Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Diversidad y análisis de la distribución geográfica del suborden Rhopalocera (Lepidoptera) en el estado de Oaxaca: Fase III: región de Huatulco

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Los objetivos y metas de este proyecto se orientan al análisis de los patrones de distribución geográfica de los ropalóceros mexicanos, en especial en el estado de Oaxaca. Con este fin, se han estado desarrollando desde 2005 estudios faunísticos en áreas poco exploradas o inexploradas del Estado, con el objetivo de describir taxones nuevos e incrementar la representación geográfica de las especies y el número de ejemplares de la colección de Lepidoptera (Rhopalocera) del Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera" (la cual es la de mayor representación a nivel nacional). Todo ello incorporado en la base de datos MARIPOSA (la mayor base curatorial en un grupo de artrópodos a nivel continental), pero sobre todo el reconocimiento geográfico de este taxón en Oaxaca. Se pretende seguir avanzando y conseguir los resultados concomitantes: 1. Estudios faunísticos locales y regionales fundamentados en una metodología sistemática rigurosa, y 2. Monografías de taxones de México. En este caso se espera que Oaxaca contendrá entre el 60 y 65% de los taxones de ropalóceros de México y, por lo tanto, que se acerque en riqueza al estado de Chiapas, que hasta ahora es el de mayor diversidad ropalocerológica de México. Con base en los objetivos del proyecto central, se ha dividido en varias fases debido a su magnitud y al esfuerzo de recolecta que conlleva un inventario faunístico. Este proyecto en sus diferentes fases, ha sido financiado por la CONABIO, el CONACyT, DGAPA-UNAM (Papiit y Papime) y la Facultad de Ciencias. De esta forma se ha dividido en: a) Estudio Lepidopterofaunístico en la Reserva de la Biosfera Tehuacán-Cuicatlán, Oaxaca-Puebla (CONABIO), b) Diversidad y análisis de la distribución geográfica del suborden Rhopalocera (Lepidoptera) en el estado de Oaxaca: Fase I. Región Loxicha, Sierra Madre del Sur (Papiit, Papime y CONACyT a término), c) Fase II. Sierra Mixe (Sierra Madre Oriental) (Papiit, Papime y CONACyT, en proceso). Los registros de los ejemplares de la Región Loxicha están siendo curados con apoyo de los recursos del proyecto HA015 de CONABIO.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 1 Familia: 7 Género: 165 Especie: 94 Epitetoinfraespecifico: 213

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 13,323 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 13,323 records in Spanish (863 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (118 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (32 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: ff6580f3-8fba-4f4f-9c09-64dbb002d89f.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-JF018-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JF018/SNIB-JF018-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-JF018-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JF018/SNIB-JF018-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Jorge Llorente Bousquets
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoFacultad de CienciasDepartamento de BiologíaMuseo de Zoología "Alfonso L Herrera" 04510 México Distrito Federal MX Tel 56224945, FAX 56224828

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (MORELOS, OAXACA)

