Repatriación de datos de los lepidópteros depositados en la Colección del McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity, Florida Museum of Natural History

Последняя версия опубликована Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El presente proyecto tiene como objetivo principal repatriar los datos de las especies de nueve familias de Lepidoptera, depositados en la colección del "McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity", Florida Museum of Natural History. En la actualidad se están revisando las familias Papilionidae, Pieridae, Nymphalidae, Riodinidae, Lycaenidae, Hesperidae, Sphingidae, Saturniidae y Castiindae, las cuales son las bases del presente proyecto. A traés de estimaciones preliminares se calcula que están representadas en el McGuire Center aproximadamente 1500 especies y unos 50,000 registros de estas familias. Con la obtención de estos datos se pretende incrementar el conocimiento geográfico y biótico de la fauna de lepidópteros mexicanos, además de seguir con el desarrollo de las bases de datos de los Museos de Zoología de la Facultad de Ciencias y de El Colegio de la Frontera Sur; así como, del banco de datos de la propia CONABIO. Con la información obtenida y con la que ya se cuenta, seguir contribuyendo en el conocimiento de la fauna mexicana; además de la formación de recursos humanos en el desarrollo de las actividades profesionales de licenciatura y posgrado en ambas instituciones y el apoyo científico a otras instituciones tanto nacionales, como del extranjero.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 1 Familia: 7 Género: 398 Especie: 635 Epitetoinfraespecifico: 458

Записи данных

Данные этого occurrence ресурса были опубликованы в виде Darwin Core Archive (DwC-A), который является стандартным форматом для обмена данными о биоразнообразии в виде набора из одной или нескольких таблиц. Основная таблица данных содержит 41,984 записей.

Данный экземпляр IPT архивирует данные и таким образом служит хранилищем (репозиторием) данных. Данные и метаданные ресурсов доступны для скачивания в разделе Загрузки. Перечень версий служит для отображения истории публикации версий данного ресурса.

Загрузки

Скачайте последнюю версию данных этого ресурса в формате Darwin Core Archive (DwC-A) или метаданных ресурса в форматах EML или RTF:

Данные в формате DwC-A Скачать 41,984 Записи в Spanish (8 MB) - Частота обновления: not planned
Метаданные в формате EML Скачать в Spanish (327 KB)
Метаданные в формате RTF Скачать в Spanish (66 KB)

Версии

В таблице ниже указаны только опубликованные версии ресурса, которые доступны для свободного скачивания.

Как оформить ссылку

Исследователи должны дать ссылку на эту работу следующим образом:

Luis-Martínez M. A. 2012. Repatriación de datos de los lepidópteros depositados en la Colección del McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity, Florida Museum of Natural History. Facultad de Ciencias. Universidad Nacional Autónoma de México. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto DE011. México, D. F.

Права

Исследователи должны соблюдать следующие права:

Публикующей организацией и владельцем прав на данную работу является Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

Регистрация в GBIF

Этот ресурс был зарегистрирован в GBIF, ему был присвоен следующий UUID: 1f0febc4-6876-45fd-9cee-da09ba3e937a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad отвечает за публикацию этого ресурса, и зарегистрирован в GBIF как издатель данных при оподдержке Biodiversity Information System of Mexico.

Ключевые слова

Occurrence; Specimen; Invertebrados

Внешние данные

Ресурс также доступен в других форматах

SNIB-DE011-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DE011/SNIB-DE011-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-DE011-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DE011/SNIB-DE011-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Контакты

Кто является создателем ресурса:

Moisés Armando Luis Martínez
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoFacultad de CienciasDepartamento de BiologíaMuseo de Zoología "Alfonso L Herrera" 04510 México Distrito Federal MX Telefono de Oficina 56-16-77-48 Museo de Zoologia 56-22-4825 Coleccion 5622-4954 Fax 56-22-4828

Кто может ответить на вопросы о ресурсе:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Кем заполнены метаданные:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Географический охват

País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, CIUDAD DE MEXICO, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS)

Ограничивающие координаты Юг Запад [14.828, -116.868], Север Восток [32.626, -86.735]

