Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Fortalecimiento de las colecciones de ECOSUR. Primera fase

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 22, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

En este proyecto se trabajará con 21 colecciones de ECOSUR las cuales se encuentran distribuidas en tres sedes. En Chetumal se tienen 11 colecciones (Zooplancton, Ictioplancton, Poliquetos, Nemátodos, Corales, Hormigas, Mariposas, Peces, Anfibios y reptiles, Aves y Mamíferos marinos), en San Cristóbal de las Casas 6 (Insectos, Abejas, Peces, Anfibios y reptiles, Mamíferos y un Herbario) y en Tapachula 4 (Insectos, Arañas, Herbario y Hongos). Para un mejor mantenimiento y uso de las colecciones, se hará trabajo curatorial en cada una de ellas y se actualizarán sus bases de datos, las cuales serán administradas por una Unidad de Bioinformática. Todas las especies registradas en las 21 colecciones de ECOSUR que participan en este proyecto, contarán con fotografías de alta calidad para su uso en identificaciones taxonómicas. Para lograr esta meta, se contará con la participación de 16 investigadores y 7 técnicos contratados por ECOSUR, además de 9 capturistas y 14 técnicos externos y una responsable de la Unidad de Bioinformática que se contratarán con recursos de este financiamiento. También se tendrá la participación de 13 taxónomos invitados y se comprará equipo necesario para el trabajo curatorial en estas 21 colecciones. Al término del proyecto se espera tener más de 98 145 registros en bases de datos administradas por la Unidad de Bioinformática, con datos de más de 5,000 especies de más de 1,000 localidades.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 5 Familia: 53 Género: 537 Subgénero: 42 Especie: 710 Epitetoinfraespecifico: 272

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 12,418 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 12,418 records in Spanish (1 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (357 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (77 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 80633a90-f762-11e1-a439-00145eb45e9a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-ME006-entomologica-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/ME006/entomologica/SNIB-ME006-entomologica-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-ME006-entomologica-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/ME006/entomologica/SNIB-ME006-entomologica-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

María del Carmen Pozo de la Tijera
Responsable
El Colegio de la Frontera SurUnidad ChetumalDepartamento de Conservación de la BiodiversidadGrupo Interacción, Adaptación y Biodiversidad 77014 Othón Blanco, Chetumal Quintana Roo MX 01 983 835 0440 ext. 4301

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: BRASIL (MATO GROSSO, SAO PAULO) País: GUATEMALA País: MEXICO (CAMPECHE, CHIAPAS, GUANAJUATO, GUERRERO, MORELOS, OAXACA, QUINTANA ROO, TABASCO, TAMAULIPAS)

Bounding Coordinates South West [-23.232, -101.275], North East [23.87, -46.935]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Lepidoptera, Coleoptera, Hymenoptera, Diptera, Hemiptera Familia: Nymphalidae, Curculionidae, Formicidae, Scarabaeidae, Papilionidae, Chrysomelidae, Nitidulidae, Staphylinidae, Pieridae, Apidae, Saturniidae, Syrphidae, Cerambycidae, Hesperiidae, Lygaeidae, Lycaenidae, Castniidae, Riodinidae, Brentidae, Histeridae, Pentatomidae, Dryophthoridae, Belostomatidae, Carabidae, Miridae, Reduviidae, Attelabidae, Rhopalidae, Elateridae, Erebidae, Coreidae, Notodontidae, Buprestidae, Largidae, Archeocrypticidae, Cydnidae, Nabidae, Arctiidae, Alydidae, Passalidae, Silphidae, Veliidae, Sematuridae, Scutelleridae, Gelastocoridae, Noctuidae, Pyrrhocoridae, Hybosoridae, Thyreocoridae, Trogidae, Erotylidae, Tineidae, Crambidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Lepidoptera,  Coleoptera,  Hymenoptera,  Diptera,  Hemiptera
Family  Nymphalidae,  Curculionidae,  Formicidae,  Scarabaeidae,  Papilionidae,  Chrysomelidae,  Nitidulidae,  Staphylinidae,  Pieridae,  Apidae,  Saturniidae,  Syrphidae,  Cerambycidae,  Hesperiidae,  Lygaeidae,  Lycaenidae,  Castniidae,  Riodinidae,  Brentidae,  Histeridae,  Pentatomidae,  Dryophthoridae,  Belostomatidae,  Carabidae,  Miridae,  Reduviidae,  Attelabidae,  Rhopalidae,  Elateridae,  Erebidae,  Coreidae,  Notodontidae,  Buprestidae,  Largidae,  Archeocrypticidae,  Cydnidae,  Nabidae,  Arctiidae,  Alydidae,  Passalidae,  Silphidae,  Veliidae,  Sematuridae,  Scutelleridae,  Gelastocoridae,  Noctuidae,  Pyrrhocoridae,  Hybosoridae,  Thyreocoridae,  Trogidae,  Erotylidae,  Tineidae,  Crambidae
Genus  Nessaea,  Oopterinus,  Dolichoderus,  Taygetis,  Macropoides,  Pterourus,  Dorymyrmex,  Chlosyne,  Morpho,  Anthanassa,  Cephaloleia,  Colopterus,  Leistotrophus,  Lieinix,  Heraclides,  Xylocopa,  Aleochara,  Hypanartia,  Protographium,  Zygogramma,  Magneuptychia,  Automeris,  Allograpta,  Hypolampsis,  Pedaliodes,  Pelidnota,  Mecynome,  Lordithon,  Phyllophaga,  Atta,  Parides,  Solenopsis,  Paratetra,  Mechanitis,  Callistethus,  Catonephele,  Pyrrhogyra,  Enantia,  Onthophagus,  Pareuptychia,  Prionopelta,  Pieriballia,  Opsiphanes,  Pyrgus,  Papilio,  Cyllopsis,  Paromius,  Eunica,  Crematogaster,  Parrhasius,  Adelpha,  Myodocha,  Microctenochira,  Athis,  Epargyreus,  Myscelia,  Adelomyrmex,  Lasaia,  Periphoba,  Eueides,  Diabrotica,  Dynamine,  Astraptes,  Rekoa,  Trichapion,  Phoebis,  Tegosa,  Euptychia,  Baronia,  Consul,  Hyposcada,  Omalodes,  Castilia,  Ectatomma,  Exophthalmus,  Adeloneivaia,  Edessa,  Chioides,  Phanaeus,  Rhodobaenus,  Hamadryas,  Mimoides,  Poanes,  Phocides,  Hylephila,  Lethocerus,  Apristus,  Scaptotrigona,  Agonum,  Proba,  Stenodontes,  Tigridia,  Calephelis,  Platynus,  Pnirontis,  Microhyus,  Spodistes,  Cosmopepla,  Oncideres,  Championius,  Junonia,  Colaspis,  Melipona,  Chalepus,  Copaeodes,  Hister,  