Bounding Coordinates South West [15.756, -108.164], North East [25.343, -95.951]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Lepidoptera Familia: Nymphalidae, Pieridae, Papilionidae, Riodinidae, Hesperiidae, Lycaenidae, Erebidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Lepidoptera
Family  Nymphalidae,  Pieridae,  Papilionidae,  Riodinidae,  Hesperiidae,  Lycaenidae,  Erebidae
Genus  Hamadryas,  Glutophrissa,  Ascia,  Baronia,  Mimoides,  Theope,  Mestra,  Colobura,  Polygonus,  Hemiargus,  Fountainea,  Heliconius,  Emesis,  Chlosyne,  Euptoieta,  Phoebis,  Catasticta,  Eurema,  Asterocampa,  Taygetis,  Proteides,  Temenis,  Apodemia,  Adelpha,  Mysoria,  Opsiphanes,  Agylla,  Protographium,  Marpesia,  Staphylus,  Historis,  Dione,  Rhetus,  Cyllopsis,  Pteronymia,  Anteros,  Hesperocharis,  Phyciodes,  Lasaia,  Cupido,  Consul,  Battus,  Eurybia,  Parides,  Melinaea,  Myscelia,  Zariaspes,  Zaretis,  Echinargus,  Paramacera,  Bolboneura,  Siderone,  Cabares,  Melete,  Castilia,  Mechanitis,  Cissia,  Dynamine,  Anthanassa,  Urbanus,  Napaea,  Thisbe,  Dryas,  Archaeoprepona,  Junonia,  Catonephele,  Pterourus,  Papilio,  Itaballia,  Ocyba,  Eresia,  Pyrisitia,  Siproeta,  Lycorea,  Anetia,  Hypanartia,  Diaethria,  Pyrrhogyra,  Leptotes,  Copaeodes,  Celastrina,  Spathilepia,  Dircenna,  Lamphiotes,  Heraclides,  Atarnes,  Antigonus,  Callimormus,  Metron,  Vanessa,  Eunica,  Anteos,  Memphis,  Eucheira,  Vettius,  Nymphalis,  Leptophobia,  Melanis,  Synargis,  Thereus,  Caria,  Cyclogramma,  Tithorea,  Aguna,  Chioides,  Nisoniades,  Altinote,  Greta,  Danaus,  Anaea,  Biblis,  Dryadula,  Quadrus,  Baeotis,  Callicore,  Gorgythion,  Zopyrion,  Timochares,  Kricogonia,  Nathalis,  Mesene,  Pseudolycaena,  Morpho,  Notheme,  Pieriballia,  Aphrissa,  Nica,  Hermeuptychia,  Eumaeus,  Hypna,  Typhedanus,  Zerene,  Astraptes,  Oleria,  Hypophylla,  Epiphile,  Agraulis,  Calpodes,  Episcada,  Eueides,  Doxocopa,  Celaenorrhinus,  Aeria,  Prepona,  Caligo,  Pyrgus,  Achlyodes,  Prestonia,  Gyrocheilus,  Anartia,  Ganyra,  Abaeis,  Mesosemia,  Dismorphia,  Grais,  Smyrna,  Protesilaus,  Euptychia,  Microtia,  Polythrix,  Tegosa,  Calydna,  Rhabdodryas,  Pompeius,  Libytheana
Species  Emesis emesia (metálica emesia),  Taygetis uncinata (Hook-lined Ur-Satyr),  Apodemia multiplaga,  Adelpha basiloides (monja basiloides),  Mysoria affinis (West-Mexican Firetip),  Opsiphanes boisduvalii,  Agylla marginata,  Staphylus vulgata,  Pteronymia rufocincta,  Cupido comyntas,  Battus eracon (sombra mexicana),  Parides montezuma,  Zariaspes mythecus (Mexican Underskipper),  Parides photinus (corola photinus, mariposa de lunares rosados, Pink-spotted Cattleheart),  Zaretis ellops,  Echinargus isola (azul isola, Reakirt's Blue),  Castilia myia (Mayan Crescent),  Cissia themis,  Dynamine theseus (White Sailor),  Napaea umbra (Quilted Metalmark),  Thisbe lycorias,  Anthanassa atronia (Brown Crescent),  Hypanartia godmanii (Splendid Mapwing),  Copaeodes minima (Southern Skipperling),  Spathilepia clonius (Falcate Skipper, saltadora clonius),  Lamphiotes velazquezi,  Atarnes sallei (Orange-spotted Skipper),  Antigonus erosus (Dusted Spurwing),  Theope pseudopedias,  Callimormus saturnus (Common Brown-Skipper, Saturnus Skipper),  Metron chrysogastra (Orange-headed Metron),  Vanessa virginiensis (gusano del llano, ninfa virginiensis),  Heliconius hortense (Mexican