Computarización de la colección científica del proyecto de control biológico de malezas de CSIRO-Australia

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La Organización para la Investigación Científica e Industrial del Gobierno de Australia (siglas en Ingles, CSIRO, Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation of Australia) y la Estación Mexicana de Campo (siglas en Ingles MFS, Mexican Field Station - CSIRO - Australia), han venido trabajando desde el año de 1984, en el área de control biológico de malezas de zonas templadas y tropicales, pues muchas de las malezas de Australia son originarias de los trópicos y subtrópicos de América. El principal objetivo de la Estación Mexicana de Campo - CSIRO - Australia, fue buscar enemigos naturales de las plantas Parkinsonia aculeata L. (Caesalpinaceae); Jatropha curcas L., Jatropha gossypiifolia L. (Euphorbiaceae); Hyptis suaveolens L. (Poit.) (Lamiaceae); Sida acuta Burm f., S. rhombifolia L., S. cordifolia L. (Malvaceae) y Argemone mexicana L. (Papaveraceae), malezas en Australia y que son originarias del continente Americano para identificar los agentes potenciales de control biológico. Se tiene un avance significativo en la elaboración de la Base de datos de cada uno de los Proyectos de malezas: Parkinsonia aculeata, Jatropha gossypiifolia y J. curcas. con aproximadamente el 80%; Hyptis suaveolens y Argemone mexicana con un 50% y en el caso de Sida acuta, S. rhombifolia, S. cordifolia, no se han iniciado la elaboración de la Base de Datos. Toda la información referente al insecto u otro organismo, datos geográficos, datos climáticos, edáficos y abundancia, capturada en la base de datos (Microsoft Access 2007), será entregada para ser incluidas en el SNIB. La colección de insectos será depositada en Australian National Insect Collection (ANIC) - CSIRO, Australia y un duplicado de dicha colección será depositada en la Colección General de Insectos de la Dirección General de Sanidad Vegetal, SENASICA - SAGARPA, México, D.F. A quien también le fue aprobado recientemente El Proyecto JC 008 de CONABIO, al M. C. Héctor Enrique Vega Ortíz para la elaboración de la base de datos de los ejemplares de la colección general de insectos adultos de la Dirección General de Sanidad Vegetal.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 9 Familia: 98 Género: 268 Subgénero: 7 Especie: 217 Epitetoinfraespecifico: 7

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 2,560 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 2,560 records in Spanish (1 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (137 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (33 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Segura-Ponce de León R. 2018. Computarización de la colección científica del proyecto de control biológico de malezas de CSIRO-Australia. Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO), Australia. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto JE017. Ciudad de México

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: ddb02801-3efd-41ef-884f-d9153d200257.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-JE017-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JE017/SNIB-JE017-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-JE017-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JE017/SNIB-JE017-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Ricardo Segura Ponce de León
Responsable
Individual MX

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: ARGENTINA (BUENOS AIRES, CHACO, CORDOBA, CORRIENTES, ENTRE RIOS, FORMOSA, LA PAMPA, LA RIOJA, SALTA, SAN LUIS, SANTA FE, SANTIAGO DEL ESTERO) País: BRASIL (PARAIBA) País: COSTA RICA (GUANACASTE) País: CURACAO (CURACAO) País: ECUADOR (MANABI) País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (TEXAS) País: GUATEMALA (EL PROGRESO, ESCUINTLA, JUTIAPA, SAN MARCOS, ZACAPA) País: MEXICO (CHIAPAS, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, SAN LUIS POTOSI, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE) País: NICARAGUA (GRANADA, MANAGUA, MATAGALPA) País: PARAGUAY (CORDILLERA, PARAGUARI, PRESIDENTE HAYES) País: PERU (ANCASH) País: PUERTO RICO (CAROLINA, LOIZA, YABUCOA) País: REPUBLICA DOMINICANA (AZUA, BAORUCO, ESPAILLAT, HERMANAS MIRABAL, INDEPENDENCIA, PERAVIA, SAN CRISTOBAL, SAN JUAN) País: TRINIDAD Y TOBAGO (PRINCES TOWN, TUNAPUNA/PIARCO) País: VENEZUELA (ANZOATEGUI, APURE, BARINAS, BOLIVAR, FALCON, LARA, MERIDA, MIRANDA, MONAGAS, NUEVA ESPARTA, SUCRE, VARGAS)

