Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Peces asociados a los arrecifes coralinos del norte de Veracruz

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

En este proyecto se realizará un inventario de las especies de peces asociadas a los arrecifes coralinos del norte de Veracruz incluyendo notas sobre su importancia económica. Como elemento fundamental se generará una base de datos sobre este grupo taxonómico, de acuerdo a los criterios establecidos por la CONABIO. Para esto, se efectuarán un total de cuatro estancias de cinco días en el arrecife Lobos y 15 salidas a los arrecifes de Tuxpan. Los muestreos consistirán en censos visuales y recolectas con atarraya, chinchorro, red de mano y anzuelos. Además se tomarán fotografías submarinas con una cámara subacuática. Los especimenes serán rotulados, curados y se colocarán en una colección de referencia en la Escuela de Biología-Tuxpan. Para la identificación taxonómica se contará con la asesoría de los Drs. Jesús Ernesto Arias-González y Juan Jacobo Schmitter Soto y además se realizarán visitas a los sitios donde se ubican colectas de peces procedentes de arrecifes de la región. Como resultados más importantes se contará con una base de datos con 960 registros de peces, correspondientes a 15 órdenes, 80 familias, 145 géneros y 300 especies, incluyendo datos sobre su importancia económica, un catálogo fotográfico de peces arrecifales, un análisis de la riqueza entre sistemas y zonas arrecifales.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 2 Orden: 32 Familia: 74 Género: 154 Especie: 278

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 6,801 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 6,801 records in Spanish (617 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (141 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (46 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: fdf166f4-f045-476e-8b16-529b83ced33a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-EJ002-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/EJ002/SNIB-EJ002-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-EJ002-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/EJ002/SNIB-EJ002-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Carlos González Gándara
Responsable
Universidad VeracruzanaFacultad de Ciencias Biológicas y AgropecuariasLaboratorio de Taxonomía y Ecología de Organismos Marinos 92850 Tuxpan Veracruz MX 01 783 834 4350 Fax 01 783 834 8979

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO

Bounding Coordinates South West [21.023, -97.3], North East [21.634, -97.189]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Chondrichthyes Orden: Perciformes, Gobiiformes, Istiophoriformes, Aulopiformes, Incertae sedis, Spariformes, Scorpaeniformes, Clupeiformes, Ophidiiformes, Anguilliformes, Carangiformes, Labriformes, Blenniiformes, Holocentriformes, Tetraodontiformes, Pleuronectiformes, Mugiliformes, Acanthuriformes, Scombriformes, Orectolobiformes, Gobiesociformes, Rajiformes, Lophiiformes, Syngnathiformes, Beloniformes, Kurtiformes, Moroniformes, Myliobatiformes, Elopiformes, Batrachoidiformes, Carcharhiniformes, Atheriniformes Familia: Serranidae, Gobiidae, Sphyraenidae, Synodontidae, Haemulidae, Pomacentridae, Sparidae, Scorpaenidae, Clupeidae, Ophidiidae, Muraenidae, Carangidae, Labridae, Labrisomidae, Holocentridae, Tetraodontidae, Scaridae, Paralichthyidae, Blenniidae, Mugilidae, Engraulidae, Cynoglossidae, Acanthuridae, Chaetodontidae, Lutjanidae, Scombridae, Ginglymostomatidae, Ostraciidae, Gerreidae, Sciaenidae, Gobiesocidae, Ophichthidae, Rajidae, Echeneidae, Antennariidae, Triglidae, Balistidae, Malacanthidae, Pempheridae, Aulostomidae, Pomacanthidae, Monacanthidae, Kyphosidae, Bythitidae, Priacanthidae, Exocoetidae, Ogcocephalidae, Achiridae, Syngnathidae, Carapidae, Diodontidae, Stromateidae, Apogonidae, Belonidae, Mullidae, Nomeidae, Ephippidae, Tripterygiidae, Urolophidae, Dasyatidae, Myliobatidae, Megalopidae, Inermiidae, Nettastomatidae, Trichiuridae, Batrachoididae, Sphyrnidae, Atherinidae, Polynemidae, Bothidae, Hemiramphidae, Dactyloscopidae, Rachycentridae, Chaenopsidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Osteichthyes,  Chondrichthyes
Order  Perciformes,  Gobiiformes,  Istiophoriformes,  Aulopiformes,  Incertae sedis,  Spariformes,  Scorpaeniformes,  Clupeiformes,  Ophidiiformes,  Anguilliformes,  Carangiformes,  Labriformes,  Blenniiformes,  Holocentriformes,  Tetraodontiformes,  Pleuronectiformes,  Mugiliformes,  Acanthuriformes,  Scombriformes,  Orectolobiformes,  Gobiesociformes,  Rajiformes,  Lophiiformes,  Syngnathiformes,  Beloniformes,  Kurtiformes,  Moroniformes,  Myliobatiformes,  Elopiformes,  Batrachoidiformes,  Carcharhiniformes,  Atheriniformes
Family  Serranidae,  Gobiidae,  Sphyraenidae,  Synodontidae,  Haemulidae,  Pomacentridae,  Sparidae,  Scorpaenidae,  Clupeidae,  Ophidiidae,  Muraenidae,  Carangidae,  Labridae,  Labrisomidae,  Holocentridae,  Tetraodontidae,  Scaridae,  Paralichthyidae,  Blenniidae,  Mugilidae,  Engraulidae,  Cynoglossidae,  Acanthuridae,  Chaetodontidae,  Lutjanidae,  Scombridae,  Ginglymostomatidae,  Ostraciidae,  Gerreidae,  Sciaenidae,  Gobiesocidae,  Ophichthidae,  Rajidae,  Echeneidae,  Antennariidae,  Triglidae,  Balistidae,  Malacanthidae,  Pempheridae,  Aulostomidae,  Pomacanthidae,  Monacanthidae,  Kyphosidae,  Bythitidae,  Priacanthidae,  Exocoetidae,  Ogcocephalidae,  Achiridae,  Syngnathidae,  Carapidae,  Diodontidae,  Stromateidae,  Apogonidae,  Belonidae,  Mullidae,  Nomeidae,  Ephippidae,  Tripterygiidae,  Urolophidae,  Dasyatidae,  Myliobatidae,  Megalopidae,  Inermiidae,  Nettastomatidae,  Trichiuridae,  Batrachoididae,  Sphyrnidae,  Atherinidae,  Polynemidae,  Bothidae,  Hemiramphidae,  Dactyloscopidae,  Rachycentridae,  Chaenopsidae
Genus  Epinephelus,  Coryphopterus,  Sphyraena,  Synodus,  Lythrypnus,  Haemulon,  Stegastes,  Diplodus,  Scorpaena,  Saurida,  Microspathodon,  Harengula,  Lepophidium,  Gymnothorax,  Hypoplectrus,  Carangoides,  Gnatholepis,  Selar,  Caranx,  Trachinotus,  Halichoeres,  Brotula,  Anisotremus,  Labrisomus,  Holocentrus,  Sphoeroides,  Sparisoma,  Syacium,  Nicholsina,  Entomacrodus,  Mugil,  Trachurus,  Anchoa,  Citharichthys,  Symphurus,  Chromis,  Acanthurus,  Priolepis,  Chaetodon,  Lutjanus,  Abudefduf,  Euthynnus,  Ginglymostoma,  Scartella,  Lactophrys,  Cryptotomus,  Eucinostomus,  Equetus,  Scarus,  Ioglossus,  Gobiesox,  Bathygobius,  Myrophis,  Raja,  Calamus,  Echeneis,  Antennarius,  Rypticus,  Bellator,  Pristipomoides,  Canthidermis,  Ophichthus,  Serranus,  Sargocentron,  Malacanthus,  Pempheris,  