Lepidoptera (Rhopalocera y Heterocera) de áreas prioritarias para la conservación en la Península de Yucatán, con registros de adultos y estados inmaduros (Heterocera)

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El trabajo de este proyecto se enfoca en la actualización de la base de datos de la Colección de Lepidopteros de Yucatán, incluyendo aspectos curatoriales, asi como la recolecta de ejemplares en la zona norte del estado de Quintana Roo, región prioritaria de Yum Balam con la entrega del listado de especies de la zona. En el Museo de Zoología de Ecosur, unidad Chetumal, se encuentra depositada la primera colección de Lepidoptera de Yucatán que está completamente documentada. Desde 1990 se han realizado estudios faunísticos de este grupo en diversas localidades de la Península de Yucatán a través de proyectos financiados y de la elaboración de tesis de licenciatura, maestría y doctorado. La colección incluye especies de los subordenes Rhopalocera y Heterocera, asi como la reciente colección accesoria que incluye estados inmaduros de estos dos grupos. La colección ha sido revisada por taxónomos especialistas en diferentes familias de ambos subórdenes, y durante este proyecto contaremos con su asesoría. Como parte de los resultados se obtendrá la actualización de la base de datos de ambas colecciones con un incremento global de 30,000 registros, la lista de especies de la región prioritaria de Yum Balam y la curación de las colecciones mencionadas.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 1 Familia: 28 Género: 435 Especie: 538 Epitetoinfraespecifico: 10

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 14,502 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 14,502 records in Spanish (2 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (211 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (40 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Pozo C., B. Prado-Cuellar, E. Domínguez-Mucul y S. Uc-Tescum. 2015. Lepidoptera (Rhopalocera y Heterocera) de áreas prioritarias para la conservación en la Península de Yucatán, con registros de adultos y estados inmaduros. Unidad Chetumal. El Colegio de la Frontera Sur. Bases de datos SNIB-CONABIO (Heterocera), proyecto JF126. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 3b416007-a6f2-4f30-aa2d-42cb3701da8e.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-JF126-Heterocera-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JF126/Heterocera/SNIB-JF126-Heterocera-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-JF126-Heterocera-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JF126/Heterocera/SNIB-JF126-Heterocera-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

María del Carmen Pozo de la Tijera
Responsable
El Colegio de la Frontera SurUnidad ChetumalDepartamento de Conservación de la BiodiversidadGrupo Interacción, Adaptación y Biodiversidad 77014 Othón Blanco, Chetumal Quintana Roo MX 01 983 835 0440 ext. 4301

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (CAMPECHE, NO DISPONIBLE, QUINTANA ROO, YUCATAN)