Таксономический охват

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Lepidoptera Familia: Pieridae, Hesperiidae, Sphingidae, Papilionidae, Nymphalidae, Riodinidae, Lycaenidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Lepidoptera
Family  Pieridae,  Hesperiidae,  Sphingidae,  Papilionidae,  Nymphalidae,  Riodinidae,  Lycaenidae
Genus  Phoebis,  Anteos,  Urbanus,  Cogia,  Xylophanes,  Heraclides,  Catasticta,  Protographium,  Doxocopa,  Parides,  Antigonus,  Battus,  Polites,  Cautethia,  Phryxus,  Anaea,  Panoquina,  Pterourus,  Glutophrissa,  Cymaenes,  Poanes,  Autochton,  Pyrgus,  Pyrisitia,  Callimormus,  Heliconius,  Anthanassa,  Systasea,  Cobalopsis,  Ridens,  Aphrissa,  Piruna,  Dismorphia,  Dryas,  Enyo,  Nyctelius,  Bolla,  Memphis,  Eumorpha,  Archaeoprepona,  Anthocharis,  Emesis,  Neoxeniades,  Chlosyne,  Perichares,  Rhabdodryas,  Euptoieta,  Amblyscirtes,  Ganyra,  Anartia,  Atalopedes,  Mnaseas,  Greta,  Epargyreus,  Eumaeus,  Oarisma,  Mimoides,  Leptophobia,  Siderone,  Pholisora,  Zerene,  Baronia,  Fountainea,  Paratrytone,  Abaeis,  Anteros,  Manduca,  Libytheana,  Synapte,  Pteronymia,  Methionopsis,  Narcosius,  Quasimellana,  Mesene,  Siproeta,  Oleria,  Pyrrhogyra,  Symmachia,  Phyciodes,  Flaccilla,  Wallengrenia,  Aguna,  Diaethria,  Tirynthia,  Thracides,  Eunica,  Mylon,  Astraptes,  Pereute,  Adelpha,  Lasaia,  Phanus,  Cynea,  Achalarus,  Hamadryas,  Aellopos,  Oxynthes,  Grais,  Gorgythion,  Chiomara,  Adhemarius,  Parelbella,  Papilio,  Dircenna,  Cabares,  Aides,  Heliopetes,  Caria,  Altinote,  Chalypyge,  Pseudosphinx,  Pontia,  Atrytonopsis,  Ascia,  Microtia,  Melanis,  Corticea,  Mysoria,  Dynamine,  Myscelus,  Helias,  Polythrix,  Godyris,  Lemonias,  Vehilius,  Bungalotis,  Pieriballia,  Eantis,  Arteurotia,  Calospila,  Mestra,  Copaeodes,  Erynnis,  Zopyrion,  Heliopyrgus,  Perigonia,  Pseudonymphidia,  Vacerra,  Agathymus,  Nascus,  Dalla,  Hylephila,  Paches,  Gesta,  Ebrietas,  Euselasia,  Thorybes,  Orses,  Cocytius,  Quadrus,  Pythonides,  Prepona,  Zaretis,  Asterocampa,  Tegosa,  Napaea,  Celaenorrhinus,  Remella,  Hesperia,  Lerema,  Saliana,  Hypanartia,  Pseudolycaena,  Mechanitis,  Apyrrothrix,  Danaus,  Mnasicles,  Timochares,  Melinaea,  Dardarina,  Anthoptus,  Ocyba,  Chioides,  Erinnyis,  Juditha,  Zariaspes,  Papias,  Atarnes,  Morys,  Behemothia,  Detritivora,  Ithomia,  Ancyloxypha,  Melete,  Polyctor,  Junonia,  Nastra,  Marpesia,  Sarota,  Pellicia,  Xenophanes,  Pompeius,  Telemiades,  Eutocus,  Quinta,  Eurema,  Smerinthus,  Theagenes,  Carrhenes,  Calicosama,  Protambulyx,  Apodemia,  Leucochimona,  Thisbe,  Consul,  Thessia,  Callionima,  Historis,  Virga,  Typhedanus,  Protesilaus,  Anastrus,  Hesperocharis,  Elbella,  Catonephele,  Taygetis,  Doberes,  Polygonus,  Hypophylla,  Niconiades,  Pachyneuria,  Proteides,  Madoryx,  Sphinx,  Sostrata,  Synargis,  Agraulis,  Monca,  Opsiphanes,  Nisoniades,  Thespieus,  Spathilepia,  Achlyodes,  Anisochoria,  Theope,  Lycorea,  Hyles,  Notheme,  Amphimoea,  Hypothyris,  Damas,  Ouleus,  Euphyes,  Vettius,  Calydna,  Noctuana,  Smyrna,  Naevolus,  Conga,  Pindis,  Staphylus,  Phanes,  Morpho,  Codatractus,  Librita,  Ancyluris,  Windia,  Myscelia,  Eucheira,  Hypna,  Esthemopsis,  Tithorea,  Hermeuptychia,  Carystoides,  Olyras,  Onenses,  Eurytides,  Callicore,  Mesosemia,  Phocides,  Calephelis,  Mucia,  Proserpinus,  Caligo,  Pyrrhopyge,  Agrius,  Argyrogrammana,  Archonias,  Justinia,  Colobura,  Cephise,  Aethilla,  Eutychide,  Eueides,  Joanna,  Rhetus,  Prestonia,  Halotus,  Biblis,  Hyposcada,  Pheles,  Zestusa,  Hesperopsis,  Charonias,  Aegiale,  Dione,  Perrhybris,  Panaropsis,  Pachygonidia,  Anatrytone,  Nyceryx,  Dryadula,  Dolbogene,  Hades,  Epiphile,  Isapis,  Parphorus,  Stinga,  Hemeroplanes,  Pachylia,  Castilia,  Calpodes,  Megathymus,  Hermathena,  Bolboneura,  Aleuron,  Mnasilus,  Lerodea,  Jemadia,  Nannoparce,  Baeotis,  Neococytius,  Pirascca,  Unzela,  Onespa,  Actinote,  Repens,  Eupyrrhoglossum,  Jonaspyge,  Vanessa,  Cyclosemia,  Drephalys,  Stallingsia,  Nessaea,  Agrias,  Thoon,  Itaballia,  Mnasinous,  Anetia,  Cissia,  Periplacis,  Dyscophellus,  Eresia,  Darapsa,  Enosis,  Tigasis,  Zera,  Rhinthon,  Necyria,  Lamphiotes,  Clito,  Tromba,  Temenis,  Yphthimoides,  Camptopleura,  Nathalis,  Menander,  Decinea,  Pheraeus,  Kloneus,  Udranomia,  Manataria,  Eryphanis,  Ebusus,  Vidius,  Methion,  Nymphalis,  Calociasma,  Vertica,  Lyropteryx,  Zobera,  Stolidoptera,  Lycas,  Monarda,  Telles,  Chrysoplectrum,  Cepheuptychia,  Perophthalma,  Nica,  Panthiades,  Polygonia,  Euchloe,  Cressonia,  Azonax,  Vinpeius,  Mictris,  Potamanaxas,  Diaeus,  Entheus,  Nymphidium,  Cyclogramma,  Ceratomia,  Limenitis,  Magneuptychia,  Hemaris,  Dynastor,  Chamaelimnas,  Orthos
Species  Anteos clorinde (mariposa amarillo sulfuroso, amarilla clorinde),  Urbanus esmeraldus (coluda esmeraldus),  Cogia aventinus,  Xylophanes chiron,  Antigonus erosus,  Battus ingenuus (sombra parche verde),  Polites puxillius,  Cautethia yucatana,  Phryxus caicus,  Panoquina lucas,  Cymaenes trebius,  Poanes inimica,  Autochton vectilucis,  Pyrgus oileus (ajedrezada oileus),  Xylophanes libya,  Callimormus saturnus,  Systasea pulverulenta (parda pulverulenta),  Cobalopsis nero,  Ridens allyni,  Piruna roeveri,  Enyo lugubris,  Bolla subapicatus,  Eumorpha labruscae,  Anthocharis limonea,  Emesis tenedia (metálica tenedia),  Neoxeniades luda,  Cogia mala,  Xylophanes anubus,  Mnaseas bicolor,  Eumaeus toxea,  Oarisma era,  Pholisora catullus (parda catullus, gusano de collar negro),  Paratrytone aphractoia,  Urbanus esta,  Abaeis nicippe,  Eumorpha satellitia,  Bolla guerra,  Xylophanes amadis,  Manduca wellingi,  Synapte shiva,  Methionopsis ina,  Xylophanes turbata,  Autochton cincta (saltadora cincta),  Quasimellana mexicana,  Xylophanes pluto,  Mesene leucopus,  Oleria paula,  Symmachia tricolor,  Synapte salenus,  