Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Atlas de las Aves de México: Fase II

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Oct 18, 2023 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Las aves de México son un grupo muy importante a nivel mundial. Es tal la riqueza de la avifauna nacional que de las 10 000 especies, aproximadamente, que existen en el mundo cerca de 1 060, es decir más del 10%, se han registrado en el País (Robles Gil et al., 1989; Escalante et al., 1992, Navarro y Benítez 1993). Lo que sabemos de las especies de aves en nuestro país y su distribución es resultado de muchos años de exploraciones y reconocimiento faunísticos que se iniciaron desde etapas precortesianas (Navarro 1989). Este conocimiento se encuentra alojado principalmente en las colecciones de aves mexicanas que se encuentran distribuidas por muchos museos del mundo. El proyecto contempla construir una base de datos que contenga los datos de distribución georreferenciados de las aves en México provenientes de literatura e información original de diferentes especialistas, especialmente registros de observación. Esta base de datos se añadirá a una que ya se ha construido y se encuentra en el museo de zoología y la CONABIO. Se incluirán los datos relevantes provenientes de la literatura especializada, procurando no duplicar la información de especimenes ya incluidos. Se estima que se agregaran a los registros de la base ya existente aprox. 250,000 registro georreferenciados provenientes de literatura y de observaciones fidedignas originales de diversos especialistas. Así mismo se elaborará un Atlas de las aves de México en inglés y español .

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 27 Familia: 99 Género: 523 Especie: 1277 Epitetoinfraespecifico: 2682

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 233,339 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 233,339 records in Spanish (26 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (873 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (0 bytes)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: f2fa6ed4-b488-4628-9818-3599facca32f.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Aves; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-E018-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/E018/SNIB-E018-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-E018-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/E018/SNIB-E018-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoFacultad de CienciasDepartamento de BiologíaMuseo de Zoología "Alfonso L Herrera" 04510 México Distrito Federal MX Tel 5622 5435, 5622 4832 Fax 5622 4828

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (AGUASCALIENTES, ALGUN LUGAR EN BAJA, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS)

Bounding Coordinates South West [14.705, -118.495], North East [32.678, -86.723]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Aves Orden: Passeriformes, Charadriiformes, Psittaciformes, Coraciiformes, Columbiformes, Anseriformes, Strigiformes, Gruiformes, Piciformes, Accipitriformes, Tinamiformes, Caprimulgiformes, Galliformes, Apodiformes, Falconiformes, Procellariiformes, Podicipediformes, Pelecaniformes, Suliformes, Trogoniformes, Cuculiformes, Gaviiformes, Cathartiformes, Phoenicopteriformes, Phaethontiformes, Nyctibiiformes, Ciconiiformes Familia: Tyrannidae, Troglodytidae, Laniidae, Mimidae, Scolopacidae, Passerellidae, Icteridae, Pipridae, NO DISPONIBLE, Turdidae, Psittacidae, Fringillidae, Hirundinidae, Corvidae, Parulidae, Momotidae, Columbidae, Anatidae, Strigidae, Certhiidae, Tityridae, Polioptilidae, Grallariidae, Gruidae, Picidae, Thraupidae, Accipitridae, Tinamidae, Icteriidae, Caprimulgidae, Laridae, Odontophoridae, Trochilidae, Falconidae, Procellariidae, Charadriidae, Cardinalidae, Alcidae, Sittidae, Thamnophilidae, Podicipedidae, Vireonidae, Paridae, Cracidae, Rallidae, Ardeidae, Furnariidae, Phalacrocoracidae, Alaudidae, Apodidae, Trogonidae, Motacillidae, Fregatidae, Regulidae, Aegithalidae, Cuculidae, Gaviidae, Recurvirostridae, Bucconidae, Peucedramidae, Tytonidae, Anhingidae, Ramphastidae, Cathartidae, Rhodinocichlidae, Sulidae, Galbulidae, Burhinidae, Formicariidae, Phoenicopteridae, Emberizidae, Phaethontidae, Threskiornithidae, Alcedinidae, Hydrobatidae, Stercorariidae, Ptiliogonatidae, Phylloscopidae, Phasianidae, Cotingidae, Pele

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Aves
Order  Passeriformes,  Charadriiformes,  Psittaciformes,  Coraciiformes,  Columbiformes,  Anseriformes,  Strigiformes,  Gruiformes,  Piciformes,  Accipitriformes,  Tinamiformes,  Caprimulgiformes,  Galliformes,  Apodiformes,  Falconiformes,  Procellariiformes,  Podicipediformes,  Pelecaniformes,  Suliformes,  Trogoniformes,  Cuculiformes,  Gaviiformes,  Cathartiformes,  Phoenicopteriformes,  Phaethontiformes,  Nyctibiiformes,  Ciconiiformes
Family  Tyrannidae,  Troglodytidae,  Laniidae,  Mimidae,  Scolopacidae,  Passerellidae,  Icteridae,  Pipridae,  NO DISPONIBLE,  Turdidae,  Psittacidae,  Fringillidae,  Hirundinidae,  Corvidae,  Parulidae,  Momotidae,  Columbidae,  Anatidae,  Strigidae,  Certhiidae,  Tityridae,  Polioptilidae,  Grallariidae,  Gruidae,  Picidae,  Thraupidae,  Accipitridae,  Tinamidae,  Icteriidae,  Caprimulgidae,  Laridae,  Odontophoridae,  Trochilidae,  Falconidae,  Procellariidae,  Charadriidae,  Cardinalidae,  Alcidae,  Sittidae,  Thamnophilidae,  Podicipedidae,  Vireonidae,  Paridae,  Cracidae,  Rallidae,  Ardeidae,  Furnariidae,  Phalacrocoracidae,  Alaudidae,  Apodidae,  Trogonidae,  Motacillidae,  Fregatidae,  Regulidae,  Aegithalidae,  Cuculidae,  Gaviidae,  Recurvirostridae,  Bucconidae,  Peucedramidae,  Tytonidae,  Anhingidae,  Ramphastidae,  Cathartidae,  Rhodinocichlidae,  Sulidae,  Galbulidae,  Burhinidae,  Formicariidae,  Phoenicopteridae,  Emberizidae,  Phaethontidae,  Threskiornithidae,  Alcedinidae,  Hydrobatidae,  Stercorariidae,  Ptiliogonatidae,  Phylloscopidae,  Phasianidae,  Cotingidae,  Pelecanidae,  Nyctibiidae,  Remizidae,  Haematopodidae,  Cinclidae,  Ciconiidae,  Ploceidae,  Passeridae,  Sylviidae,  Pandionidae,  Sturnidae,  Calcariidae,  Jacanidae,  Bombycillidae,  Aramidae,  Diomedeidae,  Spindalidae,  Podargidae,  Heliornithidae
Genus  Myiarchus,  Catherpes,  Lanius,  Mimodes,  Actitis,  Empidonax,  Junco,  Amblycercus,  Pipra,  Helodromas,  Chlorospingus,  Turdus,  Pipilo,  Catharus,  Icterus,  Aratinga,  Toxostoma,  Contopus,  Sturnella,  Thryothorus,  Ixoreus,  Carduelis,  Hirundo,  Corvus,  Basileuterus,  Melospiza,  Eumomota,  Zenaida,  Bucephala,  Strix,  Certhia,  Pachyramphus,  Quiscalus,  Otus,  Polioptila,  Euphonia,  Sialia,  Grallaria,  Grus,  Picoides,  Zonotrichia,  Aphelocoma,  Chlorophanes,  Buteo,  Chondestes,  Platyrynchus,  Crypturellus,  Icteria,  Chordeiles,  Larus,  Asio,  Troglodytes,  Dendroica,  Oriolus,  Colinus,  Lamprolaima,  Polyborus,  Puffinus,  Heliomaster,  Pterodroma,  Momotus,  Carpodacus,  Pluvialis,  Cardinalis,  Aimophila,  Cepphus,  Elaenia,  Lampornis,  Ammodramus,  Passerculus,  Sitta,  Eucometis,  Elanus,  Chlorostilbon,  Tachycineta,  Cyanocitta,  Myiopagis,  Ramphocelus,  Calothorax,  Thamnophilus,  Tityra,  Salpinctes,  Aechmophorus,  Vireo,  Volatinia,  Tyrannus,  Dives,  Myrmotherula,  Arremonops,  Amazilia,  Glaucidium,  Parus,  Cistothorus,  Colaptes,  Amphispiza,  Ortalis,  Amaurolimnas,  Butorides,  Lepidocolaptes,  Phalacrocorax,  Geotrygon,  Eremophila,  Sclerurus,  Cyanocompsa,  Lophodytes,  Cypseloides,  Cochlearius,  Sayornis,  Habia,  Cyanocorax,  Melanerpes,  Onychorhynchus,  Agelaius,  Callipepla,  Parabuteo,  Campylorhynchus,  Phaethornis,  Trogon,  Cyanerpes,  Todirostrum,  Leucopternis,  Charadrius,  Lanio,  Amazona,  Leptotila,  Piranga,  Atthis,  Pheucticus,  Passerina,  Anthus,  Ocreatus,  Fregata,  Dendrocygna,  Regulus,  Falco,  Psaltriparus,  Thamnistes,  Melanotis,  Coccyzus,  Hemiura,  Gavia,  Parula,  Spizella,  Himantopus,  Seiurus,  Stelgidopteryx,  Tinamidae,  Manacus,  Myadestes,  Haliaeetus,  Ciccaba,  Progne,  Tiaris,  Cynanthus,  Deltarhynchus,  Thryomanes,  Doricha,  Platyrinchus,  Notharchus,  Peucedramus,  Tyto,  Branta,  Mionectes,  Calidris,  Ara,  Priotelus,  Columba,  Caprimulgus,  Micrathene,  Abeillia,  Sterna,  Atlapetes,  Numenius,  Fringilla,  Oporornis,  Aythya,  Nyctidromus,  Geothlypis,  Anhinga,  Crotophaga,  Hylocharis,  Ramphastos,  Speotyto,  Aeronautes,  Camptostoma,  Xiphorhynchus,  Sporophila,  Myioborus,  Cathartes,  Euptilotis,  Rhodinocichla,  Platypsaris,  Calonectris,  Cyrtonyx,  Busarellus,  Vermivora,  Henicorhina,  Sula,  Synthliboramphus,  Setophaga,  Dactylortyx,  Petrochelidon,  Anas,  Nyctanassa,  Nycticorax,  Mitrephanes,  Galbula,  Coereba,  Myiodioectes,  Molothrus,  Pharomachrus,  Calocitta,  Ptychoramphus,  Columbina,  Geococcyx,  Piculus,  Burhinus,  Anous,  Tantalus,  Pulsatrix,  Tapera,  Phaeochroa,  Cyclarhis,  Saltator,  Thraupis,  Tolmomyias,  Molothrus/callothrus,  Automolus,  Myiodynastes,  Calypte,  Xanthocephalus,  Egretta,  Chaetura,  Chiroxiphia,  Furnarius,  Formicarius,  Tigrisoma,  Rallus,  Porphyrula,  Bubulcus,  See,  Phoenicopterus,  Amaurospiza,  Limnodromus,  Morococcyx,  Diglossa,  Cyanolyca,  Archilochus,  Oreortyx,  Cyclharis,  Hylorchilus,  Buteogallus,  Rynchops,  Melozone,  Streptoprocne,  Aa-heron,  Aramides,  Megarynchus,  Phalaenoptilus,  Sphyrapicus,  Pygochelidon,  Campylopterus,  Phaethon,  Micrastur,  Oriturus,  Laterallus,  Colibri,  Claravis,  Spizastur,  Loxia,  Scaphidura,  Synallaxis,  Porzana,  Riparia,  Dendrortyx,  Hylomanes,  Plegadis,  Rhynchopsitta,  Chloroceryle,  Pyrocephalus,  Oceanodroma,  Clangula,  Crax,  Eupherusa,  Stercorarius,  Helmitheros,  Gallinago,  Dendrocincla,  Rostrhamus,  Hylophilus,  Apodidae,  Campephilus,  Erismatura,  Coccothraustes,  Microcerculus,  Arremon,  Ptiliogonys,  Lophornis,  Veniliornis,  Ornithion,  Spizaetus,  Legatus,  Melanoptila,  Phylloscopus,  Fringillidae,  Dendrocolaptes,  Accipiter,  Wilsonia,  Lesbia,  Brachyotus,  Ptilinopus,  Xenops,  Pooecetes,  Agriocharis,  Tringa,  Leptodon,  Phainopepla,  Lipaugus,  Geranospiza,  Ceryle,  Bubo,  Leptopogon,  Arenaria,  Uropsila,  Cardellina,  Caryothraustes,  Catoptrophorus,  Pelecanus,  Pionus,  Dendroicaanthus,  Oiseau-mouche,  Attila,  Chondrohierax,  Chen,  Limnothlypis,  Mimus,  Myiozetetes,  Anser,  Circus,  Nyctibius,  Vireolanius,  Ortyx,  Auriparus,  Haematopus,  Gygis,  Malacoptila,  Cinclus,  Meleagris,  Passerella,  Dumetella,  Taraba,  Cardulelis,  Dryocopus,  Forpus,  Oreophasis,  Fratercula,  Ardea,  Pionopsitta,  Selasphorus,  Pitangus,  Athene,  Podiceps,  Laniocera,  Jabiru,  Rhyacophilus,  Bolborhynchus,  Microrhopias,  Xenotriccus,  Aulacorhynchus,  Euphagus,  Cercomacra,  Coragyps,  Quelea,  Dysithamnus,  Sittasomus,  Sarcoramphus,  Megacops,  Gymnogyps,  Terenotriccus,  Ramphocaenus,  Chalybura,  Oreoscoptes,  Aegolius,  Calamospiza,  Phonipora,  Granatellus,  Passer,  Phasianus,  Euthlypis,  Chlidonias,  Zimmerius,  Celeus,  Fulica,  Ectopistes,  Cotinga,  Cairina,  Myiobius,  Mycteria,  Chamaea,  Tinamus,  Nyctiphrynus,  Anthracothorax,  Ictinia,  Cygnus,  Nucifraga,  Panyptila,  Limosa,  Podilymbus,  Sicalis,  Electron,  Pandion,  Mergus,  Rhynchocyclus,  Sturnus,  Piaya,  Haplospiza,  Ramphocaeunus,  Calcarius,  Ergaticus,  Eudocimus,  Fulmarus,  Nuttalornis,  Trochilidae,  Ixobrychus,  Guiraca,  Dolichonyx,  Jacana,  Coturnicops,  Mniotilta,  Oritorus,  Rhytipterna,  Melanitta,  Bombycilla,  Schiffornis,  Penelopina,  Gymnorhinus,  Brotogeris,  Thalurania,  Botaurus,  Magascops,  Melopsittacus,  Cacicus,  Cerorhinca,  Pteroglossus,  Xenospiza,  Falconidae,  Phalaropus,  Aphriza,  Aa-hawk,  Harpagus,  Hylocichla,  Pardirallus,  Porphyrio,  Psarocolius,  Aramus,  Antrostomus,  Eugenes,  Heliothryx,  Gallus,  Tachybaptus,  Pachyrampus,  Diomedea,  Oxyura,  Mnioltilta,  Ajaia,  Ibis,  Chlorophonia,  Harpia,  Ptilogonys,  Xiphocolaptes,  Aix,  Anabacerthia,  Herpetotheres,  Glyphorynchus,  Nyclitosus,  Hybris,  Stellula,  Spindalis,  Periporphyrus,  Tilmatura,  Penelope,  Synthlyboramphus,  Saucerottia,  Elanoides,  Heteroscelus,  Harpyhaliaetus,  Daptrius,  Aquila,  Sylbeocyclus,  Oryzoborus,  Heleodytes,  Tangara,  Aspatha,  Odontophorus,  Platyrhinchus,  Corvidae,  Gallinula,  Dromococcyx,  Notiochelidon,  Uranomitra,  Actiturus,  Picidae,  Florisuga,  Ridgwayia,  Rhodothraupis,  Oncostoma,  Rissa,  Philortyx,  Spiza,  Casmerodius,  Bartramia,  Porzanaprogne,  Recurvirostra,  Protonotaria,  Xema,  Podargus,  Lophostrix,  Cyanura,  Agamia,  Tyranniscus,  Heliornis,  Aethia,  Callinago
Species  remarks formosa,  b. bairdi,  Mimodes graysoni,  Aratinga asiatica,  Contopus virens/richardsoni,  Ixoreus naevius (mirlo cinchado, mirlo pecho cinchado),  Catharus mexicanus (black-headed nightingale-thrush, zorzal corona negra),  Hirundo pyrrhonota,  Corvus mexicanus,  Eumomota superciliosa (momoto ceja azul, momoto cejas azules),  Bucephala albeola (bufflehead, pato monja),  Pachyramphus cinnamomeus (cabezón canelo, cinnamon becard, mosquero-cabezón canelo),  Junco mearnsi/hyemalis,  Euphonia godmani,  Sialia currucoides (azulejo pálido),  Euphonia hirundinacea (eufonia garganta amarilla),  Platyrynchus mystaceus,  Larus thayeri (gaviota de Thayer),  Asio otus (búho cara café, búho cara canela),  Corvus brachyrhynchos (american crow, cuervo americano, cuervo norteamericano),  Oriolus musicus,  Colinus godmani,  Puffinus creatopus (pardela patas rosadas, pardela patirrosa, pink-footed shearwater, pufino pies rosados),  Carpodacus mexicanus (common house finch, pinzón mexicano),  Cardinalis sinuatus (cardenal desértico, cardenal pardo, Pyrrhuloxia),  Ammodramus leconteii (gorrión de Le Conte),  Passerculus beldingi,  Icterus galbula subsp. (bullockiiparvus),  Eucometis penicillata (gray-headed tanager, tangara cabeza gris),  Tachycineta albilinea (golondrina manglera),  Certhia americana (brown creeper, trepador americano, trepadorcito americano),  Calothorax pulcher (beautiful hummingbird, colibrí mixteco, colibrí tijereta oaxaqueño),  Vireo vicinior (gray vireo, vireo gris),  Dives sumichrasti,  Tyrannus dominicensis (gray kingbird, tirano gris),  Tyrannus forficatus (Scissor-tailed Flycatcher, tirano tijereta rosado),  Parus wollweberi,  Otus barbarus (bearded screech-owl, tecolote barbudo),  Chlorospingus albifrons,  Icterus bullockii (bolsero calandria, calandria cejas naranjas),  Hirundo hoveorum,  Icterus prosthemelas (black-cowled oriole, bolsero capucha negra, calandria caperuza negra),  Otus seductus (Balsas screech-owl, tecolote del Balsas),  Ortalis poliocephala (chachalaca pálida, West Mexican Chachalaca),  Cistothorus palustris (chivirín pantanero, saltapared pantanero),  Dives dives (Melodious Blackbird, tordo cantor),  Otus trichopsis (tecolote rítmico, Whiskered Screech-Owl),  Phalacrocorax brasilianus (cormorán neotropical, cormorán oliváceo),  Sclerurus guatemalensis (hojarasquero oscuro),  Lophodytes cucullatus (hooded merganser, mergo cresta blanca),  Cypseloides niger (black swift, vencejo negro),  Callipepla douglasii (codorniz cresta dorada),  Colaptes chrysoides (carpintero collarejo, carpintero de pechera del noroeste, gilded flicker),  Dendroica striata (blackpoll warbler, chipe cabeza negra, chipe gorra negra),  Leucopternis albicollis (aguililla blanca),  Pipilo carmani,  Dendroica goldmani (chipe coronado),  Vireo bellii (Bell's Vireo, vireo de Bell),  Leptotila rufaxilla (gray-fronted dove),  Atthis heloisa (Bumblebee Hummingbird, zumbador mexicano),  Pheucticus ludovicianus (picogordo degollado, picogordo pecho rosa, picogrueso petirrojo; degollado, Rose-breasted Grosbeak),  Passerina cyanea (colorín azul, Indigo Bunting),  Otus brachyotus,  Thryothorus aedon,  Ocreatus underwoodii,  Anthus spragueii (bisbita llanera),  Hemiura pacifica,  Onychorhynchus mexicanus,  Junco oreganus,  Aimophila ruficeps (rufous-crowned sparrow, zacatonero corona canela, zacatonero corona rufa),  Manacus candei (manaquín cuello blanco, saltarín cuello blanco, White-collared Manakin),  Arremonops rufivirgatus (northern Pacific sparrow, rascador oliváceo),  Haliaeetus leucocephalus (águila cabeza blanca),  Dendroica tolmiei,  Momotus mexicanus (momoto corona café, momoto corona canela),  Ciccaba nigrolineata (black-and-white owl, búho barrado albinegro, búho blanquinegro),  Progne subis (golondrina azulnegra, Purple Martin),  Tiaris olivaceus (semillero oliváceo, Yellow-faced Grassquit),  Deltarhynchus flammulatus (flammulated flycatcher, papamoscas jaspeado, papamoscas mexicano),  Aphelocoma coerulescens (chara pecho rayado),  Doricha enicura (colibrí tijereta, colibrí tijereta guatemalteco),  Lampornis amethystinus (Amethyst-throated Hummingbird, colibrí garganta amatista),  Dendroica aestiva (chipe amarillo),  Coccyzus minor (cuclillo manglero),  Bucephala clangula (common goldeneye, pato chillón),  Amphispiza quinquestriata (five-striped sparrow, zacatonero cinco rayas),  Gavia immer (colimbo común, colimbo mayor),  Trogon massena (coa cola oscura, slaty-tailed trogon, trogón cola oscura),  Thryothorus albinucha,  Empidonax albigularis (mosquero garganta blanca, papamoscas garganta blanca, White-throated Flycatcher),  Mionectes oleagineus (mexican ochre-bellied flycatcher, mosquerito ocre, mosquero ocrillo),  Calidris melanotos (pectoral sandpiper, playero pectoral),  Ara macao (guacamaya roja, Scarlet Macaw),  Priotelus temnurus,  Charadrius alexandrinus (chorlo nevado),  Empidonax affinis (mosquero pinero, papamoscas pinero, Pine Flycatcher),  Trogon aurantiiventris (bar-tailed trogon),  Leptotila verreauxi (paloma arroyera, White-tipped Dove),  Sterna albifrons,  Numenius borealis (eskimo curlew, zarapito boreal),  Vireo altiloquus (black-whiskered vireo, vireo bigotudo),  Polioptila albiloris (perlita albilaris, perlita pispirria, White-lored Gnatcatcher),  Peucedramus taeniatus (ocotero enmascarado, Olive Warbler),  Aythya collaris (chaparro grande, pato chaparro, pato pico anillado, pato piquianillado, pato tlololacte, ring-billed duck, Ring-necked Duck),  Polyborus plancus (caracara),  Piranga erythrocephala (piranga cabeza roja, Red-headed Tanager, tangara cabeza roja),  Parus inornatus,  Anhinga anhinga (anhinga, anhinga americana),  Crotophaga ani (garrapatero pico liso),  Hylocharis eliciae (blue-throated goldentail, zafiro garganta azul),  Ramphastos sulfuratus (tucán pico canoa, tucán pico multicolor),  Falco mexicanus (halcón mexicano, Prairie Falcon),  Abeillia abeillei (colibrí pico corto),  Spizella passerina (Chipping Sparrow, gorrión cejas blancas),  Sporophila americana,  Tyrannus tyrannus (tirano dorso negro),  Euptilotis neoxenus (eared trogon, quetzal orejón, trogón orejón),  Rhodinocichla schistacea,  Pipilo socorroensis,  Picoides stricklandi (carpintero de Strickland, carpintero transvolcánico, Strickland's Woodpecker),  Leptotila capitalis,  Phalacrocorax pelagicus (cormorán pelágico),  Geothlypis poliocephala (gray-crowned yellowthroat, mascarita pico grueso),  Calonectris diomedea (Cory's shearwater, pardela de Cory),  Dendroica occidentalis (chipe cabeza amarilla),  Amazona leucocephala,  Otus guatemalae (tecolote sapo, tecolote vermiculado),  Vireo olivaceus (Red-eyed Vireo, vireo ojos rojos),  Melanerpes lewis (carpintero de Lewis),  Henicorhina leucosticta (chivirín pecho blanco, saltapared pecho blanco, saltaparedes gallineta),  Passerina amoena (colorín lázuli, colorín pecho canela),  Regulus satrapa (Golden-crowned Kinglet, reyezuelo corona amarilla, reyezuelo de oro),  Chlorospingus sumichrasti,  Catharus dryas (spotted nightingale-thrush, zorzal pecho amarillo),  Dendroica petechia (chipe amarillo),  Synthliboramphus hypoleucus (mérgulo de Xantus),  Setophaga ruticilla (American Redstart, chipe flameante, pavito migratorio),  Cochlearius cochlearius (Boat-billed Heron, garza cucharón),  Vireo flavifrons (vireo garganta amarilla),  Turdus obsoletus,  Petrochelidon lunifrons,  Colaptes cafer,  Anas crecca (cerceta alas verdes, Green-winged Teal),  Xiphorhynchus striatigularis,  Corvus imparatus (cuervo tamaulipeco, Tamaulipas Crow),  Dendroica nigrescens (Black-throated Gray Warbler, chipe negrogris),  Spizella zena,  Parula pitiayumi (chipe tropical, parula tropical, Tropical Parula),  Empidonax flaviventris (mosquero vientre amarillo, papamoscas vientre amarillo, Yellow-bellied Flycatcher),  Galbula ruficauda (black chinned jacamar, jacamar cola canela, jacamar cola rufa),  Dendroica maculosa (chipe de magnolias, Magnolia Warbler),  Empidonax traillii (mosquero saucero, papamoscas saucero),  Myiodioectes pusillus,  Picoides villosus (carpintero albinegro mayor, carpintero velloso-mayor, Hairy Woodpecker),  Aimophila sumichrasti (cinnamon-tailed sparrow, zacatonero istmeño),  Aratinga canicularis (Orange-fronted Parakeet, perico frente naranja),  Ptychoramphus aleuticus (alcuela oscura, alquita oscura),  Vireo brevipennis (slaty vireo, vireo pizarra),  Vireo gundlachii (Cuban vireo),  Thryothorus bairdi,  Quiscalus mexicanus (great-tailed grackle, zanate mayor),  Buteo lagopus (aguililla ártica),  Tantalus loculator,  Pulsatrix perspicillata (búho de anteojos),  Phaeochroa cuvierii (chupaflor pechiescamado, colibrí pecho escamoso, Scaly-breasted Hummingbird),  Cyclarhis gujanensis (Cozumel peppershrike, vireón ceja rufa, vireón cejas canela),  Sporophila torqueola (semillero de collar, White-collared Seedeater),  Toxostoma curvirostre (cuicacoche pico curvo, Curve-billed Thrasher),  Saltator icteraphrys,  Icterus fuertesi (bolsero castaño),  Molothrus/callothrus robustus,  Otus flammeolus (Flammulated Owl, tecolote ojos oscuros),  Anthus cervinus (bisbita garganta roja),  Xanthocephalus xanthocephalus (tordo cabeza amarilla),  Dendroica magnolia (chipe de magnolias, Magnolia Warbler),  Columbina inca (coquita comun, Inca Dove, tórtola cola larga, tortolita cola larga),  Egretta thula (garceta pie-dorado, garza dedos dorados, snowy egret),  Pachyramphus aglaiae (cabezón degollado, degollado, mosquero-cabezón degollado),  Chiroxiphia linearis (Long-tailed Manakin, manaquín cola larga, saltarín toledo),  Furnarius pallidus,  Formicarius analis (hormiguero cholino cara negra, hormiguero gallito mexicano),  Coccyzus melacoryphus,  Molothrus aeneus (Bronzed Cowbird, tordo ojos rojos),  Leptotila cassinii (gray-chested dove, paloma pecho gris),  Myiarchus nuttingi (mosquero triste, papamoscas de Nutting, papamoscas huí),  Tityra inquisitor (Black-crowned Tityra, titira pico negro),  Carpodacus purpureus (house finch, pinzón colorado, pinzón purpúreo),  Rallus longirostris (clapper rail),  Porphyrula martinica (gallineta morada, Purple Gallinule),  Icterus cyanocephalus,  Myiarchus yucatanensis (papamoscas yucateco, Yucatan Flycatcher),  Pharomachrus mocinno (quetzal mesoamericano),  Pluvialis squatarola (black-bellied plover, chorlo gris),  Diglossa montana,  Habia rubica (piranga hormiguera corona roja, tángara hormiguera corona roja, tángara-hormiguera corona roja),  Egretta tricolor (garceta tricolor, garza tricolor, garza vientre blanco),  Cyanolyca pumilo (black-throated jay, chara de niebla),  Polioptila caerulea (Blue-gray Gnatcatcher, perlita azulgris),  Archilochus alexandri (Black-chinned Hummingbird, colibrí barba negra),  Oreortyx pictus (codorniz de montaña),  Cyclharis melanurus,  Myadestes occidentalis (Brown-backed Solitaire, clarín jilguero),  Trogon citreolus (Citreoline Trogon, coa citrina, trogón citrino),  Calocitta colliei (black-throated magpie-jay, urraca cara negra, urraca-hermosa cara negra),  Cyanocorax yncas (chara verde, Green Jay),  Rynchops niger (Black Skimmer, rayador americano),  Streptoprocne zonaris (vencejo collar blanco, vencejo cuello blanco),  Melozone biarcuata (Prevost's Ground-Sparrow, rascador patilludo),  Seiurus noveboracensis (chipe charquero, gorjeador charquero),  Cyanocorax sanblasianus (chara de San Blas, San Blas Jay),  Parula americana (chipe pecho manchado, Northern Parula, parula norteña),  Calidris acuminata (playero de cola afilada, sharp-tailed sandpiper),  Sphyrapicus ruber (carpintero pecho rojo, chupasavia cabeza roja),  Melanerpes torquatus,  Catherpes mexicanus (Canyon Wren, chivirín barranqueño, saltapared barranqueño),  Geococcyx californianus (correcaminos norteño, Greater Roadrunner),  Catharus fuscescens (Veery, zorzal canelo, zorzal rojizo),  Campylopterus rufus (fandanguero canelo, fandanguero