Bounding Coordinates South West [17.859, -89.891], North East [21.314, -86.845]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Lepidoptera Familia: Saturniidae, Coleophoridae, Noctuidae, Sphingidae, Crambidae, Notodontidae, Nolidae, Geometridae, Arctiidae, Tortricidae, Erebidae, Bombycidae, Gelechiidae, Ethmiidae, Pyralidae, Thyrididae, Mimallonidae, Limacodidae, Megalopygidae, Oecophoridae, Lasiocampidae, Nymphalidae, Uraniidae, Gracillariidae, Castniidae, Hyblaeidae, Tineidae, Yponomeutidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Lepidoptera
Family  Saturniidae,  Coleophoridae,  Noctuidae,  Sphingidae,  Crambidae,  Notodontidae,  Nolidae,  Geometridae,  Arctiidae,  Tortricidae,  Erebidae,  Bombycidae,  Gelechiidae,  Ethmiidae,  Pyralidae,  Thyrididae,  Mimallonidae,  Limacodidae,  Megalopygidae,  Oecophoridae,  Lasiocampidae,  Nymphalidae,  Uraniidae,  Gracillariidae,  Castniidae,  Hyblaeidae,  Tineidae,  Yponomeutidae
Genus  Ptiloscola,  Coleophora,  Melipotis,  Epidromia,  Manduca,  Conchylodes,  Heterocampa,  Furcula,  Diphthera,  Focillidia,  Holochroa,  Palpita,  Cautethia,  Bendisodes,  Elymiotis,  Psara,  Elasmia,  Syllepis,  Pharga,  Nystalea,  Epimecis,  Heliura,  Mimophobetron,  Idaea,  Platynota,  Thyrinteina,  Gymnelia,  Cosmosoma,  Bagisara,  Toxonprucha,  Coenipeta,  Isognathus,  Cargida,  Schinia,  Bleptina,  Apatelodes,  Citheronia,  Rifargia,  Anacampsis,  Apistosia,  Anticarsia,  Obrima,  Hypsoropha,  Microthyris,  Semaeopus,  Hylesia,  Lesmone,  Ametris,  Dasylophia,  Arsenura,  Iridopsis,  Ethmia,  Hypena,  Oryctometopia,  Banisia,  Eacles,  Tamphana,  Physocleora,  Ptichodis,  Anacrusis,  Synchlora,  Composia,  Spodoptera,  Phaedropsis,  Drasteria,  Isostola,  Ascalapha,  Eudesmia,  Syllepte,  Bedosia,  Sphaeromachia,  Hypercompe,  Psilopleura,  Baniana,  Eulepte,  Anomis,  Metria,  Diastema,  Zale,  Rosema,  Palpusia,  Ischnopteris,  Thysania,  Phiditia,  Nannoparce,  Xylophanes,  Diaphania,  Farigia,  Crinodes,  Hyalurga,  Isogona,  Ophisma,  Cosmopterosis,  Molippa,  Metallata,  Prochoerodes,  Apogeshna,  Oxidercia,  Olceclostera,  Castrica,  Pero,  Desmia,  Dicentria,  Macaria,  Melese,  Cydosia,  Cocytius,  Utetheisa,  Glena,  Horama,  Acharia,  Mocis,  Agyrta,  Syntomeida,  Euscirrhopterus,  Opisthoxia,  Lophocampa,  Pseudodryas,  Patalene,  Norape,  Argidia,  Automeris,  Periphoba,  Eumorpha,  Eutelia,  Epithisanotia,  Encruphion,  Gonodonta,  Perola,  Radosa,  Sphacelodes,  Antaeotricha,  Letis,  Paragonia,  Nepheloleuca,  Pareuchaetes,  Apotolype,  Orodesma,  Condica,  Hypocala,  Euclystis,  Mesoscia,  Graphigona,  Selenisa,  Magusa,  Lepidodes,  Goniapteryx,  Herpetogramma,  Robinsonia,  Aponia,  Paectes,  Dichogama,  Samea,  Heterochroma,  Celiptera,  Morpheis,  Trygodes,  Achaea,  Dichocrocis,  Perigea,  Ramphia,  Adhemarius,  Lirimiris,  Steniscadia,  Helia,  Sphinx,  Eucereon,  Eudocima,  Syngria,  Agaraea,  Agrius,  Dypterygia,  Elaphria,  Bertholdia,  Loxophlebia,  Leucania,  Copaxa,  Copiopteryx,  Isanthrene,  Adeloneivaia,  Trichromia,  Perigonia,  Diacme,  Colomychus,  Artace,  Erinnyis,  Chilocampyla,  Protambulyx,  Marthula,  Euglyphis,  Disphragis,  Cyclomia,  Dysschema,  Athis,  Cisthene,  Eusarca,  Azeta,  Deuterollyta,  Lepidokirbyia,  Melanchroia,  Evius,  Hemeroplanis,  Euprosterna,  Digrammia,  Zanola,  Pantographa,  Oraesia,  Pentobesa,  Emarginea,  Dysdaemonia,  Antiblemma,  Latebraria,  Enyo,  Dichorda,  Disclisioprocta,  Ergavia,  Orgyia,  Thyriodes,  Argyrosticta,  Concana,  