Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Registros ictiofaunísticos de localidades selectas de 10 regiones marinas prioritarias del Pacífico Mexicano

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La Colección Ictiológica (CI) del Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas (CICIMAR-IPN), alberga más de 102,000 ejemplares y 574 especies de peces marinos (>35% de las conocidas del país) obtenidos principalmente en aguas del noroeste de México, lo que la ha convertido en el acervo más importante de la república en el ámbito de la ictiología Pacífico mexicano. La CI cuenta con el reconocimiento institucional como órgano coadyuvante de las funciones sustantivas del Centro (docencia, formación de recursos humanos, investigación y difusión), con espacio e instalaciones propias así como su registro en el Instituto Nacional de Ecología. El inventario biológico contenido en la CI, identificado al nivel de especie y con el 100% de sus sitios y localidades georrefenciados, forma parte del Sistema Nacional de Información de la CONABIO (SNIB), misma que ha favorecido la computarización y desarrollo de la base de datos desde 1993. Esta base de datos además de formar parte de la REMIB-CONABIO, es la única participante de Latinoamericana en el proyecto de bases de datos de peces en línea de alcance mundial: el Proyecto FishBase (www.fishbase.org). En la realización del presente proyecto Registros ictiofaunísticos de localidades selectas de 10 regiones marinas prioritarias del Pacífico Mexicano (Clave CONABIO EC013) se incorporaron 511 nuevos registros curatoriales (con más de 1,800 ejemplares), incluyendo una familia 10 géneros y 7 especies adicionales, las cuales fueron recolectados en sitios y localidades del Pacífico de México. Los mismos fueron sistematizados al nivel 7 (e.g. CONABIO: identificados al nivel de especie por expertos, curados conforme a estándares, ingresados a la CI, georreferenciados al 100% y capturados utilizando el Sistema de Información Biótica v.5.0). Con estas acciones, se extienden y refuerzan los esfuerzos de sistematización, manejo y fomento del acervo ictiológico de la CI del CICIMAR-IPN, el cual a la fecha se conforma de 6,694 registros en poco más de 102,000 ejemplares, 3 clases, 36 órdenes, 132 familias, 331 géneros y 574 especies. En la base de datos se incluye información sobre los campos obligatorios del Sistema Biótica, además de aquellos de importancia particular para el grupo zoológico, diseñados y adicionados en las últimas propuestas apoyadas a la CI por la CONABIO. Palabras Clave: Peces Marinos, Pacífico Mexicano, Colección Ictiológica, Base de Datos.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 3 Orden: 52 Familia: 133 Género: 330 Especie: 565 Epitetoinfraespecifico: 2

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 6,681 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 6,681 records in Spanish (787 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (275 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (83 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 76a3faf1-8534-4a8b-83bf-93bb6d2d12ab.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-EC013-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/EC013/SNIB-EC013-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-EC013-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/EC013/SNIB-EC013-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

José De La Cruz Agüero
Responsable
Instituto Politécnico NacionalCentro Interdisciplinario de Ciencias MarinasDepartamento de Pesquerías y Biología MarinaColección Ictiológica 23096 La Paz Baja California Sur MX Tel 01(612)122 5344 122 5366, 123 0350 ext. 2425 Fax 01 (662)122 5322

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (CALIFORNIA) País: MEXICO (BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CHIAPAS, COLIMA, GUERRERO, JALISCO, NAYARIT, NO APLICA, OAXACA, QUINTANA ROO, SINALOA, SONORA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN)

Bounding Coordinates South West [15.808, -117.258], North East [32.258, -87.075]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Chondrichthyes, Myxini Orden: Clupeiformes, Spariformes, Pleuronectiformes, Perciformes, Acanthuriformes, Myliobatiformes, Anguilliformes, Gadiformes, Holocentriformes, Gobiesociformes, Incertae sedis, Carangiformes, Mugiliformes, Blenniiformes, Siluriformes, Aulopiformes, Tetraodontiformes, Scombriformes, Labriformes, Beloniformes, Lophiiformes, Heterodontiformes, Scorpaeniformes, Ophidiiformes, Cyprinodontiformes, Gobiiformes, Trachiniformes, Istiophoriformes, Rajiformes, Syngnathiformes, Batrachoidiformes, Torpediniformes, Stomiiformes, Carcharhiniformes, Myctophiformes, Argentiniformes, Orectolobiformes, Atheriniformes, Squatiniformes, Salmoniformes, Kurtiformes, Hexanchiformes, Albuliformes, Squaliformes, Lampriformes, Moroniformes, Myxiniformes, Gonorynchiformes, Chimaeriformes, Callionymiformes, Elopiformes, Beryciformes Familia: Engraulidae, Sparidae, Paralichthyidae, Pleuronectidae, Serranidae, Haemulidae, Sciaenidae, Myliobatidae, Ophichthidae, Moridae, Holocentridae, Centropomidae, Gobiesocidae, Pomacentridae, Carangidae, Bothidae, Mugilidae, Cirrhitidae, Dactyloscopidae, Ariidae, Synodontidae, Monacanthidae, Stromateidae, Scaridae, Labrisomidae, Belonidae, Cynoglossidae, Ogcocephalidae, Platyrhinidae, Balistidae, Heterodontidae, Chaenopsidae, Lutjanidae, Agonidae, Pomacanthidae, Ophidiidae, Priacanthidae, Opistognathidae, Chaetodontidae, Fundulidae, Urotrygonidae, Aulopidae, Gobiidae, Scombridae, Uranoscopidae, Zoarcidae, Muraenidae, Gerreidae, Sphyraenidae, Rajidae, Fistulariidae, Bregmacerotidae, Scorpaenidae, Batrachoididae, Syngnathidae, Labridae, Triglidae, Narcinidae, Stomiidae, Triakidae, Myctophidae, Chlopsidae, Bathylagidae, Diodontidae, Blenniidae, Echeneidae, Chiasmodontidae, Congridae, Scyliorhinidae, Ginglymostomatidae, Achiridae, Urolophidae, Clupeidae, Acanthuridae, Polynemidae, Gymnuridae, Phosichthyidae, Gonostom

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Osteichthyes,  Chondrichthyes,  Myxini
Order  Clupeiformes,  Spariformes,  Pleuronectiformes,  Perciformes,  Acanthuriformes,  Myliobatiformes,  Anguilliformes,  Gadiformes,  Holocentriformes,  Gobiesociformes,  Incertae sedis,  Carangiformes,  Mugiliformes,  Blenniiformes,  Siluriformes,  Aulopiformes,  Tetraodontiformes,  Scombriformes,  Labriformes,  Beloniformes,  Lophiiformes,  Heterodontiformes,  Scorpaeniformes,  Ophidiiformes,  Cyprinodontiformes,  Gobiiformes,  Trachiniformes,  Istiophoriformes,  Rajiformes,  Syngnathiformes,  Batrachoidiformes,  Torpediniformes,  Stomiiformes,  Carcharhiniformes,  Myctophiformes,  Argentiniformes,  Orectolobiformes,  Atheriniformes,  Squatiniformes,  Salmoniformes,  Kurtiformes,  Hexanchiformes,  Albuliformes,  Squaliformes,  Lampriformes,  Moroniformes,  Myxiniformes,  Gonorynchiformes,  Chimaeriformes,  Callionymiformes,  Elopiformes,  Beryciformes
