Apoyo a las colecciones biológicas de la Facultad de Ciencias de la UNAM: Fase 1 (MZFC_HE)

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

En el año 1978, fecha en la que se establecieron las actividades académicas en el edificio que actualmente ocupa, se generaron en la Facultad de Ciencias una serie de espacios de trabajo académico correspondientes a Museos Biológicos, que se constituyeron como los centros de depósito y custodia de las colecciones biológicas que se producían a través de las actividades de investigación-docencia de académicos y estudiantes en la Facultad. Era necesario conservar este acervo adecuadamente, pues formaría parte importante del patrimonio de esta institución y, además, sería de consulta básica en trabajos posteriores. Los esfuerzos notables que la Facultad había hecho en diversas áreas de la Biología quedarían garantizados con la formación de colecciones indispensables en el ejercicio de la investigación y la docencia a nivel superior. En esta propuesta presentamos un plan de desarrollo de la computarización de los acervos de colecciones científicas de la institución, de manera que se apoyen las labores de identificación y mantenimiento de los acervos, de modo que estén depurados y listos para servirse a través de la WWW y constituyan datos accesibles a diferentes usuarios finales en la investigación, la conservación y el manejo de recursos naturales.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 2 Orden: 5 Familia: 45 Género: 139 Subgénero: 2 Especie: 460

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 3,998 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 3,998 records in Spanish (916 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (189 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (72 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Flores-Villela O. y A. Nieto-Montes de Oca (coords). 2019. Apoyo a las colecciones biológicas de la Facultad de Ciencias de la UNAM: Fase 1. Facultad de Ciencias. Universidad Nacional Autónoma de México. Bases de datos SNIB-CONABIO (colección de anfibios y reptiles), proyecto LE002. Ciudad de México

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 5719db5a-b15f-4dad-9a11-6cde70b5ed0e.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Anfibios; Reptiles

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-LE002-HE-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/LE002/HE/SNIB-LE002-HE-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-LE002-HE-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/LE002/HE/SNIB-LE002-HE-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza
Responsable
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoFacultad de CienciasDepartamento de BiologíaMuseo de Zoología "Alfonso L Herrera" 04510 México Distrito Federal MX Tel 5622 5435, 5622 4832 Fax 5622 4828

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, CIUDAD DE MEXICO, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS)

Bounding Coordinates South West [15.054, -111.954], North East [28.048, -89.326]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Reptilia, Amphibia Orden: Squamata, Anura, Caudata, Testudines, Gymnophiona Familia: Phrynosomatidae, Dipsadidae, Viperidae, Xenosauridae, Craugastoridae, Ranidae, Hylidae, Teiidae, Gekkonidae, Natricidae, Bufonidae, Colubridae, Scincidae, Phyllomedusidae, Ambystomatidae, Boidae, Plethodontidae, Anguidae, Leptodactylidae, Phyllodactylidae, Xantusiidae, Emydidae, Eleutherodactylidae, Typhlopidae, Dactyloidae, Dibamidae, Scaphiopodidae, Iguanidae, Elapidae, Corytophanidae, Kinosternidae, Microhylidae, Dermophiidae, Leptotyphlopidae, Geoemydidae, Eublepharidae, Crotaphytidae, Centrolenidae, Staurotypidae, Sphaerodactylidae, Helodermatidae, Sibynophiidae, Testudinidae, Loxocemidae, Gymnophthalmidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Reptilia,  Amphibia
Order  Squamata,  Anura,  Caudata,  Testudines,  Gymnophiona
Family  Phrynosomatidae,  Dipsadidae,  Viperidae,  Xenosauridae,  Craugastoridae,  Ranidae,  Hylidae,  Teiidae,  Gekkonidae,  Natricidae,  Bufonidae,  Colubridae,  Scincidae,  Phyllomedusidae,  Ambystomatidae,  Boidae,  Plethodontidae,  Anguidae,  Leptodactylidae,  Phyllodactylidae,  Xantusiidae,  Emydidae,  Eleutherodactylidae,  Typhlopidae,  Dactyloidae,  Dibamidae,  Scaphiopodidae,  Iguanidae,  Elapidae,  Corytophanidae,  Kinosternidae,  Microhylidae,  Dermophiidae,  Leptotyphlopidae,  Geoemydidae,  Eublepharidae,  Crotaphytidae,  Centrolenidae,  Staurotypidae,  Sphaerodactylidae,  Helodermatidae,  Sibynophiidae,  Testudinidae,  Loxocemidae,  Gymnophthalmidae
Genus  Sceloporus,  Geophis,  Crotalus,  Xenosaurus,  Craugastor,  Lithobates,  Tlalocohyla,  Aspidoscelis,  Imantodes,  Hemidactylus,  Storeria,  Incilius,  Conopsis,  Plestiodon,  Agalychnis,  Ambystoma,  Urosaurus,  Exerodonta,  Mastigodryas,  Boa,  Charadrahyla,  Pseudoeurycea,  Chiropterotriton,  Mesaspis,  Smilisca,  Tantilla,  Hyla,  Ninia,  Lampropeltis,  Phrynosoma,  Holcosus,  Leptodeira,  Leptodactylus,  Bufo,  Phyllodactylus,  Drymobius,  Trimorphodon,  Lepidophyma,  Thamnophis,  Bolitoglossa,  Trachemys,  Holbrookia,  Eleutherodactylus,  Rhinella,  Indotyphlops,  Anolis,  Celestus,  Enulius,  Scincella,  Anelytropsis,  Plectrohyla,  Barisia,  Ecnomiohyla,  Coniophanes,  Marisora,  Thorius,  Pantherophis,  Spea,  Adelphicos,  Coluber,  Rana,  Hypsiglena,  Senticolis,  Ctenosaura,  Micrurus,  Bothrops,  Tantillita,  Gyalopion,  Micruroides,  Trachycephalus,  Uta,  Basiliscus,  Sibon,  Kinosternon,  Hypopachus,  Gerrhonotus,  Conophis,  Pliocercus,  Atropoides,  Dermophis,  Diploglossus,  Anaxyrus,  Engystomops,  Epictia,  Duellmanohyla,  Amastridium,  Phyllorhynchus,  Oxybelis,  Leptophis,  Xantusia,  Rhinoclemmys,  Pituophis,  Rena,  Sonora,  Coleonyx,  Rhadinaea,  Rhinocheilus,  Crotaphytus,  Agkistrodon,  Elgaria,  Hyalinobatrachium,  Sympholis,  Pseudoleptodeira,  Pseudoficimia,  Staurotypus,  Cophosaurus,  Clelia,  Eumeces,  Porthidium,  Scinax,  Dipsosaurus,  Tropidodipsas,  Sphaerodactylus,  Gastrophryne,  Manolepis,  Drymarchon,  Abronia,  Heloderma,  Scaphiodontophis,  Rhadinella,  Dryadophis,  Stenorrhina,  Corytophanes,  Gopherus,  Loxocemus,  Mabuya,  Nerodia,  Scaphiopus,  Diadophis,  Amerotyphlops,  Symphimus,  Spilotes,  Mixcoatlus,  Chilomeniscus,  Leptotyphlops,  Dendropsophus,  Gymnophthalmus,  Bothriechis,  Gambelia
