Computarización de las colecciones de vertebrados terrestres de la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, IPN Fase 4 (Aves)

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El presente proyecto tiene como objetivo completar con los registros que se tienen hasta la fecha, la computarización de los acervos de las tres Colecciones de vertebrados terrestres (mamíferos, herpetozoarios y aves) resguardadas en el Laboratorio de Cordados Terrestres, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas (ENCB), para su incorporación al Sistema de Información de la CONABIO. Se terminará la computarización de las colecciones Mastozoológica y Herpetológica, cuyos acervos se encuentran computarizados e incluidos en el SNIB de la CONABIO en un 93% y un 60% respectivamente, con los registros que contienen hasta la fecha. La colección Ornitológica se computarizará por completo en este proyecto. Además se digitalizarán (se asociará una fotografía digital a los registros) 60,300 ejemplares: 17,000 herpetozoarios, 3300 aves, y 40,000 fotografías de mamíferos (20,000 de las pieles y 20,000 de los cráneos), de los especímenes que incluye la propuesta y que están presentes en las colecciones. Las bases parciales de cada grupo zoológico que se tienen a la fecha, serán migradas a la versión mas actualizada de Biotica y unidas para formar una sola base. La base de datos de cada grupo, ya migrada a Biotica 5.0, se actualizará y completará con los nuevos especímenes y registros que se tienen para cada grupo y que aún faltan por computarizarse. Las tres bases de datos se revisarán y actualizarán, analizando taxonómicamente cada uno de los ejemplares a que corresponde cada registro. Al final se contará con tres bases de datos actualizadas y funcionales, una para cada una de las colecciones, Mamíferos, Herpetozoarios y Aves. El número total de registros en las tres bases de datos será de 66,129, de los cuales 43,640 corresponden a mamíferos, 18,750 a herpetozoarios y 3739 corresponden a las aves. Con la realización de este proyecto se actualizará y mejorará radicalmente la infraestructura actual de las tres colecciones, pues será posible cambiar algunas cajas de colección por cajas más funcionales. Al mismo tiempo se busca la optimización del espacio, aprovechando las actuales instalaciones e implementando una primera sección con uso de compactadores, con lo que será posible aumentar el potencial de crecimiento e integrar a futuro un mayor número de ejemplares, así, se planea un crecimiento en el mismo recinto, al menos por otros 20 años en la colección de herpetozoarios y 15 años en la de mamíferos. En esta Fase 4 de la computarización de las tres colecciones de vertebrados terrestres de la ENCB, se completarán las bases de datos con los ejemplares aún no computarizados a la fecha, se incluirán 14,649 registros no computarizados aún, de herpetozoarios, mamíferos y aves de los estados de Aguascalientes, Campeche, Chiapas, Chihuahua, Coahuila, Colima, Distrito Federal, Durango, Guanajuato, Guerrero, Hidalgo, Jalisco, México, Michoacán, Morelos, Nayarit, Nuevo León, Oaxaca, Puebla, Querétaro, Quintana Roo, San Luis Potosí, Sinaloa, Sonora, Tabasco, Tamaulipas, Tlaxcala, Veracruz, Yucatán y Zacatecas. Estos registros estarán disponibles a través del SNIB, lo que incrementará la posibilidad de realizar estudios y aplicaciones por parte de investigadores nacionales y extranjeros, apoyando decisiones informadas por parte de las autoridades encargadas del manejo de recursos naturales. Otro resultado del presente proyecto consistirá en la actualización de la determinación de todos los ejemplares presentes en cada una de las colecciones, permitiendo los dos resultados mas importantes: 1) el mantenimiento y crecimiento de las colecciones de vertebrados de la ENCB y 2) la formación de tres bases de datos, una por grupo, con el número total de registros de los ejemplares presentes a la fecha en las colecciones mencionadas (las bases de datos parciales se unirán para formar una sola base por grupo zoológico y serán migradas al formato más actual de BIOTICA, serán actualizadas y se les adicionarán los registros de nuevos ejemplares), con la finalidad de contar con bases eficientes y confiables, de manera que sea posible su consulta por cualquier investigador en el mundo.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 25 Familia: 76 Género: 263 Especie: 482 Epitetoinfraespecifico: 1

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 3,744 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 3,744 records in Spanish (860 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (220 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (67 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

López-Vidal J. C., C. Elizalde-Arellano, C. Y. Salas-Rodríguez y C. Salazar-Motolinía. 2017. Computarización de las colecciones de vertebrados terrestres de la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, IPN Fase 4. Escuela Nacional de Ciencias Biológicas. Instituto Politécnico Nacional. Bases de datos SNIB-CONABIO (aves), proyecto KE005. Ciudad de México

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 2d0a94b6-fca2-4630-9683-e37756440de0.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Aves

