Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Computarización y actualización de la curación de la Colección de Lepidóptera del Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera" y su base de datos MARIPOSA. FASE I

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Este proyecto tiene la finalidad de continuar con el proceso de curación de la colección Lepidoptera; así como, la actualización y el incremento de los registros de la base de datos curatorial MARIPOSA, las que pertenecen al Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera", de la Facultad de Ciencias de la UNAM con registro DFE.IN.071.0798 ante SEMARNAP. El desarrollo de la base de datos, comienza a mediados de la década de los 70's, para esta labor se ha contado con el apoyo de la Facultad de Ciencias, CONACyT, Papiit-UNAM, Papime-UNAM y CONABIO, con el principal objetivo de desarrollar proyectos faunísticos, taxonómicos, de repatriación de datos de las principales colecciones de Lepidoptera (Papilionoidea) de los Estados Unidos de América y la actualización tanto de la colección de Lepidoptera como de su base de datos, lo que ha dado como resultado la colección de Lepidoptera más importante y mejor representada para ambientes mesomontanos. Dicha colección cuenta con más de 200,000 ejemplares depositados en el Museo de Zoología y la megabase de datos MARIPOSA, la cual reúne la información de tres colecciones nacionales y ocho internacionales, contiene más de 435,000 registros (460,000 individuos), representados en seis familias, 423 géneros, 1182 especies más 708 subespecies. Geográficamente, esta base representa más de 5600 localidades distribuidas en la República Mexicana. Este proyecto se desarrollara en tres fases, cada una con duración de un año, de acuerdo con los lineamientos de la política de apoyo para la computarización o actualización de colecciones científicas, 2009. La primera fase se realizará durante el periodo 2011-2012, con una evaluación anual de acuerdo con los productos establecidos como resultados. Para esta fase, se efectuará la curación de 20,000 ejemplares, los cuales serán ingresados a la megabase de datos MARIPOSA; además de la preparación en alfiler de 15,000 ejemplares.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 1 Familia: 6 Género: 436 Especie: 711 Epitetoinfraespecifico: 688

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 452,852 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 452,852 records in Spanish (46 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (440 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (112 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 871bbe1d-c45f-45cc-b5cd-b79f4eb37485.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-HA015-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA015/SNIB-HA015-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-HA015-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA015/SNIB-HA015-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Moisés Armando Luis Martínez
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoFacultad de CienciasDepartamento de BiologíaMuseo de Zoología "Alfonso L Herrera" 04510 México Distrito Federal MX Telefono de Oficina 56-16-77-48 Museo de Zoologia 56-22-4825 Coleccion 5622-4954 Fax 56-22-4828

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS) País: NO DISPONIBLE

Bounding Coordinates South West [14.68, -117.247], North East [32.623, -86.752]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Lepidoptera Familia: Nymphalidae, Hesperiidae, Lycaenidae, Riodinidae, Papilionidae, Pieridae

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Lepidoptera
Family  Nymphalidae,  Hesperiidae,  Lycaenidae,  Riodinidae,  Papilionidae,  Pieridae
Genus  Myscelia,  Callimormus,  Cyllopsis,  Texola,  Atrytonopsis,  Theritas,  Codatractus,  Atarnes,  Paramacera,  Argyrogrammana,  Memphis,  Protographium,  Ministrymon,  Quadrus,  Adelpha,  Dismorphia,  Caligo,  Cyclogramma,  Brangas,  Altinote,  Anteros,  Ancyloxypha,  Aeria,  Zizula,  Urbanus,  Zerene,  Diaethria,  Cissia,  Hylephila,  Anthanassa,  Zaretis,  Pterourus,  Asterocampa,  Protesilaus,  Archaeoprepona,  Dalla,  Epiphile,  Rhinthon,  Anaea,  Emesis,  Cogia,  Phyciodes,  Heliconius,  Laothus,  Erynnis,  Polygonus,  Piruna,  Paratrytone,  Sarota,  Ignata,  Danaus,  Atlides,  Lymanopoda,  Eryphanis,  Strephonota,  Libytheana,  Strymon,  Opsiphanes,  Nesiostrymon,  Apodemia,  Phanes,  Mylon,  Typhedanus,  Michaelus,  Perophthalma,  Paiwarria,  Evenus,  Eurema,  Dircenna,  Abaeis,  Quinta,  Quasimellana,  Fountainea,  Pontia,  Nicolaea,  Consul,  Hamadryas,  Hypanartia,  Bolboneura,  Aricia,  Chlosyne,  Nessaea,  Menander,  Polites,  Mysoria,  Lasaia,  Calpodes,  Siderus,  Catonephele,  Callicore,  Vehilius,  Calephelis,  Battus,  Astraptes,  Calycopis,  Ostrinotes,  Dicya,  Mesosemia,  Speyeria,  Phocides,  Parrhasius,  Parides,  Methionopsis,  Bolla,  Polygonia,  Pyrrhogyra,  Melanis,  Electrostrymon,  Lyropteryx,  Phoebis,  Juditha,  Theope,  Brevianta,  Carrhenes,  Taygetis,  Heliopetes,  Symmachia,  Morys,  Rhabdodryas,  Eantis,  Thereus,  Hesperocharis,  Heliopyrgus,  Gargina,  Catasticta,  Pyrgus,  Chalybs,  Saliana,  Smyrna,  Thorybes,  Splendeuptychia,  Gindanes,  Tmolus,  Anthocharis,  Poanes,  Pheles,  Olyras,  Eueides,  Librita,  Ceratinia,  Pyrisitia,  Pompeius,  Plebejus,  Magneuptychia,  Caria,  Vanessa,  Lamprospilus,  Arcas,  Biblis,  Euptoieta,  Chalodeta,  Theorema,  Iaspis,  Leptotes,  Echinargus,  Callophrys,  Anteos,  Glutophrissa,  Cymaenes,  Antigonus,  Repens,  Satyrium,  Prepona,  Kricogonia,  Vettius,  Aethilla,  Euselasia,  Greta,  Heraclides,  Drucina,  Philotes,  Morpho,  Halotus,  Synapte,  Euphilotes,  Polythrix,  Stinga,  Anartia,  Micandra,  Lerodea,  Isapis,  Camissecla,  Ziegleria,  Napaea,  Aubergina,  Poladryas,  Castilia,  Esthemopsis,  Arawacus,  Niconiades,  Epargyreus,  Papias,  Cercyonis,  Chalypyge,  Cyanophrys,  Erora,  Synargis,  Baeotis,  Moeris,  Ipidecla,  Rhetus,  Janthecla,  Pindis,  Pteronymia,  Eumaeus,  Eurybia,  Lerema,  Vacerra,  Nica,  Panoquina,  Actinote,  Amblyscirtes,  Atalopedes,  Baronia,  Lieinix,  Colias,  Leucochimona,  Timochares,  Yphthimoides,  Chiomara,  Pedaliodes,  Colobura,  Anetia,  Polyctor,  Papilio,  Celaenorrhinus,  Gyrocheilus,  Neophasia,  Limenitis,  Contrafacia,  Chioides,  Pachythone,  Behemothia,  Achalarus,  Aphrissa,  Enantia,  Historis,  Mesene,  Marpesia,  Thyridia,  Noctuana,  Nathalis,  Eunica,  Rekoa,  Pellicia,  Zestusa,  Siproeta,  Nisoniades,  Microtia,  Sostrata,  Melete,  Staphylus,  Dryadula,  Doberes,  Oarisma,  Mimoides,  Napeogenes,  Hypna,  Ganyra,  Ancyluris,  Melinaea,  Notheme,  Paches,  Dynamine,  Megisto,  Zariaspes,  Aguna,  Arteurotia,  Gesta,  Doxocopa,  Panthiades,  Lycaena,  Nymphalis,  Apuecla,  Euphydryas,  Chamaelimnas,  Perrhybris,  Narcosius,  Clito,  Euptychia,  Ocaria,  Anthoptus,  Autochton,  Agraulis,  Systasea,  Siderone,  Adelotypa,  Oenomaus,  Lycorea,  Temenis,  Pieriballia,  Habrodais,  Episcada,  Hermathena,  Oxeoschistus,  Pirascca,  Pseudomaniola,  Pseudonymphidia,  Pereute,  Ascia,  Calicosama,  Hermeuptychia,  Dryas,  Pyrrhopyge,  Euchloe,  Eresia,  Monca,  Enos,  Brephidium,  Eprius,  Dymasia,  Tithorea,  Eurytides,  Magnastigma,  Chloreuptychia,  Callithomia,  Celastrina,  Thespieus,  Mechanitis,  Hypoleria,  Achlyodes,  Tegosa,  Agrias,  Windia,  Euphyes,  Hemiargus,  Proteides,  Tigridia,  Agathymus,  Junonia,  Jemadia,  Temecla,  Hypothyris,  Allosmaitia,  Eucheira,  Glaucopsyche,  Helias,  Hypophylla,  Calydna,  Celmia,  Brachyglenis,  Lathecla,  Thepytus,  Mielkella,  Detritivora,  Spathilepia,  Anastrus,  Godyris,  Elbella,  Pieris,  Itaballia,  Eretris,  Enosis,  Calospila,  Thaeides,  Cupido,  Nastra,  Iophanus,  Coenonympha,  Myscelus,  Argon,  Kolana,  Cycloglypha,  Hypostrymon,  Oleria,  Satyrotaygetis,  Arumecla,  Virga,  Pholisora,  Leptophobia,  Grais,  Mestra,  Corticea,  Narope,  Perichares,  Prestonia,  Conga,  Dynastor,  Philaethria,  Semonina,  Baeotus,  Nymphidium,  Laparus,  Hyposcada,  Archonias,  Gorgythion,  Lemonias,  Zera,  Dione,  Thisbe,  Stallingsia,  Pareuptychia,  Nyctelius,  Mnasilus,  Hypaurotis,  Remella,  Nascus,  Cepheuptychia,  Jonaspyge,  Symbiopsis,  Philotiella,  Chlorostrymon,  Wallengrenia,  Xenophanes,  Lamphiotes,  Zobera,  Theagenes,  Chimastrum,  Megathecla,  Pseudodebis,  Decinea,  Mnasicles,  Anatrytone,  Hades,  Ithomia,  Cabares,  Pierella,  Onenses,  Calociasma,  Vidius,  Charonias,  Mucia,  Ocyba,  Megeuptychia,  Pycina,  Copaeodes,  Pseudolycaena,  Dardarina,  Cremna,  Manataria,  Necyria,  Theclopsis,  Exoplisia,  Ebrietas,  Ochlodes,  Zopyrion
