypothyris,  Achlyodes,  Pheles,  Cobalopsis,  Panthiades,  Rhabdodryas,  Pyrrhopyge,  Calephelis,  Eryphanis,  Altinote,  Menander,  Calociasma,  Hermathena,  Lyropteryx,  Nyctelius,  Notheme,  Charonias,  Eutocus,  Copaeodes,  Dismorphia,  Monarda,  Potamanaxas,  Argyrogrammana,  Stallingsia,  Godyris,  Eupyrrhoglossum,  Atalopedes,  Pindis,  Parelbella,  Vinpeius,  Temenis,  Tirynthia,  Telles,  Proteides,  Arteurotia,  Repens,  Quinta,  Clito,  Anisochoria,  Dolbogene,  Pachygonidia,  Flaccilla,  Cressonia,  Damas,  Remella,  Stinga,  Helias,  Xenophanes,  Megathymus,  Hylephila,  Anaea,  Anetia,  Olyras,  Neococytius,  Thessia,  Corticea,  Nymphalis,  Pseudolycaena,  Tromba,  Thracides,  Nymphidium,  Dircenna,  Chrysoplectrum,  Windia
Species  Antigonus erosus (Dusted Spurwing),  Onenses hyalophora (Crystal-winged Skipper),  Euphyes peneia (Guardpost Sedge-Skipper),  Zaretis callidryas (Ghost Leafwing),  Phryxus caicus,  Emesis liodes (Mexican Tanmark),  Amphimoea walkeri,  Dalla faula (Dark-veined Skipperling),  Emesis aurimna (White-spotted Emesis, White-spotted Tanmark),  Pythonides proxenus (Black-topped Blue-Skipper),  Nascus phocus (Common Scarlet-eye),  Eantis tamenund (Northern Sicklewing),  Ganyra howarthi (blanca del Pacífico, Howarth's White),  Cautethia spuria (Spurious sphinx),  Pellicia arina (Glazed Pellicia),  Manduca albiplaga,  Amblyscirtes oslari (Oslar's Roadside-Skipper),  Xylophanes belti,  Adelpha felderi (Rusty Sister),  Asterocampa leilia (emperatriz leilia, Empress leilia),  Memphis aureola (Aureole Leafwing),  Eumorpha satellitia (Satellite sphinx),  Atrytonopsis pittacus (White-barred Skipper),  Narcosius nazaraeus (Steinhauser's Flasher),  Cocytius duponchel,  Autochton zarex (Sharp Banded-Skipper),  Mylon ander (Narrow-winged Mylon),  Taygetis virgilia (Cramer's Ur-Satyr),  Xylophanes titana,  Mnasinous patage (Black-veined Brown-Skipper),  Xylophanes tersa (Tersa sphinx),  Hemeroplanes triptolemus,  Agathymus stephensi (California Giant-Skipper),  Aphrissa boisduvalii (Felder's Sulphur),  Euselasia argentea (Orange-spotted Sombermark),  Mnasilus allubita (Greenish Brown-Skipper),  Ouleus salvina,  Aellopos fadus,  Piruna millerorum (Miller's Skipperling),  Eumorpha vitis (Vine sphinx),  Sphinx merops,  Piruna mullinsi (Streaked Skipperling),  Pyrgus oileus (ajedrezada oileus, Tropical Checkered-Skipper),  Euchloe guaymasensis (Sonoran Marble),  Amblyscirtes anubis (Half-edged Roadside-Skipper),  Bolla orsines (Godman's Bolla),  Aguna metophis (saltadora metophis, Tailed Aguna),  Aellopos clavipes (Clavipes sphinx),  Polythrix mexicanus (Mexican Longtail),  Hesperia viridis (Green Skipper),  Camptopleura theramenes (Moire Bent-Skipper),  Poanes monticola (Evergreen Poan),  Hemaris diffinis (Snowberry clearwing),  Theope bacenis (Curve-lined Theope),  Emesis emesia (metálica emesia),  Phyciodes pallescens (Mexican Crescent, Pale Crescent),  Amblyscirtes cassus (Cassus Roadside-Skipper),  Udranomia kikkawai (Nervous Skipper),  Vehilius inca (Inca Brown-Skipper, Inca Skipper),  Xylophanes pistacina,  Manduca florestan,  Ceratomia catalpae,  Autochton vectilucis (Dark-fringed Banded-Skipper),  Oxynthes corusca (Coruscating Skipper),  Prestonia clarki (West-Mexican Sulphur),  Manduca sexta (Carolina sphinx, gusano claro, gusano del cuerno, sad),  Dryadula phaetusa (Banded Orange Heliconian, mariposa de banda anaranjada),  Callionima nomius,  Protambulyx strigilis,  Mesene croceella (Guatemalan Geomark),  Phanus rilma (Gapped Ghost-Skipper),  Dyscophellus nicephorus (Two-spotted Scarlet-eye),  Cynea irma (Foggy Cynea),  Agathymus juliae (Julia's Giant-Skipper),  Staphylus vulgata,  Staphylus tepeca (Grizzled Scallopwing),  Cynea cynea (Hewitson's Cynea),  Autochton pseudocellus (Sonoran Banded-Skipper),  Nyceryx eximia,  Callionima falcifera,  Anatrytone mazai (Glowing Skipper),  Neoxeniades molion (Green-faced Mimic-Skipper),  Phanus albiapicalis (White-tipped Ghost-Skipper),  Methionopsis ina (Ina Brown-Skipper),  Urbanus esta (Esta Longtail),  Enyo taedium,  Mnasicles hicetaon (Gray Brown-Skipper),  Typhedanus ampyx (Gold-tufted Skipper, Yellow-lined Longtail),  Lemonias caliginea (Pine-oak Lemmark),  Spathilepia clonius (Falcate Skipper, saltadora clonius),  Ridens allyni (Allyn's Ridens),  Synapte silna,  Astraptes megalurus (Long-tailed Flasher),  Perophthalma lasus (Orange-flushed Eyemark),  Caria rhacotis (Hackberry Greenmark),  Nascus broteas (Cramer's Scarlet-eye),  Heliopetes arsalte (Veined White-Skipper),  Autochton cellus (Golden Banded-Skipper, saltadora cellus),  Amblyscirtes exoteria (Large Roadside-Skipper),  Theope villai (West-Mexican Theope),  Conga chydaea (Hidden-ray Skipper),  Mesosemia lamachus (Guatemalan Eyemark),  Morys micythus,  Magneuptychia libye (Blue-gray Satyr),  Sostrata nordica (Blue-studded Skipper),  Amblyscirtes phylace (Orange-headed Roadside-Skipper),  Sphinx geminus,  Decinea mustea (Musty Skipper),  Amblyscirtes celia (Celia's Roadside-Skipper, saltarín celia),  Diaeus varna (Camouflaged Skipper),  Carrhenes calidius (Gentle Hoary-Skipper),  Quasimellana eulogius (Common Mellana, saltarín eulogius),  Mysoria amra (Blue-collared Firetip),  Justinia norda,  Panoquina evadens,  Drephalys oria (Sunrise Paradise-Skipper),  Achalarus toxeus (Coyote Cloudywing, saltadora toxeus),  Gesta invisus (False Duskywing),  Eumaeus toxea (Mexican Cycadian),  Bolla fenestra (Oaxacan Bolla),  Urbanus prodicus (Rosy Longtail),  Aethilla lavochrea (Yellow-rimmed Ground-Skipper),  Saliana hewitsoni (Bronze Saliana),  