Avifauna de la Reserva de la Biosfera La Sepultura, Chiapas

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La Reserva de la Biósfera "La Sepultura", se encuentra ubicada en la región occidental de la Sierra Madre de Chiapas (16º 00´18´´ y 16º 29´ 91´´ Latitud Norte, 93º 07´ 35´´ Longuitud Oeste), con una superficie de 167,309-86-25 hectáreas ocupadas por Selvas Bajas, Altas y Medianas, Bosques de pino, Pino-Encino, Sabana, Bosque Mesófilo de Montaña y vegetación inducida por el hombre. Debido a sus características topográficas, altitudinales, climáticas y edáficas de "La Sepultura" y por consiguiente a los diferentes tipos de vegetación que presenta, hacen de la reserva zona de elevada importancia ecológica con especies vegetales y animales de altos índices de endemismo, que la colocan como una de las zonas de mayor riqueza y diversidad natural del estado de Chiapas. El desconocimiento del número real de especies de aves que en "La Sepultura" se distribuyen, así como la escasez de ejemplares depositados en la Colección de Zoología Regional del IHN, fueron los principales fundamentos en el criterio de selección de la zona de estudio para esta propuesta, ya que es considerada como región prioritaria para la conservación de la biodiversidad en México, por lo que se realizará el inventario de aves de la reserva de la Biósfera "La Sepultura" durante un periódo de 16 meses, en 8 localidades de muestreo con duración de 8 días para cada una de ellas. Los métodos utilizados serán los tradicionales para la observación directa e indirecta, captura, liberaciones y recolecta de especímenes mediante el trampeo, la preparación y la curación de ejemplares. La información que se obtenga en el campo durante el desarrollo del proyecto, así como la que se recopile en diversas instituciones especializadas en el manejo de colecciones científicas será depositada en base de datos relacionales establecidas por la CONABIO, así como duplicados de los ejemplares recolectados. Estos resultados sentarán las bases de conocimiento de las aves silvestres de "La Sepultura" impulsando el desarrollo de investigaciones científicas que permitan delinear estrategias viables para el manejo de los recursos naturales como una estrategia de desarrollo sustentable de las comunidades humanas en esa área natural protegida.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 19 Familia: 42 Género: 157 Especie: 264

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 2,118 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 2,118 records in Spanish (344 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (129 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (42 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Escobar-Ocampo M. C., Morales-Pérez J. E., Hernández-García E., A. Guzmán-Hernández, A. Riechers-Pérez y E. E. Espinoza-Medinilla. 2006. Avifauna de la Reserva de la Biosfera La Sepultura, Chiapas. Instituto de Historia Natural y Ecología (IHNE). Bases de datos SNIB-CONABIO, proyectos V050, L018, L003 y P060. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: b9e41077-cedf-4371-9c4e-71094880e362.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Aves

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-L018-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/L018/SNIB-L018-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-L018-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/L018/SNIB-L018-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

José Eduardo Morales Pérez
Responsable
Secretaría de Medio Ambiente, Vivienda e Historia NaturalDepartamento de Información para la Conservación 29000 Tuxtla Gutiérrez Chiapas MX Tel. 01 (961) 61 447 00

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (CHIAPAS)