Flaccilla aecas,  Tirynthia conflua,  Thracides phidon,  Mylon pelopidas,  Phanus albiapicalis,  Cynea megalops,  Parides montezuma,  Achalarus toxeus (saltadora toxeus),  Aellopos titan,  Chlosyne melanarge,  Oxynthes corusca,  Urbanus simplicius,  Emesis emesia (metálica emesia),  Gorgythion vox,  Chiomara mithrax,  Adhemarius ypsilon,  Parelbella macleannani,  Adhemarius gannascus,  Aides dysoni,  Cogia calchas,  Bolla cupreiceps,  Caria stillaticia,  Pseudosphinx tetrio,  Pontia protodice (blanca protodice),  Atrytonopsis ovinia,  Corticea corticea,  Mysoria amra,  Dynamine dyonis (capitán dyonis),  Xylophanes tersa,  Xylophanes ceratomioides,  Helias cama,  Urbanus pronta,  Chlosyne ehrenbergii,  Polythrix octomaculata,  Manduca lanuginosa,  Heliopetes arsalte,  Lemonias caliginea,  Heraclides cresphontes (limonero, parapente con colmillos),  Vehilius inca,  Eumorpha vitis,  Bungalotis midas,  Eantis tamenund,  Mylon lassia,  Calospila pelarge,  Manduca sesquiplex,  Parides photinus (mariposa de lunares rosados, corola photinus),  Copaeodes minima,  Pholisora mejicanus,  Cynea irma,  Bolla cyclops,  Zopyrion sandace,  Heliopyrgus sublinea (ajedrezada sublinea),  Anteos maerula (amarilla maerula),  Perigonia lusca,  Aguna claxon,  Vacerra gayra,  Urbanus procne (coluda procne),  Agathymus comstocki,  Polythrix asine,  Nascus phocus,  Dalla ligilla,  Xylophanes porcus,  Paches polla,  Gesta invisus,  Mysoria affinis,  Ebrietas osyris,  Orses cynisca,  Antigonus nearchus,  Cocytius duponchel,  Quadrus lugubris,  Pythonides proxenus,  Zaretis ellops,  Enyo ocypete,  Autochton longipennis,  Asterocampa leilia (emperatriz leilia),  Tegosa claudina,  Phanus marshallii,  Napaea umbra,  Quasimellana nayana,  Vacerra litana,  Xylophanes eumedon,  Urbanus viterboana,  Celaenorrhinus stola,  Remella rita,  Hesperia viridis,  Lerema liris,  Adhemarius dariensis,  Saliana fusta,  Astraptes tucuti,  Methionopsis typhon,  Hypanartia godmanii,  Quadrus cerialis,  Autochton zarex,  Pseudolycaena damo,  Pyrgus albescens,  Manduca rustica,  Aellopos clavipes,  Pyrgus adepta,  Manduca sexta (gusano claro, gusano del cuerno),  Celaenorrhinus fritzgaertneri,  Mnasicles geta,  Dardarina dardaris,  Anthoptus epictetus,  Chioides albofasciatus,  Erinnyis obscura,  Juditha molpe,  Zariaspes mys,  Papias subcostulata,  Atarnes sallei,  Antigonus funebris,  Morys valda,  Behemothia godmanii,  Astraptes enotrus,  Pyrgus philetas (ajedrezada philetas),  Detritivora zama,  Ithomia patilla,  Ancyloxypha arene,  Heliopetes alana,  Polyctor cleta,  Nastra julia,  Sarota craspediodonta,  Manduca florestan,  Doxocopa callianira,  Pellicia arina,  Xenophanes tryxus,  Chioides zilpa (coluda zilpa),  Erinnyis crameri,  Pompeius pompeius (saltarín pompeius),  Xylophanes titana,  Telemiades fides,  Urbanus teleus (coluda teleus),  Eutocus facilis,  Quinta cannae,  Emesis poeas,  Smerinthus cerisyi,  Theagenes aegides,  Carrhenes callipetes,  Calicosama lilina,  Emesis aurimna,  Bolla litus,  Pterourus pilumnus (tigre menor),  Protambulyx strigilis,  Apodemia nais,  Thessia jalapus,  Aphrissa boisduvalii,  Callionima inuus,  Erinnyis yucatana,  Virga virginius,  Typhedanus ampyx,  Memphis herbacea,  Enyo gorgon,  Callionima falcifera,  Copaeodes aurantiaca,  Xylophanes pistacina,  Bolla zorilla,  Pellicia dimidiata,  Agathymus stephensi,  Pseudonymphidia clearista,  Manduca muscosa,  Memphis forreri,  Piruna gyrans,  Catonephele mexicana (zapatera mexicana),  Taygetis thamyra,  Virga clenchi,  Niconiades incomptus,  Pachyneuria licisca,  Madoryx oiclus,  Sphinx istar,  Sostrata nordica,  Eumorpha phorbas,  Synargis mycone,  Pyrgus communis (ajedrezada communis),  Anthoptus insignis,  Monca crispinus,  Poanes zabulon (saltarín zabulon),  Xylophanes germen,  Nisoniades ephora,  Thespieus macareus,  Spathilepia clonius (saltadora clonius),  Achlyodes pallida (parda pallida, saltadora),  Anisochoria bacchus,  Hyles lineata,  Phyciodes pallescens,  Memphis oenomais,  Papias dictys,  Amphimoea walkeri,  Ganyra howarthi (blanca del Pacífico),  Damas clavus,  Ouleus salvina,  Euphyes chamuli,  Symmachia accusatrix,  Vettius onaca,  Calydna sturnula,  Quadrus francesius,  Vettius fantasos,  Urbanus prodicus,  Noctuana stator,  Panoquina evadens,  Naevolus orius,  Conga chydaea,  Pindis squamistriga,  Staphylus vulgata,  Phanes aletes,  Codatractus melon,  Librita librita,  Windia windi,  Thisbe lycorias,  Tegosa guatemalena,  Hermeuptychia hermes,  Zariaspes mythecus,  Xylophanes hannemanni,  Nisoniades godma,  Sphinx merops,  Cocytius lucifer,  Astraptes talus,  Carystoides hondura,  Olyras theon,  Staphylus tierra,  Piruna penaea,  Emesis liodes,  Astraptes phalaecus,  Onenses hyalophora,  Theope eupolis,  Enyo taedium,  Ithomia leila,  Hypanartia lethe,  Quasimellana eulogius (saltarín eulogius),  Typhedanus undulatus,  Euselasia argentea,  Bungalotis astylos,  Antigonus emorsa,  Antigonus corrosus,  Eurytides salvini (cebra albina),  Callicore pitheas,  Mesosemia lamachus,  Autochton neis,  Erinnyis ello,  Autochton pseudocellus,  Calephelis velutina,  Staphylus azteca,  Mucia zygia,  Proserpinus terlooii,  Callionima nomius,  Pyrrhopyge zenodorus,  Mesosemia gemina,  Bolla evippe,  Agrius cingulata,  Theope pedias,  Lerema lumina,  Erinnyis alope,  Manduca occulta,  Amblyscirtes fluonia,  Pythonides pteras,  Niconiades nikko,  Justinia norda,  Nisoniades rubescens,  Cephise aelius,  Dalla kemneri,  Eumorpha obliquus,  Aethilla lavochrea,  Cocytius antaeus (gusano cornudo, gusano del cuerno),  Eutychide paria,  Piruna microsticta,  Synapte pecta,  Xylophanes tyndarus,  Xylophanes falco,  Zaretis callidryas,  Pyrisitia proterpia,  Joanna joanna,  Phocides belus,  Callionima parce,  Marpesia harmonia,  Prestonia clarki,  Eumorpha typhon,  Polyctor enops (parda enops),  Panoquina evansi,  Xylophanes damocrita,  Panoquina hecebolus,  Halotus rica,  Staphylus mazans (parda