Hamadryas julitta (Yucatan Cracker),  Pirascca tyriotes (Golden-banded Metalmark),  Quasimellana siblinga (Sibling Mellana),  Synapte salenus (Salenus Skipper),  Amblyscirtes fluonia (Flocked Roadside-Skipper),  Pseudonymphidia clearista (Clearing Metalmark),  Memphis wellingi (Olive Leafwing),  Chiomara mithrax (Slaty Skipper),  Pteronymia rufocincta,  Xylophanes pluto (Pluto sphinx),  Agrius cingulata (Pink-spotted hawkmoth),  Theope pedias (Extroverted Theope),  Zariaspes mythecus (Mexican Underskipper),  Ebrietas sappho (Sappho Bent-Skipper),  Autochton longipennis (Narrow Banded-Skipper, Spike Banded-Skipper),  Panoquina hecebolus (Hecebolus Skipper),  Antigonus emorsa (White Spurwing),  Autochton neis (Broad Banded-Skipper, Spiky Banded-Skipper),  Zobera oaxaquena (Oaxacan Zober),  Hypanartia godmanii (Splendid Mapwing),  Autochton cincta (saltadora cincta),  Hypanartia lethe (Orange Mapwing),  Calpodes ethlius (Brazilian Skipper),  Bolla cyclops (Cyclops Bolla),  Polythrix octomaculata (Eight-spotted Longtail),  Proserpinus terlooii (Terloo sphinx),  Emesis vulpina (Guatemalan Tanmark),  Sarota craspediodonta (Mexican Jewelmark),  Panoquina lucas (Purple-washed Skipper),  Thespieus dalman (Chocolate-marked Therra),  Vettius tertianus (Blurry Fantastic-Skipper),  Xylophanes josephinae,  Joanna joanna (Joanna's Skipper, Joanna's Glassywing),  Niconiades nikko (Nikko Skipper, Olive Nicon),  Lycas argentea (Fantastic Ruby-eye),  Halotus rica (Rich Skipper),  Apodemia phyciodoides (Crescent Metalmark),  Lerema liris (Liris Skipper),  Naevolus orius (Yellow-ringed Skipper),  Mylon lassia (Bold Mylon),  Polites puxillius (Parachute Skipper),  Battus eracon (sombra mexicana),  Adhemarius ypsilon,  Mesene margaretta (Zebra-tipped Geomark),  Tegosa guatemalena,  Sarota myrtea (White-checked Jewelmark),  Callicore pitheas (Two-eyed Eighty-eight),  Erinnyis yucatana,  Pholisora catullus (Common Sootywing, gusano de collar negro, parda catullus),  Darapsa myron,  Stolidoptera tachasara,  Carrhenes callipetes (White-ringed Hoary-Skipper),  Mysoria affinis (West-Mexican Firetip),  Chioides zilpa (coluda zilpa, Zilpa Longtail),  Vettius fantasos (Fantastic Skipper),  Abaeis nicippe (Sleepy Orange),  Bungalotis erythus (Spotted Scarlet-eye),  Pompeius dares (Fiery Glassywing),  Orthos lycortas (Blotchy Skipper, Lycortas Skipper),  Tegosa claudina (Claudina's Tegosa),  Xylophanes tyndarus,  Bolla guerra,  Polythrix kanshul (Shuey's Polythrix),  Poanes inimica (Inimical Poan),  Smerinthus cerisyi (One-eyed sphinx),  Piruna kemneri (Gold-flocked Skipperling),  Celaenorrhinus stallingsi (Stallings' Flat),  Piruna gyrans (Grayish Skipperling),  Oleria paula (Paula's Oleria),  Neoxeniades luda,  Jemadia pseudognetus (Dot-collared Firetip),  Astraptes talus (Green Flasher),  Polites pupillus (Pupilled Skipper),  Heliopyrgus sublinea (ajedrezada sublinea, East-Mexican White-Skipper),  Calydna sturnula (Snappy Mottlemark, Sturnula Metalmark),  Manduca lichenea,  Monca jera (Mexican Brown-Skipper),  Thorybes drusius (Drusius Cloudywing),  Systasea pulverulenta (parda pulverulenta, Texas Powdered-Skipper),  Eutychide paria (Gold-dot Skipper),  Elbella scylla (Red-collared Firetip),  Phanus vitreus (Musical Ghost-Skipper),  Codatractus arizonensis,  Heraclides cresphontes (Giant Swallowtail, limonero, parapente con colmillos),  Theagenes aegides (Cloud-patched Bent-Skipper),  Poanes niveolimbus (Cloud-forest Poan),  Aides dysoni (Mimic-drop Skipper),  Symmachia tricolor (Tricolored Fiestamark),  Aellopos titan (Titan sphinx),  Cephise aelius (Longtailed Scarlet-eye),  Decinea percosius (Double-dotted Skipper),  Atrytonopsis cestus (Cestus Skipper),  Oarisma edwardsii (Edwards' Skipperling),  Thoon modius (Model Thoon),  Orses cynisca (Yellow-edged Ruby-eye),  Dalla ligilla (Black-barred Skipperling),  Sarota chrysus (Common Jewelmark),  Nathalis iole (amarilla iole, Dainty Sulphur),  Tigasis simplex (Simple Skipper),  Papias phainis (Somber Skipper),  Xylophanes falco (Falcon sphinx),  Smyrna karwinskii (Karwinski's Beauty),  Pontia protodice (blanca protodice),  Jonaspyge jonas,  Napaea umbra (Quilted Metalmark),  Nisoniades rubescens (Purplish-black Skipper),  Zestusa dorus (Short-tailed Skipper),  Polites rhesus (Rhesus Skipper),  Rhinthon osca (Osca Skipper),  Parphorus decorum,  Pyrgus philetas (ajedrezada philetas, Desert Checkered-Skipper),  Piruna microsticta (Jalisco Skipperling, Small-spotted Skipperling),  Typhedanus salas (Pale-lined Longtail),  Ouleus bubaris (Pale-bordered Zera),  Hesperia juba (Juba Skipper),  Mesene leucopus (White-legged Geomark),  Cyclogramma pandama,  Quasimellana aurora (Bright Mellana),  Saliana triangularis (Kaye's Saliana),  Anthoptus epictetus (Trailside Underskipper),  Chioides albofasciatus (White-striped Longtail),  Lerodea arabus (Olive-clouded Skipper, Violet-clouded Skipper),  Epargyreus windi (Wind's Silverdrop),  Hypophylla zeurippa (Mexican Grayler),  Mnaseas bicolor (Dull Brown-Skipper),  Symmachia accusatrix (Feathered Fiestamark),  Calicosama lilina (White-posted Metalmark),  Erynnis funeralis (Funereal Duskywing, parda funeralis),  Cynea diluta (Chocolate Cynea),  Carystoides hondura (Honduran Ruby-eye),  Dardarina dardaris (Pale-edged Skipperling),  Manduca pellenia,  Euselasia eurypus (Tee-banded Sombermark),  Caria melino (Dyar's Greenmark),  Atarnes sallei (Orange-spotted Skipper),  Agathymus fieldi (Jalisco Giant-Skipper),  Calospila pelarge (Orange-inposted Grayler),  Eurytides salvini (cebra albina, Salvin's Kite-Swallowtail),  