Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Actualización de la Colección Nacional de Peces dulceacuícolas mexicanos, ENCB

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 22, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Como consecuencia del desarrollo de la computarización de la Colección Nacional de Peces Dulceacuícolas Mexicanos de la ENCB mediante el desarrollo de diversos proyectos financiados por la CONABIO se han elaborado diversas bases de datos en diferentes versiones del administrador BIOTICA y con diferentes catálogos nomenclaturales. Es por ello que se proyecta la unificación y revisión de las bases de datos de los proyectos P006, L051, S115, T027, Y026, W039, W040, CK011, FM017 y FM027 con la finalidad de tener una sola base de datos que de cuenta del acervo Biológico de la colección, misma que unificará un total de 15,110 registros, de aproximadamente 425,000 ejemplares que representan 430 especies incluidas en 130 géneros pertenecientes a 40 familias, que proceden de poco más de 2700 localidades de las 32 entidades federativas del país, además incluirá las fichas técnicas de 106 especies y 304 fotografías. Toda esta información se encontraría disponible en el formato BIOTICA version 5.0 y los criterios taxonómicos seguirían los criterios proporcionados en Catálogo de Autoridades Taxonómicas de los peces nativos de México (Espinosa et al. 2010).

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 3 Orden: 34 Familia: 63 Género: 198 Especie: 521 Epitetoinfraespecifico: 9

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 14,048 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 14,048 records in Spanish (2 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (220 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (72 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 36b77d42-895c-4192-8872-8f234d58071a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-HA026-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA026/SNIB-HA026-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-HA026-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HA026/SNIB-HA026-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Eduardo Soto Galera
Responsable
Instituto Politécnico NacionalEscuela Nacional de Ciencias BiológicasDepartamento de ZoologíaLaboratorio de Ictiología y Limnología 11340 México Distrito Federal MX Tel/Fax 5729 6300 ext. 62420

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: CHINA País: COSTA RICA País: EL SALVADOR País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (ALASKA, ARIZONA, CALIFORNIA, MICHIGAN, TEXAS, WISCONSIN) País: GUATEMALA País: HAITI País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO DE ARTEAGA, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS)

Bounding Coordinates South West [14.635, -116.6], North East [32.045, -86.825]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Petromyzontida, Chondrichthyes Orden: Batrachoidiformes, Cypriniformes, Cyprinodontiformes, Tetraodontiformes, Beloniformes, Gobiiformes, Pleuronectiformes, Petromyzontiformes, Mugiliformes, Cichliformes, Perciformes, Siluriformes, Atheriniformes, Clupeiformes, Ophidiiformes, Syngnathiformes, Characiformes, Acanthuriformes, Elopiformes, Lepisosteiformes, Spariformes, Carangiformes, Scorpaeniformes, Istiophoriformes, Scombriformes, Salmoniformes, Synbranchiformes, Aulopiformes, Anguilliformes, Incertae sedis, Myliobatiformes, Albuliformes, Gymnotiformes, Moroniformes Familia: Batrachoididae, Cyprinidae, Poeciliidae, Ostraciidae, Hemiramphidae, Gobiidae, Achiridae, Petromyzontidae, Goodeidae, Mugilidae, Cichlidae, Haemulidae, Ictaluridae, Eleotridae, Atherinopsidae, Gerreidae, Fundulidae, Catostomidae, Clupeidae, Bythitidae, Cyprinodontidae, Ariidae, Syngnathidae, Serranidae, Characidae, Tetraodontidae, Sciaenidae, Megalopidae, Centropomidae, Belonidae, Lepisosteidae, Polynemidae, Engraulidae, Sparidae, Carangidae, Triglidae, Sphyraenidae, Elopidae, Lutjanidae, Heptapteridae, Scombridae, Mullidae, Centrarchidae, Profundulidae, Pristigasteridae, Salmonidae, Anablepidae, Synbranchidae, Synodontidae, Anguillidae, Gasterosteidae, Paralichthyidae, Percidae, Rivulidae, Pomacentridae, Urolophidae, Trichiuridae, Albulidae, Stromateidae, Gymnotidae, Cynoglossidae, Atherinidae, Ephippidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Osteichthyes,  Petromyzontida,  Chondrichthyes
Order  Batrachoidiformes,  Cypriniformes,  Cyprinodontiformes,  Tetraodontiformes,  Beloniformes,  Gobiiformes,  Pleuronectiformes,  Petromyzontiformes,  Mugiliformes,  Cichliformes,  Perciformes,  Siluriformes,  Atheriniformes,  Clupeiformes,  Ophidiiformes,  Syngnathiformes,  Characiformes,  Acanthuriformes,  Elopiformes,  Lepisosteiformes,  Spariformes,  Carangiformes,  Scorpaeniformes,  Istiophoriformes,  Scombriformes,  Salmoniformes,  Synbranchiformes,  Aulopiformes,  Anguilliformes,  Incertae sedis,  Myliobatiformes,  Albuliformes,  Gymnotiformes,  Moroniformes
Family  Batrachoididae,  Cyprinidae,  Poeciliidae,  Ostraciidae,  Hemiramphidae,  Gobiidae,  Achiridae,  Petromyzontidae,  Goodeidae,  Mugilidae,  Cichlidae,  Haemulidae,  Ictaluridae,  Eleotridae,  Atherinopsidae,  Gerreidae,  Fundulidae,  Catostomidae,  Clupeidae,  Bythitidae,  Cyprinodontidae,  Ariidae,  Syngnathidae,  Serranidae,  Characidae,  Tetraodontidae,  Sciaenidae,  Megalopidae,  Centropomidae,  Belonidae,  Lepisosteidae,  Polynemidae,  Engraulidae,  Sparidae,  Carangidae,  Triglidae,  Sphyraenidae,  Elopidae,  Lutjanidae,  Heptapteridae,  Scombridae,  Mullidae,  Centrarchidae,  Profundulidae,  Pristigasteridae,  Salmonidae,  Anablepidae,  Synbranchidae,  Synodontidae,  Anguillidae,  Gasterosteidae,  Paralichthyidae,  Percidae,  Rivulidae,  Pomacentridae,  Urolophidae,  Trichiuridae,  Albulidae,  Stromateidae,  Gymnotidae,  Cynoglossidae,  Atherinidae,  Ephippidae
