Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Computarización de la Colección Nacional de insectos Dr. Alfredo Barrera Marín del Museo de Historia Natural de la Ciudad de México

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La Colección Nacional de Insectos "Dr. Alfredo Barrera" del Museo de Historia Natural de la Ciudad de México se fundó con el museo en 1964. desde su orígenes se planteó la formación de una colección entomológica representativa del país, y particularmente del Valle de México. El punto de partida para su formación fueron las donaciones y depósitos efectuados por particulares y entomólogos. Su acervo se enriqueció con importantes colecciones como la de Muller que constituye el patrimonio más antiguo de la colección, ya que data de principios de siglo, en la actualidad la colección contiene aproximadamente 50,000 ejemplares. En 1998 se concursó en la convocatoria "Políticas de apoyo de la CONABIO a la infraestructura de las colecciones científicas institucionales 1998" con el número de referencia l 029, la cual fue aprobada, este patrocinio no procedió debido a que nuestra institución no contaba con la facultad jurídica para recibir esta donación. En la actualidad esto ha sido resuelto y por lo tanto pretendemos con esta "Política de Apoyo 1999 para la computarización de colecciones científicas institucionales" ser favorecidos para continuar con el trabajo que hemos propuesto realizar en esta colección. Se ofrece la base de datos de 50,000 ejemplares hasta el nivel de determinación en el que se encuentra en este momento, considerando que los ordenes mejor representados son Lepidoptera con 20,200 especímenes, determinados a nivel de especie en un 90% y el orden Coleoptera con 20,000 ejemplares determinados en 90% a familia y en un 50% por lo menos a nivel de género. El estimado del número de especies que contendrá la base de datos resultado del proyecto propuesto será de aproximadamente 6,150. El objetivo es generar una base de datos que facilite el acceso a la información y que contribuya a la formación del Inventario Nacional de las especies de la Clase Insecta.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 2 Orden: 14 Familia: 241 Género: 1447 Subgénero: 65 Especie: 2172 Epitetoinfraespecifico: 144

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 29,002 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 29,002 records in Spanish (3 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (846 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (155 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 7fb208ec-f762-11e1-a439-00145eb45e9a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-T024-Coleoptera-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/T024/Coleoptera/SNIB-T024-Coleoptera-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-T024-Coleoptera-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/T024/Coleoptera/SNIB-T024-Coleoptera-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

María Eugenia Díaz Batres
Responsable
Consejo Internacional para la Preservación de las Aves-Sección Mexicana 54090 Tlalnepantla Estado de México MX

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: ALEMANIA (BOHEMIA, NO DISPONIBLE) País: ARGELIA (ALGER, CONSTANTINE, KABILIE, NO DISPONIBLE, ORAN) País: ARGENTINA (CHUBUT, CORDOBA, CORRIENTES, MISIONES, NEUQUEN, NO DISPONIBLE, PARANA, PUNTA ARENAS, SALTA, SAN LUIS, SANTIAGO ESTERO, TUCUMAN) País: ARMENIA (KAZAKLIS) País: AUSTRALIA (QUEENSLAND) País: AUSTRIA (AUTRICHE, BREIT HAINBURG, NO DISPONIBLE, VIENNA) País: BAHAMAS País: BELGICA (GROTTES DE HAN) País: BELICE País: BOLIVIA (CHACOBO, COCHABAMBA, NO DISPONIBLE, PUCARA, SANTA CRUZ) País: BOSNIA (RADUSA PI) País: BRASIL (AMAZONAS, BAHIA, BELO HORIZONTE, BORBA, BRASILIA, CHAPADA, CORUPA, FOZ DO IGUAÇU, MATO GROSSO, MINAS GERAIS, NO DISPONIBLE, NUEVA TEUTONIA, PARA, PARANA, PORTO ALEGRE, PORTO VELHO, RIO DE JANEIRO, RIO GRANDE DO SUL, RONDONIA, SANTA ISABEL, SAO PAULO) País: CAMBODYA País: CANADA (BRITISH COLUMBIA, GREATER VANCOUVER, NO DISPONIBLE) País: CHECOSLOVAQUIA (PRAGUE) País: CHILE (CAUTIN, CHILLAN, COYHAIQUE, FUNDO, FUNDO CAREO, LAS CHAPO, LOS LLEUQUES, MAGALLANES, MALLECO, MAULE, NO DISPONIBLE, PANGUIPULLI, PICHINCHUEL, PUCON, RUCALEMU, TALCA, TOLHUACA, VALDIVIA) País: CHINA (BEIJING) País: COLOMBIA (CALDAS, NO DISPONIBLE, SANTANDER DEL NORTE) País: COSTA DEL MARFIL (NO DISPONIBLE, TAI) País: COSTA RICA (CARTAGO, HEREDIA, NO DISPONIBLE, PUNTARENAS, SAN JOSE) País: ECUADOR País: EGIPTO País: EL SALVADOR (LA LIBERTAD, LA PAZ, NO DISPONIBLE, SANTA ANA) País: ESPAÑA (CADIZ, EL ESCORIAL, HUELVA, NEVACERRADA, NO DISPONIBLE, SEVILLA) País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (ALABAMA, ARIZONA, ARKANSAS, CALIFORNIA, CAROLINA, COLORADO, DISTRICT OF COLUMBIA, FLORIDA, GEORGIA, IDAHO, ILLINOIS, INDIANA, IOWA, KANSAS, KENTUCKY, LOUISIANA, MARYLAND, MASSACHUSETTS, MICHIGAN, MISSISSIPPI, MISSOURI, NEBRASKA, NEVADA, NEW JERSEY, NEW MEXICO, NEW YORK, NO DISPONIBLE, OHIO, OKLAHOMA, OREGON, PENNSYLVANIA, RHODE ISLAND, SAN FRANCISCO, TENNESSEE, TEXAS, UTAH, VIRGINIA, WISCONSIN) País: FILIPINAS (MOUNT MAQUILING) País: FINLANDIA País: FRANCIA (AIMARGUES, ALBARON, ALLEVARD, ALPES, AMIENS, ANGERS, ANJOU, AUFFARGIA, AUTRICHE, AUVERGNE, BEAUREGARD, BEHABIE, BOIS DE LA CAMBRE, BOISSY LE CUTTE, BORDEAUX, BORMES, BOURAY, BRETAGNE, BRIANCON, CERENNES, CHALOSSE, CHAMBORD LOIRE, CHAVILLE, CLERMONT FERRAND, CÔTES DU NORA, DIGNE, DINAN, DINARD, DRAGUIGNAN, DU RHÔNE, DU VOL D'OISE, EINGREVILLE, ENTRE 2 GUIERS, ETG. DE SACLO Y S. ET O., EX GUEDEL, EYBENS ISERE, FONT ROMEU, FONTAINEBLEAU, FORÊT DE CERISY, FORÊT DE LA HARDT, FORÊT DE MARLY, FORÊT DE SAINT GERMAIN, FÔRET DE TRONCAIS, GAUTERETS, GRENOBLE, GREOLIERE, LA CHAMBRE, LA CHANSBARE, LA ROCHELLE, LA SEYNE, LAC DE GAULE, LANDES, LANGUEDOC, LE CHEVRON, LE HONECK, LES ECHELLES, LOURDES, MAURINIZA SAVOIE, MESNARD, MONETIER-LES-BAINES, MONTCENIS, MONTPELLIER, NICE, NÎMES, NO DISPONIBLE, OBLEYS, PARIS, PUY DE DOME, RIOM, ROUTES ENTREMONT, ROYAN, SAINT BERNABE, SAINT BONNET, SAINT CYR. VAR., SAINT GERMAIN, SAINT JEAN DE MAURIENNE, SAINT MALO, SAINT MARTIN-VESUBIE, SAINT-LÔ, SAINTES, SEINE, SEINE ET MELUN, TARN, TONNE, TOURNOUX, TOURS, TRAPPES, VERDUN, VERSAILLES, VILLANEUVE) País: GABON (MAKOKOU) País: GRECIA (NO DISPONIBLE, THESSALIA) País: GUATEMALA (ALTA VERAPAZ, BAJA VERAPAZ, EL PETEN, GUATEMALA, NO DISPONIBLE, PETEN, SAN JOSE, SAN MARCOS) País: HONDURAS (COPAN, NO DISPONIBLE, TELA, VALLE DEL RIO AGUAN) País: INDIA (NO DISPONIBLE, TAMIL NADU) País: INGLATERRA (LONDRES, NO DISPONIBLE) País: ITALIA (ALATRI, CORSE, NO DISPONIBLE, ROMA, SAN MARTIN, SICILE) País: JAMAICA País: JAPON (CASABE, KAMBAYASHI, MT. BANNA, MT. NARABAYA, ODAMIYAMA, OMOGO, SHIRO-YAMA, WAKAYAMA) País: KAZAJSTAN (KOKAND FERGANA) País: MALASIA País: MARRUECOS País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, CHIHUAHUA, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, TLAXCALA, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS) País: NICARAGUA (MANAGUA, NO DISPONIBLE) País: NO DISPONIBLE País: NUEVA GUINEA (FINCHHAFEN N. E., NO DISPONIBLE, TAPINI, WAV) País: OMAN País: PANAMA País: PARAGUAY País: PERU (CUZCO, HUALLAGA, HUANUCO, ICA, IQUITOS, MADRE DE DIOS, NO DISPONIBLE) País: PORTUGAL (ALGARVE) País: PUERTO RICO (NO DISPONIBLE, SAN JUAN) País: REPUBLICA DOMINICANA (NO DISPONIBLE, SAN CRISTOBAL, SANTO DOMINGO) País: RODESIA País: RUMANIA País: RUSIA (JAROSLAV, KIRGISTAN, NO DISPONIBLE, RUSIA) País: SENEGAL (SAN LUIS) País: SIBERIA País: SIRIA (AMANUS, BEYROUTH, DAMASCO, NO DISPONIBLE) País: SUIZA (ALPES, NO DISPONIBLE) País: SURINAM (KRAKKA-PHEDRA, NO DISPONIBLE) País: TAIWAN (LISHAN) País: TANZANIA País: TRINIDAD País: TURKMENISTAN País: TURQUIA País: URUGUAY (LAS PIEDRAS, NO DISPONIBLE, PUNTA DEL ESTE) País: VENEZUELA (BOLIVAR, CARACAS, COJEDES, MERIDA, MONAGAS, NO DISPONIBLE) País: YUGOSLAVIA (SERBIE)

Bounding Coordinates South West [9.733, -118.438], North East [42.358, -66.917]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta, Arachnida Orden: Coleoptera, Hemiptera, Orthoptera, Hymenoptera, Diptera, Odonata, Megaloptera, Mantodea, Blattodea, Dermaptera, Phasmida, Trombidiformes, Neuroptera, Trichoptera Familia: Lucanidae, Passalidae, Carabidae, Cicadellidae, Scarabaeidae, Reduviidae, Chrysomelidae, Erotylidae, Attelabidae, Curculionidae, Histeridae, Tettigoniidae, Formicidae, Pentatomidae, Miridae, Megachilidae, Hydrophilidae, Pyrrhocoridae, Coreidae, Pyrgomorphidae, Anisopodidae, Notonectidae, Aeshnidae, Trogidae, Ptinidae, Ichneumonidae, Membracidae, Lycidae, Staphylinidae, Sphecidae, Nabidae, Sarcophagidae, Dryophthoridae, Geotrupidae, Cleridae, Embolemidae, Cerambycidae, Fulgoridae, Elateridae, Lygaeidae, Cantharidae, Derodontidae, Phalacridae, Aphididae, Naucoridae, Tenebrionidae, Agromyzidae, Vespidae, Gyrinidae, Pteromalidae, Dytiscidae, Sphaeritidae, Corydalidae, Belostomatidae, Tachinidae, Noteridae, Acrididae, Romaleidae, Braconidae, Apidae, Zopheridae, Calliphoridae, Buprestidae, Halictidae, Chrysididae, Gryllidae, Scutelleridae, Pergidae, Brentidae, Meloidae, Eulophidae, Melyridae, Siricidae, Haliplidae, Leiodidae, Cydnidae, Lonchaeidae, Alydidae, Periscelididae, Tingidae, Syrphidae, Coenagrionidae, Acan

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta,  Arachnida
Order  Coleoptera,  Hemiptera,  Orthoptera,  Hymenoptera,  Diptera,  Odonata,  Megaloptera,  Mantodea,  Blattodea,  Dermaptera,  Phasmida,  Trombidiformes,  Neuroptera,  Trichoptera
Family  Lucanidae,  Passalidae,  Carabidae,  Cicadellidae,  Scarabaeidae,  Reduviidae,  Chrysomelidae,  Erotylidae,  Attelabidae,  Curculionidae,  Histeridae,  Tettigoniidae,  Formicidae,  Pentatomidae,  Miridae,  Megachilidae,  Hydrophilidae,  Pyrrhocoridae,  Coreidae,  Pyrgomorphidae,  Anisopodidae,  Notonectidae,  Aeshnidae,  Trogidae,  Ptinidae,  Ichneumonidae,  Membracidae,  Lycidae,  Staphylinidae,  Sphecidae,  Nabidae,  Sarcophagidae,  Dryophthoridae,  Geotrupidae,  Cleridae,  Embolemidae,  Cerambycidae,  Fulgoridae,  Elateridae,  Lygaeidae,  Cantharidae,  Derodontidae,  Phalacridae,  Aphididae,  Naucoridae,  Tenebrionidae,  Agromyzidae,  Vespidae,  Gyrinidae,  Pteromalidae,  Dytiscidae,  Sphaeritidae,  Corydalidae,  Belostomatidae,  Tachinidae,  Noteridae,  Acrididae,  Romaleidae,  Braconidae,  Apidae,  Zopheridae,  Calliphoridae,  Buprestidae,  Halictidae,  Chrysididae,  Gryllidae,  Scutelleridae,  Pergidae,  Brentidae,  Meloidae,  Eulophidae,  Melyridae,  Siricidae,  Haliplidae,  Leiodidae,  Cydnidae,  Lonchaeidae,  Alydidae,  Periscelididae,  Tingidae,  Syrphidae,  Coenagrionidae,  Acanaloniidae,  Silphidae,  Tephritidae,  Bombyliidae,  Alleculidae,  Derbidae,  Stenopelmatidae,  Crabronidae,  Largidae,  Phengodidae,  Lampyridae,  Cercopidae,  Dermestidae,  Trichoceridae,  Pseudostigmatidae,  Ptilodactylidae,  Bostrichidae,  Mantidae,  Blaberidae,  Tiphiidae,  Mordellidae,  Scathophagidae,  Pipunculidae,  Prophalangopsidae,  Disteniidae,  Scoliidae,  Rhaphidophoridae,  Aulacidae,  Asilidae,  Aphelinidae,  Otitidae,  Orsodacnidae,  Issidae,  Diapriidae,  Labiduridae,  Aradidae,  Lagriidae,  Tenthredinidae,  Coelopidae,  Eucnemidae,  Coccinellidae,  Colletidae,  Anobiidae,  Chelisochidae,  Labiidae,  Coccidae,  Argidae,  Corixidae,  Conopidae,  Phasmatidae,  Anthophoridae,  Dryopidae,  Perothopidae,  Pedilidae,  Lauxaniidae,  Tipulidae,  Culicidae,  Pompilidae,  Cebrionidae,  Nitidulidae,  Leptodiridae,  Achilidae,  Eumenidae,  Elmidae,  Torymidae,  Eurytomidae,  Hybosoridae,  Melittidae,  Tabanidae,  Nogodinidae,  Gryllacrididae,  Anthocoridae,  Ochodaeidae,  Chamaemyiidae,  Telegeusidae,  Languriidae,  Gerridae,  Libellulidae,  Figitidae,  Chalcididae,  Encyrtidae,  Trombiculidae,  Cicindelidae,  Platygastridae,  Cynipidae,  Eupelmidae,  Cixiidae,  Tropiduchidae,  Dryinidae,  Myrmeleontidae,  Ectobiidae,  Gasteruptiidae,  Cicadidae,  Flatidae,  Rhopalidae,  Sepsidae,  Muscidae,  Nosodendridae,  Calopterygidae,  Anthribidae,  Heteroceridae,  Leucospidae,  Cryptophagidae,  Endomichidae,  Platypodidae,  Simuliidae,  Platystomatidae,  Andrenidae,  Chrysopidae,  Ropalomeridae,  Dictyopharidae,  Carcinophoridae,  Throscidae,  Cisidae,  Therevidae,  Stratiomyidae,  Eucoilidae,  Helodidae,  Pelecinidae,  Ostomidae,  Gryllotalpidae,  Micropezidae,  Delphacidae,  Drosophilidae,  Trogossitidae,  Mutillidae,  Ulidiidae,  Leptinidae,  Belidae,  Proctotrupidae,  Brachyceridae,  Gelastocoridae,  Cupepidae,  Megalopodidae,  Heleomyzidae,  Lestidae,  Hydroscaphidae,  Blattidae,  Chloropidae,  Lathridiidae,  Megaspilidea,  Dolichopodidae,  Forficulidae,  Psychodidae,  Hydropsychidae,  Mydidae,  Nemestrinidae,  Scelionidae,  Rhizophagidae,  Hydraenidae,  Bethylidae,  Brathinidae,  Lyctidae,  Bibionidae,  Mymaridae,  Anthicidae,  Charipidae,  Lymexylidae,  Rhysodidae
