Sistematización de la Colección Entomológica Forestal del CENID-COMEF

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La colección entomológica del CENID-COMEF se inició formalmente en 1961 y resguarda, principalmente, insectos de importancia forestal. Con el objeto de renovar su aprovechamiento y darla a conocer a otras instituciones, se incorporó en una base de datos la información asociada a 1 492 ejemplares montados en alfileres y conservados en alcohol. Se realizó la revisión taxonómica de los especímenes de la familia Curculionidae (subfam. Platypodinae y Scolytinae) y de la superfamilia Papilionoidea por dos especialistas; se identificaron 76 especies distribuidas en 24 géneros de curculionidos y 46 especies en 34 géneros de papilionoideos. Se normalizó la información de recolecta y taxonómica de los registros y se asignaron coordenadas geográficas al 62.8% de los sitios de recolecta nacionales validados y unificados. Se generó un archivo de 532 fotografías que corresponden a 192 especies y 6 taxa supraespecíficos. La calidad del acervo entomológico se elevó después de 20 años de descuido; se recomienda que la colección cuente con un curador de tiempo completo que se dedique al resguardo, clasificación, mantenimiento, actualización e incremento del acervo y su información asociada.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 9 Familia: 96 Género: 234 Subgénero: 4 Especie: 223 Epitetoinfraespecifico: 37

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 1,345 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 1,345 records in Spanish (250 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (135 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (32 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Medellín-Jiménez R., L. A. Pichardo-Segura y V. J. Arriola-Padilla. 2016. Sistematización de la Colección Entomológica Forestal del CENID-COMEF. Colección INIF. Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias (INIFAP). Centro Nacional de Investigación Disciplinaria en Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas Forestales. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto JC003. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 143bc778-c784-45ea-a6fe-d6bbf499a08e.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-JC003-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JC003/SNIB-JC003-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-JC003-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JC003/SNIB-JC003-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Víctor Javier Arriola Padilla
Responsable
Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y PecuariasCentro Nacional de Investigación Disciplinaria en Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas ForestalesSanidad Vegetal 04010 México Distrito Federal MX 36 26 87 00 Ext. 103

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: CANADA (ALBERTA, BRITISH COLUMBIA, MANITOBA, NO DISPONIBLE, NOVA SCOTIA, ONTARIO, OTAWA, QUEBEC, YUKON TERRITORY) País: CHINA País: CUBA (NO DISPONIBLE, PROVINCIA ORIENTE) País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (ALASKA, ARIZONA, ATLANTA, CALIFORNIA, CAROLINA DEL NORTE, COLORADO, FLORIDA, NEW MEXICO, NO DISPONIBLE, SOUTH CAROLINA, VIRGINIA) País: FRANCIA País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, CIUDAD DE MEXICO, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, ESTADO DE MEXICO Y DISTRITO FEDERAL, ESTADO DE MEXICO Y MICHOACAN DE OCAMPO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MEXICO - MORELOS, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, ZACATECAS) País: NO DISPONIBLE

Bounding Coordinates South West [16.025, -116.269], North East [32.441, -90.156]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Hemiptera, Coleoptera, Hymenoptera, Diptera, Orthoptera, Lepidoptera, Mantodea, Dermaptera, Isoptera Familia: Gerridae, Scarabaeidae, Curculionidae, Torymidae, Tachinidae, Cerambycidae, Acrididae, Chalcididae, Geometridae, Papilionidae, Nymphalidae, Ichneumonidae, Argidae, Erebidae, Passalidae, Bostrichidae, Pieridae, Pyrochroidae, Chrysomelidae, Diprionidae, Tortricidae, Cosmopterigidae, Reduviidae, Uraniidae, Pyralidae, Cleridae, Eulophidae, Tabanidae, Noctuidae, Histeridae, Dermestidae, Tenebrionidae, Siricidae, Gelechiidae, Largidae, Rhizophagidae, Colydiidae, Braconidae, Pteromalidae, Buprestidae, Perilampidae, Lycaenidae, Brentidae, Zopheridae, Tingidae, Fulgoridae, Sphingidae, Coccinellidae, Diaspididae, Erotylidae, Mantidae, Belostomatidae, Tenthredinidae, Lycidae, Tettigoniidae, Tephritidae, Trogossitidae, Bombyliidae, Eurytomidae, Ostomidae, Cucujidae, Crabronidae, Nitidulidae, Lasiocampidae, Aradidae, Saturniidae, Elateridae, Mutillidae, Romaleidae, Vespidae, Hydrophilidae, Lagriidae, Thespidae, Pentatomidae, Staphylinidae, Saldidae, Olethreutidae, Ptinidae, Formicidae, Cicadidae, Apidae, Carabidae, Forfic

