Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Fortalecimiento de las colecciones de ECOSUR. Primera fase

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 22, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

En este proyecto se trabajará con 21 colecciones de ECOSUR las cuales se encuentran distribuidas en tres sedes. En Chetumal se tienen 11 colecciones (Zooplancton, Ictioplancton, Poliquetos, Nemátodos, Corales, Hormigas, Mariposas, Peces, Anfibios y reptiles, Aves y Mamíferos marinos), en San Cristóbal de las Casas 6 (Insectos, Abejas, Peces, Anfibios y reptiles, Mamíferos y un Herbario) y en Tapachula 4 (Insectos, Arañas, Herbario y Hongos). Para un mejor mantenimiento y uso de las colecciones, se hará trabajo curatorial en cada una de ellas y se actualizarán sus bases de datos, las cuales serán administradas por una Unidad de Bioinformática. Todas las especies registradas en las 21 colecciones de ECOSUR que participan en este proyecto, contarán con fotografías de alta calidad para su uso en identificaciones taxonómicas. Para lograr esta meta, se contará con la participación de 16 investigadores y 7 técnicos contratados por ECOSUR, además de 9 capturistas y 14 técnicos externos y una responsable de la Unidad de Bioinformática que se contratarán con recursos de este financiamiento. También se tendrá la participación de 13 taxónomos invitados y se comprará equipo necesario para el trabajo curatorial en estas 21 colecciones. Al término del proyecto se espera tener más de 98 145 registros en bases de datos administradas por la Unidad de Bioinformática, con datos de más de 5,000 especies de más de 1,000 localidades.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 2 Orden: 50 Familia: 160 Género: 409 Especie: 580 Epitetoinfraespecifico: 3

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 21,015 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 21,015 records in Spanish (2 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (287 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (78 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 6555005d-4594-4a3e-be33-c70e587b63d7.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-ME006-ictioplancton-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/ME006/ictioplancton/SNIB-ME006-ictioplancton-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-ME006-ictioplancton-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/ME006/ictioplancton/SNIB-ME006-ictioplancton-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

María del Carmen Pozo de la Tijera
Responsable
El Colegio de la Frontera SurUnidad ChetumalDepartamento de Conservación de la BiodiversidadGrupo Interacción, Adaptación y Biodiversidad 77014 Othón Blanco, Chetumal Quintana Roo MX 01 983 835 0440 ext. 4301

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: ANGUILA País: BAHAMAS País: BELICE País: CUBA País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (NO APLICA, US VIRGIN ISLANDS) País: HAITI País: HONDURAS País: ISLAS CAIMAN País: ISLAS VIRGENES BRITANICAS País: JAMAICA País: MEXICO (GUERRERO, NO APLICA, QUINTANA ROO, TABASCO, YUCATAN) País: NO APLICA

Bounding Coordinates South West [16.008, -99.871], North East [29.271, -64.087]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Chondrichthyes Orden: Clupeiformes, Anguilliformes, Perciformes, Gobiiformes, Kurtiformes, Aulopiformes, Beloniformes, Tetraodontiformes, Atheriniformes, Blenniiformes, Scorpaeniformes, Carangiformes, Stomiiformes, Incertae sedis, Syngnathiformes, Scombriformes, Gobiesociformes, Ophidiiformes, Gadiformes, Moroniformes, Beryciformes, Zeiformes, Myctophiformes, Argentiniformes, Lampriformes, Cyprinodontiformes, Pleuronectiformes, Labriformes, Callionymiformes, Istiophoriformes, Batrachoidiformes, Squaliformes, Trachiniformes, Elopiformes, Trachichthyiformes, Acanthuriformes, Polymixiiformes, Lophiiformes, Holocentriformes, Albuliformes, Spariformes, Mugiliformes, Myliobatiformes, Caproiformes, Scombrolabraciformes, Siluriformes, Lamniformes, Cichliformes, Synbranchiformes, Notacanthiformes Familia: Clupeidae, Moringuidae, Gerreidae, Serranidae, Gobiidae, Apogonidae, Evermannellidae, Exocoetidae, Ostraciidae, Synaphobranchidae, Atherinopsidae, Blenniidae, Scorpaenidae, Echeneidae, Hemiramphidae, Monacanthidae, Engraulidae, Labrisomidae, Stomiidae, Lutjanidae, Pomacentridae, Malacanthidae, Syngnathidae, Carangidae, Trichiuridae, Gobiesocidae, Dactyloscopidae, Polynemidae, Carapidae, Chlopsidae, Symphysanodontidae, Muraenidae, Tripterygiidae, Bregmacerotidae, Congridae, Ephippidae, Melamphaidae, Phosichthyidae, Sternoptychidae, Zeidae, Myctophidae, Priacanthidae, Argentinidae, Scombridae, Balistidae, Lampridae, Fundulidae, NO DISPONIBLE, Pempheridae, Paralichthyidae, Ophidiidae, Nemichthyidae, Paralepididae, Cyprinodontidae, Nomeidae, Chlorophthalmidae, Scopelarchidae, Scaridae, Chaenopsidae, Poeciliidae, Acropomatidae, Callionymidae, Sphyraenidae, Batrachoididae, Oxynotidae, Mullidae, Ophichthidae, Percophidae, Atherinidae, Howellidae, Elopidae, Diretmidae, Rachycentridae, Acanthuridae, Synodontidae, Achi