Species  Callimormus saturnus (Common Brown-Skipper, Saturnus Skipper),  Atrytonopsis ovinia,  Theritas hemon (Pale-clubbed Greatstreak),  Codatractus bryaxis (Tawny Mottled-Skipper),  Atarnes sallei (Orange-spotted Skipper),  Paramacera copiosa (Oaxacan Pine-Satyr),  Memphis wellingi (Olive Leafwing),  Ministrymon clytie (Clytie Ministreak),  Quadrus lugubris (Lugubrious Blue-Skipper, Tanned Blue-Skipper),  Adelpha pithys (Pithy Sister),  Cyclogramma pandama,  Brangas getus (Bright Brangas),  Brangas coccineifrons (Black-veined Brangas),  Ancyloxypha numitor (Least Skipper),  Zizula cyna (azul cyna, Cyna Blue),  Urbanus esta (Esta Longtail),  Cissia labe (Rusty-spotted Satyr),  Hylephila phyleus (Fiery Skipper, saltarín phyleus),  Zaretis callidryas (Ghost Leafwing),  Dalla kemneri (Big-spotted Skipperling),  Rhinthon osca (Osca Skipper),  Emesis toltec (Toltec Tanmark),  Laothus erybathis (Mexican Elstreak),  Erynnis scudderi (Scudder's Duskywing),  Paratrytone aphractoia (Snowball Poan),  Sarota myrtea (White-checked Jewelmark),  Atlides inachus (Alert Greatstreak),  Lymanopoda cinna (Zigzag Lyman),  Cissia undina,  Strephonota ambrax (Ambrax Hairstreak),  Strymon serapio (Bromeliad Scrub-Hairstreak),  Nesiostrymon calchinia (Tied Hairstreak),  Phanes aletes (Jeweled Skipper, Squiggly Brown-Skipper),  Mylon lassia (Bold Mylon),  Strymon alea (Lacey's Scrub-Hairstreak),  Typhedanus ampyx (Gold-tufted Skipper, Yellow-lined Longtail),  Michaelus phoenissa (Two-banded Hairstreak),  Perophthalma lasus (Orange-flushed Eyemark),  Paiwarria umbratus (Thick-tailed Hairstreak),  Evenus regalis (Regal Greatstreak),  Abaeis nicippe (Sleepy Orange),  Quinta cannae (Mimic Skipper),  Quasimellana mulleri (Mexican Mellana),  Pontia protodice (blanca protodice),  Nicolaea dolium (Honduran Hairstreak),  Polites pupillus (Pupilled Skipper),  Mysoria affinis (West-Mexican Firetip),  Cyllopsis parvimaculata (Weak Gemmed-Satyr),  Michaelus jebus (Variegated Hairstreak),  Cissia cleophes (Salvin's Satyr),  Calpodes ethlius (Brazilian Skipper),  Siderus philinna (Bold-spotted Hairstreak),  Cyllopsis windi (Stub-tailed Gemmed-Satyr),  Vehilius inca (Inca Brown-Skipper, Inca Skipper),  Quadrus cerialis (Common Blue-Skipper),  Laothus oceia (Long-dash Elstreak),  Zerene eurydice (California Dogface),  Calephelis wrighti (Wright's Metalmark),  Ministrymon una (Pale Ministreak),  Calycopis atnius (Black-and-blue Groundstreak),  Ostrinotes halciones (Halcyon Hairstreak),  Dicya lucagus (Interrupted Hairstreak),  Mesosemia lamachus (Guatemalan Eyemark),  Phocides belus (Beautiful Beamer),  Calycopis isobeon (Dusky-blue Groundstreak, tecla isobeon),  Parrhasius orgia (Turquoise-M Hairstreak),  Methionopsis ina (Ina Brown-Skipper),  Bolla eusebius (Mauve Bolla, Spatulate Sootywing),  Cogia mala (Purple-washed Pyramid-Skipper),  Polygonia g-argenteum (Mexican Comma),  Codatractus mysie (Valeriana Skipper),  Calycopis demonassa (Rusty-banded Groundstreak),  Catonephele cortesi (West-Mexican Catone),  Cyllopsis hilaria (Patchy Gemmed-Satyr),  Electrostrymon mathewi (Mathew's Groundstreak),  Juditha molpe (Common Lemmark),  Theope pedias (Extroverted Theope),  Brevianta busa (Frosted Hairstreak),  Piruna microsticta (Jalisco Skipperling, Small-spotted Skipperling),  Ministrymon zilda (Square-spotted Ministreak),  Symmachia tricolor (Tricolored Fiestamark),  Morys micythus,  Memphis oenomais (Boisduval's Leafwing),  Eantis tamenund (Northern Sicklewing),  Thereus oppia (Oppia Hairstreak),  Memphis hedemanni (Double-banded Leafwing),  Piruna brunnea (Chocolate Skipperling),  Thereus ortalus (Kissing Hairstreak),  Bolla guerra,  Gargina thoria (Marginal Hairstreak),  Polygonia haroldii (Spotless Comma),  Codatractus hyster (Hysterical Skipper),  Pyrgus albescens,  Chalybs hassan (Red-spotted Emeraldstreak),  Saliana longirostris (Shy Saliana),  Smyrna karwinskii (Karwinski's Beauty),  Adelpha eulalia,  Quasimellana myron (Swarthy Mellana),  Erynnis horatius,  Splendeuptychia kendalli (Splendid Satyr),  Gindanes brontinus (Straight-edged Skipper),  Tmolus crolinus (Butler's Midistreak),  Anthocharis limonea (Mexican Orangetip),  Piruna jonka (Blurry Skipperling),  Pheles eulesca (Mexican Mimicmark),  Olyras theon (Rusty Ticlear),  Urbanus simplicius (Plain Longtail),  Librita librita (Librita Skipper),  Catonephele mexicana (Guatemalan Catone, zapatera mexicana),  Chalybs janias (Cramer's Emeraldstreak),  Strymon bebrycia (tecla bebrycia),  Pompeius pompeius (Common Glassywing, Pompeius Skipper, saltarín pompeius),  Magneuptychia libye (Blue-gray Satyr),  Astraptes megalurus (Long-tailed Flasher),  Vanessa annabella (gusano, papalotepito, quiloculin, West Coast Lady),  Lamprospilus tarpa (Yellow-banded Groundstreak),  Arcas cypria (Wavy-lined Sunstreak),  Strymon rufofusca (Red-crescent Scrub-Hairstreak, tecla rufofusca),  Lamprospilus collucia (Patchy Groundstreak),  Cogia calchas (Mimosa Skipper),  Chalodeta chaonitis (Orange-stitched Scintillant),  Theorema eumenia (Pale-tipped Cycadian),  Iaspis castimonia,  Leptotes marina (azul marina, Marine Blue),  Echinargus isola (azul isola, Reakirt's Blue),  Callophrys dospassosi (Olive-and-blue Hairstreak),  Anteos clorinde (amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso, White Angled-Sulphur),  Cymaenes fraus (Frosty-banded Brown-Skipper),  Antigonus nearchus (Death-mask Spurwing, Large Spurwing),  Repens florus (Confused Brown-Skipper),  Heliopetes laviana (ajedrezada laviana, Laviana White-Skipper),  Satyrium auretorum (Gold-hunter's Hairstreak),  Pterourus pilumnus (tigre menor),  Sarota chrysus (Common Jewelmark),  Dalla mentor (South-Mexican Skipperling),  Kricogonia lyside (amarilla lyside, Lyside Sulphur),  Memphis neidhoeferi (Wavy-edged Leafwing),  Epiphile hermosa (Beautiful Banner),  Typhedanus undulatus (Mottled Longtail),  Codatractus yucatanus (Yucatan Mottled-Skipper),  Euselasia argentea (Orange-spotted Sombermark),  Polites subreticulata (Reticulated Skipper),  Philotes sonorensis (Sonoran Blue),  Halotus jonaveriorum (Burns' Skipper),  Pontia beckerii (Becker's White),  Taygetis thamyra,  Poanes inimica (Inimical Poan),  Synapte pecta (Northern Faceted-Skipper),  Poanes zabulon (saltarín zabulon, Zabulon Skipper),  Cyclogramma bacchis,  Polythrix asine (Dark-spotted Polythrix),  Adelpha diazi (Mexican Sister),  Ignata norax (Norax Hairstreak),  Stinga morrisoni (Morrison's Skipper),  Urbanus tanna (Tanna Longtail),  Cissia pompilia,  Apodemia nais (Nais Metalmark),  Urbanus esmeraldus (coluda esmeraldus, Esmeralda Longtail),  Strymon cestri (Tailless Scrub-Hairstreak),  Emesis tegula,  Micandra tongida (Mexican Highstreak),  Adelpha basiloides (monja basiloides),  Lerodea similea (Similar Skipper),  Calephelis maya (Mayan Scintillant),  Evenus batesii (Bates' Greatstreak),  Camissecla vespasianus (Vesper Groundstreak),  Ziegleria hoffmani (Hoffman's Groundstreak),  Aubergina paetus (Shaggy Hairstreak),  Poladryas minuta (Dotted Checkerspot),  Castilia eranites (Smudged Crescent),  Esthemopsis pherephatte (Phat Redhead),  Arawacus hypocrita (Pallid Stripe-streak),  Poanes monticola (Evergreen Poan),  Synapte silna,  Niconiades incomptus (Half-tailed Nicon),  Memphis artacaena (White-patched Leafwing),  Ziegleria ceromia (Brown Groundstreak),  Mysoria amra (Blue-collared Firetip),  Epargyreus windi (Wind's Silverdrop),  Papias subcostulata (Jungle Skipper),  Urbanus pronta (Interrupted Longtail),  Cyanophrys agricolor (Stained Greenstreak, Variegated Greenstreak),  Erora muridosca (Dyar's Dreamstreak),  Michaelus hecate (Blotchy Hairstreak),  Moeris stroma,  Ipidecla schausi (Schaus' Streaklet),  Janthecla janthina (Brilliant Janstreak),  Pindis squamistriga (Falcate Satyr),  Eumaeus childrenae (Great Cycadian, Superb Cycadian, tecla childrenae),  Lerema liris (Liris Skipper),  Vacerra litana,  Panoquina panoquinoides (Obscure Skipper),  Memphis forreri (Forrer's Leafwing, Guatemalan Leafwing),  Amblyscirtes exoteria (Large Roadside-Skipper),  Aricia acmon,  