Bounding Coordinates South West [10.242, -104.717], North East [31.117, -65.867]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Hymenoptera, Coleoptera, Hemiptera, Diptera, Lepidoptera, Neuroptera, Orthoptera, Dermaptera, Embioptera Familia: Braconidae, Coccinellidae, Cerambycidae, Bethylidae, Chrysomelidae, Anobiidae, Clastopteridae, Tenebrionidae, Cicadellidae, Curculionidae, Ulidiidae, Largidae, Brentidae, Tortricidae, Miridae, Pentatomidae, Mantispidae, Tachinidae, Crambidae, Nitidulidae, Torymidae, Cantharidae, Eulophidae, Cercopidae, Gelechiidae, Acrididae, Apidae, Reduviidae, Pteromalidae, Anthribidae, Membracidae, Geometridae, Erotylidae, Dermestidae, Lycidae, Scarabaeidae, Pyrrhocoridae, Stratiomyidae, Melandryidae, Noctuidae, Flatidae, Carabidae, Tineidae, Histeridae, Meloidae, Melyridae, Sepsidae, Anthicidae, Buprestidae, Pyralidae, Sesiidae, Derodontidae, Cecidomyiidae, Eurytomidae, Psychidae, Tettigoniidae, Cixiidae, Coreidae, Lampyridae, Acanaloniidae, Staphylinidae, Scutelleridae, Erebidae, Encyrtidae, Blastobasidae, Diaspididae, Elateridae, Lasiocampidae, Tingidae, Oedemeridae, Pyrgomorphidae, Agromyzidae, Lygaeidae, Margarodidae, Zopheridae, Scirtidae, Ptinidae, Bostrichidae, Hesperiidae, Issidae, Chalcididae, Platygastridae, Eup