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Hemiptera,  Coleoptera,  Hymenoptera,  Diptera,  Orthoptera,  Lepidoptera,  Mantodea,  Dermaptera,  Isoptera
Family  Gerridae,  Scarabaeidae,  Curculionidae,  Torymidae,  Tachinidae,  Cerambycidae,  Acrididae,  Chalcididae,  Geometridae,  Papilionidae,  Nymphalidae,  Ichneumonidae,  Argidae,  Erebidae,  Passalidae,  Bostrichidae,  Pieridae,  Pyrochroidae,  Chrysomelidae,  Diprionidae,  Tortricidae,  Cosmopterigidae,  Reduviidae,  Uraniidae,  Pyralidae,  Cleridae,  Eulophidae,  Tabanidae,  Noctuidae,  Histeridae,  Dermestidae,  Tenebrionidae,  Siricidae,  Gelechiidae,  Largidae,  Rhizophagidae,  Colydiidae,  Braconidae,  Pteromalidae,  Buprestidae,  Perilampidae,  Lycaenidae,  Brentidae,  Zopheridae,  Tingidae,  Fulgoridae,  Sphingidae,  Coccinellidae,  Diaspididae,  Erotylidae,  Mantidae,  Belostomatidae,  Tenthredinidae,  Lycidae,  Tettigoniidae,  Tephritidae,  Trogossitidae,  Bombyliidae,  Eurytomidae,  Ostomidae,  Cucujidae,  Crabronidae,  Nitidulidae,  Lasiocampidae,  Aradidae,  Saturniidae,  Elateridae,  Mutillidae,  Romaleidae,  Vespidae,  Hydrophilidae,  Lagriidae,  Thespidae,  Pentatomidae,  Staphylinidae,  Saldidae,  Olethreutidae,  Ptinidae,  Formicidae,  Cicadidae,  Apidae,  Carabidae,  Forficulidae,  Notonectidae,  Endomychidae,  Silphidae,  Cecidomyiidae,  Orsodacnidae,  Membracidae,  Cydnidae,  Sphecidae,  Disteniidae,  Miridae,  Zygaenidae,  Termitidae,  Syrphidae
Genus  Diplotaxis,  Hylurgops,  Dendroctonus,  Megastigmus,  Ips,  Pseudips,  Xyleborus,  Leschenaultia,  Pycnarthrum,  Strongylaspis,  Megaplatypus,  Spilochalcis,  Pityophthorus,  Cyllene,  Nemoria,  Euplatypus,  Heraclides,  Historis,  Enicospilus,  Costaroplatypus,  Sphacophilus,  Olesicampe,  Utetheisa,  Popilius,  Phloeosinus,  Mastrus,  Bothynus,  Zerene,  Gnathotrichus,  Zadiprion,  Rhyncolus,  Ithome,  Triatoma,  Meleaba,  Cossonus,  Aphrissa,  Conophthorus,  Premnobius,  Cylindrocopturus,  Exenterus,  Pissodes,  Hypsipyla,  Eucosma,  Phyllophaga,  Dioryctria,  Dyscinetus,  Pseudohylesinus,  Enoclerus,  Dahlbominus,  Callipogon,  Eurema,  Endasys,  Ataenius,  Teloplatypus,  Platypus,  Hololepta,  Anthrenus,  Aplagiognathus,  Pyrisitia,  Conotrachelus,  Leptinotarsa,  Pelidnota,  Phthorophloeus,  Odontotaenius,  Trogoxylon,  Recurvaria,  Arhopalus,  Paranoplium,  Largus,  Macrodactylus,  Hypocaprus,  Colydium,  Coeloides,  Veturius,  Colaspis,  Neodiprion,  Anteos,  Chrysobothris,  Hylastes,  Perilampus,  Mestra,  Pseudolycaena,  Apolychrosis,  Phoebis,  Roptrocerus,  Apion,  Zopherus,  Corythucha,  Ceratomegilla,  Phenacaspis,  Cypherotylus,  Siproeta,  Phycitidae,  Cheiroplatys,  Zygogramma,  Pristiphora,  Carphoborus,  Trimerotropis,  Hydriomene,  Pleurophorus,  Gnatholeptus,  Pterophylla,  Anastrepha,  Protographium,  Temnochila,  Psoa,  Cecidostiba,  Nymphalis,  Parides,  Melanoplus,  Nessaea,  Caberodes,  Plusiotis,  Arphia,  Acrocinus,  Ellopia,  Pandeleteius,  Hemipenthes,  Pseudopityophthorus,  Trachyrhachys,  Spathimeigenia,  Scotobaneus,  Corticotomus,  Polygonia,  Sphecius,  Canthon,  Pterourus,  Ageronia,  Templemania,  Eutachyptera,  Biblis,  Xyloryctes,  Catasticta,  Lechriops,  Verres,  Tessaropa,  Pityoborus,  Glutophrissa,  Rothschildia,  Laria,  Tesserocerus,  Enema,  Scobicia,  Myoplatypus,  Syndela,  Doxocopa,  Passalus,  Lyctus,  Rhyacionia,  Spondylis,  Tropidacris,  Taeniopoda,  Leperisinus,  Vanessa,  Astrotus,  Tropisternus,  Heliconius,  Statira,  Pityokteines,  Oligonicella,  Mermiria,  Ptichopus,  Marpesia,  Carphobius,  Eueides,  Hydriomena,  Euchroma,  Hyphantria,  Malacosoma,  Evita,  Pantomorus,  Dinotiscus,  Botyleana,  Sancilda,  Phaloniopteryx,  Acanthoscelides,  Amphicerus,  Thecla,  Obrium,  Stegobium,  