Colección científica del Museo de Historia Natural Alfredo Dugés

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El Museo de Historia Natural Alfredo Dugés posee una de las colecciones mejor conservadas del siglo XIX. Sin embargo, no ha tenido la atención y cuidados necesarios y un trabajo curatorial serio por lo que no se tienen catálogos y mucha de la información original se ha perdido (Maldonado-Kroerdel, 1948; Flores-Villela y Hernández, 1992). Los ejemplares de la colección tienen más de 100 años en promedio, la más antigua de 1,872, la colección posee ejemplares tipo de anfibios y reptiles, representan la flora y la fauna de la región así como de otras partes del mundo. Recientemente, se inició un inventario preliminar para establecer el número aproximado de ejemplares y su estado de conservación. Hasta el momento se tienen registrados 4,250 especimenes, sin incluir el herbario y material óseo que falta de limpiar e inventariar, por lo que estimamos que cuenta con más de 5,000 ejemplares. El material inventariado corresponde a los siguientes phyla: Porifera, Cnidaria, Platelmintes, Nematoda, Nematomorpha, Mollusca, Annelida, Arthropoda, Equinodermata y Chordata, de los cuales el mejor representado es el de los cordados y de estos la clase mejor representada es la de los anfibios y reptiles. La mayoría de los ejemplares se encuentran en buen estado, algunos han perdido su información original y en otros es ilegible. No se tienen ningún trabajo de catalogación y de formación de base de datos y el trabajo curatorial apenas inició recientemente pues solo se mantenía la colección con naftalina. Hasta el momento la colección no ha recibido apoyo por parte de alguna Institución. Sin embargo se cuenta con la colaboración de investigadores del Instituto de Biología de la UNAM, del Museo de Zoología de la Facultad de Ciencias de la UNAM y del Herbario de la Universidad de Aguascalientes.

Reino: 2 Filo: 8 Clase: 22 Orden: 132 Familia: 355 Género: 859 Subgénero: 21 Especie: 1060 Epitetoinfraespecifico: 9

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 1,883 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 1,883 records in Spanish (391 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (571 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (149 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Magaña-Cota G. E. 2004. Colección científica del Museo de Historia Natural Alfredo Dugés. Colección científica MADUG. Universidad de Guanajuato. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto V002. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 80b168c8-f762-11e1-a439-00145eb45e9a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Anfibios; Aves; Hongos; Invertebrados; Mamíferos; NO DISPONIBLE; Peces; Plantas; Reptiles

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-V002-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/V002/SNIB-V002-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-V002-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/V002/SNIB-V002-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Gloria Eugenia Magaña Cota
Responsable
Universidad de GuanajuatoDirección General de Extensión UniversitariaMuseo de Historia Natural Alfredo Dugés 36000 Guanajuato Guanajuato MX 01(4)732 0006 ext 1004 y 1005 fax 01(4) 732 7886

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: AFRICA País: ALEMANIA País: AMERICA DEL NORTE País: AMERICA DEL SUR País: ANGOLA País: ARGELIA País: ASIA País: AUSTRALIA País: AUSTRIA País: BEIRUT País: BENGALA País: BRASIL País: CABO DE BUENA ESPERANZA País: CANADA País: CAYENE País: CENTRO AMERICA País: CEYLAN País: CHILE País: CHINA País: CUBA País: ECUADOR País: EGIPTO País: ESPAÑA País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA País: EURASIA País: EUROPA País: FRANCIA País: GABON País: GANGES País: GRECIA País: GUATEMALA País: GUAYANA FRANCESA País: GUINEA País: GUYANA País: HIMALAYA País: HOLANDA País: HUNGRIA País: INDIA País: INDIAS ORIENTALES País: INDOCHINA FRANCESA País: INGLATERRA País: ISLAS CANARIAS País: ISLAS FIJI País: ISLAS MALACCA País: ISLAS VIRGENES (ESTADOS UNIDOS) (SAINT THOMAS) País: ITALIA País: JAMAICA País: JAPON País: JAVA País: KURDISTAN País: MADAGASCAR País: MANILA País: MARTINICA País: MAURITANIA País: MEDITERRANEO País: MEXICO (BAJA CALIFORNIA, CHIAPAS, CHIHUAHUA, CIUDAD DE MEXICO, COAHUILA DE ZARAGOZA, COLIMA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUANAJUATO, GUERRERO, HIDALGO, JALISCO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NAYARIT, NO DISPONIBLE, OAXACA, PUEBLA, QUERETARO, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SINALOA, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS) País: MOLDAVIA País: NUEVA ZELANDA País: OCEANO País: OCEANO PACIFICO País: REGION MEDITERRANEA País: SAIGON País: SENEGAL País: SIAM País: SIBERIA País: SINGAPUR País: SIRIA País: SUECIA País: VIETNAM - COCHINCHINA País: VOLGA

Bounding Coordinates South West [16.324, -103.346], North East [21.476, -95.239]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia, Plantae Filo: Chordata, Arthropoda, Tracheophyta, Porifera, Echinodermata, Mollusca, Annelida, Cnidaria Clase: Reptilia, Aves, Petromyzontida, Insecta, Mammalia, Equisetopsida, Amphibia, Polypodiopsida, Osteichthyes, Demospongiae, Branchiopoda, Asteroidea, Cephalopoda, Malacostraca, Chondrichthyes, Arachnida, Gastropoda, Echinoidea, Bivalvia, Lycopodiopsida, Clitellata, Hydrozoa Orden: Squamata, Charadriiformes, Petromyzontiformes, Coleoptera, Chiroptera, Columbiformes, Artiodactyla, Accipitriformes, Perissodactyla, Crocodylia, Boraginales, Trogoniformes, Passeriformes, Brassicales, Testudines, Liliales, Asterales, Rodentia, Caudata, Myrtales, Cucurbitales, Gruiformes, Galliformes, Polypodiales, Blenniiformes, Poales, Malpighiales, Cathartiformes, Mugiliformes, Spirophorida, Notostraca, Cypriniformes, Anura, Apodiformes, Rosales, Fabales, Cyprinodontiformes, Malvales, Carnivora, Sapindales, Solanales, Caprimulgiformes, Lamiales, Pelecaniformes, Atheriniformes, Anseriformes, Gadiformes, Ericales, Paxillosida, Ciconiiformes, Falconiformes, Teuthida, Carangiformes, Scorpaeniformes, Decapoda, Lepisosteiformes, Podicipediformes, Arecales, Diptera, Didelphimorphia, Orectolobiformes, Gentianales, Asparagales, Piperales, Araneae, Laurales, Scombriformes, Lagomorpha, Scorpiones, Rajiformes, Piciformes, Coraciiformes, Psittaciformes, Cuculiformes, Stomatopoda, Pristiformes, Gymnophiona, Strigiformes, Familia: Anguidae, Phrynosomatidae, Scolopacidae, Petromyzontidae, Scarabaeidae, Gekkonidae, Coccinellidae, Phyllostomidae, Columbidae, Chrysomelidae, Colubridae, Cervidae, Accipitridae, Equidae, Crocodylidae, Ehretiaceae, Trogonidae, Icteridae, Brassicaceae, Cheloniidae, Carabidae, Cantharidae, Caricaceae, Liliaceae, Asteraceae, Castoridae, Hirundinidae, Plethodontidae, Ambystomatidae, Lythraceae, Corytophanidae, Fringillidae, Cucurbitaceae, Dactyloidae, Rallidae, Cracidae, Viperidae, Dennstaedtiaceae, Labrisomidae, Poaceae, Salicaceae, Meloidae, Cathartidae, Mugilidae, Cardinalidae, Alaudidae, Natricidae, Tetillidae, Triopsidae, Heteromyidae, Catostomidae, Turdidae, Bufonidae, Recurvirostridae, Phyllodactylidae, Trochilidae, Rosaceae, Scaphiopodidae, Fabaceae, Passerellidae, Euphorbiaceae, Goodeidae, Phasianidae, Microhylidae, Malvaceae, Thraupidae, Felidae, Anacardiaceae, Convolvulaceae, Kinosternidae, Dipsadidae, Hydrophilidae, Caprimulgidae, Acanthaceae, Troglodytidae, Threskiornithidae, Buprestidae, Scincidae, A

Kingdom  Animalia,  Plantae
Phylum  Chordata,  Arthropoda,  Tracheophyta,  Porifera,  Echinodermata,  Mollusca,  Annelida,  Cnidaria
Class  Reptilia,  Aves,  Petromyzontida,  Insecta,  Mammalia,  Equisetopsida,  Amphibia,  Polypodiopsida,  Osteichthyes,  Demospongiae,  Branchiopoda,  Asteroidea,  Cephalopoda,  Malacostraca,  Chondrichthyes,  Arachnida,  Gastropoda,  Echinoidea,  Bivalvia,  Lycopodiopsida,  Clitellata,  Hydrozoa
Order  Squamata,  Charadriiformes,  Petromyzontiformes,  Coleoptera,  Chiroptera,  Columbiformes,  Artiodactyla,  Accipitriformes,  Perissodactyla,  Crocodylia,  Boraginales,  Trogoniformes,  Passeriformes,  Brassicales,  Testudines,  Liliales,  Asterales,  Rodentia,  Caudata,  Myrtales,  Cucurbitales,  Gruiformes,  Galliformes,  Polypodiales,  Blenniiformes,  Poales,  Malpighiales,  Cathartiformes,  Mugiliformes,  Spirophorida,  Notostraca,  Cypriniformes,  Anura,  Apodiformes,  Rosales,  Fabales,  Cyprinodontiformes,  Malvales,  Carnivora,  Sapindales,  Solanales,  Caprimulgiformes,  Lamiales,  Pelecaniformes,  Atheriniformes,  Anseriformes,  Gadiformes,  Ericales,  Paxillosida,  Ciconiiformes,  Falconiformes,  Teuthida,  Carangiformes,  Scorpaeniformes,  Decapoda,  Lepisosteiformes,  Podicipediformes,  Arecales,  Diptera,  Didelphimorphia,  Orectolobiformes,  Gentianales,  Asparagales,  Piperales,  Araneae,  Laurales,  Scombriformes,  Lagomorpha,  Scorpiones,  Rajiformes,  Piciformes,  Coraciiformes,  Psittaciformes,  Cuculiformes,  Stomatopoda,  Pristiformes,  Gymnophiona,  Strigiformes,  Neotaenioglossa,  Apiales,  Pleuronectiformes,  Gobiesociformes,  Ranunculales,  Siluriformes,  Cingulata,  Aquifoliales,  Clupeiformes,  Cornales,  Pilosa,  Gobiiformes,  Cupressales,  Fagales,  Synbranchiformes,  Caryophyllales,  Bucerotiformes,  Dipsacales,  Commelinales,  Batrachoidiformes,  Incertae sedis,  Clypeasteroida,  Soricomorpha,  Perciformes,  Syngnathiformes,  Suliformes,  Trachiniformes,  Halichondrida,  Tetraodontiformes,  Phoenicopteriformes,  Ostreoida,  Selaginellales,  Opiliones,  Carcharhiniformes,  Hymenoptera,  Characiformes,  Saxifragales,  Megaloptera,  Beloniformes,  Cichliformes,  Arhynchobdellida,  Alismatales,  Zygophyllales,  Poecilosclerida,  Salmoniformes,  Equisetales,  Cystonectae,  Procellariiformes,  Pterioida,  Acanthuriformes,  Rhynchobdellida,  Labriformes,  Valvatida,  Pinales
