Estudio taxonómico y zoogeográfico de áreas selectas de peces marinos en Laguna Madre y Costas de Tamaulipas, Veracruz y Campeche, México

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Es ampliamente conocido que México tiene en sus lagunas litorales y estuarios gran riqueza pesquera potencial, cuya explotación se realiza a gran nivel. Es obvio que el futuro de estas especies dependen de la conservación y equilibrio de su hábitat. Se presentarán los resultados obtenidos en el análisis de 26 colectas para la laguna, 23 para Veracruz y 12 de la Sonda de Campeche. Se reportaran la cantidad de familias, género y especies, su taxonomía y zoogeografía. El material se colectó con redes de arrastre en barcos camaroneros, en el B/O Justo Sierra, chinchorro de bolsa, se fijó en formol al 10%. Desde la Laguna Madre, incluyendo costas de Tamaulipas, Veracruz y Campeche, las especies de escama como: corvina, trucha, flander, jurel, pargo, róbalo, bagre y otras, son ampliamente explotadas por su alto valor comercial por la que es necesario actualizar las listas de especies propias y complementar con datos de distribución. para que en un futuro se puedan cuantificar las especies que tengan importancia comercial, ya sea como comestibles, harineras, forrajeras o para acuario, esta información nos servirá para inventariar la ictiofauna, describir o redescribir las especies, detectar especies en peligro de extinción y realizar medidas de protección. Esto justifica el interés de sintetizar el estado actual de las investigaciones ictiológicas de una área sumamente interesante desde el punto de vista taxonómico y zoogeográfico.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 2 Orden: 44 Familia: 96 Género: 184 Especie: 291

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 3,317 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 3,317 records in Spanish (696 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (152 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (43 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Lozano-Vilano M. de L. y M. E. García-Ramírez. 2002. Estudio taxonómico y zoogeográfico de áreas selectas de peces marinos en Laguna Madre y Costas de Tamaulipas, Veracruz y Campeche, México. Facultad de Ciencias Biológicas. Universidad Autónoma de Nuevo León. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto S051. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 5000c6ca-d69a-4cc7-a4d2-1747803ce7e1.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-S051-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/S051/SNIB-S051-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-S051-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/S051/SNIB-S051-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

María de Lourdes Lozano Vilano
Responsable
Universidad Autónoma de Nuevo LeónFacultad de Ciencias BiológicasDepartamento de Zoología de VertebradosLaboratorio de Ictiología 66450 San Nicolás de los Garza Nuevo León MX Tel (81) 80574523

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (CAMPECHE, TAMAULIPAS, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE)

Bounding Coordinates South West [18.163, -97.978], North East [25.25, -91.543]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Osteichthyes, Chondrichthyes Orden: Clupeiformes, Spariformes, Acanthuriformes, Perciformes, Scorpaeniformes, Pleuronectiformes, Atheriniformes, Gadiformes, Carangiformes, Lophiiformes, Torpediniformes, Siluriformes, Anguilliformes, Rajiformes, Cyprinodontiformes, Zeiformes, Elopiformes, Tetraodontiformes, Mugiliformes, Ophidiiformes, Batrachoidiformes, Myliobatiformes, Moroniformes, Gobiiformes, Trachiniformes, Characiformes, Scombriformes, Aulopiformes, Syngnathiformes, Squatiniformes, Labriformes, Callionymiformes, Carcharhiniformes, Pristiformes, Istiophoriformes, Beloniformes, Incertae sedis, Cichliformes, Blenniiformes, Gobiesociformes, Caproiformes, Holocentriformes, Kurtiformes, Albuliformes Familia: Engraulidae, Sparidae, Sciaenidae, Gerreidae, Triglidae, Paralichthyidae, Atherinopsidae, Gadidae, Carangidae, Lutjanidae, Clupeidae, Lophiidae, Ogcocephalidae, Narcinidae, Ariidae, Serranidae, Scorpaenidae, Congridae, Haemulidae, Rajidae, Cyprinodontidae, Zeidae, Elopidae, Tetraodontidae, Cynoglossidae, Mugilidae, Ophidiidae, Polynemidae, Batrachoididae, Fundulidae, Dasyatidae, Ephippidae, Gobiidae, Diodontidae, Ostraciidae, Echeneidae, Uranoscopidae, Antennariidae, Mullidae, Characidae, Trichiuridae, Synodontidae, Balistidae, Stromateidae, Syngnathidae, Priacanthidae, Squatinidae, Dactylopteridae, Labridae, Callionymidae, Scombridae, Sphyrnidae, Rhinobatidae, Bothidae, Sphyraenidae, Carcharhinidae, Malacanthidae, Hemiramphidae, Peristediidae, Monacanthidae, Pomacentridae, Myliobatidae, Eleotridae, Muraenidae, Belonidae, Achiridae, Poeciliidae, Nettastomatidae, Scaridae, Cichlidae, Muraenesocidae, Labrisomidae, Urolophidae, Opistognathidae, Anguillidae, Pomatomidae, Centropomidae, Percophidae, Ariommatidae,

