Descrição
El objetivo general consiste en poder consolidar la colección de referencia de peces la cual debe contar con identificaciones confiables a nivel específico, y debe estar organizada de tal manera que permita dar servicio a los usuarios potenciales a través de consultas y préstamos así como el intercambio de especies con otras colecciones.
Reino: 1 Filo: 1 Clase: 3 Orden: 42 Familia: 90 Género: 181 Especie: 308
Registros de Dados
Os dados deste recurso de ocorrência foram publicados como um Darwin Core Archive (DwC-A), que é o formato padronizado para compartilhamento de dados de biodiversidade como um conjunto de uma ou mais tabelas de dados. A tabela de dados do núcleo contém 4.000 registros.
This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.
Versões
A tabela abaixo mostra apenas versões de recursos que são publicamente acessíveis.
Como citar
Pesquisadores deveriam citar esta obra da seguinte maneira:
'van der Heiden A. M. y H. Plascencia-González. 1998. Consolidación de la colección de referencia de peces de la Estación Mazatlán, (ICMyL-UNAM) e implementación de los mecanismos para su manejo y consulta. Colección ICMyL-MAZ. Instituto de Ciencias del Mar y Limnología. Universidad Nacional Autónoma de México. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto P007. México, D. F.'
Direitos
Pesquisadores devem respeitar a seguinte declaração de direitos:
O editor e o detentor dos direitos deste trabalho é Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0) License.
GBIF Registration
Este recurso foi registrado no GBIF e atribuído ao seguinte GBIF UUID: 14efaf3e-d053-4f50-8e44-d0d2c5ab48b7. Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publica este recurso, e está registrado no GBIF como um publicador de dados aprovado por Biodiversity Information System of Mexico.
Palavras-chave
Occurrence; Peces; Occurrence
Dados externos
Os dados de recurso também estão disponíveis em outros formatos
SNIB-P007-CSV.zip | http://www.snib.mx/proyectos/P007/SNIB-P007-CSV.zip UTF-8 CSV |
---|---|
SNIB-P007-BD.zip | http://www.snib.mx/proyectos/P007/SNIB-P007-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007 |
Contatos
- Originador
- Provedor Dos Metadados
- Ponto De Contato
Cobertura Geográfica
País: MEXICO (BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CHIAPAS, NAYARIT, OAXACA, SINALOA, SONORA)
Coordenadas delimitadoras | Sul Oeste [14,15, -114,55], Norte Leste [31,303, -92,493] |
---|
Cobertura Taxonômica
Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Chondrichthyes, Leptocardii Orden: Pleuronectiformes, Scorpaeniformes, Tetraodontiformes, Batrachoidiformes, Perciformes, Anguilliformes, Scombriformes, Lophiiformes, Acanthuriformes, Albuliformes, Aulopiformes, Argentiniformes, Gobiiformes, Torpediniformes, Siluriformes, Ophidiiformes, Blenniiformes, Pristiformes, Myliobatiformes, Carangiformes, Incertae sedis, Moroniformes, Carcharhiniformes, Syngnathiformes, Gadiformes, Amphioxiformes, Rajiformes, Clupeiformes, Istiophoriformes, Spariformes, Labriformes, Stomiiformes, Squatiniformes, Mugiliformes, Gobiesociformes, Atheriniformes, Trachiniformes, Holocentriformes, Myctophiformes, Callionymiformes, Kurtiformes, Heterodontiformes Familia: Achiridae, Triglidae, Tetraodontidae, Batrachoididae, Paralichthyidae, Centropomidae, Muraenidae, Stromateidae, Haemulidae, Antennariidae, Bothidae, Sciaenidae, Albulidae, Synodontidae, Argentinidae, Serranidae, Gobiidae, Congridae, Lutjanidae, Narcinidae, Ariidae, Ophidiidae, Gerreidae, Dactyloscopidae, Rhinobatidae, Diodontidae, Labrisomidae, Urolophidae, Carangidae, Pleuronectidae, Gymnuridae, Pomacentridae, Ephippidae, Triakidae, Urotrygonidae, Cynoglossidae, Priacanthidae, Syngnathidae, Scorpaenidae, Lophiidae, Bregmacerotidae, Branchiostomatidae, Rajidae, Anthiadidae, Clupeidae, Trichiuridae, Polynemidae, Mullidae, Pristigasteridae, Sphyrnidae, Sphyraenidae, Ogcocephalidae, Engraulidae, Dasyatidae, Sparidae, Ophichthidae, Tripterygiidae, Labridae, Malacanthidae, Balistidae, Phosichthyidae, Squatinidae, Mugilidae, Chaetodontidae, Moridae, Gobiesocidae, Merlucciidae, Monacanthidae, Myliobatidae, Fistulariidae, Embiotocidae, Blenniidae, Muraenesocidae, Atherinidae, Chaenopsidae, Scombridae, Engraulididae, Uranoscopidae, Holocentridae, Carcharhinidae, Myctophidae, Callionymidae, Nettastomatidae, Apogonidae, Pomacanthidae, Xenocongridae, Cirrhitidae, Acanthuridae, Atherinopsidae, Heterodontidae
Reino | Animalia |
---|---|
Filo | Chordata |
Class | Osteichthyes, Chondrichthyes, Leptocardii |
Ordem | Pleuronectiformes, Scorpaeniformes, Tetraodontiformes, Batrachoidiformes, Perciformes, Anguilliformes, Scombriformes, Lophiiformes, Acanthuriformes, Albuliformes, Aulopiformes, Argentiniformes, Gobiiformes, Torpediniformes, Siluriformes, Ophidiiformes, Blenniiformes, Pristiformes, Myliobatiformes, Carangiformes, Incertae sedis, Moroniformes, Carcharhiniformes, Syngnathiformes, Gadiformes, Amphioxiformes, Rajiformes, Clupeiformes, Istiophoriformes, Spariformes, Labriformes, Stomiiformes, Squatiniformes, Mugiliformes, Gobiesociformes, Atheriniformes, Trachiniformes, Holocentriformes, Myctophiformes, Callionymiformes, Kurtiformes, Heterodontiformes |
Família | Achiridae, Triglidae, Tetraodontidae, Batrachoididae, Paralichthyidae, Centropomidae, Muraenidae, Stromateidae, Haemulidae, Antennariidae, Bothidae, Sciaenidae, Albulidae, Synodontidae, Argentinidae, Serranidae, Gobiidae, Congridae, Lutjanidae, Narcinidae, Ariidae, Ophidiidae, Gerreidae, Dactyloscopidae, Rhinobatidae, Diodontidae, Labrisomidae, Urolophidae, Carangidae, Pleuronectidae, Gymnuridae, Pomacentridae, Ephippidae, Triakidae, Urotrygonidae, Cynoglossidae, Priacanthidae, Syngnathidae, Scorpaenidae, Lophiidae, Bregmacerotidae, Branchiostomatidae, Rajidae, Anthiadidae, Clupeidae, Trichiuridae, Polynemidae, Mullidae, Pristigasteridae, Sphyrnidae, Sphyraenidae, Ogcocephalidae, Engraulidae, Dasyatidae, Sparidae, Ophichthidae, Tripterygiidae, Labridae, Malacanthidae, Balistidae, Phosichthyidae, Squatinidae, Mugilidae, Chaetodontidae, Moridae, Gobiesocidae, Merlucciidae, Monacanthidae, Myliobatidae, Fistulariidae, Embiotocidae, Blenniidae, Muraenesocidae, Atherinidae, Chaenopsidae, Scombridae, Engraulididae, Uranoscopidae, Holocentridae, Carcharhinidae, Myctophidae, Callionymidae, Nettastomatidae, Apogonidae, Pomacanthidae, Xenocongridae, Cirrhitidae, Acanthuridae, Atherinopsidae, Heterodontidae |
