Inventario multitaxonómico: PN El Potosí y RB Sierra del Abra Tanchipa (San Luis Potosí)

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Se realizará un inventario multitaxonómico que incluirá plantas, vertebrados, moluscos y artrópodos en dos áreas naturales protegidas del noreste de México. La primera es la Reserva de la Biosfera Sierra de Abra Tanchipa, la cual es una sierra de origen calizo y paisaje kárstico que se ubica en el municipio de Ciudad Valles al oriente de San Luis Potosí y cuya vegetación dominante es el bosque tropical caducifolio y funciona especialmente como corredor biológico en medio de zonas fragmentadas; la otra área natural protegida es el Parque Nacional El Potosí, enclavado en una región de geomorfología compleja en los municipios de Ciudad Fernández y Santa María del Río, que se caracteriza por ser un área de recarga de acuíferos para el valle de Río Verde que tiene vocación agropecuaria. Ambas áreas han sido poco estudiadas y el objetivo del presente trabajo es el de documentar el mayor número de registros de organismos que en ellas habiten. Se realizarán muestreos sistematizados que considerarán los diferentes tipos de vegetación y estaciones del año, dependiendo del grupo taxonómico al que se enfoque. Se espera registrar alrededor de 500 recolectas de plantas vasculares y 3000 de artrópodos, así como 1600 observaciones de aves, 100 de mamíferos, 70 de anfibios, 70 de reptiles, 10 de peces y 40 de moluscos. En la identificación del material participarán investigadores de universidades como la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, Universidad de Guadalajara y la Universidad Autónoma de Nuevo León, entre otras. Las recolectas convencionales (principales y accesorias) de flora y fauna serán depositadas en colecciones biológicas de UASLP (herbario Isidro Palacios SLPM y colección zoológica), la Colección Científica del Museo de las Aves (MUSAVE), la FCB-UANL (Colección Científica), la UAEH (herbario HGO y colección zoológica CIB-UAEH), la UdG (herbario IBUG), la UAQ (herbario Jerzy Rzedowski QMEX) e IPN (Colección regional de Durango, Mammalia, CIIDIR Durango). Se construirá una base de datos donde se incluirán todos los registros por grupo taxonómico y se capturará un número importante de registros en los portales AverAves y Naturalista que estará al alcance y conocimiento de todo público con la finalidad de incrementar el conocimiento de la biodiversidad en las áreas naturales protegidas, además de generar insumos para el MER de especies de interés particulares. Palabras clave: inventario, multitaxonómico, biodiversidad, San Luis Potosí.

Reino: 2 Filo: 4 Clase: 12 Orden: 114 Familia: 356 Género: 937 Subgénero: 34 Especie: 1051 Epitetoinfraespecifico: 84

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 7,176 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 7,176 records in Spanish (1 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (617 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (169 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

De-Nova J. A., F. J. Sahagún-S, J. Bueno-V y J. Cruzado-C. 2019. Inventario multitaxonómico: PN El Potosí y RB Sierra del Abra Tanchipa (San Luis Potosí). Incidencia y Gobernanza Ambiental A. C. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto PJ029. Ciudad de México

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 7d0775ec-119a-43ca-8121-cdb142869169.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Anfibios; Aves; Invertebrados; Mamíferos; Plantas; Reptiles

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-PJ029-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/PJ029/SNIB-PJ029-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-PJ029-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/PJ029/SNIB-PJ029-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

José Arturo de Nova Vázquez
Responsable
Incidencia y Gobernanza Ambiental AC 44860 Guadalajara Jalisco MX

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (SAN LUIS POTOSI)

Bounding Coordinates South West [21.865, -100.361], North East [22.393, -98.89]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia, Plantae Filo: Arthropoda, Chordata, Tracheophyta, Mollusca Clase: Diplopoda, Chilopoda, Insecta, Reptilia, Equisetopsida, Arachnida, Amphibia, Mammalia, Aves, Gastropoda, Bivalvia, Polypodiopsida Orden: Spirobolida, Julida, Polydesmida, Geophilomorpha, Hemiptera, Squamata, Stemmiulida, Caryophyllales, Malvales, Polyxenida, Commelinales, Hymenoptera, Lepidoptera, Gentianales, Poales, Fagales, Celastrales, Araneae, Lithobiomorpha, Solanales, Siphonophorida, Asterales, Orthoptera, Anura, Sapindales, Coleoptera, Lamiales, Dioscoreales, Scolopendromorpha, Cucurbitales, Caudata, Malpighiales, Platydesmida, Spirostreptida, Ericales, Cornales, Dipsacales, Phasmida, Alismatales, Asparagales, Magnoliales, Chordeumatida, Fabales, Boraginales, Diptera, Neuroptera, Brassicales, Chiroptera, Passeriformes, Galliformes, Psittaciformes, Columbiformes, Trogoniformes, Caprimulgiformes, Piciformes, Cuculiformes, Cathartiformes, Apodiformes, Tinamiformes, Coraciiformes, Falconiformes, Accipitriformes, Pelecaniformes, Charadriiformes, Strigiformes, Anseriformes, Podicipediformes, Ciconiiformes, Suliformes, Gruiformes, Mantodea, Thelyphonida, Megaloptera, Scorpiones, Carnivora, Artiodactyla, Lagomorpha, Didelphimorphia, Archaeogas Familia: Messicobolidae, Parajulidae, Rhachodesmidae, Geophilidae, Xystodesmidae, Largidae, Colubridae, Stemmiulidae, Caryophyllaceae, Pyrgodesmidae, Bixaceae, Lophoproctidae, Commelinaceae, Vespidae, Allopocockiidae, Pyralidae, Cryptodesmidae, Apocynaceae, Cyperaceae, Fagaceae, Celastraceae, Salticidae, Lithobiidae, Convolvulaceae, Rhinocricidae, Siphonophoridae, Pentatomidae, Sphaeriodesmidae, Scutigeridae, Asteraceae, Tettigoniidae, Ranidae, Anguidae, Burseraceae, Meloidae, Geometridae, Brentidae, Bignoniaceae, Acanthaceae, Dioscoreaceae, Scolopocryptopidae, Dipsadidae, Scolopendridae, Araneidae, Begoniaceae, Anacardiaceae, Reduviidae, Phrynosomatidae, Cyrtaucheniidae, Bromeliaceae, Teiidae, Campanulaceae, Scarabaeidae, Plethodontidae, Euphorbiaceae, Andrognathidae, Spirostreptidae, Ericaceae, Thomisidae, Platydesmidae, Crambidae, Oxyopidae, Braconidae, Nolidae, Scincidae, Coccinellidae, Curculionidae, Notodontidae, Bufonidae, Cactaceae, Elateridae, Henicopidae, Betulaceae, Cornaceae, Caprifoliaceae, Microhylidae,