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-KE005-Aves-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/KE005/Aves/SNIB-KE005-Aves-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-KE005-Aves-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/KE005/Aves/SNIB-KE005-Aves-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Juan Carlos López Vidal
Responsable
Instituto Politécnico NacionalEscuela Nacional de Ciencias BiológicasDepartamento de ZoologíaLaboratorio de Cordados Terrestres 11340 México Distrito Federal MX Tel 5729 6000 ext 62421 Fax 53 96 35 03

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, CIUDAD DE MEXICO, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUERETARO DE ARTEAGA, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS)

Bounding Coordinates South West [15.01, -112.079], North East [29.843, -86.865]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Aves Orden: Passeriformes, Apodiformes, Columbiformes, Coraciiformes, Accipitriformes, Psittaciformes, Charadriiformes, Pelecaniformes, Piciformes, Galliformes, Strigiformes, Anseriformes, Cuculiformes, Gruiformes, Suliformes, Trogoniformes, Falconiformes, Caprimulgiformes, Podicipediformes, Nyctibiiformes, Cathartiformes, Tinamiformes, Ciconiiformes, Phoenicopteriformes, Procellariiformes Familia: Tyrannidae, Corvidae, Trochilidae, Columbidae, Parulidae, Alcedinidae, Troglodytidae, Passerellidae, Accipitridae, Psittacidae, Cardinalidae, Icteridae, Tityridae, Scolopacidae, Ardeidae, Fringillidae, Picidae, Turdidae, Thraupidae, Odontophoridae, Hirundinidae, Strigidae, Anatidae, Cuculidae, Rallidae, Laridae, Fregatidae, Apodidae, Furnariidae, Vireonidae, Momotidae, Trogonidae, Falconidae, Icteriidae, Onychorhynchidae, Caprimulgidae, Mimidae, Aegithalidae, Recurvirostridae, Paridae, Regulidae, Polioptilidae, Motacillidae, Remizidae, Cracidae, Tytonidae, Podicipedidae, Phalacrocoracidae, Passeridae, Cinclidae, Charadriidae, Galbulidae, Laniidae, Nyctibiidae, Ptiliogonatidae, Sittidae, Cathartidae, Bombycillidae, Jacanidae, Ramphastidae, Emberizidae, Pipridae, Sulidae, Tinamidae, Threskiornithidae, Phasianidae, Thamnophilidae, Ciconiidae, Peucedramidae, Phoenicopteridae, Pelecanidae, Haematopodidae, Procellariidae, Anhingidae, Grallariidae, Bucconidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Aves
Order  Passeriformes,  Apodiformes,  Columbiformes,  Coraciiformes,  Accipitriformes,  Psittaciformes,  Charadriiformes,  Pelecaniformes,  Piciformes,  Galliformes,  Strigiformes,  Anseriformes,  Cuculiformes,  Gruiformes,  Suliformes,  Trogoniformes,  Falconiformes,  Caprimulgiformes,  Podicipediformes,  Nyctibiiformes,  Cathartiformes,  Tinamiformes,  Ciconiiformes,  Phoenicopteriformes,  Procellariiformes
Family  Tyrannidae,  Corvidae,  Trochilidae,  Columbidae,  Parulidae,  Alcedinidae,  Troglodytidae,  Passerellidae,  Accipitridae,  Psittacidae,  Cardinalidae,  Icteridae,  Tityridae,  Scolopacidae,  Ardeidae,  Fringillidae,  Picidae,  Turdidae,  Thraupidae,  Odontophoridae,  Hirundinidae,  Strigidae,  Anatidae,  Cuculidae,  Rallidae,  Laridae,  Fregatidae,  Apodidae,  Furnariidae,  Vireonidae,  Momotidae,  Trogonidae,  Falconidae,  Icteriidae,  Onychorhynchidae,  Caprimulgidae,  Mimidae,  Aegithalidae,  Recurvirostridae,  Paridae,  Regulidae,  Polioptilidae,  Motacillidae,  Remizidae,  Cracidae,  Tytonidae,  Podicipedidae,  Phalacrocoracidae,  Passeridae,  Cinclidae,  Charadriidae,  Galbulidae,  Laniidae,  Nyctibiidae,  Ptiliogonatidae,  Sittidae,  Cathartidae,  Bombycillidae,  Jacanidae,  Ramphastidae,  Emberizidae,  Pipridae,  Sulidae,  Tinamidae,  Threskiornithidae,  Phasianidae,  Thamnophilidae,  Ciconiidae,  Peucedramidae,  Phoenicopteridae,  Pelecanidae,  Haematopodidae,  Procellariidae,  Anhingidae,  Grallariidae,  Bucconidae
Genus  Myiarchus,  Cyanocitta,  Amazilia,  Columbina,  Seiurus,  Chloroceryle,  Troglodytes,  Thryothorus,  Pipilo,  Buteo,  Setophaga,  Archilochus,  Aratinga,  Pheucticus,  Agelaius,  Tityra,  Calidris,  Ardea,  Euphonia,  Passerina,  Colaptes,  Catharus,  Calocitta,  Volatinia,  Sporophila,  Icterus,  Melanerpes,  Philortyx,  Pitangus,  Carduelis,  Parabuteo,  Stelgidopteryx,  Oporornis,  Melospiza,  Ciccaba,  Chen,  Piaya,  Fulica,  Larus,  Hylocharis,  Limnodromus,  Megascops,  Fregata,  Chlorophanes,  Cypseloides,  Cynanthus,  Uropsila,  Xiphorhynchus,  Vireo,  Myadestes,  Turdus,  Actitis,  Colibri,  Hirundo,  Anas,  Cardellina,  Habia,  Cyanocorax,  Momotus,  Cyanocompsa,  Campylorhynchus,  Nycticorax,  Geothlypis,  Trogon,  Oreothlypis,  Empidonax,  Micrastur,  Patagioenas,  Spizella,  Pyrocephalus,  Bubulcus,  Attila,  Colinus,  Glaucidium,  Icteria,  Myiobius,  Falco,  Cacicus,  Eugenes,  Camptostoma,  Amazona,  Sayornis,  Caprimulgus,  Geotrygon,  Toxostoma,  Zenaida,  Cardinalis,  Anthracothorax,  Psaltriparus,  Himantopus,  Baeolophus,  Regulus,  Basileuterus,  Dendrocygna,  Polioptila,  Junco,  Tyrannus,  Anthus,  Saltator,  Myiozetetes,  Oriturus,  Nyctidromus,  Auriparus,  Piranga,  Mimus,  Arremon,  Eumomota,  Crax,  Tringa,  Thraupis,  Molothrus,  Chlorostilbon,  Thryomanes,  Arremonops,  Callipepla,  Contopus,  Tyto,  Piculus,  Megaceryle,  