Genus  Dorcus,  Passalus,  Bradycellus,  Gypona,  Scarabaeus,  Aphodius,  NO DISPONIBLE,  Lamprosoma,  Pselaphacus,  Eugnamptus,  Naupactus,  Aegithus,  Microctenochira,  Hololepta,  Chiasognathus,  Pyrgocorypha,  Xyloryctes,  Stilpnochlora,  Dolichoderus,  Taurocerus,  Lopidea,  Coprophaneus,  Coelioxys,  Dichotomius,  Berosus,  Onthophagus,  Dyscinetus,  Dysdercus,  Thasus,  Dendroterus,  Sphenarium,  Buenoa,  Aeshna,  Trox,  Lasioderma,  Cyclocephala,  Labena,  Tropisternus,  Netelia,  Orthotylus,  Hyphinoe,  Trichius,  Lygistopterus,  Thinopinus,  Hydrochus,  Prionyx,  Saxinis,  Pagasa,  Anomala,  Phanaeus,  Oxysarcodexia,  Sphenophorus,  Anchomenus,  Myrmex,  Langurites,  Anauloconosa,  Geotrupes,  Aulicus,  Heterachthes,  Platystestus,  Alphina,  Euphoria,  Ataenius,  Coprophanaeus,  Conoderus,  Blissus,  Cercyon,  Discodon,  Cerotoma,  Aphis,  Ashmeadiella,  Ambrysus,  Eleodes,  Physonota,  Essostrutha,  Ochrimnus,  Strigoderma,  Acanthoderes,  Pelonium,  Syrphoctonus,  Heterogomphus,  Deltochilum,  Lebia,  Pyanisia,  Campoplex,  Cymoninus,  Macrodactylus,  Diabrotica,  Bembidion,  Acanthocephala,  Hypalastoroides,  Megachile,  Metamasius,  Oligota,  Garganus,  Edessa,  Sceliphron,  Rhopalosiphum,  Gyrinus,  Proba,  Margus,  Pteromalus,  Metriona,  Hilipinus,  Stenodontes,  Ligyrus,  Strategus,  Lioderma,  Uvarus,  Heilipus,  Theriophis,  Pelmatellus,  Ephialtes,  Corydalus,  Metallophanaeus,  Odontomachus,  Diplotaxis,  Jurinella,  Pterostichus,  Suphisellus,  Ips,  Homalodisca,  Aneflus,  Conozoa,  Taeniopoda,  Streptocerus,  Diachasma,  Zopherus,  Dendroctonus,  Piezogaster,  Zygops,  Pyrodes,  Doryphora,  Typhaeus,  Cochliomyia,  Diplostethus,  Copelatus,  Pelidnota,  Schistocerca,  Acmaeodera,  Eciton,  Cosmopolites,  Elytroleptus,  Caenia,  Lepturges,  Promecosoma,  Canthon,  Hister,  Enochrus,  Pyrrhalta,  Tetyra,  Spodistes,  Hypotrichia,  Phylloptera,  Stephanoderes,  Phyllophaga,  Copris,  Nemocephalus,  Hypothenemus,  Platytomus,  Epicauta,  Pachybrachius,  Enoclerus,  Phelypera,  Rhodobaenus,  Grypidiopsis,  Paederus,  Eusattus,  Chrysobothris,  Paradonus,  Moneilema,  Lobopoda,  Chariessa,  Horismenus,  Collops,  Digonocryptus,  Hydroporus,  Coccygomimus,  Chaetopantus,  Canthidium,  Xyleborus,  Colbogaster,  Petaloptera,  Sirex,  Haliplus,  Rasahus,  Pyrophorus,  Glyphonyx,  Solenopsis,  Leiodes,  Pinacodera,  Cleistolophus,  Amphidees,  Pasimachus,  Pachodynerus,  Cyrtomenus,  Gelis,  Oniticellus,  Dasiops,  Monomacra,  Platycerus,  Stenocoris,  Hesperandra,  Trechus,  Melanopleurus,  Phoenicia,  Laccophilus,  Melanotus,  Cyphus,  Phloeosinus,  Joppidium,  Agra,  Veturius,  Hydaticus,  Staphylinus,  Hypselonotus,  Oncerus,  Notiobia,  Copestylum,  Catorhintha,  Acutalis,  Exochus,  Ischnura,  Gymnetina,  Craspeduchus,  Aptopus,  Sphonogophorus,  Euschistus,  Acanalonia,  Lygaeus,  Sphaeridium,  Bombus,  Trigonopeltastes,  Sciomias,  Gastrisus,  Hydrocanthus,  Nicrophorus,  Toxotrypana,  Stenosphenus,  Celia,  Peltodytes,  Monocesta,  Argia,  Hylurgops,  Syntames,  Acropteroxys,  Stenopelmatus,  Clinidium,  Ficinus,  Ammoplanops,  Odontotaenius,  Cryptocephalus,  Megadytes,  Megaphanaeus,  Eburia,  Arhaphe,  Myrmecina,  Inca,  Aidemona,  Mastinocerus,  Calosoma,  Noterus,  Liodessus,  Photinus,  Ophryastes,  Brachygastra,  Aeneolamia,  Ogdoecosta,  Fulvius,  Orphulella,  Nippondorcus,  Parandra,  Bicyrtes,  Taeniotes,  Apenes,  Sphaenothecus,  Bifidungulus,  Centrinopus,  Pentalonia,  Cotinis,  Theronia,  Apocellus,  Entylia,  Brachystethus,  Chloroscirtus,  Dineutus,  Nestinus,  Calligrapha,  Osmia,  Prosenoides,  Eristalis,  Mormidea,  Popilius,  Burtinus,  Savius,  Campoctonus,  Megaloprepus,  Triatoma,  Lixus,  Dendrobias,  Volucella,  Ectinogonia,  Dysonia,  Lonchaea,  Ptilodactyla,  Apis,  Crio,  Pycnosiphorus,  Serrognathus,  Arilus,  Neacoryphus,  Desmiphora,  Vespula,  Xylocopa,  Campylocentrus,  Golofa,  Panchlora,  Hystricocueusa,  Derobrachus,  Silpha,  Isorhinus,  Osorius,  Photocryptus,  Centrinaspis,  Myzinum,  Nosoderma,  Ectatomma,  Geocoris,  Tomaspis,  Plagiognathus,  Tylosis,  Gnathotrichus,  Chrysomela,  Psammobius,  Hysteroneura,  Rhinacapsus,  Innearabolus,  Megasoma,  Diplazon,  Oxygrylius,  Dallasiellus,  Macrohaltica,  Platyarthron,  Pantomorus,  Diaphnidia,  Tropidosteptes,  Matus,  Joppa,  Colaulon,  Plapigus,  Neoathyreus,  Nomamyrmex,  Toxomerus,  Heliastus,  Mordella,  Apiomerus,  Maemactes,  Conocephalus,  Loxa,  Thamnobates,  Lamprocryptus,  Camponotus,  Periphyllus,  Belonuchus,  Strongylium,  Philonthus,  Melacoryphus,  Calathus,  Scathophaga,  Anotylus,  Eulimnichus,  Oileus,  Anacaena,  Spissistilus,  Lagocheirus,  Zygogramma,  Phytodietus,  Schwarzerion,  Cratosomus,  Paracymus,  Oplomus,  Glyptobaris,  Agabus,  Ega,  Mecas,  Ornidia,  Trypoxylon,  Deronectes,  Epicaerus,  Heptalaucus,  Chondrocephalus,  Murgantia,  Micrischyrus,  Agriotes,  Languria,  Prophalangopsida,  Padaeus,  Distenia,  Cryptopone,  Campsomeris,  Itoplectis,  Sarcophaga,  Phymata,  Ceuthophilus,  Orocharis,  Platydracus,  Aulacus,  Dichopetala,  Stenopoda,  Asilus,  Sternechus,  Aphelinus,  Alphitobius,  Anastrepha,  Chalepides,  Chalcolepidius,  Pimpla,  Chloronia,  Orsodacne,  Acanthinodera,  Plateros,  Adejeania,  Crematogaster,  Paragonatas,  Amphorophora,  Coptotomus,  Ilnacora,  Colpodes,  Pityophthorus,  Zabrotes,  Sphietyrtus,  Eurhinus,  Thermonectus,  Bruchomorpha,  Orthoris,  Sternidius,  Hypophloeus,  Pentodon,  Aleochara,  Sphenognathus,  Glaphyrocanthon,  Aphaenogaster,  Aspidolea,  Perilypus,  Lysiphlebus,  Diuraphis,  Ochraethes,  Pulverro,  Pachystethus,  Exophthalmus,  Stictia,  Trogomorpha,  Hambletoniola,  Uthamphorophora,  Pseudomyrmex,  Nematodes,  Leptoglossus,  Stethorus,  Tetraopes,  Zelus,  Laemosaccus,  Pterophylla,  Ateuchus,  Polyglypta,  Acrotaphus,  Leptostylus,  Ptiloglossa,  Itamoplex,  Gymnopleurus,  Calymmaderus,  Diadasia,  Hylastes,  Aeolus,  Placopterus,  Calopteron,  Phonius,  Colpius,  Notonecta,  Mischocyttarus,  Apion,  Prosapia,  Balachowskyillus,  Macrosiphum,  Tachytes,  Homaeotarsus,  Trioxys,  Hologymnetis,  Mionochroma,  Anodocheilus,  Trachyphloeomimus,  Cossonus,  Omocera,  Plagiohammus,  Neobidessus,  Chariesterus,  Pseudeuoplitus,  Azteca,  Microtomus,  Ocyptamus,  Odontoptera,  Stizus,  Stragania,  Oncopeltus,  Phyllophyllia,  Agaeocera,  Stenobatyle,  Aphaereta,  Toumeyella,  Ellipticus,  Cryptus,  Desmopachria,  Platypus,  Panstrongylus,  Anisodactylus,  Polistes,  Eutanyacra,  Venturia,  Corisella,  Belostoma,  Pyractomena,  Phylloxera,  Aegus,  Anthrenus,  Epilachna,  Philothalpus,  Adalia,  Metriorrhynchomiris,  Oisteus,  Phlegyas,  Joppini,  Megabombus,  Brachinus,  Telebasis,  Cuerna,  Phobocampe,  Pycnopalpa,  Aphidius,  Trimytis,  Chlaenius,  Onitis,  Neoptychodes,  Priobium,  Chaitophorus,  Pachypoda,  Pracarotomus,  Hydmosyne,  Helophorus,  Conotrachelus,  Sclerostomus,  Cratomorphus,  Perothops,  Ranzovius,  Glypta,  Agonum,  Cyptocephala,  Oxysternon,  Stereodermus,  Onypterygia,  Campsoscolia,  Anthonomus,  Minturnia,  Enchophora,  Hadromeropsis,  Ischnocnemis,  Acerastes,  Compsocryptus,  Hysteropterum,  Hordnia,  Tetracha,  Macatria,  Antodice,  Belvosia,  Hadrotes,  Apanisagrion,  Sapromyza,  Neivamyrmex,  Semium,  Mitostylus,  Loberus,  Barysomus,  Pselliopus,  Priocnessus,  Megalomyrmex,  Morion,  Actenodes,  Mixtecamiris,  Sinodendron,  Myrmecocystus,  Sitobium,  Odontocorynus,  Orizabus,  Oncideres,  Mozena,  Microcentrum,  Tragidion,  Cicindela,  Proctolabus,  Pyropyga,  Eulissus,  Hemiphileurus,  Halticus,  Ephedrus,  Deraeocoris,  Hippodamia,  Polybia,  Gigamyiopsis,  Melanaethus,  Brachystola,  Synecdoche,  Trichocorixa,  Iphialus,  Ardistomis,  Dexithea,  Plusiotis,  Callistethus,  Largus,  Acrocinus,  Platynus,  Ospriocerus,  Rhantus,  Macronychus,  Scyphophorus,  Oncometopia,  Agabetes,  Oebalus,  Atta,  Neocompsa,  Casinaria,  Pissodes,  Chroaptomus,  Lophalia,  Tydides,  Chryseida,  Hybosorus,  Rutelisca,  Canidia,  Metopolophium,  Illinoia,  Tetrapriocera,  Stenelmis,  Priochirus,  Prionus,  Paraidemona,  Graphocephala,  Chalcochares,  Cibolacris,  Lytta,  Anoplolepis,  Pseudobaris,  Loricera,  Campoletis,  Galerita,  Banasa,  Prosopocoilus,  Deltecanthon,  Charidotella,  Pangaeus,  Hippomelas,  Chrysops,  Stizoides,  Gaetullia,  Paralucilia,  Euglossa,  Prairiana,  Macraspis,  Uroleucon,  Helobata,  Leogorrus,  Syntechna,  Archimerus,  Dolemia,  Biolleyane,  Amara,  Nodonota,  Colaspis,  Momar,  Lycus,  Prepops,  Asaphes,  Scudderia,  Eumenes,  Bubas,  Ochodaeus,  Scaptocoris,  Heterocordylus,  Stolas,  Cyphonotida,  Apterodorcus,  Anomoea,  Stenotabanus,  Keonolla,  Gibbifer,  Brentus,  Phaea,  Helichus,  Chalcophana,  Bothrasida,  Umbonia,  Glossina,  Nemognatha,  Lissonota,  Chalcodermus,  Amblytropidia,  Geraeus,  Cymatodera,  Calyptoproctus,  Doeringiella,  Pilolabus,  Sinea,  Lecontella,  Osmilia,  Ortholanguria,  Epierus,  Augosoma,  Bidessonotus,  Mycotretus,  Paragymnetis,  Bothynus,  Cocconotus,  Lethrus,  Antianthe,  Helochares,  Oreodera,  Acyrthosiphon,  Megastigmus,  Rhyssemus,  Semiotus,  Anasa,  Erythrodiplax,  Hybocephalus,  Protopelmus,  Syntrichalonia,  Macropoidelimus,  Caccobius,  Proculejus,  Anchonus,  Sciadrusus,  Acanthocinus,  Pandeleteius,  Brachymeria,  Liometopum,  Limnocoris,  Belonia,  Pyrobombus,  Colimona,  Trimerotropis,  Rhopalophora,  Taylorilygus,  Plagionotus,  Photuris,  Lucanus,  Metacycla,  Bolborhombus,  Platycotis,  Pepsis,  Proculus,  Spanagonicus,  Beamerella,  Chironitis,  Pseudocanthon,  Palpada,  Cosmopepla,  Parasida,  Chaetoravinia,  Thyanta,  Phaleria,  Gromphas,  Bycrea,  Hydrovatus,  Amblyteles,  Deloyala,  Madarus,  Telenomus,  Rhysodes,  Charips,  Distieniocephalus,  Joppocryptus,  Heterosilpha,  Pterocomma,  Oxyomus,  Paracyphononyx,  Dichelacera,  Myndus,  Diapetimorpha,  Eurycoleus,  Neurotneta,  Parepalpus,  Centrioptera,  Anomiopsoides,  Psalidognathus,  Pseudothysanoes,  Machaerocera,  Exomalopsis,  Acromyrmex,  Latiblattella,  Bolboceras,  Bolbites,  Paranaemia,  Disonycha,  Manzutus,  Geopemphigus,  Utetes,  Rhydinofoenus,  Stenaspis,  Heterospilus,  Ormenis,  Lancetes,  Bolbelasmus,  Jadera,  Alobates,  Auplopus,  Protaetia,  Germarostes,  Polpochila,  Agallia,  Camptocarpus,  Centrocorisa,  Stenocorse,  Zygospila,  Championica,  Brevicoryne,  Leptochirus,  Homotherus,  Hansenia,  Ilybius,  Wahlgreniella,  Lethocerus,  Allograpta,  Chlorion,  Myzomorphus,  Trachyderes,  Chauliognathus,  Pachycondyla,  Barytopus,  Pheloconus,  Scleropogon,  Enema,  Hetaerina,  Hyaliodes,  Trachytropis,  Ichneumon,  Lichmeres,  Neoheterocerus,  Mexicomiris,  Psammolestes,  Brochymena,  Leucospis,  Aesalus,  Progalenita,  Cryptanura,  Stenomacra,  Blapstinus,  Xyleus,  Occia,  Dectes,  Ogyges,  Telmatophilus,  Leptothorax,  Scyllina,  Ischiodontus,  Amnestus,  Taurocopris,  Yola,  Agrilus,  Aconophora,  Chromacris,  Phrixa,  Elaphidion,  Narnia,  Asemosyrphus,  Sinoxylon,  Toxophoroides,  Mastosthethus,  Calendra,  Alloxysta,  Balboa,  Enallagma,  Giretes,  Liparthrum,  Chelaporus,  Trachyrhachis,  Platyceropsis,  Corythucha,  Lycostomus,  Mesochorus,  Caulotops,  Megalostylus,  Lejops,  Zethus,  Polydacrys,  Necrodes,  Dichromorpha,  Selenophorus,  Omoglymmius,  Hybomitra,  Heterocerus,  Ericydeus,  Setanta,  Neohydrophilus,  Ammophila,  Ileomus,  Labopidea,  Moncheca,  Crenitulus,  Anomalon,  Odontobracon,  Bolbocerastes,  Oxelytrum,  Phileurus,  Eulema,  Ophraella,  Apateticus,  Chaetarthria,  Carinodes,  Aspisoma,  Ophion,  Ipselissus,  Parevander,  Colpotrochia,  