Gênero | Achirus, Bellator, Sphoeroides, Porichthys, Syacium, Centropomus, Gymnothorax, Etropus, Peprilus, Antennarius, Citharichthys, Bothus, Cynoscion, Albula, Pomadasys, Synodus, Argentina, Epinephelus, Diplectrum, Bollmannia, Ariosoma, Lutjanus, Narcine, Arius, Brotula, Monolene, Prionotus, Diapterus, Cherublemma, Cyclopsetta, Cheilotrema, Gillellus, Bagre, Diodon, Paraclinus, Urolophus, Malacoctenus, Chloroscombrus, Engyophrys, Xystreurys, Pleuronichthys, Gymnura, Microspathodon, Oligoplites, Selene, Chaetodipterus, Mustelus, Eucinostomus, Menticirrhus, Urotrygon, Symphurus, Conodon, Pristigenys, Hippocampus, Serranus, Pontinus, Lophiodes, Bregmaceros, Haemulon, Rhinobatos, Branchiostoma, Hemanthias, Trichiurus, Carangoides, Polydactylus, Paralichthys, Pseudupeneus, Opisthopterus, Sphyrna, Larimus, Sphyraena, Zalieutes, Hippoglossina, Lepophidium, Anchoa, Micropogonias, Dasyatis, Trachinotus, Perissias, Bathygobius, Calamus, Opisthonema, Paralabrax, Ophichthus, Ophidion, Axoclinus, Decodon, Caulolatilus, Pronotogrammus, Balistes, Elattarchus, Zapteryx, Scorpaena, Orthopristis, Gobiosoma, Ophioscion, Halichoeres, Vinciguerria, Squatina, Rypticus, Ancylopsetta, Mugil, Caranx, Microgobius, Chaetodon, Physiculus, Batrachoides, Pliosteostoma, Arcos, Xenichthys, Umbrina, Merluccius, Aluterus, Syngnathus, Stegastes, Tomicodon, Rhinoptera, Fistularia, Zalembius, Diplobatis, Ophioblennius, Muraenesox, Selar, Enneanectes, Stellifer, Raja, Ariopsis, Paralonchurus, Labrisomus, Acanthemblemaria, Xenistius, Isopisthus, Scomberomorus, Neoopisthopterus, Astroscopus, Uroconger, Decapterus, Abudefduf, Sargocentron, Sufflamen, Rhizoprionodon, Galeichthys, Gymneleotris, Anchovia, Paranthias, Benthosema, Myrichthys, Scomber, Engraulis, Nebris, Synchiropus, Entomacrodus, Harengula, Hoplunnis, Apogon, Pomacanthus, Mulloidichthys, Coralliozetus, Echiophis, Cirrhitus, Hemicaranx, Thalassoma, Lythrypnus, Euthynnus, Trinectes, Prionurus, Hypsoblennius, Bairdiella, Lagocephalus, Anarchias, Seriola, Kathetostoma, Pycnomma, Myrophis, Gerres, Galeorhinus, Eurystole, Cetengraulis, Muraena, Heterodontus, Pseudojulis |
Espécie | Achirus mazatlanus (sole tepalcate, tepalcate), Bellator loxias (barred searobin, chevron searobin, cabrilla angelita, vaquita, vaca angelita), Sphoeroides lobatus (botete verrugoso), Porichthys ephippiatus (sapo ensillado), Syacium ovale (lenguado ovalado), Centropomus robalito (robalo aleta amarilla), Gymnothorax equatorialis (morena cola pintada), Bellator gymnostethus (vaca enana), Peprilus medius (palometa), Antennarius avalonis (ranisapo antenado), Citharichthys platophrys (lenguado frentón), Bothus constellatus (lenguado hoja), Cynoscion nannus (corvina enana), Sphoeroides sechurae (botete peruano), Albula vulpes (macabí), Pomadasys nitidus (ronco brillante), Synodus scituliceps (chile arpón), Argentina sialis (argentina del Pacífico), Epinephelus multiguttatus (guaseta rayada, hamlet guaseta rayada), Synodus evermanni (chile cadena), Diplectrum pacificum (serrano cabaicucho), Pomadasys panamensis (roncacho mapache), Diplectrum labarum (serrano espinudo), Ariosoma gilberti (congrio narigón), Lutjanus peru (huachinango del Pacífico), Narcine vermiculata (raya eléctrica rayada), Arius jordani, Brotula clarkae (brotula lengua, lengua rosada), Monolene asaedai (lenguado manco, lenguado carbón), Prionotus stephanophrys (vaca voladora), Diapterus aureolus (mojarra palometa), Cherublemma emmelas, Cynoscion xanthulus (corvina