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Osteichthyes,  Chondrichthyes
Order  Clupeiformes,  Anguilliformes,  Perciformes,  Gobiiformes,  Kurtiformes,  Aulopiformes,  Beloniformes,  Tetraodontiformes,  Atheriniformes,  Blenniiformes,  Scorpaeniformes,  Carangiformes,  Stomiiformes,  Incertae sedis,  Syngnathiformes,  Scombriformes,  Gobiesociformes,  Ophidiiformes,  Gadiformes,  Moroniformes,  Beryciformes,  Zeiformes,  Myctophiformes,  Argentiniformes,  Lampriformes,  Cyprinodontiformes,  Pleuronectiformes,  Labriformes,  Callionymiformes,  Istiophoriformes,  Batrachoidiformes,  Squaliformes,  Trachiniformes,  Elopiformes,  Trachichthyiformes,  Acanthuriformes,  Polymixiiformes,  Lophiiformes,  Holocentriformes,  Albuliformes,  Spariformes,  Mugiliformes,  Myliobatiformes,  Caproiformes,  Scombrolabraciformes,  Siluriformes,  Lamniformes,  Cichliformes,  Synbranchiformes,  Notacanthiformes
Family  Clupeidae,  Moringuidae,  Gerreidae,  Serranidae,  Gobiidae,  Apogonidae,  Evermannellidae,  Exocoetidae,  Ostraciidae,  Synaphobranchidae,  Atherinopsidae,  Blenniidae,  Scorpaenidae,  Echeneidae,  Hemiramphidae,  Monacanthidae,  Engraulidae,  Labrisomidae,  Stomiidae,  Lutjanidae,  Pomacentridae,  Malacanthidae,  Syngnathidae,  Carangidae,  Trichiuridae,  Gobiesocidae,  Dactyloscopidae,  Polynemidae,  Carapidae,  Chlopsidae,  Symphysanodontidae,  Muraenidae,  Tripterygiidae,  Bregmacerotidae,  Congridae,  Ephippidae,  Melamphaidae,  Phosichthyidae,  Sternoptychidae,  Zeidae,  Myctophidae,  Priacanthidae,  Argentinidae,  Scombridae,  Balistidae,  Lampridae,  Fundulidae,  NO DISPONIBLE,  Pempheridae,  Paralichthyidae,  Ophidiidae,  Nemichthyidae,  Paralepididae,  Cyprinodontidae,  Nomeidae,  Chlorophthalmidae,  Scopelarchidae,  Scaridae,  Chaenopsidae,  Poeciliidae,  Acropomatidae,  Callionymidae,  Sphyraenidae,  Batrachoididae,  Oxynotidae,  Mullidae,  Ophichthidae,  Percophidae,  Atherinidae,  Howellidae,  Elopidae,  Diretmidae,  Rachycentridae,  Acanthuridae,  Synodontidae,  Achiridae,  Kyphosidae,  Lophotidae,  Cynoglossidae,  Haemulidae,  Labridae,  Sciaenidae,  Belonidae,  Diodontidae,  Nettastomatidae,  Polymixiidae,  Istiophoridae,  Gempylidae,  Bothidae,  Eleotridae,  Bathylagidae,  Tetraodontidae,  Melanocetidae,  Bramidae,  Holocentridae,  Albulidae,  Trachipteridae,  Lestidiidae,  Gonostomatidae,  Sparidae,  Aulostomidae,  Pomacanthidae,  Caristiidae,  Microdesmidae,  Giganturidae,  Chiasmodontidae,  Notosudidae,  Chaetodontidae,  Alepisauridae,  Mugilidae,  Coryphaenidae,  Myliobatidae,  Bythitidae,  Peristediidae,  Molidae,  Antennariidae,  Linophrynidae,  Uranoscopidae,  Fistulariidae,  Dinematichthyidae,  Epigonidae,  Emmelichthyidae,  Pomatomidae,  Ipnopidae,  Ogcocephalidae,  Tetragonuridae,  Dactylopteridae,  Centropomidae,  Macrouridae,  Lophiidae,  Caproidae,  Xiphiidae,  Stromateidae,  Sudidae,  Scombrolabracidae,  Cetomimidae,  Loricariidae,  Gigantactinidae,  Cirrhitidae,  Megachasmidae,  Neoscopelidae,  Ariommatidae,  Opistognathidae,  Cichlidae,  Moridae,  Ptereleotridae,  Synbranchidae,  Notacanthidae,  Luvaridae,  Trachichthyidae,  Regalecidae,  Anoplogastridae,  Lobotidae,  Triglidae,  Berycidae,  Radiicephalidae,  Megalopidae,  Microstomatidae,  Grammicolepididae,  Bathyclupeidae
Genus  Jenkinsia,  Neoconger,  Eucinostomus,  Epinephelus,  Microdesmus,  Pronotogrammus,  NO DISPONIBLE,  Coccorella,  Prognichthys,  Lactophrys,  Coryphopterus,  Dysomma,  Menidia,  Hypsoblennius,  Pterois,  Remora,  Serranus,  Hemiramphus,  Monacanthus,  Anchoa,  Starksia,  Leptostomias,  Lutjanus,  Engraulis,  Apogon,  Malacanthus,  Bryx,  Selene,  Harengula,  Trichiurus,  Chromis,  Ophioblennius,  Abudefduf,  Acyrtops,  Dactyloscopus,  Chlopsis,  Stathmonotus,  Platygillellus,  Ptereleotris,  Seriola,  Anarchias,  Enneanectes,  Elacatinus,  Hypleurochilus,  Bregmaceros,  Rhynchoconger,  Chaetodipterus,  Woodsia,  Malacoctenus,  Valenciennellus,  Zenopsis,  Hygophum,  Pristigenys,  Gnathophis,  Scomber,  Xanthichthys,  Lampris,  Lucania,  Etrumeus,  Pempheris,  Citharichthys,  Lepophidium,  Avocettina,  Carangoides,  Arctozenus,  Cyprinodon,  Cubiceps,  Chlorophthalmus,  Bathygobius,  Scopelarchus,  Notolychnus,  Cryptotomus,  Hemiemblemaria,  Gambusia,  Diplogrammus,  Idiacanthus,  Psilotris,  Uncisudis,  Opsanus,  Gobionellus,  Rypticus,  Poecilia,  Cosmocampus,  Upeneus,  Stephanolepis,  Psenes,  Sparisoma,  Myrophis,  Nannobrachium,  Bembrops,  Oxyporhamphus,  Evermannella,  Anthias,  Ophichthus,  Labrisomus,  Howella,  Elops,  Hypoplectrus,  Parexocoetus,  Diretmoides,  Acanthurus,  Saurida,  Achirus,  Scopelarchoides,  Kyphosus,  Gymnothorax,  Caralophia,  Ceratoscopelus,  Lophotus,  Aluterus,  Opisthonema,  Letharchus,  Canthidermis,  Mullus,  Symphurus,  Anisotremus,  Benthodesmus,  Pomacentrus,  Halichoeres,  Clepticus,  Tigrigobius,  Pareques,  Hippocampus,  Ctenogobius,  Anchovia,  Elagatis,  Caranx,  Ablennes,  Selar,  Diodon,  Syngnathus,  Hoplunnis,  Paraclinus,  Acentronura,  Istiophorus,  Gempylus,  Bothus,  Dormitator,  Scarus,  Parasudis,  Dolicholagus,  Scopeloberyx,  Bathycongrus,  Auxis,  Naucrates,  Astrapogon,  Lagocephalus,  Melanocetus,  Vinciguerria,  Snyderidia,  Etelis,  Benthosema,  Barbulifer,  Eumegistus,  Sargocentron,  Lophogobius,  Diogenichthys,  Albula,  Zu,  Cypselurus,  Xyrichtys,  Gerres,  Echiophis,  Gobiosoma,  Haemulon,  Acyrtus,  Gillellus,  Pycnomma,  Decodon,  Myctophum,  Argyropelecus,  Nesiarchus,  Lestidiops,  Sigmops,  Sphyraena,  Promethichthys,  Calamus,  Lampadena,  Anarchopterus,  Aulostomus,  Centropyge,  Synodus,  Lampanyctus,  Brama,  Thunnus,  Polymixia,  Cerdale,  Lepidophanes,  Echeneis,  Gigantura,  Eustomias,  Kaupichthys,  Cephalopholis,  Callechelys,  Liopropoma,  Chascanopsetta,  Priolepis,  Chiasmodon,  Chauliodus,  Mycteroperca,  Chaetodon,  Alepisaurus,  Scorpaenodes,  Holacanthus,  Platybelone,  Agonostomus,  Acanthocybium,  Poromitra,  Archosargus,  Conodon,  Enchelycore,  Coryphaena,  Kajikia,  Decapterus,  Polydactylus,  Calamopteryx,  Peristedion,  Echiodon,  Neoniphon,  Myripristis,  Diaphus,  Ranzania,  Eleotris,  Histrio,  Yarrella,  Lagodon,  Acanthemblemaria,  Haplophryne,  Astroscopus,  