Fortalecimiento de las colecciones de ECOSUR. Primera fase Lepidoptera Chetumal)

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

En este proyecto se trabajará con 21 colecciones de ECOSUR las cuales se encuentran distribuidas en tres sedes. En Chetumal se tienen 11 colecciones (Zooplancton, Ictioplancton, Poliquetos, Nemátodos, Corales, Hormigas, Mariposas, Peces, Anfibios y reptiles, Aves y Mamíferos marinos), en San Cristóbal de las Casas 6 (Insectos, Abejas, Peces, Anfibios y reptiles, Mamíferos y un Herbario) y en Tapachula 4 (Insectos, Arañas, Herbario y Hongos). Para un mejor mantenimiento y uso de las colecciones, se hará trabajo curatorial en cada una de ellas y se actualizarán sus bases de datos, las cuales serán administradas por una Unidad de Bioinformática. Todas las especies registradas en las 21 colecciones de ECOSUR que participan en este proyecto, contarán con fotografías de alta calidad para su uso en identificaciones taxonómicas. Para lograr esta meta, se contará con la participación de 16 investigadores y 7 técnicos contratados por ECOSUR, además de 9 capturistas y 14 técnicos externos y una responsable de la Unidad de Bioinformática que se contratarán con recursos de este financiamiento. También se tendrá la participación de 13 taxónomos invitados y se comprará equipo necesario para el trabajo curatorial en estas 21 colecciones. Al término del proyecto se espera tener más de 98 145 registros en bases de datos administradas por la Unidad de Bioinformática, con datos de más de 5,000 especies de más de 1,000 localidades.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 1 Familia: 6 Género: 306 Especie: 355 Epitetoinfraespecifico: 246

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 83,806 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 83,806 records in Spanish (15 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (204 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (44 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Pozo C., N. Salas y B. Prado. 2018. Fortalecimiento de las colecciones de ECOSUR. Primera fase. El Colegio de la Frontera Sur. Bases de datos SNIB-CONABIO (colección de mariposas de Chetumal), proyectos ME006, JF126, BJ002, Y006, Q049, J112 y P028. Ciudad de México

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: d3de41c3-3d5b-4fe6-aece-90c6509dc2b9.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-ME006-lepidoptera-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/ME006/lepidoptera/SNIB-ME006-lepidoptera-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-ME006-lepidoptera-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/ME006/lepidoptera/SNIB-ME006-lepidoptera-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

María del Carmen Pozo de la Tijera
Responsable
El Colegio de la Frontera SurUnidad ChetumalDepartamento de Conservación de la BiodiversidadGrupo Interacción, Adaptación y Biodiversidad 77014 Othón Blanco, Chetumal Quintana Roo MX 01 983 835 0440 ext. 4301

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: BELICE (COROZAL) País: MEXICO (CAMPECHE, CHIAPAS, QUINTANA ROO, TABASCO, YUCATAN)