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Osteichthyes,  Chondrichthyes
Order  Clupeiformes,  Spariformes,  Acanthuriformes,  Perciformes,  Scorpaeniformes,  Pleuronectiformes,  Atheriniformes,  Gadiformes,  Carangiformes,  Lophiiformes,  Torpediniformes,  Siluriformes,  Anguilliformes,  Rajiformes,  Cyprinodontiformes,  Zeiformes,  Elopiformes,  Tetraodontiformes,  Mugiliformes,  Ophidiiformes,  Batrachoidiformes,  Myliobatiformes,  Moroniformes,  Gobiiformes,  Trachiniformes,  Characiformes,  Scombriformes,  Aulopiformes,  Syngnathiformes,  Squatiniformes,  Labriformes,  Callionymiformes,  Carcharhiniformes,  Pristiformes,  Istiophoriformes,  Beloniformes,  Incertae sedis,  Cichliformes,  Blenniiformes,  Gobiesociformes,  Caproiformes,  Holocentriformes,  Kurtiformes,  Albuliformes
Family  Engraulidae,  Sparidae,  Sciaenidae,  Gerreidae,  Triglidae,  Paralichthyidae,  Atherinopsidae,  Gadidae,  Carangidae,  Lutjanidae,  Clupeidae,  Lophiidae,  Ogcocephalidae,  Narcinidae,  Ariidae,  Serranidae,  Scorpaenidae,  Congridae,  Haemulidae,  Rajidae,  Cyprinodontidae,  Zeidae,  Elopidae,  Tetraodontidae,  Cynoglossidae,  Mugilidae,  Ophidiidae,  Polynemidae,  Batrachoididae,  Fundulidae,  Dasyatidae,  Ephippidae,  Gobiidae,  Diodontidae,  Ostraciidae,  Echeneidae,  Uranoscopidae,  Antennariidae,  Mullidae,  Characidae,  Trichiuridae,  Synodontidae,  Balistidae,  Stromateidae,  Syngnathidae,  Priacanthidae,  Squatinidae,  Dactylopteridae,  Labridae,  Callionymidae,  Scombridae,  Sphyrnidae,  Rhinobatidae,  Bothidae,  Sphyraenidae,  Carcharhinidae,  Malacanthidae,  Hemiramphidae,  Peristediidae,  Monacanthidae,  Pomacentridae,  Myliobatidae,  Eleotridae,  Muraenidae,  Belonidae,  Achiridae,  Poeciliidae,  Nettastomatidae,  Scaridae,  Cichlidae,  Muraenesocidae,  Labrisomidae,  Urolophidae,  Opistognathidae,  Anguillidae,  Pomatomidae,  Centropomidae,  Percophidae,  Ariommatidae,  Gobiesocidae,  Chaetodontidae,  Caproidae,  Blenniidae,  Holocentridae,  Synaphobranchidae,  Nomeidae,  Apogonidae,  Rachycentridae,  Exocoetidae,  Percidae,  Albulidae,  Bregmacerotidae,  Fistulariidae,  Ophichthidae,  Atherinidae,  Megalopidae
Genus  Anchoa,  Stenotomus,  Micropogonias,  Eucinostomus,  Prionotus,  Citharichthys,  Membras,  Urophycis,  Cynoscion,  Cyclopsetta,  Trachinotus,  Lutjanus,  Harengula,  Pristipomoides,  Lophiodes,  Ogcocephalus,  Narcine,  Arius,  Diplectrum,  Scorpaena,  Gnathophis,  Chloroscombrus,  Conodon,  Raja,  Cyprinodon,  Sciaenops,  Zenopsis,  Trachurus,  Elops,  Oligoplites,  Sphoeroides,  Opisthonema,  Symphurus,  Mugil,  Lepophidium,  Polydactylus,  Porichthys,  Fundulus,  Lagodon,  Gerres,  Dasyatis,  Chaetodipterus,  Gobiosoma,  Syacium,  Lagocephalus,  Bairdiella,  Caranx,  Chilomycterus,  Opsanus,  Lactophrys,  Echeneis,  Serranus,  Gobionellus,  Astroscopus,  Antennarius,  Bollmannia,  Upeneus,  Astyanax,  Trichiurus,  Leiostomus,  Synodus,  Balistes,  Peprilus,  Paralichthys,  Equetus,  Syngnathus,  Bagre,  Pristigenys,  Menticirrhus,  Saurida,  Squatina,  Dactylopterus,  Halichoeres,  Foetorepus,  Ophidion,  Scomberomorus,  Selene,  Agonostomus,  Sphyrna,  Rhinobatos,  Diapterus,  Etropus,  Menidia,  Bothus,  Hemanthias,  Sphyraena,  Stellifer,  Orthopristis,  Haemulon,  Ancylopsetta,  Brotula,  Bathygobius,  