Calephelis mexicana (Mexican Scintillant),  Lamprospilus arza (Cream-banded Groundstreak),  Michaelus thordesa (Milky-way Hairstreak),  Colias harfordii (Harford's Sulphur),  Nicolaea ophia (Ophia Hairstreak),  Ministrymon phrutus (Red-flocked Ministreak),  Nesiostrymon celona (Celona Hairstreak),  Timochares ruptifasciata (Brown-banded Skipper, parda ruptifasciata),  Yphthimoides renata (Renata's Satyr),  Chiomara mithrax (Slaty Skipper),  Pheles melanchroia (Melancholy Mimicmark),  Pedaliodes circumducta,  Cymaenes alumna (Butler's Brown-Skipper),  Polyctor enops (Brown Enops, Enops Tufted-Skipper, parda enops),  Celaenorrhinus stola (Elegant Flat, Slota Flat),  Eurybia lycisca (Blue-winged Sheenmark),  Dalla lalage (Godman's Skipperling),  Neophasia terlooii (Chiricahua White),  Calycopis clarina,  Hamadryas julitta (Yucatan Cracker),  Contrafacia ahola (Hash-mark Hairstreak),  Chioides albofasciatus (White-striped Longtail),  Cyllopsis pallens (Pallid Gemmed-Satyr),  Cyllopsis pephredo,  Behemothia godmanii (Giant Metalmark),  Achalarus casica (Desert Cloudywing),  Aphrissa boisduvalii (Felder's Sulphur),  Mesene phareus (Cell-barred Geomark),  Nathalis iole (amarilla iole, Dainty Sulphur),  Rekoa zebina (Zebina Hairstreak),  Pellicia dimidiata (Morning Glory Pellicia),  Sarota craspediodonta (Mexican Jewelmark),  Zestusa staudingeri (Cloud-forest Zesty-Skipper),  Pellicia arina (Glazed Pellicia),  Nisoniades rubescens (Purplish-black Skipper),  Callophrys scaphia (Chiapas Hairstreak),  Sostrata nordica (Blue-studded Skipper),  Cyllopsis dospassosi (canela dospassosi, East-Mexican Gemmed-Satyr),  Staphylus tierra (Chihuahuan Scallopwing, West-Mexican Scallopwing),  Dryadula phaetusa (Banded Orange Heliconian, mariposa de banda anaranjada),  Gargina gnosia (Gnomic Hairstreak),  Anthanassa drymaea (Weak-banded Crescent),  Theritas mavors (Sleepy Greatstreak),  Doberes hewitsonius (Giant Dober),  Oarisma edwardsii (Edwards' Skipperling),  Chlosyne ehrenbergii (White-rayed Patch),  Zestusa elwesi (Mexican Zesty-Skipper),  Cyanophrys goodsoni,  Battus ingenuus (Confused Swallowtail, sombra parche verde),  Theope bacenis (Curve-lined Theope),  Atrytonopsis pittacus (White-barred Skipper),  Erora subflorens,  Mesene margaretta (Zebra-tipped Geomark),  Synapte syraces (Bold Faceted Skipper),  Paches polla (Guatemalan Blue-Skipper, Polla Blue-Skipper),  Chioides zilpa (coluda zilpa, Zilpa Longtail),  Euselasia cataleuca (Black-edged Sombermark),  Mesosemia gemina (Turquoise Eyemark),  Heraclides cresphontes (Giant Swallowtail, limonero, parapente con colmillos),  Cyanophrys herodotus (Tropical Greenstreak),  Emesis poeas (Checkered Tanmark),  Strymon yojoa (Yojoa Scrub-Hairstreak),  Brangas neora (Common Brangas),  Zariaspes mythecus (Mexican Underskipper),  Amblyscirtes anubis (Half-edged Roadside-Skipper),  Piruna kemneri (Gold-flocked Skipperling),  Nisoniades godma (Guatemalan Nison),  Castilia chinantlensis (Pie-slice Crescent),  Aethilla lavochrea (Yellow-rimmed Ground-Skipper),  Cyllopsis nayarit (West-Mexican Gemmed-Satyr),  Aguna metophis (saltadora metophis, Tailed Aguna),  Gesta invisus (False Duskywing),  Thereus cithonius (Double-barred Hairstreak),  Dynamine theseus (White Sailor),  Ziegleria guzanta (Orange-crescent Groundstreak),  Panthiades bathildis,  Dalla faula (Dark-veined Skipperling),  Panthiades bitias (Bitias Hairstreak, Eclipsed Cross-streak),  Apuecla maeonis (Lilaceous Hairstreak),  Phyciodes pallescens (Mexican Crescent, Pale Crescent),  Phocides urania (saltadora urania),  Heliconius hortense (Mexican Heliconian, mexicana alas largas),  Michaelus ira (Shadowed Hairstreak),  Dalla lethaea (Sunny Skipperling),  Chamaelimnas cydonia (Northern Beemark),  Callicore pitheas (Two-eyed Eighty-eight),  Castilia chiapaensis (Chiapas Crescent),  Laothus barajo (Smoky Elstreak),  Satyrium saepium (Hedgerow Hairstreak),  Narcosius nazaraeus (Steinhauser's Flasher),  Clito aberrans,  Euptychia westwoodi,  Ocaria arpoxais (Blue-spotted Blackstreak),  Lycaena helloides (Purplish Copper),  Panthiades ochus (Hatched Cross-streak),  Apodemia phyciodoides (Crescent Metalmark),  Electrostrymon joya (Muted Hairstreak),  Janthecla janthodonia (Mexican Janstreak),  Anthoptus epictetus (Trailside Underskipper),  Erora quaderna,  Autochton zarex (Sharp Banded-Skipper),  Euptychia fetna (Spiky Satyr),  Antigonus erosus (Dusted Spurwing),  Ocaria thales (Jet Blackstreak),  Vacerra cervara (Steinhauser's Therra),  Memphis schausiana,  Systasea microsticta (Mexican Powdered-Skipper),  Apuecla upupa (Puppy Hairstreak),  Adelpha milleri (Miller's Sister),  Adelotypa eudocia (Tiny Adelo),  Thorybes drusius (Drusius Cloudywing),  Oenomaus atesa (Big-eyed Hairstreak),  Micandra cyda (Guatemalan Highstreak),  Cyllopsis steinhauserorum (Cloud-forest Gemmed-Satyr),  Ziegleria denarius (Coppery Groundstreak),  Caligo uranus (Yellow-bordered Owl-Butterfly),  Habrodais grunus (Golden Hairstreak),  Paramacera allyni (Pine Satyr),  Nicolaea velina (Garnet-patched Hairstreak),  Dynamine dyonis (Blue-eyed Sailor, capitán dyonis),  Eunica monima,  Hermathena oweni (White Metalmark),  Aguna claxon (Emerald Aguna),  Saliana fusta (Fuzzy Saliana),  Pirascca tyriotes (Golden-banded Metalmark),  Ministrymon arola,  Codatractus carlos (Carlos' Mottled-Skipper, Rusty Mottled-Skipper),  Pseudomaniola gigas (Orange-bordered Satyr),  Autochton neis (Broad Banded-Skipper, Spiky Banded-Skipper),  Codatractus uvydixa (Thorn-scrub Mottled-Skipper),  Panthiades phaleros (Black-barred Cross-streak),  Strymon bazochii (tecla bazochii),  Pteronymia rufocincta,  Cyllopsis pseudopephredo (Horsetail Gemmed-Satyr),  Cyllopsis diazi (Guerrero Gemmed-Satyr),  Staphylus azteca (Aztec Scallopwing),  Emesis vulpina (Guatemalan Tanmark),  Calycopis bactra (Field's Groundstreak),  Calicosama lilina (White-posted Metalmark),  Ancyloxypha arene (Tropical Least Skipper),  Ministrymon azia (Gray Ministreak, tecla azia),  Bolla clytius (Mottled Bolla),  Amblyscirtes folia (Fine-spotted Roadside-Skipper),  Strymon astiocha,  Lamprospilus sethon (Large Groundstreak),  Panoquina errans (Wandering Skipper),  Nesiostrymon dodava (Brown-and-blue Hairstreak),  Hermeuptychia hermes (Hermes Satyr),  Eantis thraso (Sickle-winged Skipper),  Strymon gabatha (Great Scrub-Hairstreak),  Strymon albata (White Scrub-Hairstreak),  Urbanus prodicus (Rosy Longtail),  Memphis aureola (Aureole Leafwing),  Tmolus cydrara (Saddled Midistreak),  Taygetis uncinata (Hook-lined Ur-Satyr),  Euchloe guaymasensis (Sonoran Marble),  Erora aura,  Ocaria clenchi (Veracruz Blackstreak),  Papias dictys (Cheerful Skipper),  Paramacera chinanteca (Chinantlan Pine-Satyr),  Magneuptychia alcinoe,  Monca jera (Mexican Brown-Skipper),  Enos thara (Thara Hairstreak),  Morys valda,  Ocaria ocrisia (tecla ocrisia),  Eprius veleda (Bee-palped Brown-Skipper),  Atlides gaumeri (White-tipped Greatstreak),  Caria rhacotis (Hackberry Greenmark),  Thereus orasus (Brown-edged Hairstreak),  Mylon cajus,  Pterourus eurymedon (Pale Swallowtail, tigre peninsular),  Callophrys gryneus (Juniper Hairstreak),  Heliopetes macaira (ajedrezada macaira, Turk's-cap White-Skipper),  Aubergina hicetas (Harvest Hairstreak),  Eurytides salvini (cebra albina, Salvin's Kite-Swallowtail),  Magnastigma elsa (Elsa's Hairstreak),  Caria melino (Dyar's Greenmark),  Zaretis ellops,  Eueides lineata (White-dotted Heliconian),  Chloreuptychia sericeella (Blue-topped Satyr),  Nisoniades ephora (Small-spotted Nison),  Dalla dividuum (West-Mexican Skipperling),  Thespieus macareus (Chestnut-marked Skipper),  Autochton pseudocellus (Sonoran Banded-Skipper),  Electrostrymon sangala (Ruddy Hairstreak),  Calephelis montezuma (Montezuma's Scintillant),  Achlyodes pallida (Pale Sicklewing, parda pallida, saltadora),  Tegosa guatemalena,  Cissia themis,  Polyctor cleta (Cleta Tufted-Skipper, White Enops),  Emesis saturata,  Strymon melinus (tecla melinus),  Chiomara georgina,  Evenus coronata (Magnificent Greatstreak),  Piruna mullinsi (Streaked Skipperling),  Windia windi (Wind's Skipper),  Calephelis dreisbachi (Sonoran Scintillant),  Amblyscirtes novimmaculatus (Immaculate Roadside-Skipper),  Marpesia harmonia (Pale Daggerwing),  Anthanassa argentea (creciente argentea),  Euphyes peneia (Guardpost Sedge-Skipper),  Strymon megarus,  Pyrgus communis (ajedrezada communis, Common Checkered-Skipper),  Theope virgilius (Blue-based Theope, Common Theope),  Adelpha felderi (Rusty Sister),  Pseudonymphidia clearista (Clearing Metalmark),  Theritas augustinula (Blue-spotted Greatstreak),  Agathymus rethon (Black Giant-Skipper),  Ministrymon inoa (Mexican Ministreak),  Cyanophrys amyntor,  Theope eupolis (Guatemalan Theope),  Amblyscirtes patriciae (Patricia's Roadside-Skipper),  Pyrgus philetas (ajedrezada philetas, Desert Checkered-Skipper),  Calycopis calus (Saddled Groundstreak),  Emesis emesia (metálica emesia),  Calephelis stallingsi (Gulf Scintillant),  Junonia coenia (Common Buckeye, ninfa coenia, ojos de venado),  Nicolaea heraldica (Heraldic Hairstreak),  Jemadia pseudognetus (Dot-collared Firetip),  Temecla paron (Paron Hairstreak),  Anthoptus insignis (Ferruginous Underskipper),  Callimormus juventus (Parenthetical Brown-Skipper),  Allosmaitia strophius,  Atlides polybe (Black-veined Greatstreak),  Piruna penaea (Hour-glass Skipperling),  Parrhasius moctezuma (Mexican-M Hairstreak, tecla moctezuma),  Emesis aurimna (White-spotted Emesis, White-spotted Tanmark),  Lerodea arabus (Olive-clouded Skipper, Violet-clouded Skipper),  Zariaspes mys (Spade-marked Underskipper),  Antigonus corrosus (Royal Spurwing),  Symmachia accusatrix (Feathered Fiestamark),  Brangas carthaea (Green-spotted Brangas),  Atlides halesus (Great Purple Hairstreak),  Mesene silaris (Yellow Geomark),  Anteos maerula (amarilla maerula, Yellow Angled-Sulphur),  Helias cama (Square Bent-Skipper),  Urbanus belli (Double-striped Longtail),  Calydna sturnula (Snappy Mottlemark, Sturnula Metalmark),  Celmia celmus (Chutes-and-ladders Hairstreak),  Brachyglenis dodone (Orange-bellied Clearmark),  Piruna gyrans (Grayish Skipperling),  Calephelis azteca (Aztec Scintillant),  Satyrium tetra (Mountain Mahogany Hairstreak),  Taygetis virgilia (Cramer's Ur-Satyr),  Lathecla latagus (Lata Hairstreak),  Calephelis fulmen,  Paratrytone gala (Gala Poan),  Thepytus echelta (Velvet Hairstreak),  Cyllopsis clinas (Falcate Gemmed-Satyr),  Mielkella singularis (Mayan Owl-Butterfly),  Detritivora zama (Cloaked Scintillant),  Spathilepia clonius (Falcate Skipper, saltadora clonius),  Polythrix mexicanus (Mexican Longtail),  Anastrus luctuosus,  Pyrisitia proterpia (Tailed Orange),  Quasimellana eulogius (Common Mellana, saltarín eulogius),  Castilia griseobasalis (Gray-based Crescent),  Apodemia walkeri (Walker's Metalmark),  Thorybes pylades (Northern Cloudywing, saltadora pylades),  Poanes niveolimbus (Cloud-forest Poan),  Elbella scylla (Red-collared Firetip),  Ipidecla miadora,  Cyllopsis jacquelineae (Miller's Gemmed-Satyr),  Hypanartia lethe (Orange Mapwing),  Polythrix octomaculata (Eight-spotted Longtail),  Vettius fantasos (Fantastic Skipper),  Antigonus funebris (Funereal Spurwing),  Ministrymon cleon (Dark Ministreak),  Memphis herbacea (Scarce Leafwing),  Taygetis kerea (Little Ur-Satyr),  Erora gabina,  Piruna purepecha (Highlands Skipperling),  Theope villai (West-Mexican Theope),  Gargina caninius (Inscrutable Hairstreak),  Synargis mycone,  Eretris maria (Maria's Satyr),  Theritas lisus (Common Greatstreak),  Contrafacia bassania,  Enantia jethys (Bold Mimic-White),  Satyrium sylvinus (Sylvan Hairstreak),  Calospila pelarge (Orange-inposted Grayler),  Pyrgus adepta,  Thaeides theia (Brown-barred Hairstreak),  Dicya carnica (Tear-spotted Hairstreak),  Mylon maimon (Black-veined Mylon, parda maimon),  Cyllopsis schausi,  Strephonota syedra (White-banded Hairstreak),  Cupido comyntas,  Parides alopius (ribete del Pacífico, ribete mexicana, White-dotted Cattleheart),  Napaea umbra (Quilted Metalmark),  Castilia myia (Mayan Crescent),  Vanessa virginiensis (gusano del llano, ninfa virginiensis),  Nastra julia (Julia's Skipper),  Chlosyne melanarge (Black Patch),  Calycopis trebula (Ochre Groundstreak),  Iophanus pyrrhias (Guatemalan Copper),  Argon argus,  Calephelis arizonensis,  Kolana ligurina (Parenthetical Hairstreak),  Cogia aventinus (Least Pyramid-Skipper),  Cycloglypha thrasibulus (Aztec Bent-Skipper),  Piruna polingii (Four-spotted Skipperling),  Callophrys xami,  Autochton cellus (Golden Banded-Skipper, saltadora cellus),  Chlosyne eumeda,  Ziegleria hesperitis (Common Groundstreak),  Achalarus tehuacana (Dark Cloudywing),  Hypostrymon asa (Serpent-lined Hairstreak),  Heliopetes alana (Alana White-Skipper),  Oleria paula (Paula's Oleria),  Chlosyne californica (California Patch),  Apodemia murphyi (Murphy's Metalmark),  Satyrotaygetis satyrina,  Codatractus arizonensis,  Callophrys dumetorum (Bramble Hairstreak),  Erora opisena (Druce's Dreamstreak),  Polites vibex (saltarín vibex, Whirlabout),  Rekoa palegon (Gold-bordered Hairstreak),  Celaenorrhinus fritzgaertneri (Fritzgaertner's Flat),  Diaethria asteria,  Arumecla galliena (Red-based Groundstreak),  Piruna roeveri (Two-rayed Skipperling),  Virga clenchi (Clench's Skipper, Veracruz Brown-Skipper),  Euselasia procula (Orange-costa Sombermark),  Cyllopsis perplexa (Perplexing Gemmed-Satyr),  Staphylus mazans (Mazans Scallopwing, parda mazans),  Autochton cincta (saltadora cincta),  Theope cratylus (Scallop-patched Theope),  Ganyra howarthi (blanca del Pacífico, Howarth's White),  Pholisora mejicanus (Mexican Sootywing),  Strephonota tephraeus (Pearly-gray Hairstreak),  Nymphalis cyanomelas (Mexican Tortoiseshell),  Doberes anticus (Cloud-forest Dober),  Paratrytone omiltemensis (Guerrero Poan),  Rekoa meton (Mother-of-pearl Hairstreak),  Corticea corticea (Redundant Skipper),  Narope testacea (Brown Owl-Butterfly),  Strymon istapa (tecla istapa),  Calephelis acapulcoensis (Acapulco Scintillant),  Pyrgus oileus (ajedrezada oileus, Tropical Checkered-Skipper),  Calephelis velutina (Temple Scintillant),  Prestonia clarki (West-Mexican Sulphur),  Arawacus togarna (Chiapas Stripe-streak),  Strymon ziba (Red-spotted Scrub-Hairstreak),  Conga chydaea (Hidden-ray Skipper),  Urbanus viterboana (Bluish Longtail, Cobalt Longtail),  Urbanus teleus (coluda teleus, Teleus Longtail),  Philaethria diatonica (Green Heliconian),  Habrodais poodiae (Baja Hairstreak),  Callophrys estela (Durango Hairstreak),  Semonina semones (Mexican Dreamstreak),  Baeotus beotus (Graphic Beauty),  Paratrytone rhexenor,  Oenomaus ortygnus,  Synapte shiva (Faded Faceted Skipper),  Euptychia rubrofasciata,  Carrhenes fuscescens (Closed-spotted Hoary-Skipper, Tanned Hoary-Skipper),  Hypanartia godmanii (Splendid Mapwing),  Achalarus toxeus (Coyote Cloudywing, saltadora toxeus),  Rekoa stagira,  Calephelis matheri,  Lemonias caliginea (Pine-oak Lemmark),  Atalopedes campestris (Sachem, saltarín campestris),  Opsiphanes boisduvalii,  Satyrium polingi,  Euselasia sergia (Transitional Sombermark),  Cissia pseudoconfusa (Gold-stained Satyr),  Codatractus melon (Melon Mottled-Skipper),  Lasaia meris (Variegated Bluemark),  Emesis tenedia (Falcate Metalmark, metálica tenedia),  Stallingsia smithi (West-Mexican Giant-Skipper),  Mesene croceella (Guatemalan Geomark),  Calephelis bajaensis (Baja Scintillant),  Nymphidium onaeum (Red-spotted Hemmark),  Dynamine ate (Little Sailor),  Thisbe lycorias,  Pterourus esperanza (cometa esperanza, la llamadora, mariposa esperanza, tigre oaxaqueña),  Cissia confusa (Confused Satyr),  Sarota gyas,  Mnasilus allubita (Greenish Brown-Skipper),  Erynnis funeralis (Funereal Duskywing, parda funeralis),  Hypaurotis crysalus (Colorado Hairstreak),  Cyllopsis caballeroi (Cowboy Gemmed-Satyr),  Ziegleria syllis (Confused Groundstreak),  Vanessa cardui (cardera, ninfa cardui, sacamiches),  Celmia conoveria (Base-line Hairstreak),  Battus eracon (sombra mexicana),  Remella remus (Whitened Remella),  Calephelis argyrodines (Bates' Scintillant),  Nascus phocus (Common Scarlet-eye),  Theritas theocritus (Pearly Greatstreak),  Panoquina hecebolus (Hecebolus Skipper),  Iaspis temesa (Yellow-spotted Hairstreak),  Thespieus dalman (Chocolate-marked Therra),  Epargyreus aspina (Spineless Silverdrop),  Arawacus jada (Creamy Stripe-streak, tecla jada),  Amblyscirtes fluonia (Flocked Roadside-Skipper),  Parides montezuma,  Mylon pelopidas (Dingy Mylon, Pale Mylon),  Battus lycidas (sombra verde, Yellow-trailed Swallowtail),  Cepheuptychia glaucina (Dirty-blue Satyr, Mexican Blue-Satyr),  Tmolus echion,  Eumaeus toxea (Mexican Cycadian),  Cyanophrys fusius (White-fringed