Cyanerpes,  Recurvirostra,  Chlorospingus,  Tachybaptus,  Phalacrocorax,  Mionectes,  Passer,  Butorides,  Sittasomus,  Thalasseus,  Aimophila,  Chordeiles,  Quiscalus,  Chondestes,  Aspatha,  Bubo,  Cinclus,  Myiodynastes,  Hylocichla,  Ammodramus,  Nyctanassa,  Heliomaster,  Oxyura,  Protonotaria,  Charadrius,  Egretta,  Leptotila,  Lepidocolaptes,  Rallus,  Lampornis,  Galbula,  Melanotis,  Carpodacus,  Tolmomyias,  Aythya,  Henicorhina,  Dendrocincla,  Dumetella,  Lanius,  Nyctibius,  Tiaris,  Catherpes,  Crotophaga,  Ortalis,  Phaethornis,  Ptiliogonys,  Chondrohierax,  Sitta,  Sialia,  Cyclarhis,  Myioborus,  Coragyps,  Cyanolyca,  Geococcyx,  Atlapetes,  Streptoprocne,  Dryocopus,  Podilymbus,  Bombycilla,  Pluvialis,  Jacana,  Morococcyx,  Corvus,  Pteroglossus,  Automolus,  Aphelocoma,  Petrochelidon,  Selasphorus,  Amblycercus,  Melozone,  Mniotilta,  Pachyramphus,  Campephilus,  Accipiter,  Granatellus,  Picoides,  Deltarhynchus,  Psarocolius,  Sterna,  Pooecetes,  Oryzoborus,  Megarynchus,  Campylopterus,  Pipra,  Cochlearius,  Xanthocephalus,  Aulacorhynchus,  Sula,  Dives,  Otus,  Glyphorynchus,  Caracara,  Crypturellus,  Dendroica,  Sclerurus,  Riparia,  Eudocimus,  Penelopina,  Tachycineta,  Coturnix,  Progne,  Meleagris,  Ara,  Cyrtonyx,  Amphispiza,  Cathartes,  Thamnophilus,  Porphyrio,  Mycteria,  Salpinctes,  Elaenia,  Ramphocaenus,  Peucedramus,  Sturnella,  Asio,  Phoenicopterus,  Sphyrapicus,  Hydroprogne,  Eupherusa,  Gallinula,  Pelecanus,  Mitrephanes,  Platalea,  Haematopus,  Arenaria,  Coereba,  Puffinus,  Onychorhynchus,  Calothorax,  Porzana,  Anhinga,  Plegadis,  Micrathene,  Lophodytes,  Loxia,  Grallaria,  Aramides,  Tilmatura,  Rynchops,  Poecile,  Malacoptila,  Athene,  Melanoptila,  Limosa
Species  Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste),  Cyanocitta stelleri (chara crestada, chara copetona),  Amazilia yucatanensis (colibrí yucateco, colibrí vientre canelo),  Columbina passerina (tórtola coquita, tortolita pico rojo),  Seiurus noveboracensis (chipe charquero),  Chloroceryle americana (martín pescador verde),  Troglodytes aedon (saltapared común, chivirín saltapared),  Thryothorus pleurostictus (chivirín barrado, saltapared barrado),  Seiurus motacilla (chipe arroyero),  Pipilo fuscus (toquí pardo, rascador viejita),  Buteo plagiatus (aguililla gris),  Setophaga petechia (chipe amarillo),  Archilochus colubris (colibrí garganta rubí),  Aratinga canicularis (perico frente naranja),  Myiarchus cinerascens (papamoscas cenizo),  Pheucticus melanocephalus (picogordo tigrillo),  Agelaius phoeniceus (tordo sargento),  Tityra semifasciata (titira enmascarada, titira puerquito),  Calidris alba (playero blanco),  Ardea alba (garza blanca),  Euphonia elegantissima (eufonia capucha azul, eufonia gorra azul),  Passerina ciris (colorín sietecolores),  Colaptes auratus (carpintero de pechera, carpintero de pechera común),  Catharus ustulatus (zorzal de anteojos, zorzal de Swainson),  Calocitta formosa (urraca-hermosa cara blanca, urraca cara blanca),  Volatinia jacarina (semillero brincador),  Sporophila torqueola (semillero rabadilla canela, semillero de collar),  Pheucticus chrysopeplus (picogordo amarillo),  Icterus pustulatus (bolsero dorso rayado, calandria dorso rayado),  Melanerpes pygmaeus (carpintero yucateco),  Amazilia cyanocephala (colibrí corona azul),  Philortyx fasciatus (codorniz rayada, codorniz barrada),  Pitangus sulphuratus (Luis bienteveo),  Amazilia violiceps (colibrí corona violeta),  Carduelis psaltria (jilguero dominico, jilguerito dominico),  Parabuteo unicinctus (aguililla rojinegra),  Stelgidopteryx serripennis (golondrina alas aserradas),  Oporornis formosus (chipe patilludo),  Icterus graduacauda (bolsero cabeza negra, calandria capucha negra),  Melospiza lincolnii (gorrión de Lincoln),  Ciccaba virgata (búho café),  Chen caerulescens (ganso blanco),  Myiarchus tyrannulus (papamoscas tirano, papamoscas gritón),  Piaya cayana (cuclillo canelo, cuclillo canela),  Fulica americana (gallareta americana),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje),  Larus atricilla (gaviota reidora),  Hylocharis leucotis (zafiro oreja blanca, zafiro orejas blancas),  Limnodromus griseus (costurero pico corto),  Megascops kennicottii (tecolote occidental, tecolote del oeste),  Pipilo erythrophthalmus (toquí pinto),  Fregata magnificens (fragata magnífica, fragata tijereta),  Icterus parisorum (bolsero tunero, calandria tunera),  Chlorophanes spiza (mielero verde),  Setophaga citrina (chipe encapuchado),  Cypseloides niger (vencejo negro),  Cynanthus latirostris (colibrí pico ancho),  Uropsila leucogastra (chivirín vientre blanco, saltapared vientre blanco),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo),  Vireo bellii (vireo de Bell),  Myadestes occidentalis (clarín jilguero),  Turdus rufopalliatus (mirlo dorso rufo, mirlo dorso canela),  Actitis macularius (playero alzacolita),  Colibri thalassinus (colibrí orejas violetas),  Hirundo rustica (golondrina tijereta),  Anas discors (cerceta alas azules),  Passerina leclancherii (colorín pecho naranja),  Setophaga magnolia (chipe de magnolias),  Catharus aurantiirostris (zorzal pico naranja),  Cardellina pusilla (chipe