Genus  Batrachoides,  Notropis,  Xiphophorus,  Acanthostracion,  Hyporhamphus,  Sicydium,  Poeciliopsis,  Trinectes,  Lampetra,  Allodontichthys,  Mugil,  Cichlasoma,  Gila,  Achirus,  Skiffia,  Herichthys,  Pomadasys,  Poecilia,  Ictalurus,  Goodea,  Dormitator,  Chirostoma,  Prietella,  Eucinostomus,  Lucania,  Ictiobus,  Gambusia,  Harengula,  Thorichthys,  Typhliasina,  Cyprinodon,  Theraps,  Eleotris,  Ariopsis,  Coptodon,  Eugerres,  Tampichthys,  Haemulon,  Atherinella,  Microphis,  Ilyodon,  Rhinichthys,  Diplectrum,  Astyanax,  Petenia,  Sphoeroides,  Dorosoma,  Phallichthys,  Bramocharax,  Paraneetroplus,  Hyphessobrycon,  Micropogonias,  Brachyrhaphis,  Megalops,  Centropomus,  Characodon,  Rocio,  Strongylura,  Mollienesia,  Atractosteus,  Ctenogobius,  Dionda,  Oreochromis,  Allotoca,  Catostomus,  Lepisosteus,  Roeboides,  Polydactylus,  Bairdiella,  Gobiosoma,  Chapalichthys,  Anchoa,  Floridichthys,  Fundulus,  Poblana,  Algansea,  Calamus,  Moxostoma,  Selene,  Prionotus,  Anisotremus,  Chriodorus,  Parachromis,  Sphyraena,  Elops,  Tilapia,  Lutjanus,  Phenacobius,  Conodon,  Opisthonema,  Bathygobius,  Orthopristis,  Ameca,  Rhamdia,  Diapterus,  Scomberomorus,  Girardinichthys,  Belonesox,  Ataeniobius,  Pseudupeneus,  Pimephales,  Pseudoxiphophorus,  Menidia,  Micropterus,  Profundulus,  Gerres,  Carlhubbsia,  Xenotoca,  Anchovia,  Priapella,  Yuriria,  Oligoplites,  Cyprinus,  Sciades,  Awaous,  Cyprinella,  Pliosteostoma,  Oncorhynchus,  Anableps,  Heterophallus,  Amphilophus,  Lepomis,  Quietula,  Gobionellus,  Menticirrhus,  Heterandria,  Ophisternon,  Cryptoheros,  Archosargus,  Bagre,  Evorthodus,  Synodus,  Anguilla,  Hemiramphus,  Gasterosteus,  Carpiodes,  Lile,  Centropristis,  Citharichthys,  Gobiomorus,  Etheostoma,  Cathorops,  Chloroscombrus,  Cynoscion,  Xenoophorus,  Stellifer,  Millerichthys,  Abudefduf,  Opsanus,  Lophogobius,  Xenotaenia,  Megupsilon,  Brycon,  Amatitlania,  Caranx,  Urolophus,  Epinephelus,  Rivulus,  Brevoortia,  Tetrapleurodon,  Trichiurus,  Carassius,  Trachinotus,  Cyclopsetta,  Pylodictis,  Aztecula,  Stypodon,  Jordanella,  Albula,  Aplodinotus,  Macrhybopsis,  Paralichthys,  Campostoma,  Hubbsina,  Leuresthes,  Peprilus,  Alloophorus,  Ameiurus,  Synbranchus,  Pseudophallus,  Agonostomus,  Potamarius,  Hemicaranx,  Zoogoneticus,  Evarra,  Pogonias,  Gymnotus,  Symphurus,  Cualac,  Lagodon,  Ctenopharyngodon,  Agosia,  Hippocampus,  Cetengraulis,  Membras,  Codoma,  Atherinomorus,  Chaetodipterus
Species  Batrachoides goldmani (Mexican freshwater, pez sapo, sapo mexicano, toadfish sapo, toadfishes),  Notropis chihuahua (carpa Chihuahuense, carpa del Conchos, carpita chihuahuense, carps, Chihuahua shiner, minnows),  Xiphophorus variatus (espada de Valles, livebearers, variable platyfish),  Acanthostracion quadricornis (scrawled cowfish, torito cornudo),  Hyporhamphus rosae (agujeta Califórnica, California halfbeak, halfbeaks, pajarito californiano, pajarito de California),  Sicydium multipunctatum (dormilón pecoso, dormilón punteado, multispotted goby),  Poeciliopsis presidionis (guatopote de Sinaloa, livebearers, Sinaloa livebearer),  Trinectes maculatus (hogchoker, suela tortilla),  Allodontichthys polylepis (finescale splitfin, mexcalpique de escama, mexcalpique escamitas),  Mugil cephalus (lisa cabezona, lisa rayada, mullets, pardete, striped mullet),  Cichlasoma grammodes (cichlids, mojarra de Chiapa de Corzo),  Gila minacae (carpa cola redonda, carpa cola redonda mexicana, carps, Mexican roundtail chub, minnows, roundtail chub),  Achirus mazatlanus (sole tepalcate, suela arepita, tepalcate),  Skiffia francesae (golden skiffia, tiro dorado),  Poeciliopsis gracilis (guatapote jarocho, guatopote jarocho, livebearers, porthole livebearer),  Herichthys bartoni (cichlids, Media Luna cichlid, mojarra caracolera),  Pomadasys macracanthus (longspine grunt, roncacho gordo),  Poecilia velifera (livebearers, topote aleta grande, topote de aleta grande, Yucatan molly),  Ictalurus pricei (bagre yaqui, North American freshwater catfishes, Yaqui catfish),  Xiphophorus couchianus (espada de Monterrey, livebearers, Monterrey platyfish),  Goodea gracilis (dusky goodea, tiro oscuro),  Dormitator maculatus (fat sleeper, naca),  Chirostoma grandocule (bigeye silverside, charal de lago, charal del lago),  Prietella phreatophila (bagre ciego de Múzquiz, Mexican blindcat, North American freshwater catfishes),  Eucinostomus gracilis (graceful mojarra, mojarra charrita, mojarras, palmito fino),  Lucania interioris (Cuatro Cienegas killifish, sardinilla de Cuatro Ciénegas, sardinilla de Cuatrociénegas),  Ictiobus bubalus (boquín, matalote boquín, smallmouth buffalo),  Gambusia nobilis,  Harengula thrissina (flatiron herring, herrings, sardines, sardinita plumilla, shads),  Thorichthys meeki (cichlids, mojarra boca de fuego),  Typhliasina pearsei (dama blanca ciega, Mexican blind brotula),  Sicydium gymnogaster (dormilón de Veracruz, smoothbelly goby),  Cyprinodon ceciliae (cachorrito de Cecilia, cachorrito de la presita, cachorrito