Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Actualización de la Colección de Artrópodos con importancia médica (CAIM), Laboratorio de Entomología, InDRE

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Actualmente la colección biológica del InDRE cuenta en su acervo con más de 1,000 especies de nombres nominales de diferentes taxa que representan más de 168,000 ejemplares curados, los cuales han sido catalogados, rotulados y computarizados en el sistema de información Biótica 4.3. Es por ello, que el presente protocolo tiene por objetivo actualizar las bases de datos de la colección con nuevos registros curatoriales que hasta entonces no han sido incorporados de diferentes taxa. El Laboratorio de Entomología del InDRE cuenta con una red de laboratorios estatales de salud pública (LESP) que abarca 24 estados de la República Mexicana, los cuales aportan material biológico para su diagnóstico y control de calidad de forma continua o eventual y en su mayoría estos ejemplares son depositados en la colección para enriquecer el acervo biológico. La propuesta es incorporar a la colección nuevo material biológico y bases de datos de colecta que incluye nuevos datos de distribución de diversos grupos que tienen importancia médica para la salud pública de México. También se pretende incorporar material fotográfico de varias especies que están representadas por la colección de tipos. El material tipo corresponde actualmente a 152 especies de diferentes taxa en su mayoría al orden Diptera, los cuales se encuentran conservados en alcohol etílico al 75%, alfiler entomológico y laminilla con Bálsamo de Canadá, dicho material no ha sido fotografiado y en algunos casos existe cierto grado de deterioro, por ello es importante fotografiar las características de diferentes especies y conservar dichas imágenes para consulta o descripciones posteriores como material de referencia de los Holotipos. Cabe mencionar que esta colección contiene material tipo y ejemplares que no se encuentran representados en otras colecciones biológicas de México.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 2 Orden: 15 Familia: 127 Género: 532 Subgénero: 111 Especie: 1171 Epitetoinfraespecifico: 86

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 84,047 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 84,047 records in Spanish (10 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (471 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (116 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 13b81e69-7c05-42ad-89e7-04bfdb21e707.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-HA006-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA006/SNIB-HA006-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-HA006-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA006/SNIB-HA006-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Herón Huerta Jiménez
Responsable
Secretaría de SaludInstituto Nacional de Diagnóstico y Referencia EpidemiológicosLaboratorio de Entomología e Insectario 11340 México Distrito Federal MX 5342-7550 ext 371

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: ALBANIA País: ALEMANIA (BADEN-WÜRTTEMBERG, BAJA SAJONIA, BAVERIA, BERLIN, BRANDENBURGH, FREE HANSEATIC CITY OF BREMEN, HAMBURGO, HESSE, MECKENBURGH-WEST POMERANIA, NO DISPONIBLE, NORTH RHINE-WESTPHALIA, RHINELAND-PALATINATE, SAJONIA, SAJONIA-ALT., SCHLESWING-HOLSTEIN) País: ANGOLA País: ARABIA SAUDITA País: ARGENTINA (CORDOBA) País: AUSTRIA (CARINTHIA) País: BOLIVIA País: BRASIL (ACRE, AMAZONAS, BAHIA, BRAGANCA PAULISTA, DISTRITO FEDERAL, MATO GROSSO, MINAS GERAIS, NO DISPONIBLE, PARA, PARANA, PERNAMBUCO, RIO DE JANEIRO, RORAIMA, SANTA CATARINA, SAO PAULO) País: CANADA País: CHILE País: CHINA País: COLOMBIA (CASANARE) País: CONGO País: COREA DEL NORTE País: COSTA RICA País: CROACIA País: CUBA País: DINAMARCA País: ECUADOR País: EGIPTO País: ESCOCIA País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (ALABAMA, ALASKA, ARIZONA, ARKANSAS, CALIFORNIA, CAROLINA DEL NORTE, CAROLINA DEL SUR, COLORADO, CONNECTICUT, DELAWARE, FLORIDA, GEORGIA, IDAHO, ILLINOIS, INDIANA, ISLAS VIRGENES, KANSAS, LOUISIANA, MAINE, MARYLAND, MASSACHUSETTS, MICHIGAN, MINNEAPOLIS, MISSISSIPPI, MISSOURI, MONTANA, NEBRASKA, NEVADA, NEW JERSEY, NEW MEXICO, NO DISPONIBLE, NORTH CAROLINA, NUEVA YORK, OKLAHOMA, OREGON, PUERTO RICO, TENNESSEE, TEXAS, UTAH, VERMONT, VIRGIN ISLANDS, VIRGINIA, WASHINGTON, WYOMING) País: ESTONIA País: FEDERACION RUSA País: FINLANDIA País: FRANCIA País: GRANADA País: GUATEMALA (EL PROGRESO) País: HAITI País: HOLANDA País: HONDURAS País: INDONESIA País: INGLATERRA País: IRAN País: IRAQ País: IRLANDA DEL NORTE País: ITALIA País: JAMAICA País: JAPON País: LIBANO País: MADAGASCAR País: MALI País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS) País: NAMIBIA País: NEPAL País: NICARAGUA País: NIGERIA País: NO DISPONIBLE País: NORUEGA País: NUEVA CALEDONIA País: PAKISTAN País: PANAMA País: PARAGUAY País: PERU País: POLONIA País: PUERTO RICO País: REINO HACHEMITA DE JORDANIA País: REPUBLICA DEMOCRATICA POPULAR DE ALGERIA País: RUMANIA País: SERBIA País: SIERRA LEONA País: SIRIA País: SUDAFRICA País: SUIZA País: TANZANIA País: TOGO País: TRINIDAD Y TOBAGO País: TURQUIA País: UGANDA País: UZBEKISTAN País: VENEZUELA (AMAZONAS, ARAGUA, COJEDES, DISTRITO CAPITAL, MERIDA, MIRANDA, NO DISPONIBLE, PORTUGUESA, TACHIRA, TRUJILLO)

Bounding Coordinates South West [-31.417, -131.517], North East [41.876, -3.36]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta, Arachnida Orden: Siphonaptera, Ixodida, Diptera, Lepidoptera, Scorpiones, Araneae, Solifugae, Trombidiformes, Hemiptera, Phthiraptera, Hymenoptera, Mesostigmata, Blattodea, Amblypygi, Thelyphonida Familia: Ctenophthalmidae, Ixodidae, Culicidae, Leptopsyllidae, Simuliidae, Erebidae, Ischnuridae, Ceratopogonidae, Limoniidae, Buthidae, Tabanidae, Ephydridae, Ceratophyllidae, Psychodidae, Asilidae, Sarcophagidae, Sicariidae, Vermipsyllidae, Iuridae, Ammotrechidae, Trombiculidae, Mycetophilidae, Diplocentridae, Bibionidae, Scorpionidae, Ischnopsyllidae, Reduviidae, Corethrellidae, Vaejovidae, Tungidae, Malacopsyllidae, Trichodectidae, Scatopsidae, Sepsidae, Gnaphosidae, Cimicidae, Filistatidae, Apidae, Bombyliidae, Dolichopodidae, Laelapidae, Tetragnathidae, Scytodidae, Syrphidae, Hormuridae, Ulidiidae, Keroplatidae, Blaberidae, Micropezidae, Theridiidae, Philodromidae, Streblidae, Lonchaeidae, Tephritidae, Zorocratidae, Pipunculidae, Stratiomyidae, Pulicidae, Tachinidae, Ropalomeridae, Sparassidae, Linognathidae, Eremobatidae, Dipluridae, Argasidae, Selenopidae, Theraphosidae, Phrynidae, Plectreuridae, Anyphaenidae, Blattidae, Muscidae, Lycosidae, Sciaridae, Agromyzidae, Corinnidae, Calliphoridae, Thaumaleidae, Clu

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta,  Arachnida
Order  Siphonaptera,  Ixodida,  Diptera,  Lepidoptera,  Scorpiones,  Araneae,  Solifugae,  Trombidiformes,  Hemiptera,  Phthiraptera,  Hymenoptera,  Mesostigmata,  Blattodea,  Amblypygi,  Thelyphonida
Family  Ctenophthalmidae,  Ixodidae,  Culicidae,  Leptopsyllidae,  Simuliidae,  Erebidae,  Ischnuridae,  Ceratopogonidae,  Limoniidae,  Buthidae,  Tabanidae,  Ephydridae,  Ceratophyllidae,  Psychodidae,  Asilidae,  Sarcophagidae,  Sicariidae,  Vermipsyllidae,  Iuridae,  Ammotrechidae,  Trombiculidae,  Mycetophilidae,  Diplocentridae,  Bibionidae,  Scorpionidae,  Ischnopsyllidae,  Reduviidae,  Corethrellidae,  Vaejovidae,  Tungidae,  Malacopsyllidae,  Trichodectidae,  Scatopsidae,  Sepsidae,  Gnaphosidae,  Cimicidae,  Filistatidae,  Apidae,  Bombyliidae,  Dolichopodidae,  Laelapidae,  Tetragnathidae,  Scytodidae,  Syrphidae,  Hormuridae,  Ulidiidae,  Keroplatidae,  Blaberidae,  Micropezidae,  Theridiidae,  Philodromidae,  Streblidae,  Lonchaeidae,  Tephritidae,  Zorocratidae,  Pipunculidae,  Stratiomyidae,  Pulicidae,  Tachinidae,  Ropalomeridae,  Sparassidae,  Linognathidae,  Eremobatidae,  Dipluridae,  Argasidae,  Selenopidae,  Theraphosidae,  Phrynidae,  Plectreuridae,  Anyphaenidae,  Blattidae,  Muscidae,  Lycosidae,  Sciaridae,  Agromyzidae,  Corinnidae,  Calliphoridae,  Thaumaleidae,  Clubionidae,  Mydidae,  Rhopalopsyllidae,  Coptopsyllidae,  Dysderidae,  Conopidae,  Nemestrinidae,  Araneidae,  Chloropidae,  Pediculidae,  Ctenidae,  Hystrichopsyllidae,  Tethinidae,  Amaurobiidae,  Lygistorrhinidae,  Thelyphonidae,  Menoponidae,  Pthiridae,  Oestridae,  Phoridae,  Blephariceridae,  Fanniidae,  Euscorpiidae,  Pholcidae,  Coreidae,  Salticidae,  Hippoboscidae,  Macronyssidae,  Hesperiidae,  Dermanyssidae,  Tipulidae,  Chaoboridae,  Cecidomyiidae,  Neriidae,  Sphaeroceridae,  Hybotidae,  Tengellidae,  Oxyopidae,  Ectobiidae,  Pisauridae,  Haemogamasidae,  Scenopinidae,  Thomisidae,  Chironomidae,  Dryomyzidae,  Platystomatidae,  Lauxaniidae,  Ichneumonidae,  Haematopinidae
