Estudios previos justificativos para la declaratoria de áreas naturales protegidas en Tamaulipas

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La Sierra de Tamaulipas está identificada como región prioritaria para la conservación por CONABIO y contiene una poligonal de 350,000 hectáreas apropiadas para la protección de especies y ecosistemas. Esta región tiene un gradiente climático del Norte al Sur que va desde climas secos y semiáridos afectados por los nortes durante el invierno, hasta climas húmedos y cálidos con sitios protegidos por el relieve. Este gradiente corresponde con una transición de tipos de vegetación desde el Matorral Espinoso Tamaulipeco en la parte Norte, hasta una vegetación de selva baja con remanentes de selva mediana y alta en la porción Sur. La riqueza biológica de la sierra está sujeta a presiones como el poblamiento con alta dispersión, los desmontes de los bosques para producción de carbón y las prácticas ganaderas extensivas de chivos y vacas. La sierra de Tamaulipas es uno de los sitios con mayor capital natural de Tamaulipas y por ello la Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO) la reconoció como una Región Prioritaria para la Conservación y definió una superficie de 340,000 hectáreas. El presente estudio recaba información necesaria para la justificación de la declaratoria de Área Natural Protegida como Reserva de la Biosfera a la Sierra de Tamaulipas, Se establece una superficie para la conservación y protección de 290,313 hectáreas, con una zona de influencia de hasta 150,000 hectáreas para políticas de restauración y uso sustentable. La importancia para la cosecha de agua de los ríos Soto La Marina, Carrizales, el Tigre y Barberena, para la existencia de los cenotes de Aldama y el representar un hábitat de extraordinaria calidad para seis especies de grandes felinos, obligan a una propuesta de manejo del sistema y al establecimiento de una zona de amortiguamiento y otra de influencia. Las alternativas de conservación incluyen la colaboración de los gobiernos federal, estatal y municipal, con los representantes sociales de productores y habitantes de ésta región, con ellos se requiere la participación técnica de instituciones locales de educación superior junto con organismos internacionales.

Reino: 2 Filo: 2 Clase: 2 Orden: 31 Familia: 63 Género: 152 Especie: 206

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 736 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 736 records in Spanish (121 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (124 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (43 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Manterola y Piña C., J. M. Labougle, E. Enkerlin-Hoeflich, C. Sánchez-Ibarra y E. Díaz-Austria. 2005. Estudios previos justificativos para la declaratoria de áreas naturales protegidas en Tamaulipas. Conservation International México A. C. Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto DQ039. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 2d2213ca-a53c-4c9a-b69c-ec595d3e4bfa.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Aves; Plantas

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-DQ039-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DQ039/SNIB-DQ039-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-DQ039-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/DQ039/SNIB-DQ039-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Carlos Manterola y Piña
Responsable
Conservation International México AC 29030 Tuxtla Gutiérrez Chiapas MX 5611 0158 56159644

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (TAMAULIPAS)

Bounding Coordinates South West [23.033, -98.734], North East [23.808, -97.447]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia, Plantae Filo: Chordata, Tracheophyta Clase: Aves, Equisetopsida Orden: Pelecaniformes, Passeriformes, Suliformes, Cathartiformes, Accipitriformes, Fabales, Piciformes, Columbiformes, Falconiformes, Apodiformes, Strigiformes, Galliformes, Coraciiformes, Cuculiformes, Caprimulgiformes, Psittaciformes, Podicipediformes, Boraginales, Celastrales, Anseriformes, Sapindales, Trogoniformes, Rosales, Malvales, Myrtales, Charadriiformes, Tinamiformes, Malpighiales, Gentianales, Ericales, Gruiformes Familia: Pelecanidae, Passerellidae, Parulidae, Icteridae, Cardinalidae, Phalacrocoracidae, Cathartidae, Accipitridae, Troglodytidae, Fabaceae, Regulidae, Picidae, Columbidae, Falconidae, Tyrannidae, Trochilidae, Strigidae, Phasianidae, Momotidae, Turdidae, Cuculidae, Alcedinidae, Caprimulgidae, Psittacidae, Podicipedidae, Paridae, Cordiaceae, Corvidae, Celastraceae, Ardeidae, Anatidae, Rutaceae, Furnariidae, Trogonidae, Polioptilidae, Rhamnaceae, Malvaceae, Cracidae, Myrtaceae, Scolopacidae, Tinamidae, Mimidae, Tityridae, Vireonidae, Odontophoridae, Motacillidae, Remizidae, Salicaceae, Fringillidae, Rubiaceae, Laridae, Ebenaceae, Ulmaceae, Sapotaceae, Rallidae, Charadriidae, Peucedramidae, Putranjivaceae, Burseraceae, Pandionidae, Hirundinidae, Tytonidae, Thraupidae