rojizo),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo, trepatroncos pico de marfil),  Empidonax difficilis (cordilleran flycatcher, mosquero californiano, papamoscas amarillo del pacífico),  Aythya valisineria (canvas, pato coacoxtle),  Dendroica cerulea (cerulean warbler, chipe celeste, chipe cerúleo),  Sialia mexicana (azulejo garganta azul),  Micrastur ruficollis (Barred Forest-Falcon, halcón selvático barrado),  Stelgidopteryx serripennis (golondrina alas aserradas),  Seiurus ludovicianus,  Claravis pretiosa (Blue Ground-Dove, tórtola azul),  Spizastur melanoleucus,  Cyanolyca mirabilis (chara garganta blanca, White-throated Jay),  Loxia curvirostra (picotuerto rojo),  Scaphidura oryzivora (giant cowbird, tordo gigante),  Troglodytes tanneri (chivirín de Clarión, Clarion wren, saltapared de Isla Clarión),  Campylorhynchus narinosus,  Riparia riparia (bank swallow, golondrina ribereña),  Contopus virens (Eastern Wood-Pewee, papamoscas del este, pibí oriental),  Calidris canutus (playero canuto, playero rojo, Red Knot),  Pterodroma cookii (Cook's petrel, petrel de Cook),  Buteo regalis (aguililla real, Ferruginous Hawk),  Anthus pennsylvanicus,  Hylomanes momotula (momoto enano),  Stelgidopteryx ridgwayi,  Pyrocephalus rubinus (mosquero cardenal, papamoscas cardenalito),  Dendroica erithachorides,  Oceanodroma socorroensis/leucorhoa,  Anas fulvigula (mottled duck, pato tejano),  Clangula hyemalis (pato cola larga),  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Tigrisoma lineatum (garza-tigre colorada),  Eupherusa poliocerca (colibrí cola blanca, colibrí guerrerense, White-tailed Hummingbird),  Otus kennicottii (tecolote del oeste, tecolote occidental),  Coereba flaveola (Bananaquit, reinita mielera),  Calothorax lucifer (colibrí lucifer),  Amazona finschi (Lilac-crowned Parrot, loro corona lila),  Thraupis episcopus (Blue-gray Tanager, tangara azulgris),  Phaethornis longuemareus (colibrí ermitaño enano, ermitaño enano, Stripe-throated Hermit),  Thryothorus rutilus,  Carduelis notata (jilguerito encapuchado, jilguero encapuchado, piñonero encapuchado),  Egretta caerulea (garceta azul, garza azul),  Atlapetes brunneinucha,  Stercorarius parasiticus (parasitic jaeger, salteador parásito),  Buteo nitidus (gray hawk),  Junco townsendi,  Helmitheros vermivorum (chipe gusanero, Worm-eating Warbler),  Gavia adamsii (colimbo de Adams, colimbo pico amarillo),  Myadestes obscurus,  Piranga leucoptera (cardenalito, piranga alas blancas, tangara ala blanca),  Dendroica dominica (chipe garganta amarilla, yellow-throated warbler),  Amazilia yucatanensis (Buff-bellied Hummingbird, colibrí vientre canelo, colibrí yucateco),  Columba livia (paloma doméstica, Rock Pigeon),  Myadestes townsendi (clarín norteño),  Charadrius semipalmatus (chorlo semipalmeado, Semipalmated Plover),  Zonotrichia capensis (gorrión chingolo, rufous-collared sparrow),  Piculus auricularis (carpintero corona gris, Gray-crowned Woodpecker),  Rostrhamus sociabilis (gavilán caracolero),  Sula sula (bobo pata roja, bobo patas rojas),  Lanio aurantius (Black-throated Shrike-Tanager, tangara capucha negra, tangara garganta negra),  Charadrius montanus (chorlo llanero),  Eupherusa eximia (colibrí cola rayada, Stripe-tailed Hummingbird),  Habia fuscicauda (piranga hormiguera garganta roja, Red-throated Ant-Tanager, tángara-hormiguera garganta roja),  Tachycineta bicolor (golondrina bicolor),  Troglodytes rufociliatus (chivirín ceja rufa, rufous-browed wren, saltapared cejas canela),  Calidris alba (playero blanco, Sanderling),  Charadrius wilsonia (chorlo pico grueso),  Empidonax alnorum (Alder Flycatcher, mosquero ailero, papamoscas ailero),  Larus atricilla (gaviota reidora),  Campephilus guatemalensis (carpintero pico plata, carpintero pico plateado, Pale-billed Woodpecker),  Xiphorhynchus erythropygius (Spotted Woodcreeper, trepatroncos manchado, trepatroncos moteado),  Icterus pectoralis (bolsero pecho manchado, calandria pecho moteado, Spot-breasted Oriole),  Chlorophanes spiza (mielero verde),  Phaethornis superciliosus (ermitaño cola larga),  Arremon chrysognys,  Icterus dominicensis,  Seiurus aurocapilla (chipe suelero, Ovenbird),  Lophornis helenae (Black-crested Coquette, coqueta cresta negra),  Veniliornis fumigatus (carpintero café, smoky-brown woodpecker),  Icterus maculialatus (Bar-winged Oriole, bolsero guatemalteco, calandria guatemalteca),  Trogon mexicanus (coa mexicana, trogón mexicano, trogón ocotero),  Lampornis clemenciae (colibrí garganta azul),  Phylloscopus borealis (arctic warbler),  Vermivora pinus (Blue-winged Warbler, chipe ala azul, chipe alas azules),  Ammodramus caudacutus (gorrión cola aguda),  Stercorarius pomarinus (pomarine jaeger, salteador pomarino, salteador robusto),  Falco percontator,  Limnodromus scolopaceus (costurero de agua dulce, costurero pico largo, Long-billed Dowitcher),  Melanotis hypoleucus (mulato pecho blanco),  Charadrius collaris (chorlo de collar, frailecillo),  Brachyotus palustris,  Turdus confinis,  Ptilinopus aurantiifrons,  Molothrus aeneus subsp. aeneus x (assimilis) arp,  Branta bernicla (Brant, ganso de collar),  Saltator plumbiceps (grayish saltator),  Calidris bairdii (playero de Baird),  Amblycercus holosericeus (cacique pico claro, Yellow-billed Cacique),  Sialia sialis (azulejo garganta canela, Eastern Bluebird),  Himantopus mexicanus (Black-necked Stilt, candelero americano, monjita americana),  Thamnistes anabatinus (batará café, batará canelo),  Euphonia gouldi (eufonia olivácea, Olive-backed Euphonia),  Claravis mondetoura (maroon-chested ground-dove, tórtola pecho morado),  Pooecetes gramineus (gorrión cola blanca, Vesper Sparrow),  Agriocharis ocellata,  Tringa flavipes (Lesser Yellowlegs, patamarilla menor),  Cathartes burrovianus (Lesser Yellow-headed Vulture, zopilote sabanero),  Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño),  Leptodon cayanensis (gavilán cabeza gris),  Phainopepla nitens (capulinero negro, Phainopepla),  Glaucidium fisheri,  Troglodytes troglodytes (chivirín chochín),  Geranospiza caerulescens (Crane Hawk, gavilán zancón),  Dendroica palmarum (chipe playero),  Aphelocoma grisea,  Platyrinchus mystaceus,  Picoides pubescens (carpintero albinegro menor, carpintero velloso menor, carpintero velloso-menor),  Cyanocompsa parellina (Blue Bunting, colorín azulnegro),  Myiarchus nelsoni,  Automolus pectoralis,  Campylorhynchus gularis (matraca serrana),  Arenaria interpres (ruddy turnstone, vuelvepiedras rojizo),  Calidris minutilla (least sandpiper, playero chichicuilote, playero diminuto),  Cardellina rubrifrons (chipe cara roja, red-faced warbler),  Caryothraustes poliogaster (black-faced grosbeak, picogordo cara negra),  Callipepla gambelii (codorniz chiquiri, codorniz de Gambel, codorniz desértica),  Pelecanus fuscus,  Dendrocincla homochroa (Ruddy Woodcreeper, trepatroncos canelo, trepatroncos rojizo),  Melanerpes pucherani (black-cheeked woodpecker, carpintero cara negra),  Strix pratincola,  Pionus senilis (loro corona blanca, White-crowned Parrot),  Charadrius hiaticula (common ringed plover),  Colaptes auratus subsp. intergrade (collaris x auratus,  Dendroicaanthus pensilvanica,  Anas cyanoptera (cerceta café),  Campylorhynchus jocosus (Boucard´s wren, matraca del Balsas),  Empidonax minimus (Least Flycatcher, mosquero mímimo, papamoscas chico),  Volatinia jacarina (Blue-black Grassquit, semillero brincador),  Attila spadiceus (Atila, mosquero atila),  Crypturellus cinnamomeus (tinamú canelo),  Chen caerulescens (ganso blanco, ganso nevado; ansera),  Trogon melanocephalus (Black-headed Trogon, coa cabeza negra, trogón cabeza negra),  Caprimulgus ridgwayi (Buff-collared Nightjar, tapacamino tu-cuchillo, tapacaminos tucuchillo),  Ammodramus bairdii (Baird´s sparrow, gorrión de Baird),  Parula graysoni (parula de socorro),  Catharus olivascens,  Limnothlypis swainsonii (chipe corona café, Swainson's Warbler),  Mimus polyglottos (centzontle norteño, Northern Mockingbird),  Icterus gularis (Altamira Oriole, bolsero de Altamira, calandria dorso negro mayor),  Anser albifrons (ganso careto mayor, ganso frente blanca),  Tyrannus verticalis (tirano pálido, Western Kingbird),  Circus cyaneus,  Amazona farinosa (loro corona azul, Mealy Parrot),  Ortalis leucogastra (chachalaca vientre blanco),  Momotus yucatanensis,  Columba speciosa,  Speotyto cunicularia,  Melanerpes uropygialis (carpintero del desierto, Gila Woodpecker),  Sterna maxima (charrán real, Royal Tern),  Nyctibius griseus,  Vireolanius pulchellus (green shrike-vireo, vireón esmeralda),  Buteo platypterus (aguililla alas anchas, Broad-winged Hawk),  Icterus abeillei (bolsero dorsioscuro, calandria flancos negros),  Melanerpes nebiventris,  Gavia pacifica (colimbo del pacífico, colimbo pacífico),  Falco femoralis (aplomado falcon, halcón fajado),  Charadrius vociferus (chorlo tildío, Killdeer),  Campephilus imperialis (carpintero imperial, Imperial Woodpecker),  Piranga ludoviciana (piranga capucha roja, tángara capucha roja, Western Tanager),  Columba erythina,  Leptotila plumbeiceps (Gray-headed Dove, paloma cabeza gris, paloma cabeza ploma),  Sporophila aurita,  Gygis alba (charrán blanco),  Ammodramus savannarum (gorrión chapulín, Grasshopper Sparrow),  Geococcyx velox (correcaminos tropical, Lesser Roadrunner),  Malacoptila panamensis (buco barbón),  Amazilia violiceps (colibrí corona violeta),  Dumetella carolinensis (Gray Catbird, maullador gris),  Thamnophilus doliatus (Barred Antshrike, batará barrado),  Taraba major (batará mayor, Great Antshrike),  Haematopus palliatus (American Oystercatcher, ostrero americano),  Vermivora crissalis (chipe crisal, chipe de colima, gusanero colimensi),  Asio flammeus (búho cuerno corto, búho sabanero),  Parus atricristatus,  Crypturellus soui (tinamú menor),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Eremophila alpestris (alondra común, alondra cornuda),  Forpus cyanopygius (mexican parrotlet, perico catarina, periquito catarino),  Larus californicus (California Gull, gaviota californiana),  Piranga roseogularis (piranga yucateca, Rose-throated Tanager, tangara yucateca),  Dendroica graciae (chipe cejas amarillas, Grace's Warbler),  Oreophasis derbianus (Horned Guan, pavón, pavón cornudo),  Rallus limicola (rascón cara gris, rascón limícola, Virginia Rail),  Junco caniceps,  Aimophila ruficeps subsp. (fusca/boucardi) arp,  Fratercula cirrhata (frailecillo copetón),  Euphonia minuta (eufonia vientre blanco),  Ardea occidentalis,  Haematopus frazari,  Campylorhynchus yucatanicus (matraca yucateca, Yucatan Wren),  Vireo nelsoni (Dwarf Vireo, vireo enano),  Pionopsitta haematotis (Brown-hooded Parrot, loro cabeza oscura),  Icterus giraudi,  Zonotrichia intermedia,  Selasphorus rufus/sasin,  Pitangus sulphuratus (Great Kiskadee, Luis bienteveo),  Athene cunicularia (Burrowing Owl, tecolote llanero),  Platyrinchus cancrominus (mosquerito pico chato, mosquero pico chato, Stub-tailed Spadebill),  Otus asio (Balsas screech-owl, tecolote del este, tecolote oriental),  Tigrisoma mexicanum (garza tigre mexicana),  Icterus giraudii,  Calidris mauri (playero occidental, Western Sandpiper),  Puffinus opisthomelas (black-vented shearwater, pardela mexicana),  Lepidocolaptes affinis (Spot-crowned Woodcreeper, trepatroncos corona punteada),  Podiceps nigricollis (Eared Grebe, zambullidor orejón),  Laniocera rufescens (llorón fioié, plañidera jaspeada),  Jabiru mycteria (cigüeña jabirú, jabirú),  Rhyacophilus solitarius,  Cyanocompsa cyanoides (pico grueso negro, picogordo azulnegro, picogordo negro),  Myiarchus mexicanus,  Buteo albonotatus (aguililla aura, Zone-tailed Hawk),  Uropsila leucogastra (chivirín vientre blanco, saltapared vientre blanco, White-bellied Wren),  Hylophilus decurtatus (Lesser Greenlet, verdillo gris, vireocillo cabeza gris),  Oceanodroma melania (black storm-petrel, paíño negro),  Seiurus motacilla (chipe arroyero),  Sitta pygmaea (bajapalos enano, Pygmy Nuthatch, sita enana),  Auriparus flaviceps (baloncillo, verdin),  Xenotriccus mexicanus (mosquero del Balsas, Pileated Flycatcher),  Synthliboramphus hybrid,  Euphagus cyanocephalus (Brewer's Blackbird, tordo ojo amarillo, tordo ojos amarillos),  Coragyps atratus (zopilote común),  Quelea quelea,  Icterus spurius/fuertesi,  Aramides axillaris (rascón cuello canela, rascón cuello rufo, Rufous-necked Wood-Rail),  Carduelis lawrencei (jilguerito cara negra, jilguero gris),  Sittasomus griseicapillus (Olivaceous Woodcreeper, trepatroncos cabeza gris, trepatroncos oliváceo),  Chloroceryle amazona (Amazon Kingfisher, martín pescador amazónico),  Sarcoramphus papa (King Vulture, zopilote rey),  Aratinga astec,  Icterus mesomelas (bolsero cola amarilla, bolsero coliamarillo, calandria cola amarilla),  Anas platyrhynchos/diazi,  Cercomacra tyrannina (Dusky Antbird, hormiguero cantor, hormiguero tirano),  Megacops ridgwayi,  Columba fasciata (Band-tailed Pigeon, paloma de collar, paloma encinera),  Gymnogyps californianus (california condor, cóndor californiano),  Terenotriccus erythrurus (mosquerito cola castaña, mosquero cola castaña, Ruddy-tailed Flycatcher),  Platypsaris aglaiae,  Polioptila plumbea (perlita plomiza, perlita tropical),  Vireo hypochryseus (vireo amarillo, vireo dorado),  Sturnella neglecta (pradero del oeste, pradero occidental, western meadowlark),  Anthus rubescens (bisbita americana, bisbita de agua, bisbita norteamericana),  Ortalis wagleri (chachalaca vientre castaño, Rufous-bellied Chachalaca),  Sterna antillarum (charrán mínimo),  Anas clypeata (pato cucharón, pato cucharón norteño),  Mimus gilvus (centzontle tropical, Tropical Mockingbird),  Euphagus carolinus (Rusty Blackbird, tordo canadiense),  Cyanocorax beecheii (chara de Beechy, chara sinaloense, Purplish-backed Jay),  Pipilo rufopileus,  Chalybura urochrysia,  Salpinctes obsoletus (chivirín saltarroca, Rock Wren, saltapared de rocas),  Parus sclateri,  Lanius ludovicianus (alcaudón verdugo, verdugo americano),  Oreoscoptes montanus (cuicacoche chato, cuitlacoche de chía, cuitlacoche de chías),  Lophornis brachylophus (coqueta cresta corta, coqueta de Atoyac),  Aegolius acadicus (Northern Saw-whet Owl, tecolote afilador, tecolote oyamelero norteño),  Buteo magnirostris (aguililla caminera, Roadside Hawk),  Callipepla squamata (codorniz escamosa, Scaled Quail),  Polioptila albiloris/nigriceps,  Dendroica chrysoparia (chipe cachete amarillo, chipe cachetes amarillos, chipe mejilla dorada),  Turdus infuscatus (Black Thrush, mirlo negro),  Calamospiza melanocorys (gorrión alas blancas, lark bunting),  Sphyrapicus thyroideus (carpintero elegante, chupasavia oscuro, Williamson's Sapsucker),  Pipilo erythrophthalmus (toquí pinto),  Coereba caboti,  Porzana flaviventer (polluela pecho amarillo),  Dendrocolaptes picumnus (Black-banded Woodcreeper, trepatroncos vientre barrado),  Zonotrichia coronata,  Dryocopus lineatus (carpintero lineado, Lineated Woodpecker),  Empidonax virescens (Acadian Flycatcher, mosquero verdoso, papamoscas verdoso),  Larus hybrid,  Phonipora pasela,  Empidonax fulvifrons (Buff-breasted Flycatcher, mosquero pecho leonado, papamoscas pecho canela),  Phasianus colchicus (faisán de collar),  Aimophila ruficauda (Stripe-headed Sparrow, zacatonero corona rayada),  Accipiter gentilis (gavilán azor, Northern Goshawk),  Thryothorus rufalbus (chivirín rojizo, Rufous-and-white Wren, saltapared albicanelo),  Sterna nilotica (charrán pico grueso, Gull-billed Tern),  Chlidonias niger (charrán negro),  Anas strepera (Gadwall, pato friso),  Melanerpes chrysogenys (carpintero enmascarado, Golden-cheeked Woodpecker),  Celeus castaneus (carpintero castaño),  Empidonax wrightii (gray flycatcher, mosquero gris, papamoscas bajacolita),  Plegadis falcinellus (ibis cara blanca, ibis cara oscura),  Geothlypis trichas (Common Yellowthroat, mascarita común),  Ceryle torquatus (martín pescador, martín pescador de collar),  Tyrannus melancholicus (madrugador tropical, tirano pirirí, tirano tropical),  Grus americana (grulla blanca),  Synthliboramphus craveri (Craveri's Murrelet, mérgulo de Craveri),  Myrmotherula schisticolor (hormiguero apizarrado, hormiguero plomizo, Slaty Antwren),  Pelecanus erythrorhynchos (American White Pelican, pelícano blanco, pelícano blanco americano),  Ectopistes migratorius (paloma migratoria, Passenger Pigeon),  Molothrus pecoris,  Agelaius phoeniceus (Red-winged Blackbird, tordo sargento),  Saltator maximus (Buff-throated Saltator, picurero bosquero, saltador garganta ocre),  Cotinga amabilis (cotinga azuleja),  Accipiter cooperii (Cooper's Hawk, gavilán de Cooper),  Megacops pinosus,  Campylorhynchus brunneicapillus (Cactus Wren, matraca del desierto),  Pipilo chlorurus (rascador cola verde, toquí cola verde),  Myiobius sulphureipygius (mosquerito rabadilla amarilla, mosquero rabadilla amarilla, Sulphur-rumped Flycatcher),  Mycteria americana (cigüeña americana, Wood Stork),  Caprimulgus carolinensis (chuck-will's-widow, tapacamino de Carolina, tapacaminos de carolina),  Tyrannus savana (madrugador tijereta gris, tirano tijereta gris),  Parus atricapillus,  Spizaetus ornatus (águila elegante, Ornate Hawk-Eagle),  Catharus ustulatus (Swainson's Thrush, zorzal de anteojos, zorzal de Swainson),  Falco peregrinus (halcón peregrino, Peregrine Falcon),  Contopus cinereus (papamoscas tropical, pibí tropical, Tropical Pewee),  Corvus sinaloae (cuervo sinaloense),  Nyctiphrynus yucatanicus (tapacamino yucateco, tapacaminos huil),  Calidris arenaria,  Diglossa baritula (Cinnamon-bellied Flowerpiercer, picaflor canelo, picochueco vientre canela),  Colinus salvini,  Columba nigrirostris,  Calypte costae (colibrí cabeza violeta, Costa's Hummingbird),  Sterna forsteri (charrán de Forster),  Puffinus tenuirostris (pardela cola corta),  Piranga olivacea (piranga escarlata, tángara escarlata),  Vermivora browni,  Ramphocelus passerinii (Passerini's Tanager, tangara rabadilla roja, tangara terciopelo),  Momotus momota,  Sclerurus mexicanus (hojarasquero pecho canela, hojarasquero pecho rufo, Tawny-throated Leaftosser),  Megarynchus pitangua (Boat-billed Flycatcher, Luis pico grueso),  Aramides cajanea,  Icterus chrysater (bolsero dorso dorado, calandria dorso amarillo, Yellow-backed Oriole),  Catharus occidentalis (Russet Nightingale-Thrush, zorzal mexicano),  Ictinia mississippiensis (milano de Mississippi, Mississippi Kite),  Vireo pallens (Mangrove Vireo, vireo manglero),  Aphelocoma ultramarina (chara pecho gris neovolcánica, chara transvolcánica, Transvolcanic Jay),  Anas acuta (Northern Pintail, pato golondrino),  Pipilo aberti (Abert's towhee, rascador enmascarado, toquí enmascarado),  Micrathene whitneyi (Elf Owl, tecolote enano),  Campylopterus excellens (fandanguero cola larga, fandanguero tuxtleño),  Bolborhynchus lineola (perico barrado, periquito barrado),  Icterus pustulatus (bolsero dorso rayado, calandria dorso rayado),  Laterallus ruber (polluela canela, polluela rojiza),  Campylorhynchus rufinucha (matraca nuca canela, matraca nuca rufa, Rufous-naped Wren),  Podiceps auritus (Horned Grebe, zambullidor cornudo),  Amazona auropalliata (loro nuca amarilla),  Nucifraga columbiana (cascanueces americano),  Ara militaris (guacamaya verde, Military Macaw),  Atlapetes gutturalis,  Panyptila cayennensis (lesser swallow-tailed swift, vencejo tijereta menor),  Trogon violaceus (coa violácea norteña, trogón violáceo),  Tolmomyias sulphurescens (mosquerito ojos blancos, mosquero ojo blanco, Yellow-olive Flycatcher),  Limosa haemastica (hudsonian godwit, picopando del este, picopando ornamentado),  Psaltriparus minimus (sastrecillo),  Tyto alba (Barn Owl, lechuza de campanario),  Amazilia tzacatl (colibrí cola canela, colibrí cola rojiza, Rufous-tailed Hummingbird),  Thryothorus ludovicianus (chivirín de Carolina, saltapared de carolina, saltaparedes de Carolina),  Aratinga strenua (perico centroamericano),  Dendrocygna bicolor (pijije canelo),  Sicalis luteola (gorrión amarillo, gorrión canario sabanero),  Amazona albifrons (loro frente blanca, white-fronted parrot),  Electron carinatum (keel-billed motmot, momoto pico quilla, momoto pico quillado),  Columbina minuta (tórtola pecho liso, tortolita pecho liso, tortolita vinacea),  Cyrtonyx montezumae (codorniz de Moctezuma, Montezuma Quail),  Chaetura gaumeri,  Mergus merganser (Common Merganser, mergo mayor),  Atlapetes virenticeps subsp. (colimae),  Thryothorus guttulatus,  Passer domesticus (gorrión casero, gorrión doméstico, gorrión ingles),  Passerculus sandwichensis (gorrión sabanero),  Amphispiza bilineata (Black-throated Sparrow, zacatonero garganta negra),  Melanerpes hypopolius (carpintero del balsas, carpintero pecho gris, gray-breasted woodpecker),  Sturnus vulgaris (estornino pinto, European Starling),  Pheucticus melanocephalus (Black-headed Grosbeak, picogordo tigrillo),  Atlapetes apertus/brunnienucha,  Glaucidium minutissimum,  Arenaria melanocephala (black turnstone, vuelvepiedras negro),  Larus delawarensis (gaviota pico anillado, Ring-billed Gull),  Thryothorus maculipectus (chivirín moteado, saltapared moteado, Spot-breasted Wren),  Euphonia elegantissima (Elegant Euphonia, eufonia capucha azul, eufonia gorra azul),  Pluvialis fulva (chorlo dorado del pacífico, chorlo fulvo),  Passerina versicolor (colorín morado, gorrión morado, Varied Bunting),  Camptostoma imberbe (mosquerito chillón, mosquero lampiño, Northern Beardless-Tyrannulet),  Catharus guttatus (Hermit Thrush, zorzal cola canela, zorzal cola rufa),  Ramphocaeunus rufiventris,  Larus livens (gaviota bajacaliforniana, gaviota pata amarilla, Yellow-footed Gull),  Carpodacus mcgregori (gorrión de San Benito),  Calcarius ornatus (chestnut-collared longspur, escribano collar castaño),  Dactylortyx thoracicus (codorniz silbadora, Singing Quail),  Melospiza lincolnii (gorrión de Lincoln, Lincoln's Sparrow),  Turdus pallasi,  Myiodynastes luteiventris (papamoscas atigrado, papamoscas ceja blanca, papamoscas rayado común),  Amazona oratrix (loro cabeza amarilla, Yellow-headed Parrot),  Crax rubra (Great Curassow, hocofaisán),  Dendroica coronata (chipe coronado, chipe grupidorado; coronado; rabadilla amarilla, chipe rabadilla amarilla, Yellow-rumped Warbler),  Gallinago gallinago (agachona común),  Caprimulgus maculicaudus (spot-tailed nightjar, tapacamino cola pinta, tapacaminos sabanero),  Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca, Yucatan Jay),  Ramphocelus sanguinolentus (Crimson-collared Tanager, tangara rojinegra, tangara sanguinolenta),  Fulmarus glacialis (fulmar norteño),  Panyptila sanctihieronymi (Great Swallow-tailed Swift, vencejo tijereta mayor),  Contopus pertinax (Greater Pewee, papamoscas José María, pibí tengofrío),  Caprimulgus salvini (tapacamino ticuer, tapacaminos ticurú, Tawny-collared Nightjar),  Xiphorhynchus major,  Nuttalornis mesoleuca,  Cyrtonyx ocellatus (codorniz ocelada),  Amphispiza belli (gorrión de artemesia, zacatonero californiano),  Falco deiroleucus (halcón pecho canela, halcón pecho rufo, Orange-breasted Falcon),  Ramphocaenus melanurus (Long-billed Gnatwren, saltón picudo, soterillo picudo),  Aulacorhynchus prasinus (Emerald Toucanet, tucancillo verde, tucaneta verde),  Ixobrychus exilis (avetoro menor, garcilla),  Campylorhynchus occidentalis,  Junco hyemalis (dark-eyed junco, junco ojo oscuro, junco ojos negros),  Empidonax oberholseri-hammondi,  Dendrortyx barbatus (Bearded Wood-Partridge, codorniz coluda veracruzana),  Vireolanius melitophrys (Chestnut-sided Shrike-Vireo, vireón arlequín, vireón pecho castaño),  Amazilia cyanura (colibrí cola azul),  Dendroica pensylvanica (chestnut-sided warbler, chipe flancos castaños),  Toxostoma crissale (Crissal Thrasher, cuicacoche crisal),  Pipilo fuscus (Canyon Towhee, rascador viejita, toquí pardo),  Sterna elegans (charrán elegante, Elegant Tern),  Polyborus lutosus (caracara de Isla Guadalupe),  Myadestes unicolor (clarín unicolor),  Troglodytes beani,  Myiodynastes maculatus (papamoscas rayado, papamoscas rayado cheje, Streaked Flycatcher),  Spizaetus tyrannus (águila tirana),  Vermivora luciae (chipe rabadilla castaña, chipe rabadilla rufa, Lucy´s warbler),  Dolichonyx oryzivorus (bobolink, tordo arrocero),  Coturnicops goldmani,  Mniotilta varia (Black-and-white Warbler, chipe trepador),  Tringa solitaria (playero solitario),  Rhytipterna holerythra (mosquero canelo, papamoscas alzán bobo, plañidera alazán),  Carduelis tristis (American