Subgenus  Procinura,  Eosonora
Species  Sceloporus spinosus (lagartija escamosa espinosa, lagartija espinosa),  Sceloporus variabilis (lagartija escamosa panza rosada, lagartija espinosa panza rosada),  Geophis sieboldi (culebra miandora de Siebold, minadora de Siebol),  Sceloporus siniferus (lagartija escamosa cola larga, lagartija escamoso castaño, lagartija espinosa de cola larga),  Crotalus lannomi (cascabel de Autlán, víbora cascabel de Autlán),  Xenosaurus grandis (xenosaurio mayor),  Craugastor occidentalis (rana costeña, rana ladradora costeña),  Lithobates zweifeli (rana de Zweifel),  Tlalocohyla smithii (rana de árbol mexicana enana, ranita enana mexicana),  Lithobates berlandieri (rana leopardo, rana leopardo del río Bravo),  Craugastor loki (rana del volcán San Martín),  Aspidoscelis costatus (huico alpino, huico del oeste mexicano, huico llanero),  Imantodes cenchoa (cordelilla manchada, culebra cordelilla chata),  Lithobates spectabilis (rana manchada, rana vistosa),  Hemidactylus frenatus (besucona, geco casero bocón),  Lithobates megapoda (rana leopardo patas grandes, rana pierna de pollo),  Storeria storerioides (culebra, culebra parda mexicana),  Incilius nebulifer (sapo nebuloso),  Conopsis nasus (culebra de tierra de la meseta mexicana, culebra terrestre narigona, culebrita gris),  Plestiodon brevirostris (ajolote, eslizón chato, salamanquesa),  Agalychnis moreletii (escuerzo, rana de ojos negros, rana de árbol de ojos negros),  Crotalus enyo (cascabel de Baja California, víbora cascabel bajacaliforniana, víbora de cascabel),  Ambystoma rivulare (ajolote arroyero de Toluca, siredon de Toluca),  Sceloporus anahuacus (lagartija del pastizal del Anahuac, lagartija escamosa del Anáhuac, lagartija espinosa del Anáhuac),  Plestiodon tetragrammus (eslizón cuatro líneas, eslizón cuatro líneas del noreste),  Sceloporus jalapae (chintete, lagartija escamosa jalapeña, lagartija espinosa de Jalapa, lagartija espinosa del Valle de Tehuacán),  Sceloporus torquatus (lagartija escamosa barrada, lagartija espinosa de collar, rápido barrado),  Sceloporus megalepidurus (chintete, lagartija escamosa escamas grandes),  Urosaurus bicarinatus (cachorita, chintete, lagartija arbolera tropical, lagartija de árbol del pacífico, roñito, salamanquesa),  Exerodonta sumichrasti (rana de árbol, rana de árbol de Sumichrast, ranita de Sumichrast),  Mastigodryas melanolomus (culebra lagartijera común),  Boa constrictor (boa, boa constrictor),  Charadrahyla nephila (ranita de bosque de nubes de Oaxaca, ranita de bosque nublado de Oaxaca),  Lithobates maculatus (rana de Los Altos, rana manchada, rana montañera enmascarada),  Lithobates psilonota (rana espalda lisa),  Pseudoeurycea maxima (salamandra gigante de Putla),  Pseudoeurycea altamontana (tlaconete de Morelos, tlaconete morelense),  Pseudoeurycea amuzga (salamandra de Sierra de Malinaltepec, tlaconete de Malinaltepec),  Incilius pisinnus (sapo de Michoacan),  Conopsis acuta,  Incilius macrocristatus (sapo común de cresta larga, sapo crestón),  Sceloporus nelsoni (cachorita, lagartija, lagartija escamosa de Nelson, lagartija espinosa de panza azul, rochaquita de panza azul),  Mesaspis gadovii,  Sceloporus druckercolini (lagartija espinosa),  Incilius occidentalis (sapo de los pinos, sapo de pino, sapo pinero),  Smilisca baudinii (rana arborícola mexicana, rana arbórea de Baudin, rana de árbol mexicana, rana de árbol mexicana común, rana trepadora),  Urosaurus ornatus (cachorita, lagartija, lagartija arbolera común, lagartija de árbol norteña, salamanquesa),  Exerodonta chimalapa (ranita de Chimalapa),  Sceloporus horridus (chintete escamoso, lagartija, lagartija escamosa tarasca, lagartija espinosa del pacífico, torosco),  Incilius valliceps (sapo, sapo común, sapo costero, sapo del golfo),  Pseudoeurycea cephalica (babosa, tlaconete regordete),  Tantilla wilcoxi (culebra cabeza negra de Chihuahua, culebra encapuchada chihuahuense),  Hyla arenicolor (rana de árbol color arena, ranita de cañon, ranita de las rocas),  Sceloporus goldmani (lagartija de pastizal de Goldman, lagartija escamosa de Goldman),  Craugastor mexicanus (rana ladradora mexicana, rana ladrona mexicana, ranita de hojarasca),  Pseudoeurycea leprosa (tlaconete dorado, tlaconete leproso),  Ninia diademata (coralillo falso, culebra de cafetal de collar, culebra dormilona de collar),  Sceloporus formosus (chintete esmeralda, lagartija escamosa esmeralda norteña, lagartija espinosa esmeralda norteña),  Incilius coccifer (sapo chichito, sapo chiquito, sapo pustuloso),  Sceloporus grammicus (chintete de mezquite, lagartija, lagartija escamosa de mezquite, lagartija espinosa del mezquital),  Craugastor rhodopis (rana de hojarasca, rana de selva, rana hojarasquera común, rana ladradora polimorfa, rana ladrona polimorfa),  Lampropeltis triangulum,  Phrynosoma orbiculare (camaleón, camaleón de montaña, falso camaleón, lagartija cornuda de montaña),  Holcosus undulatus (ameiva metálica, lagartija metálica),  Leptodeira annulata (culebra ojo de gato bandada, escombrera, serpiente escombrera),  Leptodactylus melanonotus (rana del sabinal, rana nidificadora de sabinal, ranita espumera de dedos marginados, ranita hojarasca),  Sceloporus poinsettii (cachorón, lagartija, lagartija escamosa de grieta, lagartija espinosa de barrada, lagartija espinosa norteña de grieta, rochaca),  Sceloporus jarrovii (cachorón, lagartija, lagartija escamosa de montaña, lagartija espinosa de Yarrow, rochaca),  Geophis semidoliatus (coralillo falso, culebra minadora coralillo, minadora coralilla),  Phyllodactylus tuberculosus (geco panza amarilla, geco tuberculoso, lagartija, salamanquesa, salamanquesa blanca, salamanquesa vientre amarillo),  Drymobius margaritiferus (corredora moteada, culebra, culebra corredora de Petatillos, lagunera),  Trimorphodon biscutatus (codorniz, culebra nocturna lagartijera, víbora sorda),  Lepidophyma gaigeae (lagartija nocturna de Gaiger, lagartija nocturna de Tamazunchale),  Thamnophis pulchrilatus (culebra listonada de tierras altas Mexicana, culebra semiacuática de garganta amarilla),  Hyla eximia (rana de árbol de montaña, rana verde manchada, ranita de montaña),  Bolitoglossa macrinii (salamandra de Oaxaca, salamandra lengua de hongo oaxaqueña, salamandra lengua hongueada oaxaqueña),  Trachemys scripta (jicotea de orejas rojas, tortuga de orejas rojas, tortuga gravada, tortuga pinta),  Geophis occabus,  Ninia sebae (coralillo falso, culebra de cafetal espalda roja),  Aspidoscelis lineattissimus (cuiji de muchas líneas, huico de líneas de Jalisco),  Holbrookia propinqua (lagartija sorda carinata),  Eleutherodactylus guttilatus (rana chirriadora punteada, ranita chirriadora de manchas),  Rhinella marina,  Lepidophyma zongolica,  Indotyphlops braminus (serpiente ciega de Braminy),  Geophis mutitorques (culebra minera de tierras altas, minadora de tierras altas),  Craugastor polymniae (rana ladradora de Sierra de Juárez, rana ladrona de Sierra de Juárez),  Eleutherodactylus nivicolimae (rana chirriadora del Nevado de Colima, rana fisgona roja, ranita del Nevado de Colima, ranita roja),  Lithobates montezumae (rana de Moctezuma, rana leopardo de Moctezuma),  Sceloporus bicanthalis (lagartija escamosa transvolcánica, lagastija del pastizal Neovolcánica),  Aspidoscelis guttatus (ticuiliche mexicano),  Anolis nebulosus (abaniqillo de Simmons, abaniquillo de Colima, abaniquillo de Schmidt, abaniquillo pañuelo del pacífico, anolis de Colima, anolis de Schmidt, anolis pañuelo, anolis pañuelo del pacífico, cachorita, lagartija, lagartija de papada rosa, pañuelo, roño de paño),  Celestus enneagrammus (celesto huasteco),  Enulius flavitorques (culebra cola larga del Pacífico),  Scincella cherriei,  Anelytropsis papillosus (lagartija ciega mexicana),  Phrynosoma asio (camaleón gigante, lagartija cornuda gigante, lagarto espinoso),  Barisia imbricata (escorpión, lagarto alicante del Popocatépetl),  Lithobates forreri (rana, rana de Forrer, rana del zacate, rana leopardo de Forrer, rana leopardo del zacate),  Ecnomiohyla miotympanum (calate, calate arborícola, rana de árbol orejas chicas),  Coniophanes lateritius (culebra lisa, culebra sin rayas),  Plestiodon parvulus (eslizón pigmeo de occidente, eslizón pigmeo del sur),  Ambystoma flavipiperatum (ajolote de Chapala, salamandra de Chapala),  Scincella gemmingeri (encinela de selva, escíncela de bosque de tierra),  Anolis sagrei,  Sceloporus taeniocnemis (chachapaja, lagartija escamosa esmeralda de Cope, lagartija espinosa esmeralda chiapaneca),  Marisora brachypoda,  Scincella assata (encinela selvática roja),  Thorius troglodytes (salamandra pigmea de Acultzingo, salamandra pigmea de Taylor, salamandra pigmea troglodita),  Craugastor hobartsmithi (rana ladradora de Smith, rana ladradora pigmea, rana ladrona pigmeo de Smith),  Aspidoscelis gularis (huico pinto del noreste, huico texano),  Pantherophis emoryi (culebra ratonera de las planicies),  Spea hammondii (sapo, sapo de espuelas occidental, sapo excavador),  Craugastor pygmaeus (rana ladradora pigmea, rana ladrona pigmea, rana pigmea de dedos libres, rana pygmea ladradora),  Lepidophyma tuxtlae (lagartija nocturna de Los Tuxtlas),  Sceloporus melanorhinus (brinca cara, lagartija escamosa hocico negro, lagartija espinosa de hocico negro),  Aspidoscelis deppii (cuiji panzanegra, huico siete líneas, lagartija rayada de panzanegra),  Plestiodon parviauriculatus (ajolote, eslizón pigmeo norteño, lince, lince pigmeo norteño, salamanquesa),  Plestiodon copei (eslizón chato, eslizón chato de las montañas, eslizón de Cope),  Anolis schiedii (abaniquillo de Schiede, anolis de Shiede),  Aspidoscelis tigris (huico occidental, huico tigre, huico tigre del noroeste),  Adelphicos quadrivirgatum (lombriz rayada, zacatera),  Tantilla rubra (culebra cabeza-negra, culebra ciempiés veracruzana, culebra rojilla),  Coluber mentovarius (alicate, chicoteadora, chicotera, chirrionera, chirrionera sabanera, corredora, culebra chirriadora neotropical),  Exerodonta juanitae (rana de árbol, rana de árbol de Juanita, ranita sorda),  Sceloporus scalaris (lagartija da pastizal, lagartija escamosa escalonada, lagartija espinosa de pastizal),  Sceloporus palaciosi (lagartija de barda, lagartija de barda de la Cuenca de México, lagartija escamosa de Palacios),  Leptodactylus fragilis (rana de bigotes, ranita de charca, ranita de hojarasca, ranita espumera labio blanco, ranita labios blancos),  Hypsiglena torquata (culebra de la noche, culebra nocturna, culebra nocturna ojo de gato, culebra ojo de gato),  Craugastor saltator (rana ladradora, rana ladrona danzante),  Senticolis triaspis (culebra oliva, culebra ratonera oliva, culebra verde, ratonera),  Pseudoeurycea parva (tlaconete enano),  Holbrookia approximans (cachorita, lagartija sorda manchadita),  Eleutherodactylus verrucipes (rana chirrionera orejona, ranita orejona),  Sceloporus salvini (lagartija escamosa de Salvin, pichate verde de Salvin),  Scincella silvicola (correlón, encinela de Taylor),  Sceloporus mucronatus (chintete, chintete de grieta meridonial, lagartija escamosa de grieta sureña),  Ctenosaura pectinata (iguana de roca, iguana espinosa Mexicana, iguana mexicana de cola espinosa, iguana negra),  Micrurus bernadi (coral neotropical, coralillo