Kingdom  Animalia,  Plantae
Phylum  Arthropoda,  Chordata,  Tracheophyta,  Mollusca
Class  Diplopoda,  Chilopoda,  Insecta,  Reptilia,  Equisetopsida,  Arachnida,  Amphibia,  Mammalia,  Aves,  Gastropoda,  Bivalvia,  Polypodiopsida
Order  Spirobolida,  Julida,  Polydesmida,  Geophilomorpha,  Hemiptera,  Squamata,  Stemmiulida,  Caryophyllales,  Malvales,  Polyxenida,  Commelinales,  Hymenoptera,  Lepidoptera,  Gentianales,  Poales,  Fagales,  Celastrales,  Araneae,  Lithobiomorpha,  Solanales,  Siphonophorida,  Asterales,  Orthoptera,  Anura,  Sapindales,  Coleoptera,  Lamiales,  Dioscoreales,  Scolopendromorpha,  Cucurbitales,  Caudata,  Malpighiales,  Platydesmida,  Spirostreptida,  Ericales,  Cornales,  Dipsacales,  Phasmida,  Alismatales,  Asparagales,  Magnoliales,  Chordeumatida,  Fabales,  Boraginales,  Diptera,  Neuroptera,  Brassicales,  Chiroptera,  Passeriformes,  Galliformes,  Psittaciformes,  Columbiformes,  Trogoniformes,  Caprimulgiformes,  Piciformes,  Cuculiformes,  Cathartiformes,  Apodiformes,  Tinamiformes,  Coraciiformes,  Falconiformes,  Accipitriformes,  Pelecaniformes,  Charadriiformes,  Strigiformes,  Anseriformes,  Podicipediformes,  Ciconiiformes,  Suliformes,  Gruiformes,  Mantodea,  Thelyphonida,  Megaloptera,  Scorpiones,  Carnivora,  Artiodactyla,  Lagomorpha,  Didelphimorphia,  Archaeogastropoda,  Stylommatophora,  Veneroida,  Cupressales,  Saxifragales,  Arecales,  Proteales,  Zingiberales,  Cycadales,  Ranunculales,  Odonata,  Rodentia,  Pinales,  Piperales,  Rosales,  Liliales,  Testudines,  Vitales,  Laurales,  Myrtales,  Polypodiales,  Pseudoscorpiones,  Archaeognatha,  Apiales,  Oxalidales,  Blattodea,  Santalales,  Opiliones,  Dermaptera,  Mecoptera,  Solifugae,  Trombidiformes,  Geraniales,  Amblypygi,  Schizaeales,  Systellommatophora
Family  Messicobolidae,  Parajulidae,  Rhachodesmidae,  Geophilidae,  Xystodesmidae,  Largidae,  Colubridae,  Stemmiulidae,  Caryophyllaceae,  Pyrgodesmidae,  Bixaceae,  Lophoproctidae,  Commelinaceae,  Vespidae,  Allopocockiidae,  Pyralidae,  Cryptodesmidae,  Apocynaceae,  Cyperaceae,  Fagaceae,  Celastraceae,  Salticidae,  Lithobiidae,  Convolvulaceae,  Rhinocricidae,  Siphonophoridae,  Pentatomidae,  Sphaeriodesmidae,  Scutigeridae,  Asteraceae,  Tettigoniidae,  Ranidae,  Anguidae,  Burseraceae,  Meloidae,  Geometridae,  Brentidae,  Bignoniaceae,  Acanthaceae,  Dioscoreaceae,  Scolopocryptopidae,  Dipsadidae,  Scolopendridae,  Araneidae,  Begoniaceae,  Anacardiaceae,  Reduviidae,  Phrynosomatidae,  Cyrtaucheniidae,  Bromeliaceae,  Teiidae,  Campanulaceae,  Scarabaeidae,  Plethodontidae,  Euphorbiaceae,  Andrognathidae,  Spirostreptidae,  Ericaceae,  Thomisidae,  Platydesmidae,  Crambidae,  Oxyopidae,  Braconidae,  Nolidae,  Scincidae,  Coccinellidae,  Curculionidae,  Notodontidae,  Bufonidae,  Cactaceae,  Elateridae,  Henicopidae,  Betulaceae,  Cornaceae,  Caprifoliaceae,  Microhylidae,  Diapheromeridae,  Himantariidae,  Coreidae,  Araceae,  Putranjivaceae,  Chrysomelidae,  Eleutherodactylidae,  Cossidae,  Amaryllidaceae,  Annonaceae,  Basellaceae,  Cleidogonidae,  Fabaceae,  Lycosidae,  Heliotropiaceae,  Sphingidae,  Boidae,  Oedemeridae,  Lycaenidae,  Hylidae,  Adoxaceae,  Saturniidae,  Erebidae,  Phyllanthaceae,  Typhlobolellidae,  Asilidae,  Formicidae,  Acrididae,  Cimicidae,  Caricaceae,  Buprestidae,  Cerambycidae,  Ichneumonidae,  Cleridae,  Silphidae,  Lasiocampidae,  Trogidae,  Romaleidae,  Noctuidae,  Mormoopidae,  Vespertilionidae,  Phyllostomidae,  Icteridae,  Mimidae,  Cracidae,  Psittacidae,  Columbidae,  Turdidae,  Trogonidae,  Tyrannidae,  Parulidae,  Odontophoridae,  Passerellidae,  Paridae,  Vireonidae,  Corvidae,  Troglodytidae,  Tityridae,  Cardinalidae,  Furnariidae,  Fringillidae,  Caprimulgidae,  Thraupidae,  Picidae,  Polioptilidae,  Cuculidae,  Cathartidae,  Trochilidae,  Tinamidae,  Momotidae,  Falconidae,  Accipitridae,  Ardeidae,  Scolopacidae,  Thamnophilidae,  Icteriidae,  Apodidae,  Strigidae,  Alcedinidae,  Natricidae,  Anatidae,  Podicipedidae,  Tytonidae,  Ciconiidae,  Phalacrocoracidae,  Hirundinidae,  Ptiliogonatidae,  Aegithalidae,  Regulidae,  Phasianidae,  Rallidae,  Threskiornithidae,  Passeridae,  Lycidae,  Passalidae,  Carabidae,  Pyrrhocoridae,  Pieridae,  Titanoecidae,  Nymphalidae,  Riodinidae,  Cercopidae,  Hesperiidae,  Syrphidae,  Hydrophilidae,  Trogossitidae,  Pompilidae,  Apidae,  Thespidae,  Segestriidae,  Zopheridae,  Mantidae,  Halictidae,  Philodromidae,  Papilionidae,  Corinnidae,  Membracidae,  Thelyphonidae,  Dipluridae,  Dryophthoridae,  Lygaeidae,  Corydalidae,  Dytiscidae,  Cantharidae,  Vaejovidae,  Pholcidae,  Colletidae,  Lymexylidae,  Theridiidae,  Mantispidae,  Tephritidae,  Lampyridae,  Tenebrionidae,  Felidae,  Procyonidae,  Cervidae,  Leporidae,  Tayassuidae,  Canidae,  Rhinophrynidae,  Gekkonidae,  Elapidae,  Mephitidae,  Ambystomatidae,  Xantusiidae,  Leptotyphlopidae,  Didelphidae,  Helicinidae,  Eucalodiidae,  Spiraxidae,  Discidae,  Orthalicidae,  Cyrenidae,  Oleacinidae,  Cupressaceae,  Crassulaceae,  Arecaceae,  Euscorpiidae,  Diplocentridae,  Buthidae,  Orchidaceae,  Malvaceae,  Verbenaceae,  Violaceae,  Gerridae,  Salicaceae,  Lamiaceae,  Platanaceae,  Heliconiaceae,  Zamiaceae,  Asparagaceae,  Ranunculaceae,  Lestidae,  Solanaceae,  Cricetidae,  Pinaceae,  Rubiaceae,  Aristolochiaceae,  Plantaginaceae,  Bombyliidae,  Sicariidae,  Moraceae,  Alstroemeriaceae,  Sapindaceae,  Uloboridae,  Emydidae,  Cleomaceae,  Vitaceae,  Tachinidae,  Talinaceae,  Agelenidae,  Histeridae,  Lauraceae,  Rhamnaceae,  Polygalaceae,  Gentianaceae,  Scrophulariaceae,  Rosaceae,  Rhaphidophoridae,  Erotylidae,  Oleaceae,  Lythraceae,  Sparassidae,  Kinosternidae,  Portulacaceae,  Gryllidae,  Heteromyidae,  Piperaceae,  Lentibulariaceae,  Gnaphosidae,  Urticaceae,  Poaceae,  Cytinaceae,  Phrymaceae,  Phytolaccaceae,  Polypodiaceae,  Primulaceae,  Thelypteridaceae,  Muridae,  Cannabaceae,  Iridaceae,  Pteridaceae,  Scaphiopodidae,  Philomycidae,  Amaranthaceae,  Orobanchaceae,  Atemnidae,  Passifloraceae,  Polygyridae,  Juglandaceae,  Aspleniaceae,  Hersiliidae,  Onagraceae,  Apiaceae,  Coenagrionidae,  Malpighiaceae,  Molossidae,  Oxalidaceae,  Calopterygidae,  Ectobiidae,  Linyphiidae,  Stratiomyidae,  Miridae,  Cicadellidae,  Marantaceae,  Rutaceae,  Santalaceae,  Myrtaceae,  Sclerosomatidae,  Derbidae,  Culicidae,  Sciuridae,  Typhaceae,  Stygnopsidae,  Sapotaceae,  Theraphosidae,  Polygonaceae,  Ascalaphidae,  Cicadidae,  Polemoniaceae,  Aradidae,  Nyctaginaceae,  Castniidae,  Alydidae,  Panorpidae,  Meliaceae,  Ctenidae,  Linaceae,  Smilacaceae,  Pontederiaceae,  Trombidiidae,  Menispermaceae,  Ulmaceae,  Machilidae,  Cordiaceae,  Geraniaceae,  Phrynidae,  Libellulidae,  Lygodiaceae,  Veronicellidae
Genus  Messicobolus,  Chromodesmus,  Rhysodesmus,  Polycricus,  Largus,  Leptophis,  Prostemmiulus,  Drymaria,  Myrmecodesmus,  Amoreuxia,  Lophoproctinus,  Tradescantia,  Polistes,  Anelus,  Conopsis,  Salobrena,  Peridontodesmus,  Rauvolfia,  Scleria,  Quercus,  Crossopetalum,  Colonus,  Paraiulus,  Neolithobius,  Operculina,  Anadenobolus,  Cyperus,  Strongylodesmus,  Siphonophora,  Peromatus,  Desmonus,  Dendrothereua,  Chaptalia,  Dichopetala,  Lithobates,  Gerrhonotus,  Bursera,  Asclepias,  Idaea,  Brentus,  Tecoma,  Henrya,  Dioscorea,  Newportia,  Leptodeira,  Crescentia,  Scolopendra,  Argiope,  Carphochaete,  Hieracium,  Begonia,  Toxicodendron,  Sceloporus,  Eucteniza,  Tillandsia,  Holcosus,  Lobelia,  Paranomala,  Isthmura,  Rhiginia,  Croton,  Bernardia,  gen.nov.,  Orthoporus,  Lactuca,  Arbutus,  Platydesmus,  Melampodium,  Lamprosema,  Peucetia,  Aspidoscelis,  Coniophanes,  Adelia,  Diphthera,  Plestiodon,  Sclerocarpus,  Hemiscolopendra,  Paraneda,  Eriophora,  Stenotarsus,  Heterocampa,  Commelina,  Incilius,  Parthenium,  Gibasis,  Opuntia,  Arebius,  Ageratina,  Lamyctes,  Alnus,  Barkleyanthus,  Cornus,  Arctostaphylos,  Jefea,  Lonicera,  Chiropterotriton,  Ipomoea,  Hypopachus,  Diapheromera,  Ruellia,  Chomatobius,  Sphictyrtus,  Acalypha,  Rhadinaea,  Stemmiulus,  Syngonium,  Drypetes,  Packera,  Hahncappsia,  Diabrotica,  Baccharis,  Parmentiera,  Eleutherodactylus,  Hechtia,  Inguromorpha,  Zephyranthes,  Annona,  Anredera,  Comarostaphylis,  Sphaeriodesmus,  Cleidogona,  Canavalia,  Heliotropium,  Manduca,  Boa,  Elytraria,  Cascabela,  Panthiades,  Matelea,  Dryophytes,  Viburnum,  Automeris,  Cisthene,  Phyllanthus,  Justicia,  Ergene,  Aechmea,  Efferia,  Apiomerus,  Mayobius,  Calligrapha,  Pentalinon,  Roldana,  Mimosa,  Acacesia,  Scincella,  Huastecacris,  Scinax,  Cosmos,  Udea,  Lophochorista,  Rhipsalis,  Calliandra,  Simsia,  Trachycephalus,  Rhinella,  Aquiloeurycea,  Cnidoscolus,  Cimex,  Epicauta,  Rhus,  Bidens,  Carica,  Geophis,  Loxa,  Actenodes,  Leptoglossus,  Hypselonotus,  Acanthocephala,  Chrysobothris,  Neoptychodes,  Trigonopeltastes,  Susuacanga,  Trachyderes,  Zicca,  Placosternus,  Paragrilus,  Styloxus,  Chariesterus,  Agrilus,  Ataenius,  Ochraethes,  Mozena,  Thasus,  Netelia,  Lissonotus,  Anelaphus,  Eburia,  Lagocheirus,  Catorhintha,  Savius,  Rhopalophora,  Ornithia,  Gnaphalodes,  Neoclytus,  Acmaeodera,  Euderces,  Lampetis,  Phyllobaenus,  Stenosphenus,  Lepturges,  Pachyschelus,  Dexithea,  Hippopsis,  Lophalia,  Olenosus,  Piezogaster,  Cyphonotida,  Taphrocerus,  Smilisca,  Moneilema,  Diplotaxis,  Oreodera,  Joppidium,  Olla,  Hologymnetis,  Anasa,  Spalacopsis,  Xylophanes,  Polyrhaphis,  Compsocryptus,  Derobrachus,  Chrysina,  Langsdorfia,  Canthon,  Phyllophaga,  Acanthoderes,  Cotinis,  Brachiacantha,  Buprestis,  Spectralia,  Euphoria,  Tylosis,  Neocompsa,  Leiopleura,  Mallodon,  Strategus,  Macrodactylus,  Cymatodera,  Nicrophorus,  Elaphidion,  Tropidodipsas,  Micrathena,  Eacles,  Macrocneme,  Apotolype,  Enoclerus,  Adeloneivaia,  Narnia,  Polycyrtus,  Eiphosoma,  Arhopalus,  Trox,  Stenygra,  Enicospilus,  Adhemarius,  Syntomeida,  Psyrassa,  Oncideres,  Chromacris,  Thryallis,  Eudryas,  Enema,  Sephina,  Ameriphoderes,  Synchlora,  Triatoma,  Pteronotus,  Rhogeessa,  Perimyotis,  Mormoops,  Micronycteris,  Lasiurus,  Icterus,  Toxostoma,  Ortalis,  Amazona,  Leptotila,  Turdus,  Trogon,  Myiarchus,  Basileuterus,  Colinus,  Arremonops,  Geothlypis,  Psittacara,  Empidonax,  Tyrannus,  Baeolophus,  Vireo,  Cyanocorax,  Spizella,  Uropsila,  Columbina,  Pachyramphus,  Psilorhinus,  Piranga,  Xiphorhynchus,  Euphonia,  Antrostomus,  Sporophila,  Melanerpes,  Polioptila,  Dumetella,  Quiscalus,  Geococcyx,  Cardellina,  Sphyrapicus,  Cathartes,  Myiodynastes,  Hylocharis,  Crypturellus,  Momotus,  Falco,  Volatinia,  Micrastur,  Pheugopedius,  Zenaida,  Picoides,  Sayornis,  Penelope,  Setophaga,  Buteo,  Dryocopus,  Coccyzus,  Egretta,  Sittasomus,  Tiaris,  Cyanocompsa,  Rhodothraupis,  Sturnella,  Patagioenas,  Dives,  Rupornis,  Tringa,  Piaya,  Habia,  Thraupis,  Camptostoma,  Cardinalis,  Hylocichla,  Crotophaga,  Passerina,  Troglodytes,  Saltator,  Thamnophilus,  Icteria,  Myiozetetes,  Nyctidromus,  Colaptes,  Chaetura,  Amazilia,  Contopus,  Aphelocoma,  Ara,  Glaucidium,  Coragyps,  Molothrus,  Bubulcus,  Eupsittula,  Chloroceryle,  Storeria,  Megarynchus,  Pitangus,  Dendrocygna,  Chondestes,  Crax,  Ictinia,  Tityra,  Oreothlypis,  Elanus,  Ardea,  Streptoprocne,  Catharus,  Myioborus,  Herpetotheres,  Pyrocephalus,  Tachybaptus,  Corvus,  Pheucticus,  Campephilus,  Thryothorus,  Tyto,  Mycteria,  Pipilo,  Chomatophilus,  Thryomanes,  Cairina,  Mimus,  Caracara,  Phalacrocorax,  Myadestes,  Hirundo,  Sialia,  Henicorhina,  Bubo,  Ptiliogonys,  Mniotilta,  Mitrephanes,  Campylorhynchus,  Melanotis,  Spizaetus,  Psaltriparus,  Eugenes,  Spinus,  Archilochus,  Butorides,  Regulus,  Petrochelidon,  Ciccaba,  Meleagris,  Chlorostilbon,  Oxyura,  Tigrisoma,  Cyclarhis,  Junco,  Catherpes,  Geranoaetus,  Dendrortyx,  Melozone,  Melospiza,  Haemorhous,  Cyanocitta,  Dactylortyx,  Labrobius,  Chordeiles,  Cynanthus,  Gallinula,  Lampornis,  Eudocimus,  Lepidocolaptes,  Passer,  Parkesia,  Calopteron,  Onthophagus,  Deltochilum,  Ptichopus,  Argyrotome,  Pasimachus,  Pyrota,  Alcaeorrhynchus,  Xyleborus,  Edessa,  Dysdercus,  Eurema,  Goeldia,  Heliconius,  Anthanassa,  Atta,  Calydna,  Pentispa,  Sisyphus,  Matchima,  Siproeta,  Chalcolepidius,  Aeneolamia,  Odontotaenius,  Epilachna,  Heterispa,  Zerene,  Clinidium,  Taeniopoda,  Chalcophana,  Paraphidippus,  Pyrgus,  Ornidia,  Coraia,  Camponotus,  Aphrissa,  Pelidnota,  Dynamine,  Chlosyne,  Hydrophilus,  Temnoscheila,  Poecilopompilus,  Lichenomorphus,  Digitonthophagus,  Ateuchus,  Calomacraspis,  Heliscus,  Apis,  Phoebis,  Anaea,  Agraulis,  Bactromantis,  Mestra,  Ariadna,  Ascia,  Zopherus,  Nathalis,  Stagmomantis,  Hamadryas,  Ligyrus,  Tropisternus,  Apollophanes,  Papilio,  Megascelis,  Lerema,  Passalus,  Berosus,  Danaus,  Neoscona,  Polyphylla,  Ganyra,  Aconophora,  Heliopetes,  Mastigoproctus,  Neographium,  Tmarus,  Cactophagus,  Heraclides,  Phanaeus,  Leptotes,  Oncopeltus,  Corydalus,  Urbanus,  Anartia,  Myscelia,  Vatellus,  Synapte,  Pyrisitia,  Cyclosa,  Hemiargus,  Phyciodes,  Parides,  Astraptes,  Microtia,  Echinargus,  Memphis,  Anteos,  Antigonus,  Chauliognathus,  Ocoaxo,  Appias,  Oenomaus,  Adelpha,  Araneus,  Vaejovis,  Oxyopes,  Dichotomius,  Calephelis,  Modisimus,  Canthidium,  Melliera,  Mangora,  Arawacus,  Oligonyx,  Atractocerus,  Cyclocephala,  Mimoides,  Eumorpha,  Wamba,  Climaciella,  Caria,  Xyloryctes,  Thermonectus,  Coprophanaeus,  Xysticus,  Quasimellana,  Strongylium,  Atarnes,  Puma,  Panthera,  Nasua,  Odocoileus,  Leopardus,  Sylvilagus,  Lynx,  Dicotyles,  Urocyon,  Rhinophrynus,  Hemidactylus,  Micrurus,  Conepatus,  Procyon,  Ficimia,  Ambystoma,  Bassariscus,  Lepidophyma,  Rena,  Didelphis,  Herpailurus,  Helicina,  Coelocentrum,  Streptostyla,  Anguispira,  Rabdotus,  Corbicula,  Euglandina,  Jatropha,  Lysiloma,  Echites,  Desmodium,  Funastrum,  Juniperus,  Sedum,  Senna,  Tagetes,  Hylocereus,  Bromelia,  Chamaedorea,  Cuscuta,  Acacia,  Cirsium,  Telosiphonia,  Euphorbia,  Stevia,  Gamochaeta,  Sebastiania,  Erigeron,  Megacormus,  Diplocentrus,  Centruroides,  Govenia,  Anoda,  Artibeus,  Lantana,  Viola,  Galeoglossum,  Desmodus,  Lonchocarpus,  Aquarius,  Neopringlea,  Bauhinia,  Salvia,  Platanus,  Merremia,  Heliconia,  Ceratozamia,  Autochton,  Pseudovates,  Beaucarnea,  