Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Biodiversidad de macroinvertebrados bénticos de la región marina Tijuana-Ensenada Baja California, México

Última versión Publicado por Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad en Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El presente proyecto pretende dar a conocer la biodiversidad de los macroinvertebrados bénticos de los phyla Annelida, Mollusca, Echinodermata, y del subphyllum Crustacea que habitan la plataforma continental (6 a 200 m) de las aguas costeras de la región noroeste del Pacífico mexicano (31.7215° y 32.5611° de latitud Norte y los 116.663° y 117.338° de longitud Oeste). El área se encuentra ubicada dentro de la región marina prioritaria (RMP) Ensenadense y la sección más sur de la Cuenca de las Californias, delimitada al norte por la costa adyacente a la frontera México-E.U.A., al sur por Punta Banda, Baja California y al oeste por la isobata de los 200 m. La heterogeneidad de ambientes marinos en la región tales como dunas, playas arenosas, playas rocosas, islas, cañones, bosques de macroalgas, bahías y estuarios que se encuentran presentes son de gran relevancia para la biodiversidad de invertebrados marinos que habitan el área de la plataforma continental de esta región de México. El producto principal de este proyecto es una base de datos que incluirá como mínimo 398 especies y 2000 registros de macroinvertebrados bénticos, considerando que cada especie por sitio de colecta es un registro (especie/estación=1 registro). Además permitirá acrecentar el conocimiento de la riqueza específica de este grupo de macroinvertebrados para el área de estudio, también pretende organizar y sistematizar la colección taxonómica de referencia de macroinvertebrados bénticos de fondos blandos que no existe en la UABC para la región de Baja California, que servirá como línea base o marco de referencia en futuros estudios taxonómicos y ecológicos. DJ004

Reino: 1 Filo: 4 Clase: 12 Orden: 52 Familia: 161 Género: 293 Subgénero: 3 Especie: 389 Epitetoinfraespecifico: 6

Registros

Los datos en este registros biológicos recurso han sido publicados como Archivo Darwin Core(DwC-A), el cual es un formato estándar para compartir datos de biodiversidad como un conjunto de una o más tablas de datos. La tabla de datos del core contiene 2,555 registros.

Este IPT archiva los datos, sirviendo así como repositorio de datos. Los datos y metadatos están disponibles para descargar en la sección de descargas. La tabla de versiones muestra otras versiones del recurso que se han hecho accesibles al público y permite el seguimiento de los cambios hechos al recurso en el tiempo.

Descargas

Descargue la última versión de los datos como un Archivo Darwin Core (DwC-A) o los metadatos como EML o RTF:

Datos como un archivo DwC-A descargar 2,555 registros en Español (278 KB) - Frecuencia de actualización: no planeado
Metadatos como un archivo EML descargar en Español (201 KB)
Metadatos como un archivo RTF descargar en Español (44 KB)

Versiones

La siguiente tabla muestra sólo las versiones publicadas del recurso que son de acceso público.

Derechos

Los usuarios deben respetar los siguientes derechos de uso:

El publicador y propietario de los derechos de este trabajo es Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

Registro GBIF

Este recurso ha sido registrado en GBIF con el siguiente UUID: f539f857-d9be-4342-a26d-fb6033fb9c1d.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publica este recurso, y está registrado en GBIF como un publicador de datos avalado por Biodiversity Information System of Mexico.

Palabras Clave

Occurrence; Specimen; Invertebrados

Datos externos

Los datos del recurso también están disponibles en otros formatos

SNIB-DJ004-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DJ004/SNIB-DJ004-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-DJ004-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DJ004/SNIB-DJ004-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contactos

¿Quién creó el recurso?:

Eugenio de Jesús Carpizo Ituarte
Responsable
Universidad Autónoma de Baja CaliforniaInstituto de Investigaciones Oceanológicas 22860 Ensenada Baja California MX (646) 174-4601 Ext.187, Fax (646) 174-5303

¿Quién puede resolver dudas acerca del recurso?:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

¿Quién documentó los metadatos?:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Cobertura Geográfica

País: MEXICO

Coordenadas límite Latitud Mínima Longitud Mínima [31.751, -117.334], Latitud Máxima Longitud Máxima [32.551, -116.622]

