Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Actualización de la base de datos computarizada de la colección ictiológica de la Universidad Autónoma de Baja California

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La Colección Ictiológica de la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Baja California (CI-UABC) fue iniciada en 1983, en apoyo a las actividades de investigación y docencia, con especial interés en la diversidad íctica de la península de Baja California. En 1999 inició el proceso de digitalización de la colección con el proyecto CONABIO S087 enfocado a la ictiofauna de los humedales costeros del noroeste de Baja California. En ese tiempo, la base de datos mediante la plataforma de BIOTICA 3.1 fue de 407 registros históricos y recientes procedentes de las colecciones ictiológicas de la Universidad Autónoma de Baja California, California Academy of Sciences, Los Angeles County Museum of Natural History, Scripps Institution of Oceanography, National Museum of Natural History y la Universidad Autónoma de Nuevo León. El elenco taxonómico fue integrado por 34 especies y 18 familias, y la mayor proporción de los registros recientes pertenecieron a la CI-UABC. Posteriormente, en 2005 se continuó el proceso de actualización vía proyecto DC007 de CONABIO, en el cual se ingresó la totalidad del material curatorial disponible para esa fecha, con aproximadamente 1,693 registros. Actualmente la colección cuenta con 2,197 registros y más de 35,000 ejemplares pertenecientes a 325 especies y 96 familias representativas de ambientes dulceacuícolas, estuarinos y marinos. A nivel internacional, esta colección posee la mayor cantidad de registros de peces de las aguas continentales de la península de Baja California, incluyendo más de 350 registros de peces exóticos. Además cuenta con el mayor número de registros de peces litorales de la Península de Baja California. Más de 50 publicaciones han sido generadas con base en los especimenes ahí depositados, mismas que incluyen estudios taxonómicos, ecológicos y biogeográficos. El desarrollo de proyectos de investigación en los últimos dos años ha permitido incrementar sustancialmente el número de organismos, especies y localidades con las que actualmente cuenta la base de datos de la CI-UABC. La presente propuesta tiene como fin la actualización de la base de datos computarizada de la Colección Ictiológica de la Universidad Autónoma de Baja California bajo el programa BIOTICA versión 5.0, lo cual permitirá mantener sistematizado el acervo biológico para su consulta sencilla y expedita

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 3 Orden: 41 Familia: 86 Género: 188 Especie: 283 Epitetoinfraespecifico: 7

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 1,448 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 1,448 records in Spanish (200 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (158 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (51 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: e7e019c6-5582-47ee-ae97-32e4cd66d4c6.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-HA022-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA022/SNIB-HA022-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-HA022-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA022/SNIB-HA022-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Gorgonio Ruiz Campos
Responsable
Universidad Autónoma de Baja CaliforniaFacultad de Ciencias 22800 Ensenada Baja California MX 01646 1745925 Tel/Fax 01(64) 617 44560

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (CALIFORNIA) País: MEXICO (BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CHIHUAHUA, DURANGO, GUERRERO, MICHOACAN DE OCAMPO, NO APLICA, SINALOA, SONORA, ZACATECAS) País: NO DISPONIBLE