Tigrinestola,  Simulium,  Valtissius,  Lema,  Senopterina,  Xenopygus,  Ceroglossus,  Allaporus,  Kirzovsacorixa,  Hesperocapsus,  Dendrosoter,  Agapostemon,  Amblyopinus,  Aplagiognathus,  Minagenia,  Perdita,  Macrodorcas,  Atopotrophos,  Gynandrobrotica,  Dorymyrmex,  Rhyssomatus,  Asphaera,  Labops,  Tetraonyx,  Bicellonycha,  Pantisarthrus,  Anconia,  Graphoderus,  Ancistrocerus,  Asida,  Microphotus,  Matara,  Tominotus,  Derallus,  Melissodes,  Eupeodes,  Zophobas,  Ilybiosoma,  Aztecariella,  Linepithema,  Phaeogenes,  Arvelius,  Gryllus,  Adetus,  Anepsius,  Ornithia,  Neoclytus,  Paxillus,  Mesoplia,  Marathonia,  Alarvasa,  Stenus,  Mordellistena,  Dolichocodia,  Nersia,  Spheniscosomus,  Rhodnius,  Tropicus,  Icodema,  Centris,  Staluptus,  Lactista,  Paromius,  Eremnophila,  Pemphigus,  Odontaeus,  Dictyophara,  Capaneus,  Scarites,  Aspisomoides,  Cyrtoneurina,  Ancognatha,  Tydeolus,  Metaleptea,  Archophileurus,  Leptochilus,  Thanatophilus,  Megalostomis,  Polycesta,  Verres,  Halictus,  Oyxsternon,  Ceratotrupes,  Deltaspis,  Monellia,  Rocconota,  Diaeretiella,  Loberopsyllus,  Steniolia,  Prismognatus,  Vindex,  Craptus,  Schedlaria,  Hygrotus,  Monomorium,  Neoclypeodytes,  Ganodes,  Uloma,  Chrysina,  Cyrtonota,  Polacantha,  Hesperolabops,  Deltoptila,  Apechthis,  Agathis,  Sphex,  Idiopteron,  Celina,  Nautes,  Encoleocerus,  Boettcheria,  Criocoris,  Enicospilus,  Pathocerus,  Goniolanguria,  Tromatobia,  Scirtes,  Carabus,  Megacephala,  Haltichella,  Neuroctenus,  Clytopsis,  Figulus,  Pelecinus,  Agonocryptus,  Gryllotalpa,  Tetragonoderus,  Macrocopris,  Brachyvatus,  Hyperomyzus,  Scambus,  Coreidae,  Bothrotes,  Heliscus,  Pnirontis,  Haplorhynchites,  Atractocerus,  Aptesis,  Creophilus,  Xanthoepalpus,  Claeoderes,  Amphibulus,  Copicerus,  Syrbula,  Phaenocarpa,  Phygadeuon,  Ortholomus,  Drosophila,  Psithyrus,  Rhammatocerus,  Anthidium,  Trichoxys,  Dusona,  Apolybas,  Cyrtodisca,  Diacrita,  Stephanucha,  Parasarcophaga,  Callida,  Conophthorus,  Cryptorhynchus,  Leptinotarsa,  Vilerna,  Baris,  Nyssodrysina,  Leptinullus,  Pleotomus,  Dicrepidius,  Bidessus,  Pyrota,  Hetaira,  Diasporidion,  Rhopalotria,  Psoloessa,  Ironeus,  Pheidole,  Extarademus,  Oodes,  Rygchium,  Coccygidium,  Macropoides,  Clastoptera,  Cotesia,  Crioceris,  Perithemis,  Stenolophus,  Asomosyrphus,  Sipha,  Baryceros,  Abraeris,  Orius,  Ascogaster,  Hippiscus,  Crabro,  Hypoptus,  Prosaldius,  Philaenus,  Trachysphyrus,  Xyonisius,  Chelysomidea,  Rutela,  Hippopsis,  Catharsius,  Lobaegis,  Macrocephalus,  Entimus,  Hybalus,  Fulgora,  Haplaxius,  Baccha,  Lamprima,  Ptychodes,  Atractodes,  Ceresa,  Apanteles,  Alcaeorrhynchus,  Pelecopselaphus,  Chaetophloeus,  Anthophora,  Polyphylla,  Dendrobiella,  Anoplius,  Dysodius,  Aporinellus,  Paroxoplus,  Polycyrtus,  Colecerus,  Boreocanthon,  Lissorhoptrus,  Aulacorthum,  Meteorus,  Griburius,  Trachyphloeus,  Psendobaris,  Dubiraphia,  Thymbreus,  Longistigma,  Eupsophulus,  Stenophrixothrix,  Archytas,  Typophorus,  Labidus,  Graptocorixa,  Ceratoma,  Mygnimia,  Benochus,  Pachydrus,  Casignethus,  Cloeotus,  Silis,  Gelastocoris,  Megacyllene,  Tetraphalerus,  Tymmophorus,  Mastostethus,  Rhasis,  Metascarta,  Dasydactylus,  Abedus,  Agrosoma,  Melanolestes,  Rhiginia,  Nigidius,  Apteromechus,  Sulcophanaeus,  Lipaphis,  Orthocentrus,  Euryptera,  Popillia,  Cydamus,  Atheas,  Toechorychus,  Nyctobates,  Rhynchites,  Chilocorus,  Stenomorphus,  Thyreodon,  Sphaerocentrus,  Pleurophorus,  Melolontha,  Clistopyga,  Lestes,  Hydroscapha,  Nicentrus,  Picturaphis,  Curtonotus,  Platyneuromus,  Pristomerus,  Periplaneta,  Chlorops,  Lysbia,  Cymbiodyta,  Stelopolybia,  Neoconocephalus,  Parancistrocerus,  Neotrichophorus,  Chelinidea,  Membracis,  Corthylus,  Cestrus,  Trichoderes,  Spilochalcis,  Juarezicoris,  Hoplopyga,  Heteropogon,  Draeculacephala,  Corvinus,  Labidura,  Anisotarsus,  Hypochrotaenia,  Trichobaris,  Urodera,  Ischyrus,  Slaterocoris,  Myzus,  Stenygra,  Nonnus,  Platyceroides,  Nerthra,  Promecognathus,  Isodontia,  Callipogonius,  Hyalymenus,  Eiphosoma,  Mezira,  Myoxinus,  Iphiaulax,  Hemicrepidius,  Eupelmus,  Dendrocoris,  Pityoborus,  Callichroma,  Collaria,  Aspidoglossa,  Triacetelus,  Oligocorynus,  Mylaris,  Chiloplatys,  Parachytas,  Blaberus,  Euchaetogyne,  Pachyneuron,  Coproporus,  Panagaeus,  Amiota,  Aegialia,  Dinotrema,  Therion,  Proxys,  Cerogenes,  Scopiocicus,  Boopedon,  Tylomus,  Arphia,  Eurysternus,  Fidena,  Oruscatus,  Exptochiomera,  Catolaccus,  Neorhynchocephalus,  Megacerus,  Trigona,  Pycnoscelis,  Leptinopterus,  Iphicius,  Trachypus,  Pachylis,  Obrium,  Euchroma,  Liparoscelis,  Wasmannia,  Cetonia,  Digonogastra,  Diadegma,  Augochlora,  Scaptolenus,  Platycentrus,  Phaenonotum,  Hydraena,  Epistomentis,  Paradejeania,  Sphecius,  Cryptopleurum,  Chorebus,  Plochionus,  Aufeius,  Dasymutilla,  Meloemorpha,  Trathala,  Spharagemon,  Brasilianus,  Pseudisobrachium,  Tenagobra,  Brathinus,  Meromyza,  Sethenira,  Lachnomyrmex,  Oryctes,  Polemius,  Parachartergus,  Ichthyotettix,  Cratichneumon,  Cissites,  Hydrobius,  Castolus,  Placosternus,  Sitophilus,  Tapinoma,  Eumolpus,  Blattella,  Astrotus,  Colletes,  Hylesinus,  Hylaeus,  Zicca,  Hyposoter,  Hoplia,  Metcalfiella,  Homalolinus,  Dysanellus,  Phrictus,  Aleiodes,  Pelonomus,  Triecphora,  Arocera,  Toxoptera,  Sphaerophoria,  Dicaelotus,  Apsena,  Dytiscus,  Coptocycla,  Acilius,  Cenocoelius,  Oliarus,  Stenomorpha,  Timulla,  Tituboea,  Quedius,  Cerceris,  Homolobus,  Poblicia,  Alagoasa,  Ethelurgus,  Gononotus,  Perillus,  Ontholestes,  Ptichopus,  Ceratomegilla,  Colyphus,  Ceruchus,  Racheopalpus,  Undulifer,  Rhagium,  Eucalliphora,  Synoeca,  Rhynchophorus,  Phosphuga,  Mula,  Cavariella,  Praon,  Euderces,  Apidolca,  Bothrophorella,  Cheliomyrmex,  Vacusus,  Fitchiella,  Bromus,  Inusia,  Adialytus,  Campylomurus,  Neobarrettia,  Amithao,  Cyrtocapsus,  Dedionychus,  Philophuga,  Diloboderus,  Lobometopon,  Leistotrophus,  Chlorixanthe,  Formica,  Arethaea,  Zaglyptus,  Dolichomitus,  Calocladon,  Tetraneura,  Caestron,  Leucophenga,  Psammophorus,  Lasiogaster,  Exetastes,  Lithurgus,  Drepanosiphum,  Pseudogriphoneura,  Stenodynerus,  Gongrocnemis,  Forelius,  Clivina,  Ericrocis,  Dynastes,  Darmistus,  Dioptrophorus,  Lanugo,  Chlorota,  Sisyphus,  Tanymecus,  Stictopelta,  Meloe,  Micropsyrassa,  Macrojoppa,  Ficana,  Acrosternum,  Coccinella,  Arhopalus,  Mecistogaster,  Supella,  Dietzella,  Hegemonia,  Naemia,  Strigylosomus,  Tabanus,  Hamana,  Compsus,  Phyllobaenus,  Enchenopa,  Sussaba,  Bracon,  Opius,  Ceraia
Subgenus  Luederwaldtinia,  Dineterogomphus,  Pertinax,  Pelidnota,  Triodonyx,  Macrobasis,  Sillobus,  Zikandra,  Copestylum,  Phanaeus,  Phyllophaga,  Parandra,  Onthophagus,  Desmiphora,  Mixigenus,  Neoathyreus,  Anisoptera,  Mecas,  Phlebus,  Pterophylla,  Erythrischius,  Aphanilopterus,  Psithyrus,  Pardalisia,  Canthon,  Phytalus,  Cotinis,  Homaloporus,  Stenotabanus,  Triepeolus,  Brachymeria,  Fuscopolistes,  Dichelacera,  Criniflava,  Auchenacophora,  Dendrobias,  Golofa,  Gemmellatotelus,  Asemosyrphus,  Calhyboma,  Zethus,  Hemiglymmius,  Trichapion,  Neoxylocopa,  Eupeodes,  Halictus,  Dielis,  Eristalis,  Allograpta,  Phi,  Dinopepsis,  Gryllus,  Eupelmus,  Passalus,  Eurysternus,  Fidena,  Pangaeus,  Coprophanaeus,  Megaxylocopa,  Paralytta,  Tostegoptera,  Ligyrodes,  Eoseristalis,  Glaphyrocanthon,  Arachnophroctonus
Species  Dorcus titanus,  Passalus macronatus,  Aphodius bimaculatus,  Lamprosoma chlorizans,  Pselaphacus puncticollis,  Naupactus sulfuratus,  Aegithus rufipennis,  Microctenochira plicata,  Chiasognathus schönemanni,  Pyrgocorypha hamata,  Xyloryctes lobicollis (escarabajo),  Stilpnochlora quadrata (esperanza, grillo verde),  Dolichoderus bispinosa,  Taurocerus edessoides,  Lopidea albicostata,  Dichotomius (Luederwaldtinia) centralis,  Berosus regulosus,  Onthophagus furcatus,  Dysdercus obliquus,  Thasus gigas (chaca, chaguis, chamues, chinche colorada, chinche de mezquite, cocopache, gusano del mezquite, kundentiá, Leaf-footed Bugs, Mealybugs, tantarria, xahue, Xamoes, xamue, xamues, xonhue),  Dendroterus sallaei,  Sphenarium purpurascens (chapulín, chapulines, Grasshoppers, grillos),  Buenoa gracilis,  Chiasognathus jousselini,  Lasioderma serricorne,  Cyclocephala amblyopsis,  Labena grallator,  Tropisternus fascitarsis,  Orthotylus ramus,  Trichius fasciatus,  Cyclocephala erotylina,  Lygistopterus haemopterus,  Orthotylus ornatus,  Thinopinus pictus,  Hydrochus simplex,  Prionyx foxi,  Berosus moerens,  Pagasa pallipes,  Scarabaeus pius,  Oxysarcodexia ventricosa,  Sphenophorus championi,  Anchomenus alcyoneus,  Myrmex cupreus,  Aphodius tessulatus,  Langurites lineatus,  Aphodius consputus,  Geotrupes pyrenaeus,  Aulicus coffini,  Heterachthes w-notatus,  Alphina glauca,  Coprophanaeus spitzi,  Conoderus lividus,  Phanaeus palliatus,  Cercyon floridanus,  Aphis sambuci,  Ambrysus nunger,  Eleodes polita,  Physonota mexicana,  Essostrutha fimbriolata,  Ochrimnus lineoloides,  Strigoderma sulcipennis,  Acanthoderes socorroensis,  Pelonium peninsulare,  Heterogomphus (Dineterogomphus) chevrolati,  Lebia viridis,  Cymoninus notabilis,  Macrodactylus virens,  Diabrotica balteata (catarinita),  Bembidion cyclodes,  Acanthocephala declivis,  Hypalastoroides mexicanus,  Metamasius spinolae,  Oligota oviformis,  Passalus (Pertinax) caelatus,  Tropisternus nitens,  Garganus splendidus,  Edessa championi,  Sceliphron assimilis,  Rhopalosiphum pad,  Gyrinus rockinghamensis,  Proba distanti,  Metriona trisignata,  Hilipinus curvirostris,  Stenodontes spinibardis,  Euphoria subtomentosa,  Ligyrus laevicollis,  Strategus julianus (Little bullfight, temoli),  Lioderma yucateca,  Uvarus lacustris,  Heilipus guttatus,  Onthophagus fissicornis,  Theriophis riehmi,  Pelmatellus cyanescens,  Corydalus peruvianus (perros del agua),  Metallophanaeus saphirinus,  Odontomachus erythrocephalus,  Strategus longichomperus,  Jurinella lutzi,  Suphisellus variicollis,  Onthophagus ovatus,  Ips bonanseai,  Homalodisca ichthyocephala,  Aneflus rugicollis,  Conozoa carinata,  Trox perlatus,  Taeniopoda eques,  Streptocerus speciosus,  Oxysarcodexia perneta,  Diachasma longicaudata,  Physonota translucida,  Lopidea pteleae,  Zopherus chilensis,  Piezogaster scutellaris,  Pyrodes tenuicornis,  Typhaeus typhoeus,  Anomala cincta (escarabajo),  Cochliomyia macellaria,  Copelatus caelatipennis,  Pelidnota sordida,  Schistocerca americana,  Acmaeodera haemorrhoa,  Eciton hamatum,  Cosmopolites sordidus (escarabajo),  Aphodius obliteratus,  Caenia scapularis,  Promecosoma farvida,  Hister coenosus,  Enochrus sublongus,  Phanaeus dardanus,  Aphodius corvinus,  Geotrupes viridiobscura,  Pyrrhalta luteola,  Tetyra pinguis,  Spodistes mniszechi,  Hypotrichia spissipes,  Stephanoderes erectus,  Pelidnota (Pelidnota) lugubris,  Phyllophaga (Triodonyx) lalanza,  Phyllophaga fusca,  Copris inermis,  Hypothenemus hampei,  Platytomus vulneratus,  Epicauta (Macrobasis) borrei,  Pachybrachius vincta,  Enoclerus nigrocinctus,  Phelypera distigma,  Aphodius luridus,  Grypidiopsis variegatus,  Paederus antiquus,  Chrysobothris paratabalipa,  Aphodius rhododactylus,  Paradonus mexicanus,  Moneilema appressum,  Onthophagus ponticus,  Chariessa vestita,  Collops maculatus,  Hydroporus cimicoides,  Coccygomimus sumichrasti,  Chaetopantus illustris,  Canthidium puncticollis,  Xyleborus ferrugineus,  Petaloptera zendala (esperanzas),  Haliplus longulus,  Rasahus biguttatus,  Glyphonyx mimeticus,  Heilipus sulcifer,  Leiodes assimilis,  Pinacodera nigrita,  Cleistolophus similis,  Pelidnota nitescens,  Amphidees macer,  Pasimachus mexicanus,  Cyrtomenus (Sillobus) emarginatus,  Oniticellus festivus,  Dasiops alvefrom,  Coccygomimus golbachi,  Platycerus acuticollis,  Rhodobaenus pulchellus,  Stenocoris braziliensis,  Buenoa platycnemis,  Hesperandra (Zikandra) glabra,  Trechus aztec,  Pinacodera atrata,  Phoenicia mexicana,  Laccophilus proximus,  Hydroporus vittatipennis,  Melanotus cribricollis,  Phloeosinus tacubayae,  Joppidium discolor,  Veturius cephalotes,  Trox pilularius,  