Riqueza específica y biodiversidad de microartrópodos edáficos de la Isla de Cozumel, Q. Roo

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Se presenta una propuesta para conocer la riqueza de especies, la biodiversidad y la abundancia de ácaros, colémbolos, proturos, dipluros y hormigas edáficas de 3 asociaciones vegetales (dunas costeras, manglares y selva mediana subcaducifolia) de la Isla de Cozumel, Q. Roo. En este estudio se llevará a cabo una serie de muestreos de hojarasca y suelo principalmente y colectas complementarias de: musgo, hongos, corteza, troncos en descomposición y detritos en oquedades de rocas y otros biotopos. En las dunas costeras y en algunas zonas de manglar, se colocaran trampas Pit-fall para la colecta de microartrópodos. Los muestreos se realizarán semestralmente durante dos años, lo que permitirá evaluar la abundancia de los grupos en dos épocas del año, su preferencia de hábitat, la biodiversidad y riqueza de especies de la Isla de Cozumel. Otros estudios efectuados con anterioridad en la Reserva de la Biósfera de Sian Ka'an, en Noh-Bec, La Unión y la Rivera del Río Hondo (Vázquez et al 1999, 2000, 2001, 2002) permitirán la identificación más eficiente y rápida de las especies, así como detectar nuevos registros y las especies nuevas, además ubicar la distribución de las especies en las diferentes asociaciones vegetales de la Isla de Cozumel. La presencia, abundancia y/o ausencia de determinadas especies pueden ser utilizados como indicadores de determinadas condiciones ambientales particulares por ejemplo: el pH, temperatura, humedad, contenido de materia orgánica y otros elementos presentes en el suelo inciden en la diversidad edáfica, por lo que el estudio y el conocimiento de la riqueza y biodiversidad de los microartrópodos edáficos son elementos muy importante para el entendimiento de la ecología de las selvas tropicales y para la toma de decisiones en el manejo de los recursos naturales. El proyecto tiene como objetivos principales: 1) conocer la riqueza de especies y la abundancia, biodiversidad y distribución geográfica de los grupos propuestos que son: ácaros Prostigmata, Mesostigmata (Uropodina), Oribatida, Opilioacarida, Collembola (Insecta Apterygota), Protura, Diplura y Formicidae (Hymenoptera) en las diferentes asociaciones vegetales de la Isla de Cozumel.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 3 Orden: 11 Familia: 152 Género: 334 Subgénero: 35 Especie: 390 Epitetoinfraespecifico: 4

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 12,924 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 12,924 records in Spanish (1 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (202 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (44 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Vázquez G. M. M. 2012. Riqueza específica y biodiversidad de microartrópodos edáficos de la Isla de Cozumel, Q. Roo. Universidad de Quintana Roo. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto HJ028. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: b2e9b76c-cc2a-4e57-a1cc-f74af7452a4d.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-HJ028-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HJ028/SNIB-HJ028-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-HJ028-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HJ028/SNIB-HJ028-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

María Magdalena Vázquez González
Responsable
Universidad de Quintana RooDepartamento de Ciencias NaturalesLaboratorio de Microartrópodos Edáficos 77019 Chetumal Quintana Roo MX Tel 01(983) 83 503 00 Ext. 275

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (QUINTANA ROO)

Bounding Coordinates South West [20.278, -87.001], North East [20.525, -86.861]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta, Arachnida, Collembola Orden: Hymenoptera, Sarcoptiformes, Mesostigmata, Symphypleona, Trombidiformes, Poduromorpha, Entomobryomorpha, Pseudoscorpiones, Opilioacarida, Neelipleona, Scorpiones Familia: Formicidae, Ctenacaridae, Galumnidae, Ceratozetidae, Plateremaeidae, Hypochthoniidae, Haplozetidae, Hemileiidae, Oribatulidae, Damaeidae, Oehserchestidae, Carabodidae, Uropodidae, Sminthurididae, Sphaerochthoniidae, Charassobatidae, Liebstadiidae, Nothridae, Gymnodamaeidae, Podothrombiidae, Trigonuropodidae, Prothoplophoridae, Trhypochtoniidae, Lohmanniidae, Neoliodidae, Microtegeidae, Eremulidae, Zetorchestidae, Neanuridae, Hermanniellidae, Xenillidae, Isotomidae, Smarididae, Phthiracaridae, Damaeolidae, Plasmobatidae, Cosmochthoniidae, Lordalychidae, Malaconothridae, Laelapidae, Hypogastruridae, Oribatellidae, Urodinychidae, Eremobelbidae, Pachygnathidae, Phenopelopidae, Dampfiellidae, Oribotritiidae, Ameroseiidae, Entomobryidae, Eupodidae, Astegistidae, Trombidiidae, Opilioacaridae, Erythraeidae, Eremaeidae, Licneremaeidae, Nanhermanniidae, Neelidae, Polyaspididae, Scheloribatidae, Pterochthoniidae, Caleremaeidae, Parholaspidae, Brachychthoniidae, Cyllibulidae, Suctobelbidae, Brachystomellidae, Tarsonemida