corona negra),  Amazilia rutila (colibrí canela, colibrí canelo),  Vireo pallens (vireo manglero),  Habia rubica (piranga hormiguera corona roja, tangara-hormiguera corona roja),  Cyanocorax morio (chara papán, chara pea),  Momotus mexicanus (momoto corona café, momoto corona canela),  Cyanocompsa parellina (colorín azulnegro),  Campylorhynchus rufinucha (matraca nuca canela, matraca nuca rufa),  Amazilia beryllina (colibrí berilo),  Nycticorax nycticorax (pedrete corona negra, garza nocturna corona negra),  Icterus abeillei (bolsero dorsioscuro, calandria flancos negros),  Campylorhynchus brunneicapillus (matraca del desierto),  Geothlypis trichas (mascarita común),  Trogon citreolus (trogón citrino, coa citrina),  Oreothlypis celata (chipe oliváceo, chipe corona naranja),  Empidonax flaviventris (mosquero vientre amarillo, papamoscas vientre amarillo),  Columbina minuta (tórtola pecho liso, tortolita pecho liso),  Chloroceryle aenea (martín pescador enano),  Micrastur semitorquatus (halcón selvático de collar),  Catharus occidentalis (zorzal mexicano),  Patagioenas flavirostris (paloma morada),  Spizella atrogularis (gorrión barba negra),  Pyrocephalus rubinus (mosquero cardenal, papamoscas cardenalito),  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Attila spadiceus (Atila, mosquero atila),  Colinus nigrogularis (codorniz yucateca),  Turdus assimilis (mirlo garganta blanca),  Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande),  Myiobius sulphureipygius (mosquerito rabadilla amarilla, mosquero rabadilla amarilla),  Amazilia tzacatl (colibrí cola rojiza, colibrí cola canela),  Falco sparverius (cernícalo americano),  Cacicus melanicterus (cacique mexicano),  Melanerpes chrysogenys (carpintero enmascarado),  Archilochus alexandri (colibrí barba negra),  Eugenes fulgens (colibrí magnífico),  Camptostoma imberbe (mosquero lampiño, mosquerito chillón),  Amazona autumnalis (loro cachetes amarillos),  Sayornis nigricans (papamoscas negro),  Caprimulgus vociferus (tapacaminos cuerporruín norteño),  Geotrygon montana (paloma-perdiz rojiza, paloma canela),  Toxostoma curvirostre (cuicacoche pico curvo),  Zenaida macroura (huilota común, paloma huilota),  Cardinalis cardinalis (cardenal rojo),  Catharus mexicanus (zorzal corona negra),  Anthracothorax prevostii (colibrí garganta negra),  Psaltriparus minimus (sastrecillo),  Passerina cyanea (colorín azul),  Himantopus mexicanus (candelero americano, monjita americana),  Baeolophus wollweberi (carbonero embridado),  Regulus calendula (reyezuelo matraquita, reyezuelo de rojo),  Basileuterus lachrymosus (chipe de roca, pavito de rocas),  Dendrocygna autumnalis (pijije ala blanca, pijije alas blancas),  Polioptila plumbea (perlita tropical),  Polioptila caerulea (perlita azulgris),  Junco phaeonotus (junco ojos de lumbre),  Setophaga townsendi (chipe de Townsend, chipe negroamarillo),  Amazilia candida (colibrí cándido),  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Euphonia affinis (eufonia garganta negra),  Tyrannus melancholicus (tirano tropical, tirano pirirí),  Anthus rubescens (bisbita de agua, bisbita norteamericana),  Tyrannus forficatus (tirano tijereta rosado),  Saltator atriceps (picurero cabeza negra, saltador cabeza negra),  Myiozetetes similis (Luis gregario, luisito común),  Melanerpes formicivorus (carpintero bellotero),  Cyanocorax sanblasianus (chara de San Blas),  Oriturus superciliosus (zacatonero rayado, zacatonero serrano),  Tyrannus verticalis (tirano pálido),  Nyctidromus albicollis (chotacabras pauraque),  Vireo flavoviridis (vireo verdeamarillo),  Auriparus flaviceps (baloncillo),  Piranga flava (tangara encinera, piranga encinera),  Limnodromus scolopaceus (costurero pico largo),  Mimus gilvus (centzontle tropical),  Arremon aurantiirostris (rascador pico naranja),  Catharus guttatus (zorzal cola rufa, zorzal cola canela),  Calidris minutilla (playero diminuto, playero chichicuilote),  Eumomota superciliosa (momoto ceja azul, momoto cejas azules),  Icterus spurius (bolsero castaño, calandria castaña),  Crax rubra (hocofaisán),  Toxostoma crissale (cuicacoche crisal),  Turdus migratorius (mirlo primavera),  Tringa melanoleuca (patamarilla mayor),  Thraupis episcopus (tangara azulgris),  Molothrus aeneus (tordo ojos rojos),  Chlorostilbon auriceps (esmeralda mexicana, esmeralda occidental),  Thryomanes bewickii (chivirín cola oscura, saltapared cola larga),  Arremonops rufivirgatus (rascador oliváceo),  Callipepla squamata (codorniz escamosa),  Thryothorus sinaloa (chivirín sinaloense, saltapared sinaloense),  Buteo magnirostris (aguililla caminera),  Spizella passerina (gorrión cejas blancas),  Contopus sordidulus (papamoscas del oeste, pibí occidental),  Icterus auratus (bolsero yucateco, calandria dorso naranja),  Tyto alba (lechuza de campanario),  Calidris fuscicollis (playero rabadilla blanca),  Vireo huttoni (vireo reyezuelo),  Piculus rubiginosus (carpintero oliváceo, carpintero olivo),  Megaceryle alcyon (martín pescador norteño),  Cyanerpes cyaneus (mielero pata roja, mielero patas rojas),  Setophaga americana (parula norteña, chipe pecho manchado),  Recurvirostra americana (avoceta americana),  Chlorospingus flavopectus (chinchinero