Family  Anguidae,  Phrynosomatidae,  Scolopacidae,  Petromyzontidae,  Scarabaeidae,  Gekkonidae,  Coccinellidae,  Phyllostomidae,  Columbidae,  Chrysomelidae,  Colubridae,  Cervidae,  Accipitridae,  Equidae,  Crocodylidae,  Ehretiaceae,  Trogonidae,  Icteridae,  Brassicaceae,  Cheloniidae,  Carabidae,  Cantharidae,  Caricaceae,  Liliaceae,  Asteraceae,  Castoridae,  Hirundinidae,  Plethodontidae,  Ambystomatidae,  Lythraceae,  Corytophanidae,  Fringillidae,  Cucurbitaceae,  Dactyloidae,  Rallidae,  Cracidae,  Viperidae,  Dennstaedtiaceae,  Labrisomidae,  Poaceae,  Salicaceae,  Meloidae,  Cathartidae,  Mugilidae,  Cardinalidae,  Alaudidae,  Natricidae,  Tetillidae,  Triopsidae,  Heteromyidae,  Catostomidae,  Turdidae,  Bufonidae,  Recurvirostridae,  Phyllodactylidae,  Trochilidae,  Rosaceae,  Scaphiopodidae,  Fabaceae,  Passerellidae,  Euphorbiaceae,  Goodeidae,  Phasianidae,  Microhylidae,  Malvaceae,  Thraupidae,  Felidae,  Anacardiaceae,  Convolvulaceae,  Kinosternidae,  Dipsadidae,  Hydrophilidae,  Caprimulgidae,  Acanthaceae,  Troglodytidae,  Threskiornithidae,  Buprestidae,  Scincidae,  Atherinopsidae,  Cereambycidae,  Polypodiaceae,  Rutaceae,  Anatidae,  Mimidae,  Gadidae,  Cricetidae,  Ericaceae,  Luidiidae,  Rhamnaceae,  Teiidae,  Cerambycidae,  Ciconiidae,  Tenebrionidae,  Falconidae,  Loliginidae,  Carangidae,  Stichaeidae,  Inachoididae,  Jacanidae,  Lepisosteidae,  Sciuridae,  Dytiscidae,  Eleutherodactylidae,  Cryptobranchidae,  Curculionidae,  Podicipedidae,  Arecaceae,  Melyridae,  Muscidae,  Didelphidae,  Ginglymostomatidae,  Apocynaceae,  Vespertilionidae,  Ardeidae,  Iridaceae,  Aristolochiaceae,  Araneidae,  Corvidae,  Laridae,  Lauraceae,  Theraphosidae,  Scombridae,  Solanaceae,  Leporidae,  Vaejovidae,  Rajidae,  Passalidae,  Ptiliogonatidae,  Iguanidae,  Picidae,  Momotidae,  Psittacidae,  Cuculidae,  Squillidae,  Motacillidae,  Cyperaceae,  Salamandridae,  Molossidae,  Lampyridae,  Aegithalidae,  Ranidae,  Lamiaceae,  Cyprinidae,  Tyrannidae,  Geomyidae,  Palaemonidae,  Parulidae,  Emydidae,  Pristidae,  Dermophiidae,  Hylidae,  Elapidae,  Trogossitidae,  Strigidae,  Bombycillidae,  Muridae,  Erethizontidae,  Furnariidae,  Dermatemydidae,  Procyonidae,  Mephitidae,  Lycosidae,  Zoarcidae,  Cuniculidae,  Paridae,  Asphodelaceae,  Icteriidae,  Dryophthoridae,  Buccinidae,  Buthidae,  Ramphastidae,  Rubiaceae,  Psittaculidae,  Pteridaceae,  Asparagaceae,  Apiaceae,  Boidae,  Zopheridae,  Onagraceae,  Mustelidae,  Pleuronectidae,  Echeneidae,  Gobiesocidae,  Plantaginaceae,  Campanulaceae,  Papaveraceae,  Ictaluridae,  Dasypodidae,  Amaryllidaceae,  Pholidae,  Verbenaceae,  Aquifoliaceae,  Clupeidae,  Helodermatidae,  Trogidae,  Loasaceae,  Leptodactylidae,  Myrmecophagidae,  Xantusiidae,  Loganiaceae,  Gentianaceae,  Canidae,  Gobiidae,  Cupressaceae,  Betulaceae,  Synbranchidae,  Agonidae,  Polemoniaceae,  Chenopodiaceae,  Upupidae,  Cornaceae,  Caprifoliaceae,  Fasciolariidae,  Commelinaceae,  Batrachoididae,  Elateridae,  Embiotocidae,  Tayassuidae,  Odontophoridae,  Passeridae,  Eublepharidae,  Nitidulidae,  Mellitidae,  Thelypteridaceae,  Estrildidae,  Gasterosteidae,  Staphylinidae,  Apodidae,  Soricidae,  Gruidae,  Penaeidae,  Centropomidae,  Dactylopteridae,  Anhingidae,  Thamnophilidae,  Orchidaceae,  Muscicapidae,  Dermestidae,  Phyllomedusidae,  Phalacrocoracidae,  Suidae,  Ctenidae,  Brentidae,  Numididae,  Zaniolepididae,  Ammodytidae,  Astropectinidae,  Testudinidae,  Cannabaceae,  Tytonidae,  Centrarchidae,  Ranunculaceae,  Histeridae,  Caryophyllaceae,  Cactaceae,  Axinellidae,  Blechnaceae,  Tetraodontidae,  Scrophulariaceae,  Coriariaceae,  Palinuridae,  Cottidae,  Scorpaenidae,  Xenosauridae,  Urticaceae,  Cleridae,  Trionychidae,  Phoenicopteridae,  Gordiidae,  Leiocephalidae,  Orsodacnidae,  Cambaridae,  Ostreidae,  Rhipiphoridae,  Sittidae,  Moraceae,  Selaginellaceae,  Sclerosomatidae,  Sphyrnidae,  Silphidae,  Formicidae,  Sapotaceae,  Fundulidae,  Cotingidae,  Characidae,  Amaranthaceae,  Cyclopedidae,  Syngnathidae,  Crassulaceae,  Corydalidae,  Juglandaceae,  Mormoopidae,  Pontederiaceae,  Belonidae,  Cichlidae,  Pipridae,  Myrtaceae,  Apidae,  Alcedinidae,  Engraulidae,  Pelecanidae,  Namaceae,  Oleaceae,  Piperaceae,  Araceae,  Tityridae,  Charadriidae,  Tipulidae,  Crotaphytidae,  Zygophyllaceae,  Megalopodidae,  Droseraceae,  Laniidae,  Calliphoridae,  Meropidae,  Alcidae,  Monacanthidae,  Microcionidae,  Salmonidae,  Camelidae,  Lycidae,  Rhineuridae,  Chelydridae,  Equisetaceae,  Physaliidae,  Diomedeidae,  Haemulidae,  Rhodinocichlidae,  Amphiumidae,  Poeciliidae,  Pteriidae,  Sciaenidae,  Bignoniaceae,  Sulidae,  Glossiphoniidae,  Erotylidae,  Labridae,  Syrphidae,  Hippidae,  Fagaceae,  Oreasteridae,  Leptotyphlopidae,  Hemiramphidae,  Staurotypidae,  Pinaceae,  Strombidae,  Percidae,  Bipedidae,  Orobanchaceae,  Lutjanidae,  Serranidae,  Passifloraceae,  Sibynophiidae,  Theridiidae,  Charinidae
Genus  Elgaria,  Sceloporus,  Phrynosoma,  Phalaropus,  Lampetra,  Cotinis,  Gehyra,  Chilocorus,  Artibeus,  Zenaida,  Omophoita,  Conopsis,  Odocoileus,  Parabuteo,  Equus,  Crocodylus,  Bourreria,  Trogon,  Icterus,  Brassica,  Lepidochelys,  Panagaeus,  Discodon,  Carica,  Gymnetis,  Calochortus,  Melampodium,  Castor,  Circus,  Chrysomela,  Hirundo,  Pseudoeurycea,  Pachybrachis,  Ambystoma,  Cuphea,  Basiliscus,  Carpodacus,  Luffa,  Anolis,  Fulica,  Senticolis,  Ortalis,  Salvadora,  Crotalus,  Accipiter,  Pteridium,  Labrisomus,  Otatea,  Salix,  Pyrota,  Cathartes,  Joturus,  Columba,  Holbrookia,  Passerina,  Eremophila,  Phyllophaga,  Thamnophis,  Bartramia,  Cinachyrella,  Triops,  Dipodomys,  Moxostoma,  Turdus,  Recurvirostra,  Aquila,  Phyllodactylus,  Amazilia,  Prunus,  Spea,  Nerodia,  Psoralea,  Aimophila,  Euphorbia,  Alloophorus,  Goodea,  Mimosa,  Chrysolophus,  Tagetes,  Hypopachus,  Cenchrus,  Hibiscus,  Saltator,  Lynx,  Avena,  Rhus,  Ipomoea,  Kinosternon,  Urosaurus,  Hypsiglena,  Berosus,  Cacicus,  Manihot,  Caprimulgus,  Drymarchon,  Trimorphodon,  Aphelandra,  Bufo,  Campylorhynchus,  Epicauta,  Plegadis,  Rhadinaea,  Acmaeodera,  Eumeces,  Gallus,  Leptura,  Polypodium,  Amyris,  Buprestis,  Simsia,  Cairina,  Mimus,  Pollachius,  Peromyscus,  Arbutus,  Luidia,  Barisia,  Condalia,  Cnemidophorus,  Myadestes,  Dennstaedtia,  Mecas,  Hydrophilus,  Storeria,  Mycteria,  Melilotus,  Tenebrio,  Falco,  Loligo,  Caranx,  Harpalus,  Anas,  Gerrhonotus,  Xiphister,  Molothrus,  Euprognatha,  Jacana,  Tringa,  Lepisosteus,  Chirostoma,  Viguiera,  Coniophanes,  Acanthoderes,  Sciurus,  Ambrosia,  Rhantus,  Lampropeltis,  Eleutherodactylus,  Ajaia,  Cryptobranchus,  Spizella,  Stolas,  Elaphe,  Cyrtonota,  Myrmex,  Aechmophorus,  Phoenix,  Collops,  Diglossa,  Xenotoca,  Musca,  Piranga,  Didelphis,  Laemanctus,  Masticophis,  Ginglymostoma,  Echites,  Corynorhinus,  Nycticorax,  Tigridia,  Trichochrous,  Aristolochia,  Cyclosa,  Cyanocorax,  Larus,  Andropogon,  Canavalia,  Tropidoclonion,  Chauliognathus,  Claravis,  Strigoderma,  Persea,  Erimyzon,  Guiraca,  Meleagris,  Schizopelma,  Scomber,  Physalis,  Lepus,  Vaejovis,  Raja,  Eupatorium,  Paxillus,  Ptiliogonys,  Iguana,  Melanerpes,  Xenodon,  Phainopepla,  Momotus,  Hegemona,  Agrilus,  Amazona,  Spermophilus,  Anisacanthus,  Baccharis,  Piaya,  Squilla,  Pharomachrus,  Anthus,  Schoenoplectus,  Calocitta,  Cynops,  Chaetodipus,  Tadarida,  Asclepias,  Pyropyga,  Neoclytus,  Psaltriparus,  Cyperus,  Sibon,  Hemiphileurus,  Bembidion,  Strategus,  Oedionychis,  Porphyrio,  Anthonomus,  Calamospiza,  Chlorophonia,  Hyptis,  Anoura,  Coccyzus,  Clitoria,  Yuriria,  Tyrannus,  Cratogeomys,  Atrotus,  Gnaphalium,  Macrobrachium,  Chelonia,  Nestinus,  Dendroica,  Terrapene,  Porzana,  Prosopis,  Aythya,  Rana,  Polyphylla,  Pristis,  Trixis,  Dermophis,  Drymobius,  Micrurus,  Temnochila,  Calligrapha,  Bubo,  Himantopus,  Bombycilla,  Rattus,  Trichoxys,  Pinotus,  Sphiggurus,  Ameiva,  Xiphorhynchus,  Tragopogon,  Felis,  Cardinalis,  Piculus,  Dermatemys,  Buteo,  Nasua,  Agelaius,  Megaderus,  Taeniotes,  Myioborus,  Leptinotarsa,  Conepatus,  Hogna,  Geophis,  Zaluzania,  Phasianus,  Agouti,  Metaxyonycha,  Euphoria,  Sporophila,  Chondrohierax,  Senna,  Microtus,  Nicotiana,  Parus,  Catostomus,  Asphodelus,  Icteria,  Pericalia,  Metamasius,  Setophaga,  Busycon,  Characodon,  Ardea,  Centruroides,  Crysobothris,  Botaurus,  Cacatua,  Ramphastos,  Bouvardia,  Mergus,  Procyon,  Pelidnota,  Leopardus,  Rhynchosia,  Brachypelma,  Psittacula,  Bubulcus,  Pteris,  Desmodus,  Polianthes,  Coriandrum,  Butorides,  Neotoma,  Boa,  Zopherus,  Oenothera,  Taxidea,  Pleuronichthys,  Echeneis,  Caluromys,  Echinochloa,  Thrincopyge,  Sylvilagus,  Gobiesox,  Maurandya,  Penelope,  Leptonycteris,  Aphelocoma,  Trifolium,  Lasiurus,  Lobelia,  Tridax,  Rorippa,  Thermonectus,  Salvia,  Papaver,  Ameiurus,  Carduelis,  Anoplitis,  Cologania,  Dasypus,  Allium,  Pholis,  Chlaenius,  Phyla,  Adiantum,  Ilex,  Notropis,  Hylocharis,  Clupea,  Apium,  Algansea,  Nymphicus,  Phaedon,  Neocalvia,  Mephitis,  Heloderma,  Trox,  Nyctobates,  Leptotila,  Phrynocepha,  Gronovia,  Melopsittacus,  Pionus,  Hymenaea,  Solanum,  Leptodactylus,  Tachybaptus,  Tamandua,  Mus,  Xantusia,  Spigelia,  Corvus,  Medicago,  Croton,  Pantomorus,  Stenomorphus,  Gentiana,  Urocyon,  Bycrea,  Ara,  Sicydium,  Eleocharis,  Taxodium,  Pipilo,  Fimbristylis,  Oxydates,  Calosoma,  Aphonopelma,  Nemastylis,  Phanaeus,  Coffea,  Alnus,  Synbranchus,  Decapterus,  Ilyodon,  Hemitripterus,  Bassariscus,  Loeselia,  Atriplex,  Chondestes,  Bothrops,  Upupa,  Cornus,  Heliopsis,  Ficimia,  Pyrus,  Tantilla,  Valeriana,  Eysenhardtia,  Canis,  Porophyllum,  Fasciolaria,  Catherpes,  Smilisca,  Eleodes,  Coreopsis,  Tradescantia,  Porichthys,  Eryngium,  Pyrophorus,  Helenium,  Pecari,  Tetramerium,  Myiarchus,  Metriona,  Cheilanthes,  Colinus,  Polyborus,  Trachemys,  Artemisia,  Chordeiles,  Echeandia,  Passer,  Scincella,  Sturnella,  Coleonyx,  Camptodes,  Xanthium,  Phyllactis,  Mellita,  Callipepla,  Flaveria,  Tetraopes,  Muhlenbergia,  Hyla,  Spilogale,  Thelypteris,  Padda,  Gasterosteus,  Eburia,  Colaptes,  Xanthocephalus,  Tanyochraethes,  Xanthopygus,  Cardamine,  Progne,  Mustela,  Egretta,  Streptoprocne,  Cryptotis,  Grus,  Litopenaeus,  Heteropogon,  Dendrocygna,  Centropomus,  Heterosperma,  Dactylopterus,  Hordeum,  Anhinga,  Thamnophilus,  Corytophanes,  Aratinga,  Parthenium,  Glaucidium,  Quiscalus,  Rallus,  Sayornis,  Pavo,  Bouchetia,  Perognathus,  Encyclia,  Pituophis,  Oenanthe,  Tragia,  Acourtia,  Rhynchophorus,  Dermestes,  Placosternus,  Rhinocheilus,  Agalychnis,  Phalacrocorax,  Ctenosaura,  Numenius,  Agkistrodon,  Lycurus,  Sus,  Asidopsis,  Crioceris,  Pleopeltis,  Ptichopus,  Cyrtonyx,  Hemicaranx,  Cupiennius,  Zornia,  Evolvulus,  Gadus,  Habia,  Aeronautes,  Brentus,  Antipa,  Numida,  Podiceps,  Cicindela,  Dyschoriste,  Coragyps,  Zaniolepis,  Galinsoga,  Litsea,  Symphoricarpos,  Erythrina,  Chen,  Ammodytes,  Astropecten,  Gopherus,  Celtis,  Bouteloua,  Tyto,  Seiurus,  Pomoxis,  Nyctinomops,  Russelia,  Thalictrum,  Hololepta,  Desmodium,  Conognatha,  Zephyranthes,  Arenaria,  Opuntia,  Axinella,  Woodwardia,  Eusattus,  Sterna,  Sphoeroides,  Buddleja,  Coriaria,  Potos,  Conium,  Onthophagus,  Panulirus,  Pliocercus,  Enophrys,  Ninia,  Agelastica,  Sebastes,  Xenosaurus,  Pilea,  Eumolpus,  Wilsonia,  Pentispa,  Sallea,  Lampornis,  Metacoryna,  Lobopoda,  Lepidium,  Clytus,  Atropoides,  Apalone,  Phoenicopterus,  Brickellia,  Cymatodera,  Ectopistes,  Lonicera,  Gordius,  Leiocephalus,  Euphagus,  Gallinago,  Campephilus,  Cyanolyca,  Schkuhria,  Vanilla,  Dryadophis,  Gonolobus,  Cygnus,  Ictalurus,  Cyanerpes,  Calendra,  Aulacoscelis,  Epilachna,  Tylosis,  Cyanocitta,  Geotrygon,  Procambarus,  Crassostrea,  Macrosiagon,  Enoclerus,  Saprinus,  Sitta,  Marmosa,  Euptilotis,  Tangara,  Fumaria,  Dorstenia,  Philonthus,  Selaginella,  Campylopterus,  Chrysina,  Ramphocelus,  Aquilegia,  Thraupis,  Leiobunum,  Ochraethes,  Cunila,  Sphyrna,  Mangifera,  Silpha,  Ectatomma,  Sarcoramphus,  Pheucticus,  Plusiotis,  Imantodes,  Chrysophyllum,  Fundulus,  Tachycineta,  Chlidonias,  Melanotis,  Bucephala,  Megazopherus,  Anser,  Xipholena,  Spiranthes,  Ruellia,  Astyanax,  Lema,  Gomphrena,  Zygogramma,  Selenidera,  Blechnum,  Cyclopes,  Dihammaphora,  Oncidium,  Bolitoglossa,  Syngnathus,  Euphonia,  Chrysactinia,  Sedum,  Lytta,  Megalostomis,  Otus,  Milla,  Calidris,  Stenosphenus,  Tetraonix,  Corydalus,  Morus,  Carya,  Brachypodium,  Disonycha,  Mormoops,  Pontederia,  Dalea,  Cestrum,  Tylosurus,  Romerolagus,  Cichlasoma,  Pica,  Necrobia,  Limnodromus,  Ascelichthys,  Cryptocephalus,  Pipra,  Melipona,  Ceryle,  Megadytis,  Penstemon,  Volatinia,  Lepomis,  Selasphorus,  Strix,  Salpinctes,  Mazama,  Myotis,  Anchoa,  Pelecanus,  Caesalpinia,  Cochlearius,  Cyclanthera,  