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta,  Arachnida,  Collembola
Order  Hymenoptera,  Sarcoptiformes,  Mesostigmata,  Symphypleona,  Trombidiformes,  Poduromorpha,  Entomobryomorpha,  Pseudoscorpiones,  Opilioacarida,  Neelipleona,  Scorpiones
Family  Formicidae,  Ctenacaridae,  Galumnidae,  Ceratozetidae,  Plateremaeidae,  Hypochthoniidae,  Haplozetidae,  Hemileiidae,  Oribatulidae,  Damaeidae,  Oehserchestidae,  Carabodidae,  Uropodidae,  Sminthurididae,  Sphaerochthoniidae,  Charassobatidae,  Liebstadiidae,  Nothridae,  Gymnodamaeidae,  Podothrombiidae,  Trigonuropodidae,  Prothoplophoridae,  Trhypochtoniidae,  Lohmanniidae,  Neoliodidae,  Microtegeidae,  Eremulidae,  Zetorchestidae,  Neanuridae,  Hermanniellidae,  Xenillidae,  Isotomidae,  Smarididae,  Phthiracaridae,  Damaeolidae,  Plasmobatidae,  Cosmochthoniidae,  Lordalychidae,  Malaconothridae,  Laelapidae,  Hypogastruridae,  Oribatellidae,  Urodinychidae,  Eremobelbidae,  Pachygnathidae,  Phenopelopidae,  Dampfiellidae,  Oribotritiidae,  Ameroseiidae,  Entomobryidae,  Eupodidae,  Astegistidae,  Trombidiidae,  Opilioacaridae,  Erythraeidae,  Eremaeidae,  Licneremaeidae,  Nanhermanniidae,  Neelidae,  Polyaspididae,  Scheloribatidae,  Pterochthoniidae,  Caleremaeidae,  Parholaspidae,  Brachychthoniidae,  Cyllibulidae,  Suctobelbidae,  Brachystomellidae,  Tarsonemidae,  Microzetidae,  Oppiidae,  Chyzeriidae,  Diplocentridae,  Paronellidae,  Eniochthoniidae,  Penthaleidae,  Uroactiniidae,  Euphthiracaridae,  Oripodidae,  Eremaeozeteidae,  Caeculidae,  Tullbergiidae,  Cepheidae,  Bdellidae,  Cunaxidae,  Scutacaridae,  Epilohmanniidae,  Protoribatidae,  Cryptognathidae,  Ologamasidae,  Acaridae,  Protoplophoridae,  Phytoseiidae,  Nasobatidae,  Licnodamaeidae,  Alloptidae,  Sminthuridae,  Cymbaeremaeidae,  Penthalodidae,  Johnstonianidae,  Teneriffiidae,  Stigmaeidae,  Iolinidae,  Mesoplophoridae,  Veigaiidae,  Haplochthoniidae,  Pheroliodidae,  Staurobatidae,  Trachyuropodidae,  Tectocepheidae,  Pterygosomatidae,  Pseudocheylidae,  Caligonellidae,  Macrochelidae,  Anystidae,  Autognetidae,  Podocinidae,  Chernetidae,  Halolaelapidae,  Chthoniidae,  Rhodacaridae,  Sejidae,  Mochlozetidae,  Pedrocortesellidae,  Onychiuridae,  Nanorchestidae,  Pyrosejidae,  Odontellidae,  Aleurodamaeidae,  Rhagidiidae,  Multoribulidae,  Saproglyphidae,  Anderemaeidae,  Xylobatidae,  Basilobelbidae,  Austrachipteriidae,  Punctoribatidae,  Mycobatidae,  Leeuwenhoekiidae,  Hyadesiidae,  Syringobiidae,  Machadobelbidae,  Acaronychidae,  Parhypochthoniidae,  Quadroppiidae,  Barbutiidae,  Trhypochthoniidae,  Tetranychidae,  Cheyletidae,  Teratoppiidae,  Trizetidae,  Terpnacaridae