Bounding Coordinates South West [16.902, -93.808], North East [21.524, -86.713]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Lepidoptera Familia: Nymphalidae, Lycaenidae, Hesperiidae, Pieridae, Riodinidae, Papilionidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Lepidoptera
Family  Nymphalidae,  Lycaenidae,  Hesperiidae,  Pieridae,  Riodinidae,  Papilionidae
Genus  Archaeoprepona,  Hamadryas,  Eueides,  Heliconius,  Leptotes,  Cobalopsis,  Chlosyne,  Memphis,  Anteos,  Hermeuptychia,  Eunica,  Juditha,  Astraptes,  Agraulis,  Dryas,  Pyrisitia,  Anartia,  Cissia,  Anaea,  Urbanus,  Mestra,  Prepona,  Myscelia,  Fountainea,  Phoebis,  Adelpha,  Dynamine,  Protographium,  Panoquina,  Heliopetes,  Baeotis,  Calycopis,  Autochton,  Aguna,  Colobura,  Cupido,  Pteronymia,  Hemiargus,  Pyrgus,  Pareuptychia,  Marpesia,  Taygetis,  Historis,  Phocides,  Anthanassa,  Antigonus,  Lerema,  Polyctor,  Emesis,  Eurema,  Heraclides,  Cepheuptychia,  Libytheana,  Yphthimoides,  Pachyneuria,  Opsiphanes,  Heliopyrgus,  Nascus,  Zaretis,  Monca,  Detritivora,  Kricogonia,  Temenis,  Glutophrissa,  Calephelis,  Ministrymon,  Polygonus,  Timochares,  Eumaeus,  Asterocampa,  Chloreuptychia,  Nica,  Ascia,  Siproeta,  Danaus,  Smyrna,  Epargyreus,  Cabares,  Atarnes,  Anteros,  Callimormus,  Euptoieta,  Protesilaus,  Aethilla,  Pieriballia,  Thisbe,  Arawacus,  Electrostrymon,  Codatractus,  Atlides,  Vanessa,  Celaenorrhinus,  Vettius,  Calicosama,  Catonephele,  Arteurotia,  Morys,  Abaeis,  Pyrrhogyra,  Amblyscirtes,  Systasea,  Morpho,  Proteides,  Panthiades,  Evenus,  Achalarus,  Doxocopa,  Strymon,  Nessaea,  Aphrissa,  Carrhenes,  Lamprospilus,  Synapte,  Biblis,  Celmia,  Phyciodes,  Battus,  Chiomara,  Mnasicles,  Wallengrenia,  Siderone,  Ganyra,  Phanes,  Consul,  Kolana,  Corticea,  Chioides,  Rhabdodryas,  Anthoptus,  Typhedanus,  Cyanophrys,  Parides,  Napaea,  Junonia,  Mesosemia,  Calliades,  Calydna,  Quasimellana,  Gorgythion,  Pellicia,  Oleria,  Tigridia,  Dione,  Tromba,  Melanis,  Echinargus,  Rekoa,  Caligo,  Polythrix,  Behemothia,  Perichares,  Spathilepia,  Theope,  Dyscophellus,  Cymaenes,  Microtia,  Castilia,  Napeogenes,  Nisoniades,  Pseudolycaena,  Zizula,  Greta,  Dryadula,  Quadrus,  Remella,  Strephonota,  Grais,  Caria,  Godyris,  Mesene,  Cycloglypha,  Vehilius,  Xenophanes,  Lycorea,  Sostrata,  Myscelus,  Virga,  Mimoides,  Pterourus,  Tmolus,  Elbella,  Theclopsis,  Atalopedes,  Magneuptychia,  Euselasia,  Polites,  Nathalis,  Cogia,  Philaethria,  Methionopsis,  Mechanitis,  Rhetus,  Zopyrion,  Paches,  Udranomia,  Phanus,  Pachythone,  Moeris,  Synargis,  Oenomaus,  Bungalotis,  Argyrogrammana,  Staphylus,  Arcas,  Apodemia,  Cephise,  Anastrus,  Hylephila,  Chalybs,  Zariaspes,  Nastra,  Damas,  Hypothyris,  Vinius,  Manataria,  Lerodea,  Dircenna,  Copaeodes,  Leptophobia,  Thereus,  Carystoides,  Vacerra,  Ithomia,  Carystus,  Pseudodebis,  Neoxeniades,  Chlorostrymon,  Inglorius,  Mylon,  Narcosius,  Eantis,  Pompeius,  Celastrina,  Cyllopsis,  Zenis,  Eryphanis,  Achlyodes,  Lasaia,  Mnaseas,  Synale,  Notheme,  Thessia,  Noctuana,  Antirrhea,  Zera,  Symmachia,  Pierella,  Brephidium,  Gargina,  Actinote,  Helias,  Pseudonymphidia,  Pyrrhopyge,  Magnastigma,  Orthos,  Ocaria,  Ostrinotes,  Mnasitheus,  Brangas,  Rhinthon,  Paiwarria,  Parrhasius,  Erynnis,  Bolla,  Nyctelius,  Callicore,  Temecla,  Thepytus,  Dismorphia,  Anisochoria,  Erora,  Melinaea,  Ziegleria,  Aeria,  Eurybia,  Gesta,  Zerene,  Orses,  Conga,  Enos,  Aides,  Theritas,  Oxynthes,  Hypophylla,  Quinta,  Allosmaitia,  Telemiades,  Camptopleura,  Splendeuptychia,  Saliana,  Ridens,  Parphorus,  Siderus,  Colias,  Euchloe,  Aubergina,  Tegosa,  Ipidecla,  Sarota,  Vertica,  Charonias,  Dynastor,  Eresia,  Metron,  Dicya,  Thespieus