ensillado, corallilo?),  Eleutherodactylus leprus (rana chirriadora leprosa, ranita chirriadora manchada, ranita leprosa),  Sceloporus pyrocephalus (lagartija escamosa de pedregal),  Coniophanes fissidens (culebra de panza amarilla),  Plectrohyla calthula (ranita de toga amarilla, ranita del Cerro de las Flores),  Bothrops asper (nauyaca terciopelo real),  Tantillita lintoni (culebra cola corta de Linton),  Mesaspis moreletii (lagarto escorpión, lagarto escorpión de Morelet, lagarto escorpión sureño),  Sceloporus carinatus (lagartija escamosa aquillada, lagartija espinosa canelo, lagartija espinosa chiapaneca),  Lepidophyma lineri (lagartija nocturna de Liner),  Gyalopion quadrangulare (corallilo?, culebra de naricilla del desierto, culebra nariz de gancho de desierto, culebra nariz ganchuda de desierto, viboríta),  Phrynosoma modestum (camaleón, camaleón de cola redonda, lagartija cornuda cola redonda, tapayatxin),  Conopsis megalodon (culebra terrestre oaxaqueña),  Plestiodon lynxe (eslizón de bosque de encinos, eslizón encinero),  Micruroides euryxanthus (coralillo, coralillo occidental, serpiente coralillo sonorense),  Trachycephalus typhonius (rana arborícola lechosa, rana arbórea, rana lechosa de árbol, rana venulosa),  Thorius grandis (gran salamandra menuda, gran salamandra menuda guerrerense),  Tlalocohyla loquax (rana arborícola, rana arborícola loquax, rana arbórea locuaz, rana de árbol sonorense, ranita arborícola, ranita sonorense),  Anolis forbesorum (abaniquillo de Forbes, abaniquillo de Tehuitzingo, abaniquillo de encino guerrerense, abaniquillo guerrerense de encino, anolis de Forbes, anolis de Tehuitzingo, anolis guerrerense, anolis guerrerense de encino),  Crotalus ravus (palanca, serpiente de cascabel pigmea, víbora cascabel pigmea mexicana, víbora de cascabel pigmea mexicana),  Sceloporus gadoviae (chintete, lagartija escamosa de Gadow, lagartija espinosa del Alto Balsas),  Lithobates neovolcanicus (rana leopardo neovolcánica, rana neovolcánica),  Crotalus culminatus,  Phyllodactylus lanei (salamanquesa patas de res),  Incilius mazatlanensis (sapito de Mazatlán, sapito pinto de Mazatlán, sapo pinto, sapo sinaloense),  Craugastor alfredi (rana de hojarasca de tierras bajas, rana de lluvia, rana ladradora de lluvia, rana ladrona de Alfred),  Eleutherodactylus pipilans (pipilo, rana chirriadora pipilo),  Crotalus scutulatus (chiauhcoatl, víbora cascabel del Altiplano, víbora de cascabel, víbora de cascabel del altiplano),  Spea multiplicata (sapo de espuelas mexicano, sapo montícola de espuela),  Uta stansburiana (cachora gris, lagartija, lagartija costado manchado adornada, lagartija costado manchado antigua, lagartija costado manchado común, lagartija de cercos, lagartija de manchas laterales, lagartija manchada norteña),  Aspidoscelis communis (huico moteado gigante, huico moteado gigante de la costa de Jalisco, moteado),  Thamnophis eques (culebra de agua, culebra de agua nómado mexicano, culebra listonada del sur Mexicano),  Geophis dubius (culebra minera de la Mesa del Sur, minadora de la meseta del sur),  Eleutherodactylus angustidigitorum (rana fisgona de Pátzcuaro, ranita de Pátzcuaro),  Thamnophis validus (culebra de agua, culebra listonada de la costa oeste),  Incilius marmoreus (sapo jaspeado, sapo marmoleado),  Agalychnis dacnicolor (rana cara de niño, rana verde, ranita verduzca),  Conopsis lineata (culebra nariz de pala del occidente, culebra terrestre del centro),  Basiliscus vittatus (basilisco rayado),  Eleutherodactylus dilatus (rana fisgona guerrerense, ranita guerrerense),  Sceloporus utiformis (lagartija escamosa de suelo, lagartija espinosa del pacífico, roño del suelo),  Chiropterotriton chiropterus (salamandra pie plano, salamandra pie plano común),  Tantilla calamarina (culebra ciempiés del Pacífico, culebra ciempiés del litoral del pacífico, culebra cienpiés del litoral del Pacífico),  Sibon nebulatus (culebra caracolera jaspeada),  Crotalus polystictus (hocico de puerco, víbora cascabel ocelada, víbora de cascabel ocelada),  Crotalus ruber (cascabel diamante rojo, víbora cascabel colorada, víbora de cascabel de diamantes rojos),  Thamnophis scalaris (culebra de agua nómada cola corta alpestre, culebra listonada de montaña cola larga),  Thamnophis melanogaster (culebra de agua, culebra de agua de panza negra, culebra de agua de panza negra mexicana, culebra negra en Aguascalientes, víbora de agua),  Kinosternon hirtipes (casquito de pata rugosa, tortuga pecho quebrado pata rugosa),  Hypopachus variolosus (rana manglera, rana oveja común, rana ovejera, rana termitera, termitero balador),  Anolis sericeus (abaniquillo de Cuming, abaniquillo del Balsas, abaniquillo punto azul, abaniquillo sedoso, abaniquillo yanki, anolis del Balsas, anolis sedoso),  Sceloporus undulatus (lagartija de las yucas, lagartija escamosa de pradera, lagartija espinosa de pradera),  Phyllodactylus bordai (eslaboncillo, salamanquesa de Guerrero, salamanquesa del Alto Balsas),  Ambystoma rosaceum (ajolote, ajolote rosado, ajolote tarahumara, salamandra tarahumara),  Crotalus atrox (cascabel de diamantes, víbora cascabel de Isla Tortuga, víbora de cascabel, víbora de cascabel de diamantes de occidente, víbora serrana),  Craugastor augusti (rana amarilla labradora, rana de hojarasca de acantilado, rana de tronco, rana ladradora amarilla, rana ladradora común, sapo ladrador),  Smilisca fodiens (rana chata, rana de árbol de tierras bajas, ranita minera),  Gerrhonotus liocephalus (escorpión, lagartija lagarto sureña, lagarto escorpión texano),  Bolitoglossa platydactyla (achoque de tierra, salamandra lengua de hongo pies anchos, salamandra lengua hongueada pies anchos, tlaconete de las piedras),  Conophis vittatus (culebra guardacaminos rayada, culebra mexicana de dos líneas),  Lithobates dunni (rana de Pátzcuaro),  Leptodeira septentrionalis (culebra ojo de gato norteña, escombrera