Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Biodiversidad selecta de los humedales de Laguna de Términos - Pantanos de Centla

Dernière version Publié par Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad le Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El presente estudio propone el inventario de grupos taxonómicos selectos para los sistemas de humedales Pantanos de Centla y Laguna de Términos. Los grupos que se plantea estudiar son plantas vasculares (angiospermas y pteridofitas), hongos macroscópicos, crustáceos, peces, y aves. El objetivo es lograr cubrir la mayor riqueza específica de estos grupos en las dos áreas y elaborar una base de datos con esta información. El proyecto tendrá una duración de dos años en los cuales se realizarán salidas a campos para recolectas, revisión de ejemplares de acervos biológicos y para el caso de aves: registros visuales. La estrategia para hacer eficientes los muestreos será la organización del equipo científico en dos grupos: terrestre (plantas vasculares, hongos y aves) y acuático (peces y crustáceos). Los ejemplares obtenidos de las recolectas se procesarán en laboratorio para su preservación, de acuerdo con las características de los organismos. La información disponible de ejemplares resguardados en colecciones científicas o acervos biológicos institucionales será considerada como otra fuente de resultados. Una vez obtenida toda la información taxonómica, de recolecta y curatorial, los datos serán capturados en el sistema Biótica y para el caso de aves en el sistema AverAves. El resultado de esta investigación aportará; a) información valiosa para conocer el estatus de la biodiversidad en la zona de estudio; b) nuevos registros de especies y otras categorías taxonómicas, el incremento al conocimiento de grupos taxonómicos poco estudiados y la posibilidad del descubrimiento de nuevos taxones. De manera indirecta, estos datos también serán útiles para la conservación y manejo de la flora y fauna de esta zona

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 2 Orden: 26 Familia: 48 Género: 94 Especie: 135

Enregistrements de données

Les données de cette ressource occurrence ont été publiées sous forme d'une Archive Darwin Core (Darwin Core Archive ou DwC-A), le format standard pour partager des données de biodiversité en tant qu'ensemble d'un ou plusieurs tableurs de données. Le tableur de données du cœur de standard (core) contient 1,101 enregistrements.

Cet IPT archive les données et sert donc de dépôt de données. Les données et métadonnées des ressources sont disponibles au téléchargement dans la section téléchargements. Le tableau des versions liste les autres versions de chaque ressource rendues disponibles de façon publique et permet de tracer les modifications apportées à la ressource au fil du temps.

Téléchargements

Téléchargez la dernière version de la ressource en tant qu'Archive Darwin Core (DwC-A), ou les métadonnées de la ressource au format EML ou RTF :

Données sous forme de fichier DwC-A (zip) télécharger 1,101 enregistrements dans Espagnol (166 KB) - Fréquence de mise à jour: non planifié
Métadonnées sous forme de fichier EML télécharger dans Espagnol (84 KB)
Métadonnées sous forme de fichier RTF télécharger dans Espagnol (30 KB)

Versions

Le tableau ci-dessous n'affiche que les versions publiées de la ressource accessibles publiquement.

Droits

Les chercheurs doivent respecter la déclaration de droits suivante:

L’éditeur et détenteur des droits de cette ressource est Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

Enregistrement GBIF

Cette ressource a été enregistrée sur le portail GBIF, et possède l'UUID GBIF suivante : 9a0983a1-55dc-4492-bd6c-4085a36dcddc.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publie cette ressource, et est enregistré dans le GBIF comme éditeur de données avec l'approbation du Biodiversity Information System of Mexico.

Mots-clé

Occurrence; Specimen; Peces

Données externes

Les données de la ressource sont disponibles dans d'autres formats

SNIB-LH002-peces-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/LH002/peces/SNIB-LH002-peces-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-LH002-peces-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/LH002/peces/SNIB-LH002-peces-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Personne ayant créé cette ressource:

Stefan Louis Arriaga Weiss
Responsable
Universidad Juárez Autónoma de TabascoDivisión Académica de Ciencias Biológicas 86000 Villahermosa Tabasco MX (993)358 1500 ext. 5018

Personne pouvant répondre aux questions sur la ressource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Personne ayant renseigné les métadonnées:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Couverture géographique

País: MEXICO (CAMPECHE, TABASCO)

Enveloppe géographique Sud Ouest [18.064, -92.693], Nord Est [19.145, -90.955]