Clematis,  Glossophaga,  Lestes,  Triphora,  Solanum,  Baiomys,  Phidippus,  Cyrtopodium,  Pinus,  Psychotria,  Erythrina,  Galactia,  Citharexylum,  Peromyscus,  Aristolochia,  Drymobius,  Plantago,  Nicotiana,  Pilosocereus,  Veronica,  Loxosceles,  Dorstenia,  Bomarea,  Isochilus,  Mammillaria,  Sigmodon,  Cardiospermum,  Trachemys,  Cleome,  Sturnira,  Capsicum,  Mangifera,  Harpalyce,  Vitis,  Talinum,  Brosimum,  Priva,  Lyssomanes,  Oestlundia,  Cinnamomum,  Colubrina,  Monnina,  Gentiana,  Buddleja,  Ramosiana,  Agave,  Rubus,  Eunica,  Coryphantha,  Ceuthophilus,  Melochia,  Gibbifer,  Osmanthus,  Heimia,  Centaurium,  Curicaberis,  Reithrodontomys,  Zamia,  Kinosternon,  Portulaca,  Sida,  Dryas,  Dermanura,  Prosthechea,  Alagoasa,  Voyria,  Caesalpinia,  Oecanthus,  Heteromys,  Mormidea,  Cupido,  Piper,  Pinguicula,  Pelexia,  Phelypera,  Hamelia,  Pilea,  Prunus,  Mexitettix,  Verrucosa,  Poa,  Chloris,  Hybanthus,  Bdallophytum,  Rhamnus,  Selenicereus,  Mimulus,  Rivina,  Cestrum,  Piscidia,  Echeandia,  Polypodium,  Anagallis,  Thelypteris,  Peperomia,  Rattus,  Celtis,  Callisia,  Echeveria,  Laelia,  Alophia,  Adiantum,  Scaphiopus,  Pallifera,  Epidendrum,  Myotis,  Zuelania,  Ocotea,  Litsea,  Gomphrena,  Conopholis,  Passiflora,  Phlebodium,  Prestonia,  Polygyra,  Lasiacis,  Carya,  Trifolium,  Dioon,  Rhodobaenus,  Asplenium,  Neotama,  Catasetum,  Sarcoglottis,  Ludwigia,  Arracacia,  Acanthocereus,  Leptobasis,  Malpighia,  Karwinskia,  Tadarida,  Coursetia,  Brassavola,  Oxalis,  Hetaerina,  Encyclia,  Cheilanthes,  Conocephalus,  Cicindela,  Ectobius,  Frontinella,  Arundo,  Pseudomops,  Setaria,  Pseudobombax,  Callaeum,  Stenocactus,  Crataegus,  Cuphea,  Conchylodes,  Malaxis,  Hibiscus,  Penstemon,  Centrosema,  Guadua,  Banasa,  Fraxinus,  Galphimia,  Randia,  Bletia,  Teucrium,  Vicia,  Maranta,  Leptinotarsa,  Melinis,  Graptopetalum,  Stanhopea,  Exostema,  Ranunculus,  Habenaria,  Esenbeckia,  Thalictrum,  Orocharis,  Phoradendron,  Psidium,  Callicarpa,  Aidemona,  Leiobunum,  Platythelys,  Castilleja,  Enallagma,  Schasicheila,  Taraxacum,  Sprekelia,  Mesadenus,  Nidema,  Polygala,  Chiococca,  Oenothera,  Russelia,  Nolina,  Nycerella,  Senecio,  Argia,  Staphylus,  Gaya,  Sciurus,  Chione,  Typha,  Galium,  Tetramerium,  Serrobunus,  Bouvardia,  Ceiba,  Sideroxylon,  Amelanchier,  Gaudichaudia,  Aeschynomene,  Ocimum,  Heteropterys,  Polygonum,  Abutilon,  Byttneria,  Lineodes,  Corallorhiza,  Juglans,  Isogona,  Ululodes,  Cranichis,  Cobaea,  Pteris,  Arhaphe,  Cissus,  Boerhavia,  Terrapene,  Physalis,  Athis,  Mildella,  Beloglottis,  Trichocentrum,  Melipotis,  Cologania,  Campyloneurum,  Wimmeria,  Delonix,  Pseuderanthemum,  Lepanthes,  Panicum,  Villadia,  Panorpa,  Brochymena,  Maclura,  Virbia,  Parthenocissus,  Trichilia,  Cyllopsis,  Otospermophilus,  Stachys,  Ctenus,  Pittieria,  Cryptocephalus,  Eumaeus,  Epicaerus,  Capraria,  Microgramma,  Tabebuia,  Bunchosia,  Leucaena,  Oebalus,  Misumenoides,  Xylosma,  Petrea,  Mirabilis,  Ectatomma,  Ebenopsis,  Linum,  Grindelia,  Smilax,  Plumeria,  Scutellaria,  Cerura,  Diphylla,  Dodonaea,  Mamurius,  Tilia,  Cipura,  Acianthera,  Notylia,  Glandularia,  Eichhornia,  Manfreda,  Trombidium,  Cissampelos,  Hauya,  Phyllostylon,  Guazuma,  Lopidea,  Cordia,  Brachypelma,  Erodium,  Paraphrynus,  Ochrostomus,  Ceanothus,  Pantala,  Miathyria,  Charidotella,  Robinsonella,  Psilochorus,  Lygodium,  Cercocarpus,  Pleopeltis,  Jacquemontia,  Lippia,  Sarasinula,  Leucocarpus
Subgenus  Quercus,  Dendrobias,  Spinthoptera,  Pardalisia,  Cotinis,  Onthophagus,  Deltochilum,  Hybomidium,  Pelidnota,  Hydrophilus,  Phytalus,  Ligyrodes,  Strepitornus,  Passalus,  Mexiclinidium,  Enoplurus,  Dysdercus,  Tropisternus,  Eucanthidium,  Oligyra,  Eustreptostyla,  Rabdotus,  Grammica,  Solanum,  Erythrina,  Agave,  Streptostyla,  Cyclosorus,  Anisoptera,  Leptostemomum,  Rydbergis,  Littaea,  Tristramia,  Physalodendron
Species  Messicobolus hoogstraali (milpiés),  Chromodesmus potosianus (milpiés, milpiés aplanado, milpiés aplanado azul),  Leptophis mexicanus (culebra perico mexicana, ranera mexicana),  Drymaria laxiflora,  Amoreuxia wrightii (botón de oro, huevos de víbora),  Tradescantia crassifolia,  Conopsis nasus (culebra gris nariz de pala, culebra de tierra de la meseta mexicana, culebra terrestre narigona, culebrita gris),  Rauvolfia tetraphylla (ajillo, chilillo, cinco negritos, coralillo, fruta de víbora, hierba de San Pablo, sarna de perro, siete negritos, venenillo, veneno de gusano, veneno del perro),  Scleria melaleuca (canutillo, cortadera, cortadilla, cortadillo, navajuela, zacate cortador),  Quercus (Quercus) coccolobifolia (roble, encino, encino enano, encino manzano, encino roble, encino verde),  Crossopetalum uragoga,  Colonus sylvanus (araña saltarina, araña saltarina de dos lineas),  Neolithobius aztecus (ciempiés),  Peridontodesmus punctatus (milpiés),  Quercus (Quercus) resinosa (encino),  Operculina pinnatifida (gallinita, ombligo de criatura, pata de gallo, trompillo),  Anadenobolus potosianus (milpiés),  Cyperus tenuis,  Strongylodesmus conspicuus (milpiés, milpiés aplanado),  Peromatus notatus (chinche hedionda),  Dendrothereua linceci (ciempiés),  Chaptalia nutans (agacha cabeza, chupona, motitas, árnica),  Dichopetala poecila (esperanza de alas cortas),  Lithobates berlandieri (rana leopardo, rana leopardo del río Bravo),  Gerrhonotus ophiurus (lagartija caimán de la Sierra Madre Oriental),  Bursera simaruba (chaca, chico huiste, chicohuiste, chocogüite, chocohuite, copalillo, mulato, palo chino, palo colorado, palo jiote, palo jito, palo mulato, palo retinto, papelillo, piocha, quiote),  Asclepias ovata,  Idaea basinta (polilla),  Tecoma stans (San Francisco, San Pedro, alacrancillo, algodoncillo, borla de San Pedro, caballito, campanilla amarilla, canario, copal, corneta amarilla, elotito, flor amarilla, flor de San Pedro, flor de muerto, flor de un día, guajillo, hierba de San Pedro, hierba de san nicolás, hierba del becerro, hoja de baño, lluvia de oro, mazorca, miñona, nixtamasúchitl, palo de arco, retama, sauce, sauco amarillo, timboque, toloache, trompeta, trompetilla, tronador, tronadora, vaquerillo, ángel),  Henrya insularis (hierba del toro),  Dioscorea convolvulacea (barbasco, barbasquillo, cabeza de brujo, cabeza de negro, camote blanco, camote morado, camotillo, madre del maíz, papa cimarrona),  Newportia atoyaca (ciempiés),  Leptodeira septentrionalis (escombrera manchada, culebra ojo de gato norteña),  Crescentia cujete (guaje cirial, tima, ayale, cirian, cujete, guaje, gusano, güiro, jicarillo, jícara, morro, palo de huacal, tecomate, árbol de las calabazas),  Scolopendra viridis (ciempiés),  Carphochaete grahamii,  Hieracium pringlei,  Begonia wallichiana (begonia),  Toxicodendron radicans (hiedra venenosa, guau, chechen, dominguilla, fuego, hiedra, hiedra venenosa, hincha huevos, mala mujer, palo de viruela, zapote blanco),  Sceloporus spinosus (lagartija espinosa mexicana, lagartija escamosa espinosa, lagartija espinosa),  Tillandsia schiedeana (paxtle, bromelia, cola de gallo, gallito, gallitos, heno),  Lobelia gruina,  Scolopendra pomacea (ciempiés),  Isthmura bellii (salamandra de manchas rojas, ajolote de tierra, salamandra, tlaconete pinto),  Rhiginia cinctiventris (chinche),  Bursera fagaroides (copal, aceitillo, chutama, cuajilote, palo del diablo, palo mulato, papelillo, sazafrás, torote, torote amarillo, torote blanco, xixote),  Croton ciliatoglandulifer (San Nicolás, canelilla, dominguilla, duraznillo, enchiladora, hierba de la pulga, mala mujer, mata gusano, palillo, rama blanca, solimán, solimán blanco),  Bernardia albida,  Orthoporus mimus (milpiés),  Lactuca graminifolia,  Quercus (Quercus) candicans (encino),  Arbutus tessellata (madroño, madroño chino),  Platydesmus melleus (milpiés),  Melampodium microcephalum,  Lamprosema canacealis (polilla de pasto),  Peucetia viridans (araña lince verde),  Quercus (Quercus) crassifolia (encino blanco, encino, encino colorado, encino hojasasco, encino pepitillo, encino prieto, encino roble, encino rojo, encino tesmolillo, encino verde, hoja de encino, hojarasca, jicarillo, quebracho, roble),  Quercus (Quercus) oleoides (encino, alcornoque, encinillo, encino barcino, encino blanco, encino chino, encino nanche, encino prieto, encino roble, encino roble blanco, encino rojo, roble, tresmoles),  Aspidoscelis gularis (huico pinto del noreste, huico texano),  Coniophanes imperialis (culebra rayas negras),  Adelia oaxacana (caca de gallina, nanche de monte),  Diphthera festiva (polilla jeroglífica),  Plestiodon lynxe (eslizón de bosque de encinos, eslizón encinero),  Sclerocarpus uniserialis (flor de San Miguel, mozote amarillo),  Hemiscolopendra marginata (ciempiés),  Paraneda pallidula (mariquita),  Quercus (Quercus) affinis (encino, encino asta, encino chino, encino colorado, encino de hasta, encino laurelillo, encino manzanillo, encino roble, encino rojo, laurelillo),  Commelina erecta (corrimiento, espuelitas, flor de la virgen, gallito, hierba de lluvia, hierba del gallo, hierba del pollo, maguey verde, manzanita, matalín, siempreviva),  Incilius occidentalis (sapo de los pinos, sapo de pino, sapo pinero),  Parthenium fruticosum (hoja tiesa, ocotillo),  Gibasis pellucida,  Tillandsia usneoides (heno, paxtle, barba española, bromelia, gallitos, heno, pañal de niño),  Opuntia pubescens (nopalito, abrojo, cardo, cardo forraje, nopal cardo pequeño, nopal cardoso, nopal maneas de coyote),  Ageratina petiolaris (amargosillo, hierba amargosa, hierba del burro, hierba del perro, sopa),  Alnus acuminata (aliso, abedul, palo de águila),  Barkleyanthus salicifolius (jarilla),  Cornus disciflora (aceituna, azulillo, botoncillo, canelo, cucharo, mimbre pastilla, mora, palo canelo, pasilla blanca),  Arctostaphylos pungens (pingüica, encino negro, frutilla, hoja de guayuba, madroño, manzana, manzanilla, manzanillo, manzanita, palo de pingüica),  Jefea lantanifolia,  Lonicera pilosa (aretillo),  Chiropterotriton multidentatus (salamandra pie plano multidentada, salamandra dientona, salamandra multidentada),  Ipomoea triloba (amole, camotillo, trompillo),  Hypopachus variolosus (rana termitera, rana manglera, rana oveja común, rana ovejera, termitero balador),  Ruellia nudiflora,  Croton niveus (palo blanco),  Scolopendra polymorpha (ciempiés),  Acalypha schiedeana,  Rhadinaea gaigeae (culebra café, culebra café de Gaige),  Syngonium podophyllum (conté siete dedos, lengua de vaca, oreja de ratón, plátano de ardilla, plátano de mono, teléfono),  Drypetes lateriflora (palo café, huesillo),  Packera coahuilensis,  Diabrotica bioculata (escarabajo),  Quercus (Quercus) viminea (encino),  Baccharis conferta (escoba, escoba ancha, escoba de monte, escobilla, escobilla de carbonero, escobillo, escobo, hierba del carbonero, jarilla, tepopote),  Parmentiera aculeata (chote, crucetillo, cuajilote, cuajilotillo, estropajo, pepin, pepino, pepino criollo, pepino de ardilla, pepino de árbol, pepino silvestre),  Eleutherodactylus verrucipes (rana chirrionera orejona, ranita orejona),  Hechtia glomerata (guapilla, bromelia),  Inguromorpha arcifera (polilla leopardo),  Zephyranthes concolor (mayito),  Annona globiflora (anona, anona de mono, anona del monte, anonilla, anonita de papagayo, chirimoya),  Anredera vesicaria (camote de bilma, consuelda, suelda, suelda consuelda),  Ageratina areolaris,  Eleutherodactylus cystignathoides (ranita chirriadora del Río Bravo, rana chirriadora mexicana),  Newportia pelaezi (ciempiés),  Comarostaphylis mucronata,  Croton cortesianus (hierba del moro, palillo, pinolillo),  Eleutherodactylus guttilatus (rana chirriadora punteada, ranita chirriadora de manchas),  Canavalia villosa (gallinitas, gallo),  Heliotropium fruticosum (cola de mono, hierba de la mula, rabo de mico, toronjillo),  Incilius nebulifer (sapo nebuloso),  Boa imperator (mazacuata, boota, corúa, fuerzuda, macoa, tamacoa),  Elytraria macrophylla,  Argiope aurantia (araña, araña amarilla de jardín),  Newportia oreina (ciempiés),  Tillandsia fasciculata (bromelia, gallito, gallitos, piña),  Quercus (Quercus) castanea (encino, capulincillo, chaparral, encinillo, encino amarillo, encino blanco, encino capulincillo, encino chaparro, encino chino, encino colorado, encino de hasta, encino dorado, encino laurelillo, encino manzano, encino negro, encino prieto, encino roble, encino rojo, encino rosillo, manzanillo, palo chino, palo colorado, roble),  Cascabela thevetia (codo de fraile, San Pablo, cabalonga de huasteca, campanilla, campanilla de oro, cojón de gato, jarilla, narciso amarillo, ojo de águila, palo de San Antonio, sauce, trompetilla, vainilla),  Panthiades bathildis (mariposa alas de telaraña),  Matelea reticulata,  Dryophytes plicatus (rana de árbol plegada, rana de árbol plegada o surcada, ranita plegada),  Viburnum elatum (mimbre),  Newportia morela (ciempiés),  Quercus (Quercus) laeta (encino),  Phyllanthus adenodiscus (cascabel, palo sonzo, sonajita),  Justicia hilsenbeckii,  Cornus excelsa (aceitunillo, mimbre, palo de membrillo),  Ergene setosa (milpiés),  Aechmea bracteata (bromelia, gallito, lirio, pita, piña),  Apiomerus pictipes (chinches asesinas de abejas),  Pentalinon andrieuxii (bejuco guaco, contrayerba),  Roldana aschenborniana,  Mimosa aculeaticarpa (garabatillo),  Scincella silvicola (eslizón de la Sierra Madre Oriental, correlón, encinela de Taylor),  Ageratina mairetiana,  Huastecacris fariensis (chapulín de antenas cortas),  Scinax staufferi (ranita arborícola trompuda, rana arborícola trompuda, rana arbórea trompuda de Stauffer, rana de árbol de Stauffer, ranita arborícola, ranita gris),  Cosmos bipinnatus (girasol, girasol morado, mirasol),  Udea rubigalis (polilla de pasto),  Lophochorista calliope (polilla esmeralda),  Rhipsalis baccifera (caballero, cola de caballo, hiedra, jiotilla, niguilla, nopalillo mal ojo),  Ipomoea hederifolia,  Automeris io (polilla amarilla ojos de venado, polilla ojo de venado),  Calliandra grandiflora,  Simsia eurylepis,  Trachycephalus typhonius (rana arborícola lechosa, rana arbórea, rana lechosa de árbol, rana venulosa),  Rhinella horribilis (sapo gigante, sapo nebuloso, sapo común, sapo grande, sapo lechero, sapo verrugoso),  Aquiloeurycea cephalica (tlaconete regordete, babosa),  Cnidoscolus