Carcharhinus,  Caulolatilus,  Hyporhamphus,  Decodon,  Hippocampus,  Umbrina,  Peristedion,  Callionymus,  Evorthodus,  Monacanthus,  Abudefduf,  Cetengraulis,  Bathyanthias,  Trichopsetta,  Rhomboplites,  Brevoortia,  Rhinoptera,  Eugerres,  Gobiomorus,  Gymnothorax,  Strongylura,  Dormitator,  Kathetostoma,  Achirus,  Poecilia,  Hoplunnis,  Trinectes,  Gymnachirus,  Sparisoma,  Dorosoma,  Archosargus,  Pomadasys,  Rhizoprionodon,  Neobythites,  Cichlasoma,  Cynoponticus,  Labrisomus,  Urolophus,  Pogonias,  Lonchopisthus,  Eleotris,  Halieutichthys,  Anguilla,  Ocyurus,  Lucania,  Sardinella,  Pomatomus,  Centropomus,  Bembrops,  Mycteroperca,  Aluterus,  Hildebrandia,  Pontinus,  Ariomma,  Gobiesox,  Gambusia,  Chaetodon,  Antigonia,  Selar,  Scarus,  Monolene,  Gnathagnus,  Scartella,  Plectrypops,  Trachinocephalus,  Dysomma,  Etelis,  Nomeus,  Apogon,  Rachycentron,  Hirundichthys,  Etheostoma,  Engyophrys,  Katsuwonus,  Decapterus,  Microphis,  Histrio,  Holocentrus,  Mobula,  Albula,  Cosmocampus,  Bregmaceros,  Hemicaranx,  Anisotremus,  Larimus,  Fistularia,  Epinephelus,  Priacanthus,  Myrophis,  Ophichthus,  Platybelone,  Megalops
Species  Anchoa mitchilli (anchoa de caleta),  Stenotomus caprinus (sargo de espinudo, sargo espinudo),  Micropogonias undulatus (gurrubata),  Anchoa hepsetus (anchoa legítima),  Eucinostomus argenteus (mojarra plateada),  Prionotus longispinosus (rubio ojón),  Citharichthys spilopterus (lenguado pardo),  Membras martinica (pejerrey rasposo),  Urophycis cirrata (merluza barbona del Golfo),  Cynoscion nothus (corvina plateada),  Cyclopsetta chittendeni (lenguado mexicano),  Trachinotus falcatus (pámpano palometa),  Lutjanus synagris (pargo biajaiba),  Harengula jaguana (sardinita vivita escamuda),  Pristipomoides aquilonaris (huachinango navaja),  Lophiodes reticulatus (pescador hocicón, rape hocicón),  Ogcocephalus radiatus,  Prionotus carolinus (vaca norteña),  Narcine brasiliensis (raya eléctrica torpedo),  Arius felis (bagre boca chica, boca chica),  Diplectrum bivittatum (serrano guabino),  Scorpaena plumieri (escorpión negro),  Gnathophis bracheatopos,  Chloroscombrus chrysurus (casabe, horqueta del Atlántico),  Conodon nobilis (ronco canario),  Raja texana (raya tigre),  Cyprinodon variegatus (bolín),  Sciaenops ocellata (corvineta ocelada),  Eucinostomus gula (mojarra española),  Zenopsis conchifera (San Pedro plateado),  Trachurus lathami (chicharro garretón, charrito garretón),  Elops saurus (machete del Atlántico),  Oligoplites saurus (zapatero sietecueros, piña sietecueros),  Sphoeroides parvus (botete xpú),  Opisthonema oglinum (sardina vivita de hebra),  Scorpaena calcarata (escorpión pelón),  Symphurus civitatium (lengua gatita),  Mugil curema (lisa blanca),  Lepophidium brevibarbe (congriperla clarín),  Lutjanus campechanus (huachinango del Golfo),  Polydactylus octonemus (barbudo ocho barbas),  Porichthys plectrodon (doradilla),  Cynoscion arenarius (corvina arenera),  Fundulus similis (sardinilla narigona),  Prionotus tribulus (rubio cabezón),  Lagodon rhomboides (sargo salema, xlavitia),  Gerres cinereus (mojarra blanca, mojarra trompetera),  Dasyatis americana (raya látigo blanca),  Chaetodipterus faber (chabela),  Prionotus rubio (rubio aletinegra),  Gobiosoma robustum (gobio clave),  