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Hymenoptera,  Coleoptera,  Hemiptera,  Diptera,  Lepidoptera,  Neuroptera,  Orthoptera,  Dermaptera,  Embioptera
Family  Braconidae,  Coccinellidae,  Cerambycidae,  Bethylidae,  Chrysomelidae,  Anobiidae,  Clastopteridae,  Tenebrionidae,  Cicadellidae,  Curculionidae,  Ulidiidae,  Largidae,  Brentidae,  Tortricidae,  Miridae,  Pentatomidae,  Mantispidae,  Tachinidae,  Crambidae,  Nitidulidae,  Torymidae,  Cantharidae,  Eulophidae,  Cercopidae,  Gelechiidae,  Acrididae,  Apidae,  Reduviidae,  Pteromalidae,  Anthribidae,  Membracidae,  Geometridae,  Erotylidae,  Dermestidae,  Lycidae,  Scarabaeidae,  Pyrrhocoridae,  Stratiomyidae,  Melandryidae,  Noctuidae,  Flatidae,  Carabidae,  Tineidae,  Histeridae,  Meloidae,  Melyridae,  Sepsidae,  Anthicidae,  Buprestidae,  Pyralidae,  Sesiidae,  Derodontidae,  Cecidomyiidae,  Eurytomidae,  Psychidae,  Tettigoniidae,  Cixiidae,  Coreidae,  Lampyridae,  Acanaloniidae,  Staphylinidae,  Scutelleridae,  Erebidae,  Encyrtidae,  Blastobasidae,  Diaspididae,  Elateridae,  Lasiocampidae,  Tingidae,  Oedemeridae,  Pyrgomorphidae,  Agromyzidae,  Lygaeidae,  Margarodidae,  Zopheridae,  Scirtidae,  Ptinidae,  Bostrichidae,  Hesperiidae,  Issidae,  Chalcididae,  Platygastridae,  Eupelmidae,  Lycaenidae,  Nymphalidae,  Ichneumonidae,  Formicidae,  Psyllidae,  Thyreocoridae,  Gracillariidae,  Alydidae,  Eucharitidae,  Megalopygidae,  Gryllidae,  Lonchaeidae,  Rhopalidae,  Thyrididae,  Derbidae
Genus  Opius,  Hippodamia,  Lagocheirus,  Spintherophyta,  Tricorynus,  Clastoptera,  Epitragus,  Graphocephala,  Euxesta,  Eutrichillus,  Sphaenothecus,  Parmenonta,  Baris,  Largus,  Pachybrachis,  Catolethrus,  Promecosoma,  Platynota,  Macrolophus,  Mimosestes,  Rudenia,  Pantomorus,  Myochrous,  Psyrassa,  Lissonotus,  Styloleptus,  Mantispa,  Cylindrocopturus,  Chetogena,  Euphrytus,  Pyrausta,  Pseudotorymus,  Chrysocharis,  Brachyacma,  Conotrachelus,  Melanoplus,  Promecops,  Craptus,  Megalostylus,  Phymata,  Heteroschema,  Reuteroscopus,  Geraeus,  Horismenus,  Ofatulena,  Heilipodus,  Aprostocetus,  Iridopsis,  Languria,  Sibovia,  Zeugomantispa,  Atrypanius,  Hypothenemus,  Essostrutha,  Euthyrhynchus,  Oplomus,  Cossonus,  Acanthoscelides,  Dysdercus,  Talurus,  Psamatodes,  Amorbia,  Hedriodiscus,  Helesius,  Euschistus,  Stiretrus,  Heliothis,  Xylesthia,  Sternidius,  Acanthinus,  Alagoasa,  Agrilus,  Oryctometopia,  Carmenta,  Leptostylus,  Brentus,  Eusphyrus,  Gnaphalodes,  Compsus,  Prodiplosis,  Pellaea,  Dicymolomia,  Psapharochrus,  Rileya,  Heterospilus,  Colaspis,  Melipotis,  Lechriops,  Synanthedon,  Ulus,  Dorcasta,  Araecerus,  Anaulacomera,  Urgleptes,  Pococera,  Bothriocera,  Ophraella,  Acanthocephala,  Stenosphenus,  Proxys,  Asphondylia,  Galeopsomyia,  Achryson,  Pachycoris,  Acanalonia,  Estigmene,  Isodromus,  Tenuipetiolus,  Trachyderes,  Stenocorse,  Calosima,  Sennius,  Diabrotica,  Mycetaspis,  Epicaerus,  Torymus,  Chilocorus,  Polypria,  Madarellus,  Tolype,  Ormiscus,  Hypselonotus,  Cryptocephalus,  Scymnus,  Sphenarium,  Cryptothelea,  Typophorus,  Loxa,  Zabrotes,  Orsilochides,  Lyrcus,  Mormidea,  Pityophthorus,  Coscinoptera,  Hapalips,  Ochrimnus,  Nyssodrysina,  Sirocalodes,  Orophus,  Pandeleteius,  Clepsis,  Rhinacloa,  Icerya,  Apiomerus,  Glyptoscelis,  Copitarsia,  Zagloba,  Thyanta,  Chinavia,  Micrapate,  Belonuchus,  Oncopeltus,  Neoterpes,  Colecerus,  Sphyrocoris,  Altica,  Anelaphus,  Monomacra,  Cochylis,  Urodera,  Acanthonycha,  Hylocrinus,  