Cephalotes,  Eacles,  Hypna,  Remella,  Pyrisitia,  Rhyssocephala,  Cissia,  Siproeta,  Emesis,  Papias,  Eugnamptus,  Cryptocephalus,  Ironeus,  Anartia,  Pseudolycaena,  Actinote,  Paranomala,  Macrodactylus,  Harmostes,  Eurema,  Geraeus,  Autochton,  Dismorphia,  Pentagonica,  Deloyala,  Protesilaus,  Jonaspyge,  Gymnetis,  Battus,  Colobura,  Neivamyrmex,  Heliopetes,  Synapte,  Camponotus,  Molippa,  Perichares,  Chalcolepidius,  Temenis,  Archophileurus,  Cyclogramma,  Stenopoda,  Cymus,  Bertholdia,  Eciton,  Heliconius,  Godyris,  Danaus,  Pselliopus,  Paratrigona,  Pachycondyla,  Ascia,  Eulaema,  Doxocopa,  Pseudomyrmex,  Stenosphenus,  Urbanus,  Schwarzerion,  Zaretis,  Oxeoschistus,  Gnamptogenys,  Formica,  Hermeuptychia,  Heraeus,  Anasa,  Neacoryphus,  Cyclocephala,  Euthyrhynchus,  Thisbe,  Tithorea,  Nannotrigona,  Manataria,  Oricia,  Oleria,  Microtia,  Ithomia,  Melanis,  Arawacus,  Anchonus,  Vanessa,  Fountainea,  Aeria,  Aphrissa,  Euchroma,  Syssphinx,  Nomamyrmex,  Achryson,  Pseudispa,  Nascus,  Rhescyntis,  Citioica,  Cosmosoma,  Deltochilum,  Smyrna,  Caligo,  Tylodinus,  Trigona,  Catasticta,  Mysoria,  Dircenna,  Rothschildia,  Atalopedes,  Eustylus,  Pierella,  Largus,  Rasahus,  Phyllotrox,  Achlyodes,  Marpesia,  Amphelasma,  Strongylaspis,  Lerema,  Dichotomius,  Belonopelta,  Mozena,  Chelymorpha,  Eumaeus,  Epiphile,  Callicore,  Archaeoprepona,  Librita,  Stenygra,  Xyloryctes,  Hypothyris,  Disonycha,  Leptophobia,  Althos,  Nymphalis,  Josiomorpha,  Napeogenes,  Neozurus,  Galerita,  Carales,  Eresia,  Phragmatobia,  Ninyas,  Dysschema,  Neobrotica,  Holotrochus,  Asterocampa,  Zacryptocerus,  Nylanderia,  Pandeleteius,  Robinsonia,  Ptiloscola,  Rhinostomus,  Anteos,  Pentispa,  Doryphora,  Polygonus,  Tinotus,  Memphis,  Pseudopiazurus,  Canthidium,  Cyrtocoris,  Celastrina,  Pteronymia,  Melete,  Oncopeltus,  Ophraea,  Gynandrobrotica,  Enneboeus,  Aclytia,  Stamnoderus,  Pangaeus,  Coptodera,  Coelosis,  Capraita,  Copris,  Sumitrosis,  Castolus,  Listronotus,  Metamasius,  Zerene,  Phorticus,  Lygaeus,  Aguna,  Canthon,  Nica,  Citheronia,  Homoeocera,  Cerotoma,  Charidotella,  Melanopleurus,  Cryptopone,  Pagasa,  Forsterinaria,  Isotes,  Thyanta,  Coprophanaeus,  Neomegalotomus,  Procryptocerus,  Vilga,  Pelochyta,  Ateuchus,  Piazorhinus,  Hoplia,  Chariesterus,  Vehilius,  Psilopleura,  Nicentrus,  Trichillum,  Passalus,  Panthiades,  Padaeus,  Libytheana,  Lixus,  Nicrophorus,  Euglossa,  Partamona,  Stenamma,  Hylomyrma,  Euptoieta,  Tanymecus,  Mylon,  Rhagovelia,  Copaxa,  Caio,  Palpada,  Chlorota,  Melinaea,  Scelidopsis,  Labidus,  Piezogaster,  Hyperchiria,  Exaerete,  Noctuana,  Stolas,  Leucanella,  Collaria,  Nysius,  Satyrotaygetis,  Chlamisus,  Elaphidion,  Murgantia,  Historis,  Meccus,  Delochilocoris,  Perissomyrmex,  Aethilla,  Coptocycla,  Acalles,  Greta,  Apiomerus,  Paradirphia,  Ricolla,  Phyciodes,  Itaballia,  Baeotis,  Hemihyalea,  Dione,  Proxys,  Halysidota,  Alloeorhynchus,  Ganyra,  Lema,  Nabis,  Lepilius,  Pseudopachybrachius,  Ischnocampa,  Verres,  Oxelytrum,  Parimatidium,  Peridinetus,  Eurysternus,  Nothus,  Euphoria,  Maemactes,  Juiaparus,  Caryedon,  Pindis,  Dysdaemonia,  Ozophora,  Semiotus,  Homaemus,  Neortholomus,  Diaethria,  Nathalis,  Plusiotis,  Biblis,  Acanthoponera,  Walterianella,  Apion,  Ligyrocoris,  Nerthra,  Callipogon,  Cossonus,  Sympistis,  Diachus,  Pseudocanthon,  Napaea,  Spathilepia,  Hypoponera,  Theognete,  Metacoryna,  Dysdercus,  Acroleucus,  Centrinites,  Niesthrea,  Glutophrissa,  Lycorea,  Pheidole,  Brachinus,  Thessalia,  Tachinus,  Rogeria,  Isonychus,  Anaides,  Hypselonotus,  Triatoma,  Placosternus,  Neolema,  Strigoderma,  Dryadula,  Laparus,  Epicaerus,  Physonota,  Cogia,  Dryophthorus,  Apateticus,  Hypoleria,  Strumigenys,  Balboa,  Ochrimnus,  Staphylus,  Abaeis,  Achalarus,  Dryas,  Diplotaxis,  Corimelaena,  Omophoita,  Distigmoptera,  Pheia,  Rhetus,  Episcada,  Anaea,  Rhynchophorus,  Mesoplia,  Chrysina,  Staseas,  Platyphora,  Apenes,  Prepona,  Hyponerita,  Omorgus,  Buchananius,  Epitrix,  Odontotaenius,  Macrocneme,  Trachyphloeomimus,  Agraulis,  Systena,  Bungalotis,  Hypophylla,  Acanthoscelides,  Exema,  Hesperocharis,  Arsenura,  Trigonisca,  Anisostena,  Megischyrus,  Philaethria,  Conotrachelus,  Catorhintha,  Acanthocephala,  Sciomias,  Euschistus,  Archonias,  Zelus,  Prytanes,  Mestra,  Chalcophana,  Dycladia,  Enema,  Ormetica,  Heptarthrum,  Chloreuptychia,  Belonuchus,  Rhodnius,  Euprionota,  Hoplopyga,  Nezara,  Atrachelus,  Apis,  Pseudodirphia,  Odontomachus,  Chasmodia,  Geocoris,  Phelypera,  Jadera,  Aethina,  Monopis,  Bolboneura,  Asphaera,  Acrosternum,  Ligyrus,  Anaulacus,  Lygus,  Cabares,  Cotinis,  Neopamera,  Azteca,  Neritos,  Repipta,  Juditha,  Plebeia,  Callophrys,  Siderone,  Heterogomphus,  Midila,  Proteides,  Phthia,  Golofa,  Myrmex,  Coproporus,  Hoplandria,  Toxomerus,  Pereute,  Eurhoptus,  Ancognatha,  Ischnocodia,  Methion,  Anetia,  Bombus,  Codatractus,  Doberes,  Typophorus,  Perillus,  Yphthimoides,  Stiretrus,  Cactophagus,  Neoponera
Subgenus  Megaxylocopa,  Aleochara,  Allograpta,  Pelidnota,  Lordithon,  Onthophagus,  Omalodes,  Phanaeus,  Xenochara,  Apeulaema,  Neoxylocopa,  Myrmepomis,  Chlaenobia,  Calhyboma,  Trigona,  Phytalus,  Luederwaldtinia,  Coprochara,  Eucanthidium,  Homaloporus,  Glaphyrocanthon,  Passalus,  Euglossa,  Chalcoplethis,  Canthidium,  Hybomidium,  Phyllophaga,  Eurysternus,  Schoenherria,  Orthomegas,  Callipogon,  Deltochilum,  Mesoplia,  Omorgus,  Coprophanaeus,  Ligyrodes,  Eulaema,  Cotinis,  Plebeia,  Daemonoplus,  Mixigenus,  Pyrobombus