Paratrytone decepta (Deceptive Poan),  Dynamine dyonis (Blue-eyed Sailor, capitán dyonis),  Telemiades fides,  Bolla eusebius (Mauve Bolla, Spatulate Sootywing),  Castilia ofella,  Librita librita (Librita Skipper),  Nascus paulliniae (Least Scarlet-eye),  Phanes aletes (Jeweled Skipper, Squiggly Brown-Skipper),  Quasimellana nayana (Bordered Mellana),  Quadrus lugubris (Lugubrious Blue-Skipper, Tanned Blue-Skipper),  Panaropsis elegans (Fire-banded Metalmark),  Polythrix caunus (Square-spotted Polythrix),  Enyo lugubris,  Battus lycidas (sombra verde, Yellow-trailed Swallowtail),  Mucia zygia (Black-dotted Skipper),  Niconiades incomptus (Half-tailed Nicon),  Nannoparce balsa,  Hermeuptychia hermes (Hermes Satyr),  Aegiale hesperiaris (champoloco, chucugame, conducho, Giant skipper, guinches, gusanito del maguey, gusano blanco de maguey, gusano de maguey blanco, gusano mantequilla, huitzipapalotl, kunduchó, meocuil, meocuiles, meocuilin, meocuilines, meocutli, moi blanco, nnchaama, palomilla del maguey, papálotl, peca, Tequila Giant-Skipper, ticoco andabi, yabi, zat),  Virga clenchi (Clench's Skipper, Veracruz Brown-Skipper),  Urbanus tanna (Tanna Longtail),  Junonia coenia (Common Buckeye, ninfa coenia, ojos de venado),  Methion melas (Rusty Brown-Skipper),  Castilia myia (Mayan Crescent),  Eantis thraso (Sickle-winged Skipper),  Oarisma era (Black-and-white-veined Skipper),  Xylophanes zurcheri,  Theope eupolis (Guatemalan Theope),  Cautethia yucatana,  Phanus confusis (Confusing Ghost-Skipper),  Manduca sesquiplex,  Atrytonopsis lunus (Moon-marked Skipper),  Vanessa annabella (gusano, papalotepito, quiloculin, West Coast Lady),  Cymaenes alumna (Butler's Brown-Skipper),  Cynea megalops (Lesser Cynea),  Chamaelimnas cydonia (Northern Beemark),  Memphis oenomais (Boisduval's Leafwing),  Staphylus tierra (Chihuahuan Scallopwing, West-Mexican Scallopwing),  Papias dictys (Cheerful Skipper),  Mylon salvia (Evans' Mylon),  Amblyscirtes eos (Dotted Roadside-Skipper),  Polyctor enops (Brown Enops, Enops Tufted-Skipper, parda enops),  Pompeius pompeius (Common Glassywing, Pompeius Skipper, saltarín pompeius),  Parides photinus (corola photinus, mariposa de lunares rosados, Pink-spotted Cattleheart),  Eumorpha typhon (Typhon sphinx),  Xylophanes libya,  Pachyneuria licisca (Obscure Nison),  Astraptes brevicauda (Short-tailed Flasher),  Cymaenes fraus (Frosty-banded Brown-Skipper),  Panoquina errans (Wandering Skipper),  Xylophanes porcus,  Cissia similis,  Myscelus perissodora (Chocolate-vented Mytip),  Typhedanus undulatus (Mottled Longtail),  Vacerra litana,  Anteos clorinde (amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso, White Angled-Sulphur),  Memphis herbacea (Scarce Leafwing),  Manduca lanuginosa,  Bungalotis astylos (Freckled Scarlet-eye),  Ancyloxypha arene (Tropical Least Skipper),  Perigonia stulta,  Battus ingenuus (Confused Swallowtail, sombra parche verde),  Marpesia harmonia (Pale Daggerwing),  Vidius perigenes (Pale-rayed Skipper),  Urbanus evona (Turquoise Longtail),  Cepheuptychia glaucina (Dirty-blue Satyr, Mexican Blue-Satyr),  Manduca barnesi,  Lasaia meris (Variegated Bluemark),  Parides alopius (ribete del Pacífico, ribete mexicana, White-dotted Cattleheart),  Polygonia haroldii (Spotless Comma),  Saliana fusta (Fuzzy Saliana),  Hades noctula (White-rayed Metalmark),  Anastrus luctuosus,  Polites carus (Carus Skipper),  Nascus phintias (Schaus' Scarlet-eye),  Pachylia syces,  Bolla litus (Many-spotted Bolla),  Codatractus uvydixa (Thorn-scrub Mottled-Skipper),  Eumorpha labruscae,  Euphyes chamuli (Chiapas Sedge-Skipper),  Panoquina evansi (Evans' Skipper),  Bolla clytius (Mottled Bolla),  Kloneus babayaga,  Callimormus saturnus (Common Brown-Skipper, Saturnus Skipper),  Morys lyde,  Bungalotis milleri (Freeman's Scarlet-eye),  Erynnis scudderi (Scudder's Duskywing),  Synapte shiva (Faded Faceted Skipper),  Erinnyis obscura (Obscure sphinx),  Phocides belus (Beautiful Beamer),  Heliopetes alana (Alana White-Skipper),  Agathymus estelleae (East-Mexican Giant-Skipper),  Xylophanes adalia,  Behemothia godmanii (Giant Metalmark),  Azonax typhaon (Big-spotted Mytip),  Telemiades choricus (Mexican Leafhugger),  Achalarus tehuacana (Dark Cloudywing),  Cyclosemia anastomosis (Northern Eyed-Skipper),  Lamphiotes velazquezi,  Erinnyis oenotrus,  Ithomia leila (Leila's Ithomia),  Antigonus corrosus (Royal Spurwing),  Antigonus funebris (Funereal Spurwing),  Pyrgus adepta,  Erinnyis domingonis,  Hyles lineata (White-lined sphinx),  Quasimellana mulleri (Mexican Mellana),  Adhemarius dariensis,  Dalla ramirezi (Gold-rayed Skipperling),  Noctuana stator (Red-studded Skipper),  Quasimellana balsa (Blushing Mellana),  Esthemopsis pherephatte (Phat Redhead),  Anthanassa argentea (creciente argentea),  Pseudosphinx tetrio,  Nastra julia (Julia's Skipper),  Entheus crux (Mexican Enskipper),  Yphthimoides renata (Renata's Satyr),  Pythonides pteras (Blue-spotted Blue-Skipper),  Perichares lotus (Lotus Ruby-eye),  Paratrytone aphractoia (Snowball Poan),  Anthocharis limonea (Mexican Orangetip),  Erinnyis crameri (Cramer's sphinx),  Lerema lumina (Overcast Skipper),  Bolla cupreiceps (Golden-headed Bolla),  Parides montezuma,  Enyo cavifer,  Aleuron chloroptera,  Xylophanes ceratomioides,  Manduca rustica (Rustic sphinx),  Unzela pronoe,  Madoryx oiclus,  Synapte syraces (Bold Faceted Skipper),  Zopyrion sandace (Mexican Sandy-Skipper),  Piruna maculata (Sinaloan Skipperling),  Gorgythion vox (Crab's-claw Skipper),  Systasea zampa (Arizona Powdered-Skipper),  