Hydaticus bimarginatus,  Staphylinus ater,  Haliplus havaniensis,  Dendroctonus adjunctus,  Hypselonotus lineatus,  Copestylum (Copestylum) marginatum,  Enoclerus zebra,  Cyclocephala oorulents,  Suphisellus parsonsi,  Catorhintha selector,  Oxysarcodexia afficta,  Euphoria canescens,  Phanaeus (Phanaeus) melampus,  Aphodius laticollis,  Ischnura denticollis (caballitos del diablo, padrecitos),  Craspeduchus pulchellus,  Geotrupes intermedius,  Aptopus lateralis,  Sphonogophorus claviger,  Acanalonia fasciata,  Sphaeridium scarabeoides,  Laccophilus decipiens,  Trigonopeltastes frontalis,  Gastrisus newtonorum,  Hydrocanthus ancus,  Lygaeus variegatus,  Nicrophorus quadrimaculatus,  Toxotrypana curvicauda,  Celia sallei,  Leiodes morula,  Peltodytes ovalis,  Monocesta ducalis,  Argia variabilis (caballitos del diablo),  Hylurgops planirostris,  Syntames mcateei,  Stenopelmatus histrio,  Clinidium halffteri,  Ammoplanops cockerelli,  Odontotaenius striatopuntus,  Cryptocephalus militaris,  Megadytes glaucus,  Megaphanaeus lancifer,  Arhaphe capitata,  Inca clathrata,  Aidemona azteca (langosta),  Mastinocerus mexicanus,  Pyanisia tristis,  Calosoma laeve,  Noterus clavicornis,  Onthophagus vacca,  Liodessus falvicollis,  Euphoria lurida,  Photinus guatemalae,  Ophryastes gracilis,  Aeneolamia postica,  Fulvius albomaculatus,  Phyllophaga (Phyllophaga) blanchardi,  Gymnetina maculosa,  Hydroporus pulcher,  Nippondorcus rubrofemoratus,  Parandra (Parandra) angulicollis,  Taeniotes luciani,  Hydroporus laetus,  Bifidungulus viridicans,  Pentalonia nigronervosa,  Diplotaxis fossifrons,  Collops femoratus,  Phyllophaga (Phyllophaga) dentex (escarabajo),  Brachystethus rubromaculatus,  Chloroscirtus forcipatus,  Dineutus emarginatus,  Nestinus bimaculatus,  Calligrapha dislocata,  Scarabaeus variolosus,  Prosenoides grandis,  Eristalis testaceicornis,  Popilius klingelhöferi,  Burtinus notatipennis,  Onthophagus styloceras,  Geotrupes herbeus,  Xyloryctes thestalus (kolom),  Collops bipunctatus,  Megaloprepus caerulatus (caballitos del diablo),  Triatoma breyeri,  Lixus basilaris,  Dendrobias mandibularis,  Ectinogonia buqueti,  Strigoderma longicollis,  Copris klugi,  Dysonia fuscifrons,  Lonchaea striatifrons,  Onthophagus (Onthophagus) cyanellus,  Ptilodactyla serricollis,  Hydrochus rufipes,  Cyclocephala sexpunctata,  Apis mellifera (abeja, abeja de la miel, abeja europea, abeja mielera, abeja prieta, aha cab, Bees, enjambre, Honey bee, miel de abeja),  Pycnosiphorus femoralis,  Serrognathus rectus,  Neacoryphus bicrucis,  Desmiphora (Desmiphora) fasciculata,  Vespula squamatosa,  Solenopsis aurea,  Conoderus flavangulus,  Passalus glaberrimus,  Phyllophaga (Phyllophaga) gigantea,  Pelmatellus nitescens,  Xylocopa loripes,  Cyclocephala sanguinicollis (escarabajo),  Campylocentrus curvidens,  Golofa (Mixigenus) pusilla (escarabajo),  Physonota humilis,  Photinus extensus,  Hystricocueusa plinthopyga,  Hydrocanthus oblongus,  Silpha inaequalis,  Isorhinus depressus,  Glyphonyx cinctus,  Rhodobaenus subcristatus,  Centrinaspis hospes,  Cyclocephala mafaffa,  Nosoderma guatemalense,  Phloeosinus baumanni,  Ectatomma tuberculatum,  Geocoris lividipennis,  Tomaspis lineata,  Plagiognathus geminatus,  Tylosis puncticollis,  Gnathotrichus imitans,  Chrysomela scripta,  Psammobius porcicollis,  Hysteroneura setariae,  Rhinacapsus genetiva,  Innearabolus lobocephalus,  Geotrupes sylvaticus,  Onthophagus marginalis,  Megasoma elephas,  Triatoma eraturysiforme,  Euphoria lineoligera,  Onthophagus (Onthophagus) incensus,  Oxygrylius ruginasus,  Schistocerca piceifrons (langosta, langosta centroamericana),  Platyarthron bilineatum,  Diaphnidia debilis,  Tropidosteptes chapingoensis,  Trigonopeltastes sallei (escarabajo),  Phyllophaga (Phyllophaga) misteca,  Plapigus circumcinctus,  Metamasius aurocinctus,  Neoathyreus (Neoathyreus) fissicornis,  Cyclocephala octopunctata,  Tropidosteptes cardinalis,  Mordella septemnotata,  Lixus cavicollis,  Arhaphe morelensis,  Photinus pararruficollis,  Maemactes cribratus,  Conocephalus (Anisoptera) fasciatus,  Odontomachus haematodus,  Thamnobates subfalcata,  Camponotus abdominalis,  Phanaeus guatemalensis,  Belonuchus rufipennis,  Cyclocephala dispar,  Melacoryphus circumplicatus,  Calathus ovipennis,  Berosus infuscatus,  Anotylus spinifrons,  Taeniopoda auricornis (grillo negro, grillo prieto),  Margus inconspicuus,  Eulimnichus ater,  Oileus sargi,  Anacaena debilis,  Piezogaster indecorus,  Lagocheirus araneiformis,  Philonthus hoegei,  Zygogramma conjuncta,  Schwarzerion cyanomelas,  Xyloryctes corniger (escarabajo),  Cratosomus punctulatus,  Paracymus confusus,  Dyscinetus laevipunctatus (escarabajo),  Glyptobaris rugata,  Agabus confusus,  Mecas (Mecas) obereoides,  Ornidia obesa (mosca),  Eristalis furcatus,  Deronectes nebulosus,  Epicaerus nubilosus,  Heptalaucus alpinus,  Chondrocephalus granulifrons,  Murgantia histrionica (chinche arlequín de la col; chinche hedionda),  Micrischyrus femoralis,  Languria conrexicollis,  Geocoris punctipes,  Gyrinus margunellus,  Hydrochus rogosus,  Triatoma peninsularis,  Cryptopone gilva,  Phyllophaga (Phyllophaga) setifera,  Aphis fabae,  Campsomeris ephipplum,  Tomaspis inca,  Itoplectis conquisitor,  Photinus sturmii,  Sarcophaga stermodontis,  Conoderus pictus,  Phymata severini,  Aeneolamia albofasciata,  Platydracus gracilipes,  Aulacus dispilus,  Nicrophorus marginatus,  Euphoria basalis (escarabajo),  Lopidea mixteca,  Lebia scapularis,  Dichopetala falcata,  Agabus erichsoni,  Aphelinus mali,  Passalus convexus,  Alphitobius laevigatus,  Chalepides hyarophiloides,  Chalcolepidius luczoti,  Pimpla thoracica,  Chloronia mexicana (perros del agua),  Acanthinodera cimmingi,  Proba sallei,  Crematogaster brevispinosa,  Paragonatas costaricensis,  Anomala irrorata,  Aphodius conspurcatus,  Coptotomus venustus,  Ilnacora nicholi,  Colpodes haptoderoides,  Aegithus quadrinotatus,  Pityophthorus ciliatus (escarabajo),  Pelmatellus stenolophoides,  Zabrotes subfasciatus,  Zygogramma piceicollis,  Sphietyrtus pretiosus,  Eurhinus curvipes,  Dysdercus mimus,  Thermonectus nigrofasciata,  Bruchomorpha oculata,  Orthoris devexa,  Stenopelmatus sartorii,  Hister cavifrons,  Pentodon punctatus,  Platydracus vestitus,  Glaphyrocanthon viridis,  Aphaenogaster ensifera,  Aspidolea singularis (escarabajo),  Trox sabulosus,  Serrognathus rubrofenoratus,  Peltodytes shermani,  Zopherus jourdani (boludo, guaycan),  Perilypus quadrilineatus,  Entylia bactriana,  Lysiphlebus (Phlebus) testaceipes,  Diplotaxis coriacea,  Diuraphis mexicana (basiácuare, basicuáare, bromo de California, masiyagüe, pasto, pipilo),  Tropisternus ellipticus,  Pycnosiphorus vittatus,  Ochraethes z-littera,  Pterostichus serratipes,  Pulverro mescalero,  Enoclerus tubercularis,  Lygaeus reclivatus,  Pachystethus marginata,  Exophthalmus vitticollis,  Stictia signata,  Geotrupes spiniger,  Xylocopa tabaniformis,  Trogomorpha arrogans,  Hambletoniola antennata,  Uthamphorophora bromicula,  Pseudomyrmex barbatus,  Phyllophaga (Phyllophaga) cazieriana (escarabajo),  Aphodius elevatus,  Zygogramma lepidula,  Macrodactylus fulvescens,  Heptalaucus testudinarius,  Nematodes cuneatus,  Leptoglossus stigma,  Aphodius zenkeri,  Laemosaccus plagiatus,  Camponotus fumidus,  Uvarus subtilis,  Pterophylla (Pterophylla) beltrani,  Acrotaphus tibialis,  Pseudomyrmex gracilis,  Hypophloeus rutipes,  Gymnopleurus serratus,  Calymmaderus oblongus,  Hylastes fulgidus,  Aeolus circumscriptus,  Pycnosiphorus caelatus,  Placopterus cyanipennis,  Coprophanaeus jasius,  Phonius sanquinipennis,  Colpius inflatus,  Uvarus rogersi,  Prosapia teapana,  Epicaerus retrorsus,  Deronectes griseostriatus,  Geotrupes inermis,  Balachowskyillus crenatus,  Macrosiphum cuphorbiae,  Aulicus thoracicus,  Ips grandicollis,  Trioxys cupressicola,  Hologymnetis cinerea,  Mionochroma novella,  Anodocheilus exiquus,  Trachyphloeomimus spurcus,  Eburia semipubescens,  Cossonus thoracicus,  Phyllophaga (Phyllophaga) fulviventris (escarabajo),  Omocera azareipennis,  Leptoglossus cinctus,  Notiobia brevicollis,  Pseudeuoplitus mexicanus,  Xyleborus sharpi,  Dysdercus andreae,  Cyclocephala lunulata (escarabajo),  Megasoma thersites,  Gymnopleurus corarius,  Diabrotica vittata,  Odontoptera carrenoi,  Stizus texanus,  Oncopeltus (Erythrischius) fasciatus,  Phyllophyllia guttulata,  Agabus subfuscatus,  Agaeocera gigas,  Ellipticus dorbignyi,  Desmopachria mutchleri,  Solenopsis geminata,  Platypus parallelus,  Berosus stramineus,  Panstrongylus geniculatus,  Polistes (Aphanilopterus) flavus,  Corisella edulis,  Belostoma aurivillianum,  Pyractomena angulata,  Acanthoderes (Pardalisia) funeraria,  Oniticellus palleus,  Pelidnota (Pelidnota) punctulata,  Phanaeus chalcomelas,  Phanaeus chryscicollis,  Epilachna mexicana,  Adalia quadrimaculata,  Metriorrhynchomiris sexmaculatus,  Suphisellus similis,  Calopteron terminale,  Platydracus vagus,  Copris rebouchei,  Aphodius bonvouloiri,  Aphis illioisensis,  Megabombus steindachneri,  Catorhintha guttula,  Phanaeus wagneri,  Cyclocephala barrerai (escarabajo),  Euphoria leucographa (escarabajo),  Brachinus mexicanus,  Colpodes teter,  Telebasis salva (caballitos del diablo),  Pycnopalpa bicordata,  Dichotomius anaglypticus,  Calopteron flaviceps,  Trimytis pruinosa,  Megasoma pachecoi (escarabajo),  Onitis belial,  Neoptychodes trilineatus,  Hydroporus gaudens,  Priobium punctatus,  Pachypoda guatemalensis,  Copris corniculatus,  Corydalus luteus (perros del agua),  Melanopleurus bicolor,  Hydmosyne panamensis,  Conotrachelus neomexicanus,  Argia fissa (caballitos del diablo),  Peltodytes oppositus,  Promecosoma sanguinolentum,  Sclerostomus tuberculatus,  Cratomorphus signativentris,  Pachybrachius bilobatus,  Aphis meddletonii,  Ranzovius moerens,  Uvarus spretus,  Acmaeodera scalaris (escarabajo xilófago metálico),  Agonum tolucensis,  Collops nigriceps,  Cyptocephala antiguensis,  Oxysternon conspicillatum,  Stereodermus latirostris,  Onypterygia thoreyi,  Campsoscolia octomaculata,  Euphoria pulchella,  Onthophagus andalusicus,  Pycnosiphorus lessoni,  Anthonomus baridioides,  Hydroporus palustris,  Minturnia pyrhopyga,  Tropisternus tinctus,  Hadromeropsis fulgens,  Ischnocnemis costipennis,  Belostoma boscii,  Acerastes pertinax,  Prosapia simulans,  Compsocryptus calipterus,  Platytomus sabulosus,  Hordnia purpurascens,  Tetracha sobrina,  Belvosia auratilis,  Hadrotes crassus,  Peltodytes tortulosus,  Epicaerus operculatus,  Calathus bolivari,  Aegus platyodon,  Neivamyrmex swainsonii,  Coptotomus interrogatus,  Ogdoecosta biannularis,  Semium hirtum,  Berosus aculeatus,  Copris lunaris,  Mitostylus tenuis,  Gyrinus confinis,  Tropisternus viridis,  Photinus mcdermotti,  Loberus sellatus,  Onthophagus punctatus,  Onthophagus coenobita,  Morion aridus,  Canthon (Canthon) imitator,  Onitis damoctas,  Sphenognathus fuithameli,  Cratomorphus rodriguezae,  Phanaeus faunus,  Actenodes chalybeitarsis,  Mixtecamiris setosus,  Sinodendron rugosum,  Chalepides barbatus,  Sitobium avenac,  Diabrotica undecimpunctata,  Odontocorynus larvatus,  Cyclocephala atricapilla,  Orizabus clunalis (ron rón),  Oncideres putator,  Clinidium guatemalenum,  Mozena lunata,  Microcentrum simplex,  Tragidion dichromaticum,  Hydrocanthus guignoti,  Cicindela vasseletii,  Proctolabus mexicanus,  Aphodius gibbus,  Eulissus chalybaeus,  Phyllophaga (Phytalus) trichodes (escarabajo),  Halticus bractatus,  Ephedrus meliarhizophagi,  Deraeocoris sayi,  Onthophagus orcas,  Hippodamia convergens (catarinita),  Gigamyiopsis funebris,  Brachystola behrensii,  Agabus lugens,  Zopherus nodulosus,  Synecdoche helenae,  Trichocorixa verticalis,  Iphialus simplex,  Clinidium mexicanum,  Ardistomis tuspanensis,  Dexithea fabricii,  Lebia flammea,  Calosoma retusum,  Plusiotis diversa (escarabajo),  Hydroporus carolinus,  Acrocinus longimanus,  Platynus colibor,  Gyrinus plicifer,  Ospriocerus abdominalis,  Rhantus calidus,  Popilius eclipticus (escarabajo de la madera),  Taeniotes scalaris,  Macronychus glabratus,  Scyphophorus acupunctatus (botija, chatita, gusano del