Cobertura Taxonómica

Reino: Animalia Filo: Mollusca, Arthropoda, Annelida, Echinodermata Clase: Bivalvia, Malacostraca, Polychaeta, Gastropoda, Scaphopoda, Ophiuroidea, Echinoidea, Ostracoda, Holothuroidea, Polyplacophora, Maxillopoda, Asteroidea Orden: Veneroida, Amphipoda, Sabellida, Cirratulida, Eunicida, Phyllodocida, Mytiloida, Oweniida, Neotaenioglossa, Gadilida, Mysida, Cumacea, Terebellida, Ophiurida, Isopoda, Solemyoida, Opheliida, Decapoda, Pholadomyoida, Spionida, Orbiniida, Cephalaspidea, Spatangoida, Capitellida, Clypeasteroida, Nudibranchia, Littorinimorpha, Myodocopida, Nuculoida, Myoida, Camarodonta, Amphinomida, Pectinida, Tanaidacea, Stomatopoda, Dendrochirotida, Lepidopleurida, Lepadiformes, Septibrachia, Flabelligerida, Magelonida, Limoida, Archaeogastropoda, Neogastropoda, Leptostraca, Sorbeoconcha, Heterostropha, Molpadida, Dentaliida, Paxillosida, Sternaspida, Chaetopterida Familia: Carditidae, Tryphosidae, Caprellidae, Veneridae, Sabellidae, Cirratulidae, Onuphidae, Urothoidae, Oenonidae, Nereididae, Mytilidae, Oweniidae, Lysianassidae, Columbellidae, Gadilidae, Polynoidae, Ampeliscidae, Mysidae, Leuconidae, Photidae, Phyllodocidae, Terebellidae, Amphiuridae, Paraonidae, Sphaeromatidae, Ampharetidae, Solemyidae, Trichobranchidae, Kamakidae, Phoxocephalidae, Glyceridae, Syllidae, Scalibregmatidae, Anthuridae, Calappidae, Periplomatidae, Ophiuridae, Tellinidae, Spionidae, Eunicidae, Orbiniidae, Cylichnidae, Goniadidae, Schizasteridae, Opheliidae, Oedicerotidae, Poecilochaetidae, Chrysopetalidae, Inachidae, Maldanidae, Pharidae, Sigalionidae, Nassariidae, Dendrasteridae, Arminidae, Ischyroceridae, Caecidae, Thyasiridae, Calyptraeidae, Pholoidae, Cylindroleberididae, Podoceridae, Lucinidae, Nuculidae, Diastylidae, Hiatellidae, Gnathiidae, Toxopneustidae, Amphinomidae, Semelidae, Lumbrineridae, Capitellidae, Corophiidae, Nuculanidae, Pectinidae, Lampropidae, Cancridae, Turridae, Leptocheliid