Species  Nessaea aglaura (ninfa de bandas azules),  Dolichoderus bispinosus,  Taygetis thamyra,  Macropoides crassipes,  Pterourus pilumnus (tigre menor),  Chlosyne gaudialis (Gaudy Patch),  Morpho polyphemus (morfo blanco),  Anthanassa atronia (Brown Crescent),  Cephaloleia tenella,  Colopterus posticus,  Leistotrophus versicolor,  Lieinix nemesis,  Xylocopa (Megaxylocopa) nautlana,  Aleochara (Aleochara) lateralis,  Hypanartia lethe (Orange Mapwing),  Protographium agesilaus,  Zygogramma bigenera,  Chlosyne melanarge (Black Patch),  Magneuptychia alcinoe,  Automeris macphaili,  Allograpta (Allograpta) obliqua,  Hypolampsis varicornis,  Pedaliodes circumducta,  Pelidnota (Pelidnota) centroamericana,  Mecynome aenescens,  Lordithon (Lordithon) obliquus,  Phyllophaga mentalis,  Atta mexicana (arrieras, chicatanas, cuatalatas, hormiga arriera, hormiga chicatana, sontetas),  Parides montezuma,  Solenopsis geminata,  Paratetra calcarata,  Callistethus marginicollis,  Catonephele numilia (zapatera griega),  Onthophagus (Onthophagus) violetae,  Pareuptychia ocirrhoe,  Prionopelta modesta,  Papilio multicaudata (mariposa de colores),  Cyllopsis pephredo,  Paromius longulus,  Aleochara (Aleochara) centralis,  Crematogaster limata,  Parrhasius polibetes (Broken-M Hairstreak),  Myodocha unispinosa,  Microctenochira hieroglyphica,  Athis clitarcha,  Epargyreus exadeus (Broken Silverdrop),  Adelomyrmex dentivagans,  Periphoba hircia,  Eueides aliphera,  Pareuptychia metaleuca (gusano gordo, White-banded Satyr),  Astraptes fulgerator (saltadora fulgerator, Two-barred Flasher),  Rekoa zebina (Zebina Hairstreak),  Trichapion godmani,  Phoebis sennae (amarilla sennae, azufre limón, mariposa sulfúrea inmaculada),  Tegosa guatemalena,  Euptychia rubrofasciata,  Omalodes (Omalodes) grossus,  Castilia ofella,  Ectatomma ruidum,  Exophthalmus clathratus,  Adeloneivaia irrorata,  Chioides zilpa (coluda zilpa, Zilpa Longtail),  Phanaeus (Phanaeus) sallei,  Rhodobaenus sanguineus,  Mimoides phaon,  Poanes inimica (Inimical Poan),  Hylephila phyleus (Fiery Skipper, saltarín phyleus),  Phoebis agarithe (amarilla agarithe, azufre de raya, azufre rectilinea),  Apristus mexicanus,  Scaptotrigona mexicana (abeja sin aguijón, atzicab, cuco, mosca de la virgen, mosca dulce, pisil nekmej, táxkat, yakeme),  Agonum patinale,  Proba sallei,  Cyllopsis pyracmon (canela pyracmon),  Stenodontes dasytomus,  Tigridia acesta,  Platynus reflexicollis,  Spodistes mniszechi,  Oncideres albomarginatus,  Junonia coenia (Common Buckeye, ninfa coenia, ojos de venado),  Colaspis lebasoides,  Melipona solani,  Chalepus verticalis,  Euptychia westwoodi,  Copaeodes minima (Southern Skipperling),  Hister cavifrons,  Cephalotes minutus,  Pyrisitia nise,  Phanaeus tridens,  Rhyssocephala rufonotata,  Cissia confusa (Confused Satyr),  Emesis tenedia (Falcate Metalmark, metálica tenedia),  Aleochara (Xenochara) taeniata,  Papias dictys (Cheerful Skipper),  Cryptocephalus godmani,  Ironeus pulcher,  Pseudolycaena damo (Sky-blue Greatstreak),  Oopterinus glabratus,  Paranomala undulata,  Macrodactylus championi,  Cissia pseudoconfusa (Gold-stained Satyr),  Consul excellens (Black-veined Leafwing),  Eurema arbela,  Geraeus flagellifer,  Autochton vectilucis (Dark-fringed Banded-Skipper),  Pentagonica maculicornis,  Crematogaster nigropilosa,  Deloyala guttata,  Jonaspyge jonas,  Battus laodamas (sombra parche verde),  Colobura dirce (mosaico acebrado),  Neivamyrmex angulimandibulatus,  Heliopetes arsalte (Veined White-Skipper),  Synapte salenus (Salenus Skipper),  Camponotus atriceps,  Molippa ninfa,  Adelomyrmex paratristani,  Perichares philetes (Green-backed Ruby-eye),  Chalcolepidius rugatus (luciérnagas),  Protographium philolaus,  Archophileurus simplex,  Crematogaster montezumia,  Cyclogramma pandama,  Crematogaster torosa,  Stenopoda cinerea,  Periphoba arcaei,  Platynus machetellus,  Epargyreus aspina (Spineless Silverdrop),  Eunica monima,  Bertholdia specularis,  Eciton mexicanum,  Camponotus sericeiventris,  Pterourus esperanza (cometa esperanza, la llamadora, mariposa esperanza, tigre oaxaqueña),  Heraclides cresphontes (Giant Swallowtail, limonero, parapente con colmillos),  Paratrigona guatemalensis,  Pachycondyla ferruginea,  Ascia monuste (blanca monuste, mariposa blanca),  Eulaema (Apeulaema) cingulata,  Doxocopa laure (emperador laure),  Xylocopa (Neoxylocopa) mexicanorum,  Pseudomyrmex rufomedius,  Stenosphenus cribripennis,  Anartia jatrophae (ninfa jatrophae, pavo real blanco),  Urbanus esmeraldus (coluda esmeraldus, Esmeralda Longtail),  Zaretis ellops,  Camponotus (Myrmepomis) sericeiventris,  Cryptocephalus laterifasciatus,  Gnamptogenys strigata,  Formica retecta,  Phyllophaga (Chlaenobia) latipes,  Dynamine postverta,  Pachycondyla purpurascens,  Hermeuptychia hermes (Hermes Satyr),  Neacoryphus bicrucis,  Cyclocephala sexpunctata,  Cyllopsis hilaria (Patchy Gemmed-Satyr),  Euthyrhynchus floridanus,  Thisbe lycorias,  Urbanus tanna (Tanna Longtail),  Nannotrigona perilampoides (abeja sin aguijón, bol, mehenbol, sukab, sukan),  Oricia truncata,  Eueides isabella (alalarga Isabella),  Oleria paula (Paula's Oleria),  Ithomia patilla,  Arawacus sito (Fine-lined Hairstreak, Fine-lined Stripe-streak),  Pyrisitia proterpia (Tailed Orange),  Aleochara (Aleochara) hidalgo,  Castilia myia (Mayan Crescent),  Aphrissa boisduvalii (Felder's Sulphur),  Euchroma giganteum (gusano cabezón),  Nomamyrmex esenbeckii,  Achryson surinamum,  Papilio pharnaces (abanico de dos bandas),  Pseudispa tuberculata,  Nascus solon,  Citioica anthonilis,  Cosmosoma teuthras,  Platynus inops,  Phoebis philea (amarilla philea, azufre naranja, mariposa sulfúrea),  Smyrna blomfildia (cebra reina),  Trigona angustula,  Pseudomyrmex salvini,  Mysoria affinis (West-Mexican Firetip),  Gnamptogenys curtula,  Rothschildia roxana,  Anthanassa ptolyca (Black Crescent),  Hister sallei,  Atalopedes campestris (Sachem, saltarín campestris),  Pseudomyrmex elongatulus,  Deltochilum (Calhyboma) mexicanum,  Syssphinx montana,  Cephalotes pallens,  Pierella luna (Quiet Diaph),  Trigona (Trigona) fulviventris (comasachi, melipona naranja, muul kab),  Phyllotrox suturalis,  Automeris excreta,  Achlyodes pallida (Pale Sicklewing, parda