Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Computarización de material complementario en la Colección Regional de Invertebrados del Pacífico mexicano, Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán, UNAM

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La presente propuesta pretende solicitar apoyo muy limitado para lograr incorporar en la Colección de Referencias de Invertebrados del Pacifico mexicano una amplia serie de lotes que corresponde a material en su mayoría (mas del 94%) ya identificado a nivel de especie o de subespecies y adecuadamente preservado, pero cuyos registros se encuentran todavía a nivel de formato provisional en los frascos y en registros en catálogo provisional (formato papel). La incorporación de estos datos permitirán 1) completar el catálogo electrónico (base de datos) local y 2) preparar el cuarto catálogo de la Colección de Referencia de Invertebrados de la Unidad Académica Mazatlán (UA-M), Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, UNAM, para su difusión en un formato tradicional (formato papel, 100 ejemplares) y en formato electrónico (CD conteniendo tambien los tres catálogos anteriores que estarán disponibles tambien vía el www de la UA-M). De igual manera, la incorporación del material faltante en la base de datos permitirá manejar de manera adecuada los datos relacionados con los grupos de especies que a la fecha no han sido reportado en publicaciones formales.

Reino: 1 Filo: 4 Clase: 10 Orden: 56 Familia: 240 Género: 489 Subgénero: 52 Especie: 835 Epitetoinfraespecifico: 10

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 2,726 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 2,726 records in Spanish (441 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (365 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (77 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: a2de0752-d60a-43a3-9ce8-9ef667810804.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-EC002-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/EC002/SNIB-EC002-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-EC002-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/EC002/SNIB-EC002-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Michel Edmond Hendrickx Reners
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoInstituto de Ciencias del Mar y LimnologíaUnidad Académica MazatlánLaboratorio de Invertebrados Bentónicos 82240 Mazatlán Sinaloa MX (669) 98 5245 al 48 y 98 16680 Fax (669) 9826133

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: EL SALVADOR País: MEXICO (BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, COLIMA, GUERRERO, JALISCO, MICHOACAN DE OCAMPO, NAYARIT, OAXACA, SINALOA, SONORA)

Bounding Coordinates South West [13.707, -121.167], North East [32.133, -90.038]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Mollusca, Arthropoda, Annelida, Echinodermata Clase: Gastropoda, Malacostraca, Polychaeta, Bivalvia, Maxillopoda, Holothuroidea, Scaphopoda, Cephalopoda, Echinoidea, Polyplacophora Orden: Neotaenioglossa, Decapoda, Opheliida, Veneroida, Mytiloida, Littorinimorpha, Thecosomata, Arcoida, Archaeogastropoda, Isopoda, Euphausiacea, Limoida, Terebellida, Patellogastropoda, Phyllodocida, Nuculoida, Ostreoida, Sessilia, Molpadida, Pterioida, Myoida, Archaeopulmonata, Heterostropha, Sorbeoconcha, Orbiniida, Sacoglossa, Stomatopoda, Cephalaspidea, Chaetopterida, Spionida, Lophogastrida, Dentaliida, Pectinida, Gadilida, Cirratulida, Neogastropoda, Septibrachia, Sabellida, Capitellida, Amphinomida, Octopodida, Teuthida, Hygrophila, Eunicida, Tanaidacea, Nudibranchia, Spatangoida, Chitonida, Lepadiformes, Aplysiacea, Solemyoida, Pholadomyoida, Clypeasteroida, Sternaspida, Mysida, Flabelligerida Familia: Turridae, Panopeidae, Scalibregmatidae, Olividae, Naticidae, Veneridae, Palaemonidae, Nassariidae, Paguridae, Mytilidae, Majidae, Munididae, Littorinidae, Ovulidae, Cavoliniidae, Diogenidae, Xenophoridae, Fasciolariidae, Processidae, Columbellidae, Portunidae, Porcellanidae, Trapeziidae, Albuneidae, Plagusiidae, Mitridae, Pinnotheridae, Janthinidae, Arcidae, Solariellidae, Pharidae, Cirolanidae, Muricidae, Sphaeromatidae, Euphausiidae, Alpheidae, Epialtidae, Neritidae, Penaeidae, Solecurtidae, Nephropidae, Limidae, Ampharetidae, Sicyoniidae, Lottiidae, Goniadidae, Calappidae, Nuculanidae, Plicatulidae, Calyptraeidae, Polychelidae, Phenacolepadidae, Crangonidae, Pilumnidae, Pandalidae, Olivellidae, Chthamalidae, Paranthuridae, Benthesicymidae, Eriphiidae, Molpadiidae, Pteriidae, Personidae, Liotiidae, Phyllodocidae, Grapsidae, Myidae, Solenoceridae, Terebridae, Trimusculidae, Domeciidae, Architectonicidae, Ostreidae, Buccinidae, Sergestidae, Trochidae, Sigalionidae, Ocypodidae, Mactridae, Cerithiidae, Inachida

Kingdom  Animalia
Phylum  Mollusca,  Arthropoda,  Annelida,  Echinodermata
Class  Gastropoda,  Malacostraca,  Polychaeta,  Bivalvia,  Maxillopoda,  Holothuroidea,  Scaphopoda,  Cephalopoda,  Echinoidea,  Polyplacophora
Order  Neotaenioglossa,  Decapoda,  Opheliida,  Veneroida,  Mytiloida,  Littorinimorpha,  Thecosomata,  Arcoida,  Archaeogastropoda,  Isopoda,  Euphausiacea,  Limoida,  Terebellida,  Patellogastropoda,  Phyllodocida,  Nuculoida,  Ostreoida,  Sessilia,  Molpadida,  Pterioida,  Myoida,  Archaeopulmonata,  Heterostropha,  Sorbeoconcha,  Orbiniida,  Sacoglossa,  Stomatopoda,  Cephalaspidea,  Chaetopterida,  Spionida,  Lophogastrida,  Dentaliida,  Pectinida,  Gadilida,  Cirratulida,  Neogastropoda,  Septibrachia,  Sabellida,  Capitellida,  Amphinomida,  Octopodida,  Teuthida,  Hygrophila,  Eunicida,  Tanaidacea,  Nudibranchia,  Spatangoida,  Chitonida,  Lepadiformes,  Aplysiacea,  Solemyoida,  Pholadomyoida,  Clypeasteroida,  Sternaspida,  Mysida,  Flabelligerida
