Inventario de la biota marina (cnidarios, poliquetos, moluscos, crustáceos, equinodermos y peces) del Santuario Islas e Islotes de Bahía Chamela, Jalisco, México

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El Departamento de Ecología está adscrito al Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias de la Universidad de Guadalajara y se ubica en la ciudad de Zapopan, Jalisco. El responsable del presente anteproyecto ha trabajado en el Pacífico central mexicano desde 1985 y realizado inventarios de la biota marina de la región, incluyendo dos proyectos anteriores para la CONABIO. Sin embargo, no existe un estudio específico sobre fauna bentónica marina y los peces del Santuario Islas e Islotes de Bahía Chamela, Jalisco, por lo que no existe una colección o un inventario completo e integrado en BIOTICA. Este Santuario esta dentro de la red de áreas marinas protegidas de la CONANP-SEMARNAT y también es parte de la Región Marina Prioritaria 26 (Chamela - El Palmito) de la CONABIO, en las cuales se reconoce a Bahía Chamela como una región de alta diversidad de flora y fauna marina El presente proyecto tiene como objetivo principal elaborar una base de datos y una colección de las especies de macro-invertebrados bentónicos (cnidarios, poliquetos, moluscos, crustáceos, equinodermos) y peces de las zonas intermareal y submareal (menor que 20 m de profundidad) del Santuario Islas e Islotes de Bahía Chamela, Jalisco. Los siguientes objetivos particulares detallan también los productos principales a obtener: 1) Establecer una lista sistemática y una base de datos actualizada de los registros de especímenes recolectados, observados y depositados en una colección biológica y de fotografías con información sobre su geoposición, hábitat, profundidad, sustrato, aspectos bio-ecológicos y sobre la importancia ecológica y comercial de las especies, incluyendo aquellas encontradas en playas rocosas y arenosas, arrecifes rocosos, comunidades coralinas, fondos arenosos, rocosos y mixtos (hasta profundidades de 20 m) . Esta base de datos incluye todos los campos señalados en la última versión del Sistema de Información Biótica y el SNIB 2011. Además, las fotografías cumplirán con las especificaciones de la CONABIO; 2) Establecer una colección biológica húmeda y seca de referencia con los especímenes recolectados; 3) Elaborar un mapa digital del área de estudio con las localidades y sitios de muestreo con geoposición y batimetría; 4) Elaborar un catálogo de fotografías con información bio-ecológica de las especies y del uso por el hombre. La duración del proyecto será de 18 meses y se recabará información de 14 localidades y 25 sitios de la bahía, que incluyen localidades y sitios ya visitados en años anteriores de los cuales se tiene información e inventarios de estos grupos zoológicos, así como nuevas localidades y sitios por visitar que permitirán complementar la información y el inventario total propuesto. Las muestras se han obtenido y se seguirán obteniendo mediante búsqueda directa durante buceo libre y autónomo en el submareal, y durante recorridos en el intermareal de las playas. Se tendrán representados los principales hábitats de las islas e islotes, así como de la costa de la bahía. En los nuevos sitios de muestreo propuestos se pretende realizar buceos nocturnos, aplicar estrategias de búsqueda y recolecta de las especies crípticas, así como revisar a mayor detalle los hábitats y sustratos (e.g. roca, arena, macroalgas, hidrozoos) en los que se encuentran las especies de tipo infaunal, epibiontes, endolíticas, etc. que son difíciles de encontrar mediante búsquedas convencionales. Los muestreos se complementarán también con visitas estacionales que permitan obtener mayor información a lo largo del ciclo anual. Adicionalmente, se buscarán los registros en Bahía Chamela de referencias bibliográficas, así como de las colecciones del Museo de Historia Natural de Santa Bárbara, California; las colecciones de peces del SCRIPPS Institution of Oceanography en San Diego, California y del CIBNOR en La Paz, BCS; las colecciones de invertebrados bentónicos del ICMyL en Mazatlán y Ciudad de México, para lo cual contamos con la participación de taxónomos especialistas adscritos a esas instituciones, quienes nos facilitarán obtener esta información y tambien nos apoyarán con las validación taxonómica de las especies. La relevancia que tiene el Santuario Islas e Islotes de Bahía Chamela como Área Marina Protegida justifica la elaboración del inventario de especies marinas aquí propuesto, el cual contribuirá al conocimiento de la biodiversidad y a la implementación y seguimiento de las políticas de protección de los ecosistemas costeros de nuestro país.

Reino: 1 Filo: 6 Clase: 13 Orden: 76 Familia: 234 Género: 468 Subgénero: 32 Especie: 673 Epitetoinfraespecifico: 4

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 3,319 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 3,319 records in Spanish (642 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (346 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (85 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Rios-Jara E. 2016. Inventario de la biota marina (cnidarios, poliquetos, moluscos, crustáceos, equinodermos y peces) del Santuario Islas e Islotes de Bahía Chamela, Jalisco, México. Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias. Departamento de Ecología. Universidad de Guadalajara. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto JF023. Ciudad de México

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 1a7a6016-79ea-4639-8e0e-e61b3b81efc4.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-JF023-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JF023/SNIB-JF023-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-JF023-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JF023/SNIB-JF023-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Eduardo Ríos Jara
Responsable
Universidad de GuadalajaraCentro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias 45110 Zapopan Jalisco MX TEL. (52) (33) 37771150 EXT. 33164

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (JALISCO, NO APLICA)

Bounding Coordinates South West [19.52, -105.169], North East [19.588, -105.081]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata, Echinodermata, Arthropoda, Mollusca, Cnidaria, Annelida Clase: Osteichthyes, Ophiuroidea, Holothuroidea, Malacostraca, Bivalvia, Chondrichthyes, Gastropoda, Anthozoa, Echinoidea, Polychaeta, Polyplacophora, Asteroidea, Cephalopoda Orden: Blenniiformes, Ophiurida, Perciformes, Dendrochirotida, Decapoda, Veneroida, Labriformes, Mytiloida, Myliobatiformes, Neotaenioglossa, Alcyonacea, Arcoida, Pterioida, Clypeasteroida, Incertae sedis, Lophiiformes, Cidaroida, Holocentriformes, Scorpaeniformes, Anguilliformes, Tetraodontiformes, Sorbeoconcha, Scleractinia, Eunicida, Phyllodocida, Ostreoida, Archaeogastropoda, Patellogastropoda, Diadematoida, Aspidochirotida, Spatangoida, Acanthuriformes, Syngnathiformes, Sabellida, Chitonida, Gobiiformes, Carangiformes, Aulopiformes, Pleuronectiformes, Pristiformes, Myoida, Cephalaspidea, Valvatida, Limoida, Ophidiiformes, Amphinomida, Nudibranchia, Camarodonta, Kurtiformes, Actiniaria, Sabellariida, Nudipleura, Mugiliformes, Gobiesociformes, Littorinimorpha, Terebellida, Stomatopoda, Pectinida, Cassiduloida, Sacoglossa, Pennatulacea, Torpediniformes, Aplysiacea, Hygrophila, Cirratulida, Istiophoriformes, Octopodida, Apodida, Umbraculida, Clupeiformes, Beloniformes, Spirularia, Arbacioida, Batrachoidiformes, Ath Familia: Chaenopsidae, Ophiocomidae, Mullidae, Serranidae, Sclerodactylidae, Xanthidae, Ocypodidae, Veneridae, Labridae, Mytilidae, Pinnotheridae, Urolophidae, Haemulidae, Calyptraeidae, Gorgoniidae, Lutjanidae, Arcidae, Mithracidae, Pinnidae, Mellitidae, Pomacentridae, Antennariidae, Cidaridae, Labrisomidae, Alpheidae, Holocentridae, Philobryidae, Palaemonidae, Scorpaenidae, Carditidae, Muraenidae, Tetraodontidae, Cypraeidae, Phyllophoridae, Ophiactidae, Cirrhitidae, Paguridae, Lucinidae, Cerithiidae, Pocilloporidae, Eunicidae, Poritidae, Buccinidae, Pteriidae, Lumbrineridae, Ophionereididae, Balistidae, Ophiothricidae, Chaetodontidae, Tripterygiidae, Polynoidae, Ostreidae, Fissurellidae, Blenniidae, Phyllodocidae, Patellidae, Inachidae, Diadematidae, Holothuriidae, Diogenidae, Prenasteridae, Acanthuridae, Thoridae, Tellinidae, Porcellanidae, Fasciolariidae, Gecarcinidae, Glycymerididae, Processidae, Cucumariidae, Chamidae, Monacanthidae, Syngnathidae, Parthenopidae, Pomacanthidae, Isognomonidae, Terebridae, Diodonti