Goldfinch, jilguerito canario, jilguero canario),  Euphonia musica (blue-hooded euphonia),  Myiarchus tuberculifer (Dusky-capped Flycatcher, papamoscas triste),  Nyctanassa violacea (garza nocturna corona clara, pedrete corona clara, Yellow-crowned Night-Heron),  Coccyzus erythropthalmus (Black-billed Cuckoo, cuclillo pico negro),  Piculus rubiginosus (carpintero oliváceo, carpintero olivo, Golden-olive Woodpecker),  Cathartes aura (Turkey Vulture, zopilote aura),  Molothrus ater (brown-headed cowbird, tordo cabeza café),  Microrhopias quixensis (dot-winged antwren, hormiguero ala punteada, hormiguero alas punteadas),  Aimophila carpalis (zacatonero ala rufa, zacatonero hombros canela),  Buteogallus anthracinus (aguililla negra menor, Common Black Hawk),  Podiceps dominicus,  Melanitta perspicillata (negreta nuca blanca, Surf Scoter),  Oporornis melanops,  Anas penelope (pato silbón),  Oceanodroma kaedingi,  Melanerpes rubricapillus (carpintero yucateco),  Saltator coerulescens (picurero grisáceo, saltador gris),  Icterus spurius (bolsero castaño, calandria castaña, Orchard Oriole),  Bombycilla cedrorum (ampelis chinito, chinito),  Myioborus pictus (chipe ala blanca, Painted Redstart, pavito alas blancas),  Guiraca chiapensis,  Hirundo fulva,  Piculus aeruginosus,  Vireo nanus (dwarf vireo),  Polioptila melanura (perlita del desierto),  Penelopina nigra (pajuil),  Colibri delphinae (brown violet-ear),  Chondestes grammacus (gorrión arlequín, lark sparrow),  Grallaria guatimalensis (hormiguero cholino escamoso, Scaled Antpitta),  Limnodromus griseus (costurero pico corto, short-billed dowitcher),  Amaurospiza concolor (Blue Seedeater, semillero azul, semillero azulgris),  Gymnorhinus cyanocephalus (chara piñonera, Pinyon Jay),  Vireo atricapilla (black-capped vireo, vireo gorra negra),  Numenius americanus (Long-billed Curlew, zarapito pico largo),  Psaltriparus melanotis,  Callipepla californica (California Quail, codorniz californiana),  Geranospiza nigra,  Nycticorax nycticorax (Black-crowned Night-Heron, garza nocturna corona negra, pedrete corona negra),  Passerina rositae (colorín azulrosa, Rose-bellied Bunting),  Cardinalis cardinalis (cardenal rojo),  Botaurus pinnatus (avetoro neotropical, garza de tular lineada),  Magascops marmoratus,  Cynanthus sordidus (colibrí obscuro, colibrí opaco, colibrí oscuro),  Xenotriccus callizonus (Belted Flycatcher, mosquerito fajado, mosquero fajado),  Limosa fedoa (agachona real, limosa canela, marbled godwit, picopando canelo),  Hylocharis xantusii (Xantus's Hummingbird, zafiro bajacaliforniano, zafiro de Xantus),  Vireo magister (vireo yucateco, Yucatan Vireo),  Mitrephanes phaeocercus (mosquero copetón, papamoscas copetón),  Melanoptila glabrirostris (Black Catbird, maullador negro),  Passerella iliaca (fox sparrow, gorrión rascador),  Melopsittacus undulatus (budgerigar),  Asio stygius (búho cara oscura, Stygian Owl),  Phaethon lepturus (rabijunco cola blanca, rabijunco pico anaranjado),  Cacicus prevosti,  Cerorhinca monocerata (alca rinoceronte),  Buteogallus urubitinga (aguililla negra mayor, Great Black Hawk),  Carduelis pinus (jilguerito pinero, jilguero pinero, piñonero rayado),  Larus occidentalis (gaviota occidental),  Pheucticus chrysopeplus (picogordo amarillo),  Toxostoma guttatum (Cozumel Thrasher, cuicacoche de Isla Cozumel),  Colibri thalassinus (colibrí orejas violetas, colibrí verdemar),  Accipiter chionogaster,  Xenospiza baileyi (gorrión serrano, Sierra Madre sparrow),  Coccothraustes abeillei (Hooded Grosbeak, picogrueso encapuchado),  Calidris alpina (palyero dorsirrojo, playero dorso rojo),  Elanus leucurus (milano cola blanca),  Ardea herodias (garza ceniza, garza morena),  Dendroica pinus (chipe nororiental, chipe pinero),  Empidonax occidentalis (Cordilleran Flycatcher, mosquero barranqueño, papamoscas amarillo barranqueño),  Oceanodroma microsoma (Least Storm-Petrel, paíño mínimo),  Contopus richardsonii,  Ramphocaenus rufiventris,  Phalaropus tricolor (falaropo pico largo, Wilson's Phalarope),  Dendrortyx macroura (codorniz coluda transvolcánica, Long-tailed Wood-Partridge),  Microcerculus marginatus (saltapared ruisenor),  Aphriza virgata (playero brincaolas, playero roquero, Surfbird),  Aeronautes saxatalis (vencejo gorjiblanco, vencejo pecho blanco),  Harpagus bidentatus (Double-toothed Kite, gavilán bidentado),  Amazona xantholora (loro yucateco, loros),  Vireo solitarius (Blue-headed Vireo, vireo anteojillo),  Passerina leclancherii (colorín pecho naranja, colorín ventridorado),  Parabuteo haliaetus,  Hylocichla mustelina (wood thrush, zorzal maculado, zorzal moteado),  Fregata magnificens (fragata magnífica, fragata tijereta, Fregata magnifica),  Atthis ellioti (zumbador centroamericano, zumbador guatemalteco, zumbador magenta),  Porphyrio edwardsi,  Leptopogon amaurocephalus (mosquerito gorra café, mosquero gorra parda, Sepia-capped Flycatcher),  Turdus rufitorques (mirlo cuello canela, mirlo cuello rufo, primavera cuello rojizo),  Coccothraustes vespertinus (evening grosbeak, picogrueso norteño),  Rhodinocichla rosea (Rosy Thrush-Tanager, tangara cuitlacoche, tangara pecho rosa),  Notharchus macrorhynchos (buco de collar),  Cistothorus polyglottos,  Granatellus sallaei (granatelo yucateco, gray-throated chat),  Aratinga nana (Olive-throated Parakeet, perico pecho sucio),  Microcerculus philomela (chivirín ruiseñor, saltapared ruiseñor),  Sterna caspia (charrán caspia, charrán del caspio, golondrina marina caspia),  Schiffornis turdina,  Psarocolius wagleri (Chestnut-headed Oropendola, oropéndola cabeza castaña),  Selasphorus rufus (Rufous Hummingbird, zumbador canelo, zumbador rufo),  Myiozetetes similis (Luis gregario, luisito común, Social Flycatcher),  Trogon collaris (coa de collar, Collared Trogon, trogón de collar),  Aramus guarauna (carao, carrao),  Aphelocoma unicolor (chara unicolor),  Wilsonia pusilla (chipe corona negra, pelusilla),  Troglodytes striatulus,  Charadrius melodus (chorlo chiflador),  Passerculus rostratus,  Campylopterus curvipennis (fandanguero cola cuña, fandanguero mexicano, Wedge-tailed Sabrewing),  Toxostoma lecontei (cuicacoche pálido, cuitlacoche del Vizcaíno),  Antrostomus notabilis,  Turdus occidentalis,  Myiopagis viridicata (elenia verdosa, Greenish Elaenia, mosquerito verdoso),  Catharus minimus (Gray-cheeked Thrush, zorzal cara gris),  Cyanolyca cucullata (azure-hooded jay, chara gorro azul),  Eugenes fulgens (colibrí magnífico, Magnificent Hummingbird),  Aimophila notosticta (Oaxaca Sparrow, zacatonero oaxaqueño),  Anas platyrhynchos (mallard, pato de collar),  Polioptila californica (California Gnatcatcher, perlita californiana),  Heliothryx barroti (colibrí hada enmascarada, hada enmascarada, Purple-crowned Fairy),  Coturnicops noveboracensis (gallineta del Lerma, polluela amarilla),  Calidris eunetes,  Empidonax hammondii (Hammond's Flycatcher, mosquero de Hammond, papamoscas de Hammond),  Tyrannus crassirostris (tirano pico grueso),  Lamprolaima rhami (colibrí ala castaña, colibrí multicolor, Garnet-throated Hummingbird),  Thryothorus pleurostictus (Banded Wren, chivirín barrado, saltapared barrado),  Caprimulgus vociferus (Eastern Whip-poor-will, tapacamino cuerporruín-norteño, tapacaminos cuerporruín norteño),  Eudocimus albus (ibis blanco, White Ibis),  Parus gambeli,  Chaetura pelagica (chimney swift, vencejo de chimenea),  Ceryle alcyon (martín pescador norteño),  Chlorostilbon auriceps (esmeralda mexicana, esmeralda occidental, Golden-crowned Emerald),  Buteo brachyurus (aguililla cola corta, Short-tailed Hawk),  Rallus elegans (King Rail, rascón real),  Toxostoma cinereum (cuicacoche bajacaliforniano, cuitlacoche peninsular, gray thrasher),  Spizella pusilla (field sparrow, gorrión llanero, gorrión pusila),  Diomedea immutabilis (albatros de Laysan, albatros dorsioscuro norteño, Laysan Albatross),  Oxyura dominica,  Oceanodroma leucorhoa (Leach´s storm-petrel, paíño de Leach),  Mnioltilta virens,  Ajaia ajaja (espátula rosada, roseate spoon),  Piranga rubra (piranga roja, Summer Tanager, tangara roja),  Streptoprocne semicollaris (vencejo nuca blanca, White-naped Swift),  Melanerpes pygmaeus (carpintero yucateco, red-vented woodpecker),  Ortalis vetula (chachalaca oriental, chachalaca vetula, Plain Chachalaca),  Geotrygon lawrencii (paloma-perdiz tuxtleña),  Amazona autumnalis (loro cachetes amarillos, loro cara amarilla),  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy, Groove-billed Ani),  Turdus grayi (mirlo café, mirlo pardo),  Calidris leucophea,  Harpia harpyja (águila arpía),  Campylorhynchus zonatus (band-backed wren, matraca tropical),  Dendroica fusca (chipe garganta naranja),  Chondrohierax uncinatus (gavilán pico de gancho, milano pico ganchudo),  Puffinus auricularis (pardela de revillagigedo),  Nyctidromus albicollis (chotacabras pauraque, tapacaminos picuyo),  Melanotis caerulescens (Blue Mockingbird, mulato azul),  Thalurania ridgwayi (ninfa mexicana),  Vermivora peregrina (chipe peregrino, Tennessee Warbler),  Caprimulgus badius (tapacamino huil, tapacaminos yucateco, Yucatan nightjar),  Numenius phaeopus (Whimbrel, zarapito trinador),  Numenius longirostris,  Chaetura vauxi (Vaux's Swift, vencejo de Vaux),  Junco phaeonotus (junco ojos de lumbre, Yellow-eyed Junco),  Myiarchus nigricapillus,  Carduelis atriceps (Black-capped Siskin, jilguerito corona negra, jilguero corona negra),  Toxostoma bendirei (Bendire´s thrasher, cuicacoche pico corto),  Vireo flavoviridis (vireo verdeamarillo, Yellow-green Vireo),  Turdus plebejus (mirlo plebeyo, mirlo serrano, Mountain Thrush),  Aix sponsa (pato arcoíris, Wood Duck),  Phalacrocorax carbo (great cormorant),  Larus heermanni (gaviota ploma, gaviota plomiza, Heermann's Gull),  Chordeiles acutipennis (chotacabras menor, Lesser Nighthawk),  Strix occidentalis (búho manchado, buho manchado mexicano, búho moteado),  Dendrocygna autumnalis (pijije ala blanca, pijije alas blancas, pijiji aliblanco),  Sialia arctica,  Aythya affinis (lesser scaup, pato boludo menor),  Turdus migratorius (American Robin, mirlo primavera),  Anabacerthia variegaticeps (breñero cejudo, musguero trepador, Scaly-throated Foliage-gleaner),  Amazilia marinae,  Corvus ossifragus (cuervo tamaulipeco),  Spizella wortheni (gorrión de Worthen, Worthen's sparrow),  Glyphorynchus spirurus (pico de cuña, trepatroncos pico cuña),  Parula superciliosa (chipe cejas blancas, Crescent-chested Warbler, parula ceja blanca),  Laterallus jamaicensis (black rail, polluela negra),  Puffinus pacificus (pardela cola cuña),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje, Golden-fronted Woodpecker),  Toxostoma ocellatum (cuicacoche moteado, Ocellated Thrasher),  Pelecanus occidentalis (pelícano café, pelícano pardo),  Plegadis chihi (ibis cara blanca, ibis ojos rojos),  Basileuterus belli (chipe cejas doradas, chipe rey cejidorado, Golden-browed Warbler),  Heliomaster constantii (colibrí picudo, colibrí picudo occidental),  Hybris pratincola,  Dendrocolaptes certhia (trepatronco barrado),  Icterus wagleri (Black-vented Oriole, bolsero de Wagler),  Amazilia cyanocephala (colibrí corona azul),  Spindalis zena (tangara cabeza rayada, Western Spindalis),  Agelaius tricolor (sargento tricolor, tordo tricolor),  Contopus lugubris,  Lipaugus unirufus (pía guardabosques, Rufous Piha),  Buteo swainsoni (aguililla de Swainson, Swainson's hawk),  Icterus auricapillus,  Melospiza georgiana (gorrión pantanero, Swamp Sparrow),  Arremonops chloronotus (Green-backed Sparrow, rascador dorso verde),  Cyanolyca nana (chara enana, Dwarf Jay),  Periporphyrus atropurpuratus,  Phaethon aethereus (rabijunco pico rojo, Red-billed Tropicbird),  Arremon aurantiirostris (Orange-billed Sparrow, rascador pico naranja),  Glaucidium gnoma (tecolote serrano, tecolotito serrano),  Tilmatura dupontii (colibrí cola pinta),  Sula leucogaster (bobo café, Brown Booby),  Selasphorus platycercus (broad-tailed hummingbird, zumbador cola ancha),  Penelope purpurascens (Crested Guan, pava cojolita),  Saltator affinis,  Sterna paradisaea (Arctic Tern, charrán ártico),  Toxostoma redivivum (cuicacoche californiano, cuitlacoche californiano),  Hylophilus ochraceiceps (Tawny-crowned Greenlet, verdillo ocre, vireocillo corona canela),  Progne sinaloae (golondrina sinaloense, Sinaloa Martin),  Ciccaba lachrymosa,  Oporornis philadelphia (chipe de pechera, chipe enlutado),  Asio clamator,  Sula nebouxii (Blue-footed Booby, bobo patas azules),  Anas americana (pato chalcuán),  Catoptrophorus semipalmatus (playero pihuiuí, Willet),  Diomedea nigripes (albatros pata negra, albatros patas negras),  Onychorhynchus coronatus (mosquero real, Royal Flycatcher),  Puffinus gravis (greater shearwater, pardela mayor),  Myiarchus crinitus (Great Crested Flycatcher, papamoscas viajero),  Geothlypis speciosa (mascarita del Lerma, mascarita transvolcánica, verdín pantanero),  Cyanerpes lucidus (mielero brillante, mielero dorso azul, mielero patas amarillas),  Aratinga brevipes,  Amazilia beryllina (Berylline Hummingbird, colibrí berilo),  Chlorostilbon forficatus (Cozumel emerald, esmeralda de Cozumel, esmeralda de Isla Cozumel),  Sturnella magna (Eastern Meadowlark, pradero tortillaconchile),  Regulus aztecus,  Doricha eliza (colibrí cola hendida, colibrí tijereta mexicano),  Tapera naevia (cuclillo rayado, Striped Cuckoo),  Caprimulgus vauxi,  Cygnus columbianus (cisne de tundra, Tundra Swan),  Empidonax oberholseri (mosquero oscuro, papamoscas matorralero),  Aechmophorus occidentalis (achichilique pico amarillo),  Buteo lineatus (aguililla pecho rojo, Red-shouldered Hawk),  Tityra semifasciata (titira enmascarada, titira puerquito),  Junco bairdi (Baird´s junco, junco sudcaliforniano),  Geothlypis beldingi (Belding's Yellowthroat, mascarita bajacaliforniana, mascarita peninsular),  Thraupis abbas (tangara alas amarillas, Yellow-winged Tanager),  Stercorarius longicaudus (long-tailed jaeger, salteador cola larga),  Oceanodroma macrodactyla (Guadalupe storm-petrel, paíño de Guadalupe, paíño de Isla Guadalupe),  Zenaida aurita (huilota caribeña, paloma aurita, Zenaida dove),  Empidonax traillii/alnorum,  Polioptila nigriceps (black-capped gnatcatcher, perlita sinaloense),  Cinclus mexicanus (American Dipper, mirlo acuático norteamericano),  Fulica americana (gallareta americana),  Hylorchilus sumichrasti (chivirín de Sumichrast, cuevero de Sumichrast, saltaparedes cuevero),  Saucerottia florenceae,  Todirostrum sylvia,  Sayornis phoebe (mosquero fibi, papamoscas fibí),  Chlorophonia occipitalis (Blue-crowned Chlorophonia, clorofonia corona azul),  Butorides striata,  Egretta rufescens (garceta rojiza, garza rojiza, Reddish Egret),  Synallaxis brachyura (slaty spinetail),  Dendroica townsendi (chipe de Townsend, chipe negroamarillo, Townsend's Warbler),  Butorides virescens (garceta verde, garcita verde, Green Heron),  Actitis macularius (playero alzacolita, Spotted Sandpiper),  Amazilia candida (colibrí cándido, White-bellied Emerald),  Dendroica tigrina (chipe atigrado),  Piaya mexicana,  Basileuterus delattrii,  Porzana carolina (polluela sora),  Saltator atriceps (Black-headed Saltator, picurero cabeza negra, saltador cabeza negra),  Icterus auratus (bolsero yucateco, calandria dorso naranja, orange oriole),  Synallaxis erythrothorax (güitío pecho rufo, hormiguero pepito, Rufous-breasted Spinetail),  Icterus parisorum (bolsero tunero, calandria tunera, Scott's oriole),  Spizella breweri (Brewer's Sparrow, gorrión de Brewer),  Heteroscelus incanus (playero vagabundo, Wandering Tattler),  Empidonax obscurus,  Contopus griscomi,  Sayornis pallida,  Bubo virginianus (búho cornudo),  Aimophila aestivalis,  Vireo gilvus (vireo gorjeador, Warbling Vireo),  Oriturus superciliosus (Striped Sparrow, zacatonero rayado, zacatonero serrano),  Geotrygon carrikeri (paloma tuxtleña, paloma-perdiz tuxtleña),  Micrastur melanoleucus,  Dendroica discolor (chipe de pradera, Prairie Warbler),  Empidonax traillii-alnorum,  Dendroica castanea (chipe castaño, gorjeador castaño),  Geothlypis flavovelata (Altamira Yellowthroat, mascarita de Altamira),  Harpyhaliaetus solitarius (águila solitaria, Solitary Eagle),  Daptrius americanus,  Polioptila bilineata,  Burhinus bistriatus (alcaraván americano),  Phalaropus lobatus (falaropo cuello rojo, Red-necked Phalarope),  Meleagris gallopavo (guajolote norteño, Wild Turkey),  Sylbeocyclus dominicus,  Columba cayennensis (Pale-vented Pigeon, paloma colorada),  Troglodytes musculus,  Sula dactylatra (bobo enmascarado, Masked Booby),  Cyrtonyx sallei,  Archilochus colubris (colibrí garganta rubí, Ruby-throated Hummingbird),  Aquila chrysaetos (águila real, Golden Eagle),  Pterodroma externa (Juan Fernandez petrel, petrel de Isla Juan Fernández, petrel de Juan Fernández),  Cygnus buccinator (cisne trompetero),  Oryzoborus funereus (semillero pico grueso, Thick-billed Seed-Finch),  Ictinia plumbea (milano plomizo),  Larus pipixcan (gaviota de Franklin),  Empidonax bairdi,  Caprimulgus nutabilis,  Heleodytes alticolus,  Junco insularis,  Oceanodroma tethys (paíño de Galápagos),  Basileuterus rufifrons (chipe gorra canela, chipe gorra rufa, Rufous-capped Warbler),  Hylocharis leucotis (White-eared Hummingbird, zafiro oreja blanca, zafiro orejas blancas),  Euphonia affinis (eufonia garganta negra, Scrub Euphonia),  Crypturellus boucardi (Slaty-breasted Tinamou, tinamú jamuey),  Haematopus bachmani (Black Oystercatcher, ostrero negro),  Sayornis saya (papamoscas llanero, Say's Phoebe),  Parus bicolor,  Carpodacus amplus,  Tachycineta thalassina (golondrina verdemar, Violet-green Swallow),  Tangara larvata (tangara capucha dorada, tangarilla salpicada),  Campylopterus hemileucurus (fandanguero morado, Violet Sabrewing),  Crotophaga major (garrapatero mayor),  Zenaida macroura (huilota común, Mourning Dove, paloma huilota),  Aspatha gularis (Blue-throated Motmot, momoto garganta azul),  Toxostoma rufum (Brown Thrasher, cuicacoche castaño),  Hirundo rustica (golondrina, golondrina tijereta),  Polioptila albiventris,  Tringa melanoleuca (pata amarilla mayor, patamarilla mayor),  Myioborus miniatus (chipe de montaña, pavito alas negras, pavito gorra castaña),  Empidonax trailli/alnorum,  Phaethon rubricauda (rabijunco cola roja),  Heliomaster longirostris (colibrí pico largo, colibrí picudo coroniazul, Long-billed Starthroat),  Platyrhinchus mystaceus,  Atlapetes virenticeps,  Vireo griseus (vireo ojiblanco, vireo ojos blancos),  Chloroceryle americana (martín pescador verde, martín-pescador verde),  Dendroica virens (chipe dorso verde, chipe pecho negro),  Trogon ambiguus,  Aimophila mystacalis (bridled sparrow, zacatonero embridado),  Ergaticus ruber (chipe rojo, Red Warbler),  Toxostoma longirostre (cuicacoche pico largo, Long-billed Thrasher),  Synthliboramphus antiquus (ancient murrelet),  Lampornis viridipallens (colibrí garganta verde),  Aechmophorus clarkii (achichilique pico naranja, Clark's Grebe),  Sterna hirundo (charrán común, golondrina marina común),  Phalacrocorax auritus (cormorán bicrestado, cormorán orejón, cormorán orejudo),  Gallinula chloropus (Common Gallinule),  Grus fratercula,  Sayornis nigricans (Black Phoebe, papamoscas negro),  Automolus ochrolaemus (breñero garganta pálida, hojarasquero pardo, musguero garganta pálida),  Chlorospingus ophthalmicus (chinchinero común, common bush-tanager),  Wilsonia miniatus,  Zonotrichia albicollis (gorrión garganta blanca),  Tyrannus cubensis (giant kingbird),  Vireo perquisitor,  Empidonax unidentified,  Puffinus puffinus (manx shearwater, pardela boreal),  Vireo bairdi (Cozumel Vireo, vireo de Cozumel, vireo de Isla Cozumel),  Rhynchocyclus brevirostris (eye-ringed flatbill, mosquerito pico plano, mosquero de anteojos),  Todirostrum cinereum (Common Tody-Flycatcher, espatulilla amarillo, mosquerito espatulilla común),  Grus canadensis (grulla gris),  Aulacorhynchus wagleri,  Amazona viridigenalis (loro tamaulipeco),  Trogon elegans (coa elegante, trogón elegante),  Colinus virginianus (codorniz, codorniz cotuí),  Ergaticus versicolor (chipe rosado, Pink-headed Warbler),  Anous stolidus (brown noddy, charrán café, charrán-bobo café),  Geothlypis nelsoni (Hooded Yellowthroat, mascarita matorralera),  Passerina ciris (colorín sietecolores, painted bunting),  Columba flavirostris (paloma morada, torcaza morada),  Buteo albicaudatus (aguililla cola blanca, White-tailed Hawk),  Empidonax griseus,  Amazilia viridifrons (colibrí frente verde),  Melozone kieneri (rascador nuca canela, rascador nuca rufa, Rusty-crowned Ground-Sparrow),  Calidris himantopus (playero zancón, stilt sandpiper),  Turdus assimilis (mirlo garganta blanca, White-throated Thrush),  Seiurus naevius,  Parula insularis,  Eupherusa cyanophrys (Blue-capped Hummingbird, colibrí miahuatleco, colibrí oaxaqueño),  Notiochelidon pileata (Black-capped Swallow, golondrina gorra negra),  Melanerpes angustifrons,  Selasphorus sasin (Allen's Hummingbird, zumbador de Allen),  Icterus cucullatus (bolsero encapuchado, calandria dorso negro menor, Hooded Oriole),  Sula bassanus,  Aimophila humeralis (zacatonero pecho negro),  Oporornis formosus (chipe patilludo, Kentucky Warbler),  Vireo huttoni (Hutton's Vireo, vireo reyezuelo),  Atlapetes albinucha (atlapetes nuca blanca, rascador nuca blanca, White-naped Brush-Finch),  Phalaenoptilus nuttallii (Common Poorwill, tapacamino tevíi, tapacaminos pandeagua),  Gavia stellata (colimbo chico, colimbo menor, gavia menor, loon, red-throated, red-throated diver, Red-throated Loon, somorgujo garganta roja),  Uranomitra quadricolor,  Actiturus bartramius,  Geotrygon albifacies (paloma cara blanca, paloma-perdiz cara blanca, White-faced Quail-Dove),  Tachybaptus dominicus (Least Grebe, zambullidor menor),  Calypte anna (colibrí cabeza roja, colibrí gorjirrubio),  Atlapetes apertus,  Vermivora chrysoptera (chipe ala dorada, chipe alas amarillas),  Columbina passerina (tórtola común, tórtola coquita, tortolita pico rojo),  Mergus serrator (mergo copetón, Red-breasted Merganser),  Vermivora virginiae (chipe de Virginia, Virginia's Warbler),  Chaetura peregrinator,  Tyrannus couchii (Couch's Kingbird, tirano cuír, tirano silbador),  Thryothorus felix (chivirín feliz, Happy Wren, saltapared feliz),  Zonotrichia atricapilla (gorrión corona amarilla, gorrión corona dorada),  Thryomanes sissonii (chivirín de socorro, saltapared de Isla Socorro),  Ridgwayia pinicola (Aztec Thrush, mirlo azteca, mirlo pinto),  Corvus corax (Common Raven, cuervo común),  Spizella atrogularis (Black-chinned Sparrow, gorrión barba negra),  Sitta canadensis (bajapalos pecho canela, sita canadiense),  Larus philadelphia (apipizca blanca, bonaparte gull, Bonaparte's Gull, gaviota de Bonaparte, gaviota menor),  Anthus ludovicianus,  Colaptes auratus (carpintero de pechera, carpintero de pechera común),  Rhodothraupis celaeno (Crimson-collared Grosbeak, picogordo cuello rojo),  Wilsonia canadensis (Canada Warbler, chipe de collar),  Chlorostilbon canivetii (Canivet's Emerald, esmeralda oriental, esmeralda tijereta),  Oncostoma cinereigulare (mosquerito pico curvo, mosquero pico curvo, Northern Bentbill),  Dysithamnus mentalis (hormiguero sencillo, Plain Antvireo),  Saltator grandis,  Guiraca caerulea (Blue Grosbeak, picogordo azul),  Stellula calliope (chupaflor rafaguitas, colibrí garganta rayada, zumbador garganta rayada),  Oxyura jamaicensis (pato tepalcate),  Corvus cryptoleucus (Chihuahuan Raven, cuervo llanero),  Turdus graysoni,  Larus hyperboreus (gaviota blanca),  Calidris leucophaia,  Euthlypis lachrymosa (chipe de roca, Fan-tailed Warbler, pavito de rocas),  Rissa tridactyla (black-legged kittiwake, gaviota patas negras),  Philortyx fasciatus (Banded Quail, codorniz barrada, codorniz rayada),  Regulus calendula (reyesuelo de rojo, reyezuelo de rojo, reyezuelo matraquita),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande, Yellow-breasted Chat),  Basileuterus flavigaster,  Spiza americana (arrocero americano, semillero adornado),  Glaucidium phalaenoides,  Ciccaba virgata (búho café),  Empidonax flavescens (mosquero amarillento, papamoscas amarillo sureño, Yellowish Flycatcher),  Bartramia longicauda (Upland Sandpiper, zarapito ganga),  Jacana spinosa (jacana norteña, pespita),  Fulmarus glacialoides (flumar antártico),  Anas diazi (pato mexicano),  Turdus rufopalliatus (mirlo dorso canela, mirlo dorso rufo),  Puffinus lherminieri (Audubon´s shearwater, pardela de Audubon),  