Couverture taxonomique

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Chondrichthyes Orden: Siluriformes, Acanthuriformes, Carangiformes, Beloniformes, Cypriniformes, Cichliformes, Gobiiformes, Spariformes, Clupeiformes, Cyprinodontiformes, Perciformes, Syngnathiformes, Pleuronectiformes, Scorpaeniformes, Batrachoidiformes, Moroniformes, Synbranchiformes, Characiformes, Scombriformes, Myliobatiformes, Atheriniformes, Tetraodontiformes, Elopiformes, Aulopiformes, Mugiliformes, Lepisosteiformes Familia: Loricariidae, Sciaenidae, Carangidae, Hemiramphidae, Cyprinidae, Cichlidae, Gobiidae, Sparidae, Engraulidae, Poeciliidae, Gerreidae, Belonidae, Syngnathidae, Paralichthyidae, Triglidae, Achiridae, Haemulidae, Batrachoididae, Heptapteridae, Clupeidae, Ephippidae, Synbranchidae, Lutjanidae, Eleotridae, Centropomidae, Characidae, Trichiuridae, Urotrygonidae, Rivulidae, Atherinopsidae, Ariidae, Ostraciidae, Elopidae, Atherinidae, Cynoglossidae, Serranidae, Polynemidae, Ictaluridae, Monacanthidae, Synodontidae, Mugilidae, Fundulidae, Dasyatidae, Megalopidae, Lepisosteidae, Tetraodontidae, Cyprinodontidae, Gymnuridae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Osteichthyes,  Chondrichthyes
Order  Siluriformes,  Acanthuriformes,  Carangiformes,  Beloniformes,  Cypriniformes,  Cichliformes,  Gobiiformes,  Spariformes,  Clupeiformes,  Cyprinodontiformes,  Perciformes,  Syngnathiformes,  Pleuronectiformes,  Scorpaeniformes,  Batrachoidiformes,  Moroniformes,  Synbranchiformes,  Characiformes,  Scombriformes,  Myliobatiformes,  Atheriniformes,  Tetraodontiformes,  Elopiformes,  Aulopiformes,  Mugiliformes,  Lepisosteiformes
Family  Loricariidae,  Sciaenidae,  Carangidae,  Hemiramphidae,  Cyprinidae,  Cichlidae,  Gobiidae,  Sparidae,  Engraulidae,  Poeciliidae,  Gerreidae,  Belonidae,  Syngnathidae,  Paralichthyidae,  Triglidae,  Achiridae,  Haemulidae,  Batrachoididae,  Heptapteridae,  Clupeidae,  Ephippidae,  Synbranchidae,  Lutjanidae,  Eleotridae,  Centropomidae,  Characidae,  Trichiuridae,  Urotrygonidae,  Rivulidae,  Atherinopsidae,  Ariidae,  Ostraciidae,  Elopidae,  Atherinidae,  Cynoglossidae,  Serranidae,  Polynemidae,  Ictaluridae,  Monacanthidae,  Synodontidae,  Mugilidae,  Fundulidae,  Dasyatidae,  Megalopidae,  Lepisosteidae,  Tetraodontidae,  Cyprinodontidae,  Gymnuridae
Genus  Pterygoplichthys,  Cynoscion,  Trachinotus,  Hyporhamphus,  Cyprinus,  Theraps,  Selene,  Gobiosoma,  Lagodon,  Anchoa,  Heterophallus,  Eugerres,  Strongylura,  Lophogobius,  Hippocampus,  Cetengraulis,  Citharichthys,  Prionotus,  Phallichthys,  Achirus,  Eucinostomus,  Diapterus,  Orthopristis,  Caranx,  Opsanus,  Bairdiella,  Trinectes,  Rhamdia,  Carlhubbsia,  Harengula,  Belonesox,  Chaetodipterus,  Ophisternon,  Lutjanus,  Gobiomorus,  Centropomus,  Gambusia,  Astyanax,  Aplodinotus,  Dormitator,  Trichiurus,  Urobatis,  Thorichthys,  Rivulus,  Cichlasoma,  Membras,  Ariopsis,  Gerres,  Potamarius,  Petenia,  Archosargus,  Atherinella,  Haemulon,  Acanthostracion,  Elops,  Poecilia,  Vieja,  Dorosoma,  Atherinomorus,  Symphurus,  Diplectrum,  Polydactylus,  Opisthonema,  Syngnathus,  Micropogonias,  Heterandria,  Cathorops,  Ictalurus,  Stephanolepis,  Brycon,  Synodus,  Xiphophorus,  Paraneetroplus,  Mugil,  Eleotris,  Chloroscombrus,  Lucania,  Gobionellus,  Ctenogobius,  Parachromis,  Dasyatis,  Megalops,  Atractosteus,  Sphoeroides,  Floridichthys,  Amphilophus,  Oreochromis,  Bathygobius,  Gymnura,  Brevoortia,  Oligoplites,  Hyphessobrycon,  Bagre,  Menticirrhus