Genus  Pseudomyrmex,  Ctenacarus,  Ceratozetes,  Plateremaeus,  Eohypochthonius,  Rostrozetes,  Zeascheloribates,  Mochloribatula,  Epidamaeus,  Grandjeanicus,  Spathulocepheus,  Damaeus,  Eutrachytes,  Sphaeridia,  Sphaerochthonius,  Charassobates,  Liebstadia,  Nothrus,  Plesiodamaeus,  Carabodes,  Podothrombium,  Trigonuropoda,  Cryptoplophora,  Afronothrus,  Heptacarus,  Teleiioliodes,  Microtegeus,  Eremulus,  Zetorchestes,  Solenopsis,  Friesea,  Sacculobates,  Galumna,  Xenillus,  Uropoda,  Crematogaster,  Liodes,  Folsomina,  Smaris,  Hoplophorella,  Fosseremaeus,  Plasmobates,  Cosmochthonius,  Cubabodes,  Lordalychus,  Isotomiella,  Trimalaconothrus,  Hypoaspis,  Xenylla,  Rostrogalumna,  Azteca,  Pseudachorutes,  Maculobates,  Kunstella,  Cavernocarabodes,  Lohmannia,  Uroobovella,  Eremobelba,  Pheidole,  Wasmannia,  Archegozetes,  Pentabodes,  Bimichaelia,  Hirstionyssus,  Eupelops,  Beckiella,  Mesotritia,  Ameroseius,  Entomobrya,  Teleioliodes,  Benoinyssus,  Astegistes,  Microtrombidium,  Kalloia,  Caribeacarus,  Dicastribates,  Balaustium,  Trombidium,  Beklemishevia,  Eremaeus,  Licneremaeus,  Torpacarus,  Lepidocyrtus,  Camponotus,  Parisotoma,  Tapinoma,  Bicyrthermannia,  Trhypochthonius,  Neelus,  Oehserchestes,  Gymnobodes,  Indotritia,  Polyaspis,  Neoscheloribates,  Oxyscheloribates,  Hypoponera,  Strumigenys,  Pterochthonius,  Cristeremaeus,  Asca,  Liochthonius,  Cyllibula,  Baloghacarus,  Suctobelba,  Neanura,  Brachystomella,  Tarsonemus,  Acaroceras,  Pseudosinella,  Stachyoppia,  Monomorium,  Dampfiella,  Folsomides,  Diplocentrus,  Hamobates,  Tetramorium,  Cyphoderus,  Eniochthonius,  Paratrechina,  Pachycondyla,  Plumozetes,  Uroactinia,  Cephalotes,  Hybalicus,  Rhysotritia,  Peloribates,  Benoibates,  Eremaeozetes,  Brachymyrmex,  Caeculus,  Pongeiella,  Proisotoma,  Nesomyrmex,  Reticulocepheus,  Brachychochthonius,  Bdella,  Cunaxa,  Androlaelaps,  Imparipes,  Seira,  Brazilozetes,  Jacotella,  Metasinella,  Perutritia,  Malaconothrus,  Epilohmannia,  Berlesezetes,  Setoxylobates,  Cryptognathus,  Gamasellus,  Halisotoma,  Chiropturopoda,  Pergalumna,  Phthiracarus,  Sancassania,  Prototritia,  Phyllozetes,  Typhlodromus,  Allonotthrus,  Rugozetes,  Cryptacarus,  Vaghia,  Nasobates,  Dorymyrmex,  Licnodamaeus,  Hoplophthiracarus,  Sphyrotheca,  Cymbaeremaeus,  Austrocarabodes,  Sminthurides,  Stereotydeus,  Diplothrombium,  Sinella,  Fessonia,  Parateneriffia,  Laelaps,  Stigmaeus,  Iolina,  Platyliodes,  Mesoplophora,  Ischeloribates,  Gamasolaelaps,  Belba,  Haplochthonius,  Euphthiracarus,  Sminthurus,  Perxylobates,  Leptothorax,  Salina,  Pheroliodes,  Rogeria,  Staurobates,  Atropacarus,  Eupodes,  Acroppia,  Oplitis,  Nanhermannia,  Tectocepheus,  Hypogastrura,  Odontomachus,  Geckobiella,  Anderemaeus,  Oribatella,  Pseudocheylus,  Scutacarus,  Coptocheles,  Csibiplophora,  Holostaspella,  Bechsteinia,  Porozetes,  Exoripoda,  Dactyloscirus,  Microtritia,  Cosmogneta,  Oripoda,  Coprochernes,  Acromyrmex,  Gamerozetes,  Javacarus,  Acrogalumna,  Cyrthermannia,  Ampullobates,  Pachygnathus,  Halolaelaps,  Oribotritia,  Allogalumna,  Thyrophagus,  Cryptopygus,  Thaumatomyrmex,  Sellnickochthonius,  Oppiella,  Paraliochthonius,  Globoppia,  Austrodamaeus,  Rhodacarus,  Klapperiches,  Sejus,  Phyllocarabodes,  Uracrobates,  Pedrocortesella,  Deuteraphorura,  Nanorchestes,  