Synclera,  Euchaetes,  Dysodia,  Goacampa,  Udea,  Parasa,  Gorgone,  Tyrissa,  Eubaphe,  Carteris,  Polygrammodes,  Pterocypha,  Lophochorista,  Hyblaea,  Phaloesia,  Gerra,  Madoryx,  Phostria,  Lysana,  Eois,  Eulepidotis,  Phrygionis,  Natada,  Acanthodica,  Lacosoma,  Halysidota,  Herbita,  Oxytenis,  Urania,  Cabera,  Euclea,  Hymenomima,  Chrysodeixis,  Smicropus,  Chamyna,  Idalus,  Oxydia,  Drobeta,  Heliothis,  Coxina,  Rothschildia,  Neoselenia,  Virbia,  Drepatelodes,  Hahncappsia,  Anadasmus,  Ephoria,  Sanys,  Rhuda,  Poliopastea,  Lygropia,  Massala,  Tarache,  Metanema,  Trogotorna,  Ephyrodes,  Pseudosphinx,  Episcepsis,  Phoenicoprocta,  Tachuda,  Proroblemma,  Amorbia,  Glaucostola,  Pachylia,  Pygarctia,  Alesua,  Feltia,  Litoprosopus,  Didugua,  Oruza,  Thysanopyga,  Acrolophus,  Omiodes,  Incarcha,  Episimus,  Josia,  Euacidalia,  Lascoria,  Sosxetra,  Neophaenis,  Cerconota,  Glenopteris,  Malocampa,  Cerura,  Micrathetis,  Notarctia,  Quandara,  Semnia,  Pachydota,  Dyops,  Correbidia,  Amaxia,  Herminodes,  Cnaphalocrocis,  Apilocrocis,  Hapigiodes,  Stenoma,  Anoba,  Syssphinx,  Quentalia,  Trichaea,  Megalota,  Hemiceras,  Palthis,  Bahaia,  Ceroctena,  Rhabdatomis,  Marimatha,  Agathodes,  Perasia,  Chloractis,  Hemeroplanes,  Rhynchopyga,  Omphalocera,  Paradirphia,  Pleuroptya,  Neonerita,  Nelphe,  Macrodes,  Kakopoda,  Ponometia,  Chilochromopsis,  Pitara,  Apela,  Cecharismena,  Phosphila,  Amyna,  Doryodes,  Chloropteryx,  Hemeroblemma,  Epimolis,  Chlamydastis,  Castniomera,  Neococytius,  Autochloris,  Lepasta,  Olethreutes,  Cyclophora,  Pilocrocis,  Semiothisa,  Rejectaria,  Eupseudosoma,  Lonomia,  Callionima,  Euthyone,  Goniohelia,  Acrotomia,  Prenesta,  Delphyre,  Pseudosphex,  Syngamia,  Belemnia,  Podalia,  Cropia,  Semyra,  Parapoynx,  Amphion,  Venadicodia,  Athyrma,  Callopistria,  Bolica,  Atteva,  Erastria,  Calledema,  Amolita,  Diasemiodes,  Salbia,  Agrotis,  Euphyia,  Iscadia,  Dolba,  Sigela,  Prolimacodes,  Bardaxima,  Aellopos,  Ommatochila,  Renia,  Leucotmemis,  Dolichomia,  Sparagmia,  Pleuroprucha,  Lithacodia,  Talima,  Aristaria,  Lamprosema,  Cicinnus,  Caio,  Stauropides,  Phobetron,  Gonodes,  Eupyrrhoglossum,  Eupithecia,  Sphecodina,  Balbura,  Portentomorpha,  Sphecosoma,  Macalla,  Phryxus,  Nematocampa,  Eudyops,  Mimallo,  Radara,  Nemoria,  Antaea,  Ctianopha,  Plusiodonta,  Hapigia,  Abacena,  Ceratocilia,  Zamagiria,  Trosia,  Coenobela,  Seirocastnia,  Vipsania,  Pseudbarydia
Species  Ptiloscola wellingi,  Coleophora octagonella,  Melipotis fasciolaris,  Conchylodes nolkenialis,  Heterocampa andradora,  Diphthera festiva,  Holochroa ochra,  Palpita flegia,  Cautethia yucatana,  Elasmia mandela,  Syllepis hortalis,  Pharga pholausalis,  Nystalea collaris,  Melipotis perpendicularis,  Epimecis matronaria,  Heliura rhodophila,  Mimophobetron pyropsalis,  Thyrinteina arnobia,  Gymnelia ethodaea,  Cosmosoma teuthras,  Bagisara repanda,  Toxonprucha diffundens,  Coenipeta medina,  Cargida pyrrha,  Apatelodes torrefacta,  Citheronia azteca,  Melipotis jucunda,  Anticarsia gemmatalis,  Obrima cymbae,  Hypsoropha adeona,  Psara obscuralis,  Semaeopus illimitata,  Hylesia lineata,  Lesmone formularis,  Ametris nitocris,  Dasylophia maxtla,  Coenipeta bibitrix,  Arsenura armida (gusano del jonote, serpiente de mil cabezas, culebron, cuetla),  Ethmia nigritaenia,  Oryctometopia fossulatella,  Banisia furva,  Epidromia rotundata,  Tamphana marmorea,  Ptichodis immunis,  Synchlora