Bounding Coordinates South West [16.324, -124.198], North East [41.742, -98.568]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Chondrichthyes, Myxini Orden: Atheriniformes, Pleuronectiformes, Incertae sedis, Acanthuriformes, Siluriformes, Perciformes, Salmoniformes, Cyprinodontiformes, Scombriformes, Elopiformes, Argentiniformes, Cypriniformes, Clupeiformes, Gadiformes, Gobiiformes, Cichliformes, Anguilliformes, Scorpaeniformes, Gobiesociformes, Carangiformes, Myliobatiformes, Ophidiiformes, Moroniformes, Mugiliformes, Blenniiformes, Beloniformes, Syngnathiformes, Labriformes, Carcharhiniformes, Tetraodontiformes, Batrachoidiformes, Albuliformes, Stomiiformes, Holocentriformes, Squaliformes, Myxiniformes, Istiophoriformes, Spariformes, Chimaeriformes, Aulopiformes, Acipenseriformes Familia: Atherinopsidae, Paralichthyidae, Achiridae, Embiotocidae, Cynoglossidae, Sciaenidae, Ictaluridae, Haemulidae, Salmonidae, Poeciliidae, Cirrhitidae, Pomacentridae, Scombridae, Elopidae, Argentinidae, Cyprinidae, Clupeidae, Moridae, Gobiidae, Cichlidae, Muraenidae, Lutjanidae, Scorpaenidae, Gobiesocidae, Carangidae, Ariidae, Dasyatidae, Gerreidae, Stichaeidae, Pleuronectidae, Bythitidae, Centropomidae, Ephippidae, Eleotridae, Triglidae, Mugilidae, Labrisomidae, Cyprinodontidae, Centrarchidae, Blenniidae, Tripterygiidae, Exocoetidae, Catostomidae, Stromateidae, Serranidae, Fistulariidae, Scomberesocidae, Pomacanthidae, Syngnathidae, Hemiramphidae, Cottidae, Labridae, Triakidae, Tetraodontidae, Kyphosidae, Batrachoididae, Gasterosteidae, Chaenopsidae, Gymnuridae, Albulidae, Sternoptychidae, Holocentridae, Engraulidae, Anoplopomatidae, Clinidae, Trichiuridae, Urolophidae, Fundulidae, Zaniolepididae, Scorpaenichthyidae, Merlucciidae, Squalidae, Ophichthidae, Etmopteridae, Platyrhinidae, Bathymasteridae, Myxinidae,

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Osteichthyes,  Chondrichthyes,  Myxini
Order  Atheriniformes,  Pleuronectiformes,  Incertae sedis,  Acanthuriformes,  Siluriformes,  Perciformes,  Salmoniformes,  Cyprinodontiformes,  Scombriformes,  Elopiformes,  Argentiniformes,  Cypriniformes,  Clupeiformes,  Gadiformes,  Gobiiformes,  Cichliformes,  Anguilliformes,  Scorpaeniformes,  Gobiesociformes,  Carangiformes,  Myliobatiformes,  Ophidiiformes,  Moroniformes,  Mugiliformes,  Blenniiformes,  Beloniformes,  Syngnathiformes,  Labriformes,  Carcharhiniformes,  Tetraodontiformes,  Batrachoidiformes,  Albuliformes,  Stomiiformes,  Holocentriformes,  Squaliformes,  Myxiniformes,  Istiophoriformes,  Spariformes,  Chimaeriformes,  Aulopiformes,  Acipenseriformes
Family  Atherinopsidae,  Paralichthyidae,  Achiridae,  Embiotocidae,  Cynoglossidae,  Sciaenidae,  Ictaluridae,  Haemulidae,  Salmonidae,  Poeciliidae,  Cirrhitidae,  Pomacentridae,  Scombridae,  Elopidae,  Argentinidae,  Cyprinidae,  Clupeidae,  Moridae,  Gobiidae,  Cichlidae,  Muraenidae,  Lutjanidae,  Scorpaenidae,  Gobiesocidae,  Carangidae,  Ariidae,  Dasyatidae,  Gerreidae,  Stichaeidae,  Pleuronectidae,  Bythitidae,  Centropomidae,  Ephippidae,  Eleotridae,  Triglidae,  Mugilidae,  Labrisomidae,  Cyprinodontidae,  Centrarchidae,  Blenniidae,  Tripterygiidae,  Exocoetidae,  Catostomidae,  Stromateidae,  Serranidae,  Fistulariidae,  Scomberesocidae,  Pomacanthidae,  Syngnathidae,  Hemiramphidae,  Cottidae,  Labridae,  Triakidae,  Tetraodontidae,  Kyphosidae,  Batrachoididae,  Gasterosteidae,  Chaenopsidae,  Gymnuridae,  Albulidae,  Sternoptychidae,  Holocentridae,  Engraulidae,  Anoplopomatidae,  Clinidae,  Trichiuridae,  Urolophidae,  Fundulidae,  Zaniolepididae,  Scorpaenichthyidae,  Merlucciidae,  Squalidae,  Ophichthidae,  Etmopteridae,  Platyrhinidae,  Bathymasteridae,  Myxinidae,  Mullidae,  Sphyraenidae,  Sparidae,  Balistidae,  Chimaeridae,  Synodontidae,  Acipenseridae,  Pholidae,  Acanthuridae