Bounding Coordinates South West [16.108, -94.038], North East [16.42, -93.553]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Aves Orden: Passeriformes, Apodiformes, Coraciiformes, Piciformes, Accipitriformes, Trogoniformes, Cuculiformes, Columbiformes, Strigiformes, Galliformes, Cathartiformes, Falconiformes, Psittaciformes, Tinamiformes, Pelecaniformes, Suliformes, Caprimulgiformes, Ciconiiformes, Nyctibiiformes Familia: Furnariidae, Trochilidae, Turdidae, Tyrannidae, Parulidae, Cardinalidae, Fringillidae, Troglodytidae, Passerellidae, Corvidae, Pipridae, Alcedinidae, Momotidae, Apodidae, Vireonidae, Picidae, Accipitridae, Tityridae, Icteridae, Trogonidae, Thraupidae, Cuculidae, Columbidae, Strigidae, Cracidae, Cathartidae, Falconidae, Psittacidae, Ramphastidae, Tinamidae, Ardeidae, Polioptilidae, Fregatidae, Icteriidae, Onychorhynchidae, Odontophoridae, Grallariidae, Thamnophilidae, Caprimulgidae, Ciconiidae, Hirundinidae, Nyctibiidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Aves
Order  Passeriformes,  Apodiformes,  Coraciiformes,  Piciformes,  Accipitriformes,  Trogoniformes,  Cuculiformes,  Columbiformes,  Strigiformes,  Galliformes,  Cathartiformes,  Falconiformes,  Psittaciformes,  Tinamiformes,  Pelecaniformes,  Suliformes,  Caprimulgiformes,  Ciconiiformes,  Nyctibiiformes
Family  Furnariidae,  Trochilidae,  Turdidae,  Tyrannidae,  Parulidae,  Cardinalidae,  Fringillidae,  Troglodytidae,  Passerellidae,  Corvidae,  Pipridae,  Alcedinidae,  Momotidae,  Apodidae,  Vireonidae,  Picidae,  Accipitridae,  Tityridae,  Icteridae,  Trogonidae,  Thraupidae,  Cuculidae,  Columbidae,  Strigidae,  Cracidae,  Cathartidae,  Falconidae,  Psittacidae,  Ramphastidae,  Tinamidae,  Ardeidae,  Polioptilidae,  Fregatidae,  Icteriidae,  Onychorhynchidae,  Odontophoridae,  Grallariidae,  Thamnophilidae,  Caprimulgidae,  Ciconiidae,  Hirundinidae,  Nyctibiidae
Genus  Anabacerthia,  Campylopterus,  Turdus,  Empidonax,  Seiurus,  Vermivora,  Piranga,  Chlorophonia,  Passerina,  Troglodytes,  Basileuterus,  Tolmomyias,  Abeillia,  Lampornis,  Wilsonia,  Amazilia,  Melozone,  Sclerurus,  Chlorostilbon,  Cyanocorax,  Eugenes,  Chiroxiphia,  Oporornis,  Chloroceryle,  Hylocichla,  Dendrocincla,  Momotus,  Cypseloides,  Myiarchus,  Vireo,  Thryothorus,  Melanerpes,  Catharus,  Myadestes,  Accipiter,  Heliomaster,  Aimophila,  Attila,  Geothlypis,  Platyrinchus,  Carduelis,  Piculus,  Myiodynastes,  Rhynchocyclus,  Sittasomus,  Tityra,  Euthlypis,  Oncostoma,  Myioborus,  Xiphorhynchus,  Icterus,  Trogon,  Saltator,  Chlorospingus,  Hylocharis,  Morococcyx,  Mniotilta,  Pitangus,  Leptotila,  Lepidocolaptes,  Archilochus,  Megarynchus,  Dendroica,  Hylophilus,  Contopus,  Henicorhina,  Glaucidium,  Habia,  Colibri,  Cyanocompsa,  Thraupis,  Cyanerpes,  Penelopina,  Calocitta,  Cyclarhis,  Pheucticus,  Helmitheros,  Buteogallus,  Buteo,  Penelope,  Cathartes,  Myiozetetes,  Micrastur,  Dives,  Automolus,  Pionus,  Coragyps,  Zonotrichia,  Columbina,  Falco,  Aulacorhynchus,  Parula,  Crotophaga,  Aratinga,  Piaya,  Columba,  Sarcoramphus,  Crypturellus,  Bubulcus,  Molothrus,  Tyrannus,  Aeronautes,  Ciccaba,  Amazona,  Pachyramphus,  Pharomachrus,  Spizaetus,  Aspatha,  Sayornis,  Streptoprocne,  Polioptila,  Ortalis,  Herpetotheres,  Dryocopus,  Zenaida,  Dromococcyx,  Leucopternis,  Sporophila,  Pteroglossus,  Quiscalus,  Fregata,  Euphonia,  Harpyhaliaetus,  Tilmatura,  Icteria,  Ictinia,  Geococcyx,  Cacicus,  Picoides,  Strix,  Mitrephanes,  Rostrhamus,  Myiobius,  Volatinia,  Veniliornis,  Atlapetes,  Colinus,  Chaetura,  Ardea,  Campephilus,  Geotrygon,  Grallaria,  Circus,  Thamnophilus,  Panyptila,  Guiraca,  Chondrohierax,  Chordeiles,  Odontophorus,  Mycteria,  Coereba,  Campylorhynchus,  Pulsatrix,  Progne,  Nyctibius,  Egretta,  Passerculus
