Biodiversidad de macroinvertebrados bénticos de la región marina Tijuana-Ensenada Baja California, México

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El presente proyecto pretende dar a conocer la biodiversidad de los macroinvertebrados bénticos de los phyla Annelida, Mollusca, Echinodermata, y del subphyllum Crustacea que habitan la plataforma continental (6 a 200 m) de las aguas costeras de la región noroeste del Pacífico mexicano (31.7215° y 32.5611° de latitud Norte y los 116.663° y 117.338° de longitud Oeste). El área se encuentra ubicada dentro de la región marina prioritaria (RMP) Ensenadense y la sección más sur de la Cuenca de las Californias, delimitada al norte por la costa adyacente a la frontera México-E.U.A., al sur por Punta Banda, Baja California y al oeste por la isobata de los 200 m. La heterogeneidad de ambientes marinos en la región tales como dunas, playas arenosas, playas rocosas, islas, cañones, bosques de macroalgas, bahías y estuarios que se encuentran presentes son de gran relevancia para la biodiversidad de invertebrados marinos que habitan el área de la plataforma continental de esta región de México. El producto principal de este proyecto es una base de datos que incluirá como mínimo 398 especies y 2000 registros de macroinvertebrados bénticos, considerando que cada especie por sitio de colecta es un registro (especie/estación=1 registro). Además permitirá acrecentar el conocimiento de la riqueza específica de este grupo de macroinvertebrados para el área de estudio, también pretende organizar y sistematizar la colección taxonómica de referencia de macroinvertebrados bénticos de fondos blandos que no existe en la UABC para la región de Baja California, que servirá como línea base o marco de referencia en futuros estudios taxonómicos y ecológicos. DJ004

Reino: 1 Filo: 4 Clase: 12 Orden: 52 Familia: 163 Género: 293 Subgénero: 4 Especie: 389 Epitetoinfraespecifico: 6

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 2,555 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 2,555 records in Spanish (460 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (202 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (44 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Rodríguez-Villanueva L. V., S. C. Frontana-Uribe y E. Carpizo-Ituarte. 2009. Biodiversidad de macroinvertebrados bénticos de la región marina Tijuana-Ensenada Baja California, México. Instituto de Investigaciones Oceanológicas. Universidad Autónoma de Baja California. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto DJ004. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: f539f857-d9be-4342-a26d-fb6033fb9c1d.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-DJ004-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DJ004/SNIB-DJ004-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-DJ004-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DJ004/SNIB-DJ004-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Eugenio de Jesús Carpizo Ituarte
Responsable
Universidad Autónoma de Baja CaliforniaInstituto de Investigaciones Oceanológicas 22860 Ensenada Baja California MX (646) 174-4601 Ext.187, Fax (646) 174-5303