mazans),  Bolla solitaria,  Esthemopsis pherephatte,  Dalla ramirezi,  Neoxeniades molion,  Memphis neidhoeferi,  Zestusa staudingeri,  Remella remus,  Agathymus hoffmanni,  Achalarus casica,  Bolla orsines,  Synapte syraces,  Mylon maimon (parda maimon),  Poanes monticola,  Amblyscirtes folia,  Emesis vulpina,  Manduca lichenea,  Aegiale hesperiaris (gusano blanco de maguey, gusano de maguey blanco, gusano mantequilla, gusanito del maguey, champoloco, palomilla del maguey, peca, conducho),  Mnasicles hicetaon,  Astraptes brevicauda,  Doberes hewitsonius,  Zestusa dorus,  Panaropsis elegans,  Urbanus belli,  Pachygonidia subhamata,  Autochton cellus (saltadora cellus),  Anatrytone mazai,  Thespieus dalman,  Nyceryx eximia,  Dryadula phaetusa (mariposa de banda anaranjada),  Dolbogene hartwegii,  Erinnyis oenotrus,  Memphis artacaena,  Achalarus tehuacana,  Hades noctula,  Sphinx geminus,  Ebrietas sappho,  Erynnis funeralis (parda funeralis),  Oarisma edwardsii,  Theope bacenis,  Aguna metophis (saltadora metophis),  Parphorus decorum,  Stinga morrisoni,  Morys micythus,  Adelpha basiloides (monja basiloides),  Xylophanes josephinae,  Manduca ochus,  Hemeroplanes triptolemus,  Urbanus tanna,  Pachylia ficus (gusano),  Castilia myia,  Calpodes ethlius,  Cautethia spuria,  Eunica monima,  Battus eracon (sombra mexicana),  Agathymus estelleae,  Dalla mentor,  Anatrytone potosiensis,  Hermathena oweni,  Quasimellana fieldi,  Apodemia walkeri,  Aleuron carinata,  Synapte silna,  Celaenorrhinus monartus,  Myscelus belti,  Memphis schausiana,  Telemiades choricus,  Poanes taxiles,  Polythrix kanshul,  Agathymus remingtoni,  Amblyscirtes novimmaculatus,  Mnasilus allubita,  Papias phainis,  Aleuron neglectum,  Lerodea arabus,  Lasaia sessilis,  Jemadia pseudognetus,  Theope cratylus,  Nannoparce balsa,  Thorybes drusius,  Sphinx lugens,  Pachylia syces,  Sphinx adumbrata,  Aellopos fadus,  Mylon ander,  Atrytonopsis deva,  Neococytius cluentius,  Vettius tertianus,  Agathymus fieldi,  Pyrrhopyge crida,  Bolla clytius,  Mesene margaretta,  Paratrytone raspa,  Sarota chrysus,  Autochton siermadror,  Pirascca tyriotes,  Caria rhacotis,  Astraptes megalurus,  Manduca dilucida,  Battus lycidas (sombra verde),  Apodemia phyciodoides,  Saliana hewitsoni,  Nascus phintias,  Unzela pronoe,  Perichares lotus,  Onespa nubis,  Eutychide complana,  Hypophylla zeurippa,  Piruna maculata,  Repens florus,  Eupyrrhoglossum sagra,  Jonaspyge jonas,  Amblyscirtes eos,  Polites carus,  Poanes niveolimbus,  Polites rhesus,  Morys lyde,  Quasimellana aurora,  Epargyreus windi,  Vanessa annabella (gusano),  Amblyscirtes brocki,  Aethilla chiapa,  Cyclosemia anastomosis,  Parides alopius (ribete del Pacífico, ribete mexicana),  Aellopos ceculus,  Pteronymia rufocincta,  Sarota myrtea,  Staphylus vincula,  Eumorpha elisa,  Drephalys dumeril,  Typhedanus salas,  Ebrietas evanidus,  Stallingsia smithi,  Niconiades comitana,  Thoon modius,  Polites pupillus,  Cymaenes fraus,  Mnasinous patage,  Bolla eusebius,  Nyceryx riscus,  Codatractus bryaxis,  Castilia ofella,  Quasimellana myron,  Cissia similis,  Elbella scylla,  Urbanus evona,  Paratrytone decepta,  Euphyes peneia,  Drephalys oria,  Taygetis virgilia,  Quasimellana mulleri,  Polythrix mexicanus,  Agathymus rethon,  Zestusa elwesi,  Darapsa myron,  Callimormus juventus,  Lasaia meris,  Emesis tegula,  Enosis achelous,  Erynnis scudderi,  Tigasis simplex,  Amblyscirtes oslari,  Telemiades avitus,  Dynamine theseus,  Junonia coenia (ninfa coenia, ojos de venado),  Piruna cyclosticta,  Rhinthon osca,  Pompeius dares,  Xylophanes belti,  Amblyscirtes cassus,  Anatrytone mella,  Codatractus arizonensis,  Theope virgilius,  Manduca albiplaga,  Paratrytone kemneri,  Memphis hedemanni,  Cynea cynea,  Lamphiotes velazquezi,  Clito aberrans,  Tromba xanthura,  Yphthimoides renata,  Erinnyis domingonis,  Camptopleura theramenes,  Nathalis iole (amarilla iole),  Dyscophellus nicephorus,  Carrhenes calidius,  Decinea percosius,  Amblyscirtes phylace,  Polites subreticulata,  Kloneus babayaga,  Quasimellana siblinga,  Myscelus perissodora,  Udranomia kikkawai,  Anthanassa argentea (creciente argentea),  Hamadryas julitta,  Amblyscirtes celia (saltarín celia),  Phanus vitreus,  Atrytonopsis frappenda,  Xylophanes zurcheri,  Euselasia cataleuca,  Castilia eranites,  Piruna millerorum,  Ouleus bubaris,  Polythrix caunus,  Amblyscirtes exoteria,  Dalla faula,  Memphis wellingi,  Emesis saturata,  Adhemarius globifer,  Vidius perigenes,  Eantis thraso,  Mesene phareus,  Cynea diluta,  Smyrna karwinskii,  Manduca pellenia,  Methion melas,  Autochton bipunctatus,  Pythonides rosa,  Piruna mullinsi,  Adhemarius donysa,  Nascus paulliniae,  Saliana triangularis,  Calociasma nycteus,  Amblyscirtes nysa,  Staphylus iguala,  Mesosemia gaudiolum,  Mesene croceella,  Phanus confusis,  Codatractus uvydixa,  Mylon jason,  Ridens mercedes,  Piruna ceracates,  Bungalotis erythus,  Bolla fenestra,  Zobera oaxaquena,  Panoquina errans,  Aleuron chloroptera,  Stolidoptera tachasara,  Lycas argentea,  Euselasia eurypus,  Piruna purepecha,  Manduca barnesi,  Polites norae,  Agathymus juliae,  Monarda oryx,  Systasea zampa,  Amblyscirtes anubis,  Telles arcalaus,  Enyo cavifer,  Camptopleura auxo,  Ridens miltas,  Chrysoplectrum epicincea,  Cepheuptychia glaucina,  Perophthalma lasus,  Atrytonopsis pittacus,  Phanus rilma,  Callionima denticulata,  Hesperia juba,  Panthiades bitias,  Polygonia haroldii,  Euchloe guaymasensis,  Cressonia juglandis,  Mylon salvia,  Azonax typhaon,  Agathymus indecisa,  Nascus broteas,  Euphyes canda,  Aides brilla,  Codatractus sallyae,  Pythonides mundo,  Celaenorrhinus stallingsi,  Atrytonopsis cestus,  Pachygonidia drucei,  Dalla lalage,  Narcosius nazaraeus,  Caria melino,  Quasimellana balsa,  Vinpeius tinga,  Atrytonopsis lunus,  Anastrus luctuosus,  Potamanaxas unifasciata,  Diaeus varna,  Dalla dividuum,  Entheus crux,  Monca jera,  Bungalotis milleri,  Halotus jonaveriorum,  Xylophanes adalia,  Perigonia stulta,  Xylophanes juanita,  Nymphidium onaeum,  Cyclogramma pandama,  Ceratomia catalpae,  Magneuptychia libye,  Theope villai,  Adelpha felderi,  Cymaenes alumna,  Piruna kemneri,  Hemaris diffinis,  Synapte silius,  Chamaelimnas cydonia,  Memphis aureola,  Zestusa levona,  Amblyscirtes patriciae,  Staphylus tepeca,  Decinea mustea,  Orthos lycortas