Species  Anabacerthia variegaticeps (breñero cejudo, musguero trepador),  Campylopterus hemileucurus (fandanguero morado),  Turdus assimilis (mirlo garganta blanca),  Empidonax wrightii (mosquero gris, papamoscas bajacolita),  Seiurus aurocapilla (chipe suelero),  Vermivora peregrina (chipe peregrino),  Campylopterus rufus (fandanguero rojizo, fandanguero canelo),  Piranga flava (tangara encinera, piranga encinera),  Chlorophonia occipitalis (clorofonia corona azul),  Passerina rositae (colorín azulrosa),  Troglodytes aedon (saltapared común, chivirín saltapared),  Basileuterus culicivorus (chipe corona dorada, chipe cejas negras),  Tolmomyias sulphurescens (mosquero ojo blanco, mosquerito ojos blancos),  Abeillia abeillei (colibrí pico corto),  Lampornis viridipallens (colibrí garganta verde),  Wilsonia citrina (chipe encapuchado),  Amazilia beryllina (colibrí berilo),  Piranga leucoptera (tangara ala blanca, piranga alas blancas),  Melozone leucotis (rascador oreja blanca, rascador orejas blancas),  Sclerurus mexicanus (hojarasquero pecho rufo, hojarasquero pecho canela),  Chlorostilbon canivetii (esmeralda tijereta, esmeralda oriental),  Cyanocorax yncas (chara verde),  Eugenes fulgens (colibrí magnífico),  Chiroxiphia linearis (manaquín cola larga, saltarín toledo),  Amazilia cyanocephala (colibrí corona azul),  Oporornis tolmiei (chipe lores negros, chipe de Tolmie),  Vermivora ruficapilla (chipe cabeza gris, chipe de coronilla),  Chloroceryle americana (martín pescador verde),  Seiurus noveboracensis (chipe charquero),  Hylocichla mustelina (zorzal maculado, zorzal moteado),  Dendrocincla homochroa (trepatroncos canelo, trepatroncos rojizo),  Momotus lessonii (momoto corona negra),  Cypseloides rutilus (vencejo cuello castaño),  Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste),  Vireo solitarius (vireo anteojillo),  Thryothorus rufalbus (chivirín rojizo, saltapared albicanelo),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje),  Catharus ustulatus (zorzal de anteojos, zorzal de Swainson),  Turdus grayi (mirlo pardo, mirlo café),  Myadestes occidentalis (clarín jilguero),  Accipiter striatus (gavilán pecho rufo, gavilán pecho canela),  Heliomaster constantii (colibrí picudo, colibrí picudo occidental),  Thryothorus pleurostictus (chivirín barrado, saltapared barrado),  Aimophila ruficauda (zacatonero corona rayada),  Attila spadiceus (Atila, mosquero atila),  Geothlypis poliocephala (mascarita pico grueso),  Platyrinchus cancrominus (mosquerito pico chato, mosquero pico chato),  Carduelis notata (jilguero encapuchado, jilguerito encapuchado),  Vireo philadelphicus (vireo de Filadelfia),  Piculus rubiginosus (carpintero oliváceo, carpintero olivo),  Myiodynastes luteiventris (papamoscas atigrado, papamoscas rayado común),  Wilsonia pusilla (chipe corona negra),  Rhynchocyclus brevirostris (mosquero de anteojos, mosquerito pico plano),  Empidonax minimus (papamoscas chico, mosquero mímimo),  Sittasomus griseicapillus (trepatroncos cabeza gris, trepatroncos oliváceo),  Tityra semifasciata (titira enmascarada, titira puerquito),  Euthlypis lachrymosa (chipe de roca, pavito de rocas),  Vireo flavoviridis (vireo verdeamarillo),  Oncostoma cinereigulare (mosquero pico curvo, mosquerito