Carpophilus,  Anartia,  Xylosandrus,  Reduvius,  Epione,  Axion,  Actenodes,  Colobura,  Leptophobia,  Chilocorus,  Dryas,  Rhyssella,  Selenia,  Colias,  Hamadryas,  Forficula,  Lamachus,  Notonecta,  Stethorhanis,  Polistes,  Necropharus,  Brachystola,  Xylocopa,  Hylesinus,  Scolytus,  Lophoceramica,  Derobrachus,  Aulacoscelis,  Diabrotica,  Euptychia,  Pangaeus,  Strategus,  Danaus,  Hydrophilus,  Oleria,  Bruchus,  Scymnillodes,  Ormenis,  Silpha,  Goes,  Acyphoderes,  Eumaeus,  Aphodius,  Distenia,  Melissopus,  Tropidosteptes,  Harrisiana,  Apanteles,  Palaminus,  Hylobius,  Sisyropa,  Cydia,  Agraulis,  Epuraea
Subgenus  Phyllophaga,  Pterophylla,  Passalus,  Homaloporus
Species  Diplotaxis hebes,  Dendroctonus approximatus,  Megastigmus albifrons,  Ips confusus,  Hylurgops subcostulatus,  Pseudips concinnus,  Dendroctonus parallelocollis,  Xyleborus intrusus,  Leschenaultia hospita,  Pycnarthrum hispidum,  Xyleborus affinis,  Ips lecontei,  Megaplatypus limbatus,  Euplatypus segnis,  Ips plastographus,  Hylurgops incomptus,  Pityophthorus cuspidatus,  Costaroplatypus pulchellus,  Sphacophilus provancher,  Dendroctonus frontalis,  Euplatypus parallelus,  Utetheisa ornatrix,  Ips grandicollis,  Popilius eclipticus,  Phloeosinus tacubayae,  Bothynus sallaei,  Gnathotrichus sulcatus,  Zadiprion vallicola,  Pityophthorus annectens,  Meleaba antithetis,  Cossonus corticola,  Hylurgops planirostris,  Conophthorus michoacanae,  Premnobius cavipennis,  Dendroctonus valens,  Hypsipyla grandella,  Eucosma ponderosa,  Dioryctria baumhoferi,  Pityophthorus solus,  Pseudohylesinus variegatus,  Dahlbominus fuscipennis,  Ataenius holopubescens,  Conophthorus radiatae,  Conophthorus edulis,  Teloplatypus excisus,  Megastigmus specularis,  Dioryctria abietella,  Phloeosinus baumanni,  Anthrenus scrophulariae,  Ips tridens,  Diplotaxis tarsalis,  Pityophthorus brevis,  Conotrachelus kounteseni,  Conophthorus conicolens,  Xyleborus volvulus,  Odontotaenius zodiacus,  Dioryctria abietivorella,  Recurvaria milleri,  Largus convivus,  Colydium mexicanum,  Neodiprion insularis,  Anteos maerula (amarilla maerula),  Hylastes gracilis,  Perilampus hyalinus,  Pycnarthrum amersum,  Pseudolycaena damo,  Diplotaxis superflua,  Apolychrosis major,  Dioryctria erythropasa,  Roptrocerus xylophagorum,  Dendroctonus rhizophagus,  Dendroctonus brevicomis,  Chrysobothris inaequalis,  Phyllophaga (Phyllophaga) blanchardi,  Pityophthorus segnis,  Ips integer,  Gnathotrichus imitans,  Xyleborus morigerus,  Ips oregonis,  Macrodactylus mexicanus,  Gnathotrichus nitidifrons,  Meleaba urania,  Conophthorus ponderosae,  Ceratomegilla maculata,  Phenacaspis pinifoliae,  Euplatypus pini,  Cypherotylus boisduvali,  Ips bonanseai,  Cheiroplatys cultripes,  Zygogramma lepidula,  Ips avulsus,  Xyleborus ferrugineus,  Macrodactylus nigripes,  Pristiphora erichsonii,  Chrysobothris yucatanensis,  Diplotaxis mima,  Trimerotropis latifasciata,  Hydriomene leucosigna,  Pleurophorus micros,  Gnathotrichus perniciosus,  Gnatholeptus semiermis,  Carphoborus convexifrons,  Pterophylla (Pterophylla) beltrani,  Anastrepha ludens,  Megaplatypus exaratus,  Platypus linearis,  Cecidostiba burkei,  Ips calligraphus,  Cheiroplatys isodonoides,  Ips perturbatus,  Ataenius semipunctatus,  Caberodes axona,  Plusiotis adelaida,  Arphia pseudonietana,  Acrocinus longimanus,  Ellopia fasciaria,  Hylastes rastans,  Dendroctonus mexicanus,  Ips cribricollis,  Trachyrhachys mexicana,  Spathimeigenia obscura,  Hylastes flohri,  Pityophthorus scabridus,  Dendroctonus adjunctus,  Polygonia haroldii,  Pityophthorus alnicolens,  Ageronia arinome,  Pityophthorus chalcoensis,  Templemania millistriata,  Eutachyptera psidii,  Xyloryctes thestalus,  Verres