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata,  Echinodermata,  Arthropoda,  Mollusca,  Cnidaria,  Annelida
Class  Osteichthyes,  Ophiuroidea,  Holothuroidea,  Malacostraca,  Bivalvia,  Chondrichthyes,  Gastropoda,  Anthozoa,  Echinoidea,  Polychaeta,  Polyplacophora,  Asteroidea,  Cephalopoda
Order  Blenniiformes,  Ophiurida,  Perciformes,  Dendrochirotida,  Decapoda,  Veneroida,  Labriformes,  Mytiloida,  Myliobatiformes,  Neotaenioglossa,  Alcyonacea,  Arcoida,  Pterioida,  Clypeasteroida,  Incertae sedis,  Lophiiformes,  Cidaroida,  Holocentriformes,  Scorpaeniformes,  Anguilliformes,  Tetraodontiformes,  Sorbeoconcha,  Scleractinia,  Eunicida,  Phyllodocida,  Ostreoida,  Archaeogastropoda,  Patellogastropoda,  Diadematoida,  Aspidochirotida,  Spatangoida,  Acanthuriformes,  Syngnathiformes,  Sabellida,  Chitonida,  Gobiiformes,  Carangiformes,  Aulopiformes,  Pleuronectiformes,  Pristiformes,  Myoida,  Cephalaspidea,  Valvatida,  Limoida,  Ophidiiformes,  Amphinomida,  Nudibranchia,  Camarodonta,  Kurtiformes,  Actiniaria,  Sabellariida,  Nudipleura,  Mugiliformes,  Gobiesociformes,  Littorinimorpha,  Terebellida,  Stomatopoda,  Pectinida,  Cassiduloida,  Sacoglossa,  Pennatulacea,  Torpediniformes,  Aplysiacea,  Hygrophila,  Cirratulida,  Istiophoriformes,  Octopodida,  Apodida,  Umbraculida,  Clupeiformes,  Beloniformes,  Spirularia,  Arbacioida,  Batrachoidiformes,  Atheriniformes,  Gadiformes
Family  Chaenopsidae,  Ophiocomidae,  Mullidae,  Serranidae,  Sclerodactylidae,  Xanthidae,  Ocypodidae,  Veneridae,  Labridae,  Mytilidae,  Pinnotheridae,  Urolophidae,  Haemulidae,  Calyptraeidae,  Gorgoniidae,  Lutjanidae,  Arcidae,  Mithracidae,  Pinnidae,  Mellitidae,  Pomacentridae,  Antennariidae,  Cidaridae,  Labrisomidae,  Alpheidae,  Holocentridae,  Philobryidae,  Palaemonidae,  Scorpaenidae,  Carditidae,  Muraenidae,  Tetraodontidae,  Cypraeidae,  Phyllophoridae,  Ophiactidae,  Cirrhitidae,  Paguridae,  Lucinidae,  Cerithiidae,  Pocilloporidae,  Eunicidae,  Poritidae,  Buccinidae,  Pteriidae,  Lumbrineridae,  Ophionereididae,  Balistidae,  Ophiothricidae,  Chaetodontidae,  Tripterygiidae,  Polynoidae,  Ostreidae,  Fissurellidae,  Blenniidae,  Phyllodocidae,  Patellidae,  Inachidae,  Diadematidae,  Holothuriidae,  Diogenidae,  Prenasteridae,  Acanthuridae,  Thoridae,  Tellinidae,  Porcellanidae,  Fasciolariidae,  Gecarcinidae,  Glycymerididae,  Processidae,  Cucumariidae,  Chamidae,  Monacanthidae,  Syngnathidae,  Parthenopidae,  Pomacanthidae,  Isognomonidae,  Terebridae,  Diodontidae,  Scaridae,  Muricidae,  Cardiidae,  Sabellidae,  Semelidae,  Fistulariidae,  Trochidae,  Cassidae,  Psolidae,  Tonicellidae,  Zanclidae,  Ischnochitonidae,  Gobiidae,  Carangidae,  Trapeziidae,  Tonnidae,  Callianassidae,  Psammobiidae,  Nassariidae,  Synodontidae,  Cynoglossidae,  Hesionidae,  Portunidae,  Rhinobatidae,  Hiatellidae,  Ophiodermatidae,  Galeommatidae,  Plexauridae,  Janthinidae,  Conidae,  Columbellidae,  Bullidae,  Ophidiasteridae,  Olivellidae,  Oziidae,  Inachoididae,  Panopeidae,  Limidae,  Bythitidae,  Acanthochitonidae,  Serpulidae,  Mitridae,  Amphinomidae,  Chromodorididae,  Toxopneustidae,  Kyphosidae,  Olividae,  Eriphiidae,  Bursidae,  Dendrophylliidae,  Apogonidae,  Amphiuridae,  Harpidae,  Lottiidae,  Actiniidae,  Leucosiidae,  Sabellariidae,  Pleurobranchidae,  Ophichthidae,  Hippolytidae,  Oenonidae,  Solecurtidae,  Dairidae,  Sciaenidae,  Mugilidae,  Nereididae,  Gobiesocidae,  Grapsidae,  Upogebiidae,  Onuphidae,  Rissoidae,  Pectinariidae,  Terebellidae,  Squillidae,  Pectinidae,  Cassidulidae,  Neoleptonidae,  Cystiscidae,  Myliobatidae,  Echinometridae,  Calappidae,  Turbinidae,  Penaeidae,  Ungulinidae,  Vasidae,  Ophiolepididae,  Strombidae,  Sigalionidae,  Sicyoniidae,  Hippidae,  Chitonidae,  Placobranchidae,  Callistoplacidae,  Turritellidae,  Pennatulidae,  Gonodactylidae,  Chaetopleuridae,  Agariciidae,  Pilumnidae,  Vermetidae,  Drilliidae,  Coenobitidae,  Hipponicidae,  Ovulidae,  Ostraciidae,  Triviidae,  Chrysopetalidae,  Epialtidae,  Ranellidae,  Narcinidae,  Crassatellidae,  Turridae,  Isophelliidae,  Aplysiidae,  Cerithiopsidae,  Syllidae,  Neritidae,  Triphoridae,  Congridae,  Corbulidae,  Siphonariidae,  Renillidae,  Aglajidae,  Dendrodorididae,  Cirratulidae,  Sphyraenidae,  Octopodidae,  Facelinidae,  Myidae,  Dynomenidae,  Polyceridae,  Naticidae,  Gastrochaenidae,  Chiridotidae,  Oreasteridae,  Tylodinidae,  Dactyloscopidae,  Domeciidae,  Littorinidae,  Clupeidae,  Dorvilleidae,  Petricolidae,  Sesarmidae,  Belonidae,  Eulepethidae,  Cerianthidae,  Arbaciidae,  Asteropseidae,  Batrachoididae,  Triglidae,  Atherinopsidae,  Bothidae,  Bregmacerotidae,  Paralichthyidae,  Urotrygonidae,  Gerreidae
Genus  Acanthemblemaria,  Ophiocoma,  Mulloidichthys,  Cephalopholis,  Pachythyone,  Cycloxanthops,  Uca,  Serranus,  Chione,  Thalassoma,  Brachidontes,  Austinixa,  Urolophus,  Haemulon,  Crepidula,  Xanthodius,  Leptogorgia,  Alphestes,  Lithophaga,  Hoplopagrus,  Crucibulum,  Acar,  Ala,  Atrina,  Epinephelus,  Encope,  Abudefduf,  Antennatus,  Halichoeres,  Eucidaris,  Rypticus,  Malacoctenus,  Synalpheus,  Sargocentron,  Philobrya,  Megapitaria,  Typton,  Scorpaena,  Stegastes,  Myripristis,  Cardites,  Muraena,  Canthigaster,  Bodianus,  Mauritia,  Lutjanus,  Pentamera,  Ophiactis,  Cirrhitus,  Pagurus,  Modiolus,  Parvilucina,  Teleophrys,  Cerithium,  Pocillopora,  Eunice,  Porites,  Engina,  Pinctada,  Ninoe,  Ophionereis,  Sufflamen,  Microspathodon,  Ophiothrix,  Johnrandallia,  Micropanope,  Septifer,  Enneanectes,  Iphione,  Myrakeena,  Lucapinella,  Ophioblennius,  Transennella,  Phyllodoce,  Thormora,  Scutellastra,  Eucinetops,  Centrostephanus,  Hesperocidaris,  Mytella,  Eulalia,  Holothuria,  Trizopagurus,  Agassizia,  Dermatolepis,  Prionurus,  Mithraculus,  Thor,  Tellina,  Megalobrachium,  Gymnomuraena,  Pustulatirus,  Alpheus,  Johngarthia,  Calcinus,  Neothyone,  