pallida, saltadora),  Amphelasma nigrolineatum,  Phocides urania (saltadora urania),  Strongylaspis corticaria,  Pseudomyrmex oculatus,  Lerema accius (Clouded Skipper, saltarín accius),  Dichotomius satanas,  Parides sesostris,  Chelymorpha comata,  Eumaeus toxea (Mexican Cycadian),  Pachycondyla stigma,  Callicore pitheas (Two-eyed Eighty-eight),  Battus philenor (corola philenor, sombra tornasol),  Librita librita (Librita Skipper),  Papilio polyxenes (corola polyxenes),  Cyllopsis suivalenoides (Big-eyed Gemmed-Satyr),  Stenygra histrio,  Xyloryctes lobicollis (escarabajo),  Disonycha dorsata,  Onthophagus (Onthophagus) chiapanecus (escarabajo rodacaca),  Nymphalis antiopa (antíopa, istul, Mourning Cloak),  Josiomorpha penetrata,  Exophthalmus nubilus,  Deloyala fuliginosa,  Neozurus aurivillianus,  Galerita laevithorax,  Largus succinctus,  Carales astur,  Colaspis xanthophaia,  Pseudomyrmex championi,  Lerema lumina (Overcast Skipper),  Ninyas strabo,  Dysschema gaumeri,  Neobrotica regularis,  Holotrochus panamae,  Cyclogramma bacchis,  Zacryptocerus multispinosus,  Anasa andresii,  Geraeus podagrosus,  Phyllophaga (Phytalus) pruinosa,  Trichapion auriferum,  Dichotomius (Luederwaldtinia) centralis,  Dynamine artemisia,  Diabrotica delineata,  Pandeleteius fasciatus,  Callicore astarte (Blue-stitched Eighty-eight),  Parides panares,  Manataria maculata,  Rhinostomus barbirostris,  Adelpha felderi (Rusty Sister),  Heliconius hortense (Mexican Heliconian, mexicana alas largas),  Parides iphidamas (mariposa transandina, Transandean Cattleheart),  Aleochara (Coprochara) notula,  Anteos maerula (amarilla maerula, Yellow Angled-Sulphur),  Pentispa melanura,  Doryphora punctipennis,  Polygonus leo (Hammock Skipper),  Tinotus imbricatus,  Onthophagus (Onthophagus) landolti,  Memphis mora,  Pseudopiazurus centraliamericanus,  Melanis pixe,  Canthidium (Eucanthidium) ardens,  Celastrina argiolus (Náyade),  Ophraea minor,  Gynandrobrotica lepida,  Hypanartia godmanii (Splendid Mapwing),  Enneboeus marmoratus,  Urbanus proteus (coluda proteus, Long-tailed Skipper),  Pangaeus (Homaloporus) bilineatus,  Coptodera nitidula,  Cyclocephala complanata,  Onthophagus (Onthophagus) crinitus,  Coelosis biloba (escarabajo),  Morpho achilles,  Anthanassa texana (creciente texana, Texan Crescent),  Capraita conspurcata,  Paranomala cupricollis,  Copris lugubris,  Sumitrosis distinctus,  Castolus plagiaticollis,  Urbanus viterboana (Bluish Longtail, Cobalt Longtail),  Metamasius miniatopunctatus,  Bertholdia albipuncta,  Onthophagus anthracinus,  Aguna coelus,  Canthon (Glaphyrocanthon) euryscelis,  Canthidium laetum,  Euptychia terrestris,  Homoeocera gigantea,  Cerotoma ruficornis,  Charidotella hoegbergi,  Cryptopone gilva,  Paranomala sticticoptera,  Forsterinaria neonympha (White-dotted Satyr),  Isotes distinguenda,  Thyanta perditor (chinche hedionda),  Platynus brachyderus,  Opsiphanes boisduvalii,  Adelomyrmex quetzal,  Procryptocerus mayri,  Automeris banus,  Dismorphia theucharila,  Trigona (Trigona) nigerrima,  Pedaliodes napaea (Guatemalan Pedalio),  Pelochyta cervina (gusanos de los palos),  Ateuchus candezei,  Hoplia squamifera (escarabajo),  Aleochara breviuscula,  Vehilius inca (Inca Brown-Skipper, Inca Skipper),  Psilopleura vittata,  Nicentrus testaceipes,  Trichillum externepunctatum,  Passalus (Passalus) punctiger (bechano, escarabajo de la madera, gusano de troncos podridos),  Panthiades bathildis,  Padaeus trivittatus,  Nicrophorus mexicanus,  Phoebis argante (Apricot Sulphur, azufre espiguilla, azufre zigzag, mariposa albaricoque),  Euglossa (Euglossa) viridissima,  Vanessa annabella (gusano, papalotepito, quiloculin, West Coast Lady),  Pelidnota (Chalcoplethis) velutipes,  Partamona bilineata (abeja sin aguijón, abejita mielera, chooch, xnuk),  Stenamma manni,  Canthidium pseudoperceptibile,  Hylomyrma dentiloba,  Cyclocephala gravis,  Gymnetis hebraica,  Diabrotica bioculata,  Siproeta stelenes (malaquita, ninfa malaquita),  Canthidium (Canthidium) centrale,  Diabrotica porracea,  Mylon menippus,  Microctenochira plebeja,  Dysschema magdala,  Stenamma nonotch,  Copaxa lavendera,  Disonycha angulata,  Caio championi,  Oleria victorine,  Palpada agrorum,  Hister coenosus,  Cyclocephala lunulata (escarabajo),  Chlosyne erodyle (Guatemalan Patch),  Chlorota limbaticollis (escarabajo),  Automeris trydens,  Xyloryctes teuthras (kolom),  Scelidopsis rufofemorata,  Labidus praedator (akuán ndego),  Deltochilum (Hybomidium) lobipes,  Hyperchiria nausica,  Exaerete smaragdina,  Poanes melane (Umber Skipper),  Stolas punicea,  Hamadryas atlantis (triqui-tracas),  Satyrotaygetis satyrina,  Copris sallei,  Eurema daira (mariposa),  Autochton longipennis (Narrow Banded-Skipper, Spike Banded-Skipper),  Chlamisus quadrilobatus,  Eueides lineata (White-dotted Heliconian),  Elaphidion mimeticum,  Onthophagus (Onthophagus) carpophilus,  Pseudomyrmex ejectus,  Murgantia histrionica (chinche arlequín de la col; chinche hedionda),  Pentispa fairmairei,  Palpada flavoscutellata,  Historis odius (mariposa orión, Orion, Orion Cecropian),  Meccus pallidipennis,  Phyllophaga (Phyllophaga) tenuipilis (escarabajo),  Pyrgus communis (ajedrezada communis, Common Checkered-Skipper),  Gnamptogenys porcata,  Pterourus multicaudata,  Perissomyrmex snyderi,  Aethilla chiapa (Chiapas Ground-Skipper),  Memphis moruus (Laurel Leafwing),  Chlosyne janais (Crimson Patch, mariposa de parches rojos, parche janais),  Coptocycla texana,  Synapte syraces (Bold Faceted Skipper),  Napeogenes tolosa,  Hister servus,  Pseudomyrmex mexicana,  Paradirphia lasiocampina,  Pterourus garamas (Magnificent Swallowtail),  Urbanus dorantes (coluda dorantes),  Deltochilum pseudoparile,  Cissia pompilia,  Rhodobaenus ypsilon,  Hemihyalea testacea,  Eulaema (Apeulaema) polychroma,  Cephaloleia fulvolimbata,  Adelomyrmex robustus,  Actinote leucomelas,  Copaxa multifenestrata,  Alloeorhynchus trimacula,  Lema