Family  Engraulidae,  Sparidae,  Paralichthyidae,  Pleuronectidae,  Serranidae,  Haemulidae,  Sciaenidae,  Myliobatidae,  Ophichthidae,  Moridae,  Holocentridae,  Centropomidae,  Gobiesocidae,  Pomacentridae,  Carangidae,  Bothidae,  Mugilidae,  Cirrhitidae,  Dactyloscopidae,  Ariidae,  Synodontidae,  Monacanthidae,  Stromateidae,  Scaridae,  Labrisomidae,  Belonidae,  Cynoglossidae,  Ogcocephalidae,  Platyrhinidae,  Balistidae,  Heterodontidae,  Chaenopsidae,  Lutjanidae,  Agonidae,  Pomacanthidae,  Ophidiidae,  Priacanthidae,  Opistognathidae,  Chaetodontidae,  Fundulidae,  Urotrygonidae,  Aulopidae,  Gobiidae,  Scombridae,  Uranoscopidae,  Zoarcidae,  Muraenidae,  Gerreidae,  Sphyraenidae,  Rajidae,  Fistulariidae,  Bregmacerotidae,  Scorpaenidae,  Batrachoididae,  Syngnathidae,  Labridae,  Triglidae,  Narcinidae,  Stomiidae,  Triakidae,  Myctophidae,  Chlopsidae,  Bathylagidae,  Diodontidae,  Blenniidae,  Echeneidae,  Chiasmodontidae,  Congridae,  Scyliorhinidae,  Ginglymostomatidae,  Achiridae,  Urolophidae,  Clupeidae,  Acanthuridae,  Polynemidae,  Gymnuridae,  Phosichthyidae,  Gonostomatidae,  Carcharhinidae,  Macrouridae,  Carapidae,  Malacanthidae,  Atherinopsidae,  Tetraodontidae,  Hemiramphidae,  Squatinidae,  Scopelarchidae,  Neoscopelidae,  Exocoetidae,  Rhinobatidae,  Trichiuridae,  Salmonidae,  Apogonidae,  Argentinidae,  Embiotocidae,  Sternoptychidae,  Tripterygiidae,  Sphyrnidae,  Gempylidae,  Kyphosidae,  Dactylopteridae,  Hexanchidae,  Albulidae,  Nematistiidae,  Linophrynidae,  Squalidae,  Merlucciidae,  Antennariidae,  Mullidae,  Lampridae,  Ostraciidae,  Nettastomatidae,  Ephippidae,  Lophiidae,  Lobotidae,  Myxinidae,  Zanclidae,  Regalecidae,  Bramidae,  Zaniolepididae,  Eleotridae,  Chanidae,  Dasyatidae,  Chimaeridae,  Kuhliidae,  Serrivomeridae,  Nemichthyidae,  Callionymidae,  Elopidae,  Polyprionidae,  Coryphaenidae,  Nomeidae,  Melamphaidae
Genus  Anchovia,  Calamus,  Syacium,  Pleuronichthys,  Alphestes,  Conodon,  Cynoscion,  Myliobatis,  Hippoglossina,  Ophichthus,  Physiculus,  Sargocentron,  Centropomus,  Tomicodon,  Abudefduf,  Oligoplites,  Bothus,  Mugil,  Cirrhitichthys,  Diplectrum,  Caranx,  Totoaba,  Dactylagnus,  Ariopsis,  Synodus,  Aluterus,  Hemicaranx,  Peprilus,  Scarus,  Paraclinus,  Mycteroperca,  Tylosurus,  Stellifer,  Chromis,  Umbrina,  Symphurus,  Dibranchus,  Platyrhinoidis,  Pseudobalistes,  Heterodontus,  Emblemaria,  Starksia,  Lutjanus,  Stegastes,  Agonopsis,  Labrisomus,  Holacanthus,  Lepophidium,  Heteropriacanthus,  Opistognathus,  Prognathodes,  Gobiesox,  Fundulus,  Urobatis,  Aulopus,  Coryphopterus,  Anchoa,  Scomberomorus,  Selene,  Aetobatus,  Astroscopus,  Melanostigma,  Microdesmus,  Gymnomuraena,  Eucinostomus,  Sphyraena,  Raja,  Fistularia,  Hoplopagrus,  Diapterus,  Larimus,  Paralabrax,  Echiophis,  Chaetodon,  Xenistius,  Bregmaceros,  Scorpaenodes,  Orthopristis,  Porichthys,  Gillellus,  Doryrhamphus,  Halichoeres,  Atractoscion,  Trachinotus,  Bellator,  Epinephelus,  Diplobatis,  Pristigenys,  Stomias,  Haemulopsis,  Cheilotrema,  Ctenogobius,  Narcine,  Malacoctenus,  Mustelus,  Benthosema,  Elacatinus,  Chlopsis,  Scorpaena,  Novaculichthys,  Anisotremus,  Bathylagus,  Diodon,  Ophioblennius,  Hypsoblennius,  Gillichthys,  Triphoturus,  Citharichthys,  Echeneis,  Etropus,  Kali,  Ceratoscopelus,  Platybelone,  Coralliozetus,  Dactyloscopus,  Paraconger,  Parmaturus,  Notarius,  Zalieutes,  Ginglymostoma,  Gymnothorax,  Rhynchoconger,  Achirus,  Lampadena,  Urolophus,  Prionotus,  Opisthonema,  Prionurus,  Polydactylus,  Acanthemblemaria,  Stathmonotus,  Rhinoptera,  Decapterus,  Xanthichthys,  Remora,  Heteroconger,  Myrichthys,  Lythrypnus,  Gymnura,  Sebastes,  Vinciguerria,  Diplophos,  Nasolamia,  Diogenichthys,  Nezumia,  Echiodon,  Caulolatilus,  Micropogonias,  Urotrygon,  Atherinops,  Menticirrhus,  Canthigaster,  Hyporhamphus,  Thalassoma,  Evorthodus,  Diaphus,  Paralichthys,  Balistes,  Sarda,  Bollmannia,  Atherinella,  Ancylopsetta,  Rypticus,  Engraulis,  Archosargus,  Haemulon,  Ekemblemaria,  Ophidion,  Gonichthys,  Parrella,  Cirrhitus,  Acanthurus,  Hemanthias,  Chaenopsis,  Lile,  Quietula,  Pomadasys,  Squatina,  Scopelarchoides,  Scopelengys,  Syngnathus,  Cheilopogon,  Rhinobatos,  Semicossyphus,  Trichiurus,  Oncorhynchus,  Apogon,  Coelorinchus,  Bagre,  Hygophum,  Argentina,  Sphoeroides,  Eugerres,  Zalembius,  Sternoptyx,  Lonchopisthus,  Enneanectes,  Sphyrna,  Chilomycterus,  Gempylus,  Kyphosus,  Dactylopterus,  Hexanchus,  Albula,  Nematistius,  Prionace,  Borophryne,  Hermosilla,  Squalus,  Kathetostoma,  Gerres,  Merluccius,  Hypsypops,  Microspathodon,  Antennarius,  Euthynnus,  Alectis,  Arcos,  Chloroscombrus,  Cookeolus,  Protemblemaria,  Myxodagnus,  Roncador,  Bairdiella,  Sufflamen,  Mulloidichthys,  Cherublemma,  Argyropelecus,  Arothron,  Pherallodiscus,  Sardinops,  Exerpes,  Bathygobius,  Serranus,  Lampris,  Cephaloscyllium,  Ostracion,  Medialuna,  Ilypnus,  Carapus,  Pronotogrammus,  Hoplunnis,  Girella,  Cosmocampus,  Chaetodipterus,  Lophiodes,  Clevelandia,  Gnathanodon,  Aruma,  Leuresthes,  Microlepidotus,  Nicholsina,  Lobotes,  Cypselurus,  Awaous,  Auxis,  Acanthostracion,  Eptatretus,  Iniistius,  Bolinichthys,  Zanclus,  Decodon,  Axoclinus,  Elattarchus,  Bodianus,  Regalecus,  Embiotoca,  Hemiramphus,  Bathycongrus,  Plagiotremus,  Gobionellus,  Pteraclis,  Triakis,  Atherinopsis,  Scomber,  Forcipiger,  Hypsopsetta,  Zaniolepis,  Crocodilichthys,  Selar,  Carcharhinus,  Pseudupeneus,  Xystreurys,  Hippocampus,  Eleotris,  Lophiomus,  Chanos,  Liopropoma,  Gobiosoma,  Dasyatis,  Trachurus,  Hydrolagus,  Cyclopsetta,  Barbulifer,  Etrumeus,  Strongylura,  Muraena,  Myripristis,  Kuhlia,  Stethojulis,  Serrivomer,  Oxyjulis,  Nemichthys,  Synchiropus,  Thunnus,  Johnrandallia,  Fodiator,  Elagatis,  Elops,  Rhizoprionodon,  Stereolepis,  Cyclothone,  Avocettina,  Coryphaena,  Lactoria,  Paranthias,  Pomacanthus,  Dormitator,  Nomeus,  Entomacrodus,  Pontinus,  Harengula,  Occidentarius,  Cetengraulis,  Poromitra,  Uropterygius,  Brotula,  Pareques,  Zapteryx,  Chaenomugil