Hippocampus,  Nama,  Columbina,  Agave,  Grammephorus,  Oxyura,  Forestiera,  Scyphophorus,  Systena,  Piper,  Eretmochelys,  Anthurium,  Crotalaria,  Iresine,  Tityra,  Spilotes,  Charadrius,  Macrostola,  Cophosaurus,  Buteogallus,  Tipula,  Gambelia,  Asida,  Gleditsia,  Carneades,  Larrea,  Junco,  Mastostethus,  Ageratum,  Drosera,  Geococcyx,  Sialia,  Loxia,  Lanius,  Tribulus,  Lucilia,  Bocconia,  Plutonaster,  Aspidophoroides,  Merops,  Panthera,  Uria,  Crigmus,  Chloroceryle,  Coix,  Arundo,  Aneides,  Aluterus,  Thalysias,  Toxostoma,  Lupinus,  Salmo,  Passalus,  Anomala,  Hippodamia,  Camelus,  Lycus,  Rhineura,  Chelydra,  Pteroglossus,  Equisetum,  Pachymedusa,  Physalia,  Streptopelia,  Leptophis,  Diomedea,  Cosmos,  Ruta,  Crax,  Chloronia,  Alosa,  Photinus,  Chloris,  Panicum,  Cyprinus,  Anisotremus,  Rhodinocichla,  Platycoelia,  Amphiuma,  Citrus,  Lopezia,  Thryomanes,  Pinctada,  Mniotilta,  Umbrina,  Cydista,  Rhodobaenus,  Tigrisoma,  Sula,  Athene,  Haementeria,  Chlorophanes,  Cyphorotilus,  Automolus,  Limosa,  Conophis,  Puma,  Tautoga,  Ophisaurus,  Nissolia,  Chalcolepidius,  Pelina,  Parophrys,  Amnirana,  Promops,  Dyssodia,  Osorius,  Leptodeira,  Calleida,  Genyonemus,  Emerita,  Noturus,  Forpus,  Psarocolius,  Senecio,  Setaria,  Crotophaga,  Physonota,  Froelichia,  Quercus,  Geothlypis,  Pelamis,  Ceanothus,  Platynotus,  Anoda,  Megarynchus,  Nidorellia,  Temnochiloides,  Leptotyphlops,  Rynchops,  Hemiramphus,  Spermacoce,  Staurotypus,  Abies,  Strombus,  Perca,  Bipes,  Haplopappus,  Heterodon,  Atherinops,  Castilleja,  Menodora,  Diplotaxis,  Argemone,  Haltica,  Perdix,  Pitangus,  Lutjanus,  Poecilia,  Stomoxys,  Paralabrax,  Dytiscus,  Jatropha,  Nicrophorus,  Abronia,  Phyllobius,  Passiflora,  Scaphiodontophis,  Pachyramphus,  Sigmodon,  Latrodectus,  Ciccaba,  Lepidocolaptes,  Charina,  Miltonia,  Meloe,  Dynastes
Subgenus  Phyllophaga,  Enoplurus,  Macrobasis,  Mecas,  Pardalisia,  Rydbergis,  Leptostemomum,  Phanaeus,  Cyclosorus,  Dermestinus,  Neotoma,  Solanum,  Erythrina,  Procambarus,  Cotinis,  Paralytta,  Agave,  Dendrotipula,  Pelidnota,  Photinus,  Quercus
Species  Elgaria multicarinata (lagarto escorpión sureño, lagarto escorpión del Sur, lagartija lagarto meridonial),  Phrynosoma asio (camaleón gigante, lagartija cornuda gigante, lagarto espinoso),  Phalaropus tricolor (falaropo pico largo),  Lampetra spadicea (lamprea de Chapala),  Cotinis obliqua,  Gehyra mutilata (geco plano),  Chilocorus cacti,  Artibeus jamaicensis (murciélago frutívoro de Jamaica, murciélago frutero),  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Omophoita abdominalis,  Conopsis nasus (culebrita gris, culebra de tierra de la meseta mexicana, culebra terrestre narigona),  Odocoileus virginianus (venado cola blanca, venado de llano, venado de campo, venado real),  Parabuteo unicinctus (aguililla rojinegra),  Equus asinus,  Bourreria huanita (jazmín de Oaxaca, jazmín de Tehuantepec, jazmín de la india, jazmín de palo, jazmín del Itsmo, flor de paloma, flor de palomita),  Trogon elegans (trogón elegante, coa elegante),  Icterus parisorum (bolsero tunero, calandria tunera),  Brassica rapa (quelite mostaza),  Lepidochelys kempii (tortuga lora),  Panagaeus sallei,  Discodon chiriquense,  Carica papaya (papaya cimarrona, papaya de pájaro, zapote, papayito cimarrón, papaya, papayo, fruta bomba, papaya real, papayo cimarrón, papaya de pájaros, papaya criolla, papaya casera, papaya de Castilla, papaya hawaiana, papaya montés, papaya pajaritos),  Melampodium sericeum,  Castor canadensis (castor americano, castor),  Circus cyaneus,  Phrynosoma orbiculare (camaleón, lagartija cornuda de montaña, camaleón de montaña, falso camaleón),  Chrysomela populi,  Hirundo rustica (golondrina tijereta),  Pseudoeurycea bellii (tlaconete pinto, salamandra, ajolote de tierra),  Pachybrachis irregularis,  Ambystoma mexicanum (ajolote, ajolote de Xochimilco),  Cuphea hyssopifolia (falso brezo mexicano),  Basiliscus vittatus (basilisco rayado),  Carpodacus frontalis,  Luffa aegyptiaca (estropajo, calabaza melón, lavaplato),  Anolis nebulosus (anolis pañuelo, abaniqillo de Simmons, abaniquillo de Colima, cachorita, abaniquillo de Schmidt, anolis de Colima, lagartija, abaniquillo pañuelo del pacífico, pañuelo, anolis pañuelo del pacífico, anolis de Schmidt, roño de paño, lagartija de papada rosa),  Fulica americana (gallareta americana),  Senticolis triaspis (ratonera, culebra verde, culebra ratonera oliva, culebra oliva),  Ortalis wagleri (chachalaca vientre castaño),  Salvadora mexicana (culebra parchada mexicana, culebra manguera, culebra nariz de parche mexicana),  Crotalus atrox (víbora serrana, víbora de cascabel, cascabel de diamantes, víbora de cascabel de diamantes de occidente, víbora cascabel de Isla Tortuga),  Accipiter cooperii (gavilán de Cooper),  Pteridium feei (helecho),  Labrisomus nuchipinnis (trambollo peludo),  Otatea acuminata,  Salix taxifolia (sauz, sabino, palo de agua, saucillo, romerillo, sauce, taray, sauce de río o sauce chiquito, taray de río),  Pyrota postica,  Cathartes aura (zopilote aura),  Joturus pichardi (bobo),  Columba livia (paloma doméstica),  Holbrookia maculata (lagartilla perrilla, lagartija sorda menor, lagartija sorda pequeñita, lagartija sorda),  Passerina ciris (colorín sietecolores),  Eremophila alpestris (alondra cornuda),  Sceloporus grammicus (lagartija, lagartija escamosa de mezquite, chintete de mezquite, lagartija espinosa del mezquital),  Phyllophaga (Phyllophaga) blanchardi,  Thamnophis cyrtopsis (culebra lineada de bosque, abaniquillo, culebra de agua, culebra listonada cuello negro, víbora de agua, abaniqillo de Simmons),  Cinachyrella apion (demosponja),  Ambystoma altamirani (ajolote, ajolote de arroyo de montaña, siredon del Zempoala, ajolote de Zempoala),  Triops longicaudatus (camarón renacuajo),  Dipodomys phillipsii (rata canguro de Phillip, rata canguro),  Moxostoma austrinum (matalote chuime),  Turdus migratorius (mirlo primavera),  Recurvirostra americana (avoceta americana),  Aquila chrysaetos (águila real),  Phyllodactylus tuberculosus (geco tuberculoso, salamanquesa, salamanquesa vientre amarillo, salamanquesa blanca, geco panza amarilla, lagartija),  Amazilia violiceps (colibrí corona violeta),  Prunus capuli (capulín, duraznillo, manzanilla, capulín blanco, cerezo, capulín cimarrón, sauco),  Spea multiplicata (sapo montícola de espuela, sapo de espuelas mexicano),  Nerodia fasciata,  Psoralea pentaphylla,  Aimophila ruficauda (zacatonero corona rayada),  Euphorbia serpens,  Alloophorus robustus (chegua),  Goodea atripinnis (tiro, tiro de Pátzcuaro, tiro oscuro),  Mimosa aculeaticarpa,  Chrysolophus pictus,  Tagetes lucida,  Hypopachus variolosus (rana manglera, rana termitera, termitero balador, rana oveja común, rana ovejera),  Cenchrus echinatus (grano de mazote, zacate erizo, ojo de hormiga, cadillo tigre, roseta, mozote, zacate cadillo, cadillo carretón morado, espolón, zacate banderilla, cadillo, cadillo de perro, ojo de arriera, pasto, pega-pega),  Hibiscus rosa-sinensis (flor de araña, rosa china, tulipán moteado, amapola, campana, gachupín, mar pacífico, tulipán relleno, lamparilla, obelisco, tulipán fino, tulipán pinto),  Saltator atriceps (picurero cabeza negra, saltador cabeza negra),  Tagetes micrantha (anís del campo, sabino, anisillo, hierba-anís, anís, pericón anís),  Lynx rufus (lince, lince americano, gato montés),  Avena sativa (avena),  Rhus mexicana,  Urosaurus bicarinatus (cachorita, chintete, lagartija arbolera tropical, salamanquesa, roñito, lagartija de árbol del pacífico),  Hypsiglena torquata (culebra nocturna, culebra nocturna ojo de gato, culebra de la noche, culebra ojo de gato),  Berosus (Enoplurus) punctatissimus,  Cacicus melanicterus (cacique mexicano),  Manihot caudata (pata de gallo),  Caprimulgus vociferus (tapacaminos cuerporruín norteño),  Drymarchon corais,  Trimorphodon tau (culebra, falsa nauyaca mexicana),  Bufo punctatus (sapo de puntos rojos, sapo manchas rojas, sapo pinto, sapo),  Campylorhynchus brunneicapillus (matraca del desierto),  Epicauta (Macrobasis) ochrea,  Plegadis chihi (ibis cara blanca, ibis ojos rojos),  Acmaeodera viridissima,  Eumeces lynxe (eslizón encinero, eslizón de bosque de encinos),  Gallus gallus,  Leptura nigra,  Amyris madrensis (barreta china),  Thamnophis eques (culebra listonada del sur Mexicano, culebra de agua, culebra de agua nómado mexicano),  Buprestis biplagiata,  Simsia foetida,  Cairina moschata (pato real),  Mimus polyglottos (centzontle norteño),  Pollachius virens,  Arbutus glandulosa (manzanita, madroño, manzanita china, jarrito),  Luidia alternata (estrella de mar),  Barisia imbricata (escorpión, lagarto alicante del Popocatépetl),  Condalia mexicana,  Cnemidophorus sexlineatus (huico de seis líneas),  Sceloporus aeneus (llanerita, lagartija escamosa llanera),  Mecas (Mecas) cinerea,  Hydrophilus triangularis,  Storeria dekayi (culebra parda de Kay, culebra parda),  Mycteria americana (cigüeña americana),  Sceloporus undulatus (lagartija escamosa de pradera, lagartija de las yucas, lagartija espinosa de pradera),  Hirundo fulva (golondrina pueblera),  Melilotus indica,  Tenebrio obscurum,  Falco sparverius (cernícalo americano),  Loligo pealeii (calamar aleta larga, calamar),  Caranx hippos (jurel común),  Harpalus affinis,  Crotalus triseriatus (cascabel oscura de la Sierra Madre, víbora cascabel transvolcánica),  Anas acuta (pato golondrino),  Gerrhonotus liocephalus (escorpión, lagarto escorpión texano, lagartija lagarto sureña),  Molothrus ater (tordo cabeza café),  Euprognatha rastellifera,  Jacana spinosa (jacana norteña),  Tringa melanoleuca (patamarilla mayor),  Lepisosteus osseus (catán aguja),  Viguiera dentata (chamiso, girasol, tajonal, hierba dulce, flor de tajonal, mirasol),  Kinosternon hirtipes (tortuga pecho quebrado pata rugosa, casquito de pata rugosa),  Coniophanes piceivittis (culebra rayada de Cope),  Acanthoderes (Pardalisia) funeraria,  Sciurus aureogaster (ardilla arborícola, ardilla, ardilla gris, ardilla de vientre rojo),  Ambrosia confertiflora,  Rhantus atricolor (cucarachita),  Lampropeltis triangulum,  Eleutherodactylus augusti (sapo ladrador, rana de hojarasca de acantilado, rana de tronco, rana ladradora amarilla, rana ladradora común, rana amarilla labradora),  Ajaia ajaja (espátula rosada),  Bufo marinus,  Cryptobranchus alleganiensis,  Stolas lebasii,  Elaphe chlorosoma (culebra oliva, ratonera, culebra verde, culebra ratonera oliva),  Cyrtonota tristigma,  Myrmex cupreus,  Aechmophorus clarkii (achichilique pico naranja),  Chirostoma estor (pescado blanco),  Collops femoralis,  Diglossa baritula (picochueco vientre canela, picaflor canelo),  Xenotoca variata (pintada),  Musca domestica,  Piranga flava (tangara encinera, piranga encinera),  Didelphis virginiana (tlacuache cola pelada, tlacuache norteño, tlacuache común, tlacuache),  Laemanctus serratus (lemacto coronado, toloque coronado),  Phyllophaga (Phyllophaga) molopia,  Masticophis taeniatus (culebra chirriadora, culebra chirriadora adornada, culebra látigo rayada),  Ginglymostoma cirratum (tiburón gata),  Echites tubiflorus,  Sceloporus melanorhinus (lagartija espinosa de hocico negro, lagartija escamosa hocico negro, brinca cara),  Corynorhinus townsendii (murciélago, murciélago orejón de Townsend),  Nycticorax nycticorax (pedrete corona