Infraspecificname  Phoebis argante subsp. ssp. nov. (mariposa albaricoque, azufre zigzag, azufre espiguilla),  Rhabdodryas trite subsp. ssp. nov.,  Siderone galanthis subsp. ssp. nov.,  Heraclides ornythion subsp. ssp. nov.,  Marpesia petreus subsp. ssp. nov. (mariposa de alas afiladas, capitán petreus, alas de daga rojiza),  Catasticta teutila subsp. ssp. nov. 1 (mariposa amarilla, gusano del capulín, gusano de muérdago),  Catasticta teutila subsp. ssp. nov. 2 (mariposa amarilla, gusano del capulín, gusano de muérdago),  Chlosyne erodyle subsp. ssp. nov.,  Nica flavilla subsp. ssp. nov.,  Heraclides thoas subsp. autocles,  Urbanus doryssus subsp. chales,  Catasticta nimbice subsp. ochracea,  Protographium philolaus subsp. philolaus (cebra oscura),  Doxocopa laure subsp. laure,  Heraclides rogeri subsp. pharnaces (abanico de dos bandas),  Parides panares subsp. panares,  Protographium epidaus subsp. fenochionis (cebra cristal),  Urbanus dorantes subsp. dorantes,  Heraclides ornythion subsp. ornythion (parapente de orilla punteada),  Anaea troglodyta subsp. aidea,  Pterourus menatius subsp. victorinus (jorongo pseudoazabache),  Glutophrissa drusilla subsp. tenuis,  Pyrisitia nise subsp. nelphe,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae,  Poanes melane subsp. vitellina,  Anthanassa texana subsp. texana,  Doxocopa pavon subsp. theodora,  Aphrissa statira subsp. statira,  Dismorphia amphione subsp. praxinoe,  Dryas iulia subsp. moderata,  Heraclides rogeri subsp. rogeri (abanico yucateco, abanico de puntos),  Nyctelius nyctelius subsp. nyctelius,  Memphis moruus subsp. boisduvali,  Archaeoprepona demophon subsp. centralis,  Battus polydamas subsp. polydamas,  Chlosyne cyneas subsp. cyneas,  Perichares philetes subsp. adela,  Euptoieta claudia subsp. daunius,  Amblyscirtes tolteca subsp. tolteca,  Pterourus garamas subsp. garamas ((jorongo) azabache mexicana),  Chlosyne janais subsp. janais,  Ganyra josephina subsp. josepha,  Anartia fatima subsp. fatima,  Atalopedes campestris subsp. huron,  Greta morgane subsp. oto,  Epargyreus exadeus subsp. cruza,  Amblyscirtes elissa subsp. elissa,  Mimoides phaon subsp. phaon,  Leptophobia aripa subsp. elodia,  Zerene cesonia subsp. cesonia,  Baronia brevicornis subsp. brevicornis,  Fountainea eurypyle subsp. confusa,  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Battus philenor subsp. philenor,  Parides iphidamas subsp. iphidamas,  Anteros carausius subsp. carausius,  Chlosyne hippodrome subsp. hippodrome,  Libytheana carinenta subsp. mexicana,  Pteronymia cotytto subsp. cotytto,  Narcosius parisi subsp. helen,  Chlosyne lacinia subsp. lacinia (gusanito),  Chlosyne erodyle subsp. erodyle,  Siproeta stelenes subsp. biplagiata,  Archaeoprepona demophoon subsp. gulina,  Pyrrhogyra otolais subsp. otolais,  Anthanassa ardys subsp. ardys,  Phyciodes tharos subsp. tharos,  Memphis pithyusa subsp. pithyusa,  Wallengrenia otho subsp. otho,  Aguna asander subsp. asander,  Diaethria anna subsp. anna,  Catasticta teutila subsp. flavifaciata,  Eunica tatila subsp. tatila,  Astraptes alector subsp. hopfferi,  Pereute charops subsp. nigricans,  Adelpha fessonia subsp. fessonia,  Lasaia sula subsp. peninsularis,  Hamadryas amphinome subsp. mexicana,  Astraptes alardus subsp. latia,  Chlosyne theona subsp. theona,  Anartia fatima subsp. colima,  Grais stigmaticus subsp. stigmaticus,  Chiomara georgina subsp. pelagica,  Emesis zela subsp. cleis,  Papilio polyxenes subsp. asterius,  Dircenna klugii subsp. klugii,  Cabares potrillo subsp. potrillo,  Heliopetes laviana subsp. laviana,  Altinote ozomene subsp. nox,  Chalypyge chalybea subsp. chloris,  Ascia monuste subsp. monuste,  Microtia elva subsp. elva,  Melanis pixe subsp. pixe,  Chlosyne lacinia subsp. adjutrix,  Melanis cephise subsp. cephise,  Myscelus amystis subsp. hages,  Poanes melane subsp. poa,  Phoebis philea subsp. philea,  Godyris nero subsp. nero,  Urbanus albimargo subsp. albimargo,  Cogia hippalus subsp. hippalus,  Ascia monuste subsp. raza,  Pieriballia viardi subsp. viardi,  Pterourus multicaudata subsp. multicaudata (mariposa de colores),  Arteurotia tractipennis subsp. tractipennis,  Adelpha iphicleola subsp. iphicleola,  Mestra dorcas subsp. amymone,  Erynnis brizo subsp. lacustra,  Pseudonymphidia agave subsp. agave,  Catasticta nimbice subsp. nimbice,  Astraptes anaphus subsp. annetta,  Phyciodes graphica subsp. graphica,  Hylephila phyleus subsp. phyleus,  Pterourus menatius subsp. morelius,  Euselasia hieronymi subsp. hieronymi,  Thorybes mexicana subsp. mexicana,  Euptoieta hegesia subsp. meridiania,  Fountainea glycerium subsp. glycerium,  Prepona laertes subsp. octavia,  Caria ino subsp. ino,  Protographium thyastes subsp. marchandii (cebra naranja),  Archaeoprepona amphimachus subsp. amphiktion,  Cogia cajeta subsp. cajeta,  Parides erithalion subsp. polyzelus,  Mimoides ilus subsp. branchus,  Heliopyrgus domicella subsp. domicella,  Phoebis neocypris subsp. virgo,  Heraclides androgeus subsp. epidaurus,  Phyciodes graphica subsp. vesta,  Mechanitis polymnia subsp. lycidice,  Apyrrothrix araxes subsp. araxes,  Danaus eresimus subsp. montezuma,  Timochares trifasciata subsp. trifasciata,  Melinaea lilis subsp. flavicans,  Ocyba calathana subsp. calanus,  Chlosyne definita subsp. definita,  Lasaia agesilas subsp. callaina,  Saliana esperi subsp. esperi,  Hamadryas februa subsp. ferentina,  Melete lycimnia subsp. isandra,  Junonia evarete subsp. nigrosuffusa,  Urbanus