Mugil cephalus (pardete, lisa rayada),  Syacium gunteri (lenguado arenoso),  Lagocephalus laevigatus (botete grande),  Bairdiella chrysoura (ronco amarillo),  Caranx hippos (jurel común),  Chilomycterus schoepfii (pez erizo rayado, guanábana rayada),  Opsanus beta (sapo boquiblanca),  Lactophrys quadricornis (torito cornudo),  Scorpaena inermis (escorpión hongo),  Echeneis naucrates (rémora rayada),  Serranus phoebe (serrano diana),  Gobionellus boleosoma (madrejuile),  Astroscopus y-graecum (miraestrella del sureste, miracielo del sureste),  Antennarius radiosus (ranisapo uniocelado),  Bollmannia communis (gobio andrajoso),  Upeneus parvus (chivo rayuelo),  Eucinostomus melanopterus (mojarrita de ley, mojarra de ley),  Astyanax aeneus (pepesca, sardinita de Pénjamo),  Trichiurus lepturus (sable del Atlántico),  Leiostomus xanthurus (croca),  Synodus foetens (chile apestoso),  Balistes capriscus (pejepuerco blanco),  Peprilus alepidotus (palometa pámpano),  Paralichthys lethostigma (lenguado limpio),  Equetus umbrosus (payasito prieto),  Syngnathus scovelli (pez pipa del Golfo),  Serranus atrobranchus (serrano oreja negra),  Bagre marinus (bagre bandera),  Caranx latus (jurel negro, jurel blanco),  Pristigenys alta (ojón chiquito, catalufa de lo alto),  Menticirrhus americanus (berrugato zorro),  Lutjanus griseus (pargo mulato),  Saurida brasiliensis (chile brasileño),  Squatina dumeril (angelote del Atlántico, angelote mexicano),  Dactylopterus volitans (alón volador),  Halichoeres radiatus (doncella azulada),  Foetorepus agassizii,  Ophidion holbrookii (congriperla de bajos),  Scomberomorus cavalla (carito),  Selene setapinnis (jorobado lamparosa, jorobado caballa),  Agonostomus monticola (trucha de tierra caliente),  Lutjanus mahogoni (pargo ojón),  Sphyrna tiburo (cornuda cabeza de pala, cabeza de pala cornuda),  Syacium papillosum (lenguado moreno),  Rhinobatos lentiginosus (guitarra diablito),  Diapterus rhombeus (mojarra de estero),  Etropus crossotus (lenguado ribete),  Menidia beryllina (plateadito, plateadito salado),  Bothus robinsi (chueco dos manchas),  Hemanthias aureorubens (cabrilla cinta),  Prionotus punctatus (rubio azul),  Selene vomer (jorobado de penacho, jorobado penacho),  Sphyraena guachancho (tolete),  Antennarius striatus (ranisapo estriado),  Caranx crysos (cojinua negra, cojinuda negra),  Stellifer lanceolatus (corvinilla lanza),  Orthopristis chrysoptera (corocoro armado),  Haemulon aurolineatum (ronco jeníguaro),  Ancylopsetta dilecta (lenguado tres manchas),  Brotula barbata (brótula, brotula brótula),  Scomberomorus maculatus (sierra común),  Sphoeroides testudineus (botete sapo),  Bathygobius soporator (mapo aguado),  Sphoeroides nephelus (botete fruta),  Prionotus stearnsi (rubio pequeño),  Carcharhinus porosus (tiburón poroso),  Caulolatilus intermedius (blanquillo payaso),  Hyporhamphus meeki (agujeta flaca),  Decodon puellaris (doncella de lo alto),  Hippocampus zosterae (caballito enano),  Umbrina coroides (berrugata arenera),  Scorpaena brasiliensis (escorpión pardo),  Bairdiella ronchus (ronco rayado),  Symphurus piger (lengua perezosa),  Peristedion brevirostre,  Menticirrhus littoralis (berrugato del Golfo),  Porichthys porosissimus,  Callionymus himantophorus,  Evorthodus lyricus (tismiche),  Fundulus