Kingdom  Animalia,  Plantae
Phylum  Chordata,  Tracheophyta
Class  Aves,  Equisetopsida
Order  Pelecaniformes,  Passeriformes,  Suliformes,  Cathartiformes,  Accipitriformes,  Fabales,  Piciformes,  Columbiformes,  Falconiformes,  Apodiformes,  Strigiformes,  Galliformes,  Coraciiformes,  Cuculiformes,  Caprimulgiformes,  Psittaciformes,  Podicipediformes,  Boraginales,  Celastrales,  Anseriformes,  Sapindales,  Trogoniformes,  Rosales,  Malvales,  Myrtales,  Charadriiformes,  Tinamiformes,  Malpighiales,  Gentianales,  Ericales,  Gruiformes
Family  Pelecanidae,  Passerellidae,  Parulidae,  Icteridae,  Cardinalidae,  Phalacrocoracidae,  Cathartidae,  Accipitridae,  Troglodytidae,  Fabaceae,  Regulidae,  Picidae,  Columbidae,  Falconidae,  Tyrannidae,  Trochilidae,  Strigidae,  Phasianidae,  Momotidae,  Turdidae,  Cuculidae,  Alcedinidae,  Caprimulgidae,  Psittacidae,  Podicipedidae,  Paridae,  Cordiaceae,  Corvidae,  Celastraceae,  Ardeidae,  Anatidae,  Rutaceae,  Furnariidae,  Trogonidae,  Polioptilidae,  Rhamnaceae,  Malvaceae,  Cracidae,  Myrtaceae,  Scolopacidae,  Tinamidae,  Mimidae,  Tityridae,  Vireonidae,  Odontophoridae,  Motacillidae,  Remizidae,  Salicaceae,  Fringillidae,  Rubiaceae,  Laridae,  Ebenaceae,  Ulmaceae,  Sapotaceae,  Rallidae,  Charadriidae,  Peucedramidae,  Putranjivaceae,  Burseraceae,  Pandionidae,  Hirundinidae,  Tytonidae,  Thraupidae
Genus  Pelecanus,  Arremonops,  Wilsonia,  Icterus,  Cardinalis,  Pheucticus,  Phalacrocorax,  Cathartes,  Buteo,  Thryothorus,  Acacia,  Regulus,  Melanerpes,  Seiurus,  Leptotila,  Falco,  Tyrannus,  Basileuterus,  Circus,  Amazilia,  Otus,  Meleagris,  Zenaida,  Momotus,  Mniotilta,  Turdus,  Caracara,  Crotophaga,  Cyanocompsa,  Chloroceryle,  Caprimulgus,  Myiarchus,  Amazona,  Podilymbus,  Baeolophus,  Piculus,  Contopus,  Cordia,  Empidonax,  Buteogallus,  Rhodothraupis,  Sayornis,  Pithecellobium,  Aimophila,  Catharus,  Cyanocorax,  Picoides,  Dendroica,  Quiscalus,  Piaya,  Melospiza,  Coragyps,  Asturina,  Nyctidromus,  Passerina,  Wimmeria,  Glaucidium,  Vermivora,  Chondestes,  Bubulcus,  Coccyzus,  Dryocopus,  Ardea,  Anser,  Columbina,  Helietta,  Xiphorhynchus,  Trogon,  Polioptila,  Archilochus,  Molothrus,  Corvus,  Condalia,  Sargentia,  Parula,  Sida,  Ortalis,  Ciccaba,  Psidium,  Anas,  Actitis,  Crypturellus,  Toxostoma,  Chordeiles,  Lysiloma,  Pachyramphus,  Mimus,  Pitangus,  Vireo,  Agelaius,  Harpalyce,  Dumetella,  Catherpes,  Salpinctes,  Colinus,  Anthus,  Auriparus,  Geococcyx,  Neopringlea,  Loxia,  Ceryle,  Randia,  Esenbeckia,  Larus,  Diospyros,  Amphispiza,  Phyllostylon,  Parabuteo,  Bumelia,  Fulica,  Sialia,  Charadrius,  Geothlypis,  Campylorhynchus,  Chen,  Xanthocephalus,  Sturnella,  Egretta,  Dives,  Karwinskia,  Thryomanes,  Bauhinia,  Zuelania,  Peucedramus,  Drypetes,  Bursera,  Pandion,  Myiozetetes,  Hirundo,  Tyto,  Aratinga,  Myadestes,  Herpetotheres,  Butorides,  Pyrocephalus,  Troglodytes,  Patagioenas,  Tiaris,  Lepidocolaptes,  Cairina,  Elanus,  Camptostoma,  Cynanthus,  Campephilus,  Cyrtonyx,  Uropsila,  Piranga,  Euphonia,  Eugenia,  Carduelis,  Sporophila,  Dendrocygna