maguey mezcalero, picudo del agave, picudo del maguey, tepocho),  Loberus impressus,  Brachinus rhytiderus,  Diplotaxis trapezifera (escarabajo),  Agabetes acuductus,  Nicrophorus tomentosus,  Chrysobothris basalis (teocuilin, Worms),  Melanotus carinifer,  Atta mexicana (arrieras, chicatanas, cuatalatas, hormiga arriera, hormiga chicatana, sontetas),  Neocompsa alacris,  Tydides rufus,  Chryseida bennetti,  Pycnosiphorus calverti,  Hybosorus illigeri (escarabajo),  Rutelisca flohri,  Canidia spinicornis,  Rhantus signatus,  Metopolophium dirhodum,  Illinoia morrisoni,  Stenelmis vittipennis,  Gyrinus borealis,  Paraidemona mimica,  Graphocephala rufimargo,  Diplotaxis commixta,  Diplotaxis superflua,  Chalcochares engleharti,  Lytta eucera,  Canthon indigaceus,  Onthophagus nuchicornis,  Phanaeus tridens,  Xylocopa guatemalensis,  Pseudobaris octonotata,  Loricera rotundicollis,  Argia munda (caballitos del diablo),  Pelidnota plicipennis,  Peltodytes sexmaculata,  Dichotomius carolinus,  Galerita strandi,  Conoderus parallelus,  Rhodobaenus auctus,  Copelatus geayi,  Argia translata (caballitos del diablo),  Banasa centralis,  Cotinis (Cotinis) pauperula,  Prosopocoilus inclinatus,  Scathophaga vittata,  Deltecanthon staigi,  Charidotella emarginata,  Phanaeus (Phanaeus) vindex (escarabajo estercolero),  Megaphanaeus bellicosus,  Megaphanaeus vicinus,  Tomaspis assimilis,  Pangaeus (Homaloporus) rugiceps,  Hippomelas saginatus,  Passalus rhodocanthopoides,  Chrysops balzaphire,  Stizoides unicinetus,  Derobrachus apterus,  Gaetullia vulgaris,  Paralucilia wheeleri,  Aphodius bilimeki,  Helobata striata,  Leogorrus litura,  Syntechna tarasca,  Tropisternus quadristriatus,  Mordella teapensis,  Archimerus scutellaris,  Dolemia plana,  Biolleyane costalis,  Phanaeus endymion,  Enoclerus bombycinus,  Amara noegi,  Onthophagus (Onthophagus) chevrolati,  Colaspis prasina,  Deronectes funereus,  Momar maculifrons,  Lycus carmelitus,  Platydracus tempestivus,  Prepops plenus,  Acanthocephala luctuosa,  Perilypus chaletoides,  Mitostylus gracilis,  Diuraphis noxia,  Bubas bison,  Tomaspis postica,  Ochodaeus chrysomeloides,  Aphodius maculatus,  Lopidea wileyi,  Heterocordylus malinus,  Stolas lebasii,  Cyphonotida laevicolis,  Apterodorcus bacchus,  Pycnosiphorus tariolosus,  Anomoea sphacelata,  Coprophanaeus dardanus,  Cyclocephala landini,  Stenotabanus (Stenotabanus) flavidus,  Gibbifer anthracinus,  Helichus confluentus,  Epicaerus biformis,  Stolas punicea,  Leptoglossus gonagra,  Umbonia crassicornis,  Glossina morsitans,  Pelidnota (Pelidnota) virescens,  Chalcodermus aeneus,  Amblytropidia mysteca,  Geraeus perscita,  Cymatodera hopei,  Phanaeus (Phanaeus) amithaon,  Enoclerus pillatei,  Pilolabus viridans,  Sinea spinipes,  Metriona testudinaria,  Euphoria yucateca,  Lecontella gnara,  Osmilia flavolineata (chapulines, grillos),  Joppidium brochum,  Agabus semivittatus,  Prepops atripennis,  Oxysternon festivum,  Epierus incidulus,  Augosoma centaurus,  Bidessonotus inconspicuus,  Laccophilus maculosus,  Mycotretus pallidior,  Enoclerus arachnodes,  Heilipus bioculatus,  Calligrapha notatipennis (escarabajo de hoja),  Lagocheirus undatus,  Lethrus apterus,  Antianthe viridisima,  Helochares lividus,  Tropisternus sublaevis,  Oreodera glauca,  Gymnopleurus sturmi,  Copris armatus (escarabajo estercolero),  Calosoma peregrinator,  Rhodobaenus sanguineus,  Rhyssemus sulcatus,  Anasa scorbutica,  Erythrodiplax funerea (libélulas),  Macrodactylus nigripes,  Hybocephalus armatus,  Orizabus brevicollis,  Phyllophaga crassissima,  Camponotus atriceps,  Craspeduchus uhleri,  Neoathyreus (Neoathyreus) interruptus (escarabajo),  Geotrupes mutator,  Perilypus frontalis,  Macropoidelimus mniszechi,  Caccobius schreberi,  Proculejus nudicostis (escarabajo de la madera),  Hydroporus rossi,  Anchonus suillus,  Sciadrusus propheticus,  Euschistus schaffneri,  Ophryastes lineatus,  Pandeleteius tibialis,  Helichus suturalis,  Brachymeria (Brachymeria) russelli,  Liometopum apiculatum (caviar mexicano, escamol, escamol de obreras, escamoles, guijes, hueva de hormiga, iujis, maicitos),  Limnocoris borelli,  Belonia saturata,  Pyrobombus haveri,  Peltodytes pedunculatus,  Ambrysus parviceps,  Colimona mediolineata,  Eburia stigmatica (texcan),  Rhopalophora incrustata,  Peltodytes floridensis,  Phanaeus (Phanaeus) daphnis,  Taylorilygus pallidulus,  Plagionotus astecus,  Photuris saniphallos,  Hydroporus republicanus,  Lucanus ibericus,  Calopteron bifasciatum,  Bolborhombus parvulus (escarabajo),  Platycotis tuberculata,  Phanaeus igneus (escarabajo estercolero),  Pepsis thisbe,  Proculus goryi,  Spanagonicus albofasciatus,  Beamerella personatus,  Chironitis furcifer,  Pseudocanthon perplexus,  Anomala vidua,  Cosmopepla decorata,  Galerita collaris,  Stenopelmatus talpa,  Parasida scutellaris,  Chaetoravinia affrenata,  Suphisellus balzani,  Colimona germana,  Pangaeus (Homaloporus) bilineatus,  Gromphas lacordairei,  Bycrea villosa,  Hydrovatus pustulatus,  Amblyteles grandis,  Deloyala guttata,  Bradycellus denigratus,  Pselaphacus cupuipes,  Hydroporus lobatus,  Tropisternus sanibergi,  Pantomorus uniformis,  Brentus anchorago,  Naupactus latiteps,  Madarus scaphiformis,  Helichus triangularis,  Rhysodes americanus,  Taeniopoda stali (chapulín),  Distieniocephalus mexicanus,  Heterosilpha ramosa,  Polistes (Fuscopolistes) dorsalis (sanabsus),  Xylocopa micans,  Pterocomma smithiae,  Oxyomus sylvestris,  Paracyphononyx funureus,  Collops geminus,  Dichelacera (Dichelacera) caloptera,  Myndus crudus,  Hysteropterum unum,  Pelidnota (Pelidnota) lucae (escarabajo),  Neurotneta sponsa,  Parepalpus flavidus,  Centrioptera angularis,  Rhyssemus germanus,  Anomiopsoides heteroclytus,  Diplotaxis cribraticollis,  Aphodius prodromus,  Collops balteatus,  Trimerotropis pallidipennis (chapulín),  Platydracus castaneus,  Pissodes zitacuarense,  Macrosiphum euphorbiae,  Melanopleurus bistriangularis,  Pselliopus inermis,  Onthophagus rufescens,  Ophryastes constictus,  Dysdercus flavolimbatus,  Pseudothysanoes thomasi,  Triatoma sordida,  Machaerocera mexicana,  Oncopeltus (Erythrischius) cingulifer,  Cotinis (Criniflava) impia,  Acromyrmex octospinosus (balcim),  Scathophaga furcata,  Latiblattella picturata,  Hydrovatus peninsularis,  Bolboceras gallicum,  Bolbites ornitoides,  Paranaemia vittigera,  Disonycha antennata,  Edessa bifida,  Lagocheirus tuberculatus,  Manzutus multilinaeta,  Phloeosinus serratus,  Geopemphigus flocosus,  Lopidea schaffneri,  Stenaspis verticalis,  Panstrongylus megistus (chinche del mal de chagas; chinche besucona),  Tomaspis vilior,  Ormenis pulverulenta,  Hydrocanthus socius,  Lancetes nigriceps,  Pyropyga nigricans,  Jadera obscura,  Cossonus bifoveatus,  Macrosiphum crigeronensis,  Protaetia orientalis,  Germarostes aphodioides (escarabajo rodacaca),  Polpochila erro,  Lygaeus trux,  Camptocarpus longicollis,  Centrocorisa kollarii,  Stenocorse bruchivora,  Zygospila signatipennis,  Championica (Auchenacophora) humiis,  Brevicoryne brassicae,  Compsocryptus xanthostigma,  Calligrapha multipustulata,  Peltodytes 12-punctatus,  Toxomerus politus,  Hansenia pulverulenta,  Ilybius pleuritucus,  Phanaeus eximius,  Wahlgreniella nervata,  Oxysternon palaemon,  Rhopalosiphum nymphaeae,  Chironitis pamphilus,  Myzomorphus scutellatus,  Maemactes ruficornis,  Eristalis vinetorum,  Hydroporus niger,  Trachyderes (Dendrobias) mandibularis,  Chauliognathus distinguendus,  Eburia mutica,  Geotrupes alpinus,  Barytopus hesitans,  Pheloconus rubicundulus,  Scleropogon picticornis,  Enema endymion,  Dorcus parallelepipedus,  Hetaerina americana (caballitos del diablo),  Hyaliodes vittaticornis,  Onitis humerosus,  Triatoma barbieri (chinche del mal de chagas; chinche besucona),  Trachytropis asper,  Pycnosiphorus mandibularis,  Neoheterocerus sandersoni,  Strategus aloeus (Elephant beetle, Scarab),  Canthon vigilans,  Mexicomiris myrmecoides,  Exophthalmus opulentus,  Golofa (Golofa) imperialis (escarabajo hércules),  Psammolestes coreodes,  Brochymena tenebrosa,  Leucospis affinis,  Brachygastra mellifica (avispa, avispas, avispas, panal de castilla, moscón de la virgen, panal de Castilla, panal de olla, panal miniagua),  Eulissus mannerheinus,  Diplotaxis simillima,  Copris lugubris,  Aesalus scarabaeoides,  Progalenita mexicana,  Pycnosiphorus varasi,  Stenomacra marginella,  Blapstinus rupstriatus,  Xyleus mexicanus,  Proba viffiscutis,  Dectes texanus,  Cicindela cyaniventris,  Centrioptera spiculifera,  Ogyges championi,  Telmatophilus americanus,  Passalus (Pertinax) punctatostriatus (escarabajo de la madera),  Dineutus sublineatus,  Pselaphacus semiclathratus,  Cyclocephala affinis,  Thyanta perditor (chinche hedionda),  Taurocopris mimas,  Yola elegantula,  Ellipticus (Gemmellatotelus) mexicanus,  Anthonomus incanus,  Phanaeus (Phanaeus) sallei,  Agrilus addendus,  Chromacris colorata (chapulín rojo, kawayu),  Phrixa sima,  Phyllophaga futilis,  Allograpta exotica,  Onitis sphinx,  Lixus maculipennis,  Atta cephalotes (chicatanas, cuatalatas, hormiga arriera, hormiga arriera; sampopo; chancharas, hormiga chicatana, sontetas),  Elaphidion mimeticum,  Narnia femorata,  Hypselonotus punctiventris,  Anotylus vilis,  Asemosyrphus bicolor,  Lucanus maculifemoratus,  Pycnosiphorus magnificus,  Sinoxylon conigerum,  Phanaeus palaeno,  Mastosthethus nifus,  Laccophilus lineatus,  Hydrochus squamifer,  Calendra cicatistriata,  Aphodius marginalis,  Peltodytes edentulus,  Balboa variabilis,  Giretes acutangula,  Calligrapha diversa,  Liparthrum arizonicum,  Tachytes distinctus,  Chelaporus anomalus,  Platyceropsis keeni,  Photuris trilineata,  Phanaeus imperatus,  Geotrupes germinatus,  Neoheterocerus angustatus,  Oxysarcodexia diana,  Megalostylus rhodopus,  Stephanoderes erectuslini,  Copelatus buqueti,  Deltochilum (Calhyboma) mexicanum,  Oileus heros (escarabajo de la madera),  Chondrocephalus gemmae,  Cotinis (Cotinis) subviolacea,  Cyclocephala decorella,  Lycostomus tabidus,  Onthophagus nebulosus,  Zethus (Zethus) miscogaster,  Lopidea texana,  Mischocyttarus cubensis,  Polydacrys depressifrons,  Phyllophaga latifrons,  Hydroporus blanchardi,  Necrodes surinamensis,  Phanaeus menelas,  Dichromorpha viridis,  Selenophorus aequinoctialis,  Omoglymmius (Hemiglymmius) africanus,  Hybomitra aitkeni,  Enochrus consors,  Bothynus sibbosa,  Cyclocephala duodecimpunctata,  Heterocerus velutinus,  Ericydeus modestus,  Neohydrophilus castus,  Pandeleteius rotundicollis,  Pyrobombus nigrodorsalis,  Ammophila wrightii,  Calligrapha felina,  Ileomus distinguendus,  Labopidea geminata,  Pycnosiphorus virgatus,  Neobidessus alternatus,  Pycnosiphorus costatus,  Cyclocephala gregaria,  Moncheca pretiosa,  Crenitulus suturalis,  Metriona tuberculata,  Aphodius contaminatus,  Aphodius inquilinatus,  Hydrocanthus debilis,  Bolbocerastes peninsularis,  Oxelytrum discicolle,  Onitis lophus,  Leogorrus longiceps,  Anauloconosa laticauda,  Nicrophorus carolinus,  Phileurus valgus (escarabajo),  Aphodius cervorum,  Ophraella rugosa,  Epilachna varivestis,  Enochrus cinctus,  Adalia bipunctata,  Apateticus lineolatus,  Chaetarthria panda,  Clinidium corbis,  Epicaerus vilis,  Laccophilus coccinelloides,  Leptoglossus zonatus,  Aspisoma aegreotum,  Hydroporus incognitis,  Pepsis chrysothemis,  Suphisellus puncticollis,  Stilpnochlora thoracica (esperanzas),  Apion (Trichapion) trichapion,  Ipselissus catharinensis,  Polistes (Fuscopolistes) apachus,  Enoclerus decussatus,  Eleodes spinolae,  Onthophagus (Onthophagus) taurus,  Tigrinestola howdeni,  Helichus lithophilus,  Popilius gibbosus,  Notonecta mexicana,  Euschistus crenator,  Cyclocephala ochrocea,  Plusiotis adelaida,  Valtissius distinctus,  Senopterina mexicana,  Xenopygus analis,  Lethocerus medius,  Polistes (Aphanilopterus) carnifex (sicala),  Ceroglossus chilensis,  Allaporus smithianus,  Kirzovsacorixa gemonata,  Hesperocapsus hixsoni,  Phyllophaga implicita,  Agapostemon splendens,  Aplagiognathus spinosus (escarabajo, gusanos de elite podrido, ticoco del encino podrido, virgencitas),  Cyclocephala mecynotarsis,  Aphodius