negra, garza nocturna corona negra),  Tigridia van-houttei,  Trichochrous pubescens,  Aristolochia brevipes,  Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca),  Larus argentatus (gaviota plateada),  Andropogon saccharatus (zacate gigante, caña, escoba, maíz dulce, avenilla, maicena, maíz de guinea, zacate Sudan, escoba maicera, maicillo, maiz habanero, milo sorgo, paja de sorgo, pasto, sorgo, trigo),  Canavalia villosa (gallinitas, gallo),  Tropidoclonion lineatum,  Chauliognathus limbicollis,  Claravis pretiosa (tórtola azul),  Strigoderma sulcipennis,  Guiraca caerulea (picogordo azul),  Cnemidophorus guttatus (ticuiliche mexicano),  Conopsis lineata (culebra terrestre del centro, culebra nariz de pala del occidente),  Meleagris gallopavo (guajolote norteño),  Scomber scombrus (maquereau bleu),  Physalis (Rydbergis) cinerascens (tomatillo),  Lepus callotis (liebre torda, liebre),  Vaejovis nitidulus,  Raja radiata,  Eupatorium pulchellum,  Sceloporus spinosus (lagartija escamosa espinosa, lagartija espinosa),  Passerina cyanea (colorín azul),  Paxillus leachi,  Iguana iguana (iguana verde),  Melanerpes formicivorus (carpintero bellotero),  Xenodon severus,  Phainopepla nitens (capulinero negro),  Sceloporus scalaris (lagartija da pastizal, lagartija espinosa de pastizal, lagartija escamosa escalonada),  Rhadinaea taeniata (culebra café de pino encino),  Momotus momota,  Hegemona chiriquensis,  Amazona autumnalis (loro cachetes amarillos),  Spermophilus mexicanus (hurón, ardillón mexicano, ardilla terrestre, motocle),  Anolis petersii (anolis de Peters, abaniquillo liquenero, abaniquillo),  Cathartes burrovianus (zopilote sabanero),  Baccharis multiflora (escobilla, hierba del carbonero, limpia tunas, tepopote),  Epicauta nigra,  Piaya cayana (cuclillo canelo, cuclillo canela),  Squilla empusa (camarón galera, camarón mantis),  Pharomachrus mocinno (quetzal mesoamericano),  Anthus rubescens (bisbita de agua, bisbita norteamericana),  Schoenoplectus californicus,  Calocitta colliei (urraca-hermosa cara negra, urraca cara negra),  Chaetodipus hispidus (ratón de abazones crespo, ratón de campo),  Tadarida brasiliensis (murciélago guanero, murciélago cola suelta brasileño),  Asclepias rosea,  Pyropyga fenestralis,  Neoclytus irroratus,  Psaltriparus minimus (sastrecillo),  Cyperus virens,  Phrynosoma taurus (camaleón, el toro, lagartija cornuda toro, torito de la Virgen, camaleón toro, lagartija cornuda, sapo cornudo),  Sibon nebulatus (culebra caracolera jaspeada),  Hemiphileurus dejeani,  Bembidion mexicanum,  Strategus julianus,  Oedionychis dugesi,  Porphyrio martinicus (gallineta morada),  Salix bonplandiana (sauce, sauz, ahuejote, sauce llorón, sauce blanco, agüejote),  Anthonomus texanus,  Calamospiza melanocorys (gorrión alas blancas),  Chlorophonia occipitalis (clorofonia corona azul),  Hyptis albida (salvia real, orégano, salvia),  Anoura geoffroyi (murciélago rabón de Geoffroy, murciélago, chinaco),  Cyperus spectabilis,  Coccyzus americanus (cuclillo pico amarillo),  Clitoria ternatea (conchita azul),  Yuriria alta (carpa blanca),  Icterus graduacauda (bolsero cabeza negra, calandria capucha negra),  Tyrannus vociferans (tirano gritón, tirano chibiú),  Cratogeomys castanops (tuza cara amarilla, tuza),  Atrotus limosus,  Gnaphalium oxyphyllum,  Chelonia agassizii (tortuga prieta, tortuga marina verde del Atlántico, tortuga negra, parlama, tortuga verde),  Nestinus flavomarginatus,  Dendroica coronata (chipe coronado, chipe rabadilla amarilla),  Terrapene carolina (tortuga de Carolina),  Porzana carolina (polluela sora),  Prosopis laevigata,  Aythya americana (pato cabeza roja),  Rana palustris,  Polyphylla decemlineata,  Pristis pectinata (pez sierra peine),  Dermophis mexicanus (cecilia mexicana, barretilla),  Trogon melanocephalus (trogón cabeza negra, coa cabeza negra),  Drymobius margaritiferus (culebra, culebra corredora de Petatillos, lagunera, corredora moteada),  Micrurus fulvius,  Temnochila virescens,  Icterus spurius (bolsero castaño, calandria castaña),  Calligrapha diversa,  Bubo virginianus (búho cornudo),  Himantopus mexicanus (candelero americano, monjita americana),  Bombycilla cedrorum (ampelis chinito, chinito),  Rattus rattus,  Trichoxys sulphurifer,  Pinotus carolinus,  Crotalus durissus,  Sphiggurus mexicanus (puercoespín tropical, puerco espín),  Cyanocorax yncas (chara verde),  Ameiva undulata (ameiva metálica, lagartija metálica),  Tagetes filifolia (limoncillo, hierba anís, cominillo, anís, manzanilla, periquillo, anisillo, Santa María, anís de campo, pericón),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo),  Tragopogon porrifolius,  Felis catus,  Cardinalis cardinalis (cardenal rojo),  Piculus rubiginosus (carpintero oliváceo, carpintero olivo),  Dermatemys mawii (tortuga riverina centroamericana, tortuga blanca),  Buteo jamaicensis (aguililla cola roja),  Nasua narica (coatí norteño, tejón, coatí, gato solo, pizote),  Agelaius flavus,  Megaderus bifasciatus,  Taeniotes luciani,  Myioborus miniatus (chipe de montaña, pavito alas negras),  Leptinotarsa undecimlineata,  Conepatus leuconotus (zorrillo narigón occidental, zorrillo),  Hogna carolinensis,  Geophis dugesii (culebra minera de Chihuahua, minadora de Dugés),  Xenodon rabdocephalus (culebra engañosa norteña),  Zaluzania augusta (hierba blanca, vara blanca, limpia tunas),  Crotalus molossus (axolote, cushishin, víbora cascabel cola negra, víbora cascabel tropical, víbora de cascabel, abaniqillo de Simmons, cascabel serrana, cascabel de cola negra),  Phasianus colchicus (faisán de collar),  Agouti paca (tepezcuintle, agutí),  Metaxyonycha crythothorax,  Euphoria inda,  Sporophila torqueola (semillero rabadilla canela, semillero de collar),  Chondrohierax uncinatus (gavilán pico de gancho),  Senna polyantha (rompebota),  Microtus quasiater (ratón de alfalfar, meteoro de Jalapa, meteoro, meteorito),  Rana berlandieri (rana leopardo, rana leopardo del río Bravo),  Epicauta (Macrobasis) stigmata,  Parus sclateri (carbonero mexicano),  Catostomus commersonii,  Asphodelus fistulosus (gamoncillo),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande),  Pericalia sessilifolia,  Masticophis flagellum (amarilla, chirrionera, chirrionera de Baja California, chirrionera de Sonora, chirrionera norteña, chirrionera rayadita, chirrionera roja, corredora, culebra chirriadora común, culebra chirrionera, culebra chirrionera roja sonorense, látigo),  Metamasius spinolae,  Setophaga ruticilla (chipe flameante, pavito migratorio),  Busycon carica (caracol trompillo),  Ardea herodias (garza morena),  Centruroides elegans,  Crysobothris malasona,  Botaurus lentiginosus (avetoro norteño),  Ramphastos sulfuratus (tucán pico canoa),  Bouvardia ternifolia (mirto, hierba del indio, contrayerba, coralito, flor de San Juan, contrahierba, chuparrosa, trompeta, corneta, clavillo, aretillo, hierba del pasmo, cerillito, mirto de campo, trompetilla, trompetilla roja),  Eleutherodactylus guttilatus (rana chirriadora punteada, ranita chirriadora de manchas),  Mergus cucullatus (mergo cresta blanca),  Procyon lotor (mapache común, mapache, osito lavador),  Pelidnota punctata,  Leopardus pardalis (ocelote),  Rhynchosia macrocarpa (frijolín),  Brachypelma vagans,  Psittacula cyanocephala,  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Sceloporus utiformis (lagartija escamosa de suelo, roño del suelo, lagartija espinosa del pacífico),  Pteris cretica (helecho),  Cyanocorax morio (chara papán, chara pea),  Desmodus rotundus (vampiro común, murciélago vampiro, vampiro),  Polianthes geminiflora,  Zenaida aurita (paloma aurita, huilota caribeña),  Coriandrum sativum (cilantro de zopilote, cilantro, coriandro, culantro),  Butorides striata,  Crotalus basiliscus (víbora de cascabel, saye, cascabel del pacífico, cola prieta, víbora cascabel de Saye, víbora cascabel tropical),  Neotoma mexicana (rata cambalachera mexicana, rata de campo, rata magueyera),  Boa constrictor (boa constrictor, boa),  Zopherus mexicanus (gusano de la yucca),  Oenothera rosea (hierba del golpe, damianita, palo del golpe, árnica, agua de azahar),  Taxidea taxus (tejón, tlalcoyote),  Pleuronichthys decurrens (platija aleta de rizo),  Echeneis naucrates (rémora rayada),  Caluromys derbianus (tlacuache arborícola, tlacuache lanudo mesoamericano, tlacuache dorado, tlacuache lanudo, guazalilllo dorado),  Echinochloa crus-galli (zacate, grama morada, grama de agua, mijo, pasto, pasto mijillo, zacate de agua),  Thrincopyge alacris,  Sylvilagus floridanus (conejo, conejo serrano),  Crotalus scutulatus (víbora de cascabel, chiauhcoatl, víbora de cascabel del altiplano, víbora cascabel del Altiplano),  Chelonia mydas (tortuga prieta, tortuga marina verde del Atlántico, tortuga negra, parlama, tortuga verde),  Gobiesox maeandricus (chupapiedra norteña),  Maurandya barclayana,  Penelope purpurascens (pava cojolita),  Leptonycteris nivalis (murciélago hocicudo mayor, murciélago),  Aphelocoma ultramarina (chara pecho gris neovolcánica, chara transvolcánica),  Lasiurus cinereus (murciélago cola peluda canoso, murciélago),  Tridax coronopifolia (hierba de conejo, coronilla, motitas de playa),  Rorippa nasturtium,  Thermonectus nigrofasciata,  Papaver rhoeas (amapola, amapola de jardin flor),  Sceloporus variabilis (lagartija escamosa panza rosada, lagartija espinosa panza rosada),  Carduelis psaltria (jilguero dominico, jilguerito dominico),  Sceloporus torquatus (lagartija escamosa barrada, rápido barrado, lagartija espinosa de collar),  Anoplitis terminata,  Cologania broussonetii,  Lampropeltis calligaster,  Centruroides nitidilus,  Dasypus novemcinctus (mulita, armadillo, armadillo nueve bandas),  Allium glandulosum (cebollín, cebollina),  Pholis laeta,  Chlaenius leucoscelis,  Phyla nodiflora,  Sceloporus horridus (lagartija escamosa tarasca, torosco, lagartija espinosa del pacífico, lagartija, chintete escamoso),  Ilex rubra (palo verde),  Bufo valliceps (sapo costero, sapo del golfo, sapo, sapo común),  Notropis sallaei (carpita azteca),  Crotalus adamanteus,  Hylocharis leucotis (zafiro oreja blanca, zafiro orejas blancas),  Clupea harengus,  Apium graveolens (apio, apio dulce, apio silvestre),  Ambystoma dumerilii (achoque, achoque de Pátzcuaro, achoque de agua, ajolote de Pátzcuaro, ajolote),  Algansea lacustris (acúmara),  Nymphicus hollandicus,  Phaedon mexicanum,  Neocalvia cayenensis,  Heloderma horridum (lagarto enchaquirado, escorpión, escorpíon grande, lagarto de cuentas, lagarto de chaquira),  Trox suberosa,  Nyctobates procera,  Leptotila verreauxi (paloma arroyera),  Phrynocepha pulchella,  Gronovia scandens (mala mujer, ortiga, meloncillo, pica pica, ortiguilla, chayote pegajoso, chichicastle, quemador blanco, quemadora),  Melopsittacus undulatus,  Pionus senilis (loro corona blanca),  Hymenaea courbaril (cuapinol, cuapinole),  Solanum (Leptostemomum) marginatum,  Ambystoma tigrinum,  Leptodactylus melanonotus (rana nidificadora de sabinal, rana del sabinal, ranita espumera de dedos marginados, ranita hojarasca),  Tachybaptus dominicus (zambullidor menor),  Columba flavirostris (paloma morada),  Tamandua mexicana (hormiguero arborícola, oso colmenero, oso hormiguero, oso brazo fuerte, tamandúa norteño, brazo fuerte, tamandúa, chupa miel),  Mus musculus,  Xantusia vigilis (lagartija escofina de desierto, salamanquesa, cuija, lagartija nocturna del desierto),  