Genus  Atherinops,  Citharichthys,  Achirus,  Amphistichus,  Symphurus,  Micrometrus,  Seriphus,  Ameiurus,  Anisotremus,  Oncorhynchus,  Poeciliopsis,  Cirrhitus,  Stegastes,  Cynoscion,  Scomberomorus,  Elops,  Argentina,  Gila,  Umbrina,  Dorosoma,  Antimora,  Sicydium,  Poecilia,  Cichlasoma,  Hyperprosopon,  Uropterygius,  Lutjanus,  Sebastes,  Gobiesox,  Haemulopsis,  Oligoplites,  Notarius,  Dasyatis,  Diapterus,  Cebidichthys,  Pleuronichthys,  Muraena,  Grammonus,  Centropomus,  Pomadasys,  Chaetodipterus,  Gobiomorus,  Atherinella,  Genyonemus,  Carassius,  Bellator,  Chaenomugil,  Paraclinus,  Arcos,  Microstomus,  Ictalurus,  Cyprinodon,  Xiphophorus,  Micropterus,  Ophioblennius,  Enneanectes,  Cheilopogon,  Agonostomus,  Catostomus,  Peprilus,  Rimicola,  Malacoctenus,  Prionotus,  Paralabrax,  Rhinichthys,  Atherinopsis,  Hypsypops,  Fistularia,  Cololabis,  Leuresthes,  Pomacanthus,  Syngnathus,  Gillichthys,  Hyporhamphus,  Scorpaena,  Gerres,  Opisthonema,  Micropogonias,  Typhlogobius,  Clinocottus,  Halichoeres,  Bathygobius,  Mugil,  Labrisomus,  Lile,  Leptocottus,  Phytichthys,  Mustelus,  Sphoeroides,  Hermosilla,  Lepomis,  Gobionellus,  Diplectrum,  Clevelandia,  Gambusia,  Porichthys,  Gasterosteus,  Coralliozetus,  Selene,  Hypsoblennius,  Thalassoma,  Nototropis,  Acanthemblemaria,  Scorpaenodes,  Pomoxis,  Sardinops,  Gymnura,  Hippoglossina,  Oligocottus,  Albula,  Epinephelus,  Eleotris,  Argyropelecus,  Haemulon,  Sargocentron,  Eucinostomus,  Roncador,  Anchoa,  Trachurus,  Xystreurys,  Anoplopoma,  Gibbonsia,  Cyprinus,  Pylodictis,  Gymnothorax,  Trichiurus,  Urolophus,  Girella,  Tomicodon,  Chromis,  Abudefduf,  Ctenogobius,  Brosmophycis,  Fundulus,  Menticirrhus,  Parrella,  Zaniolepis,  Scorpaenichthys,  Entomacrodus,  Merluccius,  Squalus,  Polylepion,  Stathmonotus,  Echiophis,  Centroscyllium,  Tilapia,  Decapterus,  Platyrhinoidis,  Rathbunella,  Phanerodon,  Eptatretus,  Mulloidichthys,  Axoclinus,  Alphestes,  Etrumeus,  Cyclopsetta,  Sphyraena,  Embiotoca,  Arothron,  Cheilotrema,  Calamus,  Balistes,  Hydrolagus,  Synodus,  Scomber,  Larimus,  Engraulis,  Microspathodon,  Syacium,  Pontinus,  Orthopristis,  Codoma,  Paralichthys,  Awaous,  Oreochromis,  Heterostichus,  Acipenser,  Gobiosoma,  Xenistius,  Pronotogrammus,  Dormitator,  Hemicaranx,  Campostoma,  Apodichthys,  Hypsopsetta,  Selar,  Notropis,  Acanthurus
Species  Atherinops affinis (pejerrey gruñón, pejerrey pescadillo),  Citharichthys gilberti (bigmouth sanddab, lenguado tapadera),  Achirus mazatlanus (sole tepalcate, suela arepita, tepalcate),  Amphistichus koelzi (calico surfperch, mojarra angaripola),  Symphurus atricaudus (California tonguefish, lengua californiana),  Micrometrus minimus (dwarf perch, mojarra enana),  Seriphus politus (corvineta reina, queenfish),  Ameiurus natalis (bagre torito, bagre torito amarillo, yellow bullhead),  Anisotremus interruptus (burro bacoco, grunts),  Poeciliopsis presidionis (guatopote de Sinaloa, livebearers, Sinaloa livebearer),  Oncorhynchus mykiss (salmons, trucha arcoiris),  Micrometrus aurora (mojarra de arrecife, reef perch),  Cirrhitus rivulatus (chino mero, hawkfishes, mero chimo),  Stegastes flavilatus (damselfishes, jaqueta de dos colores),  Cynoscion macdonaldi (totoaba),  Scomberomorus maculatus (sierra común, Spanish mackerel),  Elops affinis (machete, machete del Pacífico),  Argentina sialis (argentina del Pacífico, argentines),  Gila intermedia (carpa del Gila, Gila chub),  Umbrina roncador (berrugata aleta amarilla, croakers),  Dorosoma cepedianum (gizzard shad, sardina molleja),  Antimora microlepis (mora viola, Pacific flatnose),  Sicydium multipunctatum (dormilón pecoso, dormilón punteado, multispotted goby),  Poecilia butleri (topote de Pacífico, topote del Pacífico),  Cichlasoma beani (cichlids),  Hyperprosopon argenteum (mojarra ojona, walleye surfperch),  Uropterygius versutus (crafty moray, morena lista),  Lutjanus argentiventris (pargo amarillo),  Cynoscion parvipinnis (corvina aleta, corvina aleta corta, shortfin corvina),  Sebastes rastrelliger (grass rockfish, rocote de Olivo, rocote olivo),  Gobiesox rhessodon (chupapiedra californiana),  Gobiesox adustus (chalaco panámico, chupapiedra panámica),  Haemulopsis leuciscus (burro blanco, ronco ruco),  Oligoplites altus (longjaw leatherjack, piña bocona, zapatero sierrita),  