común),  Tachybaptus dominicus (zambullidor menor),  Phalacrocorax auritus (cormorán orejudo, cormorán orejón),  Empidonax minimus (mosquero mímimo, papamoscas chico),  Icterus cucullatus (bolsero encapuchado, calandria dorso negro menor),  Caprimulgus salvini (tapacamino ticuer, tapacaminos ticurú),  Mionectes oleagineus (mosquero ocrillo, mosquerito ocre),  Columbina talpacoti (tórtola rojiza, tortolita canela),  Passer domesticus (gorrión doméstico, gorrión casero),  Empidonax difficilis (mosquero californiano, papamoscas amarillo del pacífico),  Butorides virescens (garceta verde, garcita verde),  Sittasomus griseicapillus (trepatroncos oliváceo, trepatroncos cabeza gris),  Thalasseus maximus (charrán real),  Aimophila ruficeps (zacatonero corona rufa, zacatonero corona canela),  Calidris himantopus (playero zancón),  Vireo griseus (vireo ojos blancos),  Habia fuscicauda (piranga hormiguera garganta roja, tangara-hormiguera garganta roja),  Chordeiles acutipennis (chotacabras menor),  Quiscalus mexicanus (zanate mayor),  Buteo jamaicensis (aguililla cola roja),  Piculus auricularis (carpintero corona gris),  Columbina inca (tortolita cola larga, tórtola cola larga),  Chondestes grammacus (gorrión arlequín),  Setophaga graciae (chipe cejas amarillas),  Basileuterus rufifrons (chipe gorra rufa, chipe gorra canela),  Aspatha gularis (momoto garganta azul),  Cyanocorax yncas (chara verde),  Saltator coerulescens (picurero grisáceo, saltador gris),  Bubo virginianus (búho cornudo),  Cinclus mexicanus (mirlo acuático norteamericano),  Zenaida aurita (paloma aurita, huilota caribeña),  Thryothorus modestus (saltapared chinchibul, chivirín modesto),  Myiodynastes luteiventris (papamoscas atigrado, papamoscas rayado común),  Colinus virginianus (codorniz cotuí),  Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca),  Polioptila albiloris (perlita pispirria),  Hylocichla mustelina (zorzal maculado, zorzal moteado),  Aimophila humeralis (zacatonero pecho negro),  Contopus pertinax (pibí tengofrío, papamoscas José María),  Campylorhynchus gularis (matraca serrana),  Ammodramus savannarum (gorrión chapulín),  Nyctanassa violacea (pedrete corona clara, garza nocturna corona clara),  Heliomaster constantii (colibrí picudo, colibrí picudo occidental),  Oxyura jamaicensis (pato tepalcate),  Aimophila ruficauda (zacatonero corona rayada),  Seiurus aurocapilla (chipe suelero),  Protonotaria citrea (chipe dorado),  Charadrius semipalmatus (chorlo semipalmeado),  Icterus gularis (bolsero de Altamira, calandria dorso negro mayor),  Egretta caerulea (garceta azul, garza azul),  Leptotila verreauxi (paloma arroyera),  Lepidocolaptes affinis (trepatroncos corona punteada),  Thryothorus maculipectus (chivirín moteado, saltapared moteado),  Tringa solitaria (playero solitario),  Rallus tenuirostris (rascón azteca),  Lampornis clemenciae (colibrí garganta azul),  Carduelis pinus (jilguero pinero, jilguerito pinero),  Galbula ruficauda (jacamar cola rufa, jacamar cola canela),  Aimophila rufescens (zacatonero rojizo, zacatonero canelo),  Melanotis caerulescens (mulato azul),  Carpodacus mexicanus (pinzón mexicano),  Empidonax affinis (mosquero pinero, papamoscas pinero),  Tolmomyias sulphurescens (mosquero ojo blanco, mosquerito ojos blancos),  Aythya affinis (pato boludo menor),  Henicorhina leucosticta (chivirín pecho blanco, saltapared pecho blanco),  Dendrocincla anabatina (trepatroncos sepia),  Dumetella carolinensis (maullador gris),  Lanius ludovicianus (alcaudón verdugo, verdugo americano),  Nyctibius jamaicensis (pájaro estaca, pájaro estaca norteño),  Tiaris olivaceus (semillero oliváceo),  Catherpes mexicanus (chivirín barranqueño, saltapared barranqueño),  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy),  Ortalis vetula (chachalaca vetula, chachalaca oriental),  Cardellina rubra (chipe rojo),  Phaethornis longirostris (ermitaño mexicano, colibrí ermitaño pico largo, colibrí ermitaño mesoamericano),  Ptiliogonys cinereus (capulinero gris),  Chondrohierax uncinatus (gavilán pico de gancho),  Thryothorus felix (chivirín feliz, saltapared feliz),  Turdus grayi (mirlo pardo, mirlo café),  Geothlypis poliocephala (mascarita pico grueso),  Sitta pygmaea (bajapalos enano, sita enana),  Piranga rubra (tangara roja, piranga roja),  Sialia mexicana (azulejo garganta azul),  Cyclarhis gujanensis (vireón ceja rufa, vireón cejas canela),  Myioborus miniatus (chipe de montaña, pavito alas negras),  Lampornis amethystinus (colibrí garganta amatista),  Anas crecca (cerceta alas verdes),  Coragyps atratus (zopilote común),  Arremonops chloronotus (rascador dorso verde),  Cyanolyca nana (chara enana),  Molothrus ater (tordo cabeza café),  Geococcyx californianus (correcaminos norteño),  Atlapetes pileatus (atlapetes gorra rufa, rascador gorra canela),  Streptoprocne rutila (vencejo cuello castaño),  Dryocopus lineatus (carpintero lineado),  Charadrius vociferus (chorlo tildío),  Podilymbus podiceps (zambullidor pico grueso),  Setophaga nigrescens (chipe negrogris),  Arremon virenticeps (atlapetes rayas verdes, rascador cejas verdes),  Bombycilla cedrorum (ampelis chinito, chinito),  Vireo gilvus (vireo gorjeador),  Pluvialis squatarola (chorlo gris),  