Choromytilus,  Chromis,  Cantharus,  Glycymeris,  Processa,  Neocucumis,  Chama,  Heteractaea,  Cantherhines,  Hippocampus,  Daldorfia,  Holacanthus,  Petrolisthes,  Calyptraea,  Mithrax,  Microphrys,  Arothron,  Isognomon,  Terebra,  Diodon,  Bailya,  Ophiothela,  Nicholsina,  Periclimenes,  Dardanus,  Hexaplex,  Laevicardium,  Paractaea,  Podochela,  Coralliozetus,  Bispira,  Novaculichthys,  Semele,  Labrisomus,  Fistularia,  Tegula,  Cypraecassis,  Lissothuria,  Lepidochitona,  Zanclus,  Stenoplax,  Sphoeroides,  Coryphopterus,  Pinna,  Caranx,  Trapezia,  Pacifigorgia,  Chaetodon,  Lepidozona,  Chilomycterus,  Malea,  Neotrypaea,  Periglypta,  Aniculus,  Gari,  Diodora,  Nassarius,  Arca,  Neopentamera,  Megalomma,  Synodus,  Elacatinus,  Symphurus,  Plagiotremus,  Ophiodromus,  Tigrigobius,  Pseudocnus,  Liralucina,  Callinectes,  Zapteryx,  Hiatella,  Carditamera,  Thoe,  Phimochirus,  Ophioderma,  Pomacanthus,  Divalinga,  Cymatioa,  Muricea,  Paphonotia,  Leucozonia,  Epitonium,  Conus,  Columbella,  Palaemonella,  Anadara,  Bulla,  Phataria,  Olivella,  Antennarius,  Ozius,  Inachoides,  Pseudupeneus,  Lophoxanthus,  Papyridea,  Limaria,  Ogilbia,  Acanthochitona,  Balistes,  Hydroides,  Gymneleotris,  Mitra,  Chloeia,  Ekemblemaria,  Glossodoris,  Eurythoe,  Toxopneustes,  Kyphosus,  Oliva,  Eriphia,  Bursa,  Cronius,  Pachycheles,  Microdesmus,  Tubastraea,  Sige,  Apogon,  Ophiophragmus,  Microlepidotus,  Monostiolum,  Harpa,  Trachinotus,  Lottia,  Microcassiope,  Anthopleura,  Uhlias,  Idanthyrsus,  Berthellina,  Tivela,  Selene,  Scarus,  Nassarina,  Myrichthys,  Pisidia,  Cirrhitichthys,  Paraclinus,  Saccostrea,  Chromodoris,  Latreutes,  Notocirrus,  Tagelus,  Daira,  Pareques,  Mugil,  Ceratonereis,  Arcos,  Pachygrapsus,  Harpiliopsis,  Upogebia,  Diopatra,  Emblemaria,  Rissoina,  Pinnixa,  Amphictene,  Palaemonetes,  Grapsus,  Notopygos,  Streblosoma,  Pterocirrus,  Crenatosquilla,  Scorpaenodes,  Nodipecten,  Rhyncholampas,  Halosydna,  Hippolyte,  Neolepton,  Ctenocardia,  Palaemon,  Cystiscus,  Aetobatus,  Persicula,  Echinometra,  Striostrea,  Dermomurex,  Calappula,  Astraea,  Metapenaeopsis,  Quoyula,  Solenolambrus,  Pseudobalistes,  Labidodemas,  Pista,  Diplodonta,  Pontonia,  Nereiphylla,  Perinereis,  Vasum,  Gnathophyllum,  Ophiolepis,  Strombus,  Pisione,  Sicyonia,  Hippa,  Chiton,  Elysia,  Arenaeus,  Lepidasthenia,  Callistoplax,  Vermicularia,  Spirobranchus,  Ptilosarcus,  Codakia,  Favartia,  Tonicia,  Neogonodactylus,  Hypselodoris,  Gecarcinus,  Iliochione,  Chaetopleura,  Cucumaria,  Pavona,  Pilumnus,  Serpulorbis,  Pitar,  Iredalea,  Coenobita,  Umbrina,  Pilosabia,  Anachis,  Clibanarius,  Pinnotheres,  Areopaguristes,  Pitho,  Cumingia,  Quassiremus,  Lamelliconcha,  Lioberus,  Macrocypraea,  Muricopsis,  Ischnochiton,  Gregariella,  Jenneria,  Plicopurpura,  Rhinobatos,  Hipponix,  Ostracion,  Gobiesox,  Opeatostoma,  Trivia,  Mancinella,  Bhawania,  Starksia,  Herbstia,  Tumidotheres,  Chone,  Latirus,  Iniistius,  Chionopsis,  Cymatium,  Diplobatis,  Crassinella,  Hexapanopeus,  Pomagnathus,  Callichirus,  Paguristes,  Fissurella,  Neorapana,  Mitrella,  Lepidophthalmus,  Crassispira,  Platynereis,  Chrysopetalum,  Platypodiella,  Parasabella,  Telmatactis,  Crepipatella,  Branchiomma,  Trigoniocardia,  Fennera,  Vasula,  Aplysia,  Gymnothorax,  Stenorhynchus,  Carangoides,  Acanthais,  Seila,  Branchiosyllis,  Portunus,  Nerita,  Triphora,  Zonaria,  Parvanachis,  Paraconger,  Caryocorbula,  Notaulax,  Siphonaria,  Renilla,  Gnathanodon,  Barbatia,  Hypsoblennius,  Navanax,  Trachypollia,  Doriopsilla,  Morula,  Cirratulus,  Sphyraena,  Octopus,  Nereis,  Axoclinus,  Paranthias,  Phidiana,  Ctenogobius,  Sphenia,  Hirsutodynomene,  Ocypode,  Edwardsium,  Tambja,  Heterocrypta,  Eunaticina,  Acanthurus,  Tyche,  Gastrochaena,  Chiridota,  Dallocardia,  Macrobrachium,  Platyactaea,  Nidorellia,  Cheilea,  Aluterus,  Anchinothria,  Tripneustes,  Stramonita,  Tylodina,  Emerita,  Pareurythoe,  Dactyloscopus,  Salmacina,  Domecia,  Calyptraeotheres,  Erosaria,  Nodilittorina,  Staurocucumis,  Palola,  Turritella,  Harengula,  Trachycardium,  Leptalpheus,  Entomacrodus,  Ougia,  Choristodon,  Bostrycapulus,  Protemblemaria,  Botula,  Goniopsis,  Gillellus,  Morum,  Sesarma,  Hemipholis,  Ablennes,  Tucetona,  Mexieulepis,  Paraxanthias,  Neopontonides,  Pachycerianthus,  Arbacia,  Apomatus,  Pharia,  Asteropsis,  Pentaceraster,  Chaenopsis,  Porichthys,  Prionotus,  Atherinella,  Cynoscion,  Bothus,  Bregmaceros,  Ariosoma,  Syacium,  Urotrygon,  Eucinostomus,  Anisotremus,  Monolene
Subgenus  Uca,  Crucibulum,  Servatrina,  Thericium,  Lessonothuria,  Pollia,  Glycymeris,  Thymiosycia,  Calyptraea,  Melina,  Agathistoma,  Levenia,  Mertensiothuria,  Selenkothuria,  Halodeima,  Chelyconus,  Rasia,  Leptuca,  Rissoina,  Stephanoconus,  Uvanilla,  Minuca,  Pitar,  Conus,  Dispotaea,  Cymostyla,  Morula,  Monoplex,  Cremides,  Morum,  Mexicardia,  Cystipus
Species  Acanthemblemaria macrospilus (Trambollín guión, tubícola mexicano),  Ophiocoma aethiops (ofiuro),  Mulloidichthys dentatus (Chivo amarillo, chivo barbón),  Cephalopholis panamensis (Cabrilla panameña, cabrilla enjambre),  Pachythyone pseudolugubris (pepino de mar),  Cycloxanthops vittatus,  Uca (Uca) princeps,  Serranus psittacinus (Serrano rayado, serrano guaseta),  Chione subimbricata,  Thalassoma lucasanum (Viejita arcoiris, arcoiris de Cortés, wrasse arcoiris de Cortés),  Brachidontes adamsianus,  Austinixa felipensis,  Urolophus concentricus (Raya redonda, raya redonda de arrecife),  Haemulon flaviguttatum (Roncador amarillo, ronco de Cortés, burro de Cortés),  Crepidula aculeata,  Xanthodius stimpsoni,  Leptogorgia alba (látigo de mar),  Alphestes immaculatus (Cabrilla guaseta, guaseta Pacífico, hamlet guaseta del Pacífico),  Lithophaga aristata,  Hoplopagrus guentherii (Pargo roquero, pargo coconaco),  Crucibulum (Crucibulum) spinosum,  Acar gradata,  Ala cornuta (cangrejo araña),  Atrina (Servatrina) maura,  Epinephelus labriformis (Cabrilla piedrera),  Encope micropora (Galleta de mar),  Abudefduf troschelii (Pez sargento, petaca banderita),  Antennatus coccineus (Pez sapo, ranisapo escarlata),  Halichoeres dispilus (Señorita camaleón),  Eucidaris thouarsii (erizo de mar),  Rypticus bicolor (Jabonero baboso, jabonero moteado),  Malacoctenus polyporosus (Trambollo rojo, trambollo aujereado),  Synalpheus nobilii (camarón chasqueador),  Sargocentron suborbitalis (Pez ardilla, candil sol),  Philobrya setosa,  Megapitaria aurantiaca (almeja chocolata, almeja de zihuatanejo, almeja roja),  Typton hephaestus,  Scorpaena mystes (Escorpión rascacio, escorpión roquero),  Stegastes flavilatus (Jaqueta de dos colores),  Halichoeres chierchiae (Señorita herida),  Myripristis leiognathus (Soldado anaranjado, soldado panámico),  Cardites crassicostatus (almeja),  Muraena lentiginosa (Morena pinta),  Canthigaster punctatissima (Tamboril bonito, botete bonito),  Bodianus diplotaenia (Vieja de piedra, vieja mexicana),  Mauritia arabicula,  Lutjanus novemfasciatus (Pargo negro, pargo prieto),  Pentamera chierchia (pepino de mar),  Ophiactis simplex (ofiuro),  Cirrhitus rivulatus (Mero chino, mero chimo, chino mero),  Pagurus nanodes,  Modiolus capax (mejillón),  Parvilucina mazatlanica,  Teleophrys cristulipes (cangrejo araña),  Cerithium gemmatum,  Pocillopora meandrina (Coral ramoso, coral verdadero),  Porites panamensis (coral verdadero),  Engina maura,  Pinctada mazatlanica (madre perla),  Synalpheus digueti (camarón chasqueador),  Ninoe foliosa (poliqueto),  Cerithium (Thericium) maculosum,  Ophionereis annulata (ofiuro),  Sufflamen verres (Cochinito naranja, cochito naranja),  Microspathodon dorsalis (Jaqueta gigante, castañuela gigante),  Ophiothrix spiculata (ofiuro),  Johnrandallia nigrirostris (Mariposa barbero),  Micropanope cristimanus,  Septifer zeteki,  Enneanectes glendae,  Iphione ovata,  Lutjanus guttatus (Pargo de la mancha, pargo lunarejo, snapper pargo lunarejo),  Myrakeena angelica (ostra),  Lucapinella milleri,  Eunice lucei,  Ophioblennius steindachneri (Trambollito negro, borracho mono),  Transennella puella,  Phyllodoce medipapillata,  Thormora setosior,  Scutellastra mexicana (lapa, caracol lapa, lapa gigante),  Eucinetops rubellulus (cangrejo araña),  Centrostephanus coronatus (erizo de mar),  Hesperocidaris asteriscus (erizo de mar),  Mytella guyanensis,  Holothuria (Lessonothuria) pardalis (pepino de mar),  Trizopagurus magnificus (cangrejo ermitaño),  Agassizia scrobiculata (Erizo irregular, erizo corazón),  Dermatolepis dermatolepis (Mero cuero),  Ophiactis savignyi (ofiuro),  Prionurus punctatus (Cochinito punteado, cirujano punteado, cirujano barbero),  Halichoeres nicholsi (Señorita solterona),  Porites lobata (Coral incrustante, coral verdadero),  Leptogorgia rigida,  Mithraculus denticulatus (cangrejo araña),  Thor algicola,  Tellina hiberna,  Megalobrachium sinuimanus (cangrejo porcelana),  Gymnomuraena zebra (Morena cebra),  Pustulatirus mediamericanus,  Alpheus lottini (camarón chasqueador, camarón pistola),  Lutjanus viridis (Pargo azul dorado, pargo azul-dorado),  Johngarthia planata (cangrejo moro rojo),  Calcinus californiensis (cangrejo ermitaño),  Neothyone gibber (pepino de mar),  Choromytilus palliopunctatus,  Chromis atrilobata (Castañuela cola de tijera, castañeta cola de tijera),  Leptogorgia exigua (Gorgonáceo),  Stegastes acapulcoensis (Jaqueta acapulco, jaqueta acapulqueña),  Cantharus (Pollia) sanguinolentus,  Glycymeris (Glycymeris) gigantea (almeja de arca),  Lutjanus argentiventris (Pargo amarillo),  Processa hawaiensis,  Neocucumis veleronis (pepino de mar),  Chama coralloides,  Holothuria (Thymiosycia) arenicola (pepino de mar),  Heteractaea lunata,  Cantherhines dumerilii (Lija coliamarilla, lija vagabunda),  Hippocampus ingens (Caballito de mar, caballito del Pacífico),  Neothyone gibbosa (pepino de mar),  Daldorfia trigona,  Holacanthus passer (Ángel rey, ángel real),  Petrolisthes donadio,  Calyptraea (Calyptraea) conica,  Pachythyone lugubris (pepino de mar),  Mithrax sinensis (cangrejo araña),  Microphrys platysoma (cangrejo araña),  Arothron meleagris (Botete globo, botete aletas punteadas),  Isognomon (Melina) janus (ostra árbol),  Terebra ornata,  Diodon holocanthus (Pez erizo, pez erizo apache, erizo mapache),  Bailya anomala,  Synalpheus sanjosei (camarón chasqueador),  Ophiothela mirabilis (ofiuro),  Nicholsina denticulata (Pococho de mar, pococho beriquete),  Periclimenes infraspinis,  Dardanus stimpsoni (cangrejo ermitaño),  Hexaplex regius,  Laevicardium substriatum,  Paractaea sulcata,  Podochela veleronis (cangrejo araña),  Coralliozetus boehlkei (Tubícola cachete rayado),  Bispira monroi,  Novaculichthys taeniourus (Peine payaso, cuchillo dragón),  Semele bicolor,  Alpheus sulcatus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Ophiocoma alexandri (ofiuro),  Halichoeres notospilus (Señorita listada),  Labrisomus xanti (Trambollo bocón, chalapo),  Fistularia commersonii (Corneta de arrecife, corneta pintada),  Mithrax pygmaeus (cangrejo araña),  Cypraecassis (Levenia) coarctata,  Megapitaria squalida (almeja chocolata, almeja negra),  Haemulon sexfasciatum (Roncador almejero, burro almejero),  Alpheus paracrinitus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Lissothuria ornata (pepino de mar),  Lepidochitona salvadorensis (Cucaracha de mar),  Zanclus cornutus (Ídolo moro),  Stenoplax limaciformis (Cucaracha de mar),  Sphoeroides lobatus (Botete verrugoso),  Coryphopterus urospilus (Gobio semáforo),  Pinna rugosa,  Holothuria (Mertensiothuria) hilla (pepino de mar),  Caranx sexfasciatus (Jurel ojón, jurel voráz),  Trapezia digitalis,  Pacifigorgia media (coral blando),  Megalobrachium festai (cangrejo porcelana),  Chaetodon humeralis (Mariposa muñeca),  Lepidozona serrata (Cucaracha