Species  Anchovia macrolepidota (anchoveta escamuda, bigscale anchovy),  Calamus brachysomus (Pacific porgy, pluma marotilla),  Syacium maculiferum,  Pleuronichthys coenosus (c-o sole, platija de fango),  Alphestes immaculatus (guaseta Pacífico, hamlet guaseta del Pacífico, Pacific mutton hamlet),  Conodon serrifer (armed grunt, ronco ofensivo),  Cynoscion reticulatus (corvina rayada, striped corvina),  Myliobatis californica (bat ray, tecolote),  Hippoglossina tetrophthalma (foureye flounder, lenguado cuatrojos),  Ophichthus triserialis (Pacific snake eel, tieso del Pacífico),  Physiculus nematopus (carbonero de fango, charcoal codling),  Sargocentron suborbitalis (candil sol, tinsel squirrelfish),  Centropomus medius (bigeye snook; blackfin snook; róbalo de aleta prieta, robalo aleta prieta, robalo de aleta prieta),  Tomicodon zebra (chupapiedra cebra, zebra clingfish),  Abudefduf troschelii (panamic sergeant major, petaca banderita),  Oligoplites refulgens (piña flaca, shortjaw leatherjack, zapatero raspa balsa),  Bothus constellatus (lenguado hoja, Pacific eyed flounder),  Mugil cephalus (lisa cabezona, lisa rayada, mullets, pardete, striped mullet),  Cirrhitichthys oxycephalus (halcón de coral),  Centropomus robalito (robalo aleta amarilla, yellowfin snook),  Diplectrum eumelum (orange spotted sand perch, serrano carabonita),  Caranx caninus (jurel toro, Pacific crevalle jack),  Totoaba macdonaldi (totoaba),  Dactylagnus parvus (miraestrellas panámica, panamic stargazer),  Ariopsis seemanni (bagre tete, tete sea catfish),  Synodus sechurae (chile iguana, iguana lizardfish),  Aluterus scriptus (lija trompa, scrawled filefish),  Hemicaranx zelotes (black fin jack, casabe chumbo, jurelito chocho),  Caranx melampygus (blue fin trevally, jurel aleta azul, jurel de aleta azul),  Peprilus medius (Pacific harvestfish, palometa),  Scarus ghobban (blue chin parrotfish, loro barbazul),  Paraclinus sini (flapscale blenny, trambollito frondoso),  Myliobatis longirostris (águila picuda, longnose eagle ray),  Mycteroperca rosacea (cabrilla sardinera, leopard grouper),  Cynoscion parvipinnis (corvina aleta, corvina aleta corta, shortfin corvina),  Tylosurus fodiator (mexican needlefish),  Stellifer ericymba (corvinilla hueca, hollow stardrum),  Chromis atrilobata (castañeta cola de tijera, scissortail chromis),  Umbrina wintersteeni (berrugata de Cortés, Cortez croaker),  Symphurus fasciolaris (banded tonguefish, lengua listada),  Dibranchus nudivomer,  Platyrhinoidis triseriata (espinuda, raya diablo, thornback),  Pseudobalistes naufragium (blunthead triggerfish, cochito bota),  Heterodontus francisci (horn shark, tiburón puerco),  Emblemaria hypacanthus (gulf signal blenny, tubícola flamante),  Starksia spinipenis (phallic blenny, trambollito macho),  Lutjanus viridis (blue-and-gold snapper, pargo azul-dorado),  Stegastes acapulcoensis (castañeta índiga, jaqueta acapulqueña),  Peprilus simillimus (Pacific pompano, palometa plateada),  Agonopsis sterletus (bandido narigón, lagarto narizón, southern spearnose poacher),  Labrisomus multiporosus (porehead blenny, trambollo cabeza porosa),  Holacanthus clarionensis (ángel de Clarión, clarion angelfish),  Lepophidium microlepis (congriperla plateada, finescale cusk eel),  Heteropriacanthus cruentatus (catalufa roquera, glasseye snapper, ojón de roca),  Opistognathus rhomaleus (bocón gigante, giant jawfish),  Prognathodes falcifer (mariposa guadaña, scythe butterflyfish),  Gobiesox pinniger (chupapiedra renacuajo, renacuajo),  Fundulus lima (Baja california killifish, killifish sardinilla, sardinilla de la península),  Cynoscion stolzmanni (corvina coliamarilla, corvina plateada, corvinilla, trucha plateada, weak fish, yellowtail corvina),  Urobatis concentricus (raya redonda de arrecife, reef stingray),  Aulopus bajacali (Eastern Pacific flagfin, lagarto del Pacífico, lagarto del Pacífico oriental),  Coryphopterus urospilus (gobio semáforo),  Tomicodon myersi (black stripe clingfish, chupapiedra raya negra),  Anchoa argentivittata (anchoa plateada, silverstripe anchovy),  Ariopsis felis (bagre, bagre boca chica, boca chica),  Scomberomorus sierra (Pacific sierra, sierra del Pacífico),  Selene peruviana (jorobado espejo, jorobado papelillo),  Aetobatus narinari (chucho pintado, gavilán, ray chucho pintado),  Astroscopus zephyreus (miraestrella perro, Pacific stargrazer),  Melanostigma pammelas (midwater eelpout, viruela carbonera),  Microdesmus dorsipunctatus (pez, pez lombriz lomo punteado),  Mycteroperca jordani (baya, cabrilla de astillero; gulf grouper; baya; mero; garlo),  Gymnomuraena zebra (morena cebra, zebra moray),  Eucinostomus entomelas (mojarra blanca, mojarra mancha negra),  Sphyraena argentea (barracuda plateada, Pacific barracuda),  Raja inornata (California skate, raya de California),  Fistularia corneta (corneta flautera, deepwater cornetfish),  Hoplopagrus guentherii (barred pargo, pargo coconaco),  Diapterus peruvianus (mojarra aletas amarillas, Peruvian mojarra),  Synodus evermanni (chile cadena, spotted lizardfish),  Larimus pacificus (boquinete del Pacífico, Pacific drum),  Paralabrax humeralis,  Echiophis brunneus (anguila culebra, tieso colmillón),  Diplectrum pacificum (Pacific sand perch, serrano cabaicucho),  Chaetodon humeralis (mariposa muñeca, threebanded butterflyfish),  Tylosurus pacificus (agujón del Pacífico, Pacific agujon needlefish),  Xenistius californiensis (pajarillo, salema),  Bregmaceros bathymaster (bacalete del Pacífico oriental, East Pacific codlet),  Scorpaenodes xyris (escorpión arcoiris, rainbow scorpionfish),  Orthopristis cantharinus (sheephead grunt, teniente),  Porichthys myriaster (sapo aleta, sapo aleta pintada, specklefin midshipman),  Gillellus ornatus (miraestrellas ornada, ornate stargazer),  Doryrhamphus excisus (pez pipa chico, pez pipa enana),  Halichoeres semicinctus (rock wrasse, señorita piedrera),  Atractoscion nobilis (corvina cabaicucho, corvinata bronceada),  Trachinotus paitensis (pámpano paloma, pámpano; paloma; palometa; paloma pompano),  Bellator loxias (chevron searobin, vaca angelita),  Epinephelus labriformis (cabrilla piedrera, flag cabrilla),  Diplobatis ommata (eléctrica diana, raya eléctrica diana),  Pristigenys serrula (catalufa semáforo, popeye catalufa),  Tomicodon boehlkei (chupapiedra de Cortés, Cortez clingfish),  Stomias atriventer (black belly dragonfish),  Haemulopsis axillaris (ronco callana, yellowstripe grunt),  Cheilotrema saturnum (black croaker, corvinata negra, corvineta negra),  Ctenogobius manglicola (gobio de manglar, mangrove goby),  Narcine entemedor (raya eléctrica gigante),  Malacoctenus hubbsi (trambollo