frondaria,  Composia fidelissima,  Obrima pyraloides,  Spodoptera ornithogalli,  Drasteria pallescens,  Isostola superba,  Ascalapha odorata,  Eudesmia menea,  Hylesia continua,  Apistosia judas,  Sphaeromachia cubana,  Hypercompe caudata,  Psilopleura vittata,  Baniana veluticollis,  Eulepte concordalis,  Anomis luridula,  Metria aperta,  Diastema tigris,  Rosema aethra,  Thysania zenobia,  Xylophanes pluto,  Farigia catharina,  Crinodes striolata,  Zale fictilis,  Hyalurga sora,  Cosmosoma festivum,  Isogona scindens,  Ophisma tropicalis,  Cosmopterosis spatha,  Molippa ninfa,  Lesmone hinna,  Metallata absumens,  Zale obsita,  Prochoerodes marciana,  Apogeshna stenialis,  Castrica phalaenoides,  Pero astapa,  Dicentria marimba,  Melese laodamia,  Spodoptera frugiperda,  Cydosia curvinella,  Cocytius lucifer,  Pero amanda,  Utetheisa ornatrix,  Hypena subidalis,  Horama plumipes,  Olceclostera bifenestrata,  Acharia apicalis,  Mocis latipes (Falso medidor del maíz),  Agyrta dux,  Syntomeida melanthus,  Horama panthalon,  Rifargia distinguenda,  Hypercompe icasia,  Semaeopus miniata,  Obrima rinconada,  Patalene luciata,  Automeris banus,  Periphoba arcaei,  Eumorpha vitis,  Eutelia furcata,  Bendisodes aeolia,  Epithisanotia sanctijohannis,  Encruphion leena,  Gonodonta nitidimacula,  Perola sinaloensis,  Radosa ordinata,  Argidia subvelata,  Sphacelodes vulneraria,  Eumorpha satellitia,  Euscirrhopterus poeyi,  Letis buteo,  Conchylodes aquaticalis,  Nepheloleuca politia,  Apatelodes merlona,  Pareuchaetes insulata,  Apotolype blanchardi,  Isognathus rimosa,  Condica vacillans,  Hypocala andremona,  Euclystis guerini,  Conchylodes salamisalis,  Mesoscia pusilla,  Graphigona gubernatrix,  Condica albigera,  Lesmone gentilis,  Selenisa sueroides,  Magusa orbifera,  Lepidodes gallopavo,  Goniapteryx servia,  Herpetogramma salbialis,  Gonodonta sicheas,  Robinsonia sabata,  Synchlora gerularia,  Gonodonta fulvangala,  Samea ecclesialis,  Heterochroma sarepta,  Morpheis clenchi,  Dichocrocis sabatalis,  Paectes devincta,  Ramphia albizona,  Adhemarius gannascus,  Lirimiris guatemalensis,  Diaphania hyalinata,  Steniscadia polyodonta,  Desmia ploralis,  Helia agna,  Sphinx lugens,  Eucereon rosina,  Eudocima colubra,  Syngria druidaria,  Opisthoxia uncinata,  Agaraea semivitrea,  Agrius cingulata,  Dypterygia dolens,  Xylophanes tersa,  Desmia tages,  Epidromia fergusoni,  Anomis texana,  Elaphria agrotina,  Bertholdia albipuncta,  Dypterygia ordinarius,  Loxophlebia imitata,  Ethmia baliostola,  Copaxa multifenestrata,  Isanthrene perbosci,  Adeloneivaia isara,  Trichromia cotes,  Colomychus talis,  Artace cribraria,  Erinnyis yucatana,  Chilocampyla dyariella,  Protambulyx strigilis,  Marthula rufescens,  Euglyphis guttularis,  Disphragis proba,  Dysschema leucophaea,  Athis delecta,  Deuterollyta majuscula,  Marthula quadrata,  Lepidokirbyia vittipes,  Erinnyis alope,  Gonodonta pyrgo,  Melanchroia cephice,  Evius hippia,  Hemeroplanis scopulepes,  Gonodonta sinaldus,  Euprosterna elaeasa,  Digrammia nigricomma,  Ethmia festiva,  Synchlora tenuimargo,  Syntomeida epilais,  Pantographa suffusalis,  Oraesia excitans,  Syllepte belialis,  Pentobesa poecila,  Dysdaemonia boreas,  Antiblemma sterope,  Acharia stimulea,  Conchylodes arcifera,  Latebraria amphipyroides,  Enyo ocypete,  Dichorda obliquata,  Cisthene plumbea,  Cisthene subrufa,  Disclisioprocta stellata,  Pero albivena,  Dasylophia basitincta,  Thyriodes flabellum,  Argyrosticta aurifundens,  