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (BAJA CALIFORNIA, NO APLICA)

Bounding Coordinates South West [31.751, -117.334], North East [32.551, -116.622]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda, Annelida, Echinodermata, Mollusca Clase: Malacostraca, Polychaeta, Ophiuroidea, Bivalvia, Gastropoda, Scaphopoda, Ostracoda, Echinoidea, Holothuroidea, Polyplacophora, Maxillopoda, Asteroidea Orden: Isopoda, Terebellida, Eunicida, Phyllodocida, Cirratulida, Ophiurida, Spionida, Pectinida, Amphipoda, Capitellida, Veneroida, Heterostropha, Cephalaspidea, Decapoda, Tanaidacea, Cumacea, Mytiloida, Sabellida, Sternaspida, Littorinimorpha, Gadilida, Solemyida, Neotaenioglossa, Myodocopida, Chaetopterida, Pholadomyoida, Opheliida, Camarodonta, Orbiniida, Nuculoida, Clypeasteroida, Archaeogastropoda, Magelonida, Limoida, Oweniida, Flabelligerida, Dendrochirotida, Spatangoida, Amphinomida, Neoloricata, Dentaliida, Nudibranchia, Mysida, Stomatopoda, Septibrachia, Myoida, Scalpelliformes, Leptostraca, Paxillosida, Molpadida, Solemyoida, Sorbeoconcha Familia: Gnathiidae, Ampharetidae, Onuphidae, Chrysopetalidae, Cirratulidae, Glyceridae, Amphiuridae, Spionidae, Pectinidae, Phoxocephalidae, Maldanidae, Tellinidae, Acteonidae, Phyllodocidae, Syllidae, Photidae, Semelidae, Retusidae, Haustoriidae, Leucosiidae, Pectinariidae, Ampeliscidae, Nephtyidae, Leptocheliidae, Diastylidae, Paraonidae, Lysianassidae, Kamakidae, Mytilidae, Lumbrineridae, Sabellidae, Polynoidae, Sternaspidae, Anthuridae, Terebellidae, Poecilochaetidae, Capitellidae, Bodotriidae, Caecidae, Solecurtidae, Thyasiridae, Sigalionidae, Oenonidae, Gadilidae, Littorinidae, Cardiidae, Nucinellidae, Pharidae, Calyptraeidae, Caprellidae, Philomedidae, Lasaeidae, Goniadidae, Liljeborgiidae, Nereididae, Eulimidae, Cylichnidae, Turridae, Mactridae, Chaetopteridae, Stenothoidae, Oedicerotidae, Urothoidae, Nassariidae, Olivellidae, Thraciidae, Clathurellidae, Scalibregmatidae, Veneridae, Lyonsiidae, Toxopneustidae, Orbiniidae, Trichobranchidae, Columbellidae, Diogenidae, Ophiolepididae, Nuculanidae, Megaluropidae,

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda,  Annelida,  Echinodermata,  Mollusca
Class  Malacostraca,  Polychaeta,  Ophiuroidea,  Bivalvia,  Gastropoda,  Scaphopoda,  Ostracoda,  Echinoidea,  Holothuroidea,  Polyplacophora,  Maxillopoda,  Asteroidea
Order  Isopoda,  Terebellida,  Eunicida,  Phyllodocida,  Cirratulida,  Ophiurida,  Spionida,  Pectinida,  Amphipoda,  Capitellida,  Veneroida,  Heterostropha,  Cephalaspidea,  Decapoda,  Tanaidacea,  Cumacea,  Mytiloida,  Sabellida,  Sternaspida,  Littorinimorpha,  Gadilida,  Solemyida,  Neotaenioglossa,  Myodocopida,  Chaetopterida,  Pholadomyoida,  Opheliida,  Camarodonta,  Orbiniida,  Nuculoida,  Clypeasteroida,  Archaeogastropoda,  Magelonida,  Limoida,  Oweniida,  Flabelligerida,  Dendrochirotida,  Spatangoida,  Amphinomida,  Neoloricata,  Dentaliida,  Nudibranchia,  Mysida,  Stomatopoda,  Septibrachia,  Myoida,  Scalpelliformes,  Leptostraca,  Paxillosida,  Molpadida,  Solemyoida,  Sorbeoconcha