Xylophanes chiron,  Eumorpha elisa,  Xylophanes damocrita,  Cymaenes trebius (Fawn-spotted Skipper),  Detritivora zama (Cloaked Scintillant),  Onespa nubis (Nubis Skipper),  Piruna cyclosticta (Plateau Skipperling),  Callionima inuus,  Xylophanes amadis,  Xylophanes eumedon,  Aleuron neglectum,  Memphis forreri (Forrer's Leafwing, Guatemalan Leafwing),  Zariaspes mys (Spade-marked Underskipper),  Ridens mercedes (White-tailed Ridens),  Amblyscirtes patriciae (Patricia's Roadside-Skipper),  Juditha molpe (Common Lemmark),  Astraptes enotrus (White-spotted Flasher),  Autochton bipunctatus (Two-spotted Banded-Skipper),  Chlosyne ehrenbergii (White-rayed Patch),  Bungalotis midas (Golden Scarlet-eye),  Xylophanes anubus,  Dalla lalage (Godman's Skipperling),  Paches polla (Guatemalan Blue-Skipper, Polla Blue-Skipper),  Zaretis ellops,  Anteos maerula (amarilla maerula, Yellow Angled-Sulphur),  Staphylus mazans (Mazans Scallopwing, parda mazans),  Astraptes tucuti (Lilac-based Flasher),  Callionima denticulata,  Achlyodes pallida (Pale Sicklewing, parda pallida, saltadora),  Celaenorrhinus fritzgaertneri (Fritzgaertner's Flat),  Mesosemia gemina (Turquoise Eyemark),  Castilia eranites (Smudged Crescent),  Dalla mentor (South-Mexican Skipperling),  Cobalopsis nero (Nero's Skipper),  Codatractus melon (Melon Mottled-Skipper),  Apodemia nais (Nais Metalmark),  Panthiades bitias (Bitias Hairstreak, Eclipsed Cross-streak),  Manduca ochus,  Eumorpha phorbas,  Enyo gorgon,  Staphylus iguala (Bell's Scallopwing),  Zestusa levona (Banded Zesty-Skipper),  Manduca occulta (Occult sphinx),  Adhemarius donysa,  Polites subreticulata (Reticulated Skipper),  Urbanus viterboana (Bluish Longtail, Cobalt Longtail),  Pyrrhopyge zenodorus,  Calephelis velutina (Temple Scintillant),  Anthoptus insignis (Ferruginous Underskipper),  Mylon jason (Jason's Mylon),  Papias subcostulata (Jungle Skipper),  Myscelus belti (Cinnamon Mytip),  Pterourus pilumnus (tigre menor),  Astraptes phalaecus (Pale-tipped Flasher),  Autochton siermadror (Sierra Madre Banded-Skipper),  Apodemia walkeri (Walker's Metalmark),  Piruna penaea (Hour-glass Skipperling),  Celaenorrhinus stola (Elegant Flat, Slota Flat),  Amblyscirtes novimmaculatus (Immaculate Roadside-Skipper),  Calociasma nycteus (Brown-and-white Metalmark),  Agathymus comstocki (Baja Giant-Skipper),  Pholisora mejicanus (Mexican Sootywing),  Anatrytone potosiensis (Potosi Skipper),  Memphis neidhoeferi (Wavy-edged Leafwing),  Aides brilla (Squiggle Skipper),  Hermathena oweni (White Metalmark),  Doxocopa callianira (Guatemalan Emperor),  Atrytonopsis ovinia,  Mylon maimon (Black-veined Mylon, parda maimon),  Atrytonopsis deva (Deva Skipper),  Piruna ceracates (Veracruz Skipperling),  Cogia aventinus (Least Pyramid-Skipper),  Bolla zorilla (Shining Bolla),  Celaenorrhinus monartus (Dotted Flat),  Ebrietas evanidus (Blurred Bent-Skipper),  Eutocus facilis (Plain Brown-Skipper),  Staphylus azteca (Aztec Scallopwing),  Nisoniades godma (Guatemalan Nison),  Cogia calchas (Mimosa Skipper),  Codatractus sallyae (Confused Mottled-Skippe),  Adelpha basiloides (monja basiloides),  Urbanus pronta (Interrupted Longtail),  Copaeodes aurantiaca (Orange Skipperling),  Poanes taxiles (Taxiles Skipper),  Zestusa staudingeri (Cloud-forest Zesty-Skipper),  Niconiades comitana (Yellow-striped Nicon),  Emesis saturata,  Monarda oryx,  Dalla dividuum (West-Mexican Skipperling),  Urbanus esmeraldus (coluda esmeraldus, Esmeralda Longtail),  Vacerra gayra,  Potamanaxas unifasciata (Starred Potom),  Piruna roeveri (Two-rayed Skipperling),  Manduca muscosa (Muscosa sphinx),  Eumorpha obliquus,  Stallingsia smithi (West-Mexican Giant-Skipper),  Caria stillaticia (Mexican Greenmark),  Thisbe lycorias,  Eupyrrhoglossum sagra,  Vettius onaca (Black-spotted Fantastic-Skipper),  Memphis artacaena (White-patched Leafwing),  Drephalys dumeril (Sunset Paradise-Skipper),  Ebrietas osyris (Great Bent-Skipper),  Camptopleura auxo (Colombian Bent-Skipper),  Virga virginius (Yellow-veined Brown-Skipper),  Quasimellana mexicana (Large Mellana),  Bolla solitaria (Solitary Bolla),  Cogia mala (Purple-washed Pyramid-Skipper),  Aethilla chiapa (Chiapas Ground-Skipper),  Erinnyis alope (Alope sphinx),  Aleuron carinata,  Pachylia ficus (gusano),  Bolla evippe (Salvin's Bolla),  Memphis schausiana,  Monca crispinus (Violet-patched Skipper),  Dynamine theseus (White Sailor),  Pindis squamistriga (Falcate Satyr),  Parelbella macleannani (Maclean's Firetip),  Vinpeius tinga (Blazing Skipper),  Urbanus procne (Brown Longtail, coluda procne),  Sphinx istar (Istar sphinx),  Tirynthia conflua (Confluent Skipper),  Sphinx lugens,  Telles arcalaus (Yellow-spotted Ruby-eye),  Xylophanes germen,  Euselasia cataleuca (Black-edged Sombermark),  Telemiades avitus (Yellow-spotted Leafhugger),  Quadrus cerialis (Common Blue-Skipper),  Amblyscirtes brocki (Brock's Roadside-Skipper),  Agathymus rethon (Black Giant-Skipper),  Repens florus (Confused Brown-Skipper),  Aellopos ceculus,  Theope virgilius (Blue-based Theope, Common Theope),  Quinta cannae (Mimic Skipper),  Enosis achelous (Ferruginous Brown-eye),  Emesis poeas (Checkered Tanmark),  Polythrix asine (Dark-spotted Polythrix),  Nisoniades ephora (Small-spotted Nison),  Theope cratylus (Scallop-patched Theope),  Clito aberrans,  Agathymus indecisa (Guatemalan Giant-Skipper),  Anisochoria bacchus (Northern Snout-Skipper),  Dolbogene hartwegii (Hartweg's sphinx),  Memphis hedemanni (Double-banded Leafwing),  Dalla kemneri (Big-spotted Skipperling),  Pachygonidia