Concana lepida,  Synclera jarbusalis,  Melipotis cellaris,  Euchaetes egle,  Xylophanes libya,  Iridopsis perfectaria,  Goacampa variabilis,  Patalene asychisaria,  Udea rubigalis,  Parasa viridogrisea,  Eulepte alialis,  Gorgone ortilia,  Eubaphe unicolor,  Carteris lineata,  Lophocampa catenulata,  Polygrammodes sanguinalis,  Pterocypha gibbosaria,  Manduca florestan,  Hyblaea puera,  Phaloesia saucia,  Madoryx oiclus,  Erinnyis ello,  Rifargia felderi,  Azeta rhodogaster,  Eulepidotis rectimargo,  Phrygionis privignaria,  Perigonia lusca,  Natada kochi,  Opisthoxia asopis,  Lacosoma maldera,  Apatelodes paratima,  Herbita medona,  Dysschema gaumeri,  Oxytenis beprea,  Lophocampa annulosa,  Urania fulgens,  Dysodia immargo,  Chrysodeixis includens,  Conchylodes ovulalis,  Natada fusca,  Elymiotis notodontoides,  Smicropus intercepta,  Automeris moloneyi,  Eulepidotis electa,  Chamyna homichlodes,  Idalus crinis,  Hypena abjuralis,  Oxydia mexicata,  Heliothis virescens,  Manduca lefeburei,  Coxina hadenoides,  Ophisma diatonica,  Farigia foliata,  Neoselenia banasa,  Crinodes besckei,  Virbia medarda,  Drepatelodes umbrilinea,  Letis hypnois,  Coxina cinctipalpis,  Mocis disseverans,  Hahncappsia neomarculenta,  Dichogama colotha,  Gorgone fellearis,  Sanys irrosea,  Rhuda difficilis,  Poliopastea laciades,  Lygropia tripunctata,  Massala obvertens,  Tarache tetragona,  Robinsonia dewitzi,  Trogotorna persecta,  Euchaetes antica,  Ephyrodes cacata,  Pseudosphinx tetrio,  Carteris oculatalis,  Elaphria devara,  Palpusia plumipes,  Pero exquisita,  Automeris zozine,  Episcepsis lenaeus,  Phoenicoprocta lydia,  Antaeotricha radicalis,  Azeta signans,  Rothschildia roxana,  Tachuda albosigma,  Proroblemma testa,  Elaphria deltoides,  Glaucostola guttipalpis,  Iridopsis herse,  Pachylia ficus (gusano),  Pygarctia roseicapitis,  Xylophanes turbata,  Feltia subterranea,  Litoprosopus confligens,  Didugua argentilinea,  Anomis erosa,  Thysanopyga abdominaria,  Eumorpha anchemolus,  Hylesia umbratula,  Omiodes martyralis,  Incarcha aporalis,  Pseudodryas amathynta,  Josia frigida,  Lascoria alucitalis,  Erinnyis oenotrus,  Paectes obrotunda,  Sosxetra grata,  Neophaenis respondens,  Patalene aenetusaria,  Omiodes stigmosalis,  Tarache dacia,  Dysschema lycaste,  Malocampa hibrida,  Nystalea ebalea,  Cerura rarata,  Micrathetis dasarada,  Natada daona,  Notarctia proxima,  Semnia auritalis,  Diacme elealis,  Pachydota saduca,  Correbidia elegans,  Amaxia apyga,  Patalene falcularia,  Cnaphalocrocis trapezalis,  Apilocrocis glaucosia,  Anomis editrix,  Hapigiodes sigifredomarini,  Anoba pohli,  Syssphinx colla,  Correbidia costinotata,  Desmia ufeodalis,  Iridopsis emasculatum,  Syllepte angulifera,  Josia megaera,  Halysidota schausi,  Trichaea pilicornis,  Acanthodica emittens,  Hahncappsia mancalis,  Nystalea lineiplena,  Palthis bizialis,  Bahaia empirica,  Tachuda discreta,  Condica concisa,  Ceroctena amynta,  Rhabdatomis cora,  Marimatha nigrofimbria,  Agathodes designalis,  Perasia garnoti,  Focillidia texana,  Chloractis pulcherrima,  Rhynchopyga flavicollis,  Eutelia ablatrix,  Syssphinx quadrilineata,  Omphalocera cariosa,  Parasa chloris,  Synchlora indecora,  Paradirphia lasiocampina,  Gonodonta bidens,  Condica sutor,  Isogona natatrix,  Neonerita dorsipuncta,  Cosmosoma cingulatum,  Nelphe relegatum,  Macrodes columbalis,  Amaxia beata,  Ephoria lybia,  Melipotis agrotoides,  Kakopoda cincta,  Ponometia bicolorata,  Zale phaeograpta,  