Eleutherodactylus alfredi (rana ladrona de Alfred, rana de lluvia, rana de hojarasca de tierras bajas, rana ladradora de lluvia),  Corvus corax (cuervo común),  Rhadinaea decorata (culebra café adornada),  Leptura tomentosa,  Pantomorus albosignatus,  Stenomorphus rufipes,  Gentiana spathacea (flor de hielo, cola de tlacuache),  Urocyon cinereoargenteus (zorra gris, leoncillo, gato de monte),  Bycrea villosa,  Ara militaris (guacamaya verde),  Sicydium plumier,  Eleocharis truncata,  Taxodium mucronatum (cedro, árbol de Sta. María del tule, sabino, árbol del tule),  Pipilo erythrophthalmus (toquí pinto),  Euphoria subtomentosa,  Fimbristylis autumnalis,  Oxydates planicollis,  Calosoma peregrinator,  Rhus standleyi,  Ipomoea pubescens (trompillo),  Phanaeus (Phanaeus) amithaon,  Coffea arabica (café, cafeto, café pergamino garnica),  Alnus acuminata (abedul, palo de águila, aliso),  Synbranchus marmoratus (anguila de lodo),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Ilyodon whitei (mexcalpique cola partida, mexcalpique colac partida),  Hemitripterus americanus,  Bassariscus astutus (tejón, cacomixtle, cacomixtle norteño),  Spea hammondii (sapo, sapo excavador, sapo de espuelas occidental),  Loeselia mexicana (chuparrosa, huachichile, mirto, espinosilla, huichichile, hierba de la virgen, almaraduz, gallina ciega, hierba de San Antonio),  Atriplex linifolia,  Chondestes grammacus (gorrión arlequín),  Bothrops asper (nauyaca terciopelo real),  Upupa epops,  Croton morifolius (vara blanca, palillo),  Cornus excelsa (aceitunillo, palo de membrillo, mimbre),  Anas clypeata (pato cucharón norteño),  Heliopsis annua,  Ficimia variegata (culebra naricilla de Tehuantepec),  Icterus dominicensis,  Cnemidophorus lineattissimus (cuiji de muchas líneas, huico de líneas de Jalisco),  Pyrus communis (pera, pera parda, peral),  Tantilla bocourti (culebra encapuchada de Bocourt, culebra cabeza negra de Bocourt, culebra cabeza negra, culebra encapuchada),  Valeriana vaginata,  Crotalus viridis (cascabel occidental, víbora cascabel occidental, serpiente de cascabel de la pradera, víbora de cascabel de pradera, víbora de cascabel, cascabel de pradera),  Eysenhardtia polystachya (palo cuate, taray, palo dulce, vara dulce, palo azul, varaduz),  Canis lupus (lobo gris mexicano, lobo),  Porophyllum coloratum (maravilla, hierba del venado),  Fasciolaria princeps,  Catherpes mexicanus (chivirín barranqueño, saltapared barranqueño),  Thamnophis melanogaster (culebra de agua de panza negra, víbora de agua, culebra de agua, culebra de agua de panza negra mexicana, culebra negra en Aguascalientes),  Smilisca baudinii (rana arbórea de Baudin, rana arborícola mexicana, rana de árbol mexicana común, rana de árbol mexicana, rana trepadora),  Eleodes coarctata,  Coreopsis schaffneri,  Thamnophis sirtalis (culebra listonada común, culebra de agua),  Eryngium serratum,  Pyrophorus strabus,  Helenium mexicanum (sacapedos, manzanilla, cabezona, amargosa, rosilla, rosilla de Puebla, manzanilla montés),  Plegadis falcinellus (ibis cara oscura),  Sceloporus clarkii (lagartija, cachora, bejore, lagartija escamosa de Clark, lagartija espinosa de Clark, vejore de Clark, lagartija espinosa del noroeste),  Pecari tajacu (jabalina, jabalí de collar, pecarí de collar),  Tetramerium glandulosum,  Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste),  Metriona marculenta,  Chlaenius aurolimbatus,  Canis familiaris,  Passerina versicolor (colorín morado),  Cheilanthes bonariensis (helecho),  Colinus virginianus (codorniz cotuí),  Polyborus plancus,  Trachemys scripta (tortuga gravada, tortuga pinta, jicotea de orejas rojas, tortuga de orejas rojas),  Chordeiles acutipennis (chotacabras menor),  Passer domesticus (gorrión casero, gorrión doméstico),  Sturnella magna (pradero tortillaconchile),  Coleonyx elegans (cuija yucateca, cuija Manchado, geco de bandas yucateco),  Cardinalis sinuatus (cardenal pardo, cardenal desértico),  Camptodes cacti,  Saltator coerulescens (picurero grisáceo, saltador gris),  Vaejovis punctatus,  Xanthium canadense,  Phyllactis pratensis,  Anas strepera (pato friso),  Mellita quinquiesperforata (galleta de mar),  Eleodes spinipes,  Callipepla squamata (codorniz escamosa),  Flaveria trinervia (centella),  Tetraopes varicornis,  Algansea tincella (pupo de Valle, pupo del Valle),  Hyla arenicolor (ranita de cañon, ranita de las rocas, rana de árbol color arena),  Spilogale putorius (zorrillo manchado común, zorrillo manchado),  Padda oryzivora,  Gasterosteus aculeatus (espinocho),  Buteo regalis (aguililla real),  Eburia patruelis,  Colaptes auratus (carpintero de pechera, carpintero de pechera común),  Xanthocephalus xanthocephalus (tordo cabeza amarilla),  Tanyochraethes clathratus,  Crotalus polystictus (víbora de cascabel ocelada, víbora cascabel ocelada, hocico de puerco),  Cardamine hirsuta,  Progne subis (golondrina azulnegra),  Urosaurus auriculatus (lagartija arbolera de Socorro, lagartija de árbol de la Isla Socorro),  Egretta tricolor (garceta tricolor, garza tricolor),  Streptoprocne semicollaris (vencejo nuca blanca),  Cryptotis mexicana (musaraña orejillas mexicana, musaraña),  Grus canadensis (grulla gris),  Thamnophis scalaris (culebra listonada de montaña cola larga, culebra de agua nómada cola corta alpestre),  Sceloporus minor,  Litopenaeus setiferus,  Icterus cucullatus (bolsero encapuchado, calandria dorso negro menor),  Heteropogon contortus (barba negra, pasto, retorcido moreno, zacate aceitillo, zacate colorado),  Dendrocygna autumnalis (pijije ala blanca, pijije alas blancas),  Salvadora bairdi (culebra parchada de Baird, culebra chata de Baird),  Heterosperma pinnatum,  Dactylopterus volitans (alón volador),  Hordeum vulgare (alcáncer, castilla, cebada, cebada perla, cebada porvenir),  Anhinga anhinga (anhinga americana),  Thamnophilus doliatus (batará barrado),  Calochortus barbatus (mariposa, lirio, gallito),  Anas americana (pato chalcuán),  Corytophanes hernandezii (toloque de montaña, turipache de Hernández),  Aratinga astec,  Parthenium argentatum (hierba del hule, afinador),  Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño),  Quiscalus mexicanus (zanate mayor),  Rallus longirostris,  Sayornis nigricans (papamoscas negro),  Pavo cristatus,  Mycteria ibis,  Bouchetia arniatera,  Perognathus flavus (ratón de abazones sedoso, ratón canguro),  Encyclia cochleata (pulpito, lirio, araña, flor de concha, conchita),  Pituophis deppei (cincuate mexicana, culebra casera, alicante, cincuate, culebra sorda mexicana, ratonera),  Oenanthe oenanthe (collalba norteña),  Tragia nepetifolia (pica pica, ortiguilla, ortiguilla quemadora),  Rhynchophorus palmarum (picudo negro de la palma, gusano de coyol),  Dermestes (Dermestinus) carnivorus,  Placosternus difficilis,  Rhinocheilus lecontei (culebra de nariz larga, culebra de nariz larga de isla Cerralvo, culebra narigona, coralillo falso),  Agalychnis moreletii (escuerzo, rana de árbol de ojos negros, rana de ojos negros),  Phalacrocorax olivaceus,  Icterus mesomelas (calandria cola amarilla, bolsero cola amarilla),  Ctenosaura acanthura (garrobo de México, iguana, iguana espinosa del Golfo, iguana de cola-espinosa del noroeste, iguana de cola espinosa del noreste),  Coreopsis mutica,  Numenius americanus (zarapito pico largo),  Agkistrodon bilineatus (pichicuate, cantil, víbora negra, gamarilla, víbora de freno, abaniqillo de Simmons, víbora enjaquimada, zolcuate, cantil enjaquimado),  Sus scrofa,  Asidopsis marginicollis,  Crioceris alternans,  Pleopeltis mexicana (helecho),  Ptichopus angulatus (barrenillo),  Cyrtonyx montezumae (codorniz de Moctezuma),  Rana trilobata (rana pierna de pollo, rana leopardo patas grandes),  Peromyscus leucopus (ratón de campo, ratón, ratón de patas blancas),  Hemicaranx amblyrhynchus (casabe chicharra, jurelito chato),  Cupiennius salei,  Salvia involucrata,  Zornia diphylla (hierba de la víbora),  Evolvulus linifolius,  Gadus morhua,  Aeronautes saxatalis (vencejo pecho blanco),  Brentus rufescens,  Cyperus incompletus (tule, zacate, coquito, pasto, zacate de coco, zacate tres filos),  Mustela frenata (comadreja cola larga, comadreja, onzita),  Antipa sphacelatus,  Neotoma (Neotoma) floridana,  Numida meleagris,  Podiceps auritus (zambullidor cornudo),  Eumeces dugesii (eslizón chato, eslizón de Cuitzeo),  Sceloporus pyrocephalus (lagartija escamosa de pedregal),  Goodea gracilis (tiro oscuro, tiro, tiro de Pátzcuaro),  Cicindela dysenterica,  Chlaenius tricolor,  Rana montezumae (rana de Moctezuma, rana leopardo de Moctezuma),  Dyschoriste decumbens,  Coragyps atratus (zopilote común),  Zaniolepis latipinnis (cepillo espina larga),  Litsea glaucescens (laurel, arrayán, laurelillo, laurel de la sierra),  Symphoricarpos microphyllus (escobilla, perlitas, aretillo, perlilla),  Bouvardia versicolor (aretillo, clavelito),  Solanum (Solanum) tuberosum (papa, papa atlantic, papa cimarrona, papa correlona, patata),  Erythrina (Erythrina) leptorhiza (colorín),  Chen caerulescens (ganso blanco),  Ammodytes americanus,  Astropecten cingulatus (estrella de mar),  Gopherus flavomarginatus (galápago de Mapimí, tortuga llanera, galapago de Bolsón),  Kinosternon leucostomum (tortuga pecho quebrado labios blancos, abaniquillo de Hidalgo, pochitoque septentrional, casquito de labios blancos),  Celtis pallida (palo de águila, garabato, hoja de parra, frutita, rompe capa, granjeno, granjeno amarillo, granjeno colorado, granjeno huasteco, garambullo),  Bouteloua chondrosioides (navajita peinada, navajita morada, navajita negra),  Anas cyanoptera (cerceta canela),  Tyto alba (lechuza de campanario),  Seiurus motacilla (chipe arroyero),  Pomoxis nigromaculatus (robalo negro),  Nyctinomops macrotis (murciélago cola suelta mayor, murciélago, murciélago cola suelta),  Russelia polyedra (coral, coral de la playa),  Thalictrum pachucense,  Hololepta strigicolle,  Desmodium orbiculare (vara prieta, hierba de la víbora),  Conognatha vargasi,  Zephyranthes concolor,  Egretta thula (garceta pie-dorado, garza dedos dorados),  Hyptis stellulata (cordón de San Antonio, salvia cimarrona, chia),  Buteo lineatus (aguililla pecho rojo),  Gymnetis cotumix,  Physalis (Rydbergis) glutinosa,  Axinella polycapella (demosponja),  Woodwardia spinulosa (helecho),  Thamnophis validus (culebra listonada de la costa oeste, culebra de agua),  Eusattus nitdipennis,  Metriona vilis,  Sterna caspia (charrán caspia, charrán del caspio),  Myadestes unicolor (clarín unicolor),  Sphoeroides maculatus,  Ctenosaura pectinata (iguana espinosa Mexicana, iguana negra, iguana de roca, iguana mexicana de cola espinosa),  Buddleja sessiliflora (copal chino colorado, copal santo, lengua de vaca, copal chino, tepozán, tepozán verde, hierba del tepozán, lengua de buey),  Coriaria ruscifolia,  Cheilanthes myriophylla (cola de zorra, helecho, hierba del golpe),  Alnus jorullensis (abedul, carnero, ilite verde, aliso, quina roja),  Bassariscus sumichrasti (cacomixtle tropical, tejón, cacomixtle),  Calosoma protractum,  Agelaius phoeniceus (tordo sargento),  Cyperus niger,  Ambystoma velasci (salamandra tigre de meseta, ajolote del altiplano),  Anas discors (cerceta alas azules),  Potos flavus (mico de noche, martucha, marta),  Metaxyonycha godmani,  Cnemidophorus costatus (huico alpino, huico del oeste mexicano, huico llanero),  Conium maculatum (encaje, cicuta),  Onthophagus undulans,  Mergus serrator (mergo copetón),  Trogon violaceus,  Panulirus interruptus (langosta mexicana),  Agkistrodon contortrix,  Spermophilus variegatus (techalote, ardillón, ardillón de roca, ardilla terrestre, ardilla de pedregal),  Pliocercus dimidiatus,  Enophrys bison,  Ninia sebae (culebra de cafetal espalda roja, coralillo falso),  Agelastica tenaceli,  Xenosaurus grandis (xenosaurio mayor),  Pilea pubescens,  Eumolpus surinamensis,  Wilsonia citrina (chipe encapuchado),  Pentispa morio,  Sallea monticola,  Lampornis clemenciae (colibrí garganta azul),  Bartramia longicauda (zarapito ganga),  Metacoryna godmani,  Lobopoda nigricollis,  Leopardus wiedii (tigrillo),  Lepidium virginicum (chilillo, comida de pájaro, comida de pajaritos, quelite pata de cuervo, mastuerzo, lentejilla),  Lasiurus borealis (murciélago, murciélago cola peluda rojizo),  Clytus dimidiaticornis,  Atropoides nummifer (víbora sorda, mano de metate, tepocho, tepotzo, tepoxo, nauyaca o nayaraca saltadora),  Caranx latus (jurel negro, jurel blanco),  Apalone ferox,  Larus delawarensis (gaviota pico anillado),  Phoenicopterus ruber (flamenco americano),  Falco peregrinus (halcón peregrino),  Brickellia cavanillesii (hierba amargosa, atanasia amarga, hámula de Monterrey, gobernadora de Puebla, hierba de la gobernadora de Puebla, hierba del becerro),  Amazona albifrons (loro frente blanca),  Bouvardia longiflora (rosa de San Juan, flor de San Juan, jazmín de San Juan),  Cymatodera cylindricollis,  Ectopistes migratorius (paloma migratoria),  Anas crecca (cerceta alas verdes),  Lonicera pilosa,  Artibeus intermedius (murciélago frutero, murciélago frutero gigante, murciélago),  Leiocephalus carinatus,  Euphagus cyanocephalus (tordo ojo amarillo, tordo ojos amarillos),  Gallinago gallinago,  Calligrapha suboculata,  Micrurus distans (coralillo, serpiente coralillo del oeste Mexicano, coral del oeste mexicano, serpiente coralillo del occidente mexicano),  Myadestes obscurus,  Campephilus imperialis (carpintero imperial),  Cyanolyca cucullata (chara gorro azul),  Schkuhria pinnata (escobilla, hierba del tifo, flor de escoba chiquita, escoba, anisillo, anisillo cimarrón, pascua),  Vanilla planifolia (vainilla, quelite, canela de cuya, vainilla escarchada, vainilla mansa),  Nerodia rhombifer (culebra de agua de diamantes, culebra de agua de espalda de diamantes),  Dryadophis melanolomus (culebra lagartijera común),  Trogon mexicanus (trogón mexicano, coa mexicana),  Lampropeltis getula,  Gonolobus uniflorus (meloncillo),  Cygnus atratus,  Ictalurus dugesii (bagre del Lerma),  Gnaphalium brachypterum,  Cyanerpes cyaneus (mielero pata roja, mielero patas rojas),  Calendra tupatarensis,  Aulacoscelis hogei,  Epilachna mexicana,  Tenebrio molitor,  Tylosis suturalis,  Cyanocitta coronata,  Procambarus (Procambarus) digueti,  Zaluzania triloba (hediondilla),  Crocodylus acutus (caimán de costa, lagarto amarillo, lagarto real, cocodrilo americano, cocodrilo de río, caimán, caimán aguja),  Crassostrea virginica (ostión americano),  Macrosiagon limbatum,  Enoclerus bombycinus,  Saprinus semipunctatus,  Sitta carolinensis (sita pecho blanco, bajapalos pecho blanco),  Cheilanthes sinuata (helecho),  Marmosa murina,  Polypodium madrense,  Euptilotis neoxenus (trogón orejón, quetzal orejón),  Zopherus nervosus,  Tangara punctata,  Dorstenia crispata (gallito, contrahierba, hierba del pasmo, barbudilla),  Philonthus politus,  Selaginella pallescens (selaginela),  Campylopterus hemileucurus (fandanguero morado),  Chrysina amoena,  Accipiter striatus (gavilán pecho rufo, gavilán pecho canela),  Aquilegia canadensis,  Thraupis episcopus (tangara azulgris),  Leiobunum ischionotatum,  Ochraethes sommeri,  Tyrannus couchii (tirano cuír, tirano silbador),  Anas platyrhynchos (pato de collar),  Sphyrna tiburo (cornuda cabeza de pala, cabeza de pala cornuda),  Cotinis (Cotinis) antonii,  Mangifera indica (palo de mango, mango criollo, mango de manila, mango, mango tommy, rosamorada),  Silpha cayennensis,  Cygnus columbianus (cisne de tundra),  Ectatomma ruidum,  Sarcoramphus papa (zopilote rey),  Pheucticus melanocephalus (picogordo tigrillo),  Plusiotis adelaida,  Imantodes cenchoa (culebra cordelilla chata, cordelilla manchada),  Cotinis (Cotinis) mutabilis (tomayate, mayate verde),  Chrysophyllum cainito (caimito),  Fundulus parvipinnis (sardinilla de chococo, sardinilla chococo),  Pituophis melanoleucus,  Tachycineta thalassina (golondrina verdemar),  Chlidonias niger (charrán negro),  Odocoileus hemionus (venado bura),  Aristolochia longipes (pipilo),  Melanotis caerulescens (mulato azul),  Bucephala albeola (pato monja),  Megazopherus chilensis,  Anser albifrons (ganso careto mayor),  Xipholena punicea,  Spiranthes aurantiaca,  Ruellia bourgaei,  Artibeus lituratus (murciélago, murciélago frutero, murciélago frutero gigante),  Chirostoma humboldtianum (charal de Xochimilco),  Astyanax macrophthalmus,  Macrobrachium carcinus (langostino, camarón cauque, acamaya, camarón de río, camarón de agua dulce, camarón popotillo),  Lema nigrolineata,  Gomphrena decumbens (moradilla, flor de San Francisco, siempreviva, sempiterna, perla flor, inmortal, cebollitas, cabezona, lupitas, tianguis, rodilla de pipilo, amor seco, cabezona o gobernadora),  Zygogramma malvae,  Selenidera culik,  Blechnum occidentale (helecho),  Cyclopes didactylus (oso hormiguero dorado, oso hormiguero, oso hormiguero de oro, hormiguero dorado, miquito dorado),  Dihammaphora hispida,  Oncidium unguiculatum (oncidium de uña),  Bolitoglossa mexicana (salamandra lengua hongueada mexicana, salamandra negra y dorada, salamaquesa, salamandra negridorada, salamandra lengua de hongo mexicana),  Solanum cervantesii (hierba mora, capulincillo),  Syngnathus louisianae (pez pipa cadena),  Euphonia elegantissima (eufonia capucha azul, eufonia gorra azul),  Chrysactinia mexicana (romerillo, damianita, hierba de san nicolás, damiana, falsa damiana, San Nicolás),  Gymnetis pantherina,  Sedum ebracteatum,  Lytta (Paralytta) variabilis,  Micrurus elegans (coralillo, serpiente coralillo elegante, coral punteado),  Megalostomis pyropyga,  Epicauta (Macrobasis) albida,  Milla biflora (estrellita, flor de mayo, estrellita de campo, azucena del campo, azucena silvestre),  Calidris pusilla (playero semipalmeado),  Otus flammeolus (tecolote ojos oscuros),  Tetraonix sexguttata,  Corydalus cornutus,  Morus rubra (mora, mora blanca, morera),  Eumeces sumichrasti (eslizón listado, eslizón listado del sureste),  Brachypodium mexicanum,  Cotinis (Cotinis) subviolacea,  Disonycha glabrata,  Epilachna borealis,  Mormoops megalophylla (murciélago barba arrugada norteño, murciélago),  Pontederia crassipes (jacinto, tamborcillo, lirio, pico de pato, lirio de agua, flor de huachinango, lirio acuático, flor de agua, reina, ninfa, carolina, camalote, patito, violeta de agua),  Passer montanus,  Dalea sericea,  Cestrum lanatum (palo hediondo, frutilla),  Tylosurus acus (agujón del Atlántico),  Romerolagus diazi (teporingo, conejo teporingo, conejo de los volcanes, zacatuche),  Clytus arcelis,  Cichlasoma bartoni (mojarra caracolera),  Pica nuttalli,  Necrobia rufipes,  Limnodromus griseus (costurero pico corto),  Lobelia fenestralis (cola de zorra, gusanillo),  Ascelichthys rhodorus,  Cryptocephalus cachampioni,  Pipra erythrocephala,  Melipona domestica,  Ceryle alcyon (martín pescador norteño),  Megadytis fhlori,  Penstemon barbatus (campanita, jarritos),  Volatinia jacarina (semillero brincador),  Icterus wagleri (bolsero de Wagler, calandria de Wagler),  Phanaeus (Phanaeus) quadridens,  Lepomis gibbosus,  Selasphorus rufus (zumbador rufo, zumbador canelo),  Phanaeus (Phanaeus) furiosus,  Salpinctes obsoletus (chivirín saltarroca, saltapared de rocas),  Mazama americana,  Bolitoglossa platydactyla (salamandra lengua hongueada pies anchos, achoque de tierra, salamandra lengua de hongo pies anchos, tlaconete de las piedras),  Ameiva festiva (ameiva centroamericana),  Amazilia beryllina (colibrí berilo),  Myotis yumanensis (miotis de yuma, murciélago),  Anchoa delicatissima (anchoa delicada),  Micrurus diastema (coral diastema, serpiente coralillo del sureste, coralillo, gargantilla, serpiente coralillo variable, coral variable, coralilla veracruzana, coralillo anillado),  Leptinotarsa behrensi,  Pelecanus erythrorhynchos (pelícano blanco, pelícano blanco americano),  Caesalpinia pulcherrima (flor de San Francisco, chamal, camarón, maravilla, flor de camarón, tronadora, bigotillo, guacamayo, flor de arito, hoja sen, framboyán, tabachín),  Cochlearius cochlearius (garza cucharón),  Cyclanthera dissecta (raíz de fregar, chayotillo, aca'hua, macuilquilitl),  Nama undulata (hierba de la pulga, hierba de la punzada, estornudadera, ventosidad),  Columbina passerina (tórtola coquita, tortolita pico rojo),  Agave (Agave) americana (agave, maguey, maguey amarillo, maguey blanco, maguey chino, maguey cenizo, maguey serrano, agave amarillo, maguey chichimeco, mezcal, maguey cebra, maguey meco, maguey pinto),  Grammephorus candezei,  Oxyura jamaicensis (pato tepalcate),  Scyphophorus acupunctatus (picudo del maguey, picudo del agave, gusano del maguey mezcalero, tepocho, botija, chatita),  Leptinotarsa multitaeniata,  Columbina inca (tortolita cola larga, tórtola cola larga),  Systena variabilis,  Thraupis abbas (tangara alas amarillas),  Eretmochelys imbricata (perico, tortuga marina de carey, tortuga de carey, tortuga carey),  Chauliognathus bipunctaticollis,  Iresine grandis,  Tityra semifasciata (titira enmascarada, titira puerquito),  Spilotes pullatus (culebra ratonera mica, culebra voladora),  Tyrannus savana (tirano tijereta gris),  Charadrius vociferus (chorlo tildío),  Macrostola straminea,  Anolis cymbops (anolis veracruzano, abaniquillo de Veracruz),  Cophosaurus texanus (lagartijón sordo, cachora, lagartija sorda mayor),  Myotis californicus (miotis californiano, murciélago),  Buteogallus urubitinga (aguililla negra mayor),  Bouteloua gracilis (navajita azul, gusanillo, azotador, grama, navajita, grama azul, zacate cepillo),  Tipula (Dendrotipula) flavolineata,  Gambelia wislizenii (cachorón leopardo de nariz larga, lagartija mata caballo, cachorón leopardo de nariz-larga, cachorón, lagartija leopardo narigona),  Asida blanda,  Gleditsia triacanthos,  Ortalis poliocephala (chachalaca pálida),  Carneades grandis,  Cyanocitta stelleri (chara crestada, chara copetona),  Habia fuscicauda (piranga hormiguera garganta roja, tangara-hormiguera garganta roja),  Junco phaeonotus (junco ojos de lumbre),  Mastostethus hieroglyphicus,  Ageratum corymbosum (jícama, mano de gato, bola de hilo, mota morada),  Drosera muscipula,  Geococcyx californianus (correcaminos norteño),  Xanthopygus cognatus,  Sialia currucoides (azulejo pálido),  Loxia curvirostra (picotuerto rojo),  Lanius ludovicianus (alcaudón verdugo, verdugo americano),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje),  Tribulus maximus (abrojo de flor amarilla, cacahuatillo, alfalfa, dormilona, golondrina cimarrona, bola de hilo, capotillo),  Lucilia cesar,  Euphagus carolinus (tordo canadiense),  Calosoma laeve,  Bocconia arborea (palo amarillo, pata de león, hediondilla, palo llora sangre, árbol de Judas, palo del diablo, sangre de toro, palo de Judas, llora sangre, mano de león, chicalote, venenillo),  Sialia mexicana (azulejo garganta azul),  Cryptocephalus pubescens,  Aspidophoroides monopterygius,  