Species  Pelecanus erythrorhynchos (pelícano blanco, pelícano blanco americano),  Arremonops rufivirgatus (gorrión oliváceo, rascador oliváceo),  Wilsonia canadensis (chipe collarejo, chipe de collar),  Icterus gularis (bolsero de Altamira, calandria dorso negro mayor),  Cardinalis cardinalis (cardenal norteño, cardenal rojo),  Pheucticus ludovicianus (picogrueso pechirrosado, picogordo pecho rosa, picogordo degollado),  Phalacrocorax auritus (cormorán bicrestado, cormorán orejudo, cormorán orejón),  Cathartes aura (aura cabeza roja, zopilote aura),  Buteo swainsoni (aguililla de Swainson),  Wilsonia pusilla (chipe coroninegro, chipe corona negra),  Thryothorus ludovicianus (saltapared de Carolina, chivirín de Carolina),  Acacia berlandieri (guajillo, espino, huajillo, mimbre),  Regulus calendula (reyezuelo sencillo, reyezuelo matraquita, reyezuelo de rojo),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje),  Thryothorus maculipectus (saltapared pechimanchado, chivirín moteado, saltapared moteado),  Seiurus motacilla (chipe-suelero arroyero, chipe arroyero),  Leptotila verreauxi (paloma suelera, paloma arroyera),  Falco columbarius (halcón esmerejón),  Tyrannus melancholicus (tirano tropical, tirano pirirí),  Basileuterus culicivorus (chipe corona-dorada, chipe corona dorada, chipe cejas negras),  Icterus cucullatus (bolsero cuculado; bolsero encapuchado, bolsero encapuchado, calandria dorso negro menor),  Circus hudsonius (gavilán rastrero),  Amazilia yucatanensis (colibrí vientre canelo, colibrí yucateco),  Icterus graduacauda (bolsero de Audubon; bolsero cabeza negra, bolsero cabeza negra, calandria capucha negra),  Otus guatemalae (tecolote vermiculado, tecolote sapo),  Meleagris gallopavo (guajolote silvestre; guajolote norteño, guajolote norteño),  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Momotus coeruliceps (momoto coroniazul; pájaro perro; escribano, momoto corona azul),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Turdus grayi (zorzal pardo, mirlo pardo, mirlo café),  Caracara cheriway (caracara, caracara quebrantahuesos),  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy),  Cyanocompsa parellina (colorín azulínegro, colorín azulnegro),  Cardinalis sinuatus (cardenal saino, cardenal pardo, cardenal desértico),  Chloroceryle americana (martín-pescador verde, martín pescador verde),  Caprimulgus salvini (tapacaminos ti cuer, tapacamino ticuer, tapacaminos ticurú),  Myiarchus tuberculifer (copetón triste, papamoscas triste),  Amazona oratrix (loro cabeza amarilla),  Podilymbus podiceps (zambullidor piquipinto, zambullidor pico grueso),  Zenaida macroura (paloma huilota, huilota común),  Baeolophus atricristatus (paro crestinegro, carbonero cresta negra),  Piculus rubiginosus (carpintero oliváceo),  Contopus pertinax (pibí mayor, pibí tengofrío, papamoscas José María),  Cordia boissieri (anacahuita, trompillo, cueramo, anacahuite, alacahuite, rasca viejo),  Empidonax minimus (mosquero mínimo, papamoscas chico, mosquero mímimo),  Buteogallus anthracinus (aguililla negra menor),  Rhodothraupis celaeno (picogrueso cuellirojo, picogordo cuello rojo),  Empidonax albigularis (mosquero gorjiblanco, mosquero garganta blanca, papamoscas garganta blanca),  Sayornis phoebe (mosquero fibi, papamoscas fibí),  Pithecellobium flexicaule (ébano),  Aimophila botterii (zacatonero de Botteri),  Catharus mexicanus (zorzalito coroninegra, zorzal corona negra),  Empidonax difficilis (mosquero occidental, mosquero californiano, papamoscas amarillo del pacífico),  Cyanocorax morio (chara papán, chara pea),  Picoides scalaris (carpintero listado, carpintero mexicano),  Dendroica virens (chipe dorsiverde, chipe dorso verde),  Quiscalus mexicanus (zanate