multilobus (chaya, chaya de monte, chichicaste de caballo, chichicastle, mala mujer, mala mujer lisa, ortiga),  Cimex pilosellus,  Coniophanes piceivittis (culebra rayada, culebra rayada de Cope),  Rhus pachyrrhachis,  Bidens pilosa (acahual, acahuale blanco, aceitilla, aceitillo, amor seco, corrimiento, cruceta, hierba de la culebra, mozote amarillo, mozote blanco, mulito, rosilla, té de milpa),  Carica papaya (papaya, fruta bomba, papaya casera, papaya cimarrona, papaya criolla, papaya de Castilla, papaya de pájaro, papaya de pájaros, papaya hawaiana, papaya montés, papaya pajaritos, papaya real, papayito cimarrón, papayo, papayo cimarrón, zapote),  Baccharis salicifolia (azumiate, chamiso, escobilla, hierba del carbonero, hierba del pasmo, jara mexicana, jarilla, vara dulce, yerba del pasmo),  Geophis mutitorques (culebra minera de tierras altas, minadora de tierras altas),  Quercus (Quercus) polymorpha (encino, encinillo, encino blanco, encino colorado, encino negro, encino prieto, encino roble, roble),  Hypselonotus punctiventris (chinche de las manchas laterales),  Acanthocephala femorata,  Chrysobothris analis,  Neoptychodes trilineatus (escarabajo de antenas largas),  Susuacanga stigmatica (escarabajo de antenas largas),  Acanthocephala alata (chinche de la calabaza),  Placosternus difficilis,  Paragrilus lesueuri,  Chariesterus albiventris,  Actenodes calcaratus (escarabajo),  Thasus gigas (chaca, chaguis, chamues, chinche colorada, chinche de mezquite, cocopache, gusano del mezquite, tantarria),  Chrysobothris basalis,  Catorhintha elongatula,  Gnaphalodes trachyderoides (escarabajo de antenas largas),  Ochraethes citrinus,  Neoclytus augusti (escarabajo de antenas largas),  Lampetis (Spinthoptera) cupreopunctata,  Stenosphenus lugens (escarabajo de antenas largas),  Acmaeodera haemorrhoa,  Dexithea fabricii,  Mozena ventralis,  Lophalia cyanicollis,  Olenosus serrimanus,  Piezogaster scutellaris,  Cyphonotida rostrata,  Leptoglossus zonatus (chinche patas de hoja),  Smilisca baudinii (rana de árbol mexicana, rana arborícola mexicana, rana arbórea de Baudin, rana de árbol mexicana común, rana trepadora),  Agrilus catherinae,  Lagocheirus obsoletus,  Actenodes chalybeitarsis (escarabajo),  Oreodera fasciculosa,  Olla v-nigrum (catarinita gris),  Hologymnetis cinerea (mayate),  Xylophanes titana (polilla esfinge),  Acmaeodera scalaris (escarabajo),  Polyrhaphis batesi (escarabajo de antenas largas),  Chrysina psittacina (escarabajo, escarabajo joya),  Canthon cyanellus (rodacaca),  Mozena lunata,  Acanthoderes (Pardalisia) funeraria (escarabajo funerario del maguey),  Ochraethes viridiventris,  Cotinis (Cotinis) mutabilis (mayate verde, tomayate),  Brachiacantha arizonica,  Buprestis transversepicta,  Piezogaster tetricus,  Euphoria basalis (mayate de la calabaza),  Tylosis suturalis (escarabajo de antenas largas),  Lissonotus flavocinctus (escarabajo de antenas largas),  Leiopleura balloui,  Strategus aloeus (escarabajo rinoceronte),  Nicrophorus olidus (escarabajo enterrador),  Hippopsis lemniscata,  Elaphidion mimeticum,  Tropidodipsas fasciata (culebra caracolera de bandas),  Micrathena sagittata (araña punta de flecha),  Eacles imperialis (polilla imperial),  Macrocneme chrysitis (polilla tigre),  Brachiacantha bistripustulata,  Enoclerus viduus (escarabajo),  Narnia inornata (chinche de la calabaza),  Brachiacantha barberi,  Stenygra histrio,  Mozena preclara,  Chrysobothris storkani,  Adhemarius globifer (polilla esfinge),  Syntomeida melanthus (polilla avispa de bandas negras),  Euphoria leucographa (mayate de las flores),  Acmaeodera flavomarginata,  Chromacris colorata (saltamonte perezoso, chapulín rojo),  Chrysobothris multistigmosa,  Eudryas unio (polilla búho),  Enema endymion (escarabajo rinoceronte),  Brachiacantha decempustulata,  Ameriphoderes suavis,  Synchlora bistriaria (polilla esmeralda),  Rhogeessa tumida (murciélago amarillo ala negra, murciélago),  Icterus graduacauda (calandria capucha negra, bolsero cabeza negra),  Toxostoma longirostre (cuicacoche pico largo),  Ortalis vetula (chachalaca oriental, chachalaca vetula),  Amazona viridigenalis (loro tamaulipeco),  Leptotila verreauxi (paloma arroyera),  Turdus grayi (mirlo café, mirlo pardo),  Trogon elegans (coa elegante, trogón elegante),  Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste),  Basileuterus culicivorus (chipe cejas negras, chipe corona dorada),  Colinus virginianus (codorniz cotuí),  Amazona autumnalis (loro cachetes amarillos),  Arremonops rufivirgatus (rascador oliváceo),  Geothlypis poliocephala (mascarita pico grueso),  Psittacara holochlorus (perico mexicano),  Empidonax flaviventris (papamoscas vientre amarillo, mosquero vientre amarillo),  Tyrannus couchii (tirano cuír, tirano silbador),  Baeolophus atricristatus (carbonero cresta negra),  Vireo griseus (vireo ojos blancos),  Vireo solitarius (vireo anteojillo),  Cyanocorax yncas (chara verde),  Spizella passerina (gorrión cejas blancas),  Uropsila leucogastra (saltapared vientre blanco, chivirín vientre blanco),  Columbina passerina (tortolita pico rojo, tórtola coquita),  Pachyramphus major (cabezón mexicano, mosquero-cabezón mexicano),  Psilorhinus morio (chara pea, chara papán),  Piranga bidentata (piranga dorso rayado, tangara dorso rayado),  Baeolophus wollweberi (carbonero embridado),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo),  Euphonia affinis (eufonia garganta negra),  Antrostomus arizonae (tapacaminos cuerporruín mexicano),  Sporophila torqueola (semillero de collar, semillero rabadilla canela),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje),  Polioptila caerulea (perlita azulgris),  Dumetella carolinensis (maullador gris),  Quiscalus mexicanus (zanate mayor),  Geococcyx californianus (correcaminos norteño),  Euphonia hirundinacea (eufonia garganta amarilla),  Cardellina pusilla (chipe corona negra),  Sphyrapicus varius (carpintero moteado, chupasavia maculado),  Cathartes aura (zopilote aura),  Myiodynastes luteiventris (papamoscas rayado común, papamoscas atigrado),  Hylocharis leucotis (zafiro orejas blancas, zafiro oreja blanca),  Crypturellus cinnamomeus (tinamú canelo),  Momotus coeruliceps (momoto corona azul),  Geothlypis trichas (mascarita común),  Falco femoralis (halcón fajado),  Melanerpes formicivorus (carpintero bellotero),  Volatinia jacarina (semillero brincador),  Micrastur semitorquatus (halcón selvático de collar),  Pheugopedius maculipectus (saltapared moteado, chivirín moteado),  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Picoides scalaris (carpintero mexicano),  Sayornis phoebe (papamoscas fibí),  Penelope purpurascens (pava cojolita),  Setophaga fusca (chipe garganta naranja),  Myiarchus crinitus (papamoscas viajero),  Buteo plagiatus (aguililla gris),  Dryocopus lineatus (carpintero lineado),  Coccyzus americanus (cuclillo pico amarillo),  Egretta thula (garza dedos dorados, garceta pie-dorado),  Sittasomus griseicapillus (trepatroncos cabeza gris, trepatroncos oliváceo),  Tiaris olivaceus (semillero oliváceo),  Cyanocompsa parellina (colorín azulnegro),  Rhodothraupis celaeno (picogordo cuello rojo),  Sturnella magna (pradero tortillaconchile),  Patagioenas flavirostris (paloma morada),  Dives dives (tordo cantor),  Rupornis magnirostris (aguililla caminera),  Tringa solitaria (playero solitario),  Piaya cayana (cuclillo canelo, cuclillo canela),  Habia rubica (piranga hormiguera corona roja, tangara-hormiguera corona roja),  Thraupis abbas (tangara alas amarillas),  Camptostoma imberbe (mosquerito chillón, mosquero lampiño),  Cardinalis cardinalis (cardenal rojo),  Myiodynastes maculatus (papamoscas rayado cheje, papamoscas rayado),  Hylocichla mustelina (zorzal moteado, zorzal maculado),  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy),  Passerina versicolor (colorín morado),  Troglodytes aedon (saltapared común, chivirín saltapared),  Saltator atriceps (saltador cabeza negra, picurero cabeza negra),  Icterus cucullatus (calandria dorso negro menor, bolsero encapuchado),  Thamnophilus doliatus (batará barrado),  Icteria virens (chipe grande, buscabreña),  Icterus gularis (calandria dorso negro mayor, bolsero de Altamira),  Columbina inca (tortolita cola larga, tórtola cola larga),  Myiozetetes similis (luisito común, Luis gregario),  Piranga rubra (piranga roja, tangara roja),  Nyctidromus albicollis (chotacabras pauraque),  Passerina cyanea (colorín azul),  Colaptes rubiginosus (carpintero olivo, carpintero oliváceo),  Chaetura vauxi (vencejo de Vaux),  Amazilia beryllina (colibrí berilo),  Empidonax minimus (papamoscas chico, mosquero mímimo),  Contopus virens (papamoscas del este, pibí oriental),  Buteo platypterus (aguililla alas anchas),  Amazilia yucatanensis (colibrí vientre canelo, colibrí yucateco),  Aphelocoma wollweberi (chara pecho gris),  Ara militaris (guacamaya verde),  Euphonia elegantissima (eufonia gorra azul, eufonia capucha azul),  Amazilia cyanocephala (colibrí corona azul),  Setophaga virens (chipe dorso verde),  Colaptes auratus (carpintero de pechera común, carpintero de pechera),  Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño),  Habia fuscicauda (piranga hormiguera garganta roja, tangara-hormiguera garganta roja),  Coragyps atratus (zopilote común),  Tyrannus melancholicus (tirano pirirí, tirano tropical),  Icterus galbula (calandria de Baltimore, bolsero de Baltimore),  Pachyramphus aglaiae (cabezón degollado, mosquero-cabezón degollado),  Molothrus aeneus (tordo ojos rojos),  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Setophaga dominica (chipe garganta amarilla),  Setophaga occidentalis (chipe cabeza amarilla),  Eupsittula nana (perico pecho sucio),  Chloroceryle americana (martín pescador verde),  Storeria hidalgoensis (culebra parda hidalguense, culebra cabeza parda),  Basileuterus rufifrons (chipe gorra canela, chipe gorra rufa),  Megarynchus pitangua (luis pico grueso),  Passerina caerulea (picogordo azul),  Pitangus sulphuratus (luis bienteveo),  Tyrannus vociferans (tirano chibiú, tirano gritón),  Vireo olivaceus (vireo ojos rojos),  Cardellina canadensis (chipe de collar),  Dendrocygna autumnalis (pijije alas blancas, pijije ala blanca),  Chondestes grammacus (gorrión arlequín),  Basileuterus lachrymosus (pavito de rocas, chipe de roca),  Crax rubra (hocofaisán),  Ictinia mississippiensis (milano de Mississippi),  Patagioenas fasciata (paloma encinera, paloma de collar),  Tityra semifasciata (titira puerquito, titira enmascarada),  Oreothlypis superciliosa (chipe cejas blancas, parula ceja blanca),  Elanus leucurus (milano cola blanca),  Ardea alba (garza blanca),  Streptoprocne zonaris (vencejo collar blanco, vencejo cuello blanco),  Contopus pertinax (papamoscas José María, pibí tengofrío),  Catharus aurantiirostris (zorzal pico naranja),  Myioborus miniatus (pavito alas negras, chipe de montaña),  Herpetotheres cachinnans (halcón guaco),  Sceloporus torquatus (lagartija espinosa de collar, lagartija escamosa barrada, rápido barrado),  Piranga flava (piranga encinera, tangara encinera),  Amazona oratrix (loro cabeza amarilla),  Pyrocephalus rubinus (papamoscas cardenalito, mosquero cardenal),  Setophaga chrysoparia (chipe cachetes amarillos, chipe mejilla dorada),  Myiarchus cinerascens (papamoscas cenizo),  Tachybaptus dominicus (zambullidor menor),  Setophaga coronata (chipe rabadilla amarilla, chipe coronado),  Corvus corax (cuervo común),  Pheucticus ludovicianus (picogordo degollado, picogordo pecho rosa),  Piranga ludoviciana (piranga capucha roja, tangara capucha roja),  Campephilus guatemalensis (carpintero pico plateado, carpintero pico plata),  Thryothorus ludovicianus (saltapared de Carolina, chivirín de Carolina),  Myiarchus tyrannulus (papamoscas gritón, papamoscas tirano),  Columbina talpacoti (tortolita canela, tórtola rojiza),  Tyto alba (lechuza de campanario),  Falco sparverius (cernícalo americano),  Mycteria americana (cigüeña americana),  Pheucticus melanocephalus (picogordo tigrillo),  Pipilo maculatus (rascador moteado, toquí moteado),  Geothlypis tolmiei (chipe lores negros, chipe de Tolmie),  Thryomanes bewickii (saltapared cola larga, chivirín cola oscura),  Passerina ciris (colorín sietecolores),  Glaucidium sanchezi (tecolote tamaulipeco),  Cairina moschata (pato real),  Mimus polyglottos (centzontle norteño),  Molothrus ater (tordo cabeza café),  Caracara cheriway (caracara quebrantahuesos),  Phalacrocorax brasilianus (cormorán neotropical, cormorán oliváceo),  Oreothlypis celata (chipe oliváceo, chipe corona naranja),  Vireo flavoviridis (vireo verdeamarillo),  Myadestes occidentalis (clarín jilguero),  Hirundo rustica (golondrina tijereta),  Icterus spurius (calandria castaña, bolsero castaño),  Sialia sialis (azulejo garganta canela),  Myioborus pictus (pavito alas blancas, chipe ala blanca),  Henicorhina leucosticta (saltapared pecho blanco, chivirín pecho blanco),  Bubo virginianus (búho cornudo),  Ptiliogonys cinereus (capulinero gris),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Mitrephanes phaeocercus (papamoscas copetón, mosquero copetón),  Myiarchus nuttingi (papamoscas huí, papamoscas de Nutting),  Zenaida macroura (huilota común, paloma huilota),  Campylorhynchus gularis (matraca serrana),  Chomatobius mexicanus (ciempiés),  Setophaga pitiayumi (chipe tropical, parula tropical),  Melanotis caerulescens (mulato azul),  Spizaetus ornatus (águila elegante),  Buteo lineatus (aguililla pecho rojo),  Psaltriparus minimus (sastrecillo),  Eugenes fulgens (colibrí magnífico),  Coccyzus minor (cuclillo manglero),  Spinus psaltria (jilguerito dominico, jilguero dominico),  Archilochus alexandri (colibrí barba negra),  Catharus guttatus (zorzal cola canela, zorzal cola rufa),  Turdus migratorius (mirlo primavera),  Butorides virescens (garcita verde, garceta verde),  Toxostoma curvirostre (cuicacoche pico curvo),  Regulus calendula (reyezuelo matraquita, reyezuelo de rojo),  Falco rufigularis (halcón murcielaguero, halcón enano),  Petrochelidon pyrrhonota (golondrina risquera),  Ciccaba virgata (búho café),  Meleagris gallopavo (guajolote norteño),  Gerrhonotus infernalis (lagartija caimán norteña, cantil de tierra, lagartija escorpión de Taylor, lagartija lagarto norteño),  Archilochus colubris (colibrí garganta rubí),  Chlorostilbon canivetii (esmeralda oriental, esmeralda