de Villa López, Villa Lopez pupfish),  Chirostoma humboldtianum (charal de Xochimilco, shortfin silverside),  Theraps irregularis (arroyo cichlid, canchay, cichlids, mojara de labios gruesos, mojarra labios gruesos),  Eleotris picta (dormilón del Pacífico, guavina machada, spotted sleeper),  Achirus klunzingeri (suela plomiza),  Ariopsis assimilis (bagre maya, Maya sea catfish),  Coptodon zilli,  Eugerres lineatus (mojarra china, mojarras, streaked mojarra),  Tampichthys ipni (carpa veracruzana),  Haemulon scudderii (burro pecoso, grunts, mojarra grunt, mojarra prieta, Roncador pecoso, ronco prieto),  Atherinella lisa (naked silverside, plateadito del Hule),  Gambusia eurystoma (guayacón del Azufre),  Ilyodon furcidens (mexcalpique de armería, mexcalpique de los limones),  Xiphophorus clemenciae (espada de Clemencia),  Rhinichthys cataractae (carpita rinconera, carps, longnose dace, minnows),  Xiphophorus montezumae (espada de Moctezuma, Moctezuma swordtail),  Diplectrum pacificum (Pacific sand perch, serrano cabaicucho),  Astyanax mexicanus (characins, Mexican tetra, sardina Mexicana, sardinita mexicana),  Petenia splendida (giant cichlid, tenguayaca),  Thorichthys friedrichsthalii,  Sphoeroides testudineus (botete sapo, checkered puffer),  Dorosoma cepedianum (gizzard shad, sardina molleja),  Eucinostomus dowii (mojarra manchita, Pacific Spotfin Mojarra),  Phallichthys fairweatheri (picotee livebearer, topo),  Bramocharax caballeroi (pepesca de Catemaco),  Paraneetroplus fenestratus (blackstripe cichlid, cichlids, mojarra de La Lana, mojarra del La Lana),  Cyprinodon veronicae (cachorrito de Charco Azul, Charco Palma pupfish),  Hyphessobrycon compressus (characins, Maya tetra, sardinita plateada),  Chirostoma aculeatum (charal cuchillo),  Micropogonias undulatus (Atlantic croaker, gurrubata),  Brachyrhaphis hartwegi (guayacón, guayacón de Soconusco),  Megalops atlanticus (sábalo),  Centropomus pectinatus (constantino, tarpon snook),  Characodon lateralis (mexcalpique arcoiris, rainbow characodon),  Xiphophorus pygmaeus (espada pigmea delgada, espada pigmeo delgado, pygmy swordtail),  Rocio octofasciata (mojarra castarrica),  Eugerres mexicanus (Mexican mojarra, mojarra mexicana),  Atherinella alvarezi (plateadito de Tacotalpa),  Xiphophorus alvarezi (Chiapas swordtail, espada de Comitán, livebearers),  Herichthys tamasopoensis (cichlids, mojarra del Tamasopo, Tamasopo cichlid),  Cyprinodon macularius (cachorrito del desierto, desert pupfish),  Strongylura marina (agujón verde, Atlantic needlefish),  Poecilia sulphuraria (livebearers, molly del azufre, topote de Teapa),  Eleotris amblyopsis (dormilón oscuro, largescaled spinycheek, sleeper),  Mugil curema (lisa blanca, white mullet),  Mollienesia sphenops,  Poeciliopsis infans (guatopote del Lerma),  Ictiobus niger (black buffalo, matalote negro),  Goodea atripinnis (tiro),  Poecilia latipunctata (livebearers, Tamesi molly, topote del Tamesí),  Atractosteus spatula (alligator gar catán, catán, gars, peje lagarto),  Ctenogobius boleosoma (darter goby, madrejuile),  Gambusia krumholzi (guayacón del Nava, guayacón del Río de Nava, livebearers, spotfin gambusia),  Dionda episcopa (carpa del Bravo, carpa obispa, carps, minnows, Nueces roundnose minnow, roundnose minnow),  Xiphophorus birchmanni (espada del Tempoal, livebearers, sheepshead swordtail),  Oreochromis mossambicus (Mozambique tilapia, tilapia mosambica),  Allotoca dugesii (tiro, tiro chato),  Gambusia aurata (golden gambusia, guayacón dorado, livebearers),  Chirostoma promelas (blacknose silverside, charal boca, charal boca negra),  Catostomus wigginsi (matalote opata),  Atherinella crystallina (plateadito del Presidio),  Tampichthys mandibularis (carpa quijarona),  Lepisosteus osseus (aguja lépisosté osseux, catán aguja, longnose gar catán),  Roeboides bouchellei (crystal tetra, sardinita cristal),  Polydactylus approximans (barbudo seis barbas, bobo barbudo seis barbas),  Theraps pearsei (mojarra zacatera, pantano cichlid),  Tampichthys dichroma (bicolor minnow, carpa bicolor),  Gambusia yucatana (guayacón yucateco, Yucatan gambusia),  Bairdiella armata (corvineta armada, ronco armado),  Cyprinodon bifasciatus (cachorrito de Cuatro Ciénegas, Cuatro Cienegas pupfish, twoline pupfish),  Cyprinodon variegatus (bolín),  Gobiosoma hemigymnum (gobio Caribe),  Chapalichthys peraticus (pintito de San Juanico),  Poeciliopsis balsas (Balsas livebearer, guatopote del Balsas),  Xiphophorus milleri (Catemaco platyfish, espada de Catemaco, livebearers),  Anchoa hepsetus (anchoa legítima, striped anchovy),  Poeciliopsis latidens (guatopote del Fuerte, guatopote del Lerma),  Floridichthys polyommus (bolín yucateco, ocellated killifish),  Ictiobus labiosus (fleshylip buffalo, matalote bocón, suckers),  Fundulus grandis (Gulf killifish, sardinilla del Pánuco),  Poblana squamata (charal de Quechulac),  Strongylura notata (aguja, agujón negro, redfin needlefish),  Centropomus undecimalis (common snook, robalo blanco),  Hyporhamphus meeki (agujeta flaca, false silverstripe halfbeak),  Notropis simus (bluntnose shiner, carpa narizona, carpita chata, carps, minnows),  Gambusia panuco (guayacón del Pánuco, Panuco gambusia),  Xiphophorus multilineatus (barred swordtail, espada pigmea rayada),  Algansea popoche (popocha),  Anchoa mitchilli (anchoa de caleta, bay anchovy),  Calamus brachysomus (Pacific porgy, pluma marotilla),  Batrachoides surinamensis,  Microphis brachyurus (culebra, opossum pipefish, pez pipa culebra),  Moxostoma austrinum (chuime, matalote chuime),  Selene vomer (jorobado de penacho, jorobado penacho, lookdown),  Prionotus tribulus (bighead searobin, rubio cabezón),  Cyprinodon eximius (cachorrito del Conchos, Conchos pupfish),  Fundulus similis (longnose killifish, sardinilla narigona),  Xiphophorus cortezi (delicate swordtail, espada de Cortés, espada fina),  Ictiobus meridionalis (chopa de río, matalote meridional, southern buffalo),  Anisotremus surinamensis (burriquete, burro pompón),  Chriodorus atherinoides (pajarito cabezidura, pez),  Parachromis motaguensis (mojarra del Motagua, motagua cichlid),  Sphyraena guachancho (tolete),  Elops saurus (ladyfish, machete del Atlántico),  Poeciliopsis occidentalis (Gila toinnow, guatopote de Sonora),  Lutjanus campechanus (huachinango del Golfo, pargo del Golfo),  Phenacobius mirabilis,  Eucinostomus melanopterus (flagfin mojarra, mojarra de ley, mojarrita de ley),  Conodon nobilis (barred grunt, ronco canario),  Selene brevoortii (jorobado antena, jorobado mexicano, Mexican lookdown),  Opisthonema libertate (deepbody thread herring, sardina crinuda),  Xiphophorus hellerii (cola de espada, green swordtail),  Ictalurus dugesii (bagre del Lerma, Lerma catfish),  Lutjanus argentiventris (pargo amarillo),  Bathygobius soporator (frillfin goby, mapo aguado),  Allodontichthys zonistius (bandfin splitfin, mexcalpique de armería, mexcalpique de Colima),  Centropomus mexicanus (largescale fat, robalo gordo, snook robalo gordo, snooks),  Orthopristis chalceus (burrito corcovado, humpback grunt),  Rhinichthys osculus (carpa pinta, carpita pinta),  Ameca splendens (mexcalpique mariposa),  Dorosoma smithi (sardina norteña),  Poecilia butleri (topote de Pacífico, topote del Pacífico),  Rhamdia guatemalensis (juil descolorido, pale catfish),  Bairdiella batabana (corvineta azul, ronco azul),  Chirostoma labarcae (charal de La Barca, sharpnose silverside),  Strongylura timucu (agujón timucú, timucu),  Chirostoma charari (charal tarasco, charal tarasco, least silverside),  Diapterus aureolus (mojarra palometa),  Eucinostomus currani (mojarra mojarra tricolor, mojarra tricolor, Pacific flagfin),  Cichlasoma salvini (guapote tricolor, yellowbelly cichlid),  Herichthys cyanoguttatus (mojarra del norte, Rio Grande cichlid),  Scomberomorus maculatus (sierra común, Spanish mackerel),  Girardinichthys multiradiatus (darkedged splitfin, mexcalpique de Zempoala),  Skiffia multipunctata (splotched skiffia, tiro manchado, tiro pintado),  Belonesox belizanus (picudito, picudito; topén),  Poeciliopsis lucida (clearfin livebearer, guatopote del Mocorito, livebearers),  Atherinella balsana (Balsas silverside, plateadito del Balsas),  Ataeniobius toweri (mexcalpique cola azul),  Eucinostomus argenteus (mojarra plateada),  Moxostoma congestum (gray redhorse, matalote gris),  Centropomus medius (bigeye snook; blackfin snook; róbalo de aleta prieta, robalo aleta prieta, robalo de aleta prieta),  Pseudupeneus grandisquamis (chivo escamudo, salmonete gringuito),  Chirostoma bartoni (Alberca silverside, charal de La Caldera),  Pimephales promelas (carpita cabezona),  Cyprinodon meeki (cachorrito del Mezquital),  Paraneetroplus hartwegi (mojarra del Río Grande de Chiapa, mojarra del Río Grande de Chiapas, tailbar cichlid),  Pseudoxiphophorus jonesii (guatopote, guatopote listado),  Oreochromis niloticus (Nile tilapia, tilapia del Nilo),  Tampichthys rasconis (blackstripe minnow, carpa potosina),  Menidia colei (golden silverside, plateadito de Progreso),  Paraneetroplus argenteus (mojarra pozolera),  Micropterus salmoides (largemouth bass, lobina negra),  Chirostoma lucius (charal de La Laguna, longjaw silverside),  Ictalurus punctatus (bagre de canal, channel catfish),  Lucania parva (rainwater killifish, sardinilla de lluvia),  Profundulus hildebrandi (Chiapas killifish, escamudo de San Cristóbal),  Anchoa walkeri (anchoa persistente, persistent anchovy),  Algansea tincella (pupo de Valle, pupo del Valle, spottail chub),  Notropis imeldae (carpa del Atoyac),  Gila ditaenia (carpa sonorense, carpita sonorense),  Cichlasoma trimaculatum (mojarra prieta, threespot cichlid),  Poecilia latipinna (sailfin molly, topote de velo negro, topote velo),  Gerres cinereus (mojarra blanca, mojarra trompetera, yellowfin mojarra),  Carlhubbsia kidderi (Champoton gambusia, guayacón de Champotón),  Gambusia senilis (blotched gambusia, guayacón del Bravo),  Cyprinodon macrolepis (bigscale pupfish, cachorrito escamudo),  Xenotoca eiseni (mexcalpique cola roja, redtail splitfin),  Paraneetroplus nebulifer (mojarra del Papaloapan),  Poeciliopsis hnilickai (guatopote de Ixtapa),  Anchovia macrolepidota (anchoveta escamuda, bigscale anchovy),  Priapella olmecae (guayacón olmeca, livebearers, Olmec priapella),  Haemulon aurolineatum (ronco jeníguaro, tomtate),  Yuriria alta (carpa blanca),  Oligoplites altus (longjaw leatherjack, piña bocona, zapatero sierrita),  Cyprinus carpio (carpa común, common carp),  Sciades felis (bagre boca chica, boca chica, hardhead catfish),  Awaous tajasica (gobio de río),  Cyprinella alvarezdelvillari (carpita del Pilón, carpita tepehuana, Tepehuan shiner),  Menidia beryllina (inland silverside, plateadito, plateadito salado),  Centropomus armatus (longspine snook, robalo espina larga),  Pliosteostoma lutipinnis (arenquilla aleta amarilla, arenquillo aleta amarilla),  Profundulus labialis (escamudo bocón),  