de mar),  Chilomycterus reticulatus (Pez erizo manchado, pez erizo enano),  Malea ringens (caracol tonel),  Neotrypaea tabogensis,  Periglypta multicostata,  Aniculus elegans (cangrejo ermitaño),  Gari panamensis,  Diodora inaequalis,  Nassarius gallegosi,  Arca mutabilis,  Neopentamera anexigua (pepino de mar),  Megalomma circunspectum,  Synodus lacertinus (Garrobo de arrecife, chile lagarto),  Malacoctenus tetranemus (Trambollo pintado),  Elacatinus puncticulatus (Gobio cabeza roja),  Malacoctenus ebisui (Trambollo dorado),  Symphurus leei (lengua colinegra),  Plagiotremus azaleus (Trambollito diente de sable, diente sable),  Ophiodromus obscurus,  Tigrigobius limbaughi (Gobio insólito),  Synalpheus fritzmuelleri (camarón chasqueador),  Holothuria (Selenkothuria) lubrica (pepino de mar),  Pseudocnus californicus (pepino de mar),  Liralucina approximata,  Callinectes arcuatus (jaiba, jaiba cuata),  Zapteryx xyster (guitarra bruja),  Synalpheus brevispinis (camarón chasqueador),  Pocillopora damicornis (Coral ramoso, coral verdadero),  Leptogorgia cuspidata,  Hiatella arctica,  Carditamera affinis,  Thoe sulcata (cangrejo araña),  Phimochirus roseus (cangrejo ermitaño),  Halichoeres melanotis (Señorita orejona, señorita dorada),  Ophioderma panamensis (ofiuro),  Pomacanthus zonipectus (Ángel de Cortés),  Pagurus lepidus (cangrejo ermitaño),  Rypticus nigripinnis (Jabonero negro, jabonero doble punteado),  Holothuria (Halodeima) inornata (pepino de mar),  Semele purpurascens (almeja Venus),  Divalinga eburnea,  Cymatioa electilis,  Caranx caballus (Jurel cojinua, jurel bonito),  Muricea austera (varilla de mar),  Paphonotia elliptica,  Leucozonia cerata,  Haemulon maculicauda (Roncador rayado, burrito rasposo, burro rasposo),  Pocillopora verrucosa (Coral ramoso, coral verdadero),  Epitonium huffmani,  Chama janus,  Conus (Chelyconus) purpurascens (caracol cono),  Columbella fuscata,  Cantharus (Pollia) elegans,  Palaemonella holmesi,  Anadara (Rasia) formosa (almeja de arca),  Bulla gouldiana,  Phataria unifascialis (estrella de mar),  Olivella gracilis,  Antennarius sanguineus (Ranisapo sanguíneo, ranisapo sangrón),  Ozius perlatus,  Inachoides laevis (cangrejo araña),  Synalpheus paulsonoides (camarón chasqueador),  Pseudupeneus grandisquamis (Salmonete rosado, chivo escamudo),  Petrolisthes hians (cangrejo porcelana),  Cardites laticostaus,  Stegastes leucorus (Castañeta coliblanca, jaqueta rabo blanco),  Petrolisthes polymitus (cangrejo porcelana),  Pocillopora eydouxi (coral verdadero),  Lophoxanthus lamellipes,  Petrolisthes agassizii (cangrejo porcelana),  Papyridea aspersa,  Crucibulum (Crucibulum) scutellatum (caracol gorrito),  Limaria pacifica,  Ogilbia sedorae,  Hexaplex ambiguus,  Acanthochitona angelica (Cucaracha de mar),  Balistes polylepis (Pejepuerco coche, cochi),  Diodon hystrix (Pez erizo espinoso, pez erizo pecoso, erizo pecoso),  Hydroides deleoni (poliqueto),  Gymneleotris seminuda (gobio blanco y negro),  Petrolisthes hirtispinosus (cangrejo porcelana),  Mitra lens,  Trapezia bidentata,  Chloeia pinnata,  Cardites grayi,  Semele formosa,  Synalpheus bannerorum (camarón chasqueador),  Stenoplax rugulata (Cucaracha de mar),  Lithophaga calyculata,  Ekemblemaria myersi (Trambollín de cejas, tubícola de cejas),  Glossodoris sedna (Diosa del mar),  Eurythoe complanata (poliqueto),  Toxopneustes roseus (erizo de mar),  Kyphosus elegans (Chopa elegante, chopa de Cortés, chub chopa de Cortés),  Oliva splendidula,  Eriphia squamata,  Bursa corrugata (caracol rana),  Cronius ruber (jaiba, jaiba pecosa),  Pachycheles spinidactylus (cangrejo porcelana),  Microdesmus dorsipunctatus (Gobio gusano punteado, pez lombriz lomo punteado),  Tubastraea coccinea (coral verdadero),  Chione tumens,  Sige bifoliata,  Thormora johnstoni (poliqueto),  Apogon retrosella (Cardenal de Cortés),  Ophiophragmus marginatus (ofiuro),  Crepidula incurva,  Haemulon steindachneri (Roncador frijol, burro latino),  Kyphosus analogus (Chopa gris, chopa rayada),  Microlepidotus brevipinnis (Ronco chuerca, ronco bronceado),  Monostiolum crebristriatus,  Harpa crenata,  Trachinotus rhodopus (pámpano fino),  Holothuria kefersteinii (pepino de mar),  Chloeia viridis (poliqueto),  Lottia discors (caracol lapa),  Microcassiope xantusii,  Synalpheus lockingtoni (camarón chasqueador),  Anthopleura dowii (Anémona),  Uhlias ellipticus,  Idanthyrsus cretus (poliqueto),  Berthellina ilisima,  Laevicardium clarionense,  Tivela byronensis,  Synalpheus lani (camarón chasqueador),  Crepidula striolata,  Selene brevoortii (Palometa jorobada, jorobado antena, jorobado mexicano),  Scarus perrico (Loro jorobado),  Uca (Leptuca) latimanus,  Chama sordida (almeja joyero),  Nassarina vespera,  Myrichthys tigrinus (Tieso tigre),  Pisidia magdalenensis (cangrejo porcelana),  Lithophaga plumula,  Cirrhitichthys oxycephalus (Halcón de coral),  Paraclinus tanygnathus (Trambollito adornado),  Saccostrea palmula,  Chromodoris sphoni,  Calcinus explorator (cangrejo ermitaño),  Latreutes antiborealis,  Notocirrus californiensis,  Tagelus politus,  Sphoeroides annulatus (Botete diana),  Daira americana,  Pareques fuscovittatus (Corvina linda, payasito lindo),  Mugil curema (Lisa blanca),  Ceratonereis singularis (poliqueto),  Arcos erythrops (Chalaco mexicano, chupapiedra de cantil),  Symphurus melanurus (lengua sucia, lengua lucia),  Pachycheles panamensis (cangrejo porcelana),  Pachygrapsus socius,  Harpiliopsis spinigera,  Upogebia dawsoni (camarón de fango),  Diopatra tridentata (poliqueto),  Emblemaria piratica (Tubícola bandera, tubícula bandera),  Rissoina (Rissoina) stricta,  Pinnixa valerii,  Amphictene guatemalensis,  Alpheus utriensis (camarón pistola, camarón chasqueador),  Palaemonetes hiltoni (camarón hilton),  Grapsus grapsus (cangrejo abuete negro),  Notopygos ornata,  Streblosoma uncinatus,  Mitra tristis,  Crenatosquilla oculinova (camarón galera, camarón mantis),  