Aulostomus,  Balistes,  Centropyge,  Myrichthys,  Lagocephalus,  Lachnolaimus,  Cynoscion,  Monacanthus,  Elacatinus,  Diplectrum,  Kyphosus,  Ogilbia,  Holacanthus,  Prionotus,  Jenkinsia,  Paranthias,  Starksia,  Xyrichtys,  Heteropriacanthus,  Fodiator,  Archosargus,  Cantherhines,  Ocyurus,  Ogcocephalus,  Gymnachirus,  Syngnathus,  Mycteroperca,  Aluterus,  Carapus,  Diodon,  Peprilus,  Priacanthus,  Gerres,  Echidna,  Apogon,  Tylosurus,  Pseudupeneus,  Bodianus,  Nomeus,  Chaetodipterus,  Katsuwonus,  Acanthostracion,  Elagatis,  Ophioblennius,  Histrio,  Enneanectes,  Odontoscion,  Scomber,  Caulolatilus,  Urolophus,  Cheilopogon,  Dasyatis,  Mulloidichthys,  Aetobatus,  Megalops,  Hypleurochilus,  Selene,  Seriola,  Inermia,  Scorpaenodes,  Sardinella,  Hoplunnis,  Myripristis,  Trichiurus,  Cyclopsetta,  Malacoctenus,  Parablennius,  Thalassoma,  Clepticus,  Phaeoptyx,  Pomacanthus,  Porichthys,  Sphyrna,  Leiostomus,  Halieutichthys,  Hypoatherina,  Canthigaster,  Polydactylus,  Bothus,  Strongylura,  Enchelycore,  Hemiramphus,  Pareques,  Plectrypops,  Gillellus,  Rachycentron,  Cephalopholis,  Emblemariopsis
Species  Epinephelus striatus (mero del Caribe, Nassau grouper),  Coryphopterus punctipectophorus (gobio punteado, spotted goby),  Sphyraena picudilla (picudilla, southern sennet),  Synodus intermedius (chile manchado, sand diver),  Lythrypnus spilus (bluegold goby, gobio marcado),  Haemulon aurolineatum (ronco jeníguaro, tomtate),  Haemulon macrostomum (ronco español, Spanish grunt),  Stegastes variabilis (cocoa damselfish, jaqueta castaña),  Diplodus argenteus,  Stegastes leucostictus (beaugregory, jaqueta bonita),  Epinephelus mystacinus,  Scorpaena plumieri (escorpión negro, spotted scorpionfish),  Saurida normani (chile espinoso, shortjaw lizardfish),  Microspathodon chrysurus (jaqueta coliamarilla, yellowtail damselfish),  Harengula clupeola (false pilchard, sardinita carapachona),  Lepophidium profundorum (congriperla amarilla, fawn cusk-eel),  Gymnothorax funebris (morena verde),  Hypoplectrus puella (barred hamlet, mero barril),  Carangoides ruber,  Stegastes partitus (bicolor damselfish, jaqueta bicolor),  Coryphopterus glaucofraenum (bridled goby, gobio de riendas),  Harengula jaguana (sardinita vivita escamuda, scaled sardine),  Gnatholepis thompsoni (gobio puntadorada, goldspot goby),  Selar crumenophthalmus (charrito ojón, chicharro ojón),  Caranx lugubris (black jack, jurel negro),  Caranx latus (horse-eye jack, jurel blanco, jurel negro),  Trachinotus goodei (palometa, pámpano listado),  Halichoeres cyanocephalus (señorita pálida, yellowcheek wrasse),  Brotula barbata (Atlantic bearded, brótula, brotula brótula),  Anisotremus surinamensis (burriquete, burro pompón),  Labrisomus bucciferus (puffcheek blenny, trambollo fumador),  Holocentrus adscensionis (candil de vidrio, pez ardilla, squirrelfish),  Sphoeroides spengleri (bandtail puffer, botete collarete),  Sparisoma radians (bucktooth parrotfish, loro dientuso),  Syacium micrurum (channel flounder, lenguado anillado),  Nicholsina usta (emerald parrotfish, loro esmeralda),  Entomacrodus nigricans (borracho perlado, pearl blenny),  Mugil cephalus (lisa cabezona, lisa rayada, mullets, pardete, striped mullet),  Trachurus lathami (charrito garretón, chicharro garretón, rough scad),  Gymnothorax