guillebaui,  Laccophilus scwarzi,  Enochrus blatchleyi,  Prepops bicolor,  Minagenia julia,  Copelatus glyphicus,  Xyloryctes telephus,  Macrodorcas rectus,  Atopotrophos bucephalus,  Gynandrobrotica lepida,  Geotrupes stercorarius,  Dorymyrmex insanus,  Rhyssomatus punctatosulcatus,  Asphaera cyanopis,  Xylocopa (Neoxylocopa) mexicanorum,  Zygogramma malvae,  Scarabaeus semipunctatus,  Dichopetala serrifera,  Labops utahensis,  Bicellonycha amoena,  Neacoryphus circumplicatus,  Hydroporus wickhami,  Giretes inflatus,  Exophthalmus distigma,  Acyrthosiphon pisum,  Phileurus truncatus (escarabajo),  Gromphas aeruginosa,  Anconia integra,  Helochares bipunctata,  Piezogaster rubronotatus,  Ips mexicanus,  Aphodius melanosticus,  Graphoderus perplexus,  Asida falax,  Brachygastra lecheguana,  Derallus altus,  Garganus albidivittis,  Anastrepha ludens,  Eupeodes (Eupeodes) volucris,  Fulvius atratus,  Ilybiosoma bifarius,  Aztecariella iarae,  Agabus desintegratus,  Arvelius porrectispinus,  Chalcophana cincta,  Hydroporus hebes,  Promecosoma sallei,  Platydracus affines,  Neocompsa macroscina,  Ornithia mexicana,  Oileus rimator (gusano de troncos podridos),  Collops granollus,  Paxillus leachi (escarabajo de la madera),  Phanaeus mexicanus,  Asaphes lucens,  Pyanisia longicollis,  Alarvasa walkeeri,  Onthophagus curvicornis (escarabajo),  Dolichocodia erratilis,  Stenodontes lobigenis,  Platydracus mexicanus,  Nersia florens,  Rhodnius prolixus,  Lopidea zapoteci,  Tropicus pusillus,  Icodema nigrolineata,  Pycnosiphorus brevicollis,  Scarabaeus gangeticus,  Staluptus marginales,  Haliplus fasciatus,  Clinidium newtoni,  Acanthocephala femorata,  Sphenophorus cicatristriatus,  Lactista oslari,  Brachymeria ovata,  Paromius longulus,  Essostrutha laeta,  Cotinis (Cotinis) mutabilis (mayate verde, tomayate, tomayatl),  Lamprosoma splendidum,  Onitis ezechias,  Odontaeus armiger,  Dictyophara brachyrrina,  Calathus epsilon,  Aconophora mirandai,  Dysonia simplicipes,  Rhopalosiphum maidis,  Celia tenebrionella,  Phanaeus vigors,  Eleodes connata,  Dendroctonus convexifrons,  Stereodermus pygmaeus,  Aspisomoides bilineatum,  Hydaticus subfasciatus,  Lygaeus truculentus,  Hydroporus mellitus,  Ancognatha quadripunctata (escarabajo),  Tydeolus tibialis,  Sternechus tuberculatus,  Metaleptea brevicornis (chapulín),  Archophileurus vervex,  Thanatophilus truncatus,  Hydroporus undulatus,  Aphodius bonnairei,  Joppidium fuscipenne,  Verres cavicollis,  Halictus (Halictus) ligatus,  Lucanus fornosanus,  Chiasognathus granti,  Ambrysus nybridus,  Conotrachelus seniculus,  Buenoa especiosa,  Ceratotrupes fronticornis,  Deltaspis rubriventris,  Pyrgocorypha uncinata (chapulín; esperanzas),  Monellia costalis,  Rocconota laeviceps,  Catorhintha mendica,  Mormidea discoidea,  Nicrophorus olidus,  Diaeretiella rapae,  Loberopsyllus traubi,  Steniolia longirostris,  Campsomeris (Dielis) tolteca,  Mordella signata,  Prismognatus angularis,  Agabus gagetes,  Triatoma infestans,  Vindex agnoscendus (escarabajo de la madera),  Zelus exsanguis,  Craptus undulatus,  Suphisellus rofulus,  Schedlaria mexicanus,  Hygrotus inaequalis,  Onthophagus nitidor (escarabajo),  Monomorium ebeninum,  Neacoryphus lateralis,  Oniticellus fulvus,  Neoclypeodytes decorata,  Enoclerus opifex,  Odontocorynus creperus,  Epicaerus godmani,  Uloma mexicana,  Oplomus nigripennis,  Chrysina macropus (escarabajo),  Desmopachria portmanni,  Cyrtonota tristigma,  Polacantha xanthocerus,  Hydroporus hybridus,  Hesperolabops periscopis,  Agrilus furcillatus,  Mormidea notulata (chinche),  Enochrus perplexus,  Chrysina erubescens (escarabajo),  Hysteropterum bristriatum,  Aegithus cardinalis,  Sphonogophorus latifrons,  Dendrobias elegans,  Galerita azteca,  Suphisellus gibbulus,  Aphis gossypii (pulgón),  Phanaeus auricollis,  Orizabus tuberculatus (escarabajo),  Pimpla croceipes,  Celina angustata,  Suphisellus insularis,  Rasahus hamatus,  Encoleocerus gatularius,  Sarcophaga occiloa,  Geotrupes purpureus,  Boettcheria praevolans,  Criocoris salicus,  Platydracus ferox,  Oebalus mexicanus (chinche hedionda),  Nodonota atra,  Pathocerus wagneri,  Phileurus didymus (escarabajo),  Hydrocanthus advena,  Tromatobia hübrichi,  Corydalus texanus (perros del agua),  Carabus granulatus,  Pyrophorus physoderus,  Pycnosiphorus farmairii,  Megacephala carolina,  Neuroctenus longiventris,  Clytopsis dimidiaticornis,  Aphodius limbatus,  Anacaena limbata,  Figulus binodalus,  Lactista punctata,  Platypus consius,  Desmopachria dispersa,  Agonocryptus discoidaloides,  Ilnacora inusta,  Pantomorus albosignatus,  Macrocopris symbioticus,  Aphis tabae,  Calendra reticulatricollis,  Tropidosteptes quercicola,  Polistes (Aphanilopterus) instabilis (avispa, avispa cicalal, avispa guitarrilla, avispa zapatona, Guitarre wasps, Yellow jacket),  Brachyvatus seminulum,  Antianthe expansa,  Hyperomyzus lactucae,  Platydracus caliginosus,  Coreidae inconspicuus,  Heliscus vazquezae,  Nicrophorus interruptus,  Hypselonotus propinguus,  Joppidium densum,  Eristalis (Eristalis) tenax,  Laccophilus gentilis,  Marathonia nigrifascia,  Phanaeus batesi,  Dineutus ciliatus,  Pnirontis infirma,  Hydroporus striatopunctatus,  Neivamyrmex macropterus,  Allograpta (Allograpta) obliqua,  Pentodon algerinus,  Haplorhynchites mexicanus,  Dichotomius satanas,  Trox hispidus,  Chauliognathus limbicollis (escarabajo soldado),  Euphoria candezei,  Platydracus salvinianus,  Lobopoda opacicollis,  Banasa lenticularis,  Creophilus villosus,  Lopidea intermedia,  Lygistopterus guerrerensis,  Coccygomimus caeruleus,  Xanthoepalpus bicolor,  Rhyssemus algiricus,  Amphibulus pustulae,  Copicerus irroratus,  Volucella mexicana,  Pyrobombus ephippeatus,  Suphisellus mexicanus,  Zopherus laevicollis,  Coptotomus loticus,  Bubas bubalus,  Ortholomus jamaicensis,  Camponotus planatus,  Calendra incurrens,  Semium villogum,  Oncopeltus (Erythrischius) sandarachatus,  Drosophila melanogaster,  Psithyrus variabilis,  Notiobia mexicana,  Hydroporus asydytus,  Heptalaucus villosus,  Rhammatocerus viatorius (chapulín),  Perilypus distinctus,  Copris umbilicatus,  Lema trilineata,  Trichoxys sulphurifer,  Apolybas carbunculus,  Diabrotica nummularis,  Colpodes variabilis,  Celia moerens,  Asida funesta,  Cyrtodisca major,  Diacrita costalis,  Polybia ignobilis,  Jadera haematoloma,  Oxygrylius peninsularis,  Stephanucha bispinis,  Parasarcophaga sarrasevroides,  Callida decora,  Conophthorus ponderosae,  Onypterygia fulgens,  Aphodius affinis,  Graphocephala multicolor,  Cibolacris parviceps,  Calathus theta,  Peltodytes muticus,  Celia haegei,  Leptinotarsa decemlineata (catarinita de la papa, escarabajo de la papa, escarabajo de las hojas, gusano del trompillo),  Dendroctonus mexicanus,  Metriona erratica,  Bicellonycha mexicana,  Vilerna pygmaea,  Onitis numidus,  Phanaeus (Phanaeus) adonis,  Pycnosiphorus arriguttii,  Enochrus consortus,  Baris championina,  Nyssodrysina haldemani,  Leptinullus validus,  Hydroporus consimilis,  Scarabaeus laticollis,  Pleotomus cerinus,  Bidessus lacustris,  Monomacra dives,  Pyrota rugulipennis,  Copris laeviceps,  Diasporidion duplicatum,  Phanaeus (Phanaeus) nimrod,  Rhopalotria mollis,  Loberus saturalis,  Geotrupes epistomalis,  Chiasognathus latreillei,  Calosoma protractum,  Extarademus macer,  Cyclocephala melanocephala,  Galerita ruficollis,  Phymata granulosa,  Macropoides crassipes,  Lopidea confluenta,  Rhodobaenus mundus,  Copris incertus,  Strongylium haemorrhoidale,  Phyllophaga sandersoni,  Toxomerus marginatus,  Crioceris alternans,  Stenelmis crenata,  Perithemis intensa (libélulas),  Stenolophus conjunctus,  Bidessus affinis,  Lixus mexicanus,  Asomosyrphus arquata,  Sipha flava,  Dineutus carolinus,  Peltodytes aietrichi,  Pleotomus pallens,  Geraeus sculpticollis,  Hypoptus macularis,  Ateuchus hornai,  Phanaeus amethystinus,  Prosaldius subnudus,  Odontotaenius striatopunctatus (escarabajo de la madera),  Sphex ashmeadi,  Trachysphyrus viridis,  Pseudomyrmex bicolor,  Xyonisius californicus,  Chelysomidea variabilis,  Rutela lincola,  Photinus amoenoides,  Oxysarcodexia acuososa,  Hippopsis lemniscata,  Hadromeropsis argentinensis,  Catharsius eteocles,  Macrocephalus notatus,  Chlaenius cumatilis,  Entimus imperialis,  Dendroctonus approximatus,  Hybalus graecus,  Macrodactylus mexicanus (escarabajo),  Buenoa antigone,  Sarcophaga bakeri,  Mischocyttarus (Phi) flavitarsis,  Epicaerus brevirostris,  Calendra granaria,  Hylurgops incomptus,  Haplaxius nigrifrons,  Agabus semipunctatus,  Oyxsternon lautum,  Baccha clavata,  Euphoria geminata (escarabajo),  Triatoma patagonica,  Cyclocephala stictica (escarabajo),  Lamprima adolphinae,  Ceratotrupes bolivari,  Epicaerus aurifer,  Pelmatellus obtusus,  Melanopleurus belgnagei,  Ptychodes politus,  Compsocryptus melanostigma,  Dendroctonus valens,  Laccophilus fasciatus,  Agriotes vittatus,  Ogdoecosta juvenca,  Ceresa bubalus,  Alcaeorrhynchus grandis,  Pelidnota testaceipennis,  Glyphonyx brevicollis,  Pelecopselaphus depressus,  Amblyopinus bolivari,  Chaetophloeus lasius,  Cossonus cavirostris,  Polyphylla petiti,  Bidessonotus pulicarius,  Anoplius imbellis,  Gyrinus analis,  Pepsis (Dinopepsis) formosa subsp. pattoni,  Oebalus insularis,  Polistes (Aphanilopterus) canadensis subsp. comanchus,  Verres corticola,  Phyllophaga hirticola,  Cicindela flavopunctata,  Minturnia tomentosa,  Neivamyrmex inflatus,  Passalus ipnos,  Paroxoplus ornaticollis,  Agabus punctatus,  Gryllus (Gryllus) assimilis (Crickets, grillo cantor),  Colecerus variegatus,  Boreocanthon forreri,  Derobrachus digueti,  Lissorhoptrus oryzophilus,  Aulacorthum solani,  Microtomus luctuosus,  Cryptorhynchus yucatanus,  Trachyphloeus solitarius,  Hydroporus spurius,  Dubiraphia tetra-notata,  Ophryastes mexicanus,  Pandeleteius brevinasus,  Megastigmus grandiosus,  Aphodius brevis,  Stenophrixothrix curticollis,  Archytas metallicus,  Prepops nigricollis,  Sinoxylon anale,  Labidus curcus,  Graptocorixa bimaculata,  Pelidnota (Pelidnota) strigosa,  Rhodobaenus varieguttatus,  Cercyon praetextatus,  Geotrupes guatemalensis,  Ceratoma ruficornisolivier,  Entimus nobilis,  Zophobas klingelhoiferi,  Polycesta goryi,  Benochus rufipennis,  Pachydrus obniger,  Euphoria dimidiata,  Casignethus spixi,  Coccygomimus punicipes,  Hydrocanthus regius,  Coprophanaeus milon,  Platydracus besiriatus,  Passalus epiphanoides,  Trox suberosus,  Padaeus trivittatus,  Gelastocoris quadrimaculatus,  Macrodactylus rufescens (escarabajo),  Metriorrhynchomiris dislocatus,  Canthon cyanellus,  Haliplus leopardus,  Acmaeodera impluviata (escarabajo xilófago metálico),  Canthon pilularius (escarabajo estercolero),  Sphenognathus nobilis,  Polybia bohemani,  Schistocerca zapoteca,  Parandra polita,  Prosapia bicincta,  Pantomorus picipes,  Mastostethus hieroglyphicus,  Pachycondyla villosa,  Rhasis laeviscutatus,  Ips lecontei (escarabajo),  Pimpla paniceipes,  Metascarta caeruleovittata,  Peltodytes litoralis,  Necrodes erythrurus,  Bradycellus milita,  Diabrotica porracea,  Agrosoma pulchella,  Peltodytes lengi,  Melanolestes picipes,  Rhiginia cinctiventris,  Pelidnota (Pelidnota) notata,  Dysdercus saturelos,  Nigidius laevicollis,  Apteromechus punctiventris,  Phanaeus triangularis,  Proculejus brevis,  Suphisellus floridanus,  Suphisellus curtus,  Acmaeodera flavomarginata,  Sulcophanaeus carnifex,  Lipaphis erysimi,  Sclerostomus cucullatus,  Bidessonotus longovalis,  Popillia japonica,  Cydamus borealis,  Taurocopris mirabilis,  Phymata fasciata,  Ambrysus hybridus,  Bidessus rogersi,  Trimerotropis latifasciata,  Epicaerus carinatus,  Toechorychus abactus,  Nyctobates procesus,  Phanaeus (Phanaeus) damocles,  Rhynchites mexicana,  Thyanta antiguensis,  Gelastocoris hungerfordi,  Gyrinus lecontei,  Apiomerus venosus,  Pemphigus populitransversus,  Macrosiphum gaurae,  Xyleborus capucinus,  Sphaerocentrus curvidens,  Pleurophorus caesus,  Geotrupes vernalis,  Hylastes mexicanus,  Melolontha memolontha,  Clistopyga recurva,  Nosoderma impressum,  Phanaeus (Phanaeus) quadridens (escarabajo),  Lestes alacer (caballitos del diablo),  