Reino  Animalia
Filo  Mollusca,  Arthropoda,  Annelida,  Echinodermata
Class  Bivalvia,  Malacostraca,  Polychaeta,  Gastropoda,  Scaphopoda,  Ophiuroidea,  Echinoidea,  Ostracoda,  Holothuroidea,  Polyplacophora,  Maxillopoda,  Asteroidea
Orden  Veneroida,  Amphipoda,  Sabellida,  Cirratulida,  Eunicida,  Phyllodocida,  Mytiloida,  Oweniida,  Neotaenioglossa,  Gadilida,  Mysida,  Cumacea,  Terebellida,  Ophiurida,  Isopoda,  Solemyoida,  Opheliida,  Decapoda,  Pholadomyoida,  Spionida,  Orbiniida,  Cephalaspidea,  Spatangoida,  Capitellida,  Clypeasteroida,  Nudibranchia,  Littorinimorpha,  Myodocopida,  Nuculoida,  Myoida,  Camarodonta,  Amphinomida,  Pectinida,  Tanaidacea,  Stomatopoda,  Dendrochirotida,  Lepidopleurida,  Lepadiformes,  Septibrachia,  Flabelligerida,  Magelonida,  Limoida,  Archaeogastropoda,  Neogastropoda,  Leptostraca,  Sorbeoconcha,  Heterostropha,  Molpadida,  Dentaliida,  Paxillosida,  Sternaspida,  Chaetopterida
Familia  Carditidae,  Tryphosidae,  Caprellidae,  Veneridae,  Sabellidae,  Cirratulidae,  Onuphidae,  Urothoidae,  Oenonidae,  Nereididae,  Mytilidae,  Oweniidae,  Lysianassidae,  Columbellidae,  Gadilidae,  Polynoidae,  Ampeliscidae,  Mysidae,  Leuconidae,  Photidae,  Phyllodocidae,  Terebellidae,  Amphiuridae,  Paraonidae,  Sphaeromatidae,  Ampharetidae,  Solemyidae,  Trichobranchidae,  Kamakidae,  Phoxocephalidae,  Glyceridae,  Syllidae,  Scalibregmatidae,  Anthuridae,  Calappidae,  Periplomatidae,  Ophiuridae,  Tellinidae,  Spionidae,  Eunicidae,  Orbiniidae,  Cylichnidae,  Goniadidae,  Schizasteridae,  Opheliidae,  Oedicerotidae,  Poecilochaetidae,  Chrysopetalidae,  Inachidae,  Maldanidae,  Pharidae,  Sigalionidae,  Nassariidae,  Dendrasteridae,  Arminidae,  Ischyroceridae,  Caecidae,  Thyasiridae,  Calyptraeidae,  Pholoidae,  Cylindroleberididae,  Podoceridae,  Lucinidae,  Nuculidae,  Diastylidae,  Hiatellidae,  Gnathiidae,  Toxopneustidae,  Amphinomidae,  Semelidae,  Lumbrineridae,  Capitellidae,  Corophiidae,  Nuculanidae,  Pectinidae,  Lampropidae,  Cancridae,  Turridae,  Leptocheliidae,  Hemisquillidae,  Sclerodactylidae,  Crangonidae,  Lasaeidae,  Leptochitonidae,  Brissidae,  Idoteidae,  Callianassidae,  Bodotriidae,  Stenothoidae,  Scalpellidae,  Solecurtidae,  Mactridae,  Cirolanidae,  Cuspidariidae,  Aoridae,  Manzanellidae,  Joeropsididae,  Retusidae,  Eulimidae,  Serolidae,  Flabelligeridae,  Pilargidae,  Acoetidae,  Liljeborgiidae,  Cyclodorippidae,  Philomedidae,  Magelonidae,  Dorvilleidae,  Limidae,  Trochidae,  Borsoniidae,  Tanaididae,  Naticidae,  Diogenidae,  Thraciidae,  Cardiidae,  Olivellidae,  Synopiidae,  Phasianellidae,  Nephtyidae,  Myidae,  Nebaliidae,  Cerithiidae,  Petricolidae,  Ophiolepididae,  Conidae,  Acteonidae,  Haustoriidae,  Molpadiidae,  Loveniidae,  Pectinariidae,  Littorinidae,  Solariellidae,  Pseudomelatomidae,  Squillidae,  Rutidermatidae,  Cypridinidae,  Dentaliidae,  Hesionidae,  Astropectinidae,  Thoridae,  Philinidae,  Pinnotheridae,  Nannastacidae,  Alpheidae,  Verticordiidae,  Clathurellidae,  Argissidae,  Megaluropidae,  Phyllophoridae,  Albuneidae,  Parthenopidae,  Sternaspidae,  Inachoididae,  Arcturidae,  Tanaellidae,  Blepharipodidae,  Chaetopteridae,  Strongylocentrotidae,  Leucosiidae,  Lyonsiidae