Scorpaenodes xyris (escorpión arcoiris),  Nodipecten subnodosus (almeja garra de león, almeja mano de león, almeja voladora),  Rhyncholampas pacificus (Corazón de mar, erizo de mar),  Tagelus longisinuatus,  Petrolisthes edwardsii (cangrejo porcelana),  Harpiliopsis depressa,  Halosydna olgae,  Conus (Stephanoconus) nux,  Hippolyte williamsi,  Neolepton subtrigonum,  Ctenocardia planicostata,  Palaemon ritteri (camarón de mareas),  Pocillopora capitata (Coral ramoso, coral verdadero),  Cystiscus politulus,  Aetobatus narinari (Chucho pintado, ray chucho pintado),  Persicula phrygia,  Tegula rubroflammulata,  Echinometra vanbrunti (erizo de mar),  Megalobrachium garthi (cangrejo porcelana),  Striostrea prismatica,  Dermomurex obeliscus,  Pachycheles biocellatus (cangrejo porcelana),  Calappula saussurei (cangrejo cajeta bola pequeña),  Astraea (Uvanilla) unguis,  Metapenaeopsis beebei (camarón gamuza de Beebe),  Quoyula monodonta,  Solenolambrus arcuatus,  Holothuria (Thymiosycia) impatiens (pepino de mar),  Pseudobalistes naufragium (Cochito bota),  Labidodemas maccullochi (pepino de mar),  Pista fasciata (poliqueto),  Crucibulum (Crucibulum) monticulus,  Ctenocardia biangulata,  Abudefduf declivifrons (Pintaño roquero, petaca mexicana, sergeant petaca mexicana),  Crepidula excavata,  Lottia mitella,  Diplodonta caelata,  Pontonia margarita,  Perinereis elenacasoae (poliqueto),  Vasum caestus,  Gnathophyllum panamense,  Ophiolepis plateia (ofiuro),  Strombus galeatus,  Pisione longispinulata,  Synalpheus biunguiculatus (camarón chasqueador),  Modiolus eiseni,  Microspathodon bairdii (Jaqueta vistosa),  Uca (Minuca) ecuadoriensis,  Sicyonia laevigata (camarón conchiduro intermareal, camarón de roca),  Acanthochitona arragonites (Cucaracha de mar),  Thor cordelli,  Conus brunneus (caracol cono),  Sicyonia disdorsalis (camarón aquillado, camarón de roca),  Hippa strigillata,  Chiton articulatus (Cucaracha de mar),  Lottia stanfordiana (caracol lapa),  Glossodoris dalli,  Enneanectes carminalis (tres aletas carmín, tres aletas manchada),  Elysia diomedea (Danzarina mexicana),  Arenaeus mexicanus (jaiba, jaiba arenera),  Pacifigorgia rutila (coral blando),  Trapezia corallina,  Lepidasthenia gigas,  Callistoplax retusa (Cucaracha de mar),  Spirobranchus spinosus (poliqueto),  Ptilosarcus undulatus,  Divalinga perparvula,  Arca pacifica,  Codakia distinguenda,  Favartia incisa,  Chama buddiana,  Lottia mesoleuca,  Neogonodactylus lalibertadensis (camarón galera, camarón mantis),  Thalassoma grammaticum (Viejita collareja, señorita crepúsculo),  Phyllodoce varia,  Hypselodoris agassizii,  Gecarcinus quadratus (cangrejo moro de manchas blancas),  Muricea fruticosa (varilla de mar),  Iliochione subrugosa,  Chaetopleura hanselmani (Cucaracha de mar),  Apogon pacificus (cardenal morro listado),  Cucumaria flamma (pepino de mar),  Lutjanus inermis (pargo rabirrubia),  Pavona gigantea (coral verdadero),  Pilumnus pygmaeus,  Serpulorbis margaritaceus,  Pitar (Pitar) berryi (almeja Venus),  Iredalea ella,  Coenobita compressus (cangrejo ermitaño),  Chione compta,  Nassarius versicolor,  Umbrina xanti (Polla rayada, berrugata roncadora),  Pilosabia pilosa,  Anachis adelinae (caracol paloma),  Chaetopleura lurida (Cucaracha de mar),  Pacifigorgia englemanni (coral blando),  Clibanarius lineatus (cangrejo ermitaño),  Areopaguristes waldoschmitti (cangrejo ermitaño),  Pitho picteti (cangrejo araña),  Stegastes rectifraenum (Castañeta azulada, jaqueta de Cortés),  Cumingia lamellosa (almeja Venus),  Transennella modesta,  Quassiremus nothochir (Tieso bisagra),  Columbella major,  Crepidula onyx,  Lamelliconcha concinnus,  Lioberus salvadoricus,  Macrocypraea cervinetta,  Muricopsis zeteki,  Pocillopora elegans (coral verdadero),  Ischnochiton muscarius (Cucaracha de mar),  Gregariella denticulata,  Pagurus benedicti (cangrejo ermitaño),  Jenneria pustulata,  Plicopurpura columellaris,  Rhinobatos productus (Pez guitarra, guitarra viola),  Hipponix pilosus,  Ostracion meleagris (Agujón sable, cofre moteado),  Gobiesox papillifer (Chalaco barbudo, chupapiedra barbudo, chupapiedra barbona),  Alpheus galapagensis (camarón chasqueador, camarón pistola),  Neogonodactylus stanschi (camarón galera, camarón mantis),  Opeatostoma pseudodon,  Trivia pacifica,  Mancinella speciosa,  Starksia spinipenis (trambollito macho),  Hexaplex erythrostomus (murex rosa),  Herbstia tumida (cangrejo araña),  Tumidotheres margarita,  Chone mollis (poliqueto),  Latirus mediamericanus,  Hipponix panamensis,  Iniistius pavo (cuchillo pavo real),  Petrolisthes lewisi (cangrejo porcelana),  Chionopsis ornatissima,  Cymatium vestitum,  Diplobatis ommata (raya eléctrica diana, eléctrica diana),  Ophioderma variegatum (ofiuro),  Acar baily,  Crassinella pacifica,  Hexapanopeus orcutti,  Cerithium (Thericium) adustum,  Pomagnathus corallinus (camarón chasqueador),  Callichirus seilacheri,  Diplodonta subquadrata,  Petrolisthes nobilii (cangrejo porcelana),  Fissurella gemmata,  Clibanarius albidigitus (cangrejo ermitaño),  Alpheus rostratus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Neorapana muricata,  Mitrella baccata,  Brachidontes semilaevis,  Lottia pediculus,  Conus (Conus) princeps (caracol cono),  Semele rosea,  Lepidophthalmus bocourti,  Processa aequimana,  Crassispira discors,  Platynereis dumerilii (poliqueto),  Chrysopetalum macrophthalmum,  Platypodiella rotundata,  Parasabella pallida (poliqueto),  Telmatactis panamensis (Anémona de mar, anémona),  Crepipatella dorsata,  Branchiomma bairdi (poliqueto),  Crepidula arenata,  Trigoniocardia granifera,  Semele pilsbryi,  Fennera chacei,  Favartia lappa,  Microdesmus dipus (Gobio gusano rayado, pez lombriz rayado),  Vasula speciosa (caracol),  Pacifigorgia agassizii (coral blando),  Crassinella skoglundae,  Petrolisthes glasselli (cangrejo porcelana),  Podochela vestita (cangrejo araña),  Sicyonia disparri (camarón de