Merops apiaster,  Panthera onca (jaguar, tigre),  Crigmus texanus,  Thamnophis pulchrilatus (culebra listonada de tierras altas Mexicana, culebra semiacuática de garganta amarilla),  Chloroceryle americana (martín pescador verde),  Coix lacryma-jobi (zacate, collarcillo, lágrimas de Job, arrocillo, San Pedro, lágrimas de San Pedro, lagrimilla, lágimas de San Pedro, lágrima, pasto, sonajilla, zacate de cuentas),  Pelecanus occidentalis (pelícano pardo, pelícano café),  Egretta alba (garza blanca),  Arundo donax (carricillo, carrizo, caña hueca, carrizo de la selva, caña, carrizo de sol, carrizo rayado, carrizillo, caña de castilla, cañaveral, junco, tarro),  Aneides lugubris (salamandra arborícola),  Aluterus scriptus (lija trompa),  Peromyscus gratus (ratón de campo, ratón, ratón de Tlalpan, ratón piñonero),  Thalysias juniperina,  Toxostoma curvirostre (cuicacoche pico curvo),  Lupinus bilineatus,  Salmo mykiss (trucha arcoiris),  Passalus maillei,  Anomala rhodope,  Xenosaurus newmanorum (xenosaurio de Newman),  Corvus cryptoleucus (cuervo llanero),  Corynorhinus mexicanus (murciélago mula mexicano, murciélago, murciélago orejón),  Hippodamia convergens (catarinita),  Leiobunum consimilis,  Camelus bactrianus,  Cratogeomys gymnurus (tuza llanera, tuza, tuza humeada),  Rattus norvegicus,  Conepatus semistriatus (zorrillo narigón rayado, zorrillo),  Falco columbarius (halcón esmerejón),  Gnaphalium canescens (manzanilla del río),  Lycus lineicollis,  Rhineura floridana,  Phalacrocorax brasilianus (cormorán oliváceo, cormorán neotropical),  Chelydra serpentina,  Sayornis saya (papamoscas llanero),  Phyla lanceolata,  Pteroglossus torquatus (tucancillo collarejo),  Dermestes peruviana,  Sceloporus dugesii (lagartija espinosa jalisciense, lagartija escamosa de Duge),  Dalea prostrata,  Pelidnota (Pelidnota) virescens,  Eleodes maura,  Chrysomela americana,  Nicotiana trigonophylla,  Equisetum robustum (cola de caballo, carricillo, cañuela, equiseto, bejuquillo),  Pachymedusa dacnicolor (rana cara de niño, ranita verduzca, rana verde),  Physalia pelagica,  Grus americana (grulla blanca),  Streptopelia risoria,  Rana neovolcanica (rana neovolcánica, rana leopardo neovolcánica),  Cygnus olor,  Dalea foliosa,  Parthenium lyratum,  Pipra mentalis (manaquín cabeza roja, saltarín cabeza roja),  Leptophis diplotropis (ranera verde, culebra verde, güirotillera, culebra perico gargantilla, ranera del litoral del Pacífico),  Euphoria dimidiata,  Streptoprocne zonaris (vencejo cuello blanco, vencejo collar blanco),  Aimophila botterii (zacatonero de Botteri),  Larus pipixcan (gaviota de Franklin),  Campephilus guatemalensis (carpintero pico plata, carpintero pico plateado),  Diomedea exulans,  Cosmos bipinnatus (girasol, girasol morado, mirasol),  Ruta graveolens,  Myioborus pictus (chipe ala blanca, pavito alas blancas),  Cacatua galerita,  Sebastes marinus,  Crax rubra (hocofaisán),  Chloronia hieroglyphica,  Dendrocygna bicolor (pijije canelo),  Alosa sapidissima (sábalo americano),  Photinus (Photinus) attenuatus (luciérnagas),  Panicum divaricatum (carricillo),  Phanaeus (Phanaeus) adonis,  Cyprinus carpio (carpa común),  Anisotremus surinamensis (burriquete),  Rhodinocichla rosea (tangara cuitlacoche, tangara pecho rosa),  Platycoelia humeralis,  Amphiuma tridactylum,  Canis latrans (coyote),  Citrus x aurantiifolia (azares, lima de chichi, limón, limón liso, limón real),  Geococcyx velox (correcaminos tropical),  Ctenosaura clarki (iguana de cola espinosa del Balsas, nopilchi),  Lopezia trichota (peroncillo),  Thryomanes bewickii (chivirín cola oscura, saltapared cola larga),  Zopherus tuberculatus,  Pinctada mazatlanica (madre perla),  Oncidium tigrinum (flor de muertos, oncidium atigrado),  Phyllophaga (Phyllophaga) crassissima,  Equus caballus,  Piranga rubra (tangara roja, piranga roja),  Ficimia olivacea (culebra naricilla huasteca),  Icterus chrysater (calandria dorso amarillo, bolsero dorso dorado),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Rhodobaenus rubrovittatus,  Tigrisoma mexicanum (garza tigre mexicana),  Sula sula (bobo patas rojas),  Athene cunicularia (tecolote llanero),  Collops bipunctata,  Haementeria officinalis (sanguijuela),  Chlorophanes spiza (mielero verde),  Cestrum nocturnum (dama de noche, cola de faisán, hediondilla, galán de noche, sauco, huele de noche, Juan de noche, dama de noche néctar, damenoche),  Fundulus heteroclitus,  Cyphorotilus vicinus,  Crocodylus serratus,  Automolus ochrolaemus (breñero garganta pálida, musguero garganta pálida),  Conophis vittatus (culebra guardacaminos rayada, culebra mexicana de dos líneas),  Pipilo fuscus (toquí pardo, rascador viejita),  Puma concolor (león de montaña, puma),  Tautoga onitis,  Ophisaurus ventralis,  Penstemon campanulatus (aretillo, cantaritos, jarritos, jarrito),  Chalcolepidius lacordairei,  Pelina hydropica,  Parophrys vetulus (platija limón),  Amnirana longipes,  Promops centralis (murciélago mastín mayor, murciélago),  Dyssodia porophyllum (hierba del zorrillo, árnica del monte, alcanfor, cambray),  Conepatus mesoleucus (zorrillo narigón occidental, zorrillo),  Osorius cylindricus,  Leptodeira annulata (serpiente escombrera, escombrera, culebra ojo de gato bandada),  Calleida viridicollis,  Carpodacus mexicanus (pinzón mexicano),  Genyonemus lineatus (corvineta blanca),  Emerita rathbunae,  Noturus insignis,  Forpus cyanopygius (perico catarina, periquito catarino),  Psarocolius montezuma (oropéndola de Moctezuma),  Eleodes striatula,  Senecio sinuatus,  Setaria parviflora (triguillo, zacate, gusano, motilla, pajita amarilla, zacate amargo, gusanillo, mijillo, pajita, pajita cerdosa, pasto, zacate cerdoso, zacate peludo, zacate sedoso),  Disonycha figurata,  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy),  Amazona oratrix (loro cabeza amarilla),  Drymobius chloroticus (culebra corredora verdosa),  Physonota translucida,  Camptodes bicolor,  Froelichia interrupta,  Quercus (Quercus) emoryi (encino rojo, encino, encino colorado, encino negro, encino prieto),  Geothlypis trichas (mascarita común),  Ambrosia psilostachya,  Pelamis platura (serpiente marina pelágica, alicate del mar, culebra de mar),  Ceanothus caeruleus (palo colorado, membrillo),  Platynotus arcuatus,  Anoda crenatiflora (amapolita),  Pipilo chlorurus (toquí cola verde, rascador cola verde),  Gnaphalium roseum,  Megarynchus pitangua (Luis pico grueso),  Nidorellia armata (estrella de mar),  Temnochiloides dugesi,  Cyperus hermaphroditus (tule, zacate, coquito, pasto, zacate de coco, zacate tres filos),  Leptotyphlops humilis (serpiente lombriz occidental, viboríta, culebra ciega de occidente, culebrilla ciega de occidente, culebrita ciega),  Rynchops niger (rayador americano),  Buteo albicaudatus (aguililla cola blanca),  Sceloporus graciosus,  Hemiramphus unifasciatus (agujeta blanca),  Spermacoce verticillata (culantrillo),  Staurotypus triporcatus (guao),  Abies religiosa (pinabete, pino navideño, oyamel, abeto, árbol de navidad, pinabeto, oyamel obscuro),  Strombus gigas (caracol rosado, caracola, caracol burro, caracol de abanico, caracol reina),  Perca flavescens,  Bipes tridactylus (lagartija topo tres dedos),  Buteo buteo,  Haplopappus spinulosus,  Heterodon simus,  Anolis tropidonotus (anolis escamoso mayor, chipojo escamudo, abaniquillo escamoso mayor),  Atherinops affinis (pejerrey pescadillo),  Castilleja tenuiflora (sanguinaria, bella inés),  Cymatodera grandis,  Menodora helianthemoides (jazmincillo del monte),  Diplotaxis clypeata,  Eburia poricollis,  Argemone mexicana (carbasanta, cardo santo, reina, hierba santa macho, hierba espumosa, cardosanto, chicalote, cardo, amapola amarilla, amapola, San Carlos, amapolilla),  Haltica mexicana,  Perdix perdix,  Corydalus cognata,  Wilsonia pusilla (chipe corona negra),  Sceloporus acanthinus (lagartija escamosa de Bocourt, lagartija escamosa, lagartija espinosa chiapaneca),  Pitangus sulphuratus (Luis bienteveo),  Lutjanus campechanus (huachinango del Golfo),  Stomoxys calcitrans,  Paralabrax nebulifer (cabrilla verde de arena),  Dytiscus marginalis,  Jatropha multifida,  Nicrophorus mexicanus,  Abronia graminea (lagarto alicante terrestre, escorpión arborícola de Tehuacán),  Myiarchus cinerascens (papamoscas cenizo),  Phyllobius calcaratus,  Passiflora inamoena,  Scaphiodontophis annulatus (culebra añadida guatemalteca, coralillo falso),  Pachyramphus aglaiae (mosquero-cabezón degollado, cabezón degollado),  Sigmodon hispidus (rata algodonera crespa, rata cañera),  Egretta caerulea (garceta azul, garza azul),  Latrodectus mactans (viuda negra, capulina),  Ciccaba virgata (búho café),  Calligrapha serpentina,  Lepidocolaptes souleyetii (trepatroncos corona rayada),  Loeselia coerulea,  Charina bottae,  Sialia sialis (azulejo garganta canela),  Miltonia moreliana,  Tyrannus forficatus (tirano tijereta rosado),  Euphoria lineoligera,  Dynastes hyllus,  Rana vaillanti (rana, rana de Vaillant, rana verde)
Infraspecificname  Ipomoea carnea subsp. fistulosa (amapola, palo santo de castilla, campanilla de árbol, campanilla, campanola, flor de la mañana, quiebra plato, hiedra de la India, baros),  Melampodium sericeum var. exappendiculatum,  Iguana iguana subsp. rhinolopha,  Trifolium wormskioldii var. ortegae,  Lobelia laxiflora var. angustifolia,  Artemisia ludoviciana subsp. mexicana,  Thelypteris (Cyclosorus) puberula var. puberula (helecho),  Larrea divaricata subsp. tridentata,  Plutonaster agassizi subsp. agassizi (estrella de mar)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1884-10-30 / 1999-10-15

Project Data

El Museo de Historia Natural Alfredo Dugés posee una de las colecciones mejor conservadas del siglo XIX. Sin embargo, no ha tenido la atención y cuidados necesarios y un trabajo curatorial serio por lo que no se tienen catálogos y mucha de la información original se ha perdido (Maldonado-Kroerdel, 1948; Flores-Villela y Hernández, 1992). Los ejemplares de la colección tienen más de 100 años en promedio, la más antigua de 1,872, la colección posee ejemplares tipo de anfibios y reptiles, representan la flora y la fauna de la región así como de otras partes del mundo. Recientemente, se inició un inventario preliminar para establecer el número aproximado de ejemplares y su estado de conservación. Hasta el momento se tienen registrados 4,250 especimenes, sin incluir el herbario y material óseo que falta de limpiar e inventariar, por lo que estimamos que cuenta con más de 5,000 ejemplares. El material inventariado corresponde a los siguientes phyla: Porifera, Cnidaria, Platelmintes, Nematoda, Nematomorpha, Mollusca, Annelida, Arthropoda, Equinodermata y Chordata, de los cuales el mejor representado es el de los cordados y de estos la clase mejor representada es la de los anfibios y reptiles. La mayoría de los ejemplares se encuentran en buen estado, algunos han perdido su información original y en otros es ilegible. No se tienen ningún trabajo de catalogación y de formación de base de datos y el trabajo curatorial apenas inició recientemente pues solo se mantenía la colección con naftalina. Hasta el momento la colección no ha recibido apoyo por parte de alguna Institución. Sin embargo se cuenta con la colaboración de investigadores del Instituto de Biología de la UNAM, del Museo de Zoología de la Facultad de Ciencias de la UNAM y del Herbario de la Universidad de Aguascalientes.