miliaris (goldentail moray, morena cola dorada),  Anchoa lyolepis (anchoa mulata, dusky anchovy),  Citharichthys spilopterus (bay whiff, lenguado pardo),  Symphurus plagiusa (blackcheek tonguefish, lengua gris),  Chromis scotti (castañeta púrpura, purple reeffish),  Acanthurus chirurgus (cirujano rayado, doctorfish),  Priolepis hipoliti (gobio oxidado, rusty goby),  Chaetodon sedentarius (mariposa parche, reef butterflyfish),  Lutjanus cyanopterus (cubera snapper, pargo cubera),  Abudefduf taurus (night sergeant, petaca toro),  Euthynnus alletteratus (bacoreta, little tunny),  Ginglymostoma cirratum (nurse shark, tiburón gata),  Scartella cristata (borracho peineta, molly miller),  Lactophrys triqueter (chapín baqueta, smooth trunkfish),  Cryptotomus roseus (bluelip parrotfish, loro chimuelo),  Eucinostomus lefroyi (mojarra pinta, mottled mojarra),  Equetus punctatus (payasito punteado, spotted drum),  Scarus vetula (loro reina, queen parrotfish),  Haemulon flavolineatum (French grunt, ronco condenado),  Acanthurus coeruleus (blue tang, cirujano azul),  Ioglossus calliurus (blue dartfish, gobio dardo azul),  Labrisomus gobio (palehead blenny, trambollo caripálida),  Eucinostomus melanopterus (flagfin mojarra, mojarra de ley, mojarrita de ley),  Gobiesox strumosus (cazoleta, skilletfish),  Bathygobius curacao (gobio jaspeado, notchtongue goby),  Myrophis punctatus (culebra, tieso gusano),  Lutjanus mahogoni (mahogany snapper, pargo ojón),  Raja texana (raya tigre, roundel skate),  Sphoeroides dorsalis (botete jaspeado, tamboríl marmoleado),  Calamus calamus (sargo puerco, saucereye porgy),  Scarus coeruleus (blue parrotfish, loro azul),  Echeneis neucratoides (rémora aleta blanca, rémora filoblanco, whitefin sharksucker),  Antennarius striatus (ranisapo estriado, striated frogfish),  Rypticus randalli,  Holocentrus rufus (ardilla espina larga, candil rufo, longspine squirrelfish),  Bellator militaris (horned searobin, rubio soldadito),  Pristipomoides aquilonaris (huachinango navaja, wenchman),  Canthidermis sufflamen (ocean triggerfish, sobaco lija),  Trachinotus falcatus (pámpano palometa, permit),  Ophichthus gomesii (shrimp eel tieso, tieso camaronero),  Serranus tigrinus (harlequin bass, serrano arlequín),  Chromis multilineata (brown chromis, castañeta parda),  Sargocentron vexillarium (carajuelo oscuro, dusky squirrelfish),  Coryphopterus dicrus (colon goby, gobio dos puntos),  Hypoplectrus nigricans (black hamlet, mero carbonero),  Malacanthus plumieri (matajuelo blanco, sand tilefish),  Pempheris schomburgki (barrendero transparente, glassy sweeper),  Aulostomus maculatus (pez trompeta),  Balistes capriscus (gray triggerfish, pejepuerco blanco),  Centropyge argi (angelote pigmeo, cherubfish),  Myrichthys ocellatus (goldspotted eel tieso, manchas doradas, tieso manchas doradas),  Lagocephalus laevigatus (botete grande, smooth puffer),  Lachnolaimus maximus (boquinete, hogfish),  Cynoscion jamaicensis (corvina jamaica, Jamaica weakfish),  Monacanthus ciliatus (fringed filefish, lija de clavo),  Elacatinus dilepis (gobio anaranjado),  Diplectrum radiale,  Kyphosus sectatrix (chopa blanca),  Ogilbia cayorum (brótula rojiza, key brotula),  Equetus lanceolatus (jackknife-fish, payasito obispo),  Carangoides bartholomaei (cojinua amarilla, cojinuda amarilla, yellow