cavicollis,  Pityophthorus nigricans,  Pityoborus rubentis,  Rothschildia orizaba,  Laria uniformis,  Pityophthorus confusus,  Neodiprion swainei,  Tesserocerus ericeus,  Enema pan,  Myoplatypus flavicornis,  Diplotaxis alutacea,  Pityophthorus confinis,  Passalus (Passalus) punctiger (bechano, gusano de troncos podridos),  Lyctus planicollis,  Rhyacionia frustrana,  Conophthorus teocotum,  Spondylis mexicana,  Conophthorus monophyllae,  Taeniopoda eques,  Verres corticicola,  Vanessa annabella (gusano),  Tropisternus laterallis,  Pityokteines ornatus,  Oligonicella mexicana,  Mermiria maculipennis,  Ptichopus angulatus (barrenillo),  Carphobius arizonicus,  Enoclerus sphegeus,  Ips radiatae,  Euchroma goliath,  Hyphantria cunea,  Gnathotrichus schedii,  Malacosoma azteca,  Pityophthorus nocturnus,  Tesserocerus dewalquei,  Phaloniopteryx asaphes,  Acanthoscelides obtectus,  Phyllophaga (Phyllophaga) rubella,  Thecla teresina,  Stegobium paniceum,  Ips interruptus,  Phloeosinus dentatus,  Xylosandrus morigerus,  Gnathotrichus deleoni,  Ataenius gracilis,  Epione megameda,  Pityophthorus cacuminatus,  Axion plagiatum,  Chilocorus cacti,  Hylurgops variegatus,  Selenia azamora,  Ips latidens,  Colias eurytheme (amarilla eurytheme),  Hamadryas feronia (triqui-tracas),  Euplatypus compositus,  Dioryctria horneana,  Conophthorus mexicanus,  Olesicampe lophyri,  Brachystola magna (chapulín gordiflón),  Leperisinus fraxini,  Hylesinus aztecus,  Scolytus hermosus,  Lophoceramica pyrrha,  Diabrotica duodecimnotata,  Euptychia metaleuca,  Gnathotrichus retusus,  Pityophthorus ciliatus,  Pangaeus (Homaloporus) bilineatus,  Strategus julianus,  Oleria paula,  Bruchus inanis,  Pseudips mexicanus,  Ormenis pulverulenta,  Dendroctonus engelmanni,  Hylastes mexicanus,  Pityophthorus crassus,  Macrodactylus murinus,  Eumaeus toxea,  Aphodius opisthius,  Pityophthorus schwerdtfegeri,  Ataenius scalptifrons,  Pycnarthrum reticulatum,  Melissopus latiferreanus,  Tropidosteptes chapingoensis,  Xyleborus pseudotenuis,  Phloeosinus pruni,  Harrisiana americana,  Pityophthorus elatinus,  Hylobius radicis,  Cydia injectiva,  Ips perroti,  Anteos clorinde (mariposa amarillo sulfuroso, amarilla clorinde)
Infraspecificname  Hylurgops subcostulatus subsp. alternans,  Heraclides torquatus subsp. tolus,  Historis odius subsp. dious,  Zerene cesonia subsp. cesonia,  Aphrissa statira subsp. statira,  Eurema daira subsp. eugenia,  Pyrisitia nise subsp. nelphe,  Mestra dorcas subsp. amymone,  Phoebis philea subsp. philea,  Siproeta stelenes subsp. biplagiata,  Protographium epidaus subsp. epidaus (cebra cristal),  Nymphalis antiopa subsp. antiopa,  Parides iphidamas subsp. iphidamas,  Nessaea aglaura subsp. aglaura,  Pterourus multicaudata subsp. multicaudata (mariposa de colores),  Biblis hyperia subsp. aganisa,  Catasticta teutila subsp. teutila (mariposa del tejocote),  Glutophrissa drusilla subsp. tenuis,  Doxocopa laure subsp. laure,  Catasticta nimbice subsp. nimbice,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae,  Marpesia chiron subsp. marius,  Eueides isabella subsp. eva,  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Anartia fatima subsp. fatima,  Heliconius ismenius subsp. telchinia,  Colobura dirce subsp. dirce,  Leptophobia aripa subsp. elodia,  Dryas iulia subsp. moderata,  Heliconius erato subsp. petiverana,  Evita hyalinaria subsp. blandaria,  Pyrisitia dina subsp. westwoodi,  Danaus gilippus subsp. thersippus (mariposa reina, mariposa del tizmo, mariposa tiznada),  Phoebis agarithe subsp. agarithe (gusano pinto, pintillo),  Danaus plexippus subsp. plexippus (mariposa monarca, mariposa voladora, mariposa viajera),  Doxocopa pavon subsp. theodora,  Agraulis vanillae subsp. incarnata