Greenstreak),  Panoquina evadens,  Jonaspyge jonas,  Cupido amyntula (Western Tailed-Blue),  Callophrys augustinus (Brown Elfin),  Cyllopsis suivalenoides (Big-eyed Gemmed-Satyr),  Calycopis pisis (Pisis Groundstreak),  Poanes melane (Umber Skipper),  Urbanus procne (Brown Longtail, coluda procne),  Cissia similis,  Cymaenes trebius (Fawn-spotted Skipper),  Astraptes egregius (Small-spotted Flasher),  Polygonia interrogationis (ninfa interrogationis, Question Mark),  Cyllopsis guatemalena (Guatemalan Gemmed-Satyr),  Panoquina ocola (Ocola Skipper, saltarín ocola),  Chlorostrymon simaethis (Silver-banded Hairstreak, tecla simaethis),  Parrhasius polibetes (Broken-M Hairstreak),  Amblyscirtes brocki (Brock's Roadside-Skipper),  Paiwarria antinous (Felder' Hairstreak),  Xenophanes tryxus (Glassy-winged Skipper),  Antigonus emorsa (White Spurwing),  Panoquina evansi (Evans' Skipper),  Lamphiotes velazquezi,  Ignata gadira (Double-S Hairstreak),  Calephelis yucatana (Yucatan Scintillant),  Hypophylla zeurippa (Mexican Grayler),  Zobera oaxaquena (Oaxacan Zober),  Euselasia eurypus (Tee-banded Sombermark),  Theagenes aegides (Cloud-patched Bent-Skipper),  Urbanus evona (Turquoise Longtail),  Euselasia eubule (Dark-patched Sombermark),  Apodemia multiplaga,  Castilia ofella,  Enos falerina (Falerina Hairstreak),  Colias eurytheme (amarilla eurytheme, Orange Sulphur),  Megathecla cupentus (Cupent Hairstreak),  Pseudodebis zimri (Variable Satyr),  Lerodea eufala (Eufala Skipper, saltarín eufala),  Rekoa marius (Marius Hairstreak),  Brevianta tolmides,  Contrafacia imma (Prittwitz's Hairstreak),  Decinea lucifer (Lucifer's Skipper),  Mnasicles geta (Frosted Brown-Skipper, Violet-frosted Skipper),  Taygetis weymeri (Gray Ur-Satyr),  Doxocopa callianira (Guatemalan Emperor),  Vacerra gayra,  Anatrytone mazai (Glowing Skipper),  Hades noctula (White-rayed Metalmark),  Callophrys guatemalena (Guatemalan Hairstreak),  Mesosemia gaudiolum (Gaudy Eyemark),  Erora carla (Black-edged Dreamstreak),  Ministrymon leda (Leda Ministreak),  Ithomia leila (Leila's Ithomia),  Cymaenes laureolus (Inky Brown-Skipper),  Kolana lyde (Lyde Hairstreak),  Ostrinotes keila,  Anthanassa atronia (Brown Crescent),  Pyrrhopyge zenodorus,  Heliopetes arsalte (Veined White-Skipper),  Erora nitetis (Smooth Dreamstreak),  Onenses hyalophora (Crystal-winged Skipper),  Calycopis tamos,  Dicya dicaea (Wine-spotted Hairstreak),  Arawacus sito (Fine-lined Hairstreak, Fine-lined Stripe-streak),  Panoquina lucas (Purple-washed Skipper),  Pedaliodes napaea (Guatemalan Pedalio),  Typhedanus salas (Pale-lined Longtail),  Calociasma nycteus (Brown-and-white Metalmark),  Noctuana stator (Red-studded Skipper),  Bolla litus (Many-spotted Bolla),  Vidius perigenes (Pale-rayed Skipper),  Caria stillaticia (Mexican Greenmark),  Calephelis freemani,  Janthecla rocena (Red-spotted Janstreak),  Chlorostrymon telea (Telea Hairstreak),  Corticea lysias (Guatemalan Brown-Skipper),  Mucia zygia (Black-dotted Skipper),  Strymon mulucha (Mottled Scrub-Hairstreak),  Megeuptychia antonoe (Canopy Satyr),  Asterocampa leilia (emperatriz leilia, Empress leilia),  Parides photinus (corola photinus, mariposa de lunares rosados, Pink-spotted Cattleheart),  Staphylus tepeca (Grizzled Scallopwing),  Copaeodes aurantiaca (Orange Skipperling),  Arcas imperialis (Imperial Sunstreak),  Pseudolycaena damo (Sky-blue Greatstreak),  Piruna dampfi (Bell's Skipperling),  Hypostrymon critola,  Staphylus iguala (Bell's Scallopwing),  Poanes taxiles (Taxiles Skipper),  Aphrissa schausi,  Lerema accius (Clouded Skipper, saltarín accius),  Dardarina dardaris (Pale-edged Skipperling),  Cyanophrys miserabilis (Clench's Greenstreak),  Callophrys spinetorum (Thicket Hairstreak),  Cyanophrys longula (Brown-spotted Greenstreak, Long-winged Greenstreak),  Ocaria petelina (Guatemalan Blackstreak),  Codatractus alcaeus (White-crescent Longtail),  Emesis liodes (Mexican Tanmark),  Atrytonopsis frappenda (Honey-banded Dusted-Skipper),  Necyria duellona,  Theclopsis mycon (Burnt-chocolate Hairstreak),  Lasaia sessilis (Gray Sessilis, Somber Bluemark),  Gargina gargophia (Gargoyle Hairstreak),  Ithomia patilla,  Theope pseudopedias,  Catasticta oaxaca (mariposa del tejocote),  Systasea pulverulenta (parda pulverulenta, Texas Powdered-Skipper),  Euselasia chrysippe (Golden Sombermark),  Ebrietas anacreon (Common Bent-Skipper),  Ochlodes samenta (West-Mexican Skipper),  Zopyrion sandace (Mexican Sandy-Skipper),  Copaeodes minima (Southern Skipperling),  Atlides carpasia (White-spotted Greatstreak)
Infraspecificname  Myscelia ethusa subsp. chiapensis,  Cyllopsis pertepida subsp. intermedia,  Cyllopsis pyracmon subsp. pyracmon,  Texola anomalus subsp. coracara,  Argyrogrammana stilbe subsp. holosticta,  Protographium agesilaus subsp. fortis,  Dismorphia eunoe subsp. eunoe,  Caligo telamonius subsp. memnon,  Altinote ozomene subsp. nox,  Anteros carausius subsp. carausius,  Aeria eurimedia subsp. pacifica,  Zerene cesonia subsp. cesonia,  Diaethria astala subsp. asteroide,  Anthanassa otanes subsp. oaxaca,  Pterourus palamedes subsp. leontis,  Asterocampa celtis subsp. antonia,  Protesilaus macrosilaus subsp. penthesilaus,  Archaeoprepona amphimachus subsp. amphiktion,  Epiphile adrasta subsp. escalantei,  Anaea troglodyta subsp. aidea,  Pterourus garamas subsp. baroni,  Cogia caicus subsp. caicus,  Phyciodes mylitta subsp. mylitta,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae,  Polygonus savigny subsp. savigny,  Piruna aea subsp. mexicana,  Danaus plexippus subsp. plexippus,  Texola elada subsp. ulrica,  Eryphanis aesacus subsp. aesacus,  Protographium thyastes subsp. marchandii,  Libytheana carinenta subsp. larvata,  Opsiphanes tamarindi subsp. tamarindi,  Urbanus dorantes subsp. dorantes,  Adelpha salmoneus subsp. salmonides,  Apodemia mormo subsp. duryi,  Protographium epidaus subsp. fenochionis,  Eurema albula subsp. celata,  Dircenna jemina subsp. ssp. nov.,  Fountainea glycerium subsp. yucatanum,  Consul electra subsp. adustus,  Hamadryas iphthime subsp. joannae,  Piruna aea subsp. aea,  Hypanartia trimaculata subsp. autumna,  Bolboneura sylphis subsp. beatrix,  Aricia icarioides subsp. icarioides,  Chlosyne definita subsp. definita,  Nessaea aglaura subsp. aglaura,  Menander pretus subsp. picta,  Anthanassa otanes subsp. otanes,  Texola elada subsp. elada,  Lasaia sula subsp. peninsularis,  Catonephele numilia subsp. immaculata,  Callicore texa subsp. loxicha,  Adelpha salus subsp. ssp. nov.,  Battus philenor subsp. philenor,  Astraptes alardus subsp. latia,  Erynnis tristis subsp. tristis,  Speyeria coronis subsp. semiramis,  Parides panares subsp. panares,  Myscelia cyaniris subsp. alvaradia,  Pyrrhogyra neaerea subsp. hypsenor,  Melanis cephise subsp. huasteca,  Lyropteryx lyra subsp. cleadas,  Phoebis agarithe subsp. agarithe,  Carrhenes canescens subsp. canescens,  Taygetis mermeria subsp. griseomarginata,  Dismorphia crisia subsp. virgo,  Adelpha cocala subsp. lorzae,  Heliopetes laviana subsp. laviana,  Rhabdodryas trite subsp. ssp. nov.,  Chlosyne endeis subsp. endeis,  Adelpha donysa subsp. donysa,  Myscelia cyananthe subsp. cyananthe,  Cyllopsis hedemanni subsp. hedemanni,  Hesperocharis crocea subsp. crocea,  Heliopyrgus domicella subsp. domicella,  Adelpha diocles subsp. creton,  Catasticta flisa subsp. flisandra,  Pterourus glaucus subsp. rutulus,  Polites vibex subsp. praeceps,  Calephelis perditalis subsp. donahuei,  Adelpha lycorias subsp. melanthe,  Apodemia mormo subsp. dialeuca,  Thorybes mexicana subsp. mexicana,  Cyllopsis pertepida subsp. pertepida,  Pterourus garamas subsp. abderus,  Cogia hippalus subsp. hippalus,  Poanes melane subsp. vitellina,  Texola elada subsp. hepburni,  Diaethria anna subsp. salvadorensis,  Eueides vibilia subsp. vialis,  Consul electra subsp. electra,  Pterourus multicaudata subsp. multicaudata,  Catasticta nimbice subsp. ochracea,  Pheles strigosa subsp. strigosa,  Ceratinia tutia subsp. ssp. nov.,  Pyrisitia nise subsp. nelphe,  Chlosyne leanira subsp. austrima,  Protographium calliste subsp. calliste,  Apodemia hypoglauca subsp. wellingi,  Plebejus melissa subsp. mexicana,  Caria mantinea subsp. lampeto,  Biblis hyperia subsp. aganisa,  Anthanassa ptolyca subsp. ptolyca,  Euptoieta hegesia subsp. meridiania,  Fountainea eurypyle subsp. glanzi,  Emesis