Actualización de la base de datos computarizada de la colección ictiológica de la Universidad Autónoma de Baja California

Versão mais recente publicado por Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad em May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La Colección Ictiológica de la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Baja California (CI-UABC) fue iniciada en 1983, en apoyo a las actividades de investigación y docencia, con especial interés en la diversidad íctica de la península de Baja California. En 1999 inició el proceso de digitalización de la colección con el proyecto CONABIO S087 enfocado a la ictiofauna de los humedales costeros del noroeste de Baja California. En ese tiempo, la base de datos mediante la plataforma de BIOTICA 3.1 fue de 407 registros históricos y recientes procedentes de las colecciones ictiológicas de la Universidad Autónoma de Baja California, California Academy of Sciences, Los Angeles County Museum of Natural History, Scripps Institution of Oceanography, National Museum of Natural History y la Universidad Autónoma de Nuevo León. El elenco taxonómico fue integrado por 34 especies y 18 familias, y la mayor proporción de los registros recientes pertenecieron a la CI-UABC. Posteriormente, en 2005 se continuó el proceso de actualización vía proyecto DC007 de CONABIO, en el cual se ingresó la totalidad del material curatorial disponible para esa fecha, con aproximadamente 1,693 registros. Actualmente la colección cuenta con 2,197 registros y más de 35,000 ejemplares pertenecientes a 325 especies y 96 familias representativas de ambientes dulceacuícolas, estuarinos y marinos. A nivel internacional, esta colección posee la mayor cantidad de registros de peces de las aguas continentales de la península de Baja California, incluyendo más de 350 registros de peces exóticos. Además cuenta con el mayor número de registros de peces litorales de la Península de Baja California. Más de 50 publicaciones han sido generadas con base en los especimenes ahí depositados, mismas que incluyen estudios taxonómicos, ecológicos y biogeográficos. El desarrollo de proyectos de investigación en los últimos dos años ha permitido incrementar sustancialmente el número de organismos, especies y localidades con las que actualmente cuenta la base de datos de la CI-UABC. La presente propuesta tiene como fin la actualización de la base de datos computarizada de la Colección Ictiológica de la Universidad Autónoma de Baja California bajo el programa BIOTICA versión 5.0, lo cual permitirá mantener sistematizado el acervo biológico para su consulta sencilla y expedita

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 3 Orden: 41 Familia: 85 Género: 186 Especie: 280 Epitetoinfraespecifico: 7

Registros de Dados

Os dados deste recurso de ocorrência foram publicados como um Darwin Core Archive (DwC-A), que é o formato padronizado para compartilhamento de dados de biodiversidade como um conjunto de uma ou mais tabelas de dados. A tabela de dados do núcleo contém 1,444 registros.

Este IPT armazena os dados e, portanto, serve como um repositório de dados. Os dados e os metadados do recurso estão disponíveis para download no seção de downloads. A tabela de versões lista outras versões do recurso que foram disponibilizadas ao público e permite o rastreamento das alterações realizadas no recurso ao longo do tempo.

Downloads

Baixe a última versão do recurso de dados, como um Darwin Core Archive (DwC-A) ou recurso de metadados, como EML ou RTF:

Dados como um arquivo DwC-A download 1,444 registros em Spanish (300 KB) - Frequência de atualização: não plenejado
Metadados como um arquivo EML download em Spanish (154 KB)
Metadados como um arquivo RTF download em Spanish (47 KB)

Versões

A tabela abaixo mostra apenas versões de recursos que são publicamente acessíveis.

Como citar

Pesquisadores deveriam citar esta obra da seguinte maneira:

Ruiz-Campos G. 2014. Actualización de la base de datos computarizada de la colección ictiológica de la Universidad Autónoma de Baja California. Colección CI-UABC. Facultad de Ciencias. Universidad Nacional Autónoma de México. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyectos HA022, DC007 y S087. México, D. F.

Direitos

Pesquisadores devem respeitar a seguinte declaração de direitos:

O editor e o detentor dos direitos deste trabalho é Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

Este recurso foi registrado no GBIF e atribuído ao seguinte GBIF UUID: e7e019c6-5582-47ee-ae97-32e4cd66d4c6.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publica este recurso, e está registrado no GBIF como um publicador de dados aprovado por Biodiversity Information System of Mexico.