dimidiaticornis,  Dolichoderus lutosus,  Automeris hamata,  Aleochara (Coprochara) densissima,  Eumaeus childrenae (Great Cycadian, Superb Cycadian, tecla childrenae),  Phanaeus endymion,  Leucanella acutissima,  Stenamma ochrocnemis,  Onthophagus (Onthophagus) acuminatus (escarabajo),  Pseudopachybrachius basalis,  Ischnocampa tristis,  Battus polydamas (corola polydamas, macaón polydamas, sombra de collar verde),  Adelpha iphiclus (Pointer Sister),  Verres hageni,  Oxelytrum discicolle,  Parimatidium exigua,  Eunica modesta,  Phyllophaga (Phyllophaga) cinnamomea,  Eurysternus (Eurysternus) angustulus (escarabajo angosto),  Pelidnota (Pelidnota) notata,  Cissia undina,  Platynus teter,  Nothus lunus,  Taygetis virgilia (Cramer's Ur-Satyr),  Memphis artacaena (White-patched Leafwing),  Urbanus teleus (coluda teleus, Teleus Longtail),  Euphoria candezei,  Maemactes cribratus,  Juiaparus mexicanus,  Oxeoschistus hilara (Dot-banded Oxeo),  Memphis oenomais (Boisduval's Leafwing),  Aleochara (Xenochara) sallaei,  Caryedon serratus,  Metamasius hemipterus,  Gynandrobrotica nigrofasciata,  Pindis squamistriga (Falcate Satyr),  Dysdaemonia boreas,  Paranomala marginicollis,  Semiotus ligneus,  Pareuptychia hesione,  Cephaloleia sulciceps,  Diaethria astala,  Myscelia ethusa (mexicana de alas azules),  Cissia similis,  Xylocopa (Schoenherria) lateralis,  Geraeus x-notatum,  Adelpha pithys (Pithy Sister),  Nathalis iole (amarilla iole, Dainty Sulphur),  Dynamine dyonis (Blue-eyed Sailor, capitán dyonis),  Plusiotis moroni,  Castilia eranites (Smudged Crescent),  Microhyus pallidisetis,  Acanthoponera minor,  Pyrgus oileus (ajedrezada oileus, Tropical Checkered-Skipper),  Walterianella sublineata,  Hamadryas guatemalena (Guatemalan Cracker, triqui-tracas),  Phyllophaga (Phyllophaga) testaceipennis,  Biblis hyperia (capitán rojo, mariposa de aros rojos, Red Rim),  Apion godmani,  Automeris montezuma,  Callipogon (Orthomegas) cinnamomeum,  Canthon (Glaphyrocanthon) leechi,  Robinsonia dewitzi,  Chioides albofasciatus (White-striped Longtail),  Parides erithalion,  Diachus auratus,  Cossonus puncticeps,  Tinotus parviconis,  Cosmosoma auge,  Pseudomyrmex boopis,  Anteos clorinde (amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso, White Angled-Sulphur),  Taygetis kerea (Little Ur-Satyr),  Dichotomius assifer,  Anthanassa drymaea (Weak-banded Crescent),  Pseudomyrmex pallidus,  Microctenochira punicea,  Pseudocanthon perplexus,  Heliconius erato (Erato Heliconian, pequeño cartero),  Napaea umbra (Quilted Metalmark),  Spathilepia clonius (Falcate Skipper, saltadora clonius),  Cephaloleia distincta,  Hypoponera nitidula,  Phyllophaga (Chlaenobia) tumulosa,  Camponotus nitidior,  Metacoryna fulvicollis,  Chlosyne theona (parche theona, Theona Checkerspot),  Centrinites uniseriatus,  Chlosyne hippodrome (Simple Patch),  Onthophagus (Onthophagus) cyanellus,  Pelidnota (Pelidnota) punctulata,  Glutophrissa drusilla,  Cephalotes cristatus,  Pheidole deceptrix,  Brachinus mexicanus,  Callipogon (Callipogon) senex (escarabajo),  Thessalia theona,  Chlosyne lacinia (mariposa diurna, parche lacinia),  Tachinus inornatus,  Labidus coecus,  Isonychus vittatus,  Semiotus insignis,  Anaides laticollis (escarabajo),  Automeris zozine,  Ectatomma tuberculatum,  Urbanus pronus (Pronus Longtail),  Triatoma dimidiata,  Mechanitis polymnia (Disturbed Tigerwing, mariposa de alas atigradas),  Phyllophaga (Phytalus) obsoleta (escarabajo),  Adelpha basiloides (monja basiloides),  Placosternus difficilis,  Neolema quadriguttata,  Strigoderma sulcipennis,  Dryadula phaetusa (Banded Orange Heliconian, mariposa de banda anaranjada),  Actinote guatemalena,  Physonota alutacea,  Cogia calchas (Mimosa Skipper),  Pteronymia cotytto (Broad-tipped Clearwing, Cotytto Clearwing, mariposa de cinco manchas),  Camponotus striatus,  Adelpha leucerioides,  Isotes borrei,  Marpesia harmonia (Pale Daggerwing),  Castilia griseobasalis (Gray-based Crescent),  Apateticus lineolatus,  Consul electra,  Strumigenys brevicornis,  Balboa variabilis,  Hister salvador,  Apiomerus longispinis,  Fountainea glycerium (Angled Leafwing),  Catonephele mexicana (Guatemalan Catone, zapatera mexicana),  Myodocha unispinopilosa,  Phyllophaga (Phyllophaga) rugipennis (escarabajo),  Copris laeviceps,  Staphylus azteca (Aztec Scallopwing),  Cyllopsis pallens (Pallid Gemmed-Satyr),  Deltochilum (Deltochilum) scabriusculum (escarabajo),  Junonia evarete (castaño de Indias, Mangrove Buckeye, Tropical Buckeye),  Myscelia cyaniris (Cyan Bluewing, mariposa azul real, Whitened Bluewing),  Abaeis nicippe (Sleepy Orange),  Myscelia cyananthe,  Opsiphanes cassina (mochuelo de bandas separadas),  Magneuptychia libye (Blue-gray Satyr),  Disonycha politula,  Achalarus albociliatus (Skinner's Cloudywing),  Diplotaxis hirsuta,  Pseudomyrmex simplex,  Trigona (Trigona) fuscipennis (abeja sin aguijón, kuris-kab, mosca de la virgen, senencab),  Stenamma maximon,  Phyllophaga (Phyllophaga) sturmi,  Omophoita octomaculata,  Distigmoptera albipilosa,  Pheia albisigna,  Morpho theseus,  Mesoplia (Mesoplia) rufipes,  Metamasius nudiventris,  Chrysina triumphalis (escarabajo),  Autochton cincta (saltadora cincta),  Opsiphanes tamarindi (Heliconia Owlet, mochuelo heliconia),  Staseas granulatus,  Platyphora bicolor,  Apenes comitan,  Hamadryas amphinome (Red Cracker, triqui-tracas),  Omorgus (Omorgus) rubricans,  Diplotaxis simplex (escarabajo),  Dismorphia amphione,  Phoebis neocypris (azufre coluda, azufre de espolón, azufre de espuelas, azufre picuda),  Diabrotica scutellata,  Epitrix fasciata,  Odontotaenius striatopunctatus (escarabajo de la madera),  Macrocneme chrysitis,  Cryptocephalus juquilensis,  Lasaia sessilis (Gray Sessilis, Somber Bluemark),  Camponotus brevis,  Systena capitata,  Heraclides ornythion,  Anartia amathea,  Eurysternus (Eurysternus) mexicanus,  Libytheana carinenta (picuda carinenta),  Acanthoscelides sanfordi,  Exema