Species  Cobalopsis autumna,  Memphis forreri,  Anteos maerula (amarilla maerula),  Hermeuptychia hermes,  Juditha molpe,  Astraptes enotrus,  Cissia pompilia,  Dynamine dyonis (capitán dyonis),  Heliopetes macaira (ajedrezada macaira),  Calycopis isobeon (tecla isobeon),  Autochton zarex,  Aguna claxon,  Cupido comyntas,  Pyrgus oileus (ajedrezada oileus),  Cissia similis,  Hamadryas julitta,  Taygetis virgilia,  Phocides belus,  Antigonus erosus,  Lerema accius (saltarín accius),  Polyctor enops (parda enops),  Antigonus nearchus,  Anteos clorinde (amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso),  Pyrgus adepta,  Heraclides rumiko,  Cepheuptychia glaucina,  Yphthimoides renata,  Pachyneuria licisca,  Nascus phocus,  Zaretis callidryas,  Monca crispinus,  Detritivora zama,  Kricogonia lyside (amarilla lyside),  Calephelis yautepequensis,  Ministrymon una,  Taygetis thamyra,  Eumaeus toxea,  Chloreuptychia sericeella,  Heliopetes alana,  Eunica monima,  Cissia terrestris,  Atarnes sallei,  Callimormus saturnus,  Cissia pseudoconfusa,  Aethilla lavochrea,  Arawacus sito,  Electrostrymon sangala,  Memphis oenomais,  Codatractus yucatanus,  Atlides carpasia,  Urbanus tanna,  Emesis liodes,  Vanessa cardui (cardera, ninfa cardui, sacamiches),  Celaenorrhinus stola,  Vettius fantasos,  Calicosama lilina,  Catonephele mexicana (zapatera mexicana),  Astraptes egregius,  Abaeis nicippe,  Cissia undina,  Panoquina lucas,  Cissia themis,  Systasea pulverulenta (parda pulverulenta),  Panthiades bitias,  Panthiades bathildis,  Evenus regalis,  Achalarus toxeus (saltadora toxeus),  Pyrgus philetas (ajedrezada philetas),  Strymon cestri,  Adelpha basiloides (monja basiloides),  Lamprospilus collucia,  Emesis tenedia (metálica tenedia),  Synapte pecta,  Celmia conoveria,  Mnasicles geta,  Memphis artacaena,  Thisbe lycorias,  Atlides gaumeri,  Phanes aletes,  Pyrisitia proterpia,  Emesis emesia (metálica emesia),  Kolana lyde,  Memphis hedemanni,  Corticea corticea,  Chioides zilpa (coluda zilpa),  Anthoptus insignis,  Typhedanus salas,  Cyanophrys miserabilis,  Napaea umbra,  Epargyreus deleoni,  Mesosemia lamachus,  Calliades zeutus,  Calydna sturnula,  Pellicia dimidiata,  Strymon istapa (tecla istapa),  Leptotes marina (azul marina),  Oleria paula,  Cissia confusa,  Panoquina evadens,  Emesis tegula,  Strymon yojoa,  Strymon bazochii (tecla bazochii),  Calephelis maya,  Tromba xanthura,  Echinargus isola (azul isola),  Rekoa marius,  Caligo uranus,  Polythrix asine,  Behemothia godmanii,  Spathilepia clonius (saltadora clonius),  Polygonus manueli,  Theope eupolis,  Cymaenes trebius,  Emesis aurimna,  Castilia myia,  Chiomara mithrax,  Atlides polybe,  Nisoniades godma,  Pseudolycaena damo,  Monca telata,  Zizula cyna (azul cyna),  Dryadula phaetusa (mariposa de banda anaranjada),  Taygetis weymeri,  Quadrus cerialis,  Urbanus belli,  Heliopetes arsalte,  Strephonota tephraeus,  Urbanus viterboana,  Parides photinus (corola photinus, mariposa de lunares rosados),  Rekoa palegon,  Strymon rufofusca (tecla rufofusca),  Cycloglypha thrasibulus,  Nisoniades rubescens,  Autochton neis,  Calephelis tikal,  Rekoa meton,  Vehilius illudens,  Xenophanes