Palavras-chave

Occurrence; Specimen; Peces

Dados externos

Os dados de recurso também estão disponíveis em outros formatos

SNIB-HA022-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA022/SNIB-HA022-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-HA022-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA022/SNIB-HA022-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contatos

Quem criou esse recurso:

Gorgonio Ruiz Campos
Responsable
Universidad Autónoma de Baja CaliforniaFacultad de Ciencias 22800 Ensenada Baja California MX 01646 1745925 Tel/Fax 01(64) 617 44560

Quem pode responder a perguntas sobre o recurso:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Quem preencher os metadados:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Cobertura Geográfica

País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (CALIFORNIA) País: MEXICO (BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CHIHUAHUA, COLIMA, DURANGO, GUERRERO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, NAYARIT, NO APLICA, SINALOA, SONORA, ZACATECAS) País: NO APLICA (NO APLICA) País: OCEANO PACIFICO

Coordenadas delimitadoras Sul Oeste [16.324, -124.198], Norte Leste [41.742, -98.568]

Cobertura Taxonômica

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Chondrichthyes, Myxini Orden: Perciformes, Blenniiformes, Scorpaeniformes, Incertae sedis, Gobiiformes, Cyprinodontiformes, Elopiformes, Clupeiformes, Mugiliformes, Atheriniformes, Salmoniformes, Cypriniformes, Gobiesociformes, Siluriformes, Scombriformes, Acanthuriformes, Pleuronectiformes, Acipenseriformes, Myliobatiformes, Cichliformes, Spariformes, Gadiformes, Albuliformes, Syngnathiformes, Labriformes, Anguilliformes, Argentiniformes, Batrachoidiformes, Tetraodontiformes, Beloniformes, Carcharhiniformes, Holocentriformes, Istiophoriformes, Carangiformes, Stomiiformes, Aulopiformes, Myxiniformes, Ophidiiformes, Chimaeriformes, Squaliformes, Moroniformes Familia: Kyphosidae, Clinidae, Gasterosteidae, Scorpaenidae, Pomacentridae, Cottidae, Gerreidae, Embiotocidae, Blenniidae, Gobiidae, Fundulidae, Elopidae, Clupeidae, Mugilidae, Atherinopsidae, Poeciliidae, Labrisomidae, Cyprinodontidae, Centrarchidae, Salmonidae, Catostomidae, Engraulidae, Gobiesocidae, Serranidae, Cyprinidae, Ictaluridae, Bathymasteridae, Stromateidae, Sciaenidae, Cynoglossidae, Acipenseridae, Platyrhinidae, Cichlidae, Eleotridae, Sparidae, Haemulidae, Merlucciidae, Albulidae, Scombridae, Syngnathidae, Labridae, Muraenidae, Paralichthyidae, Argentinidae, Centropomidae, Lutjanidae, Batrachoididae, Tetraodontidae, Stichaeidae, Hemiramphidae, Acanthuridae, Triakidae, Holocentridae, Sphyraenidae, Carangidae, Scorpaenichthyidae, Achiridae, Triglidae, Sternoptychidae, Synodontidae, Pleuronectidae, Tripterygiidae, Chaenopsidae, Myxinidae, Gymnuridae, Pomacanthidae, Exocoetidae, Scomberesocidae, Bythitidae, Fistulariidae, Chimaeridae, Zaniolepididae, Anoplopomatidae, Urolophidae, Squalidae, Ophichthidae, Cir