conspersa,  Arsenura armida (chonocuile, cuecla, cuetano, cuetla, cuetlame, cuetlán, culebron, gusano del jonote, pochocuil, serpiente de mil cabezas, tecocoz, tilpapalotl, tzapala, tzapula, zapala),  Trigonisca pipioli,  Dysschema mariamne,  Anisostena gracilis,  Nica flavilla (Little Banner),  Myodocha intermedia,  Urbanus simplicius (Plain Longtail),  Dichotomius annae,  Syssphinx molina,  Memphis forreri (Forrer's Leafwing, Guatemalan Leafwing),  Battus ingenuus (Confused Swallowtail, sombra parche verde),  Dircenna chiriquensis,  Megischyrus undatus,  Philaethria diatonica (Green Heliconian),  Dryas iulia (Julia),  Urbanus procne (Brown Longtail, coluda procne),  Allograpta (Allograpta) nasuta,  Memphis pithyusa (mariposa de lunares pálidos, Pale-spotted Leafwing),  Coprophanaeus (Coprophanaeus) pluto,  Dione juno,  Archaeoprepona demophon (One-spotted Prepona, zapatero rey),  Pseudomyrmex elongatus,  Mestra amymone,  Tegosa anieta (Black-bordered Tegosa),  Chalcophana cincta,  Dycladia correbioides,  Enema endymion,  Chloreuptychia sericeella (Blue-topped Satyr),  Belonuchus rufipennis,  Rhodobaenus adspersus,  Anartia fatima (cocinera, ninfa fatima),  Apiomerus pictipes,  Rhodnius prolixus,  Poanes zabulon (saltarín zabulon, Zabulon Skipper),  Pseudomyrmex gracilis,  Chalepus amabilis,  Aphrissa statira,  Memphis xenocles (Corner-spotted Leafwing),  Achalarus toxeus (Coyote Cloudywing, saltadora toxeus),  Enantia jethys (Bold Mimic-White),  Citheronia collaris,  Noctuana stator (Red-studded Skipper),  Phyllophaga (Phyllophaga) jovelana (escarabajo),  Euprionota aterrima,  Syssphinx colla,  Hoplopyga liturata,  Diabrotica tibialis,  Aleochara (Coprochara) bimaculata,  Marpesia petreus (alas de daga rojiza, capitán petreus, mariposa de alas afiladas, Ruddy Daggerwing),  Myodocha longicollis,  Nezara viridula,  Automeris randa (Randa's eyed silkmoth),  Vanessa virginiensis (gusano del llano, ninfa virginiensis),  Caligo uranus (Yellow-bordered Owl-Butterfly),  Apis mellifera (abeja, abeja de la miel, abeja europea, abeja mielera, abeja prieta, aha cab, Bees, enjambre, Honey bee, miel de abeja),  Pseudodirphia mexicana (gusano de los palos, popolocon),  Odontomachus yucatecus,  Chasmodia collaris,  Cissia labe (Rusty-spotted Satyr),  Phelypera distigma,  Aethina villosa,  Monopis impressipennella,  Callicore lyca,  Dichotomius carolinus,  Marpesia corita (Orange-banded Daggerwing),  Platynus rufulus,  Asphaera xanthocephala,  Epiphile adrasta (capitán adrasta, Common Banner),  Automeris escalantei,  Meccus mazzottii,  Acrosternum marginatum,  Ligyrus (Ligyrodes) sallei,  Autochton cellus (Golden Banded-Skipper, saltadora cellus),  Eulaema (Eulaema) meriana,  Anaulacus sericatus,  Pseudispa sinuata,  Cabares potrillo (Potrillo Skipper, saltadora potrillo),  Onthophagus (Onthophagus) rhinolophus (escarabajo),  Cotinis (Cotinis) subviolacea,  Actinote anteas (Doubleday's Actinote),  Autochton zarex (Sharp Banded-Skipper),  Hister latimargo,  Neopamera bilobata,  Neritos cotes,  Repipta flavicans,  Juditha molpe (Common Lemmark),  Diabrotica selecta,  Plebeia (Plebeia) moureana (us kab, yaaxich),  Camponotus integellus,  Archaeoprepona demophoon (Two-spotted Prepona),  Holotrochus diversipennis,  Historis acheronta (Tailed Cecropian),  Caligo eurilochus,  Heterogomphus (Daemonoplus) pehlkei (ron rón),  Eurema proterpia,  Chlosyne marina (Marina Patch, Red-spotted Patch),  Midila daphne,  Proteides mercurius (Mercurial Skipper),  Microctenochira tabida,  Siproeta epaphus (paje tostado y negro, Rusty-tipped Page),  Golofa (Mixigenus) tersander (kutum),  Parides photinus (corola photinus, mariposa de lunares rosados, Pink-spotted Cattleheart),  Protographium epidaus,  Aleochara (Xenochara) mexicana,  Stenamma brujita,  Coproporus hepaticus,  Hoplandria peltata,  Charidotella sexpunctata,  Toxomerus mutuus,  Hoplia mexicana (ron rón),  Metamasius dimidiatipennis,  Hister nodatus,  Leucanella contempta,  Diaethria anna (Anna's Eighty-eight),  Nicrophorus quadrimaculatus,  Calephelis rawsoni,  Chalepus pici,  Cyclocephala mafaffa,  Onthophagus (Onthophagus) cyclographus,  Camponotus sanctaefidei,  Ancognatha sellata,  Ischnocodia annulus,  Methion melas (Rusty Brown-Skipper),  Bombus (Pyrobombus) wilmattae,  Atta cephalotes (chicatanas, cuatalatas, hormiga arriera, hormiga arriera; sampopo; chancharas, hormiga chicatana, sontetas),  Asphaera pallida,  Ithomia leila (Leila's Ithomia),  Dichotomius amplicollis,  Codatractus arizonensis,  Doberes anticus (Cloud-forest Dober),  Trichapion murinum,  Typophorus nigritus,  Perillus confluens,  Epicaerus opacus,  Yphthimoides renata (Renata's Satyr),  Diabrotica viridula,  Stiretrus anchorago,  Cactophagus orizabaensis,  Ptiloscola surrotunda,  Neoponera villosa,  Macrodactylus dimidiatus (chicalas)
Infraspecificname  Chlosyne janais subsp. janais,  Heraclides torquatus subsp. tolus,  Anthanassa ardys subsp. ardys,  Mechanitis menapis subsp. doryssus,  Pyrrhogyra neaerea subsp. hypsenor,  Enantia albania subsp. albania,  Pieriballia viardi subsp. viardi,  Chlosyne definita subsp. anastasia,  Opsiphanes quiteria subsp. quirinus,  Eunica tatila subsp. tatila,  Adelpha iphiclus subsp. iphiclus,  Myscelia ethusa subsp. ethusa,  Lasaia agesilas subsp. callaina,  Dynamine artemisia subsp. ssp. nov.,  Adelpha serpa subsp. celerio,  Protographium epidaus subsp. epidaus,  Baronia brevicornis subsp. brevicornis,  Consul excellens subsp. genini,  Hyposcada virginiana subsp. virginiana,  Hamadryas feronia subsp. farinulenta,  Mechanitis lysimnia subsp. doryssus,  Phocides polybius subsp. lilea,  Heraclides anchisiades subsp. idaeus,  Eacles imperialis subsp. quintanensis,  Hypna clytemnestra subsp. mexicana,  Hamadryas iphthime subsp. joannae,  Pareuptychia ocirrhoe subsp. ssp. nov.,  Siproeta superba subsp. superba,  Anartia jatrophae subsp. luteipicta,  Actinote guatemalena subsp. guatemalena,  Junonia evarete subsp. nigrosuffusa,  