Notarius planiceps (bagre cabeza chata, flathead sea catfish),  Dasyatis dipterura,  Diapterus peruvianus (mojarra aletas amarillas, Peruvian mojarra),  Cebidichthys violaceus (abrojo cara de mono, monkeyface prickleback),  Pleuronichthys verticalis (hornyhead turbot, platija cornuda),  Muraena lentiginosa (morena pinta),  Grammonus diagrammus (brótula púrpura, purple brotula),  Centropomus robalito (robalo aleta amarilla, yellowfin snook),  Gobiesox fluviatilis (cucharita de montaña, cucharita de río),  Pomadasys panamensis (amarillo, burro, mojarrón, Panamic grunt, roncacho, roncacho mapache, ronco),  Chaetodipterus zonatus (chambo, peluquero),  Gobiomorus maculatus (dormilón manchado, Pacific sleeper),  Atherinella crystallina (plateadito del Presidio),  Lutjanus novemfasciatus (pargo prieto, snappers),  Genyonemus lineatus (corvineta blanca, white croaker),  Citharichthys sordidus (lenguado moteado, Pacific sanddab),  Carassius auratus,  Bellator xenisma (splitnose searobin, vaca doble hocico),  Chaenomugil proboscideus (lisa hocicona, snouted mullet),  Paraclinus monophthalmus,  Arcos erythrops (chupapiedra de cantil),  Microstomus pacificus (Dover sole, platija resbalosa),  Ictalurus punctatus (bagre de canal, channel catfish),  Cyprinodon macularius (cachorrito del desierto, desert pupfish),  Xiphophorus hellerii (cola de espada, green swordtail),  Micropterus salmoides (largemouth bass, lobina negra),  Xiphophorus maculatus (espada del sur, espada sureña, livebearers),  Poeciliopsis latidens (guatopote del Fuerte, guatopote del Lerma),  Sebastes rosenblatti (greenblotched rockfish, rocote motas verdes),  Ophioblennius steindachneri (borracho mono, Panamic fanged blenny),  Oncorhynchus chrysogaster (trucha dorada mexicana),  Enneanectes carminalis (threefin blennies, tres aletas carmín, tres aletas manchada),  Cheilopogon pinnatibarbatus (smallhead flyingfish, volador cabecita, volador cabeza chica),  Agonostomus monticola (mountain mullet, trucha de tierra caliente),  Catostomus nebuliferus (matalote del Nazas, suckers),  Peprilus simillimus (Pacific pompano, palometa plateada),  Rimicola eigenmanni (chupiedra flaca, slender clingfish),  Malacoctenus zacae (labrisomids, trambollo aletamarilla, trambollo aletiamarilla),  Prionotus ruscarius (rough searobin, vaca rasposa),  Sebastes elongatus (greenstriped rockfish, rocote reina),  Paralabrax clathratus (cabrilla sargacera, kelp bass),  Rhinichthys cataractae (carpita rinconera, carps, longnose dace, minnows),  Atherinopsis californiensis (jacksmelt, pejerrey mocho),  Hypsypops rubicundus (jaqueta garibaldi),  Stegastes acapulcoensis (castañeta índiga, jaqueta acapulqueña),  Fistularia commersonii (corneta pintada, reef cornetfish),  Cololabis saira (Pacific saury, paparda del Pacífico),  Leuresthes tenuis (pejerrey californiano),  Pomacanthus zonipectus (ángel de Cortés, mojarra piedrera; gallina negra; zopilote; ángel; muñe),  Syngnathus californiensis (kelp pipefish, pez pipa californiano),  Sebastes macdonaldi (Mexican rockfish, rocote mexicano),  Malacoctenus hubbsi (trambollo panza roja, trambollo rojo),  Gillichthys seta (chupalodo chico, shortjaw mudsucker),  Catostomus plebeius (matalote del Bravo, Rio Grande sucker),  Hyporhamphus gilli (agujeta choelo, choelo halfbeak, pajarito cholo),  Scorpaena histrio (escorpión, escorpión juguetón, pez diablo, pez piedra, player scorpionfish, scorpion fish),  Sebastes miniatus (rocote bermejo, vermilion rockfish),  Gerres cinereus (mojarra blanca, mojarra trompetera, yellowfin mojarra),  Opisthonema medirastre (middling thread herring, sardina crinuda machete),  Sebastes ovalis (rocote manchado, speckled rockfish),  Micropogonias ectenes (chano mexicano, slender croaker),  Typhlogobius californiensis (blind goby, gobio ciego),  Clinocottus recalvus (bald sculpin, charrasco pelón),  Halichoeres notospilus (banded wrasse, señorita listada),  Bathygobius ramosus (mapo panámico, panamic frillfin),  Mugil cephalus (lisa