piedra escotado, camarón de roca),  Aplysia californica (babosa borracha),  Gymnothorax castaneus (Morena castaña, morena verde panámica),  Anadara multicostata (pata de mula),  Tigrigobius digueti (Gobio digueti),  Crucibulum cyclopium,  Stenoplax boogii (Cucaracha de mar),  Stenorhynchus debilis (cangrejo araña),  Crucibulum umbrella,  Crucibulum (Dispotaea) pectinatum,  Tegula corteziana,  Eulalia quadrioculata,  Carangoides otrynter (Jurel de hebra, cocinero chicuaca, jurel chicuaca),  Acanthais triangularis,  Seila assimilata,  Branchiosyllis pacifica (poliqueto),  Portunus iridescens (jaiba),  Thor cocoensis,  Chiton albolineatus,  Nerita (Cymostyla) scabricosta (nerite),  Triphora hannai,  Hexaplex princeps,  Zonaria annettae,  Nassarina melanosticta,  Parvanachis pygmaea,  Paraconger californiensis (Congrio blanco, congrio anteojos),  Caryocorbula otra,  Notaulax californica,  Siphonaria palmata,  Renilla amethystina (Pensamiento de mar),  Gnathanodon speciosus (jurel arenoso, jurel dorado),  Barbatia illota,  Pachygrapsus transversus (cangrejo saltador),  Hypsoblennius brevipinnis (Cachudito vacilon, borracho vacilón),  Navanax aenigmaticus (Navanax enigmático),  Trachypollia lugubris,  Doriopsilla janaina,  Morula (Morula) ferruginosa,  Vermicularia frisbeyae,  Cymatium (Monoplex) amictum,  Cirratulus exuberatus,  Sphyraena ensis (barracuda mexicana),  Octopus bimaculoides,  Nereis anoculopsis,  Axoclinus storeyae (Tres aletas carmín),  Paranthias colonus (Cuna lucero, sandía),  Phidiana lascrucensis,  Fissurella microtrema,  Ctenogobius sagittula (Gobio de estero, gobio aguzado),  Sphenia fragilis,  Hirsutodynomene ursula,  Ocypode occidentalis,  Megalomma gesae,  Pitar helenae,  Edwardsium lobipes,  Tambja abdere,  Pontonia simplex,  Heterocrypta macrobrachia,  Eunaticina insculpta,  Petrolisthes ortmanni (cangrejo porcelana),  Acanthurus xanthopterus (cirujano aleta amarilla),  Alpheus cylindricus (camarón chasqueador, camarón pistola),  Alpheus websteri (camarón chasqueador, camarón pistola),  Tyche lamellifrons (cangrejo araña),  Gastrochaena ovata,  Chiridota rigida (pepino de mar),  Dallocardia senticosum,  Columbella haemastoma,  Megalomma pacifica,  Lottia fascicularis,  Macrobrachium tenellum (langostino, camarón cauque, camarón cauque occidental, acamaya, camarón de río, camarón de agua dulce, camarón popotillo),  Platyactaea dovii,  Nidorellia armata (estrella de mar),  Cheilea corrugata,  Plicopurpura pansa (caracol púrpura),  Aluterus scriptus (Lija tildada, lija trompa),  Anchinothria hiatidentata,  Tripneustes depressus (erizo de mar),  Stramonita biserialis,  Tylodina fungina (lapa falsa),  Emerita rathbunae,  Pareurythoe spirocirrata,  Tegula globulus,  Dactyloscopus amnis (Miraestrellas ribereña),  Pitar pollicaris,  Salmacina tribranchiata (poliqueto),  Domecia hispida,  Calyptraea subreflexa,  Erosaria albuginosa,  Nodilittorina aspera,  Staurocucumis abyssorum (pepino de mar),  Haemulon scudderii (Roncador pecoso, burro pecoso),  Pitar consanguineus,  Phyllodoce tuberculosa,  Turritella nodulosa (caracol torre),  Fissurella (Cremides) virescens,  Harengula thrissina (Sardina plumilla, sardinita plumilla),  Trachycardium consors,  Leptalpheus hendrickxi (camarón chasqueador),  Entomacrodus chiostictus (Borracho aleta mocha),  Hexaplex nigritus (murex negro),  Choristodon robustus (almeja Venus),  Fissurella rubropicta,  Streblosoma longifilis (poliqueto),  Bostrycapulus aculeatus,  Mithrax tuberculatus (cangrejo araña),  Protemblemaria bicirrus (Trambollín tupido, tubícola tupido),  Enneanectes macrops,  Botula cylista,  Goniopsis pulchra (cangrejo caraña de mangle, cangrejo rojo),  Siphonaria maura,  Tegula rugosa,  Gillellus arenicola (miraestrellas fina),  Morum (Morum) tuberculosum,  Nerita funiculata (nerite),  Mitrella guttata (caracol paloma),  Engina tabogaensis,  Sesarma sulcatum (cangrejo abuete cajeta peluda),  Hemipholis gracilis (ofiuro),  Ablennes hians (Agujón sable),  Malacoctenus margaritae (Trambollo margarita),  Scarus ghobban (Loro barbazul),  Portunus asper (jaiba),  Tucetona multicostata,  Crepidula lessonii,  Nodilittorina modesta,  Columbella sonsonatensis,  Mexieulepis elongatus (poliqueto),  Octopus hubbsorum (pulpo),  Ophiolepis pacifica (ofiuro),  Paraxanthias insculptus,  Trachycardium (Mexicardia) procerum (almeja berberecho),  Calyptraea (Calyptraea) mamillaris,  Neopontonides henryvonprahli,  Pachycerianthus fimbriatus (Anémona de tubo),  Arbacia incisa (erizo corazón),  Apomatus geniculata (poliqueto),  Pharia pyramidata (estrella de mar),  Holothuria (Cystipus) rigida (pepino de mar),  Holothuria (Halodeima) atra (pepino de mar),  Asteropsis spinosa (estrella de mar),  Labidodemas americanum (pepino de mar),  Ophioderma teres (ofiuro),  Pentaceraster cumingi (estrella de mar),  Symphurus atramentatus (lengua mediomanchada),  Synodus sechurae (chile iguana),  Porichthys ephippiatus (sapo ensillado),  Prionotus stephanophrys (vaca voladora),  Atherinella eriarcha (plateadito plateado, pejerrey plateado),  Cynoscion nannus (corvina enana),  Bothus constellatus (lenguado hoja),  Bregmaceros bathymaster (bacalete del Pacífico oriental),  Ariosoma gilberti (congrio narigón),  Synodus scituliceps (chile arpón),  Syacium ovale (lenguado ovalado),  Urotrygon rogersi (raya redonda de púas),  Scorpaena sonorae (escorpión de Sonora),  Eucinostomus dowii (mojarra manchita),  Urolophus halleri (raya redonda común, redonda común),  Eucinostomus gracilis (mojarra charrita),  Gobiesox adustus (chupapiedra panámica),  Anisotremus taeniatus (burro bandera),  Syacium latifrons (lenguado playero),  Rhinobatos glaucostigma (guitarra punteada),  Monolene dubiosa (lenguado acapulqueño),  Synodus evermanni (chile cadena)
Infraspecificname  Eunice biannulata subsp. mexicana,  Tegula (Agathistoma) ligulata subsp. ligulata,  Vermicularia pellucida subsp. eburnea,  Tonicia forbesii subsp. forbesii