Manduca rustica,  Oxydia vesulia,  Pitara congressa,  Apela neobule,  Morpheis ramosa,  Cecharismena anartoides,  Phosphila lacruma,  Amyna axis,  Doryodes bistrialis,  Epimolis creon,  Neococytius cluentius,  Amyna bullula,  Rothschildia lebeau,  Macaria carpo,  Autochloris xenodorus,  Lepasta lanassa,  Pero clysiaria,  Pilocrocis ramentalis,  Baniana tincticollis,  Eupseudosoma involuta,  Nystalea superciliosa,  Pseudodryas pistacina,  Rifargia elgiva,  Melipotis famelica,  Concana mundissima,  Lonomia electra,  Callionima parce,  Syssphinx molina,  Metria endopolia,  Prenesta fenestrinalis,  Delphyre rubricincta,  Pseudosphex leovazquezae,  Hemeroblemma mexicana,  Zanola verago,  Paectes nana,  Belemnia inaurata,  Nystalea nyseus,  Podalia orsilochus,  Manduca sexta (gusano claro, gusano del cuerno),  Semyra finita,  Athis inca,  Parapoynx allionealis,  Venadicodia caneti,  Xylophanes juanita,  Callopistria floridensis,  Diaphania indica,  Bolica armata,  Atteva punctella,  Condica mobilis,  Condica cupentia,  Antaeotricha fascicularis,  Calledema argenta,  Cecharismena jalapena,  Hypena minualis,  Diasemiodes eudamidasalis,  Salbia cassidalis,  Tyrissa carola,  Baniana ostia,  Leucania incognita,  Lascoria orneodalis,  Diaphania elegans,  Agrotis malefida,  Bagisara rectifascia,  Dolba hyloeus,  Patalene hamulata,  Euclystis sytis,  Phostria samealis,  Bardaxima perses,  Aellopos clavipes,  Macaria nervata,  Ommatochila mundula,  Dicentria rustica,  Hemeroblemma leontia,  Eubaphe lobula,  Amyna amplificans,  Pero registrada,  Diaphania ochrivitralis,  Focillidia bipunctata,  Renia rigida,  Palthis asopialis,  Hemiceras metastigma,  Tyrissa multilinea,  Pachylia syces,  Leucotmemis nexa,  Dolichomia amoenalis,  Massala hieroglyphica,  Paectes fovifera,  Hypena tenebrosa,  Eucereon rogersi,  Kakopoda progenies,  Aponia minnithalis,  Sparagmia gigantalis,  Oxidercia toxea,  Paragonia cruraria,  Ethmia lichyi,  Pleuroprucha asthenaria,  Lithacodia merta,  Talima aurora,  Loxophlebia davisi,  Aristaria theroalis,  Manduca lanuginosa,  Lirimiris inopinata,  Melese asana,  Lamprosema pelealis,  Chlamydastis mendoron,  Cicinnus mexicana,  Caio championi,  Stauropides persimilis,  Pero externa,  Phobetron hipparchia,  Gonodes liquida,  Eusarca nemora,  Eupyrrhoglossum sagra,  Sphinx merops,  Syngamia florella,  Balbura fasciata,  Episcepsis inornata,  Eumorpha fasciatus,  Portentomorpha xanthialis,  Macalla niveorufa,  Macaria combusta,  Ethmia catapeltica,  Phryxus caicus,  Spodoptera albula,  Nematocampa completa,  Nystalea drucei,  Rifargia nebulosa,  Eudyops telmela,  Renia acclamalis,  Mimallo amilia,  Pero stuposaria,  Pleuroprucha rudimentaria,  Herbita praeditaria,  Radara nealcesalis,  Antaea licormas,  Ctianopha argentilinea,  Semaeopus fulvescens,  Eulepidotis egista,  Ethmia scythropa,  Rothschildia erycina,  Hapigia repandens,  Massala abdara,  Abacena accincta,  Syssphinx mexicana,  Zamagiria laidion,  Josia ariaca,  Trosia obsolescens,  Seirocastnia tribuna,  Enyo lugubris,  Sphaeromachia gaumeri,  Vipsania rosabella,  Malocampa satis,  Pseudbarydia selene
Infraspecificname  Isognathus rimosa subsp. inclitus,  Eacles imperialis subsp. quintanensis,  Nannoparce poeyi subsp. haterius,  Copiopteryx semiramis subsp. banghaasi,  Perigonia lusca subsp. ilus,  Rothschildia lebeau subsp. yucatana,  Xylophanes porcus subsp. continentalis,  Castniomera atymnius subsp. futilis,  Horama panthalon subsp. texana,  Eumorpha labruscae subsp. labruscae