lupina subsp. lupina,  Glutophrissa drusilla subsp. tenuis,  Chlosyne janais subsp. janais,  Bolboneura sylphis subsp. veracruzana,  Opsiphanes cassina subsp. fabricii,  Prepona deiphile subsp. diaziana,  Cyllopsis henshawi subsp. hoffmanni,  Adelpha leucerioides subsp. leucerioides,  Chlosyne marina subsp. melitaeoides,  Melanis pixe subsp. pixe,  Memphis dia subsp. dia,  Phyciodes mylitta subsp. thebais,  Euptoieta claudia subsp. daunius,  Vettius coryna subsp. argentus,  Aethilla echina subsp. echina,  Greta andromica subsp. lyra,  Archaeoprepona amphimachus subsp. baroni,  Heraclides erostratus subsp. vazquezae,  Pterourus garamas subsp. electryon,  Drucina championi subsp. championi,  Morpho theseus subsp. schweizeri,  Chlosyne cyneas subsp. cynisca,  Euphilotes bernardino subsp. bernardino,  Speyeria callippe subsp. comstocki,  Lasaia agesilas subsp. callaina,  Heraclides rogeri subsp. pharnaces,  Euselasia pusilla subsp. mazai,  Opsiphanes cassiae subsp. mexicana,  Apodemia palmerii subsp. palmerii,  Anartia fatima subsp. fatima,  Adelpha delinita subsp. utina,  Adelpha cytherea subsp. marcia,  Isapis agyrtus subsp. hera,  Callicore astarte subsp. casta,  Apodemia mormo subsp. mejicanus,  Napaea theages subsp. theages,  Chlosyne lacinia subsp. lacinia,  Euphilotes enoptes subsp. dammersi,  Diaethria astala subsp. astala,  Cercyonis pegala subsp. texana,  Chalypyge chalybea subsp. chloris,  Emesis ocypore subsp. aethalia,  Synargis ochra subsp. sicyon,  Anthanassa otanes subsp. cyno,  Baeotis sulphurea subsp. sulphurea,  Rhetus arcius subsp. beutelspacheri,  Pteronymia artena subsp. artena,  Dismorphia theucharila subsp. fortunata,  Fountainea nobilis subsp. rayoensis,  Eurybia elvina subsp. elvina,  Nica flavilla subsp. ssp. nov.,  Catasticta teutila subsp. ssp. nov. 1,  Hamadryas glauconome subsp. glauconome,  Actinote lapitha subsp. calderoni,  Atalopedes campestris subsp. huron,  Callicore tolima subsp. pacifica,  Baronia brevicornis subsp. rufodiscalis,  Pteronymia cotytto subsp. cotytto,  Lieinix lala subsp. turrenti,  Memphis perenna subsp. perenna,  Morpho helenor subsp. guerrerensis,  Leucochimona lepida subsp. nivalis,  Anthocharis sara subsp. sara,  Euselasia eubule subsp. eubule,  Fountainea eurypyle subsp. confusa,  Adelpha iphicleola subsp. iphicleola,  Colobura dirce subsp. dirce,  Anetia thirza subsp. thirza,  Papilio indra subsp. pergamus,  Fountainea ryphea subsp. ryphea,  Gyrocheilus patrobas subsp. patrobas,  Calephelis nemesis subsp. australis,  Limenitis arthemis subsp. arizonensis,  Memphis moruus subsp. boisduvali,  Eurema daira subsp. sidonia,  Chlosyne rosita subsp. rosita,  Pachythone gigas subsp. gigas,  Enantia lina subsp. virna,  Historis odius subsp. dious,  Fountainea glycerium subsp. glycerium,  Timochares trifasciata subsp. trifasciata,  Marpesia corita subsp. corita,  Thyridia psidii subsp. melantho,  Noctuana lactifera subsp. bipuncta,  Eunica mygdonia subsp. omoa,  Emesis zela subsp. zela,  Siproeta epaphus subsp. epaphus,  Microtia elva subsp. elva,  Heraclides androgeus subsp. reyesorum,  Melete polyhymnia subsp. florinda,  Chlosyne cyneas subsp. cyneas,  Morpho theseus subsp. oaxacensis,  Archaeoprepona phaedra subsp. aelia,  Mimoides ilus subsp. branchus,  Napeogenes tolosa subsp. tolosa,  Eunica caelina subsp. agustina,  Hypna clytemnestra subsp. mexicana,  Chiomara georgina subsp. georgina,  Ganyra phaloe subsp. tiburtia,  Ancyluris inca subsp. inca,  Callicore tolima subsp. tehuana,  Papilio polyxenes subsp. asterius,  Asterocampa idyja subsp. argus,  Marpesia chiron subsp. marius,  Vanessa atalanta subsp. rubria,  Chlosyne gabbii subsp. gabbii,  Eunica alcmena subsp. alcmena,  Amblyscirtes fimbriata subsp. fimbriata,  Adelpha naxia subsp. naxia,  Melinaea lilis subsp. flavicans,  Notheme erota subsp. diadema,  Actinote guatemalena subsp. guerrerensis,  Hamadryas glauconome subsp. grisea,  Anteros chrysoprasta subsp. roratus,  Greta morgane subsp. morgane,  Pyrrhogyra edocla subsp. paradisea,  Lasaia maria subsp. anna,  Dynamine postverta subsp. mexicana,  Parides iphidamas subsp. iphidamas,  Morpho theseus subsp. justitiae,  Chlosyne rosita subsp. browni,  Megisto rubricata subsp. anabelae,  Myscelia cyananthe subsp. skinneri,  Achalarus albociliatus subsp. albociliatus,  Lieinix lala subsp. lala,  Arteurotia tractipennis subsp. tractipennis,  Anthanassa nebulosa subsp. alexon,  Altinote stratonice subsp. oaxaca,  Chlosyne erodyle subsp. ssp. nov.,  Calephelis sinaloensis subsp. sinaloensis,  Doxocopa laure subsp. laure,  Phocides polybius subsp. lilea,  Lycaena arota subsp. nubila,  Nymphalis antiopa subsp. antiopa,  Phyciodes mylitta subsp. mexicana,  Euselasia aurantiaca subsp. aurum,  Fountainea halice subsp. maya,  Sarota gamelia subsp. gamelia,  Euphydryas chalcedona subsp. hennei,  Perrhybris pamela subsp. chajulensis,  Apodemia mormo subsp. deserti,  Papilio polyxenes subsp. zelicaon,  Caligo brasiliensis subsp. sulanus,  Callicore lyca subsp. lyca,  Archaeoprepona demophon subsp. centralis,  Poanes melane subsp. poa,  Phyciodes phaon subsp. phaon,  Bolboneura sylphis subsp. sylphis,  Ancyluris jurgensenii subsp. jurgensenii,  Napaea eucharila subsp. picina,  Polygonus leo subsp. arizonensis,  Callicore texa subsp. titania,  Dynamine artemisia subsp. ssp. nov.,  Adelpha leuceria subsp. leuceria,  Chlosyne theona subsp. theona,  Phyciodes mylitta subsp. arizonensis,  Calephelis sinaloensis subsp. nuevoleon,  Limenitis lorquini subsp. lorquini,  Hamadryas atlantis subsp. lelaps,  Heraclides anchisiades subsp. idaeus,  Phoebis argante subsp. ssp. nov.,  Epiphile iblis subsp. plutonia,  Agraulis vanillae subsp. incarnata,  Colias philodice subsp. philodice,  Dismorphia amphione subsp. praxinoe,  Anthocharis cethura subsp. pima,  Siderone galanthis subsp. ssp. nov.,  Phyciodes tharos subsp. tharos,  Dircenna klugii subsp. klugii,  Myscelia ethusa subsp. ethusa,  Lycorea halia subsp. atergatis,  Aphrissa statira subsp. statira,  Hesperocharis graphites subsp. avivolans,  Temenis laothoe subsp. hondurensis,  Pieriballia viardi subsp. viardi,  Episcada salvinia subsp. salvinia,  Phoebis agarithe subsp. fisheri,  Rhetus arcius subsp. thia,  Oxeoschistus tauropolis subsp. tauropolis,  Cogia cajeta subsp. eluina,  Euselasia hieronymi subsp. ssp. nov.,  Chiomara georgina subsp. pelagica,  Eunica tatila subsp. tatila,  Eurema xantochlora subsp. xantochlora,  Pseudonymphidia agave subsp. agave,  Pereute charops subsp. leonilae,  Anthanassa nebulosa subsp. nebulosa,  Dismorphia crisia subsp. alvarezi,  Ascia monuste subsp. raza,  Gyrocheilus patrobas subsp. tritonia,  Anartia jatrophae subsp. luteipicta,  Archaeoprepona demophoon subsp. mexicana,  Danaus eresimus subsp. montezuma,  Greta annette subsp. annette,  Heliconius cydno subsp. galanthus,  Anthanassa sitalces subsp. sitalces,  Prepona laertes subsp. octavia,  Calephelis wellingi subsp. wellingi,  Heraclides rogeri subsp. rogeri,  Dryas iulia subsp. moderata,  Protographium agesilaus subsp. neosilaus,  Cyllopsis pyracmon subsp. nabokovi,  Pyrrhopyge araxes subsp. araxes,  Eunica volumna subsp. venusia,  Synargis nymphidioides subsp. septentrionalis,  Hesperocharis crocea subsp. jaliscana,  Fountainea halice subsp. martinezi,  Eresia phillyra subsp. phillyra,  Heraclides androgeus subsp. epidaurus,  Dircenna dero subsp. ssp. nov.,  Dismorphia amphione subsp. lupita,  Cyllopsis gemma subsp. freemani,  Lasaia maria subsp. maria,  Aguna asander subsp. asander,  Brephidium exile subsp. exilis,  Chlosyne endeis subsp. pardelina,  Ganyra josephina subsp. josepha,  Euselasia aurantiaca subsp. aurantiaca,  Dymasia dymas subsp. chara,  Asterocampa clyton subsp. louisa,  Pterourus glaucus subsp. garcia,  Memphis mora subsp. orthesia,  Marpesia corita subsp. phiale,  Chlosyne lacinia subsp. adjutrix,  Tithorea harmonia subsp. hippothous,  Consul fabius subsp. cecrops,  Chlosyne rosita subsp. mazarum,  Dymasia dymas subsp. dymas,  Morpho polyphemus subsp. polyphemus,  Pterourus menatius subsp. ssp. nov.,  Doxocopa laurentia subsp. cherubina,  Siproeta stelenes subsp. biplagiata,  Emesis zela subsp. cleis,  Chlosyne gaudialis subsp. gaudialis,  Callithomia hezia subsp. hedila,  Poanes melane subsp. melane,  Celastrina argiolus subsp. cinerea,  Mechanitis menapis subsp. doryssus,  Anthocharis cethura subsp. cethura,  