tijereta),  Oxyura jamaicensis (pato tepalcate),  Setophaga townsendi (chipe de Townsend, chipe negroamarillo),  Corvus imparatus (cuervo tamaulipeco),  Tigrisoma mexicanum (garza tigre mexicana),  Cyclarhis gujanensis (vireón cejas canela, vireón ceja rufa),  Rhysodesmus sandersi (milpiés aplanado),  Oreothlypis ruficapilla (chipe cabeza gris, chipe de coronilla),  Junco phaeonotus (junco ojos de lumbre),  Catherpes mexicanus (saltapared barranqueño, chivirín barranqueño),  Buteo jamaicensis (aguililla cola roja),  Geranoaetus albicaudatus (aguililla cola blanca),  Trogon mexicanus (coa mexicana, trogón mexicano),  Thraupis episcopus (tangara azulgris),  Buteo brachyurus (aguililla cola corta),  Sayornis saya (papamoscas llanero),  Dendrortyx barbatus (codorniz coluda veracruzana),  Melozone fusca (rascador viejita, toquí pardo),  Melospiza lincolnii (gorrión de Lincoln),  Haemorhous mexicanus (pinzón mexicano),  Vireo cassinii (vireo de Cassin),  Picoides fumigatus (carpintero café),  Cyanocitta stelleri (chara copetona, chara crestada),  Dactylortyx thoracicus (codorniz silbadora),  Labrobius minor (ciempiés),  Catharus ustulatus (zorzal de anteojos, zorzal de Swainson),  Chordeiles acutipennis (chotacabras menor),  Cynanthus latirostris (colibrí pico ancho),  Gallinula galeata (gallineta frente roja),  Lampornis clemenciae (colibrí garganta azul),  Eudocimus albus (ibis blanco),  Vireo gilvus (vireo gorjeador),  Lepidocolaptes leucogaster (trepatroncos mexicano, trepatroncos escarchado),  Setophaga magnolia (chipe de magnolias),  Passer domesticus (gorrión doméstico, gorrión casero),  Parkesia motacilla (chipe arroyero),  Sayornis nigricans (papamoscas negro),  Antrostomus vociferus (tapacaminos cuerporruín norteño),  Onthophagus (Onthophagus) cyanellus (rodacaca),  Onthophagus alluvius (rodacaca),  Deltochilum (Deltochilum) scabriusculum,  Sceloporus variabilis (lagartija espinosa vientre rosado, lagartija escamosa panza rosada, lagartija espinosa panza rosada),  Deltochilum (Hybomidium) sublaeve,  Ptichopus angulatus (barrenillo),  Argyrotome alba (polilla),  Pyrota nigrovittata,  Macrodactylus mexicanus,  Diabrotica litterata,  Alcaeorrhynchus grandis,  Xyleborus volvulus,  Edessa reticulata (chinche hedionda),  Dysdercus obliquus (chinche),  Xyleborus affinis,  Anthanassa tulcis (mariposa creciente),  Atta mexicana (arrieras, chicatanas, cuatalatas, hormiga arriera, hormiga chicatana, sontetas),  Calydna sturnula (mariposa amate),  Sisyphus mexicanus,  Matchima mexicana (chinche de la calabaza),  Siproeta stelenes (mariposa malaquita, malaquita, ninfa malaquita),  Aeneolamia albofasciata (chinche),  Heliconius charithonia,  Odontotaenius striatopunctatus,  Epilachna tredecimnotata (catarina herbívora),  Heterispa vinula,  Xyleborus ferrugineus,  Pyrgus oileus (saltarina de tablero tropical, ajedrezada oileus),  Coraia subcyanescens (escarabajo de las hojas),  Deltochilum gibbosum (rodacaca),  Aphrissa statira,  Pelidnota (Pelidnota) strigosa (escarabajo),  Dynamine postverta (marinero de cuatro motas),  Chlosyne theona (parche theona),  Hydrophilus (Hydrophilus) insularis,  Calopteron bifasciatum (escarabajo alas de red),  Poecilopompilus interruptus,  Lichenomorphus fuscifrons,  Digitonthophagus gazella,  Ateuchus texanus,  Calomacraspis splendens,  Heliscus moroni,  Apis mellifera (abeja europea, abeja, abeja de la miel, abeja mielera, abeja prieta, enjambre, miel de abeja),  Euphoria canescens,  Calligrapha ancoralis (escarabajo de las hojas),  Anaea pithyusa (mariposa),  Bactromantis virga (mantis),  Chlosyne rosita (mariposa, mariposa parche carmesí, parche rosita),  Mestra amymone,  Phyllophaga (Phytalus) pruinosa,  Hamadryas guatemalena (mariposa tronadora, triqui-tracas),  Ligyrus (Ligyrodes) sallei,  Apollophanes punctipes,  Papilio thoas (mariposa, mariposa cometa de los naranjos),  Euphoria biguttata (escarabajo rojo),  Hamadryas februa (mariposa tronadora, tronadora gris, capitán februa, soñadora común),  Passalus (Passalus) interstitialis,  Clinidium (Mexiclinidium) mexicanum,  Berosus (Enoplurus) punctatissimus,  Dysdercus (Dysdercus) obscuratus (chinche),  Polyphylla decemlineata (mayate),  Aconophora compressa (periquito de la lantana),  Heliopetes alana (saltarina de alas abiertas),  Tropisternus (Tropisternus) affinis,  Manduca sexta (polilla del cuerno del tabaco, gusano claro, gusano del cuerno),  Cactophagus spinolae (picudo del nopal),  Heraclides rumiko,  Urbanus dorantes (saltarina coluda, saltarina de cola larga, coluda dorantes),  Anartia jatrophae (mariposa, ninfa jatrophae, pavo real blanco),  Vatellus mexicanus,  Synapte silius (saltarina de pasto),  Danaus gilippus (reina, reina gilippus),  Anartia fatima (mariposa, cocinera, ninfa fatima),  Stagmomantis carolina,  Passalus (Passalus) punctiger (bechano, gusano de troncos podridos),  Chrysina adelaida (escarabajo, escarabajo joya),  Parides montezuma,  Astraptes fulgerator (saltarina azul de dos barras, saltadora fulgerator),  Clinidium (Mexiclinidium) triplehorni,  Microtia elva (mariposa duende naranja, ninfa elva),  Echinargus isola (mariposa azul de mezquite, azul isola),  Memphis forreri,  Anteos clorinde (amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso),  Antigonus erosus (saltarina alas de espuela),  Appias drusilla (mariposa, blanca drusilla),  Oenomaus ortygnus,  Adelpha basiloides (monja basiloides),  Anthanassa texana (creciente texana),  Edessa jugata,  Dichotomius amplicollis,  Cotinis mutabilis  (mayate),  Canthidium (Eucanthidium) pseudopuncticolle,  Paraphidippus funebris,  Melliera major,  Calopteron terminale (Padrecitos),  Arawacus sito (mariposa alas de telaraña),  Peucetia longipalpis,  Oligonyx bidens (mantis),  Atractocerus brasiliensis,  Eumorpha vitis (polilla esfinge),  Chrysina macropus (escarabajo joya),  Pyrisitia nise (mariposa amarilla mimosa, mariposa duende naranja),  Pyrisitia proterpia,  Xysticus funestus (araña cangrejo de suelo),  Calligrapha argus,  Quasimellana fieldi (saltarina de pasto),  Urbanus proteus (mariposa, coluda proteus),  Atarnes sallei (saltarina de manchas naranja),  Sylvilagus gabbi (conejo tropical),  Dryophytes eximius (rana de árbol de montaña, rana verde manchada, ranita de montaña),  Rhinophrynus dorsalis (sapo excavador mexicano, rana boquita, sapo borracho, sapo de madriguera, sapo moi),  Hemidactylus frenatus (besucona, geco casero bocón),  Micrurus tener (serpiente coralillo arlequín, coral texano, coralillo),  Sceloporus grammicus (lagartija espinosa del mezquite, chintete de mezquite, lagartija, lagartija escamosa de mezquite, lagartija espinosa del mezquital),  Ficimia olivacea (culebra naricilla huasteca),  Ambystoma velasci (ajolote del altiplano, salamandra tigre de meseta),  Lepidophyma micropholis (lagartija nocturna de cueva),  Rena dulcis (culebrilla ciega texana, serpiente lombriz texana),  Didelphis virginiana (tlacuache norteño, tlacuache, tlacuache cola pelada, tlacuache común),  Tropidodipsas sartorii (culebra caracolera de oriente, coralillo falso),  Helicina (Oligyra) orbiculata,  Coelocentrum hinkleyi,  Streptostyla (Eustreptostyla) bartschi,  Rabdotus (Rabdotus) alternatus,  Corbicula fluminea (almeja asiática),  Euglandina corneola,  Jatropha curcas (piñón),  Melampodium gracile (tajonal),  Matelea pilosa,  Lysiloma divaricatum (rajador, guaje, guajillo, mesquite, palo blanco, quiebrahacha, tepeguaje),  Echites tuxtlensis,  Desmodium subsessile,  Funastrum elegans,  Juniperus flaccida (cedrillo, cedro, cedro blanco, cedro colorado, cedro liso, cedro tasco, ciprés, enebro, junípero, pinabete, sabino, sabino montés),  Arbutus xalapensis (madroño, jarrito, manzanita, manzanita china),  Ageratina glabrata (hierba de la paloma, hierba del golpe, hierba verde, hilo, palomilla, sopilla),  Baccharis heterophylla (escoba chica, escobilla, hierba del pasmo),  Sedum moranense (cordoncillo),  Quercus (Quercus) obtusata (encino),  Senna obtusifolia (frijolillo),  Tagetes lucida (yerbanís),  Hylocereus undatus (pitahaya, chaco, jacube, junco tapatío, organo, pitahaya orejona, pitahaya trepadora, pitajaya, pitajaya trepadora, pitaya, pitaya orejona, pitaya trepadora, pitayo, pitayo trepador, reina de la noche, tasajo, zacomb),  Asclepias curassavica (adelfilla, burladora, cancerina, chilillo, chilillo venenoso, cinco llagas, flor de muerto, flor de tigre, hierba María, pablito, pericón, quiebramuelas, salvilla, señorita, venenillo, veneno rojo),  Zephyranthes drummondii (mayito, flor de mayo),  Comarostaphylis polifolia (madroño, madroño chino, manzanilla, manzanillo, pingüica),  Acalypha macrostachya (cola de gato, cometa, corneta),  Bromelia pinguin (guapilla, bromelia, cardo, cardon, cordón, piña corredora, piña de perro, piñuela, piñuelilla),  Chamaedorea microspadix (palma, tepejilote coralillo),  Dioscorea pallens,  Cuscuta (Grammica) rugosiceps,  Acacia farnesiana (huizache, acacia, aroma, aromática, cascalote, corteza curtidora, espinillo, espino, espino blanco, espuela de gallo, flor de niño, huizache blanco, pedo de burro),  Cirsium ehrenbergii (cardo santo, espuela del diablo),  Acacia cornigera (cornudo, acacia, cachito de toro, cornezuelo, cornizuelo, cuernitos, cuerno de toro, espino blanco, tepame, toritos, árbol de cuerno, árbol del cuerno),  Telosiphonia hypoleuca,  Euphorbia hypericifolia (golondrina, hierba de la golondrina, lecherillo, lechosa, pata de paloma, pela tripa),  Quercus (Quercus) repanda (encino),  Stevia origanoides,  Ipomoea purpurea (gloria de la mañana, quiebra platos, aurora, campanilla, campanilla morada, flor azul, hiedra, manto, manto de la virgen, quelite, quiebra plato, trompillo),  Gamochaeta purpurea,  Commelina pallida,  Sebastiania appendiculata,  Senna septemtrionalis,  Erigeron karvinskianus,  Calliandra houstoniana (barba de viejo, barbas de chivo, cabellos de ángel, cola de gallo),  Vaejovis mitchelli (alacrán),  Centruroides rileyi (alacrán),  Centruroides gracilis (alacrán, alacrán café esbelto),  Vaejovis pococki (alacrán),  Govenia alba,  Anoda pedunculosa,  Lantana camara (alfombrilla hedionda, cinco negritos, confite, confite negro, confiturilla, confiturilla amarilla, flor de San Cayetano, frutilla, frutillo, gobernadora, granadilla, hierba amarga, hierba de cristo, hierba del becerro, lantana, lantana morada, manzanita, negrito, ojo de pescado, ojo de ratón, orozus, orégano de monte, peonía de jardines, peonía negra, rosa blanca, siete colores, sonora, sonora roja, tomatillo, tres colores, uña de gato, venturosa, verbena, zapotillo),  Viola hookeriana (violeta),  Galeoglossum tubulosum,  Lonchocarpus rugosus (mata buey, palo de aro, palo fierro),  Aquarius remigis (chinche patinadora),  Neopringlea integrifolia (palo de loma, corba gallina, palillo, palo estaca, tarabilla, vidrillo),  Bauhinia divaricata (pata de vaca, calzoncillo, cimarrona, palo de mariposa, pata de cabra, pata de cochino, pata de puerco, pezuña de venado),  Salvia patens (flor de gatillo, flor del gallito, gallitos),  Platanus mexicana (álamo blanco, Acuáhuitl, alamo, alamo blanco, alcanfor, aliso, guayabillo, haya, volador),  Micrathena mitrata (araña de telas orbiculares),  Merremia dissecta (hierba de la tarántula),  Heliconia schiedeana (chamaque cimarrón papatlilla, hoja de cuervo, platanillo),  Ceratozamia zaragozae (cochinilla, cícada),  Autochton siermadror (saltarina),  Pseudovates chlorophaea (mantis unicorno),  Beaucarnea recurvata (soyate, monja, palma petacona, pata de elefante),  Clematis rhodocarpa,  Lestes tenuatus (caballito crucifijo menor, caballitos del diablo),  Triphora mexicana,  Solanum (Solanum) pubigerum (capulincillo, hierba mora),  Phidippus arizonensis (araña saltarina),  Clematis pitcheri (barbas de viejo),  Cyrtopodium macrobulbon,  Euphorbia pteroneura,  Pinus montezumae (chalmaite blanco, juncia, ocote, ocote blanco, ocote escobetó, ocote escobetón, ocote toma agua, pino, pino blanco, pino colorado, pino de vara gruesa, pino gordo, pino lacio, pino moctezuma, pino real),  Psychotria erythrocarpa (hierba del cargapalito),  Erythrina (Erythrina) herbacea,  Galactia striata,  Citharexylum berlandieri (laurel cimarrón, negrito, revienta cabra, sauco hediondo),  Bauhinia macranthera (pata de vaca),  Opuntia tomentosa (nopal, nopal chamacuelo, nopal chamacuerito, nopal cimarrón, nopal silvestre),  Aristolochia rhizantha,  Drymobius margaritiferus (serpiente corredora de petatillos, corredora moteada, culebra, culebra corredora de Petatillos, lagunera),  Lantana velutina (confiturilla, duraznillo, lechuguilla),  Plantago australis,  Nicotiana glauca (gigante, alamo loco, belladona, buna moza, don juan, hierba del gigante, hoja de cera, levántate don juan, mostaza montés, palo hediondo, palo loco, palo virgin, tabaco, tabaco amarillo, tabaco cimarrón, tabaquillo, tacote, tronadora de España),  Crossopetalum scoparium,  Pilosocereus leucocephalus (pitahaya barbón, pitahaya viejo, pitayo barbón, pitayo viejo cabeza blanca, pitayo viejo tuno),  Veronica persica,  Dorstenia drakena (barbudilla, contrahierba, gallito, hierba del pasmo),  Bomarea edulis,  Isochilus unilateralis,  Tradescantia zebrina,  Mammillaria magnimamma (biznaga de bucareli, biznaga de chilitos, biznaga de espina solitaria, biznaga de río verde, biznaga de zuccarini, biznaga del valle, biznaga rupícola),  Sigmodon toltecus (rata algodonera),  Cardiospermum halicacabum (bolsa de gato, bejuco, bejuco tronador, bolsilla, bombilla, farolitos, hierba del chivato, huevo de gato, ocotillo, tomatillo, tronador),  Trachemys venusta (tortuga pinta, tortuga de Guadalupe),  Neoscona oaxacensis (araña manchada de jardín),  Cleome aculeata (flor de caballero),  Sturnira parvidens (murciélago de charreteras menor),  Capsicum annuum (chile piquín, aji, chile, chile ancho, chile chiapas, chile de chocolate, chile de monte, chile de árbol, chile huachinango, chile morita, chile mulato, chile pico de paloma, chile poblano, chile serrano, chile siete caldos, chile tampiqueño, chile valenciano, chile verde, chilillo, chiltepiquin, chiltipín, chipilín, pico de pájaro, pimiento morrón, siete caldos, tepenchile),  Mangifera indica (mango, mango criollo, mango de manila, mango tommy, palo de mango, rosamorada),  Harpalyce arborescens (brasil, chicharillo, palo de Brasil),  Diapheromera femorata (insecto palo),  Jatropha sotoi-nunyezii (piñón),  Lysiloma microphyllum (rajador),  Vitis tiliifolia (bejuco blanco, bejuco de agua, bejuco de cazadores, bejuco loco, bejuquillo, brincador, brincadora, parra, parra brincadora, parra broncadora, parra de bejuco, parra silvestre, sanalotodo, siete corazones, sánalo todo, tripa de diablo, tripas de judas, tripas de vaca, uva, uva cimarrona, uva de campo, uva de monte, uva silvestre, uva tropical, uvas de monte, uvero, uvilla, uvilla cimarrona, zopilote),  Talinum paniculatum (belladona, oreja de ratón, quelite de monte, rama de sapo, rama del sapo, verdolaga),  Brosimum alicastrum (ojite, Juan Diego, arenoso, capomo, higo, mojo rechinador, nazareno, ojoche blanco, ojoche colorado, ojoche de hoja menuda, ojochillo, ramón, ramón blanco, ramón colorado, ramón de hoja ancha, ramón de mico, ramón de montaña, ramón naranjillo, tomatillo),  Priva mexicana (pega ropa, pegajosa),  Lyssomanes viridis (saltarina verde magnolia),  Oestlundia cyanocolumna,  Anoda cristata (amapolita, amapolita morada, campanita, flor de campanita, malva, malva de castilla, malvavisco, pata de gallo, pie de gallo, quelite liso, quelite resbaloso, quesito, violeta, violeta de campo, violeta silvestre),  Cinnamomum pachypodum (aguacatillo),  Colubrina elliptica (guayucán, amole, cascarillo),  Erythrina (Erythrina) leptorhiza (colorín),  Justicia spicigera (añil de piedra, hierba azul, hierba añil, hierba púrpura, hierba tinta, mozote, saca tinta, trompetilla),  Monnina xalapensis (hierba de la mula, palo de mula),  Gentiana spathacea (cola de tlacuache, flor de hielo),  Sedum greggii,  Buddleja sessiliflora (copal chino, copal chino colorado, copal santo, hierba del tepozán, lengua de buey, lengua de vaca, tepozán, tepozán verde),  Ramosiana insignis (chinche hedionda),  Agave (Agave) applanata (maguey blanco),  Salvia coccinea (hierba tinta, mirto),  Rubus pringlei (zarzamora, zarza),  Eunica monima (mariposita púrpura),  Coryphantha clavata (biznaga partida de porra),  Melochia tomentosa (escoba, hierba del venado, malva, malva de los cerros, malva rosa),  Gibbifer californicus (escarabajo de hongo),  Osmanthus americanus,  Heimia salicifolia (San Francisco, escoba colorada, escoba de arroyo, escobilla de río, flor de San Francisco, granadilla, granadillo, hierba de San Francisco, jaboncillo, jarilla),  Centaurium chironioides,  Agave tenuifolia (maguey),  Zamia vazquezii (cícada),  Kinosternon integrum (tortuga pecho quebrado mexicana, casquito de burro, tortuga de agua, tortuga de río),  Portulaca pilosa (mañanita, sanguinaria),  Sida acuta (chichipe, escoba, escobilla, escobillo, huinar, licopodio, malva, malva amarilla, malva blanca, malva colorada, malva de castilla, malva de cochino, malva de platanillo, malva rastrera, malva serrana, malvavisco),  Prosthechea cochleata (pulpito, araña, conchita, flor de concha, lirio),  Voyria aphylla,  Myscelia ethusa (mariposa bufón, mexicana de alas azules),  Caesalpinia pringlei (jicote),  Oecanthus texensis (grillo de los árboles),  Cupido comyntas (mariposa azul),  Piper amalago (cordoncillo, cordoncillo hoja),  Pinguicula moranensis (oreja de ratón, violeta cimarrona, violeta de Barranca, violeta de campo, violeta de monte),  Pelexia gutturosa,  Phelypera distigma (gorgojo),  Hamelia patens (maduraplatano, aretillo, añilillo, canela montés, cañutillo, chupamirto, coloradillo, coralillo, cordoncillo, coyolillo, coyolito, cruceta, estafiate, hierba cancerina, hierba del negro, hierba del pasmo, hierba del toro, hierba tinta, huevo de gato, maravilla, nixtamalillo, palo colorado, pie de pájaro, quelite, sangre de toro, trompetilla, vara prieta, viruela),  Pilea microphylla (frescura, golondrina, hoja de alegría, sisal),  Pinus devoniana (mochcotaj, ocote, ocote escobetón, pino, pino blanco, pino cantaj, pino escobetón, pino lacio, pino michoacana, pino real, pucuri, tsihuirén),  Streptostyla (Streptostyla) potosiana,  Prunus serotina,  Mexitettix ojui (chapulín de antenas cortas),  Verrucosa arenata (araña cabeza de flecha),  Poa annua (pastillo de invierno, pasto, zacate, zacate azul, zacate de ratón),  Chloris ciliata (grama, verdillo de fleco),  Hybanthus attenuatus (quelite),  Bdallophytum americanum (hongo),  Rhamnus serrata (capulincillo, capulín cimarrón, naranjilla, naranjillo),  Selenicereus spinulosus (pitayita nocturna espinosa),  Prosthechea livida,  Pinus arizonica (albacarrote amarillo, pino, pino amarillo, pino blanco, pino cenizo, pino chino, pino de Arizona, pino real),  Mimulus glabratus (hierba del cáncer de agua),  Rivina humilis (baja tripa, bajatripa, chilacoaco, chilacuaco, chile de coyote, chilillo, chilpastle blanco, chilpatillo, chilpayita, colorin, colorines, coral, coral xilacuaro, coralillo, coralito, cordilinea, flor de disipela, hierba de la hormiga, hierba de la víbora, hierba del cáncer, hierba del sabañon, hierba del susto, hierba mora roja, hierba roja, hierbamora, jala tripa, lombricera, lombriz, manzanilla, pata paloma, raja tripa, solimancillo, solimán, tojitos, tomatillo, venenillo, venerillo, xilacuaco, yamagobo, yerba del perro, zorrillo),  Cestrum oblongifolium,  Piscidia piscipula (chijol, barbasco, flor de papagayo, matapescado, matapiojo, palo de agua, peonía),  Echeandia flavescens,  Polypodium polypodioides,  Anagallis arvensis (coralillo, coronilla, flor de ocote, hierba del espanto, hierba del pájaro, ojo de gallo, perlita, saponaria),  Thelypteris (Cyclosorus) puberula (helecho),  Rattus rattus (rata negra),  Celtis iguanaea (chaparro blanco, espina blanca, garabato, granjeno, granjeno amarillo, naranjillo cimarrón, palo de arco, uña de gato),  Callisia repens,  Echeveria subrigida,  Laelia anceps (calaverita, camote de San Diego, flor de todos los santos, lirio),  Alophia drummondii,  Adiantum tricholepis (cilantrillo, culantrillo, culantrillo de agua, encaje, helecho),  Scaphiopus couchii (sapo excavador, cavador, sapo cavador, sapo de espuela, sapo de espuelas de Conch),  Epidendrum cristatum,  Zuelania guidonia (volantín, aguacatillo, almendrillo, almendro, anona de llano, anonillo, campanillo, manzana, manzanilla, manzanillo, manzanita, manzano, nogalillo, palo de paragüita, palo de volador, palo volador, rosadillo, tepecacao, volador, volatín, zapote volador),  Ocotea tampicensis (aguacatillo),  Ipomoea trifida,  Litsea glaucescens (laurel, arrayán, laurel de la sierra, laurelillo),  Gomphrena globosa (amor seco, flor de San Francisco, inmortal, sempiterna, siempreviva),  Conopholis alpina (elotes de coyote),  Passiflora foetida (amapolita, amapola, amapola hoja, bejuco, clavellín blanco, granada de ratón, granadilla, granadita, granadita china, maracuyá silvestre, melón de coyote, pangola, pasión, tomasita, tomatillo de guajolote),  Phlebodium areolatum (helecho),  Prestonia mexicana,  Quercus (Quercus) eduardi (encino, encino blanco, palo colorado),  Prunus rhamnoides (capulín, coralillo),  Sida haenkeana,  Pyrgus communis (saltarina de tablero tropical, ajedrezada communis),  Lasiacis ruscifolia (carricillo, carrizo, otatillo, pasto, zacate),  Echeveria agavoides (conchita),  Edessa olivacea (chinche hedionda),  Carya ovata (nogal, nogal americano, nogal cimarrón, nogal motudo, nogal rayado, nogalillo),  Trifolium amabile,  Dioon edule (cabeza de chamal, chama, chamal, cicada, espadaña, palma, palma de Dolores, palma de Teresita, palma de virgen, palma navaja, palma real, palmilla, palmita, quiotamal, tio tamal, tiotamal),  Rhodobaenus sanguineus (picudo),  Asplenium praemorsum (helecho),  Polypodium madrense,  Colonus hesperus (araña saltarina),  Neotama mexicana (araña verdadera),  Catasetum integerrimum (chinela, cola de pato, monjes, palma de ardilla),  Sarcoglottis schaffneri,  Ludwigia octovalvis (calavera, camarón, clavel de laguna, clavillo, cornezuelo cimarrón, flor de agua, flor de camarón, hoja de clavo, moco de pavo, yerba del chile),  Echeveria mucronata,  Cinnamomum salicifolium (aguacatillo),  Arracacia aegopodioides,  Tillandsia parryi (bromelia),  Asplenium monanthes (helecho),  Acanthocereus tetragonus (pitaya, chaco, cruceta, jacobo, jacube, jacubo, pitahaya morada, pitahaya naranjada, pitaya anaranjada, pitaya morada, órgano alado de pitaya),  Leptobasis melinogaster (caballito anaranjado cola de miel, caballitos del diablo),  Malpighia glabra (capulincillo, capulín, capulín de tuza real, cereza, cereza del país patrones, escobillo, escobo blanco, guayabillo, manzanita, nancén, palo de lumbre, tomatillo),  Karwinskia humboldtiana (buayabito, cacachila, capulincillo, capulincillo cimarrón, capulín, capulín cimarrón, capulín de zorra, cerezo, coyotillo, diente de molino, frutillo, guayabillo, limoncillo, margarita, montón de indio, negrito, pajarito, palo apestoso, palo negrito, pimientilla, pimientillo, tullidor, tullidora),  Coursetia caribaea,  Brassavola cucullata,  Oxalis decaphylla (acederilla, agritos),  Hetaerina vulnerata (caballito escarlata de montaña, caballitos del diablo),  Acalypha ocymoides,  Encyclia parviflora,  Buddleja cordata (lengua de toro, palo de zorro prieto, tepozán, tepozán blanco),  Cheilanthes horridula (helecho),  Opuntia robusta (nopal, cochinera, nopal camueso, nopal tapón, tuna, tuna camuesa, tuna tapona),  Adelia barbinervis (caca de gallina, espina blanca, espino blanco, limoncillo),  Asclepias linaria (algodoncillo, chiche de burra, chichivilla cimarrona, chivita, cinco negritos, cola de gato, hierba del cuervo, patito, romerillo, romero de monte, solimán, torvisco, venenillo),  Conocephalus (Anisoptera) ictus (esperanza, grillos),  Sarcoglottis sceptrodes,  Peperomia quadrifolia,  Rhamnus longistyla,  Arundo donax (carricillo, carrizillo, carrizo, carrizo de la selva, carrizo de sol, carrizo rayado, caña, caña de castilla, caña hueca, cañaveral, junco, tarro),  Portulaca oleracea (quelite, verdolaga),  Pseudomops cinctus (cucaracha),  Setaria parviflora (gusanillo, gusano, mijillo, motilla, pajita, pajita amarilla, pajita cerdosa, pasto, triguillo, zacate, zacate amargo, zacate cerdoso, zacate peludo, zacate sedoso),  Pseudobombax ellipticum (amapola, amapola blanca, amapola colorada, bailador, bailarina, bote, cabello de ángel, cabellos de ángel, carolina, ceiba, clavellina roja, coquito, coquito blanco, flor de mota, pochote, rosal),  Callaeum septentrionale,  Stenocactus dichroacanthus,  Crataegus rosei,  Cuphea decandra,  Vitis berlandieri (parra, uva, uva cimarrona),  Conchylodes salamisalis (polilla de pasto),  Malaxis histionantha,  Hibiscus phoeniceus,  Penstemon campanulatus (aretillo, cantaritos, jarrito, jarritos),  Centrosema virginianum (gallito, sonajera azul),  Guadua velutina,  Lysiloma acapulcense (rajador, tepehuaje, huáyal, guaje, palo fierro, pino blanco, tepeguaje, tepehuaje, tepehuaje huasteco, ébano),  Lobelia laxiflora (aretillo, aretitos, campanita, contrahierba, jarritos, lobelia, pericos, zarcillo),  Salvia involucrata,  Elytraria bromoides (lengua de sapo),  Senna atomaria (palo amarillo o retama, caña fistola, hediondilla, lluvia de oro, palo de maya, palo de zorrillo, palo hediondo, palo zorrillo, vainilla, vainillo),  Fraxinus dubia (hueso de caballo),  Galphimia glauca (hierba del piojo, calderona amarilla, ciruelo del campo, cola de zorro, flor de chinche, flor de diciembre, flor de mazorca, flor de noche buena, flor estrella, hierba de hormiga, mazorquitas, palo de San Vicente, rama de oro, raíz de árnica, yerba del desprecio, árnica de raíz, árnica roja),  Pilea glabra,  Randia laetevirens (cruceto, capulín corona, capulín de corona, crucero, crucero blanco, cruceta, crucetillo, limoncillo),  Justicia pilosella,  Bletia macristhmochila,  Teucrium cubense (agrimonia, cilantrillo, gallina ciega, gallinitas ciegas del monte, hierba del perro, malva blanca, quelite cuale, verbena),  Vicia humilis,  Maranta arundinacea (azafran, azafrán del corriente, lengua de vaca, perritos, platanillo, sagú de montaña),  Zamia fischeri (chamalillo, cícada, palmita),  Solanum (Leptostemomum) lanceifolium (huevo de gato, raspahuevos),  Leptinotarsa rubiginosa (escarabajo de las hojas),  Melinis repens (algodoncillo, barba de mula, cadillo, carretero, cola de mono, grano de oro, ilusion, pasto, zacate, zacate aceinunillo, zacate de seda, zacate ilusión, zacate natal, zacate rojo, zacatillo),  Phlebodium pseudoaureum (helecho),  Graptopetalum pachyphyllum,  Tillandsia ionantha (bromelia, gallito),  Euphorbia mendezii,  Stanhopea tigrina (cabeza de culebra, cabeza de víbora, flor del torito, torito morado, toritos),  Exostema mexicanum (clavelillo, cascarillo, cáscara amarga, espino, naranjillo, palo de rosa, quina),  Ranunculus petiolaris (aceitilla, chilillo, flor de rayo, mano de león, pata de león),  Memphis pithyusa (mariposa hojarasca de manchas palidas, mariposa de lunares pálidos),  Habenaria novemfida,  Esenbeckia berlandieri (hueso de tigre, limoncillo),  Thalictrum strigillosum,  Orocharis diplastes (grillo verdadero),  Dichopetala tauriformis (esperanza),  Apiomerus spissipes (chinche),  Agave (Agave) salmiana (agave, agua miel, aguamiel, maguey, maguey aguamielero, maguey bronco, maguey cimarrón, maguey manso, maguey palmilla, maguey pinto, maguey pulquero, maguey verde, pulque),  Randia obcordata (cruceto, altanisa, crucero, cruceta),  Phoradendron longifolium,  Psidium sartorianum (arrayán, guayabilla, guayabillo),  Ranunculus geoides,  Callicarpa acuminata (granadilla, tabaquillo, uvilla),  Aidemona azteca (chapulín de antenas cortas, langosta),  Platythelys maculata,  Castilleja tenuiflora (cola de borrego, bella inés, sanguinaria),  Hybanthus mexicanus,  Enallagma semicirculare (azulilla de arrollo, caballitos del diablo),  Taraxacum campylodes (achicoria, achicoria amarga, amargón, diente de león, lechuga, lechuguilla, árnica),  Sprekelia formosissima (azalea, azucena, cabollita, capa de Santiago, cebollejo, cebollín, cola de gallo, flor de mayo, flor de santiago, pata de gallo, tempranilla, venera de santiago),  Mesadenus polyanthus,  Nidema boothii,  Polygala buxifolia,  Chiococca alba (árnica, canica, huele de noche, madreselva, oreja de ratón, pegajosa, perilla, perlilla),  Oenothera rosea (agua de azahar, damianita, hierba del golpe, palo del golpe, árnica),  Russelia polyedra (coral, coral de la playa),  Nolina parviflora (palma, palmilla, yuca),  Nycerella delecta (araña saltarina),  Solanum (Leptostemomum) hirtum (huevo de