mexicano, zanate mayor),  Piaya cayana (cuco ardilla, cuclillo canelo, cuclillo canela),  Dendroica petechia (chipe amarillo),  Melospiza lincolnii (gorrión de Lincoln),  Cyanocorax yncas (chara verde),  Coragyps atratus (zopilote negro, zopilote común),  Asturina nitida (gavilán gris; aguililla gris),  Nyctidromus albicollis (tapacaminos picuyo, chotacabras pauraque),  Passerina cyanea (colorín azul),  Wimmeria concolor (magüira, escobillo, algodoncillo, aguacatillo, palo blanco, huesillo, palo cadillo, pimientillo, brasil, pimientilla),  Passerina caerulea (picogrueso azul, picogordo azul),  Glaucidium brasilianum (tecolotito común, tecolote bajeño),  Vermivora celata (chipe corona-naranja, chipe corona naranja, chipe oliváceo),  Chondestes grammacus (gorrión arlequín),  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Coccyzus minor (cuco manglero, cuclillo manglero),  Dryocopus lineatus (carpintero lineado),  Ardea alba (garzón blanco, garza blanca),  Anser albifrons (ganso frente blanca, ganso careto mayor),  Columbina passerina (tórtola común, tórtola coquita, tortolita pico rojo),  Helietta parvifolia (barreta, guayacán, jonote, palo blanco),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos piquiclaro, trepatroncos bigotudo),  Trogon elegans (trogón elegante, coa elegante),  Polioptila melanura (perlita colinegra, perlita del desierto),  Basileuterus rufifrons (chipe gorrirrufo, chipe gorra rufa, chipe gorra canela),  Buteo jamaicensis (aguililla cola roja),  Dendroica coronata (chipe rabadilla amarilla, chipe coronado),  Archilochus colubris (colibrí garganta de rubí, colibrí garganta rubí),  Molothrus aeneus (vaquero ojirojo, tordo ojos rojos),  Corvus imparatus (cuervo tamaulipeco),  Condalia viridis (brasil),  Corvus cryptoleucus (cuervo llanero),  Sargentia greggii (limoncillo, chapote amarillo),  Falco sparverius (cernícalo americano),  Parula pitiayumi (parula tropical, chipe tropical),  Sida acuta (malva, escoba, escobillo, malva rastrera, malva de castilla, malva amarilla, malvavisco, licopodio, huinar, malva colorada, escobilla, malva serrana, malva blanca, chichipe, malva de cochino, malva de platanillo),  Pithecellobium pallens (tenaza, palo huácaro, palo de tenaza, carbonero, carbonera),  Ortalis vetula (chachalaca común, chachalaca vetula, chachalaca oriental),  Corvus corax (cuervo grande, cuervo común),  Ciccaba virgata (búho café),  Anas crecca (cerceta aliverde, cerceta alas verdes),  Actitis macularius (playero alzacolita),  Melanerpes formicivorus (carpintero arlequín, carpintero bellotero),  Crypturellus cinnamomeus (tinamú canelo),  Toxostoma longirostre (cuitlacoche piquilargo, cuicacoche pico largo),  Buteo magnirostris (aguililla caminera),  Chordeiles minor (chotacabras mayor, chotacabras zumbón),  Polioptila caerulea (perlita grisilla, perlita azulgris),  Lysiloma divaricatum (rajador, palo blanco, guaje, tepeguaje, guajillo, mesquite, quiebrahacha),  Amazona viridigenalis (loro tamaulipeco),  Pachyramphus major (cabezón cuelligris, cabezón mexicano, mosquero-cabezón mexicano),  Mimus polyglottos (cenzontle norteño, centzontle norteño),  Coccyzus americanus (cuco piquiamarillo, cuclillo pico amarillo),  Pitangus sulphuratus (luis grande, Luis bienteveo),  Falco rufigularis (halcón murcielaguero, halcón enano),  Amazilia cyanocephala (colibrí coroniazul, colibrí corona azul),  Toxostoma curvirostre (cuitlacoche piquicurvo, cuicacoche pico