manchada),  Pliocercus elapoides (coralillo falso, culebra falsa coral, culebra falsa coral de Andrew, culebra imita coral, culebra imita coral bicolor, culebra imita coral común, culebra imita coral de Andrew, falsa coral),  Phrynosoma cornutum (camaleón, camaleón Texano, lagartija cornuda texana),  Atropoides olmec (nauyaca de Los Tuxtlas),  Dermophis oaxacae (cecilia del pacífico, cecilia oaxaqueña, mano de metate),  Incilius perplexus (sapo confuso, sapo de la cuenca del rio Tepalcatepec, sapo perplejo),  Lithobates pustulosus (rana de cascada, rana de rayas blancas, rana rayas blancas),  Sceloporus smithi (lagartija espinosa del Istmo de Tehuantepec),  Thamnophis chrysocephalus (culebra de agua nómada cabeza dorada, culebra listonada cabeza dorada),  Diploglossus legnotus,  Lithobates sierramadrensis (rana Sierra Madre, rana de la Sierra Madre Occidental),  Geophis turbidus,  Anaxyrus punctatus (sapo, sapo de puntos rojos, sapo manchas rojas, sapo pinto),  Bolitoglossa rufescens (salamandra enana común, salamandra lengua de hongo rojiza, salamandra lengua hongueada rojiza),  Anolis lemurinus (abaniquillo lemurino, anolis fantasma),  Sceloporus bulleri (lagartija escamosa de Buller),  Agalychnis callidryas (ninfa del bosque, rana arborícola, rana arbórea, rana de ojos rojos, rana de árbol de ojos rojos, rana de árbol ojos rojos, rana verde),  Hyla plicata (rana de árbol plegada, rana de árbol plegada o surcada, ranita plegada),  Engystomops pustulosus (ranita túngara, sapillo, sapillo túngara, sapito tungara),  Aspidoscelis tesselatus (huico de cuadros, huico de cuadros norteño, huico gris, huico teselado),  Sceloporus chaneyi (lagartija de Chaney),  Plectrohyla arborescandens (rana de árbol de bromelia menor, ranita menor de bromelia, ranita pequeña de bromelia),  Micrurus browni (coral de cañotos, serpiente coralillo de brown),  Charadrahyla taeniopus (calate jarocho, rana de árbol jarocha),  Thamnophis godmani (culebra listonada, culebra listonada de Godman, culebra rayada, víbora de agua, víbora rayada),  Epictia goudotii,  Kinosternon herrerai (casquito de Herrera, galapago, pochitoque, tortuga casquito pecho quebrado, tortuga pecho quebrado de Herrera),  Lepidophyma flavimaculatum (escorpión nocturno puntos amarillos, lagartija nocturna de puntos amarillos, lagartija nocturna puntos amarillos, lepidofima, perrozompopo atlántico, reina de culebra),  Exerodonta xera (ranita de Puebla),  Sceloporus dugesii (lagartija escamosa de Duge, lagartija espinosa jalisciense),  Sceloporus merriami (lagartija, lagartija de cañon, lagartija de las peñas, lagartija escamosa de cañón, lagartija espinosa de cañón),  Geophis sallaei (culebra minadora de Salle, minadora de Sallé),  Aspidoscelis mexicanus (cuija mexicana, cuiji mexicano),  Thamnophis cyrtopsis (abaniqillo de Simmons, abaniquillo, culebra de agua, culebra lineada de bosque, culebra listonada cuello negro, víbora de agua),  Duellmanohyla chamulae (ranita chamula),  Lithobates brownorum (rana de Brown, rana leopardo de Brown),  Ambystoma altamirani (ajolote, ajolote de Zempoala, ajolote de arroyo de montaña, siredon del Zempoala),  Anaxyrus speciosus (sapo texano),  Incilius gemmifer (sapo enjoyado, sapo joya),  Amastridium sapperi,  Crotalus molossus (abaniqillo de Simmons, axolote, cascabel de cola negra, cascabel serrana, cushishin, víbora cascabel cola negra, víbora cascabel tropical, víbora de cascabel),  Incilius tutelarius (sapo de Chimalapas),  Sceloporus clarkii (bejore, cachora, lagartija, lagartija escamosa de Clark, lagartija espinosa de Clark, lagartija espinosa del noroeste, vejore de Clark),  Sceloporus minor,  Bolitoglossa hartwegi (salamandra de Hartweg, salamandra lengua de hongo),  Anaxyrus compactilis (sapo de la meseta, sapo de meseta),  Sceloporus aeneus (lagartija escamosa llanera, llanerita),  Lampropeltis ruthveni (culebra real de Ruthven),  Eleutherodactylus syristes (rana fisgona flautera, ranita pipilo),  Sceloporus ochoterenae (chintete de Querétaro, lagartija escamosa de Querétaro, lagartija espinosa del Alto Balsas),  Exerodonta abdivita (ranita del río Aloapan),  Bolitoglossa occidentalis (salamandra del platano, salamandra lengua de hongo occidental, salamandra lengua hongueada occidental),  Phyllorhynchus browni (culebra ensillada, culebra nariz lanceolada ensillada, culebrita),  Oxybelis aeneus (bejuco, bejuquilla, bejuquilla parda, culebra bejuquilla mexicana, culebra de árbol, flecherilla, güirotillera),  Coluber taeniatus (culebra chirriadora, culebra chirriadora adornada, culebra látigo rayada),  Phyllodactylus delcampoi (salamanquesa de Del Campo),  Leptophis diplotropis (culebra perico gargantilla, culebra verde, güirotillera, ranera del litoral del Pacífico, ranera verde),  Plestiodon dugesii (eslizón chato, eslizón de Cuitzeo),  Xantusia sanchezi,  Rhinoclemmys pulcherrima (tortuga colorado, tortuga de monte pintada, tortuga de rayas rojas, tortuga pinta),  Craugastor decoratus (rana de hojarasca decorada, rana labradora, rana ladradora adornada, rana ladrona adornada),  Micrurus proximans (coral nayarita, serpiente coralillo nayarita),  Anolis rodriguezii (abaniquillo chipojo, abaniquillo de Rodriguez, abaniquillo liso del sureste, anolis liso, anolis liso del sureste),  Thamnophis marcianus (culebra de agua, culebra listonada manchada, sochuate),  Pituophis deppei (alicante, cincuate, cincuate mexicana, culebra casera, culebra sorda mexicana, ratonera),  Sceloporus cyanogenys (lagartija espinosa azul),  Anolis tropidonotus (abaniquillo escamoso mayor, anolis escamoso mayor, chipojo escamudo),  Kinosternon integrum (casquito de burro, tortuga de agua, tortuga de río, tortuga pecho quebrado mexicana),  Eleutherodactylus nitidus (grillo, rana fisgona deslumbrante, ranita piadora),  Sceloporus olivaceus (lagartija escamosa de Texas, lagartija espinosa del noreste),  Rena maxima (agujilla, culebrilla