Genus  Ctenophthalmus,  Amblyomma,  Orthopodomyia,  Frontopsylla,  Simulium,  Viviennea,  Cheloctonus,  Dasyhelea,  Toxorhina,  Centruroides,  Forcipomyia,  Stilobezzia,  Tabanus,  Hydrochasma,  Culicoides,  Orchopeas,  Brumptomyia,  Lutzomyia,  Dermacentor,  Polacantha,  Colcondamyia,  Loxosceles,  Mallochohelea,  Culiseta,  Chaetopsylla,  Alluaudomyia,  Sabethes,  Alepia,  Hadrurus,  Leucotabanus,  Lepiselaga,  Ammotrechela,  Neotrombicula,  Wyeomyia,  Rhipicephalus,  Anopheles,  Cnesia,  Aedes,  Cerotelion,  Stegopterna,  Diogmites,  Bioculus,  Penthetria,  Tlalocomyia,  Opistophthalmus,  Ischnopsyllus,  Nosopsyllus,  Diplocentrus,  Haemagogus,  Myodopsylla,  Psammolestes,  Culex,  Corethrella,  Manota,  Bezzia,  Toxorhynchites,  Vaejovis,  Tunga,  Amalaraeus,  Philonicus,  Tricharaea,  Ceratophyllus,  Malacopsylla,  Psorophora,  Trichodectes,  Panstrongylus,  Neorhegmoclemina,  Sepsis,  Herpyllus,  Cimex,  Kukulcania,  Apachekolos,  Parabezzia,  Partamona,  Bombylius,  Neurigona,  Ixodes,  Palaeopsylla,  Condylostylus,  Filistata,  Mycetophila,  Laelaps,  Nephila,  Machimus,  Dichelacera,  Scytodes,  Leucozona,  Pintomyia,  Opisthacanthus,  Dasyllis,  Trigona,  Chrysosoma,  Triatoma,  Tetanops,  Lampria,  Phthiria,  Euceroplatus,  Parasyntormon,  Pycnoscelus,  Uranotaenia,  Coquillettidia,  Rainieria,  Tidarren,  Ligyra,  Philodromus,  Rhopalurus,  Psychoda,  Pseudobrachypeza,  Zeros,  Brachypogon,  Strepsylla,  Phaeotabanus,  Notogramma,  Opisodasys,  Sarcophaga,  Trichobius,  Cavernicola,  Glossina,  Bathropsis,  Gigantodax,  Acnemia,  Belminus,  Steatoda,  Tarsopsylla,  Dyseuaresta,  Stibasoma,  Mansonia,  Blaesoxipha,  Glenanthe,  Zorocrates,  Palpomyia,  Tomosvaryella,  Leptoconops,  Odontomyia,  Parasimulium,  Synosternus,  Brachydeutera,  Uclesia,  Geron,  Willistoniella,  Anuroctonus,  Olios,  Atrichopogon,  Euschoengastia,  Linognathus,  Pariodontis,  Eremobates,  Euagrus,  Argas,  Sargus,  Selenops,  Brachypelma,  Acanthophrynus,  Blaberus,  Monohelea,  Plectreurys,  Archilestris,  Anthrax,  Aysha,  Blatta,  Toxomerus,  Sympycnus,  Plebeia,  Nemopalpus,  Metacnephia,  Megarthroglossus,  Aetheca,  Stomoxys,  Allocosa,  Phytosciara,  Agromyza,  Cazierius,  Kohlsia,  Epicypta,  Efferia,  Trachelas,  Chrysomya,  Psilocurus,  Exechia,  Shannoniana,  Ornithodoros,  Androprosopa,  Anomiopsyllus,  Arilus,  Foxella,  Paruroctonus,  Ctenophyllus,  Schwenkfeldina,  Elaver,  Callilepis,  Sphaerina,  Rhipicentor,  Ophyra,  Echinohelea,  Palpada,  Messiasia,  Cochliomyia,  Margaropus,  Rhopalopsyllus,  Trochosa,  Callopistromyia,  Cnephia,  Coptopsylla,  Allohelea,  Myxosargus,  Dysdera,  Plecia,  Chaetosciara,  Aphrastomyia,  Bibio,  Deinocerites,  Trichopsomyia,  Amerohelea,  Otobius,  Mayacnephia,  Stylogaster,  Polygenis,  Paralucilia,  Xenopsylla,  Hirmoneura,  Clinohelea,  Argoravinia,  Neoscona,  Paralimna,  Philosepedon,  Gueriniopsis,  Leptotrombidium,  Holcocephala,  Edricus,  Oscinella,  Rhadinopsylla,  Ochthera,  Rhodnius,  Anthropophthirus,  Ctenus,  Phthiropsylla,  Blepharepium,  Limatus,  Uroplectes,  Hystrichopsylla,  Twinnia,  Scatella,  Amphipsylla,  Xanthophyto,  Kroeberia,  Ctenocephalides,  Tethina,  Nemotelus,  Neopsylla,  Arctobius,  Sphaeromias,  Schizocosa,  Pseudodoros,  Trichoprosopon,  Chloroprocta,  Asyndetus,  Villa,  Peromyscopsylla,  Exoprosopa,  Stenotabanus,  Musca,  Lygistorrhina,  Parabuthus,  Protocalliphora,  Thelyphonus,  Acrosticta,  Hermetia,  Maruina,  Schizonyxhelea,  Latrodectus,  Mastigoproctus,  Menacanthus,  Cophura,  Novakia,  Cyrtophleba,  Pthirus,  Oropsylla,  Periplaneta,  Neopachygaster,  Megabothris,  Limonia,  Psilonyx,  Pulex,  Dermatobia,  Vermipsylla,  Thaumapsylla,  Megaselia,  Ochlerotatus,  Rhynchosciara,  Paltostoma,  Cediopsylla,  Gasteracantha,  Lipochaeta,  Haemaphysalis,  Ceratoculicoides,  Phormia,  Nycteridopsylla,  Heterometrus,  Aphonopelma,  Copestylum,  Fannia,  Gastrops,  Euhoplopsyllus,  Mixogaster,  Delphinia,  Creugas,  Paryphoconus,  Prosimulium,  Tetragnatha,  Nannotrigona,  Atomosia,  Megacormus,  Phaenobezzia,  Downeshelea,  Macrocera,  Atyphloceras,  Theridion,  Hadogenes,  Physocyclus,  Leia,  Dichocera,  Promachus,  Medetera,  Megophthalmida,  Cyphomyia,  Anastrepha,  Paraclius,  Stratiomys,  Gonocerus,  Plexippus,  Ravinia,  Micrathena,  Spilopsyllus,  Thasus,  Dasypsyllus,  Trigonisca,  Liopygia,  Physiphora,  Androlaelaps,  Argiope,  Melophagus,  Microdon,  Tityopsis,  Chrysops,  Pholcus,  Johnbelkinia,  Chrysotus,  Thripomorpha,  Kibramoa,  Dipetalogaster,  Euxesta,  Bdellonyssus,  Merosargus,  Scatopse,  Meromacrus,  Udamopyga,  Eratyrus,  Rasahus,  Beameromyia,  Clubiona,  Aposonalco,  Muscina,  Heteroceratopogon,  Urophora,  Pellucidomyia,  Nisoniades,  Serradigitus,  Leucauge,  Chrysanthrax,  Neostylopyga,  Archaeopsylla,  Echidnophaga,  Lespesia,  Dziedzickia,  Dermanyssus,  Pericoma,  Lycosa,  Sciapus,  Ceratopogon,  Pardosa,  Scaptotrigona,  Gymnopais,  Apis,  Tipula,  Probezzia,  Peckia,  Parascatopse,  Eupeodes,  Lutzia,  Hoplitimyia,  Chagasia,  Diachlorus,  Proctacanthus,  Aedeomyia,  Drassodes,  Psilochorus,  Ptecticus,  Xanthacrona,  Acantholespesia,  Ceriana,  Rhinolophopsylla,  Chaoborus,  Didactylomyia,  Toxophora,  Notiphila,  Trichopoda,  Colobostema,  Mycomya,  Pseudosciara,  Lutzsimulium,  Eucnephalia,  Ommatius,  Nothomyia,  Cybaeopsis,  Ectrichodia,  Triorla,  Phrynus,  Rhiginia,  Glyphidops,  Cluzobra,  Ornidia,  Sphaerocera,  Grallipeza,  Sassacus,  Onirion,  Oestrus,  Chersodromia,  Prolatiforceps,  Phalacropsylla,  Plesiomma,  Liocranoides,  Hemipenthes,  Cnesiamima,  Cephalotrigona,  Parapulex,  Peucetia,  Dilophus,  Lestrimelitta,  Malaraeus,  Neoichoronyssus,  Setacera,  Gnaphosa,  Akorhexoza,  Emblemasoma,  Blattella,  Plagioneurus,  Swammerdamella,  Clogmia,  Menopon,  Catallagia,  Parydra,  Volucella,  Atacta,  Melipona,  Nilobezzia,  Amblyonychus,  Hedriodiscus,  Hydrophorus,  Dyscrasis,  Axiologina,  Tachytrechus,  Phaenicia,  Pisaurina,  Orfelia,  Odontoloxozus,  Doratopsylla,  Leptopsylla,  Monoclona,  Araneus,  Allophorocera,  Cirrula,  Syntropis,  Andrenosoma,  Euaresta,  Eulaelaps,  Hoplocheiloma,  Paraceras,  Eumolpianus,  Dimecoenia,  Poeciloderas,  Tibellus,  Scenopinus,  Pelastoneurus,  Misumenoides,  Panchlora,  Arctosa,  Pediculus,  Adoratopsylla,  Boettcheria,  Pleochaetis,  Tephritis,  Physoconops,  Dicrotendipes,  Lepidanthrax,  Bradysia,  Leptogaster,  Dryomyza,  Stenoxenus,  Asilus,  Haematosiphon,  Senopterina,  Archimimus,  Castianeira,  Lucilia,  Corypsylla,  Plusaetis,  Pipunculus,  Mecynocorpus,  Paraphrynus,  Lauxania,  Trichomyia,  Mallophora,  Catachlorops,  Phidippus,  Taeniaptera,  Neodiplocampta,  Ammotrechula,  Citellophilus,  Esenbeckia,  Holoplagia,  Lissonota,  Myoxopsylla,  Haematopinus,  Chlorops,  Eccritosia,  Wilcoxius,  Achaearanea,  Pachygaster,  Hyalomma,  Meringis,  Vejovoidus,  Stichopogon
Subgenus  Hoffmania,  Stilobezzia,  Sabethes,  Lepiselaga,  Triamyia,  Psilopelmia,  Ochlerotatus,  Oecacta,  Haemagogus,  Phenacomyia,  Corethrella,  Tricholateralis,  Anopheles,  Sarothromyia,  Culex,  Grabhamia,  Lynchiella,  Trichodagmia,  Dichelacera,  Pintomyia,  Melanoconion,  Janthinosoma,  Geotrigona,  Sabethoides,  Drymodesmyia,  Aspathia,  Ixodes,  Howardina,  Culiseta,  Psorophora,  Sarcophagula,  Neoculex,  Holconops,  Wyeomyia,  Persicargas,  Sympycnus,  Notolepria,  Plebeia,  Climacura,  Decamyia,  Selfia,  Monoculicoides,  Ornamentum,  Kerteszia,  Uranotaenia,  Trigona,  Geron,  Rhynchotaenia,  Blantonia,  Culicoides,  Nemorhina,  Diphaomyia,  Protomacleaya,  Aedimorphus,  Mansonia,  Aegialomyia,  Macfiella,  Scaura,  Alectorobius,  Haematomyidium,  Micropygomyia,  Caloforcipomyia,  Anoedioporpa,  Brachypogon,  Stegomyia,  Copestylum,  Coquillettidia,  Atrichopogon,  Pterobosca,  Jarnellius,  Nyssorhynchus,  Avaritia,  Haemolaelaps,  Eukraiohelea,  Psilozia,  Synthyridomyia,  Byssodon,  Anilomyia,  Thyridomyia,  Microhelea,  Alloctenus,  Paraphrissopoda,  Psaroniocompsa,  Probolaeus,  Lutzia,  Forcipomyia,  Aedeomyia,  Aztecaedes,  Polybiomyia,  Stibasoma,  Lasiohelea,  Nevermannia,  Carrollia,  Clinohelea,  Lophomyidium,  Lepidohelea,  Lewnielsenius,  Psilokempia,  Eusimulium,  Microculex,  Pavlovskyella,  Isohelea,  Leptoconops,  Beltranmyia,  Kompia,  Euprojoannisia,  Ricardoa,  Frieseomelitta,  Micraedes,  Pedilohelea,  Lutzomyia