Trachyuropoda,  Onychiurus,  Pyrosejus,  Superodontella,  Aleurodamaeus,  Coccorhagidia,  Folsomia,  Willowsia,  Nesiacarus,  Allothrombium,  Multoribula,  Liacaroppia,  Euscheloribates,  Rhagidia,  Stylozetes,  Calvolia,  Pseudachorudina,  Carabodoides,  Xylobates,  Suctobelbila,  Cyphomyrmex,  Carebara,  Hammerabates,  Oxyoppia,  Annectacarus,  Flagrosuctobelba,  Erythracarus,  Anochetus,  Basilobelba,  Discothyrea,  Lamellobates,  Teneriffia,  Porallozetes,  Punctoribates,  Teratopia,  Steganacarus,  Trematoppia,  Pulaeus,  Paraxylobates,  Licnoliodes,  Pyramica,  Mycobates,  Brachyoripoda,  Phylacozetes,  Isotoma,  Allosuctobelba,  Cuspidozetes,  Leeuwenhoekia,  Hyadesia,  Syringobia,  Brasilobates,  Machadobelba,  Pilobates,  Cheylostigmaeus,  Mediolata,  Chyzeria,  Acaronychus,  Notogalumna,  Parhypochthonius,  Parasuctobelba,  Phymatodiscus,  Gibbicepheus,  Atta,  Guatemalozetes,  Megalothorax,  Scapheremaeus,  Rhizoglyphus,  Mochlozetes,  Scheloribates,  Hexoppia,  Oppia,  Temnothorax,  Vepracarus,  Tarsonemoides,  Edwardzetes,  Pseudochthonius,  Joshuella,  Mucronothrus,  Ramusella,  Tetranychus,  Mahunkazetes,  Microcaeculus,  Cheyletus,  Brasiloppia,  Cyta,  Trizetes,  Hypochthonius,  Vietoppia,  Ledermuelleriopsis,  Neoprothophthiracarus,  Arcoppia,  Terpnacarus
Subgenus  Klapperiches,  Xenillus,  Galumna,  Eohypochthonius,  Mesotritia,  Lanocyrtus,  Ceratozetes,  Neoatrichosus,  Sulcuncus,  Setoxylobates,  Malaconothrus,  Siciliophora,  Typhlodromus,  Lohmannia,  Austrocarabodes,  Sinella,  Acaroceras,  Mesoplophora,  Cristonothrus,  Peloribates,  Cosmochthonius,  Javacarus,  Aleurodamaeus,  Euscheloribates,  Hammerabates,  Lamellobates,  Minguezetes,  Mycobates,  Gibbicepheus,  Oxyoppia,  Perspicuoppia,  Scheloribates,  Edwardzetes,  Euphthiracarus,  Oxyoppiella
Species  sp. 1,  sp. 2,  sp. 3,  Pseudomyrmex ejectus,  Pseudomyrmex simplex,  Pseudomyrmex pallidus,  Ctenacarus araneola,  Plateremaeus costulatus,  Rostrozetes foveolatus,  Mochloribatula calycifera,  Spathulocepheus amazonicus,  Eutrachytes maya,  Eohypochthonius becki,  Sphaeridia pumilis,  Charassobates tuberosus,  Sphaerochthonius fungifer,  Nothrus becki,  Plesiodamaeus tuberculatus,  Carabodes (Klapperiches) depilatus,  Cryptoplophora abscondita,  Afronothrus incisivus,  Heptacarus neotropicus,  Teleiioliodes madininensis,  Eremulus rigidisetus,  Zetorchestes schusteri,  Sphaeridia serrata,  Solenopsis zeteki,  Friesea marianoius,  Sacculobates horologiorum,  Xenillus (Xenillus) venezuelanus,  Uropoda cubaensis,  Galumna (Galumna) hammerae,  Heptacarus supertrichus,  Liodes terrestris,  Folsomina onychiurina,  Hoplophorella floridae,  Fosseremaeus saltaensis,  Plasmobates pagoda,  Cosmochthonius desaussurei,  Cubabodes confertus,  Lordalychus peraltus,  Isotomiella minor,  Nothrus willmanni,  Xenylla welchi,  Rostrogalumna rostrata,  Azteca velox,  Pseudachorutes subcrassoides,  Kunstella foveolata,  Cavernocarabodes perreti,  Solenopsis terricola,  Eremobelba piffli,  Xenillus (Xenillus) heterotrichus,  Wasmannia auropunctata,  Pseudachorutes rugatus,  Eohypochthonius (Eohypochthonius) gracilis,  Pentabodes insolitus,  Bimichaelia diadema,  Eupelops suramericanus,  Beckiella foveolata,  Mesotritia (Mesotritia) brasiliensis,  Teleioliodes ghanensis,  Kalloia simpliseta,  Dicastribates heterotrichus,  Beklemishevia barbata,  Licneremaeus licnophorus,  Lepidocyrtus (Lanocyrtus) floridensis,  Camponotus planatus,  Parisotoma tariva,  Tapinoma litorale,  Bicyrthermannia foliata,  Pseudomyrmex kuenckeli,  Azteca instabilis,  Archegozetes longisetosus,  Solenopsis geminata,  Teleiioliodes zikari,  Neelus murinus,  Charassobates baudii,  Camponotus atriceps,  Gymnobodes fraterculus,  Beckiella lamellata,  Indotritia acanthophora,  Neoscheloribates longiporosus,  Smaris zeteki,  Oxyscheloribates aculeatus,  Tapinoma melanocephalum,  Pterochthonius angelus,  Hoplophorella scapellata,  Cristeremaeus humeratus,  Liochthonius saltaensis,  Cyllibula mirabilis,  Baloghacarus hauseri,  Suctobelba campestris,  Neanura muscorum,  Eremulus translamellatus,  Brachystomella stachi,  Camponotus ager,  Pseudosinella folsomi,  Solenopsis subterranea,  Epidamaeus flagelloides,  Stachyoppia curvispina,  Folsomides centralis,  Microtegeus borhidii,  Hamobates spinosus,  Tetramorium bicarinatum,  Cyphoderus assimilis,  Eniochthonius minutissimus,  Paratrechina longicornis,  Pachycondyla villosa,  Hoplophorella fonseciai,  Plumozetes plumifer,  Uroactinia neotropica,  Ceratozetes (Ceratozetes) gracilis,  Cephalotes scutulatus,  Cyllibula infumata,  Xenillus (Xenillus) fusifer,  Uropoda exilis,  Xenylla grisea,  Rhysotritia clavata,  Hybalicus thrombidius,  Peloribates nudus,  Benoibates borhidii,  Eremaeozetes undulatus,  Brachymyrmex obscurior,  Pongeiella falca,  Beckiella borhidii,  Proisotoma tenella,  Nesomyrmex echinatinodis,  Reticulocepheus decoui,  Bdella longicornis,  Xenillus (Xenillus) lawrencei,  Pheidole punctatissima,  Beckiella arcta,  Brachymyrmex musculus,  Seira annulata,  Brazilozetes fusiger,  Eohypochthonius (Neoatrichosus) travei,  Jacotella quadricaudiculus,  Metasinella (Sulcuncus) falcifera,  Carabodes (Klapperiches) borhidii,  Cephalotes maculatus,  Perutritia curviseta,  Malaconothrus peruensis,  Epilohmannia xena,  Lohmannia banksi,  Berlesezetes peruensis,  Setoxylobates (Setoxylobates) foveolatus,  Cryptognathus lagena,  Licneremaeus cubanus,  Halisotoma maritima,  Pergalumna passimpunctata,  Cubabodes verrucatus,  Folsomides parvulus,  Paratrechina steinheili,  Malaconothrus (Malaconothrus) pilosellus,  Prototritia (Siciliophora) sicula,  Phyllozetes latifolius,  Typhlodromus (Typhlodromus) pyri,  Allonotthrus neotropicus,  Lepidocyrtus (Lanocyrtus) finus,  Rugozetes gladiator,  Pseudomyrmex elongatus,  Cryptacarus promecus,  Galumna (Galumna) pallida,  Vaghia carinata,  Nasobates mirabilis,  Licnodamaeus granulatus,  Torpacarus callipygus,  Hoplophthiracarus latebrosus,  Sphyrotheca mucroserrata,  Xenillus (Xenillus) longipes,  Lohmannia (Lohmannia) juliae,  Eupelops acromios,  Solenopsis globularia,  Cymbaeremaeus cymba,  Austrocarabodes (Austrocarabodes) vaucheri,  Eremaeozetes lineatus,  Sminthurides macroceros,  Stereotydeus longipes,  Parisotoma notabilis,  Sinella (Sinella) curviseta,  Sphaerochthonius suzukii,  Acaroceras (Acaroceras) hamifer,  Pergalumna quadriporosa,  Parateneriffia uta,  Dorymyrmex insanus,  Iolina nana,  Mesoplophora (Mesoplophora) gaveae,  Ischeloribates latus,  Belba clavasensilla,  Haplochthonius clavatus,  Sminthurus millsi,  Entomobrya decora,  Pheidole fallax,  Leptothorax goniops,  Malaconothrus (Cristonothrus) hauseri,  Salina tristani,  Ischeloribates luminosus,  Licneremaeus discoidalis,  Cunaxa veracruzana,  Pheroliodes intermedius,  Staurobates schusteri,  Atropacarus striculus,  Microtegeus humeratus,  Eupodes sigmoidensis,  Acroppia processigera,  Pseudomyrmex gracilis,  Tectocepheus elegans,  Odontomachus ruginodis,  Peloribates (Peloribates) grandis,  Licnodamaeus pulcherrimus,  Perxylobates vermiseta,  Cosmochthonius (Cosmochthonius) reticulatus,  Trigonuropoda cubahutuae,  Anderemaeus chilensis,  Brachystomella agrosa,  Pergalumna longisetosa,  Oribatella palustris,  Eremulus brasiliensis,  Csibiplophora genavensium,  Friesea arlei,  Porozetes rostratus,  Exoripoda suramericana,  Microtritia incisa,  Cosmogneta impedita,  Sphaerochthonius splendidus,  Acroppia antillensis,  Oripoda lobata,  Coprochernes quintanarroensis,  Ceratozetes (Ceratozetes) monticola,  Acromyrmex octospinosus,  Ceratozetes (Ceratozetes) undulatus,  Carabodes verrucatus,  Javacarus (Javacarus) reticulatus,  Austrocarabodes pseudoreticulatus,  Acrogalumna cubana,  Cyrthermannia symplex,  Ampullobates nigriclavatus,  Oribotritia exilis,  Oplitis cubana,  Allogalumna borhidii,  Oplitis brasiliensis,  Cryptopygus aquae,  Thaumatomyrmex ferox,  Sellnickochthonius hungaricus,  Paraliochthonius globuliferus,  Pseudosinella decipiens,  Trigonuropoda cubabaloghia,  Globoppia pseudocorrugata,  Austrodamaeus illecebrosus,  Rhodacarus roseus,  Klapperiches nigrisetosus,  Nothrus peruensis,  Spathulocepheus plumiger,  Phthiracarus improvisus,  Uropoda compta,  Oripoda longiseta,  Phyllocarabodes octogonalis,  Monomorium floricola,  Uracrobates africanus,  Camponotus novogranadensis,  Trigonuropoda cubanicolaea,  Pedrocortesella vestita,  Deuteraphorura inermis,  Microtegeus mexicanus,  Trhypochthonius tectorum,  Superodontella conglobata,  Aleurodamaeus (Aleurodamaeus) setosus,  Acrogalumna monttensis,  Coccorhagidia clavifrons,  Folsomia candida,  Archegozetes neotropicus,  Beckiella microseta,  Lohmannia jornoti,  Licneremaeus caesareus,  Willowsia buski,  Proisotoma beta,  Nesiacarus australis,  Multoribula suramericana,  Liacaroppia doryphoros,  Euscheloribates (Euscheloribates) samsinaki,  Laelaps hilaris,  Stylozetes discrepans,  Oplitis margaritaensis,  Calvolia lordi,  Pseudachorudina texensis,  Xylobates antillensis,  Friesea mirabilis,  Suctobelbila tripartita,  Galumna (Galumna) flabellifera,  Acaroceras (Acaroceras) similis,  Austrodamaeus elegantulus,  Suctobelba decorata,  Hammerabates (Hammerabates) trisetosus,  Oxyoppia mastax,  Annectacarus mucronatus,  Erythracarus nasutus,  Anochetus striatulus,  Basilobelba werneri,  Oplitis belizensis,  Lamellobates (Lamellobates) botari,  Suctobelba variosetosa,  Oppiella tequila,  Pergalumna parva,  Porallozetes dispar,  Punctoribates (Minguezetes) longiporosus,  Teratopia regalis,  Steganacarus carinatum,  Cunaxa longirostris,  Trematoppia cristipes,  Paraxylobates imitans,  Licnoliodes andrei,  Mycobates (Mycobates) parmeliae,  Brachyoripoda foveolata,  Galumna magnipora,  Phylacozetes membranulifer,  Mochloribatula grandjeani,  Trhypochthonius breviclava,  Allosuctobelba bicuspidata,  Eremaeozetes ursulae,  Cuspidozetes armatus,  Epilohmannia lenkoi,  Discothyrea testacea,  Brasilobates bipilis,  Brachychochthonius foliatus,  Rhysotritia brasiliana,  Machadobelba symmetrica,  Oplitis dimidiata,  Eremulus nigrisetosus,  Mesotritia merkeli,  Mediolata mariaefrancae,  Perutritia amazonensis,  Acaroceras (Acaroceras) pseudofurcatus,  Cubabodes spathulatus,  Brachychochthonius similis,  Notogalumna africana,  Cunaxa setirostris,  Parhypochthonius aphidinus,  Parasuctobelba fijiensis,  Pedrocortesella pulchra,  Gibbicepheus (Gibbicepheus) austroamericanus,  Atta mexicana (cuatalatas, hormiga arriera, arrieras, hormiga chicatana, sontetas, chicatanas),  Rhysotritia duplicata,  Baloghacarus australis,  Brachychochthonius rotundatus,  Eremaeozetes acutus,  Oxyoppia (Oxyoppia) polita,  Guatemalozetes aelleni,  Epilohmannia sculpturata,  Salina bidentata,  Megalothorax minimus,  Scapheremaeus ornatus,  Rhizoglyphus echinopus,  Charassobates minimus,  Oppiella (Perspicuoppia) perspicua,  Hypoaspis krameri,  Mochlozetes asculpturatus,  Plateremaeus berlesei,  Crematogaster crinosa,  Scheloribates (Scheloribates) artigasi,  Camponotus albicoxis,  Acaroceras (Acaroceras) pugio,  Suctobelbila longitudinalis,  Vepracarus incompletus,  Hoplophthiracarus dubius,  Scheloribates laticlava,  Pulaeus pectinatus,  Liodes backstroemi,  Edwardzetes (Edwardzetes) elongatus,  Brazilozetes flagellatus,  Stylozetes physoseta,  Galumna (Galumna) reticulata,  Sphyrotheca minnesotensis,  Joshuella bicentenaria,  Proisotoma frisoni,  Mucronothrus nasalis,  Ramusella insimilis,  Mahunkazetes africanus,  Ischeloribates brevialatus,  Cheyletus malaccensis,  Euphthiracarus (Euphthiracarus) comteae,  Brasiloppia flechtmanni,  Charassobates cavernosus,  Carabodoides granulatus,  Carabodes (Klapperiches) excellens,  Trizetes piramidalis,  Acaronychus proximus,  Hypochthonius rufulus,  Flagrosuctobelba multiplumosa,  Pheroliodes roblensis,  Oxyoppia (Oxyoppiella) cubana,  Pseudosinella alba,  Arcoppia brachyramosa,  Xenillus (Xenillus) diversisetosus
Infraspecificname  Cosmochthonius plumatus subsp. suramericanus,  Torpacarus omittens subsp. paraguayensis,  Cosmochthonius lanatus subsp. foveolatus,  Torpacarus omittens subsp. omittens