panza roja, trambollo rojo),  Mustelus californicus (cazón mamón, gray smoothhound),  Benthosema panamense,  Elacatinus digueti (banded cleaning goby, gobio barbero),  Chlopsis apterus (morena falsa hocico rayado, stripesnout false moray),  Holacanthus passer (ángel real, king angelfish),  Diplectrum sciurus (serrano ardilla, squirrel sand perch),  Scorpaena mystes (escorpión roquero, stone scorpionfish),  Novaculichthys taeniourus (cuchillo dragón),  Anisotremus taeniatus (burro bandera, panamic porkfish),  Ophichthus zophochir (tieso amarillo, yellow snake eel),  Bathylagus stilbius (California smoothtongue, lengualisa californiana),  Diodon hystrix (erizo pecoso, pez erizo pecoso, porcupinefish pez),  Mugil curema (lisa blanca, white mullet),  Ophioblennius steindachneri (borracho mono, Panamic fanged blenny),  Hypsoblennius gentilis (bay blenny, borracho de bahía),  Gillichthys mirabilis (chupalodo grande, longjaw mudsucker),  Triphoturus mexicanus (linternilla mexicana, mexican lampfish),  Citharichthys xanthostigma (lenguado alón, longfin sanddab),  Raja equatorialis (raya ecuatorial),  Echeneis naucrates (rémora, rémora rayada),  Etropus peruvianus (lenguado zapatilla, Peruvian flounder),  Kali normani (swallower),  Ceratoscopelus townsendi (diente de perro, dogtooth lampfish),  Platybelone argalus (agujón de quilla, keeltail needlefish),  Coralliozetus micropes (scarletfin blenny, tubícola cara de cebra),  Dactyloscopus byersi (miraestrellas coliranurada, notchtail stargazer),  Opistognathus punctatus (bocón mexicano, bocón punteado, finespotted jawfish),  Paraconger californiensis (congrio anteojos, ringeye conger),  Parmaturus xaniurus (filetail cat shark, pejegato lima),  Notarius planiceps (bagre cabeza chata, flathead sea catfish),  Zalieutes elater (murciélago biocelado, pez murciélago ocelado, roundel batfish),  Ginglymostoma cirratum (nurse shark, tiburón gata),  Gymnothorax equatorialis (morena cola pintada, shark-tooth moray; equatorial moray),  Rhynchoconger nitens (congrio estilete, congrio trompudo),  Dactylagnus mundus (miraestrellas gigante),  Achirus mazatlanus (sole tepalcate, suela arepita, tepalcate),  Epinephelus panamensis (cabrilla enjambre),  Haemulopsis nitidus (ronco brillante, shining grunt),  Coralliozetus rosenblatti (spikefin blenny, tubícola de espiga, tubícola espiga),  Anchoa ischana (anchoa chicotera, sharpnose anchovy),  Lutjanus guttatus (pargo lunarejo, snapper pargo lunarejo, spotted rose snapper; pargo lunarejo; pargo flamenco),  Lampadena urophaos,  Diplectrum macropoma (Mexican sand perch, serrano mexicano),  Urolophus maculatus (raya manchada; spotted round stingray, raya redonda de Cortés),  Prionotus birostratus (twobeak searobin, vaca dospicos),  Paralabrax clathratus (cabrilla sargacera, kelp bass),  Porichthys notatus (pez sapo, sapo aleta, sapo de aleta lucia),  Opisthonema medirastre (middling thread herring, sardina crinuda machete),  Prionurus punctatus (cirujano punteado, cochinito punteado, yellowtail surgeonfish),  Polydactylus opercularis (barbudo nueve barbas, yellow bobo),  Epinephelus analogus (cabrilla pinta, spotted cabrilla),  Symphurus oligomerus (lengua coliblanca, whitetail tonguefish),  Prionotus ruscarius (rough searobin, vaca rasposa),  Etropus crossotus (fringed flounder, lenguado ribete),  Acanthemblemaria crockeri (browncheek blenny, tubícola cachetón),  Stathmonotus sinuscalifornici (California worm blenny, tubícola gusano),  Rhinoptera steindachneri (gavilán dorado, golden cownose ray, golden ray, hawray, manta gavilán, Pacific cownose ray, raya gavilan),  Decapterus macrosoma (macarela alicorta, shortfin scad),  Xanthichthys mento (cochito cuadriculado),  Remora brachyptera (gray marlin sucker, rémora robusta, spearfish remora, swordfish sucker),  Heteroconger digueti (congrio de Cortés, Cortez garden eel),  Heterodontus mexicanus (Mexican horn shark, tiburón perro),  Myrichthys tigrinus (tieso manchado, tieso tigre),  Lythrypnus pulchellus (gobio coquetón, gorgeous goby),  Prionotus stephanophrys (lumptail searobin, vaca voladora),  Gymnura crebripunctata (longsnout butterfly ray, raya mariposa picuda),  Sebastes constellatus (rocote estrellado, starry rockfish),  Vinciguerria lucetia (Panama lightfish),  Diplophos taenia,  Epinephelus niphobles (baqueta ploma, sowy gruper; star-studded grouper; mero manchado),  Scorpaena sonorae (escorpión de Sonora, sonora scorpionfish),  Nasolamia velox (tiburón, tiburón coyotito),  Diogenichthys laternatus (Diogenes lanternfish, linternilla de diogenes, pez linterna),  Nezumia stelgidolepis,  Lythrypnus dalli (bluebanded goby, gobio bonito),  Echiodon exsilium (nocturnal pearlfish, perlero nocturno),  Mustelus henlei (cazón hilacho, musola parda),  Caulolatilus affinis (conejo, Pacific golden-eyed tilefish; blanquillo; conejo, tilefish conejo),  Micropogonias altipinnis (chano sureño, golden croaker),  Urotrygon asterias,  Atherinops affinis (pejerrey gruñón, pejerrey pescadillo),  Menticirrhus elongatus (berrugata, berrugato fino, boca dulce, corvina blanca, gurrubata, pacific kingcroaker, slender kingfish, whiting),  Urotrygon chilensis (blotched stingray, raya de espina, raya moteada, raya redonda moteada, thorny round stingray),  Canthigaster punctatissima (botete bonito, spotted sharpnose puffer),  Diplectrum labarum (highfin sand perch, serrano espinudo),  Hyporhamphus naos (Pacific silverstripe halfbeak, pajarito blanco del Pacífico),  Hemicaranx leucurus (casabe ñato, jurelito aletiamarilla),  Cynoscion nannus (corvina enana),  Sebastes cortezi (Cortez rockfish, rocote de Cortés),  Cynoscion xanthulus (corvina boquinaranja, orangemouth corvina),  Symphurus leei (blacktail tonguefish, lengua colinegra, lenguado colinegro),  Lutjanus colorado (pargo colorado),  Stegastes flavilatus (damselfishes, jaqueta de dos colores),  Acanthemblemaria balanorum (clubhead barnacle blenny, tubícola espinudo),  Thalassoma lucasanum (arcoiris de Cortés, Viejita arcoiris, wrasse arcoiris de Cortés),  Evorthodus minutus (gobio pequeño, small goby),  Centropomus nigrescens (black snook, robalo negro),  Diaphus pacificus,  Umbrina bussingi (berrugata, berrugata ojona, bigeye croaker, pollasurf),  Thalassoma grammaticum (señorita crepúsculo, sunset wrasse),  Paralichthys californicus (lenguado, lenguado californiano),  Balistes polylepis (bota, cochi, cochito, finescale triggerfish, pejepuerco cochi, pez puerco),  Sarda chiliensis (bonito del Pacífico oriental),  Ctenogobius sagittula (gobio aguzado),  Anchoa nasus (anchoa trompuda, bignose anchovy),  Bollmannia macropoma (frailscale goby, gobio sellado),  Scomberomorus concolor (escombro; cero; sierra; gulf sierra, sierra golfina),  Atherinella eriarcha (pejerrey plateado, plateadito plateado),  Ancylopsetta dendritica (flounder lenguado, huarache, lenguado tresojos, three-eye flounder, threespot flounder, threespot sand flounder),  Sphyraena ensis (barracuda mexicana, Mexican barracuda),  Rypticus bicolor (jabonero, jabonero moteado),  Bollmannia ocellata (góbido, góbio, gobio colimanchado, gobio pedernal, gobio penacho, guaseta, pennant goby),  Lepophidium pardale (congriperla leopardo, leopard cusk-eel),  Engraulis mordax (anchoveta norteña, northern anchovy),  Trachinotus kennedyi (palometa, pámpano gitano, pámpano plateado),  Halichoeres notospilus (banded wrasse, señorita listada),  Archosargus rhomboidalis (sargo amarillo, sea bream),  Haemulon flaviguttatum (burro de Cortés, ronco de Cortés),  Ekemblemaria myersi (reef-sand blenny, reefsand blenny, tubícola de cejas),  Ophidion iris (brighteye cusk-eel, congriperla arcoiris),  Gonichthys tenuiculus (slendertail lanternfish),  Parrella maxillaris (doublestripe goby, gobio veteado),  Remora remora (rémora, rémora tiburonera),  Anchoa walkeri (anchoa persistente, persistent anchovy),  Cirrhitus rivulatus (chino mero, hawkfishes, mero chimo),  Acanthurus triostegus (cirujano reo, convict surgeonfish),  Anchoa exigua (anchoa fina, slender anchovy),  Hemanthias peruanus (cabrilla doblecola, cabrilla rosa, doncella, patrulla, rose threadfin bass, splittail bass),  Lile stolifera (Pacific piquitinga, sardinita, sardinita rayada, striped herring),  Gillellus semicinctus (miraestrellas mediafranjada),  Quietula y-cauda (gobio sombreado, shadow goby),  Pomadasys branickii (burrito, roncacho arenero, sand grunt),  Squatina californica (angelote del Pacífico, Pacific angel shark),  Scopelarchoides nicholsi,  Mugil hospes (hospe mullet, lisa hospe),  Scopelengys tristis (Pacific blackchin),  Syngnathus auliscus (pez pipa, pez pipa anillado),  Lutjanus novemfasciatus (pargo prieto, snappers),  Rhinobatos productus (guitarra viola, shovelnose guitarfish),  Rhinobatos leucorhynchus (guitarra trompa blanca, whitesnout guitarfish),  Semicossyphus pulcher (California sheephead, vieja californiana),  Trichiurus lepturus (Atlantic cutlassfish, sable del Atlántico),  Triphoturus nigrescens (highseas lampfish),  Centropomus armatus (longspine snook, robalo espina larga),  Chlopsis bicollaris,  Oncorhynchus gorbuscha,  Hypsoblennius brevipinnis (barnaclebill blenny, borracho vacilón),  Apogon atricaudus (cardenal sencillo, plain cardinalfish),  Coelorinchus scaphopsis (granadero carepala, shoulderspot grenadier),  Hemanthias signifer (cabrilla doncella, hookthroat bass),  Bagre panamensis (bagre chihuil, chihuil bagre),  Orthopristis chalceus (burrito corcovado, humpback grunt),  Hygophum atratum,  Argentina sialis (argentina del Pacífico, argentines),  Sphoeroides annulatus (botete diana),  Eugerres axillaris (mojarra china; mojarra rayada, mojarra malacapa, mojarra mojarra malacapa),  Zalembius rosaceus (mojarra rosada, pink surfperch),  Sternoptyx diaphana,  Umbrina roncador (berrugata aleta amarilla, croakers),  Lonchopisthus sinuscalifornicus (boca grande, bocón cola larga, longtail jawfish, longtailed jawfish),  Malacoctenus zonifer (blenia brillante, glossy blenny, trambollo brilloso),  Porichthys analis (darkedge midshian, sapo de luto),  Dactyloscopus lunaticus (miraestrellas lunática, moonstruck stargazer),  Enneanectes carminalis (threefin blennies, tres aletas carmín, tres aletas manchada),  Sphyrna zygaena (cornuda prieta, tiburón),  Chilomycterus affinis,  Gempylus serpens (escolar de canal, snake mackerel),  Kyphosus elegans (chopa de Cortés, chub chopa de Cortés, Cortez sea),  Syacium ovale (lenguado ovalado, lenguado pega-pega),  Menticirrhus panamensis (berrugato panameño, lambe garrubata),  Pomadasys panamensis (amarillo, burro, mojarrón, Panamic grunt, roncacho, roncacho mapache, ronco),  Lutjanus peru (huachinango del Pacífico, Pacific red snapper),  Polydactylus approximans (barbudo seis barbas, bobo barbudo seis barbas),  Citharichthys gilberti (bigmouth sanddab, lenguado tapadera),  Dactylopterus volitans (alón volador, flying gurnard),  Hexanchus griseus (bluntnose sixgill shark, tiburón de seis branquias),  Caranx otrynter (cocinero chicuaca, jurel chicuaca, threadfin jack),  Lutjanus argentiventris (pargo amarillo),  Albula nemoptera (macabí de hebra, shafted bonefish),  Umbrina dorsalis (berrugata aleta larga, roncador aleta amarilla),  Citharichthys platophrys (lenguado enano, lenguado frentón, lenguado zingua, small sanddab),  Urolophus halleri (raya redonda común, redonda común, round stingray),  Nematistius pectoralis (papagallo, papagayo, roosterfish),  Prionace glauca (tiburón azul),  Citharichthys fragilis (gulf sanddab, lenguado flaco),  Borophryne apogon,  Hermosilla azurea (chopa azul, chopa bonita, zebra perch),  Squalus acanthias (cazón espinoso común, spiny dogfish),  Kathetostoma averruncus (miracielo buldog, miracielo perro, smooth stargazer),  Gerres cinereus (mojarra blanca, mojarra trompetera, yellowfin mojarra),  Haemulopsis leuciscus (burro blanco, ronco ruco),  Eucinostomus gracilis (graceful mojarra, mojarra charrita, mojarras, palmito fino),  Citharichthys gordae (lenguado, lenguado escondido, mimic sanddab),  Merluccius productus (merluza del Pacífico Norte, merluza norteña, Pacific hake),  Hypsypops rubicundus (jaqueta garibaldi),  Microspathodon dorsalis (castañuela gigante, damisela gigante, jaqueta gigante),  Antennarius avalonis (ranisapo antenado, ranisapo ocelado),  Euthynnus lineatus (barrilete negro, black skipjack),  Alectis ciliaris (African pompano, pámpano de hebra, thread pompano),  Arcos erythrops (chupapiedra de cantil),  Chloroscombrus orqueta (casabe del Pacífico, horqueta del Pacífico, Pacific bumper),  Sphoeroides sechurae (botete peruano, peruvian puffer),  Cookeolus japonicus (aleta larga, bull eye, catalufa aleta larga),  Menticirrhus nasus (berrugato real, highfin kingfish),  Synodus lucioceps (chile lucio, lagarto lucio),  Protemblemaria bicirrus (tubícola tupido),  Myxodagnus opercularis (miraestrellas virote),  Roncador stearnsii (roncador aleta manchada, roncador manchado),  Peprilus snyderi (palometa salema, palometa; falso pámpano; california pompano),  Bairdiella icistia (corvineta ronco, ronco roncacho),  Sufflamen verres (cochito naranja, orangeside triggerfish),  Mustelus albipinnis (cazón puntas blancas, white margin fin hound shark),  Oligoplites saurus (piña