jack),  Scorpaena dispar (escorpión jorobado, hunchback scorpionfish),  Holacanthus bermudensis (blue angelfish, chabelita azul),  Prionotus stearnsi (rubio pequeño, shortwing searobin),  Jenkinsia majua (little-eye herring, sardinita manjúa, sardinita ojito),  Syacium gunteri (lenguado arenoso),  Mugil curema (lisa blanca, white mullet),  Paranthias furcifer (Atlantic creolefish, rabirrubia del Golfo),  Lutjanus analis (mutton snapper, pargo criollo),  Calamus bajonado (jolthead porgy, pluma),  Starksia ocellata,  Xyrichtys martinicensis (cuchillo llorón),  Heteropriacanthus cruentatus (catalufa roquera, glasseye snapper, ojón de roca),  Fodiator acutus (volador picudo),  Gymnothorax vicinus (morena amarilla, purplemouth moray),  Archosargus probatocephalus (chopa, sargo chopa, sheepshead sargo),  Halichoeres radiatus (doncella azulada, puddingwife),  Cantherhines pullus (lija colorada, orangespotted filefish),  Sparisoma aurofrenatum (loro manchado, redband parrotfish),  Ocyurus chrysurus (canané, rubia),  Ogcocephalus cubifrons (murciélago diablo, murciélago moteado, pez diablo),  Gymnachirus texae (fringed sole, suela texana),  Syngnathus floridae (dusky pipefish, pez pipa manchado, pez pipa prieto),  Mycteroperca tigris (cabrilla gato, tiger grouper),  Aluterus scriptus (lija trompa, scrawled filefish),  Halichoeres bivittatus (doncella rayada, slippery dick),  Syacium papillosum (dusky flounder, lenguado moreno),  Mycteroperca phenax (abadejo garropa, scamp),  Carapus bermudensis (pearlfish, perlero del Atlántico),  Lepophidium jeannae (congriperla jaspeada, mottled cusk-eel),  Prionotus tribulus (bighead searobin, rubio cabezón),  Diodon hystrix (erizo pecoso, pez erizo pecoso, porcupinefish pez),  Serranus subligarius (belted sandfish, serrano aporreado),  Jenkinsia lamprotaenia (dwarf herring, sardinita flaca),  Peprilus burti (Gulf butterfish, palometa del Golfo),  Bathygobius soporator (frillfin goby, mapo aguado),  Holacanthus tricolor (chabelita tricolor, rock beauty),  Priacanthus arenatus (catalufa ojón, catalufa toro),  Diplectrum bivittatum (dwarf sand perch, serrano guabino),  Abudefduf saxatilis (petaca rayada, sergeant major),  Rypticus saponaceus (greater soapfish, jabonero grande),  Scarus taeniopterus (loro alargado, princess parrotfish),  Harengula humeralis (redear sardine, sardinita de ley),  Gerres cinereus (mojarra blanca, mojarra trompetera, yellowfin mojarra),  Rypticus subbifrenatus (jabonero punteado, spotted soapfish),  Stegastes adustus (castañeta prieta, dusky damselfish, jaqueta prieta),  Echidna catenata (morena cadena),  Serranus luciopercanus,  Apogon binotatus (barred cardinalfish, cardenal rayado),  Scorpaena agassizii (escorpión aleta larga, longfin scorpionfish),  Hypoplectrus unicolor (butter hamlet, mero mantequilla),  Synodus saurus,  Tylosurus crocodilus (agujón lisero, houndfish, marao lisero),  Pseudupeneus maculatus (chivo manchado, spotted goatfish),  Lythrypnus nesiotes (gobio insular, island goby),  Haemulon plumierii (chac-chi, white grunt),  Bodianus pulchellus (spotfin hogfish, vieja lomo negro),  Mycteroperca bonaci (cherna negrillo),  Nomeus gronovii (blue bottle fish, derivante fragata portuguesa, harder, man-o-war fish, man-of-war fish, pastor),  Chaetodipterus faber (Atlantic spadefish, chabela),  Lutjanus