tryxus,  Sostrata nordica,  Strymon albata,  Taygetis kerea,  Virga virginius,  Codatractus sallyae,  Tmolus echion,  Codatractus alcaeus,  Elbella scylla,  Taygetis leuctra,  Virga clenchi,  Strymon megarus,  Theclopsis mycon,  Calephelis stallingsi,  Theope virgilius,  Aguna metophis (saltadora metophis),  Magneuptychia libye,  Castilia ofella,  Calephelis browni,  Electrostrymon mathewi,  Remella remus,  Parides montezuma,  Nathalis iole (amarilla iole),  Urbanus simplicius,  Urbanus esmeraldus (coluda esmeraldus),  Cogia calchas,  Vehilius inca,  Strymon alea,  Philaethria diatonica,  Lerema liris,  Polythrix octomaculata,  Methionopsis ina,  Polythrix caunus,  Zopyrion sandace,  Aguna coeloides,  Udranomia kikkawai,  Phanus marshallii,  Euselasia inconspicua,  Calycopis demonassa,  Quasimellana myron,  Moeris stroma,  Synargis mycone,  Panoquina hecebolus,  Oenomaus ortygnus,  Urbanus teleus (coluda teleus),  Pellicia arina,  Panoquina evansi,  Bungalotis midas,  Cyanophrys herodotus,  Caria rhacotis,  Dynamine theseus,  Arcas cypria,  Calycopis bactra,  Cephise aelius,  Anastrus neaeris,  Staphylus vulgata,  Remella rita,  Strymon melinus (tecla melinus),  Chalybs janias,  Nascus broteas,  Panthiades phaleros,  Detritivora barnesi,  Zariaspes mys,  Calephelis yucatana,  Damas clavus,  Vinius tryhana,  Polyctor cleta,  Lerodea arabus,  Ministrymon arola,  Copaeodes minima,  Caria melino,  Thereus oppia,  Carystoides escalantei,  Celmia celmus,  Cissia labe,  Thereus ortalus,  Nisoniades ephora,  Marpesia petreus (alas de daga rojiza, capitán petreus, mariposa de alas afiladas),  Euselasia chrysippe,  Ithomia patilla,  Carystus phorcus,  Pseudodebis zimri,  Lerema lochius,  Neoxeniades luda,  Autochton longipennis,  Chlorostrymon simaethis (tecla simaethis),  Inglorius mediocris,  Kolana ligurina,  Mylon maimon (parda maimon),  Junonia coenia (ninfa coenia, ojos de venado),  Eantis tamenund,  Pompeius pompeius (saltarín pompeius),  Zenis janka,  Cyanophrys fusius,  Memphis aureola,  Arawacus jada (tecla jada),  Mnaseas bicolor,  Synale cynaxa,  Cyanophrys amyntor,  Mesene leucopus,  Euselasia sergia,  Thessia jalapus,  Noctuana stator,  Tmolus crolinus,  Strymon bebrycia (tecla bebrycia),  Ministrymon phrutus,  Zera hyacinthinus,  Symmachia accusatrix,  Mylon cristata,  Strymon mulucha,  Rekoa zebina,  Urbanus procne (coluda procne),  Calephelis fulmen,  Chlosyne ezra,  Cyanophrys longula,  Gargina gnosia,  Panoquina ocola (saltarín ocola),  Strymon serapio,  Helias cama,  Zaretis ellops,  Anastrus tolimus,  Myscelus belti,  Pyrrhopyge mulleri,  Magnastigma elsa,  Orthos lycortas,  Ocaria ocrisia (tecla ocrisia),  Codatractus carlos,  Panoquina pauper,  Ostrinotes keila,  Chalybs hassan,  Staphylus azteca,  Brangas neora,  Rhinthon osca,  Paiwarria umbratus,  Parrhasius polibetes,  Evenus coronata,  Staphylus lenis,  Pseudonymphidia clearista,  Carystoides basoches,  Bolla clytius,  Opsiphanes boisduvalii,  Mylon pelopidas,  Chlorostrymon telea,  Mesene silaris,  Vacerra litana,  Euselasia mystica,  Memphis herbacea,  Taygetis inconspicua,  Ministrymon azia (tecla azia),  Anthanassa argentea (creciente argentea),  Strymon ziba,  Temecla heraclides,  Lasaia sessilis,  Thepytus echelta,  Anisochoria bacchus,  Erora carla,  Dynamine ate,  Celaenorrhinus stallingsi,  Ziegleria syllis,  Pyrrhopyge erythrosticta,  Typhedanus undulatus,  Cymaenes theogenis,  Calephelis mexicana,  Gesta invisus,  Caria stillaticia,  Eantis thraso,  Lerodea eufala (saltarín eufala),  Orses cynisca,  Conga chydaea,  Enos falerina,  Astraptes brevicauda,  Vettius onaca,  Quadrus contubernalis,  Smyrna karwinskii,  Theritas hemon,  Oxynthes corusca,  Quinta cannae,  Allosmaitia strophius,  Camptopleura theramenes,  Splendeuptychia kendalli,  Gorgythion vox,  Cymaenes fraus,  Vettius tertianus,  Mnasicles hicetaon,  Antigonus corrosus,  Ridens mephitis,  Synapte syraces,  Parphorus decorum,  Saliana fusta,  Temecla paron,  Opsiphanes invirae,  Hamadryas guatemalena (triqui-tracas),  Siderus philinna,  Theope isia,  Vettius pica,  Aubergina paetus,  Udranomia orcinus,  Staphylus mazans (parda mazans),  Tegosa guatemalena,  Ipidecla schausi,  Emesis vulpina,  Saliana triangularis,  Camptopleura auxo,  Arawacus hypocrita,  Dynastor darius,  Metron chrysogastra,  Mylon lassia,  Aides brilla,  Ridens allyni,  Dyscophellus ramon,  Telemiades epicalus,  Dicya carnica,  Theope villai,  Panoquina nero,  Thespieus dalman,  Codatractus bryaxis,  Brangas getus,  Heraclides cresphontes (limonero, parapente con colmillos)
Infraspecificname  Rhabdodryas trite subsp. ssp. nov.,  Siderone galanthis subsp. ssp. nov.,  Phoebis argante subsp. ssp. nov. (azufre espiguilla, azufre zigzag, mariposa albaricoque),  Nica flavilla subsp. ssp. nov.,  Pareuptychia ocirrhoe subsp. ssp. nov.,  Marpesia petreus subsp. ssp. nov. (alas de daga rojiza, capitán petreus, mariposa de alas afiladas),  Dynamine artemisia subsp. ssp. nov.,  Junonia evarete subsp. ssp. nov. (castaño de Indias),  Tigridia acesta subsp. ssp. nov.,  Archaeoprepona demophon subsp. centralis,  Hamadryas februa subsp. ferentina,  Eueides aliphera subsp. gracilis,  Heliconius erato subsp. petiverana,  Leptotes cassius subsp. cassidula,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae,  Chlosyne gaudialis subsp. gaudialis,  Archaeoprepona demophoon subsp. gulina,  Eunica tatila subsp. tatila,  Agraulis vanillae subsp. incarnata,  Dryas iulia subsp. moderata,  Pyrisitia dina subsp. westwoodi,  Anartia fatima subsp. fatima,  Anaea troglodyta subsp. aidea,  Memphis pithyusa subsp. pithyusa,  Chlosyne theona subsp. theona,  Urbanus proteus subsp. proteus,  Mestra dorcas subsp. amymone,  Prepona pylene subsp. philetas,  Myscelia ethusa subsp. ethusa,  Memphis moruus subsp. boisduvali,  Fountainea eurypyle subsp. confusa,  Phoebis philea subsp. philea,  Adelpha fessonia subsp. fessonia,  Protographium philolaus subsp. philolaus (cebra oscura),  Baeotis zonata subsp. zonata,  Pyrisitia nise subsp. nelphe,  Colobura dirce subsp. dirce,  Pyrisitia lisa subsp. centralis,  Adelpha iphicleola subsp. iphicleola,  Hamadryas feronia subsp. farinulenta,  Pteronymia cotytto subsp. cotytto,  Dynamine postverta subsp. mexicana,  Hemiargus hanno subsp. antibubastus,  Pareuptychia metaleuca subsp. metaleuca,  Historis acheronta subsp. acheronta,  Urbanus dorantes subsp. dorantes,  Anthanassa frisia subsp. tulcis,  Emesis mandana subsp. furor,  Eurema albula subsp. celata,  Hamadryas guatemalena subsp. guatemalena,  Libytheana carinenta subsp. mexicana,  Phoebis agarithe subsp. agarithe (gusano pinto, pintillo),  Opsiphanes cassina subsp. fabricii,  Heliopyrgus domicella subsp. domicella,  Eurema daira subsp. eugenia,  Myscelia cyaniris subsp. cyaniris,  Temenis laothoe subsp. hondurensis,  Glutophrissa drusilla subsp. tenuis,  Heraclides rogeri subsp. rogeri (abanico de puntos, abanico yucateco),  Polygonus savigny subsp. savigny,  Timochares ruptifasciata subsp. ruptifasciata,  Asterocampa