Family  Gnathiidae,  Ampharetidae,  Onuphidae,  Chrysopetalidae,  Cirratulidae,  Glyceridae,  Amphiuridae,  Spionidae,  Pectinidae,  Phoxocephalidae,  Maldanidae,  Tellinidae,  Acteonidae,  Phyllodocidae,  Syllidae,  Photidae,  Semelidae,  Retusidae,  Haustoriidae,  Leucosiidae,  Pectinariidae,  Ampeliscidae,  Nephtyidae,  Leptocheliidae,  Diastylidae,  Paraonidae,  Lysianassidae,  Kamakidae,  Mytilidae,  Lumbrineridae,  Sabellidae,  Polynoidae,  Sternaspidae,  Anthuridae,  Terebellidae,  Poecilochaetidae,  Capitellidae,  Bodotriidae,  Caecidae,  Solecurtidae,  Thyasiridae,  Sigalionidae,  Oenonidae,  Gadilidae,  Littorinidae,  Cardiidae,  Nucinellidae,  Pharidae,  Calyptraeidae,  Caprellidae,  Philomedidae,  Lasaeidae,  Goniadidae,  Liljeborgiidae,  Nereididae,  Eulimidae,  Cylichnidae,  Turridae,  Mactridae,  Chaetopteridae,  Stenothoidae,  Oedicerotidae,  Urothoidae,  Nassariidae,  Olivellidae,  Thraciidae,  Clathurellidae,  Scalibregmatidae,  Veneridae,  Lyonsiidae,  Toxopneustidae,  Orbiniidae,  Trichobranchidae,  Columbellidae,  Diogenidae,  Ophiolepididae,  Nuculanidae,  Megaluropidae,  Dendrasteridae,  Opheliidae,  Petricolidae,  Cyclodorippidae,  Lucinidae,  Trochidae,  Solariellidae,  Alpheidae,  Magelonidae,  Idoteidae,  Joeropsididae,  Callianassidae,  Limidae,  Periplomatidae,  Pholoidae,  Oweniidae,  Inachoididae,  Ischyroceridae,  Lampropidae,  Cancridae,  Strongylocentrotidae,  Dorvilleidae,  Flabelligeridae,  Aoridae,  Phyllophoridae,  Tanaellidae,  Synopiidae,  Loveniidae,  Blepharipodidae,  Amphinomidae,  Lepidopleuridae,  Dentaliidae,  Parthenopidae,  Argissidae,  Sclerodactylidae,  Cylindroleberididae,  Eunicidae,  Arminidae,  Pinnotheridae,  Mysidae,  Squillidae,  Cuspidariidae,  Nuculidae,  Philinidae,  Borsoniidae,  Hiatellidae,  Leuconidae,  Serolidae,  Naticidae,  Ancinidae,  Scalpellidae,  Tryphosidae,  Carditidae,  Nebaliidae,  Brissidae,  Inachidae,  Nannastacidae,  Verticordiidae,  Tanaididae,  Phasianellidae,  Pilargidae,  Hesionidae,  Astropectinidae,  Isaeidae,  Sphaeromatidae,  Schizasteridae,  Molpadiidae,  Thoridae,  Solemyidae,  Conidae,  Podoceridae,  Albuneidae,  Cirolanidae,  Myidae,  Acoetidae,  Cypridinidae,  Hemisquillidae,  Arcturidae,  Cerithiidae,  Rutidermatidae,  Crangonidae,  Calappidae,  Ophiuridae,  Pseudomelatomidae,  Corophiidae
Genus  Caecognathia,  Ampharete,  Amphicteis,  Diopatra,  Mooresamytha,  Samytha,  Chrysopetalum,  Monticellina,  Glycera,  Amphiodia,  Prionospio,  Leptopecten,  Rhepoxynius,  Praxillella,  Macoma,  Rictaxis,  Eumida,  Exogone,  Photis,  Solen,  Volvulella,  Spiophanes,  Melinna,  Eohaustorius,  Randallia,  Paradiopatra,  Pectinaria,  Ampelisca,  Nephtys,  Leptochelia,  Oxyurostylis,  Nereiphylla,  Amphiura,  Eclysippe,  Aricidea,  Aruga,  Amphideutopus,  Byblis,  Laonice,  Amygdalum,  Lumbrineris,  Euchone,  Tenonia,  Sternaspis,  Tellina,  Paramage,  Haliophasma,  Phisidia,  Poecilochaetus,  Notomastus,  Chaetozone,  Asabellides,  Cyclaspis,  Petaloclymene,  Solamen,  Caecum,  Tagelus,  Diastylopsis,  Axinopsida,  Sthenelais,  Drilonereis,  Sthenelanella,  Siphonodentalium,  Lacuna,  Sabellides,  Nemocardium,  Huxleyia,  Ensis,  Crepidula,  Caulleriella,  Tritella,  Euphilomedes,  Rochefortia,  Paraprionospio,  