Talanus,  Homalodisca,  Catorhintha,  Eueupithecia,  Megacerus,  Metallactus,  Euzophera,  Blepyrus,  Apinocis,  Phyllotreta,  Neocompsa,  Lachnopus,  Hyperaspis,  Leptoglossus,  Stator,  Spodoptera,  Toxonotus,  Omophoita,  Conura,  Corythucha,  Scopula,  Anthonomus,  Paragaleopsomyia,  Steatococcus,  Eupogonius,  Eurytoma,  Cryptorhynchus,  Sibinia,  Chalcosicya,  Lobometopon,  Arachnophaga,  Brasema,  Cerotoma,  Oncometopia,  Ancylocera,  Microlarinus,  Lygus,  Anatinomma,  Mitrapsylla,  Myzia,  Megalostomis,  Paragrilus,  Galgupha,  Neurobathra,  Atrazonotus,  Notozona,  Plagiohammus,  Burtinus,  Phegoneus,  Dasymetopa,  Synchlora,  Chrysobothris,  Nesaecrepida,  Pheloconus,  Acalymma,  Brachiacantha,  Physonota,  Disonycha,  Actenodes,  Murgantia,  Insara,  Crematogaster,  Obrium,  Piestus,  Norape,  Cremnops,  Thasus,  Argyrotaenia,  Acrolophus,  Agra,  Siccotrella,  Mozena,  Zelus,  Blapstinus,  Brumus,  Lonchaea,  Oncideres,  Babia,  Pseudobaris,  Cyrtopeltis,  Leptinotarsa,  Crocidosema,  Gynandrobrotica,  Cryptorhopalum,  Harmostes,  Scaphytopius,  Agrosoma,  Cephalalges,  Eupelmus,  Lophalia,  Guayaquila,  Paululusus,  Isorhinus,  Dysodia,  Isotes,  Empoasca,  Branchus,  Hippopsis,  Rhyssomatus,  Anasa,  Cycloneda,  Heteropsylla,  Macaria,  Pselliopus,  Apteromechus,  Vanduzea
Subgenus  Oplomus,  Aglaochrimnus,  Pandeleteius,  Oncopeltus,  Dendrobias,  Erythrischius,  Harmostes
Species  sp. 1,  sp. 2,  n. sp. 1,  n. sp. 2,  sp. 3,  sp. a,  sp. b,  Hippodamia convergens (catarinita),  Lagocheirus obsoletus,  Euxesta abdominalis,  Eutrichillus comus,  Sphaenothecus facetus,  Parmenonta valida,  Catolethrus longulus,  Promecosoma nobilitatum,  Platynota subargentea,  Macrolophus praeclarus,  Mimosestes amicus,  Rudenia leguminana,  Myochrous elachius,  Psyrassa basicornis,  Lissonotus flavocinctus,  Mantispa sayi,  Cylindrocopturus imbricatus,  Euphrytus rugipennis,  Pyrausta panopealis,  Brachyacma palpigera,  Conotrachelus leucophaeatus,  Craptus undulatus,  Reuteroscopus hamatus,  Ofatulena luminosa,  Heilipodus unifasciatus,  Iridopsis aglauros,  Languria californica,  Sibovia occaminis,  Zeugomantispa minuta,  Atrypanius irrorellus,  Hypothenemus hampei,  Essostrutha laeta,  Euthyrhynchus floridanus,  Styloleptus laticollis,  Oplomus dichrous,  Dysdercus minor,  Talurus tortonesi,  Psamatodes abydata,  Amorbia depicta,  Hedriodiscus trivittatus,  Sphaenothecus maccartyi,  Stiretrus anchorago,  Heliothis subflexa,  Xylesthia pruniramiella,  Acanthinus bituberculatus,  Alagoasa virgata,  Agrilus parkinsoniae,  Oryctometopia fossulatella,  Carmenta lytaea,  Oplomus (Oplomus) salamandra,  Leptostylus hispidulus,  Brentus mexicanus,  Platynota rostrana,  Gnaphalodes trachyderoides,  Compsus auricephalus,  Pellaea stictica,  Dicymolomia julianalis,  Psapharochrus circumflexus,  Rileya pallidipes,  Colaspis pseudofavosa,  Melipotis acontioides,  Pantomorus globicollis,  Pyrausta onythesalis,  Dorcasta cinerea,  Araecerus fasciculatus,  Pococera n. sp. 1,  Acanthoscelides brevipes,  Ophraella communa,  Leptostylus albicinctus,  Languria sanguinicollis,  Acanthoscelides quadridentatus,  Tricorynus tabaci,  Proxys punctulatus,  Asphondylia websteri,  Achryson surinamum,  Pachycoris torridus,  Promecosoma scutellare,  Platynota stultana,  Estigmene acrea (oruga salina),  Stenocorse bruchivora,  Sennius rufomaculatus,  Diabrotica litterata,  Mycetaspis personata,  Myochrous austrinus,  Chilocorus cacti,  Pococera n. sp. 2,  Mimosestes viduatus,  Tolype nana,  