Género  Cyclocardia,  Hippomedon,  Caprella,  Compsomyax,  Euchone,  Chaetozone,  Diopatra,  Urothoe,  Notocirrus,  Monticellina,  Nereis,  Amygdalum,  Owenia,  Aruga,  Gymnonereis,  Arabella,  Alia,  Siphonodentalium,  Lepidasthenia,  Ampelisca,  Alienacanthomysis,  Eudorella,  Photis,  Eulalia,  Tritella,  Rhamphobrachium,  Pista,  Amphioplus,  Aricidea,  Bathycopea,  Amphicteis,  Solemya,  Artacamella,  Eumida,  Amphideutopus,  Modiolus,  Rhepoxynius,  Glycera,  Exogone,  Asabellides,  Scalibregma,  Haliophasma,  Platymera,  Byblis,  Periploma,  Ophiura,  Tellina,  Spiophanes,  Eunice,  Cadulus,  Leitoscoloplos,  Acteocina,  Heterophoxus,  Goniada,  Onuphis,  Brisaster,  Ophelina,  Scoloplos,  Deflexilodes,  Poecilochaetus,  Chrysopetalum,  Erileptus,  Lanice,  Notoproctus,  Siliqua,  Loimia,  Sthenelais,  Nassarius,  Dendraster,  Armina,  Amphissa,  Ericthonius,  Aphelochaeta,  Caecum,  Leporimetis,  Thyasira,  Crepidula,  Pholoe,  Amphipholis,  Drilonereis,  Phyllodoce,  Leuroleberis,  Laonice,  Podocerus,  Parvilucina,  Ennucula,  Diastylopsis,  Hiatella,  Caecognathia,  Lytechinus,  Pareurythoe,  Chione,  Glycinde,  Solen,  Scoletoma,  Caulleriella,  Eclysippe,  Notomastus,  Paracerceis,  Macoma,  Monocorophium,  Nuculana,  Ensis,  Leptopecten,  Paradiopatra,  Lamprops,  Cancer,  Kurtziella,  Mooreonuphis,  Oxyurostylis,  Leptochelia,  Hemisquilla,  Eusyllis,  Pachythyone,  Crangon,  Neomysis,  Mooresamytha,  Rochefortia,  Leptochiton,  Brissopsis,  Malmgreniella,  Edotia,  Anobothrus,  Megalomma,  Neotrypaea,  Polydora,  Cyclaspis,  Rhynchospio,  Stenothoe,  Platynereis,  Hamatoscalpellum,  Tagelus,  Mactromeris,  Eurydice,  Chone,  Axinopsida,  Cardiomya,  Phisidia,  Scolelepis,  Paramicrodeutopus,  Anchicolurus,  Huxleyia,  Acila,  Hemilamprops,  Westwoodilla,  Joeropsis,  Volvulella,  Dispio,  Maldane,  Paraprionospio,  Polygireulima,  Heteroserolis,  Praxillella,  Aoroides,  Pherusa,  Syllis,  Amphiodia,  Clymenella,  Sigambra,  Acoetes,  Listriella,  Deilocerus,  Foxiphalus,  Leptocuma,  Scleroconcha,  Magelona,  Levinsenia,  Rhodine,  Eudorellopsis,  Protodorvillea,  Dougaloplus,  Limatula,  Semele,  Malacoceros,  Halistylus,  Lumbrineris,  Paradoneis,  Diastylis,  Ophiodermella,  Zeuxo,  Parandalia,  Chloeia,  Sinum,  Synidotea,  Amphiura,  Astyris,  Paguristes,  Cyathodonta,  Eupolymnia,  Prionospio,  Lanassa,  Trachycardium,  Brada,  Orobitella,  Stenothoides,  Olivella,  Metatiron,  Eulithidium,  Aglaophamus,  Microjassa,  Cryptomya,  Nebalia,  Mandibulophoxus,  Tenonia,  Ampharete,  Sthenelanella,  Lirobittium,  Cooperella,  Petaloclymene,  Nemocardium,  Streblosoma,  Ophiuroconis,  Eranno,  Pacifacanthomysis,  Balcis,  Cuspidaria,  Kurtzia,  Rictaxis,  Sigalion,  Melinna,  Eohaustorius,  Lumbrinerides,  Ampelisciphotis,  Euphilomedes,  Travisia,  Amaeana,  Eulima,  Molpadia,  Dorvillea,  Neverita,  Lucinoma,  Lovenia,  Pectinaria,  Solamen,  Lacuna,  Isocheles,  Solariella,  Samytha,  Polycirrus,  Eyakia,  Megasurcula,  Asteropella,  Schmittius,  Rutiderma,  Apoprionospio,  Vargula,  Terebellides,  Armandia,  Dentalium,  Nephtys,  Podarkeopsis,  Astropecten,  Heptacarpus,  Philine,  Pinnixa,  Pholoides,  Campylaspis,  Gammaropsis,  Alpheus,  Trigonulina,  Crockerella,  Argissa,  Gibberosus,  Havelockia,  Lepidopa,  Heterocrypta,  Theora,  Metopella,  Nereiphylla,  Sternaspis,  Americhelidium,  Metasychis,  Pyromaia,  Neastacilla,  Metamysidopsis,  Decamastus,  Araphura,  Blepharipoda,  Hartmanodes,  Hesionura,  Spiochaetopterus,  Sabellides,  Praxillura,  Clymenura,  Strongylocentrotus,  Procampylaspis,  Mayerella,  Amphichondrius,  Capitella,  Paramage,  Hyalinoecia,  Randallia,  Lyonsia