Oncorhynchus mykiss (salmons, trucha arcoiris),  Anableps dowei (cuatro ojos, cuatrojos, northern four-eye),  Herichthys carpintis (cichlids, mojarra tampiqueña),  Atherinella marvelae (plateadito de Eyipantla),  Heterophallus rachovii (Coatzacoalcos gambusia, guayacón jarocho),  Bairdiella ronchus (ground croaker, ronco rayado),  Amphilophus macracanthus (blackthroat cichlid, mojarra de Guamuchal),  Gambusia vittata (guayacón de Victoria, Gulf gambusia),  Lepomis cyanellus,  Diapterus rhombeus (mojarra blanca, mojarra de estero),  Quietula y-cauda (gobio sombreado, shadow goby),  Ictalurus balsanus (bagre del Balsas, Balsas catfish),  Fundulus persimilis (pez, sardinilla yucateca),  Gobionellus microdon (dormilón plateado, gobio cola de palma),  Pomadasys bayanus (burrito, roncacho boquimorada),  Eucinostomus lefroyi (mojarra pinta, mottled mojarra),  Pomadasys crocro (corocoro crocro),  Notropis boucardi (Balsas shiner, carpita del Balsas, carps, minnows),  Fundulus grandissimus (sardinilla gigante),  Menticirrhus elongatus (berrugata, berrugato fino, boca dulce, corvina blanca, gurrubata, pacific kingcroaker, slender kingfish, whiting),  Heterandria bimaculata (guatopote manchado, spottail killifish),  Harengula clupeola (false pilchard, sardinita carapachona),  Ophisternon aenigmaticum (anguila falsa),  Xenotoca variata (jeweled splitfin, pintada),  Sphyraena barracuda (barracuda),  Cryptoheros spilurus (mojarra del Motagua, mojarra yucateca),  Archosargus probatocephalus (chopa, sargo chopa, sheepshead sargo),  Profundulus candalarius (escamudo de Comitán),  Allotoca catarinae (Catarina allotoca, tiro catarina),  Cyprinodon beltrani (cachorrito lodero),  Cyprinodon longidorsalis (cachorrito de Charco Palma, cachorrito de La Palma, La Palma pupfish),  Bagre marinus (bagre bandera, gafftopsail catfish),  Gambusia atrora (blackfin gambusia, guayacón de San Luis),  Priapella compressa (guayacón de Palenque, livebearers, southern priapella),  Cyprinodon maya (cachorrito gigante, Maya pupfish),  Xiphophorus xiphidium (espada de Soto La Marina, espada del Soto La Marina, swordtail platyfish),  Algansea barbata (carps, Lerma chub, minnows, pupo del Lerma),  Chapalichthys pardalis (pintito de Tocumbo),  Parachromis managuensis,  Evorthodus lyricus (gobio, tismiche),  Theraps nourissati (bluemouth cichlid, cichlids, mojara de labios gruesos, mojarra labios gruesos),  Synodus foetens (chile apestoso, inshore lizardfish),  Poecilia orri (mangrove molly, topote de manglar, topote yucateco),  Anguilla rostrata (anguila, anguila americana),  Hemiramphus brasiliensis (agujeta brasileña, ballyhoo),  Gasterosteus aculeatus (espinocho, threespine stickleback),  Dorosoma anale (sardina, sardina del Papaloapan),  Carpiodes carpio (matalote chato, matalote chato español),  Poecilia petenensis (topote lacandón),  Lile stolifera (Pacific piquitinga, sardinita, sardinita rayada, striped herring),  Ctenogobius shufeldti,  Centropristis ocyurus (bank sea bass, cabrilla de banco),  Notropis jemezanus (carpita del Bravo, Rio Grande shiner),  Anchoa analis (anchoa aletona del Pacífico, longfin Pacific anchovy),  Citharichthys spilopterus (bay whiff, lenguado pardo),  Poeciliopsis scarlli (guatopote michoacano, guatopote morelos),  Gobiomorus dormitor (bigmouth sleeper, guavina bocón),  Atractosteus tropicus (pejelagarto, tropical gar pejelagarto),  Etheostoma pottsii (darters, Mexican darter, perca mexicana, perches),  Sciades guatemalensis (bagre cuatete),  Hyporhamphus unifasciatus (agujeta blanca, Atlantic silverstripe halfbeak),  Catostomus plebeius (matalote del Bravo, Rio Grande sucker),  Xiphophorus nigrensis (espada pigmea El Abra, espada pigmeo el abra, Panuco swordtail),  Notropis aguirrepequenoi (carpita del Pilón, carps, minnows, Soto la Marina shiner),  Cathorops liropus,  Chloroscombrus chrysurus (Atlantic bumper, casabe, horqueta del Atlántico),  Dormitator latifrons (Pacific fat sleeper, puyeki),  Elops affinis (machete, machete del Pacífico),  Girardinichthys viviparus (mexcalpique),  Xiphophorus malinche (espada de Malinche, highland swordtail),  Poblana ferdebueni (charal de Almoloya, Chignahuapan silverside),  Gambusia alvarezi (Big Bend gambusia, guayacón de San Gregorio, yellowfin gambusia),  Gambusia regani (Forlon gambusia, guayacón del Forlón),  Lutjanus griseus (pargo, pargo mulato),  Rhinichthys cobitis (carpita locha, loach minnow),  Skiffia lermae (olive skiffia, tiro olivo),  Theraps heterospilus (mojarra de Montecristo, Montecristo cichlid),  Coptodon rendalli,  Cyprinodon atrorus (bolson pupfish, cachorrito del Bolsón),  Xiphophorus meyeri (espada de Múzquiz, marbled swordtail),  Xiphophorus continens (espada de Quince, espada del quince, livebearers, short-sword platyfish),  Gambusia hurtadoi (crescent gambusia, guayacón de Hacienda de Dolores, livebearers),  Cynoscion reticulatus (corvina rayada, striped corvina),  Xenoophorus captivus (mexcalpique viejo),  Ictalurus furcatus (bagre azul, blue catfish),  Herichthys steindachneri (mojarra del Ojo Frío, mojarra ojo frío, slender cichlid),  Cynoscion arenarius (corvina arenera, sand seatrout),  Stellifer lanceolatus (corvinilla lanza, star drum),  Millerichthys robustus (almirante, almirante mexicano, Mexican rivulus, New World rivulines),  Catostomus bernardini (matalote yaqui),  Gambusia longispinis (Cuatro Cienegas gambusia, gambusia guayacón de Cuatro, guayacón de Cuatrociénegas),  Poeciliopsis fasciata (guatopote