Ophidion,  Diplectrum,  Bonapartia,  Pterycombus,  Ectreposebastes,  Maurolicus,  Ocyurus,  Gunterichthys,  Synagrops,  Bolinichthys,  Trinectes,  Pomatomus,  Thalassoma,  Paraconger,  Halieutichthys,  Baldwinella,  Dactylopterus,  Centropomus,  Lobianchia,  Myrichthys,  Stegastes,  Bathypterois,  Trachinotus,  Ginsburgellus,  Cynoglossus,  Gordiichthys,  Notoscopelus,  Centropristis,  Pagrus,  Cantherhines,  Parophidion,  Antigonia,  Sternoptyx,  Emblemaria,  Scorpaena,  Xiphias,  Diplophos,  Makaira,  Hypoatherina,  Scopelosaurus,  Hemanthias,  Peprilus,  Tylosurus,  Nomeus,  Sudis,  Nezumia,  Pseudogramma,  Mulloidichthys,  Tetragonurus,  Apsilus,  Rachycentron,  Evorthodus,  Cheilopogon,  Astronesthes,  Carapus,  Trachurus,  Schultzea,  Scombrolabrax,  Eutaeniophorus,  Gnatholepis,  Conger,  Centrobranchus,  Ichthyapus,  Gobiesox,  Strongylura,  Echidna,  Antennarius,  Trachipterus,  Melamphaes,  Tomicodon,  Holocentrus,  Phaeoptyx,  Pterygoplichthys,  Lestidium,  Priacanthus,  Stomias,  Moringua,  Ogcocephalus,  Diplospinus,  Stemonosudis,  Entomacrodus,  Chloroscombrus,  Syacium,  Hirundichthys,  Sardinella,  Paradiplogrammus,  Ariosoma,  Neoscopelus,  Lachnolaimus,  Sphoeroides,  Ariomma,  Setarches,  Balistes,  Opistognathus,  Cichlasoma,  Cyclothone,  Physiculus,  Pollichthys,  Diplodus,  Etropus,  Floridichthys,  Euthynnus,  Gonichthys,  Heteropriacanthus,  Kathetostoma,  Cookeolus,  Uropterygius,  Neoepinnula,  Fistularia,  Sarda,  Gonostoma,  Margrethia,  Gigantactis,  Ophichthys,  Hyporhamphus,  Pomacanthus,  Brotula,  Rhechias,  Canthigaster,  Mugil,  Pontinus,  Ogilbia,  Taaningichthys,  Microgobius,  Luvarus,  Chilorhinus,  Aprognathodon,  Cyclopsetta,  Acanthostracion,  Nes,  Regalecus,  Callionymus,  Uroconger,  Anoplogaster,  Polymetme,  Eugerres,  Lobotes,  Pristipomoides,  Ahlia,  Nicholsina,  Bascanichthys,  Phaenomonas,  Symbolophorus,  Trachinocephalus,  Linophryne,  Parablennius,  Epinnula,  Erotelis,  Lythrypnus,  Doratonotus,  Prionotus,  Katsuwonus,  Nettenchelys,  Scomberomorus,  Micrognathus,  Symphysanodon,  Nemichthys,  Awaous,  Heteroconger,  Rhomboplites,  Megalops,  Chriodorus,  Pseudupeneus,  Engyophrys,  Microspathodon,  Atherinomorus,  Scartella,  Lestrolepis,  Xenolepidichthys,  Scopelogadus,  Garmanella,  Bollmannia,  Manducus,  Odontoscion,  Sicydium,  Menticirrhus,  Bathyclupea,  Epigonus,  Pseudomyrophis,  Oligoplites
Species  Jenkinsia lamprotaenia (dwarf herring, sardinita flaca),  Neoconger mucronatus (anguila fideo aquillada, ridged eel),  Eucinostomus melanopterus (flagfin mojarra, mojarra de ley, mojarrita de ley),  Epinephelus itajara (goliath grouper, mero guasa),  Coccorella atlantica,  Lactophrys trigonus (chapín búfalo, trunkfish),  Dysomma anguillare (anguila panzacorta, shortbelly eel),  Pterois volitans,  Remora osteochir (marlinsucker, pegadisco, rémora marlinera),  Serranus tortugarum,  Hemiramphus balao (agujeta balao, balao, pajarito balajú),  Anchoa lyolepis (anchoa mulata, dusky anchovy),  Lutjanus mahogoni (mahogany snapper, pargo ojón),  Engraulis eurystole,  Apogon maculatus (cardenal manchado, flamefish),  Malacanthus plumieri (matajuelo blanco, sand tilefish),  Bryx dunckeri,  Selene vomer (jorobado de penacho, jorobado penacho, lookdown),  Harengula jaguana (sardinita vivita escamuda, scaled sardine),  Eucinostomus jonesii (mojarra flaca, slender mojarra),  Trichiurus lepturus (Atlantic cutlassfish, sable del Atlántico),  Chromis insolata (castañeta sol, sunshinefish),  Ophioblennius macclurei (borracho labio rojo, borracho labiorojo, redlip blenny),  Coryphopterus eidolon (gobio pálido, pallid goby),  Abudefduf saxatilis (petaca rayada, sergeant major),  Acyrtops amplicirrus (chupapiedra nariz crestada, chupapiedra nostrilo, flarenostril clingfish),  Dactyloscopus tridigitatus,  Chlopsis dentatus (morena falsa dientona, mottled false moray),  Anarchias similis (morena enana, pygmy moray),  Hypleurochilus springeri,  Bregmaceros cantori (bacalete rayado, striped codlet),  Chaetodipterus faber (Atlantic spadefish, chabela),  Zenopsis conchifera (buckler dory, San Pedro plateado),  Lutjanus apodus (pargo, pargo canchix),  Hygophum macrochir,  Malacoctenus erdmani (trambollo imitador),  Bregmaceros atlanticus (antenna codlet, bacalete antena),  Xanthichthys ringens (cocuyo, sargassum triggerfish),  Lampris guttatus (opah),  Lucania parva (rainwater killifish, sardinilla de lluvia),  Etrumeus teres (round herring, sardina japonesa),  Pempheris poeyi,  Citharichthys spilopterus (bay whiff, lenguado pardo),  Carangoides crysos,  Arctozenus risso (white barracudina),  Chlorophthalmus agassizi (ojiverde chato, shortnose greeneye),  Scopelarchus guentheri,  Prognichthys glaphyrae,  Citharichthys cornutus (horned whiff, lenguado cornudo, lenguado cornuto),  Cryptotomus roseus (bluelip parrotfish, loro chimuelo),  Hemiemblemaria simulus (tubícola rara),  Gambusia yucatana (guayacón yucateco, Yucatan gambusia),  Psilotris boehlkei,  Coryphopterus personatus (gobio mapache, masked goby),  Uncisudis advena,  Apogon robbyi,  Opsanus beta (Gulf toadfish, sapo boquiblanca),  Gobionellus oceanicus (highfin goby, madrejuile flecha),  Rypticus subbifrenatus (jabonero punteado, spotted soapfish),  Poecilia latipinna (sailfin molly, topote de velo negro, topote velo),  Cosmocampus albirostris (pez pipa blanco, pez pipa hocico blanco, whitenose pipefish),  Pronotogrammus martinicensis (roughtongue bass, serrano lengua rasposa, serrano lengua roja),  Valenciennellus tripunctulatus,  Sparisoma radians (bucktooth parrotfish, loro dientuso),  Myrophis platyrhynchus (broadnose worm eel, tieso chato),  Nannobrachium lineatum,  Oxyporhamphus micropterus (volador alita),  Hypleurochilus geminatus (crested blenny),  Eucinostomus lefroyi (mojarra pinta, mottled mojarra),  Ophichthus puncticeps,  Labrisomus cricota,  Lepophidium profundorum (congriperla amarilla, fawn cusk-eel),  Microdesmus carri (pez lombriz punteado),  Howella brodiei,  Elops saurus (ladyfish, machete del Atlántico),  Hypoplectrus puella (barred hamlet, mero barril),  Anchoa hepsetus (anchoa legítima, striped anchovy),  Parexocoetus brachypterus (sailfin flyingfish, volador