Aglaophamus,  Goniada,  Listriella,  Leptocuma,  Chone,  Lumbrinerides,  Polydora,  Nereis,  Polygireulima,  Acteocina,  Apoprionospio,  Kurtziella,  Mactromeris,  Leporimetis,  Spiochaetopterus,  Anchicolurus,  Stenothoe,  Pista,  Hartmanodes,  Urothoe,  Nassarius,  Olivella,  Cyathodonta,  Crockerella,  Westwoodilla,  Sigalion,  Scalibregma,  Compsomyax,  Phyllodoce,  Glycinde,  Lyonsia,  Theora,  Lytechinus,  Leitoscoloplos,  Polycirrus,  Deflexilodes,  Notocirrus,  Terebellides,  Hyalinoecia,  Amphioplus,  Astyris,  Isocheles,  Ophiuroconis,  Nuculana,  Gibberosus,  Dendraster,  Armandia,  Eranno,  Maldane,  Artacamella,  Cooperella,  Gymnonereis,  Scoloplos,  Amphipholis,  Anobothrus,  Deilocerus,  Metasychis,  Syllis,  Parvilucina,  Halistylus,  Solariella,  Alpheus,  Onuphis,  Magelona,  Edotia,  Joeropsis,  Neotrypaea,  Trachycardium,  Limatula,  Heterophoxus,  Periploma,  Eulima,  Amphichondrius,  Gammaropsis,  Pholoe,  Owenia,  Eusyllis,  Pyromaia,  Microjassa,  Amaeana,  Hemilamprops,  Cancer,  Paradoneis,  Clymenura,  Platynereis,  Strongylocentrotus,  Malacoceros,  Dorvillea,  Scoletoma,  Thyasira,  Caprella,  Lanice,  Pherusa,  Malmgreniella,  Paramicrodeutopus,  Dispio,  Balcis,  Foxiphalus,  Megalomma,  Havelockia,  Brada,  Modiolus,  Araphura,  Streblosoma,  Aoroides,  Praxillura,  Metatiron,  Mooreonuphis,  Lovenia,  Dougaloplus,  Blepharipoda,  Chloeia,  Rhodine,  Decamastus,  Protodorvillea,  Leptochiton,  Dentalium,  Heterocrypta,  Argissa,  Pachythyone,  Leuroleberis,  Eunice,  Orobitella,  Armina,  Pinnixa,  Scolelepis,  Rhamphobrachium,  Arabella,  Metamysidopsis,  Aphelochaeta,  Schmittius,  Cardiomya,  Travisia,  Ennucula,  Philine,  Diastylis,  Ophelina,  Mayerella,  Ophiodermella,  Hiatella,  Eudorella,  Heteroserolis,  Chione,  Neverita,  Bathycopea,  Hamatoscalpellum,  Hippomedon,  Pareurythoe,  Cyclocardia,  Nebalia,  Hesionura,  Pacifacanthomysis,  Brissopsis,  Erileptus,  Americhelidium,  Campylaspis,  Acila,  Alienacanthomysis,  Trigonulina,  Zeuxo,  Eulithidium,  Parandalia,  Notoproctus,  Podarkeopsis,  Stenothoides,  Astropecten,  Ampelisciphotis,  Paracerceis,  Brisaster,  Scleroconcha,  Siliqua,  Molpadia,  Mandibulophoxus,  Heptacarpus,  Clymenella,  Solemya,  Metopella,  Kurtzia,  Lepidasthenia,  Procampylaspis,  Podocerus,  Amphissa,  Synidotea,  Lepidopa,  Cuspidaria,  Eurydice,  Alia,  Capitella,  Cryptomya,  Acoetes,  Cadulus,  Sigambra,  Lamprops,  Vargula,  Eupolymnia,  Eudorellopsis,  Asteropella,  Neomysis,  Ericthonius,  Loimia,  Paguristes,  Lanassa,  Eyakia,  Hemisquilla,  Levinsenia,  Neastacilla,  Lirobittium,  Rhynchospio,  Rutiderma,  Semele,  Sinum,  Crangon,  Platymera,  Eulalia,  Ophiura,  Lucinoma,  Megasurcula,  Pholoides,  Monocorophium
Subgenus  Amphispina,  Acesta,  Amphioplus,  Strelzovia