Typhaeus momus,  Lygaeus kalmii,  Eleodes laerigata,  Hydroscapha natans (escarabajo),  Nicentrus lineicollis,  Asphaera xanthocephala,  Copelatus concolorans,  Picturaphis brasiliensis,  Conoderus exclamationis,  Curtonotus depassa,  Platyneuromus soror (perros del agua),  Eleodes dilaticollis,  Passalus latifrons,  Chlorops quinqueruncata,  Phanaeus pilatei,  Bradycellus nitidus,  Cymbiodyta vindicata,  Peltodytes bradleyi,  Cyclocephala testacea,  Conoderus athoides,  Dorcus arfakianus,  Xyloryctes teuthras (kolom),  Platypus segnis (gorgojo; picudo),  Neoconocephalus triops (esperanza),  Heptalaucus sus,  Hydroporus falli,  Chelinidea tabulata (chinche de la calabaza),  Membracis mexicana,  Nicrophorus nigrita,  Onypterygia tricolor,  Corthylus nudus,  Diabrotica dissimilis,  Neocompsa squalida,  Trichoderes pini (chanulcate, gusano de los palos, gusano del pino),  Thanatophilus graniger,  Lopidea gainesi,  Juarezicoris antennatus,  Xyloryctes ensifer (kolom),  Chalcolepidius jekeli,  Lopidea luteola,  Hoplopyga liturata,  Aphis craccivora,  Heteropogon patruelis,  Megabombus pennsylvanicus,  Draeculacephala soluta,  Thermonectus marmoratus (escarabajo depredador acuático),  Rhyssemus arenarius,  Helochares seriata,  Geotrupes laevigatus,  Onthophagus mexicanus (escarabajo),  Acmaeodera flavosparsa,  Scathophaga reses,  Semium rubronotum,  Pachycondyla harpax,  Stilpnochlora azteca (esperanza, esperanzas),  Labidura riparia,  Scarabaeus sacer,  Anisotarsus cupripennis,  Hypochrotaenia texana,  Trichobaris soror,  Lopidea oaxacensis,  Urodera crucifera,  Euschistus comptus,  Berosus corrinni,  Disonycha quinquelineata,  Arilus cristatus,  Ischyrus mexicanus,  Slaterocoris stygicus,  Calosoma aurocinctum,  Myzus persicae,  Exophthalmus jekelianus,  Stenygra histrio,  Lebia rufopyga,  Phanaeus bonaricusis,  Mozena brunneidornis,  Garganus fusiformis,  Odontotaenius zodiacus (escarabajo de la madera),  Xyleborus declivis,  Platyceroides laticollis,  Nerthra manni,  Hister impressifrons,  Isodontia elegans,  Callipogonius senex,  Phaea lateralis,  Edessa rufomarginata (jumil),  Mezira neotropicalis,  Chloronia mirifica (perros del agua),  Moneilema variolare,  Macraspis melandria,  Berosus exiguus,  Stenelmis decorata,  Myoxinus asper,  Naupactus virescens,  Hemicrepidius pictipes,  Eupelmus (Eupelmus) cushmani,  Dendrocoris variegatus,  Laccophilus undatus,  Pityoborus intonsus,  Onthophagus lemur,  Callichroma cosmica,  Collaria oculata,  Aspidoglossa gurta,  Platydracus fervidus,  Triacetelus sericatus,  Notiobia terminata,  Oligocorynus caciqus,  Mylaris gigans,  Hydroporus angustatus,  Anisotarsus mexicanus,  Chiloplatys luscens,  Parachytas decisus,  Gyrinus elevatus,  Zelus tretracanthus,  Blaberus giganteus,  Euchaetogyne roederi,  Paragonatas divergens,  Calathus mexicanus,  Panagaeus sallei,  Platypus pini (gorgojo; picudo),  Amiota picta,  Aegialia arenaria,  Canthon chalybaeus,  Silpha americana,  Proxys albopunctulatus,  Hydroporus shermani,  Dysdercus obscuratus,  Cerogenes auricoma,  Scopiocicus championi,  Platydracus fulvomaculatus,  Heilipus albovenosus,  Ataenius cognatus,  Deltochilum pseudoparile,  Deloyala zetterstedti,  Copris halffteri,  Tylomus pollinosus,  Calosoma diminutum,  Passalus (Passalus) interstitialis (cimolil),  Trox scaber,  Arphia nietana,  Eurysternus (Eurysternus) caribeus,  Phanaeus tricornis,  Fidena (Fidena) isthmiae,  Silpha noveboracensis,  Ceratoma flavipes,  Oruscatus darus,  Mastostethus nigrocinctus,  Macrodactylus lineatus (chicalas, escarabajo; mayate),  Colaspis lebasi,  Diplotaxis puberea (escarabajo),  Anodocheilus maculatus,  Graphoderus liberus,  Helichus productus,  Stenodontes molarius,  Catolaccus hunteri,  Neorhynchocephalus volaticus,  Suphisellus flavopictus,  Collops histrionicus,  Pityophthorus durus,  Aphodius serotinus,  Sceliphron caementarium,  Aeshna multicolor,  Aphodius depressus,  Pycnoscelis surinamensis,  Leptinopterus v-nigrum,  Blaberus craniifer (cucaracha, cucarachón),  Iphicius salamandra,  Lamprima latreilli,  Argia lacrimans (caballitos del diablo),  Ips integer,  Orizabus rubricollis,  Phyllophaga (Phytalus) sinaloana (escarabajo),  Rhodobaenus stigmaticus,  Creophilus maxillosus,  Gastrisus mimetes,  Aspidoglossa mexicana,  Theriophis trifolii,  Euchroma goliath,  Amblyopinus emarginatus,  Microcentrum totonacum (esperanza),  Plagiognathus guttulosus,  Arilus depresicollis,  Onthophagus fracticornis,  Conoderus sinaloae,  Ligyrus latifovea,  Liparoscelis nigrispina,  Wasmannia auropunctata,  Cetonia aurata,  Geraeus pugnax,  Triatoma dimidiata,  Epicaerus amulae,  Largus succintus,  Pangaeus (Pangaeus) aethiops,  Lema dorsalis,  Deronectes aequinoctialis,  Brachygastra azteca (avispa, avispa cola amarilla, avispa colita amarilla, avispa seguidora, ek),  Nicrophorus mexicanus,  Phyllophaga vehemena,  Platycentrus obtusicornis,  Plateros ochraceus,  Macrosiphum erigeronensis,  Coprophanaeus (Coprophanaeus) pluto,  Gnathotrichus sulcatus,  Pycnosiphorus philippi,  Phaenonotum striatus,  Geotrupes niger,  Xylocopa (Megaxylocopa) nautlana,  Hydraena marginicollis,  Eristalis bastardi,  Lytta (Paralytta) quadrimaculata,  Epistomentis pictus,  Conoderus browni,  Hesperolabops gelastops,  Paradejeania rutilioides,  Rhantus mexicanus,  Platydracus quernus,  Platydracus stercus,  Cryptopleurum subtile,  Orthotylus modestus,  Euchroma giganteum (gusano cabezón),  Dysdercus concinnus,  Zygogramma signatipennis (escarabajo),  Aufeius impressicollis,  Cicindela leucanoe,  Savius jurgiosus,  Xylocopa cyanea,  Physonota alutacea,  Bolboceras bonaerensis,  Aphis solitaria,  Spharagemon collare,  Onthophagus ruficapillus,  Brasilianus yucatecus,  Pseudisobrachium flavinervis,  Agabus scapularis,  Colpodes moestus,  Lygaeus formosus,  Liparoscelis pallidispina,  Edessa jugata,  Tenagobra mexicana,  Euschistus biformis (chinche hedionda),  Uloma spinipes,  Euphoria inda,  Chariesterus albiventris,  Oncerus mexicanus,  Hydroporus clypealis,  Chironitis moeris,  Peltodytes sexmaculatus,  Lytta cardinalis,  Phanaeus furcosus,  Parachartergus apicalis (avispa ala blanca, avispa del burro, avispa trompa de burro, avispas, sakilnasu),  Ichthyotettix mexicanus,  Canthon chalcites,  Desmopachria circularis,  Aphodius gregarius,  Hydrobius fuscipes,  Deltaspis thoracica,  Leptinopterus tibialis,  Helochares maculicollis,  Castolus plagiaticollis,  Placosternus erythropus,  Orizabus isodonoides (escarabajo),  Pseudobaris dentipes,  Liodessus microscopicus,  Gymnopleurus flagelatus,  Hydrobius melaenum,  Dysodius lunatus,  Pterophylla (Pterophylla) robertsi,  Eumolpus surinamensis,  Blattella germanica,  Lucanus cervus,  Astrotus seticornis,  Platydracus fuscomaculatus,  Bolboceras unicorne,  Laccophilus mexicanus,  Photuris producta,  Callipogonius barbatum,  Eristalis albifrons,  Hylesinus aztecus (escarabajo),  Zicca taeniola,  Metcalfiella monogramma,  Aphodius rufipes,  Epicaerus curvipes,  Phaea rufiventris,  Copelatus distinctus,  Oplomus dichrous,  Polybia digueliana,  Nonnus antennatus,  Arocera splendens,  Toxoptera aurantii,  Pyrophorus stratus,  Prionyx biforeolahis,  Copelatus undecemstriatus,  Haliplus immaculicollis,  Pseudobaris undulata,  Aphodius punctatosulcatus,  Gymnopleurus geoffroyi,  Carabus forreri,  Staphylinus badipes,  Chilocorus bivulnerus,  Onthophagus weisei,  Lopidea tridigitata,  Phyllophaga bruneri,  Dytiscus habilis,  Lopidea flaviscuta,  Coptocycla dorsopunctata,  Acilius fraternus,  Aphodius carpetanus,  Schistocerca nitens,  Oliarus aridus,  Diplotaxis mediafusca,  Aphodius lividus (escarabajo),  Polistes (Aphanilopterus) major (avispa, avispa colorada),  Poblicia fuliginosa,  Psammobius laevipennis,  Alagoasa decemguttatus,  Dendroctonus parallelocollis,  Megalostylus splendidus,  Phyllophaga (Phytalus) obsoleta (escarabajo),  Dendroctonus pseudotsugae,  Notonecta montezuma,  Epicaerus truquianus,  Phyllophaga (Tostegoptera) lanceolata,  Cyclocephala deceptor,  Onitis philemon,  Colpodes sanzhezi,  Gononotus angulicollis,  Onthophagus camelus,  Perillus confluentes,  Trachypus mexicanus,  Promecosoma cinctipenne,  Exophthalmus fasciatus,  Belonia erocipennis,  Anomala foraminosa,  Phanaeus (Phanaeus) demon (escarabajo),  Ontholestes cingulathus,  Thermonectus succincta,  Banasa salvini,  Ceratomegilla fuscilabris,  Colyphus cylindricus,  Platydracus vittatus,  Rhantus binotatus,  Onitis ion,  Cyclocephala literata,  Doryphora pastica,  Lygaeus analis,  Ephialtes bazani,  Desmopachria convexa,  Aeneolamia jugata,  Crio cornutus,  Eburia ulkei,  Ceruchus striatus,  Racheopalpus nostratus,  Undulifer incisus (escarabajo de la madera),  Onthophagus amyntas,  Rhagium inquisitor,  Phanaeus (Phanaeus) difformis,  Chrysobothris multistigmosa,  Argia extranea (caballitos del diablo),  Eucalliphora lilaca,  Brasilianus mexicanus,  Copelatus chevrolati,  Xyleborus intrusus,  Agrilus infrequens,  Calligrapha serpentina (escarabajo de hoja),  Cyclocephala aequatoria (escarabajo),  Ligyrus (Ligyrodes) sallei,  Plusiotis victorina (escarabajo),  Rhynchophorus palmarum (escarabajo, gusano de coyol, picudo negro de la palma),  Aphis citricula,  Phosphuga atrata,  Dysdercus chiriquinus,  Suphisellus nigrinus,  Neocompsa tenuissima,  Archytas lateralis,  Hydrovatus lecontei,  Microcentrum stylatum,  Oxysarcodexia trivialis,  Aphodius praecox,  Pepsis pallidolimbata,  Mula resonans,  Arocera rufonotata,  Dysdercus bimaculatus,  Bidessus fuscatus,  Cyclocephala ocellata,  Atta sexdens,  Apidolca fuliginosa,  Bothrophorella nigra,  Dysdercus mimulus,  Copelatus debilis (escarabajo depredador acuático),  Membracis apicalis,  Cheliomyrmex morosus,  Desmopachria vertegata,  Vacusus vicinus,  Anomoea mutabilis,  Fitchiella rufipes,  Bromus diuraphis,  Thanatophilus sinuatus,  Adialytus salicaphis,  Campylomurus rugaton,  Perilypus orthopleuridus,  Tropisternus apicipalpis (escarabajo carroñero acuático; escarabajo basurero),  Calathus potosi,  Phyllophaga rugosa,  Acanthoderes borrei,  Catorhintha apicalis,  Neobarrettia pulchella,  Amithao cavifrons,  Compsocryptus texensis,  Cyrtocapsus haitianus,  Philophuga subcordata,  Diloboderus abderus,  Claeoderes radulirostris,  Gymnopleurus mopsus,  Leistotrophus versicolor,  Copelatus sulcatus,  Chlorixanthe chapini (escarabajo de chapini),  Calligrapha barda,  Geraeus senilis,  Zethus (Zethus) montezuma,  Rhodobaenus pustulosus,  Chalcolepidius zonatus,  Sphenarium mexicanum (chapulines, grillos, kulub),  Calocladon plumosum,  Uloma arnata,  Tetraneura nigriabdominalis,  Chariesterus moestus,  Ectinogonia speciosa,  Phanaeus obliquans,  Labidus coecus,  Rhiginia crudelis,  Deltochilum gibbosum,  Aphodius pubescens,  Psammophorus sabuleti,  Geotrupes hypocrita,  Lasiogaster costipennis,  Chrysops mutatus,  Pityophthorus solus,  Psammobius sulcicollis,  Photuris lugubris,  Copris hispanus,  Geotrupes fisheri,  Pseudomyrmex rugosus,  Gymnopleurus aciculatus,  Pelidnota pulchella,  Deltochilum mexicana,  Lithurgus socorroensis,  Drepanosiphum braggii,  Pseudogriphoneura gracilipes,  Enochrus sayi,  Clivina dentifemorata,  Heliscus tropicus,  Platydracus mendicus,  Polycesta percata,  Euphoria biguttata (escarabajo rojo),  Dynastes hyllus (cimol),  Phlegyas annulicrus,  Darmistus subvittatus,  Cyclocephala fulgurata (escarabajo),  Dioptrophorus simplex,  Zygops cataleuca,  Pterostichus championi,  Lucanus taiwanus,  Chlorota limbaticollis (escarabajo),  Sisyphus schaefferi,  Amara moerens,  Derobrachus megacles,  Anasa uhleri,  Cicindela dysenterica,  Tanymecus confusus,  Ptichopus angulatus (barrenillo),  Enallagma praevarum (caballitos del diablo, padrecitos),  Dendroctonus frontalis,  Nicrophorus orbicollis,  Thermonectus ornaticollis,  Adejeania rufipalpis,  Ficana apicalis,  Acrosternum hilare,  Gibbifer boisduvali,  Camponotus sericeiventris,  Coccinella novemnotata,  Arhopalus rusticus (gusano de los palos),  Passalus (Passalus) punctiger (bechano, escarabajo de la madera, gusano de troncos podridos),  Largus bipustulatus,  Mecistogaster ornata (caballitos del diablo),  Derobrachus sulcicornis,  Physonota disjuncta,  Enochrus ochraceus,  Aneflus minutivestis,  Supella supellectilium,  Dietzella sextuberculata,  Copelatus striatipennis,  Calosoma affine,  Hegemonia retrodentatus,  Archimerus indicolis,  Dyscinetus olivaceus,  Cymatodera cylindricollis,  Naemia vittigera,  Strigylosomus dichrous,  Tabanus rockefelleri,  Mycotretus laerirentris,  Neobidessus corumbensis,  Belostoma gestroi,  Hemiphileurus dejeani (ron rón),  Eristalis (Eoseristalis) bellardii,  Sitobium arenae,  Proxys punctulatus (xumiles),  Copris fricator,  Onthophagus opacicollis,  Compsus auricephalus,  Suphisellus bicolor,  Stenodontes dasytomus,  Epicaerus mexicanus,  Enchenopa binotata,  Giretes lojensis,  Notonecta unifasciata,  Craspeduchus bilimeki,  Calopteron reticulatum (escarabajo de alas reticuladas),  Enema pan,  Geotrupes cavicollis,  Canthon (Glaphyrocanthon) viridis (escarabajo),  Anoplius (Arachnophroctonus) cuautemoc,  Onthophagus (Onthophagus) chiapanecus (escarabajo rodacaca)