apodus (pargo, pargo canchix),  Scarus guacamaia (loro guacamayo, rainbow parrotfish),  Haemulon carbonarium (caesar grunt, ronco carbonero),  Prionotus ophryas (bandtail searobin, rubio cola bandeada),  Holacanthus ciliaris (ángel reina, queen angelfish),  Katsuwonus pelamis (barrilete listado, skipjack tuna),  Acanthostracion quadricornis (scrawled cowfish, torito cornudo),  Elagatis bipinnulata (macarela salmón, rainbow runner),  Ophioblennius atlanticus,  Carangoides crysos,  Caranx hippos (crevalle jack, jurel común),  Balistes vetula (cochino, queen triggerfish),  Halichoeres pictus (doncella arcoiris, rainbow wrasse),  Mycteroperca acutirostris (cherna peineta, grouper cherna peineta, western comb),  Sparisoma rubripinne (loro coliamarilla, yellowtail parrotfish),  Epinephelus adscensionis (cabrilla, cabrilla payaso),  Histrio histrio (pez sargazo, sargassumfish),  Coryphopterus hyalinus (glass goby, gobio cristal),  Enneanectes boehlkei (roughhead triplefin, tres aletas rugoso),  Chaetodon striatus (banded butterflyfish, mariposa rayada),  Apogon maculatus (cardenal manchado, flamefish),  Odontoscion dentex (corvina de arrecife, verrugata de arrecife),  Scomber japonicus (macarela, macarela estonino, macarela estornino),  Caulolatilus cyanops (blackline tilefish, domingo),  Labrisomus nuchipinnis (hairy blenny, trambollo peludo),  Haemulon chrysargyreum (ronco boquichica, smallmouth grunt),  Eucinostomus jonesii (mojarra flaca, slender mojarra),  Gymnothorax nigromarginatus (blackedge moray, morena de margen negro),  Urolophus jamaicensis (xtum),  Halichoeres maculipinna (clown wrasse, doncella payaso),  Sphyraena guachancho (tolete),  Cheilopogon heterurus (blotchwing flyingfish, volador ala lunada),  Haemulon parra (boquilla, sailors choice),  Chaetodon ocellatus (mariposa perla amarilla, spotfin butterflyfish),  Lutjanus griseus (pargo, pargo mulato),  Dasyatis americana (raya látigo blanca, southern stingray),  Mulloidichthys martinicus (chivo amarillo, yellow goatfish),  Aetobatus narinari (chucho pintado, gavilán, ray chucho pintado),  Megalops atlanticus (sábalo),  Lutjanus jocu (caballera, dog snapper pargo, pargo caballera),  Ogcocephalus radiatus,  Hypleurochilus bermudensis (barred blenny, borracho barrado, borracho de barras),  Selene setapinnis (Atlantic moonfish, jorobado caballa, jorobado lamparosa),  Seriola rivoliana (almaco jack, medregal limón),  Inermia vittata,  Enneanectes jordani (mimic triplefin, tres aletas escondido),  Scorpaenodes caribbaeus (escorpión de arrecife, reef scorpionfish),  Haemulon album (margate, ronco jallao),  Sardinella aurita (sardina española, Spanish sardine),  Seriola dumerili (greater amberjack, medregal coronado),  Scorpaena calcarata (escorpión pelón, pez escorpión pelón),  Mycteroperca rubra (cherna peineta, gitano, grouper cherna peineta),  Hoplunnis macrura (freckled pikeconger, serpentina cola grande),  Anisotremus virginicus (burro payaso, porkfish),  Myripristis jacobus (blackbar soldierfish, soldado raya, soldado raya negra),  Synodus foetens (chile apestoso, inshore lizardfish),  Trichiurus lepturus (Atlantic cutlassfish, sable del Atlántico),  Chromis cyanea (blue chromis, castañeta azul),  Lutjanus synagris (lane snapper, pargo biajaiba),  Sparisoma viride (loro brilloso, stoplight parrotfish),  