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1913-06-10 / 1990-12-11

Project Data

La colección entomológica del CENID-COMEF se inició formalmente en 1961 y resguarda, principalmente, insectos de importancia forestal. Con el objeto de renovar su aprovechamiento y darla a conocer a otras instituciones, se incorporó en una base de datos la información asociada a 1 492 ejemplares montados en alfileres y conservados en alcohol. Se realizó la revisión taxonómica de los especímenes de la familia Curculionidae (subfam. Platypodinae y Scolytinae) y de la superfamilia Papilionoidea por dos especialistas; se identificaron 76 especies distribuidas en 24 géneros de curculionidos y 46 especies en 34 géneros de papilionoideos. Se normalizó la información de recolecta y taxonómica de los registros y se asignaron coordenadas geográficas al 62.8% de los sitios de recolecta nacionales validados y unificados. Se generó un archivo de 532 fotografías que corresponden a 192 especies y 6 taxa supraespecíficos. La calidad del acervo entomológico se elevó después de 20 años de descuido; se recomienda que la colección cuente con un curador de tiempo completo que se dedique al resguardo, clasificación, mantenimiento, actualización e incremento del acervo y su información asociada.

Title Sistematización de la Colección Entomológica Forestal del CENID-COMEF
Identifier SNIB-JC003-JC0031410F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados avispas escorpión escolitinos; escarabajos de corteza gorgojos; picudos insectos como abejas, abejorros, avispas, hormigas insectos como caras de niño, chapulines, grillos, saltamontes insectos como catarinas, escarabajos, gorgojos, luciérnagas insectos como chinches, cigarras, pulgones insectos como moscas de la fruta, moscas domésticas, mosquitos, tábanos, zancudos insectos como tijerillas insectos: cucarachas, termitas, polillas insectos: insectos hoja, insectos palo, mantis insectos: mariposas, orugas, polillas lasiocámpidos (mariposas) mariposas; polillas moscas de sierra nitidúlidos; escarabajos que se alimentan de savia NO DISPONIBLE polillas esmeralda

The personnel involved in the project:

Víctor Javier Arriola Padilla

Collection Data

Collection Name Colección Entomológica Forestal;INIF;Centro Nacional de Investigación Disciplinaria de Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas Forestales, Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias;CENID-COMEF-INIFAP
Collection Identifier SNIB-JC003-JC0031410F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol,  Pinned
Curatorial Units Between 1 and 183 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 143bc778-c784-45ea-a6fe-d6bbf499a08e
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-JC003