Infraspecificname  Eugnamptus cinctus subsp. cinctus,  Coprophaneus telamon subsp. telamon,  Tropisternus collaris subsp. striolatus,  Pterostichus brachypterus subsp. brachypterus,  Cyclocephala immaculata subsp. coahuilae,  Canthon humectus subsp. humectus,  Rhodobaenus tredesimpunctatus subsp. femuratus,  Dysdercus mimulus subsp. mimulus,  Cyphus modestus subsp. 20-punctatus,  Gymnetina bajula subsp. radicollis,  Acropteroxys gracilis subsp. divisa,  Euphoria leucographa subsp. rufina,  Laccophilus fasciatus subsp. terminalis,  Aphodius depressus subsp. atramentarius,  Savius jurgiosus subsp. nigroclavatus,  Zopherus nodulosus subsp. nodulosus,  Tropisternus lateralis subsp. lateralis,  Enochrus hamiltoni subsp. hamiltoni,  Macrohaltica mexicana subsp. mexicana,  Pantomorus anisonychus subsp. godmani,  Canthon humectus subsp. assimilis,  Canthon humectus subsp. sayi,  Matus ovatus subsp. ovatus,  Dysdercus concinnus subsp. mundus,  Tomaspis lineata subsp. similis,  Sternechus extortus subsp. reticulatus,  Orsodacne atra subsp. childreni,  Xylocopa micheneri subsp. decipiens,  Sphenognathus gloupe subsp. giganteus,  Canthon indigaceus subsp. chevrolati,  Triatoma phyllosoma subsp. usingeri,  Chrysobothris costifrons subsp. rubiterga,  Apion trichapion subsp. auriferum,  Neobidessus pullus subsp. pullus,  Cryptus rugopisentum subsp. binarius,  Aegus laevicolis subsp. subnitidus,  Metamasius hemipterus subsp. carbonarius,  Triatoma dimidiata subsp. capitata,  Pentodon algerinus subsp. puncticollis,  Pselliopus circa subsp. inermis,  Microctenochira vivida var. tabida,  Geotrupes guatemalensis subsp. unidentatus,  Tropisternus collaris subsp. parananus,  Enochrus pygmaeus subsp. pygmaeus,  Calathus ambigens subsp. ambigens,  Phanaeus splendidulus subsp. splendidus,  Rhodobaenus cinctus subsp. rubellus,  Prosapia bicincta subsp. simulans,  Aphodius luridus subsp. gagates,  Derobrachus sulcicornis subsp. inaequalis,  Cicindela rafiventris subsp. cumatilis,  Cicindela carthagena subsp. colossea,  Canthon humectus subsp. incisus,  Tropisternus collaris subsp. mexicanus,  Xylocopa tabaniformis subsp. azteca,  Ortholanguria circa subsp. cylindrica,  Paragymnetis hebraica subsp. difficilis,  Entylia cirsa subsp. sinuata,  Hylurgops subcostatus subsp. alternans,  Apion trichapion subsp. hadromerum,  Psalidognathus germaini subsp. dunforthi,  Aphodius luridus subsp. nigripes,  Hydrocanthus iricolor subsp. marmoratus,  Tropisternus lateralis subsp. nimbatus,  Neobidessus pullus subsp. floridanus,  Scyllina victoria subsp. victoria,  Trox haroldi subsp. perrisi,  Pelidnota lutea subsp. brevicollis,  Coprophanaeus telamon subsp. corythus,  Epicauta circa subsp. tenuemarginata,  Calosoma atrovirens subsp. obscurum,  Pselliopus circa subsp. mexicanus,  Megabombus pennsylvanicus subsp. sonorus,  Cicindela dorsalis subsp. venustabafert,  Cicindela trifasciata subsp. ascendence,  Zopherus nodulosus subsp. haldemani,  Oyxsternon conspicillatum subsp. cecrulescens,  Aphodius luridus subsp. nigrosulcatus,  Deltochilum gibbosum subsp. sublaeve,  Conoderus scalaris subsp. bohemani,  Triatoma phyllosoma subsp. phyllosoma,  Enochrus pygmaeus subsp. nebulosus,  Canthon indigaceum subsp. indigaceum,  Megabombus fervidus subsp. sonomae,  Syrbula afinis subsp. montezuma,  Dysdercus flavolimbatus subsp. flavolimbatus,  Canthon humectus subsp. hidalgoensis,  Psoloessa texana subsp. pusilla,  Inca clathrata subsp. sommeri,  Triatoma phyllosoma subsp. pallidipennis,  Schwarzerion holochlorum subsp. holochlorum,  Eciton burchellii subsp. parrispinum,  Apion trichapion subsp. murinum,  Laccophilus proximus subsp. proximus,  Tropisternus collaris subsp. viriais,  Calosoma angulatum subsp. angulatum,  Phanaeus splendidulus subsp. dejeani,  Psendobaris probably subsp. plicata,  Sinea circa subsp. defecta,  Copelatus chevrolati subsp. chevrolati,  Dysdercus suturellus subsp. capitatus,  Canthon indigaceus subsp. chiapas,  Schwarzerion holochlorum subsp. melancholicum,  Laccophilus fasciatus subsp. rufus,  Hydrovatus pustulus subsp. pustulus,  Paragymnetis flavomarginata subsp. sallei,  Stelopolybia pallipes subsp. anceps,  Triatoma circa subsp. infestans,  Megabombus pennsylvanicus subsp. pennsylvanicus,  Scudderia furcata subsp. furcifera,  Triatoma phyllosoma subsp. mazzotti,  Tropisternus blatchleyi subsp. blatchleyi,  Silpha lapponica subsp. lapponica,  Copris klugi subsp. klugi,  Cyclocephala amazona subsp. detecta,  Leptinotarsa behrensi subsp. pucticollis,  Copelatus copelatus subsp. renovatus,  Phanaeus igneus subsp. floridanus,  Apion trichapion subsp. selander,  Dysdercus mimus subsp. mimus,  Nomamyrmex esenbeckii subsp. mordax,  Sitophilus oryzae subsp. zeamais,  Pelonomus obscurus subsp. gracilipes,  Canthon cyanellus subsp. cyanellus,  Hister coenosus subsp. panamensis,  Matus ovatus subsp. blatchleyi,  Thanatophilus lapponicus subsp. graniger,  Lygaeus reclivatus subsp. enotus,  Gelastocoris circa subsp. variegatus,  Thanatophilus lapponicus subsp. lapponicus,  Inusia chipmani subsp. chipmani,  Laccophilus pictus subsp. insignis,  Thermonectus basillaris subsp. basillaris,  Arethaea constricta subsp. comanche,  Laccophilus fasciatus subsp. fasciatus,  Laccophilus pictus subsp. coccinelloides,  Caestron trogositoides subsp. spinoles,  Apion trichapion subsp. acanonicum,  Cicindela hydrofoba subsp. taretana,  Rasahus circa subsp. sulcicollis,  Prosopocoilus bison subsp. cinctus,  Nomamyrmex esenbeckii subsp. wilsoni,  Neoconocephalus affinis subsp. affinis,  Compsocryptus near subsp. ranthostigma

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1890-09-15 / 2003-04-15

Project Data

La Colección Nacional de Insectos "Dr. Alfredo Barrera" del Museo de Historia Natural de la Ciudad de México se fundó con el museo en 1964. desde su orígenes se planteó la formación de una colección entomológica representativa del país, y particularmente del Valle de México. El punto de partida para su formación fueron las donaciones y depósitos efectuados por particulares y entomólogos. Su acervo se enriqueció con importantes colecciones como la de Muller que constituye el patrimonio más antiguo de la colección, ya que data de principios de siglo, en la actualidad la colección contiene aproximadamente 50,000 ejemplares. En 1998 se concursó en la convocatoria "Políticas de apoyo de la CONABIO a la infraestructura de las colecciones científicas institucionales 1998" con el número de referencia l 029, la cual fue aprobada, este patrocinio no procedió debido a que nuestra institución no contaba con la facultad jurídica para recibir esta donación. En la actualidad esto ha sido resuelto y por lo tanto pretendemos con esta "Política de Apoyo 1999 para la computarización de colecciones científicas institucionales" ser favorecidos para continuar con el trabajo que hemos propuesto realizar en esta colección. Se ofrece la base de datos de 50,000 ejemplares hasta el nivel de determinación en el que se encuentra en este momento, considerando que los ordenes mejor representados son Lepidoptera con 20,200 especímenes, determinados a nivel de especie en un 90% y el orden Coleoptera con 20,000 ejemplares determinados en 90% a familia y en un 50% por lo menos a nivel de género. El estimado del número de especies que contendrá la base de datos resultado del proyecto propuesto será de aproximadamente 6,150. El objetivo es generar una base de datos que facilite el acceso a la información y que contribuya a la formación del Inventario Nacional de las especies de la Clase Insecta.

Title Computarización de la Colección Nacional de insectos Dr. Alfredo Barrera Marín del Museo de Historia Natural de la Ciudad de México
Identifier SNIB-T024-T024603F_Coleoptera-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados abejas abejas; abejorros acanaloníidos; hemípteros ácaros afelínidos; avispas parásitas andrénidos (abejas) árgidos (moscas de sierra) avispas avispas caza arañas avispas de cintura avispas de cinturita avispas de hadas avispas escorpión avispas; abejas de cinturita avispitas avispón de cuerno avispones; avispas del papel blabéridos; cucarachas gigantes bostríquidos (escarabajos) bracónidos (avispas) bréntidos; gorgojos de pico recto (coleópteros) brúquidos; gorgojos; escarabajos de las semillas bupréstidos; escarabajos metálicos perforadores de la madera; coleópteros polífagos calcídidos; avispas carábidos; escarabajos de tierra chapulines de antenas cortas chapulines llamativos chinches acuáticas chinches besuconas chinches de las calabazas chinches de las plantas chinches hediondas chinches metálicas chinches tolvas de plantas chinches; cigarras cinípidos; avispas de las agallas; avispas gallaritas cléridos (coleópteros) coccinélidos (coleópteros); catarinas; mariquitas colétidos (abejas) conópidos; moscas coridálidos; moscas de Dobson; peces-moscas crabrónidos (avispas) crisídidos (avispas cuco) crisópidos (moscas) cucarachas; termitas ditíscidos; escarabajos depredadores acuáticos élmidos; escarabajos riffle encírtidos; avispas parásitas erotílidos (coleópteros) erotílidos; escarabajos agradables de los hongos escarabajos (coleópteros polífagos) escarabajos (coleópteros) escarabajos alas de red escarabajos ampolleros escarabajos carroñeros acuáticos escarabajos de agua de dedos largos escarabajos de antenas largas escarabajos de la madera escarabajos de la madera; escarabajos de los hongos escarabajos de la piel escarabajos de las hojas escarabajos gusano escarabajos soldado escarabajos vagabundo escarabeidos; escarabajos peloteros; joyas escólidos; avispas escolitinos; escarabajos de corteza esfécidos; avispas solitarias esperanzas euritómidos (avispas) figítidos; avispas de cintura geotrúpidos (coleópteros) girínidos; escarabajos acuáticos gorgojos; picudos grillos camello; grillos de cuevas grillos verdaderos grillos; chapulines halíctidos; abejas del sudor halíplidos; escarabajos acuáticos himenópteros parasitoides histéridos; escarabajos depredadores hormigas hormigas carpinteras hormigas de terciopelo insectos palo libélulas; caballitos del diablo luciérnagas mantis; insectos palo megaquílidos; abejas de lengua larga moscardones moscas abeja moscas de la fruta moscas de la hierba moscas de marzo moscas de piernas largas moscas de sierra moscas del estilete moscas grúa moscas ladronas moscas negras moscas polilla moscas soldado moscas; mosquitos mosquitos neurópteros; hormigas león nitidúlidos; escarabajos que se alimentan de savia notéridos; coleópteros acuáticos pasálidos; escarabajos de la madera pteromálidos; avispas de cintura pulgones saltamontes sceliónidos; avispas sílfidos; escarabajos carroñeros; escarabajos enterradores tábanos tífidos; avispas de las flores tijerillas torímidos (avispas) tricópteros; frigáneas zancudos

The personnel involved in the project:

María Eugenia Díaz Batres

Collection Data

Collection Name Colección Nacional de Insectos Dr. Alfredo Barrera Marín;CNIABM;Museo de Historia Natural de la Ciudad de México;MHNCM
Collection Identifier SNIB-T024-T024603F_Coleoptera-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 14,356 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 7fb208ec-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-T024-T024603F-Coleoptera