idyja subsp. argus,  Prepona laertes subsp. octavia,  Historis odius subsp. dious,  Ascia monuste subsp. monuste,  Siproeta stelenes subsp. biplagiata,  Danaus gilippus subsp. thersippus (mariposa del tizmo, mariposa reina, mariposa tiznada),  Anartia jatrophae subsp. luteipicta,  Smyrna blomfildia subsp. datis,  Epargyreus exadeus subsp. cruza,  Polygonus leo subsp. arizonensis,  Cabares potrillo subsp. potrillo,  Aguna asander subsp. asander,  Anteros carausius subsp. carausius,  Euptoieta claudia subsp. daunius,  Protesilaus macrosilaus subsp. penthesilaus,  Chlosyne lacinia subsp. lacinia (gusanito),  Pieriballia viardi subsp. viardi,  Thisbe irenea subsp. belides,  Danaus plexippus subsp. plexippus (mariposa monarca, mariposa viajera, mariposa voladora),  Chlosyne erodyle subsp. erodyle,  Protographium epidaus subsp. epidaus (cebra cristal),  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Eurema arbela subsp. boisduvaliana,  Arteurotia tractipennis subsp. tractipennis,  Morys valerius subsp. valda,  Pyrrhogyra otolais subsp. otolais,  Amblyscirtes tolteca subsp. tolteca,  Marpesia chiron subsp. marius,  Chlosyne janais subsp. janais,  Morpho helenor subsp. montezuma,  Proteides mercurius subsp. mercurius,  Heliopetes laviana subsp. laviana,  Doxocopa pavon subsp. theodora,  Eueides isabella subsp. eva,  Heraclides ornythion subsp. ornythion (parapente de orilla punteada),  Nessaea aglaura subsp. aglaura,  Aphrissa statira subsp. statira,  Carrhenes canescens subsp. canescens,  Biblis hyperia subsp. aganisa,  Phyciodes tharos subsp. tharos,  Battus philenor subsp. acauda,  Chiomara georgina subsp. georgina,  Hamadryas amphinome subsp. mexicana,  Wallengrenia otho subsp. otho,  Adelpha iphiclus subsp. iphiclus,  Morpho helenor subsp. octavia,  Ganyra josephina subsp. josepha,  Euptoieta hegesia subsp. meridiania,  Fountainea glycerium subsp. yucatanum,  Consul electra subsp. electra,  Chlosyne hippodrome subsp. hippodrome,  Pyrrhogyra neaerea subsp. hypsenor,  Timochares trifasciata subsp. trifasciata,  Parides erithalion subsp. polyzelus,  Opsiphanes quiteria subsp. quirinus,  Adelpha naxia subsp. naxia,  Junonia evarete subsp. nigrosuffusa,  Heraclides thoas subsp. autocles,  Heraclides astyalus subsp. pallas,  Doxocopa laure subsp. laure,  Archaeoprepona meander subsp. phoebus,  Hemiargus hanno subsp. gyas,  Astraptes fulgerator subsp. azul,  Adelpha malea subsp. fundania,  Gorgythion begga subsp. pyralina,  Danaus eresimus subsp. montezuma,  Battus polydamas subsp. polydamas,  Dione juno subsp. huascuma,  Parides iphidamas subsp. iphidamas,  Melanis pixe subsp. pixe,  Protographium agesilaus subsp. neosilaus (cebra percudida),  Perichares philetes subsp. adela,  Chioides catillus subsp. albofasciatus,  Dyscophellus porcius subsp. porcius,  Microtia elva subsp. elva,  Caligo telamonius subsp. memnon,  Eurema mexicana subsp. mexicana,  Astraptes anaphus subsp. annetta,  Eunica alcmena subsp. alcmena,  Napeogenes tolosa subsp. tolosa,  Achalarus albociliatus subsp. albociliatus,  Opsiphanes tamarindi subsp. tamarindi,  Catonephele numilia subsp. esite,  Phyciodes phaon subsp. phaon,  Urbanus doryssus subsp. doryssus,  Greta morgane subsp. oto,  Astraptes alector subsp. hopfferi,  Emesis lupina subsp. lupina,  Phocides polybius subsp. lilea,  Grais stigmaticus subsp. stigmaticus,  Godyris nero subsp. nero,  Battus laodamas subsp. copanae,  Hamadryas laodamia subsp. saurites,  Fountainea halice subsp. maya,  Archaeoprepona amphimachus