de San Jerónimo, San Jeronimo livebearer),  Strongylura hubbsi (agujón, agujón maya),  Paraneetroplus bifasciatus (mojarra panza colorada),  Achirus scutum (comal, network sole),  Centropomus nigrescens (black snook, robalo negro),  Abudefduf taurus (night sergeant, petaca toro),  Chirostoma chapalae (charal de Chapala),  Opsanus beta (Gulf toadfish, sapo boquiblanca),  Opisthonema oglinum (sardina, sardina vivita de hebra),  Ictalurus lupus (bagre lobo, headwater catfish),  Xenotoca melanosoma (mexcalpique negro),  Algansea lacustris (acúmara, Pátzcuaro chub),  Evorthodus minutus (gobio pequeño, small goby),  Notropis tropicus (carpita tropical, pygmy shiner),  Cyprinella lutrensis (carpita roja, red shiner),  Lophogobius cyprinoides (crested goby, gobio gallo),  Xenotaenia resolanae (mexcalpique leopardo),  Herichthys deppii (cichlids, mojarra del sur),  Megupsilon aporus (cachorrito enano de Potosí, Catarina pupfish),  Gambusia marshi (guayacón de Nadadores),  Brycon guatemalensis (macabíl, sardinita macabí),  Pomadasys ramosus (roncacho caribeño, roncador, western Atlantic grunt),  Notropis amecae (Ameca shiner, carpita de Ameca, carpita del Ameca),  Ctenogobius claytonii (gobio mexicano, Mexican goby),  Chirostoma arge (charal del Verde, largetooth silverside),  Atherinella schultzi (plateadito, plateadito de Chimalapa),  Amatitlania nigrofasciata,  Chirostoma attenuatum (charal prieto, slender silverside),  Gobiosoma robustum (code goby, gobio clave),  Menticirrhus littoralis (berrugato del Golfo, ratón),  Lutjanus cyanopterus (cubera snapper, pargo cubera),  Gobiomorus polylepis (finescale sleeper, guavina cristalina),  Notropis buchanani (carpita fantasma, ghost shiner),  Chirostoma jordani (charal, mesa silverside),  Microphis lineatus (pipefishes),  Eugerres plumieri (mojarra rayada, striped mojarra),  Caranx hippos (crevalle jack, jurel común),  Hyporhamphus mexicanus (pajarito mexicano),  Fundulus lima (Baja california killifish, killifish sardinilla, sardinilla de la península),  Diapterus auratus (Irish pompano, mojarra guacha),  Urolophus jamaicensis (xtum),  Epinephelus analogus (cabrilla pinta, spotted cabrilla),  Astyanax jordani (sardinita ciega, tetra ciego),  Eugerres axillaris (mojarra china; mojarra rayada, mojarra malacapa, mojarra mojarra malacapa),  Tampichthys erimyzonops (carpa de mante, carpa del Mante, chubsucker minnow),  Rivulus tenuis (almirante, almirante del hule),  Catostomus clarkii (matalote del desierto),  Algansea aphanea (pupo del Ayutla, riffle chub),  Sphoeroides spengleri (bandtail puffer, botete collarete),  Poecilia mexicana (shortfin molly, topote del Atlántico),  Ilyodon whitei (mexcalpique cola partida, mexcalpique colac partida, mixpapal),  Brevoortia gunteri (finescale menhaden, sardina de escamitas, sardina escamitas),  Thorichthys pasionis (blackgullet cichlid, mojarra de la pasión),  Gila purpurea (carpa púrpura, carpita yaqui),  Paraneetroplus bulleri (mojarra de Sarabia, mojarra del Sarabia, Sarabia cichlid),  Chirostoma consocium (charal de rancho),  Cyprinella garmani (carpita jorobada, gibbous shiner),  Tetrapleurodon geminis (lamprea de Cuitzeo, lamprea de Jacona),  Cyprinella rutila (carpita regiomontana, Mexican red shiner),  Cyprinodon labiosus (cachorrito cangrejero),  Poecilia chica (topote del purificación),  Tetrapleurodon spadiceus (lamprea de Chapala, lamprea de Jacona),  Trichiurus lepturus (Atlantic cutlassfish, sable del Atlántico),  Cathorops aguadulce (bagre aguadulce, estuarine sea catfish),  Carassius auratus,  Fundulus parvipinnis (California killifish, sardinilla chococo, sardinilla de chococo),  Notropis saladonis (carpita del Salado, Salado shiner),  Trachinotus falcatus (pámpano palometa, permit),  Cyclopsetta fimbriata (lenguado aleta sucia, spotfin flounder),  Pylodictis olivaris (bagre piltonte, bagre pintonte, flathead catfish),  Lepisosteus oculatus (catán pinto, pinto lépisosté tacheté, spotted gar catán),  Aztecula sallaei (carpita azteca),  Orthopristis chrysoptera (corocoro armado, pigfish),  Yuriria chapalae (carpa de Chapala, Chapala chub),  Oreochromis aureus (blue tilapia, tilapia azul),  Chapalichthys encaustus (barred splitfin, pintito de Ocotlán),  Chirostoma estor (pescado blanco, pike silverside),  Stypodon signifer (carpa de Parras, carps, minnows, stumptooth minnow),  Jordanella pulchra (cachorrito de Progreso, Progreso flagfish),  Albula vulpes (bonefish macabi, macabí),  Dorosoma petenense (sardina maya),  Aplodinotus grunniens (roncador de agua dulce, roncador de agua dulce malachigan),  Macrhybopsis aestivalis (carpa pecosa, speckled chub),  Priapella bonita (graceful priapella, guayacón bonito, livebearers),  Rhamdia laticauda (juil, juil de jamada, juil de Jamapa, rock catfish),  Herichthys labridens (blackcheek cichlid, mojarra huasteca),  Gobiomorus maculatus (dormilón manchado, Pacific sleeper),  Cyprinodon alvarezi (cachorrito de Potosí, Potosi pupfish),  Ictalurus mexicanus (bagre del Verde),  Paralichthys albigutta (Gulf flounder, lenguado panzablanca),  Achirus lineatus (lined sole, suela listada),  Atherinella sallei (large-eye silverside, plateadito del Papaloapan),  Campostoma ornatum (Mexican stoneroller, rodapiedras mexicano),  Cyprinella formosa (carpa yaqui, carpita yaqui),  Notropis amabilis (carpita texana, Texas shiner),  Poeciliopsis viriosa (guatopote de occidente, guatopote gordito),  Centropomus unionensis (humpback snook, robalo serrano),  