ciega gigante, culebrilla lombriz gigante, serpiente lombriz gigante),  Leptodeira splendida (culebra ojo de gato espléndida, escombrera ojo de gato),  Crotalus triseriatus (cascabel oscura de la Sierra Madre, víbora cascabel transvolcánica),  Coluber schotti (culebra látigo de Schott),  Geophis dugesii (culebra minera de Chihuahua, minadora de Dugés),  Hyla euphorbiacea (rana de árbol de Los Altos del Sur, ranita de alta montaña),  Anolis crassulus (abaniquillo adornado, abaniquillo ornado, anolis adornado),  Exerodonta smaragdina (rana de árbol esmeralda, ranita de pastizal, ranita esmeralda),  Plectrohyla sabrina (rana de árbol de Sierra de Juárez, ranita de Sierra de Juárez),  Storeria dekayi (culebra parda, culebra parda de Kay),  Coluber bilineatus (alicate, chirrionero, culebra chirriadora sonorense, culebra de pollo, culebra látigo Sonora),  Crotalus basiliscus (cascabel del pacífico, cola prieta, saye, víbora cascabel de Saye, víbora cascabel tropical, víbora de cascabel),  Mesaspis viridiflava (lagarto escorpión enano),  Tantilla coronadoi (culebra ciempiés guerrerense, culebra cienpiés),  Sonora (Procinura) aemula (coralillo, culebra suelera cola plana),  Ambystoma velasci (ajolote del altiplano, salamandra tigre de meseta),  Bolitoglossa riletti (salamandra de Rilett, salamandra lengua de hongo, salamandra lengua hongueada de Rilett),  Eleutherodactylus longipes (ranita chirriadora de la Huasteca),  Ctenosaura similis (iguana espinosa rayada, iguana negra, iguana negra de cola espinosa),  Crotalus intermedius (cascabel enana, viborilla, víbora cascabel enana, víbora de cascabel, víbora sorda),  Chiropterotriton orculus (salamandra pie plano, salamandra pies planos de Cope),  Coniophanes piceivittis (culebra rayada de Cope),  Thamnophis scaliger (culebra listonada de montaña cola corta),  Sceloporus edwardtaylori (lagartija escamosa de Taylor, lagartija espinosa del Istmo de Tehuantepec),  Gerrhonotus lugoi (lagartija escorpión de lugo, lagartija lagarto de Monterrey, lagarto escorpión de Lugo),  Eleutherodactylus saxatilis (rana fisgona marmoleada, ranita jaspeada),  Coleonyx brevis (cuija texana, geco de bandas del noreste, lagartija bandeada, salamanquesa de colores, salamanquesa del desierto),  Pseudoeurycea bellii (ajolote de tierra, salamandra, tlaconete pinto),  Sceloporus heterolepis (lagartija escamosa dorso aquillado, lagartija espinosa jalisciense),  Tlalocohyla picta (pintada, rana de árbol pintada, ranita, ranita arborícola, ranita arbórea, ranita grillo, ranita pintada),  Rhadinaea bogertorum (culebra café oaxaqueña),  Imantodes gemmistratus (cordelilla de la escamuda, culebra, culebra cordelilla centroamericana),  Plectrohyla cyclada (ranita de borde bronceado),  Lithobates magnaocularis (rana del noroeste mexicano, rana leopardo del noreste, rana leopardo del noreste de México),  Thamnophis proximus (culebra acuática, culebra listonada occidental),  Craugastor omiltemanus (rana de Omilteme, rana ladradora de Omilteme, rana ladrona de Omilteme),  Rhinocheilus lecontei (coralillo falso, culebra de nariz larga, culebra de nariz larga de isla Cerralvo, culebra narigona),  Rhadinaea taeniata (culebra café de pino encino),  Scincella kikaapoa,  Aspidoscelis inornatus (huico liso, huico liso del altiplano),  Tantilla atriceps (culebra cabeza negra mexicana, culebra encapuchada mexicana, culebras cabeza negra mexicana),  Anolis uniformis (abaniquillo de selva, abaniquillo escamoso menor, abaniquillo pequeño de selva, anolis escamoso menor),  Holbrookia maculata (lagartija sorda, lagartija sorda menor, lagartija sorda pequeñita, lagartilla perrilla),  Tantilla hobartsmithi (culebra cabeza negra del suroeste, culebra encapuchada del Suroeste),  Leptodeira uribei (culebra ojo de gato falsa del pacífico),  Bolitoglossa alberchi (salamandra de Albrecht),  Craugastor montanus (rana ladradora enana chiapaneca, rana ladrona chiapaneca, rana ladrona enana chiapaneca),  Kinosternon sonoriense (casquito de Sonora, tortuga pecho quebrado sonorense),  Crotaphytus collaris (cabezona, cachorón, cachorón de collar, lagartija, lagartija de collar común, lagartija de collar del altiplano),  Agkistrodon bilineatus (abaniqillo de Simmons, cantil, cantil enjaquimado, gamarilla, pichicuate, víbora de freno, víbora enjaquimada, víbora negra, zolcuate),  Craugastor rugulosus (rana de tierra, rana ladrona centroamericana),  Hemidactylus turcicus (geco casero del Mediterráneo, geco del mediterraneo, geco pinto, lagartija de cristal),  Elgaria kingii (escorpión, lagartija, lagartija lagarto de montaña, lagarto de montaña, lagarto escorpión de Arizona),  Hyalinobatrachium fleischmanni (rana vientre traslúcido, ranita de cristal norteña, ranita de vidrio, ranita de vientre transparente),  Rhadinaea hesperia (culebra café de Occidente, culebra rayada occidental),  Sympholis lippiens (coralillo, culebra, culebra cola corta mexicana),  Geophis omiltemanus (culebra minera guerrerense, minadora de Guerrero),  Lithobates lemosespinali (rana leopardo de Lemos-Espinal),  Pseudoeurycea galeanae (tlaconete, tlaconete de Galeana, tlaconete neoleonense),  Pseudoleptodeira latifasciata (culebra de cabeza roja, culebra ojo de gato falsa cabeza roja),  Thorius spilogaster (tlaconete del Citlaltépetl, torius manchado),  Pseudoficimia frontalis (culebra, culebra ilamacoa, ilamacoa),  Pituophis catenifer (burrillo, cincuate, topera, víbora sorda),  Barisia ciliaris (escorpión de montaña, lagartija falso escorpión),  Coniophanes imperialis (culebra rayas negras),  Staurotypus triporcatus (guao),  Anaxyrus cognatus (sapo, sapo de espuelas, sapo de la gran planicie, sapo de las grandes planicies),  Sceloporus adleri (chintete rayado, lagartija escamosa de Adler),  Cophosaurus texanus (cachora, lagartija sorda mayor, lagartijón sordo),  Clelia clelia,  Micrurus tener (coral texano, coralillo, serpiente coralillo