drucei,  Flaccilla aecas (Milky Ruby-eye),  Agathymus remingtoni (Coahuila Giant-Skipper),  Synapte pecta (Northern Faceted-Skipper),  Methionopsis typhon (Typhon Brown-Skipper),  Quadrus francesius (Chiapas Blue-Skipper),  Phanus marshallii (Common Ghost-Skipper),  Manduca dilucida,  Ithomia patilla,  Enyo ocypete,  Polyctor cleta (Cleta Tufted-Skipper, White Enops),  Cressonia juglandis,  Achalarus casica (Desert Cloudywing),  Damas clavus (Violet-washed Skipper),  Remella rita (Rita's Remella),  Pyrrhopyge crida (White-banded Firetip),  Stinga morrisoni (Morrison's Skipper),  Amblyscirtes nysa (Nysa Roadside-Skipper),  Helias cama (Square Bent-Skipper),  Xenophanes tryxus (Glassy-winged Skipper),  Bolla subapicatus (Pine-oak Bolla),  Urbanus teleus (coluda teleus, Teleus Longtail),  Euphyes canda (Thorn-forest Sedge-Skipper),  Amblyscirtes folia (Fine-spotted Roadside-Skipper),  Thespieus macareus (Chestnut-marked Skipper),  Polites norae (Guaymas Skipper),  Paratrytone kemneri (Dull Poan),  Lasaia sessilis (Gray Sessilis, Somber Bluemark),  Pythonides rosa (Chiapas Blue-Skipper),  Urbanus simplicius (Plain Longtail),  Emesis tegula,  Emesis tenedia (Falcate Metalmark, metálica tenedia),  Pyrgus albescens,  Ridens miltas (Mexican Ridens),  Halotus jonaveriorum (Burns' Skipper),  Poanes zabulon (saltarín zabulon, Zabulon Skipper),  Antigonus nearchus (Death-mask Spurwing, Large Spurwing),  Catonephele mexicana (Guatemalan Catone, zapatera mexicana),  Morys valda,  Synapte silius (Brazilian Faceted-Skipper),  Anatrytone mella (Mella Skipper),  Callimormus juventus (Parenthetical Brown-Skipper),  Copaeodes minima (Southern Skipperling),  Piruna purepecha (Highlands Skipperling),  Nyceryx riscus,  Taygetis thamyra,  Aguna claxon (Emerald Aguna),  Olyras theon (Rusty Ticlear),  Urbanus belli (Double-striped Longtail),  Callionima parce (Parce sphinx),  Quasimellana myron (Swarthy Mellana),  Adhemarius gannascus,  Neococytius cluentius,  Pyrgus communis (ajedrezada communis, Common Checkered-Skipper),  Doberes hewitsonius (Giant Dober),  Zestusa elwesi (Mexican Zesty-Skipper),  Cocytius antaeus (Giant sphinx, gusano cornudo, gusano del cuerno, saka),  Sphinx adumbrata,  Xylophanes turbata,  Adhemarius globifer,  Manduca wellingi,  Staphylus vincula (Mountain Scallopwing),  Pachygonidia subhamata,  Agathymus hoffmanni (Hoffmann's Giant-Skipper),  Quasimellana fieldi (Guatemalan Mellana),  Paratrytone raspa (Black-patched Poan),  Pyrisitia proterpia (Tailed Orange),  Eunica monima,  Thessia jalapus (Jalapus Cloudywing),  Pythonides mundo (Oaxacan Blue-Skipper),  Atrytonopsis frappenda (Honey-banded Dusted-Skipper),  Mesosemia gaudiolum (Gaudy Eyemark),  Chlosyne melanarge (Black Patch),  Corticea corticea (Redundant Skipper),  Remella remus (Whitened Remella),  Pseudolycaena damo (Sky-blue Greatstreak),  Cocytius lucifer,  Tromba xanthura (Yellow-washed Skipper),  Codatractus bryaxis (Tawny Mottled-Skipper),  Thracides phidon (Common Mimic-Skipper),  Erinnyis ello (Ello sphinx),  Nymphidium onaeum (Red-spotted Hemmark),  Eutychide complana (Compliant Skipper),  Mesene phareus (Cell-barred Geomark),  Mylon pelopidas (Dingy Mylon, Pale Mylon),  Xylophanes juanita,  Pellicia dimidiata (Morning Glory Pellicia),  Mnasicles geta (Frosted Brown-Skipper, Violet-frosted Skipper),  Perigonia lusca,  Chrysoplectrum epicincea (Butler's Skipper),  Xylophanes hannemanni,  Windia windi (Wind's Skipper),  Synargis mycone
Infraspecificname  Heliopyrgus domicella subsp. domicella,  Doxocopa pavon subsp. theodora,  Archaeoprepona meander subsp. phoebus,  Callicore texa subsp. heroica,  Prepona pylene subsp. philetas,  Parides panares subsp. lycimenes,  Heliconius ismenius subsp. telchinia,  Mechanitis polymnia subsp. lycidice,  Perichares philetes subsp. adela,  Dynastor macrosiris subsp. strix,  Euselasia regipennis subsp. regipennis,  Adelpha paraena subsp. massilia,  Chlosyne lacinia subsp. adjutrix,  Urbanus dorantes subsp. dorantes,  Battus polydamas subsp. polydamas,  Myscelia ethusa subsp. chiapensis,  Chlosyne endeis subsp. endeis,  Myscelia cyananthe subsp. streckeri,  Catonephele numilia subsp. esite,  Eresia phillyra subsp. phillyra,  Fountainea halice subsp. maya,  Pterourus menatius subsp. morelius,  Prepona deiphile subsp. escalantiana,  Protographium dioxippus subsp. lacandones,  Hamadryas iphthime subsp. joannae,  Hamadryas guatemalena subsp. guatemalena,  Chlosyne gaudialis subsp. wellingi,  Anartia fatima subsp. fatima,  Anthanassa drusilla subsp. lelex,  Heliconius hecalesia subsp. octavia,  Symmachia rubina subsp. rubina,  Adelpha donysa subsp. donysa,  Leucochimona vestalis subsp. vestalis,  Pheraeus covadonga subsp. covadonga,  Lasaia sula subsp. sula,  Itaballia pandosia subsp. kicaha,  Pseudonymphidia agave subsp. agave,  Parides eurimedes subsp. mylotes,  Hyposcada virginiana subsp. virginiana,  Phoebis argante subsp. ssp. nov.,  Pterourus glaucus subsp. garcia,  Emesis ocypore subsp. aethalia,  Synargis ochra subsp. sicyon,  Memphis philumena subsp. xenica,  Hypophylla sudias subsp. sudias,  Amblyscirtes tolteca subsp. prenda,  Mictris crispus subsp. caerula,  Periplacis glaucoma subsp. isthmica,  Caria ino subsp. melicerta,  Opsiphanes tamarindi subsp. tamarindi,  Noctuana lactifera subsp. bipuncta,  Urbanus dorantes subsp. calafia,  Doberes anticus subsp. anticus,  Parides erithalion subsp. trichopus,  Anastrus neaeris subsp. neaeris,  Adelpha diocles subsp. creton,  Chlosyne rosita subsp. riobalsensis,  Timochares trifasciata subsp. trifasciata,  Anteros