aletón),  Labrisomus gobio (palehead blenny, trambollo caripálida),  Prognichthys occidentalis (bluntnose flyingfish, volador chato),  Diretmoides pauciradiatus,  Acanthurus chirurgus (cirujano rayado, doctorfish),  Anchoa cayorum (anchoa de cayo, key anchovy),  Rhynchoconger gracilior (congrio grácil, whiptail conger),  Achirus lineatus (lined sole, suela listada),  Seriola rivoliana (almaco jack, medregal limón),  Scopelarchoides danae,  Kyphosus incisor (chopa amarilla, yellow chub),  Gymnothorax ocellatus (morena ocelada, ocellated moray),  Psenes maculatus (pastorcillo plateado, silver driftfish),  Ceratoscopelus maderensis,  Lophotus lacepede (crestfish, fleco de gallo),  Anthias nicholsi (mero aleta amarilla, yellowfin bass),  Aluterus scriptus (lija trompa, scrawled filefish),  Opisthonema oglinum (sardina, sardina vivita de hebra),  Canthidermis maculata (calafate aspero, cochito manchado, oceanic triggerfish, rough triggerfish),  Microdesmus longipinnis (pink wormfish),  Symphurus diomedeanus (lengua filonegro),  Anisotremus virginicus (burro payaso, porkfish),  Psilotris batrachodes (gobio sapito, toadfish goby),  Benthodesmus simonyi (cintilla del Atlántico, cintilla del Atlántico norte, North Atlantic frostfish),  Halichoeres poeyi (blackear wrasse, doncella orejinegra),  Clepticus parrae (creole wrasse, doncella mulata),  Pareques acuminatus (high-hat, payasito largo),  Hippocampus erectus (caballito de mar, caballito estriado, lined seahorse),  Ctenogobius stigmaticus,  Elagatis bipinnulata (macarela salmón, rainbow runner),  Enneanectes pectoralis (redeye triplefin, tres aletas aletón),  Caranx crysos (blue runner, cojinua negra, cojinuda negra),  Ablennes hians (agujón sable, flat needlefish),  Halichoeres bivittatus (doncella rayada, slippery dick),  Selar crumenophthalmus (charrito ojón, chicharro ojón),  Diodon holocanthus (balloonfish pez, erizo mapache, pez erizo apache),  Syngnathus fuscus,  Hoplunnis diomediana (blacktail pikeconger, serpentina albatros),  Acentronura dendritica,  Istiophorus platypterus (pez vela, sailfish),  Gempylus serpens (escolar de canal, snake mackerel),  Epinephelus cruentatus (cherna enjambre),  Gymnothorax nigromarginatus (blackedge moray, morena de margen negro),  Bothus robinsi (chueco dos manchas, twospot flounder),  Rhynchoconger flavus (congrio amarillo, yellow conger),  Lactophrys bicaudalis (chapín pintado, spotted trunkfish),  Dormitator maculatus (fat sleeper, naca),  Scarus vetula (loro reina, queen parrotfish),  Parasudis truculenta (ojiverde truculento),  Dolicholagus longirostris,  Psilotris amblyrhynchus,  Auxis thazard (melva),  Naucrates ductor (pez piloto),  Astrapogon stellatus (cardenal del cobo, conchfish),  Bothus maculiferus (lenguado manchado),  Citharichthys gymnorhinus (anglefin whiff, lenguado aleta cuadrada),  Paraclinus nigripinnis (blackfin blenny, trambollito aletinegra),  Syngnathus floridae (dusky pipefish, pez pipa manchado, pez pipa prieto),  Hypsoblennius hentz (feather blenny),  Vinciguerria attenuata,  Lutjanus analis (mutton snapper, pargo criollo),  Etelis oculatus (pargo cachucho, queen snapper),  Barbulifer ceuthoecus,  Lutjanus griseus (pargo, pargo mulato),  Eumegistus brevorti,  Lophogobius cyprinoides (crested goby, gobio gallo),  Diogenichthys atlanticus,  Labrisomus albigenys,  Albula vulpes (bonefish macabi, macabí),  Chromis cyanea (blue chromis, castañeta azul),  Zu cristatus (listoncillo festón, scalloped ribbonfish),  Cypselurus furcatus,  Labrisomus nuchipinnis (hairy blenny, trambollo peludo),  Chromis multilineata (brown chromis, castañeta parda),  Gerres cinereus (mojarra blanca, mojarra trompetera, yellowfin mojarra),  Echiophis punctifer (snapper eel, tieso pecoso),  Haemulon aurolineatum (ronco jeníguaro, tomtate),  Apogon affinis (bigtooth cardinalfish, cardenal dientón),  Decodon puellaris (doncella de lo alto, red hogfish),  Myctophum nitidulum,  Halichoeres maculipinna (clown wrasse, doncella payaso),  Nesiarchus nasutus (black gemfish, escolar narigudo),  Lestidiops affinis,  Apogon aurolineatus (bridle cardinalfish, cardenal frenado),  Coryphopterus hyalinus (glass goby, gobio cristal),  Benthosema suborbitale,  Kyphosus sectatrix (chopa blanca),  Elacatinus lobeli (Belize Goby, gobio beliceño),  Apogon townsendi (belted cardinalfish, cardenal cincho),  Ophioblennius atlanticus,  Sphyraena barracuda (barracuda),  Promethichthys prometheus,  Calamus bajonado (jolthead porgy, pluma),  Lampadena anomala,  Anarchopterus criniger (fringed pipefish, pez pipa orlado),  Aulostomus maculatum (pez trompeta),  Acanthurus bahianus (cirujano pardo, ocean surgeon),  Centropyge argi (angelote pigmeo, cherubfish),  Synodus foetens (chile apestoso, inshore lizardfish),  Cubiceps pauciradiatus (bigeye cigarfish, derivante ojón),  Malacoctenus triangulatus (saddled blenny, trambollo de montura, trambollo ensillado),  Acyrtops beryllinus (chupapiedra esmeralda, emerald clingfish),  Brama dussumieri (lowfin pomfret, tristón del Atlántico),  Starksia atlantica (smootheye blenny, trambollito ojiliso),  Thunnus atlanticus (atún aleta negra, blackfin tuna),  Hoplunnis tenuis (serpentina dientona, spotted pikeconger),  Polymixia lowei (beardfish, chivato, cola de maguey),  Cerdale floridana (pugjaw wormfish),  Seriola dumerili (greater amberjack, medregal coronado),  Anchoa lamprotaenia (anchoa ojuda, charal),  Gigantura indica,  Eucinostomus harengulus (mojarra costera, tidewater mojarra),  Gymnothorax miliaris (goldentail moray, morena cola dorada),  Kaupichthys hyoproroides (false moray, morena falsa de arrecife),  Sargocentron coruscum (carajuelo de arrecife, reef squirrelfish),  Cephalopholis cruentata (cherna enjambre, graysby),  Liopropoma rubre (cabrilla menta, peppermint basslet),  Elacatinus oceanops (gobio neón, neon goby),  Abudefduf taurus (night sergeant, petaca toro),  Stephanolepis setifer (lija de hebra),  Syngnathus scovelli (pez pipa, pez pipa del Golfo),  Ctenogobius boleosoma (darter goby, madrejuile),  Chauliodus sloani,  Mycteroperca phenax (abadejo garropa, scamp),  Chaetodon striatus (banded butterflyfish, mariposa rayada),  Starksia occidentalis (occidental