Family  Turridae,  Panopeidae,  Scalibregmatidae,  Olividae,  Naticidae,  Veneridae,  Palaemonidae,  Nassariidae,  Paguridae,  Mytilidae,  Majidae,  Munididae,  Littorinidae,  Ovulidae,  Cavoliniidae,  Diogenidae,  Xenophoridae,  Fasciolariidae,  Processidae,  Columbellidae,  Portunidae,  Porcellanidae,  Trapeziidae,  Albuneidae,  Plagusiidae,  Mitridae,  Pinnotheridae,  Janthinidae,  Arcidae,  Solariellidae,  Pharidae,  Cirolanidae,  Muricidae,  Sphaeromatidae,  Euphausiidae,  Alpheidae,  Epialtidae,  Neritidae,  Penaeidae,  Solecurtidae,  Nephropidae,  Limidae,  Ampharetidae,  Sicyoniidae,  Lottiidae,  Goniadidae,  Calappidae,  Nuculanidae,  Plicatulidae,  Calyptraeidae,  Polychelidae,  Phenacolepadidae,  Crangonidae,  Pilumnidae,  Pandalidae,  Olivellidae,  Chthamalidae,  Paranthuridae,  Benthesicymidae,  Eriphiidae,  Molpadiidae,  Pteriidae,  Personidae,  Liotiidae,  Phyllodocidae,  Grapsidae,  Myidae,  Solenoceridae,  Terebridae,  Trimusculidae,  Domeciidae,  Architectonicidae,  Ostreidae,  Buccinidae,  Sergestidae,  Trochidae,  Sigalionidae,  Ocypodidae,  Mactridae,  Cerithiidae,  Inachidae,  Conidae,  Aphroditidae,  Cancellariidae,  Orbiniidae,  Crassatellidae,  Oxynoidae,  Idoteidae,  Cerithiopsidae,  Fissurellidae,  Xanthidae,  Pseudorhombilidae,  Tylidae,  Turbinidae,  Inachoididae,  Tellinidae,  Pilargidae,  Sesarmidae,  Corbulidae,  Gonodactylidae,  Cylichnidae,  Axiidae,  Munidopsidae,  Callianassidae,  Potamididae,  Calliostomatidae,  Chaetopteridae,  Tonnidae,  Pinnidae,  Poecilochaetidae,  Gnathophausiidae,  Dentaliidae,  Ethusidae,  Cancridae,  Leucosiidae,  Pectinidae,  Squillidae,  Cymothoidae,  Parthenopidae,  Psammobiidae,  Gadilidae,  Hemisquillidae,  Palicidae,  Aethridae,  Cypraeidae,  Nuculidae,  Paraonidae,  Ungulinidae,  Pseudomelatomidae,  Pasiphaeidae,  Hippolytidae,  Lysiosquillidae,  Nereididae,  Cyrenidae,  Arcturidae,  Verticordiidae,  Sabellidae,  Hipponicidae,  Capitellidae,  Dreissenidae,  Balanidae,  Turritellidae,  Nephtyidae,  Epitoniidae,  Isognomonidae,  Chamidae,  Placobranchidae,  Carditidae,  Volutidae,  Amphinomidae,  Pyramidellidae,  Serolidae,  Argonautidae,  Haminoeidae,  Marginellidae,  Stenopodidae,  Ranellidae,  Loliginidae,  Trichobranchidae,  Siphonariidae,  Thoridae,  Parapaguridae,  Pholadidae,  Lumbrineridae,  Apseudidae,  Modulidae,  Raninidae,  Noetiidae,  Cardiidae,  Lysmatidae,  Gastrochaenidae,  Scyllaridae,  Acanthephyridae,  Strombidae,  Semelidae,  Longosomatidae,  Neilonellidae,  Cirratulidae,  Rhabdidae,  Callianopsidae,  Oenonidae,  Harpidae,  Coenobitidae,  Lithodidae,  Arminidae,  Bursidae,  Brissidae,  Euryplacidae,  Eunicidae,  Thyasiridae,  Glyphocrangonidae,  Callistoplacidae,  Opheliidae,  Anomiidae,  Glycymerididae,  Heteralepadidae,  Trichopeltariidae,  Donacidae,  Aplysiidae,  Ficidae,  Triviidae,  Aegidae,  Phasianellidae,  Lucinidae,  Solemyidae,  Carinariidae,  Syllidae,  Dromiidae,  Ellobiidae,  Pandoridae,  Corallanidae,  Poecilasmatidae,  Petricolidae,  Melongenidae,  Mellitidae,  Cystiscidae,  Gecarcinidae,  Upogebiidae,  Periplomatidae,  Vermetidae,  Propeamussidae,  Sternaspidae,  Yoldiidae,  Petalophthalmidae,  Nematocarcinidae,  Onuphidae,  Bopyridae,  Spionidae,  Varunidae,  Poromyidae,  Flabelligeridae,  Oziidae,  Polynoidae,  Maldanidae,  Cyclodorippidae,  Malletiidae,  Cuspidariidae,  Terebellidae,  Schizasteridae,  Lepadidae
Genus  Polystira,  Panopeus,  Scalibregma,  Oliva,  Natica,  Crassispira,  Pitar,  Palaemonella,  Nassarius,  Phimochirus,  Lithophaga,  Nemausa,  Pleuroncodes,  Littoraria,  Neosimnia,  Diacria,  Paguristes,  Xenophora,  Fusinus,  Ambidexter,  Parvanachis,  Portunus,  Euceramus,  Trapezia,  Albunea,  Plagusia,  Mitra,  Pinnixa,  Epitonium,  Eurypanopeus,  Anadara,  Solariella,  Costoanachis,  Ensis,  Cirolana,  Coralliophila,  Cassidinidea,  Nematobrachion,  Alpheus,  Herbstia,  Nerita,  Mithrax,  Muricopsis,  Farfantepenaeus,  Tagelus,  Nephropsis,  Limaria,  Paramage,  Sicyonia,  Lottia,  Goniada,  Cryptosoma,  Nuculana,  Stenocionops,  Plicatula,  Calyptraea,  Amygdalum,  Polycheles,  Plesiothyreus,  Mesocrangon,  Morula,  Pilumnus,  Hexaplex,  Nodilittorina,  Pantomus,  Calcinus,  Olivella,  Chthamalus,  Euphausia,  Polinices,  Clibanarius,  Paranthura,  Synalpheus,  Gennadas,  Paradella,  Crucibulum,  Eriphia,  Enallopagurus,  Molpadia,  Crepidula,  Salmoneus,  Pteria,  Parametaria,  Mazatlania,  Callinectes,  Distorsio,  Arene,  Eulalia,  Planes,  Chione,  Sphenia,  Solenocera,  Terebra,  Opeatostoma,  Megapitaria,  Munida,  Trimusculus,  Petrolisthes,  Domecia,  Heliacus,  Leucozonia,  Crassostrea,  Pteropurpura,  Vasula,  Nematoscelis,  Pyrgocythara,  Cantharus,  Eusergestes,  Tegula,  Leanira,  Uca,  Mactrotoma,  Cerithium,  Eucinetops,  Tivela,  Conus,  Aphrodita,  Cancellaria,  Califia,  Eucrassatella,  Lobiger,  Sergia,  Erichsonella,  Seila,  Diodora,  Phyllocoma,  Platymera,  Micropanope,  Pseudorhombila,  Tylos,  Homalopoma,  Paradasygyius,  Tellina,  Ancistrosyllis,  Armases,  Dissodactylus,  Automate,  Brachidontes,  Subcancilla,  Corbula,  Neogonodactylus,  Pascula,  Cylichna,  Aratus,  Heterospio,  Munidopsis,  Calocarides,  Rimapenaeus,  Pandalus,  Callianassa,  Pagurus,  Cerithidea,  Allosergestes,  Hemus,  Calliostoma,  Metacirolana,  Cavolinia,  Phyllochaetopterus,  Semicassis,  