cabezona, lisa rayada, mullets, pardete, striped mullet),  Syngnathus leptorhynchus (pez pipa de Bahía),  Labrisomus multiporosus (porehead blenny, trambollo cabeza porosa),  Lile nigrofasciata (sardinita raya negra),  Phytichthys chirus,  Mustelus californicus (cazón mamón, gray smoothhound),  Sphoeroides annulatus (botete diana),  Hermosilla azurea (chopa azul, chopa bonita, zebra perch),  Hyporhamphus rosae (agujeta Califórnica, California halfbeak, halfbeaks, pajarito californiano, pajarito de California),  Lepomis macrochirus (mojarra de agallas azules, mojarrita, oreja azul),  Prionotus stephanophrys (lumptail searobin, vaca voladora),  Gobionellus microdon (dormilón plateado, gobio cola de palma),  Diplectrum pacificum (Pacific sand perch, serrano cabaicucho),  Clevelandia ios (gobio flecha),  Sebastes ensifer (rocote espada, swordspine rockfish),  Lutjanus guttatus (pargo lunarejo, snapper pargo lunarejo, spotted rose snapper; pargo lunarejo; pargo flamenco),  Porichthys myriaster (sapo aleta, sapo aleta pintada, specklefin midshipman),  Scorpaena sonorae (escorpión de Sonora, sonora scorpionfish),  Coralliozetus micropes (scarletfin blenny, tubícola cara de cebra),  Selene peruviana (jorobado espejo, jorobado papelillo),  Peprilus ovatus (Cortez butterfish, palometa, palometa de Cortés),  Hypsoblennius jenkinsi (borracho mejillonero, trambollito de los chorros),  Clinocottus analis (charrasco con cirros, charrasco lanudo, woolly sculpin),  Thalassoma lucasanum (arcoiris de Cortés, Viejita arcoiris, wrasse arcoiris de Cortés),  Nototropis nazas (carpita del Nazas, Nazas shiner),  Pleuronichthys ocellatus (platija ocelada),  Acanthemblemaria macrospilus (Mexican barnacle blenny, tubícola mexicano),  Scorpaenodes xyris (escorpión arcoiris, rainbow scorpionfish),  Pomoxis nigromaculatus (robalo negro),  Gobiesox papillifer (bearded clingfish, chupapiedra barbona, chupapiedra barbudo),  Gobiesox maeandricus (chupapiedra norteña, northern clingfish),  Sardinops sagax (Pacific sardine, sardina Monterrey),  Gymnura marmorata (California butterfly ray, raya mariposa californiana),  Coralliozetus boehlkei (tubícola cachete rayado),  Paralabrax nebulifer (cabrilla de arena, cabrilla verde de arena),  Hippoglossina stomata (bigmouth sole, lenguado bocón),  Paraclinus mexicanus (Mexican blenny, trambollito mexicano),  Cynoscion xanthulus (corvina boquinaranja, orangemouth corvina),  Poeciliopsis prolifica (blackstripe livebearer, guatopote culiche),  Gillichthys mirabilis (chupalodo grande, longjaw mudsucker),  Oligocottus snyderi (charrasco peludo, fluffy sculpin),  Scorpaena guttata (escorpión californiano, rascacio californiano),  Albula vulpes (bonefish macabi, macabí),  Epinephelus labriformis (cabrilla piedrera, flag cabrilla),  Eleotris picta (dormilón del Pacífico, guavina machada, spotted sleeper),  Sebastes umbrosus (honeycomb rockfish, rocote panal),  Argyropelecus sladeni (lowcrest hatchetfish),  Sebastes melanostomus (blackgill rockfish, rocote agalla negra),  Haemulon sexfasciatum (bacoco, burro almejero),  Sargocentron suborbitalis (candil sol, tinsel squirrelfish),  Eucinostomus entomelas (mojarra blanca, mojarra mancha negra),  Roncador stearnsii (roncador aleta manchada, roncador manchado),  Mugil curema (lisa blanca, white mullet),  Eucinostomus argenteus (mojarra plateada),  Citharichthys stigmaeus (lenguado pecoso, speckled sanddab),  Anchoa nasus (anchoa trompuda, bignose anchovy),  Trachurus symmetricus (charrito chícharo, chicharro ojetón, chincharro ojetón),  Poecilia latipinna (sailfin molly, topote de velo negro, topote velo),  Xystreurys liolepis (fantail sol; lenguado cola de abanico; sol, lenguado cola de abanico),  Hyperprosopon anale (mojarra aletimanchada, spotfin surfperch),  Leptocottus armatus (charrasco de astas, charrasco del Pacífico, Pacific staghorn sculpin),  Anoplopoma fimbria (bacalao negro, sablefish),  Gibbonsia montereyensis (crevice kelpfish, sargacero de Monterey),  Hypsoblennius gilberti (borracho de poza, borracho del pozo, rockpool blenny),  Gibbonsia elegans (clinids, sargacero manchado),  Cyprinus carpio (carpa común, common carp),  Gambusia affinis (guayacón mosquito, western mosquitofish),  Pylodictis olivaris (bagre piltonte, bagre pintonte, flathead catfish),  Haemulon steindachneri (burro latino, Latin grunt),  Gymnothorax mordax (California moray, morena de California),  Trichiurus lepturus (Atlantic cutlassfish, sable del Atlántico),  Urolophus halleri (raya redonda común, redonda común, round stingray),  Girella nigricans (chopa verde),  Leuresthes sardina (gulf grunion, pejerrey sardina),  Tomicodon petersii (chupapiedra clepsidra),  Girella simplicidens (chopa gris, chopa ojo azul, chopa ópalo, chopita azul, gulf opaleye, ojo azul),  Malacoctenus gigas (sonora blenny, trambollo de Sonora),  Chromis punctipinnis (blacksmith, castañeta herrera),  Abudefduf troschelii (panamic sergeant major, petaca banderita),  Ctenogobius sagittula (gobio aguzado),  Brosmophycis marginata (brótula roja, red brotula),  Sebastes rubrivinctus (flag rockfish, rocote bandera),  Anchoa ischana (anchoa chicotera, sharpnose anchovy),  Gobiesox pinniger (chupapiedra renacuajo, renacuajo),  Fundulus lima (Baja california killifish, killifish sardinilla, sardinilla de la península),  Menticirrhus undulatus (berrugato californiano),  Opisthonema libertate (deepbody thread herring, sardina crinuda),  Fundulus parvipinnis (California killifish, sardinilla chococo, sardinilla de chococo),  Zaniolepis frenata (cepillo espina corta, shortspine combfish),  Scorpaenichthys marmoratus (cabezón),  Entomacrodus chiostictus (borracho aleta mocha, notchfin blenny),  Amphistichus argenteus (barred surfperch, mojarra de bandas),  Argyropelecus affinis,  Merluccius productus (merluza del Pacífico Norte, merluza norteña, Pacific hake),  Squalus acanthias (cazón espinoso común, spiny dogfish),  Abudefduf declivifrons (Mexican night, petaca mexicana, sergeant petaca mexicana),  Polylepion cruentum (bleeding wrasse, vieja sangradora),  Sebastes chlorostictus (greenspotted rockfish, rocote verde),  Poecilia reticulata (guppy),  Lepomis cyanellus,  Stathmonotus lugubris (Mexican worm blenny, tubícola lombríz),  Echiophis brunneus (anguila culebra, tieso colmillón),  Centroscyllium nigrum (tollo negro),  Haemulon flaviguttatum (burro de Cortés, ronco de Cortés),  Tilapia zillii,  Catostomus bernardini (matalote yaqui),  Decapterus muroadsi (macarela mexicana, macarela plátano),  Platyrhinoidis triseriata (espinuda, raya diablo, thornback),  Paralabrax maculatofasciatus (cabrilla de roca, spotted sand bass),  Rathbunella hypoplecta (bluebanded ronquil, ronco pelón aletirrayada),  Phanerodon furcatus (mojarra lomo rayado, white seaperch),  Eptatretus stoutii (bruja pinta, bruja pintada, Pacific hagfish),  Mulloidichthys dentatus (chivo barbón, salmonete amarillo),  Axoclinus lucillae (tres aletas bigote, tres aletas de bigote, triplealeta panameña),  Alphestes immaculatus (guaseta Pacífico, hamlet guaseta del Pacífico, Pacific mutton hamlet),  Paraclinus integripinnis (reef finspot, trambollito de arrecife),  Haemulon maculicauda (burrito cola manchada, burrito rasposo, burro rasposo),  Scorpaena mystes (escorpión roquero, stone scorpionfish),  Enneanectes reticulatus (tres aletas, tres aletas bandera),  Eucinostomus gracilis (graceful mojarra, mojarra charrita, mojarras, palmito fino),  Etrumeus teres (round herring, sardina japonesa),  Dorosoma petenense (sardina maya),  Cyclopsetta panamensis (lenguado panámico, Panamic flounder),  Eucinostomus currani (mojarra mojarra tricolor, mojarra tricolor, Pacific flagfin),  Epinephelus analogus (cabrilla pinta, spotted cabrilla),  Sphyraena argentea (barracuda plateada, Pacific barracuda),  Oligocottus rubellio (charrasco rosado, rosy sculpin),  Embiotoca jacksoni (black perch, mojarra negra),  Hypsoblennius gentilis (bay blenny, borracho de bahía),  Arothron meleagris (botete aletas punteadas, tamboril negro),  