Subgénero  Acesta,  Amphioplus,  Amphispina
Especie  Cyclocardia ventricosa,  Hippomedon denticulatus,  Caprella mendax,  Compsomyax subdiaphana,  Euchone incolor (poliqueto),  Chaetozone setosa (poliqueto),  Diopatra tridentata (poliqueto),  Urothoe varvarini,  Notocirrus californiensis,  Monticellina siblina,  Diopatra ornata (poliqueto),  Nereis latescens,  Amygdalum politum,  Owenia collaris (poliqueto),  Aruga oculata,  Gymnonereis crosslandi (poliqueto),  Arabella iricolor (poliqueto),  Alia carinata,  Siphonodentalium quadrifissatum,  Lepidasthenia longicirrata,  Ampelisca pugetica,  Alienacanthomysis macropsis,  Eudorella pacifica,  Ampelisca pacifica,  Photis parvidons,  Eulalia levicornuta,  Tritella pilimana,  Rhamphobrachium longisetosum,  Pista estevanica,  Monticellina tesselata (poliqueto),  Amphioplus hexacanthus (ofiuro),  Aricidea wassi (poliqueto),  Bathycopea daltonae,  Amphicteis scaphobranchiata (poliqueto),  Solemya reidi,  Artacamella hancocki,  Eumida longicornuta,  Amphideutopus oculatus,  Modiolus capax (mejillón),  Rhepoxynius bicuspidatus,  Glycera nana (poliqueto),  Exogone lourei,  Asabellides lineata,  Scalibregma californicum,  Haliophasma geminatum,  Platymera gaudichaudii (cangrejo cajeta paco),  Byblis millsi,  Periploma discus,  Glycera macrobranchia,  Ophiura luetkenii,  Tellina modesta,  Spiophanes berkeleyorum (poliqueto),  Eunice americana,  Cadulus aberrans,  Leitoscoloplos pugettensis (poliqueto),  Acteocina inculta,  Heterophoxus affinis,  Goniada maculata (poliqueto),  Onuphis iridescens (poliqueto),  Brisaster latifrons (erizo corazón),  Tellina bodegensis,  Ophelina acuminata (poliqueto),  Scoloplos armiger (poliqueto),  Chaetozone corona (poliqueto),  Deflexilodes norvegicus,  Diopatra splendidissima (poliqueto),  Amphioplus macraspis,  Poecilochaetus johnsoni (poliqueto),  Chrysopetalum occidentale (poliqueto),  Erileptus spinosus (cangrejo araña),  Lanice conchilega (poliqueto),  Notoproctus pacificus,  Siliqua lucida,  Loimia medusa (poliqueto),  Sthenelais tertiaglabra,  Nassarius insculptus,  Acteocina eximia,  Dendraster terminalis (galleta de mar),  Armina californica,  Amphissa versicolor,  Ericthonius brasiliensis,  Aphelochaeta monilaris (poliqueto),  Caecum californicum,  Pista percyi,  Leporimetis obesa,  Thyasira flexuosa,  Crepidula glottidiarum,  Pholoe glabra,  Amphipholis squamata (ofiuro),  Goniada brunnea (poliqueto),  Glycera americana (poliqueto),  Drilonereis falcata (poliqueto),  Phyllodoce hartmanae,  Aricidea (Acesta) simplex,  Leuroleberis sharpei,  Laonice cirrata (poliqueto),  Hippomedon zetesimus,  Podocerus brasiliensis,  Spiophanes anoculata,  Dendraster excentricus (galleta de mar),  Parvilucina tenuisculpta,  Ennucula tenuis,  Diastylopsis tenuis,  Hiatella arctica,  Caecognathia crenulatifrons,  Lytechinus pictus (erizo de mar),  Pareurythoe californica,  Chione californiensis (almeja chirla, almeja rayada, almeja roñosa),  Aricidea antennata,  Glycinde armigera (poliqueto),  Solen rostriformis,  Scoletoma tetraura (poliqueto),  Caulleriella gracilis,  Eclysippe trilobata,  Notomastus tenuis (poliqueto),  Paracerceis sculpta,  Macoma nasuta,  Monocorophium acherusicum,  Nuculana elenensis,  Ensis myrae,  Monticellina cryptica,  Ampelisca brachycladus,  Goniada littorea (poliqueto),  Leptopecten latiauratus,  Paradiopatra parva (poliqueto),  Lamprops carinatus,  Cancer anthonyi,  Kurtziella plumbea,  Mooreonuphis