Poecilia formosa (topote amazona),  Floridichthys carpio (bolín yucateco),  Lile gracilis (sardinita, sardinita agua dulce),  Poecilia sphenops (panzones, topote mexicano),  Catostomus insignis (matalote de Sonora, Sonora sucker),  Cynoscion nebulosus (corvina pinta, spotted seatrout),  Hubbsina turneri (mexcalpique michoacano),  Leuresthes sardina (gulf grunion, pejerrey sardina),  Thorichthys callolepis (mojarra de San Domingo, mojarra de Santo Domingo, San Domingo cichlid),  Peprilus paru (harvestfish, palometa pámpano),  Alloophorus robustus (bulldog goodeid, chegua),  Ameiurus melas (bagre torito, bagre torito negro, black bullhead),  Paraneetroplus guttulatus (Amatitlan cichlid, mojarra de Amatitlán),  Poeciliopsis pleurospilus (guatopote manchote),  Herichthys pantostictus (Chairel cichlid, mojarra de Chairel),  Cyprinodon artifrons (bolín frentudo, bolín petota, Yucatan pupfish),  Notropis moralesi (carpita tepelneme, Papaloapan chub),  Synbranchus marmoratus (anguila de lodo, mottled swamp eel),  Pseudophallus starksii (culebra del río, pez pipa de río, yellowbelly pipefish),  Notropis braytoni (carpa tamaulipeca, carpita tamaulipeca),  Diapterus peruvianus (mojarra aletas amarillas, Peruvian mojarra),  Astyanax fasciatus (platilla),  Goodea luitpoldii (tiro, tiro de Pátzcuaro),  Theraps intermedius (mojarra del Petén),  Centropomus robalito (robalo aleta amarilla, yellowfin snook),  Poecilia maylandi (Balsas molly, livebearers, topote del Balsas),  Agonostomus monticola (mountain mullet, trucha de tierra caliente),  Cyprinodon nazas (cachorrito de aguanaval, cachorrito del Nazas, Nazas pupfish),  Lepomis megalotis (mojarra gigante),  Poeciliopsis turneri (guatopote de la huerta),  Awaous banana (gobio, gobio de río),  Ictalurus australis (bagre del Pánuco),  Allotoca regalis (Balsas allotoca, chorumo del Balsas),  Etheostoma grahami (perca del Bravo, Rio Grande darter),  Ariopsis seemanni (bagre tete, tete sea catfish),  Trinectes fonsecensis (spottedfin sole, suela rayada),  Mugil trichodon (lisa amarilla, thoburni mullet),  Heterophallus echeagarayi (guayacón de Palenque),  Atherinella guatemalensis (pejerrey guatemalensis, plateadito de Huamuchal),  Lutjanus novemfasciatus (pargo prieto, snappers),  Poblana letholepis (charal de La Preciosa),  Paraneetroplus synspilus (mojarra paleta, redhead cichlid),  Theraps lentiginosus (mojarra de Palenque, mojarra gachupina),  Centropomus poeyi (róbalo prieto),  Potamarius nelsoni (bagre lacandón, coruco),  Thorichthys maculipinnis (chescla, cichlids, spotcheek cichlid),  Pimephales vigilax (bullhead minnow, carpita cabeza de toro),  Citharichthys gilberti (bigmouth sanddab, lenguado tapadera),  Skiffia bilineata (tiro de dos rayas, twoline skiffia),  Thorichthys helleri (mojarra amarilla, mojarra de Teapa, yellow cichlid),  Citharichthys macrops (lenguado manchado, spotted whiff),  Priapella intermedia (guayacón de Chimalapa),  Rhamdia parryi (juil de tonalá),  Hemicaranx zelotes (black fin jack, casabe chumbo, jurelito chocho),  Zoogoneticus quitzeoensis (picote),  Tampichthys catostomops (carpa de Tamasopo, Pánuco minnow),  Characodon audax (mexcalpique del toboso),  Evarra bustamantei (carpa xochimilca, carps, Mexican chub, minnows),  Profundulus punctatus (brownspotted killifish, escamudo pinto),  Algansea monticola (mountain chub, pupo de Juchipila, pupo del Juchipila),  Pogonias cromis (black drum, tambor negro),  Allotoca diazi (chorumo),  Herichthys minckleyi (Cuatro Ciénegas cichlid, mojarra de Cuatro Ciénegas),  Sciades troschelii (bagre chili),  Gambusia sexradiata (guayacón del sureste),  Gymnotus maculosus (cuchillo),  Gila nigrescens (carpa de Chihuahua, Chihuahua chub),  Allotoca meeki (tiro de Zirahuén),  Symphurus plagiusa (blackcheek tonguefish, lengua gris),  Gila conspersa (carpa Mayrán, Nazas chub),  Notropis calabazas (carpita del Calabazas),  Poeciliopsis prolifica (blackstripe livebearer, guatopote culiche),  Chirostoma patzcuaro (charal pinto, Patzcuaro silverside),  Chirostoma riojai (charal de Santiago, charal del Santiago),  Chirostoma sphyraena (charal barracuda),  Cualac tessellatus (cachorrito de la Media Luna),  Lagodon rhomboides (pinfish, sargo salema, xlavitia),  Ctenopharyngodon idella (carpa herbívora),  Agosia chrysogaster (pupo, pupo panza verde, pupo panzaverde),  Cichlasoma istlanum (mojarra del Balsas),  Notropis calientis (carpita amarilla),  Hippocampus erectus (caballito de mar, caballito estriado, lined seahorse),  Xiphophorus nezahualcoyotl (espada montañes, mountain swordtail),  Astyanax aeneus (pepesca, sardina, sardinita de Pénjamo),  Cetengraulis mysticetus (anchoveta anchoveta, anchoveta bocona, bocona),  Centropomus parallelus (chucumite, smallscale fat, snook chucumite),  Cichlasoma beani (cichlids),  Poecilia catemaconis (bicolor molly, topote de Catemaco),  Membras martinica (anchoa, pejerrey rasposo),  Eleotris perniger (guavina espinosa, smallscaled spinycheek, sleeper),  Xiphophorus gordoni (Cuatro Cienegas platyfish, espada de Cuatro Ciénegas, espada de Cuatrociénegas),  Poeciliopsis catemaco (Catemaco livebearer, guatopote blanco),  Scomberomorus sierra (Pacific sierra, sierra del Pacífico),  Poecilia reticulata (guppy),  Lepomis macrochirus (mojarra de agallas azules, mojarrita, oreja azul),  Oligoplites saurus (piña sietecueros, zapatero sietecueros),  Cichlasoma urophthalmum (Mayan cichlid, mojarra del sureste),  Sphoeroides annulatus (botete diana),  Notropis