pico curvo),  Catharus aurantiirostris (zorzal pico naranja),  Myioborus miniatus (chipe de montaña, pavito alas negras),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo),  Icterus pustulatus (bolsero dorso rayado, calandria dorso rayado),  Trogon collaris (trogón de collar, coa de collar),  Oporornis philadelphia (chipe enlutado, chipe de pechera),  Saltator atriceps (picurero cabeza negra, saltador cabeza negra),  Chlorospingus ophthalmicus (chinchinero común),  Myiarchus tyrannulus (papamoscas tirano, papamoscas gritón),  Thryothorus modestus (chivirín modesto, saltapared chinchibul),  Empidonax flavescens (papamoscas amarillo sureño, mosquero amarillento),  Empidonax flaviventris (mosquero vientre amarillo, papamoscas vientre amarillo),  Hylocharis leucotis (zafiro oreja blanca, zafiro orejas blancas),  Morococcyx erythropygus (cuclillo terrestre),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Pitangus sulphuratus (Luis bienteveo),  Amazilia viridifrons (colibrí frente verde),  Leptotila verreauxi (paloma arroyera),  Piranga rubra (tangara roja, piranga roja),  Basileuterus rufifrons (chipe gorra rufa, chipe gorra canela),  Vireo gilvus (vireo gorjeador),  Wilsonia canadensis (chipe de collar),  Lepidocolaptes affinis (trepatroncos corona punteada),  Archilochus colubris (colibrí garganta rubí),  Icterus maculialatus (bolsero guatemalteco, calandria guatemalteca),  Megarynchus pitangua (Luis pico grueso),  Empidonax hammondii (mosquero de Hammond, papamoscas de Hammond),  Dendroica virens (chipe dorso verde),  Empidonax alnorum (mosquero ailero, papamoscas ailero),  Dendroica magnolia (chipe de magnolias),  Dendroica pensylvanica (chipe flancos castaños),  Leptotila plumbeiceps (paloma cabeza ploma, paloma cabeza gris),  Momotus mexicanus (momoto corona café, momoto corona canela),  Hylophilus decurtatus (verdillo gris, vireocillo cabeza gris),  Contopus pertinax (pibí tengofrío, papamoscas José María),  Henicorhina leucosticta (chivirín pecho blanco, saltapared pecho blanco),  Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño),  Habia rubica (piranga hormiguera corona roja, tangara-hormiguera corona roja),  Colibri thalassinus (colibrí orejas violetas),  Catharus dryas (zorzal pecho amarillo),  Piranga bidentata (tangara dorso rayado, piranga dorso rayado),  Melanerpes formicivorus (carpintero bellotero),  Cyanocompsa parellina (colorín azulnegro),  Passerina cyanea (colorín azul),  Thraupis abbas (tangara alas amarillas),  Cyanerpes cyaneus (mielero pata roja, mielero patas rojas),  Penelopina nigra (pajuil),  Oporornis formosus (chipe patilludo),  Calocitta formosa (urraca-hermosa cara blanca, urraca cara blanca),  Passerina leclancherii (colorín pecho naranja),  Dendroica graciae (chipe cejas amarillas),  Cyclarhis gujanensis (vireón ceja rufa, vireón cejas canela),  Seiurus motacilla (chipe arroyero),  Pheucticus ludovicianus (picogordo pecho rosa, picogordo degollado),  Helmitheros vermivorum (chipe gusanero),  Buteogallus anthracinus (aguililla negra menor),  Icterus chrysater (calandria dorso amarillo, bolsero dorso dorado),  Aimophila rufescens (zacatonero rojizo, zacatonero canelo),  Buteo jamaicensis (aguililla cola roja),  Dendroica occidentalis (chipe cabeza amarilla),  Penelope purpurascens (pava cojolita),  Cathartes aura (zopilote aura),  Dendroica caerulescens (chipe azulnegro),  Myiozetetes similis (Luis gregario, luisito común),  Micrastur semitorquatus (halcón selvático de collar),  Dives dives (tordo cantor),  Henicorhina