blenny, trambollito occidental),  Alepisaurus ferox (lanzón picudo, lazón picudo, longnose lancetfish),  Chaetodon capistratus (foureye butterflyfish, mariposa ocelada),  Psenes cyanophrys (derivante rayado),  Anchoa colonensis (anchoa rayita, narrowstriped anchovy),  Agonostomus monticola (mountain mullet, trucha de tierra caliente),  Hoplunnis macrura (freckled pikeconger, serpentina cola grande),  Acanthocybium solandri (peto, wahoo),  Poromitra crassiceps (crested bigscale, crested melamphaid),  Archosargus probatocephalus (chopa, sargo chopa, sheepshead sargo),  Conodon nobilis (barred grunt, ronco canario),  Malacoctenus versicolor (barfin blenny, trambollo multicolor),  Enchelycore nigricans (morena víbora, viper moray),  Coryphaena equiselis (dolphin fish, dorado común, dorado enano, dorado pequeño, pez delfín, pompano dolphin, pompano dolphinfish, small dolphin),  Ctenogobius fasciatus,  Kajikia albida (marlin blanco, white marlin),  Scarus taeniopterus (loro alargado, princess parrotfish),  Myctophum selenops,  Monacanthus tuckeri (lija reticulada, slender filefish),  Ceratoscopelus warmingii,  Platygillellus rubrocinctus (miraestrellas triste, saddle stargazer),  Hemiramphus brasiliensis (agujeta brasileña, ballyhoo),  Echiodon dawsoni (chain pearlfish),  Malacoctenus macropus (trambollo rosado),  Neoniphon marianus (carajuelo mariano, longjaw squirrelfish),  Myripristis jacobus (blackbar soldierfish, soldado raya, soldado raya negra),  Diaphus brachycephalus,  Ranzania laevis (mola flaca),  Eleotris amblyopsis (dormilón oscuro, largescaled spinycheek, sleeper),  Histrio histrio (pez sargazo, sargassumfish),  Haemulon sciurus (bluestriped grunt, ronco carite),  Yarrella blackfordi,  Lagodon rhomboides (pinfish, sargo salema, xlavitia),  Apogon pseudomaculatus (cardenal dos puntos, twospot cardinalfish),  Haemulon flavolineatum (French grunt, ronco condenado),  Haplophryne mollis,  Astroscopus y-graecum (miracielo del sureste, miraestrella del sureste, southern stargazer),  Diplectrum bivittatum (dwarf sand perch, serrano guabino),  Bonapartia pedaliota,  Harengula humeralis (redear sardine, sardinita de ley),  Pterycombus brama,  Serranus chionaraia,  Ectreposebastes imus,  Bathygobius curacao (gobio jaspeado, notchtongue goby),  Caranx hippos (crevalle jack, jurel común),  Ocyurus chrysurus (canané, rubia),  Synagrops bellus (cradenal hocico negro),  Trinectes inscriptus,  Epinephelus fulvus (cabrilla roja),  Pomatomus saltatrix (anjova, bluefish, pez azul),  Halieutichthys aculeatus (murciélago picudo, pancake batfish, pez murciélago picudo),  Baldwinella vivanus (barbero rojo),  Hypoplectrus unicolor (butter hamlet, mero mantequilla),  Acanthemblemaria aspera,  Xyrichtys novacula (cuchillo perlino),  Dactylopterus volitans (alón volador, flying gurnard),  Lepidophanes guentheri,  Mullus auratus (chivo colorado, red goatfish),  Haemulon parra (boquilla, sailors choice),  Myrichthys breviceps (sharptail eel tieso, tieso afilado),  Selene setapinnis (Atlantic moonfish, jorobado caballa, jorobado lamparosa),  Stegastes adustus (castañeta prieta, dusky damselfish, jaqueta prieta),  Elacatinus prochilos (broadstripe goby, gobio bordeado),  Bathypterois phenax,  Haemulon carbonarium (caesar grunt, ronco carbonero),  Trachinotus carolinus (Florida pompano, pámpano amarillo),  Diaphus holti,  Ginsburgellus novemlineatus (gobio nueve rayas, ninelined goby),  Coryphopterus kuna,  Pagrus pagrus (red porgy, sargo rojo),  Cantherhines pullus (lija colorada, orangespotted filefish),  Parophidion schmidti (congriperla parda, dusky cusk-eel),  Diaphus jenseni,  Saurida normani (chile espinoso, shortjaw lizardfish),  Astrapogon puncticulatus (cardenal punteado),  Monacanthus ciliatus (fringed filefish, lija de clavo),  Synodus intermedius (chile manchado, sand diver),  Emblemaria pandionis (sailfin blenny, tubícola dragón),  Scorpaena grandicornis (escorpión plumeado, plumed scorpionfish),  Xiphias gladius (pez espada, swordfish),  Lampadena urophaos,  Diplophos taenia,  Synodus synodus (chile rojo, red lizardfish),  Makaira nigricans (blue marlin, marlin azul, marlin azul del Indo-Pacífico),  Mycteroperca venenosa (guacamayo, yellowfin grouper),  Polydactylus virginicus (barbudo barbú),  Stegastes partitus (bicolor damselfish, jaqueta bicolor),  Hypoatherina harringtonensis (reef silverside, tinícalo de arrecife),  Hemanthias vivanus (barbero rojo, red barbier),  Peprilus burti (Gulf butterfish, palometa del Golfo),  Stathmonotus hemphillii,  Argyropelecus aculeatus,  Mulloidichthys martinicus (chivo amarillo, yellow goatfish),  Notolychnus valdiviae (topside lampfish),  Scorpaena inermis (escorpión hongo),  Tetragonurus atlanticus (bigeye squaretail, colicuadrado ojón),  Apsilus dentatus (black snapper, pargo lamparita),  Scorpaena bergii (escorpión gansito, goosehead scorpionfish),  Rachycentron canadum (cobia, esmedregal),  Coryphopterus dicrus (colon goby, gobio dos puntos),  Evorthodus lyricus (gobio, tismiche),  Ophidion selenops (mooneye cusk-eel),  Scopelarchus analis,  Chiasmodon niger,  Serranus notospilus,  Hypleurochilus aequipinnis,  Labrisomus haitiensis (longfin blenny, trambollo príncipe),  Lampadena luminosa,  Schultzea beta (school bass, serrano escolar),  Scombrolabrax heterolepis,  Eutaeniophorus festivus,  Gnatholepis thompsoni (gobio puntadorada, goldspot goby),  Hippocampus reidi (caballito hocico largo, longsnout seahorse),  Citharichthys arctifrons (lenguado golfino, taparrabo),  Harengula clupeola (false pilchard, sardinita carapachona),  Pristigenys alta (catalufa de lo alto, ojón chiquito, short bigeye),  Ctenogobius stigmaturus,  Cosmocampus elucens (pez pipa aletilla, shortfin pipefish),  Centrobranchus nigroocellatus,  Myctophum affine,  Ichthyapus ophioneus (surf eel, tieso alacrán),  Gobiesox strumosus (cazoleta, skilletfish),  Strongylura marina (agujón verde, Atlantic needlefish),  Echidna catenata (morena cadena),  Antennarius pauciradiatus (dwarf frogfish, ranisapo enano, ranizapo enano),  Holacanthus tricolor (chabelita tricolor, rock beauty),  Antennarius striatus (ranisapo estriado, striated frogfish),  Avocettina infans (closespine snipe eel),  