proteus subsp. proteus,  Chlosyne marina subsp. marina,  Marpesia chiron subsp. marius,  Parides erithalion subsp. trichopus,  Anartia jatrophae subsp. luteipicta,  Heraclides anchisiades subsp. idaeus,  Dynamine postverta subsp. mexicana,  Anthanassa frisia subsp. tulcis,  Battus laodamas subsp. iopas,  Vehilius stictomenes subsp. illudens,  Eurema daira subsp. eugenia,  Timochares ruptifasciatus subsp. ruptifasciatus,  Mechanitis menapis subsp. doryssus,  Emesis lupina subsp. lupina,  Leucochimona vestalis subsp. vestalis,  Thisbe irenea subsp. belides,  Lasaia maria subsp. anna,  Consul electra subsp. electra,  Baronia brevicornis subsp. rufodiscalis,  Chlosyne gaudialis subsp. gaudialis,  Historis acheronta subsp. acheronta,  Ganyra phaloe subsp. tiburtia,  Pyrisitia dina subsp. westwoodi,  Battus philenor subsp. acauda,  Emesis mandana subsp. furor,  Pyrrhogyra neaerea subsp. hypsenor,  Pereute charops subsp. charops,  Protesilaus macrosilaus subsp. penthesilaus,  Anastrus neaeris subsp. neaeris,  Hesperocharis graphites subsp. avivolans,  Napaea eucharila subsp. picina,  Hamadryas feronia subsp. farinulenta,  Elbella patrobas subsp. mexicana,  Fountainea halice subsp. martinezi,  Doberes anticus subsp. anticus,  Polygonus leo subsp. arizonensis,  Prepona deiphile subsp. diaziana,  Hypophylla sudias subsp. sudias,  Parides eurimedes subsp. mylotes,  Euselasia eubule subsp. eubule,  Proteides mercurius subsp. mercurius,  Mimoides thymbraeus subsp. thymbraeus,  Lasaia sula subsp. sula,  Mimoides thymbraeus subsp. aconophos,  Agraulis vanillae subsp. incarnata,  Chlosyne rosita subsp. browni,  Leucochimona lepida subsp. nivalis,  Opsiphanes tamarindi subsp. tamarindi,  Parides sesostris subsp. zestos,  Protographium dioxippus subsp. lacandones (cebra lacandona),  Protographium epidaus subsp. epidaus (cebra cristal),  Theope publius subsp. incompositus,  Lycorea halia subsp. atergatis,  Notheme erota subsp. diadema,  Melanis cephise subsp. acroleuca,  Hypothyris lycaste subsp. dionaea,  Narcosius colossus subsp. colossus,  Erynnis tristis subsp. tatius,  Hesperocharis costaricensis subsp. pasion,  Paches loxus subsp. zonula,  Heliconius erato subsp. cruentus,  Memphis arginussa subsp. eubaena,  Achlyodes busirus subsp. heros,  Diaethria astala subsp. astala,  Battus laodamas subsp. copanae,  Phoebis agarithe subsp. agarithe (gusano pinto, pintillo),  Smyrna blomfildia subsp. datis,  Melanis cephise subsp. huasteca,  Anastrus sempiternus subsp. sempiternus,  Morpho helenor subsp. montezuma,  Hamadryas glauconome subsp. glauconome,  Ancyluris jurgensenii subsp. jurgensenii,  Anthanassa drusilla subsp. lelex,  Consul fabius subsp. cecrops,  Myscelia cyaniris subsp. cyaniris,  Hesperocharis graphites subsp. graphites,  Eucheira socialis subsp. socialis (mariposa del madroño, gusano del madroño, gusano verde de la mixteca),  Protographium agesilaus subsp. neosilaus (cebra percudida),  Pterourus garamas subsp. electryon,  Eurema albula subsp. celata,  Hypna clytemnestra subsp. mexicana,  Esthemopsis alicia subsp. alicia,  Tithorea harmonia subsp. salvadoris,  Doxocopa laurentia subsp. cherubina,  Caria ino subsp. melicerta,  Heraclides astyalus subsp. bajaensis,  Heraclides astyalus subsp. pallas,  Chlosyne definita subsp. anastasia,  Myscelia ethusa subsp. ethusa,  Asterocampa idyja subsp. argus,  Amblyscirtes tolteca subsp. prenda,  Chlosyne janais subsp. gloriosa,  Symmachia rubina subsp. rubina,  Emesis zela subsp. zela,  Archaeoprepona phaedra subsp. aelia,  Heraclides erostratus subsp. erostratinus,  Hesperia pahaska subsp. pahaska,  Catasticta flisa subsp. flisa (mariposa del tejocote),  Phocides polybius subsp. lilea,  Chiomara georgina subsp. georgina,  Caligo telamonius subsp. memnon,  Phoebis agarithe subsp. fisheri,  Argyrogrammana stilbe subsp. holosticta,  Archonias brassolis subsp. approximata,  Euselasia pusilla subsp. pusilla,  Eurema salome subsp. jamapa,  Mimoides ilus subsp. occiduus,  Heliconius erato subsp. petiverana,  Chlosyne marina subsp. eumeda,  Memphis philumena subsp. xenica,  Catasticta teutila subsp. teutila (mariposa del tejocote),  Opsiphanes cassina subsp. fabricii,  Colobura dirce subsp. dirce,  Protographium agesilaus subsp. fortis,  Memphis mora subsp. orthesia,  Danaus plexippus subsp. plexippus (mariposa monarca, mariposa voladora, mariposa viajera),  Greta morgane subsp. morgane,  Siproeta epaphus subsp. epaphus,  Achalarus albociliatus subsp. albociliatus,  Phocides pigmalion subsp. pigmalion,  Erynnis pacuvius subsp. pacuvius,  Eurema mexicana subsp. mexicana,  Eueides isabella subsp. eva,  Hamadryas iphthime subsp. joannae,  Apodemia hypoglauca subsp. hypoglauca,  Rhetus arcius subsp. thia,  Chlosyne lacinia subsp. crocale,  Noctuana lactifera subsp. bipuncta,  Biblis hyperia subsp. aganisa,  Hyposcada virginiana subsp. virginiana,  Pheles strigosa subsp. strigosa,  Carrhenes canescens subsp. canescens,  Hesperopsis libya subsp. libya,  Callicore texa subsp. titania,  Historis odius subsp. dious,  Aethilla echina subsp. echina,  Asterocampa clyton subsp. louisa,  Danaus gilippus subsp. thersippus (mariposa reina, mariposa del tizmo, mariposa tiznada),  Charonias eurytele subsp. nigrescens,  Dione moneta subsp. poeyii,  Prepona deiphile subsp. escalantiana,  Callionima falcifera subsp. guaycura,  Memphis proserpina subsp. proserpina,  Sarota psaros subsp. psaros,  Perrhybris pamela subsp. chajulensis,  Pterourus garamas subsp. abderus,  Adelpha phylaca subsp. phylaca,  Protographium epidaus subsp. tepicus,  Apodemia palmerii subsp. arizona,  Eurema arbela subsp. boisduvaliana,  Doxocopa cyane subsp. mexicana,  Cogia caicus subsp. moschus,  Chlosyne rosita subsp. montana,  Heliconius ismenius subsp. telchinia,  Epiphile adrasta subsp. adrasta,  Isapis agyrtus subsp. hera,  Cogia hippalus subsp. hiska,  Oarisma garita subsp. calega,  Nastra leucone subsp. leucone,  Hesperocharis crocea subsp. crocea,  