Reino  Animalia
Filo  Chordata
Class  Osteichthyes,  Chondrichthyes,  Myxini
Ordem  Perciformes,  Blenniiformes,  Scorpaeniformes,  Incertae sedis,  Gobiiformes,  Cyprinodontiformes,  Elopiformes,  Clupeiformes,  Mugiliformes,  Atheriniformes,  Salmoniformes,  Cypriniformes,  Gobiesociformes,  Siluriformes,  Scombriformes,  Acanthuriformes,  Pleuronectiformes,  Acipenseriformes,  Myliobatiformes,  Cichliformes,  Spariformes,  Gadiformes,  Albuliformes,  Syngnathiformes,  Labriformes,  Anguilliformes,  Argentiniformes,  Batrachoidiformes,  Tetraodontiformes,  Beloniformes,  Carcharhiniformes,  Holocentriformes,  Istiophoriformes,  Carangiformes,  Stomiiformes,  Aulopiformes,  Myxiniformes,  Ophidiiformes,  Chimaeriformes,  Squaliformes,  Moroniformes
Família  Kyphosidae,  Clinidae,  Gasterosteidae,  Scorpaenidae,  Pomacentridae,  Cottidae,  Gerreidae,  Embiotocidae,  Blenniidae,  Gobiidae,  Fundulidae,  Elopidae,  Clupeidae,  Mugilidae,  Atherinopsidae,  Poeciliidae,  Labrisomidae,  Cyprinodontidae,  Centrarchidae,  Salmonidae,  Catostomidae,  Engraulidae,  Gobiesocidae,  Serranidae,  Cyprinidae,  Ictaluridae,  Bathymasteridae,  Stromateidae,  Sciaenidae,  Cynoglossidae,  Acipenseridae,  Platyrhinidae,  Cichlidae,  Eleotridae,  Sparidae,  Haemulidae,  Merlucciidae,  Albulidae,  Scombridae,  Syngnathidae,  Labridae,  Muraenidae,  Paralichthyidae,  Argentinidae,  Centropomidae,  Lutjanidae,  Batrachoididae,  Tetraodontidae,  Stichaeidae,  Hemiramphidae,  Acanthuridae,  Triakidae,  Holocentridae,  Sphyraenidae,  Carangidae,  Scorpaenichthyidae,  Achiridae,  Triglidae,  Sternoptychidae,  Synodontidae,  Pleuronectidae,  Tripterygiidae,  Chaenopsidae,  Myxinidae,  Gymnuridae,  Pomacanthidae,  Exocoetidae,  Scomberesocidae,  Bythitidae,  Fistulariidae,  Chimaeridae,  Zaniolepididae,  Anoplopomatidae,  Urolophidae,  Squalidae,  Ophichthidae,  Cirrhitidae,  Ephippidae,  Pholidae,  Dasyatidae,  Moridae,  Balistidae,  Trichiuridae,  Mullidae,  Etmopteridae
Gênero  Girella,  Gibbonsia,  Gasterosteus,  Sebastes,  Abudefduf,  Stegastes,  Clinocottus,  Eucinostomus,  Hyperprosopon,  Hypsoblennius,  Bathygobius,  Fundulus,  Elops,  Opisthonema,  Mugil,  Atherinops,  Atherinopsis,  Gambusia,  Labrisomus,  Cyprinodon,  Poecilia,  Micropterus,  Oncorhynchus,  Gobiosoma,  Catostomus,  Paraclinus,  Hermosilla,  Pomoxis,  Gillichthys,  Xiphophorus,  Engraulis,  Gobiesox,  Epinephelus,  Codoma,  Ameiurus,  Rathbunella,  Lepomis,  Lile,  Peprilus,  Roncador,  Symphurus,  Acipenser,  Cyprinus,  Dorosoma,  Platyrhinoidis,  Tilapia,  Gobiomorus,  Calamus,  Campostoma,  Haemulon,  Agonostomus,  Hypsypops,  Merluccius,  Ctenogobius,  Gila,  Awaous,  Albula,  Scomberomorus,  Syngnathus,  Scorpaena,  Rimicola,  Oligocottus,  Leuresthes,  Tomicodon,  Pontinus,  Entomacrodus,  Ictalurus,  Thalassoma,  Pomadasys,  Poeciliopsis,  Amphistichus,  Halichoeres,  Muraena,  Clevelandia,  Cyclopsetta,  Phanerodon,  Malacoctenus,  Argentina,  Paralabrax,  Centropomus,  Lutjanus,  Cichlasoma,  Ophioblennius,  Leptocottus,  Cynoscion,  Gymnothorax,  Diplectrum,  Chaenomugil,  Porichthys,  Seriphus,  Sardinops,  Atherinella,  Dormitator,  Sphoeroides,  Phytichthys,  Hyporhamphus,  Micrometrus,  Acanthurus,  Mustelus,  Heterostichus,  Arcos,  Eleotris,  Sargocentron,  Hippoglossina,  Sphyraena,  Rhinichthys,  Arothron,  Oligoplites,  Scorpaenichthys,  Achirus,  Uropterygius,  Anchoa,  Prionotus,  Argyropelecus,  Scomber,  Gerres,  Embiotoca,  Xenistius,  Etrumeus,  Diapterus,  Bellator,  Xystreurys,  Synodus,  Hypsopsetta,  Enneanectes,  Citharichthys,  Orthopristis,  Oreochromis,  Carassius,  Typhlogobius,  Acanthemblemaria,  Pronotogrammus,  Genyonemus,  Microstomus,  Eptatretus,  Axoclinus,  Syacium,  Sicydium,  