Heliconian, mexicana alas largas),  Anteos clorinde (amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso, White Angled-Sulphur),  Dynamine dyonis (Blue-eyed Sailor, capitán dyonis),  Memphis wellingi (Olive Leafwing),  Adelpha pithys (Pithy Sister),  Vettius fantasos (Fantastic Skipper),  Heraclides cresphontes (Giant Swallowtail, limonero, parapente con colmillos),  Emesis poeas (Checkered Tanmark),  Synargis mycone,  Thereus orasus (Brown-edged Hairstreak),  Caria stillaticia (Mexican Greenmark),  Cyclogramma pandama,  Chioides zilpa (coluda zilpa, Zilpa Longtail),  Apodemia walkeri (Walker's Metalmark),  Cissia similis,  Nisoniades godma (Guatemalan Nison),  Leptotes marina (azul marina, Marine Blue),  Theope eupolis (Guatemalan Theope),  Memphis forreri (Forrer's Leafwing, Guatemalan Leafwing),  Dryadula phaetusa (Banded Orange Heliconian, mariposa de banda anaranjada),  Chioides albofasciatus (White-striped Longtail),  Urbanus simplicius (Plain Longtail),  Quadrus lugubris (Lugubrious Blue-Skipper, Tanned Blue-Skipper),  Chlosyne melanarge (Black Patch),  Zopyrion sandace (Mexican Sandy-Skipper),  Pyrisitia proterpia (Tailed Orange),  Kricogonia lyside (amarilla lyside, Lyside Sulphur),  Nathalis iole (amarilla iole, Dainty Sulphur),  Mesene margaretta (Zebra-tipped Geomark),  Pseudolycaena damo (Sky-blue Greatstreak),  Emesis vulpina (Guatemalan Tanmark),  Hypanartia lethe (Orange Mapwing),  Catasticta oaxaca (mariposa del tejocote),  Hermeuptychia hermes (Hermes Satyr),  Eumaeus toxea (Mexican Cycadian),  Castilia griseobasalis (Gray-based Crescent),  Typhedanus undulatus (Mottled Longtail),  Oleria paula (Paula's Oleria),  Hypophylla zeurippa (Mexican Grayler),  Antigonus nearchus (Death-mask Spurwing, Large Spurwing),  Calpodes ethlius (Brazilian Skipper),  Eunica monima,  Mysoria amra (Blue-collared Firetip),  Celaenorrhinus stola (Elegant Flat, Slota Flat),  Antigonus funebris (Funereal Spurwing),  Caria melino (Dyar's Greenmark),  Catonephele cortesi (West-Mexican Catone),  Castilia ofella,  Caligo uranus (Yellow-bordered Owl-Butterfly),  Pyrgus oileus (ajedrezada oileus, Tropical Checkered-Skipper),  Achlyodes pallida (Pale Sicklewing, parda pallida, saltadora),  Prestonia clarki (West-Mexican Sulphur),  Abaeis nicippe (Sleepy Orange),  Mesosemia lamachus (Guatemalan Eyemark),  Taygetis kerea (Little Ur-Satyr),  Anteos maerula (amarilla maerula, Yellow Angled-Sulphur),  Taygetis virgilia (Cramer's Ur-Satyr),  Euptychia fetna (Spiky Satyr),  Zaretis callidryas (Ghost Leafwing),  Polythrix asine (Dark-spotted Polythrix),  Tegosa guatemalena,  Pompeius pompeius (Common Glassywing, Pompeius Skipper, saltarín pompeius)
Infraspecificname  Hamadryas amphinome subsp. mazai,  Glutophrissa drusilla subsp. tenuis,  Ascia monuste subsp. monuste,  Baronia brevicornis subsp. brevicornis,  Mimoides phaon subsp. phaon,  Theope publius subsp. incompositus,  Mestra dorcas subsp. amymone,  Colobura dirce subsp. dirce,  Polygonus leo subsp. arizonensis,  Hamadryas guatemalena subsp. marmarice,  Hemiargus hanno subsp. antibubastus,  Fountainea nobilis subsp. rayoensis,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae,  Chlosyne theona subsp. theona,  Euptoieta hegesia subsp. meridiania,  Phoebis agarithe subsp. agarithe,  Catasticta nimbice subsp. nimbice,  Eurema daira subsp. sidonia,  Asterocampa idyja subsp. argus,  Proteides mercurius