curvo),  Vireo griseus (vireo ojiblanco, vireo ojos blancos),  Columbina inca (tórtola colilarga, tortolita cola larga, tórtola cola larga),  Agelaius phoeniceus (tordo sargento),  Falco peregrinus (halcón peregrino),  Vireo solitarius (vireo solitario, vireo anteojillo),  Harpalyce arborescens (chicharrilla, palo de Brasil, brasil, chicharillo),  Dumetella carolinensis (pájaro gato gris, maullador gris),  Catherpes mexicanus (saltapared barranquero, chivirín barranqueño, saltapared barranqueño),  Salpinctes obsoletus (saltapared roquero, chivirín saltarroca, saltapared de rocas),  Colinus virginianus (codorniz-cotui norteña, codorniz cotuí),  Anas discors (cerceta aliazul, cerceta alas azules),  Anthus rubescens (bisbita americana, bisbita de agua, bisbita norteamericana),  Auriparus flaviceps (baloncillo),  Geococcyx californianus (correcaminos norteño),  Neopringlea integrifolia (corva de gallina, vidrillo, palo estaca, corba gallina, palillo, tarabilla),  Loxia curvirostra (picotuerto rojo),  Ceryle alcyon (martín-pescador norteño, martín pescador norteño),  Randia aculeata (cruceto, granadillo, limoncillo, torito, crucetillo, crucecita, crucero, cruceta, crucetilla blanca, crucetillo de la costa, espino cruz),  Esenbeckia berlandieri (hueso de tigre, limoncillo),  Larus atricilla (gaviota reidora),  Diospyros texana (chapote, zapote prieto, chapote manzano, chapote prieto),  Amphispiza bilineata (gorrión gorginegro, zacatonero garganta negra),  Vireo olivaceus (vireo ojirrojo, vireo ojos rojos),  Phyllostylon brasiliense (cerón),  Empidonax flaviventris (mosquero vientre amarillo, papamoscas vientre amarillo),  Parabuteo unicinctus (aguililla de Harris; aguililla rojinegra, aguililla rojinegra),  Myiarchus tyrannulus (copetón tirano, papamoscas tirano, papamoscas gritón),  Bumelia angustifolia (coma, bagre, rompe zapato, pasita),  Fulica americana (gallareta americana),  Sialia sialis (azulejo gorjicanelo, azulejo garganta canela),  Charadrius vociferus (chorlito tildío, chorlo tildío),  Seiurus aurocapilla (chipe-suelero coronado, chipe suelero),  Geothlypis poliocephala (mascarita piquigruesa, mascarita pico grueso),  Campylorhynchus brunneicapillus (matraca desértica, matraca del desierto),  Chen caerulescens (ganso nevado; ansera, ganso blanco),  Xanthocephalus xanthocephalus (tordo cabeciamarilla, tordo cabeza amarilla),  Sturnella magna (pradero común, pradero tortillaconchile),  Egretta thula (garza nivea, garceta pie-dorado, garza dedos dorados),  Dives dives (tordo cantador, tordo cantor),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Parula superciliosa (chipe cejiblanco, parula ceja blanca, chipe cejas blancas),  Karwinskia humboldtiana (coyotillo, palo negrito, capulincillo, negrito, margarita, pimientillo, capulín, frutillo, limoncillo, guayabillo, pajarito, capulín de zorra, cacachila, capulincillo cimarrón, cerezo, palo apestoso, buayabito, capulín cimarrón, diente de molino, montón de indio, pimientilla, tullidor, tullidora),  Thryomanes bewickii (saltapared de Bewick; chivirín cola oscura, chivirín cola oscura, saltapared cola larga),  Buteogallus urubitinga (aguililla negra mayor),  Vermivora ruficapilla (chipe de Nashville, chipe de coronilla, chipe cabeza gris),  Bauhinia mexicana (pata de vaca, pezuña de venado, pata de cabra, palo de mariposa, pata de cochino, pata de puerco, calzoncillo, cimarrona),  Acacia unijuga (quebrache, guamúchil, espino blanco),  