Species  Caecognathia crenulatifrons,  Ampharete finmarchica,  Amphicteis scaphobranchiata (poliqueto),  Diopatra tridentata (poliqueto),  Mooresamytha bioculata,  Samytha californiensis,  Chrysopetalum occidentale (poliqueto),  Monticellina cryptica,  Glycera nana (poliqueto),  Amphiodia (Amphispina) urtica (ofiuro),  Prionospio dubia (poliqueto),  Glycera macrobranchia,  Leptopecten latiauratus,  Rhepoxynius heterocuspidatus,  Praxillella pacifica (poliqueto),  Macoma yoldiformis,  Diopatra ornata (poliqueto),  Rictaxis punctocaelatus,  Eumida longicornuta,  Exogone lourei,  Photis brevipes,  Solen rostriformis,  Volvulella panamica,  Spiophanes kimballi,  Prionospio jubata,  Glycera oxycephala,  Melinna oculata (poliqueto),  Eohaustorius barnardi,  Randallia ornata,  Paradiopatra parva (poliqueto),  Pectinaria californiensis,  Ampelisca pacifica,  Amphiodia psara,  Nephtys caecoides (poliqueto),  Leptochelia dubia,  Spiophanes duplex (poliqueto),  Oxyurostylis pacifica,  Nereiphylla castanea (poliqueto),  Rhepoxynius menziesi,  Amphiura arcystata (ofiuro),  Eclysippe trilobata,  Aricidea pseudoarticulata,  Aruga oculata,  Amphideutopus oculatus,  Byblis millsi,  Spiophanes bombyx (poliqueto),  Laonice cirrata (poliqueto),  Amygdalum politum,  Lumbrineris californiensis,  Spiophanes berkeleyorum (poliqueto),  Euchone incolor (poliqueto),  Monticellina siblina,  Tenonia priops,  Byblis veleronis,  Sternaspis fossor,  Tellina modesta,  Paramage scutata,  Haliophasma geminatum,  Phisidia sanctaemariae,  Poecilochaetus johnsoni (poliqueto),  Notomastus tenuis,  Chaetozone setosa (poliqueto),  Asabellides lineata,  Cyclaspis nubila,  Petaloclymene pacifica,  Solamen columbianum,  Caecum crebricinctum,  Glycera americana (poliqueto),  Tagelus subteres,  Diastylopsis tenuis,  Axinopsida serricata,  Chaetozone corona (poliqueto),  Nephtys ferruginea,  Sthenelais verruculosa (poliqueto),  Drilonereis falcata (poliqueto),  Sthenelanella uniformis (poliqueto),  Siphonodentalium quadrifissatum,  Lacuna unifasciata,  Sabellides manriquei,  Nemocardium centifilosum,  Huxleyia munita,  Ensis myrae,  Crepidula glottidiarum,  Caulleriella gracilis,  Tritella pilimana,  Euphilomedes carcharodonta,  Ampelisca agassizi,  Rochefortia mortoni,  Paraprionospio pinnata (poliqueto),  Aglaophamus verrilli (poliqueto),  Laonice nuchala,  Goniada maculata (poliqueto),  Listriella goleta,  Leptocuma forsmani,  Chone mollis (poliqueto),  Lumbrinerides platypygos (poliqueto),  Amphiodia (Amphispina) digitata (ofiuro),  Polydora cirrosa,  Nereis procera,  Ampelisca pugetica,  Polygireulima rutila,  Acteocina inculta,  Apoprionospio pygmaea (poliqueto),  Kurtziella plumbea,  Mactromeris hemphillii,  Leporimetis obesa,  Spiochaetopterus costarum (poliqueto),  Anchicolurus occidentalis,  Sthenelais fusca,  Stenothoe frecanda,  Pista estevanica,  Hartmanodes hartmanae,  Urothoe varvarini,  Nassarius perpinguis,  Olivella baetica,  Cyathodonta pedroana,  Crockerella lowei,  Westwoodilla caecula,  Ampharete labrops,  Sigalion spinosus (poliqueto),  Scalibregma californicum,  Compsomyax subdiaphana,  Phyllodoce longipes (poliqueto),  Glycinde armigera (poliqueto),  Lyonsia californica,  Tellina carpenteri,  Theora lubrica,  Nereis pelagica (poliqueto),  Lytechinus pictus (erizo de mar),  Leitoscoloplos pugettensis (poliqueto),  Polycirrus californicus,  Deflexilodes norvegicus,  Notocirrus californiensis,  Terebellides californica,  Goniada littorea (poliqueto),  Hyalinoecia juvenalis (poliqueto),  Ampelisca