subsp. mercurius,  Temenis laothoe subsp. quilapayunia,  Hamadryas glauconome subsp. glauconome,  Protographium agesilaus subsp. fortis,  Marpesia chiron subsp. marius,  Historis odius subsp. dious,  Dione moneta subsp. poeyii,  Rhetus arcius subsp. beutelspacheri,  Cyllopsis pyracmon subsp. pyracmon,  Pteronymia artena subsp. praedicta,  Anteros carausius subsp. carausius,  Hesperocharis costaricensis subsp. pasion,  Eurema salome subsp. jamapa,  Phyciodes tharos subsp. tharos,  Lasaia agesilas subsp. callaina,  Consul excellens subsp. genini,  Eurybia elvina subsp. elvina,  Adelpha fessonia subsp. fessonia,  Melinaea lilis subsp. imitata,  Myscelia ethusa subsp. ethusa,  Paramacera xicaque subsp. rubrosuffusa,  Bolboneura sylphis subsp. sylphis,  Siderone galanthis subsp. ssp. nov.,  Marpesia petreus subsp. ssp. nov.,  Cabares potrillo subsp. potrillo,  Fountainea eurypyle subsp. glanzi,  Melete lycimnia subsp. isandra,  Adelpha barnesia subsp. leucas,  Mechanitis polymnia subsp. lycidice,  Anthanassa ardys subsp. ardys,  Urbanus dorantes subsp. dorantes,  Taygetis mermeria subsp. griseomarginata,  Dryas iulia subsp. moderata,  Archaeoprepona demophoon subsp. gulina,  Junonia genoveva subsp. ssp. nov.,  Catonephele numilia subsp. immaculata,  Pterourus garamas subsp. baroni,  Papilio polyxenes subsp. asterius,  Chlosyne janais subsp. janais,  Itaballia demophile subsp. centralis,  Phoebis neocypris subsp. virgo,  Lasaia sula subsp. sula,  Catasticta teutila subsp. flavifaciata,  Ocyba calathana subsp. calanus,  Eresia phillyra subsp. phillyra,  Eurema albula subsp. celata,  Pyrisitia lisa subsp. centralis,  Siproeta stelenes subsp. biplagiata,  Lycorea halia subsp. atergatis,  Anetia thirza subsp. thirza,  Diaethria anna subsp. mixteca,  Pyrrhogyra edocla subsp. paradisea,  Pterourus multicaudata subsp. multicaudata,  Opsiphanes tamarindi subsp. tamarindi,  Leptotes cassius subsp. cassidula,  Celastrina argiolus subsp. echo,  Opsiphanes cassina subsp. fabricii,  Adelpha phylaca subsp. phylaca,  Dircenna klugii subsp. klugii,  Heraclides anchisiades subsp. idaeus,  Hamadryas atlantis subsp. lelaps,  Heraclides ornythion subsp. ornythion,  Anthanassa otanes subsp. otanes,  Consul fabius subsp. cecrops,  Eunica tatila subsp. tatila,  Hesperocharis graphites subsp. avivolans,  Vanessa atalanta subsp. rubria,  Emesis zela subsp. zela,  Myscelia cyaniris subsp. alvaradia,  Eucheira socialis subsp. socialis,  Hypanartia dione subsp. disjuncta,  Opsiphanes quiteria subsp. quirinus,  Nymphalis antiopa subsp. antiopa,  Leptophobia aripa subsp. elodia,  Melanis cephise subsp. cephise,  Chlosyne cyneas subsp. cynisca,  Protographium epidaus subsp. fenochionis,  Callimormus radiola subsp. radiola,  Myscelia cyananthe subsp. cyananthe,  Tithorea tarricina subsp. duenna,  Aguna asander subsp. asander,  Chlosyne erodyle subsp. ssp. nov.,  Phoebis argante subsp. ssp. nov.,  Adelpha lycorias subsp. melanthe,  Chlosyne hippodrome subsp. hippodrome,  Heraclides androgeus subsp. epidaurus,  Phyciodes phaon subsp. phaon,  Heliconius ismenius subsp. telchinia,  Altinote stratonice subsp. oaxaca,  Siproeta epaphus subsp. epaphus,  Greta annette subsp. moschion,  Danaus eresimus subsp. montezuma,  Anaea troglodyta subsp. aidea,  Biblis hyperia subsp. aganisa,  Eurema arbela subsp. boisduvaliana,  Eunica alcmena subsp. alcmena,  Historis acheronta subsp. acheronta,  Heraclides astyalus