Chloroceryle amazona (martín pescador amazónico),  Vireo cassinii (vireo de Cassin),  Jacana spinosa (jacana norteña),  Morococcyx erythropygus (cuclillo terrestre),  Melospiza melodia (gorrión cantor),  Corvus cryptoleucus (cuervo llanero),  Pteroglossus torquatus (tucancillo collarejo),  Automolus ochrolaemus (breñero garganta pálida, musguero garganta pálida),  Oreothlypis ruficapilla (chipe cabeza gris, chipe de coronilla),  Setophaga castanea (chipe castaño),  Aphelocoma coerulescens,  Petrochelidon fulva (golondrina pueblera),  Passerina caerulea (picogordo azul),  Anas platyrhynchos (pato de collar),  Icterus pectoralis (bolsero pecho manchado, calandria pecho moteado),  Momotus lessonii (momoto corona negra),  Selasphorus rufus (zumbador rufo, zumbador canelo),  Calidris mauri (playero occidental),  Vireo olivaceus (vireo ojos rojos),  Amblycercus holosericeus (cacique pico claro),  Melozone kieneri (rascador nuca rufa, rascador nuca canela),  Setophaga dominica (chipe garganta amarilla),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Buteo platypterus (aguililla alas anchas),  Charadrius montanus (chorlo llanero),  Pachyramphus aglaiae (mosquero-cabezón degollado, cabezón degollado),  Trogon collaris (trogón de collar, coa de collar),  Campephilus guatemalensis (carpintero pico plateado, carpintero pico plata),  Mimus polyglottos (centzontle norteño),  Anas cyanoptera (cerceta canela),  Accipiter striatus (gavilán pecho rufo, gavilán pecho canela),  Granatellus venustus (granatelo mexicano),  Vireo hypochryseus (vireo dorado, vireo amarillo),  Picoides scalaris (carpintero mexicano),  Megascops cooperi (tecolote de Cooper),  Deltarhynchus flammulatus (papamoscas jaspeado, papamoscas mexicano),  Charadrius wilsonia (chorlo pico grueso),  Psarocolius montezuma (oropéndola de Moctezuma),  Anas acuta (pato golondrino),  Sterna antillarum (charrán mínimo),  Charadrius nivosus (chorlo nevado),  Geothlypis speciosa (mascarita transvolcánica, mascarita del Lerma),  Megaceryle torquata (martín pescador de collar),  Empidonax flavescens (papamoscas amarillo sureño, mosquero amarillento),  Trogon mexicanus (trogón mexicano, coa mexicana),  Pooecetes gramineus (gorrión cola blanca),  Oryzoborus funereus (semillero pico grueso),  Piranga olivacea (tangara escarlata, piranga escarlata),  Basileuterus belli (chipe cejas doradas),  Tyrannus vociferans (tirano gritón, tirano chibiú),  Megarynchus pitangua (Luis pico grueso),  Phalacrocorax brasilianus (cormorán neotropical, cormorán oliváceo),  Catharus frantzii (zorzal de Frantzius),  Ardea herodias (garza morena),  Tringa flavipes (patamarilla menor),  Campylopterus curvipennis (fandanguero cola cuña, fandanguero mexicano),  Tringa semipalmata (playero pihuiuí),  Pipra mentalis (manaquín cabeza roja, saltarín cabeza roja),  Passerina versicolor (colorín morado),  Cochlearius cochlearius (garza cucharón),  Oporornis tolmiei (chipe lores negros, chipe de Tolmie),  Xanthocephalus xanthocephalus (tordo cabeza amarilla),  Geococcyx velox (correcaminos tropical),  Aulacorhynchus prasinus (tucaneta verde, tucancillo verde),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Sula nebouxii (bobo patas azules),  Dives dives (tordo cantor),  Sporophila morelleti (semillero de collar),  Myiarchus crinitus (papamoscas viajero),  Vireo magister (vireo yucateco),  Otus flammeolus (tecolote ojos oscuros),  Glyphorynchus spirurus (trepatroncos pico cuña),  Heliomaster longirostris (colibrí pico largo, colibrí picudo coroniazul),  Caracara cheriway (caracara quebrantahuesos),  Vireo solitarius (vireo anteojillo),  Crypturellus cinnamomeus (tinamú canelo),  Campylopterus hemileucurus (fandanguero morado),  Lampornis viridipallens (colibrí garganta verde),  Cyanocompsa cyanoides (picogordo negro, picogordo azulnegro),  Amazilia cyanura (colibrí cola azul),  Phaethornis striigularis (ermitaño enano, colibrí ermitaño enano),  Dendroica occidentalis (chipe cabeza amarilla),  Empidonax oberholseri (mosquero oscuro, papamoscas matorralero),  Sclerurus mexicanus (hojarasquero pecho rufo, hojarasquero pecho canela),  Sporophila minuta (semillero pecho canela),  Riparia riparia (golondrina ribereña),  Setophaga ruticilla (chipe flameante, pavito migratorio),  Sterna forsteri (charrán de Forster),  Eudocimus albus (ibis blanco),  Penelopina nigra (pajuil),  Carduelis notata (jilguero encapuchado, jilguerito encapuchado),  Tachycineta thalassina (golondrina verdemar),  Tyrannus couchii (tirano cuír, tirano silbador),  Campylorhynchus megalopterus (matraca barrada),  Tyrannus crassirostris (tirano pico grueso),  Campylopterus rufus (fandanguero rojizo, fandanguero canelo),  Coturnix coturnix,  Lepidocolaptes souleyetii (trepatroncos corona rayada),  Setophaga coronata (chipe coronado, chipe rabadilla amarilla),  Icterus wagleri (bolsero de Wagler, calandria de Wagler),  Sporophila aurita,  Progne chalybea (golondrina acerada, golondrina pecho gris),  Meleagris gallopavo (guajolote norteño),  Trogon caligatus (trogón violáceo, coa violácea norteña),  Megascops guatemalae (tecolote sapo),  Ara militaris (guacamaya verde),  Spizella breweri (gorrión de Brewer),  Cyrtonyx montezumae (codorniz de Moctezuma),  Aythya valisineria (pato coacoxtle),  Picoides stricklandi (carpintero de Strickland, carpintero transvolcánico),  Anas penelope (pato silbón),  Pachyramphus major (mosquero-cabezón mexicano, cabezón mexicano),  Amphispiza bilineata (zacatonero garganta negra),  Cathartes aura (zopilote aura),  Setophaga pitiayumi (parula tropical, chipe tropical),  Thamnophilus doliatus (batará barrado),  Euphonia hirundinacea (eufonia garganta amarilla),  Porphyrio martinicus (gallineta morada),  Pheucticus ludovicianus (picogordo pecho rosa, picogordo degollado),  Automolus rubiginosus (breñero rojizo, musguero castaño),  Empidonax fulvifrons (mosquero pecho leonado, papamoscas pecho canela),  Mycteria americana (cigüeña americana),  Salpinctes obsoletus (chivirín saltarroca, saltapared de rocas),  Melanotis hypoleucus (mulato pecho blanco),  Elaenia martinica (elenia caribeña, mosquero elenia caribeño),  Ramphocaenus melanurus (soterillo picudo, saltón picudo),  Campylorhynchus zonatus (matraca tropical),  Peucedramus taeniatus (ocotero enmascarado),  Egretta thula (garza dedos dorados, garceta pie-dorado),  Progne subis (golondrina azulnegra),  Sturnella magna (pradero tortillaconchile),  Amazilia viridifrons (colibrí frente verde),  Megascops trichopsis (tecolote rítmico),  Myiarchus nuttingi (papamoscas de Nutting, papamoscas huí),  Calidris canutus (playero canuto, playero rojo),  Asio otus (búho cara café, búho cara canela),  Phoenicopterus ruber (flamenco americano),  Pipilo albicollis (toquí oaxaqueño, rascador oaxaqueño),  Sayornis saya (papamoscas llanero),  Sphyrapicus varius (carpintero moteado, chupasavia maculado),  Hydroprogne caspia (charrán caspia, charrán del caspio),  Momotus coeruliceps (momoto corona azul),  Eupherusa eximia (colibrí cola rayada),  Megascops flammeolus,  Piranga bidentata (tangara dorso rayado, piranga dorso rayado),  Aphelocoma wollweberi (chara pecho gris),  Amazona oratrix (loro cabeza amarilla),  Gallinula galeata (gallineta frente roja),  Mitrephanes phaeocercus (mosquero copetón, papamoscas copetón),  Falco columbarius (halcón esmerejón),  Platalea ajaja (espátula rosada),  Contopus cinereus (pibí tropical, papamoscas tropical),  Haematopus palliatus (ostrero americano),  Arenaria interpres (vuelvepiedras rojizo),  Coereba flaveola (reinita mielera),  Setophaga pensylvanica (chipe flancos castaños),  Puffinus griseus (pardela gris),  Selasphorus platycercus (zumbador cola ancha),  Onychorhynchus coronatus (mosquero real),  Piranga ludoviciana (piranga capucha roja, tangara capucha roja),  Aratinga nana (perico pecho sucio),  Icterus prosthemelas (bolsero capucha negra, calandria caperuza negra),  Anas americana (pato chalcuán),  Myioborus pictus (chipe ala blanca, pavito alas blancas),  Calothorax lucifer (colibrí lucifer),  Porzana carolina (polluela sora),  Anhinga anhinga (anhinga americana),  Tachycineta albilinea (golondrina manglera),  Pipilo chlorurus (toquí cola verde, rascador cola verde),  Sitta carolinensis (sita pecho blanco, bajapalos pecho blanco),  Spizella pallida (gorrión pálido),  Plegadis chihi (ibis cara blanca, ibis ojos rojos),  Micrathene whitneyi (tecolote enano),  Lophodytes cucullatus (mergo cresta blanca),  Aythya collaris (pato pico anillado),  Amazona albifrons (loro frente blanca),  Trogon elegans (coa elegante, trogón elegante),  Toxostoma ocellatum (cuicacoche moteado),  Loxia curvirostra (picotuerto rojo),  Contopus cooperi (pibí boreal, papamoscas boreal),  Cardinalis sinuatus (cardenal pardo, cardenal desértico),  Grallaria guatimalensis (hormiguero cholino escamoso),  Aramides albiventris (rascón nuca canela),  Glaucidium palmarum (tecolote colimense),  Tilmatura dupontii (colibrí cola pinta),  Anas strepera (pato friso),  Rynchops niger (rayador americano),  Euphonia gouldi (eufonia olivácea),  Pipilo ocai (toquí de collar, rascador de collar),  Arremon brunneinucha (atlapetes gorra castaña, rascador gorra castaña),  Poecile sclateri (carbonero mexicano),  Malacoptila panamensis (buco barbón),  Empidonax traillii (mosquero saucero, papamoscas saucero),  Carpodacus cassinii (pinzón de Cassin, pinzón serrano),  Phaethornis mexicanus (colibrí ermitaño mexicano),  Athene cunicularia (tecolote llanero),  Charadrius collaris (chorlo de collar),  Empidonax alnorum (mosquero ailero, papamoscas ailero),  Anas clypeata (pato cucharón norteño),  Melanoptila glabrirostris (maullador negro),  Picoides arizonae (carpintero de Arizona),  Amazona viridigenalis (loro tamaulipeco),  Psarocolius wagleri (oropéndola cabeza castaña),  Basileuterus culicivorus (chipe corona dorada, chipe cejas negras),  Limosa fedoa (picopando canelo),  Setophaga occidentalis (chipe cabeza amarilla),  Campylorhynchus jocosus (matraca del Balsas),  Leptotila plumbeiceps (paloma cabeza ploma, paloma cabeza gris)
Infraspecificname  Aratinga holochlora subsp. strenua (perico centroamericano)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1936-05-10 / 2013-10-04

Project Data