brevisimulata,  Photis californica,  Amphioplus hexacanthus (ofiuro),  Astyris gausapata,  Isocheles pilosus,  Ophiuroconis bispinosa (ofiuro),  Nuculana taphria,  Gibberosus myersi,  Dendraster terminalis (galleta de mar),  Armandia brevis (poliqueto),  Eranno lagunae (poliqueto),  Maldane sarsi,  Ampelisca indentata,  Artacamella hancocki (poliqueto),  Cooperella subdiaphana,  Gymnonereis crosslandi (poliqueto),  Dendraster excentricus (galleta de mar),  Scoloplos acmeceps (poliqueto),  Amphipholis squamata (ofiuro),  Anobothrus gracilis,  Deilocerus planus,  Metasychis disparidentatus,  Syllis heterochaeta (poliqueto),  Parvilucina tenuisculpta,  Halistylus pupoideus,  Solariella peramabilis,  Alpheus bellimanus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Onuphis iridescens (poliqueto),  Magelona berkeleyi (poliqueto),  Edotia sublittoralis,  Joeropsis dubia,  Neotrypaea californiensis,  Trachycardium quadragenarium,  Limatula saturna,  Heterophoxus oculatus,  Periploma planiusculum,  Rhepoxynius bicuspidatus,  Eulima raymondi,  Amphichondrius granulatus (ofiuro),  Gammaropsis thompsoni,  Pholoe glabra,  Owenia collaris (poliqueto),  Eusyllis transecta,  Pyromaia tuberculata (cangrejo araña),  Microjassa litotes,  Onuphis multiannulata,  Amaeana occidentalis,  Rochefortia tumida,  Chone veleronis,  Chaetozone senticosa,  Nuculana elenensis,  Hemilamprops californicus,  Cancer gracilis,  Paradoneis eliasoni,  Aricidea wassi (poliqueto),  Notomastus latericeus (poliqueto),  Clymenura gracilis,  Amphipholis pugetana (ofiuro),  Phyllodoce pettiboneae,  Platynereis bicanaliculata,  Strongylocentrotus franciscanus (erizo de mar),  Malacoceros indicus (poliqueto),  Dorvillea annulata (poliqueto),  Ampelisca brachycladus,  Scoletoma tetraura (poliqueto),  Pista wui,  Thyasira flexuosa,  Spiophanes anoculata,  Caprella equilibra,  Aricidea (Acesta) simplex,  Lanice conchilega (poliqueto),  Pherusa neopapillata,  Malmgreniella macginitiei,  Spiophanes wigleyi (poliqueto),  Paramicrodeutopus schmitti,  Dispio uncinata (poliqueto),  Balcis oldroydae,  Foxiphalus obtusidens,  Amphioplus (Amphioplus) strongyloplax (ofiuro),  Ampelisca careyi,  Megalomma pigmentum (poliqueto),  Pista moorei,  Havelockia benti,  Brada villosa (poliqueto),  Phyllodoce hartmanae,  Photis macinerneyi,  Modiolus capax (mejillón),  Araphura breviaria,  Acteocina culcitella,  Streblosoma crassibranchia (poliqueto),  Aoroides inermis,  Praxillura maculata,  Terebellides reishi,  Metatiron tropakis,  Mooreonuphis nebulosa (poliqueto),  Periploma discus,  Lovenia cordiformis (erizo corazón),  Dougaloplus amphacanthus (ofiuro),  Aricidea catherinae,  Blepharipoda occidentalis,  Chloeia pinnata,  Malmgreniella baschi,  Rhodine bitorquata (poliqueto),  Decamastus gracilis (poliqueto),  Protodorvillea kefersteini (poliqueto),  Leptochiton rugatus,  Dentalium vallicolens,  Heterocrypta occidentalis,  Pista percyi,  Argissa hamatipes,  Prionospio heterobranchia (poliqueto),  Pachythyone rubra,  Leuroleberis sharpei,  Photis parvidons,  Scoloplos armiger (poliqueto),  Eunice americana,  Macoma nasuta,  Nereis latescens,  Eusyllis habei,  Diopatra splendidissima (poliqueto),  Orobitella californica,  Armina californica,  Pinnixa tubicola,  Scolelepis tridentata (poliqueto),  Rhamphobrachium longisetosum,  Arabella iricolor (poliqueto),  Metamysidopsis elongata,  Amphioplus macraspis,  Aphelochaeta monilaris (poliqueto),  Schmittius politus (camarón galera, camarón mantis),  Cardiomya pectinata,  Travisia brevis (poliqueto),  Ennucula tenuis,  Philine auriformis,  Mooreonuphis exigua,  Nuculana hamata,  Diastylis californica,  Ophelina acuminata (poliqueto),  Caecum californicum,  Mayerella banksia,  Ophiodermella inermis,  Chaetozone armata (poliqueto),  Hiatella arctica,  Eudorella pacifica,  Heteroserolis carinata,  Heterophoxus affinis,  Chione californiensis (almeja rayada, almeja chirla, almeja roñosa),  Nuculana penderi,  Neverita reclusiana,  Bathycopea daltonae,  Monticellina tesselata (poliqueto),  Tellina bodegensis,  Hamatoscalpellum californicum,  Goniada brunnea (poliqueto),  Hippomedon zetesimus,  Lumbrineris cruzensis (poliqueto),  Pareurythoe californica,  Cyclocardia ventricosa,  Nebalia daytoni,  Photis bifurcata,  Acteocina eximia,  Caulleriella alata (poliqueto),  Pacifacanthomysis nephrophthalma,  Brissopsis pacifica (erizo corazón),  Erileptus spinosus (cangrejo araña),  Hippomedon denticulatus,  Pinnixa longipes,  Americhelidium rectipalmum,  Campylaspis canaliculata,  Listriella diffusa,  Chone ecaudata,  Acila castrensis,  Rochefortia grippi,  Alienacanthomysis macropsis,  Trigonulina pacifica,  Chone albocincta,  Zeuxo normani,  Eulithidium pulloides,  Parandalia ocularis,  Notoproctus pacificus,  Podarkeopsis glabrus,  Aricidea (Strelzovia) antennata,  Stenothoides bicoma,  Astropecten ornatissimus (estrella de mar),  Ampelisciphotis podophthalma,  Paracerceis sculpta,  Volvulella californica,  Lumbrineris limicola (poliqueto),  Brisaster latifrons (erizo corazón),  Scleroconcha trituberculata,  Pinnixa occidentalis,  Siliqua lucida,  Molpadia intermedia (pepino de mar),  Mandibulophoxus gilesi,  Heptacarpus taylori,  Sthenelais tertiaglabra,  Clymenella complanata,  Solemya reidi,  Metopella aporpis,  Kurtzia arteaga (caracol cono),  Lepidasthenia longicirrata,  Procampylaspis caenosa,  Podocerus brasiliensis,  Amphissa versicolor,  Synidotea media,  Lepidopa californica,  Acteocina harpa,  Caprella mendax,  Cuspidaria parapodema,  Eurydice caudata,  Alia carinata,  Capitella capitata (poliqueto),  Cryptomya californica,  Travisia gigas,  Aoroides exilis,  Malmgreniella nigralba,  Acoetes pacifica (poliqueto),  Cadulus aberrans,  Amphissa undata,  Diastylis crenellata,  Prionospio lighti,  Sigambra setosa,  Lamprops carinatus,  Euchone arenae (poliqueto),  Magelona sacculata,  Vargula tsujii,  Eupolymnia heterobranchia,  Eudorellopsis longirostris,  Asteropella slatteryi,  Neomysis kadiakensis,  Ericthonius brasiliensis,  Loimia medusa (poliqueto),  Cancer anthonyi,  Paguristes parvus,  Eyakia robusta,  Nassarius insculptus,  Levinsenia oculata (poliqueto),  Neastacilla californica,  Lirobittium paganicum,  Rhynchospio glutaea (poliqueto),  Rutiderma lomae,  Semele venusta,  Rhepoxynius abronius,  Sinum scopulosum,  Crangon alaskensis,  Rhepoxynius stenodes,  Platymera gaudichaudii (cangrejo cajeta paco),  Eulalia levicornuta,  Ophiura luetkenii,  Lucinoma annulatum,  Megasurcula carpenteriana,  Pholoides asperus,  Monocorophium acherusicum