subsp. amphiktion,  Lycorea halia subsp. atergatis,  Aguna aurunce subsp. hypozonius,  Myscelus amystis subsp. hages,  Mimoides ilus subsp. branchus,  Pterourus menatius subsp. victorinus (jorongo pseudoazabache),  Atalopedes campestris subsp. campestris,  Euselasia hieronymi subsp. hieronymi,  Polites vibex subsp. praeceps,  Adelpha barnesia subsp. leucas,  Heraclides torquatus subsp. tolus,  Mechanitis polymnia subsp. lycidice,  Rhetus arcius subsp. thia,  Morys geisa subsp. lyde,  Calephelis wellingi subsp. wellingi,  Paches loxus subsp. zonula,  Pachythone gigas subsp. gigas,  Hamadryas guatemalena subsp. marmarice,  Baeotis sulphurea subsp. sulphurea,  Morpho polyphemus subsp. luna,  Mechanitis menapis subsp. doryssus,  Argyrogrammana stilbe subsp. holosticta,  Memphis proserpina subsp. proserpina,  Apodemia hypoglauca subsp. wellingi,  Adelpha paraena subsp. massilia,  Hylephila phyleus subsp. phyleus,  Euselasia eubule subsp. eubule,  Adelpha naxia subsp. epiphicla,  Adelpha phylaca subsp. phylaca,  Nastra leucone subsp. leucone,  Hypothyris lycaste subsp. dionaea,  Manataria hercyna subsp. maculata,  Anthanassa ardys subsp. ardys,  Dircenna klugii subsp. klugii,  Cogia hippalus subsp. hippalus,  Leptophobia aripa subsp. elodia,  Taygetis mermeria subsp. excavata,  Narcosius colossus subsp. colossus,  Calephelis nemesis subsp. nemesis,  Celastrina argiolus subsp. gozora,  Eryphanis aesacus subsp. aesacus,  Achlyodes busirus subsp. heros,  Lasaia sula subsp. peninsularis,  Notheme erota subsp. diadema,  Quadrus lugubris subsp. lugubris,  Antirrhea philoctetes subsp. casta,  Hypothyris euclea subsp. valora,  Myscelia cyananthe subsp. cyananthe,  Hamadryas iphthime subsp. joannae,  Caria ino subsp. melicerta,  Mimoides phaon subsp. phaon,  Memphis philumena subsp. xenica,  Pierella luna subsp. rubecula,  Phocides pigmalion subsp. pigmalion,  Heraclides anchisiades subsp. idaeus,  Adelpha delinita subsp. utina,  Chlosyne marina subsp. marina,  Heliconius ismenius subsp. telchinia,  Brephidium exilis subsp. exilis,  Hamadryas glauconome subsp. glauconome,  Astraptes alardus subsp. latia,  Actinote guatemalena subsp. guatemalena,  Pseudonymphidia agave subsp. agave,  Heraclides androgeus subsp. epidaurus,  Anthanassa ptolyca subsp. ptolyca,  Adelpha serpa subsp. celerio,  Mechanitis lysimnia subsp. utemaia,  Lasaia agesilas subsp. callaina,  Anastrus sempiternus subsp. sempiternus,  Nyctelius nyctelius subsp. nyctelius,  Callicore texa subsp. titania,  Zera hyacinthinus subsp. hyacinthinus,  Opsiphanes invirae subsp. invirae,  Dismorphia theucharila subsp. fortunata,  Euselasia aurantiaca subsp. aurantiaca,  Melinaea lilis subsp. imitata,  Siproeta epaphus subsp. epaphus,  Aeria eurimedia subsp. pacifica,  Eurybia elvina subsp. elvina,  Greta andromica subsp. lyra,  Zerene cesonia subsp. cesonia,  Eurema xantochlora subsp. xantochlora,  Adelpha nea subsp. sentia,  Theope publius subsp. incompositus,  Opsiphanes cassiae subsp. mexicana,  Parides eurimedes subsp. mylotes,  Hypophylla sudias subsp. sudias,  Parides panares subsp. panares,  Parides sesostris subsp. zestos,  Heliconius sapho subsp. leuce,  Anthanassa dracaena subsp. phlegias,  Dismorphia amphione subsp. praxinoe,  Colias philodice subsp. guatemalena,  Euchloe hyantis subsp. lotta,  Cyllopsis hedemanni subsp. hedemanni,  Phoebis neocypris subsp. virgo,  Sarota psaros subsp. psaros,  Charonias eurytele subsp. nigrescens,  Eresia clio subsp. clio,  Consul fabius subsp. cecrops