leucophrys (saltapared pecho gris, chivirín pecho gris),  Automolus rubiginosus (breñero rojizo, musguero castaño),  Passerina ciris (colorín sietecolores),  Pionus senilis (loro corona blanca),  Coragyps atratus (zopilote común),  Zonotrichia capensis (gorrión chingolo),  Columbina talpacoti (tórtola rojiza, tortolita canela),  Icterus gularis (bolsero de Altamira, calandria dorso negro mayor),  Falco sparverius (cernícalo americano),  Piranga ludoviciana (piranga capucha roja, tangara capucha roja),  Aulacorhynchus prasinus (tucaneta verde, tucancillo verde),  Parula superciliosa (parula ceja blanca, chipe cejas blancas),  Contopus sordidulus (pibí occidental, papamoscas del oeste),  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy),  Aratinga holochlora (perico mexicano),  Piaya cayana (cuclillo canelo, cuclillo canela),  Habia fuscicauda (piranga hormiguera garganta roja, tangara-hormiguera garganta roja),  Columba flavirostris (paloma morada),  Trogon citreolus (trogón citrino, coa citrina),  Columbina inca (tórtola cola larga, tortolita cola larga),  Icterus wagleri (bolsero de Wagler, calandria de Wagler),  Sarcoramphus papa (zopilote rey),  Crypturellus cinnamomeus (tinamú canelo),  Buteogallus urubitinga (aguililla negra mayor),  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Molothrus aeneus (tordo ojos rojos),  Tyrannus forficatus (tirano tijereta rosado),  Aeronautes saxatalis (vencejo pecho blanco),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Falco peregrinus (halcón peregrino),  Dendroica townsendi (chipe negroamarillo, chipe de Townsend),  Ciccaba virgata (búho café),  Lepidocolaptes souleyetii (trepatroncos corona rayada),  Amazona albifrons (loro frente blanca),  Pachyramphus major (cabezón mexicano, mosquero-cabezón mexicano),  Pharomachrus mocinno (quetzal mesoamericano),  Spizaetus tyrannus (águila tirana),  Aspatha gularis (momoto garganta azul),  Sayornis nigricans (papamoscas negro),  Icterus cucullatus (bolsero encapuchado, calandria dorso negro menor),  Streptoprocne zonaris (vencejo cuello blanco, vencejo collar blanco),  Amazilia candida (colibrí cándido),  Polioptila albiloris (perlita pispirria),  Ortalis poliocephala (chachalaca pálida),  Herpetotheres cachinnans (halcón guaco),  Dryocopus lineatus (carpintero lineado),  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Turdus plebejus (mirlo plebeyo, mirlo serrano),  Dromococcyx phasianellus (cuclillo faisán),  Leucopternis albicollis (aguililla blanca),  Sporophila aurita,  Pteroglossus torquatus (tucancillo collarejo),  Heliomaster longirostris (colibrí pico largo, colibrí picudo coroniazul),  Quiscalus mexicanus (zanate mayor),  Fregata magnificens (fragata magnífica, fragata tijereta),  Basileuterus belli (chipe cejas doradas),  Euphonia hirundinacea (eufonia garganta amarilla),  Aratinga canicularis (perico frente naranja),  Thryothorus maculipectus (chivirín moteado, saltapared moteado),  Vireo bellii (vireo de Bell),  Accipiter cooperii (gavilán de Cooper),  Tyrannus melancholicus (tirano tropical, tirano pirirí),  Harpyhaliaetus solitarius (águila solitaria),  Empidonax affinis (papamoscas pinero, mosquero pinero),  Tilmatura dupontii (colibrí cola pinta),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande),  Ictinia mississippiensis (milano de Mississippi),  Buteo swainsoni (aguililla de Swainson),  Geococcyx velox (correcaminos tropical),  Cacicus melanicterus (cacique mexicano),  Picoides villosus (carpintero velloso-mayor, carpintero albinegro