Infraspecificname  Ampelisca cristata subsp. microdentata,  Ampelisca cristata subsp. cristata,  Hesionura coineaui subsp. difficilis,  Onuphis eremita subsp. parva,  Lanassa venusta subsp. venusta,  Hemisquilla ensigera subsp. californiensis (camarón galera, camarón mantis)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1998-01-09 / 2001-09-18

Project Data

El presente proyecto pretende dar a conocer la biodiversidad de los macroinvertebrados bénticos de los phyla Annelida, Mollusca, Echinodermata, y del subphyllum Crustacea que habitan la plataforma continental (6 a 200 m) de las aguas costeras de la región noroeste del Pacífico mexicano (31.7215° y 32.5611° de latitud Norte y los 116.663° y 117.338° de longitud Oeste). El área se encuentra ubicada dentro de la región marina prioritaria (RMP) Ensenadense y la sección más sur de la Cuenca de las Californias, delimitada al norte por la costa adyacente a la frontera México-E.U.A., al sur por Punta Banda, Baja California y al oeste por la isobata de los 200 m. La heterogeneidad de ambientes marinos en la región tales como dunas, playas arenosas, playas rocosas, islas, cañones, bosques de macroalgas, bahías y estuarios que se encuentran presentes son de gran relevancia para la biodiversidad de invertebrados marinos que habitan el área de la plataforma continental de esta región de México. El producto principal de este proyecto es una base de datos que incluirá como mínimo 398 especies y 2000 registros de macroinvertebrados bénticos, considerando que cada especie por sitio de colecta es un registro (especie/estación=1 registro). Además permitirá acrecentar el conocimiento de la riqueza específica de este grupo de macroinvertebrados para el área de estudio, también pretende organizar y sistematizar la colección taxonómica de referencia de macroinvertebrados bénticos de fondos blandos que no existe en la UABC para la región de Baja California, que servirá como línea base o marco de referencia en futuros estudios taxonómicos y ecológicos. DJ004

Title Biodiversidad de macroinvertebrados bénticos de la región marina Tijuana-Ensenada Baja California, México
Identifier SNIB-DJ004-DJ0040803F_corregida-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados almejas, babosas, calamares, caracoles, ostiones, pulpos camarones, cangrejos, cochinillas, langostas, percebes erizos de mar, estrellas de mar, galletas de mar, lirios de mar, pepinos de mar gusanos

The personnel involved in the project:

Eugenio de Jesús Carpizo Ituarte

Collection Data

Collection Name Colección de Invertebrados marinos;CIMIIO;Instituto de Investigaciones Oceanológicas, Universidad Autónoma de Baja California;IIO-UABC
Collection Identifier SNIB-DJ004-DJ0040803F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol
Curatorial Units Between 1 and 134 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers f539f857-d9be-4342-a26d-fb6033fb9c1d
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-DJ004