carausius subsp. carausius,  Sarota psaros subsp. psaros,  Eunica sydonia subsp. caresa,  Consul excellens subsp. genini,  Emesis zela subsp. zela,  Pterourus garamas subsp. abderus,  Chlosyne janais subsp. gloriosa,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae,  Cogia caicus subsp. moschus,  Thorybes mexicana subsp. dobra,  Chlosyne marina subsp. melitaeoides,  Protographium agesilaus subsp. fortis,  Chalypyge chalybea subsp. chloris,  Pieriballia viardi subsp. viardi,  Myscelus amystis subsp. hages,  Amblyscirtes fimbriata subsp. fimbriata,  Phoebis neocypris subsp. virgo,  Chlosyne definita subsp. anastasia,  Archaeoprepona demophon subsp. centralis,  Ancyluris jurgensenii subsp. jurgensenii,  Aethilla echina subsp. echina,  Melete lycimnia subsp. isandra,  Agrias amydon subsp. oaxacata,  Memphis perenna subsp. perenna,  Narcosius parisi subsp. helen,  Callicore texa subsp. titania,  Chlosyne definita subsp. definita,  Heraclides erostratus subsp. erostratinus,  Catasticta teutila subsp. flavifaciata,  Pyrgus scriptura subsp. apertorum,  Adelpha iphicleola subsp. iphicleola,  Caria ino subsp. ino,  Hesperia pahaska subsp. pahaska,  Eunica malvina subsp. albida,  Caria domitianus subsp. vejento,  Fountainea halice subsp. martinezi,  Phocides polybius subsp. lilea,  Memphis mora subsp. orthesia,  Melinaea lilis subsp. flavicans,  Leptophobia aripa subsp. elodia,  Siproeta stelenes subsp. biplagiata,  Morpho polyphemus subsp. polyphemus,  Catasticta nimbice subsp. nimbice,  Actinote guatemalena subsp. veraecrucis,  Epargyreus exadeus subsp. cruza,  Morpho polyphemus subsp. luna,  Lycorea ilione subsp. albescens,  Anastrus sempiternus subsp. sempiternus,  Anthanassa frisia subsp. tulcis,  Aguna aurunce subsp. hypozonius,  Mimoides phaon subsp. phaon,  Hesperia uncas subsp. gilberti,  Manataria hercyna subsp. maculata,  Eueides aliphera subsp. gracilis,  Phoebis agarithe subsp. fisheri,  Mestra dorcas subsp. amymone,  Epiphile adrasta subsp. escalantei,  Eurema albula subsp. celata,  Amblyscirtes elissa subsp. arizoneae,  Dione juno subsp. huascuma,  Baronia brevicornis subsp. rufodiscalis,  Elbella patrobas subsp. mexicana,  Baeotis zonata subsp. zonata,  Marpesia petreus subsp. ssp. nov.,  Protographium epidaus subsp. fenochionis,  Thorybes pylades subsp. indistinctus,  Consul electra subsp. electra,  Archaeoprepona phaedra subsp. aelia,  Leucochimona lepida subsp. nivalis,  Diaethria astala subsp. astala,  Mimoides ilus subsp. occiduus,  Enosis immaculata subsp. immaculata,  Myscelia cyananthe subsp. diaziana,  Chlosyne cyneas subsp. cyneas,  Fountainea halice subsp. tehuana,  Doxocopa laurentia subsp. cherubina,  Ganyra josephina subsp. josepha,  Siproeta epaphus subsp. epaphus,  Nastra leucone subsp. leucone,  Hamadryas februa subsp. ferentina,  Heraclides erostratus subsp. erostratus,  Danaus plexippus subsp. plexippus,  Pterourus menatius subsp. victorinus,  Battus laodamas subsp. iopas,  Chiomara georgina subsp. pelagica,  Adelpha malea subsp. fundania,  Urbanus albimargo subsp. albimargo,  Pterourus garamas subsp. baroni,  Euptoieta hegesia subsp. meridiania,  Pereute charops subsp. leonilae,  Historis odius subsp. dious,  Eunica mygdonia subsp. omoa,  Dryas iulia subsp. moderata,  Eurema salome subsp. jamapa,  Greta annette subsp. moschion,  Morpho helenor subsp. octavia,  Urbanus proteus subsp. proteus,  Myscelia ethusa subsp. ethusa,  Heraclides androgeus subsp. epidaurus,  Heraclides rogeri subsp. rogeri,  Piruna aea subsp. mexicana,  Archonias brassolis subsp. approximata,  Chlosyne cyneas subsp. cynisca,  Pyrisitia lisa subsp. centralis,  Limenitis archippus subsp. hoffmanni,  Euphyes vestris subsp. metacomet,  Napaea theages subsp. theages,  Itaballia demophile subsp. centralis,  Junonia evarete subsp. nigrosuffusa,  Chlosyne marina subsp. eumeda,  Memphis proserpina subsp. proserpina,  Pterourus multicaudata subsp. grandiosus,  Vertica verticalis subsp. coatepeca,  Bolboneura sylphis subsp. sylphis,  Polites sabuleti subsp. margaretae,  Pteronymia artena subsp. artena,  Parides erithalion subsp. polyzelus,  Epiphile adrasta subsp. adrasta,  Heliconius erato subsp. petiverana,  Cogia hippalus subsp. hiska,  Erynnis pacuvius subsp. pacuvius,  Grais stigmaticus subsp. stigmaticus,  Chlosyne gaudialis subsp. gaudialis,  Nessaea aglaura subsp. aglaura,  Libytheana carinenta subsp. mexicana,  Urbanus doryssus subsp. chales,  Chlosyne janais subsp. janais,  Doxocopa cyane subsp. mexicana,  Pterourus palamedes subsp. leontis,  Chlosyne erodyle subsp. ssp. nov.,  Symmachia probetor subsp. championi,  Hesperopsis libya subsp. libya,  Paches loxus subsp. zonula,  Phyciodes phaon subsp. phaon,  Eunica alpais subsp. excelsa,  Lycorea halia subsp. atergatis,  Chlosyne lacinia subsp. lacinia,  Greta morgane subsp. morgane,  Chlosyne erodyle subsp. erodyle,  Necyria duellona subsp. larunda,  Chlosyne rosita subsp. mazarum,  Isapis agyrtus subsp. hera,  Timochares ruptifasciatus subsp. ruptifasciatus,  Chiomara georgina subsp. georgina,  Limenitis arthemis subsp. arizonensis,  Hypna clytemnestra subsp. mexicana,  Apodemia hypoglauca subsp. wellingi,  Nica flavilla subsp. ssp. nov.,  Adelpha serpa subsp. celerio,  Protographium epidaus subsp. tepicus,  Callionima falcifera subsp. guaycura,  Amblyscirtes fimbriata subsp. pallida,  Actinote lapitha subsp. calderoni,  Colobura dirce subsp. dirce,  Eueides isabella subsp. eva,  Ascia monuste subsp. monuste,  Aguna asander subsp. asander,  Phyciodes graphica subsp. vesta,  Anthanassa sitalces subsp. sitalces,  Ascia