orca (carpita de El Paso, phantom shiner),  Anchoa scofieldi (anchoa amarilla, yellow anchovy),  Evarra eigenmanni (carpa verde, carps, minnows, plateau chub),  Campostoma anomalum (central stoneroller, rodapiedras del centro),  Chirostoma melanoccus (charal de San Juanico),  Gambusia affinis (guayacón mosquito, western mosquitofish),  Harengula jaguana (sardinita vivita escamuda, scaled sardine),  Codoma ornata (carpita adornada, ornate shiner),  Amphilophus robertsoni (mojarra, mojarra hondureña),  Brevoortia patronus (lacha escamuda, sardina lacha),  Atherinomorus stipes (plateadito, tinícalo cabezón),  Poblana alchichica (Alchichica silverside, charal de Alchichica),  Heterandria tuxtlaensis,  Atherinella ammophila (plateadito de La Palma),  Bairdiella chrysoura (anchoa, ronco amarillo),  Gila modesta (carpa de Saltillo, Saltillo chub),  Polydactylus octonemus (Atlantic threadfin, barbudo ocho barbas),  Notropis nazas (carpa de papasquaro, carpita del Nazas),  Allotoca maculata (tiro manchado),  Xiphophorus maculatus (espada del sur, espada sureña, livebearers),  Chaetodipterus faber (Atlantic spadefish, chabela)
Infraspecificname  Microphis brachyurus subsp. lineatus,  Chirostoma attenuatum subsp. attenuatum,  Chirostoma consocium subsp. consocium,  Gambusia nicaraguensis subsp. sexradiatus,  Chirostoma consocium subsp. reseratum,  Chirostoma estor subsp. copandaro,  Poblana alchichica subsp. squamata,  Chirostoma estor subsp. estor,  Chirostoma attenuatum subsp. zirahuen

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1901-05-05 / 2011-04-29

Project Data

Como consecuencia del desarrollo de la computarización de la Colección Nacional de Peces Dulceacuícolas Mexicanos de la ENCB mediante el desarrollo de diversos proyectos financiados por la CONABIO se han elaborado diversas bases de datos en diferentes versiones del administrador BIOTICA y con diferentes catálogos nomenclaturales. Es por ello que se proyecta la unificación y revisión de las bases de datos de los proyectos P006, L051, S115, T027, Y026, W039, W040, CK011, FM017 y FM027 con la finalidad de tener una sola base de datos que de cuenta del acervo Biológico de la colección, misma que unificará un total de 15,110 registros, de aproximadamente 425,000 ejemplares que representan 430 especies incluidas en 130 géneros pertenecientes a 40 familias, que proceden de poco más de 2700 localidades de las 32 entidades federativas del país, además incluirá las fichas técnicas de 106 especies y 304 fotografías. Toda esta información se encontraría disponible en el formato BIOTICA version 5.0 y los criterios taxonómicos seguirían los criterios proporcionados en Catálogo de Autoridades Taxonómicas de los peces nativos de México (Espinosa et al. 2010).

Title Actualización de la Colección Nacional de Peces dulceacuícolas mexicanos, ENCB
Identifier SNIB-HA026-HA0261605F_SIB2017.10.16-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Peces agujones almirantes anchoas; anchovetas anguilas de lodo anguilas de río bagres de agua dulce bagres marinos barbudos barracudas brótulas vivíparas caballitos de mar; peces pipa cabrillas; meros carpas; carpitas charales; pejerreyes chiles chivos corvinas; berrugatas cuchillos damiselas; peces payasos escamudos espinochos gobios guavinas juiles jureles; pámpanos lampreas lenguados arenosos lenguados suelas lenguas lisas lobinas macarelas; atunes; bonitos machetes; sábalos matalotes mexclapiques; tiros; picotes mojarras mojarras de agua dulce; tilapias pajaritos palometas pargos; huachinangos peces cofre peces cuatro ojos peces globo peces hueso; macabíes peces sapo pejelagartos; catanes peluqueros pepescas; sardinitas; caracínidos percas plateaditos porgies; plumas rayas mariposa rayas redondas róbalos roncos; burros sábalos sables; cintas; yeguas sadinillas; escamudos sardinas machete sardinas; sardinitas sardinillas topones; espadas; guayacones; gupis; molis truchas; salmones vacas; rubios

The personnel involved in the project:

Eduardo Soto Galera

Collection Data

Collection Name Colección Nacional de Peces Dulceacuícolas Mexicanos;ENCB-IPN-P;Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, Instituto Politécnico Nacional;ENCB-IPN
Collection Identifier SNIB-HA026-HA0261605F_SIB2017.10.16-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Fishes Collection;UMMZ;University of Michigan, Museum of Zoology;UMMZ
Collection Identifier SNIB-HA026-HA0261605F_SIB2017.10.16-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ictiológica;CICIB;Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Morelos;CIB-UAEM
Collection Identifier SNIB-HA026-HA0261605F_SIB2017.10.16-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Fish Collection;FMNH;Field Museum of Natural History;FMNH
Collection Identifier SNIB-HA026-HA0261605F_SIB2017.10.16-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Fish Collection;TUMNH;Tulane University Museum of Natural History;TUMNH
Collection Identifier SNIB-HA026-HA0261605F_SIB2017.10.16-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 13,964 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 6249cd85-20c3-40e5-a2d2-7147337a3a34
9ab1674f-5573-41b9-bbd9-f3e95999ab64
87e4cf38-b3e5-48b0-9411-0f43d8e73abe
8d0fafd5-4dd7-4f01-9d49-f3b614752ace
4ea56598-6454-46c1-a511-33b8817049ed
c5becd58-e4ca-4366-a189-cc920b44c516
800fe714-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
7fece44e-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-HA026