nebulosa (poliqueto),  Oxyurostylis pacifica,  Leptochelia dubia,  Eusyllis habei,  Pachythyone rubra,  Crangon alaskensis,  Ampelisca agassizi,  Neomysis kadiakensis,  Mooresamytha bioculata,  Rochefortia mortoni,  Amphissa undata,  Spiophanes kimballi,  Leptochiton rugatus,  Brissopsis pacifica (erizo corazón),  Malmgreniella baschi,  Notomastus latericeus (poliqueto),  Edotia sublittoralis,  Anobothrus gracilis,  Megalomma pigmentum (poliqueto),  Neotrypaea californiensis,  Polydora cirrosa,  Cyclaspis nubila,  Rhynchospio glutaea (poliqueto),  Amphipholis pugetana (ofiuro),  Stenothoe frecanda,  Platynereis bicanaliculata,  Nereis pelagica (poliqueto),  Hamatoscalpellum californicum,  Tagelus subteres,  Mactromeris hemphillii,  Nuculana taphria,  Eurydice caudata,  Chone ecaudata,  Axinopsida serricata,  Mooreonuphis exigua,  Cardiomya pectinata,  Phisidia sanctaemariae,  Spiophanes duplex (poliqueto),  Scolelepis tridentata (poliqueto),  Paramicrodeutopus schmitti,  Anchicolurus occidentalis,  Huxleyia munita,  Acila castrensis,  Hemilamprops californicus,  Westwoodilla caecula,  Joeropsis dubia,  Volvulella panamica,  Rhepoxynius menziesi,  Dispio uncinata (poliqueto),  Acteocina culcitella,  Ampelisca careyi,  Maldane sarsi,  Paraprionospio pinnata (poliqueto),  Polygireulima rutila,  Heteroserolis carinata,  Praxillella pacifica (poliqueto),  Aoroides exilis,  Pherusa neopapillata,  Syllis heterochaeta (poliqueto),  Amphiodia psara,  Clymenella complanata,  Sigambra setosa,  Acoetes pacifica (poliqueto),  Listriella goleta,  Deilocerus planus,  Pista moorei,  Aricidea pseudoarticulata,  Foxiphalus obtusidens,  Glycera oxycephala,  Leptocuma forsmani,  Scleroconcha trituberculata,  Magelona berkeleyi (poliqueto),  Levinsenia oculata (poliqueto),  Rhodine bitorquata (poliqueto),  Eudorellopsis longirostris,  Protodorvillea kefersteini (poliqueto),  Dougaloplus amphacanthus (ofiuro),  Limatula saturna,  Phyllodoce longipes (poliqueto),  Semele venusta,  Malacoceros indicus (poliqueto),  Eusyllis transecta,  Halistylus pupoideus,  Lumbrineris californiensis,  Paradoneis eliasoni,  Diastylis californica,  Byblis veleronis,  Ophiodermella inermis,  Zeuxo normani,  Chaetozone armata (poliqueto),  Parandalia ocularis,  Chloeia pinnata,  Sinum scopulosum,  Synidotea media,  Amphiura arcystata (ofiuro),  Macoma yoldiformis,  Astyris gausapata,  Paguristes parvus,  Cyathodonta pedroana,  Caulleriella alata (poliqueto),  Eupolymnia heterobranchia,  Prionospio jubata,  Periploma planiusculum,  Trachycardium quadragenarium,  Brada villosa (poliqueto),  Orobitella californica,  Malmgreniella nigralba,  Stenothoides bicoma,  Olivella baetica,  Metatiron tropakis,  Eulithidium pulloides,  Aglaophamus verrilli (poliqueto),  Microjassa litotes,  Cryptomya californica,  Nuculana penderi,  Nebalia daytoni,  Mandibulophoxus gilesi,  Listriella diffusa,  Tenonia priops,  Ampharete labrops,  Sthenelanella uniformis (poliqueto),  Chaetozone senticosa,  Pista wui,  Lirobittium paganicum,  Malmgreniella macginitiei,  Cooperella subdiaphana,  Petaloclymene pacifica,  Nemocardium centrofilosum,  Chone veleronis,  Streblosoma crassibranchia (poliqueto),  Ophiuroconis bispinosa (ofiuro),  Eranno lagunae (poliqueto),  Pacifacanthomysis nephrophthalma,  Balcis oldroydae,  Cuspidaria parapodema,  Aoroides inermis,  Kurtzia arteaga (caracol cono),  Rictaxis punctocaelatus,  Sigalion spinosus (poliqueto),  Melinna oculata (poliqueto),  Nereis procera,  Eohaustorius barnardi,  Lumbrinerides platypygos (poliqueto),  Ampelisciphotis podophthalma,  Ampelisca brevisimulata,  Euphilomedes carcharodonta,  Travisia gigas,  Caecum crebricinctum,  Amaeana occidentalis,  Magelona sacculata,  Prionospio lighti,  Eulima raymondi,  Travisia brevis (poliqueto),  Molpadia intermedia (pepino de mar),  Dorvillea annulata (poliqueto),  Amphioplus (Amphioplus) strongyloplax (ofiuro),  Neverita reclusiana,  Lucinoma annulata,  Lovenia cordiformis (erizo corazón),  Pectinaria californiensis,  Amphiodia (Amphispina) digitata (ofiuro),  Photis brevipes,  Solamen columbianum,  Lacuna unifasciata,  Rhepoxynius abronius,  Isocheles pilosus,  Spiophanes bombyx (poliqueto),  Solariella peramabilis,  Chone albocincta,  Samytha californiensis,  Polycirrus californicus,  Eyakia robusta,  Rochefortia grippi,  Megasurcula carpenteriana,  Asteropella slatteryi,  Schmittius politus (camarón galera, camarón mantis),  Diastylis crenellata,  Rutiderma lomae,  Amphiodia (Amphispina) urtica (ofiuro),  Apoprionospio pygmaea (poliqueto),  Lumbrineris limicola (poliqueto),  Prionospio heterobranchia (poliqueto),  Sthenelais verruculosa (poliqueto),  Heterophoxus oculatus,  Vargula tsujii,  Nuculana hamata,  Scoloplos acmeceps (poliqueto),  Terebellides reishi,  Photis macinerneyi,  Rhepoxynius stenodes,  Armandia brevis (poliqueto),  Dentalium vallicolens,  Nephtys ferruginea,  Podarkeopsis glabrus,  Astropecten ornatissimus (estrella de mar),  Heptacarpus taylori,  Philine auriformis,  Pinnixa tubicola,  Euchone arenae (poliqueto),  Pholoides asperus,  Campylaspis canaliculata,  Photis bifurcata,  Volvulella californica,  Gammaropsis thompsoni,  Alpheus bellimanus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Trigonulina pacifica,  Sthenelais fusca,  Cancer gracilis,  Lumbrineris cruzensis (poliqueto),  Ampelisca indentata,  Crockerella lowei,  Prionospio dubia (poliqueto),  Argissa hamatipes,  Gibberosus myersi,  Havelockia benti,  Spiophanes wigleyi (poliqueto),  Lepidopa californica,  Terebellides californica,  Heterocrypta occidentalis,  Theora lubrica,  Metopella aporpis,  Nereiphylla castanea (poliqueto),  Sternaspis fossor,  Phyllodoce pettiboneae,  Americhelidium rectipalmum,  Metasychis disparidentatus,  Pinnixa longipes,  Pyromaia tuberculata (cangrejo araña),  Neastacilla californica,  Metamysidopsis elongata,  Decamastus gracilis (poliqueto),  Araphura breviaria,  Tellina carpenteri,  Blepharipoda occidentalis,  Pinnixa occidentalis,  Nassarius perpinguis,  Onuphis multiannulata,  Rochefortia tumida,  Hartmanodes hartmanae,  Laonice nuchala,  Spiochaetopterus costarum (poliqueto),  Sabellides manriquei,  Praxillura maculata,  Clymenura gracilis,  Caprella equilibra,  Strongylocentrotus franciscanus (erizo de mar),  Procampylaspis caenosa,  Aricidea catherinae,  Mayerella banksia,  Ampharete finmarchica,  Chone mollis (poliqueto),  Amphichondrius granulatus (ofiuro),  Capitella capitata (poliqueto),  Acteocina harpa,  Paramage scutata,  Hyalinoecia juvenalis (poliqueto),  Randallia ornata,  Nephtys caecoides (poliqueto),  Photis californica,  Rhepoxynius heterocuspidatus,  Lyonsia californica (almeja)
Infraspecificname  Ampelisca cristata subsp. cristata,  Hemisquilla ensigera subsp. californiensis,  Ampelisca cristata subsp. microdentata,  Onuphis eremita subsp. parva,  Lanassa venusta subsp. venusta,  Hesionura coineaui subsp. difficilis