Dismorphia eunoe subsp. eunoe,  Protesilaus macrosilaus subsp. penthesilaus,  Protographium philolaus subsp. philolaus,  Automeris banus subsp. banus,  Gymnetis flavomarginata subsp. sallei,  Adelpha donysa subsp. donysa,  Parides iphidamas subsp. iphidamas,  Anthanassa dracaena subsp. phlegias,  Temenis laothoe subsp. hondurensis,  Dynamine postverta subsp. mexicana,  Battus chalceus subsp. ingenuus,  Protographium agesilaus subsp. fortis,  Heliconius erato subsp. cruentus,  Godyris nero subsp. nero,  Danaus plexippus subsp. plexippus,  Mimoides ilus subsp. branchus,  Hamadryas atlantis subsp. lelaps,  Morpho helenor subsp. octavia,  Schwarzerion holochlorum subsp. melancholicum,  Dismorphia theucharila subsp. fortunata,  Oxeoschistus tauropolis subsp. tauropolis,  Taygetis mermeria subsp. excavata,  Tithorea harmonia subsp. salvadoris,  Manataria hercyna subsp. maculata,  Morpho achilles subsp. montezuma,  Eunica alcmena subsp. amata,  Microtia elva subsp. horni,  Chlosyne gaudialis subsp. gaudialis,  Melanis pixe subsp. pixe,  Vanessa atalanta subsp. rubria,  Fountainea eurypyle subsp. confusa,  Aeria eurimedia subsp. pacifica,  Dismorphia amphione subsp. praxinoe,  Syssphinx quadrilineata subsp. quadrilineata,  Rhescyntis hippodamia subsp. norax,  Pyrrhogyra otolais subsp. otolais,  Deltochilum gibbosum subsp. sublaeve,  Anthanassa drusilla subsp. lelex,  Smyrna blomfildia subsp. datis,  Caligo telamonius subsp. memnon,  Protographium epidaus subsp. tepicus,  Catasticta teutila f. flavifaciata,  Adeloneivaia jason subsp. jason,  Anthanassa texana subsp. texana,  Dircenna jemina subsp. ssp. nov.,  Anthanassa otanes subsp. cyno,  Oxeoschistus hilara subsp. hilara,  Marpesia zerynthia subsp. dentigera,  Mechanitis polymnia subsp. lycidice,  Epiphile adrasta subsp. adrasta,  Eacles ormondei subsp. yucatanensis,  Adelpha fessonia subsp. fessonia,  Archaeoprepona amphimachus subsp. amphiktion,  Hypothyris lycaste subsp. dionaea,  Eurema albula subsp. celata,  Leptophobia aripa subsp. elodia,  Eurema mexicana subsp. mexicana,  Napeogenes tolosa subsp. tolosa,  Eresia clio subsp. clio,  Asterocampa clyton subsp. texana,  Eueides aliphera subsp. gracilis,  Cyllopsis gemma subsp. freemani,  Parides eurimedes subsp. mylotes,  Pterourus garamas subsp. abderus,  Parides erithalion subsp. polyzelus,  Consul fabius subsp. cecrops,  Pteronymia artena subsp. artena,  Melete lycimnia subsp. isandra,  Taygetis virgilia var. rufomarginata,  Adelpha seriphia subsp. godmani,  Eacles imperialis subsp. decoris,  Myscelia cyananthe subsp. cyananthe,  Epiphile adrasta subsp. escalantei,  Marpesia corita subsp. corita,  Zerene cesonia subsp. cesonia,  Doxocopa laure subsp. laure,  Nica flavilla subsp. bachiana,  Marpesia corita subsp. phiale,  Napeogenes tolosa subsp. amara,  Coprophanaeus telamon subsp. corythus,  Pterourus multicaudata subsp. grandiosus,  Libytheana carinenta subsp. mexicana,  Hamadryas guatemalena subsp. marmarice,  Archaeoprepona demophoon subsp. gulina,  Morpho helenor subsp. montezuma,  Euptoieta hegesia subsp. meridiania,  Protographium calliste subsp. calliste,  Asterocampa idyja subsp. argus,  Heliconius erato subsp. petiverana,  Melinaea lilis subsp. flavicans,  Archaeoprepona demophon subsp. centralis,  Eurema xantochlora subsp. xantochlora,  Memphis arginussa subsp. eubaena,  Temenis laothoe subsp. quilapayunia,  Nessaea aglaura subsp. aglaura,  Noctuana lactifera subsp. bipuncta,  Catonephele numilia subsp. esite,  Leucanella contempta subsp. windi,  Canthon indigaceus subsp. chiapas,  Heraclides androgeus subsp. epidaurus,  Heliconius hecale subsp. fornarina,  Adelpha paraena subsp. massilia,  Hamadryas laodamia subsp. saurites,  Caligo oedipus subsp. fruhstorferi,  Greta morgane subsp. oto,  Phyciodes tharos subsp. tharos,  Itaballia pandosia subsp. kicaha,  Historis odius subsp. dious,  Baeotis barce subsp. barce,  Dione moneta subsp. poeyii,  Tegosa anieta subsp. luka,  Ganyra josephina subsp. josepha,  Fountainea glycerium subsp. glycerium,  Hamadryas glauconome subsp. grisea,  Battus laodamas subsp. copanae,  Eurema arbela subsp. boisduvaliana,  Eurema daira subsp. eugenia,  Eacles ormondei subsp. ormondei,  Urbanus dorantes subsp. dorantes,  Anthanassa ptolyca subsp. amator,  Hamadryas glauconome subsp. glauconome,  Phoebis neocypris subsp. virgo,  Cyllopsis hedemanni subsp. hedemanni,  Anartia fatima subsp. fatima,  Greta annette subsp. annette,  Memphis perenna subsp. perenna,  Aphrissa statira subsp. statira,  Memphis moruus subsp. boisduvali,  Adelpha lycorias subsp. melanthe,  Dione juno subsp. huascuma,  Heraclides erostratus subsp. erostratinus,  Hamadryas atlantis subsp. atlantis,  Biblis hyperia subsp. aganisa,  Aguna asander subsp. asander,  Siproeta stelenes subsp. biplagiata,  Hamadryas februa subsp. ferentina,  Papilio polyxenes subsp. asterius,  Heraclides thoas subsp. autocles,  Pyrrhogyra edocla subsp. aenaria,  Eurema salome subsp. jamapa,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae,  Siproeta epaphus subsp. epaphus,  Eueides isabella subsp. eva,  Pterourus menatius subsp. victorinus,  Schwarzerion holochlorum subsp. holochlorum,  Anthanassa otanes subsp. otanes,  Lycorea halia subsp. atergatis,  Glutophrissa drusilla subsp. tenuis,  Protographium thyastes subsp. marchandii,  Diaethria anna subsp. anna,  Adelpha leuceria subsp. leuceria,  Hypanartia trimaculata subsp. autumna,  Phyciodes mylitta subsp. mexicana,  Chlosyne marina subsp. melitaeoides,  Battus polydamas subsp. polydamas,  Pterourus garamas subsp. electryon,  Morpho polyphemus subsp. luna,  Laparus doris subsp. viridis,  Pterourus palamedes subsp. leontis,  Heliconius ismenius subsp. telchinia,  Doxocopa pavon subsp. theodora,  Heraclides astyalus subsp. pallas,  Eresia phillyra subsp. phillyra,  Eciton burchellii subsp. parvispinum,  Hamadryas amphinome subsp. mexicana,  Hypoleria lavinia subsp. cassotis,  Pyrisitia dina subsp. westwoodi,  Danaus