Coccyzus americanus (cuclillo pico amarillo, cuco pico amarillo),  Heleodytes atridulus,  Piranga flava (Hepatic Tanager, piranga encinera, tangara encinera),  Myiarchus tyrannulus (papamoscas gritón, papamoscas tirano),  Sphyrapicus varius (carpintero moteado, chupasavia maculado, Yellow-bellied Sapsucker),  Chordeiles virginianus,  Falco columbarius (halcón esmerejón, Merlin),  Contopus mesoleucus,  Accipiter bicolor (bicolored hawk, gavilán bicolor),  Henicorhina leucophrys (chivirín pecho gris, Gray-breasted Wood-Wren, saltapared pecho gris),  Pipilo albicollis (rascador oaxaqueño, toquí oaxaqueño, white-throated towhee),  Geotrygon montana (paloma canela, paloma-perdiz rojiza, Ruddy Quail-Dove),  Dendroica caerulescens (Black-throated Blue Warbler, chipe azulnegro),  Porzanaprogne chalybea,  Lepidocolaptes leucogaster (trepatroncos escarchado, trepatroncos mexicano, White-striped Woodcreeper),  Rhynchopsitta terrisi (cotorra serrana oriental, Maroon-fronted Parrot),  Picoides arizonae (Arizona Woodpecker, carpintero de Arizona),  Ptiliogonys cinereus (capulinero gris, Gray Silky-flycatcher),  Melozone leucotis (rascador oreja blanca, rascador orejas blancas, White-eared Ground-Sparrow),  Carpodacus cassinii (pinzón de Cassin, pinzón serrano),  Odontophorus guttatus (codorniz bolonchaco, Spotted Wood-Quail),  Zenaida graysoni (huilota de Isla Socorro, paloma de Socorro, Socorro dove),  Automolus rubiginosus (breñero castaño, breñero rojizo, musguero castaño),  Aimophila rufescens (zacatonero canelo, zacatonero rojizo),  Pipra mentalis (manaquín cabeza roja, Red-capped Manakin, saltarín cabeza roja),  Calcarius mccownii (escribano de McCown, McCown's Longspur),  Amazilia rutila (Cinnamon Hummingbird, colibrí canela, colibrí canelo),  Zonotrichia leucophrys (gorrión corona blanca),  Lampornis margaritae,  Recurvirostra americana (American Avocet, avoceta americana),  Podilymbus podiceps (Pied-billed Grebe, zambullidor pico grueso),  Chloroceryle aenea (martín pescador enano, martín pescador pigmeo),  Pipilo crissalis (california towhee, rascador californiano, toquí californiano),  Calcarius lapponicus (escribano ártico),  Strix varia (búho barrado, búho listado),  Zimmerius vilissimus (mosquerito cejas blancas, mosquero ceja gris, mosquero gritón),  Cyanocitta stelleri (chara copetona, chara crestada, Steller's Jay),  Protonotaria citrea (chipe dorado, prothonotary warbler),  Falco fuscocaerulescens,  Aegolius ridgwayi (tecolote canelo, tecolote oyamelero sureño, tecolotito serrano),  Busarellus nigricollis (aguililla canela, Black-collared Hawk),  Stelgidopteryx ruficollis,  Wilsonia citrina (chipe encapuchado),  Phalacrocorax penicillatus (Cormorán de Brandt),  Xema sabini (gaviota cola hendida, gaviota de Sabine, sabine gull, Sabine's Gull),  Parabuteo unicinctus (aguililla rojinegra, Harris's Hawk),  Larus glaucescens (gaviota ala glauca, gaviota alas blancas, gaviota aliglauca, gaviota de alas glaucas, glaucous-winged gull),  Rhynchopsitta pachyrhyncha (cotorra serrana occidental),  Podargus strigoides,  Puffinus griseus (buzón de las tempestades, pardela gris, pardela sombria, sombre petrel, sombre shearwater, sooty shearwater),  Larus argentatus (gaviota plateada),  Psarocolius montezuma (Montezuma Oropendola, oropéndola de Moctezuma),  Falco sparverius (American Kestrel, cernícalo americano),  Larus scoerebii,  Vireo philadelphicus (Philadelphia Vireo, vireo de Filadelfia),  Oporornis tolmiei (chipe de Tolmie, chipe lores negros),  Aythya marila (pato boludo mayor, pato boludo-mayor),  Leptotila jamaicensis (caribbean dove, paloma caribeña),  Granatellus francescae,  Elaenia flavogaster (elenia vientre amarillo, mosquero elenia copetón, yellow-bellied Elaenia),  Nyctiphrynus mcleodii (Eared Poorwill, tapacamino prío, tapacaminos prío),  Campylorhynchus chiapensis (Giant Wren, matraca chiapaneca),  Toxostoma dorsale,  Florisuga mellivora (colibrí capucha azul, colibrí nuca blanca, jocobino nuca blanca),  Dendroica auduboni,  Tangara cabanisi (Azure-rumped Tanager, tangara chiapaneca),  Xenops minutus (picolezna común, picolezna liso, Plain Xenops),  Sterna fuscata (charrán albinegro, charrán sombrío),  Picoides scalaris (carpintero mexicano, Ladder-backed Woodpecker),  Pachyramphus major (cabezón mexicano, Gray-collared Becard, mosquero-cabezón mexicano),  Haematopus ostralegus (american oystercatcher),  Elaenia martinica (Caribbean Elaenia, elenia caribeña, mosquero elenia caribeño),  Thryomanes bewickii (chivirín cola oscura, saltapared cola larga),  Xiphocolaptes promeropirhynchus (Strong-billed Woodcreeper, trepatroncos gigante),  Lepidocolaptes souleyetii (Streak-headed Woodcreeper, trepatroncos corona rayada),  Thryothorus sinaloa (chivirín sinaloense, saltapared sinaloense, Sinaloa Wren),  Casmerodius alba (garza blanca, Great Egret),  Calidris pusilla (playero semipalmeado, Semipalmated Sandpiper),  Morococcyx erythropygus (cuclillo terrestre, Lesser Ground-Cuckoo),  Pluvialis dominica (chorlo dominico, chorlo dorado americano),  Micrastur semitorquatus (Collared Forest-Falcon, halcón selvático de collar),  Coccyzus cinereus,  Cyanura coronata,  Fregata minor (fragata pelágica),  Spizella pallida (chimbito pálido, gorrión pálido),  Campylorhynchus megalopterus (Gray-barred Wren, matraca barrada),  Melanerpes formicivorus (Acorn Woodpecker, carpintero bellotero),  Anas discors (Blue-winged Teal, cerceta alas azules),  Calocitta formosa (urraca cara blanca, urraca-hermosa cara blanca, White-throated Magpie-Jay),  Piaya americanus,  Morococcyx velox,  Columba leucocephala,  Junco annectes,  Agamia agami (garza agami, garza vientre castaño),  Anthracothorax prevostii (colibrí garganta negra, Green-breasted Mango),  Cairina moschata (pato real, pato real mexicano),  Lophostrix cristata (búho cuerno blanco, búho cuernos blancos, Crested Owl),  Cypseloides rutilus,  Junco mearnsi,  Picoides nuttallii (carpintero californiano, Nuttall's Woodpecker),  Chondestes minor,  Larus dominicanus (gaviota dominicana, gaviota meridional, kelp gull),  Melospiza melodia (gorrión cantor, gorrión melodíco),  Piaya cayana (cuclillo canela, cuclillo canelo, Squirrel Cuckoo),  Accipiter fuscus,  Tinamus major (Great Tinamou, tinamú mayor),  Pardirallus maculatus (rascón pinto),  Oceanodroma socorroensis (Leach´s storm-petrel),  Sporophila morelleti,  Cyanocompsa caerulea,  Chlorospingus atriceps,  Sterna anaetheta (bridled tern, charrán embridado),  Pipilo maculatus (rascador moteado, Spotted Towhee, toquí moteado),  Falco rufigularis (Bat Falcon, halcón enano, halcón murcielaguero),  Vireo leucophrys (Brown-capped Vireo, vireo gorra café, vireo gorra parda),  Oceanodroma homochroa (ashy storm-petrel, paíño cenizo),  Troglodytes aedon (chivirín saltapared, saltapared común, saltaparedes cucharero),  Myiarchus cinerascens (papamoscas cenizo),  Cistothorus platensis (chivirín sabanero, saltapared sabanero, Sedge Wren),  Junco fulvescens,  Grallaria ochraceiventris,  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Dendrocincla anabatina (Tawny-winged Woodcreeper, trepatroncos sepia),  Calidris fuscicollis (playero rabadilla blanca),  Ptiliogonys caudatus,  Botaurus lentiginosus (avetoro norteño),  Pipilo ocai (Collared Towhee, rascador de collar, toquí de collar),  Atlapetes pileatus (atlapetes gorra rufa, rascador gorra canela),  Aimophila botterii (Botteri's Sparrow, zacatonero de Botteri),  Pandion haliaetus (águila pescadora, gavilán pescador),  Piranga bidentata (Flame-colored Tanager, piranga dorso rayado, tangara dorso rayado),  Heliornis fulica (pájaro cantil, Sungrebe),  Ornithion semiflavum (mosquerito enano, mosquero ceja blanca, Yellow-bellied Tyrannulet),  Sphyrapicus nuchalis (carpintero nuca roja, chupasavia nuca roja, Red-naped Sapsucker),  Aimophila cassinii (Cassin's Sparrow, zacatonero de Cassin),  Contopus sordidulus (papamoscas del oeste, pibí occidental, Western Wood-Pewee),  Elanoides forficatus (milano tijereta, Swallow-tailed Kite),  Basileuterus culicivorus (chipe cejas negras, chipe corona dorada, Golden-crowned Warbler),  Cacicus melanicterus (cacique de oro, cacique mexicano),  Phoenicopterus ruber (American Flamingo, flamenco americano),  Dromococcyx phasianellus (cuclillo faisán, Pheasant Cuckoo),  Vermivora celata (chipe corona naranja, chipe oliváceo, Orange-crowned Warbler),  Cyanocorax morio (Brown Jay, chara papán, chara pea),  Branta canadensis (ganso canadiense, ganso canadiense mayor),  Chamaea fasciata (camea),  Buteo jamaicensis (aguililla cola roja, Red-tailed Hawk),  Granatellus venustus (granatelo mexicano, Red-breasted Chat),  Columbina talpacoti (tórtola rojiza, tortolita canela),  Sterna sandvicensis,  Chordeiles minor (chotacabras zumbón, common nighthawk),  Vireo larovides,  Sporophila minuta (semillero pecho canela),  Carduelis psaltria (jilguerito dominico, jilguero dominico, Lesser Goldfinch),  Tyrannus vociferans (tirano chibiú, tirano gritón),  Molothrus bonariensis (shiny cowbird, tordo común, tordo sudamericano),  Cyanerpes cyaneus (mielero pata roja, mielero patas rojas, Red-legged Honeycreeper, trepador patas rojas),  Aythya americana (cabeza colorada, guayareja, pato cabecirrojo, pato cabeza roja, read-head pochard, Redhead),  Antrostomus goldmani,  Amaurolimnas concolor (ralo café, rascón café, rascón canelo),  Aethia cristatella (alcuela crestada, alquita crestada),  Strix fulvescens (búho leonado, Fulvous Owl),  Cynanthus latirostris (colibrí pico ancho),  Icterus graduacauda (bolsero cabeza negra, calandria capucha negra),  Colinus nigrogularis (Black-throated Bobwhite, codorniz yucateca),  Sterna sandwichensis,  Thryothorus modestus (chivirín modesto, Plain Wren, saltapared chinchibul),  Callinago wilsoni,  Legatus leucophaius (papamoscas pirata, papamoscas rayado chico, piratic flycatcher),  Catharus frantzii (zorzal de Frantzius, zorzalito Frantzius),  Vermivora ruficapilla (chipe cabeza gris, chipe de coronilla, Nashville Warbler),  Aratinga holochlora (cotorra de cueva, perico mexicano),  Cyanocorax dickeyi (chara pinta, tufted jay),  Troglodytes brunneicollis,  Diomedea albatrus (albatros rabón),  Accipiter striatus (gavilán pecho canela, gavilán pecho rufo, Sharp-shinned Hawk),  Pteroglossus torquatus (Collared Aracari, tucancillo collarejo, tucaneta),  Sitta carolinensis (bajapalos pecho blanco, sita pecho blanco, White-breasted Nuthatch),  Otus cooperi (tecolote de Cooper, tecolote de manglar),  Phalaropus fulicarius (Falárapo Piquigrueso, falaropo pico grueso),  Progne chalybea (golondrina acerada, golondrina pecho gris, Gray-breasted Martin),  Herpetotheres cachinnans (halcón guaco, Laughing Falcon),  Brotogeris jugularis (perico ala amarilla, periquito alas amarillas),  Catharus aurantiirostris (Orange-billed Nightingale-Thrush, zorzal pico naranja),  Contopus borealis
Infraspecificname  pallida or breweri,  platypterus o magnirostris,  autumnalis x oratryx,  obscurus o unicolor,  et son nit,  minimus or brewsteri,  scalaris x villosus,  virescens or hammondi,  virescens or minimus,  douglasii x gambelii,  salvini or occident.,  oblitus nevadensis,  mexicana x alticola,  cactorum x ridgwayi,  saltuarius x eburneirostrum,  aeneus x (assimilis) arp,  icastus x jardinii,  yucatanensis x maximus,  bensoni x douglasii,  intergrade (collaris x auratus,  nearest purpurascens,  couchii x chloronotus,  (fusca/boucardi) arp,  stricklandi arp 83,  anas platyrhynchos?,  hypoleucus x scrippsi,  rubra x cooperi,  friedmanni x fulvipectus,  identif/sordidus tcwc,  fraterculus x stricklandi,  rhizophorae x nayaritensis,  prob. untaxed perpallidus arp,  nitens x lepida,  nearest purpuracens,  aestiva or amnicola,  castaneiceps - rhizophorae,  stricklandi arp,  poliocephala x wagleri,  Myiarchus crinitus subsp. cinerascens,  Catherpes mexicanus subsp. mexicanus,  Lanius ludovicianus subsp. sonoriensis,  Mimodes graysoni subsp. graysoni,  Actitis macularia subsp. hypoleuca,  Empidonax traillii subsp. adastus,  Lanius ludovicianus subsp. gambeli,  Junco phaeonotus subsp. australis,  Amblycercus holosericeus subsp. holosericeus,  Pipra mentalis subsp. personata,  Helodromas solitarius subsp. solitarius,  Chlorospingus ophthalmicus subsp. dwighti,  Turdus confinis subsp. confinis,  Pipilo fuscus subsp. aripolius,  Catharus guttatus subsp. nanus,  Icterus spurius subsp. affinis,  Toxostoma curvirostre subsp. occidentalis,  Sturnella magna subsp. saundersi,  Thryothorus pleurostictus subsp. nisorius,  Icterus spurius subsp. fuertesi,  Carduelis psaltria subsp. spaltria,  Basileuterus rufifrons subsp. salvini,  Melospiza melodia subsp. hiceae,  Zenaida asiatica subsp. trudeaul,  Strix occidentalis subsp. lucida,  Turdus migratorius subsp. permixtus,  Turdus serranus subsp. infuscatus,  Certhia americana subsp. albescens,  Melospiza melodia subsp. cooperi,  Quiscalus mexicanus subsp. tenuirostris,  Empidonax difficilis subsp. hellmayri,  Otus asio subsp. suttoni,  Icterus gularis subsp. tamaulipensis,  Polioptila melanura subsp. lucida,  Grallaria guatimalensis subsp. ochraceiventris,  Thryothorus felix subsp. felix,  Picoides scalaris subsp. eremicus,  Zonotrichia leucophrys subsp. gambeli,  Aphelocoma coerulescens subsp. grisea,  Chlorophanes spiza subsp. guatemalensis,  Aphelocoma coerulescens subsp. sumichrasti-cyanotis,  Euphonia hirundinacea subsp. hirundinacea,  Buteo lineatus subsp. lineatus,  Pipilo erythrophthalmus subsp. atratus,  Toxostoma lecontei subsp. arenicola,  Carduelis psaltria subsp. hesperophilus,  Chondestes grammacus subsp. strigatus,  Picoides villosus subsp. intermedius,  Icteria virens subsp. virens,  Buteo jamaicensis subsp. fuertesi,  Troglodytes aedon subsp. peninsularis,  Dendroica graciae subsp. remota,  Contopus sordidulus subsp. vellei,  Lamprolaima rhami subsp. saturatior,  Polyborus plancus subsp. pallidus,  Heliomaster constantii subsp. constantii,  Pterodroma externa subsp. externa,  Momotus momota subsp. exiguus,  Pluvialis dominica subsp. fulva,  Melospiza melodia subsp. adusta,  Aimophila ruficeps subsp. simulans,  Cepphus columba subsp. columba,  Elaenia flavogaster subsp. subpagane,  Lampornis amethystinus subsp. pringlei,  Sitta carolinensis subsp. alexandrae,  Aratinga astec subsp. vicinalis,  Carduelis g subsp. tamaulipensis,  Elanus leucurus subsp. leucurus,  Empidonax difficilis subsp. salvini or occident.,  Chlorostilbon canivetii subsp. canivetii,  Myiarchus crinitus subsp. pertinax,  Cyanocitta stelleri subsp. purpurea,  Myiopagis viridicata subsp. placens,  Dendroica petechia subsp. erithachorides,  Ramphocelus sanguinolentus subsp. sanguinolentus,  Thamnophilus doliatus subsp. crepitans,  Tityra semifasciata subsp. griseiceps,  Salpinctes obsoletus subsp. latisfasciatus,  Aechmophorus occidentalis subsp. ephemeralis,  Volatinia jacarina subsp. spendens,  Turdus grayi subsp. grayi,  Tyrannus melancholicus subsp. couchii,  Picoides villosus subsp. harrisi,  Myrmotherula schisticolor subsp. schiticola,  Colinus nigrogularis subsp. caboti,  Turdus migratorius subsp. propinquus/phillipsi,  Empidonax difficilis subsp. culiacani,  Carpodacus mexicanus subsp. sonoriensis,  Arremonops rufivirgatus subsp. chiapensis,  Amazilia cyanocephala subsp. guatemalensis,  Glaucidium phalaenoides/brasilianum subsp. ridgwayi,  Icterus pustulatus subsp. formosus,  Icterus graduacauda subsp. dickeyae,  Cistothorus palustris subsp. aestuarinus,  Colaptes auratus subsp. chrysoides,  Amphispiza bilineata subsp. deserticola,  Junco hyemalis subsp. pinosus,  Catharus guttatus subsp. guttatus,  Contopus cinereus subsp. cineraceus,  Cardinalis cardinalis subsp. littoralis,  Picoides scalaris subsp. cactophilus,  Amaurolimnas concolor subsp. guatemalensis,  Butorides striatus subsp. virescens,  Lepidocolaptes leucogaster subsp. guerrerensis,  Chordeiles acutipennis subsp. inferior,  Vireo solitarius subsp. montanus,  Amphispiza bilineata subsp. confinis,  Geotrygon montana subsp. montana,  Chordeiles minor subsp. neotropicalis/henryi,  Empidonax albigularis subsp. timidus,  Eremophila alpestris subsp. arenicola,  Icterus galbula subsp. bullockii,  Bucephala clangula subsp. americana,  Cyanocompsa parellina subsp. indigotica,  Cochlearius cochlearius subsp. phillipsi,  Sayornis saya subsp. quiescens,  Aphelocoma coerulescens subsp. cyanotis,  Toxostoma cinereum subsp. cinereum,  Habia rubica subsp. nelsoni,  Cyanocorax morio subsp. vociferus,  Melanerpes aurifrons subsp. dubius,  Sialia mexicana subsp. anabelae,  Onychorhynchus mexicanus subsp. mexicanus,  Agelaius phoeniceus subsp. brevirostris,  Ortalis vetula subsp. mccalli,  Parabuteo unicinctus subsp. superior,  Thamnophilus doliatus subsp. intermedius,  Campylorhynchus zonatus subsp. vulcanius-restrictus,  Phaethornis superciliosus subsp. mexicanus,  Thryothorus ludovicianus subsp. lomitensis,  Turdus albicollis subsp. leucauchen,  Trogon elegans subsp. elegans,  Cyanerpes cyaneus subsp. carneipes,  Todirostrum sylvia subsp. schistaceiceps,  Charadrius hiaticula subsp. semipalmatus,  Lanio aurantius subsp. aurantius,  Zenaida macroura subsp. clarionensis,  Amazona autumnalis subsp. autumnalis,  Piranga bidentata subsp. bidentata,  Polioptila albiloris subsp. vanrossemi,  Anthus rubescens subsp. rubescens,  Sturnella magna subsp. neglecta,  Myiarchus crinitus subsp. inquietus,  Euphonia affinis subsp. affinis,  Otus asio subsp. wilsonianus,  Fregata minor subsp. palmerstoni,  Dendrocygna autumnalis subsp. fulgens,  Sialia sialis subsp. azurea,  Charadrius semipalmatus subsp. semipalmatus,  Empidonax difficilis subsp. infelix,  Callipepla douglasii subsp. vanderbilti,  Icterus cucullatus subsp. sennetti,  Colaptes auratus subsp. mexicanus,  Dives dives subsp. dives,  Regulus calendula subsp. aztecus,  Falco sparverius subsp. phalaena,  Psaltriparus minimus subsp. minimus,  Sitta pygmaea subsp. chihuahuae,  Thamnistes anabatinus subsp. anabatinus,  Melanotis caerulescens subsp. longirostris,  Picoides scalaris subsp. lucasanus,  Coccyzus minor subsp. cozumelae,  Vireo gilvus subsp. victoriae,  Gavia immer subsp. elasson,  Pipilo erythrophthalmus subsp. repetens,  Parabuteo unicinctus subsp. harrisi,  Parula pitiayumi subsp. insularis,  Pipilo fuscus subsp. albigula,  Picoides scalaris subsp. graysoni,  Spizella passerina subsp. mexicana,  Himantopus mexicanus subsp. mexicanus,  Contopus sordidulus subsp. veliei,  Passerculus sandwichensis subsp. oblitus nevadensis,  Stelgidopteryx serripennis subsp. ruficollis,  Myiarchus tuberculifer subsp. connectens,  Sturnella magna subsp. auropectoralis,  Momotus mexicanus subsp. mexicanus/saturatus,  Buteo magnirostris subsp. direptor,  Aimophila humeralis subsp. humeralis,  Myadestes unicolor subsp. pallens,  Colinus nigrogularis subsp. nigrogularis,  Icterus chrysater subsp. chrysater,  Cynanthus latirostris subsp. lawrencei,  Elaenia flavogaster subsp. subpagana,  Turdus assimilis subsp. renominatus,  Sayornis saya subsp. leucoptera,  Vireo flavoviridis subsp. flavoviridis,  Pipilo erythrophthalmus subsp. griseipygius,  Ramphocelus sanguinolentus subsp. sanguinolientus,  Sturnella magna subsp. mexicana x alticola,  Cistothorus platensis subsp. elegans,  Thryomanes bewickii subsp. cerroensis,  Melanerpes chrysogenys subsp. chrysogenys,  Quiscalus mexicanus subsp. macrourus/mexicanus,  Picoides stricklandi subsp. websteri,  Glaucidium minutissimum subsp. occultum,  Catharus ustulatus subsp. oedicus,  Platyrinchus cancrominus subsp. timothei,  Tyrannus melancholicus subsp. occidentalis,  Melanerpes formicivorus subsp. melanopogon,  Vireo bellii subsp. bellii,  Troglodytes musculus subsp. intermedius,  Coccyzus americanus subsp. americanus,  Pachyramphus cinnamomeus subsp. cinnamomeus,  Amazona oratrix subsp. oratrix,  Turdus migratorius subsp. phillipsi,  Notharchus macrorhynchos subsp. hyperrhynchus,  Thryomanes bewickii subsp. magdalenensis,  Peucedramus taeniatus subsp. arizonae,  Tyto alba subsp. pratincola,  Polioptila californica subsp. californica,  Aphelocoma coerulescens subsp. californica,  Amazilia cyanura subsp. guatemalae,  Pipilo erythrophthalmus subsp. macronyx,  Salpinctes obsoletus subsp. guadeloupensis,  Branta canadensis subsp. parvipes,  Thryothorus modestus subsp. pullus,  Icterus pustulatus subsp. microstictus,  Colaptes auratus subsp. cafer,  Columba flavirostris subsp. madrensis,  Quiscalus mexicanus subsp. macrourus,  Caprimulgus vociferus subsp. arizonae,  Myiarchus tuberculifer subsp. querulus,  Colinus virginianus subsp. godmani,  Micrathene whitneyi subsp. whitneyi,  Dendroica coronata subsp. auduboni,  Abeillia abeillei subsp. abeillei,  Icterus mesomelas subsp. mesomelas,  Vireo gilvus subsp. connectens,  Amazilia violiceps subsp. violiceps,  Troglodytes aedon subsp. cahooni,  Toxostoma redivivum subsp. redivivum,  Seiurus noveboracensis subsp. notabilis,  Toxostoma curvirostre subsp. celsum-curvirostre,  Vireo bellii subsp. pusillus,  Pipilo erythrophthalmus subsp. maculatus,  Asio stygius subsp. lambi,  Callipepla californica subsp. plumbea,  Atlapetes pileatus subsp. canescens,  Regulus aztecus subsp. aztecus,  Otus asio subsp. seductus,  Amphispiza bilineata subsp. carmenae,  Oporornis tolmiei subsp. austinsmithi,  Nyctidromus albicollis subsp. yucatanensis,  Catharus occidentalis subsp. fulvecens,  Branta canadensis subsp. hutchinsii,  Geothlypis beldingi subsp. beldingi,  Zenaida asiatica subsp. asiatica,  Colinus graysoni subsp. nigripectus,  Chondestes grammacus subsp. grammacus,  Cyanocorax yncas subsp. confusus,  Grallaria guatimalensis subsp. guatimalensis,  Hirundo rustica subsp. erythrogaster,  Oporornis tolmiei subsp. monticola,  Melanerpes uropygialis subsp. cardonensis,  Branta bernicla subsp. nigricans,  Dendroica petechia subsp. oraria,  Agelaius phoeniceus subsp. grandis/gubernator,  Speotyto cunicularia subsp. rostrata,  Aeronautes saxatalis subsp. nigrior,  Coccyzus erythropthalmus subsp. asiatica,  Buteo nitidus subsp. plagiata/maximus,  Carpodacus mexicanus subsp. rhodocolpus,  Camptostoma imberbe subsp. ridwayi,  Pipilo fuscus subsp. potosinus,  Xiphorhynchus flavigaster subsp. flavigaster,  Polioptila californica subsp. pontilis,  Thryothorus sinaloa subsp. russeus,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. seri,  Myioborus uncinatus subsp. uncinatus,  Cathartes aura subsp. teter,  Pipilo socorroensis subsp. carmani,  Aphelocoma coerulescens subsp. sumichrasti,  Platypsaris aglaiae subsp. albiventris,  Cyrtonyx montezumae subsp. montezumae,  Carduelis psaltria subsp. jouyi,  Geothlypis trichas subsp. occidentalis,  Sialia mexicana subsp. nelsoni,  Busarellus nigricollis subsp. nigricollis,  Vermivora celata subsp. celata,  Passerculus sandwichensis subsp. brunnescens,  Picoides stricklandi subsp. stricklandi,  Momotus momota subsp. goldmani,  Rhodinocichla rosea subsp. schistacea,  Platyrinchus mystaceus subsp. cancrominus,  Pipilo albicollis subsp. parvirostris,  Catharus guttatus subsp. auduboni,  Empidonax difficilis subsp. salvini,  Empidonax flaviventris subsp. rubra,  Sula leucogaster subsp. brewsteri,  Tyrannus crassirostris subsp. pompalis,  Geothlypis trichas subsp. riparia,  Cistothorus platensis subsp. stellaris,  Quiscalus mexicanus subsp. loweryi,  Geothlypis trichas subsp. melanops,  Vireo vicinior subsp. vicinior,  Regulus satrapa subsp. clarus,  Otus flammeolus subsp. flammeolus,  Spizella pallida or breweri,  Dactylortyx thoracicus subsp. sharpei,  Tachycineta thalassina subsp. thalassina-lepida,  Troglodytes brunneicollis subsp. compositus,  Calidris alpina subsp. pacifica,  Atlapetes virenticeps subsp. virenticeps,  Melospiza melodia subsp. saltonis,  Cathartes aura subsp. septentrionalis,  Ciccaba virgata subsp. virgata,  Nyctanassa violacea subsp. gravirostris,  Nycticorax nycticorax subsp. nycticorax,  Mitrephanes phaeocercus subsp. quercinus,  Thryomanes bewickii subsp. mexicanus,  Sayornis nigricans subsp. semiatra,  Coereba flaveola subsp. mexicana,  Picoides scalaris subsp. parvus,  Thryomanes bewickii subsp. brevicauda,  Aphelocoma ultramarina subsp. gracilis,  Troglodytes brunneicollis subsp. culequita,  Otus guatemalae subsp. cassinii,  Icterus cucullatus subsp. igneus,  Parus gambeli subsp. baileyae,  Molothrus aeneus subsp. involucratus,  Pharomachrus mocinno subsp. mocinno,  Parula superciliosa subsp. superciliosa,  Tityra semifasciata subsp. personata,  Calocitta formosa subsp. pompata,  Myadestes obscurus subsp. cinereus,  Myadestes townsendi