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1970-01-12 / 2014-10-15

Project Data

El Departamento de Ecología está adscrito al Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias de la Universidad de Guadalajara y se ubica en la ciudad de Zapopan, Jalisco. El responsable del presente anteproyecto ha trabajado en el Pacífico central mexicano desde 1985 y realizado inventarios de la biota marina de la región, incluyendo dos proyectos anteriores para la CONABIO. Sin embargo, no existe un estudio específico sobre fauna bentónica marina y los peces del Santuario Islas e Islotes de Bahía Chamela, Jalisco, por lo que no existe una colección o un inventario completo e integrado en BIOTICA. Este Santuario esta dentro de la red de áreas marinas protegidas de la CONANP-SEMARNAT y también es parte de la Región Marina Prioritaria 26 (Chamela - El Palmito) de la CONABIO, en las cuales se reconoce a Bahía Chamela como una región de alta diversidad de flora y fauna marina El presente proyecto tiene como objetivo principal elaborar una base de datos y una colección de las especies de macro-invertebrados bentónicos (cnidarios, poliquetos, moluscos, crustáceos, equinodermos) y peces de las zonas intermareal y submareal (menor que 20 m de profundidad) del Santuario Islas e Islotes de Bahía Chamela, Jalisco. Los siguientes objetivos particulares detallan también los productos principales a obtener: 1) Establecer una lista sistemática y una base de datos actualizada de los registros de especímenes recolectados, observados y depositados en una colección biológica y de fotografías con información sobre su geoposición, hábitat, profundidad, sustrato, aspectos bio-ecológicos y sobre la importancia ecológica y comercial de las especies, incluyendo aquellas encontradas en playas rocosas y arenosas, arrecifes rocosos, comunidades coralinas, fondos arenosos, rocosos y mixtos (hasta profundidades de 20 m) . Esta base de datos incluye todos los campos señalados en la última versión del Sistema de Información Biótica y el SNIB 2011. Además, las fotografías cumplirán con las especificaciones de la CONABIO; 2) Establecer una colección biológica húmeda y seca de referencia con los especímenes recolectados; 3) Elaborar un mapa digital del área de estudio con las localidades y sitios de muestreo con geoposición y batimetría; 4) Elaborar un catálogo de fotografías con información bio-ecológica de las especies y del uso por el hombre. La duración del proyecto será de 18 meses y se recabará información de 14 localidades y 25 sitios de la bahía, que incluyen localidades y sitios ya visitados en años anteriores de los cuales se tiene información e inventarios de estos grupos zoológicos, así como nuevas localidades y sitios por visitar que permitirán complementar la información y el inventario total propuesto. Las muestras se han obtenido y se seguirán obteniendo mediante búsqueda directa durante buceo libre y autónomo en el submareal, y durante recorridos en el intermareal de las playas. Se tendrán representados los principales hábitats de las islas e islotes, así como de la costa de la bahía. En los nuevos sitios de muestreo propuestos se pretende realizar buceos nocturnos, aplicar estrategias de búsqueda y recolecta de las especies crípticas, así como revisar a mayor detalle los hábitats y sustratos (e.g. roca, arena, macroalgas, hidrozoos) en los que se encuentran las especies de tipo infaunal, epibiontes, endolíticas, etc. que son difíciles de encontrar mediante búsquedas convencionales. Los muestreos se complementarán también con visitas estacionales que permitan obtener mayor información a lo largo del ciclo anual. Adicionalmente, se buscarán los registros en Bahía Chamela de referencias bibliográficas, así como de las colecciones del Museo de Historia Natural de Santa Bárbara, California; las colecciones de peces del SCRIPPS Institution of Oceanography en San Diego, California y del CIBNOR en La Paz, BCS; las colecciones de invertebrados bentónicos del ICMyL en Mazatlán y Ciudad de México, para lo cual contamos con la participación de taxónomos especialistas adscritos a esas instituciones, quienes nos facilitarán obtener esta información y tambien nos apoyarán con las validación taxonómica de las especies. La relevancia que tiene el Santuario Islas e Islotes de Bahía Chamela como Área Marina Protegida justifica la elaboración del inventario de especies marinas aquí propuesto, el cual contribuirá al conocimiento de la biodiversidad y a la implementación y seguimiento de las políticas de protección de los ecosistemas costeros de nuestro país.

Title Inventario de la biota marina (cnidarios, poliquetos, moluscos, crustáceos, equinodermos y peces) del Santuario Islas e Islotes de Bahía Chamela, Jalisco, México
Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados Peces almejas, babosas, calamares, caracoles, ostiones, pulpos anémonas, corales, medusas camarones, cangrejos, cochinillas, langostas, percebes cartilaginosos: tiburones, quimeras, rayas, mantarrayas erizos de mar, estrellas de mar, galletas de mar, lirios de mar, pepinos de mar gusanos óseos como anchoas, anguilas, arenques, atunes, bacalaos, bagres, caballitos de mar, carpas, lenguados, merluzas, meros, mojarras, morenas, percas, peces globo, pejelagartos, pirañas, plecos, rémoras, sardinas, salmones, truchas

The personnel involved in the project:

Eduardo Ríos Jara

Collection Data

Collection Name Colección de Cnidarios;LEMA-CN-CH;Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Crustáceos;LEMA-CR-CH;Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Equinodermos;LEMA-EQ-CH;Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Moluscos;LEMA-MO-CH;Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Peces;LEMA-PE-CH;Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Poliquetos;LEMA-PO-CH;Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Nacional de Equinodermos 'Dra. María Elena Caso Muñoz';CNE;Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria, Universidad Nacional Autónoma de México;ICMyL-UNAM
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Invertebrate Zoology Collection;SBMNH;Santa Barbara Museum of Natural History;SBMNH
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Marine Vertebrates Collection;MVC-SIO;Scripps Institution of Oceanography, University of California, San Diego;SIO-UCSD
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-JF023-JF0231604F_SIB2016.06.24-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol,  Dried
Curatorial Units Between 1 and 875 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 1a7a6016-79ea-4639-8e0e-e61b3b81efc4
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-JF023