boquinaranja), Cyclopsetta querna (lenguado dientón), Cheilotrema saturnum (corvinata negra, corvineta negra), Gillellus semicinctus (miraestrellas mediafranjada), Porichthys margaritatus (sapo luminoso), Syacium latifrons (lenguado playero), Bagre panamensis (chihuil sea catfish, bagre de altamar, bagre, chihuil, bandera, bagre chihuil), Diodon holocanthus (erizo mapache, pez erizo apache), Paraclinus beebei (trambollito clavel), Urolophus maculatus (raya manchada, raya redonda de Cortés), Etropus crossotus (lenguado ribete), Malacoctenus zonifer (blenia brillante, trambollo brilloso), Etropus peruvianus (lenguado zapatilla), Chloroscombrus orqueta (xurel de Castilla, orqueta, Pacific bumper, pampanito, gallo, palometa de hebra, Pacific pompano, jurel de castillo machillo, casabe del Pacífico, horqueta del Pacífico), Engyophrys sanctilaurentii (lenguado colimanchada), Xystreurys liolepis (fantail sol; lenguado cola de abanico; sol, lenguado cola de abanico), Pleuronichthys verticalis (platija cornuda), Diapterus peruvianus, Diplectrum euryplectrum (serrano extranjero), Gymnura marmorata (raya mariposa, raya mariposa californiana), Microspathodon dorsalis (castañuela gigante, jaqueta gigante), Oligoplites altus (piña bocona, zapatero sierrita), Selene peruviana (jorobado espejo, jorobado papelillo), Chaetodipterus zonatus (chambo), Mustelus lunulatus (cazón segador), Eucinostomus currani (mojarra mojarra tricolor, mojarra tricolor), Diplectrum macropoma (extranjero, pez ardilla, camotillo, sand perch, serrano mexicano), Menticirrhus panamensis (berrugato panameño), Bellator xenisma (vaca doble hocico), Diplectrum sciurus (serrano ardilla), Eucinostomus dowii (mojarra manchita), Eucinostomus gracilis (mojarra charrita), Symphurus atramentatus (lengua mediomanchada), Prionotus ruscarius (vaca rasposa), Conodon serrifer (canario, barred grunt, bureteado, ronco ofensivo), Pristigenys serrula (catalufa semáforo), Hippocampus ingens (caballito del Pacífico), Serranus huascarii (serrano bandera), Lophiodes caulinaris (rape de rabo manchado, rape rabo), Synodus lucioceps (chile lucio), Epinephelus nigritus (mero negro), Bregmaceros bathymaster (bacalete del Pacífico oriental), Diodon hystrix (erizo pecoso, pez erizo pecoso), Haemulon steindachneri (burro latino), Rhinobatos glaucostigma (guitarra punteada), Urotrygon nana (pygmy stingray, raya de espina, dwarf round stingray, raya enana, raya redonda enana), Branchiostoma californiense (anfioxo californiano), Hemanthias peruanus (cabrilla doblecola), Porichthys analis (saddled toadfish; toadfish; pez sapo, sapo de luto), Urolophus halleri (raya redonda común, redonda común), Diplectrum eumelum (serrano carabonita), Trichiurus nitens (Pacific cutlassfish; cinta; pez sable; largened hairt, sable del Pacífico), Pleuronichthys ocellatus (platija ocelada), Citharichthys gordae (lenguado escondido), Carangoides otrynter (cocinero chicuaca, jurel chicuaca), Sphoeroides annulatus (botete diana), Polydactylus approximans (barbudo seis barbas, bobo barbudo seis barbas), Pomadasys axillaris (ronco callana), Paralichthys aestuarius (gulf flounder; Cortez halibut, lenguado de Cortés), Rhinobatos productus (guitarra viola), Epinephelus acanthistius (baqueta), Pseudupeneus grandisquamis (chivo escamudo), Opisthopterus