Amorbia emigratella,  Cryptocephalus xanthospilus,  Cryptothelea gloverii,  Pachycoris klugii,  Typophorus nigritus,  Loxa viridis,  Zabrotes achiote,  Orsilochides variabilis,  Coscinoptera mucida,  Pachycoris fabricii,  Ochrimnus (Aglaochrimnus) pallidocinctus,  Nyssodrysina haldemani,  Sirocalodes wickhami,  Pandeleteius (Pandeleteius) nodifer,  Apiomerus pictipes,  Glyptoscelis sonorensis,  Largus cinctus,  Cryptocephalus trizonatus,  Chinavia marginata,  Platynota labiosana,  Mimosestes mimosae,  Oncopeltus (Oncopeltus) sexmaculatus,  Neoterpes ephelidaria,  Colecerus marmoratus,  Sphyrocoris obliquus,  Amorbia concavana,  Anelaphus inermis,  Styloleptus nigrofasciatus,  Homalodisca ichthyocephala,  Pyrausta haemapastalis,  Psyrassa castanea,  Diabrotica sinuata,  Eueupithecia cisplatensis,  Megacerus leucospilus,  Euzophera nigricantella,  Talurus salvini,  Languria mozardi,  Phyllotreta pusilla,  Neocompsa exclamationis,  Sphaenothecus trilineatus,  Leptoglossus zonatus,  Languria convexicollis,  Stator sordidus,  Spodoptera latifascia,  Omophoita octomaculata,  Mimosestes nubigens,  Corythucha gossypii,  Scopula subquadrata,  Stator limbatus,  Pyrausta rhodochroia,  Stator vachelliae,  Pantomorus uniformis,  Leptostylus ochropygus,  Trachyderes (Dendrobias) mandibularis,  Sibinia seminicola,  Chalcosicya aptera,  Ofatulena duodecemstriata,  Hypothenemus rotundicollis,  Platynota flavedana,  Ancylocera amplicornis,  Microlarinus lypriformis,  Lygus mexicanus,  Anatinomma alveolatum,  Euxesta panamena,  Lachnopus inconditus,  Paragrilus rugatulus,  Neurobathra curcassi,  Spodoptera albula,  Atrazonotus umbrosus,  Notozona histrionica,  Myochrous melancholicus,  Cryptocephalus irroratus,  Plagiohammus imperator,  Burtinus notatipennis,  Synchlora frondaria,  Chrysobothris basalis,  Nesaecrepida infuscata,  Pyrausta rubescentalis,  Cylindrocopturus elongatus,  Chrysobothris analis,  Pheloconus rubicundulus,  Stator pruininus,  Disonycha glabrata,  Actenodes flexicaulis,  Murgantia histrionica,  Insara tolteca,  Chrysobothris haitiensis,  Diabrotica balteata (catarinita),  Chrysobothris chlorosticta,  Thasus gigas (chaca, chaguis, chamues, chinche colorada, chinche de mezquite, cocopache, gusano del mezquite, tantarria),  Siccotrella niger,  Diabrotica flaviventris,  Paragrilus lesueuri,  Actenodes calcaratus,  Zelus tretracanthus,  Glyptoscelis chontalensis,  Polypria cruxrufa,  Disonycha collata,  Cryptocephalus militaris,  Cylindrocopturus tetralobus,  Leptinotarsa decemlineata (catarinita de la papa, escarabajo de la papa, gusano del trompillo),  Crocidosema plebejana,  Gynandrobrotica lepida,  Omophoita abbreviata,  Oncopeltus (Erythrischius) cingulifer,  Harmostes (Harmostes) serratus,  Megacerus ricaensis,  Spodoptera ornithogalli,  Agrosoma bispinella,  Cephalalges murinus,  Pyrausta tenuilinea,  Lophalia cyanicollis,  Agrosoma syklis,  Epitragus aurulentus,  Paululusus hispaniolae,  Isorhinus undatus,  Pococera gelidalis,  Branchus opatroides,  Hippopsis lemniscata,  Pyrausta glirialis,  Anasa scorbutica,  Cycloneda sanguinea (catarinita roja),  Acanthoscelides vexatus,  Anelaphus moestus,  Iridopsis defectaria,  Conotrachelus carolinensis,  Vanduzea segmentata
Infraspecificname  Platynota rostrana subsp. complex,  Stenosphenus lineatus subsp. lineatus,  Sphenarium purpurascens subsp. purpurascens,  Urodera crucifera subsp. crucifera,  Euschistus crenator subsp. orbiculator,  Megalostomis tomentosa subsp. tomentosa,  Lagocheirus araneiformis subsp. ypsilon