Lepomis gulosus,  Cheilotrema saturnum (black croaker, corvinata negra, corvineta negra),  Calamus brachysomus (Pacific porgy, pluma marotilla),  Balistes polylepis (bota, cochi, cochito, finescale triggerfish, pejepuerco cochi, pez puerco),  Epinephelus acanthistius (baqueta, cabrilla; baqueta; gulf coney),  Hydrolagus colliei (quimera manchada, quimera narizona, shortnose chimaera, spotted ratfish),  Synodus lucioceps (chile lucio, lagarto lucio),  Bellator gymnostethus (gulf gurnard; vaquita; short-spine searobin, vaca enana),  Labrisomus striatus (green blenny, trambollo listado),  Scomber japonicus (macarela, macarela estonino, macarela estornino),  Lile stolifera (Pacific piquitinga, sardinita, sardinita rayada, striped herring),  Cynoscion othonopterus (corvina golfina, curvina golfina),  Sebastes constellatus (rocote estrellado, starry rockfish),  Acanthemblemaria balanorum (clubhead barnacle blenny, tubícola espinudo),  Anchoa analis (anchoa aletona del Pacífico, longfin Pacific anchovy),  Larimus pacificus (boquinete del Pacífico, Pacific drum),  Labrisomus xanti (chalapo, largemouth blenny),  Engraulis mordax (anchoveta norteña, northern anchovy),  Porichthys notatus (pez sapo, sapo aleta, sapo de aleta lucia),  Scomberomorus concolor (escombro; cero; sierra; gulf sierra, sierra golfina),  Microspathodon bairdii (bumphead damselfish, jaqueta vistosa),  Pomadasys macracanthus (longspine grunt, roncacho gordo),  Syacium ovale (lenguado ovalado, lenguado pega-pega),  Pontinus sierra (lapón manchado, rascacio lapón),  Orthopristis cantharinus (sheephead grunt, teniente),  Codoma ornata (carpita adornada, ornate shiner),  Paralichthys californicus (lenguado, lenguado californiano),  Awaous banana (gobio, gobio de río),  Oreochromis aureus (blue tilapia, tilapia azul),  Heterostichus rostratus (sargacero gigante, trambollito),  Acipenser transmontanus (esturión blanco, White sturgeon),  Haemulon scudderii (burro pecoso, grunts, mojarra grunt, mojarra prieta, Roncador pecoso, ronco prieto),  Tomicodon zebra (chupapiedra cebra, zebra clingfish),  Gobiosoma chiquita (gobio chiquito, Sonora goby),  Porichthys analis (darkedge midshian, sapo de luto),  Xenistius californiensis (pajarillo, salema),  Gila conspersa (carpa Mayrán, Nazas chub),  Sebastes eos (pink rockfish, rocote Santa María),  Pronotogrammus eos (bigeye bass, serrano ojón),  Tomicodon boehlkei (chupapiedra de Cortés, Cortez clingfish),  Gymnothorax castaneus (Morena castaña, morena verde panámica),  Dormitator latifrons (Pacific fat sleeper, puyeki),  Hemicaranx zelotes (black fin jack, casabe chumbo, jurelito chocho),  Campostoma ornatum (Mexican stoneroller, rodapiedras mexicano),  Apodichthys fucorum (espinoso de marea zacatero, rockweed gunnel),  Hypsopsetta guttulata (platija diamante, solla diamante),  Gila brevicauda (carpa colicorta, shorttail chub),  Halichoeres semicinctus (rock wrasse, señorita piedrera),  Selar crumenophthalmus (charrito ojón, chicharro ojón),  Halichoeres nicholsi (doncella soltera, señorita solterona),  Notropis nazas (carpa de papasquaro, carpita del Nazas),  Acanthurus xanthopterus (cirujano aleta amarilla, yellowfin surgeonfish),  Sphyraena ensis (barracuda mexicana, Mexican barracuda),  Halichoeres chierchiae (señorita herida)
Infraspecificname  Oncorhynchus mykiss subsp. nelsoni,  Leptocottus armatus subsp. australis,  Gambusia affinis subsp. affinis,  Gasterosteus aculeatus subsp. microcephalus,  Fundulus parvipinnis subsp. parvipinnis,  Malacoctenus hubbsi subsp. polyporosus,  Fundulus parvipinnis subsp. brevis

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1962-01-24 / 2012-05-27

Project Data