gato, berenjena, chamico, paperas, tomatillo),  Senecio praecox (candelero, palo bobo, palo loco),  Argia tonto (azulilla de arrollo, caballitos del diablo),  Alagoasa decemguttatus (escarabajo de las hojas),  Staphylus mazans (saltarina de alas abiertas, parda mazans),  Peperomia liebmannii,  Oenothera pubescens,  Gaya occidentalis,  Asclepias otarioides (algodoncillo),  Chione venosa,  Typha domingensis (cola de gato, cola de pecho, espadaña, junco, junquillo, palmilla, tula, tule, vela de sabana),  Galium uncinulatum,  Tetramerium nervosum,  Solanum (Solanum) erianthum (gordolobo, lava plato, palo hediondo),  Nicotiana tabacum (tabaco, tabaco Virginia, tabaco cimarrón),  Mammillaria orcuttii (biznaga de orcutt),  Serrobunus boneti (araña patona),  Sida linearis (poleo chiquito),  Bouvardia multiflora (aretillo, clavelito),  Ceiba pentandra (ceiba, amapola blanca, ceiba de lana, ceibo clavelina, pochote, árbol de algodón, árbol de la vida),  Sideroxylon palmeri (abalo, capire, capiri, coma, haba, tempesquite),  Amelanchier denticulata (duraznillo, madronillo, membrillito, membrillo, membrillo cimarrón),  Gaudichaudia albida (azahar),  Aeschynomene fascicularis,  Ocimum carnosum (albahaca silvestre),  Heteropterys brachiata (bejuco, cafecillo, margarita, palo de margarita),  Polygonum punctatum (chilillo, chilillo rojo, hierba blanca, liendre de cochino, tripa de pollo, venenillo),  Cestrum roseum (hediondilla),  Abutilon trisulcatum (tronador, tronadora),  Byttneria aculeata (garabato, gatuño, uña de gato),  Lineodes elcodes (polilla de pasto),  Corallorhiza wisteriana,  Cnidoscolus aconitifolius (chaya, chaya de castilla, chaya mansa, chaya pica, chaya silvestre, chayapica, mal hombre, mala mujer, ortiga, picar, quelite),  Exostema caribaeum (clavelillo, copalche, copalche de jojutla, copalchi de Jojutla, cáscara sagrada roja, falsa quina, palo santo, quina de Michoacán),  Juglans mollis (nogal, nogal cimarrón, nogal encarcelado, nogal hoja, nogal nuez meca, nuez meca),  Cheilanthes bonariensis (helecho),  Isogona scindens (polilla búho),  Euphorbia tithymaloides (candelilla, saca espinas, zapatito de la virgen),  Psychotria hidalgensis,  Lithobates neovolcanicus (rana leopardo neovolcánica, rana neovolcánica),  Bouvardia ternifolia (aretillo, cerillito, chuparrosa, clavillo, contrahierba, contrayerba, coralito, corneta, flor de San Juan, hierba del indio, hierba del pasmo, mirto, mirto de campo, trompeta, trompetilla, trompetilla roja),  Cranichis sylvatica,  Voyria parasitica,  Cobaea stipularis,  Bauhinia retifolia (pata de vaca),  Pteris cretica (helecho),  Pinus strobiformis (acahuite, acalocote, acamita, acanita, ayacahuite, ocote blanco, ocote chino, pinabete, pino, pino acahite, pino ayacahuite, pino blanco, pino huiyoco, pino nayar, pino real, pino triste),  Cissus trifoliata (hierba del buey, quemadora, uva cimarrona, yerba del buey),  Funastrum pannosum,  Psidium guajava (guayaba, guayaba dulce, guayaba manzana, guayaba perulera, guayabillo, guayabo, guayabo agrio, guayabo de venado, guayabo regional, guayacán),  Boerhavia coccinea (tunilla, señorita),  Opuntia leucotricha (nopal, duraznillo, duraznillo blanco, duraznillo colorado, huevo de gato, joconostle, nopal chaveño, nopal duraznillo, tuna agria, tuna duraznillo, xoconostle),  Physalis (Rydbergis) gracilis (tomate jusco),  Capsicum rhomboideum (chile piquín),  Mildella fallax (helecho),  Beloglottis costaricensis,  Trichocentrum luridum (oreja de burro),  Melipotis perpendicularis (polilla búho),  Cologania broussonetii,  Campyloneurum angustifolium (helecho, oreja de burro, parásita),  Wimmeria concolor (aguacatillo, algodoncillo, brasil, escobillo, huesillo, palo blanco, palo cadillo, pimientilla, pimientillo),  Delonix regia (acacia, flamboyán, flor de tabachín, framboyan, tabachín, árbol de fuego, árbol del fuego),  Pseuderanthemum praecox,  Lepanthes papilionacea,  Panicum hallii (panizo aserrín),  Villadia aristata,  Oxalis corniculata (acedera, acederilla, agrio, agrios, agrito, agritos, agritos de maceta, socoyol, xocoyol),  Papilio rumiko (mariposa cometa),  Maclura tinctoria (mora, mora amarilla, mora de clavo, mora lisa, moradilla, moral, moral amarillo, moral de clavo, moral liso, morita, palo amarillo, palo de mora, palo mora, palo moral),  Pinus teocote (juncia, ocote, ocote blanco, ocote chino, ocote colorado, ocote negro, ocote pardo, ocote rojo, palo colorado, pino, pino chino, pino colorado, pino ocote chino, pino prieto, pino rojo, pino rosillo, pino teocote, teocote),  Polypodium guttatum (helecho),  Virbia ostenta (polilla),  Tillandsia erubescens (bromelia),  Tillandsia cossonii (bromelia),  Parthenocissus quinquefolia (viña virgen, guaco, hiedra, parra virgen),  Solanum (Solanum) diphyllum (chilillo, hierba del perro),  Trichilia hirta (acahuite, asa-pescado, asapescado, cabo de hacha, canelilla, canelillo, cedrillo, ciruelillo, ciruelillo cimarrón, garbancillo, periquillo, tapa queso, tapaqueso, trompillo),  Lasiacis divaricata (bambú, carricillo, carrizo, carrizo de ratón),  Peperomia macrostachya,  Stachys coccinea (mirto),  Salvia microphylla (bandera mexicana, diente de acamaya, mirto, mirto chico, pabellón mexicano, salve real larga, salvia del monte, toronjil, toronjil de mayo),  Ctenus mitchelli (araña vagabunda),  Piezogaster indecorus (chinche de la calabaza),  Eumaeus toxea (mariposa alas de telaraña),  Erythrina (Erythrina) americana (pemoche, colorín, colorín grande, cosquelite, pichojo, pitillo),  Boerhavia erecta (fraile, golondrina, hierba blanca, hierba del golpe, mochi),  Capraria frutescens,  Microgramma nitida (helecho),  Tabebuia rosea (amapola, apamate, cojón de gato, cojón de perro, lecherillo, palo de rosa, roble, roble blanco, rosa morada),  Bunchosia lanceolata (canutillo, capulincillo, ciruelillo, ciruelito, clarincillo, laurelillo, manzanillo, molinillo, nanche, nanche de coyote, nanche de perro, ojo de venado, ramón, zapatillo, zapotillo, zapotillo de San Juan, árbol manchado),  Leucaena pulverulenta (guaje, barba de chivo),  Micrathena gracilis (araña espinosa),  Misumenoides formosipes (arañas cangrejo),  Tillandsia utriculata (bromelia),  Xylosma flexuosa (capulín de corona),  Petrea volubilis (Santa Rita, azota caballo, azota caballos, bejuco de San Diego, bejuco de ajo, bejuquillo, espuela de caballero, flor de Santa Rita, hiedra morada, hierba del soltero, jazmín, raspa sombrero, solerillo, soltero, tostada de caballo),  Mirabilis longiflora (maravilla),  Clematis grahamii,  Ectatomma tuberculatum (hormiga),  Ebenopsis ebano (ébano),  Linum tenellum,  Agave univittata (maguey),  Grindelia inuloides (árnica),  Trichocentrum cosymbephorum,  Smilax moranensis (camotillo, palo de viga, sierrilla, zarzaparrilla),  Pilosocereus cometes (pitayo viejo pitayón),  Polypodium martensii (helecho),  Plumeria alba (flor de mayo),  Acalypha phleoides (hierba del pastor, té del pastor),  Scutellaria seleriana,  Diphylla ecaudata (vampiro pata peluda, murciélago vampiro, vampiro),  Dodonaea viscosa (San Pedro, camarón, cebollera, cuerno de cabra, duraznillo, granadina, guayabillo, hierba de la cucaracha, huesito, jarilla, ocotillo, palomillo, tomate de burro, vara),  Mamurius mopsus (chinche de la calabaza),  Leptobasis lucifer (caballito anaranjado lucifer, caballitos del diablo),  Argia translata (azulilla de arrollo, caballitos del diablo),  Tilia americana,  Cipura campanulata (cebolla de zopilote),  Acianthera angustifolia,  Notylia barkeri,  Sedum ebracteatum,  Sedum palmeri,  Glandularia elegans (alfombra, moradilla, uña de gato),  Eichhornia crassipes (lirio, camalote, carolina, flor de agua, flor de huachinango, jacinto, lirio acuático, lirio de agua, ninfa, patito, pico de pato, reina, tamborcillo, violeta de agua),  Rhodobaenus lebasii (picudo),  Manfreda pringlei (amole, quiotillo),  Cissampelos pareira (barba de viejo, colorín, culantrillo, doradilla, guaco, hierba de la víbora, hierba del ojo, huaco redondo, ojo de perico, oreja de ratón, tortilla de los sapos),  Hauya elegans,  Phyllostylon brasiliense (cedrón),  Guazuma ulmifolia (guásima, bellota de cuaulote, capulincillo, cuahulote, cuajilote, cuaulote, cuaulote blanco, guacima, guacimo, guácima prieta, guázumo, hierba del tapón, majagua de toro, palote negro, tapa culo, yaco, yaco de venado),  Prosthechea varicosa,  Zephyranthes chlorosolen (mayito, cebollita),  Cordia boissieri (alacahuite, anacahuite, cueramo, rasca viejo, trompillo),  Agave (Littaea) schidigera (maguey),  Passiflora ciliata,  Brachypelma kahlenbergi (tarántula),  Erodium cicutarium (aguja del pastor, agujitas, alfiler, alfilerillo, peine de bruja, quelite, yerba de chuparrosa),  Paraphrynus azteca (tendarapo),  Argiope argentata (araña plateada de jardín),  Ceanothus caeruleus (palo colorado, membrillo),  Pantala flavescens (planeador amarillo común, libélulas),  Miathyria marcella (rayadora del jacinto, libélulas),  Charidotella tuberculata (escarabajo tortuga),  Echeveria tamaulipana,  Gaudichaudia cynanchoides (hierba del zorro),  Pelexia adnata,  Helicina (Tristramia) delicatula,  Euphorbia cyathophora,  Chamaedorea radicalis (palma),  Robinsonella discolor,  Lygodium venustum (helecho, hierba de la culebra, hierba de víbora, nido de papán, palmita),  Cercocarpus macrophyllus (limoncillo, palo chino),  Physalis (Physalodendron) melanocystis,  Govenia purpusii,  Ipomoea jalapa (raíz de Michoacán),  Pleopeltis polylepis (helecho),  Jacquemontia pentanthos,  Pinguicula macrophylla (violeta cimarrona, violeta de campo),  Lippia alba (hierba del burro, hierba del negro, hierba maestra, mirto, orozuz, orégano, salve real, salvia real, salvia sija, té de castilla, valeriana),  Oenothera deserticola,  Leucocarpus perfoliatus
Infraspecificname  Holcosus undulatus subsp. amphigrammus (lagartija arcoiris),  Trachyderes (Dendrobias) mandibularis subsp. mandibularis (escarabajo de antenas largas),  Lissonotus flavocinctus subsp. puncticollis,  Lagocheirus araneiformis subsp. ypsilon,  Savius jurgiosus subsp. jurgiosus,  Ornithia mexicana subsp. mexicana,  Moneilema blapsides subsp. ulkei,  Cyphonotida rostrata subsp. rostrata (escarabajo de antenas largas),  Pteronotus davyi subsp. fulvus (murciélago lomo pelón menor),  Pteronotus parnellii subsp. mexicanus (murciélago bigotudo de Parnell, murciélago),  Perimyotis subflavus subsp. veraecrucis (pipistrelo del este americano),  Mormoops megalophylla subsp. megalophylla (murciélago barba arrugada norteño),  Micronycteris microtis subsp. mexicana (murciélago orejón),  Pteronotus personatus subsp. psilotis (murciélago bigotudo),  Lasiurus ega subsp. panamensis (murciélago cola peluda amarillo),  Eurema xantochlora subsp. xantochlora,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae (mariposa alas largas cebra),  Zerene cesonia subsp. cesonia (mariposa de la col),  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Agraulis vanillae subsp. incarnata,  Ascia monuste subsp. monuste,  Nathalis iole subsp. iole,  Eurema daira subsp. eugenia,  Tropisternus (Strepitornus) collaris subsp. mexicanus,  Chlosyne lacinia subsp. adjutrix (mariposa patas de cepillo),  Eurema arbela subsp. boisduvaliana,  Danaus eresimus subsp. montezuma (mariposa soldado),  Ganyra josephina subsp. josepha,  Neographium epidaus subsp. epidaus,  Leptotes cassius subsp. cassidula (mariposa azul),  Papilio polyxenes subsp. asterius,  Chlosyne rosita subsp. browni (mariposa patas de cepillo),  Myscelia ethusa subsp. ethusa (mariposa duende naranja),  Neographium philolaus subsp. philolaus,  Pyrisitia nise subsp. nelphe (mariposa duende naranja),  Hemiargus ceraunus subsp. astenidas,  Phyciodes graphica subsp. vesta,  Urbanus dorantes subsp. dorantes,  Heliopetes laviana subsp. laviana,  Microtia elva subsp. elva (mariposa duende naranja),  Mimoides phaon subsp. phaon (mariposa cometa),  Caria ino subsp. melicerta (mariposa marca de metal),  Chlosyne janais subsp. janais (mariposa duende naranja, mariposa parche carmesí),  Puma concolor subsp. couguar (puma),  Panthera onca subsp. veraecrucis (jaguar),  Nasua narica subsp. molaris (coatí),  Odocoileus virginianus subsp. veraecrucis (venado cola blanca),  Leopardus pardalis subsp. pardalis (ocelote, tigrillo),  Lynx rufus subsp. escuinapae (gato montés),  Dicotyles crassus subsp. crassus (pecarí de collar),  Urocyon cinereoargenteus subsp. orinomus (zorra gris),  Conepatus leuconotus subsp. leuconotus (zorrillo espalda blanca),  Leopardus wiedii subsp. oaxacensis (tigrillo, ocelote),  Procyon lotor subsp. fuscipes (mapache),  Bassariscus astutus subsp. astutus (cacomixtle norteño),  Herpailurus yagouaroundi subsp. cacomitli (yaguarundi),  Artibeus jamaicensis subsp. yucatanicus (murciélago frutero, murciélago),  Desmodus rotundus subsp. murinus (murciélago vampiro),  Glossophaga soricina subsp. handleyi (murciélago lengüetón),  Baiomys taylori subsp. taylori (ratón pigmeo norteño),  Lasiurus cinereus subsp. cinereus (murciélago canoso),  Peromyscus leucopus subsp. texanus (ratón de patas blancas),  Reithrodontomys fulvescens subsp. tropicalis (ratón cosechero leonado),  Dryas iulia subsp. moderata (mariposa flama),  Dermanura tolteca subsp. tolteca (murciélago fruto tolteca),  Dermanura azteca subsp. azteca (murciélago frugívoro azteca),  Heteromys irroratus subsp. texensis (ratón espinoso mexicano),  Peperomia obtusifolia var. obtusifolia,  Myotis auriculus subsp. auriculus (miotis orejudo),  Sturnira hondurensis subsp. hondurensis (murciélago de charreteras mayor, chinaco),  Tadarida brasiliensis subsp. mexicana (murciélago guanero),  Diabrotica virgifera subsp. zeae (escarabajo de las hojas),  Phyllanthus graveolens subsp. micrandrus,  Peromyscus levipes subsp. levipes (ratón de la Malinche),  Sciurus oculatus subsp. shawi (ardilla de peter),  Alnus acuminata subsp. glabrata (aliso),  Myotis thysanodes subsp. thysanodes (miotis bordado),  Terrapene carolina subsp. mexicana (tortuga de caja mexicana),  Cyllopsis pyracmon subsp. henshawi (mariposa sátira),  Otospermophilus variegatus subsp. variegatus (ardillón de roca),  Capsicum annuum var. glabriusculum (chile piquín),  Pinus pseudostrobus var. pseudostrobus,  Peromyscus gratus subsp. gratus (ratón de tlalpan),  Peromyscus pectoralis subsp. collinus (ratón tobillo blanco)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 2008-03-06 / 2018-05-20