Atrina,  Stromboli,  Cataleptodius,  Poecilochaetus,  Teleophrys,  Gnathophausia,  Phos,  Metapenaeopsis,  Fissidentalium,  Ethusa,  Glebocarcinus,  Eusymmerus,  Randallia,  Nodipecten,  Squilla,  Cymothoa,  Mesorhoea,  Gari,  Gonopanope,  Cadulus,  Celatopesia,  Eupleura,  Libinia,  Hemisquilla,  Pisidia,  Stramonita,  Pilsbryspira,  Palicus,  Collodes,  Hepatus,  Talparia,  Ennucula,  Aedicira,  Phlyctiderma,  Mytella,  Malea,  Miraclathurella,  Microeuraphia,  Pasiphaea,  Latreutes,  Mancinella,  Megalobrachium,  Pelia,  Spinolambrus,  Latirus,  Lysiosquilla,  Ceratonereis,  Polymesoda,  Neastacilla,  Lyonsiella,  Stylocheiron,  Hormospira,  Simnialena,  Chone,  Cochlespira,  Pilosabia,  Neoheteromastus,  Mytilopsis,  Ebalia,  Fistulobalanus,  Parasergestes,  Antillophos,  Sphenocarcinus,  Hypolambrus,  Choromytilus,  Medaeus,  Turritella,  Pecten,  Mithraculus,  Nephtys,  Neognathophausia,  Opalia,  Isognomon,  Astraea,  Pachycheles,  Cancer,  Chama,  Acar,  Elysia,  Carditamera,  Enaeta,  Linopherus,  Acantholobulus,  Pyramidella,  Heterocarpus,  Chicoreus,  Elthusa,  Mitrella,  Sincola,  Spiropagurus,  Heteroserolis,  Argonauta,  Haminoea,  Volvarina,  Odontozona,  Cymatium,  Lolliguncula,  Agaronia,  Terebellides,  Siphonaria,  Lebbeus,  Palaemonetes,  Leiolambrus,  Podochela,  Parapagurus,  Nyctiphanes,  Parapholas,  Clypeasterophilus,  Plicopurpura,  Bathybembix,  Strombina,  Fissurella,  Lumbrineris,  Cosmioconcha,  Leucosilia,  Vokesimurex,  Apseudes,  Modulus,  Notosceles,  Noetia,  Neverita,  Trachycardium,  Sinum,  Ostrea,  Pandalopsis,  Porcellana,  Martesia,  Lysmata,  Dynoides,  Macoma,  Gastrochaena,  Plesionika,  Evibacus,  Hymenodora,  Pleuroploca,  Strombus,  Cloridopsis,  Semele,  Acanthephyra,  Arca,  Cyclinella,  Cardites,  Modiolus,  Neilonella,  Engina,  Malacoplax,  Liocerithium,  Dosinia,  Compsodrillia,  Tharyx,  Rhabdus,  Callianopsis,  Adrana,  Drilonereis,  Zonaria,  Harpa,  Coenobita,  Lopholithodes,  Paracerceis,  Thysanoessa,  Nucula,  Goniopsis,  Knefastia,  Protothaca,  Armina,  Neolithodes,  Marsupina,  Brissopsis,  Euprognatha,  Trizocarcinus,  Hymenopenaeus,  Limatula,  Glyphostoma,  Eunice,  Dentalium,  Conchocele,  Glyphocrangon,  Arcopsis,  Piloslambrus,  Callistochiton,  Turcica,  Gadila,  Hipponix,  Leiosolenus,  Thysanopoda,  Neosergestes,  Ammotrypane,  Microlissa,  Macrobrachium,  Mercenaria,  Litopenaeus,  Sesarma,  Epialtus,  Anomia,  Tucetona,  Heteralepas,  Euvola,  Trichopeltarion,  Rhinoclavis,  Theodoxus,  Platypodiella,  Pontonia,  Processa,  Strophocardia,  Donax,  Hexapanopeus,  Rhodochirus,  Aplysia,  Minyocerus,  Ficus,  Trivia,  Columbella,  Rocinela,  Turbo,  Stratiotes,  Metacarcinus,  Anachis,  Eulithidium,  Harpiliopsis,  Lucinoma,  Dacrydium,  Solemya,  Palaemon,  Leptopecten,  Dardanus,  Pylopagurus,  Trigoniocardia,  Sclerocrangon,  Argopecten,  Carinaria,  Metula,  Exogone,  Loxorhynchus,  Forreria,  Lepidophthalmus,  Manucomplanus,  Benthesicymus,  Vermicularia,  Moreiradromia,  Melampus,  Leptadrillia,  Pandora,  Exosphaeroma,  Excorallana,  Grapsus,  Symethis,  Xanthodius,  Acharax,  Architectonica,  Octolasmis,  Garthasia,  Pacipecten,  Fusiturricula,  Microphrys,  Petricola,  Melongena,  Mellita,  Chaetozone,  Eurytium,  Balanus,  Stenorhynchus,  Persicula,  Iliacantha,  Tectura,  Oppenheimopecten,  Johngarthia,  Upogebia,  Periploma,  Serpulorbis,  Cyclopecten,  Leptochela,  Sternaspis,  Euphylax,  Orthoyoldia,  Petalophthalmus,  Meiosquilla,  Thaisella,  Trizopagurus,  Nematocarcinus,  Trigonostoma,  Kinbergonuphis,  Pseudamussium,  Inachoides,  Favartia,  Bathione,  Pachygrapsus,  Muricanthus,  Orthochela,  Tritonoharpa,  Spiophanes,  Iliochione,  Edwardsium,  Hepatella,  Tetragrapsus,  Persephona,  Cotonopsis,  Dermatomya,  Brada,  Ozius,  Periclimenes,  Tumidotheres,  Halosydna,  Maldane,  Pinna,  Petrochirus,  Deilocerus,  Pholas,  Iridopagurus,  Glyptoxanthus,  Malletia,  Hippolyte,  Pitho,  Eupleurodon,  Microcardium,  Aniculus,  Cardiomya,  Barbatia,  Pyromaia,  Trajana,  Fugleria,  Thelepus,  Gecarcinus,  Brisaster,  Lirophora,  Maiopsis,  Cuspidaria,  Paralithodes,  Tyche,  Neodoclea,  Lepas
Subgenus  Monilispira,  Fusinus,  Scapharca,  Calyptraea,  Morula,  Strephona,  Crucibulum,  Nebularia,  Dispotaea,  Solenosteira,  Leptuca,  Ximeniconus,  Servatrina,  Bivetia,  Pollia,  Melina,  Phyllonotus,  Stephanoconus,  Dorsina,  Uvanilla,  Volvarina,  Monoplex,  Cymatophos,  Uca,  Minuca,  Recurvina,  Conus,  Strombus,  Cremides,  Metaphos,  Thericium,  Leukoma,  Hexaplex,  Naticarius,  Spiralta,  Ochetoclava,  Vittoclithon,  Anadara,  Callopoma,  Anachis,  Leptoconus,  Pyruconus,  Cerithideopsis,  Cymostyla,  Austrotrophon,  Pyruclia,  Cancellaria,  Turritriton,  Anomia,  Ventrilia,  Asprella,  Distorsio