Cheilotrema,  Gymnura,  Polylepion,  Pomacanthus,  Pylodictis,  Nototropis,  Notropis,  Cheilopogon,  Cololabis,  Brosmophycis,  Fistularia,  Microspathodon,  Hydrolagus,  Zaniolepis,  Coralliozetus,  Stathmonotus,  Anoplopoma,  Urolophus,  Pleuronichthys,  Anisotremus,  Umbrina,  Cebidichthys,  Trachurus,  Gobionellus,  Selar,  Menticirrhus,  Squalus,  Echiophis,  Cirrhitus,  Scorpaenodes,  Chaetodipterus,  Micropogonias,  Hemicaranx,  Parrella,  Apodichthys,  Dasyatis,  Antimora,  Alphestes,  Decapterus,  Grammonus,  Chromis,  Balistes,  Trichiurus,  Larimus,  Haemulopsis,  Mulloidichthys,  Centroscyllium,  Paralichthys
Espécie  Girella nigricans (nibblers, chopa verde),  Gibbonsia elegans (clinids, sargacero manchado),  Gibbonsia montereyensis (sargacero de Monterey),  Sebastes melanostomus (rocote agalla negra),  Abudefduf declivifrons (damselfishes, petaca mexicana, sergeant petaca mexicana),  Stegastes flavilatus (damselfishes, jaqueta de dos colores),  Clinocottus analis (charrasco con cirros, charrasco lanudo),  Eucinostomus currani (mojarras, mojarra tricolor, mojarra mojarra tricolor),  Hyperprosopon anale (mojarra aletimanchada),  Hypsoblennius gentilis (blennies, borracho de bahía),  Bathygobius ramosus (gobies, mapo panámico),  Elops affinis (tenpounders, machete del Pacífico),  Opisthonema medirastre (sardina crinuda machete),  Mugil cephalus (mullets, pardete, lisa rayada),  Atherinops affinis (pejerrey gruñón, pejerrey pescadillo),  Atherinopsis californiensis (pejerrey mocho),  Hypsoblennius jenkinsi (blennies, borracho mejillonero),  Hypsoblennius gilberti (borracho del pozo, borracho de poza),  Labrisomus multiporosus (labrisomids, trambollo cabeza porosa),  Cyprinodon macularius (cachorrito del desierto),  Poecilia butleri (livebearers, topote de Pacífico, topote del Pacífico),  Micropterus salmoides (lobina negra),  Oncorhynchus mykiss (salmons, trucha arcoiris),  Gobiosoma chiquita (gobies, gobio chiquito),  Catostomus bernardini (suckers, matalote yaqui),  Gambusia affinis (livebearers, guayacón mosquito),  Paraclinus integripinnis (trambollito de arrecife),  Poecilia reticulata (guppy),  Hermosilla azurea (rudderfishes, chopa azul, chopa bonita),  Pomoxis nigromaculatus (robalo negro),  Fundulus lima (sardinilla de la Península, killifish sardinilla),  Gillichthys mirabilis (gobio chupa lodo, chupalodo grande),  Catostomus plebeius (suckers, matalote del Bravo),  Xiphophorus maculatus (livebearers, espada del sur, espada sureña),  Engraulis mordax (anchoveta norteña),  Mugil curema (mullets, lisa blanca),  Gobiesox rhessodon (chupapiedra californiana),  Epinephelus analogus (cabrilla pinta),  Codoma ornata (minnows, carpita adornada),  Ameiurus natalis (bagre torito amarillo, bagre torito),  Rathbunella hypoplecta (ronco pelón aletirrayada),  Clinocottus recalvus (charrasco pelón),  Lepomis cyanellus,  Lile stolifera (herrings, sardinita rayada),  Peprilus simillimus (palometa plateada),  Eucinostomus gracilis (mojarras, mojarra charrita),  Roncador stearnsii (roncador aleta manchada),  Symphurus atricaudus (lengua californiana),  Acipenser transmontanus (esturión blanco),  Cyprinus carpio (carpa común),  Dorosoma petenense (herrings, sardina maya),  Platyrhinoidis triseriata (raya diablo, espinuda),  Tilapia zillii,  Gobiomorus maculatus (dormilón manchado),  Calamus brachysomus (porgys, pluma marotilla),  Campostoma ornatum (minnows, rodapiedras mexicano),  Haemulon scudderii (grunts, burro pecoso),  Catostomus nebuliferus (suckers, matalote del Nazas),  Agonostomus monticola (mullets, trucha de tierra caliente),  Hypsypops rubicundus (jaqueta garibaldi),  Merluccius productus (merluza del Pacífico Norte, merluza norteña),  Ctenogobius