Project Data

Se realizará un inventario multitaxonómico que incluirá plantas, vertebrados, moluscos y artrópodos en dos áreas naturales protegidas del noreste de México. La primera es la Reserva de la Biosfera Sierra de Abra Tanchipa, la cual es una sierra de origen calizo y paisaje kárstico que se ubica en el municipio de Ciudad Valles al oriente de San Luis Potosí y cuya vegetación dominante es el bosque tropical caducifolio y funciona especialmente como corredor biológico en medio de zonas fragmentadas; la otra área natural protegida es el Parque Nacional El Potosí, enclavado en una región de geomorfología compleja en los municipios de Ciudad Fernández y Santa María del Río, que se caracteriza por ser un área de recarga de acuíferos para el valle de Río Verde que tiene vocación agropecuaria. Ambas áreas han sido poco estudiadas y el objetivo del presente trabajo es el de documentar el mayor número de registros de organismos que en ellas habiten. Se realizarán muestreos sistematizados que considerarán los diferentes tipos de vegetación y estaciones del año, dependiendo del grupo taxonómico al que se enfoque. Se espera registrar alrededor de 500 recolectas de plantas vasculares y 3000 de artrópodos, así como 1600 observaciones de aves, 100 de mamíferos, 70 de anfibios, 70 de reptiles, 10 de peces y 40 de moluscos. En la identificación del material participarán investigadores de universidades como la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, Universidad de Guadalajara y la Universidad Autónoma de Nuevo León, entre otras. Las recolectas convencionales (principales y accesorias) de flora y fauna serán depositadas en colecciones biológicas de UASLP (herbario Isidro Palacios SLPM y colección zoológica), la Colección Científica del Museo de las Aves (MUSAVE), la FCB-UANL (Colección Científica), la UAEH (herbario HGO y colección zoológica CIB-UAEH), la UdG (herbario IBUG), la UAQ (herbario Jerzy Rzedowski QMEX) e IPN (Colección regional de Durango, Mammalia, CIIDIR Durango). Se construirá una base de datos donde se incluirán todos los registros por grupo taxonómico y se capturará un número importante de registros en los portales AverAves y Naturalista que estará al alcance y conocimiento de todo público con la finalidad de incrementar el conocimiento de la biodiversidad en las áreas naturales protegidas, además de generar insumos para el MER de especies de interés particulares. Palabras clave: inventario, multitaxonómico, biodiversidad, San Luis Potosí.

Title Inventario multitaxonómico: PN El Potosí y RB Sierra del Abra Tanchipa (San Luis Potosí)
Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Anfibios Aves Invertebrados Mamíferos Plantas Reptiles ácaros, alacranes, arañas terrestres, escorpiones, garrapatas, vinagrillos águilas, zopilotes, halcones ajolotes, salamandras, tritones almejas, babosas, calamares, caracoles, ostiones, pulpos ardillas, marmotas, perritos de la pradera berrendos, bisontes, borregos, cabras, camellos, ciervos, jabalies, pecaries, toros, vacas, venados boas, cobras, coralillos, culebras, pitones, serpientes, víboras búhos, lechuzas, tapacaminos cacomixtles, coaties, mapaches camaleones, geckos, iguanas, lagartijas, lagartos castores, ratones de abazones, ratones canguro, tuzas chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis ciempiés, milpiés, sínfilos cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como gorriones, canarios como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como pelícanos, fragatas, bobos, cormoranes como playeros, chorlos como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos con flores, con semillas, con frutos como abedules, avellanas, encinos, hayas, nueces de castilla, nueces pecanas, pino de los bobos, robles con flores, con semillas, con frutos como acantos, aceitunas, ajonjolís, albahacas, chías, fresnos, hierbabuenas, jacarandas, jazmines, mejoranas, mentas, olivos, oréganos, romeros, salvias, tepozanes, tomillos, toronjiles, violetas africa con flores, con semillas, con frutos como acelgas, amarantos, betabeles, biznagas, bugambilias, claveles, epazotes, espinacas, huauhzontles, jojobas, nopales, quelites, quinoas, saguaros, trigos serracenos, tunas, verdolagas, xoconostles con flores, con semillas, con frutos como achiotes, algodón, baobabs, cacao, ceibas, flor de Jamaica, flor de manita, jonote, malvas, pochotes con flores, con semillas, con frutos como agapantos, ajos, azafránes, cebollas, espárragos, gladiolas, magueyes, orquídeas, patas de elefante, sábilas, vainillas, yucas con flores, con semillas, con frutos como agritos, tréboles con flores, con semillas, con frutos como aguacates, alcanforeros, canelas, laureles con flores, con semillas, con frutos como ahuejotes, álamos, árboles del caucho, coca, flores de la pasión, granadas chinas, lino, mandioca, maracuyás, nanches, nochebuena, ricino, sauces, semillas de linaza, violetas con flores, con semillas, con frutos como alcachofas, campanitas, cempasúchil, crisantemos, dalias, estrellas de agua, gerberas, girasoles, lechugas, manzanilla, margaritas, senecios con flores, con semillas, con frutos como alcatraces, anturios, cunas de Moisés, filodendros, hojas elegantes, lentejas de agua con flores, con semillas, con frutos como alfalfas, cacahuates, chícharos, ejotes, frijoles, garbanzos, guajes, habas, jícamas, lentejas, mezquites, tamarindos con flores, con semillas, con frutos como almendras, amates, capulines, cerezas, chabacanos, ciruelas, duraznos, frambuesas, fresas, higos, manzanas, marihuana, matapalos, membrillos, peras, rosas, zarzamoras con flores, con semillas, con frutos como amapolas, chicalotes con flores, con semillas, con frutos como anís, apios, cilantros, eneldos, ginseng, hiedras, perejil, zanahorias con flores, con semillas, con frutos como arándanos, árboles del chicle, argán, avellanas del Brasil, azáleas, belenes, camelias, chicozapotes, ébanos, karités, kiwis, madroños, mameyes, ocotillos, zapotes con flores, con semillas, con frutos como aretes, eucaliptos, flores de cepillo, granadas, guayabas con flores, con semillas, con frutos como arúgulas, berros, brócolis, coles, coliflores, kales, mastuerzos, moringas, mostazas, papayas, rábanos con flores, con semillas, con frutos como aves del paraíso, cañas de indias, cúrcumas, jengibres, plátanos con flores, con semillas, con frutos como azucenas, lilis, tulipanes con flores, con semillas, con frutos como barbascos, camotes ñame con flores, con semillas, con frutos como begonias, calabazas, chayotes, melones, pepinos, sandías con flores, con semillas, con frutos como berenjena, camotes, chiles, floripondios, jitomates, papas, petunias, pimientos, tabacos, toloaches, tomates con flores, con semillas, con frutos como borrajas, heliotropos, nomeolvides, palomillas de tintes con flores, con semillas, con frutos como café, flores de mayo, gardenias con flores, con semillas, con frutos como caobas, copales, limas, limones, naranjas, mandarinas, mangos, maples, nueces de la India, pirúles, pistaches, rudas, toronjas, zapotes blancos con flores, con semillas, con frutos como cardos, madreselvas, saúcos con flores, con semillas, con frutos como cereales, heno, juncos, pastos terrestres, piña, tules con flores, con semillas, con frutos como chirimoyas, guanábanas, magnolias, nuez moscada con flores, con semillas, con frutos como cocoteros, dátiles, palmas, palmeras, palmitos con flores, con semillas, con frutos como echeverias, kalanchoes, liquidámbares, siempre vivas con flores, con semillas, con frutos como geranios, malvones con flores, con semillas, con frutos como hayas, lotos, ninfas, nueces de macadamia, robles australianos, sicomoros con flores, con semillas, con frutos como hortensias con flores, con semillas, con frutos como lirios acuáticos con flores, con semillas, con frutos como muérdagos, sándalos con flores, con semillas, con frutos como pimientas con flores, con semillas, con frutos como plantas del aceite negro con flores, con semillas, con frutos como uvas con flores, con semillas, con frutos: bambúes con flores, con semillas, con frutos: carnívoras, insectívoras conejos, liebres coyotes, lobos, perros, zorros cuervos, urracas, charas dientes de sable, gatos, hienas, jaguares, leones, leopardos, linces, ocelotes, pumas, tigrillos gansos, patos gavias, zambullidores golondrinas, alondras grullas insectos como abejas, abejorros, avispas, hormigas insectos como caballitos del diablo, libélulas insectos como caras de niño, chapulines, grillos, saltamontes insectos como catarinas, escarabajos, gorgojos, luciérnagas insectos como chinches, cigarras, pulgones insectos como crisopas, hormigas león, moscas de Dobson, moscas serpiente, patudos insectos como moscas de la fruta, moscas domésticas, mosquitos, tábanos, zancudos insectos como tijerillas insectos: cucarachas, termitas, polillas insectos: insectos hoja, insectos palo, mantis insectos: mariposas, orugas, polillas insectos: moscas escorpión insectos: pececillos de cobre lavanderas, bisbitas, capulineros, chinitos, estorninos loros, pericos, cotorras, cacatúas mofetas, zorrillos murciélagos NO DISPONIBLE palomas, cucus, correcaminos ranas, sapos ratas, ratones sin flores, con semillas, sin frutos como abetos, araucarias, cedros, cícadas, cipreses, efedras, ginkgos, pinos, secuoyas sin flores, sin semillas, con esporas: helechos y afines tlacuaches, zarigüeyas tortugas dulceacuícolas, tortugas terrestres

The personnel involved in the project:

José Arturo de Nova Vázquez

Collection Data

Collection Name Colección anexa de tejidos de mamíferos;TD;Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Durango, Instituto Politécnico Nacional;CIIDIR-IPN
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Anfibios;CIB-UAEH;Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo;CIB-UAEH
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Insectos;CIUM;Centro de Investigación en Biodiversidad y Conservación, Universidad Autónoma del Estado de Morelos;CIBYC-UAEM
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Myriapoda;MyUAEH;Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo;CIB-UAEH
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Reptiles;CIB-UAEH;Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo;CIB-UAEH
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Entomológica;CZUG;Centro de Estudios en Zoología, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Entomológica;ECO-TAP-E;El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Malacológica;UANL;Facultad de Ciencias Biológicas, Universidad Autónoma de Nuevo León;FCB-UANL
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Nacional de Arácnidos;CNAN;Instituto de Biología, Universidad Nacional Autónoma de México;IBUNAM
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herbario;HGOM;Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo;CIB-UAEH
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herbario de Querétaro 'Dr. Jerzy Rzedowski';QMEX;Facultad de Ciencias Naturales, Universidad Autónoma de Querétaro;FCN-UAQ
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herbario Isidro Palacios;SLPM;Instituto de Investigaciones de Zonas Desérticas, Universidad Autónoma de San Luis Potosí;IIZD-UASLP
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herbario Luz María Villarreal de Puga;IBUG;Instituto de Botánica, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;IB-CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Centro de Investigación en Biodiversidad y Conservación, Universidad Autónoma del Estado de Morelos;CIBYC-UAEM
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Instituto de Investigaciones de Zonas Desérticas, Universidad Autónoma de San Luis Potosí;IIZD-UASLP
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo;CIB-UAEH
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Centro de Estudios en Zoología, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Universidad de Guadalajara;CUCBA-UDG
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO APLICA;NO APLICA;Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México;FC-UNAM
Collection Identifier SNIB-PJ029-PJ0291904F_SIB.19.05.01-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol,  Pinned,  Dried,  Dried and pressed
Curatorial Units Between 1 and 221 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 7d0775ec-119a-43ca-8121-cdb142869169
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-PJ029