Zuelania guidonia (volantín, anonillo, manzanilla, manzanita, tepecacao, palo volador, palo de paragüita, zapote volador, campanillo, aguacatillo, anona de llano, manzana, almendrillo, volador, manzanillo, almendro, manzano, palo de volador, nogalillo, rosadillo, volatín),  Peucedramus taeniatus (chipe ocotero, ocotero enmascarado),  Drypetes lateriflora (reventón, huesillo),  Vireo huttoni (vireo de Hutton, vireo reyezuelo),  Bursera simaruba (chacá, palo mulato, palo colorado, quiote, mulato, palo jiote, copalillo, piocha, chocohuite, palo retinto, papelillo, palo chino, chocogüite, chicohuiste, chico huiste, palo jito),  Pandion haliaetus (gavilán pescador, águila pescadora),  Myiozetetes similis (luis gregario, luisito común),  Hirundo rustica (golondrina ranchera; golondrina tijereta, golondrina tijereta),  Tyto alba (lechuza de campanario),  Catharus guttatus (zorzalito colirrufo, zorzal cola rufa, zorzal cola canela),  Aratinga holochlora (perico verde mexicano, perico mexicano),  Ceryle torquatus (martín-pescador collarejo, martín pescador de collar),  Myadestes occidentalis (clarín jilguero),  Geothlypis trichas (mascarita común),  Herpetotheres cachinnans (halcón huaco, halcón guaco),  Butorides virescens (garza verde, garceta verde, garcita verde),  Pachyramphus aglaiae (cabezón degollado, mosquero-cabezón degollado),  Tyrannus couchii (tirano de couch, tirano cuír, tirano silbador),  Pyrocephalus rubinus (mosquero cardenal, papamoscas cardenalito),  Ardea herodias (garzón cenizo, garza morena),  Troglodytes aedon (saltapared-continental norteño, chivirín saltapared, saltapared común),  Patagioenas flavirostris (paloma morada),  Tiaris olivaceus (semillero oliváceo),  Larus delawarensis (gaviota piquianillada, gaviota pico anillado),  Lepidocolaptes affinis (trepatronos corona-punteada, trepatroncos corona punteada),  Wilsonia citrina (chipe encapuchado),  Turdus migratorius (zorzal petirrojo, mirlo primavera),  Cairina moschata (pato real mexicano, pato real),  Caprimulgus carolinensis (tapacaminos de Carolina, tapacamino de Carolina),  Passerina ciris (colorín siete colores, colorín sietecolores),  Phalacrocorax brasilianus (cormorán neotropical, cormorán oliváceo),  Elanus leucurus (milano coliblanco, milano cola blanca),  Camptostoma imberbe (mosquerito lampiño norteño, mosquero lampiño, mosquerito chillón),  Cynanthus latirostris (colibrí pico ancho),  Campephilus guatemalensis (carpintero piquiclaro, carpintero pico plateado, carpintero pico plata),  Cyrtonyx montezumae (codorniz moctezuma, codorniz de Moctezuma),  Uropsila leucogastra (saltapared vientre blanco, chivirín vientre blanco),  Piranga bidentata (tángara dorsirrayada, tangara dorso rayado, piranga dorso rayado),  Euphonia elegantissima (eufonia capucha-azul, eufonia capucha azul, eufonia gorra azul),  Eugenia fragrans (pimientilla, guayabillo, arrayán prieto, capulín de hueso),  Piranga flava (tángara encinera, piranga encinera),  Carduelis psaltria (dominico dorsioscuro, jilguerito dominico, jilguero dominico),  Tyrannus forficatus (tirano-tijereta rosado, tirano tijereta rosado),  Aimophila ruficeps (zacatonero corinirufo, zacatonero corona rufa, zacatonero corona canela),  Sporophila morelleti (semillero collarejo, semillero de collar),  Dendrocygna autumnalis (pijiji aliblanco, pijije ala blanca, pijije alas blancas)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1949-04-12 / 2006-03-13