Cobertura Temporal

Fecha Inicial / Fecha Final 1998-01-09 / 2001-09-18

Datos del Proyecto

El presente proyecto pretende dar a conocer la biodiversidad de los macroinvertebrados bénticos de los phyla Annelida, Mollusca, Echinodermata, y del subphyllum Crustacea que habitan la plataforma continental (6 a 200 m) de las aguas costeras de la región noroeste del Pacífico mexicano (31.7215° y 32.5611° de latitud Norte y los 116.663° y 117.338° de longitud Oeste). El área se encuentra ubicada dentro de la región marina prioritaria (RMP) Ensenadense y la sección más sur de la Cuenca de las Californias, delimitada al norte por la costa adyacente a la frontera México-E.U.A., al sur por Punta Banda, Baja California y al oeste por la isobata de los 200 m. La heterogeneidad de ambientes marinos en la región tales como dunas, playas arenosas, playas rocosas, islas, cañones, bosques de macroalgas, bahías y estuarios que se encuentran presentes son de gran relevancia para la biodiversidad de invertebrados marinos que habitan el área de la plataforma continental de esta región de México. El producto principal de este proyecto es una base de datos que incluirá como mínimo 398 especies y 2000 registros de macroinvertebrados bénticos, considerando que cada especie por sitio de colecta es un registro (especie/estación=1 registro). Además permitirá acrecentar el conocimiento de la riqueza específica de este grupo de macroinvertebrados para el área de estudio, también pretende organizar y sistematizar la colección taxonómica de referencia de macroinvertebrados bénticos de fondos blandos que no existe en la UABC para la región de Baja California, que servirá como línea base o marco de referencia en futuros estudios taxonómicos y ecológicos. DJ004

Título Biodiversidad de macroinvertebrados bénticos de la región marina Tijuana-Ensenada Baja California, México
Identificador SNIB-DJ004-DJ0040803F_corregida-ND
Fuentes de Financiación Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Descripción del Área de Estudio Invertebrados cirrípedos pedunculados crustáceos malacostráceos crustáceos malacostráceos (anfípodos) crustáceos malacostráceos (decápodos) crustáceos peracáridos equinodermos (asteroideos; estrellas de mar) equinodermos (equinoideos; erizos de mar) equinodermos (holoturias; holoturoideos; pepinos de mar) equinodermos (ofiuroideos; estrellas frágiles; canastas de mar) gusanos segmentados; gusanos anillados Isópodos langostas mantis moluscos (bivalvos; lamelibranquios; pelecípodos) moluscos (escafópodos: conchas de colmillo; colmillos de elefante) moluscos (gasterópodos; gastrópodos; univalvos: caracoles; babosas) moluscos (poliplacóforos; quitones) ostrácodos poliquetos (gusanos anillados)

Personas asociadas al proyecto:

Eugenio de Jesús Carpizo Ituarte

Datos de la Colección

Nombre de la Colección Colección de Invertebrados marinos;CIMIIO;Instituto de Investigaciones Oceanológicas, Universidad Autónoma de Baja California;IIO-UABC
Identificador de la Colección SNIB-DJ004-DJ0040803F_corregida-ND
Identificador de la Colección Parental NO APLICA
Unidades Curatoriales Entre 1 y 2,539 Ejemplar

Metadatos Adicionales

Identificadores Alternativos f539f857-d9be-4342-a26d-fb6033fb9c1d
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-DJ004