Halichoeres garnoti (doncella cabeciamarilla, yellowhead wrasse),  Notoscopelus caudispinosus,  Cephalopholis fulva (cabrilla roja, coney),  Liopropoma mowbrayi,  Tomicodon rupestris (chupapiedra de barras),  Saurida brasiliensis (chile brasileño),  Holocentrus adscensionis (candil de vidrio, pez ardilla, squirrelfish),  Phaeoptyx conklini (cardenal moteado, cardenal pecoso),  Eleotris smaragdus (emerald sleeper, guavina de concha),  Pterygoplichthys pardalis (acari, acari bodó bodó, amazon sailfin catfish, cachga, cajas, carachama, cascudo, pantterileväpleko, peje diablo, Peru-riesenschilderwels, pez diablo, plecos, vieja),  Lestidium atlanticum,  Mycteroperca microlepis (abadejo, gag),  Priacanthus arenatus (catalufa ojón, catalufa toro),  Sparisoma atomarium (greenblotch parrotfish, loro mancha verde),  Moringua edwardsi (morenita, spaghetti eel),  Diplospinus multistriatus (escolar rayado, striped escolar),  Decapterus punctatus (macarela chuparaco, round scad),  Tylosurus crocodilus (agujón lisero, houndfish, marao lisero),  Centropomus undecimalis (common snook, robalo blanco),  Chauliodus danae,  Sargocentron vexillarium (carajuelo oscuro, dusky squirrelfish),  Entomacrodus nigricans (borracho perlado, pearl blenny),  Scarus guacamaia (loro guacamayo, rainbow parrotfish),  Chloroscombrus chrysurus (Atlantic bumper, casabe, horqueta del Atlántico),  Labrisomus bucciferus (puffcheek blenny, trambollo fumador),  Pempheris schomburgkii (barrendero transparente, glassy sweeper),  Paraclinus fasciatus (banded blenny, trambollito ocelado),  Enneanectes boehlkei (roughhead triplefin, tres aletas rugoso),  Sparisoma rubripinne (loro coliamarilla, yellowtail parrotfish),  Paradiplogrammus bairdi (dragoncillo coralino, lancer dragonet),  Calamus calamus (sargo puerco, saucereye porgy),  Ariosoma balearicum (bandtooth conger, congrio balear),  Lachnolaimus maximus (boquinete, hogfish),  Sphoeroides spengleri (bandtail puffer, botete collarete),  Albula goreensis,  Elacatinus macrodon (gobio tigre, tiger goby),  Ariomma melanum (brown driftfish, pastorcillo café),  Sternoptyx diaphana,  Vinciguerria nimbaria,  Antigonia capros,  Apogon planifrons (cardenal pálido, pale cardinalfish),  Setarches guentheri,  Balistes vetula (cochino, queen triggerfish),  Opistognathus whitehursti (bocón prieto, dusky jawfish),  Coryphaena hippurus (dolphinfish, dorado),  Lutjanus vivanus (huachinango ojo amarillo, silk snapper),  Cichlasoma urophthalmus (mojarra castarrica, mojarra del sureste),  Cyclothone braueri,  Coryphopterus glaucofraenum (bridled goby, gobio de riendas),  Physiculus fulvus (carbonero metálico),  Bolinichthys photothorax,  Pollichthys mauli (stareye lightfish),  Tigrigobius gemmatus,  Myrichthys ocellatus (goldspotted eel tieso, manchas doradas, tieso manchas doradas),  Floridichthys polyommus (bolín yucateco, ocellated killifish),  Euthynnus alletteratus (bacoreta, little tunny),  Apogon phenax (cardenal mimético, mimic cardinalfish),  Diaphus rafinesquii,  Apogon pillionatus (broadsaddle cardinalfish, cardenal colirayada, cardenal colirrayada),  Scorpaena isthmensis (escorpión mejilla lisa, smoothcheek scorpionfish),  Gonichthys cocco,  Balistes capriscus (gray triggerfish, pejepuerco blanco),  Psilotris alepis (gobio sin escamas, scaleless goby),  Kathetostoma albigutta (lancer stargazer, miracielo sargacero, sapo de los Sargazos),  Cookeolus japonicus (aleta larga, bull eye, catalufa aleta larga),  Elacatinus dilepis (gobio anaranjado),  Lampanyctus nobilis,  Fistularia tabacaria (corneta azul),  Anchoa mitchilli (anchoa de caleta, bay anchovy),  Bathycongrus dubius,  Gonostoma elongatum,  Sparisoma chrysopterum (loro verde, redtail parrotfish),  Margrethia obtusirostra,  Stegastes diencaeus (jaqueta miel, longfin damselfish),  Stegastes variabilis (cocoa damselfish, jaqueta castaña),  Scarus iseri (loro listado, striped parrotfish),  Hygophum taaningi,  Myctophum obtusirostre,  Gnatholepis cauerensis (gobio puntadorada, goldspot goby),  Stegastes planifrons (jaqueta de tres puntos, threespot damselfish),  Hyporhamphus meeki (agujeta flaca, false silverstripe halfbeak),  Serranus baldwini,  Notoscopelus resplendens (linternilla luciérnaga, patchwork lampfish),  Syngnathus pelagicus (pez pipa oceánico, sargassum pipefish, trompetero oceánico),  Scorpaenodes tredecimspinosus (deepreef scorpionfish, escorpión espinoso),  Elops smithi (machete malacho, Malacho),  Myrophis plumbeus,  Pomacanthus arcuatus (gallineta café, gray angelfish),  Diplogrammus pauciradiatus,  Canthigaster rostrata (sharpnose puffer, tamboril narizón, tamborín narizón),  Lampanyctus alatus,  Mugil cephalus (lisa cabezona, lisa rayada, mullets, pardete, striped mullet),  Mycteroperca bonaci (cherna negrillo),  Hirundichthys affinis (fourwing flyingfish, volador golondrina),  Astronesthes richardsoni,  Archosargus rhomboidalis (sargo amarillo, sea bream),  Gillellus uranidea (miraestrellas ojiverrugado, warteye stargazer),  Taaningichthys minimus,  Saurida suspicio,  Luvarus imperialis (emperador),  Chilorhinus suensonii (morena falsa bembona, seagrass eel),  Myctophum asperum,  Xyrichtys martinicensis (cuchillo llorón),  Lutjanus campechanus (huachinango del Golfo, pargo del Golfo),  Aprognathodon platyventris,  Acanthostracion polygonius (honeycomb cowfish, torito hexagonal),  Sparisoma viride (loro brilloso, stoplight parrotfish),  Hygophum benoiti,  Starksia sangreyae (barred smootheye blenny, trambollito chino),  Nes longus (gobio camaronícola, orangespotted goby),  Lobianchia gemellarii,  Phaeoptyx pigmentaria (cardenal prieto, dusky cardinalfish),  Gonostoma atlanticum,  Syacium papillosum (dusky flounder, lenguado moreno),  Regalecus glesne (oarfish, rey de los arenques),  Hygophum reinhardtii,  Callionymus bairdi (dragoncillo coralino),  Uroconger syringinus (congrio plumilla, threadtail conger),  Anoplogaster cornuta,  Priolepis hipoliti (gobio oxidado, rusty goby),  Nomeus gronovii (blue bottle fish, derivante fragata portuguesa, harder, man-o-war fish, man-of-war fish, pastor),  Lutjanus synagris (lane snapper, pargo biajaiba),  Lobotes surinamensis (Atlantic tripletail, dormilona del Atlántico),  