subsp. pallas,  Celastrina argiolus subsp. gozora,  Melanis pixe subsp. pixe,  Pyrrhogyra neaerea subsp. hypsenor,  Chlosyne gaudialis subsp. wellingi,  Battus philenor subsp. philenor,  Baeotis zonata subsp. zonata,  Callicore texa subsp. loxicha,  Euptoieta claudia subsp. daunius,  Gorgythion begga subsp. pyralina,  Mimoides ilus subsp. occiduus,  Timochares trifasciata subsp. trifasciata,  Junonia evarete subsp. nigrosuffusa,  Heraclides rogeri subsp. pharnaces,  Archaeoprepona demophon subsp. occidentalis,  Adelpha leuceria subsp. leuceria,  Eurema mexicana subsp. mexicana,  Morpho polyphemus subsp. polyphemus,  Notheme erota subsp. diadema,  Adelpha diocles subsp. creton,  Pieriballia viardi subsp. viardi,  Aphrissa statira subsp. statira,  Consul electra subsp. electra,  Nica flavilla subsp. bachiana,  Morpho helenor subsp. guerrerensis,  Melinaea lilis subsp. flavicans,  Hypna clytemnestra subsp. mexicana,  Emesis mandana subsp. furor,  Diaethria astala subsp. asteroide,  Pterourus menatius subsp. victorinus,  Adelpha bredowii subsp. bredowii,  Zerene cesonia subsp. cesonia,  Greta morgane subsp. morgane,  Astraptes anaphus subsp. annetta,  Epiphile adrasta subsp. escalantei,  Agraulis vanillae subsp. incarnata,  Adelpha iphicleola subsp. iphicleola,  Episcada salvinia subsp. salvinia,  Eueides aliphera subsp. gracilis,  Doxocopa laure subsp. laure,  Protographium philolaus subsp. philolaus,  Aeria eurimedia subsp. pacifica,  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Prepona laertes subsp. octavia,  Anthanassa ptolyca subsp. amator,  Urbanus proteus subsp. proteus,  Chlosyne erodyle subsp. erodyle,  Adelpha naxia subsp. naxia,  Chlosyne marina subsp. marina,  Archaeoprepona phaedra subsp. ssp. nov.,  Gyrocheilus patrobas subsp. patrobas,  Dione juno subsp. huascuma,  Anartia fatima subsp. fatima,  Pyrisitia dina subsp. westwoodi,  Mechanitis lysimnia subsp. utemaia,  Adelpha iphiclus subsp. iphiclus,  Achlyodes busirus subsp. heros,  Ganyra phaloe subsp. tiburtia,  Mechanitis menapis subsp. doryssus,  Pteronymia cotytto subsp. cotytto,  Archaeoprepona amphimachus subsp. baroni,  Dismorphia amphione subsp. isolda,  Heliconius erato subsp. cruentus,  Phyciodes graphica subsp. graphica,  Astraptes fulgerator subsp. azul,  Grais stigmaticus subsp. stigmaticus,  Ganyra josephina subsp. josepha,  Smyrna blomfildia subsp. datis,  Battus polydamas subsp. polydamas,  Phoebis philea subsp. philea,  Phyciodes mylitta subsp. thebais,  Doxocopa pavon subsp. theodora,  Anthanassa nebulosa subsp. alexon,  Memphis pithyusa subsp. pithyusa,  Archaeoprepona demophoon subsp. mexicana,  Adelpha paraena subsp. massilia,  Protesilaus macrosilaus subsp. penthesilaus,  Melanis cephise subsp. acroleuca,  Microtia elva subsp. elva,  Danaus gilippus subsp. thersippus,  Anartia jatrophae subsp. luteipicta,  Chlosyne lacinia subsp. lacinia,  Tithorea harmonia subsp. hippothous,  Fountainea glycerium subsp. glycerium,  Calydna venusta subsp. venusta,  Catasticta flisa subsp. flisa,  Rhabdodryas trite subsp. ssp. nov.,  Anthanassa frisia subsp. tulcis,  Heraclides thoas subsp. autocles,  Libytheana carinenta subsp. mexicana,  Anthanassa sitalces subsp. cortes,  Caligo telamonius subsp. memnon,  Hamadryas februa subsp. ferentina,  Eueides isabella subsp. eva,  Parides erithalion subsp. trichopus,  Pyrisitia nise subsp. nelphe,  Dynamine postverta subsp. mexicana