sagittula (gobio de cola larga, gobio aguzado),  Gila conspersa (minnows, carpa Mayrán),  Awaous banana (gobio de río),  Albula vulpes (macabí),  Scomberomorus concolor (sierra golfina),  Eucinostomus entomelas (mojarras, mojarra mancha negra),  Syngnathus leptorhynchus (pez pipa de Bahía),  Scorpaena sonorae (scorpionfishes, escorpión de Sonora),  Rimicola eigenmanni (chupiedra flaca),  Oligocottus snyderi (charrasco peludo),  Leuresthes tenuis (pejerrey californiano),  Gillichthys seta (gobio, chupalodo chico),  Tomicodon petersii (chupapiedra clepsidra),  Pontinus sierra (scorpionfishes, lapón manchado),  Sebastes umbrosus (rocote panal),  Entomacrodus chiostictus (blennies, borracho aleta mocha),  Sebastes rubrivinctus (rocote bandera),  Poecilia latipinna (livebearers, topote de velo negro, topote velo),  Ictalurus punctatus (bagre de canal),  Sebastes constellatus (rocote estrellado),  Thalassoma lucasanum (wrasses, arcoiris de Cortés, wrasse arcoiris de Cortés),  Pomadasys panamensis (roncacho mapache),  Poeciliopsis prolifica (livebearers, guatopote culiche),  Amphistichus argenteus (mojarra de bandas),  Halichoeres nicholsi (wrasses, señorita solterona),  Xiphophorus hellerii (livebearers, cola de espada),  Muraena lentiginosa (morena pinta),  Clevelandia ios (gobio flecha),  Cyclopsetta panamensis (lenguado panámico),  Phanerodon furcatus (mojarra lomo rayado),  Malacoctenus hubbsi (labrisomids, trambollo rojo),  Argentina sialis (argentines, argentina del Pacífico),  Paralabrax maculatofasciatus (cabrilla pecosa, cabrilla de roca),  Centropomus robalito (snooks, robalo aleta amarilla),  Fundulus parvipinnis (sardinilla de chococo, sardinilla chococo),  Gila intermedia (carpa del Gila),  Abudefduf troschelii (damselfishes, petaca banderita),  Halichoeres notospilus (señorita listada),  Lutjanus guttatus (snappers, pargo lunarejo, snapper pargo lunarejo),  Cichlasoma beani (cichlids),  Ophioblennius steindachneri (blennies, borracho mono),  Cynoscion xanthulus (croakers, corvina boquinaranja),  Gymnothorax mordax (morena de California),  Diplectrum pacificum (serrano cabaicucho),  Epinephelus labriformis (groupers, cabrilla piedrera),  Chaenomugil proboscideus (lisa hocicona),  Porichthys myriaster (sapo aleta, sapo aleta pintada),  Sebastes chlorostictus (rocote verde),  Seriphus politus (corvineta reina),  Sardinops sagax (sardina Monterrey),  Atherinella crystallina (plateadito del Presidio),  Dormitator latifrons (guavina, puyeki),  Sphoeroides annulatus (botete diana),  Phytichthys chirus,  Hyporhamphus rosae (halfbeaks, pajarito californiano),  Poeciliopsis presidionis (livebearers, guatopote de Sinaloa),  Gila brevicauda (carpa colicorta),  Micrometrus aurora (mojarra de arrecife),  Acanthurus xanthopterus (surgeonfishes, cirujano aleta amarilla),  Mustelus californicus (cazón mamón),  Heterostichus rostratus (clinids, sargacero gigante),  Arcos erythrops (chupapiedra de cantil),  Scorpaena guttata (scorpionfishes, escorpión californiano),  Eleotris picta (cormilón del Pacífico, guavina machada),  Malacoctenus gigas (labrisomids, trambollo de Sonora),  Hyperprosopon argenteum (mojarra ojona),  Labrisomus xanti (labrisomids, chalapo),  Sargocentron suborbitalis (squirrelfishes, candil sol),  Hippoglossina stomata (lenguado bocón),  Sphyraena argentea (barracuda plateada),  Lepomis macrochirus (mojarra de agallas azules, oreja azul),  Rhinichthys cataractae (minnows, carpita rinconera),  Dorosoma cepedianum (sardina molleja),  Sebastes macdonaldi (rocote mexicano),  Gobiesox fluviatilis (cucharita del río, cucharita de río),  Arothron meleagris (puffers, botete aletas punteadas),  Haemulon sexfasciatum (grunts, burro almejero),  Oligoplites altus (jacks, zapatero sierrita, piña bocona),  Tomicodon boehlkei (pejesapo de Cortés, chupapiedra de Cortés),  Scorpaenichthys marmoratus (cabezón),  Tomicodon zebra (chupapiedra zebra, chupapiedra cebra),  Achirus mazatlanus (suela arepita, tepalcate, sole tepalcate),  Uropterygius versutus (morena lista),  Anchoa nasus (anchovies, anchoa trompuda),  Prionotus ruscarius (vaca rasposa),  Scorpaena mystes (scorpionfishes, escorpión roquero),  Argyropelecus sladeni,  Gymnothorax castaneus (morena prieta, morena verde panámica),  Scomber japonicus (macarela estonino, macarela estornino),  Gerres cinereus (mojarras, mojarra blanca, mojarra trompetera),  Embiotoca jacksoni (mojarra negra),  Sebastes ovalis (rocote manchado),  Lepomis gulosus,  Leptocottus armatus (charrasco del Pacífico, charrasco de astas),  Hyporhamphus gilli (agujeta choelo, pajarito cholo),  Sebastes miniatus (rocote bermejo),  Paralabrax nebulifer (cabrilla verde de arena),  Xenistius californiensis (salema),  Haemulon flaviguttatum (grunts, ronco de Cortés, burro de Cortés),  Etrumeus teres (herrings, sardina japonesa),  Diapterus peruvianus (mojarra aletas amarillas),  Lutjanus argentiventris (snappers, pargo amarillo),  Leuresthes sardina (pejerrey sardina),  Bellator xenisma (vaca doble hocico),  Cynoscion parvipinnis (croakers, corvina aleta corta, corvina aleta),  Pomadasys macracanthus (roncacho gordo),  Gobiesox maeandricus (chupapiedra norteña),  Xystreurys liolepis (lenguado cola de abanico),  Synodus lucioceps (chile lucio),  Hypsopsetta guttulata (platija diamante),  Enneanectes carminalis (threefin blennies, tres aletas carmín, tres aletas manchada),  Sebastes eos (rocote Santa María),  Bellator gymnostethus (vaca enana),  Paralabrax clathratus (cabrilla sargacera),  Citharichthys stigmaeus (lenguado pecoso),  Argyropelecus affinis,  Halichoeres chierchiae (señorita herida),  Porichthys notatus (sapo de aleta lucia, sapo aleta),  Orthopristis cantharinus (teniente),  Oreochromis aureus (tilapia azul),  Gobiesox papillifer (chalaco barbudo, chupapiedra barbudo, chupapiedra barbona),  Carassius auratus,  Typhlogobius californiensis (gobio ciego),  Eucinostomus argenteus (mojarra plateada),  Acanthemblemaria macrospilus (pikeblennies, tubícola mexicano),  Pronotogrammus eos (serrano ojón),  Genyonemus lineatus (corvineta blanca),  Cynoscion othonopterus (croakers, corvina golfina),  Amphistichus koelzi (mojarra angaripola),  Gobiesox adustus (chalaco panámico, chupapiedra panámica),  Sebastes rosenblatti (rocote motas verdes),  Microstomus pacificus (platija resbalosa),  Eptatretus stoutii (bruja pinta, bruja pintada),  Axoclinus lucillae (tres aletas de bigote, tres aletas bigote),  Syacium ovale (lenguado ovalado),  Sicydium multipunctatum (cormilón punteado, dormilón pecoso),  Cheilotrema saturnum (corvineta negra, corvinata negra),  Paraclinus monophthalmus,  Gymnura marmorata (raya mariposa californiana),  Prionotus stephanophrys (vaca voladora),  Girella simplicidens (nibblers, chopa ópalo, chopa ojo azul),  Polylepion cruentum (vieja sangradora),  Pomacanthus zonipectus (ángel de Cortés),  Oligocottus rubellio (charrasco rosado),  Pylodictis olivaris (bagre pintonte, bagre piltonte),  Nototropis nazas (carpita del Nazas),  Enneanectes reticulatus (threefin blennies, tres aletas bandera),  Notropis nazas (minnows, carpita del Nazas),  Anchoa ischana (anchovies, anchoa chicotera),  Cheilopogon pinnatibarbatus (volador cabeza chica, volador cabecita),  Cololabis saira (paparda del Pacífico),  Micrometrus minimus (mojarra enana),  Brosmophycis marginata (brótula roja),  Epinephelus acanthistius (groupers, baqueta),  Fistularia commersonii (corneta pintada),  Microspathodon bairdii (damselfishes, jaqueta