Cyclopsetta chittendeni (lenguado mexicano, Mexican flounder),  Malacoctenus triangulatus (saddled blenny, trambollo de montura, trambollo ensillado),  Sparisoma chrysopterum (loro verde, redtail parrotfish),  Chaetodon capistratus (foureye butterflyfish, mariposa ocelada),  Elacatinus oceanops (gobio neón, neon goby),  Halichoeres garnoti (doncella cabeciamarilla, yellowhead wrasse),  Parablennius marmoreus (borracho marmóreo, seaweed blenny),  Elacatinus jarocho,  Thalassoma bifasciatum (bluehead, cara de cotorra),  Clepticus parrae (creole wrasse, doncella mulata),  Mycteroperca interstitialis (cherna boca amarilla, yellowmouth grouper),  Phaeoptyx pigmentaria (cardenal prieto, dusky cardinalfish),  Cyclopsetta fimbriata (lenguado aleta sucia, spotfin flounder),  Bodianus rufus (Spanish hogfish, vieja española),  Lythrypnus phorellus (convict goby, gobio reo),  Synodus synodus (chile rojo, red lizardfish),  Prionotus alatus (rubio espinoso, spiny searobin),  Pomacanthus paru (gallineta negra, pez ángel francés),  Porichthys plectrodon (Atlantic midshian, doradilla),  Mugil gaimardianus (lisa, lisa blanca),  Sphyrna lewini (cornuda común, tiburón),  Leiostomus xanthurus (croca, ronco),  Halieutichthys aculeatus (murciélago picudo, pancake batfish, pez murciélago picudo),  Lactophrys bicaudalis (chapín pintado, spotted trunkfish),  Hypoatherina harringtonensis (reef silverside, tinícalo de arrecife),  Canthigaster rostrata (sharpnose puffer, tamboril narizón, tamborín narizón),  Scarus iseri (loro listado, striped parrotfish),  Phaeoptyx conklini (cardenal moteado, cardenal pecoso),  Polydactylus octonemus (Atlantic threadfin, barbudo ocho barbas),  Haemulon sciurus (bluestriped grunt, ronco carite),  Gymnothorax moringa (morena manchada, spotted moray),  Cheilopogon furcatus (pez volador manchado, volador ala manchada),  Bothus ocellatus (chueco playón, eyed flounder),  Strongylura notata (aguja, agujón negro, redfin needlefish),  Kyphosus incisor (chopa amarilla, yellow chub),  Enchelycore nigricans (morena víbora, viper moray),  Mycteroperca microlepis (abadejo, gag),  Hemiramphus brasiliensis (agujeta brasileña, ballyhoo),  Pareques umbrosus (cubbyu, payasito prieto),  Eucinostomus gula (mojarra española, silver jenny),  Haemulon boschmae,  Acanthurus bahianus (cirujano pardo, ocean surgeon),  Prionotus martis (barred searobin, rubio de barras),  Sphyraena barracuda (barracuda),  Plectrypops retrospinis (candil cardenal, cardinal soldierfish, soldado cardenal),  Pareques acuminatus (high-hat, payasito largo),  Aluterus schoepfii (lija anaranjada, lija naranja, orange filefish),  Eucinostomus argenteus (mojarra plateada),  Serranus atrobranchus (blackear bass, serrano oreja negra),  Elacatinus redimiculus (gobio listón),  Gillellus greyae (arrow stargazer, miraestrellas flecha),  Rachycentron canadum (cobia, esmedregal),  Chromis insolata (castañeta sol, sunshinefish),  Stegastes planifrons (jaqueta de tres puntos, threespot damselfish),  Saurida brasiliensis (chile brasileño),  Halichoeres poeyi (blackear wrasse, doncella orejinegra),  Elacatinus macrodon (gobio tigre, tiger goby),  Cephalopholis cruentata (cherna enjambre, graysby),  Emblemariopsis bahamensis (blackhead blenny, tubícola cabezinegro)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1963-05-03 / 2008-08-02