Species  Ctenophthalmus pollex,  Amblyomma auricularium (garrapata),  Orthopodomyia kummi (maromero),  Frontopsylla semura,  Simulium maculatum (maromero),  Viviennea tegyra,  Cheloctonus jonesii,  Dasyhelea cincta,  Centruroides noxius (escorpión; alacrán),  Tabanus pungens,  Culicoides (Hoffmania) ocumarensis (chaquiste; mosquito jején),  Tabanus colombensis,  Orchopeas agilis,  Brumptomyia spinosipes (mosca blanca),  Lutzomyia geniculata (mosca blanca),  Dermacentor dispar (garrapata),  Stilobezzia (Stilobezzia) kiefferi (chaquiste; mosquito jején),  Lutzomyia trinidadensis,  Loxosceles reclusa,  Mallochohelea pullata (chaquiste; mosquito jején),  Chaetopsylla globiceps (pulga),  Sabethes (Sabethes) cyaneus (maromero),  Lutzomyia fluviatilis (mosca blanca),  Hadrurus hirsutus (escorpión; alacrán),  Lepiselaga (Lepiselaga) crassipes,  Centruroides limpidus (escorpión; alacrán),  Neotrombicula japonica,  Wyeomyia (Triamyia) aporonoma (maromero),  Simulium (Psilopelmia) longithallum (maromero),  Simulium inaequale,  Rhipicephalus annulatus (garrapata bovina americana, garrapata de la fiebre bovina, garrapata del ganado bovino, pinolillo),  Anopheles aquasalis (maromero),  Cnesia dissimilis (maromero),  Tabanus occidentalis,  Aedes (Ochlerotatus) serratus (maromero),  Stegopterna permutata,  Simulium (Psilopelmia) pseudocallidum (maromero),  Culicoides almirantei (chaquiste; mosquito jején),  Diogmites discolor,  Bioculus comondae,  Simulium amazonicum (maromero),  Tlalocomyia aguirrei,  Culicoides (Oecacta) pampoikilus (chaquiste; mosquito jején),  Ischnopsyllus intermedius (pulga),  Diogmites hypomelas,  Nosopsyllus londiniensis,  Diplocentrus keyserlingii (escorpión; alacrán),  Haemagogus (Haemagogus) equinus (maromero),  Myodopsylla insignis,  Lutzomyia ovallesi,  Psammolestes coreodes,  Culex (Phenacomyia) lactator,  Corethrella (Corethrella) puella,  Manota hidalgoensis,  Culicoides galindoi (chaquiste; mosquito jején),  Stilobezzia navaiae (chaquiste; mosquito jején),  Simulium perflavum (maromero),  Lutzomyia (Tricholateralis) diabolica (mosca blanca),  Toxorhynchites rutilus (maromero),  Vaejovis punctipalpi (escorpión; alacrán),  Psammolestes arthuri,  Anopheles (Anopheles) xelajuensis (maromero),  Tunga monositus (pulga),  Orthopodomyia signifera (maromero),  Culex (Culex) restuans,  Simulium sanguineum (maromero),  Psorophora (Grabhamia) discolor,  Trichodectes canis,  Panstrongylus herreri (barbeiros; chinche besucona),  Anopheles (Anopheles) barberi (maromero),  Toxorhynchites (Lynchiella) theobaldi (maromero),  Dasyhelea huasteca (chaquiste; mosquito jején),  Cimex lectularius (chinche de cama),  Culicoides fluvialis (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Psilopelmia) mediovittatum (maromero),  Alluaudomyia parva (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Trichodagmia) capricorne (maromero),  Parabezzia unguis (chaquiste; mosquito jején),  Condylostylus sipho,  Anopheles maculipennis (maromero),  Simulium (Trichodagmia) paynei (maromero),  Ceratophyllus fringillae,  Wyeomyia personata (maromero),  Anopheles (Anopheles) apicimacula (maromero),  Laelaps echidninus,  Simulium catariense (maromero),  Nephila clavipes (araña dorada de seda),  Machimus humilis,  Dichelacera (Dichelacera) scapularis,  Simulium huairayacu (maromero),  Neorhegmoclemina dentata,  Scytodes intrincata,  Pintomyia (Pintomyia) fischeri (mosca blanca),  Aedes increpitus (maromero),  Opisthacanthus laevipes (escorpión; alacrán),  Alluaudomyia bella (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides paucienfuscatus (chaquiste; mosquito jején),  Culex (Melanoconion) inhibitator (maromero),  Panstrongylus megistus (chinche del mal de chagas; chinche besucona),  Psorophora (Janthinosoma) lutzii (maromero),  Trigona (Geotrigona) acapulconis,  Centruroides margaritatus (escorpión; alacrán),  Triatoma pallidipennis (chinche del mal de chagas; chinche besucona),  Culicoides xanifer (chaquiste; mosquito jején),  Centruroides bertholdi (escorpión; alacrán),  Vaejovis bilineatus (escorpión; alacrán),  Simulium (Trichodagmia) menchecai (maromero),  Sabethes (Sabethoides) chloropterus (maromero),  Pycnoscelus surinamensis (cucaracha),  Culicoides aureus (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Drymodesmyia) butleri (chaquiste; mosquito jején),  Anopheles (Anopheles) crucians (maromero),  Culex (Melanoconion) taeniopus,  Simulium bicoloratum (maromero),  Simulium (Trichodagmia) hinmani (maromero),  Bezzia laciniastyla (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Aspathia) matteabranchium (maromero),  Rhopalurus junceus,  Simulium latipes (maromero),  Brachypogon canadensis (chaquiste; mosquito jején),  Strepsylla mina,  Phaeotabanus longiappendiculatus,  Opisodasys perotensis (pulga),  Simulium clarki (maromero),  Ceratophyllus vagabundus,  Orchopeas schisintus,  Ixodes (Ixodes) luciae,  Panstrongylus rufotuberculatus,  Aedes (Howardina) cozumelensis (maromero),  Culiseta (Culiseta) inornata,  Simulium (Psilopelmia) ochoai (maromero),  Trichobius parasiticus,  Cavernicola pilosa (barbeiros; chinche besucona),  Vaejovis solegladi (escorpión; alacrán),  Simulium (Psilopelmia) trivittatum (maromero),  Aedes (Howardina) sexlineatus (maromero),  Ischnopsyllus hexactenus,  Triatoma phyllosoma (chinche del mal de chagas; chinche besucona),  Lutzomyia aragaoi (mosca blanca),  Gigantodax horcotiani (maromero),  Belminus corredori,  Steatoda grossa,  Culex (Culex) quinquefasciatus (maromero),  Psorophora (Psorophora) cilipes,  Tarsopsylla uralensis,  Dasyhelea morrisoni (chaquiste; mosquito jején),  Stilobezzia sybleae (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Aspathia) iriartei (maromero),  Mansonia nigricans (maromero),  Simulium ornatum (maromero),  Hadrurus aztecus (escorpión; alacrán),  Lutzomyia vesicifera (mosca blanca),  Belminus herreri,  Culex (Neoculex) derivator (maromero),  Glenanthe caribea,  Opistophthalmus austerus (escorpión; alacrán),  Ceratophyllus borealis,  Culicoides glabrior (chaquiste; mosquito jején),  Culex (Melanoconion) limacifer (maromero),  Centruroides nigrimanus (escorpión; alacrán),  Leptoconops (Holconops) bequaerti (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides cacticola (chaquiste; mosquito jején),  Parasimulium stonei (maromero),  Synosternus cleopatrae,  Psychoda capitipenis (mosca blanca),  Bezzia solstitialis (chaquiste; mosquito jején),  Anopheles (Anopheles) gabaldoni (maromero),  Brachydeutera neotropica,  Wyeomyia (Wyeomyia) guatemala (maromero),  Vaejovis kochi (escorpión; alacrán),  Culex (Melanoconion) trifidus (maromero),  Willistoniella pleuropunctata,  Simulium romanai (maromero),  Anuroctonus phaiodactylus (escorpión; alacrán),  Lutzomyia vexator,  Rhipicephalus sanguineus (garrapata, garrapata marrón del perro),  Ctenophthalmus orientalis,  Anopheles sergentii (maromero),  Atrichopogon minutus (chaquiste; mosquito jején),  Aedes deserticola (maromero),  Linognathus stenopsis,  Culicoides (Hoffmania) foxi (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides dicrourus (chaquiste; mosquito jején),  Euagrus rubrigularis,  Argas (Persicargas) persicus (pinolillo),  Selenops mexicanus,  Simulium tuberosum (maromero),  Culicoides jonesi (chaquiste; mosquito jején),  Acanthophrynus coronatus (tendarapos),  Anopheles (Anopheles) eiseni,  Blaberus craniifer (cucaracha, cucarachón),  Monohelea maculipennis (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Aspathia) lassmanni,  Psorophora (Psorophora) howardii (maromero),  Blatta orientalis (cucaracha),  Dasyhelea pentalineata (chaquiste; mosquito jején),  Bezzia pulverea (chaquiste; mosquito jején),  Sympycnus (Sympycnus) dampfi,  Simulium (Notolepria) gonzalezi (maromero),  Culicoides (Oecacta) lanei (chaquiste; mosquito jején),  Lutzomyia texana,  Plebeia (Plebeia) jatiformis,  Nemopalpus arroyoi (mosca blanca),  Metacnephia borealis (maromero),  Bezzia nobilis (chaquiste; mosquito jején),  Ceratophyllus hirundinis,  Psorophora (Janthinosoma) totonaci,  Culiseta (Climacura) melanura (maromero),  Culex (Phenacomyia) corniger (maromero),  Gigantodax antarticus,  Palaeopsylla minor,  Triatoma patagonica,  Stomoxys calcitrans,  Wyeomyia (Wyeomyia) abebela (maromero),  Centruroides exilicauda,  Simulium (Trichodagmia) gorirossiae (maromero),  Triatoma delpontei,  Cazierius gundlachii (escorpión; alacrán),  Kohlsia ahuacatlan,  Wyeomyia (Decamyia) pseudopecten (maromero),  Triatoma infestans,  Culicoides (Oecacta) leopoldoi (chaquiste; mosquito jején),  Trachelas volutus,  Simulium (Trichodagmia) ayrozai (maromero),  Chrysomya rufifacies,  Ceratophyllus gilvus,  Culex (Melanoconion) pilosus,  Anopheles algeriensis (maromero),  Culicoides (Selfia) stigmalis (chaquiste; mosquito jején),  