Dismorphia eunoe subsp. chamula,  Hypoleria lavinia subsp. cassotis,  Actinote guatemalena subsp. guatemalena,  Astraptes anaphus subsp. annetta,  Hesperocharis costaricensis subsp. pasion,  Prepona deiphile subsp. escalantiana,  Euselasia hieronymi subsp. hieronymi,  Agrias amydon subsp. oaxacata,  Anthanassa frisia subsp. tulcis,  Mimoides thymbraeus subsp. thymbraeus,  Pedaliodes dejecta subsp. ssp. nov.,  Euchloe hyantis subsp. lotta,  Hemiargus hanno subsp. gyas,  Ascia monuste subsp. monuste,  Mimoides phaon subsp. phaon,  Mechanitis polymnia subsp. lycidice,  Proteides mercurius subsp. mercurius,  Callicore texa subsp. heroica,  Catasticta nimbice subsp. nimbice,  Lieinix nemesis subsp. nayaritensis,  Tigridia acesta subsp. ssp. nov.,  Callimormus radiola subsp. radiola,  Adelpha barnesia subsp. leucas,  Pyrisitia lisa subsp. centralis,  Parides erithalion subsp. polyzelus,  Rhetus periander subsp. naevianus,  Catasticta teutila subsp. ssp. nov. 2,  Prepona deiphile subsp. lambertoana,  Anthanassa ardys subsp. ardys,  Protographium epidaus subsp. epidaus,  Mechanitis lysimnia subsp. utemaia,  Apodemia hepburni subsp. hepburni,  Cercyonis meadii subsp. mexicana,  Hypothyris lycaste subsp. dionaea,  Battus philenor subsp. acauda,  Archaeoprepona phaedra subsp. ssp. nov.,  Parides eurimedes subsp. mylotes,  Anartia fatima subsp. colima,  Hamadryas laodamia subsp. saurites,  Cogia cajeta subsp. cajeta,  Hamadryas amphinome subsp. mexicana,  Enantia albania subsp. albania,  Hamadryas februa subsp. ferentina,  Adelpha phylaca subsp. phylaca,  Plebejus melissa subsp. melissa,  Anthocharis lanceolata subsp. desertolimbus,  Battus laodamas subsp. copanae,  Eueides isabella subsp. nigricornis,  Eucheira socialis subsp. socialis,  Heliconius sapho subsp. leuce,  Glaucopsyche lygdamus subsp. arizonensis,  Carrhenes callipetes subsp. callipetes,  Opsiphanes quiteria subsp. quirinus,  Adelpha paraena subsp. massilia,  Eurema arbela subsp. boisduvaliana,  Emesis mandana subsp. furor,  Parides erithalion subsp. trichopus,  Sarota estrada subsp. estrada,  Eunica alpais subsp. excelsa,  Eurema mexicana subsp. mexicana,  Hypophylla sudias subsp. sudias,  Actinote lapitha subsp. lapitha,  Cyllopsis pertepida subsp. maniola,  Enantia lina subsp. marion,  Heliconius erato subsp. cruentus,  Tegosa anieta subsp. luka,  Adelpha fessonia subsp. fessonia,  Heliconius ismenius subsp. telchinia,  Theope publius subsp. incompositus,  Adelpha bredowii subsp. californica,  Pyrrhogyra otolais subsp. otolais,  Hypanartia dione subsp. disjuncta,  Calephelis laverna subsp. laverna,  Archaeoprepona meander subsp. phoebus,  Hamadryas feronia subsp. farinulenta,  Euselasia eucrates subsp. leucorrhoa,  Siproeta superba subsp. superba,  Atalopedes campestris subsp. campestris,  Tegosa anieta subsp. cluvia,  Megisto rubricata subsp. pseudocleophes,  Protographium dioxippus subsp. lacandones,  Oxeoschistus tauropolis subsp. ssp. nov.,  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Pedaliodes dejecta subsp. dejecta,  Godyris nero subsp. nero,  Speyeria nokomis subsp. coerulescens,  Heliconius erato subsp. petiverana,  Heliconius hecale subsp. zuleika,  Catasticta teutila subsp. teutila,  Pieris rapae subsp. rapae,  Itaballia demophile subsp. centralis,  Memphis pithyusa subsp. pithyusa,  Pterourus menatius subsp. morelius,  Microtia elva subsp. horni,  Eurema agave subsp. millerorum,  Heraclides torquatus subsp. tolus,  Tithorea harmonia subsp. salvadoris,  Catasticta flisa subsp. flisa,  Heraclides erostratus subsp. erostratus,  Enosis immaculata subsp. immaculata,  Nica flavilla subsp. bachiana,  Battus laodamas subsp. iopas,  Eueides aliphera subsp. gracilis,  Fountainea halice subsp. tehuana,  Phoebis philea subsp. philea,  Adelpha bredowii subsp. bredowii,  Pontia sisymbrii subsp. sisymbrii,  Smyrna blomfildia subsp. datis,  Parides panares subsp. lycimenes,  Epiphile adrasta subsp. adrasta,  Danaus gilippus subsp. thersippus,  Cogia caicus subsp. moschus,  Battus polydamas subsp. polydamas,  Hamadryas atlantis subsp. atlantis,  Coenonympha california subsp. california,  Myscelus amystis subsp. hages,  Poladryas arachne subsp. nympha,  Dymasia dymas subsp. imperialis,  Adelpha serpa subsp. celerio,  Amblyscirtes elissa subsp. elissa,  Euselasia pusilla subsp. pusilla,  Lasaia sula subsp. sula,  Oxeoschistus hilara subsp. ssp. nov.,  Anthanassa ardys subsp. subota,  Cyllopsis suivalens subsp. escalantei,  Myscelia cyananthe subsp. streckeri,  Baeotis zonata subsp. zonata,  Pteronymia simplex subsp. timagenes,  Agrias aedon subsp. rodriguezi,  Epargyreus exadeus subsp. cruza,  Pereute charops subsp. nigricans,  Eucheira socialis subsp. westwoodi,  Greta annette subsp. moschion,  Historis acheronta subsp. acheronta,  Achlyodes busirus subsp. heros,  Caria domitianus subsp. vejento,  Chlosyne rosita subsp. riobalsensis,  Anthanassa dracaena subsp. phlegias,  Caria ino subsp. melicerta,  Euselasia regipennis subsp. regipennis,  Consul excellens subsp. genini,  Megisto rubricata subsp. rubricata,  Heraclides astyalus subsp. pallas,  Battus philenor subsp. orsua,  Fountainea nobilis subsp. nobilis,  Cyllopsis suivalens subsp. suivalens,  Leptophobia aripa subsp. elodia,  Sarota psaros subsp. psaros,  Chlosyne definita subsp. anastasia,  Aricia lupini subsp. monticola,  Phoebis neocypris subsp. virgo,  Urbanus doryssus subsp. chales,  Emesis fatimella subsp. nobilata,  Catonephele numilia subsp. esite,  Memphis philumena subsp. xenica,  Grais stigmaticus subsp. stigmaticus,  Mimoides thymbraeus subsp. aconophos,  Pyrisitia dina subsp. westwoodi,  Heliconius hecalesia subsp. octavia,  Mestra dorcas subsp. amymone,  Vehilius stictomenes subsp. illudens,  Pteronymia artena subsp. praedicta,  Perichares philetes subsp. adela,  Temenis laothoe subsp. quilapayunia,  Apodemia mormo subsp. maxima,  Heliconius hecale subsp. fornarina,  Chlosyne gaudialis subsp. wellingi,  Parides sesostris subsp. zestos,  Anthanassa sitalces subsp. cortes,  Erynnis pacuvius subsp. callidus,  Dynastor macrosiris subsp. strix,  Archaeoprepona demophon subsp. occidentalis,  Heraclides astyalus subsp. bajaensis,  Morpho helenor subsp. montezuma,  Anastrus sempiternus subsp. sempiternus,  Nymphidium ascolia subsp. ascolia,  Agrias amydon subsp. lacandona,  Laparus doris subsp. viridis,  Hyposcada virginiana subsp. virginiana,  Marpesia petreus subsp. ssp. nov.,  Enantia mazai subsp. diazi,  Heraclides ornythion subsp. ssp. nov.,  Chlosyne erodyle subsp. erodyle,  Prepona deiphile subsp. brooksiana,  Archonias brassolis subsp. approximata,  Myscelia cyaniris subsp. cyaniris,  Adelpha leucerioides subsp. ssp. nov.,  Hamadryas amphinome subsp. mazai,  Apodemia hypoglauca subsp. hypoglauca,  Gorgythion begga subsp. pyralina,  Consul excellens subsp. excellens,  Dismorphia eunoe subsp. popoluca,  Protographium epidaus subsp. tepicus,  Symmachia probetor subsp. championi,  Heraclides ornythion subsp. ornythion,  Paramacera xicaque subsp. xicaque,  Caria ino subsp. ino,  Apodemia palmerii subsp. australis,  Urbanus proteus subsp. proteus,  Zera hyacinthinus subsp. hyacinthinus,  Dione moneta subsp. poeyii,  Thisbe irenea subsp. belides,  Eurema salome subsp. jamapa,  Prepona dexamenus subsp. medinai,  Euphydryas chalcedona subsp. chalcedona,  Phocides pigmalion subsp. pigmalion,  Chlosyne hippodrome subsp. hippodrome,  Lycorea ilione subsp. albescens,  Dynastor darius subsp. stygianus,  Pareuptychia ocirrhoe subsp. ssp. nov.,  Pereute charops subsp. sphocra,  Chlosyne rosita subsp. montana,  Morpho polyphemus subsp. luna,  Hamadryas guatemalena subsp. guatemalena,  Nyctelius nyctelius subsp. nyctelius,  Celastrina argiolus subsp. gozora,  Oleria zea subsp. diazi,  Asterocampa clyton subsp. texana,  Hamadryas fornax subsp. fornacalia,  Hesperocharis graphites subsp. graphites,  Eresia clio subsp. clio,  Libytheana carinenta subsp. mexicana,  Texola anomalus subsp. anomalus,  Cercyonis oetus subsp. silvestris,  Eunica malvina subsp. albida,  Adelpha boeotia subsp. oberthurii,  Callicore astarte subsp. patelina,  Anthanassa texana subsp. texana,  Limenitis archippus subsp. hoffmanni,  Cyllopsis hedemanni subsp. tamaulipensis,  Melanis cephise subsp. acroleuca,  Limenitis archippus subsp. obsoleta,  Hemiargus hanno subsp. antibubastus,  Adelpha paroeca subsp. paroeca,  Mimoides ilus