Hyporhamphus unifasciatus (agujeta blanca, Atlantic silverstripe halfbeak),  Thunnus thynnus (atún aleta azul, bluefin tuna),  Kyphosus vaigiensis (blue-bronze chub, chopa rayada),  Hemanthias leptus (cabrilla robalo, longtail bass),  Holacanthus ciliaris (ángel reina, queen angelfish),  Ahlia egmontis (key worm eel, tieso de cayo),  Trachurus lathami (charrito garretón, chicharro garretón, rough scad),  Pempheris schomburgki (barrendero transparente, glassy sweeper),  Halichoeres pictus (doncella arcoiris, rainbow wrasse),  Nicholsina usta (emerald parrotfish, loro esmeralda),  Phaenomonas longissima,  Bothus ocellatus (chueco playón, eyed flounder),  Symbolophorus rufinus,  Trachinocephalus myops (chile culebra, snakefish chile),  Parablennius marmoreus (borracho marmóreo, seaweed blenny),  Epinnula magistralis (dómine, dominó),  Bathygobius mystacium (gobio bandeado),  Carangoides ruber,  Erotelis smaragdus (durmiente esmeralda, guavina de concha),  Gigantura chuni,  Ophidion nocomis (congriperla nacarada, letter opener),  Hippocampus zosterae (caballito enano, dwarf seahorse),  Apogon binotatus (barred cardinalfish, cardenal rayado),  Coryphopterus tortugae,  Melamphaes simus,  Doratonotus megalepis (doncella enana, dwarf wrasse),  Microdesmus luscus,  Stegastes leucostictus (beaugregory, jaqueta bonita),  Enneanectes altivelis (lofty triplefin, tres aletas barreado, tres aletas de barras),  Katsuwonus pelamis (barrilete listado, skipjack tuna),  Syngnathus caribbaeus (Caribbean pipefish, pez pipa caribeño),  Hypsoblennius invemar,  Pseudogramma gregoryi (jaboncillo arrecifal, reef bass, serrano arrecifal),  Sudis hyalina,  Starksia langi (longblotch blenny, trambollito manchón),  Acanthostracion quadricornis (scrawled cowfish, torito cornudo),  Labrisomus guppyi (sapito imitador, trambollo mímico),  Pycnomma roosevelti,  Opistognathus maxillosus (bocón moteado, mottled jawfish),  Symphysanodon berryi,  Eucinostomus gula (mojarra española, silver jenny),  Carangoides bartholomaei (cojinua amarilla, cojinuda amarilla, yellow jack),  Thunnus albacares (atún aleta amarilla),  Conger oceanicus (conger eel),  Awaous banana (gobio, gobio de río),  Thalassoma bifasciatum (bluehead, cara de cotorra),  Halichoeres cyanocephalus (señorita pálida, yellowcheek wrasse),  Xyrichtys splendens (cuchillo de lunar, green razorfish),  Rhomboplites aurorubens (besugo, pargo besugo),  Malacoctenus gilli (dusky blenny, trambollo pardo),  Diaphus dumerilii,  Stathmonotus stahli (eelgrass blenny, tubícola anguila),  Megalops atlanticus (sábalo),  Acanthurus coeruleus (blue tang, cirujano azul),  Gigantactis vanhoeffeni,  Ctenogobius saepepallens (gobio diagonal),  Chriodorus atherinoides (pajarito cabezidura, pez),  Sparisoma aurofrenatum (loro manchado, redband parrotfish),  Sardinella aurita (sardina española, Spanish sardine),  Bryx randalli,  Hirundichthys speculiger (volador espejo),  Hygophum hygomii,  Aulostomus maculatus (pez trompeta),  Haemulon plumierii (chac-chi, white grunt),  Pseudupeneus maculatus (chivo manchado, spotted goatfish),  Engyophrys senta (lenguado ojicornudo, spiny flounder),  Microspathodon chrysurus (jaqueta coliamarilla, yellowtail damselfish),  Auxis rochei (bullet mackerel, melvera),  Gillellus jacksoni,  Trachinotus falcatus (pámpano palometa, permit),  Nettenchelys pygmaea (serpentina enana),  Thunnus alalunga (albacora, albacore),  Gobiosoma bosc (gobio desnudo),  Caranx bartholomaei (cojinua amarilla, cojinuda amarilla),  Eucinostomus argenteus (mojarra plateada),  Micrognathus crinitus,  Bathygobius antilliensis,  Atherinomorus stipes (plateadito, tinícalo cabezón),  Uropterygius macularius (marbled moray, morena jaspeada),  Sphoeroides testudineus (botete sapo, checkered puffer),  Scartella cristata (borracho peineta, molly miller),  Stephanolepis hispidus (lija áspera, planehead filefish),  Lestrolepis intermedia,  Myrophis punctatus (culebra, tieso gusano),  Xenolepidichthys dalgleishi (spotted tinselfish),  Cheilopogon cyanopterus (margined flyingfish, volador azul),  Garmanella pulchra (cachorrito de Progreso, Progreso flagfish),  Apogon quadrisquamatus (cardenal espinoso),  Heteropriacanthus cruentatus (catalufa roquera, glasseye snapper, ojón de roca),  Gobionellus boleosoma (darter goby, madrejuile),  Lutjanus jocu (caballera, dog snapper pargo, pargo caballera),  Cheilopogon heterurus (blotchwing flyingfish, volador ala lunada),  Upeneus parvus (chivo rayuelo, dwarf goatfish),  Acyrtus artius (chupapiedra papilosa, papillate clingfish),  Seriola zonata (banded rudderfish, medregal rayado),  Symphurus plagiusa (blackcheek tonguefish, lengua gris),  Manducus maderensis,  Odontoscion dentex (corvina de arrecife, verrugata de arrecife),  Serranus tigrinus (harlequin bass, serrano arlequín),  Coryphopterus bol,  Vinciguerria poweriae,  Aluterus schoepfii (lija anaranjada, lija naranja, orange filefish),  Trachinotus fasciatus (pámpano fino),  Mugil curema (lisa blanca, white mullet),  Tigrigobius pallens,  Bathygobius soporator (frillfin goby, mapo aguado),  Sicydium gymnogaster (dormilón de Veracruz, smoothbelly goby),  Symphurus tessellatus (lengua jaspeada),  Strongylura notata (aguja, agujón negro, redfin needlefish),  Gymnothorax moringa (morena manchada, spotted moray),  Neoepinnula americana (escolar americano),  Bathyclupea argentea,  Serranus atrobranchus (blackear bass, serrano oreja negra),  Caranx ruber (bar jack, cojinua carbonera, cojinuda carbonera),  Mugil trichodon (lisa amarilla, thoburni mullet),  Rypticus bistrispinus (freckled soapfish, jabonero pecoso),  Epinephelus maculatus,  Coryphopterus venezuelae,  Pristipomoides aquilonaris (huachinango navaja, wenchman),  Decapterus tabl,  Oligoplites saurus (piña sietecueros, zapatero sietecueros),  Scorpaenodes caribbaeus (escorpión de arrecife, reef scorpionfish),  Carapus bermudensis (pearlfish, perlero del Atlántico),  Anchoa parva (anchoa parva, little anchovy),  Fistularia petimba (corneta colorada, corneta roja, red cornetfish),  Lythrypnus minimus,  Ptereleotris helenae
Infraspecificname  Auxis thazard subsp. thazard,  Platybelone argalus subsp. argalus,  Strongylura notata subsp. notata