Species  Cynoscion arenarius (corvina arenera, sand seatrout),  Trachinotus carolinus (Florida pompano, pámpano amarillo),  Hyporhamphus mexicanus (pajarito mexicano),  Cyprinus carpio (carpa común, common carp),  Theraps heterospilus (mojarra de Montecristo, Montecristo cichlid),  Selene setapinnis (Atlantic moonfish, jorobado caballa, jorobado lamparosa),  Gobiosoma robustum (code goby, gobio clave),  Lagodon rhomboides (pinfish, sargo salema, xlavitia),  Anchoa mitchilli (anchoa de caleta, bay anchovy),  Cynoscion nebulosus (corvina pinta, spotted seatrout),  Heterophallus echeagarayi (guayacón de Palenque),  Eugerres mexicanus (Mexican mojarra, mojarra mexicana),  Strongylura timucu (agujón timucú, timucu),  Lophogobius cyprinoides (crested goby, gobio gallo),  Hippocampus erectus (caballito de mar, caballito estriado, lined seahorse),  Cetengraulis edentulus (anchoveta rabo amarillo, Atlantic anchoveta),  Eugerres plumieri (mojarra rayada, striped mojarra),  Citharichthys spilopterus (bay whiff, lenguado pardo),  Prionotus tribulus (bighead searobin, rubio cabezón),  Phallichthys fairweatheri (picotee livebearer, topo),  Achirus lineatus (lined sole, suela listada),  Orthopristis chrysoptera (corocoro armado, pigfish),  Strongylura notata (aguja, agujón negro, redfin needlefish),  Caranx hippos (crevalle jack, jurel común),  Opsanus beta (Gulf toadfish, sapo boquiblanca),  Bairdiella ronchus (ground croaker, ronco rayado),  Trinectes maculatus (hogchoker, suela tortilla),  Rhamdia guatemalensis (juil descolorido, pale catfish),  Selene vomer (jorobado de penacho, jorobado penacho, lookdown),  Prionotus scitulus (rubio leopardo, testolín leopardo),  Carlhubbsia kidderi (Champoton gambusia, guayacón de Champotón),  Eucinostomus harengulus (mojarra costera, tidewater mojarra),  Harengula jaguana (sardinita vivita escamuda, scaled sardine),  Belonesox belizanus (picudito, picudito; topén),  Chaetodipterus faber (Atlantic spadefish, chabela),  Ophisternon aenigmaticum (anguila falsa),  Lutjanus griseus (pargo, pargo mulato),  Prionotus carolinus (northern searobin, vaca norteña),  Gobiomorus dormitor (bigmouth sleeper, guavina bocón),  Centropomus parallelus (chucumite, smallscale fat, snook chucumite),  Gambusia yucatana (guayacón yucateco, Yucatan gambusia),  Astyanax aeneus (pepesca, sardina, sardinita de Pénjamo),  Caranx latus (horse-eye jack, jurel blanco, jurel negro),  Aplodinotus grunniens (roncador de agua dulce, roncador de agua dulce malachigan),  Dormitator maculatus (fat sleeper, naca),  Lutjanus synagris (lane snapper, pargo biajaiba),  Trichiurus lepturus (Atlantic cutlassfish, sable del Atlántico),  Urobatis jamaicensis (raya redonda de estero, yellow stingray),  Thorichthys pasionis (blackgullet cichlid, mojarra de la pasión),  Rhamdia laticauda (juil, juil de jamada, juil de Jamapa, rock catfish),  Rivulus tenuis (almirante, almirante del hule),  Centropomus mexicanus (largescale fat, robalo gordo, snook robalo gordo, snooks),  Cichlasoma salvini (guapote tricolor, yellowbelly cichlid),  Theraps pearsei (mojarra zacatera, pantano cichlid),  Eucinostomus lefroyi (mojarra pinta, mottled mojarra),  Eucinostomus melanopterus (flagfin mojarra, mojarra de ley, mojarrita de ley),  Membras martinica (anchoa, pejerrey rasposo),  Ariopsis felis (bagre, bagre boca chica, boca chica),  Gerres cinereus (mojarra blanca, mojarra trompetera, yellowfin mojarra),  Potamarius nelsoni (bagre lacandón, coruco),  Petenia splendida (giant cichlid, tenguayaca),  Archosargus rhomboidalis (sargo amarillo, sea bream),  Atherinella alvarezi (plateadito de Tacotalpa),  Haemulon sciurus (bluestriped grunt, ronco carite),  Acanthostracion quadricornis (scrawled cowfish, torito cornudo),  Elops saurus (ladyfish, machete del Atlántico),  Centropomus undecimalis (common snook, robalo blanco),  Poecilia velifera (livebearers, topote aleta grande, topote de aleta grande, Yucatan molly),  Thorichthys meeki (cichlids, mojarra boca de fuego),  Vieja synspila (mojarra paleta, redhead cichlid),  Anchoa hepsetus (anchoa legítima, striped anchovy),  Dorosoma petenense (sardina