Simulium annulatum (maromero),  Culicoides guttipennis (chaquiste; mosquito jején),  Brumptomyia travassosi (mosca blanca),  Culicoides (Monoculicoides) variipennis (chaquiste; mosquito jején),  Forcipomyia fimbriata (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Psilopelmia) mangabeirai (maromero),  Gigantodax fulvescens (maromero),  Shannoniana moralesi (maromero),  Corethrella (Corethrella) quadrivittata,  Nemopalpus dampfianus (mosca blanca),  Stilobezzia stonei (chaquiste; mosquito jején),  Lutzomyia ubiquitalis (mosca blanca),  Ornithodoros (Ornamentum) coriaceus,  Androprosopa zempoala,  Tabanus campechianus,  Condylostylus bifimbriatus,  Simulium escomeli (maromero),  Culex (Neoculex) arizonensis (maromero),  Simulium argyreatum (maromero),  Simulium equinum (maromero),  Arilus cristatus,  Lutzomyia shannoni,  Triatoma breyeri,  Opistophthalmus ecristatus,  Ctenophyllus armatus,  Aedes sticticus (maromero),  Anopheles (Kerteszia) neivai,  Simulium dinellii (maromero),  Orchopeas leucopus,  Simulium (Psilopelmia) gonzalezherrejoni (maromero),  Ixodes (Ixodes) affinis,  Tabanus commixtus,  Simulium panamense (maromero),  Uranotaenia (Uranotaenia) geometrica (maromero),  Trigona (Trigona) fulviventris (comasachi, melipona naranja, muul kab),  Rhipicentor bicornis (pinolillo),  Ophyra aenescens (mosca),  Bezzia imbifida (chaquiste; mosquito jején),  Bezzia punctipennis (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Trichodagmia) ethelae (maromero),  Culex (Culex) pinarocampa (maromero),  Echinohelea lanei (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides arboricola,  Geron (Geron) senilis,  Aedes impiger,  Coquillettidia (Rhynchotaenia) nigricans (maromero),  Messiasia perpolita,  Simulium johannseni,  Simulium monticola (maromero),  Simulium (Aspathia) marquezi (maromero),  Cochliomyia macellaria,  Bezzia expolita (chaquiste; mosquito jején),  Anopheles lindesayi (maromero),  Cnephia pecuarum (maromero),  Vaejovis curvidigitus (escorpión; alacrán),  Simulium dentulosum (maromero),  Coptopsylla joannae,  Bezzia raposoensis,  Brumptomyia galindoi (mosca blanca),  Culex (Melanoconion) chrysonotum (maromero),  Allohelea johannseni (chaquiste; mosquito jején),  Dysdera crocata,  Simulium parnassum (maromero),  Forcipomyia (Blantonia) caribbea,  Euagrus mexicanus,  Simulium simile (maromero),  Culicoides (Hoffmania) hylas (chaquiste; mosquito jején),  Psorophora (Janthinosoma) varipes,  Bibio fuligineus,  Amerohelea frontispina (chaquiste; mosquito jején),  Forcipomyia pictoni (chaquiste; mosquito jején),  Mayacnephia aguirrei,  Centruroides hoffmanni,  Simulium (Psilopelmia) dandrettai (maromero),  Polygenis rozeboomi,  Xenopsylla cheopis,  Stilobezzia (Stilobezzia) maculata (chaquiste; mosquito jején),  Culex (Melanoconion) opisthopus (maromero),  Polygenis martinezbaezi,  Vaejovis punctatus (escorpión; alacrán),  Triatoma barbieri (chinche del mal de chagas; chinche besucona),  Aedes (Howardina) quadrivittatus,  Aedes (Ochlerotatus) trivittatus (maromero),  Culicoides (Culicoides) arubae (chaquiste; mosquito jején),  Simulium chalcocoma (maromero),  Culicoides (Culicoides) parascopus (chaquiste; mosquito jején),  Glossina (Nemorhina) palpalis subsp. palpalis,  Leucotabanus canithorax,  Leptotrombidium pallidum,  Culicoides pifanoi (chaquiste; mosquito jején),  Stilobezzia (Stilobezzia) beckae (chaquiste; mosquito jején),  Neorhegmoclemina raptoria,  Monohelea maya (chaquiste; mosquito jején),  Ischnopsyllus simplex,  Simulium ruficorne (maromero),  Diplocentrus zacatecanus,  Simulium (Aspathia) puigi (maromero),  Culicoides (Diphaomyia) baueri (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Psilopelmia) haematopotum (maromero),  Aedes kummi,  Simulium (Trichodagmia) earlei,  Oscinella dampfi,  Rhadinopsylla fraterna,  Vaejovis gravicaudus (escorpión; alacrán),  Rhodnius pictipes,  Aedes (Protomacleaya) idanus (maromero),  Amblyomma maculatum,  Simulium (Trichodagmia) bricenoi (maromero),  Triatoma maculata (barbeiros; chinche besucona),  Simulium (Trichodagmia) juarezi (maromero),  Leptotrombidium pelpale,  Anthropophthirus capitis,  Simulium (Aspathia) tricorne (maromero),  Lutzomyia flaviscutellata (mosca blanca),  Forcipomyia pluvialis (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Ochlerotatus) tormentor (maromero),  Sabethes (Sabethes) tarsopus (maromero),  Lutzomyia ininii (mosca blanca),  Phthiropsylla agenoris,  Culex (Culex) stenolepis (maromero),  Trigona (Trigona) corvina (abeja sin aguijón, kuris kab, siancab),  Aedes (Aedimorphus) vexans,  Simulium microbranchium (maromero),  Stilobezzia (Stilobezzia) thomsenae (chaquiste; mosquito jején),  Limatus durhamii (maromero),  Culicoides (Hoffmania) diabolicus (chaquiste; mosquito jején),  Lutzomyia choti (mosca blanca),  Corethrella brakeleyi,  Uroplectes triangulifer (escorpión; alacrán),  Aedes (Protomacleaya) brelandi (maromero),  Triatoma longipennis,  Mansonia (Mansonia) indubitans (maromero),  Stilobezzia (Stilobezzia) femoralis (chaquiste; mosquito jején),  Twinnia japonensis (maromero),  Simulium (Trichodagmia) smarti (maromero),  Kroeberia fuliginosa,  Psorophora (Grabhamia) confinnis (maromero),  Amblyomma ovale,  Triatoma mexicana (chinche del mal de chagas; chinche besucona),  Anopheles calderoni,  Dermacentor variabilis,  Centruroides balsasensis (escorpión; alacrán),  Culicoides glabellus (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides pallidicornis (chaquiste; mosquito jején),  Ornithodoros rostratus (pinolillo),  Arctobius agelenoides,  Culex (Culex) inflictus (maromero),  Sphaeromias longipennis (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides phaeonotus (chaquiste; mosquito jején),  Neorhegmoclemina bisaccatum,  Manota mexicapan,  Lutzomyia migonei (mosca blanca),  Trichoprosopon digitatum (maromero),  Chloroprocta idioidea,  Culicoides (Oecacta) furens (chaquiste; mosquito jején),  Trigona (Trigona) nigerrima,  Culicoides (Culicoides) daedalus,  Culicoides heliconiae,  Villa lateralis (mosca abeja),  Simulium (Psilopelmia) bivittatum (maromero),  Aedes idahoensis,  Peromyscopsylla bidentata,  Triatoma rubida (chinche del mal de chagas; chinche besucona),  Anopheles ludlowae (maromero),  Exoprosopa cracens,  Anopheles (Anopheles) pseudopunctipennis (maromero),  Stenotabanus (Aegialomyia) littoreus,  Ceratophyllus riparius,  Culicoides (Macfiella) willistoni (chaquiste; mosquito jején),  Dichelacera (Dichelacera) pulchra,  Culex (Culex) coronator,  Musca domestica (mosca doméstica),  Simulium (Trichodagmia) canadense (maromero),  Gigantodax araucanius (maromero),  Palpomyia rubiginosa,  Culicoides (Oecacta) barbosai,  Plebeia (Scaura) latitarsis,  Psorophora (Grabhamia) columbiae,  Simulium (Aspathia) metallicum,  Anthrax oedipus,  Thelyphonus caudatus (vinagrillos),  Maruina pebeta (mosca blanca),  Schizonyxhelea guyana,  Ornithodoros (Alectorobius) talaje,  Latrodectus geometricus (viuda marrón),  Triatoma lecticularia (chinche besucona),  Culicoides (Haematomyidium) paraensis (chaquiste; mosquito jején),  Aedes fitchii (maromero),  Lutzomyia pacae (mosca blanca),  Lutzomyia (Micropygomyia) cayennensis subsp. viequesensis,  Anopheles nuneztovari (maromero),  Simulium damnosum (maromero),  Aedes (Ochlerotatus) nigromaculis (maromero),  Mastigoproctus giganteus (giant vinegarone),  Menacanthus stramineus,  Forcipomyia (Caloforcipomyia) glauca (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Drymodesmyia) bakeri (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Psilopelmia) samboni (maromero),  Aedes nigrostriatus,  Culex (Culex) mollis (maromero),  Culex (Anoedioporpa) restrictor,  Pthirus pubis (ladilla),  Simulium colombaschense (maromero),  Culiseta (Culiseta) particeps,  Oropsylla fotus,  Periplaneta brunnea (cucaracha),  Megabothris abantis,  Forcipomyia fairfaxensis (chaquiste; mosquito jején),  Psorophora (Grabhamia) signipennis,  Mansonia (Mansonia) titillans (maromero),  Aedes (Ochlerotatus) mitchellae (maromero),  Lutzomyia sordellii (mosca blanca),  Pulex irritans (pulga del hombre),  Dermatobia hominis (mosca),  Vermipsylla alakurt,  Forcipomyia bipunctata (chaquiste; mosquito jején),  Paralucilia fulvipes,  Culicoides (Culicoides) dampfi (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Trichodagmia) yepocapense (maromero),  Vaejovis intermedius (escorpión; alacrán),  Vaejovis nitidulus,  Ochlerotatus scapularis,  Culicoides (Culicoides) elutus (chaquiste; mosquito jején),  Brachypogon (Brachypogon) bimaculatus (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Stegomyia) albopictus (zancudo),  Leptoconops kerteszi (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Ochlerotatus) dupreei (maromero),  Gasteracantha cancriformis,  Lipochaeta slossonae,  Triatoma maxima,  Haemaphysalis leporispalustris,  Ceratoculicoides aliciae (chaquiste; mosquito jején),  Anopheles (Anopheles) punctimacula,  Centruroides fulvipes (escorpión; alacrán),  Gigantodax femineus (maromero),  Phormia regina,  Culicoides tetrathyris (chaquiste; mosquito jején),  Nycteridopsylla pentactena,  Wyeomyia (Wyeomyia) mitchellii,  Heterometrus longimanus,  Leucotabanus itzarum,  Copestylum (Copestylum) marginatum,  Fannia canicularis (mosca),  Simulium (Psilopelmia) zempoalense (maromero),  Dasyhelea bahamensis (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Howardina) allotecnon (maromero),  Culicoides (Culicoides) mohave (chaquiste; mosquito jején),  Coquillettidia (Coquillettidia) perturbans,  Triatoma mazzotti (chinche del mal de chagas; chinche besucona),  Culicoides gorgasi (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Diphaomyia) blantoni (chaquiste; mosquito jején),  Culex serratimarge (maromero),  Simulium (Trichodagmia) guerrerense (maromero),  Loxosceles misteca,  Atrichopogon (Atrichopogon) mexicanus (chaquiste; mosquito jején),  Vaejovis vittatus,  Prosimulium magnum (maromero),  Nannotrigona perilampoides (abeja sin aguijón, bol, mehenbol, sukab, sukan),  Megacormus gertschi (escorpión; alacrán),  Anopheles splendidus (maromero),  Phaenobezzia fulvithorax (chaquiste; mosquito jején),  Lutzomyia carpenteri,  Opistophthalmus glabrifrons (escorpión; alacrán),  Clinohelea bimaculata (chaquiste; mosquito jején),  Anopheles (Anopheles) fausti (maromero),  Downeshelea multilineata,  Triatoma eratyrusiformis,  Diplocentrus whitei (escorpión; alacrán),  Orthopodomyia alba (maromero),  Stilobezzia lutea (chaquiste; mosquito jején),  Tlalocomyia mixensis,  Centruroides suffusus (escorpión; alacrán),  Triatoma ryckmani,  Selenops nesophilus,  Stilobezzia fuscula (chaquiste; mosquito jején),  Rhipicephalus microplus (garrapata del ganado bovino, garrapata del ganado del sur),  Atyphloceras tancitari (pulga),  Simulium (Aspathia) parrai (maromero),  Forcipomyia (Pterobosca) incubans (chaquiste; mosquito jején),  Tunga penetrans (nigüa),  Triatoma vitticeps,  Aedes (Jarnellius) monticola (maromero),  Vaejovis magdalensis (escorpión; alacrán),  Corethrella (Corethrella) appendiculata,  Lutzomyia intermedia (mosca blanca),  Hadogenes troglodytes (escorpión; alacrán),  Condylostylus chrysoprasi,  Strepsylla villai,  Anopheles (Anopheles) hectoris (zancudo),  Simulium pictipes (maromero),  Triatoma sordida,  Vaejovis granulatus (escorpión; alacrán),  Medetera aldrichii,  Deinocerites howardi,  Anopheles (Nyssorhynchus) darlingi,  Dermacentor halli (garrapata),  Anopheles (Anopheles) bradleyi (maromero),  Diplocentrus tehuacanus (escorpión; alacrán),  Bezzia apicata (chaquiste; mosquito jején),  Paraclius quadrinotatus,  Tabanus vittiger,  Stilobezzia (Stilobezzia) glauca,  Corethrella (Corethrella) whartoni,  Anopheles minimus (maromero),  Haemagogus (Haemagogus) mesodentatus,  Anopheles (Anopheles) quadrimaculatus (maromero),  Gonocerus acuteangulatus,  Aedes (Protomacleaya) sumidero (maromero),  Aedes (Howardina) guerrero,  Simulium (Trichodagmia) virgatum (maromero),  Centruroides gracilis,  Dermacentor nitens (pinolillo),  Plebeia (Plebeia) cora,  Culicoides alahialinus (chaquiste; mosquito jején),  Deinocerites pseudes (maromero),  Aedes (Protomacleaya) podographicus (maromero),  Tlalocomyia muzquicensis,  Culex (Culex) nigripalpus,  Simulium (Trichodagmia) pulverulentum (maromero),  Spilopsyllus cuniculi,  Tlalocomyia roblesi,  Thasus gigas (chaca, chaguis, chamues, chinche colorada, chinche de mezquite, cocopache, gusano del mezquite, kundentiá, Leaf-footed Bugs, Mealybugs, tantarria, xahue, Xamoes, xamue, xamues, xonhue),  Culicoides (Hoffmania) insignis (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Avaritia) pusillus (chaquiste; mosquito jején),  Physocyclus globosus,  Simulium erythrocephalum (maromero),  Culicoides pachymerus (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Protomacleaya) chionotum (maromero),  Culex saltanensis (maromero),  Dasyhelea azteca (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Aspathia) bustosi (maromero),  Lutzomyia lutziana (mosca blanca),  Copestylum caudatum,  Ischnopsyllus variabilis,  Lutzomyia oppidana,  Vaejovis spinigerus (escorpión; alacrán),  Steatoda autumnalis,  Culicoides (Diphaomyia) haematopotus (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Ochlerotatus) sollicitans,  Androlaelaps (Haemolaelaps) fahrenholzi,  Anopheles tessellatus (maromero),  Triatoma protracta,  Stilobezzia (Eukraiohelea) elegantula,  Tlalocomyia grenieri,  Amblyomma imitator (garrapata),  Melophagus ovinus,  Tityopsis aliciae (escorpión; alacrán),  Culicoides pictimargo (chaquiste; mosquito jején),  Chrysops pallidefemoratus,  Anopheles occidentalis (maromero),  Aedes (Ochlerotatus) angustivittatus (maromero),  Tlalocomyia pachecolunai,  Psychoda alternicula (mosca blanca),  Johnbelkinia longipes (maromero),  Lutzomyia olmeca,  Prosimulium dicentum (maromero),  Dasyhelea ryckmani (chaquiste; mosquito jején),  Ixodes scapularis,  Trigona (Trigona) silvestriana,  Ischnopsyllus octactenus,  Thripomorpha liliae,  Periplaneta australasiae (cucaracha),  Kohlsia zyanya,  Amerohelea fasciata (chaquiste; mosquito jején),  Nemopalpus yucatanensis (mosca blanca),  Corethrella wirthi,  Dipetalogaster maximus,  Anopheles grabhamii (maromero),  Simulium (Psilozia) argus (maromero),  Lutzomyia panamensis,  Bdellonyssus bacoti,  Amblyomma dissimile,  Argiope argentata,  Centruroides thorelli (escorpión; alacrán),  Culex (Melanoconion) iolambdis (maromero),  Culicoides (Drymodesmyia) jamaicensis (chaquiste; mosquito jején),  Lutzomyia itza,  Culicoides (Oecacta) gabaldoni (chaquiste; mosquito jején),  Forcipomyia (Synthyridomyia) floridensis,  Opisthacanthus validus,  Simulium (Byssodon) meridionale (maromero),  Lutzomyia anthophora,  Allohelea nebulosa (chaquiste; mosquito jején),  Oropsylla silantiewi,  Culex (Culex) chidesteri,  Eratyrus mucronatus,  Simulium (Aspathia) anduzei (maromero),  Prosimulium hirtipes (maromero),  Rasahus biguttatus,  Simulium (Trichodagmia) solarii (maromero),  Culicoides (Drymodesmyia) loughnani,  Eratyrus cuspidatus,  Culicoides (Selfia) multipunctatus (chaquiste; mosquito jején),  Beameromyia floridensis,  Simulium (Trichodagmia) biuxinisa (maromero),  Gigantodax wrighti (maromero),  Vaejovis occidentalis (escorpión; alacrán),  Forcipomyia pilosa (chaquiste; mosquito jején),  Ceratophyllus garei,  Aposonalco amoyote,  Orchopeas howardii,  Palaeopsylla kohauti,  Culicoides (Anilomyia) efferus (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides spurius (chaquiste; mosquito jején),  Muscina stabulans (mosca),  Heteroceratopogon poguei (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Trichodagmia) dalmati (maromero),  Loxosceles zapoteca,  Vaejovis subcristatus (escorpión; alacrán),  Bezzia cockerelli (chaquiste; mosquito jején),  Dermacentor parumapertus (garrapata),  Psilonyx annulatus,  Coquillettidia (Rhynchotaenia) venezuelensis,  Anopheles (Anopheles) vestitipennis,  Trichoprosopon fluviatilis (maromero),  Ctenophthalmus pseudagyrtes (pulga),  Orchopeas caedens,  Pellucidomyia wirthi (chaquiste; mosquito jején),  Simulium lutzianum (maromero),  Simulium (Trichodagmia) contrerense (maromero),  Anopheles (Nyssorhynchus) albimanus (zancudo),  Anthrax innubilipennis,  Nisoniades tiphys (Small-spotted Nison),  Serradigitus minutus (escorpión; alacrán),  Leucauge venusta,  Centruroides guanensis,  Bezzia perplexa (chaquiste; mosquito jején),  Psorophora (Psorophora) stonei (maromero),  Mansonia (Mansonia) dyari,  Culicoides (Drymodesmyia) insolatus (chaquiste; mosquito jején),  Neostylopyga rhombifolia (cucaracha),  Haemagogus (Haemagogus) anastasionis (maromero),  Anopheles leucosphyrus (maromero),  Uranotaenia (Uranotaenia) pulcherrima (maromero),  Culicoides (Culicoides) scopus (chaquiste; mosquito jején),  Uranotaenia (Uranotaenia) nataliae (maromero),  Centruroides mascota,  Culicoides (Culicoides) melleus (chaquiste; mosquito jején),  Manota ibanezi,  Culicoides uniradialis (chaquiste; mosquito jején),  Forcipomyia (Thyridomyia) nodosa (chaquiste; mosquito jején),  Dasyhelea oppressa (chaquiste; mosquito jején),  Forcipomyia (Microhelea) fuliginosa (chaquiste; mosquito jején),  Echidnophaga gallinacea,  Lutzomyia chiapanensis,  Culex (Culex) bahamensis (maromero),  Culicoides (Hoffmania) filarifer (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides covagarciai (chaquiste; mosquito jején),  Dermanyssus gallinae (corucos; ácaro),  Pericoma wirthi (mosca blanca),  Culex (Culex) stigmatosoma,  Culicoides venustus (chaquiste; mosquito jején),  Panstrongylus geniculatus,  Anopheles cruzii (maromero),  Triatoma brasiliensis,  Ceratopogon seculus (chaquiste; mosquito jején),  Sabethes (Sabethes) ortizi (maromero),  Gigantodax chilensis (maromero),  Loxosceles boneti,  Forcipomyia mcateei (chaquiste; mosquito jején),  Scaptotrigona pectoralis (abeja sin aguijón, cuco, kantsak, ticab),  Gymnopais dichopticus (maromero),  Culicoides cockerellii (chaquiste; mosquito jején),  Ctenophthalmus (Alloctenus) micropus (pulga),  Culicoides utahensis (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Ochlerotatus) dorsalis,  Apis mellifera (abeja, abeja de la miel, abeja europea, abeja mielera, abeja prieta, aha cab, Bees, enjambre, Honey bee, miel de abeja),  Probezzia flavonigra (chaquiste; mosquito jején),  Anopheles (Anopheles) parapunctipennis (zancudo),  Anopheles triannulatus (maromero),  Simulium (Psaroniocompsa) ganalesense (maromero),  Uranotaenia (Uranotaenia) coatzacoalcos (maromero),  Parascatopse flavida,  Culicoides (Oecacta) propriipennis (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Drymodesmyia) wirthomyia (chaquiste; mosquito jején),  Simulium arcticum (maromero),  Anopheles (Nyssorhynchus) argyritarsis (zancudo),  Ornithodoros hermsi (garrapata),  Loxosceles tlacolula,  Anopheles (Anopheles) aztecus (zancudo),  Simulium (Trichodagmia) johnsoni (maromero),  Lutzomyia beltrani,  Psychoda savaiiensis,  Echidnophaga larina,  Ceratophyllus farreni,  Culicoides reticulatus (chaquiste; mosquito jején),  Simulium burchi (maromero),  Loxosceles colima,  Coquillettidia arribalzagae (maromero),  Simulium (Aspathia) ruizi (maromero),  Triatoma dimidiata,  Lutzomyia infraspinosa (mosca blanca),  Aedes (Ochlerotatus) infirmatus (maromero),  Lygistorrhina (Probolaeus) alexi,  Orchopeas intermedius,  Latrodectus mactans (capulina, ntsee, viuda negra),  Diplocentrus tehuano (escorpión; alacrán),  Palpomyia plebeja,  Simulium (Trichodagmia) carolinae (maromero),  Glossina tabaniformis (mosca),  Culicoides evansi (chaquiste; mosquito jején),  Ceratophyllus rusticus,  Dasyhelea grisea (chaquiste; mosquito jején),  Lutzia (Lutzia) bigoti (maromero),  Prosimulium multidentatum,  Deinocerites spanius (maromero),  Forcipomyia (Forcipomyia) genualis (chaquiste; mosquito jején),  Chagasia bathana (maromero),  Diachlorus ferrugatus,  Ceratophyllus gallinae,  Simulium rorotaense,  Culex (Culex) declarator,  Culex (Culex) peus,  Aedes lowisii (maromero),  Aedeomyia (Aedeomyia) squamipennis (maromero),  Lutzomyia cayennensis,  Opisodasys vesperalis,  Culex (Melanoconion) rooti (maromero),  Ctenocephalides canis,  Ctenophthalmus breviatus,  Forcipomyia brevipennis (chaquiste; mosquito jején),  Opisodasys keeni,  Condylostylus graenicheri,  Aedes (Ochlerotatus) taeniorhynchus,  Culicoides macrostigma (chaquiste; mosquito jején),  Phthiria pulchella,  Simulium venustum (maromero),  Vaejovis nigrescens (alacrán),  Atrichopogon pachito,  Machimus occidentalis,  Aedes (Aztecaedes) ramirezi (maromero),  Culicoides (Haematomyidium) eadsi (chaquiste; mosquito jején),  Deinocerites cancer (maromero),  Culex (Culex) thriambus,  Psorophora (Psorophora) lineata,  Trigona (Trigona) fuscipennis (abeja sin aguijón, kuris-kab, mosca de la virgen, senencab),  Anopheles hyrcanus (maromero),  Culex (Culex) bidens (maromero),  Vaejovis eusthenura (escorpión; alacrán),  Chrysops flavidus,  Centruroides infamatus (escorpión; alacrán),  Ischnopsyllus elongatus,  Culicoides fieldi (chaquiste; mosquito jején),  Anopheles (Nyssorhynchus) strodei (maromero),  Didactylomyia longimana,  Simulium (Trichodagmia) estevezi (maromero),  Culex (Melanoconion) erraticus,  Brumptomyia mesai,  Parabuthus transvaalicus (escorpión; alacrán),  Rhodnius prolixus,  Dasyhelea cactorum (chaquiste; mosquito jején),  Pulex simulans,  Colobostema hoffmannae,  Lutzsimulium hirticosta,  Culiseta impatiens (maromero),  Cediopsylla simplex,  Parascatopse wirthi,  Lutzomyia leohidalgoi,  Simulium pertinax (maromero),  Vaejovis bruneus (escorpión; alacrán),  Culicoides obsoletus (chaquiste; mosquito jején),  Parabezzia bystraki (chaquiste; mosquito jején),  Tidarren sisyphoides,  Chrysomya megacephala,  Culicoides stonei (chaquiste; mosquito jején),  Palpomyia subaspera (chaquiste; mosquito jején),  Cybaeopsis tibialis,  Culex (Melanoconion) educator,  Ectrichodia crux,  Culicoides (Drymodesmyia) arizonensis (chaquiste; mosquito jején),  Atrichopogon palpalis (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Trichodagmia) mexicanum (maromero),  Prosimulium fulvum (maromero),  Culicoides stellifer (chaquiste; mosquito jején),  Forcipomyia leei (chaquiste; mosquito jején),  Tarsopsylla octodecimdentata,  Tlalocomyia atzompensis,  Simulium (Psilopelmia) bobpetersoni (maromero),  Rhiginia cruciata,  Psychoda alternata (mosca blanca),  Ctenophthalmus haagi,  Culex (Neoculex) reevesi,  Corethrella (Corethrella) incompta,  Simulium (Psilozia) vittatum (maromero),  Laelaps jettmari,  Aedes cataphylla (maromero),  Ornidia obesa (mosca),  Trigona angustula,  Brachypogon (Brachypogon) fuscivenosus,  Triatoma platensis (chinche besucona),  Colobostema variatum,  Brumptomyia pintoi (mosca blanca),  Stibasoma (Stibasoma) chionostigma,  Anopheles oswaldoi (maromero),  Lutzomyia serrana,  Chaetopsylla rothschildi,  Culicoides (Drymodesmyia) torridus (chaquiste; mosquito jején),  Onirion personatum,  Aphrastomyia longirostris,  Simulium (Aspathia) hunteri (maromero),  Oestrus ovis,  Centruroides ochraceus (escorpión; alacrán),  Chersodromia madelinae,  Aedes (Ochlerotatus) bimaculatus,  Forcipomyia (Lasiohelea) anitae (chaquiste; mosquito jején),  Condylostylus tonsus,  Deinocerites mcdonaldi (maromero),  Prolatiforceps melanocerus,  Phalacropsylla allos,  Uranotaenia (Uranotaenia) sapphirina (maromero),  Culicoides reevesi (chaquiste; mosquito jején),  Tabanus haemagogus,  Manota nubicola,  Lygistorrhina (Probolaeus) borkenti,  Diplocentrus ochoteranai (Escorpión o alacrán),  Culex (Culex) tarsalis,  Coquillettidia shannoni (maromero),  Dasyhelea pseudoincisurata (chaquiste; mosquito jején),  Cnesiamima atroparva (maromero),  Culicoides (Culicoides) luteoventus (chaquiste; mosquito jején),  Dasyhelea stemlerae (chaquiste; mosquito jején),  Cephalotrigona zexmeniae (abeja que no pica, abeja sin aguijón, abeja; abejorro; e'hol; ta'ah kab),  Simulium (Nevermannia) pugetense (maromero),  Parapulex chephrenis,  Aedes excrucians (maromero),  Corethrella (Corethrella) laneana,  Culicoides (Oecacta) castillae (chaquiste; mosquito jején),  Lutzomyia cortelezzii (mosca blanca),  Aedes (Ochlerotatus) thelcter,  Deinocerites epitedeus (maromero),  Vaejovis variegatus (escorpión; alacrán),  Simulium aureum (maromero),  Aedes (Stegomyia) aegypti (zancudo),  Peucetia viridans,  Rhadinopsylla pentacantha,  Lestrimelitta niitkib (abeja sin aguijón, limón kab, niitkib, pe cab),  Culex (Melanoconion) mutator (maromero),  Malaraeus telchinus,  Diplocentrus mexicanus (escorpión; alacrán),  Anopheles annularis (maromero),  Neoichoronyssus carnifex,  Bezzia gibbera,  Aedes (Ochlerotatus) scapularis,  Culicoides (Drymodesmyia) copiosus (chaquiste; mosquito jején),  Alluaudomyia caribbeana (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Drymodesmyia) panamensis,  Megabothris walkeri,  Paraclius filifer,  Akorhexoza dampfi,  Anopheles (Anopheles) neomaculipalpus,  Culicoides (Macfiella) phlebotomus (chaquiste; mosquito jején),  Blattella germanica,  Ochlerotatus epactius,  Bezzia venustula (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Psilopelmia) veracruzanum (maromero),  Vaejovis diazi (escorpión; alacrán),  Uranotaenia syntheta (maromero),  Centruroides nigrescens (escorpión; alacrán),  Simulium jujuyense (maromero),  Swammerdamella marginata,  Palpomyia bottimeri (chaquiste; mosquito jején),  Otobius megnini,  Culex (Carrollia) bihaicola (maromero),  Cnephia dacotensis (maromero),  Simulium (Aspathia) hechti (maromero),  Clogmia albipunctata (mosca blanca),  Psorophora johnstonii (maromero),  Menopon gallinae,  Aedes (Ochlerotatus) canadensis (maromero),  Catallagia decipiens,  Centruroides vittatus (escorpión; alacrán),  Lutzomyia durani,  Melipona fasciata (abeja chica, Bees, cen cab, colmena real, mosca de la virgen),  Brumptomyia nitzulescui (mosca blanca),  Downeshelea stonei (chaquiste; mosquito jején),  Nilobezzia schwarzii,  Anopheles braziliensis (maromero),  Simulium jenningsi (maromero),  Culicoides wokei (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Protomacleaya) burgeri (maromero),  Lutzomyia verrucarum (mosca blanca),  Gigantodax brophyi (maromero),  Bezzia dorsasetula (chaquiste; mosquito jején),  Centruroides meisei (escorpión; alacrán),  Aedes (Protomacleaya) tehuantepec (maromero),  Clinohelea (Clinohelea) horacioi,  Stilobezzia (Stilobezzia) coquilletti (chaquiste; mosquito jején),  Phaenicia sericata,  Trichoprosopon perturbans (maromero),  Anthrax gideon,  Simulium (Aspathia) piperi (maromero),  Simulium (Psilopelmia) ochraceum,  Amblyomma cajennense,  Wyeomyia (Wyeomyia) stonei,  Nosopsyllus barbarus,  Rhodnius robustus,  Aedes (Protomacleaya) triseriatus (maromero),  Lutzomyia (Micropygomyia) cayennensis subsp. puertoricensis,  Anopheles atroparvus (maromero),  Atrichopogon (Lophomyidium) fusculus (chaquiste; mosquito jején),  Brachypogon (Brachypogon) woodruffi,  Aedes (Ochlerotatus) campestris,  Anopheles plumbeus (maromero),  Gymnopais holopticus (maromero),  Nosopsyllus fasciatus,  Aedes (Jarnellius) laguna (maromero),  Forcipomyia (Lepidohelea) hobbsi (chaquiste; mosquito jején),  Anastrepha ampliata,  Culicoides midorensis (chaquiste; mosquito jején),  Ctenophthalmus levanticus (pulga),  Plagioneurus univittatus,  Anopheles (Anopheles) judithae (maromero),  Aedes (Lewnielsenius) muelleri (maromero),  Rhodnius neivai,  Triatoma spinolai,  Lutzomyia anduzei (mosca blanca),  Leptopsylla segnis,  Atrichopogon (Psilokempia) altivolans,  Simulium guianense (maromero),  Simulium incrustatum (maromero),  Mayacnephia grenieri,  Culicoides (Oecacta) rangeli,  Micrathena gracilis,  Simulium (Aspathia) kompi (maromero),  Hystrichopsylla occidentalis,  Gigantodax marginalis (maromero),  Brachypogon telesfordi,  Triatoma gerstaeckeri,  Chrysops scalaratus,  Anopheles (Anopheles) punctipennis,  Corethrella (Corethrella) amazonica,  Oropsylla idahoensis,  Bezzia obelisca (chaquiste; mosquito jején),  Cirrula austrina,  Syntropis macrura (escorpión; alacrán),  Thripomorpha chaboti,  Psorophora (Janthinosoma) cyanescens,  Myodopsylla collinsi,  Megacormus granosus (escorpión; alacrán),  Simulium (Eusimulium) donovani (maromero),  Mallochohelea atripes (chaquiste; mosquito jején),  Eulaelaps stabularis,  Xenopsylla scopulifer (pulga),  Lutzomyia triramula (mosca blanca),  Leptoconops linleyi (chaquiste; mosquito jején),  Tabanus yucatanus,  Culex (Melanoconion) elevator,  Triatoma bassolsae,  Lutzomyia monstruosa (mosca blanca),  Laelaps nuttalli,  Amphipsylla daea,  Dimecoenia spinosa,  Poeciloderas quadripunctatus,  Aedes (Ochlerotatus) euplocamus,  Pulex porcinus,  Anopheles (Anopheles) freeborni,  Opistophthalmus pictus (escorpión; alacrán),  Xenopsylla nubica (pulga),  Culicoides (Drymodesmyia) ryckmani (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Anilomyia) nigrigenus (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Psilozia) encisoi (maromero),  Simulium trifasciatum (maromero),  Atrichopogon levis (chaquiste; mosquito jején),  Centruroides nigrovariatus (escorpión; alacrán),  Lutzomyia delpozoi,  Vaejovis atenango,  Simulium decorum (maromero),  Forcipomyia (Forcipomyia) desertensis (chaquiste; mosquito jején),  Atrichopogon grogani,  Anopheles albitarsis (maromero),  Culex (Microculex) rejector (maromero),  Panchlora nivea,  Tabanus oculus,  Brumptomyia avellari (mosca blanca),  Lutzomyia (Tricholateralis) gomezi (mosca blanca),  Culicoides palmerae (chaquiste; mosquito jején),  Polygenis gwyni,  Ornithodoros (Pavlovskyella) parkeri (garrapata),  Stegopterna mutata (maromero),  Lutzomyia deleoni,  Serradigitus hearnei (escorpión; alacrán),  Coquillettidia fasciolata (maromero),  Kukulcania hibernalis,  Culicoides (Drymodesmyia) poikilonotus (chaquiste; mosquito jején),  Aedes sierrensis,  Centruroides baergi (escorpión; alacrán),  Phaenobezzia opaca,  Machimus niveibarbus,  Pediculus humanus,  Stilobezzia bulla (chaquiste; mosquito jején),  Brachypogon (Isohelea) cuacuahuitlus (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides venezulensis (chaquiste; mosquito jején),  Simulium nigrimanum (maromero),  Psorophora (Psorophora) ciliata,  Swammerdamella grogani,  Culex egcymon (maromero),  Culex (Culex) erythrothorax (zancudo),  Pleochaetis exilis,  Simulium (Trichodagmia) delatorrei (maromero),  Simulium (Psilopelmia) downsi (maromero),  Uranotaenia (Uranotaenia) lowii,  Aedes (Protomacleaya) terrens,  Phaenobezzia maya (chaquiste; mosquito jején),  Simulium reptans (maromero),  Anopheles (Anopheles) atropos (maromero),  Orchopeas sexdentatus,  Neoscona oaxacensis,  Dicrotendipes aethiops,  Triatoma recurva,  Pleochaetis mundus,  Wyeomyia (Wyeomyia) celaenocephala,  Stibasoma (Stibasoma) flaviventre,  Steatoda fulva (araña casera),  Partamona bilineata (abeja sin aguijón, abejita mielera, chooch, xnuk),  Leptogaster arborcola,  Leptoconops (Leptoconops) torrens (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Protomacleaya) vargasi (maromero),  Aedes (Ochlerotatus) shannoni (maromero),  Toxorhynchites septentrionalis (maromero),  Palpomyia cressoni (chaquiste; mosquito jején),  Stenoxenus johnsoni (chaquiste; mosquito jején),  Loxosceles apachea,  Triatoma picturata,  Culicoides (Beltranmyia) crepuscularis (chaquiste; mosquito jején),  Shannoniana schedocyclia (maromero),  Simulium lahillei (maromero),  Psychoda tothastica (mosca blanca),  Simulium (Notolepria) exiguum (maromero),  Opistophthalmus karrooensis,  Simulium travassosi,  Culicoides (Haematomyidium) debilipalpis (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides balsapambensis (chaquiste; mosquito jején),  Lutzomyia atroclavata (mosca blanca),  Simulium nemorale (maromero),  Centruroides elegans,  Triatoma nitida,  Haematosiphon inodorus (chinche de cama),  Senopterina mexicana,  Lutzomyia maya,  Culicoides metagonatus (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Trichodagmia) mathesoni (maromero),  Corypsylla ornata,  Anopheles sacharovi (maromero),  Aedes (Kompia) purpureipes (maromero),  Xenopsylla brasiliensis (pulga),  Prosimulium rufipes (maromero),  Plusaetis mathesoni,  Deinocerites belkini (maromero),  Phthiria aztec,  Culex (Melanoconion) peccator (maromero),  Araneus illaudatus,  Forcipomyia (Euprojoannisia) navaiae,  Clinohelea curriei (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Trichodagmia) temascalense (maromero),  Corethrella (Corethrella) selvicola,  Centruroides pallidiceps (escorpión; alacrán),  Aphrastomyia communis,  Culicoides (Selfia) albomacula (chaquiste; mosquito jején),  Dermacentor andersoni,  Trichomyia brevitarsa,  Lutzomyia (Tricholateralis) cruciata,  Ornithodoros (Pavlovskyella) turicata (garrapata),  Chrysops variegatus,  Vaejovis mexicanus (escorpión; alacrán),  Vaejovis cazieri (escorpión; alacrán),  Stenotabanus (Aegialomyia) indotatus,  Aedes (Ochlerotatus) atactavittatus,  Simulium hargreavesi (maromero),  Periplaneta americana (cucaracha),  Simulium (Trichodagmia) deleoni (maromero),  Dasyhelea scissurae (chaquiste; mosquito jején),  Ornithodoros (Pavlovskyella) nicollei (garrapata),  Simulium botulibranchium,  Culiseta (Culiseta) incidens,  Culicoides oxystoma (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Ochlerotatus) fulvus,  Simulium (Psilopelmia) dugesi (maromero),  Xenopsylla dipodilli (pulga),  Culicoides hollensis,  Culex (Culex) interrogator,  Simulium (Psilopelmia) callidum,  Anopheles (Anopheles) franciscanus (zancudo),  Esenbeckia (Ricardoa) downsi,  Holoplagia guamensis,  Dasyhelea mutabilis (chaquiste; mosquito jején),  Vaejovis intrepidus (escorpión; alacrán),  Loxosceles tehuana,  Rhodnius pallescens,  Xenopsylla astia (pulga),  Glossina schwetzi (mosca),  Haematopinus suis,  Plebeia (Plebeia) frontalis (abeja güerita, abeja sin aguijón, us kab),  Lutzomyia dodgei,  Aedes (Protomacleaya) zoosophus,  Culex (Melanoconion) conspirator,  Lutzomyia vindicator,  Culex (Neoculex) apicalis (maromero),  Simulium (Psaroniocompsa) quadrivittatum (maromero),  Trigona (Frieseomelitta) nigra (xik'; sak xik'; xik kab),  Monohelea floridensis (chaquiste; mosquito jején),  Simulium (Aspathia) jobbinsi (maromero),  Simulium (Trichodagmia) larvispinosum (maromero),  Melipona beecheii (abeja alazana, abeja chica, abeja guaricha, abeja pipiola, abeja que no pica, abeja sin aguijón, ajau-chab, colel-kab, cuco real, jicota, jicote, koolel-kab, miel de abeja, pipiyolli, pool-kab, Stingless bees, suk-ajatié, xunaan-kab),  Aedes (Protomacleaya) niveoscutum (maromero),  Culicoides (Culicoides) neopulicaris (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides trinidadensis (chaquiste; mosquito jején),  Culex (Micraedes) schicki,  Forcipomyia (Euprojoannisia) calcarata (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Drymodesmyia) sitiens (chaquiste; mosquito jején),  Aedes cinereus (maromero),  Meringis parkeri,  Mallochohelea smithi (chaquiste; mosquito jején),  Vaejovis pococki (escorpión; alacrán),  Vaejovis crassimanus (escorpión; alacrán),  Forcipomyia (Pedilohelea) spangleri,  Psychoda velita (mosca blanca),  Thripomorpha ungula,  Wyeomyia (Wyeomyia) arthrostigma,  Vejovoidus longiunguis (escorpión; alacrán),  Parabuthus granulatus (escorpión; alacrán),  Aedes (Protomacleaya) gabriel (maromero),  Culicoides (Avaritia) pusilloides (chaquiste; mosquito jején),  Lutzomyia (Lutzomyia) longipalpis,  Akorhexoza cactivora,  Anastrepha serpentina,  Psorophora (Janthinosoma) ferox,  Neotrombicula tamiyai,  Ctenophthalmus tecpin,  Culicoides (Diphaomyia) iriartei (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Oecacta) acotylus (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides (Selfia) hieroglyphicus (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides arakawai (chaquiste; mosquito jején),  Culicoides mojingaensis (chaquiste; mosquito jején),  Aedes (Protomacleaya) kompi (maromero),  Anopheles maculatus (maromero),  Culex (Culex) salinarius (maromero),  Forcipomyia fehrerorum,  Culex territans (maromero),  Rhodnius neglectus,  Simulium (Trichodagmia) freemani (maromero),  Simulium (Aspathia) costalimai (maromero),  Ceratophyllus columbae
Infraspecificname  Centruroides limpidus subsp. ssp.,  Opistophthalmus latimanus subsp. pugnax,  Amalaraeus penicilliger subsp. mustelae,  Ceratophyllus rossittensis subsp. rossittensis,  Partamona bilineata var. centralis,  Palaeopsylla similis subsp. similis,  Vaejovis punctipalpi subsp. cerralvensis,  Tabanus vittiger subsp. guatemalanus,  Vaejovis bruneus subsp. bruneus,  Glossina morsitans subsp. morsitans,  Glossina fuscipes subsp. fuscipes,  Pariodontis riggenbachi subsp. riggenbachi,  Tabanus occidentalis var. dorsovittatus,  Vaejovis intrepidus subsp. cristimanus,  Megarthroglossus divisus subsp. exsecatus,  Aetheca wagneri subsp. wagneri,  Chaetopsylla trichosa subsp. trichosa,  Vaejovis punctipalpi subsp. barbatus,  Anomiopsyllus hiemalis subsp. hiemalis,  Foxella ignota subsp. utahensis,  Centruroides elegans subsp. meisei,  Margaropus annulatus subsp. australis,  Rhopalopsyllus lugubris subsp. lugubris,  Centruroides infamatus subsp. infamatus,  Vaejovis intrepidus subsp. intrepidus,  Opistophthalmus wahlbergii subsp. wahlbergii,  Hystrichopsylla talpae subsp. orientalis,  Amphipsylla sibirica subsp. sibirica,  Ctenocephalides felis subsp. felis,  Neopsylla setosa subsp. setosa,  Ceratophyllus sciurorum subsp. sciurorum,  Opistophthalmus wahlbergii subsp. robustus,  Ctenophthalmus assimilis subsp. assimilis,  Parabuthus planicauda subsp. frenchi,  Thaumapsylla breviceps subsp. orientalis,  Cediopsylla inaequalis subsp. interrupta,  Euhoplopsyllus glacialis subsp. affinis,  Hystrichopsylla talpae subsp. talpae,  Megabothris asio subsp. megacolpus,  Vaejovis mexicanus subsp. smithi,  Centruroides limpidus subsp. limpidus,  Hystrichopsylla talpae subsp. ssp.,  Dasypsyllus gallinulae subsp. gallinulae,  Aetheca wagneri subsp. ophidius,  Vaejovis intrepidus subsp. atrox,  Ctenophthalmus nivalis subsp. nivalis,  Centruroides margaritatus subsp. margaritatus,  Peromyscopsylla hesperomys subsp. hesperomys,  Vaejovis punctatus subsp. punctatus,  Nycteridopsylla longiceps subsp. longiceps,  Centruroides infamatus subsp. ornatus,  Centruroides margaritatus subsp. septentrionalis,  Vaejovis mexicanus subsp. mexicanus,  Polygenis bohlsi subsp. bohlsi,  Dasypsyllus gallinulae subsp. perpinnatus,  Archaeopsylla erinacei subsp. erinacei,  Centruroides nigrovariatus subsp. baergi,  Centruroides limpidus subsp. tecomanus,  Ctenophthalmus agyrtes subsp. agyrtes,  Oropsylla acamantis subsp. howelli,  Ceratophyllus styx subsp. styx,  Cediopsylla inaequalis subsp. inaequalis,  Rhinolophopsylla unipectinata subsp. unipectinata,  Vaejovis bruneus subsp. villosus,  Vaejovis punctatus subsp. spadix,  Hystrichopsylla dippiei subsp. dippiei,  Ctenophthalmus bisoctodentatus subsp. bisoctodentatus,  Centruroides suffusus subsp. suffusus,  Opisodasys robustus subsp. mexicanus,  Doratopsylla dasycnema subsp. dasycnema,  Amblyomma ovale subsp. fossum,  Paraceras melis subsp. melis,  Eumolpianus eumolpi subsp. eumolpi,  Lutzomyia olmeca subsp. olmeca,  Chaetopsylla tuberculaticeps subsp. ursi,  Vaejovis punctatus subsp. variegatus,  Adoratopsylla intermedia subsp. intermedia,  Lutzomyia cayennensis subsp. maciasi,  Ctenophthalmus nobilis subsp. nobilis,  Vaejovis diazi subsp. diazi,  Palaeopsylla soricis subsp. soricis,  Opistophthalmus carinatus subsp. lawrencei,  Citellophilus tesquorum subsp. tesquorum,  Myoxopsylla laverani subsp. laverani,  Glossina fuscipes subsp. quanzensis,  Centruroides flavopictus subsp. flavopictus

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1885-10-11 / 2012-11-27

Project Data

Actualmente la colección biológica del InDRE cuenta en su acervo con más de 1,000 especies de nombres nominales de diferentes taxa que representan más de 168,000 ejemplares curados, los cuales han sido catalogados, rotulados y computarizados en el sistema de información Biótica 4.3. Es por ello, que el presente protocolo tiene por objetivo actualizar las bases de datos de la colección con nuevos registros curatoriales que hasta entonces no han sido incorporados de diferentes taxa. El Laboratorio de Entomología del InDRE cuenta con una red de laboratorios estatales de salud pública (LESP) que abarca 24 estados de la República Mexicana, los cuales aportan material biológico para su diagnóstico y control de calidad de forma continua o eventual y en su mayoría estos ejemplares son depositados en la colección para enriquecer el acervo biológico. La propuesta es incorporar a la colección nuevo material biológico y bases de datos de colecta que incluye nuevos datos de distribución de diversos grupos que tienen importancia médica para la salud pública de México. También se pretende incorporar material fotográfico de varias especies que están representadas por la colección de tipos. El material tipo corresponde actualmente a 152 especies de diferentes taxa en su mayoría al orden Diptera, los cuales se encuentran conservados en alcohol etílico al 75%, alfiler entomológico y laminilla con Bálsamo de Canadá, dicho material no ha sido fotografiado y en algunos casos existe cierto grado de deterioro, por ello es importante fotografiar las características de diferentes especies y conservar dichas imágenes para consulta o descripciones posteriores como material de referencia de los Holotipos. Cabe mencionar que esta colección contiene material tipo y ejemplares que no se encuentran representados en otras colecciones biológicas de México.

Title Actualización de la Colección de Artrópodos con importancia médica (CAIM), Laboratorio de Entomología, InDRE
Identifier SNIB-HA006-HA0061301F_corregida-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados abejas; abejorros ácaros ácaros garrapatas arácnidos: arañas; ácaros; garrapatas; escorpiones o alacranes arañas arañas camello arañas cangrejo gigante arañas de tela de guardería arañas fantasma arañas tendarapos; arañas estrellla; canclos avispas escorpión blabéridos; cucarachas gigantes chinches besuconas chinches de las calabazas chinches; cigarras conópidos; moscas cucarachas; termitas escorpiones o alacranes de pinzas gordas escorpiones o alacranes marrones escorpiones o alacranes pecho de flecha escorpiones; alacranes mariposas diurnas mariposas; polillas moscardones moscas abeja moscas danzantes moscas de la fruta moscas de la hierba moscas de los hongos moscas de marzo moscas de piernas largas moscas de ventana moscas grúa moscas ladronas moscas negras moscas polilla moscas soldado moscas; mosquitos mosquitas de las agallas mosquitos de los hongos mosquitos de los hongos de alas oscuras mosquitos jején piojos piojos chupadores piojos de los libros piojos masticadores; piojos de aves piojos púbicos pulgas tábanos tarántulas vinagrillos; uropígidos; escorpiones látigo zancudos

The personnel involved in the project:

Herón Huerta Jiménez

Collection Data

Collection Name Colección de Artrópodos con importancia médica;CAIM;Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos, Secretaría de Salud;InDRE-SSA
Collection Identifier SNIB-HA006-HA0061301F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 72,814 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 13b81e69-7c05-42ad-89e7-04bfdb21e707
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-HA006