Project Data

La Sierra de Tamaulipas está identificada como región prioritaria para la conservación por CONABIO y contiene una poligonal de 350,000 hectáreas apropiadas para la protección de especies y ecosistemas. Esta región tiene un gradiente climático del Norte al Sur que va desde climas secos y semiáridos afectados por los nortes durante el invierno, hasta climas húmedos y cálidos con sitios protegidos por el relieve. Este gradiente corresponde con una transición de tipos de vegetación desde el Matorral Espinoso Tamaulipeco en la parte Norte, hasta una vegetación de selva baja con remanentes de selva mediana y alta en la porción Sur. La riqueza biológica de la sierra está sujeta a presiones como el poblamiento con alta dispersión, los desmontes de los bosques para producción de carbón y las prácticas ganaderas extensivas de chivos y vacas. La sierra de Tamaulipas es uno de los sitios con mayor capital natural de Tamaulipas y por ello la Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO) la reconoció como una Región Prioritaria para la Conservación y definió una superficie de 340,000 hectáreas. El presente estudio recaba información necesaria para la justificación de la declaratoria de Área Natural Protegida como Reserva de la Biosfera a la Sierra de Tamaulipas, Se establece una superficie para la conservación y protección de 290,313 hectáreas, con una zona de influencia de hasta 150,000 hectáreas para políticas de restauración y uso sustentable. La importancia para la cosecha de agua de los ríos Soto La Marina, Carrizales, el Tigre y Barberena, para la existencia de los cenotes de Aldama y el representar un hábitat de extraordinaria calidad para seis especies de grandes felinos, obligan a una propuesta de manejo del sistema y al establecimiento de una zona de amortiguamiento y otra de influencia. Las alternativas de conservación incluyen la colaboración de los gobiernos federal, estatal y municipal, con los representantes sociales de productores y habitantes de ésta región, con ellos se requiere la participación técnica de instituciones locales de educación superior junto con organismos internacionales.

Title Estudios previos justificativos para la declaratoria de áreas naturales protegidas en Tamaulipas
Identifier SNIB-DQ039-Varios archivos XLS-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Aves Plantas águilas, zopilotes, halcones búhos, lechuzas, tapacaminos chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como gaviotas como gorriones, canarios como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como pelícanos, fragatas, bobos, cormoranes como playeros, chorlos como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos con flores, con semillas, con frutos como achiotes, algodón, baobabs, cacao, ceibas, flor de Jamaica, flor de manita, jonote, malvas, pochotes con flores, con semillas, con frutos como ahuejotes, álamos, árboles del caucho, coca, flores de la pasión, granadas chinas, lino, mandioca, maracuyás, nanches, nochebuena, ricino, sauces, semillas de linaza, violetas con flores, con semillas, con frutos como alfalfas, cacahuates, chícharos, ejotes, frijoles, garbanzos, guajes, habas, jícamas, lentejas, mezquites, tamarindos con flores, con semillas, con frutos como almendras, amates, capulines, cerezas, chabacanos, ciruelas, duraznos, frambuesas, fresas, higos, manzanas, marihuana, matapalos, membrillos, peras, rosas, zarzamoras con flores, con semillas, con frutos como arándanos, árboles del chicle, argán, avellanas del Brasil, azáleas, belenes, camelias, chicozapotes, ébanos, karités, kiwis, madroños, mameyes, ocotillos, zapotes con flores, con semillas, con frutos como aretes, eucaliptos, flores de cepillo, granadas, guayabas con flores, con semillas, con frutos como borrajas, heliotropos, nomeolvides, palomillas de tintes con flores, con semillas, con frutos como café, flores de mayo, gardenias con flores, con semillas, con frutos como caobas, copales, limas, limones, naranjas, mandarinas, mangos, maples, nueces de la India, pirúles, pistaches, rudas, toronjas, zapotes blancos con flores, con semillas, con frutos como plantas del aceite negro cuervos, urracas, charas gansos, patos gavias, zambullidores golondrinas, alondras grullas lavanderas, bisbitas, capulineros, chinitos, estorninos loros, pericos, cotorras, cacatúas palomas, cucus, correcaminos

The personnel involved in the project:

Carlos Manterola y Piña
Arnulfo Moreno Váldez
Wilver Enrique Salinas Castillo

Collection Data

Collection Name NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-DQ039-Varios archivos XLS-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA

Additional Metadata

Alternative Identifiers 2d2213ca-a53c-4c9a-b69c-ec595d3e4bfa
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-DQ039