subsp. townsendi,  Thamnophilus doliatus subsp. mexicanus,  Actitis macularia subsp. morelleti,  Empidonax fulvifrons subsp. fusciceps,  Geococcyx velox subsp. mexicanus,  Zenaida macroura subsp. marginella,  Lepidocolaptes souleyetii subsp. insignis,  Vireo brevipennis subsp. browni,  Piculus auricularis subsp. auriculus,  Burhinus bistriatus subsp. bistriatus,  Callipepla californica subsp. californica,  Glaucidium gnoma subsp. phalaenoides,  Progne chalybea subsp. chalybea/warneri,  Anous stolidus subsp. stolidus,  Buteo jamaicensis subsp. socorroensis,  Pachyramphus aglaiae subsp. aglaiae,  Contopus sordidulus subsp. peninsulae,  Picoides villosus subsp. hyloscopus,  Lanius ludovicianus subsp. nelsoni,  Pipilo erythrophthalmus subsp. megalonyx,  Vireo hypochryseus subsp. hypochryseus,  Tapera naevia subsp. excellens,  Buteo platypterus o magnirostris,  Stelgidopteryx serripennis subsp. serripennis,  Falco columbarius subsp. columbarius,  Aphelocoma ultramarina subsp. sieberi,  Phalacrocorax brasilianus subsp. chancho,  Picoides scalaris subsp. lucasanus-eremicus,  Trogon ambiguus subsp. ambiguus,  Chlorostilbon canivetii subsp. auriceps,  Polioptila caerulea subsp. cozumelae,  Thraupis episcopus subsp. delucida,  Fregata magnificens subsp. rothschildi,  Tityra semifasciata subsp. griceiceps,  Tolmomyias sulphurescens subsp. cinereceps,  Amphispiza bilineata subsp. opuntia,  Turdus rufitorques subsp. graysoni,  Catharus mexicanus subsp. cantator,  Salpinctes obsoletus subsp. neglectus,  Saltator coerulescens subsp. richardsoni,  Pipilo ocai subsp. x erythrophthalmus,  Automolus ochrolaemus subsp. cervinigularis,  Myiodynastes luteiventris subsp. luteiventris,  Stelgidopteryx ruficollis subsp. ridgwayi,  Melanerpes uropygialis subsp. sulfuriventer,  Calypte costae subsp. deserticola,  Vireo hypochryseus subsp. hypochyseus,  Myiarchus tyrannulus subsp. cinerascens,  Piranga roseogularis subsp. cozumelae,  Picoides villosus subsp. hylobatus,  Glaucidium brasilianum subsp. ridgwayi,  Buteo nitidus subsp. micrus,  Chaetura vauxi subsp. gaumeri,  Thraupis episcopus subsp. diaconus,  Otus asio subsp. cineraceus,  Anas platyrhynchos subsp. platyrhynchus,  Phaethornis superciliosus subsp. veraecrucis,  Tigrisoma mexicanum subsp. mexicanum,  Cyanocorax morio subsp. fuliginosus,  Toxostoma dorsale subsp. dumosum,  Myiopagis viridicata subsp. minimus,  Contopus pertinax subsp. satrapa,  Gavia pacifica subsp. pacifica,  Bubulcus ibis subsp. ibis,  Psaltriparus melanotis subsp. lloydi,  Vermivora celata subsp. palliata,  Pachyramphus major subsp. australis,  Icterus gularis subsp. flavescens,  Pipilo erythrophthalmus subsp. chiapensis,  Anas crecca subsp. carolinensis,  Corvus brachyrhynchos subsp. hesperis,  Caprimulgus vociferus subsp. macromystax,  Ortalis leucogastra subsp. intermedia,  See remarks formosa,  Phoenicopterus ruber subsp. ruber,  Ramphastos sulfuratus subsp. sulfuratus,  Amaurospiza concolor subsp. relicta,  Limnodromus griseus subsp. griseus,  Ramphastos sulfuratus subsp. carinatus,  Morococcyx erythropygus subsp. dilutus,  Spizella pusilla subsp. arenacea,  Salpinctes obsoletus subsp. conspersus,  Parus inornatus subsp. cineraceus,  Aphelocoma ultramarina subsp. couchii,  Pachyramphus major subsp. major,  Salpinctes obsoletus subsp. tenuirostris,  Junco phaeonotus subsp. palida,  Hylorchilus sumichrasti subsp. navai,  Amazona autumnalis x oratryx,  Passerculus sandwichensis subsp. oblitus,  Lepidocolaptes leucogaster subsp. swainsonii,  Empidonax difficilis subsp. traillii,  Cardinalis sinuatus subsp. fulvescens,  Aphelocoma coerulescens subsp. obscura,  Rallus longirostris subsp. pallidus,  Cardinalis cardinalis subsp. superbus,  Buteogallus anthracinus subsp. anthracinus,  Callipepla gambelii subsp. friedmann,  Coccyzus minor subsp. palloris,  Melozone kieneri subsp. grisor,  Melanerpes aurifrons subsp. leei,  Glaucidium brasilianum subsp. cactorum x ridgwayi,  Vireo hypochryseus subsp. hypocrhyseus,  Toxostoma curvirostre subsp. arenicola,  Molothrus aeneus subsp. milleri,  Chaetura vauxi subsp. tamaulipensis,  Larus livens subsp. livens,  Momotus mexicanus subsp. sumichrasti,  Psaltriparus minimus subsp. melanotis,  Cyrtonyx ocellatus subsp. ocellatus,  Vermivora ruficapilla subsp. ridgwayi,  Sayornis saya subsp. pallida,  Aimophila rufescens subsp. subvespera,  Myadestes occidentalis subsp. occidentalis,  Aramides cajanea subsp. vanrossemi,  Passerculus sandwichensis subsp. baileyi,  Turdus rufopalliatus subsp. graysonitris,  Megarynchus pitangua subsp. caniceps,  Campylorhynchus rufinucha subsp. nigricaudatus,  Cistothorus palustris subsp. laingi,  Phalaenoptilus nuttallii subsp. adustus,  Progne sinaloae subsp. sinaloae,  Pygochelidon cyanoleuca subsp. patagonica,  Myioborus miniatus subsp. intermedius,  Polioptila caerulea subsp. deppei,  Pipilo crissalis subsp. senicula,  Geothlypis trichas subsp. brachidactyla,  Puffinus opisthomelas subsp. opisthomelas,  Puffinus puffinus subsp. opisthomelas,  Carduelis pinus subsp. macropterus,  Henicorhina leucophrys subsp. mexicana,  Anas acuta subsp. tzitzihoa,  Aphelocoma ultramarina subsp. ultramarina,  Phaethon aethereus subsp. mesonauta-paters,  Callipepla douglasii subsp. elegans,  Cistothorus palustris subsp. tolucensis,  Oriturus superciliosus subsp. alaudinus,  Leptotila jamaicensis subsp. gaumeri,  Piranga ludoviciana subsp. hepatica,  Laterallus jamaicensis subsp. jamaicensis,  Colibri thalassinus subsp. thalassinus,  Sayornis saya subsp. saya,  Dendroica virens subsp. yecora,  Catharus mexicanus subsp. mexicanus,  Pipilo fuscus subsp. jamesi,  Otus trichopsis subsp. trichopsis,  Sporophila torqueola subsp. morelleti,  Lanius ludovicianus subsp. migrans,  Anhinga anhinga subsp. leucogaster,  Vireo gilvus subsp. strenuus,  Pipilo erythrophthalmus subsp. x ocai,  Synallaxis erythrothorax subsp. pacifica,  Eremophila alpestris subsp. adusta,  Sitta pygmaea subsp. pygmaea,  Polioptila albiloris subsp. nigriceps,  Myiopagis viridicata subsp. minima,  Heliomaster constantii subsp. pinicola,  Porzana carolina subsp. albiventris,  Polioptila caerulea subsp. caerulea,  Egretta rufescens subsp. dickeyi,  Dendrortyx macroura subsp. griseipectus,  Columbina inca subsp. inca,  Myiarchus tyrannulus subsp. magister,  Psaltriparus melanotis subsp. iulus,  Dendrocygna autumnalis subsp. autumnalis,  Troglodytes rufociliatus subsp. rufociliatus,  Vireo huttoni subsp. mexicanus,  Xiphorhynchus flavigaster subsp. saltuarius x eburneirostrum,  Myadestes obscurus o unicolor,  Plegadis falcinellus subsp. mexicana,  Rhynchopsitta pachyrhyncha subsp. pachyrhyncha,  Passerina ciris subsp. ciris,  Chloroceryle americana subsp. cabanisi,  Crypturellus soui subsp. modestus,  Nyctidromus albicollis subsp. nelsoni,  Aimophila ruficeps subsp. scottii,  Junco phaeonotus subsp. phaeonotus-palliatus,  Sialia sialis subsp. episcopus,  Phalaenoptilus nuttallii subsp. nitidus,  Crax rubra subsp. griscomi,  Camptostoma imberbe subsp. novum,  Tachycineta thalassina subsp. tenuirostris,  Catharus guttatus subsp. slevini,  Agelaius phoeniceus subsp. sonoriensis,  Geothlypis trichas subsp. modesta,  Regulus calendula subsp. obscurus,  Melospiza lincolnii subsp. alticola,  Aphelocoma coerulescens subsp. hypoleuca,  Myadestes unicolor subsp. veraepacis,  Molothrus ater subsp. artemisiae,  Cypseloides rutilus subsp. brunneitorques,  Piranga bidentata subsp. flammea,  Vireo pallens subsp. ochraceus,  Turdus graysoni subsp. graysoni,  Carpodacus mexicanus subsp. clementis,  Petrochelidon albifrons subsp. albifrons,  Chordeiles minor subsp. neotropicalis,  Momotus mexicanus subsp. vanrossemi,  Asio otus subsp. wilsonianus,  Tiaris olivacea subsp. pusilla,  Thryothorus modestus subsp. modestus,  Volatinia jacarina subsp. atronitens,  Catherpes mexicanus subsp. albifrons,  Cyclarhis gujanensis subsp. insularis,  Chloroceryle americana subsp. septentrionalis,  Glaucidium gnoma subsp. cobanense,  Thryothorus pleurostictus subsp. pleurostictus,  Campylopterus hemileucurus subsp. hemileucurus,  Larus occidentalis subsp. livens,  Empidonax difficilis subsp. immodulatus,  Sterna antillarum subsp. browni,  Psaltriparus melanotis subsp. dimorphicus,  Otus asio subsp. cardonensis,  Gallinago gallinago subsp. delicata,  Dendrocincla anabatina subsp. anabatina,  Xiphorhynchus erythropygius subsp. erythropygius,  Calidris pusilla subsp. occidentalis,  Oceanodroma leucorhoa subsp. beali,  Toxostoma curvirostre subsp. insularum,  Picoides scalaris subsp. sinaloensis,  Contopus sordidulus subsp. sordidulus,  Cyrtonyx montezumae subsp. sallei,  Hylophilus decurtatus subsp. decurtatus,  Trogon mexicanus subsp. lutescens,  Manacus candei subsp. electilis,  Passerina versicolor subsp. dickeyae,  Empidonax affinis subsp. bairdi,  Buteo jamaicensis subsp. fumosus,  Vermivora celata subsp. mexicana,  Melozone kieneri subsp. rubricatum,  Aratinga canicularis subsp. eburnirostrum,  Spizella passerina subsp. australis,  Carduelis tristis subsp. pallidus,  Cyanerpes cyaneus subsp. striatipecus,  Geothlypis trichas subsp. crhyseola,  Myiarchus tyrannulus subsp. cooperi,  Cardinalis cardinalis subsp. litoralis,  Synthliboramphus hypoleucus subsp. hypoleucus,  Coccothraustes vespertinus subsp. mexicana,  Tachycineta thalassina subsp. brachyptera,  Turdus rufopalliatus subsp. grisior,  Icterus galbula subsp. parvus,  Lampornis viridipallens subsp. amadoni,  Columba fasciata subsp. fasciata,  Microcerculus marginatus subsp. philomela,  Chordeiles minor subsp. aserriensis-chapmani,  Contopus pertinax subsp. petrinax,  Melanerpes pygmaeus subsp. rubricomus,  Ptiliogonys cinereus subsp. molybdophanes,  Polyborus plancus subsp. audobonii,  Myioborus miniatus subsp. miniatus,  Parula superciliosa subsp. sodalis,  Melanerpes chrysogenys subsp. flavinuchus,  Aimophila ruficeps subsp. tenuirostris,  Melanerpes formicivorus subsp. formicivorus,  Passerculus sandwichensis subsp. halophilus,  Empidonax traillii subsp. extimus,  Ornithion semiflavum subsp. semiflavum,  Spizaetus tyrannus subsp. serus,  Veniliornis fumigatus subsp. sanguinolentus,  Pyrocephalus rubinus subsp. flammeus,  Aphelocoma unicolor subsp. guerrerensis,  Geothlypis nelsoni subsp. nelsoni,  Legatus leucophaius subsp. variegatus,  Melanoptila glabrirostris subsp. glabrirostris,  Picoides arizonae subsp. arizonae,  Glaucidium gnoma subsp. pinicola,  Melanerpes aurifrons subsp. polygrammus,  Dendrocolaptes certhia subsp. legtersi,  Eremophila alpestris subsp. enertera,  Myadestes obscurus subsp. occidentalis,  Cyanocorax yncas subsp. maya,  Accipiter striatus subsp. suttoni,  Mionectes oleagineus subsp. assimilis,  Wilsonia pusilla subsp. chryseola,  Eucometis penicillata subsp. pallida,  Piranga erythrocephala subsp. candida,  Empidonax traillii subsp. brewsteri,  Tyrannus forficatus subsp. jouyi,  Melospiza melodia subsp. clemantae,  Leptotila verreauxi subsp. brachyptera,  Geotrygon albifacies subsp. anthonyi,  Thryothorus maculipectus subsp. microstictus,  Cardinalis sinuatus subsp. beckhami,  Icterus graduacauda subsp. graduacauda,  Automolus rubiginosus subsp. rubiginosus,  Thryothorus maculipectus subsp. maculipectus,  Junco hyemalis subsp. bairdi,  Catharus aurantiirostris subsp. clarus,  Nyctanassa violacea subsp. bancrofti,  Troglodytes aedon subsp. tanneri,  Melanerpes formicivorus subsp. albeolus,  Aimophila ruficeps subsp. sororia,  Tolmomyias sulphurescens subsp. cinereiceps,  Piculus rubiginosus subsp. maximus,  Pipilo ocai subsp. torquatus,  Cardinalis cardinalis subsp. canicaudus,  Catharus occidentalis subsp. alticola,  Picoides villosus subsp. icastus x jardinii,  Seiurus aurocapillus subsp. cinereus,  Ortalis wagleri subsp. wagleri,  Zenaida asiatica subsp. insularis,  Dactylortyx thoracicus subsp. devius,  Myiarchus cinerascens subsp. pertinax-cinerascens,  Leptotila verreauxi subsp. bangsi,  Volatinia jacarina subsp. jacarina,  Xenops minutus subsp. mexicanus,  Troglodytes aedon subsp. intermedius,  Carpodacus cassinii subsp. vinifer,  Psaltriparus melanotis subsp. melanotis,  Thryomanes bewickii subsp. alricauda,  Lampornis viridipallens subsp. ovandensis,  Seiurus motacilla subsp. ambiguus,  Regulus satrapa subsp. satrapa,  Micrastur semitorquatus subsp. naso,  Salpinctes obsoletus subsp. obsoletus,  Volatinia jacarina subsp. splendens,  Thryothorus ludovicianus subsp. albinucha,  Columba flavirostris subsp. flavirostris,  Dendrocolaptes certhia subsp. sheffleri,  Lipaugus unirufus subsp. unirufus,  Myiarchus tyrannulus subsp. nelsoni,  Catharus aurantiirostris subsp. smithi,  Parus bicolor subsp. dysleptus,  Melospiza melodia subsp. villai,  Colaptes chrysoides subsp. mearnsi,  Arremonops rufivirgatus subsp. verticalis,  Melospiza melodia subsp. zacapu,  Piculus rubiginosus subsp. yucatanensis x maximus,  Callipepla douglasii subsp. bensoni x douglasii,  Hylomanes momotula subsp. momotula,  Cyanocitta stelleri subsp. teotepensis,  Chaetura vauxi subsp. richmondi,  Trogon melanocephalus subsp. melanocephalus,  Myiarchus tuberculifer subsp. manens,  Colinus virginianus subsp. maculatus,  Ceryle torquata subsp. torquata,  Agelaius phoeniceus subsp. fortis,  Toxostoma longirostre subsp. annatti,  Toxostoma redivivum subsp. helva,  Icterus bullockii subsp. abeillei,  Icterus wagleri subsp. wagleri,  Bubo virginianus subsp. pallescens,  Atlapetes virenticeps subsp. verecundus,  Caprimulgus salvini subsp. sericocaudatus,  Leptopogon amaurocephalus subsp. pilleatus,  Ara militaris subsp. sheffleri,  Uropsila leucogastra subsp. pacifica,  Quiscalus mexicanus subsp. mexicanus,  Sitta carolinensis subsp. umbrosa,  Empidonax alnorum subsp. falascens,  Cyanocorax sanblasianus subsp. sanblasianus,  Catoptrophorus semipalmatus subsp. semipalmatus,  Asio clamator subsp. forbesi,  Oriturus superciliosus subsp. superciliosus,  Numenius americanus subsp. parvus,  Sula sula subsp. sula,  Pipilo fuscus subsp. perpallidus,  Strix varia subsp. sartorii,  Scaphidura oryzivora subsp. impacifus,  Habia fuscicauda subsp. peninsularis,  Icterus pustulatus subsp. pustulatus,  Oiseau-mouche et son nit,  Toxostoma curvirostre subsp. palmeri,  Dendroica petechia subsp. morcomi,  Spizella passerina subsp. repetens,  Picoides scalaris subsp. bairdii,  Loxia curvirostra subsp. mesamericana,  Sitta carolinensis subsp. kinneari,  Rallus elegans subsp. beldingi,  Icterus cucullatus subsp. nelsoni,  Leptotila cassinii subsp. cerviniventris,  Thryothorus felix subsp. grandis,  Phalacrocorax auritus subsp. floridanus,  Rostrhamus sociabilis subsp. plumbeus,  Myadestes occidentalis subsp. oberholseri,  Chordeiles minor subsp. aserriensis,  Colinus virginianus subsp. thayeri-godmani,  Wilsonia pusilla subsp. pileolata,  Chondrohierax uncinatus subsp. aquilonis,  Onychorhynchus coronatus subsp. mexicanus,  Aimophila ruficeps subsp. ruficeps,  Sitta carolinensis subsp. tenuissima,  Egretta thula subsp. brewsteri,  Polioptila caerulea subsp. margaritae,  Dendroica graciae subsp. decora,  Cardellina rubrifrons subsp. rubrifrons,  Colaptes chrysoides subsp. brunnescens,  Melanerpes formicivorus subsp. martirensis,  Catharus fuscescens subsp. fuscecens,  Myiozetetes similis subsp. superciliosus,  Piculus auricularis subsp. sonoriensis,  Peucedramus taeniatus subsp. jaliscensis,  Euphonia affinis subsp. olmecorum,  Junco hyemalis subsp. pontilus,  Aratinga canicularis subsp. clarae,  Basileuterus culicivorus subsp. colicivorus,  Vireo flavoviridis subsp. forreri,  Saltator maximus subsp. gigantodes,  Leptodon cayanensis subsp. cayanensis,  Cardinalis cardinalis subsp. coccineus,  Sterna nilotica subsp. vanrossemi,  Vireo solitarius subsp. pinicolus,  Basileuterus belli subsp. bateli,  Lampornis amethystinus subsp. brevirostris,  Xenops minutus subsp. genibarbis,  Polioptila californica subsp. margaritae,  Polioptila melanura subsp. curtata,  Thryothorus albinucha subsp. albinucha,  Amazilia beryllina subsp. beryllina,  Polioptila melanura subsp. margaritae,  Quiscalus mexicanus subsp. assimilis,  Icterus bullockii subsp. bullockii,  Pipilo ocai subsp. erythhrophthalmus,  Icterus pustulatus subsp. graysonii,  Tachycineta albilinea subsp. rhizophorae,  Empidonax flavescens subsp. dwighti,  Spizella passerina subsp. stridula,  Accipiter striatus subsp. velox,  Buteo swainsoni subsp. swainsoni,  Empidonax difficilis subsp. occidentalis,  Otus guatemalae subsp. napensis,  Oreortyx pictus subsp. palmeri,  Psaltriparus minimusa subsp. melanotis,  Diglossa baritula subsp. montana,  Tachycineta thalassina subsp. lepida,  Turdus assimilis subsp. tristis,  Cyanocitta stelleri subsp. coronata,  Melanerpes uropygialis subsp. uropygialis,  Aimophila ruficeps subsp. lambi,  Chlorospingus ophthalmicus subsp. albifrons,  Myadestes occidentalis subsp. cinereus,  Dactylortyx thoracicus subsp. lineolatus,  Cyanocitta stelleri subsp. macrolopha,  Melozone kieneri subsp. kieneri,  Glaucidium brasilianum subsp. melanchima,  Passerina versicolor subsp. nearest purpurascens,  Parus inornatus subsp. affabilis,  Junco phaeonotus subsp. phaeonotus,  Amphispiza bilineata subsp. grisea,  Auriparus flaviceps subsp. fraterculus,  Cardinalis sinuatus subsp. texana,  Dendroica discolor subsp. discolor,  Nyctidromus albicollis subsp. albicollis,  Otus asio subsp. xantusi,  Caprimulgus vociferus subsp. chiapensis,  Colaptes auratus subsp. rufipileus,  Anas acuta subsp. acuta,  Sterna caspia subsp. imperator,  Myiarchus nuttingi subsp. inquietus,  Haematopus palliatus subsp. frazari,  Numenius phaeopus subsp. hudsonicus,  Pelecanus occidentalis subsp. californicus,  Thryothorus felix subsp. pallidus,  Agelaius phoeniceus subsp. nelsoni/gubernator,  Colinus virginianus subsp. salvini,  Parula pitiayumi subsp. graysoni,  Piculus rubiginosus subsp. aeruginosus,  Cinclus mexicanus subsp. dickermani,  Meleagris gallopavo subsp. onusta,  Vireo solitarius subsp. repetens,  Otus guatemalae subsp. guatemalae,  Sula sula subsp. websteri,  Eremophila alpestris subsp. leucolaema,  Passerella iliaca subsp. sinuosa,  Anthus cervinus subsp. geophilus,  Cistothorus platensis subsp. tunnulus,  Empidonax affinis subsp. vigensis,  Spizaetus ornatus subsp. vicarius,  Sula nebouxii subsp. nebouxii,  Melanerpes chrysogenys subsp. morelensis,  Cardulelis carduelis subsp. superbus,  Myiodynastes luteiventris subsp. derbianus,  Sterna maxima subsp. maximus,  Hirundo fulva subsp. citata,  Dendroica dominica subsp. dominica,  Dryocopus lineatus subsp. petersi,  Dendrocolaptes picumnus subsp. puncticollis,  Cyanocorax morio subsp. mexicanus,  Junco hyemalis subsp. thurberi,  Psaltriparus minimus subsp. cecaumenorum,  Ortalis vetula subsp. pallidiventris,  Habia fuscicauda subsp. salvinii,  Empidonax difficilis subsp. peninsulae,  Melospiza georgiana subsp. nigrescens,  Hylophilus ochraceiceps subsp. ochraceiceps,  Icterus cucullatus subsp. trochiloides,  Tyrannus melancholicus subsp. couchii x chloronotus,  Pipilo erythrophthalmus subsp. umbraticola,  Basileuterus rufifrons subsp. jouyi,  Oporornis tolmiei subsp. tolmiei,  Geothlypis poliocephala subsp. caninucha,  Lampornis amethystinus subsp. circumventus,  Habia rubica subsp. rubicoides,  Thryomanes bewickii subsp. eremophilus,  Synallaxis erythrothorax subsp. erythrothorax,  Colinus virginianus subsp. atriceps,  Heliomaster constantii subsp. cinerascens,  Campephilus guatemalensis subsp. reguis,  Colaptes auratus subsp. mexicanoides,  Aratinga nana subsp. vicinalis,  Geothlypis trichas subsp. brachydactyla,  Molothrus aeneus subsp. aeneus,  Empidonax fulvifrons subsp. rubricundus,  Amazilia viridifrons subsp. viridifrons,  Cyanocompsa cyanoides subsp. coronata,  Passerina versicolor subsp. purpurascens,  Spizella passerina subsp. passerina,  Ammodramus sandwichensis subsp. alaudinus,  Henicorhina leucosticta subsp. prostheleuca,  Myiarchus tuberculifer subsp. lawrenceii,  Catharus ustulatus subsp. ustulatus,  Auriparus flaviceps subsp. lamprocephalus,  Pachyramphus aglaiae subsp. sumichrasti,  Campylorhynchus chiapensis subsp. chiapensis,  Ammodramus caudacutus subsp. nelsoni,  Glaucidium minutissimum subsp. griscomi,  Agelaius phoeniceus subsp. nelsoni/gubernator?,  Micrastur ruficollis subsp. guerilla,  Melanerpes formicivorus subsp. bairdi,  Bolborhynchus lineola subsp. lineola,  Empidonax minimus or brewsteri,  Certhia americana subsp. guerrerensis,  Momotus momota subsp. lesonii,  Crypturellus soui subsp. meserythrus,  Aimophila botterii subsp. botterii,  Caprimulgus ridgwayi subsp. ridgwayi,  Rallus longirostris subsp. rhizophorae,  Corvus corax subsp. clarionensis,  Myiarchus tuberculifer subsp. lawrencei,  Icterus gularis subsp. gularis,  Pipra mentalis subsp. mentalis,  Agelaius phoeniceus subsp. megapotamus,  Taraba major subsp. transcedeana,  Sula leucogaster subsp. leucogaster,  Microrhopias quixensis subsp. boucardi,  Thryothorus pleurostictus subsp. oblitus,  Thryothorus maculipectus subsp. umbrinus,  Ortalis poliocephala subsp. poliocephala,  Aulacorhynchus prasinus subsp. virescens,  Meleagris gallopavo subsp. mexicana,  Sialia sialis subsp. sialis,  Cercomacra tyrannina subsp. crepera,  Toxostoma curvirostre subsp. curvirostre,  Myadestes occidentalis subsp. insularis,  Empidonax difficilis subsp. difficilis,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. affinis,  Heliomaster longirostris subsp. pallidiceps,  Dysithamnus mentalis subsp. septentrionalis,  Columbina minuta subsp. interrupta,  Cardinalis cardinalis subsp. townsendi,  Calocitta colliei subsp. arguta,  Sterna forsteri subsp. forsteri,  Buteo magnirostris subsp. conspecta,  Ardea herodias subsp. hyperonca,  Catharus occidentalis subsp. lambi,  Vireo bellii subsp. arizonae,  Butorides virescens subsp. anthonyi,  Catharus dryas subsp. ovandensis,  Otus trichopsis subsp. asperus,  Basileuterus rufifrons subsp. rufifrons,  Polioptila plumbea subsp. superciliaris,  Sterna albifrons subsp. antillarum,  Aythya marila subsp. nearctica,  Thryothorus ludovicianus subsp. ludovicianus,  Parus wollweberi subsp. caliginosus,  Turdus rufopalliatus subsp. flavirostris,  Corvus cryptoleucus subsp. cryptoleucus,  Anthus rubescens subsp. geophilus,  Otus guatemalae subsp. thompsoni,  Sula leucogaster subsp. etesiaca,  Cistothorus platensis subsp. jalapensis,  Melanerpes uropygialis subsp. albescens,  Empidonax difficilis subsp. bateli,  Myiopagis viridicata subsp. jaliscensis,  Catherpes mexicanus subsp. polioptilus,  Ramphocaenus melanurus subsp. rufiventris,  Buteo lineatus subsp. texanus,  Chordeiles acutipennis subsp. littoralis,  Parus wollweberi subsp. phillipsi,  Parula americana subsp. inornata,  Parula pitiayumi subsp. inornata,  Vermivora ruficapilla subsp. gutturalis=ridgwayi,  Dendroica coronata subsp. memorabilis,  Saltator atriceps subsp. peeti,  Rallus longirostris subsp. magdalanae,  Myiarchus nuttingi subsp. vanrossemi,  Colaptes auratus subsp. collaris,  Mimus gilvus subsp. lawrencei,  Euphonia gouldi subsp. loetscheri,  Geotrygon albifacies subsp. albifacies,  Aimophila ruficauda subsp. lawrencii,  Contopus richardsonii subsp. richardsonii,  Buteo magnirostris subsp. griseocauda,  Aratinga canicularis subsp. canicularis,  Euphonia hirundinacea subsp. lauta,  Eremophila alpestris subsp. giraudi,  Spizella passerina subsp. atramaeus,  Vireo gilvus subsp. amauronotus,  Catharus frantzii subsp. nelsoni,  Pheucticus melanocephalus subsp. maculatus,  Oceanodroma leucorhoa subsp. kaedingi,  Bubo virginianus subsp. mayensis,  Vireolanius pulchellus subsp. pulchellus,  Melospiza melodia subsp. coronatorum,  Cypseloides rutilus subsp. griseifrons,  Peucedramus taeniatus subsp. giraudi,  Passerella iliaca subsp. sinnosa,  Melanerpes aurifrons subsp. incanescens,  Leptotila verreauxi subsp. fulviventris,  Thryothorus rutilus subsp. microstictus,  Troglodytes brunneicollis subsp. brunneicollis,  Icterus spurius subsp. spurius,  Anas strepera subsp. strepera,  Phalacrocorax penicillatus subsp. cincinnatus,  Loxia curvirostra subsp. stricklandi arp 83,  Picoides scalaris subsp. lambi,  Passerina leclancherii subsp. leclancherii,  Psaltriparus minimus subsp. iulus,  Dendroica petechia subsp. rufivertex,  Toxostoma curvirostre subsp. occidentale,  Rallus longirostris subsp. levipes,  Pooecetes gramineus subsp. gramineus,  Carduelis psaltria subsp. mexicana,  Aphelocoma ultramarina subsp. potosina,  Vireo leucophrys subsp. amauronotus,  Ammodramus savannarum subsp. bimaculatus,  Polioptila plumbea subsp. obscura,  Sterna