subsp. occiduus,  Heraclides torquatus subsp. mazai,  Pterourus garamas subsp. garamas,  Catasticta teutila subsp. flavifaciata,  Quadrus lugubris subsp. lugubris,  Phyciodes picta subsp. canace,  Junonia evarete subsp. nigrosuffusa,  Hamadryas guatemalena subsp. marmarice,  Catasticta nimbice subsp. ssp. nov.,  Megisto rubricata subsp. cheneyorum,  Perrhybris pamela subsp. mapa,  Oleria zea subsp. zea,  Philotiella speciosa subsp. speciosa,  Esthemopsis alicia subsp. alicia,  Lieinix nemesis subsp. atthis,  Pereute charops subsp. charops,  Adelpha donysa subsp. ssp. nov.,  Wallengrenia otho subsp. otho,  Memphis xenocles subsp. carolina,  Astraptes fulgerator subsp. azul,  Heliconius sara subsp. veraepacis,  Prepona pylene subsp. philetas,  Oarisma garita subsp. calega,  Diaethria anna subsp. mixteca,  Leptotes cassius subsp. cassidula,  Eurybia patrona subsp. persona,  Adelpha iphiclus subsp. iphiclus,  Apodemia palmerii subsp. arizona,  Papilio polyxenes subsp. coloro,  Chimastrum argentea subsp. argentea,  Pterourus glaucus subsp. alexiares,  Astraptes alector subsp. hopfferi,  Episcada salvinia subsp. portilla,  Enantia mazai subsp. mazai,  Dione juno subsp. huascuma,  Calephelis nemesis subsp. californica,  Callicore texa subsp. tacana,  Anthanassa drusilla subsp. lelex,  Pareuptychia metaleuca subsp. metaleuca,  Colias philodice subsp. guatemalena,  Melinaea lilis subsp. imitata,  Hypothyris euclea subsp. valora,  Emesis cypria subsp. paphia,  Myscelia cyananthe subsp. diaziana,  Oxeoschistus hilara subsp. hilara,  Cabares potrillo subsp. potrillo,  Heraclides thoas subsp. autocles,  Caligo oedipus subsp. fruhstorferi,  Archaeoprepona demophoon subsp. gulina,  Pierella luna subsp. rubecula,  Actinote guatemalena subsp. veraecrucis,  Morpho helenor subsp. octavia,  Godyris zavaleta subsp. sosunga,  Drucina championi subsp. ssp. nov.,  Eueides isabella subsp. eva,  Celastrina argiolus subsp. echo,  Paches loxus subsp. gloriosus,  Eunica caelina subsp. augusta,  Chlosyne lacinia subsp. crocale,  Chlosyne marina subsp. marina,  Amblyscirtes tolteca subsp. tolteca,  Charonias eurytele subsp. nigrescens,  Memphis arginussa subsp. eubaena,  Tithorea tarricina subsp. duenna,  Ocyba calathana subsp. calanus,  Eurema daira subsp. eugenia,  Euphydryas editha subsp. quino,  Erynnis brizo subsp. muelleri,  Taygetis mermeria subsp. excavata,  Protographium philolaus subsp. philolaus,  Leucochimona vestalis subsp. vestalis,  Chlosyne janais subsp. gloriosa,  Itaballia pandosia subsp. kicaha,  Symmachia rubina subsp. rubina,  Dismorphia amphione subsp. isolda,  Echinargus huntingtoni subsp. hannoides,  Marpesia zerynthia subsp. dentigera,  Pycina zamba subsp. zelys,  Doxocopa pavon subsp. theodora,  Doxocopa cyane subsp. mexicana,  Agathymus mariae subsp. lajitaensis,  Hylephila phyleus subsp. phyleus,  Melete lycimnia subsp. isandra,  Cremna thasus subsp. subrutila,  Paramacera xicaque subsp. rubrosuffusa,  Calephelis perditalis subsp. perditalis,  Anthanassa ptolyca subsp. amator,  Manataria hercyna subsp. maculata,  Memphis proserpina subsp. proserpina,  Baronia brevicornis subsp. brevicornis,  Actinote anteas subsp. ssp. nov.,  Adelpha ethelda subsp. ssp. nov.,  Diaethria anna subsp. anna,  Melanis cephise subsp. cephise,  Calephelis nemesis subsp. nemesis,  Menander menander subsp. purpurata,  Eunica sydonia subsp. caresa,  Pyrrhogyra edocla subsp. edocla,  Greta morgane subsp. oto,  Phyciodes graphica subsp. graphica,  Pteronymia simplex subsp. fenochioi,  Exoplisia hypochalybe subsp. hypochalybe,  Tegosa nigrella subsp. nigrella,  Apodemia mormo subsp. virgulti,  Eueides procula subsp. asidia,  Cyllopsis henshawi subsp. henshawi,  Erynnis tristis subsp. tatius,  Heraclides erostratus subsp. erostratinus,  Pterourus menatius subsp. victorinus

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1860-04-30 / 2011-10-22

Project Data

Este proyecto tiene la finalidad de continuar con el proceso de curación de la colección Lepidoptera; así como, la actualización y el incremento de los registros de la base de datos curatorial MARIPOSA, las que pertenecen al Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera", de la Facultad de Ciencias de la UNAM con registro DFE.IN.071.0798 ante SEMARNAP. El desarrollo de la base de datos, comienza a mediados de la década de los 70's, para esta labor se ha contado con el apoyo de la Facultad de Ciencias, CONACyT, Papiit-UNAM, Papime-UNAM y CONABIO, con el principal objetivo de desarrollar proyectos faunísticos, taxonómicos, de repatriación de datos de las principales colecciones de Lepidoptera (Papilionoidea) de los Estados Unidos de América y la actualización tanto de la colección de Lepidoptera como de su base de datos, lo que ha dado como resultado la colección de Lepidoptera más importante y mejor representada para ambientes mesomontanos. Dicha colección cuenta con más de 200,000 ejemplares depositados en el Museo de Zoología y la megabase de datos MARIPOSA, la cual reúne la información de tres colecciones nacionales y ocho internacionales, contiene más de 435,000 registros (460,000 individuos), representados en seis familias, 423 géneros, 1182 especies más 708 subespecies. Geográficamente, esta base representa más de 5600 localidades distribuidas en la República Mexicana. Este proyecto se desarrollara en tres fases, cada una con duración de un año, de acuerdo con los lineamientos de la política de apoyo para la computarización o actualización de colecciones científicas, 2009. La primera fase se realizará durante el periodo 2011-2012, con una evaluación anual de acuerdo con los productos establecidos como resultados. Para esta fase, se efectuará la curación de 20,000 ejemplares, los cuales serán ingresados a la megabase de datos MARIPOSA; además de la preparación en alfiler de 15,000 ejemplares.

Title Computarización y actualización de la curación de la Colección de Lepidóptera del Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera" y su base de datos MARIPOSA. FASE I
Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados licénidos; mariposas alas de telaraña mariposas diurnas mariposas marca de metal mariposas monja mariposas parche mariposas; polillas ninfálidos; mariposas patas de cepillo

The personnel involved in the project:

Moisés Armando Luis Martínez

Collection Data

Collection Name Colección Lepidopterológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Arthropods Collection;CMNH;Carnegie Museum of Natural History;CMNH
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Entomology Collection;AMNH;American Museum of Natural History;AMNH
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Entomology Collection;CAS-ENT;California Academy of Sciences;CAS
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name National Entomological Collection;USNM;National Museum of Natural History, Smithsonian Institution;NMNH-SI
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Entomology Collection;LACM;Natural History Museum, Los Angeles County;NHM
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Entomology;SDNHM;San Diego Natural History Museum;SDNHM
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Nacional de Insectos;CNIN;Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México;IBUNAM
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE;(NO APLICA) Colección Particular;NO APLICA
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Entomology;FSMC;Florida Museum of Natural History, University of Florida;FLMNH-UF
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Luis González Cota Personal Collection (Papilionoidea, Lepidoptera);CLGC;NO APLICA;NO APLICA
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Essig Museum Entomology Collection;EMEC;Berkeley Natural History Museums, University of California, Berkeley;BNHM-UCB
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Eduardo Cecilio Welling Personal Collection (Papilionoidea, Lepidoptera);WELLS;NO APLICA;NO APLICA
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Richard Holland Personal Collection (Entomology);HOLLA;NO APLICA;NO APLICA
Collection Identifier SNIB-HA015-HA0151312F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 154,143 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 871bbe1d-c45f-45cc-b5cd-b79f4eb37485
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-HA015