mayor),  Contopus borealis (papamoscas boreal, pibí boreal),  Buteo albonotatus (aguililla aura),  Myioborus pictus (chipe ala blanca, pavito alas blancas),  Dendroica petechia (chipe amarillo),  Ortalis vetula (chachalaca vetula, chachalaca oriental),  Strix fulvescens (búho leonado),  Mitrephanes phaeocercus (mosquero copetón, papamoscas copetón),  Rostrhamus sociabilis (gavilán caracolero),  Buteo albicaudatus (aguililla cola blanca),  Leptotila cassinii (paloma pecho gris),  Vireo flavifrons (vireo garganta amarilla),  Myiobius sulphureipygius (mosquerito rabadilla amarilla, mosquero rabadilla amarilla),  Volatinia jacarina (semillero brincador),  Micrastur ruficollis (halcón selvático barrado),  Veniliornis fumigatus (carpintero café),  Vireo plumbeus (vireo plomizo),  Dendroica chrysoparia (chipe mejilla dorada, chipe cachetes amarillos),  Atlapetes brunneinucha (atlapetes gorra castaña, rascador gorra castaña),  Colinus virginianus (codorniz cotuí),  Chaetura vauxi (vencejo de Vaux),  Ardea herodias (garza morena),  Campephilus guatemalensis (carpintero pico plateado, carpintero pico plata),  Contopus virens (pibí oriental, papamoscas del este),  Cyanocorax morio (chara papán, chara pea),  Geotrygon albifacies (paloma-perdiz cara blanca, paloma cara blanca),  Grallaria guatimalensis (hormiguero cholino escamoso),  Circus hudsonius (gavilán rastrero),  Polioptila caerulea (perlita azulgris),  Dendroica fusca (chipe garganta naranja),  Buteo plagiatus (aguililla gris),  Thamnophilus doliatus (batará barrado),  Columbina passerina (tórtola coquita, tortolita pico rojo),  Glaucidium minutissimum,  Sporophila morelleti (semillero de collar),  Icterus prosthemelas (bolsero capucha negra, calandria caperuza negra),  Buteo brachyurus (aguililla cola corta),  Myiarchus crinitus (papamoscas viajero),  Columba fasciata (paloma encinera, paloma de collar),  Picoides scalaris (carpintero mexicano),  Trogon caligatus (trogón violáceo, coa violácea norteña),  Panyptila sanctihieronymi (vencejo tijereta mayor),  Guiraca caerulea (picogordo azul),  Chondrohierax uncinatus (gavilán pico de gancho),  Empidonax albigularis (mosquero garganta blanca, papamoscas garganta blanca),  Cypseloides niger (vencejo negro),  Icterus spurius (bolsero castaño, calandria castaña),  Vermivora pinus (chipe ala azul, chipe alas azules),  Chordeiles acutipennis (chotacabras menor),  Buteo magnirostris (aguililla caminera),  Vireo leucophrys (vireo gorra parda, vireo gorra café),  Odontophorus guttatus (codorniz bolonchaco),  Euphonia elegantissima (eufonia capucha azul, eufonia gorra azul),  Mycteria americana (cigüeña americana),  Dendroica coronata (chipe coronado, chipe rabadilla amarilla),  Turdus rufitorques (mirlo cuello rufo, mirlo cuello canela),  Carduelis psaltria (jilguerito dominico, jilguero dominico),  Coereba flaveola (reinita mielera),  Turdus infuscatus (mirlo negro),  Campylorhynchus zonatus (matraca tropical),  Lampornis amethystinus (colibrí garganta amatista),  Chloroceryle amazona (martín pescador amazónico),  Pulsatrix perspicillata (búho de anteojos),  Progne chalybea (golondrina acerada, golondrina pecho gris),  Nyctibius jamaicensis (pájaro estaca, pájaro estaca norteño),  Egretta thula (garza dedos dorados, garceta pie-dorado),  Passerculus sandwichensis (gorrión sabanero),  Falco rufigularis (halcón murcielaguero, halcón enano),  Troglodytes rufociliatus (chivirín ceja rufa, saltapared cejas canela)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1970-02-05 / 1999-12-10