antillarum subsp. antillarum,  Piranga bidentata subsp. cozumelae,  Picoides scalaris subsp. agnus,  Buteo nitidus subsp. maximus,  Passerculus sandwichensis subsp. mediogriseus,  Melanotis caerulescens subsp. effuticus,  Pheucticus chrysopeplus subsp. dilutus,  Geothlypis beldingi subsp. goldmani,  Icterus galbula subsp. bullockii/parvus,  Melospiza melodia subsp. montana,  Granatellus venustus subsp. melanotis,  Passer domesticus subsp. dugesi,  Sialia sialis subsp. guatemalae,  Vireo solitarius subsp. lucasanus,  Micrastur ruficollis subsp. oaxacae,  Picoides villosus subsp. icastus,  Stelgidopteryx serripennis subsp. stuarti,  Camptostoma imberbe subsp. imberbe,  Campephilus guatemalensis subsp. guatemelensis,  Icterus pectoralis subsp. pectoralis,  Pachyramphus major subsp. uropygialis,  Certhia americana subsp. jaliscensis,  Tyrannus vociferans subsp. xenopterum,  Aimophila ruficauda subsp. acuminata,  Molothrus ater subsp. aeneus,  Myiarchus cinerascens subsp. cinerascens,  Euthlypis lachrymosa subsp. tephra,  Dendroica petechia subsp. amnicola,  Callipepla gambelii subsp. stephensi,  Euphagus cyanocephalus subsp. cyanocephalus,  Troglodytes aedon subsp. beani,  Zenaida macroura subsp. graysoni,  Pitangus sulphuratus subsp. palliatus,  Tyrannus crassirostris subsp. crassirostris,  Catharus dryas subsp. ovadensis,  Psaltriparus minimus subsp. grindae,  Campylorhynchus jocosus subsp. jocosus,  Megarynchus pitangua subsp. mexicanus,  Pheucticus chrysopeplus subsp. chrysopeplus,  Thryothorus felix subsp. lawrencei,  Dendroica graciae subsp. ornata,  Phainopepla nitens subsp. nitens,  Zimmerius vilissimus subsp. vilissimus,  Eremophila alpestris subsp. actia,  Caprimulgus salvini subsp. salvini,  Eremophila alpestris subsp. lactea,  Thraupis episcopus subsp. cana,  Vermivora ruficapilla subsp. ridwayi,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. guttatus,  Xiphorhynchus flavigaster subsp. saltuarius,  Henicorhina leucophrys subsp. capitalis,  Regulus calendula subsp. calendula,  Cynanthus latirostris subsp. toroi,  Colinus virginianus subsp. nigripectus,  Cypseloides niger subsp. borealis,  Egretta thula subsp. candidissima,  Uropsila leucogastra subsp. musica,  Cyanocorax yncas subsp. centralis,  Picoides stricklandi subsp. aztecus,  Sporophila torqueola subsp. torqueola,  Picoides villosus subsp. jardinii,  Fulica americana subsp. americana,  Xiphorhynchus flavigaster subsp. mentalis,  Ortalis poliocephala subsp. policephala,  Picoides stricklandi subsp. fraterculus,  Sayornis nigricans subsp. salictaria,  Buteo magnirostris subsp. conspectus/direptor,  Buteo albonotatus subsp. albonotatus,  Dendroica petechia subsp. rhizophorae,  Lepidocolaptes souleyetii subsp. compressus,  Cairina moschata subsp. anas platyrhynchos?,  Amazilia rutila subsp. graysoni,  Mitrephanes phaeocercus subsp. hidalgensis,  Nycticorax nycticorax subsp. naevius,  Campylorhynchus zonatus subsp. zonatus,  Melozone kieneri subsp. obscurior,  Buteo jamaicensis subsp. hadropus,  Habia rubica subsp. holobrunnea,  Chamaea fasciata subsp. henshawi,  Otus asio subsp. mccallii,  Branta canadensis subsp. leucopareia,  Hirundo albifrons subsp. albifrons,  Branta canadensis subsp. minima,  Amazilia violiceps subsp. verticalis,  Cardinalis cardinalis subsp. igneus,  Meleagris gallopavo subsp. gallopavo,  Picoides scalaris subsp. centrophilus,  Zenaida asiatica subsp. trudesui,  Sphyrapicus nuchalis subsp. nuchalis,  Charadrius vociferus subsp. vociferans,  Tinamus major subsp. percautus,  Junco phaeonotus subsp. bairdi,  Spizella atrogularis subsp. atrogularis,  Myiarchus cinerascens subsp. pertinax-eremicus,  Quiscalus mexicanus subsp. obscurus-monsoni,  Trogon citreolus subsp. citreolus,  Pheucticus melanocephalus subsp. maculata,  Synthliboramphus hypoleucus subsp. hypoleucus x scrippsi,  Colaptes auratus subsp. chihuahuae,  Chloroceryle americana subsp. mexicana,  Xiphorhynchus flavigaster subsp. yucatanensis,  Ramphocelus passerinii subsp. passerinii,  Nyctibius griseus subsp. mexicanus,  Hylocharis leucotis subsp. texensis,  Sialia mexicana subsp. australis,  Haematopus ostralegus subsp. frazari,  Eremophila alpestris subsp. oaxacae,  Turdus rufopalliatus subsp. grisior/rufopalliatus,  Icterus graduacauda subsp. melanocephalus,  Anthracothorax prevostii subsp. prevostii,  Thryothorus b. bairdi,  Basileuterus belli subsp. scitulus,  Amazona ochrocephala subsp. tresmariae,  Colinus virginianus subsp. thayeri,  Colinus nigrogularis subsp. persicus,  Passerculus sandwichensis subsp. anulus,  Piculus auricularis subsp. auricularis,  Butorides virescens subsp. virescens,  Aimophila ruficeps subsp. boucardi,  Vermivora celata subsp. orestera,  Aimophila carpalis subsp. cohaerens,  Zenaida aurita subsp. yucatanensis,  Myiarchus tuberculifer subsp. olivascens,  Phaethornis superciliosus subsp. longirostris,  Aimophila rufescens subsp. pyrgitoides,  Cynanthus latirostris subsp. latirostris,  Certhia americana subsp. mexicanus,  Crypturellus cinnamomeus subsp. goldmani,  Otus vinaceus subsp. sinaloensis,  Aimophila botterii subsp. petenica,  Chondrohierax uncinatus subsp. uncinatus,  Cygnus columbianus subsp. columbianus,  Pachyramphus aglaiae subsp. alviventris,  Molothrus aeneus subsp. loyei,  Junco hyemalis subsp. hyemalis,  Melanerpes pygmaeus subsp. pygmaeus,  Ptiliogonys cinereus subsp. cinereus,  Ortalis vetula subsp. intermedia,  Wilsonia pusilla subsp. chryseola/pileolata,  Callipepla squamata subsp. squamata,  Euthlypis lachrymosa subsp. lachrymosa,  Toxostoma curvirostre subsp. palmeri-celsum,  Basileuterus belli subsp. sticulus,  Myiobius sulphureipygius subsp. sulphureipygius,  Basileuterus culicivorus subsp. culiciuorus,  Euphonia elegantissima subsp. elegantissima,  Oreortyx pictus subsp. plumiferus,  Callipepla californica subsp. rallicola,  Toxostoma curvirostre subsp. maculatum,  Empidonax affinis subsp. pulverius,  Dryocopus lineatus subsp. similis,  Pipilo maculatus subsp. gaigei,  Momotus mexicanus subsp. mexicanus,  Carduelis tristis subsp. salicamans,  Actitis macularia subsp. rava,  Colinus virginianus subsp. aridus,  Melospiza melodia subsp. fisherella,  Zonotrichia leucophrys subsp. oriantha,  Toxostoma curvirostre subsp. ocidentale,  Certhia americana subsp. molinensis,  Podilymbus podiceps subsp. antillarum,  Auriparus flaviceps subsp. hidalgensis,  Podiceps nigricollis subsp. septentrionalis,  Geothlypis trichas subsp. chapalensis,  Sterna maxima subsp. maxima,  Heliomaster longirostris subsp. pallidicens,  Myiarchus magister subsp. nelsoni,  Dendroica petechia subsp. bryanti,  Campylopterus curvipennis subsp. yucatanensis,  Crypturellus cinnamomeus subsp. vicinior,  Podilymbus podiceps subsp. podiceps,  Pipilo albicollis subsp. albicollis,  Chlidonias niger subsp. surinamensis,  Carduelis psaltria subsp. columbiana,  Cyanocorax morio subsp. cyanogenys,  Sturnella magna subsp. mexicana,  Buteogallus anthracinus subsp. subtilis,  Thryomanes bewickii subsp. perchus,  Elaenia martinica subsp. novum,  Troglodytes brunneicollis subsp. affinis,  Pandion haliaetus subsp. carolinensis,  Cyclarhis gujanensis subsp. flaviventris,  Hylomanes momotula subsp. chiapensis,  Chaetura vauxi subsp. warneri,  Cepphus columba subsp. eureka,  Piranga flava subsp. hepatica/dextra,  Polioptila melanura subsp. californica,  Larus canus subsp. brachrynchus,  Progne dominicensis subsp. cryptoleuca,  Cyanocorax sanblasianus subsp. nelsoni,  Progne chalybea subsp. chalybea,  Cyanocorax yncas subsp. vivida,  Buteogallus urubitinga subsp. ridgwayi,  Melozone kieneri subsp. grisior,  Passerella iliaca subsp. monoensis,  Progne subis subsp. hesperia,  Campylorhynchus rufinucha subsp. humilis,  Polioptila superciliosus subsp. superciliosus,  Glaucidium gnoma subsp. hoskinsii,  Arremonops chloronotus subsp. choronotus,  Rhynchocyclus brevirostris subsp. pallidus,  Riparia riparia subsp. riparia,  Sayornis nigricans subsp. nigricnas,  Troglodytes aedon subsp. brunneicollis,  Cyanocorax morio subsp. palliatus,  Vermivora celata subsp. lutescens,  Trogon mexicanus subsp. clarus,  Sitta pygmaea subsp. flavinucha,  Cyclarhis gujanensis subsp. nicaraguae,  Meleagris gallopavo subsp. intermedia,  Empidonax traillii subsp. trailii,  Piaya mexicana subsp. mexicana,  Heliomaster constantii subsp. leucadie,  Oceanodroma leucorhoa subsp. socorroensis,  Pachyramphus cinnamomeus subsp. fulvidior,  Aimophila rufescens subsp. pectoralis,  Cardinalis cardinalis subsp. carnea,  Carpodacus mexicanus subsp. mexicanus,  Colaptes cafer subsp. cafer,  Amphispiza belli subsp. belli,  Haplospiza rustica subsp. uniformis,  Amazilia candida subsp. genini,  Icteria virens subsp. auricollis,  Campylorhynchus zonatus subsp. impudens,  Trogon massena subsp. massena,  Tyrannus couchii subsp. couchii,  Basileuterus rufifrons subsp. dugesi,  Chamaea fasciata subsp. canicauda,  Icteria virens subsp. tropicallis,  Melanerpes hypopolius subsp. cardonensis,  Icterus dominicensis subsp. prosthemelas,  Ardea herodias subsp. treganzai,  Sayornis nigricans subsp. umbrosus,  Sitta carolinensis subsp. lagunae,  Calypte x stellula anna x calliope,  Aimophila rufescens subsp. gigas,  Agelaius phoeniceus subsp. pallidulus,  Ergaticus ruber subsp. melanauris,  Empidonax difficilis subsp. cineritius,  Junco phaeonotus subsp. palliatus,  Podiceps nigricollis subsp. californicus,  Myiarchus tyrannulus subsp. mexicanus,  Dendroica aestiva subsp. rubigonosa,  Campylopterus curvipennis subsp. pampa,  Eudocimus albus subsp. albus,  Passerina versicolor subsp. versicolor,  Grallaria guatimalensis subsp. mexicana,  Ceryle alcyon subsp. caurina,  Momotus mexicanus subsp. saturatus,  Saltator maximus subsp. magnoides,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. bryanti,  Passerculus sandwichensis subsp. nevadensis,  Amazilia yucatanensis subsp. chalconota-cerviniventris,  Euphonia elegantissima subsp. rileyi,  Sialia sialis subsp. fusca,  Parus wollweberi subsp. caliginosus=wollweberi,  Saltator atriceps subsp. flavicrissus,  Columbina passerina subsp. pallescens,  Amazilia yucatanensis subsp. yucatanensis,  Micrathene whitneyi subsp. sanfordi,  Ammodramus savannarum subsp. australis,  Contopus borealis subsp. flammeus,  Piaya cayana subsp. theromophila,  Aphelocoma ultramarina subsp. colimae,  Contopus sordidulus subsp. richardsonii,  Geothlypis trichas subsp. arizela,  Attila spadiceus subsp. pacificus,  Colaptes chrysoides subsp. chrysoides,  Empidonax difficilis subsp. insulicola,  Lepidocolaptes affinis subsp. lignicida,  Myiarchus yucatanensis subsp. navai,  Pluvialis dominica subsp. dominica,  Otus asio subsp. sinaloensis,  Chondestes grammacus subsp. pallidior,  Granatellus sallaei subsp. sallaei,  Guiraca caerulea subsp. lazula,  Spizella passerina subsp. atremaeus,  Amazona finschi subsp. finschi,  Catharus aurantiirostris subsp. aenopennis,  Lamprolaima rhami subsp. rhami,  Limnodromus griseus subsp. hendersoni,  Sula dactylatra subsp. granti,  Ortalis vetula subsp. vetula,  Picoides scalaris subsp. ridgwayi,  Veniliornis fumigatus subsp. caboti,  Picoides scalaris subsp. giraudi,  Callipepla californica subsp. achrustera,  Bubo virginianus subsp. elachistus,  Vireo olivaceus subsp. caniviridis,  Actitis macularia subsp. macularia,  Dendrocincla anabatina subsp. typhla,  Euthlypis lachrymosa subsp. schistacea,  Polioptila nigriceps subsp. restricta,  Lanius ludovicianus subsp. grinnelli,  Picoides villosus subsp. harrisii,  Arenaria interpres subsp. interpres,  Amazilia tzacatl subsp. dubusi,  Cistothorus palustris subsp. paludicola,  Pipilo erythrophthalmus subsp. oaxacae,  Aratinga nana subsp. astec,  Buteogallus urubitinga subsp. anthracinus,  Phainopepla nitens subsp. lepida,  Amphispiza belli subsp. xerophilus,  Amphispiza quinquestriata subsp. septentrionalis,  Aulacorhynchus prasinus subsp. prasinus,  Carpodacus mexicanus subsp. centralis,  Panyptila cayennensis subsp. veraecrucis,  Crypturellus cinnamomeus subsp. soconuscensis,  Habia rubica subsp. roseus,  Jacana spinosa subsp. variavilis,  Rynchops niger subsp. nigra,  Oritorus superciliosus subsp. palliatus,  Junco bairdi subsp. bairdi,  Salpinctes obsoletus subsp. notius,  Saltator coerulescens subsp. yucatanensis,  Streptoprocne semicollaris subsp. semicollaris,  Sterna hirundo subsp. hirundo,  Sphyrapicus nuchalis subsp. nataliae,  Melanerpes lewis subsp. martirensis,  Myiodynastes luteiventris subsp. swarthi,  Thryothorus pleurostictus subsp. oaxacae,  Calidris canutus subsp. canutus,  Laterallus ruber subsp. tamaulipensis,  Oporornis tolmiei subsp. pusilla,  Vermivora celata subsp. sordida,  Sula dactylatra subsp. californica,  Aphelocoma coerulescens subsp. remota,  Cyanocompsa parellina subsp. parellina,  Arremonops rufivirgatus subsp. gravis,  Buteo platypterus subsp. platypterus,  Pachyramphus aglaiae subsp. albiventris,  Guiraca caerulea subsp. caerulea,  Spizella passerina subsp. arizonae,  Tringa solitaria subsp. solitaria,  Colinus virginianus subsp. ridgwayi,  Carpodacus mexicanus subsp. amplus,  Atlapetes pileatus subsp. pileatus,  Melanotis caerulescens subsp. effuticius,  Dryocopus lineatus subsp. scapularis,  Rostrhamus sociabilis subsp. major,  Piranga roseogularis subsp. tincta,  Loxia curvirostra subsp. mesoamericana,  Glaucidium minutissimum subsp. brasilianum,  Formicarius analis subsp. moniliger,  Callipepla squamata subsp. pallida/squamata,  Amphispiza bilineata subsp. pacifica,  Columbina passerina subsp. socorroensis,  Calidris mauri subsp. melanocephalus,  Attila spadiceus subsp. cinnamomeus,  Hylocharis leucotis subsp. leucotis,  Melospiza melodia subsp. niceae,  Parus inornatus subsp. griseus,  Columba flavirostris subsp. restricta,  Icterus galbula subsp. bullockii-parvus,  Turdus migratorius subsp. migratorius,  Polioptila albiloris subsp. albiloris,  Ammodramus savannarum subsp. perpadillus,  Colinus virginianus subsp. coyolcos,  Sitta carolinensis subsp. nelsoni,  Ramphocaenus melanurus subsp. ardeola,  Vireo flavifrons subsp. propinquus,  Basileuterus belli subsp. clarus,  Otus kennicottii subsp. aikeni,  Parula superciliosa subsp. gutturalis,  Eupherusa eximia subsp. nelsoni,  Lampornis viridipallens subsp. viridipallens,  Myiarchus yucatanensis subsp. lanyoni,  Melospiza melodia subsp. mailliardi,  Amphispiza bilineata subsp. cana,  Momotus momota subsp. coeruliceps,  Melanerpes aurifrons subsp. veraecrucis,  Carduelis notata subsp. forreri,  Falco peregrinus subsp. anatum,  Cyanocompsa parellina subsp. beneplacita,  Leptotila verreauxi subsp. santiago,  Pelecanus occidentalis subsp. carolinensis,  Schiffornis turdina subsp. veraepacis,  Carduelis notata subsp. griscomi,  Icterus galbula subsp. abeillei,  Piaya cayana subsp. thernophila,  Amazilia yucatanensis subsp. cerviniventris,  Sturnella magna subsp. inexpectata,  Sula leucogaster subsp. nesiotes,  Columba nigrirostris subsp. nigrirostris,  Lampornis amethystinus subsp. margaritae,  Turdus migratorius subsp. achrusterus,  Empidonax traillii subsp. adustus,  Chaetura vauxi subsp. vauxi,  Guiraca caerulea subsp. eurhyncha,  Automolus rubiginosus subsp. guerrerensis,  Platypsaris aglaiae subsp. insularis,  Catharus aurantiirostris subsp. melpomene,  Piranga rubra subsp. rubra x cooperi,  Anser albifrons subsp. albifrons,  Egretta thula subsp. thula,  Agelaius phoeniceus subsp. grandis,  Grus canadensis subsp. canadensis,  Parus atricristatus subsp. dysleptus,  Numenius americanus subsp. occidentalis,  Arremon aurantiirostris subsp. saturatus,  Phaethon aethereus subsp. mesonauta,  Brotogeris jugularis subsp. jugularis,  Geotrygon albifacies subsp. rubida,  Myiarchus cineracens subsp. mexicanus,  Amazona oratrix subsp. tresmariae,  Amphispiza bilineata subsp. deserticula,  Glaucidium minutissimum subsp. oberholseri,  Vireo bellii subsp. medius,  Thalurania ridgwayi subsp. ridgwayi,  Crotophaga sulcirostris subsp. thermophila,  Myioborus miniatus subsp. molochinus,  Habia rubica subsp. affinis,  Piranga roseogularis subsp. roseogularis,  Dendroica dominica subsp. albilora,  Crypturellus boucardi subsp. boucardi,  Geococcyx velox subsp. melanchima,  Charadrius alexandrinus subsp. tenuirostris,  Carpodacus purpureus subsp. californicus,  Callipepla gambelii subsp. friedmanni x fulvipectus,  Chloroceryle aenea subsp. stictoptera,  Rallus limicola subsp. triedman,  Accipiter striatus subsp. mexicanus,  Stelgidopteryx ruficollis subsp. psammochroa,  Pitangus sulphuratus subsp. guatimalensis,  Cyanocitta stelleri subsp. ridgwayi,  Contopus virens subsp. richardsonii,  Sphyrapicus varius subsp. nuchalis,  Phalaenoptilus nuttallii subsp. californicus,  Sialia sialis subsp. fulva,  Junco hyemalis subsp. mearnsi,  Pachyramphus aglaiae subsp. gravis,  Amazona finschi subsp. woodi,  Polioptila nigriceps subsp. amoenissima,  Salpinctes obsoletus subsp. sollicitus,  Eupherusa eximia subsp. poliocerca,  Himantopus mexicanus subsp. nigricollis,  Dendroica coronata subsp. coronata,  Buteo magnirostris subsp. conspectus,  Dendroica auduboni subsp. auduboni,  Melanerpes rubricapillus subsp. pygmaeus,  Eumomota superciliosa subsp. superciliosa,  Anas discors subsp. discors,  Ara militaris subsp. mexicana,  Arremonops rufivirgatus subsp. sinaloae,  Granatellus venustus subsp. venustus,  Toxostoma longirostre subsp. sennetti,  Amazona albifrons subsp. saltuensis,  Agelaius phoeniceus subsp. phoeniceus,  Sicalis luteola subsp. chrysops,  Campylorhynchus rufinucha subsp. humilus,  Actitis macularia subsp. solitarius,  Sittasomus griseicapillus subsp. jaliscensis,  Thryothorus maculipectus subsp. canobrunneus,  Polyborus plancus subsp. cheriway,  Sporophila torqueola subsp. sharpei,  Otus guatemalae subsp. hastatus,  Aimophila ruficeps subsp. extima,  Phalaenoptilus nuttallii subsp. nuttallii,  Oceanodroma castro subsp. castro,  Parula superciliosa subsp. palliata,  Coccothraustes vespertinus subsp. montana,  Amazilia rutila subsp. corallirostris,  Glaucidium brasilianum subsp. ridwayi,  Amazilia viridifrons subsp. wagneri,  Vireo griseus subsp. semiflavus,  Troglodytes aedon subsp. compositus,  Cyanocorax sanblasianus subsp. rivularis,  Aimophila botterii subsp. australis,  Pteroglossus torquatus subsp. torquatus,  Parula pitiayumi subsp. pulchra,  Dendroica aestiva subsp. meditus,  Larus occidentalis subsp. wymani,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. brunneicapillus,  Empidonax canescens subsp. canescens,  Callipepla squamata subsp. castanogastris,  Vireo pallens subsp. paluster,  Catherpes mexicanus subsp. meliphonus,  Agelaius phoeniceus subsp. nelsoni,  Aratinga holochlora subsp. holochlora,  Melanerpes aurifrons subsp. frontalis,  Aulacorhynchus prasinus subsp. chiapensis,  Melanerpes bairdi subsp. martirensis,  Platyrinchus mystaceus subsp. timothei,  Catharus guttatus subsp. polionotus,  Xiphorhynchus flavigaster subsp. eburneirostris,  Geothlypis poliocephala subsp. poliocephala,  Ornithion semiflavum subsp. semiflavus,  Empidonax affinis subsp. affinis>trepidus,  Psaltriparus minimus subsp. lloydi,  Vireolanius melitophrys subsp. goldmani,  Egretta caerulea subsp. caerulea,  Passerculus sandwichensis subsp. sanctorum,  Callipepla squamata subsp. pallida,  Carduelis psaltria subsp. witti,  Platyrinchus cancrominus subsp. cancrominus,  Quiscalus mexicanus subsp. nelsoni,  Platyrinchus cancrominus subsp. mystaceus,  Sialia mexicana subsp. occidentalis,  Turdus plumbeus subsp. albiventris,  Chloroceryle americana subsp. hachisukai,  Sialia sialis subsp. palmeri,  Attila spadiceus subsp. flammulatus,  Molothrus ater subsp. ater,  Aimophila carpalis subsp. bangsi,  Catherpes mexicanus subsp. conspersus-mexicanus,  Progne dominicensis subsp. sinaloae,  Passerculus sandwichensis subsp. rostratus,  Glaucidium brasilianum subsp. minutissimum,  Piranga erythrocephala subsp. erythrocephala,  Agelaius phoeniceus subsp. nyaritensis,  Vireo solitarius subsp. cassini,  Synallaxis erythrothorax subsp. furtiva,  Molothrus ater subsp. milleri,  Callipepla douglasii subsp. mariaey,  Campylorhynchus megalopterus subsp. nelsoni,  Cardinalis cardinalis subsp. flammigera,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. coueisi,  Rallus longirostris subsp. magdalenae,  Arremonops rufivirgatus subsp. ridgwayi,  Phaethornis superciliosus subsp. griseoventer,  Sittasomus griseicapillus subsp. sylvioides,  Carpodacus mcgregori subsp. clementis,  Pardirallus maculatus subsp. insolitus,  Meleagris gallopavo subsp. merriami,  Aphelocoma ultramarina subsp. arizonae,  Pipilo fuscus subsp. texanus,  Melospiza melodia subsp. fallax,  Geothlypis speciosa subsp. chapalensis,  Elanus leucurus subsp. majusculus,  Pipilo ocai subsp. erythrophthalmus,  Piranga flava subsp. vivida,  Empidonax traillii subsp. traillii,  Picoides scalaris x villosus,  Catherpes mexicanus subsp. conspersus,  Ammodramus savannarum subsp. perpallidus,  Salpinctes obsoletus subsp. exsul,  Aimophila ruficeps subsp. duponti,  Spizella passerina subsp. comparanda,  Troglodytes aedon subsp. bruneicapillus,  Vireo huttoni subsp. stephensi,  Lampornis clemenciae subsp. clemenciae,  Ara militaris subsp. militaris,  Sporophila torqueola subsp. atriceps,  Thryomanes bewickii subsp. charienturus,  Passerculus sandwichensis subsp. magdalenae,  Carpodacus mexicanus subsp. ruberrimus,  Aimophila rufescens subsp. rufescens,  Turdus infuscatus subsp. infuscatus,  Aimophila ruficeps subsp. fusca,  Glaucidium minutissimum/brasilianum subsp. cactorum,  Passerina versicolor subsp. pulchra,  Amazilia violiceps subsp. ellioti,  Parula pitiayumi subsp. speciosa,  Selasphorus sasin subsp. sasin,  Campylorhynchus zonatus subsp. vulcanius,  Nyctidromus albicollis subsp. merrilli,  Campylorhynchus rufinucha subsp. rufinucha,  Myiozetetes similis subsp. hesperis,  Myiarchus tyrannulus subsp. tresmariae,  Accipiter gentilis subsp. atricapillus,  Rallus longirostris subsp. tenuirostris,  Mitrephanes phaeocercus subsp. nicaraguae,  Aimophila ruficeps subsp. australis,  Piculus rubiginosus subsp. yucatanensis,  Vireo gilvus subsp. bulli,  Sturnella magna subsp. hoopesi,  Catharus frantzii subsp. omiltemensis,  Rallus elegans subsp. elegans,  Cardellina rubrifrons subsp. saltuensis,  Butorides virescens subsp. maculatus,  Geranospiza caerulescens subsp. livens,  Campephilus guatemalensis subsp. guatemalensis,  Euphonia gouldi subsp. gouldi,  Dendroica aestiva subsp. brewsteri,  Quiscalus mexicanus subsp. obscurus,  Tringa melanoleuca subsp. frazari,  Dendroica petechia subsp. castaneiceps,  Aimophila rufescens subsp. pallida,  Trogon elegans subsp. canescens,  Limnodromus griseus subsp. caurinus,  Anser albifrons subsp. frontalis,  Cardinalis sinuatus subsp. sinuatus,  Myiodynastes maculatus subsp. insolens,  Amazilia viridifrons subsp. violiceps,  Pipilo fuscus subsp. intermedius,  Turdus albicollis subsp. lygrus,  Eugenes fulgens subsp. viridiceps,  Haematopus palliatus subsp. ostralegus,  Zenaida aurita subsp. salvadorii,  Thryomanes bewickii subsp. bairdi,  Colaptes auratus subsp. martirensis,  Sittasomus griseicapillus subsp. gracileus,  Lampornis clemenciae subsp. bessophilus,  Uropsila leucogastra subsp. leucogastra,  Passerella iliaca subsp. altivagans,  Vireo flavoviridis subsp. hypoleucus,  Henicorhina leucophrys subsp. castanea,  Melanerpes hypopolius subsp. fuscescens,  Hirundo pyrrhonota subsp. albifrons,  Melospiza melodia subsp. cooperii,  Ramphastos sulfuratus subsp. piscivorus,  Aphelocoma coerulescens subsp. wollweberi,  Geothlypis trichas subsp. yuconicola/campicola,  Picoides scalaris subsp. soulei,  Turdus migratorius subsp. propinquus,  Attila spadiceus subsp. salvini,  Botaurus pinnatus subsp. caribaeus,  Rallus longirostris subsp. beldingi,  Amazona albifrons subsp. nana,  Tachybaptus dominicus subsp. brachypterus,  Piranga rubra subsp. rubra,  Icterus gularis subsp. yucatanensis,  Cyanocitta stelleri subsp. azteca,  Empidonax virescens or hammondi,  Phalacrocorax pelagicus subsp. resplendens,  Pachyrampus aglaiae subsp. yucatanensis,  Falco sparverius subsp. sparverius,  Saltator coerulescens subsp. vigorsii,  Cardinalis sinuatus subsp. sinuata,  Morococcyx erythropygus subsp. simulans,  Picoides scalaris subsp. bairdi,  Colaptes auratus subsp. collaris-mexicanus,  Buteo jamaicensis subsp. borealis,  Toxostoma curvirostre subsp. bendirei,  Pandion haliaetus subsp. ridgwayi,  Auriparus flaviceps subsp. ornatus,  Cyanocompsa parellina subsp. concreta,  Calidris alpina subsp. sakhalina,  