vistosa),  Hydrolagus colliei (quimera narizona, quimera manchada),  Zaniolepis frenata (cepillo espina corta),  Coralliozetus micropes (pikeblennies, tubícola cara de cebra),  Stathmonotus lugubris (pikeblennies, tubícola lombríz),  Lutjanus novemfasciatus (snappers, pargo prieto),  Anoplopoma fimbria (bacalao negro),  Sebastes rastrelliger (rocote de Olivo, rocote olivo),  Urolophus halleri (round stingrays, raya redonda común, redonda común),  Pleuronichthys verticalis (platija cornuda),  Opisthonema libertate (sardina crinuda),  Gobiesox pinniger (renacuajo, chupapiedra renacuajo),  Anisotremus interruptus (grunts, burro bacoco),  Peprilus ovatus (butterfishes, palometa de Cortés),  Umbrina roncador (croakers, berrugata aleta amarilla),  Lile nigrofasciata (sardinita raya negra),  Haemulon maculicauda (grunts, burrito rasposo, burro rasposo),  Cebidichthys violaceus (abrojo cara de mono),  Haemulon steindachneri (grunts, burro latino),  Trachurus symmetricus (chicharro ojetón, charrito chícharo),  Gobionellus microdon (gobio de estuario, gobio cola de palma),  Selar crumenophthalmus (jacks, chicharro ojón, charrito ojón),  Porichthys analis (toadfishes, sapo de luto),  Menticirrhus undulatus (berrugato californiano),  Stegastes acapulcoensis (damselfishes, jaqueta acapulqueña),  Syngnathus californiensis (pez pipa californiano),  Squalus acanthias (cazón espinoso común),  Echiophis brunneus (tieso colmillón),  Cirrhitus rivulatus (hawkfishes, mero chimo, chino mero),  Scorpaenodes xyris (scorpionfishes, escorpión arcoiris),  Malacoctenus zacae (labrisomids, trambollo aletamarilla, trambollo aletiamarilla),  Paraclinus mexicanus (labrisomids, trambollito mexicano),  Citharichthys gilberti (lenguado tapadero, lenguado tapadera),  Cynoscion macdonaldi (totoaba),  Halichoeres semicinctus (wrasses, señorita piedrera),  Chaetodipterus zonatus (chambo),  Micropogonias ectenes (croakers, chano mexicano),  Acanthemblemaria balanorum (tubícola espinudo),  Labrisomus striatus (labrisomids, trambollo listado),  Hemicaranx zelotes (casabe chumbo, jurelito chocho),  Sebastes ensifer (rocote espada),  Apodichthys fucorum (espinoso de marea zacatero),  Anchoa analis (anchovies, anchoa aletona del Pacífico),  Dasyatis dipterura (raya látigo redonda),  Antimora microlepis (mora viola),  Alphestes immaculatus (groupers, guaseta Pacífico, hamlet guaseta del Pacífico),  Pleuronichthys ocellatus (platija ocelada),  Coralliozetus boehlkei (pikeblennies, tubícola cachete rayado),  Decapterus muroadsi (jacks, macarela mexicana, macarela plátano),  Grammonus diagrammus (brótula púrpura),  Scorpaena histrio (escorpión juguetón),  Sphyraena ensis (barracudas, barracuda mexicana),  Chromis punctipinnis (castañeta herrera),  Oncorhynchus chrysogaster (salmons, trucha dorada mexicana),  Balistes polylepis (triggerfishes, cochi),  Trichiurus lepturus (sable del Atlántico),  Larimus pacificus (boquinete del Pacífico),  Sebastes elongatus (rocote reina),  Poeciliopsis latidens (livebearers, guatopote del Fuerte),  Haemulopsis leuciscus (ronco ruco),  Mulloidichthys dentatus (goatfishes, chivo barbón),  Centroscyllium nigrum (tollo negro),  Paralichthys californicus (lenguado californiano),  Citharichthys sordidus (lenguado moteado)
Infraspecificname  Gasterosteus aculeatus subsp. microcephalus (espinocho),  Fundulus parvipinnis subsp. parvipinnis (sardinilla de chococo, sardinilla chococo),  Gambusia affinis subsp. affinis,  Leptocottus armatus subsp. australis (charrasco del Pacífico, charrasco de astas),  Malacoctenus hubbsi subsp. polyporosus (trambollo aujereado),  Oncorhynchus mykiss subsp. nelsoni,  Fundulus parvipinnis subsp. brevis (sardinilla de chococo, sardinilla chococo)