arlequín),  Aspidoscelis sonorae (huico manchado de Sonora),  Hypopachus ustus (ranita de la hojarasca, sapito triangular, sapo boca angosta huasteco),  Sceloporus tanneri (lagartija escamosa de Tanner),  Thamnophis sirtalis (culebra de agua, culebra listonada común),  Rena humilis (culebra ciega de occidente, culebrilla ciega de occidente, culebrita ciega, serpiente lombriz occidental, viboríta),  Thorius pennatulus (salamandra de Veracruz, salamandra pigmea de Orizaba, salamandra pigmea veracruzana, tlaconete manchado),  Geophis bicolor (culebra minera del Altiplano, minadora de la meseta mexicana),  Gerrhonotus ophiurus,  Porthidium hespere (nauyaca nariz de cerdo de Tecomán),  Tantilla bocourti (culebra cabeza negra, culebra cabeza negra de Bocourt, culebra encapuchada, culebra encapuchada de Bocourt),  Scinax staufferi (rana arborícola trompuda, rana arbórea trompuda de Stauffer, rana de árbol de Stauffer, ranita arborícola, ranita gris),  Storeria hidalgoensis (culebra cabeza parda, culebra parda hidalguense),  Micrurus diastema (coral diastema, coral variable, coralilla veracruzana, coralillo, coralillo anillado, gargantilla, serpiente coralillo del sureste, serpiente coralillo variable),  Pseudoeurycea saltator (tlaconete saltarín, tlaconete saltarín de Comaltepec),  Dipsosaurus dorsalis (cachorón güero, iguana, iguana de desierto),  Sceloporus samcolemani (lagartija escamosa de Monterrey),  Atropoides nummifer (mano de metate, nauyaca o nayaraca saltadora, tepocho, tepotzo, tepoxo, víbora sorda),  Tropidodipsas sartorii (coralillo falso, culebra caracolera de oriente),  Sphaerodactylus glaucus (geco enano collarejo),  Lepidophyma micropholis (lagartija nocturna de cueva),  Lithobates johni (rana de Moore, rana de la huasteca),  Gastrophryne olivacea (rana pajarito, ranita olivo, sapo boca angosta oliváceo),  Crotalus stejnegeri (cascabel cola-larga, víbora cascabel cola larga, víbora de cascabel, víbora de cascabel cola larga sinaloense),  Kinosternon leucostomum (abaniquillo de Hidalgo, casquito de labios blancos, pochitoque septentrional, tortuga pecho quebrado labios blancos),  Geophis juarezi,  Urosaurus gadovi (lagartija arbolera de Gadow, lagartija arbolera mexicana, lagartija de árbol de Michoacán, lagartija de árbol mexicana),  Coluber flagellum (amarilla, chirrionera, chirrionera de Baja California, chirrionera de Sonora, chirrionera norteña, chirrionera rayadita, chirrionera roja, corredora, culebra chirriadora común, culebra chirrionera, culebra chirrionera roja sonorense, látigo),  Tropidodipsas annulifera,  Trachemys venusta (tortuga de Guadalupe),  Barisia rudicollis (lagarto alicante cuello rugoso),  Rhadinaea decorata (culebra café adornada),  Manolepis putnami (culebra cabeza surcada),  Drymarchon melanurus (arroyera, babatuco, babutua, culebra azul, culebra prieta, palancacoate, tilcoate),  Xantusia vigilis (cuija, lagartija escofina de desierto, lagartija nocturna del desierto, salamanquesa),  Abronia taeniata (escorpión arborícola de bandas, lagarto alicante de bromelia),  Heloderma horridum (escorpión, escorpíon grande, lagarto de chaquira, lagarto de cuentas, lagarto enchaquirado),  Scaphiodontophis annulatus (coralillo falso, culebra añadida guatemalteca),  Pituophis lineaticollis (cincuate, culebra sorda centroamericana, mazacuata),  Eleutherodactylus modestus (rana chirriadora dedos chatos, ranita de dedos chatos),  Micrurus laticollaris (coral del Balsas, coralillo, coralillo del Balsas, serpiente coralillo del Balsas),  Pseudoeurycea werleri (tlaconete de Werler, tlaconete de los Tuxtlas),  Rhadinella lachrymans (culebra café llorona),  Lepidophyma smithii (lagartija nocturna de Smith, lagartija nocturna del sureste),  Lepidophyma sylvaticum (lagartija nocturna de montaña),  Anolis naufragus (abaniquillo adornado, abaniquillo de Hidalgo, anolis de Hidalgo),  Craugastor laticeps (rana de cabeza ancha, rana ladradora cabezona, rana ladrona cabeza ancha, ranita cabezona),  Plestiodon obsoletus (eslizón de la Gran Planicie, lincer llanero, salamanquesa),  Heloderma suspectum (escorpión, escorpión del norte, escorpíon pequeño, escorpíon pintado, lagarto de Gila),  Phrynosoma wigginsi (camaleón de Baja California Sur, camaleón de la isla de cedros),  Tantilla yaquia (culebra encapuchada yaqui, culebra negra yaqui),  Urosaurus nigricaudus (lagartija arbolera cola negra),  Aspidoscelis angusticeps (cuiji yucateco, huico yucateco),  Lithobates catesbeianus (rana toro),  Stenorrhina degenhardtii (culebra alacranera, culebra alacranera de Degenhardt),  Sibon dimidiatus (culebra caracolera cordel negro),  Micrurus distans (coral del oeste mexicano, coralillo, serpiente coralillo del occidente mexicano, serpiente coralillo del oeste Mexicano),  Corytophanes hernandesii (toloque de montaña, turipache de Hernández),  Plectrohyla ixil (rana dedos delgados ixil, ranita de Ixil),  Sceloporus cautus (lagartija escamosa tímida, lagartija espinosa llanera),  Incilius canaliferus (sapo enano, sapo serrano),  Craugastor pozo (rana de pozo, rana de pozo chiapaneca),  Gopherus berlandieri (galápago tamaulipeco, tortuga del desierto de Tamaulipas),  Rhadinaea marcellae (culebra café de Marcella, hojarasquera de Marcella),  Conopsis biserialis (culebra terrestre dos líneas),  Crotalus lepidus (cascabel verde, chachamuri verde, chichámora, víbora cascabel variable, víbora de cascabel, víbora de cascabel de las rocas, víbora de cascabel gris),  Lampropeltis mexicana (culebra real escarlata, culebra real potosina, falsa coralillo real),  Leptodeira punctata (culebra ojo de gato occidental, escombrera del occidente México),  Incilius cycladen (sapo norteño),  Abronia deppii (escorpión arborícola, escorpión arborícola de Deppe, lagarto alicante),  Loxocemus bicolor (serpiente chatilla),  Kinosternon scorpioides (tortuga pecho quebrado escorpión),  Thamnophis conanti,  Ctenosaura