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1994-08-19 / 2013-06-14

Project Data

El trabajo de este proyecto se enfoca en la actualización de la base de datos de la Colección de Lepidopteros de Yucatán, incluyendo aspectos curatoriales, asi como la recolecta de ejemplares en la zona norte del estado de Quintana Roo, región prioritaria de Yum Balam con la entrega del listado de especies de la zona. En el Museo de Zoología de Ecosur, unidad Chetumal, se encuentra depositada la primera colección de Lepidoptera de Yucatán que está completamente documentada. Desde 1990 se han realizado estudios faunísticos de este grupo en diversas localidades de la Península de Yucatán a través de proyectos financiados y de la elaboración de tesis de licenciatura, maestría y doctorado. La colección incluye especies de los subordenes Rhopalocera y Heterocera, asi como la reciente colección accesoria que incluye estados inmaduros de estos dos grupos. La colección ha sido revisada por taxónomos especialistas en diferentes familias de ambos subórdenes, y durante este proyecto contaremos con su asesoría. Como parte de los resultados se obtendrá la actualización de la base de datos de ambas colecciones con un incremento global de 30,000 registros, la lista de especies de la región prioritaria de Yum Balam y la curación de las colecciones mencionadas.

Title Lepidoptera (Rhopalocera y Heterocera) de áreas prioritarias para la conservación en la Península de Yucatán, con registros de adultos y estados inmaduros (Heterocera)
Identifier SNIB-JF126-JF1261507F_heterocera-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados insectos: mariposas, orugas, polillas

The personnel involved in the project:

María del Carmen Pozo de la Tijera

Collection Data

Collection Name Colección Lepidopterológica (HETEROCERA);ECO-CH-LN;Museo de Zoología, El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-JF126-JF1261507F_heterocera-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol,  Other,  Mounted
Curatorial Units Between 1 and 1 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 3b416007-a6f2-4f30-aa2d-42cb3701da8e
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-JF126-JF1261507F-heterocera