Lycorea ilione subsp. albescens,  Urbanus dorantes subsp. calafia,  Caria domitianus subsp. vejento,  Epargyreus socus subsp. orizaba,  Dione juno subsp. huascuma,  Thorybes mexicana subsp. dobra,  Heraclides erostratus subsp. erostratus (macaón moreno, abanico de lunas anchas),  Megathymus beulahae subsp. gayleae,  Pterourus palamedes subsp. leontis,  Archaeoprepona meander subsp. phoebus,  Bolboneura sylphis subsp. beatrix,  Greta annette subsp. moschion,  Ancyluris inca subsp. inca,  Prepona deiphile subsp. brooksiana,  Protographium calliste subsp. calliste (cebra amarilla),  Parides panares subsp. lycimenes,  Baeotis sulphurea subsp. sulphurea,  Rhetus arcius subsp. beutelspacheri,  Polites vibex subsp. praeceps,  Baeotis zonata subsp. zonata,  Consul excellens subsp. genini,  Vettius coryna subsp. conka,  Myscelia cyananthe subsp. diaziana,  Emesis cypria subsp. paphia,  Microtia elva subsp. horni,  Bolboneura sylphis subsp. sylphis,  Rhetus periander subsp. naevianus,  Asterocampa celtis subsp. antonia,  Nannoparce poeyi subsp. haterius,  Heraclides torquatus subsp. tolus,  Myscelus assaricus subsp. michaeli,  Callimormus radiola subsp. radiola,  Cogia cajeta subsp. eluina,  Actinote guatemalena subsp. veraecrucis,  Lasaia maria subsp. maria,  Polites sabuleti subsp. margaretae,  Symmachia probetor subsp. championi,  Hamadryas guatemalena subsp. marmarice,  Chlosyne endeis subsp. pardelina,  Napaea theages subsp. theages,  Gorgythion begga subsp. pyralina,  Heraclides erostratus subsp. vazquezae,  Eucheira socialis subsp. westwoodi (mariposa del madroño, gusano del madroño, gusano verde de la mixteca),  Fountainea halice subsp. maya,  Piruna aea subsp. aea,  Cogia caicus subsp. caicus,  Callicore tolima subsp. pacifica,  Memphis perenna subsp. perenna,  Nessaea aglaura subsp. aglaura,  Agrias amydon subsp. lacandona,  Chlosyne marina subsp. melitaeoides,  Calydna venusta subsp. venusta,  Itaballia demophile subsp. centralis,  Piruna aea subsp. mexicana,  Chlosyne cyneas subsp. cynisca,  Amblyscirtes fimbriata subsp. pallida,  Anetia thirza subsp. thirza,  Pteronymia artena subsp. artena,  Periplacis glaucoma subsp. isthmica,  Hesperia uncas subsp. gilberti,  Adelpha naxia subsp. naxia,  Dyscophellus porcius subsp. porcius,  Hamadryas guatemalena subsp. guatemalena,  Fountainea eurypyle subsp. glanzi,  Eresia phillyra subsp. phillyra,  Adelpha serpa subsp. celerio,  Agrias aedon subsp. rodriguezi,  Anastrus tolimus subsp. tolimus,  Adelpha malea subsp. fundania,  Zera tetrastigma subsp. tetrastigma,  Ridens crison subsp. crison,  Epiphile adrasta subsp. escalantei,  Chlosyne rosita subsp. rosita,  Necyria duellona subsp. larunda,  Enosis immaculata subsp. immaculata,  Megathymus beulahae subsp. beulahae,  Pyrgus scriptura subsp. apertorum,  Itaballia pandosia subsp. kicaha,  Erynnis juvenalis subsp. clitus,  Nascus solon subsp. corilla,  Pereute charops subsp. leonilae,  Eunica alcmena subsp. alcmena,  Temenis laothoe subsp. hondurensis,  Aguna aurunce subsp. hypozonius,  Morpho polyphemus subsp. luna,  Sarota gamelia subsp. gamelia,  Menander menander subsp. purpurata,  Chlosyne gaudialis subsp. wellingi,  Pheraeus covadonga subsp. covadonga,  Fountainea ryphea subsp. ryphea,  Pterourus glaucus subsp. garcia,  Phyciodes mylitta subsp. thebais,  Manataria hercyna subsp. maculata,  Amblyscirtes fimbriata subsp. fimbriata,  Myscelia ethusa subsp. chiapensis,  Emesis ocypore subsp. aethalia,  Fountainea nobilis subsp. rayoensis,  Pachylia syces subsp. syces,  Bolboneura sylphis subsp. veracruzana,  Morpho polyphemus subsp. polyphemus (morfo blanco),  Amblyscirtes elissa subsp. arizoneae,  Pterourus multicaudata subsp. grandiosus,  Euselasia aurantiaca subsp. aurantiaca,  Eryphanis aesacus subsp. aesacus,  Megathymus ursus subsp. violae,  Ebusus ebusus subsp. nigrior,  Chlosyne rosita subsp. riobalsensis,  Anthanassa ptolyca subsp. ptolyca,  Heliconius hecalesia subsp. octavia,  Tithorea tarricina subsp. duenna,  Thorybes pylades subsp. pylades,  Nymphalis antiopa subsp. antiopa,  Callicore texa subsp. loxicha,  Archaeoprepona amphimachus subsp. baroni,  Heraclides torquatus subsp. mazai,  Anthanassa sitalces subsp. sitalces,  Adelpha diocles subsp. creton,  Vertica verticalis subsp. coatepeca,  Manduca diffissa subsp. tropicalis,  Lyropteryx lyra subsp. cleadas,  Prepona pylene subsp. philetas,  Diaethria anna subsp. salvadorensis,  Hamadryas fornax subsp. fornacalia,  Synargis ochra subsp. sicyon,  Phyciodes phaon subsp. phaon,  Pereute charops subsp. sphocra,  Eunica alpais subsp. excelsa,  Prepona dexamenus subsp. medinai,  Agrias amydon subsp. oaxacata,  Pheraeus covadonga subsp. loxicha,  Eueides aliphera subsp. gracilis,  Perrhybris pamela subsp. mapa,  Fountainea halice subsp. tehuana,  Heliconius hecale subsp. fornarina,  Hesperocharis crocea subsp. jaliscana,  Thorybes pylades subsp. indistinctus,  Adelpha bredowii subsp. bredowii,  Adelpha donysa subsp. donysa,  Adelpha paraena subsp. massilia,  Chlosyne endeis subsp. endeis,  Emesis fatimella subsp. nobilata,  Mictris crispus subsp. caerula,  Cogia hippalus subsp. peninsularis,  Callicore texa subsp. heroica,  Chlosyne rosita subsp. mazarum,  Eunica malvina subsp. albida,  Asterocampa clyton subsp. texana,  Callicore texa subsp. tacana,  Pyrisitia lisa subsp. centralis,  Catonephele numilia subsp. esite,  Hypanartia dione subsp. disjuncta,  Myscelia cyananthe subsp. streckeri,  Eunica mygdonia subsp. omoa,  Limenitis arthemis subsp. arizonensis,  Euselasia regipennis subsp. regipennis,  Euphyes vestris subsp. metacomet,  Morpho helenor subsp. octavia,  Limenitis archippus subsp. hoffmanni,  Eunica sydonia subsp. caresa,  Aguna albistria subsp. leucogramma,  Dynastor macrosiris subsp. strix,  Memphis xenocles subsp. carolina,  Apodemia hypoglauca subsp. wellingi,  Pterourus garamas subsp. baroni,  Actinote lapitha subsp. calderoni,  Diaethria astala subsp. asteroide