sietecueros, zapatero sietecueros),  Mulloidichthys dentatus (chivo barbón, salmonete amarillo),  Rhinobatos glaucostigma (guitarra punteada),  Cherublemma emmelas,  Kyphosus analogus (chopa gris, chopa rayada),  Syngnathus californiensis (kelp pipefish, pez pipa californiano),  Malacoctenus gigas (sonora blenny, trambollo de Sonora),  Argyropelecus affinis,  Eugerres lineatus (mojarra china, mojarras, streaked mojarra),  Micropogonias ectenes (chano mexicano, slender croaker),  Oligoplites altus (longjaw leatherjack, piña bocona, zapatero sierrita),  Abudefduf concolor,  Gymnothorax panamensis (masked moray, morena mapache),  Heteroconger canabus (Cape garden eel, congrio del cabo),  Lutjanus aratus (mullet snapper; pargo raicero, pargo raicero),  Arothron meleagris (botete aletas punteadas, tamboril negro),  Paralabrax auroguttatus (cabrilla extranjera, goldspotted sand bass),  Pherallodiscus funebris (chupapiedra discofrágil norteña, northern fraildisc clingfish),  Sardinops sagax (Pacific sardine, sardina Monterrey),  Exerpes asper (pez sargacero, trambollo sargacero),  Labrisomus xanti (chalapo, largemouth blenny),  Urotrygon rogersi (raya redonda de puas, raya redonda de Rogers),  Bathygobius ramosus (mapo panámico, panamic frillfin),  Serranus psittacinus (barred serrano, serrano guaseta),  Trachinotus rhodopus (pámpano fino),  Gobiesox adustus (chalaco panámico, chupapiedra panámica),  Lampris guttatus (opah),  Bathylagus pacificus,  Symphurus atricaudus (California tonguefish, lengua californiana),  Cephaloscyllium ventriosum (pejegato globo, tiburón inflado),  Ostracion meleagris (cofre moteado),  Haemulon sexfasciatum (bacoco, burro almejero),  Medialuna californiensis (chopa medialuna, halfmoon),  Halichoeres dispilus (chameleon wrasse, señorita camaleón),  Ilypnus gilberti (gobio mejilla manchada),  Gymnura marmorata (California butterfly ray, raya mariposa californiana),  Paralabrax nebulifer (cabrilla de arena, cabrilla verde de arena),  Carapus dubius (Pacific pearlfish, perlero del Pacífico),  Pronotogrammus multifasciatus (serrano baga, threadfin bass),  Hoplunnis pacifica (duckbill eel, serpentina plateada, silver pikeconger),  Girella nigricans (chopa verde),  Chaetodipterus zonatus (chambo, peluquero),  Anchoa spinifer,  Lophiodes spilurus (rape, rape de hebra, rape de rabo delgado, threadfin goosefish),  Clevelandia ios (gobio flecha),  Umbrina xanti (berrugata roncadora, surf croaker),  Gnathanodon speciosus (golden trevally, jurel arenoso, jurel dorado),  Aruma histrio (gobio lento, slow goby),  Leuresthes sardina (gulf grunion, pejerrey sardina),  Paraclinus tanygnathus (longjaw blenny, trambollito adornado),  Prionotus albirostris (vaca cariblanca, whitesnout gurnard; vaquita; seaborin; cabrilla),  Microlepidotus inornatus (ronco jopatón, ronco rayadillo, ronco rayadito),  Nicholsina denticulata (loosetooth parrotfish, pococho beriquete),  Lobotes pacificus (dormilona del Pacífico),  Myrichthys peninsulae,  Cypselurus callopterus (beautyfin flyingfish, pez volador, spotted flyingfish, volador bonito),  Mustelus lunulatus (cazón segador, musola segadora),  Caranx caballus (green jack, jurel bonito),  Synodus scituliceps (chile arpón, shorthead lizard),  Pleuronichthys ritteri (platija moteada, spotted turbot),  Pomadasys macracanthus (longspine grunt, roncacho gordo),  Epinephelus acanthistius (baqueta, cabrilla; baqueta; gulf coney),  Mycteroperca xenarcha (broomtail grouper, cabrilla plomuda, estacuda, mero brujo),  Diodon holocanthus (balloonfish pez, erizo mapache, pez erizo apache),  Awaous banana (gobio, gobio de río),  Diplectrum rostrum (serrano frenado),  Caulolatilus princeps (ocean whitefish, pierna),  Malacoctenus tetranemus (trambollo pintado),  Gymnothorax castaneus (Morena castaña, morena verde panámica),  Hypsoblennius jenkinsi (borracho mejillonero, trambollito de los chorros),  Auxis rochei (bullet mackerel, melvera),  Caranx sexfasciatus (bigeye trevally, jurel voraz),  Acanthostracion quadricornis (scrawled cowfish, torito cornudo),  Anchoa lucida (anchoa ojitos),  Eptatretus stoutii (bruja pinta, bruja pintada, Pacific hagfish),  Iniistius pavo (cuchillo pavo real, peacock razorfish),  Sebastes macdonaldi (Mexican rockfish, rocote mexicano),  Micropogonias megalops (bigeye croaker, chano, chano norteño, Gulf croaker),  Bolinichthys longipes,  Zanclus cornutus (ídolo moro, Moorish idol),  Caranx vinctus (cocinero, jurel rayado),  Scarus perrico (bumphead parrotfish, loro jorobado),  Apogon retrosella (barspot cardinalfish, cardenal de Cortés),  Thalassoma lutescens,  Lophiodes caulinaris (Pacific goosefish; rape, rape de rabo manchado, rape rabo),  Decodon melasma (blackspot wrasse, viejita manchada),  Axoclinus multicinctus (tres aletas listado),  Synodus lacertinus (chile lagarto, Garrobo de arrecife),  Elattarchus archidium (bluestreak drum, corvineta gallinita),  Anchoa scofieldi (anchoa amarilla, yellow anchovy),  Bodianus diplotaenia (vieja mexicana),  Scarus rubroviolaceus (bicolor parrotfish, loro bicolor),  Microdesmus dipus (banded worm goby, banded wormfish, pez lombriz rayado),  Scorpaena guttata (escorpión californiano, rascacio californiano),  Regalecus russellii,  Gillichthys seta (chupalodo chico, shortjaw mudsucker),  Embiotoca jacksoni (black perch, mojarra negra),  Hemiramphus saltator (agujeta paja, agujeta pajarito, pajarito saltador),  Bathycongrus varidens (congrio cabezón, largehead conger),  Plagiotremus azaleus (diente sable, sabertooth blenny),  Opisthonema libertate (deepbody thread herring, sardina crinuda),  Regalecus kinoi,  Hippoglossina stomata (bigmouth sole, lenguado bocón),  Gobionellus microdon (dormilón plateado, gobio cola de palma),  Paraclinus mexicanus (Mexican blenny, trambollito mexicano),  Pomadasys bayanus (burrito, roncacho boquimorada),  Syacium latifrons (beach flounder, lenguado playero),  Pteraclis aesticola (abanico del Pacífico, Pacific hagfish),  Acanthurus achilles (Achilles tang, cirujano encendido),  Mycteroperca prionura (cabrilla chiruda, cabrilla cola aserrada, sawtail grouper),  Triakis semifasciata (tiburón leopardo),  Atherinopsis californiensis (jacksmelt, pejerrey mocho),  Lile gracilis (sardinita, sardinita agua dulce),  Lutjanus inermis (golden snapper, guachito, pacific rabirubia, pargo rabirrubia, pargo rabirubia),  Scomber japonicus (macarela, macarela estonino, macarela estornino),  Orthopristis reddingi (bronzestriped grunt, burrito rayado),  Antennarius sanguineus (ranisapo sangrón, ranisapo sanguínero),  Forcipiger flavissimus (forcepsfish, mariposa hocicona),  