eresimus subsp. montezuma,  Callicore texa subsp. titania,  Dryas iulia subsp. moderata,  Colobura dirce subsp. dirce,  Rhetus arcius subsp. thia,  Episcada salvinia subsp. salvinia,  Eueides isabella subsp. nigricornis,  Myscelia ethusa subsp. chiapensis,  Anaea troglodyta subsp. aidea,  Heraclides rogeri subsp. pharnaces,  Danaus gilippus subsp. thersippus,  Tegosa anieta subsp. cluvia,  Prepona laertes subsp. octavia,  Catasticta flisa subsp. flisa,  Hypanartia dione subsp. disjuncta,  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Anthanassa frisia subsp. tulcis,  Memphis proserpina subsp. proserpina,  Agraulis vanillae subsp. incarnata,  Pterourus multicaudata subsp. multicaudata,  Actinote guatemalena subsp. guerrerensis,  Bungalotis quadratus subsp. quadratum,  Hypophylla sudias subsp. sudias,  Hesperocharis graphites subsp. avivolans,  Heliconius cydno subsp. galanthus,  Hamadryas guatemalena subsp. guatemalena,  Hesperocharis costaricensis subsp. pasion,  Eueides vibilia subsp. vialis,  Opsiphanes tamarindi subsp. tamarindi,  Pteronymia simplex subsp. fenochioi,  Catasticta nimbice subsp. nimbice,  Archonias brassolis subsp. approximata,  Parides panares subsp. lycimenes,  Mimoides phaon subsp. phaon,  Pyrisitia nise subsp. nelphe,  Chlosyne lacinia subsp. lacinia,  Dircenna klugii subsp. klugii,  Phoebis agarithe subsp. agarithe,  Euptoieta claudia subsp. daunius,  Siproeta superba subsp. eunoe,  Mechanitis lysimnia subsp. utemaia,  Nymphalis antiopa subsp. antiopa,  Historis acheronta subsp. acheronta,  Marpesia chiron subsp. marius,  Memphis philumena subsp. xenica,  Pyrrhogyra edocla subsp. edocla,  Epiphile iblis subsp. plutonia,  Heliconius sapho subsp. leuce,  Emesis mandana subsp. furor,  Myscelia cyananthe subsp. diaziana,  Bolboneura sylphis subsp. beatrix,  Ascia monuste subsp. monuste,  Pteronymia cotytto subsp. cotytto,  Bolboneura sylphis subsp. sylphis,  Protographium thyastes subsp. occidentalis,  Mestra dorcas subsp. amymone,  Diaethria astala subsp. astala,  Protographium dioxippus subsp. lacandones,  Doxocopa laurentia subsp. cherubina,  Canthon cyanellus subsp. cyanellus,  Hypothyris euclea subsp. valora,  Myscelia cyaniris subsp. cyaniris,  Rothschildia lebeau subsp. aroma,  Siderone galanthis subsp. ssp. nov.,  Libytheana carinenta subsp. larvata,  Chlosyne theona subsp. theona,  Phoebis philea subsp. philea,  Microtia elva subsp. elva,  Pereute charops subsp. charops,  Anetia thirza subsp. thirza,  Nica flavilla subsp. canthara,  Protographium epidaus subsp. fenochionis,  Chlosyne lacinia subsp. adjutrix,  Opsiphanes cassina subsp. fabricii

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1973-03-15 / 2011-06-08

Project Data

En este proyecto se trabajará con 21 colecciones de ECOSUR las cuales se encuentran distribuidas en tres sedes. En Chetumal se tienen 11 colecciones (Zooplancton, Ictioplancton, Poliquetos, Nemátodos, Corales, Hormigas, Mariposas, Peces, Anfibios y reptiles, Aves y Mamíferos marinos), en San Cristóbal de las Casas 6 (Insectos, Abejas, Peces, Anfibios y reptiles, Mamíferos y un Herbario) y en Tapachula 4 (Insectos, Arañas, Herbario y Hongos). Para un mejor mantenimiento y uso de las colecciones, se hará trabajo curatorial en cada una de ellas y se actualizarán sus bases de datos, las cuales serán administradas por una Unidad de Bioinformática. Todas las especies registradas en las 21 colecciones de ECOSUR que participan en este proyecto, contarán con fotografías de alta calidad para su uso en identificaciones taxonómicas. Para lograr esta meta, se contará con la participación de 16 investigadores y 7 técnicos contratados por ECOSUR, además de 9 capturistas y 14 técnicos externos y una responsable de la Unidad de Bioinformática que se contratarán con recursos de este financiamiento. También se tendrá la participación de 13 taxónomos invitados y se comprará equipo necesario para el trabajo curatorial en estas 21 colecciones. Al término del proyecto se espera tener más de 98 145 registros en bases de datos administradas por la Unidad de Bioinformática, con datos de más de 5,000 especies de más de 1,000 localidades.

Title Fortalecimiento de las colecciones de ECOSUR. Primera fase
Identifier SNIB-ME006-ME0061604F_entomologica_SC-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados abejas; abejorros bréntidos; gorgojos de pico recto (coleópteros) bupréstidos; escarabajos metálicos perforadores de la madera; coleópteros polífagos carábidos; escarabajos de tierra chinches acuáticas chinches besuconas chinches de las calabazas chinches de las plantas chinches hediondas chinches metálicas chinches; cigarras cídnidos; chinches escarabajos (coleópteros) escarabajos de antenas largas escarabajos de las hojas escarabajos vagabundo escarabeidos; escarabajos peloteros; joyas gorgojos; picudos hespéridos; mariposas saltarinas; mariposas diurnas histéridos; escarabajos depredadores hormigas hormigas carpinteras licénidos; mariposas alas de telaraña mariposas diurnas mariposas marca de metal mariposas parche mariposas; polillas moscas de sierra moscas; mosquitos ninfálidos; mariposas patas de cepillo papiliónidos; mariposas cometa; mariposas diurnas pasálidos; escarabajos de la madera piéridos; mariposas (blancas; amarillas; azufres); mariposas diurnas polillas polillas de seda; atlas; emperador sílfidos; escarabajos carroñeros; escarabajos enterradores tineidos; polillas de la ropa

The personnel involved in the project:

María del Carmen Pozo de la Tijera

Collection Data

Collection Name Colección Entomológica;ECO-SC-E;El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-ME006-ME0061604F_entomologica_SC-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-ME006-ME0061604F_entomologica_SC-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 6,270 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 80633a90-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-ME006-ME0061604F-entomologica-SC