grandis (sardinilla del Pánuco),  Lutjanus apodus (pargo canchix),  Monacanthus hispidus (lija áspera),  Syngnathus louisianae (pez pipa cadena),  Diapterus auratus (mojarra guacha),  Abudefduf saxatilis (petaca rayada),  Cetengraulis edentulus (anchoveta rabo amarillo),  Eucinostomus lefroyi (mojarra pinta),  Bathyanthias mexicana (mero cola amarilla),  Trichopsetta ventralis (lenguado de punto),  Rhomboplites aurorubens (besugo),  Brevoortia patronus (sardina lacha),  Cynoscion nebulosus (corvina pinta),  Trachinotus carolinus (pámpano amarillo),  Raja lentiginosa,  Rhinoptera bonasus (gavilán cubanito),  Eugerres plumieri (mojarra rayada),  Gobiomorus dormitor (guavina bocón),  Gymnothorax nigromarginatus (morena de margen negro),  Strongylura notata (agujón negro),  Dormitator maculatus (naca),  Kathetostoma albigutta (sapo de los Sargazos, miracielo sargacero),  Raja eglanteria (raya naricita),  Synodus poeyi (chile de playa, chile barbado),  Achirus lineatus (suela listada),  Lutjanus analis (pargo criollo),  Poecilia mexicana (topote del Atlántico),  Hoplunnis macrurus (serpentina cola grande),  Symphurus plagiusa (lengua gris),  Trinectes maculatus (suela tortilla),  Gymnachirus texae (suela texana),  Peristedion gracile (vaquita blindada flaca, vaquita blindada),  Sparisoma rubripinne (loro coliamarilla),  Dorosoma cepedianum (sardina molleja),  Cynoscion regalis,  Menidia peninsulae (plateadito playero),  Archosargus probatocephalus (sargo chopa, chopa),  Pomadasys crocro (corocoro crocro),  Rhizoprionodon terraenovae (cazón de ley),  Echeneis neucratoides (rémora aleta blanca, rémora filoblanco),  Strongylura marina (agujón verde),  Neobythites gilli (brótula amarillenta),  Gobionellus oceanicus (madrejuile flecha),  Peprilus paru (palometa pámpano),  Cynoponticus savanna,  Labrisomus nuchipinnis (trambollo peludo),  Brevoortia gunteri (sardina de escamitas, sardina escamitas),  Anchoa cubana (anchoa cubana),  Urolophus jamaicensis (raya redonda de estero),  Syacium micrurum (lenguado anillado),  Pogonias cromis (tambor negro),  Lonchopisthus micrognathus (bocón rayado),  Eleotris pisonis,  Peprilus burti (palometa del Golfo),  Halieutichthys aculeatus (pez murciélago picudo, murciélago picudo),  Anguilla rostrata (anguila americana),  Arius assimilis (bagre maya),  Ocyurus chrysurus (rubia),  Scorpaena dispar (escorpión jorobado),  Lucania parva (sardinilla de lluvia),  Sardinella aurita (sardina española),  Hyporhamphus unifasciatus (agujeta blanca),  Pomatomus saltatrix (pez azul, anjova),  Centropomus parallelus (chucumite, snook chucumite),  Bembrops anatirostris (pico de pato),  Mycteroperca microlepis (abadejo),  Aluterus schoepfii (lija anaranjada, lija naranja),  Ogcocephalus vespertilio,  Dasyatis sabina (raya látigo de espina),  Hildebrandia flava,  Peprilus triacanthus (palometa pintada),  Equetus acuminatus (payasito largo),  Diapterus plumieri (mojarra rayada),  Pontinus longispinis (lapón mariposa),  Prionotus evolans (vaca rayada),  Ancylopsetta quadrocellata (lenguado cuatro manchas),  Ariomma bondi (pastorcillo lucía),  Gobiesox strumosus (cazoleta),  Gambusia sexradiata (guayacón del sureste),  Chaetodon capistratus (mariposa ocelada),  Prionotus roseus (rubio manchas azules),  Antigonia capros,  Sphyrna lewini (cornuda común),  Selar crumenophthalmus (chicharro ojón, charrito ojón),  Scarus croicensis (loro listado),  Monolene sessilicauda (lenguado de fondo),  Monacanthus setifer (lija de hebra),  Anchoa nasus (anchoa trompuda),  Symphurus diomedeanus (lengua filonegro),  Gnathagnus egregius,  Astyanax mexicanus (sardinita mexicana),  Gnathophis bathytopos,  Scartella cristata (borracho peineta),  Aluterus heudelotii (lija jaspeada),  Archosargus rhomboidalis (sargo amarillo),  Sphoeroides dorsalis (botete jaspeado),  Hoplunnis tenuis (serpentina dientona),  Plectrypops retrospinis (soldado cardenal, candil cardenal),  Trachinocephalus myops (chile culebra),  Dysomma anguillaris (anguila panzacorta),  Citharichthys macrops (lenguado manchado),  Eleotris smaragdus (guavina de concha),  Etelis oculatus (pargo cachucho),  Nomeus gronovii (derivante fragata portuguesa),  Apogon affinis (cardenal dientón),  Sphoeroides pachygaster (botete chato),  Raja olseni (raya colona),  Rachycentron canadum (esmedregal, cobia),  Prionotus ophryas (rubio cola bandeada),  Hirundichthys rondeletii (volador aleta negra, volador ala),  Etheostoma gracile,  Gobionellus hastatus (madrejuile flecha),  Engyophrys senta (lenguado ojicornudo),  Katsuwonus pelamis (barrilete listado),  Anchoa lyolepis (anchoa mulata),  Decapterus punctatus (macarela chuparaco),  Citharichthys cornutus (lenguado cornuto, lenguado cornudo),  Paralichthys albigutta (lenguado panzablanca),  Microphis brachyurus (culebra, pez pipa culebra),  Chaetodon sedentarius (mariposa parche),  Histrio histrio (pez sargazo),  Holocentrus adscensionis (candil de vidrio, pez ardilla),  Mobula hypostoma (manta del Golfo),  Albula vulpes (macabí),  Cosmocampus elucens (pez pipa aletilla),  Dorosoma petenense (sardina maya),  Hemanthias leptus (cabrilla robalo),  Sphoeroides maculatus,  Bregmaceros atlanticus (bacalete antena),  Hemicaranx amblyrhynchus (casabe chicharra, jurelito chato),  Centropomus undecimalis (robalo blanco),  Scomberomorus regalis (sierra),  Larimus fasciatus (boquinete listado),  Fistularia petimba (corneta roja, corneta colorada),  Epinephelus itajara (mero guasa, cherna),  Menidia clarkhubbsi,  Sphyraena barracuda (barracuda),  Gobiosoma bosc (gobio desnudo),  Hippocampus erectus (caballito de mar, caballito estriado),  Priacanthus arenatus (catalufa toro, catalufa ojón),  Sparisoma radians (loro dientuso),  Lutjanus vivanus (huachinango ojo amarillo),  Sardinella anchovia (sardina española),  Balistes vetula (cochino),  Bairdiella batabana (ronco azul),  Bothus ocellatus (chueco playón),  Cyclopsetta fimbriata (lenguado aleta sucia),  Myrophis punctatus (tieso gusano),  Prionotus alatus (rubio espinoso),  Menticirrhus saxatilis (berrugato ratón),  Trachinotus goodei (palometa, pámpano listado),  Ophichthus gomesii (tieso camaronero),  Centropomus mexicanus (robalo gordo, snook robalo gordo),  Platybelone argalus (agujón de quilla),  Scorpaena agassizii (escorpión aleta larga),  Symphurus pelicanus (lengua colilarga, lengueta colilarga),  Opsanus tau (sapo ostión),  Gambusia affinis (guayacón mosquito),  Lepophidium jeannae (congriperla jaspeada),  Megalops atlanticus (sábalo),  Aluterus monoceros (lija barbuda)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1964-05-07 / 1999-05-08