alfredschmidti (iguana de cola espinosa campechana),  Thamnophis sumichrasti (culebra de agua nómada de sumichrast, culebra listonada, culebra listonada de Sumichrast),  Micrurus elegans (coral punteado, coralillo, serpiente coralillo elegante),  Sceloporus parvus (lagartija escamosa panza azul, lagartija espinosa de panza azul),  Phyllorhynchus decurtatus (culebra nariz de hoja pinta, culebra nariz lanceolada pinta, culebrita),  Coniophanes schmidti (culebra rayada yucateca),  Nerodia rhombifer (culebra de agua de diamantes, culebra de agua de espalda de diamantes),  Trimorphodon tau (culebra, falsa nauyaca mexicana),  Crotalus aquilus (cascabel de Querétaro, cascabel obscura de Querétaro, cascabel obscuro de Querétaro),  Anaxyrus debilis (sapo verde),  Dermophis mexicanus (barretilla, cecilia mexicana),  Hypsiglena slevini (culebra nocturna, culebra nocturna de Baja California),  Exerodonta melanomma (rana de árbol ojo negro, ranita de ojos negros),  Tropidodipsas philippii,  Sonora (Eosonora) michoacanensis (culebra de tierra de Michoacán, culebra suelera michoacana),  Scaphiopus couchii (cavador, sapo cavador, sapo de espuela, sapo de espuelas de Conch),  Gyalopion canum (culebra de naricilla occidental, culebra nariz de gancho occidental, culebra nariz ganchuda de Chihuahua),  Plectrohyla pentheter (rana de árbol de luto, ranita de luto),  Diadophis punctatus (coralillo falso, culebra de collar, culebra de panza roja, culebrita),  Amerotyphlops tenuis (serpiente ciega del golfo),  Sceloporus chrysostictus (lagartija escamosa pintas amarillas),  Abronia graminea (escorpión arborícola de Tehuacán, lagarto alicante terrestre),  Plectrohyla matudai (ranita de dedos delgados de Matuda, ranita de dedos espinosos de Matuda),  Symphimus leucostomus (culebra labios blancos de Tehuantepec),  Thorius omiltemi (salamandra diminuta de Omilteme),  Smilisca cyanosticta (rana de árbol mexicana puntos azules, rana manchas azules),  Lithobates vaillanti (rana, rana de Vaillant, rana verde),  Crotalus simus (víbora cascabel tropical),  Oxybelis fulgidus (bejuquilla verde, culebra bejuquilla verde),  Spilotes pullatus (culebra ratonera mica, culebra voladora),  Mixcoatlus barbouri (nauyaca de montaña guerrerense),  Chilomeniscus stramineus (coralillo falso, culebra arenera manchada, culebra arenera manchada del noroeste, culebra de los médanos, culebrita de la arena),  Phrynosoma taurus (camaleón, camaleón toro, el toro, lagartija cornuda, lagartija cornuda toro, sapo cornudo, torito de la Virgen),  Pseudoeurycea gigantea (salamandra falsa gigantesca del arroyo),  Plestiodon ochoterenae (eslizón guerrerense),  Drymobius chloroticus (culebra corredora verdosa),  Dendropsophus ebraccatus (rana arbórea amarillenta, ranita amarillenta, ranita reloj de arena),  Porthidium dunni (nauyaca nariz de cerdo oxaqueña),  Pseudoeurycea nigromaculata (tlaconete de manchas negras, tlaconete manchas negras),  Aspidoscelis sackii (campeche, lagartija),  Pseudoeurycea praecellens (tlaconete fino, tlaconete fino veracruzano),  Sceloporus cryptus (lagartija escamosa de Sierra de Juárez),  Geophis immaculatus (culebra minera inmaculada, minadora de Downs),  Anolis alvarezdeltoroi (abaniquillo chiapaneco, abanquillo de Alvarez del Toro),  Lepidophyma occulor (lagartija nocturna de Jalapa, lagartija nocturna de Jalpan),  Gymnophthalmus speciosus (lagartija anteojada dorada),  Bothriechis bicolor (nauyaca bicolor),  Gambelia wislizenii (cachorón, cachorón leopardo de nariz larga, cachorón leopardo de nariz-larga, lagartija leopardo narigona, lagartija mata caballo)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1994-09-14 / 2013-11-25

Project Data

En el año 1978, fecha en la que se establecieron las actividades académicas en el edificio que actualmente ocupa, se generaron en la Facultad de Ciencias una serie de espacios de trabajo académico correspondientes a Museos Biológicos, que se constituyeron como los centros de depósito y custodia de las colecciones biológicas que se producían a través de las actividades de investigación-docencia de académicos y estudiantes en la Facultad. Era necesario conservar este acervo adecuadamente, pues formaría parte importante del patrimonio de esta institución y, además, sería de consulta básica en trabajos posteriores. Los esfuerzos notables que la Facultad había hecho en diversas áreas de la Biología quedarían garantizados con la formación de colecciones indispensables en el ejercicio de la investigación y la docencia a nivel superior. En esta propuesta presentamos un plan de desarrollo de la computarización de los acervos de colecciones científicas de la institución, de manera que se apoyen las labores de identificación y mantenimiento de los acervos, de modo que estén depurados y listos para servirse a través de la WWW y constituyan datos accesibles a diferentes usuarios finales en la investigación, la conservación y el manejo de recursos naturales.

Title Apoyo a las colecciones biológicas de la Facultad de Ciencias de la UNAM: Fase 1 (MZFC_HE)
Identifier SNIB-LE002-LE0021809F_MZFC_HE_2019.04.23-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Anfibios Reptiles ajolotes, salamandras, tritones boas, cobras, coralillos, culebras, pitones, serpientes, víboras camaleones, geckos, iguanas, lagartijas, lagartos cecilias ranas, sapos tortugas dulceacuícolas, tortugas terrestres

The personnel involved in the project:

Adolfo Gerardo Navarro Sigüenza

Collection Data

Collection Name Colección Herpetológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-LE002-LE0021809F_MZFC_HE_2019.04.23-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol,  Mounted,  Formalin,  No treatment
Curatorial Units Between 1 and 1 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 5719db5a-b15f-4dad-9a11-6cde70b5ed0e
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-LE002-LE0021809F-MZFC-HE-2019.04.23