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1975-06-09 / 2010-02-12

Project Data

La Organización para la Investigación Científica e Industrial del Gobierno de Australia (siglas en Ingles, CSIRO, Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation of Australia) y la Estación Mexicana de Campo (siglas en Ingles MFS, Mexican Field Station - CSIRO - Australia), han venido trabajando desde el año de 1984, en el área de control biológico de malezas de zonas templadas y tropicales, pues muchas de las malezas de Australia son originarias de los trópicos y subtrópicos de América. El principal objetivo de la Estación Mexicana de Campo - CSIRO - Australia, fue buscar enemigos naturales de las plantas Parkinsonia aculeata L. (Caesalpinaceae); Jatropha curcas L., Jatropha gossypiifolia L. (Euphorbiaceae); Hyptis suaveolens L. (Poit.) (Lamiaceae); Sida acuta Burm f., S. rhombifolia L., S. cordifolia L. (Malvaceae) y Argemone mexicana L. (Papaveraceae), malezas en Australia y que son originarias del continente Americano para identificar los agentes potenciales de control biológico. Se tiene un avance significativo en la elaboración de la Base de datos de cada uno de los Proyectos de malezas: Parkinsonia aculeata, Jatropha gossypiifolia y J. curcas. con aproximadamente el 80%; Hyptis suaveolens y Argemone mexicana con un 50% y en el caso de Sida acuta, S. rhombifolia, S. cordifolia, no se han iniciado la elaboración de la Base de Datos. Toda la información referente al insecto u otro organismo, datos geográficos, datos climáticos, edáficos y abundancia, capturada en la base de datos (Microsoft Access 2007), será entregada para ser incluidas en el SNIB. La colección de insectos será depositada en Australian National Insect Collection (ANIC) - CSIRO, Australia y un duplicado de dicha colección será depositada en la Colección General de Insectos de la Dirección General de Sanidad Vegetal, SENASICA - SAGARPA, México, D.F. A quien también le fue aprobado recientemente El Proyecto JC 008 de CONABIO, al M. C. Héctor Enrique Vega Ortíz para la elaboración de la base de datos de los ejemplares de la colección general de insectos adultos de la Dirección General de Sanidad Vegetal.

Title Computarización de la colección científica del proyecto de control biológico de malezas de CSIRO-Australia
Identifier SNIB-JE017-JE01718023_SIB_2018.09.12-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados insectos como abejas, abejorros, avispas, hormigas insectos como caras de niño, chapulines, grillos, saltamontes insectos como catarinas, escarabajos, gorgojos, luciérnagas insectos como chinches, cigarras, pulgones insectos como crisopas, hormigas león, moscas de Dobson, moscas serpiente, patudos insectos como moscas de la fruta, moscas domésticas, mosquitos, tábanos, zancudos insectos como tijerillas insectos: mariposas, orugas, polillas insectos: otros NO DISPONIBLE

The personnel involved in the project:

Ricardo Segura Ponce de León

Collection Data

Collection Name Australian National Insect Collection;ANIC;Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation;CSIRO
Collection Identifier SNIB-JE017-JE01718023_SIB_2018.09.12-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Entomológica;CE-DGSV;Dirección General de Sanidad Vegetal, Servicio Nacional de Sanidad, Inocuidad y Calidad Agroalimentaria;DGSV-SENASICA
Collection Identifier SNIB-JE017-JE01718023_SIB_2018.09.12-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Insect Collection;SABCL;South American Biological Control Laboratory, Agricultural Research Service, United States Department of Agriculture;SABCL-ARS-USDA
Collection Identifier SNIB-JE017-JE01718023_SIB_2018.09.12-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol,  Pinned
Curatorial Units Between 1 and 309 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers ddb02801-3efd-41ef-884f-d9153d200257
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-JE017