Piranga bidentata subsp. saguinolenta,  Stelgidopteryx serripennis subsp. fulvipennis,  Pipilo ocai subsp. x erythorphthalmus,  Empidonax difficilis subsp. annectens,  Anthus rubescens subsp. pacifica,  Colaptes cafer subsp. nanus,  Myioborus pictus subsp. guatemalae,  Psaltriparus minimus subsp. melanurus,  Campylorhynchus zonatus subsp. restrictus,  Callipepla douglasii subsp. douglasi,  Pheucticus melanocephalus subsp. melanocephalus,  Sitta carolinensis subsp. mexicana,  Cyanocorax yncas subsp. glaucescens,  Tyrannus caudifasciatus subsp. caymanensis,  Oxyura jamaicensis subsp. rubida,  Passerculus rostratus subsp. halophilus,  Catoptrophorus semipalmatus subsp. inornatus,  Loxia curvirostra subsp. stricklandi,  Tachycineta thalassina subsp. thalassina,  Columbina talpacoti subsp. eluta,  Hylophilus ochraceiceps subsp. protheleuca,  Passerculus sandwichensis subsp. savanna,  Lipaugus unirufus subsp. unirifus,  Hirundo pyrrhonota subsp. tachina,  Parus bicolor subsp. atricristatus,  Larus argentatus subsp. smithsonianus,  Todirostrum cinereum subsp. finitimum,  Anhinga anhinga subsp. anhinga,  Glaucidium brasilianum subsp. cactorum,  Callipepla californica subsp. vallicola,  Chen caerulescens subsp. hyperborea,  Pipilo aberti subsp. aberti,  Contopus pertinax subsp. pallidiventris,  Sayornis nigricans subsp. nigricans,  Ortalis vetula subsp. jalapensis,  Vireo huttoni subsp. hypochryseus,  Chlorophonia occipitalis subsp. occipitalis,  Charadrius alexandrinus subsp. nivosus,  Eremophila alpestris subsp. grossi,  Cinclus mexicanus subsp. mexicanus,  Carduelis psaltria subsp. psaltria,  Myioborus pictus subsp. picta,  Myiarchus tuberculifer subsp. platyrhynchus,  Ptiliogonys cinereus subsp. otofuscus,  Pipilo erythrophthalmus subsp. nigrescens,  Vireo solitarius subsp. cassinii,  Pitangus sulphuratus subsp. derbianus,  Troglodytes brunneicollis subsp. colimae,  Charadrius wilsonia subsp. beldingi,  Rynchops niger subsp. niger,  Myiozetetes similis subsp. primulus,  Chordeiles minor subsp. howelli,  Porzana flaviventer subsp. woodi,  Picoides villosus subsp. sanctorum,  Haematopus palliatus subsp. palliatus,  Dendroica nigrescens subsp. halseii,  Stelgidopteryx serripennis subsp. salvini,  Troglodytes tanneri subsp. tanneri,  Junco hyemalis subsp. insularis,  Phalaenoptilus nuttallii subsp. hueyi,  Aramides cajanea subsp. albiventris,  Geothlypis trichas subsp. typhicola,  Granatellus sallaei subsp. boucardi,  Carduelis notata subsp. notata,  Junco hyemalis subsp. oreganus,  Melanotis caerulescens subsp. cerulescens,  Sterna fuscata subsp. fuscata,  Parus sclateri subsp. eidos,  Melanoptila glabrirostris subsp. cozumelana,  Troglodytes brunneicollis subsp. guerrerensis,  Sphyrapicus thyroideus subsp. thyroideus,  Pipilo ocai subsp. guerrerensis,  Ptilogonys cinereus subsp. pallecens,  Otus flammeolus subsp. pratincola,  Calocitta colliei subsp. colliei,  Cistothorus platensis subsp. tinnulus,  Rallus longirostris subsp. browni,  Phalaenoptilus nuttallii subsp. dickeyi,  Certhia americana subsp. mexicana,  Rallus elegans subsp. tenuirostris,  Pachyramphus aglaiae subsp. yucatanensis,  Limnodromus griseus subsp. scolopaceus,  Tyto alba subsp. pranticola,  Catharus occidentalis subsp. olivascens,  Parus inornatus subsp. murinus,  Saltator atriceps subsp. flavifrons,  Melospiza cinereaa subsp. mexicana,  Pitangus sulphuratus subsp. texanus,  Polioptila caerulea subsp. novum,  Attila spadiceus subsp. gaumeri,  Passerina cyanea subsp. versicolor,  Catharus ustulatus subsp. almae,  Empidonax minimus subsp. richardsoni,  Nyctiphrynus mcleodii subsp. rayi,  Campylorhynchus rufinucha subsp. humilis-nigricaud,  Forpus cyanopygius subsp. pallidus,  Eremophila alpestris subsp. occidentalis,  Hirundo fulva subsp. pallida,  Melanerpes uropygialis subsp. fuscescens,  Xiphocolaptes promeropirhynchus subsp. omiltemensis,  Anthus rubescens subsp. japonicus,  Campylorhynchus gularis subsp. narinosum,  Chlorostilbon canivetii subsp. forficatus,  Spizella atrogularis subsp. cana,  Cardinalis cardinalis subsp. seftoni,  Melospiza melodia subsp. merrilli,  Progne subis subsp. subis,  Melanerpes pucherani subsp. pucherani,  Habia rubica subsp. rosea,  Cyrtonyx sallei subsp. rowleyi,  Cypseloides niger subsp. costaricensis,  Vireo olivaceus subsp. forreri,  Saltator coerulescens subsp. grandis,  Pipilo erythrophthalmus subsp. clementae,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. couesi,  Peucedramus taeniatus subsp. taeniatus,  Aegolius acadicus subsp. acadicus,  Leptotila verreauxi subsp. angelica,  Mergus merganser subsp. americanus,  Picoides scalaris subsp. azelus,  Cyanocorax yucatanicus subsp. rivularis,  Passerina versicolor subsp. dickeyi,  Vireo griseus subsp. griseus,  Oriturus superciliosus subsp. palliatus,  Junco hyemalis subsp. towsendi,  Empidonax albigularis subsp. albigularis,  Cynanthus latirostris subsp. identif/sordidus tcwc,  Pipilo fuscus subsp. toroi,  Herpetotheres cachinnans subsp. cachinnans,  Cistothorus palustris subsp. palustris,  Zonotrichia leucophrys subsp. leucophrys,  Aimophila rufescens subsp. disjuncta,  Sclerurus mexicanus subsp. mexicanus,  Columba fasciata subsp. vioscae,  Claravis mondetoura subsp. ochoterena,  Melanerpes hypopolius subsp. hypopolius,  Atthis heloisa subsp. heloisa,  Amphispiza belli subsp. cinerea,  Chloroceryle americana subsp. hachisuki,  Vireo gilvus subsp. gilvus,  Sporophila minuta subsp. parva,  Stelgidopteryx serripennis subsp. psammochroa,  Passerella iliaca subsp. schistacea,  Quiscalus mexicanus subsp. monsoni,  Dendroica aestiva subsp. aestiva,  Parus bicolor subsp. paloduro,  Picoides arizonae subsp. fraterculus x stricklandi,  Vireo gilvus subsp. eleanorae,  Cyanocompsa parellina subsp. indigotiga,  Henicorhina leucophrys subsp. minuscula,  Crax rubra subsp. rubra,  Cyanocorax morio subsp. morio,  Numenius americanus subsp. americanus,  Colaptes auratus subsp. nanus,  Calothorax x tilmatura hybred,  Trogon mexicanus subsp. mexicanus,  Penelopina nigra subsp. nigra,  Larus canus subsp. brachyrhynchus,  Lanius ludovicianus subsp. mexicanus,  Tyrannus dominicensis subsp. dominicensis,  Callipepla douglasii subsp. teres,  Aulacorhynchus prasinus subsp. stenorhabdus,  Buteo albonotatus subsp. cabanis,  Callipepla douglasii subsp. douglasii,  Passerina amoena subsp. deltarhyncha,  Atlapetes pileatus subsp. dilutus,  Picoides scalaris subsp. symplectus,  Forpus cyanopygius subsp. insularis,  Cynanthus latirostris subsp. propinquus,  Sturnella magna subsp. griscomi,  Contopus virens subsp. virens,  Icteria virens subsp. longicauda,  Stellula calliope subsp. calliope,  Myadestes occidentalis subsp. obscurus,  Caprimulgus salvini subsp. badius,  Oceanodroma tethys subsp. tethys,  Geococcyx californianus subsp. harrisi,  Otus cooperi subsp. lambi,  Toxostoma longirostre subsp. longirostre,  Catharus occidentalis subsp. occidentalis,  Icterus galbula subsp. galbula,  Pipilo fuscus subsp. fuscus,  Passerculus sandwichensis subsp. anthinus,  Morococcyx erythropygus subsp. erythropygus,  Passerculus sandwichensis subsp. spodocephala,  Cardinalis cardinalis subsp. princeps,  Melospiza melodia subsp. mexicana,  Passerina cyanea subsp. cyanea,  Melanerpes formicivorus subsp. angustifrons,  Loxia curvirostra subsp. bendirei,  Cochlearius cochlearius subsp. zeledoni,  Campephilus guatemalensis subsp. dorsofasciatus,  Charadrius vociferus subsp. vociferus,  Catherpes mexicanus subsp. cantator,  Falco rufigularis subsp. rufigularis,  Herpetotheres cachinnans subsp. cachinnas,  Vireo olivaceus subsp. virescens,  Agelaius phoeniceus subsp. gubernator/grandis,  Cathartes aura subsp. aura,  Ammodramus savannarum subsp. obscurus,  Chordeiles acutipennis subsp. texensis,  Melanerpes formicivorus subsp. formicivora,  Puffinus auricularis subsp. auricularis,  Colaptes auratus subsp. brunnescens,  Colaptes auratus subsp. mearnsi,  Mergus serrator subsp. serrator,  Turdus grayi subsp. tamaulipensis,  Oceanodroma leucorhoa subsp. leucorhoa,  Melanoptila glabrirostris subsp. cocumelana,  Glaucidium gnoma subsp. californicum,  Geothlypis poliocephala subsp. palpebralis,  Peucedramus taeniatus subsp. georgei,  Catharus minimus subsp. minimus,  Piranga flava subsp. dextra,  Calocitta formosa subsp. azurea,  Tilmatura dupontii subsp. dupontii,  Falco columbarius subsp. richardsonii,  Piranga rubra subsp. cooperi,  Regulus satrapa subsp. aztecus,  Pipilo erythrophthalmus subsp. vulcanorum,  Colinus virginianus subsp. graysoni,  Carpodacus mexicanus subsp. roseipectus,  Pipilo ocai subsp. alticola,  Callipepla gambelii subsp. friedmanni,  Crotophaga sulcirostris subsp. sulcirostris,  Pachyramphus aglaiae subsp. richmondi,  Chiroxiphia linearis subsp. fastuosa,  Toxostoma curvirostre subsp. deflexum,  Melanerpes aurifrons subsp. grateloupensis,  Carduelis tristis subsp. tristis,  Crypturellus cinnamomeus subsp. mexicanus,  Amazilia violiceps subsp. conjuncta,  Callipepla douglasii subsp. impedita,  Leptopogon amaurocephalus subsp. pileatus,  Sphyrapicus thyroideus subsp. nataliae,  Mimus gilvus subsp. gracilis,  Cyanocorax yncas subsp. guatimalensis,  Synthlyboramphus hypoleucus subsp. pontilus,  Melospiza melodia subsp. clementae,  Penelope purpurascens subsp. purpurascens,  Polioptila caerulea subsp. mexicana,  Speotyto cunicularia subsp. hypugaea,  Amazilia rutila subsp. rutila,  Rallus longirostris subsp. rhizophorae x nayaritensis,  Catharus guttatus subsp. oromelus,  Sporophila aurita subsp. corvina,  Limosa lapponica subsp. baueri,  Pipilo erythrophthalmus subsp. cuculatus,  Cyanocitta stelleri subsp. diademata,  Pteroglossus torquatus subsp. esperanzae,  Crypturellus cinnamomeus subsp. sallaei,  Morococcyx erythropygus subsp. mexicanus,  Eremophila alpestris subsp. pallida,  Volatinia jacarina subsp. diluta,  Contopus sordidulus subsp. griseumi,  Dendroica pinus subsp. pinus,  Stelgidopteryx ruficollis subsp. stuarti,  Dendroica graciae subsp. yaegeri,  Arremonops rufivirgatus subsp. rufivirgatus,  Dendroica petechia subsp. brewsteri,  Euphonia elegantissima subsp. vincens,  Dendroica graciae subsp. graciae,  Myiarchus cinerascens subsp. nuttingi/inquietus,  Cardinalis cardinalis subsp. virginianus,  Turdus assimilis subsp. rubicundus,  Phalacrocorax brasilianus subsp. mexicanus,  Mimus gilvus subsp. leucophaeus,  Icterus graduacauda subsp. audubonii,  Coccothraustes abeillei subsp. cobanensis,  Carpodacus mexicanus subsp. potosinus,  Falco sparverius subsp. paulus,  Ammodramus savannarum subsp. prob. untaxed perpallidus arp,  Herpetotheres cachinnans subsp. chapmani,  Myiozetetes similis subsp. texensis,  Polioptila caerulea subsp. amoenissima,  Turdus grayi subsp. microrhynchus,  Otus asio subsp. sortilegus,  Passerina cyanea subsp. amoena,  Toxostoma curvirostre subsp. celsum,  Synthliboramphus hypoleucus subsp. scrippsi,  Egretta rufescens subsp. rufescens,  Catharus occidentalis subsp. fulvescens,  Dendroica virens subsp. virens,  Pheucticus chrysopeplus subsp. aurantiacus,  Trogon collaris subsp. puella,  Leucopternis albicollis subsp. ghiesbreghti,  Empidonax difficilis subsp. salvini?-occident.,  Platypsaris aglaie subsp. albiventris,  Trogon violaceus subsp. calligatus,  Geothlypis trichas subsp. chryseola,  Passerculus sandwichensis subsp. guttatus,  Nyctidromus albicollis subsp. sumichrasti,  Pionus senilis subsp. senilis,  Sterna anaetheta subsp. nelsoni,  Regulus calendula subsp. cineraceus,  Cistothorus platensis subsp. potosinus,  Icterus wagleri subsp. castaneopectus,  Icterus graduacauda subsp. richardsoni,  Eremophila alpestris subsp. leucansiptila,  Toxostoma curvirostre subsp. oberholseri,  Zenaida macroura subsp. carolinensis,  Otus asio subsp. semplei,  Melanerpes uropygialis subsp. aculeata,  Stelgidopteryx serripennis subsp. psammochrous,  Myiarchus cinerascens subsp. pertinax,  Troglodytes brunneicollis subsp. cahooni,  Trogon violaceus subsp. braccatus,  Sitta pygmaea subsp. melanotis,  Anous stolidus subsp. ridgwayi,  Callipepla douglasii subsp. bensoni,  Piaya cayana subsp. extima,  Thryothorus pleurostictus subsp. acaciarum,  Rhytipterna holerythra subsp. holertthra,  Dactylortyx thoracicus subsp. thoracicus,  Xiphorhynchus erythropygius subsp. parvus,  Vireo solitarius subsp. solitarius,  Cistothorus platensis subsp. warneri,  Elanoides forficatus subsp. forficatus,  Lepidocolaptes leucogaster subsp. leucogaster,  Icterus bullockii subsp. parvus,  Cynanthus latirostris subsp. magicus,  Thamnophilus doliatus subsp. yucatanensis,  Agelaius phoeniceus subsp. richmondi,  Myiarchus cinerascens subsp. mexicanus,  Otus asio subsp. vinaceus,  Aimophila carpalis subsp. carpalis,  Otus asio subsp. suttonii,  Geothlypis trichas subsp. sinuosa,  Habia fuscicauda subsp. insularis,  Phalaenoptilus nuttallii subsp. centralis,  Corvus corax subsp. sinuatus,  Parus wollweberi subsp. annexus,  Amphispiza bilineata subsp. tortugae,  Nyctidromus albicollis subsp. insularis,  Polioptila caerulea subsp. gracilis,  Pooecetes gramineus subsp. affinis,  Caprimulgus vociferus subsp. setosus,  Vireo gilvus subsp. brewsteri,  Buteo brachyurus subsp. fuliginosus,  Jacana spinosa subsp. gymnostoma,  Laterallus jamaicensis subsp. coturniculus,  Parus wollweberi subsp. wollweberi,  Accipiter striatus subsp. chionogaster,  Geothlypis trichas subsp. trichas,  Hirundo pyrrhonota subsp. minima,  Melanerpes aurifrons subsp. santacruzii,  Cynanthus latirostris subsp. doubledayi,  Melanotis caerulescens subsp. clarus,  Catherpes mexicanus subsp. punctulatus,  Pluvialis squatarola subsp. nuttallii,  Turdus assimilis subsp. lygrus,  Trogon ambiguus subsp. goldmani,  Sterna albifrons subsp. browni,  Heliomaster longirostris subsp. masculinus,  Passerina caerulea subsp. caerulea,  Sclerurus guatemalensis subsp. guatemalensis,  Junco hyemalis subsp. pontilis,  Amazilia beryllina subsp. lichtensteini,  Pipilo ocai subsp. x p. erythrophthalmus,  Calypte difficilis subsp. difficilis,  Myiozetetes similis subsp. columbianus,  Oreortyx pictus subsp. confinis,  Atlapetes gutturalis subsp. griseipectus,  Geococcyx velox subsp. velox,  Aquila chrysaetos subsp. canadensis,  Campylopterus curvipennis subsp. curvipennis,  Thryothorus pleurostictus subsp. parkmannii,  Troglodytes musculus subsp. hypaedon,  Sterna nilotica subsp. aranea,  Ortalis vetula subsp. vallicola,  Passerculus sandwichensis subsp. alaudinus,  Toxostoma cinereum subsp. mearnsi,  Basileuterus rufifrons subsp. caudatus,  Cardinalis cardinalis subsp. yucatanicus,  Thryothorus sinaloa subsp. cinereus,  Dendrocygna bicolor subsp. helva,  Dendroica aestiva subsp. morcomi,  Otus asio subsp. aikeni,  Dendrortyx macroura subsp. inesperatus,  Dumetella carolinensis subsp. ruficrissa,  Passerculus sandwichensis subsp. atratus,  Passerculus sandwichensis subsp. labradorius,  Anabacerthia variegaticeps subsp. variegaticeps,  Accipiter gentilis subsp. apache,  Ixoreus naevius subsp. meruloides,  Sturnella magna subsp. lilinae,  Parus sclateri subsp. rayi,  Polioptila melanura subsp. pontilis,  Agelaius phoeniceus subsp. megapotamus/richmondi?,  Lepidocolaptes affinis subsp. leucogaster,  Cyanolyca cucullata subsp. mitrata,  Geococcyx velox subsp. affinis,  Geothlypis tolmiei subsp. monticola,  Phainopepla nitens subsp. nitens x lepida,  Vireo hypochryseus subsp. nitidus,  Parula americana subsp. pulchra,  Chlorospingus ophthalmicus subsp. persimilis,  Nycticorax nycticorax subsp. hoactli,  Elaenia martinica subsp. remota,  Lepidocolaptes leucogaster subsp. umbrosus,  Passerina versicolor subsp. nearest purpuracens,  Picoides villosus subsp. sinaloensis,  Trogon citreolus subsp. melanocephala,  Henicorhina leucosticta subsp. protheleuca,  Melospiza lincolnii subsp. gracilis,  Aimophila rufescens subsp. alaudinus,  Agelaius phoeniceus subsp. yucatanensis,  Saltator atriceps subsp. raptor,  Vireo huttoni subsp. carolinae,  Troglodytes aedon subsp. musculus,  Claravis mondetoura subsp. salvini,  Lampornis amethystinus subsp. salvini,  Geothlypis trichas subsp. scirpicola,  Odontophorus guttatus subsp. matudae,  Ergaticus ruber subsp. ruber,  Eremophila alpestris subsp. enertena,  Eremophila alpestris subsp. diaphora,  Melanerpes uropygialis subsp. tiburonensis,  Micrathene whitneyi subsp. graysoni,  Junco phaeonotus subsp. paaliatus,  Parula pitiayumi subsp. nigrilora,  Zonotrichia capensis subsp. septentrionalis,  Vireo griseus subsp. micrus,  Rallus longirostris subsp. nayaritensis,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. sandiegensis,  Rallus obsoletus/longirostris subsp. beldingi,  Bombycilla cedrorum subsp. cineraceus,  Guiraca caerulea subsp. salicarius,  Myiopagis viridicata subsp. placens/jalicienses,  Dendroica virens subsp. waynei,  Polioptila albiloris subsp. restricta,  Bubo virginianus subsp. melancerus,  Empidonax difficilis subsp. bairdi,  Diglossa baritula subsp. baritula,  Leptotila rufaxilla subsp. plumbeiceps,  Sialia mexicana subsp. amabile,  Thryothorus ludovicianus subsp. berlandieri,  Calidris canutus subsp. rufa,  Cyrtonyx montezumae subsp. merriami,  Passerina ciris subsp. pallidior,  Catharus mexicanus subsp. smithi,  Pionopsitta haematotis subsp. haematotis,  Lanius ludovicianus subsp. excubitorides,  Oreortyx pictus subsp. confinis-eremophilus,  Dendroica petechia subsp. ruficapilla,  Vireo magister subsp. magister,  Amazona farinosa subsp. guatemalae,  Sturnella magna subsp. magna,  Glaucidium minutissimum subsp. palmarum,  Trogon ambiguus subsp. gioldmani,  Eremophila alpestris subsp. chrysolaema,  Dumetella carolinensis subsp. carolinensis,  Geothlypis speciosa subsp. limnatis,  Carduelis notata subsp. grisconi,  Tachycineta thalassina subsp. lepida-thalassina,  Thryomanes bewickii subsp. bewickii,  Charadrius vociferus subsp. ternominatus,  Melozone kieneri subsp. xanthusi,  Habia fuscicauda subsp. salvini,  Tyrannus melancholicus subsp. satrapa,  Empidonax fulvifrons subsp. pygmaeus,  Rallus limicola subsp. friedmanni,  Vireo gilvus subsp. swainsonii,  Xiphocolaptes promeropirhynchus subsp. sclateri,  Pachyramphus aglaiae subsp. insularis,  Aegolius ridgwayi subsp. tacanensis,  Aimophila botterii subsp. arizonae,  Empidonax albigularis subsp. axilis,  Vireo huttoni subsp. cognatus,  Basileuterus culicivorus subsp. ridgwayi,  Seiurus motacilla subsp. decora,  Vireo olivaceus subsp. olivaceus,  Campylorhynchus megalopterus subsp. megalopterus,  Contopus virens subsp. placens,  Amazilia yucatanensis subsp. cerviniventris-chalconota,  Falco femoralis subsp. septentrionalis,  Spindalis zena subsp. benedicti,  Pipilo fuscus subsp. mesoleucus,  Pipilo ocai subsp. brunnescens,  Hylocharis leucotis subsp. borealis,  Columba cayennensis subsp. pallidicrissa,  Saltator atriceps subsp. atriceps,  Dromococcyx phasianellus subsp. rufigularis,  Accipiter bicolor subsp. schistochlamys,  Colaptes cafer subsp. collaris,  Buteo jamaicensis subsp. costaricensis,  Pipilo ocai subsp. x erytrhophthalmus,  Zenaida macroura subsp. macroura,  Habia fuscicauda subsp. novum,  Aimophila botterii subsp. tabascensis,  Sturnella magna subsp. lilianae,  Ciccaba virgata subsp. squamulata,  Ptychoramphus aleuticus subsp. australis,  Junco hyemalis subsp. caniceps,  Rhynchocyclus brevirostris subsp. brevirostris,  Turdus migratorius subsp. aschusterus,  Eugenes fulgens subsp. fulgens,  Otus kennicottii subsp. cardonensis,  Calocitta formosa subsp. formosa,  Anas platyrhynchos subsp. platyrhynchos,  Rhytipterna holerythra subsp. holerythra,  Quiscalus mexicanus subsp. graysoni,  Cyanocitta stelleri subsp. stelleri,  Picoides arizonae subsp. arizonae-fraterculus,  Ardea herodias subsp. santilucae,  Dendroica petechia subsp. rubiginosa,  Taraba major subsp. melanocrissus,  Piranga leucoptera subsp. leucoptera,  Melanotis caerulescens subsp. caerulescens,  Formicarius analis subsp. pallidus,  Melanerpes pygmaeus subsp. rupricomus,  Aphelocoma coerulescens subsp. cactophila,  Zenaida asiatica subsp. palustris,  Sphyrapicus varius subsp. daggetti,  Falco rufigularis subsp. albigularis,  Polioptila caerulea subsp. nelsoni,  Laterallus ruber subsp. ruber,  Piranga flava subsp. hepatica,  Passerculus sandwichensis subsp. beldingi,  Sula dactylatra subsp. dactylatra,  Turdus assimilis subsp. assimilis,  Rynchops niger subsp. intercedens,  Catharus ustulatus subsp. ustulata,  Geothlypis poliocephala subsp. pontilus,  Oceanodroma leucorhoa subsp. chapmani,  Parula americana subsp. usulae,  Veniliornis fumigatus subsp. oleagineus,  Junco hyemalis subsp. shufeldti,  Formicarius analis subsp. intermedius,  Vireo huttoni subsp. pacificus,  Carpodacus mexicanus subsp. mcgregori,  Catharus ustulatus subsp. swainsoni,  Florisuga mellivora subsp. mellivora,  Guiraca caerulea subsp. deltarhyncha,  Toxostoma crissale subsp. dumosum,  Mitrephanes phaeocercus subsp. phaeocercus,  Caryothraustes poliogaster subsp. poliogaster,  Icterus cucullatus subsp. cucullatus,  Myadestes obscurus subsp. oberholseri,  Toxostoma crissale subsp. trinitatis,  Eremophila alpestris subsp. rubea,  Aulacorhynchus wagleri subsp. wagleri,  Passerina ciris subsp. pallidor,  Aramus guarauna subsp. albiventris,  Xiphocolaptes promeropirhynchus subsp. emigrans,  Harpagus bidentatus subsp. fasciatus,  Dendroica palmarum subsp. palmarum,  Columba flavirostris subsp. flaviventris,  Lampornis amethystinus subsp. amethystinus,  Empidonax difficilis subsp. immodulat.