dovii (herring sardina machete chata, sardina machete chata), Sphyrna lewini (cornuda común, cornuda, scalloped hammerhead, kydney-headed shark), Larimus effulgens (boquinete boca de novia), Sphyraena lucasana (barracuda de Cortés), Zalieutes elater (spotted batfish, pez murciélago, roundel batfish, murciélago biocelado, pez murciélago ocelado), Hippoglossina tetrophthalmus (fourspot sole; lenguado cuatrojos, lenguado cuatrojos), Micropogonias megalops (chano norteño), Dasyatis brevis (raya látigo redonda), Trachinotus rhodopus (pámpano fino), Perissias taeniopterus (lengua bandera, lenguado bandera), Cyclopsetta panamensis (lenguado sureño, lenguado bocado de dios, southern flounder, lenguado panámico), Pontinus furcirhinus (pez escorpión, lapón rojo), Bollmannia umbrosa (gobio prieto), Arius platypogon (cominate sea catfish, bagre cominate, slender-spined catfish), Bathygobius ramosus (mapo panámico), Calamus brachysomus (mojarrón, pluma marotilla), Porichthys mimeticus (toadfish; pez sapo, sapo mimético), Bollmannia ocellata (gobio colimanchado, gobio pedernal, gobio penacho), Opisthonema libertate (sardina crinuda), Paralabrax auroguttatus (extranjero; goldspoted sand bass; lucero, cabrilla extranjera), Ophichthus zophochir (tieso amarillo), Cynoscion reticulatus (corvina rayada), Sphyraena ensis (barracuda mexicana), Axoclinus carminalis (carmine triplefin, tres aletas carmín, tres aletas manchada), Decodon melasma (blackspot wrasse, viejita manchada), Caulolatilus affinis (conejo, tilefish conejo), Pronotogrammus multifasciatus (serrano baga), Balistes polylepis (cochi), Larimus pacificus (boquinete del Pacífico), Elattarchus archidium (corvineta gallinita), Zapteryx exasperata (guitarra rayada), Hemanthias signifer (cabrilla doncella), Scorpaena russula (escorpión sapo), Epinephelus analogus (cabrilla pinta), Urotrygon chilensis (raya redonda moteada), Orthopristis reddingi (burrito rayado), Lutjanus guttatus (pargo lunarejo, snapper pargo lunarejo), Lepophidium prorates (congriperla cornuda), Citharichthys fragilis (lenguado flaco), Scorpaena sonorae (escorpión de Sonora), Orthopristis chalceus (burrito corcovado), Ophioscion scierus (corvineta parda), Halichoeres semicinctus (señorita piedrera), Vinciguerria lucetia, Squatina californica (angelote del Pacífico), Synodus sechurae (chile iguana), Rypticus nigripinnis (blackfin soapfish, negrillo, jabonero negro, jabonero, jabonero doble punteado), Eucinostomus entomelas (mojarrita, mojarra mancha negra), Peprilus ovatus (palometa, palometa de Cortés), Micropogonias altipinnis (chano sureño), Ancylopsetta dendritica (flounder lenguado, lenguado tresojos), Selene brevoortii (jorobado antena, jorobado mexicano), Mugil curema (lebrancha, lisa blanca), Menticirrhus nasus (berrugato real), Epinephelus afer (guaseta Pacífico, hamlet guaseta del Pacífico), Caranx caballus (jurel bonito), Chaetodon humeralis (mariposa muñeca), Physiculus nematopus (charcoal mora, mora de fango, carbonero de fango), Paralabrax maculatofasciatus (cabrilla arenera, cabrilla de roca), Achirus scutum (comal), Batrachoides waltersi (sapo peludo), Hippoglossina bollmani (spotted flounder; lenguado pintado, lenguado pintado), Microgobius tabogensis (gobio de taboga), Symphurus fasciolaris (lengua listada), Pliosteostoma