Временной охват

Дата начала / Дата окончания 1908-06-26 / 1998-10-01

Данные проекта

El presente proyecto tiene como objetivo principal repatriar los datos de las especies de nueve familias de Lepidoptera, depositados en la colección del "McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity", Florida Museum of Natural History. En la actualidad se están revisando las familias Papilionidae, Pieridae, Nymphalidae, Riodinidae, Lycaenidae, Hesperidae, Sphingidae, Saturniidae y Castiindae, las cuales son las bases del presente proyecto. A traés de estimaciones preliminares se calcula que están representadas en el McGuire Center aproximadamente 1500 especies y unos 50,000 registros de estas familias. Con la obtención de estos datos se pretende incrementar el conocimiento geográfico y biótico de la fauna de lepidópteros mexicanos, además de seguir con el desarrollo de las bases de datos de los Museos de Zoología de la Facultad de Ciencias y de El Colegio de la Frontera Sur; así como, del banco de datos de la propia CONABIO. Con la información obtenida y con la que ya se cuenta, seguir contribuyendo en el conocimiento de la fauna mexicana; además de la formación de recursos humanos en el desarrollo de las actividades profesionales de licenciatura y posgrado en ambas instituciones y el apoyo científico a otras instituciones tanto nacionales, como del extranjero.

Название Repatriación de datos de los lepidópteros depositados en la Colección del McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity, Florida Museum of Natural History
Идентификатор SNIB-DE011-DE0111110F_corregida-ND
Финансирование Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Описание района исследования Invertebrados insectos: mariposas, orugas, polillas

Исполнители проекта:

Moisés Armando Luis Martínez

Данные коллекции

Название коллекции Entomological Collection;MGCL-FLMNH;McGuire Center for Lepidoptera and Biodiversity, Florida Museum of Natural History, University of Florida;FLMNH-UF
Идентификатор коллекции SNIB-DE011-DE0111110F_corregida-ND
Идентификатор родительской коллекции NO APLICA
Методы сохранения образцов Pinned,  Other
Единицы хранения Между 1 и 1 Ejemplar

Дополнительные метаданные

Альтернативные идентификаторы 1f0febc4-6876-45fd-9cee-da09ba3e937a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-DE011