Species  Polystira oxytropis,  Panopeus purpureus,  Scalibregma inflatum (poliqueto),  Oliva spicata,  Natica scethra,  Crassispira (Monilispira) pluto,  Pitar paytensis,  Palaemonella holmesi,  Nassarius brunneostomus,  Phimochirus californiensis (cangrejo ermitaño),  Lithophaga plumula,  Nemausa spinipes (cangrejo araña),  Pleuroncodes planipes,  Littoraria aberrans,  Neosimnia aequalis,  Polystira nobilis,  Paguristes turgidus,  Oliva undatella,  Xenophora conchyliophora,  Fusinus (Fusinus) dupetitthouarsi,  Ambidexter panamensis,  Parvanachis gaskoini,  Euceramus transversilineatus (cangrejo porcelana),  Trapezia bidentata,  Albunea lucasia,  Plagusia immaculata,  Mitra lens,  Pinnixa valerii,  Epitonium replicata,  Eurypanopeus canalensis,  Anadara (Scapharca) biangulata (almeja de arca),  Solariella peramabilis,  Costoanachis nigricans,  Ensis nitidus,  Cirolana parva,  Coralliophila monodonta,  Cassidinidea mexicana,  Nematobrachion flexipes,  Alpheus mazatlanicus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Herbstia camptacantha (cangrejo araña),  Costoanachis lentiginosa,  Nerita funiculata (nerite),  Mithrax armatus (cangrejo araña, cangrejo araña porteña),  Muricopsis pauxilla,  Farfantepenaeus californiensis (camarón café, camarón patiamarillo),  Tagelus peruvianus,  Nephropsis occidentalis (langosta cigala del Pacífico),  Limaria hemphilli,  Paramage scutata,  Sicyonia disparri (camarón de piedra escotado, camarón de roca),  Sicyonia aliaffinis (camarón cáscara dura, camarón de roca),  Lottia turveri (caracol lapa),  Nassarius insculptus,  Goniada brunnea (poliqueto),  Cryptosoma bairdii,  Nuculana elenensis,  Stenocionops beebei (cangrejo araña),  Plicatula inezana,  Calyptraea (Calyptraea) mamillaris,  Amygdalum politum,  Polycheles pacificus,  Plesiothyreus malonei,  Mesocrangon munitella,  Sicyonia ingentis (camarón de piedra del Pacífico, camarón de roca),  Crassispira rudis,  Morula (Morula) ferruginosa,  Pilumnus townsendi (cangrejo peludo),  Hexaplex princeps,  Nodilittorina modesta,  Pantomus affinis (camarón bisagra),  Anadara nux,  Alpheus armillatus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Calcinus californiensis (cangrejo ermitaño),  Olivella zonalis,  Chthamalus anisopoma,  Alpheus canalis (camarón chasqueador, camarón pistola),  Euphausia eximia,  Polinices panamaensis,  Clibanarius janethaigae (cangrejo ermitaño),  Paranthura longitelson,  Synalpheus nobilii (camarón chasqueador),  Oliva (Strephona) polpasta,  Gennadas tinayrei,  Fusinus spectrum,  Euphausia mutica,  Paradella dianae,  Crucibulum (Crucibulum) monticulus,  Eriphia squamata,  Enallopagurus spinicarpus (cangrejo ermitaño),  Molpadia musculus (pepino de mar),  Olivella cocosensis,  Crepidula lessonii,  Salmoneus serratidigitus (camarón chasqueador),  Pteria sterna (callo de árbol, concha nácar, madre perla),  Parametaria dupontii,  Muricopsis zeteki,  Pitar unicolor,  Mazatlania fulgurata (caracol paloma),  Nassarius nodicinctus,  Portunus acuminatus (jaiba),  Callinectes bellicosus (jaiba, jaiba guerrera),  Distorsio jenniernestae,  Sicyonia picta (camarón cacahuete pequeña, camarón de roca),  Arene socorroensis,  Eulalia anoculata,  Planes major,  Mitra (Nebularia) belcheri,  Chione californiensis (almeja chirla, almeja rayada, almeja roñosa),  Sphenia fragilis,  Solenocera florea (camarón chupador, camarón picaflor),  Crepidula rostrata,  Terebra intertincta,  Opeatostoma pseudodon,  Megapitaria squalida (almeja chocolata, almeja negra),  Munida bapensis,  Anadara esmeralda,  Trimusculus reticulatus,  Petrolisthes glasselli (cangrejo porcelana),  Nuculana pontonia,  Domecia hispida,  Terebra strigata,  Crucibulum (Dispotaea) pectinatum,  Chione tumens,  Leucozonia cerata,  Crassostrea palmula,  Pteropurpura erinaceoides,  Vasula melones,  Nematoscelis difficilis,  Pyrgocythara danae,  Cantharus (Solenosteira) gatesi,  Eusergestes similis,  Tegula corteziana,  Leanira alba,  Uca (Leptuca) crenulata subsp. crenulata,  Mactrotoma angusta,  Cerithium menkei,  Eucinetops rubellulus (cangrejo araña),  Tivela byronensis,  Crepidula striolata,  Conus (Ximeniconus) perplexus (caracol cono),  Aphrodita parva,  Cancellaria obtusa,  Califia calida (poliqueto),  Alpheus bellimanus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Eucrassatella antillarum,  Alpheus normanni (camarón chasqueador, camarón pistola),  Lobiger souverbii,  Sergia phorca,  Erichsonella cortezi,  Seila assimilata,  Diodora saturnalis,  Olivella gracilis,  Phyllocoma scalariformis,  Anadara aequatorialis,  Platymera gaudichaudii (cangrejo cajeta paco),  Micropanope lata,  Pseudorhombila xanthiformis,  Tylos punctatus,  Homalopoma grippii,  Nodilittorina aspera,  Paradasygyius depressus (cangrejo araña),  Epitonium lowei,  Tellina macneilii,  Ancistrosyllis hartmanae,  Paguristes digueti (cangrejo ermitaño),  Armases magdalenense,  Dissodactylus glasselli (cangrejo),  Paguristes bakeri (cangrejo ermitaño),  Automate rugosa (camarón chasqueador),  Euphausia diomedeae,  Brachidontes semilaevis,  Nematoscelis gracilis,  Anadara obesa,  Enallopagurus coronatus (cangrejo ermitaño),  Subcancilla hindsii,  Corbula bicarinata,  Neogonodactylus lalibertadensis (camarón galera, camarón mantis),  Pascula rufonotata,  Cylichna inca,  Aratus pisonii (cangrejo de mangle),  Heterospio caespitosa,  Munidopsis depressa,  Calocarides quinqueseriatus (langosta de lodo, langosta de lodo carinada),  Synalpheus peruvianus (camarón chasqueador),  Rimapenaeus pacificus (camarón cebra),  Pandalus platyceros,  Cantharus rehderi,  Callianassa californiensis,  Pilumnus limosus,  Pagurus nanodes,  Cerithidea montagnei (caracol de cuerno),  Allosergestes pestafer,  Hemus finneganae (cangrejo araña),  Calliostoma bonita,  Metacirolana costaricensis,  Lottia mitella,  Cavolinia uncinata,  Phyllochaetopterus limicolus,  Semicassis centiquadrata,  Fusinus zacae,  Euphausia distinguenda,  Atrina (Servatrina) maura,  Stromboli beebei,  Cataleptodius occidentalis,  Crassostrea columbiensis,  Munidopsis palmatus,  Poecilochaetus johnsoni (poliqueto),  Teleophrys cristulipes (cangrejo araña),  Gnathophausia zoea,  Phos fusoides,  Petrolisthes robsonae (cangrejo porcelana),  Metapenaeopsis beebei (camarón gamuza de Beebe),  Fissidentalium megathyris,  Ethusa ciliatifrons (etusa ciliada gigantes),  Glebocarcinus amphioetus (jaiba japonesa),  Distorsio minoruohnishii,  Eusymmerus antennatus,  Randallia ornata,  Nodipecten subnodosus (almeja garra de león, almeja mano de león, almeja voladora),  Squilla hancocki (camarón galera, camarón mantis),  Fusinus turris,  Cymothoa exigua,  Mesorhoea bellii,  Gari fucata,  Gonopanope areolata,  Cadulus californicus,  Costoanachis hilli,  Celatopesia hassleri,  Eupleura muriciformis,  Libinia mexicana (cangrejo araña),  Hemisquilla californiensis (camarón galera, camarón mantis),  Pisidia magdalenensis (cangrejo porcelana),  Stramonita biserialis,  Petrolisthes edwardsii (cangrejo porcelana),  Pilsbryspira loxospira,  Calliostoma fonkii,  Palicus lucasii,  Collodes tenuirostris (cangrejo araña),  Corbula amethystina,  Hepatus kossmanni (cangrejo cajeta habana),  Talparia talpa,  Ennucula tenuis,  Euphausia tenera,  Diodora digueti,  Aedicira alisetosa,  Chione jamaniana,  Nassarius catallus,  Synalpheus sanjosei (camarón chasqueador),  Phlyctiderma discrepans,  Mytella strigata,  Malea ringens (caracol tonel),  Anadara mazatlanica (arca de Mazatlán),  Neogonodactylus zacae (camarón galera, camarón mantis),  Miraclathurella mendozana,  Microeuraphia eastropacensis,  Pasiphaea magna,  Latreutes antiborealis,  Diodora alta,  Mancinella tuberculata,  Megalobrachium festai (cangrejo porcelana),  Tegula felipensis,  Pelia pacifica (cangrejo araña),  Calliostoma nepheloide,  Spinolambrus exilipes,  Latirus praestantior,  Polystira picta,  Ethusa steyaerti,  Subcancilla sulcata,  Lysiosquilla manningi (camarón galera, camarón mantis),  Ceratonereis vermillionensis,  Synalpheus occidentalis (camarón chasqueador),  Polymesoda mexicana,  Ethusa lata,  Neastacilla californica,  Lyonsiella quaylei,  Stylocheiron longicorne,  Hormospira maculosa,  Nassarius gemmulosus,  Simnialena rufa,  Chone gracilis,  Cochlespira cedonulli,  Automate dolichognatha (camarón chasqueador),  Pilosabia pilosa,  Neoheteromastus lineus,  Alpheus floridanus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Mytilopsis adamsi,  Ebalia cristata,  Fistulobalanus pallidus,  Anadara concinna,  Parasergestes halia,  Polinices uber,  Cantharus (Solenosteira) macrospira,  Cancellaria (Bivetia) indentata,  Antillophos veraguensis,  Conus patricius (caracol cono),  Sphenocarcinus agassizi (cangrejo araña),  Hypolambrus hyponcus,  Choromytilus palliopunctatus,  Medaeus spinulifer,  Turritella gonostoma,  Uca (Leptuca) musica subsp. musica,  Pecten stillmani,  Paguristes praedator (cangrejo ermitaño),  Lithophaga attenuata,  Mithraculus denticulatus (cangrejo araña),  Cantharus (Pollia) gemmatus,  Nephtys paradoxa,  Nassarius stimpsonianus,  Fistulobalanus suturaltus,  Neognathophausia gigas,  Opalia funiculata,  Isognomon (Melina) janus (ostra árbol),  Astraea babelis,  Pachycheles setimanus (cangrejo porcelana),  Olivella aureocincta,  Cancer johngarthi (jaiba limón del norte),  Chama sordida (almeja joyero),  Acar rostae,  Ennucula cardara,  Nassarius pagodus,  Subcancilla attenuata,  Pagurus benedicti (cangrejo ermitaño),  Elysia diomedea,  Solariella nuda,  Carditamera radiata,  Nassarius bailyi,  Ennucula colombiana,  Enaeta cumingii,  Linopherus ambigua (poliqueto),  Acantholobulus mirafloresensis,  Chione pulicaria,  Mancinella speciosa,  Cirolana nielbrucei,  Pitar concinnus,  Pyramidella auricoma,  Heterocarpus affinis (camarón nailón tres espinas),  Portunus xantusii (jaiba),  Chicoreus (Phyllonotus) regius,  Elthusa vulgaris,  Synalpheus stylopleuron (camarón chasqueador),  Fusinus colpoicus,  Mitrella ocellata (caracol paloma),  Conus (Stephanoconus) nux,  Sincola (Dorsina) gibberula,  Spiropagurus occidentalis (cangrejo ermitaño),  Pagurus gladius (cangrejo ermitaño),  Astraea (Uvanilla) unguis,  Heteroserolis carinata,  Argonauta pacifica (pulpo),  Haminoea virescens,  Volvarina (Volvarina) taeniolata subsp. taeniolata,  Odontozona foresti,  Cymatium (Monoplex) wiegmanni (caracol tritón),  Munida williamsi,  Lolliguncula diomedeae,  Agaronia testacea,  Phos (Cymatophos) crassus,  Terebellides stroemi,  Gennadas sordidus,  Siphonaria maura,  Mitra tristis,  Uca (Uca) princeps subsp. princeps,  Lebbeus scrippsi,  Fusinus irregularis,  Parvanachis pygmaea,  Pilosabia planatus,  Crepidula onyx,  Stylocheiron carinatum,  Chthamalus panamensis,  Uca (Minuca) vocator subsp. ecuadoriensis,  Palaemonetes hiltoni (camarón hilton),  Leiolambrus punctatissimus,  Podochela lobifrons (cangrejo araña),  Pasiphaea pacifica,  Solariella elegantula,  Parapagurus foraminosus (cangrejo ermitaño),  Nyctiphanes simplex,  Parapholas calva,  Clypeasterophilus ususfructus,  Plicopurpura columellaris,  Bathybembix bairdii,  Strombina (Recurvina) fusinoidea,  Fissurella morrisoni,  Megalobrachium sinuimanus (cangrejo porcelana),  Alpheus sulcatus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Lumbrineris bicirrata,  Cosmioconcha palmeri (caracol paloma),  Leucosilia jurinei,  Vokesimurex tricoronis,  Apseudes cedroensis,  Modulus catenulatus,  Notosceles ecuadoriensis,  Noetia delgada,  Tegula rugosa,  Neverita reclusiana,  Trachycardium belcheri,  Sinum grayi,  Ostrea conchaphila,  Pandalopsis ampla (camarón ojigrande),  Pasiphaea chacei,  Terebra tuberculosa,  Conus xanthicus,  Conus (Conus) princeps (caracol cono),  Porcellana cancrisocialis (cangrejo porcelana),  Martesia striata (almeja alas de ángel),  Lysmata argentopunctata,  Pachycheles marcortezensis (cangrejo porcelana),  Dynoides crenulatus,  Calyptraea (Calyptraea) conica,  