lutipinnis (arenquilla aleta amarilla), Synodus lacertinus (chile, reef lizardfish, chile lagarto), Arcos erythrops (rockwall clingfish, chupapiedra de cantil), Trachinotus paitensis (pámpano, pámpano paloma), Pomadasys leuciscus (burrito; ronco; roncacho; roncador, ronco ruco), Pronotogrammus eos (serrano ojón), Prionotus albirostris (vaquita, sea borin, cabrilla, whitesnout gurnard, vaca cariblanca), Xenichthys xanti (chula), Umbrina xanti (berrugata roncadora), Pontinus sierra (lapón, escorpión, lapón manchado), Paralabrax loro (cabrilla cachete amarillo), Merluccius angustimanus (merluza del Pacífico Norte, merluza norteña), Pomadasys elongatus (burrito, roncacho, ronco alargado), Bagre pinnimaculatus (bagre barbón), Paralichthys woolmani (lenguado huarache), Aluterus monoceros (lija barbuda), Syngnathus carinatus (pez pipa de Cortés), Stegastes acapulcoensis (jaqueta acapulqueña), Tomicodon eos (chupapiedra rosada), Anchoa walkeri (anchovia; sardina; Walker's anchovy, anchoa persistente), Serranus fasciatus, Rhinoptera steindachneri (gavilán dorado, manta gavilán), Fistularia corneta (corneta flautera), Larimus acclivis (boquineta), Zalembius rosaceus (mojarra rosada), Diplobatis ommata (eléctrica diana, raya eléctrica diana), Ophioblennius steindachneri (borracho mono), Polydactylus opercularis (barbudo nueve barbas), Scorpaena mystes (escorpion; lapon; pez piedra; peje piedra, escorpión roquero), Cynoscion stolzmanni (corvina coliamarilla), Muraenesox coniceps (congrio espantoso), Tomicodon zebra (chupapiedra cebra), Narcine brasiliensis (raya eléctrica torpedo), Selar crumenophthalmus (chicharro, charrito ojón, chicharro ojón), Paraclinus mexicanus (mexican blenny, trambollito mexicano), Mugil cephalus (lisa, lisa rayada, pardete), Stellifer illecebrosus (corvineta, corrotucho, corvinilla plateada), Stellifer fuerthii, Anchoa ischana (anchoa chicotera), Ariopsis seemanni, Paralonchurus rathbuni (corvineta barbón), Mustelus henlei (cazón hilacho), Anchoa mundeoloides (anchoa golfina), Labrisomus multiporosus (porehead blenny, trambollo cabeza porosa), Lutjanus argentiventris (pargo amarillo), Acanthemblemaria macrospilus (tubícola mexicano), Raja velezi (raya chillona), Peprilus snyderi (palometa salema), Xenistius californiensis (salema), Isopisthus altipinnis (corvina ojona, corvineta azul, corvina ojona, corvineta ojona), Scomberomorus sierra (sierra del Pacífico), Serranus psittacinus (serrano; barred serrano, serrano guaseta), Urotrygon rogersi (raya redonda de puas), Ophioscion obscurus (corvineta parda), Neoopisthopterus tropicus (herring sardinela pelada, sardinela pelada), Scorpaena guttata (escorpa, escorpión californiano, pez escorpión), Rhinobatos leucorhynchus (guitarra trompa blanca), Astroscopus zephyreus (mexican stargazer, pez sapo, electric stagazer, pacific stagazer, miraestrella, miraestrella perro), Uroconger varidens (conger, congrido, congrio cabezón), Diplectrum maximum (serrano de altura), Lophiodes spilurus (threadfin goosefish, rape, rape de hebra, rape de rabo delgado), Anchoa nasus (anchoa trompuda), Decapterus scombrinus (mexican scad, jurel fino, caballa mexicana, ojotón), Abudefduf concolor, Sargocentron suborbitale (candil sol), Gymnothorax dovii (fine spotted moray, morena pintita), Pomadasys branickii (roncacho arenero), Tomicodon boehlkei (chupapiedra de Cortés), Pomadasys macracanthus (roncacho gordo), Urolophus concentricus (raya redonda de arrecife), Sufflamen verres (orangeside triggerfish, calafate cochi, bota perrera, cochino, cochi, cochito naranja), Citharichthys mariajorisae (lenguado cinco radios, lenguado de cinco radios), Abudefduf troschelii (petaca banderita), Ophichthus triserialis (morena; Pacific snake eel; anguila moteada, tieso del Pacífico), Rhizoprionodon longurio (cazón bironche), Galeichthys longicephalus (bagre barrigón), Gymneleotris seminuda (splitbanded goby, góbio blanco y negro), Anchovia macrolepidota (anchoveta escamuda), Paranthias colonus (sandía), Benthosema panamense (pez linterna, lanternfish), Myrichthys maculosus, Stegastes flavilatus (pez de dos colores, beaubrummel, pescado azul de dos colores, jaqueta de dos colores), Urotrygon munda (raya redonda áspera), Scomber japonicus (cachorreta; macarela del Pacífico; american mackerel, macarela estonino, macarela estornino), Sphyrna zygaena (cornuda prieta), Anchoa argentivittata (anchoa plateada), Nebris occidentalis (corvina guavina), Arius troscheli (bagre chili), Synchiropus atrilabiatus (góbio vistoso, sleepy dragonet, dragoncillo de asta), Entomacrodus chiostictus (borracho aleta mocha), Physiculus rastrelliger (mora negra, hundred-fathom codling, carbonero negro), Galeichthys lentiginosus, Anchoa lucida (anchoa, anchoveta, anchovy, bright anchovy, anchoa ojitos), Harengula thrissina (sardina; sardina rayada; sardina de ley; arenque, sardinita plumilla), Oligoplites refulgens (quiebra cuchillos; monda; lejabin; slender, piña flaca, zapatero raspa balsa), Hoplunnis pacifica (duckbill eel, serpentina plateada), Arius fuerthii (congo sea catfish; congo baboso), Caranx sexfasciatus (jurel voráz), Apogon retrosella (cardenal de Cortés), Pomacanthus zonipectus (ángel de Cortés), Citharichthys gilberti (lenguado tapadero, lenguado boca grande, bigmouth sanddab, lenguado tapadera), Caranx vinctus (striped jack, striped trevally, jurelito, cocinero), Mulloidichthys dentatus (chivo barbón), Scorpaena histrio (escorpión juguetón), Prionotus birostratus (vaca dospicos), Halichoeres dispilus (chameleon wrasse, san pedrano, señorita camaleon, cocinero, doncella), Cynoscion albus (corvina reina, white corvina, corvina chiapaneca), Caranx hippos (jurel, jurel común), Stegastes rectifraenum (pescado azul; pez azul de Cortes; Cortez damselfish, jaqueta de Cortés), Apogon parri (cardenal morro listado), Enneanectes sexmaculatus (tres aletas carmín, tres aletas manchada), Haemulon maculicauda (burrito rasposo, burro rasposo), Coralliozetus boehlkei (barcheek blenny, tubícola cachete rayado), Narcine entemedor (raya eléctrica gigante), Cirrhitus rivulatus (chino mero, mero chimo), Hemicaranx leucurus (casabe ñato, jurelito aletiamarilla), Thalassoma lucasanum (arcoiris de Cortés, wrasse arcoiris de Cortés), Lythrypnus dalli (catalina goby, bluebanded goby, góbio bonito), Euthynnus lineatus (barrilete negro), Trinectes fonsecensis (suela rayada), Opisthonema medirastre (sardina crinuda machete), Prionurus punctatus (yellowtail surgeonfish, cochinito, cirujano barbero, cirujano punteado, cochinito punteado), Ophioscion typicus (point-nosed croaker, corvineta corredora), Lagocephalus