monuste subsp. raza,  Papilio polyxenes subsp. asterius,  Parides sesostris subsp. zestos,  Chlosyne rosita subsp. montana,  Protesilaus macrosilaus subsp. penthesilaus,  Hamadryas glauconome subsp. glauconome,  Heraclides astyalus subsp. pallas,  Thisbe irenea subsp. belides,  Microtia elva subsp. horni,  Eucheira socialis subsp. westwoodi,  Fountainea ryphea subsp. ryphea,  Pereute charops subsp. charops,  Hesperocharis crocea subsp. jaliscana,  Parides iphidamas subsp. iphidamas,  Astraptes alector subsp. hopfferi,  Achalarus albociliatus subsp. albociliatus,  Adelpha phylaca subsp. phylaca,  Gorgythion begga subsp. pyralina,  Phocides pigmalion subsp. pigmalion,  Amblyscirtes tolteca subsp. tolteca,  Calydna venusta subsp. venusta,  Caligo telamonius subsp. memnon,  Parides panares subsp. panares,  Anthanassa ptolyca subsp. ptolyca,  Agraulis vanillae subsp. incarnata,  Diaethria astala subsp. asteroide,  Perrhybris pamela subsp. chajulensis,  Bolboneura sylphis subsp. beatrix,  Polygonus leo subsp. arizonensis,  Protographium thyastes subsp. marchandii,  Eurema arbela subsp. boisduvaliana,  Epargyreus socus subsp. orizaba,  Zera tetrastigma subsp. tetrastigma,  Zerene cesonia subsp. cesonia,  Archaeoprepona demophoon subsp. gulina,  Battus philenor subsp. philenor,  Pachylia syces subsp. syces,  Ebusus ebusus subsp. nigrior,  Emesis zela subsp. cleis,  Sarota gamelia subsp. gamelia,  Ocyba calathana subsp. calanus,  Hamadryas fornax subsp. fornacalia,  Wallengrenia otho subsp. otho,  Catasticta flisa subsp. flisa,  Adelpha naxia subsp. naxia,  Glutophrissa drusilla subsp. tenuis,  Cabares potrillo subsp. potrillo,  Eurema daira subsp. eugenia,  Poanes melane subsp. vitellina,  Catasticta teutila subsp. ssp. nov. 2,  Pyrrhogyra neaerea subsp. hypsenor,  Mimoides thymbraeus subsp. thymbraeus,  Greta morgane subsp. oto,  Cogia cajeta subsp. cajeta,  Memphis moruus subsp. boisduvali,  Callicore tolima subsp. pacifica,  Hesperocharis graphites subsp. avivolans,  Heraclides anchisiades subsp. idaeus,  Narcosius colossus subsp. colossus,  Apyrrothrix araxes subsp. araxes,  Lasaia maria subsp. maria,  Tithorea tarricina subsp. duenna,  Baeotis sulphurea subsp. sulphurea,  Archaeoprepona amphimachus subsp. baroni,  Siderone galanthis subsp. ssp. nov.,  Eucheira socialis subsp. socialis,  Rhetus arcius subsp. beutelspacheri,  Ancyluris inca subsp. inca,  Eurema mexicana subsp. mexicana,  Biblis hyperia subsp. aganisa,  Napaea eucharila subsp. picina,  Mimoides thymbraeus subsp. aconophos,  Chlosyne endeis subsp. pardelina,  Melanis cephise subsp. acroleuca,  Microtia elva subsp. elva,  Heliconius erato subsp. cruentus,  Hesperocharis costaricensis subsp. pasion,  Eunica tatila subsp. tatila,  Phyciodes mylitta subsp. thebais,  Memphis arginussa subsp. eubaena,  Euselasia aurantiaca subsp. aurantiaca,  Chlosyne lacinia subsp. crocale,  Baronia brevicornis subsp. brevicornis,  Carrhenes canescens subsp. canescens,  Esthemopsis alicia subsp. alicia,  Myscelia cyaniris subsp. cyaniris,  Hypothyris lycaste subsp. dionaea,  Euselasia hieronymi subsp. hieronymi,  Battus philenor subsp. acauda,  Pyrrhogyra otolais subsp. otolais,  Pereute charops subsp. nigricans,  Chlosyne rosita subsp. browni,  Astraptes alardus subsp. latia,  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Diaethria anna subsp. salvadorensis,  Aphrissa statira subsp. statira,  Catasticta teutila subsp. ssp. nov. 1,  Heliopetes laviana subsp. laviana,  Heraclides erostratus subsp. vazquezae,  Pheles strigosa subsp. strigosa,  Mimoides ilus subsp. branchus,  Mechanitis menapis subsp. doryssus,  Agrias amydon subsp. lacandona,  Ridens crison subsp. crison,  Polites vibex subsp. praeceps,  Dynamine postverta subsp. mexicana,  Chlosyne hippodrome subsp. hippodrome,  Pyrisitia dina subsp. westwoodi,  Heraclides ornythion subsp. ssp. nov.,  Morpho helenor subsp. montezuma,  Rhabdodryas trite subsp. ssp. nov.,  Smyrna blomfildia subsp. datis,  Pheraeus covadonga subsp. loxicha,  Euptoieta claudia subsp. daunius,  Callicore texa subsp. tacana,  Eryphanis aesacus subsp. aesacus,  Altinote ozomene subsp. nox,  Eunica alcmena subsp. alcmena,  Menander menander subsp. purpurata,  Catasticta nimbice subsp. ochracea,  Lasaia maria subsp. anna,  Myscelus assaricus subsp. michaeli,  Anthanassa ardys subsp. ardys,  Achlyodes busirus subsp. heros,  Tithorea harmonia subsp. salvadoris,  Vettius coryna subsp. conka,  Lyropteryx lyra subsp. cleadas,  Nyctelius nyctelius subsp. nyctelius,  Emesis lupina subsp. lupina,  Notheme erota subsp. diadema,  Rhetus arcius subsp. thia,  Charonias eurytele subsp. nigrescens,  Callimormus radiola subsp. radiola,  Heraclides ornythion subsp. ornythion,  Vehilius stictomenes subsp. illudens,  Heraclides rogeri subsp. pharnaces,  Chlosyne theona subsp. theona,  Dismorphia amphione subsp. praxinoe,  Doxocopa laure subsp. laure,  Marpesia chiron subsp. marius,  Melanis cephise subsp. huasteca,  Thorybes pylades subsp. pylades,  Nascus solon subsp. corilla,  Bolboneura sylphis subsp. veracruzana,  Emesis fatimella subsp. nobilata,  Heraclides thoas subsp. autocles,  Argyrogrammana stilbe subsp. holosticta,  Historis acheronta subsp. acheronta,  Cogia hippalus subsp. peninsularis,  Godyris nero subsp. nero,  Agrias aedon subsp. rodriguezi,  Lasaia sula subsp. peninsularis,  Memphis xenocles subsp. carolina,  Cogia hippalus subsp. hippalus,  Pyrisitia nise subsp. nelphe,  Theope publius subsp. incompositus,  Callicore texa subsp. loxicha,  Atalopedes campestris subsp. huron,  Heraclides torquatus