Temporal Coverage

Start Date / End Date 2004-03-16 / 2013-09-13

Project Data

Los objetivos y metas de este proyecto se orientan al análisis de los patrones de distribución geográfica de los ropalóceros mexicanos, en especial en el estado de Oaxaca. Con este fin, se han estado desarrollando desde 2005 estudios faunísticos en áreas poco exploradas o inexploradas del Estado, con el objetivo de describir taxones nuevos e incrementar la representación geográfica de las especies y el número de ejemplares de la colección de Lepidoptera (Rhopalocera) del Museo de Zoología "Alfonso L. Herrera" (la cual es la de mayor representación a nivel nacional). Todo ello incorporado en la base de datos MARIPOSA (la mayor base curatorial en un grupo de artrópodos a nivel continental), pero sobre todo el reconocimiento geográfico de este taxón en Oaxaca. Se pretende seguir avanzando y conseguir los resultados concomitantes: 1. Estudios faunísticos locales y regionales fundamentados en una metodología sistemática rigurosa, y 2. Monografías de taxones de México. En este caso se espera que Oaxaca contendrá entre el 60 y 65% de los taxones de ropalóceros de México y, por lo tanto, que se acerque en riqueza al estado de Chiapas, que hasta ahora es el de mayor diversidad ropalocerológica de México. Con base en los objetivos del proyecto central, se ha dividido en varias fases debido a su magnitud y al esfuerzo de recolecta que conlleva un inventario faunístico. Este proyecto en sus diferentes fases, ha sido financiado por la CONABIO, el CONACyT, DGAPA-UNAM (Papiit y Papime) y la Facultad de Ciencias. De esta forma se ha dividido en: a) Estudio Lepidopterofaunístico en la Reserva de la Biosfera Tehuacán-Cuicatlán, Oaxaca-Puebla (CONABIO), b) Diversidad y análisis de la distribución geográfica del suborden Rhopalocera (Lepidoptera) en el estado de Oaxaca: Fase I. Región Loxicha, Sierra Madre del Sur (Papiit, Papime y CONACyT a término), c) Fase II. Sierra Mixe (Sierra Madre Oriental) (Papiit, Papime y CONACyT, en proceso). Los registros de los ejemplares de la Región Loxicha están siendo curados con apoyo de los recursos del proyecto HA015 de CONABIO.

Title Diversidad y análisis de la distribución geográfica del suborden Rhopalocera (Lepidoptera) en el estado de Oaxaca: Fase III: región de Huatulco
Identifier SNIB-JF018-JF0181706F_SIB2017.07.05-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados licénidos; mariposas alas de telaraña mariposas diurnas mariposas marca de metal mariposas parche mariposas; polillas ninfálidos; mariposas patas de cepillo polillas

The personnel involved in the project:

Jorge Llorente Bousquets

Collection Data

Collection Name Colección Lepidopterológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-JF018-JF0181706F_SIB2017.07.05-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 3,845 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-JF018