La Colección Ictiológica de la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Baja California (CI-UABC) fue iniciada en 1983, en apoyo a las actividades de investigación y docencia, con especial interés en la diversidad íctica de la península de Baja California. En 1999 inició el proceso de digitalización de la colección con el proyecto CONABIO S087 enfocado a la ictiofauna de los humedales costeros del noroeste de Baja California. En ese tiempo, la base de datos mediante la plataforma de BIOTICA 3.1 fue de 407 registros históricos y recientes procedentes de las colecciones ictiológicas de la Universidad Autónoma de Baja California, California Academy of Sciences, Los Angeles County Museum of Natural History, Scripps Institution of Oceanography, National Museum of Natural History y la Universidad Autónoma de Nuevo León. El elenco taxonómico fue integrado por 34 especies y 18 familias, y la mayor proporción de los registros recientes pertenecieron a la CI-UABC. Posteriormente, en 2005 se continuó el proceso de actualización vía proyecto DC007 de CONABIO, en el cual se ingresó la totalidad del material curatorial disponible para esa fecha, con aproximadamente 1,693 registros. Actualmente la colección cuenta con 2,197 registros y más de 35,000 ejemplares pertenecientes a 325 especies y 96 familias representativas de ambientes dulceacuícolas, estuarinos y marinos. A nivel internacional, esta colección posee la mayor cantidad de registros de peces de las aguas continentales de la península de Baja California, incluyendo más de 350 registros de peces exóticos. Además cuenta con el mayor número de registros de peces litorales de la Península de Baja California. Más de 50 publicaciones han sido generadas con base en los especimenes ahí depositados, mismas que incluyen estudios taxonómicos, ecológicos y biogeográficos. El desarrollo de proyectos de investigación en los últimos dos años ha permitido incrementar sustancialmente el número de organismos, especies y localidades con las que actualmente cuenta la base de datos de la CI-UABC. La presente propuesta tiene como fin la actualización de la base de datos computarizada de la Colección Ictiológica de la Universidad Autónoma de Baja California bajo el programa BIOTICA versión 5.0, lo cual permitirá mantener sistematizado el acervo biológico para su consulta sencilla y expedita

Title Actualización de la base de datos computarizada de la colección ictiológica de la Universidad Autónoma de Baja California
Identifier SNIB-HA022-HA0221307F_corregida-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Peces anchoas; anchovetas argentinas bacalaos negros bagres de agua dulce bagres marinos barracudas borrachos brótulas vivíparas caballitos de mar; peces pipa cabrillas; meros candiles carpas; carpitas cazones charales; pejerreyes charrascos espinosos chiles chivos chopas chupapiedras cirujanos corvinas; berrugatas damiselas; peces payasos doncellas; señoritas espinochos espinosos de marea esturiones gobios guavinas halcones jureles; pámpanos lenguados arenosos lenguados suelas lenguas lisas lobinas macarelas; atunes; bonitos machetes; sábalos matalotes merluzas mojarras mojarras de agua dulce; tilapias mojarras vivíparas molvas moras morenas pajaritos palometas papardas pargos; huachinangos peces abrojo peces ángel peces ballesta peces bruja peces corneta peces escorpión peces globo peces hacha peces hueso; macabíes peces sapo peces voladores peluqueros platijas porgies; plumas quimeras rayas de espalda espinosa rayas látigo rayas mariposa rayas redondas róbalos roncos pelones roncos; burros sables; cintas; yeguas sadinillas; escamudos sardinas; sardinitas sardinillas sargaceros tiburones linterna tiburones rastreadores tiesos topones; espadas; guayacones; gupis; molis tripe aleta trombollos trombollos tubícolas truchas; salmones vacas; rubios

The personnel involved in the project:

Gorgonio Ruiz Campos

Collection Data

Collection Name Colección Ictiológica;CI-UABC;Facultad de Ciencias Marinas, Campus Ensenada, Universidad Autónoma de Baja California;FCM-UABC
Collection Identifier SNIB-HA022-HA0221307F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 1,399 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers e7e019c6-5582-47ee-ae97-32e4cd66d4c6
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-HA022