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1999-01-27 / 2011-07-13

Project Data

Se presenta una propuesta para conocer la riqueza de especies, la biodiversidad y la abundancia de ácaros, colémbolos, proturos, dipluros y hormigas edáficas de 3 asociaciones vegetales (dunas costeras, manglares y selva mediana subcaducifolia) de la Isla de Cozumel, Q. Roo. En este estudio se llevará a cabo una serie de muestreos de hojarasca y suelo principalmente y colectas complementarias de: musgo, hongos, corteza, troncos en descomposición y detritos en oquedades de rocas y otros biotopos. En las dunas costeras y en algunas zonas de manglar, se colocaran trampas Pit-fall para la colecta de microartrópodos. Los muestreos se realizarán semestralmente durante dos años, lo que permitirá evaluar la abundancia de los grupos en dos épocas del año, su preferencia de hábitat, la biodiversidad y riqueza de especies de la Isla de Cozumel. Otros estudios efectuados con anterioridad en la Reserva de la Biósfera de Sian Ka'an, en Noh-Bec, La Unión y la Rivera del Río Hondo (Vázquez et al 1999, 2000, 2001, 2002) permitirán la identificación más eficiente y rápida de las especies, así como detectar nuevos registros y las especies nuevas, además ubicar la distribución de las especies en las diferentes asociaciones vegetales de la Isla de Cozumel. La presencia, abundancia y/o ausencia de determinadas especies pueden ser utilizados como indicadores de determinadas condiciones ambientales particulares por ejemplo: el pH, temperatura, humedad, contenido de materia orgánica y otros elementos presentes en el suelo inciden en la diversidad edáfica, por lo que el estudio y el conocimiento de la riqueza y biodiversidad de los microartrópodos edáficos son elementos muy importante para el entendimiento de la ecología de las selvas tropicales y para la toma de decisiones en el manejo de los recursos naturales. El proyecto tiene como objetivos principales: 1) conocer la riqueza de especies y la abundancia, biodiversidad y distribución geográfica de los grupos propuestos que son: ácaros Prostigmata, Mesostigmata (Uropodina), Oribatida, Opilioacarida, Collembola (Insecta Apterygota), Protura, Diplura y Formicidae (Hymenoptera) en las diferentes asociaciones vegetales de la Isla de Cozumel.

Title Riqueza específica y biodiversidad de microartrópodos edáficos de la Isla de Cozumel, Q. Roo
Identifier SNIB-HJ028-HJ0281204F_corregida-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados ácaros, alacranes, arañas terrestres, escorpiones, garrapatas, vinagrillos colémbolos insectos como abejas, abejorros, avispas, hormigas

The personnel involved in the project:

María Magdalena Vázquez González

Collection Data

Collection Name Colección de Microartrópodos Edáficos;MEUQROO;Universidad de Quintana Roo, Chetumal;UQROO
Collection Identifier SNIB-HJ028-HJ0281204F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Universidad de Quintana Roo, Chetumal;UQROO
Collection Identifier SNIB-HJ028-HJ0281204F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-HJ028-HJ0281204F_corregida-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol,  Microscopic preparation
Curatorial Units Between 1 and 1 Ejemplar

Bibliographic Citations

  1. Balogh, J. & Balogh, P. 1988. Oribatid Mites of the Neotropical Region I. The Soil Mites of the World. In: Balogh, J. (Ed.). 2. Akadémiai kiadó, Budapest, Hungary, 335 pp.
  2. Krantz, G. W. 1978. A manual of Acarology. Oregon State University book stores, Inc. Oregon State University. Corvallis, Oregon. 509 pp.
  3. Balogh, J. & Balogh, P. 1992. The Oribatid Mites Genera of the World I. 1. The Hungarian Natural History Museum, Budapest, Hungary, 263 pp.
  4. Hirschmann, W. & Wisniewski, J. 1993. Acari Parasitiformes: Supercohors Atrichopygidiina Hirschmann 1975. Die Uropodiden der Erde. Acarologie Schriftenreihe für vergleichende Milbenkunde. 40: 1-467. Hirschmann-Verlag Nürnberg Inh. Hildegard Hirschmann, Germany
  5. Evans, G. & Till, W. 1979. Mesostigmatic mites of Britain and Ireland (Chelicerata: Acari: Parasitiformes): An introduction to their external morphology and classification. The Transactions of the Zoological Society of London. 35(2): 139-262. July. The Zoological Society of London by Academic Press. London
  6. Balogh, J. & Balogh, P. 1992. The Oribatid Mites Genera of the World II. 2. The Hungarian Natural History Museum, Budapest, Hungary, 375 pp.
  7. Ward, P.S. 1985. The Nearctic Species of the Genus Pseudomyrmex (Hymenoptera: Formicidae). Quaestiones Entomologicae. 21(2): 209-246. Department of Entomology, University of Alberta, Canada

Additional Metadata

Alternative Identifiers b2e9b76c-cc2a-4e57-a1cc-f74af7452a4d
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-HJ028