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1959-08-10 / 2018-02-23

Project Data

En este proyecto se trabajará con 21 colecciones de ECOSUR las cuales se encuentran distribuidas en tres sedes. En Chetumal se tienen 11 colecciones (Zooplancton, Ictioplancton, Poliquetos, Nemátodos, Corales, Hormigas, Mariposas, Peces, Anfibios y reptiles, Aves y Mamíferos marinos), en San Cristóbal de las Casas 6 (Insectos, Abejas, Peces, Anfibios y reptiles, Mamíferos y un Herbario) y en Tapachula 4 (Insectos, Arañas, Herbario y Hongos). Para un mejor mantenimiento y uso de las colecciones, se hará trabajo curatorial en cada una de ellas y se actualizarán sus bases de datos, las cuales serán administradas por una Unidad de Bioinformática. Todas las especies registradas en las 21 colecciones de ECOSUR que participan en este proyecto, contarán con fotografías de alta calidad para su uso en identificaciones taxonómicas. Para lograr esta meta, se contará con la participación de 16 investigadores y 7 técnicos contratados por ECOSUR, además de 9 capturistas y 14 técnicos externos y una responsable de la Unidad de Bioinformática que se contratarán con recursos de este financiamiento. También se tendrá la participación de 13 taxónomos invitados y se comprará equipo necesario para el trabajo curatorial en estas 21 colecciones. Al término del proyecto se espera tener más de 98 145 registros en bases de datos administradas por la Unidad de Bioinformática, con datos de más de 5,000 especies de más de 1,000 localidades.

Title Fortalecimiento de las colecciones de ECOSUR. Primera fase Lepidoptera Chetumal)
Identifier SNIB-ME006-ME0061803F_lepidopteraCH-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados insectos: mariposas, orugas, polillas

The personnel involved in the project:

María del Carmen Pozo de la Tijera

Collection Data

Collection Name Colección Lepidopterológica;MZFC;Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-ME006-ME0061803F_lepidopteraCH-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Lepidopterológica (RHOPALOCERA);ECO-CH-L;Museo de Zoología, El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-ME006-ME0061803F_lepidopteraCH-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol,  Other,  Mounted
Curatorial Units Between 1 and 1 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers d3de41c3-3d5b-4fe6-aece-90c6509dc2b9
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-ME006-ME0061803F-lepidopteraCH