Scorpaena russula (escorpión, escorpión sapo, lapón, red scorpionfish, reddish scorpionfish, scorpion fish, sculpin),  Hypsopsetta guttulata (platija diamante, solla diamante),  Zaniolepis latipinnis (cepillo espina larga, longspine combfish),  Sphoeroides lispus (botete liso, bullseye puffer),  Crocodilichthys gracilis (lagartija tres aletas, triplealeta rayado),  Selar crumenophthalmus (charrito ojón, chicharro ojón),  Carcharhinus porosus (tiburón poroso),  Pseudupeneus grandisquamis (chivo escamudo, salmonete gringuito),  Scarus compressus (azure parrotfish, loro chato),  Xystreurys liolepis (fantail sol; lenguado cola de abanico; sol, lenguado cola de abanico),  Hyporhamphus unifasciatus (agujeta blanca, Atlantic silverstripe halfbeak),  Fistularia commersonii (corneta pintada, reef cornetfish),  Symphurus melanurus (lengua lucia, lengua sucia),  Paralichthys aestuarius (gulf flounder; Cortez halibut, lenguado de Cortés),  Hippocampus ingens (caballito del Pacífico, Pacific seahorse),  Eleotris picta (dormilón del Pacífico, guavina machada, spotted sleeper),  Lophiomus setigerus,  Chanos chanos (chano, sabalote),  Malacoctenus margaritae (margarita blenny, trambollo Margarita),  Anisotremus davidsonii (rayado, sargo rayado),  Anisotremus interruptus (burro bacoco, grunts),  Eucinostomus currani (mojarra mojarra tricolor, mojarra tricolor, Pacific flagfin),  Liopropoma fasciatum (cabrilla arcoiris, rainbow basslet),  Hyporhamphus rosae (agujeta Califórnica, California halfbeak, halfbeaks, pajarito californiano, pajarito de California),  Gobiosoma chiquita (gobio chiquito, Sonora goby),  Haemulopsis elongatus (burro, ronco alargado),  Dasyatis brevis (raya látigo redonda, raya lodera),  Trachurus symmetricus (charrito chícharo, chicharro ojetón, chincharro ojetón),  Lepophidium prorates (congriperla cornuda, prowspine cusk-eel),  Hydrolagus colliei (quimera manchada, quimera narizona, shortnose chimaera, spotted ratfish),  Pleuronichthys ocellatus (platija ocelada),  Cyclopsetta querna (lenguado dientón),  Haemulon steindachneri (burro latino, Latin grunt),  Barbulifer pantherinus (góbio pantera, panther goby),  Malacoctenus zacae (labrisomids, trambollo aletamarilla, trambollo aletiamarilla),  Ophidion scrippsae (basketweave cusk-eel, congriperla canastera),  Stegastes rectifraenum (Cortez damselfish, jaqueta de Cortés),  Etrumeus teres (round herring, sardina japonesa),  Auxis thazard (melva),  Porichthys margaritatus (pearlspot midshian, sapo luminoso),  Paraclinus ditrichus (leastfoot blenny, trambollito pocas patas),  Strongylura exilis (agujón californiano, marao de California),  Muraena lentiginosa (morena pinta),  Pleuronichthys verticalis (hornyhead turbot, platija cornuda),  Merluccius angustimanus (merluza enana, merluza panameña, Panama hake),  Sphoeroides lobatus (botete verrugoso, longnose puffer),  Myripristis leiognathus (Soldado anaranjado, soldado panámico),  Kuhlia mugil (barred flagtail, dara bandera),  Labrisomus striatus (green blenny, trambollo listado),  Stethojulis bandanensis (señorita pintada, vieja manga roja),  Eptatretus mcconnaugheyi (bruja cabeza chica, hagfish, pez bruja, shorthead hagfish),  Stegastes leucorus (jaqueta rabo blanco, whitetail damselfish),  Serrivomer sector (anguila dientes de sierra),  Oxyjulis californica (señorita, señorita californiana),  Nemichthys scolopaceus (slender snipe eel, snipe-eel, tijera esbelta),  Lile nigrofasciata (sardinita raya negra),  Gobiesox schultzi (boca suave, chupapiedra labioliso),  Hypsoblennius gilberti (borracho de poza, borracho del pozo, rockpool blenny),  Strongylura scapularis (agujón californiano, shoulderspot needlefish),  Synchiropus atrilabiatus (blacklip dragonet, dragoncillo de asta, góbio vistoso, sleepy dragonet),  Haemulon scudderii (burro pecoso, grunts, mojarra grunt, mojarra prieta, Roncador pecoso, ronco prieto),  Remora osteochir (marlinsucker, pegadisco, rémora marlinera),  Girella simplicidens (chopa gris, chopa ojo azul, chopa ópalo, chopita azul, gulf opaleye, ojo azul),  Tomicodon eos (chupapiedra rosada, rosy clingfish),  Selene brevoortii (jorobado antena, jorobado mexicano, Mexican lookdown),  Symphurus atramentatus (lengua mediomanchada, lengua tintorera),  Rypticus nigripinnis (jabonero doble punteado, twice-spotted soapfish),  Diplectrum euryplectrum (camotillo extranjero, serrano extranjero),  Prionotus horrens (bristly searobin, vaca polla),  Thunnus albacares (atún aleta amarilla),  Eucinostomus dowii (mojarra manchita, Pacific Spotfin Mojarra),  Johnrandallia nigrirostris (barberfish, mariposa barbero),  Elacatinus puncticulatus (gobio cabeza roja, gobio testarroja),  Fodiator rostratus,  Diplectrum maximum (greater sand perch, serrano de altura),  Notarius troschelii (bagre chili, chili sea catfish),  Syngnathus leptorhynchus (pez pipa de Bahía),  Elagatis bipinnulatus (macarela salmón, rainbow runner),  Elops affinis (machete, machete del Pacífico),  Rhizoprionodon longurio (bironche, cazón bironche),  Stereolepis gigas (bass pescara, black sea bass, giant sea, giant sea bass, pescada, pescara),  Paraclinus integripinnis (reef finspot, trambollito de arrecife),  Cyclothone acclinidens (benttooth bristlemouth),  Cyclopsetta panamensis (lenguado panámico, Panamic flounder),  Avocettina bowersii,  Decapterus muroadsi (macarela mexicana, macarela plátano),  Coryphaena hippurus (dolphinfish, dorado),  Dactyloscopus pectoralis (miraestrellas fisgona),  Lactoria diaphana (cofre espinoso),  Paranthias colonus (Pacific creolefish, sandía),  Acanthurus nigricans (cirujano cariblanco, cirujano cola blanca),  Tomicodon humeralis (chupapiedra de Sonora, sonora clingfish),  Carcharhinus limbatus (punti negro, tiburón volador),  Axoclinus nigricaudus (Cortez triplefin, tres aletas colinegra),  Pomacanthus zonipectus (ángel de Cortés, mojarra piedrera; gallina negra; zopilote; ángel; muñe),  Sebastes helvomaculatus (rosethorn rockfish),  Ophidion galeoides (congriperla adornada, congriperla estriada, shark brotula, spotfin cusk-eel),  Dormitator latifrons (Pacific fat sleeper, puyeki),  Haemulon maculicauda (burrito cola manchada, burrito rasposo, burro rasposo),  Nomeus gronovii (blue bottle fish, derivante fragata portuguesa, harder, man-o-war fish, man-of-war fish, pastor),  Entomacrodus chiostictus (borracho aleta mocha, notchfin blenny),  Serranus aequidens (deepwater serrano, serrano de agua profunda),  Peprilus ovatus (Cortez butterfish, palometa, palometa de Cortés),  Urotrygon aspidura (Panamic stingray, raya redonda panámica),  Argyropelecus lychnus (hatchefish),  Pontinus sierra (lapón manchado, rascacio lapón),  Enneanectes sexmaculatus (carmine triplefin, delicate triplefin, tres aletas carmín, tres aletas manchada),  Harengula thrissina (flatiron herring, herrings, sardines, sardinita plumilla, shads),  Occidentarius platypogon (bagre cominate),  Menticirrhus undulatus (berrugato californiano),  Chaenopsis alepidota (trambollito lucio, tubícola lucio, tubícula lucio),  Cetengraulis mysticetus (anchoveta anchoveta, anchoveta bocona, bocona),  Paralichthys woolmani (dappled flounder, lenguado huarache),  Muraena argus (morena Argos, morena de pecas blancas, white-spotted moray),  Coralliozetus angelicus (angel blenny, tubícola ángel),  Sphyrna lewini (cornuda común, tiburón),  Abudefduf declivifrons (Mexican night, petaca mexicana, sergeant petaca mexicana),  Poromitra crassiceps (crested bigscale, crested melamphaid),  Paralabrax maculatofasciatus (cabrilla de roca, spotted sand bass),  Fundulus parvipinnis (California killifish, sardinilla chococo, sardinilla de chococo),  Uropterygius macrocephalus (morena cabezona),  Brotula clarkae (brotula lengua, lengua rosada, Pacific bearded),  Pareques viola (payasito gungo, rock croaker),  Umbrina analis (berrugata espinuda, longspine croaker),  Zapteryx exasperata (banded guitarfish, guitarra rayada),  Chaenomugil proboscideus (lisa hocicona, snouted mullet),  Bellator xenisma (splitnose searobin, vaca doble hocico),  Citharichthys stigmaeus (lenguado pecoso, speckled sanddab)
Infraspecificname  Cheilopogon pinnatibarbatus subsp. californicus,  Cosmocampus arctus subsp. arctus

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1917-02-21 / 2010-03-09

Project Data

La Colección Ictiológica (CI) del Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas (CICIMAR-IPN), alberga más de 102,000 ejemplares y 574 especies de peces marinos (>35% de las conocidas del país) obtenidos principalmente en aguas del noroeste de México, lo que la ha convertido en el acervo más importante de la república en el ámbito de la ictiología Pacífico mexicano. La CI cuenta con el reconocimiento institucional como órgano coadyuvante de las funciones sustantivas del Centro (docencia, formación de recursos humanos, investigación y difusión), con espacio e instalaciones propias así como su registro en el Instituto Nacional de Ecología. El inventario biológico contenido en la CI, identificado al nivel de especie y con el 100% de sus sitios y localidades georrefenciados, forma parte del Sistema Nacional de Información de la CONABIO (SNIB), misma que ha favorecido la computarización y desarrollo de la base de datos desde 1993. Esta base de datos además de formar parte de la REMIB-CONABIO, es la única participante de Latinoamericana en el proyecto de bases de datos de peces en línea de alcance mundial: el Proyecto FishBase (www.fishbase.org). En la realización del presente proyecto Registros ictiofaunísticos de localidades selectas de 10 regiones marinas prioritarias del Pacífico Mexicano (Clave CONABIO EC013) se incorporaron 511 nuevos registros curatoriales (con más de 1,800 ejemplares), incluyendo una familia 10 géneros y 7 especies adicionales, las cuales fueron recolectados en sitios y localidades del Pacífico de México. Los mismos fueron sistematizados al nivel 7 (e.g. CONABIO: identificados al nivel de especie por expertos, curados conforme a estándares, ingresados a la CI, georreferenciados al 100% y capturados utilizando el Sistema de Información Biótica v.5.0). Con estas acciones, se extienden y refuerzan los esfuerzos de sistematización, manejo y fomento del acervo ictiológico de la CI del CICIMAR-IPN, el cual a la fecha se conforma de 6,694 registros en poco más de 102,000 ejemplares, 3 clases, 36 órdenes, 132 familias, 331 géneros y 574 especies. En la base de datos se incluye información sobre los campos obligatorios del Sistema Biótica, además de aquellos de importancia particular para el grupo zoológico, diseñados y adicionados en las últimas propuestas apoyadas a la CI por la CONABIO. Palabras Clave: Peces Marinos, Pacífico Mexicano, Colección Ictiológica, Base de Datos.

Title Registros ictiofaunísticos de localidades selectas de 10 regiones marinas prioritarias del Pacífico Mexicano
Identifier SNIB-EC013-EC0131102F_corregida-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Peces agujones alones anchoas; anchovetas anguilas dientes de sierra anguilas serpentinas anguilas tijera argentinas aulópidos bacaletes bagres marinos bandidos barbudos barracudas blanquillos bocones borrachos brótulas; congriperlas caballitos de mar; peces pipa cabrillas; meros candiles cardenales catalufas cazones charales; pejerreyes chiles chivos chopas chupapiedras cirujanos congrios corvinas; berrugatas damiselas; peces payasos derivantes doncellas; señoritas dorados dormilonas dragoncillos escolares falsas morenas gobios granaderos guavinas halcones ídolos moros jureles; pámpanos lenguados arenosos lenguados huecos lenguados suelas lenguas linternillas lisas macarelas; atunes; bonitos machetes; sábalos melánfidos merluzas miracielos miraestrellas mojarras mojarras vivíparas molvas moras morenas náufragos ojos de perla opahs pajaritos palometas papagallos pargos; huachinangos peces ángel peces anzuelo; peces sapo peces ballesta peces boquita peces bruja peces cofre peces corneta peces demonios peces dragón peces erizo peces escorpión peces globo peces hacha peces hueso; macabíes peces lombriz peces loro peces luminosos peces mariposa peces murciélago peces perla peces puerco peces remo peces sapo peces voladores peluqueros percas platijas porgies; plumas quimeras rapes pescadores rayas rayas águila rayas de espalda espinosa rayas eléctricas rayas guitarra rayas látigo rayas mariposa rayas redondas rémoras róbalos roncos; burros sabalotes sables; cintas; yeguas sardinas; sardinitas sardinillas tiburones ángel tiburones cornudos tiburones gambusos tiburones gatos tiburones martillo tiburones nodrizas tiburones rastreadores tiburones vaca tiesos tripe aleta tristones trombollos trombollos tubícolas truchas; salmones vacas; rubios viruelas

The personnel involved in the project:

José De La Cruz Agüero

Collection Data

Collection Name Colección Ictiológica;CI;Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas, Instituto Politécnico Nacional;CICIMAR-IPN
Collection Identifier SNIB-EC013-EC0131102F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 6,676 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 76a3faf1-8534-4a8b-83bf-93bb6d2d12ab
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-EC013