El presente proyecto tiene como objetivo completar con los registros que se tienen hasta la fecha, la computarización de los acervos de las tres Colecciones de vertebrados terrestres (mamíferos, herpetozoarios y aves) resguardadas en el Laboratorio de Cordados Terrestres, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas (ENCB), para su incorporación al Sistema de Información de la CONABIO. Se terminará la computarización de las colecciones Mastozoológica y Herpetológica, cuyos acervos se encuentran computarizados e incluidos en el SNIB de la CONABIO en un 93% y un 60% respectivamente, con los registros que contienen hasta la fecha. La colección Ornitológica se computarizará por completo en este proyecto. Además se digitalizarán (se asociará una fotografía digital a los registros) 60,300 ejemplares: 17,000 herpetozoarios, 3300 aves, y 40,000 fotografías de mamíferos (20,000 de las pieles y 20,000 de los cráneos), de los especímenes que incluye la propuesta y que están presentes en las colecciones. Las bases parciales de cada grupo zoológico que se tienen a la fecha, serán migradas a la versión mas actualizada de Biotica y unidas para formar una sola base. La base de datos de cada grupo, ya migrada a Biotica 5.0, se actualizará y completará con los nuevos especímenes y registros que se tienen para cada grupo y que aún faltan por computarizarse. Las tres bases de datos se revisarán y actualizarán, analizando taxonómicamente cada uno de los ejemplares a que corresponde cada registro. Al final se contará con tres bases de datos actualizadas y funcionales, una para cada una de las colecciones, Mamíferos, Herpetozoarios y Aves. El número total de registros en las tres bases de datos será de 66,129, de los cuales 43,640 corresponden a mamíferos, 18,750 a herpetozoarios y 3739 corresponden a las aves. Con la realización de este proyecto se actualizará y mejorará radicalmente la infraestructura actual de las tres colecciones, pues será posible cambiar algunas cajas de colección por cajas más funcionales. Al mismo tiempo se busca la optimización del espacio, aprovechando las actuales instalaciones e implementando una primera sección con uso de compactadores, con lo que será posible aumentar el potencial de crecimiento e integrar a futuro un mayor número de ejemplares, así, se planea un crecimiento en el mismo recinto, al menos por otros 20 años en la colección de herpetozoarios y 15 años en la de mamíferos. En esta Fase 4 de la computarización de las tres colecciones de vertebrados terrestres de la ENCB, se completarán las bases de datos con los ejemplares aún no computarizados a la fecha, se incluirán 14,649 registros no computarizados aún, de herpetozoarios, mamíferos y aves de los estados de Aguascalientes, Campeche, Chiapas, Chihuahua, Coahuila, Colima, Distrito Federal, Durango, Guanajuato, Guerrero, Hidalgo, Jalisco, México, Michoacán, Morelos, Nayarit, Nuevo León, Oaxaca, Puebla, Querétaro, Quintana Roo, San Luis Potosí, Sinaloa, Sonora, Tabasco, Tamaulipas, Tlaxcala, Veracruz, Yucatán y Zacatecas. Estos registros estarán disponibles a través del SNIB, lo que incrementará la posibilidad de realizar estudios y aplicaciones por parte de investigadores nacionales y extranjeros, apoyando decisiones informadas por parte de las autoridades encargadas del manejo de recursos naturales. Otro resultado del presente proyecto consistirá en la actualización de la determinación de todos los ejemplares presentes en cada una de las colecciones, permitiendo los dos resultados mas importantes: 1) el mantenimiento y crecimiento de las colecciones de vertebrados de la ENCB y 2) la formación de tres bases de datos, una por grupo, con el número total de registros de los ejemplares presentes a la fecha en las colecciones mencionadas (las bases de datos parciales se unirán para formar una sola base por grupo zoológico y serán migradas al formato más actual de BIOTICA, serán actualizadas y se les adicionarán los registros de nuevos ejemplares), con la finalidad de contar con bases eficientes y confiables, de manera que sea posible su consulta por cualquier investigador en el mundo.

Title Computarización de las colecciones de vertebrados terrestres de la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, IPN Fase 4 (Aves)
Identifier SNIB-KE005-KE0051704F_Aves_SIB20170824-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Aves águilas, zopilotes, halcones aves oceánicas búhos, lechuzas, tapacaminos chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como gaviotas como gorriones, canarios como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como pelícanos, fragatas, bobos, cormoranes como playeros, chorlos como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos cuervos, urracas, charas gansos, patos gavias, zambullidores golondrinas, alondras grullas lavanderas, bisbitas, capulineros, chinitos, estorninos loros, pericos, cotorras, cacatúas palomas, cucus, correcaminos

The personnel involved in the project:

Juan Carlos López Vidal

Collection Data

Collection Name Colección Ornitológica;ENCB;Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, Instituto Politécnico Nacional;ENCB-IPN
Collection Identifier SNIB-KE005-KE0051704F_Aves_SIB20170824-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Mounted
Curatorial Units Between 1 and 1 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 2d0a94b6-fca2-4630-9683-e37756440de0
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-KE005