maya),  Atherinomorus stipes (plateadito, tinícalo cabezón),  Archosargus probatocephalus (chopa, sargo chopa, sheepshead sargo),  Symphurus plagiusa (blackcheek tonguefish, lengua gris),  Hippocampus zosterae (caballito enano, dwarf seahorse),  Diplectrum formosum (serrano arenero),  Polydactylus octonemus (Atlantic threadfin, barbudo ocho barbas),  Cynoscion nothus (corvina plateada, silver seatrout),  Opisthonema oglinum (sardina, sardina vivita de hebra),  Syngnathus louisianae (chain pipefish, pez pipa cadena),  Micropogonias undulatus (Atlantic croaker, gurrubata),  Symphurus civitatium (lengua gatita, offshore tonguefish),  Heterandria bimaculata (guatopote manchado, spottail killifish),  Cathorops aguadulce (bagre aguadulce, estuarine sea catfish),  Ictalurus furcatus (bagre azul, blue catfish),  Stephanolepis hispidus (lija áspera, planehead filefish),  Gobiosoma bosc (gobio desnudo),  Cichlasoma urophthalmus (mojarra castarrica, mojarra del sureste),  Brycon guatemalensis (macabíl, sardinita macabí),  Synodus foetens (chile apestoso, inshore lizardfish),  Xiphophorus maculatus (espada del sur, espada sureña, livebearers),  Thorichthys helleri (mojarra amarilla, mojarra de Teapa, yellow cichlid),  Paraneetroplus bifasciatus (mojarra panza colorada),  Strongylura hubbsi (agujón, agujón maya),  Mugil curema (lisa blanca, white mullet),  Eucinostomus gula (mojarra española, silver jenny),  Poecilia petenensis (topote lacandón),  Eleotris amblyopsis (dormilón oscuro, largescaled spinycheek, sleeper),  Chloroscombrus chrysurus (Atlantic bumper, casabe, horqueta del Atlántico),  Lucania parva (rainwater killifish, sardinilla de lluvia),  Diapterus auratus (Irish pompano, mojarra guacha),  Hyporhamphus unifasciatus (agujeta blanca, Atlantic silverstripe halfbeak),  Gobionellus oceanicus (highfin goby, madrejuile flecha),  Ctenogobius claytonii (gobio mexicano, Mexican goby),  Parachromis motaguensis (mojarra del Motagua, motagua cichlid),  Dasyatis sabina (raya de espina, raya látigo de espina),  Mugil trichodon (lisa amarilla, thoburni mullet),  Syngnathus scovelli (pez pipa, pez pipa del Golfo),  Megalops atlanticus (sábalo),  Bairdiella chrysoura (anchoa, ronco amarillo),  Atractosteus tropicus (pejelagarto, tropical gar pejelagarto),  Sphoeroides testudineus (botete sapo, checkered puffer),  Parachromis friedrichsthalii (mojarra de San Juan, mojarra del San Juan, yellowjacket),  Poecilia mexicana (shortfin molly, topote del Atlántico),  Dorosoma anale (sardina, sardina del Papaloapan),  Eucinostomus argenteus (mojarra plateada),  Gambusia sexradiata (guayacón del sureste),  Floridichthys polyommus (bolín yucateco, ocellated killifish),  Amphilophus robertsoni (mojarra, mojarra hondureña),  Oreochromis aureus (blue tilapia, tilapia azul),  Diapterus rhombeus (mojarra blanca, mojarra de estero),  Bathygobius soporator (frillfin goby, mapo aguado),  Pterygoplichthys pardalis (acari, acari bodó bodó, amazon sailfin catfish, cachga, cajas, carachama, cascudo, pantterileväpleko, peje diablo, Peru-riesenschilderwels, pez diablo, plecos, vieja),  Gymnura micrura (raya cola de rata, smooth butterfly ray),  Haemulon bonariense (ronco prieto),  Brevoortia gunteri (finescale menhaden, sardina de escamitas, sardina escamitas),  Oreochromis niloticus (Nile tilapia, tilapia del Nilo),  Pterygoplichthys disjunctivus (peje diablo, southern sailfin catfish, vermiculated sailfin catfish),  Oligoplites saurus (piña sietecueros, zapatero sietecueros),  Hyphessobrycon compressus (characins, Maya tetra, sardinita plateada),  Bagre marinus (bagre bandera, gafftopsail catfish),  Menticirrhus americanus (berrugato zorro, southern kingfish),  Menticirrhus littoralis (berrugato del Golfo, ratón),  Mugil cephalus (lisa cabezona, lisa rayada, mullets, pardete, striped mullet)