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1988-11-13 / 2016-03-11

Project Data

En este proyecto se trabajará con 21 colecciones de ECOSUR las cuales se encuentran distribuidas en tres sedes. En Chetumal se tienen 11 colecciones (Zooplancton, Ictioplancton, Poliquetos, Nemátodos, Corales, Hormigas, Mariposas, Peces, Anfibios y reptiles, Aves y Mamíferos marinos), en San Cristóbal de las Casas 6 (Insectos, Abejas, Peces, Anfibios y reptiles, Mamíferos y un Herbario) y en Tapachula 4 (Insectos, Arañas, Herbario y Hongos). Para un mejor mantenimiento y uso de las colecciones, se hará trabajo curatorial en cada una de ellas y se actualizarán sus bases de datos, las cuales serán administradas por una Unidad de Bioinformática. Todas las especies registradas en las 21 colecciones de ECOSUR que participan en este proyecto, contarán con fotografías de alta calidad para su uso en identificaciones taxonómicas. Para lograr esta meta, se contará con la participación de 16 investigadores y 7 técnicos contratados por ECOSUR, además de 9 capturistas y 14 técnicos externos y una responsable de la Unidad de Bioinformática que se contratarán con recursos de este financiamiento. También se tendrá la participación de 13 taxónomos invitados y se comprará equipo necesario para el trabajo curatorial en estas 21 colecciones. Al término del proyecto se espera tener más de 98 145 registros en bases de datos administradas por la Unidad de Bioinformática, con datos de más de 5,000 especies de más de 1,000 localidades.

Title Fortalecimiento de las colecciones de ECOSUR. Primera fase
Identifier SNIB-ME006-ME0061704F_ictioplancton_CH_SIB.2017.06.06-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Peces agujones alfonsinos alones anchoas; anchovetas anguilas anguilas branquias bajas anguilas de lodo anguilas espagueti anguilas espinosas de profundidad anguilas serpentinas anguilas tijera anjovas arenques; anchovetas; sardinas argentinas bacaletes barbudos barbudos; colas de maguey barracudas barrenderos blanquillos bocones borrachos brótulas vivíparas brótulas; congriperlas caballitos de mar; peces pipa cabrillas; meros candiles cardenales catalufas cerdos marinos charales; pejerreyes chiles chivos chopas chupapiedras cirujanos cobias colicuadrados congrios corvinas; berrugatas dagas; barracudinas damiselas; peces payasos derivantes doncellas; señoritas dorados dormilonas dragoncillos emperadores epigónidos escolares falsas morenas farolitos gobios gobios dardos granaderos guavinas halcones howélidos jureles; pámpanos lampreas lanzones lenguados arenosos lenguados huecos lenguados suelas lenguados; soles lenguas linofrínidos linternillas lisas listoncillos macarelas; atunes; bonitos machetes; sábalos malcarado melánfidos merluzas; bacalaos miracielos miraestrellas mojarras mojarras de agua dulce; tilapias molas moras morenas NO DISPONIBLE ojiverdes ojos de perla opahs pajaritos palometas pargos de talud pargos; huachinangos pastorcillos peces ángel peces anzuelo; peces sapo peces ballena peces ballesta peces boquita peces boquita, argentinas, peces duende peces cofre peces con dientes de serpiente peces corneta peces de San Pedro peces demonios peces dragón peces erizo peces escorpión peces escorpión; charrascos; bandidos peces espada peces flecos peces globo peces globo, luna; erizos peces hacha peces hueso; macabíes peces lagartija peces lombriz peces loro peces luminosos peces mariposa peces melena peces murciélago peces nariz de látigo peces perla peces puerco peces remo peces sapo peces soldado peces telescopio peces trompeta peces vela; picudos peces voladores peluqueros percas picos de pato plateaditos plecos porgies; plumas rapes pescadores rayas águila relojes rémoras róbalos roncos; burros sábalos sables; cintas; yeguas sadinillas; escamudos sardinas; sardinitas sardinillas tiburón bocón tiesos topones; espadas; guayacones; gupis; molis tripe aleta tristones trombollos trombollos tubícolas vacas; rubios vaquitas blindadas verracos

The personnel involved in the project:

María del Carmen Pozo de la Tijera

Collection Data

Collection Name Colección de Ictioplancton (larvas de peces);ECO-CH-LP;Museo de Zoología, El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-ME006-ME0061704F_ictioplancton_CH_SIB.2017.06.06-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ichthyology Collection;NOAA;National Oceanic and Atmospheric Administration, Florida;NOAA
Collection Identifier SNIB-ME006-ME0061704F_ictioplancton_CH_SIB.2017.06.06-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 12,134 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 805a8972-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
9025b21c-000d-4946-82f1-9acf01362ecf
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-ME006-ME0061704F-ictioplancton-CH-SIB.2017.06.06