subsp. tolus,  Adelpha bredowii subsp. bredowii,  Euselasia eubule subsp. eubule,  Temenis laothoe subsp. hondurensis,  Euselasia pusilla subsp. pusilla,  Catasticta teutila subsp. teutila,  Dyscophellus porcius subsp. porcius,  Rhetus periander subsp. naevianus,  Fountainea glycerium subsp. glycerium,  Chlosyne rosita subsp. rosita,  Proteides mercurius subsp. mercurius,  Danaus gilippus subsp. thersippus,  Archaeoprepona amphimachus subsp. amphiktion,  Protographium agesilaus subsp. neosilaus,  Arteurotia tractipennis subsp. tractipennis,  Hesperocharis graphites subsp. graphites,  Emesis cypria subsp. paphia,  Pterourus multicaudata subsp. multicaudata,  Asterocampa clyton subsp. texana,  Hesperocharis crocea subsp. crocea,  Erynnis tristis subsp. tatius,  Prepona dexamenus subsp. medinai,  Heraclides torquatus subsp. mazai,  Anartia jatrophae subsp. luteipicta,  Melanis cephise subsp. cephise,  Apodemia palmerii subsp. arizona,  Hamadryas feronia subsp. farinulenta,  Phoebis philea subsp. philea,  Phyciodes graphica subsp. graphica,  Thorybes mexicana subsp. mexicana,  Heraclides astyalus subsp. bajaensis,  Protographium epidaus subsp. epidaus,  Ganyra phaloe subsp. tiburtia,  Perrhybris pamela subsp. mapa,  Lasaia agesilas subsp. callaina,  Prepona laertes subsp. octavia,  Melanis pixe subsp. pixe,  Erynnis brizo subsp. lacustra,  Dione moneta subsp. poeyii,  Megathymus beulahae subsp. gayleae,  Anartia fatima subsp. colima,  Hylephila phyleus subsp. phyleus,  Asterocampa celtis subsp. antonia,  Saliana esperi subsp. esperi,  Cogia cajeta subsp. eluina,  Astraptes anaphus subsp. annetta,  Fountainea eurypyle subsp. glanzi,  Anaea troglodyta subsp. aidea,  Emesis mandana subsp. furor,  Phyciodes tharos subsp. tharos,  Amblyscirtes elissa subsp. elissa,  Consul fabius subsp. cecrops,  Opsiphanes cassina subsp. fabricii,  Diaethria anna subsp. anna,  Adelpha fessonia subsp. fessonia,  Prepona deiphile subsp. brooksiana,  Fountainea nobilis subsp. rayoensis,  Nannoparce poeyi subsp. haterius,  Pterourus garamas subsp. garamas,  Pteronymia cotytto subsp. cotytto,  Fountainea eurypyle subsp. confusa,  Anetia thirza subsp. thirza,  Prepona deiphile subsp. diaziana,  Anastrus tolimus subsp. tolimus,  Protographium philolaus subsp. philolaus,  Pereute charops subsp. sphocra,  Oarisma garita subsp. calega,  Manduca diffissa subsp. tropicalis,  Hamadryas guatemalena subsp. marmarice,  Chlosyne marina subsp. marina,  Danaus eresimus subsp. montezuma,  Erynnis juvenalis subsp. clitus,  Megathymus beulahae subsp. beulahae,  Phoebis agarithe subsp. agarithe,  Hamadryas amphinome subsp. mexicana,  Piruna aea subsp. aea,  Anthanassa texana subsp. texana,  Nymphalis antiopa subsp. antiopa,  Memphis pithyusa subsp. pithyusa,  Protographium calliste subsp. calliste,  Megathymus ursus subsp. violae,  Hypanartia dione subsp. disjuncta,  Heliconius hecale subsp. fornarina,  Aguna albistria subsp. leucogramma,  Dircenna klugii subsp. klugii,  Pterourus garamas subsp. electryon,  Asterocampa clyton subsp. louisa,  Cogia caicus subsp. caicus,  Poanes melane subsp. poa,  Asterocampa idyja subsp. argus,  Apodemia hypoglauca subsp. hypoglauca,  Battus laodamas subsp. copanae

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1908-06-26 / 1998-10-01

Project Data

El presente proyecto tiene como objetivo principal repatriar los datos de las especies de nueve familias de Lepidoptera, depositados en la colección del "McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity", Florida Museum of Natural History. En la actualidad se están revisando las familias Papilionidae, Pieridae, Nymphalidae, Riodinidae, Lycaenidae, Hesperidae, Sphingidae, Saturniidae y Castiindae, las cuales son las bases del presente proyecto. A traés de estimaciones preliminares se calcula que están representadas en el McGuire Center aproximadamente 1500 especies y unos 50,000 registros de estas familias. Con la obtención de estos datos se pretende incrementar el conocimiento geográfico y biótico de la fauna de lepidópteros mexicanos, además de seguir con el desarrollo de las bases de datos de los Museos de Zoología de la Facultad de Ciencias y de El Colegio de la Frontera Sur; así como, del banco de datos de la propia CONABIO. Con la información obtenida y con la que ya se cuenta, seguir contribuyendo en el conocimiento de la fauna mexicana; además de la formación de recursos humanos en el desarrollo de las actividades profesionales de licenciatura y posgrado en ambas instituciones y el apoyo científico a otras instituciones tanto nacionales, como del extranjero.

Title Repatriación de datos de los lepidópteros depositados en la Colección del McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity, Florida Museum of Natural History
Identifier SNIB-DE011-DE0111110F_corregida-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados licénidos; mariposas alas de telaraña mariposas diurnas mariposas marca de metal mariposas parche mariposas; polillas ninfálidos; mariposas patas de cepillo polillas esfinge

The personnel involved in the project:

Moisés Armando Luis Martínez

Collection Data

Collection Name Entomological Collection;MGCL-FLMNH;McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity, Florida Museum of Natural History, University of Florida;FLMNH-UF
Collection Identifier SNIB-DE011-DE0111110F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 18,567 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 1f0febc4-6876-45fd-9cee-da09ba3e937a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-DE011