Project Data

Es ampliamente conocido que México tiene en sus lagunas litorales y estuarios gran riqueza pesquera potencial, cuya explotación se realiza a gran nivel. Es obvio que el futuro de estas especies dependen de la conservación y equilibrio de su hábitat. Se presentarán los resultados obtenidos en el análisis de 26 colectas para la laguna, 23 para Veracruz y 12 de la Sonda de Campeche. Se reportaran la cantidad de familias, género y especies, su taxonomía y zoogeografía. El material se colectó con redes de arrastre en barcos camaroneros, en el B/O Justo Sierra, chinchorro de bolsa, se fijó en formol al 10%. Desde la Laguna Madre, incluyendo costas de Tamaulipas, Veracruz y Campeche, las especies de escama como: corvina, trucha, flander, jurel, pargo, róbalo, bagre y otras, son ampliamente explotadas por su alto valor comercial por la que es necesario actualizar las listas de especies propias y complementar con datos de distribución. para que en un futuro se puedan cuantificar las especies que tengan importancia comercial, ya sea como comestibles, harineras, forrajeras o para acuario, esta información nos servirá para inventariar la ictiofauna, describir o redescribir las especies, detectar especies en peligro de extinción y realizar medidas de protección. Esto justifica el interés de sintetizar el estado actual de las investigaciones ictiológicas de una área sumamente interesante desde el punto de vista taxonómico y zoogeográfico.

Title Estudio taxonómico y zoogeográfico de áreas selectas de peces marinos en Laguna Madre y Costas de Tamaulipas, Veracruz y Campeche, México
Identifier SNIB-S051-S051406F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Peces cartilaginosos: tiburones, quimeras, rayas, mantarrayas óseos como anchoas, anguilas, arenques, atunes, bacalaos, bagres, caballitos de mar, carpas, lenguados, merluzas, meros, mojarras, morenas, percas, peces globo, pejelagartos, pirañas, plecos, rémoras, sardinas, salmones, truchas

The personnel involved in the project:

María de Lourdes Lozano Vilano

Collection Data

Collection Name Colección Ictiológica;UANL;Facultad de Ciencias Biológicas, Universidad Autónoma de Nuevo León;FCB-UANL
Collection Identifier SNIB-S051-S051406F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Formalin
Curatorial Units Between 1 and 4,136 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 5000c6ca-d69a-4cc7-a4d2-1747803ce7e1
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-S051