Couverture temporelle

Date de début / Date de fin 2000-04-25 / 2015-12-08

Données sur le projet

El presente estudio propone el inventario de grupos taxonómicos selectos para los sistemas de humedales Pantanos de Centla y Laguna de Términos. Los grupos que se plantea estudiar son plantas vasculares (angiospermas y pteridofitas), hongos macroscópicos, crustáceos, peces, y aves. El objetivo es lograr cubrir la mayor riqueza específica de estos grupos en las dos áreas y elaborar una base de datos con esta información. El proyecto tendrá una duración de dos años en los cuales se realizarán salidas a campos para recolectas, revisión de ejemplares de acervos biológicos y para el caso de aves: registros visuales. La estrategia para hacer eficientes los muestreos será la organización del equipo científico en dos grupos: terrestre (plantas vasculares, hongos y aves) y acuático (peces y crustáceos). Los ejemplares obtenidos de las recolectas se procesarán en laboratorio para su preservación, de acuerdo con las características de los organismos. La información disponible de ejemplares resguardados en colecciones científicas o acervos biológicos institucionales será considerada como otra fuente de resultados. Una vez obtenida toda la información taxonómica, de recolecta y curatorial, los datos serán capturados en el sistema Biótica y para el caso de aves en el sistema AverAves. El resultado de esta investigación aportará; a) información valiosa para conocer el estatus de la biodiversidad en la zona de estudio; b) nuevos registros de especies y otras categorías taxonómicas, el incremento al conocimiento de grupos taxonómicos poco estudiados y la posibilidad del descubrimiento de nuevos taxones. De manera indirecta, estos datos también serán útiles para la conservación y manejo de la flora y fauna de esta zona

Titre Biodiversidad selecta de los humedales de Laguna de Términos - Pantanos de Centla
Identifiant SNIB-LH002-LH0021705F_peces_SIB.2017.07.05-ND
Financement Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Description du domaine d'étude / de recherche Peces agujones almirantes anchoas; anchovetas anguilas de lodo bagres de agua dulce bagres marinos barbudos caballitos de mar; peces pipa cabrillas; meros carpas; carpitas charales; pejerreyes chiles corvinas; berrugatas gobios guavinas juiles jureles; pámpanos lenguados arenosos lenguados suelas lenguas lisas machetes; sábalos mojarras mojarras de agua dulce; tilapias pajaritos pargos; huachinangos peces cofre peces globo peces puerco peces sapo pejelagartos; catanes peluqueros pepescas; sardinitas; caracínidos plateaditos plecos porgies; plumas rayas látigo rayas mariposa rayas redondas róbalos roncos; burros sábalos sables; cintas; yeguas sadinillas; escamudos sardinas; sardinitas sardinillas topones; espadas; guayacones; gupis; molis vacas; rubios

Les personnes impliquées dans le projet:

Stefan Louis Arriaga Weiss

Données de collection

Nom de la collection Colección Nacional de Peces;CNPE;Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México;IBUNAM
Identifiant de collection SNIB-LH002-LH0021705F_peces_SIB.2017.07.05-ND
Identifiant de la collection parente NO APLICA
Unités de conservation Entre (nombre minimal) 1 et (nombre maximal) 1,095 Ejemplar

Métadonnées additionnelles

Identifiants alternatifs http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-LH002-LH0021705F-peces-SIB.2017.07.05