lagocephalus (tambor, conejo, oceanic puffer, botete oceánico), Lepophidium pardale (congriperla leopardo), Anarchias galapagensis (hardtail moray, morena cola dura), Seriola mazatlana (medregal rabo amarillo), Kathetostoma averruncus (miracielo buldog, miracielo perro), Oligoplites saurus (piña sietecueros, zapatero sietecueros), Apogon atricaudus (cardenal, plain cardinalfish, cardenal sencillo), Pycnomma semisquamatum (góbio furtivo, secret goby), Haemulon sexfasciatum (guzga, six-banded grunt, mojarra almejera, burro almejero, burro, gray bar grunt), Centropomus nigrescens (robalo negro), Myrophis vafer (tieso lombriz), Hypsoblennius brevipinnis (barnaclebill blenny, borracho, borracho vacilón), Merluccius productus (merluza del Pacífico Norte, merluza norteña), Gerres cinereus (mojarra blanca, mojarra trompetera), Symphurus oligomerus (whitetail tonguefish, lenguado coliblanco, lengua coliblanca), Rypticus bicolor (jabonero moteado), Eurystole eriarcha, Umbrina roncador (berrugata aleta amarilla), Paralonchurus goodei (corvineta corredora, corvineta ángel), Paraclinus altivelis (highfin blenny, trambollito juanete), Cetengraulis mysticetus (anchoveta bocona, bocona), Muraena clepsydra (morena clepsidra), Heterodontus mexicanus (tiburón perro), Anchoa mundeola (false panama anchovy, anchovia, anchovy, sardina, anchoa panameña falsa), Pseudojulis notospilus (señorita de cintas, banded wrasse, cocinero, señorita listada), Halichoeres chierchiae (señorita herida), Hemicaranx atrimanus (casabe ñato, jurelito aletiamarilla) |
Cobertura Temporal
Data Inicial / Data final | 1981-04-23 / 1992-05-14 |
---|
Dados Sobre o Projeto
El objetivo general consiste en poder consolidar la colección de referencia de peces la cual debe contar con identificaciones confiables a nivel específico, y debe estar organizada de tal manera que permita dar servicio a los usuarios potenciales a través de consultas y préstamos así como el intercambio de especies con otras colecciones.
Título | Consolidación de la colección de referencia de peces de la Estación Mazatlán, (ICMyL-UNAM) e implementación de los mecanismos para su manejo y consulta |
---|---|
Identificador | SNIB-P007-P007609F-ND |
Financiamento | Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO) |
Descrição da Área de Estudo | Peces anfioxos, lancetas cartilaginosos: tiburones, quimeras, rayas, mantarrayas óseos como anchoas, anguilas, arenques, atunes, bacalaos, bagres, caballitos de mar, carpas, lenguados, merluzas, meros, mojarras, morenas, percas, peces globo, pejelagartos, pirañas, plecos, rémoras, sardinas, salmones, truchas |
O pessoal envolvido no projeto:
- Content Provider
Dados de Coleção
Nome da Coleção | Colección de Referencia de peces del Pacífico Mexicano;ICMyL-MAZ;Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán, Universidad Nacional Autónoma de México;ICML-UNAM |
---|---|
Identificador da Coleção | SNIB-P007-P007609F-ND |
Identificador da Coleção Parental | NO APLICA |
Nome da Coleção | NO DISPONIBLE |
---|---|
Identificador da Coleção | SNIB-P007-P007609F-ND |
Identificador da Coleção Parental | NO APLICA |
Metadados Adicionais
Identificadores alternativos | 14efaf3e-d053-4f50-8e44-d0d2c5ab48b7 |
---|---|
https://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-P007 |