>occident.,  Dendroica petechia subsp. dugesi,  Vireo olivaceus subsp. hypoleucus,  Cyanocorax yncas subsp. speciosa,  Passerella iliaca subsp. megarhyncha,  Carpodacus mexicanus subsp. griscomi,  Thryothorus sinaloa subsp. sinaloa,  Mimus gilvus subsp. clarus,  Butorides striatus subsp. anthonyi,  Pipilo erythrophthalmus subsp. socorrensis,  Pteroglossus torquatus subsp. erythrozonus,  Ptiliogonys cinereus subsp. pallescens,  Junco oreganus subsp. pontilis,  Tachycineta albilinea subsp. albilinea,  Melanerpes hypopolius subsp. brewsteri,  Zenaida asiatica subsp. mearnsi,  Myadestes obscurus subsp. obscurus,  Botaurus lentiginosus subsp. lentiginosus,  Phaethon lepturus subsp. ctesbyi,  Aimophila rufescens subsp. mcleodii,  Euphonia affinis subsp. godmani,  Momotus mexicanus subsp. mexicanus/swainsoni,  Thryothorus felix subsp. sonorae,  Accipiter chionogaster subsp. chionogaster,  Turdus assimilis subsp. renominatus=lygrus,  Trogon elegans subsp. goldmani,  Colaptes cafer subsp. mexicanus,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. purus,  Falco sparverius subsp. guadalupensis,  Caprimulgus vociferus subsp. vociferus,  Aeronautes saxatalis subsp. saxatalis,  Passerella iliaca subsp. zahoria,  Pharomachrus mocinno subsp. mocino,  Contopus cinereus subsp. brachytarsus,  Pooecetes gramineus subsp. confinis,  Colinus virginianus subsp. pectoralis,  Passer domesticus subsp. domesticus,  Glaucidium gnoma subsp. sanchezi,  Elaenia flavogaster subsp. saturata,  Cynanthus latirostris subsp. toroi/doubledayii,  Ortalis poliocephala subsp. mccalli,  Henicorhina leucophrys subsp. festiva,  Aphelocoma ultramarina subsp. sordida,  Charadrius wilsonia subsp. wilsonia,  Glyphorynchus spirurus subsp. pectoralis,  Vireo magister subsp. cinerea,  Aphelocoma coerulescens subsp. cinerascens,  Casmerodius alba subsp. egretta,  Spizella pusilla subsp. wortheni,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. ruberrinus,  Claravis pretiosa subsp. pretiosa,  Colaptes chrysoides subsp. tenebrosus,  Corvus corax subsp. principalis,  Certhia americana subsp. alticola,  Troglodytes aedon subsp. aedon,  Carduelis psaltria subsp. arizonae,  Carpodacus mexicanus subsp. frontalis,  Eremophila alpestris subsp. aphrasta,  Turdus infuscatus subsp. serranus,  Jacana spinosa subsp. variabilis,  Xiphorhynchus flavigaster subsp. tardus,  Thryomanes bewickii subsp. murinus,  Sitta carolinensis subsp. aculeata,  Parula superciliosa subsp. mexicana,  Habia rubica subsp. salvini,  Tachycineta thalassina subsp. thalasinna,  Xenospiza baileyi subsp. sierrae,  Buteo lineatus subsp. elegans,  Piaya cayana subsp. mexicana,  Empidonax affinis subsp. affinis,  Buteo jamaicensis subsp. castaricensis,  Sphyrapicus varius subsp. varius,  Empidonax albigularis subsp. axillaris,  Chordeiles acutipennis subsp. micromeris,  Sporophila schistacea subsp. subconcolor,  Attila spadiceus subsp. cozumelae,  Xiphorhynchus flavigaster subsp. mentalis-megarhynchus,  Cyanocompsa cyanoides subsp. concreta,  Callipepla californica subsp. catalinensis,  Ciccaba virgata subsp. centralis,  Caprimulgus vociferus subsp. oaxacae,  Polioptila albiloris subsp. albiventris,  Tyrannus melancholicus subsp. chloronotus,  Dendrocincla homochroa subsp. homochroa,  Ptychoramphus aleuticus subsp. aleuticus,  Turdus assimilis subsp. leucuachen,  Amazilia beryllina subsp. devillei,  Melospiza lincolnii subsp. lincolnii,  Melanotis hypoleucus subsp. caerulescens,  Euphonia musica subsp. elegantissima,  Myrmotherula schisticolor subsp. schisticolor,  Cathartes aura subsp. meridionalis,  Accipiter striatus subsp. pacificus,  Myioborus pictus subsp. pictus,  Melospiza melodia subsp. montanus,  Melospiza melodia subsp. goldmani,  Nyctibius griseus subsp. jamaicensis,  Carduelis notata subsp. notatus,  Basileuterus culicivorus subsp. culicivorus,  Colinus virginianus subsp. caboti,  Coccothraustes abeillei subsp. pallida,  Glaucidium brasilianum subsp. medianum,  Oncostoma cinereigulare subsp. cinereigulare,  Progne chalybea subsp. ridgwayi,  Sialia mexicana subsp. mexicana,  Cardinalis cardinalis subsp. saturatus,  Dendrortyx macroura subsp. striatus,  Ixobrychus exilis subsp. exilis,  Euphonia elegantissima subsp. musica,  Parus rufescens subsp. rufescens,  Sayornis nigricans subsp. brunnescens,  Cyclarhis gujanensis subsp. yucatanensis,  Polioptila melanura subsp. melanura,  Spizella breweri subsp. breweri,  Colaptes auratus subsp. tenebrosus,  Icteria virens subsp. auricolllis,  Tyrannus borealis subsp. cooperi,  Leptotila plumbeiceps subsp. plumbeiceps,  Psarocolius wagleri subsp. wagleri,  Harpyhaliaetus solitarius subsp. sheffleri,  Tyrannus savana subsp. monachus,  Sialia mexicana subsp. bairdi,  Oceanodroma leucorhoa subsp. willetti,  Piranga bidentata subsp. sanguinolenta,  Zonotrichia leucophrys subsp. gambelli,  Dactylortyx thoracicus subsp. chiapensis,  Coragyps atratus subsp. atratus,  Melospiza melodia subsp. azteca,  Contopus pertinax subsp. pertinax,  Dendrocygna autumnalis subsp. lucida,  Agelaius phoeniceus subsp. neutralis,  Tyrannus vociferans subsp. vociferans,  Tigrisoma mexicanum subsp. fremitus,  Turdus rufopalliatus subsp. rufopalliatus,  Carduelis pinus subsp. pinus,  Dendroica aestiva subsp. sonorana,  Euthlypis lachrymosa subsp. arizela,  Carduelis psaltria subsp. hesperophila,  Picoides arizonae subsp. fraterculus,  Agelaius phoeniceus subsp. thermophilus,  Melanoptila glabrirostris subsp. glabirostris,  Empidonax fulvifrons subsp. brodkorbi,  Campylorhynchus brunneicapillus subsp. obscurus,  Catharus guttatus subsp. nana,  Myiopagis viridicata subsp. elaina,  Melanerpes angustifrons subsp. angustifrons,  Pipilo albicollis subsp. rutilus,  Passerella iliaca subsp. unalaschecnsis,  Basileuterus belli subsp. belli,  Tringa solitaria subsp. cinnamomea,  Auriparus flaviceps subsp. acaciarum,  Automolus rubiginosus subsp. pectoralis,  Myiarchus tuberculifer subsp. connecteus,  Icteria virens subsp. tropicalis,  Ortalis poliocephala subsp. lajuelae,  Myadestes townsendi subsp. calophonus,  Pyrocephalus rubinus subsp. blatteus,  Amazilia yucatanensis subsp. chalconota,  Sitta pygmaea subsp. leuconucha,  Empidonax virescens or minimus,  Pionus senilis subsp. discoloratus,  Crypturellus cinnamomeus subsp. occidentalis,  Todirostrum cinereum subsp. cinereum,  Thryothorus sinaloa subsp. sinaloa-cinereus,  Chordeiles minor subsp. chapmani,  Amphispiza belli subsp. nevadensis,  Quiscalus mexicanus subsp. prosopidicola,  Melospiza melodia subsp. rivularis,  Guiraca caerulea subsp. interfusa/salicaria,  Cistothorus palustris subsp. iliacus,  Granatellus sallaei subsp. sallei,  Lophostrix cristata subsp. stricklandi,  Calidris canutus subsp. rufus,  Crotophaga sulcirostris subsp. pallidula,  Zenaida asiatica subsp. marginella,  Toxostoma bendirei subsp. bendirei,  Wilsonia pusilla subsp. pusilla,  Melanerpes aurifrons subsp. santacruzi,  Aphelocoma coerulescens subsp. woodhouseii,  Puffinus pacificus subsp. chlororhynchus,  Bubo virginianus subsp. subarcticus,  Auriparus flaviceps subsp. flaviceps,  Colinus virginianus subsp. nelsoni,  Picoides scalaris subsp. percus,  Colaptes cafer subsp. mexicanoides,  Cardinalis cardinalis subsp. affinis,  Amazilia tzacatl subsp. tzacatl,  Pipilo fuscus subsp. senicula,  Stelgidopteryx serripennis subsp. ridgwayi,  Picoides villosus subsp. cactophilus,  Tityra semifasciata subsp. deses,  Ortalis poliocephala subsp. wagleri,  Vireolanius melitophrys subsp. melitophrys,  Passerella iliaca subsp. canescens,  Caprimulgus vociferus subsp. macromysxtax,  Legatus leucophaius subsp. albicollis,  Aphelocoma unicolor subsp. concolor,  Cistothorus palustris subsp. plesius,  Sturnus vulgaris subsp. vulgaris,  Dendroica petechia subsp. aestiva or amnicola,  Melospiza melodia subsp. yuriria,  Amazilia rutila subsp. saturata,  Stelgidopteryx ruficollis subsp. serripennis,  Ceryle alcyon subsp. alcyon,  Troglodytes aedon subsp. culequita,  Otus cooperi subsp. chiapensis,  Anthus rubescens subsp. pacificus,  Myiarchus yucatanensis subsp. yucatanensis,  Gallinula chloropus subsp. cachinnans,  Caryothraustes canadensis subsp. poliogaster,  Chlorospingus ophthalmicus subsp. ophthalmicus,  Aimophila ruficauda subsp. connectens,  Icterus cucullatus subsp. californicus,  Selasphorus platycercus subsp. platycercus,  Cyanocorax yncas subsp. luxuosa,  Myiodynastes luteiventris subsp. vicinior,  Callipepla douglasii x gambelii,  Coturnicops noveboracensis subsp. goldmani,  Columbina talpacoti subsp. rufipennis,  Otus trichopsis subsp. mesamericanus,  Sturnella magna subsp. yucatanensis,  Guiraca caerulea subsp. interfusa,  Colaptes cafer subsp. rufipileus,  Empidonax difficilis subsp. occident.>immodulat.,  Thryothorus ludovicianus subsp. tropicalis,  Colinus virginianus subsp. insignis,  Pipilo erythrophthalmus subsp. magnirostris,  Nyctidromus albicollis subsp. intercedens,  Camptostoma imberbe subsp. ridgwayi,  Ammodramus savannarum subsp. pratensis,  Aramus guarauna subsp. dolosus,  Amazilia candida subsp. candida,  Melanerpes formicivorus subsp. lineatus,  Fulmarus glacialis subsp. rodgersii,  Anas cyanoptera subsp. septentrionalium,  Cacicus melanicterus subsp. pileolata,  Cyanocorax sanblasianus subsp. pulchra,  Junco phaeonotus subsp. alticola,  Momotus momota subsp. lessonii,  Cyrtonyx montezumae subsp. mearnsi,  Empidonax fulvifrons subsp. rubicundus,  Amazilia beryllina subsp. viola,  Anas platyrhynchos subsp. diazi,  Lepidocolaptes souleyetii subsp. guerrerensis,  Empidonax difficilis subsp. tinnirostris,  Accipiter bicolor subsp. bicolor,  Laniocera rufescens subsp. rufescens,  Tapera naevia subsp. major,  Trogon citreolus subsp. sumichrasti,  Phalacrocorax auritus subsp. albociliatus,  Dendroica coronata subsp. nigrifrons,  Vireo solitarius subsp. plumbeus,  Coccothraustes abeillei subsp. abeillei,  Amazilia rutila subsp. cinnamomea,  Grallaria guatimalensis subsp. binfordi,  Euphonia hirundinacea subsp. caribbaea,  Chlorospingus ophthalmicus subsp. postocularis,  Vireolanius pulchellus subsp. verticalis,  Pipilo ocai subsp. nigrescens,  Forpus cyanopygius subsp. cyanopygius,  Thryothorus sinaloa subsp. ruseus,  Mitrephanes phaeocercus subsp. tenuirostris,  Cardinalis cardinalis subsp. sinaloensis,  Aphelocoma coerulescens subsp. xantusi,  Dendrocolaptes certhia subsp. sancti-thomae,  Myiarchus cinerascens subsp. inquietus,  Turdus rufopalliatus subsp. graysoni,  Dendrortyx macroura subsp. oaxacae,  Dendroica coronata subsp. hooveri,  Toxostoma crissale subsp. dorsale,  Icterus gularis subsp. troglodytes,  Peucedramus taeniatus subsp. olivaceus,  Parula americana subsp. pusilla,  Leptotila verreauxi subsp. capitalis,  Coereba flaveola subsp. caboti,  Melanerpes pucherani subsp. perileucus,  Carduelis psaltria subsp. croceus,  Dendroica petechia subsp. aestiva,  Butorides virescens subsp. eremonomus,  Hirundo pyrrhonota subsp. pyrrhonota,  Psaltriparus minimus subsp. plumbeus,  Piaya cayana subsp. termophila,  Puffinus lherminieri subsp. loyemilleri,  Tinamus major subsp. robustus,  Passerculus rostratus subsp. rostratus,  Basileuterus culicivorus subsp. brasherii,  Chlorospingus wetmorei subsp. wetmorei,  Toxostoma longirostre subsp. guttatum,  Amphispiza bilineata subsp. bilineata,  Glaucidium brasilianum subsp. saturatum,  Empidonax affinis subsp. trepidus,  Cyanocorax yncas subsp. persimilis,  Anas cyanoptera subsp. cyanoptera,  Basileuterus culicivorus subsp. brasheriii,  Basileuterus culicivorus subsp. flavescens,  Glaucidium gnoma subsp. gnoma,  Parus gambeli subsp. atratus,  Automolus rubiginosus subsp. veraepacis,  Arremonops rufivirgatus subsp. sumichrasti,  Toxostoma lecontei subsp. lecontei,  Thryomanes bewickii subsp. cryptus,  Aimophila ruficeps subsp. eremoeca,  Mitrephanes phaeocercus subsp. burleighi,  Aphelocoma unicolor subsp. unicolor,  Myadestes unicolor subsp. unicolor,  Asio flammeus subsp. flammeus,  Heliomaster constantii subsp. surdus,  Egretta tricolor subsp. occidentalis,  Thryomanes bewickii subsp. murinus-eremophilus,  Aratinga holochlora subsp. brevipes,  Cyanocorax yucatanicus subsp. yucatanicus,  Saltator atriceps subsp. suffuscus,  Amaurolimnas concolor subsp. castaneus,  Dendroica petechia subsp. castaneiceps - rhizophorae,  Troglodytes aedon subsp. aztecus,  Vireo griseus subsp. noveboracensis,  Sturnella magna subsp. argutula,  Accipiter bicolor subsp. fidens,  Catharus frantzii subsp. confusus,  Buteo nitidus subsp. plagiata,  Trogon elegans subsp. ambiguus,  Junco phaeonotus subsp. fulvescens,  Rhynchopsitta terrisi subsp. browni,  Attila spadiceus subsp. cinnamomea/pacificus,  Myiozetetes similis subsp. occidentalis,  Geothlypis nelsoni subsp. karlenae,  Turdus assimilis subsp. leucauchen,  Picoides scalaris subsp. scalaris,  Vireo olivaceus subsp. flavoviridis,  Picoides villosus subsp. cactophillus,  Stelgidopteryx ruficollis subsp. ruficollis,  Callipepla gambelii subsp. gambelii,  Granatellus venustus subsp. francescae,  Hirundo pyrrhonota subsp. apropiahata,  Cardinalis cardinalis subsp. mariae,  Agelaius phoeniceus subsp. gubernator,  Polioptila nigriceps subsp. nigriceps,  Junco phaeonotus subsp. colimae,  Callipepla gambelii subsp. fulvipectus,  Amazilia cyanocephala subsp. cyanocephala,  Cardinalis sinuatus subsp. peninsulae,  Buteo magnirostris subsp. gracilis,  Myiarchus tuberculifer subsp. tresmariae,  Amaurospiza concolor subsp. guatemalensis,  Aratinga astec subsp. astec,  Piranga roseogularis subsp. bryanti,  Anser albifrons subsp. gambeli,  Myiarchus crinitus subsp. boreus,  Buteogallus subtilis subsp. rhizophorae,  Geococcyx velox subsp. pallidus,  Empidonax difficilis subsp. immemoratus,  Campephilus guatemalensis subsp. regius,  Pulsatrix perspicillata subsp. saturata,  Myiarchus tyrannulus subsp. cozumelae,  Aramides cajanea subsp. mexicana,  Anhinga anhinga subsp. lecogaster,  Rallus limicola subsp. limicola,  Falco sparverius subsp. peninsularis,  Vireo hypochryseus subsp. sordidus,  Melanerpes aurifrons subsp. aurifrons,  Otus asio subsp. lambi,  Myiopagis viridicata subsp. pacifica,  Amazona albifrons subsp. albifrons,  Piaya cayana subsp. thermophila,  Arenaria interpres subsp. morinella,  Zenaida asiatica subsp. clara,  Passerina leclancherii subsp. grandior,  Nyctanassa violacea subsp. violacea,  Seiurus aurocapillus subsp. aurocapillus,  Parula americana subsp. ramalinae,  Aphelocoma ultramarina subsp. wollweberi,  Hirundo pyrrhonota subsp. melanogaster,  Crypturellus cinnamomeus subsp. cinnamomeus,  Chloroceryle americana subsp. vanrossemi,  Colinus virginianus/graysoni subsp. panucensis,  Thryomanes sissonii subsp. sissonii,  Vireo olivaceus subsp. flaviviridus,  Auriparus flaviceps subsp. ignaticus,  Habia rubica subsp. rubricoides,  Tiaris olivacea subsp. intermedia,  Cyanocompsa parellina subsp. lucida,  Sterna sandvicensis subsp. acuflavidus,  Thraupis episcopus subsp. nigricephala,  Geranospiza caerulescens subsp. nigra,  Dryocopus lineatus subsp. obsoletus,  Megarynchus pitangua subsp. tardiusculus,  Jacana spinosa subsp. spinosa,  Polioptila melanura subsp. arizonae,  Cardinalis sinuatus subsp. ludovicianus,  Xema sabini subsp. woznesenskii,  Larus fuscus subsp. graellsii,  Oreortyx pictus subsp. eremophilus,  Lepidocolaptes affinis subsp. affinis,  Thryothorus felix subsp. magdalenae,  Pipilo erythrophthalmus subsp. orientalis,  Cyanolyca mirabilis subsp. mirabilis,  Atlapetes brunneinucha subsp. suttoni,  Empidonax wrightii subsp. griseus,  Junco hyemalis subsp. townsendi,  Aimophila botterii subsp. texana,  Heliomaster constantii subsp. leocadiae,  Otus kennicottii subsp. xantusi,  Lamprolaima rhami subsp. occidentalis,  Loxia curvirostra subsp. stricklandi arp,  Sterna fuscata subsp. crissalis,  Butorides striatus subsp. frazari,  Molothrus ater subsp. obscurus,  Circus cyaneus subsp. hudsonius,  Thryothorus pleurostictus subsp. acaciarum-oblitus,  Myadestes occidentalis subsp. deignani,  Pipilo erythrophthalmus subsp. ocai,  Chloroceryle amazona subsp. mexicana,  Carpodacus mexicanus subsp. coccineus,  Atlapetes brunneinucha subsp. macrourus,  Atlapetes brunneinucha subsp. apertus,  Melozone leucotis subsp. grandis,  Dendroica nigrescens subsp. nigrescens,  Hylocharis leucotis subsp. pygmaea,  Lampornis margaritae subsp. margaritae,  Rallus longirostris subsp. grossi,  Aratinga holochlora subsp. brewsteri,  Falco rufigularis subsp. petoensis,  Chiroxiphia linearis subsp. linearis,  Butorides virescens subsp. frazari,  Passerculus sandwichensis subsp. brooksi,  Coccyzus minor subsp. continentalis,  Streptoprocne zonaris subsp. mexicana,  Tangara larvata subsp. larvata,  Picoides villosus subsp. scrippsae,  Glaucidium brasilianum subsp. intermedium,  Eupherusa eximia subsp. eximia,  Coereba caboti subsp. caboti,  Eumomota superciliosa subsp. bipartita,  Toxostoma crissale subsp. coloradense,  Melanerpes uropygialis subsp. brewsteri,  Troglodytes aedon subsp. parkmanii,  Asio clamator subsp. clamator,  Molothrus aeneus subsp. assimilis,  Piranga flava subsp. oreophasma,  Catharus guttatus subsp. sequoiensis,  Icterus spurius subsp. phillipsi,  Hirundo pyrrhonota subsp. erythrogaster,  Troglodytes rufociliatus subsp. chiapensis,  Turdus migratorius subsp. confinis,  Galbula ruficauda subsp. melanogenia,  Spiza americana subsp. pallidor,  Rhynchocyclus brevirostris subsp. cancrominus,  Arremonops rufivirgatus subsp. chloronotus,  Icterus pustulatus subsp. sclateri,  Falco columbarius subsp. bendirei,  Arremonops rufivirgatus subsp. crassirostris,  Pipilo erythrophthalmus subsp. consobrinus,  Campephilus guatemalensis subsp. nelsoni,  Picoides stricklandi subsp. arizonae,  Accipiter cooperii subsp. mexicanus,  Bubo virginianus subsp. pacificus,  Colaptes cafer subsp. chrysoides,  Atlapetes brunneinucha subsp. brunneinucha,  Momotus mexicanus subsp. vanrossem,  Dendrocolaptes certhia subsp. sanctithomae,  Chlorospingus albifrons subsp. albifrons,  Callipepla californica subsp. decolorata,  Pyrocephalus rubinus subsp. mexicanus,  Pelecanus occidentalis subsp. occidentalis,  Amphispiza bilineata subsp. bangsi,  Vireo pallens subsp. semiflavus,  Melospiza georgiana subsp. georgiana,  Pipilo erythrophthalmus subsp. montanus,  Agelaius phoeniceus subsp. nevadensis,  Catharus guttatus subsp. guttata,  Zonotrichia leucophrys subsp. gambelii,  Ardea herodias subsp. herodias,  Egretta tricolor subsp. ruficollis,  Phaethornis longuemareus subsp. adolphi,  Sicalis luteola subsp. mexicana,  Sturnella magna subsp. alticola,  Buteo albicaudatus subsp. hypospodius,  Dendroica caerulescens subsp. caerulescens,  Vermivora ruficapilla subsp. ruficapilla,  Melanerpes formicivorus subsp. aculeata,  Turdus migratorius subsp. propinqus,  Ciccaba virgata subsp. tamaulipensis,  Butorides striatus subsp. javanica,  Larus occidentalis subsp. occidentalis,  Cyanolyca pumilo subsp. pumilo,  Pachyramphus major subsp. itzensis,  Tityra inquisitor subsp. fraserii,  Aphelocoma unicolor subsp. oaxacae,  Myiarchus nuttingi subsp. nuttingi,  Parus sclateri subsp. sclateri,  Piranga flava subsp. zimmeri,  Ortalis poliocephala subsp. poliocephala x wagleri,  Buteo jamaicensis subsp. calurus,  Podiceps nigricollis subsp. caspicus,  Certhia americana subsp. montana,  Cyanolyca mirabilis subsp. hardyi,  Colinus virginianus subsp. texanus,  Mimus polyglottos subsp. leucopterus,  Catharus dryas subsp. harrisoni,  Catharus frantzii subsp. alticola,  Uropsila leucogastra subsp. brachyura,  Cinclus mexicanus subsp. anthonyi,  Atlapetes albinucha subsp. albinucha,  Arremonops rufivirgatus subsp. rhyptothorax,  Amazilia rutila subsp. diluta,  Chordeiles minor subsp. henryi,  Cyanocitta stelleri subsp. teotepecensis,  Dendroica petechia subsp. sonorana,  Sturnella magna subsp. inexpeclata,  Polioptila caerulea subsp. obscura,  Amphispiza belli subsp. canescens,  Coccyzus americanus subsp. occidentalis,  Platypsaris aglaiae subsp. sumichrasti

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1814-08-13 / 1994-07-23

Project Data

Las aves de México son un grupo muy importante a nivel mundial. Es tal la riqueza de la avifauna nacional que de las 10 000 especies, aproximadamente, que existen en el mundo cerca de 1 060, es decir más del 10%, se han registrado en el País (Robles Gil et al., 1989; Escalante et al., 1992, Navarro y Benítez 1993). Lo que sabemos de las especies de aves en nuestro país y su distribución es resultado de muchos años de exploraciones y reconocimiento faunísticos que se iniciaron desde etapas precortesianas (Navarro 1989). Este conocimiento se encuentra alojado principalmente en las colecciones de aves mexicanas que se encuentran distribuidas por muchos museos del mundo. El proyecto contempla construir una base de datos que contenga los datos de distribución georreferenciados de las aves en México provenientes de literatura e información original de diferentes especialistas, especialmente registros de observación. Esta base de datos se añadirá a una que ya se ha construido y se encuentra en el museo de zoología y la CONABIO. Se incluirán los datos relevantes provenientes de la literatura especializada, procurando no duplicar la información de especimenes ya incluidos. Se estima que se agregaran a los registros de la base ya existente aprox. 250,000 registro georreferenciados provenientes de literatura y de observaciones fidedignas originales de diversos especialistas. Así mismo se elaborará un Atlas de las aves de México en inglés y español .

Title Atlas de las Aves de México: Fase II
Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Aves Peces águilas águilas pescadoras águilas; gavilanes; milanos; aguilillas aguilillas albatros alcaravanes alcas alcaudones verdugos alondras anhingas arnoldos árticos arroceros atlapetes auras avocetas azulejos baloncillos bisbitas bucos búhos caciques calandrias cameas capulineros caracaras caraos carboneros cardenales carpinteros cascanueces centzontles chachalacas charas chinchinero chinitos chipes chivirines chorlos cigüeñas clarines codornices colibríes colorines cóndores cormoranes correcaminos cotingas cotorras serranas cuclillos cuervos cuitlacoches estorninos eufonias flamencos fragatas garrapateros garzas gavias gavilanes gaviotas golondrinas golondrinas de mar gorriones grullas guacamayas guajolotes; codornices; perdices; faisanes halcones hocofaisanes hormigueros horneros ibises jacamares jacanas jilgueros juncos lechuzas loros manaquines martines pescadores matracas maulladores mieleros milanos mirlos mirlos acuáticos mojarras vivíparas momotos mosqueros mosquiteros mulatos NO DISPONIBLE oropéndolas ostreros paíños pájaros estacas pajuil palomas pardelas patos pavas pavones pelícanos perdices pericos periquitos perlitas pías guardabosques picaflores picogordos picogruesos picureros plañideras playeros podargo australiano praderos queleas quetzales rabijuncos ralos rascadores reinitas reyezuelos saltarines salteadores sastrecillos semilleros sittas soterillos sulas tángaras tapacaminos tecolotes tinamúes titiras toquíes tordos trepadores trogones tucanes urracas urracas; cuervos; charas; arrendajos vencejos vireos zacatoneros zambullidores zanates zarapitos zopilotes zorzales

The personnel involved in the project:

Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza

Collection Data

Collection Name Birds Collection;MCZ;Museum of Comparative Zoology, Harvard University;MCZ-HU
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;KU;Kansas University Natural History Museum, University of Kansas;KUNHM
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;UCLA;University of California, Los Angeles;UCLA
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;AMNH;American Museum of Natural History;AMNH
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;ROM;Royal Ontario Museum;ROM
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;CM;Carnegie Museum of Natural History;CMNH
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;DMNH;Delaware Museum of Natural History;DMNH
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;MLZ;Occidental College;OC
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name National Bird Collection;USNM;National Museum of Natural History, Smithsonian Institution;NMNH-SI
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Birds;LSU;Louisiana State University, Museum of Natural Science;LSU
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;WFVZ;Western Foundation of Vertebrate Zoology;WFVZ
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;FMNH;Field Museum of Natural History;FMNH
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Bird Collection;CMNAV;Canadian Museum of Nature;CMN
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Bird Collection;BMNH;Bell Museum of Natural History, University of Minnesota;BMNH-U of M
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ornitológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Birds;UBCMZ;Centre for Biodiversity, Cowan Vertebrate Museum, University of British Columbia;CVM-UBC
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;NHM;Natural History Museum, London;NHM
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;YPM;Yale Peabody Museum of Natural History, Yale University;YPMNH-YU
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;MVZ;Museum of Vertebrate Zoology, University of California, Berkeley;MVZ-UCB
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;SDNHM;San Diego Natural History Museum;SDNHM
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Aves;LEID;Nationaal Natuurhistorish Museum Leiden;NCB
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;CSU;Colorado State University;CSU
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;LACM;Natural History Museum, Los Angeles County;NHM
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;UAZ;Arizona State University;ASU
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection d’Oiseaux;ZO;Muséum National d'Histoire Naturelle;MNHN
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;TCWC;Texas Cooperative Wildlife Collections, Texas A & M University;TCWC-TAMU
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Research Collection;MSU;Michigan State University;MSU
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithological Collection;ANSP;Academy of Natural Sciences, Philadelphia;ANSP
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Aves;UMSNH;Facultad de Biología, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo;FB-UMSNH
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;NEBR;University of Nebraska, Omaha;UNO
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;MHP;Fort Hays State University;FHSU
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;IOWA;Iowa State University;ISU
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;UMMZ;University of Michigan, Museum of Zoology;UMMZ
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Nacional de Aves;CNAV;Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México;IBUNAM
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ornitológica;CMMEX;Facultad de Ciencias Marinas, Campus Ensenada, Universidad Autónoma de Baja California;FCM-UABC
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornithology Collection;CAS-ORN;California Academy of Sciences;CAS
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Bird Collection;SNOMNH;Sam Noble Oklahoma Museum of Natural History, University of Oklahoma;SNOMNH-UO
Collection Identifier SNIB-E018-E018207F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 8 Ejemplar