Megapitaria aurantiaca (almeja chocolata, almeja de zihuatanejo, almeja roja),  Macoma grandis,  Gastrochaena ovata,  Crucibulum serratum,  Plesionika beebei (camarón picudo escarlata),  Palicus fragilis,  Evibacus princeps (langosta cigarra chata),  Hymenodora glacialis,  Squilla panamensis (camarón galera, camarón mantis),  Pleuroploca princeps,  Strombus (Strombus) gracilior,  Cymatium (Monoplex) amictum,  Podochela latimanus (cangrejo araña),  Crepidula uncata,  Cloridopsis dubia (camarón galera, camarón mantis),  Semele flavescens,  Alpheus malleator (camarón chasqueador, camarón pistola),  Acanthephyra curtirostris,  Arca pacifica,  Cyclinella subquadrata (almeja Venus),  Farfantepenaeus brevirostris (camarón cristal, camarón rojo, camarón rosado),  Cardites laticostatus,  Lolliguncula panamensis,  Macoma siliqua,  Portunus iridescens (jaiba),  Heterospio catalinensis (poliqueto),  Terebra robusta,  Nuculana marella,  Modiolus capax (mejillón),  Costoanachis varia,  Neilonella ritteri,  Engina jugosa,  Malacoplax californiensis,  Liocerithium judithae,  Dosinia ponderosa,  Fissurella rugosa,  Porcellana paguriconviva (cangrejo porcelana),  Squilla tiburonensis (camarón galera, camarón mantis, catarina o camarón mantis),  Alpheus cylindricus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Randallia americana,  Compsodrillia bicarinata,  Tharyx multifilis,  Chthamalus southwardorum,  Nassarius complanatus,  Solariella triplostephanus,  Gennadas scutatus,  Rhabdus dalli,  Callianopsis goniophthalma,  Adrana cultrata,  Isognomon recognitus,  Drilonereis falcata (poliqueto),  Alpheus panamensis (camarón chasqueador, camarón pistola),  Squilla mantoidea (camarón galera, camarón mantis),  Zonaria annettae,  Harpa crenata,  Coenobita compressus (cangrejo ermitaño),  Uca (Leptuca) latimanus (cangrejo violinista),  Clibanarius albidigitus (cangrejo ermitaño),  Euphausia gibboides,  Lopholithodes foraminatus,  Coralliophila orcuttiana,  Fissurella (Cremides) virescens,  Paracerceis sculpta,  Acar gradata,  Phos (Metaphos) articulatus,  Thysanoessa spinifera,  Muricopsis armatus,  Nucula carlottensis,  Goniopsis pulchra (cangrejo caraña de mangle, cangrejo rojo),  Cerithium (Thericium) maculosum,  Pagurus albus (cangrejo ermitaño),  Knefastia walkeri,  Strombus granulatus,  Protothaca (Leukoma) asperrima (taca lima),  Armina californica,  Chione amathusia,  Neolithodes diomedeae,  Marsupina nana (caracol rana),  Brissopsis pacifica (erizo corazón),  Cantharus vibex,  Euprognatha bifida (cangrejo araña),  Trizocarcinus dentatus,  Nassarius luteostomus,  Sergia bigemmea,  Neogonodactylus stanschi (camarón galera, camarón mantis),  Hymenopenaeus doris (camarón doris),  Limatula similaris,  Corbula obesa,  Glyphostoma thalassoma,  Munidopsis hystrix,  Paguristes sanguinimanus (cangrejo ermitaño),  Eunice megabranchia,  Dentalium agassizi,  Conchocele excavata,  Glyphocrangon sicaria (camarón acorazado panameño),  Strombina carmencita,  Arcopsis solida,  Hexaplex (Hexaplex) brassica,  Fissurella decemcostata,  Piloslambrus depressiusculus,  Callistochiton elenensis,  Conus scalaris (caracol cono),  Chione undatella (almeja piedrera, almeja roñosa),  Pagurus smithi (cangrejo ermitaño),  Turcica admirabilis,  Gadila fusiformis,  Natica (Naticarius) grayi,  Cancellaria pulchra,  Microeuraphia imperatrix,  Terebra larvaeformis,  Munidopsis nitida,  Leiosolenus spatiosus,  Thysanopoda astylata,  Solenocera mutator (camarón piojillo),  Panopeus chilensis,  Neosergestes consobrinus,  Ammotrypane pallida,  Lottia discors (caracol lapa),  Microlissa tuberosa (cangrejo araña),  Strombina (Spiralta) maculosa,  Macrobrachium americanum (acamaya, camarón cauque, camarón de agua dulce, camarón de río, camarón popotillo, langostino),  Parvanachis diminuta,  Palicus zonatus,  Mercenaria kellettii,  Crepidula nummaria,  Litopenaeus vannamei (camarón blanco, camarón patiblanco),  Sesarma rhizophorae,  Epialtus minimus (cangrejo araña),  Anomia adamas (ostra de silla de montar),  Tucetona strigilata,  Heteralepas quadrata,  Semele lenticularis,  Calcinus obscurus,  Chicoreus peratus,  Euvola vogdesi (almeja voladora),  Calliostoma leanum,  Trichopeltarion corallinum,  Plesionika mexicana (camarón picudo mexicano),  Rhinoclavis (Ochetoclava) gemmata,  Theodoxus (Vittoclithon) luteofasciatus (nerite),  Heliacus mazatlanicus,  Platypodiella rotundata,  Pontonia pinnae (camaroncito),  Tegula mariana,  Epialtus sulcirostris (cangrejo araña),  Nuculana pernula,  Synalpheus biunguiculatus (camarón chasqueador),  Processa peruviana (camarón manco peruano),  Anadara grandis,  Chama squamuligera (almeja joyero),  Strophocardia megastropha,  Donax puntatostriatus,  Hexapanopeus beebei,  Rhodochirus hirtimanus (cangrejo ermitaño),  Portunus tuberculatus (jaiba),  Aplysia californica (babosa borracha),  Pasiphaea emarginata,  Minyocerus kirki (cangrejo porcelana),  Ficus ventricosa (caracol higo),  Crucibulum (Dispotaea) concameratum,  Vokesimurex recurvirostris,  Trivia solandri,  Plesionika trispinus (camarón picudo colombiano),  Columbella major,  Phos (Cymatophos) minusculus,  Rocinela signata (cochinilla de mar),  Corbula nasuta,  Anadara (Anadara) tuberculosa (almeja pata de mula, arca negra, black ark, concha prieta, coriles, pata de mula, tuchia),  Turbo (Callopoma) fluctuosus,  Stratiotes mclaughlinae (cangrejo ermitaño),  Pleuroploca granosa,  Metacarcinus gracilis,  Chione gnidia,  Diodora inaequalis,  Neognathophausia ingens,  Anachis (Anachis) scalarina,  