Project Data

La Reserva de la Biósfera "La Sepultura", se encuentra ubicada en la región occidental de la Sierra Madre de Chiapas (16º 00´18´´ y 16º 29´ 91´´ Latitud Norte, 93º 07´ 35´´ Longuitud Oeste), con una superficie de 167,309-86-25 hectáreas ocupadas por Selvas Bajas, Altas y Medianas, Bosques de pino, Pino-Encino, Sabana, Bosque Mesófilo de Montaña y vegetación inducida por el hombre. Debido a sus características topográficas, altitudinales, climáticas y edáficas de "La Sepultura" y por consiguiente a los diferentes tipos de vegetación que presenta, hacen de la reserva zona de elevada importancia ecológica con especies vegetales y animales de altos índices de endemismo, que la colocan como una de las zonas de mayor riqueza y diversidad natural del estado de Chiapas. El desconocimiento del número real de especies de aves que en "La Sepultura" se distribuyen, así como la escasez de ejemplares depositados en la Colección de Zoología Regional del IHN, fueron los principales fundamentos en el criterio de selección de la zona de estudio para esta propuesta, ya que es considerada como región prioritaria para la conservación de la biodiversidad en México, por lo que se realizará el inventario de aves de la reserva de la Biósfera "La Sepultura" durante un periódo de 16 meses, en 8 localidades de muestreo con duración de 8 días para cada una de ellas. Los métodos utilizados serán los tradicionales para la observación directa e indirecta, captura, liberaciones y recolecta de especímenes mediante el trampeo, la preparación y la curación de ejemplares. La información que se obtenga en el campo durante el desarrollo del proyecto, así como la que se recopile en diversas instituciones especializadas en el manejo de colecciones científicas será depositada en base de datos relacionales establecidas por la CONABIO, así como duplicados de los ejemplares recolectados. Estos resultados sentarán las bases de conocimiento de las aves silvestres de "La Sepultura" impulsando el desarrollo de investigaciones científicas que permitan delinear estrategias viables para el manejo de los recursos naturales como una estrategia de desarrollo sustentable de las comunidades humanas en esa área natural protegida.

Title Avifauna de la Reserva de la Biosfera La Sepultura, Chiapas
Identifier SNIB-L018-L018912F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Aves águilas, zopilotes, halcones búhos, lechuzas, tapacaminos chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como gorriones, canarios como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como pelícanos, fragatas, bobos, cormoranes como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos cuervos, urracas, charas golondrinas, alondras horneros loros, pericos, cotorras, cacatúas momotos palomas, cucus, correcaminos

The personnel involved in the project:

Marco A Altamirano González Ortega
Juan Carlos Estrada Croker
José Eduardo Morales Pérez

Collection Data

Collection Name Colección Zoológica Regional (Aves);CZRAV;Instituto de Historia Natural y Ecología;IHNE
Collection Identifier SNIB-L018-L018912F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-L018-L018912F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Mounted,  Alcohol,  Formalin,  Other
Curatorial Units Between 1 and 45 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers b9e41077-cedf-4371-9c4e-71094880e362
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-L018