Project Data

En este proyecto se realizará un inventario de las especies de peces asociadas a los arrecifes coralinos del norte de Veracruz incluyendo notas sobre su importancia económica. Como elemento fundamental se generará una base de datos sobre este grupo taxonómico, de acuerdo a los criterios establecidos por la CONABIO. Para esto, se efectuarán un total de cuatro estancias de cinco días en el arrecife Lobos y 15 salidas a los arrecifes de Tuxpan. Los muestreos consistirán en censos visuales y recolectas con atarraya, chinchorro, red de mano y anzuelos. Además se tomarán fotografías submarinas con una cámara subacuática. Los especimenes serán rotulados, curados y se colocarán en una colección de referencia en la Escuela de Biología-Tuxpan. Para la identificación taxonómica se contará con la asesoría de los Drs. Jesús Ernesto Arias-González y Juan Jacobo Schmitter Soto y además se realizarán visitas a los sitios donde se ubican colectas de peces procedentes de arrecifes de la región. Como resultados más importantes se contará con una base de datos con 960 registros de peces, correspondientes a 15 órdenes, 80 familias, 145 géneros y 300 especies, incluyendo datos sobre su importancia económica, un catálogo fotográfico de peces arrecifales, un análisis de la riqueza entre sistemas y zonas arrecifales.

Title Peces asociados a los arrecifes coralinos del norte de Veracruz
Identifier SNIB-EJ002-EJ0020905F_Corregida-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Peces agujones anchoas; anchovetas anguilas serpentinas barbudos barracudas barrenderos blanquillos borrachos brótulas vivíparas brótulas; congriperlas caballitos de mar; peces pipa cabrillas; meros candiles cardenales catalufas chiles chivos chopas chupapiedras cirujanos cobias corvinas; berrugatas damiselas; peces payasos derivantes doncellas; señoritas gobios gobios dardos jureles; pámpanos lenguados arenosos lenguados huecos lenguados suelas lenguas lisas macarelas; atunes; bonitos miraestrellas mojarras morenas pajaritos palometas pargos; huachinangos peces ángel peces ballesta peces cofre peces erizo peces escorpión peces globo peces loro peces mariposa peces murciélago peces perla peces puerco peces sapo peces trompeta peces voladores peluqueros percas plateaditos porgies; plumas rayas rayas águila rayas látigo rayas redondas rémoras roncos; burros sábalos sables; cintas; yeguas sardinas; sardinitas tiburones martillo tiburones nodrizas tiesos tripe aleta trombollos trombollos tubícolas vacas; rubios

The personnel involved in the project:

Carlos González Gándara

Collection Data

Collection Name Colección de Peces;VER-PEC;Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad Veracruzana, Sede Tuxpan;FCBA-UV
Collection Identifier SNIB-EJ002-EJ0020905F_Corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad Veracruzana, Sede Tuxpan;FCBA-UV
Collection Identifier SNIB-EJ002-EJ0020905F_Corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ictiológica;UANL;Facultad de Ciencias Biológicas, Universidad Autónoma de Nuevo León;FCB-UANL
Collection Identifier SNIB-EJ002-EJ0020905F_Corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 6,801 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers fdf166f4-f045-476e-8b16-529b83ced33a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-EJ002