Synalpheus wickstenae (camarón chasqueador),  Tagelus bourgeoisae,  Eulithidium perforatum,  Euphausia lamelligera,  Nassarius shaskyi,  Porcellana hancocki (cangrejo porcelana),  Salmoneus ortmanni (camarón chasqueador),  Harpiliopsis depressa,  Conus (Leptoconus) recurvus (caracol cono),  Lottia mesoleuca,  Lucinoma heroica,  Munida tenella (múnida de pinzas largas),  Dacrydium pacificum,  Solemya reidi,  Conus (Pyruconus) fergusoni (caracol cono),  Palaemon ritteri (camarón de mareas),  Leptopecten camerella,  Fusinus fredbakeri,  Dardanus sinistripes (cangrejo ermitaño),  Fissurella gemmata,  Pylopagurus holmesi (cangrejo ermitaño),  Stylocheiron affine,  Costoanachis coronata,  Petrolisthes sanfelipensis (cangrejo porcelana),  Chama buddiana,  Pagurus redondoensis,  Trigoniocardia obovalis,  Sclerocrangon atrox (camarón quisquilla de cuatro espinas),  Argopecten circularis (almeja voladora),  Cerithidea (Cerithideopsis) californica var. mazatlanica,  Carinaria japonica,  Metula amosi,  Turbo (Callopoma) funiculosus,  Pachycheles calculosus (cangrejo porcelana),  Nerita (Cymostyla) scabricosta (nerite),  Exogone lourei,  Loxorhynchus guinotae,  Forreria (Austrotrophon) cerrosensis,  Lepidophthalmus eiseni,  Manucomplanus varians (cangrejo ermitaño),  Benthesicymus tanneri (camarón profundo de Tanner),  Vermicularia frisbeyae,  Hormospira spectabilis,  Cymatium keenae,  Manucomplanus cervicornis (cangrejo ermitaño),  Strombina pavonina,  Moreiradromia sarraburei,  Melampus olivaceus,  Heterocarpus vicarius (camarón nailón norteño),  Leptadrillia quisqualis,  Pandora radiata,  Munidopsis quadrata,  Pasiphaea americana,  Mithrax tuberculatus (cangrejo araña),  Limaria orbignyi (almeja de lima),  Exosphaeroma bruscai,  Excorallana bruscai,  Grapsus grapsus (cangrejo abuete negro),  Symethis garthi,  Xanthodius sternberghii,  Alpheus cristulifrons (camarón chasqueador, camarón pistola),  Acharax johnsoni,  Excorallana conabioae,  Architectonica nobilis (caracol reloj de sol),  Nematobrachion boopis,  Nematoscelis tenella,  Octolasmis californiana,  Garthasia americana,  Pacipecten tumbezensis,  Synalpheus digueti (camarón chasqueador),  Fusiturricula armilda,  Petrolisthes hirtipes (cangrejo porcelana),  Cantharus (Solenosteira) mendozana,  Gennadas capensis,  Cancellaria (Pyruclia) solida,  Microphrys triangulatus (cangrejo araña, cangrejo araña),  Petricola exarata,  Eupleura triquetra,  Crucibulum (Crucibulum) scutellatum (caracol gorrito),  Dynoides saldanai,  Petrolisthes armatus (cangrejo porcelana),  Melongena patula,  Mellita grantii (galleta de mar),  Chaetozone corona (poliqueto),  Eurytium affine (cangrejo),  Litopenaeus stylirostris (camarón azul),  Arca mutabilis,  Processa aequimana,  Crucibulum (Crucibulum) lignarium,  Balanus trigonus (balano, barnacle),  Callinectes toxotes (jaiba, jaiba gigante),  Plesionika sanctaecatalinae,  Alpheus galapagensis (camarón chasqueador, camarón pistola),  Portunus asper (jaiba, jaiba áspera),  Paguristes aztatlanensis (cangrejo ermitaño),  Stenorhynchus debilis (cangrejo araña),  Persicula phrygia,  Cancellaria (Cancellaria) urceolata,  Cantharus (Pollia) elegans,  Iliacantha hancocki,  Tectura fascicularis,  Oppenheimopecten perulus,  Hormospira libya,  Callinectes arcuatus (jaiba, jaiba cuata),  Johngarthia planata (cangrejo moro rojo),  Sicyonia martini (camarón de roca, camarón de roca martín),  Carditamera affinis,  Clibanarius digueti (cangrejo ermitaño),  Acanthephyra brevirostris,  Upogebia dawsoni (camarón de fango),  Gnathophausia gracilis,  Clibanarius panamensis (cangrejo ermitaño),  Periploma carpenteri,  Sicyonia penicillata (camarón cacahuete, camarón de roca, camarón japonés),  Eupleura pectinata,  Macrobrachium hancocki (acamaya, camarón, camarón cauque, camarón de agua dulce, camarón de río, camarón popotillo, langostino),  Serpulorbis eruciformis,  Cyclopecten rotundus,  Uca (Minuca) zacae,  Turritella leucostoma (caracol torre),  Chicoreus erythrostomus,  Crassispira trimariana,  Macrobrachium tenellum (acamaya, camarón cauque, camarón cauque occidental, camarón de agua dulce, camarón de río, camarón popotillo, langostino),  Gnathophausia scapularis,  Leptochela serratorbita,  Euphausia recurva,  Macoma elytrum,  Libinia rostrata (cangrejo araña),  Randallia agaricias,  Cymatium (Turritriton) gibbosum (caracol tritón),  Sternaspis fossor,  Ethusa panamensis,  Haminoea vesicula,  Knefastia tuberculifera,  Euphylax robustus (jaiba, jaiba robusta),  Mytella guyanensis,  Orthoyoldia panamensis,  Vokesimurex ruthae,  Petalophthalmus armiger,  Anomia (Anomia) peruviana (ostra de silla de montar),  Columbella fuscata,  Iliacantha schmitti,  Chione compta,  Latirus hemphilli,  Meiosquilla swetti (camarón galera, camarón mantis),  Thaisella kiosquiformis,  Squilla biformis (camarón galera, camarón mantis),  Trizopagurus magnificus (cangrejo ermitaño),  Crassispira maura,  Turbo saxosus,  Nassarius nassiformis,  Nematocarcinus faxoni,  Solemya valvulus,  Nassarius tiarula,  Trigonostoma (Ventrilia) bullatum,  Kinbergonuphis abyssalis,  Pseudamussium fasciculatum,  Costoanachis nigrofusca,  Inachoides laevis (cangrejo araña),  Favartia perita,  Bathione magnafolia,  Munidopsis diomedeae,  Pachygrapsus socius,  Sicyonia disedwardsi (camarón de roca, camarón japonés, camarón tiro al blanco),  Synalpheus mexicanus (camarón chasqueador),  Squilla parva (camarón galera, camarón mantis, galera langostina),  Muricanthus nigritus,  Processa pippinae,  Orthochela pumila (cangrejo porcelana),  