Cobertura Temporal

Data Inicial / Data final 1962-01-24 / 2012-05-27

Dados Sobre o Projeto

La Colección Ictiológica de la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Baja California (CI-UABC) fue iniciada en 1983, en apoyo a las actividades de investigación y docencia, con especial interés en la diversidad íctica de la península de Baja California. En 1999 inició el proceso de digitalización de la colección con el proyecto CONABIO S087 enfocado a la ictiofauna de los humedales costeros del noroeste de Baja California. En ese tiempo, la base de datos mediante la plataforma de BIOTICA 3.1 fue de 407 registros históricos y recientes procedentes de las colecciones ictiológicas de la Universidad Autónoma de Baja California, California Academy of Sciences, Los Angeles County Museum of Natural History, Scripps Institution of Oceanography, National Museum of Natural History y la Universidad Autónoma de Nuevo León. El elenco taxonómico fue integrado por 34 especies y 18 familias, y la mayor proporción de los registros recientes pertenecieron a la CI-UABC. Posteriormente, en 2005 se continuó el proceso de actualización vía proyecto DC007 de CONABIO, en el cual se ingresó la totalidad del material curatorial disponible para esa fecha, con aproximadamente 1,693 registros. Actualmente la colección cuenta con 2,197 registros y más de 35,000 ejemplares pertenecientes a 325 especies y 96 familias representativas de ambientes dulceacuícolas, estuarinos y marinos. A nivel internacional, esta colección posee la mayor cantidad de registros de peces de las aguas continentales de la península de Baja California, incluyendo más de 350 registros de peces exóticos. Además cuenta con el mayor número de registros de peces litorales de la Península de Baja California. Más de 50 publicaciones han sido generadas con base en los especimenes ahí depositados, mismas que incluyen estudios taxonómicos, ecológicos y biogeográficos. El desarrollo de proyectos de investigación en los últimos dos años ha permitido incrementar sustancialmente el número de organismos, especies y localidades con las que actualmente cuenta la base de datos de la CI-UABC. La presente propuesta tiene como fin la actualización de la base de datos computarizada de la Colección Ictiológica de la Universidad Autónoma de Baja California bajo el programa BIOTICA versión 5.0, lo cual permitirá mantener sistematizado el acervo biológico para su consulta sencilla y expedita

Título Actualización de la base de datos computarizada de la colección ictiológica de la Universidad Autónoma de Baja California
Identificador SNIB-HA022-HA0221307F_corregida-ND
Financiamento Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Descrição da Área de Estudo Peces anchoas; anchovetas bagres marinos bocones brótulas; congriperlas cabrillas; meros carpas; carpitas cartilaginosos: tiburones, quimeras, rayas, mantarrayas chiles chivos chopas congrios congrios picudos corvinas; berrugatas doncellas; señoritas gobios jureles; pámpanos lampreas lenguados arenosos lenguados huecos linternillas lobinas norteñas miracielos mojarras mojarras vivíparas NO DISPONIBLE óseos como anchoas, anguilas, arenques, atunes, bacalaos, bagres, caballitos de mar, carpas, lenguados, merluzas, meros, mojarras, morenas, percas, peces globo, pejelagartos, pirañas, plecos, rémoras, sardinas, salmones, truchas pajaritos pargos; huachinangos peces mariposa peces murciélago peces sapo peces voladores platijas rémoras róbalos roncos; burros sardinas; sardinitas sargaceros sin mandíbula: lampreas, peces bruja tiburones ángel tiburones cornudos tiburones nodrizas tiburones rastreadores tiesos trombollos trombollos tubícolas

O pessoal envolvido no projeto:

Gorgonio Ruiz Campos

Dados de Coleção

Nome da Coleção Colección Ictiológica;CI-UABC;Facultad de Ciencias Marinas, Campus Ensenada, Universidad Autónoma de Baja California;FCM-UABC
Identificador da Coleção SNIB-HA022-HA0221307F_corregida-ND
Identificador da Coleção Parental NO APLICA
Métodos de preservação do espécime Álcool
Unidades de Curadoria Entre 1 e 708 Ejemplar

Metadados Adicionais

Identificadores alternativos e7e019c6-5582-47ee-ae97-32e4cd66d4c6
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-HA022