Tritonoharpa vexillata,  Spiophanes fimbriata,  Iliochione subrugosa,  Paguristes haigae (cangrejo ermitaño),  Edwardsium lobipes,  Lepidophthalmus bocourti,  Nassarius gallegosi,  Hepatella amica,  Tetragrapsus jouyi (cangrejo),  Natica (Naticarius) chemnitzii (nática luna),  Gennadas propinquus,  Persephona townsendi,  Cotonopsis deroyae,  Dermatomya mactroides,  Sinum debile,  Natica broderipiana,  Trachycardium panamense (almeja berberecho, mexican cockle),  Glyphocrangon spinulosa (camarón acorazado espinoso),  Sesarma sulcatum (cangrejo abuete cajeta peluda),  Brada pluribranchiata,  Crucibulum (Crucibulum) spinosum,  Rocinela murilloi,  Tagelus politus,  Lottia acutapex (caracol lapa),  Conus (Asprella) arcuatus (caracol cono),  Ozius verreauxii (cangrejo de piedra perforado),  Periclimenes infraspinis,  Tagelus affinis,  Tumidotheres margarita,  Halosydna johnsoni,  Maldane cristata (poliqueto),  Pinna rugosa,  Petrochirus californiensis (cangrejo ermitaño),  Deilocerus decorus,  Pholas chiloensis (ala de ángel comés),  Pagurus vetaultae (cangrejo ermitaño),  Limaria pacifica,  Iridopagurus haigae (cangrejo ermitaño),  Noetia reversa,  Glyptoxanthus meandricus,  Argopecten ventricosus (almeja catarina),  Malletia alata,  Hippolyte californiensis,  Pitho picteti (cangrejo araña),  Subcancilla phorminx,  Hepatus lineatus (cangrejo cajeta moteada),  Eupleurodon peruvianus (cangrejo araña),  Microcardium pazianum,  Stenocionops ovatus (cangrejo araña, cangrejo araña terciopelo),  Aniculus elegans (cangrejo ermitaño),  Cardiomya planetica,  Barbatia reeveana,  Pyromaia tuberculata (cangrejo araña),  Trajana perideris,  Euphausia pacifica,  Fugleria illota,  Thelepus hamatus,  Alpheus schmitti (camarón chasqueador, camarón pistola),  Gecarcinus quadratus (cangrejo moro de manchas blancas),  Plicatula penicillata,  Pitar mexicanus,  Brisaster townsendi (erizo corazón),  Lithophaga aristata,  Lirophora mariae,  Maiopsis panamensis (camarón araña gigante, cangrejo araña, cangrejo araña de Panamá, cangrejo araña panamensis),  Hippolyte williamsi,  Crepidula excavata,  Conus (Leptoconus) virgatus (caracol cono),  Crepidula aculeata,  Limatula saturna,  Podochela hemphillii (cangrejo araña),  Cuspidaria parapodema,  Spinolambrus johngarthi,  Crepidula perforans,  Paralithodes rathbuni,  Acanthephyra brevicarinata,  Tyche lamellifrons (cangrejo araña),  Neodoclea boneti (cangrejo araña),  Distorsio (Distorsio) decussata,  Cerithium (Thericium) stercusmuscarum (caracol),  Lepas pectinata
Infraspecificname  Diacria quadridentata subsp. quadridentata,  Portunus xantusii subsp. minimus,  Heliacus areola subsp. bicanaliculatus,  Distorsio constricta subsp. constricta,  Squilla aculeata subsp. aculeata,  Portunus xantusii subsp. xantusii,  Plagusia depressa subsp. tuberculata,  Hipponix antiquatus subsp. panamensis,  Pteropurpura centrifuga subsp. centrifuga,  Portunus xantusii subsp. affinis

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1965-11-22 / 2007-07-10

Project Data

La presente propuesta pretende solicitar apoyo muy limitado para lograr incorporar en la Colección de Referencias de Invertebrados del Pacifico mexicano una amplia serie de lotes que corresponde a material en su mayoría (mas del 94%) ya identificado a nivel de especie o de subespecies y adecuadamente preservado, pero cuyos registros se encuentran todavía a nivel de formato provisional en los frascos y en registros en catálogo provisional (formato papel). La incorporación de estos datos permitirán 1) completar el catálogo electrónico (base de datos) local y 2) preparar el cuarto catálogo de la Colección de Referencia de Invertebrados de la Unidad Académica Mazatlán (UA-M), Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, UNAM, para su difusión en un formato tradicional (formato papel, 100 ejemplares) y en formato electrónico (CD conteniendo tambien los tres catálogos anteriores que estarán disponibles tambien vía el www de la UA-M). De igual manera, la incorporación del material faltante en la base de datos permitirá manejar de manera adecuada los datos relacionados con los grupos de especies que a la fecha no han sido reportado en publicaciones formales.

Title Computarización de material complementario en la Colección Regional de Invertebrados del Pacífico mexicano, Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán, UNAM
Identifier SNIB-EC002-EC0020908F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados balanos (crustáceos filtradores) bivalvos; lamelibranquios; pelecípodos cirrípedos pedunculados crustáceos malacostráceos crustáceos peracáridos equinodermos (equinoideos; erizos de mar) equinodermos (holoturias; holoturoideos; pepinos de mar) Isópodos langostas mantis moluscos (bivalvos; lamelibranquios; pelecípodos) moluscos (cefalópodos: pulpos; calamares) moluscos (escafópodos: conchas de colmillo; colmillos de elefante) moluscos (gasterópodos; gastrópodos; univalvos: caracoles; babosas) moluscos (poliplacóforos; quitones) poliquetos (gusanos anillados)

The personnel involved in the project:

Michel Edmond Hendrickx Reners

Collection Data

Collection Name Colección Regional de Invertebrados Marinos;EMU;Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán, Universidad Nacional Autónoma de México;ICMyL-UNAM
Collection Identifier SNIB-EC002-EC0020908F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 2,658 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers a2de0752-d60a-43a3-9ce8-9ef667810804
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-EC002