Title Colección científica del Museo de Historia Natural Alfredo Dugés
Identifier SNIB-V002-V002504F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Anfibios Aves Hongos Invertebrados Mamíferos NO DISPONIBLE Peces Plantas Reptiles abejarucos australianos ácaros, alacranes, arañas terrestres, escorpiones, garrapatas, vinagrillos águilas, zopilotes, halcones agujones agutíes, capibaras, coipo, pacas, puercoespines ajolotes, salamandras, tritones alcas almejas, babosas, calamares, caracoles, ostiones, pulpos anémonas, corales, medusas anguilas de río ardillas, marmotas, perritos de la pradera ardillas; marmotas; perritos llaneros armadillos, gliptodontes, osos hormigueros, perezosos, tamanduas aves oceánicas berrendos, bisontes, borregos, cabras, camellos, ciervos, jabalies, pecaries, toros, vacas, venados boas, cobras, coralillos, culebras, pitones, serpientes, víboras boas; serpientes constrictoras búhos búhos, lechuzas, tapacaminos burros, caballos, rinocerontes, tapires cacomixtles, coaties, mapaches caimanes, cocodrilos camaleones, geckos, iguanas, lagartijas, lagartos camaleones; lagartijas cornudas camarones, cangrejos, cochinillas, langostas, percebes capuchinos carpas; carpitas carpinteros cartilaginosos: tiburones, quimeras, rayas, mantarrayas castores, ratones de abazones, ratones canguro, tuzas cecilias chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis changos, monos, simios chinches hediondas chipes chivirines cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos colugo; lemur asiático comadrejas, hurones, nutrias, tejones comadrejas; grisón; tejones; tlalcoyotes como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como gaviotas como gorriones, canarios como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como pelícanos, fragatas, bobos, cormoranes como playeros, chorlos como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos con flores, con semillas, con frutos como abedules, avellanas, encinos, hayas, nueces de castilla, nueces pecanas, pino de los bobos, robles con flores, con semillas, con frutos como acantos, aceitunas, ajonjolís, albahacas, chías, fresnos, hierbabuenas, jacarandas, jazmines, mejoranas, mentas, olivos, oréganos, romeros, salvias, tepozanes, tomillos, toronjiles, violetas africa con flores, con semillas, con frutos como acebos, yerba mate con flores, con semillas, con frutos como acelgas, amarantos, betabeles, biznagas, bugambilias, claveles, epazotes, espinacas, huauhzontles, jojobas, nopales, quelites, quinoas, saguaros, trigos serracenos, tunas, verdolagas, xoconostles con flores, con semillas, con frutos como achiotes, algodón, baobabs, cacao, ceibas, flor de Jamaica, flor de manita, jonote, malvas, pochotes con flores, con semillas, con frutos como agapantos, ajos, azafránes, cebollas, espárragos, gladiolas, magueyes, orquídeas, patas de elefante, sábilas, vainillas, yucas con flores, con semillas, con frutos como agritos, tréboles con flores, con semillas, con frutos como aguacates, alcanforeros, canelas, laureles con flores, con semillas, con frutos como ahuejotes, álamos, árboles del caucho, coca, flores de la pasión, granadas chinas, lino, mandioca, maracuyás, nanches, nochebuena, ricino, sauces, semillas de linaza, violetas con flores, con semillas, con frutos como alcachofas, campanitas, cempasúchil, crisantemos, dalias, estrellas de agua, gerberas, girasoles, lechugas, manzanilla, margaritas, senecios con flores, con semillas, con frutos como alcatraces, anturios, cunas de Moisés, filodendros, hojas elegantes, lentejas de agua con flores, con semillas, con frutos como alfalfas, cacahuates, chícharos, ejotes, frijoles, garbanzos, guajes, habas, jícamas, lentejas, mezquites, tamarindos con flores, con semillas, con frutos como almendras, amates, capulines, cerezas, chabacanos, ciruelas, duraznos, frambuesas, fresas, higos, manzanas, marihuana, matapalos, membrillos, peras, rosas, zarzamoras con flores, con semillas, con frutos como amapolas, chicalotes con flores, con semillas, con frutos como anís, apios, cilantros, eneldos, ginseng, hiedras, perejil, zanahorias con flores, con semillas, con frutos como arándanos, árboles del chicle, argán, avellanas del Brasil, azáleas, belenes, camelias, chicozapotes, ébanos, karités, kiwis, madroños, mameyes, ocotillos, zapotes con flores, con semillas, con frutos como aretes, eucaliptos, flores de cepillo, granadas, guayabas con flores, con semillas, con frutos como arúgulas, berros, brócolis, coles, coliflores, kales, mastuerzos, moringas, mostazas, papayas, rábanos con flores, con semillas, con frutos como aves del paraíso, cañas de indias, cúrcumas, jengibres, plátanos con flores, con semillas, con frutos como azucenas, lilis, tulipanes con flores, con semillas, con frutos como barbascos, camotes ñame con flores, con semillas, con frutos como begonias, calabazas, chayotes, melones, pepinos, sandías con flores, con semillas, con frutos como bejuquillos con flores, con semillas, con frutos como berenjena, camotes, chiles, floripondios, jitomates, papas, petunias, pimientos, tabacos, toloaches, tomates con flores, con semillas, con frutos como bojs con flores, con semillas, con frutos como borrajas, heliotropos, nomeolvides, palomillas de tintes con flores, con semillas, con frutos como café, flores de mayo, gardenias con flores, con semillas, con frutos como caobas, copales, limas, limones, naranjas, mandarinas, mangos, maples, nueces de la India, pirúles, pistaches, rudas, toronjas, zapotes blancos con flores, con semillas, con frutos como cardos, madreselvas, saúcos con flores, con semillas, con frutos como cereales, heno, juncos, pastos terrestres, piña, tules con flores, con semillas, con frutos como chirimoyas, guanábanas, magnolias, nuez moscada con flores, con semillas, con frutos como cocoteros, dátiles, palmas, palmeras, palmitos con flores, con semillas, con frutos como echeverias, kalanchoes, liquidámbares, siempre vivas con flores, con semillas, con frutos como geranios, malvones con flores, con semillas, con frutos como gobernadoras, guayacanes con flores, con semillas, con frutos como hayas, lotos, ninfas, nueces de macadamia, robles australianos, sicomoros con flores, con semillas, con frutos como hortensias con flores, con semillas, con frutos como lirios acuáticos con flores, con semillas, con frutos como muérdagos, sándalos con flores, con semillas, con frutos como palos verdes con flores, con semillas, con frutos como pimientas con flores, con semillas, con frutos como plantas del aceite negro con flores, con semillas, con frutos como uvas con flores, con semillas, con frutos: bambúes con flores, con semillas, con frutos: carnívoras, insectívoras con flores, con semillas, con frutos: nenúfares Con flores; angiospermas Con flores; angiospermas (alisos; abedules; avellanas) Con flores; angiospermas (amarantos; quinoas; huauzotles; quelites) Con flores; angiospermas (anturios; cuna de Moisés; alcatraces; filodendros; hojas elegantes) Con flores; angiospermas (azucenas; tulipanes; lilis) Con flores; angiospermas (boj; buxus) Con flores; angiospermas (café; gardenias; trompetillas; quinina; ipecacuana) Con flores; angiospermas (calabazas; chayotes; sandías; pepinos; lufas; estropajos) Con flores; angiospermas (campanitas) Con flores; angiospermas (campánulas; camote; ololiuqui) Con flores; angiospermas (carnívoras; insectívoras; pinguicolas) Con flores; angiospermas (cebollas; cebollines; ajos; agapandos; ajo estrella) Con flores; angiospermas (chicalote de cerro) Con flores; angiospermas (chilillos; barbas de chivo) Con flores; angiospermas (claveles) Con flores; angiospermas (colas de caballo) Con flores; angiospermas (colas de zorra) Con flores; angiospermas (cornus) Con flores; angiospermas (dalias; margaritas; girasoles; crisantemos; gerberas; flor de cempasúchil; cardos; senecios; manzanilla; lechugas; alcachofas; montanoa; cártamo) Con flores; angiospermas (encinos; robles) Con flores; angiospermas (espinacas; acelgas; remolacha; betabel; romeritos; epazote) Con flores; angiospermas (geranios; malvones) Con flores; angiospermas (gladiolas; azafrán; tigridias) Con flores; angiospermas (hierba del pájaro) Con flores; angiospermas (hortensias) Con flores; angiospermas (jonote) Con flores; angiospermas (juncos) Con flores; angiospermas (juncos; cola de caballo) Con flores; angiospermas (legumbres; frijoles; habas; chícharos; ejotes; garbanzos; lentejas; jícamas; cacahuates; tamarindos; mezquites; guajes) Con flores; angiospermas (lirio de lluvia) Con flores; angiospermas (llantén) Con flores; angiospermas (madreselvas; huele de noche) Con flores; angiospermas (madroños; arándanos) Con flores; angiospermas (mameyes) Con flores; angiospermas (maples; arces) Con flores; angiospermas (moraditas; nomeolvides; cordias) Con flores; angiospermas (naranjas; limas; limones; toronjas; mandarinas; zapote blanco; ruda; flor de azahar) Con flores; angiospermas (nochebuena; ricino; caucho; mandioca; corona de cristo, chaya) Con flores; angiospermas (orquídeas; vainillas; canelitas) Con flores; angiospermas (paeonias) Con flores; angiospermas (papas de agua) Con flores; angiospermas (pulguitas) Con flores; angiospermas (rosas; manzanas; peras; membrillos; duraznos; capulines; ciruelas; cerezas; fresas; almendras; zarzamoras; frambuesas; chabacanos; tejocotes) Con flores; angiospermas (sábilas, aloe vera) Con flores; angiospermas (saúcos) Con flores; angiospermas (siempre vivas) Con flores; angiospermas (tomillo; menta; romero; yerbabuena; albahaca; orégano; chía; salvias) Con flores; angiospermas (tules; zacates de laguna; coquitos) Con flores; angiospermas (venenillos; flores de mayo; plumerias) Con flores; angiospermas (violetas) Con flores; angiospermas (yerba mate) Con flores; angiospermas (zanahorias; cilantro; perejil; apio; hinojo; cominos) conejos, liebres coralillos; serpientes venenosas correcaminos; cuclillos; garrapateros coyotes, lobos, perros, zorros crustáceos malacostráceos cuclillos cuervos, urracas, charas culebras acuáticas; semiacuáticas; pardas culebras; serpientes culebrillas ciegas damanes dientes de sable, gatos, hienas, jaguares, leones, leopardos, linces, ocelotes, pumas, tigrillos elefantes marinos, focas equidnas; ornitorrincos equinodermos (asteroideos; estrellas de mar) erizos erizos de mar, estrellas de mar, galletas de mar, lirios de mar, pepinos de mar escarabajos (coleópteros) escribanos esponjas gansos, patos garzas gavias, zambullidores geckos; cuijas; lagartijas golondrinas de mar golondrinas, alondras gorriones grullas guajolotes; codornices; perdices; faisanes gusanos insectos como abejas, abejorros, avispas, hormigas insectos como catarinas, escarabajos, gorgojos, luciérnagas insectos como chinches, cigarras, pulgones insectos como crisopas, hormigas león, moscas de Dobson, moscas serpiente, patudos insectos como moscas de la fruta, moscas domésticas, mosquitos, tábanos, zancudos insectos: piojos insectos: pulgas kiwis lacértidos (lagartijas) lagartijas lagarto; alicantes lagartijas sin patas lagartos de fuego lagartos monitores lagartos plateados lavanderas lavanderas, bisbitas, capulineros, chinitos, estorninos limnodinástidos (ranas) líquenes loros loros, pericos, cotorras, cacatúas lucios manaquines martines pescadores mofetas, zorrillos moluscos (gasterópodos; gastrópodos; univalvos: caracoles; babosas) moscas; mosquitos murciélagos musarañas, topos musarañas; topos NO DISPONIBLE óseos como anchoas, anguilas, arenques, atunes, bacalaos, bagres, caballitos de mar, carpas, lenguados, merluzas, meros, mojarras, morenas, percas, peces globo, pejelagartos, pirañas, plecos, rémoras, sardinas, salmones, truchas osos, osos de anteojos palomas, cucus, correcaminos patos peces erizo peces escorpión pez pulmonado pulgones ranas ranas arborícolas ranas arborícolas africanas ranas arborícolas del Viejo Mundo ranas lengua de disco ranas sin lengua; ranas de uñas ranas, sapos ratas, ratones salamandras asiáticas salamandras; tritones salamanquesas; eslizones sapillo moteado sapos bufos sapos de espuelas serpientes asiáticas serpientes de cuerpo cilíndrico serpientes de verrugas sin flores, con semillas, sin frutos como abetos, araucarias, cedros, cícadas, cipreses, efedras, ginkgos, pinos, secuoyas sin flores, sin semillas, con esporas: antoceros, hepáticas, musgos sin flores, sin semillas, con esporas: helechos y afines Sin flores; equisetos (colas de caballo) sin mandíbula: lampreas, peces bruja tapacaminos tlacuaches, zarigüeyas tortugas dulceacuícolas, tortugas terrestres tortugas marinas tortugas terrestres truchas; salmones urracas vacas; rubios víboras; vipéridos; serpientes venenosas zarapitos

The personnel involved in the project:

Gloria Eugenia Magaña Cota

Collection Data

Collection Name Colección de Anfibios y Reptiles;MADUG-HE;Museo de Historia Natural Alfredo Dugés, Universidad de Guanajuato;MADUG-UGTO
Collection Identifier SNIB-V002-V002504F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Aves;MADUG-AV;Museo de Historia Natural Alfredo Dugés, Universidad de Guanajuato;MADUG-UGTO
Collection Identifier SNIB-V002-V002504F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Insectos;MADUG-IN;Museo de Historia Natural Alfredo Dugés, Universidad de Guanajuato;MADUG-UGTO
Collection Identifier SNIB-V002-V002504F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Invertebrados;MADUG-IV;Museo de Historia Natural Alfredo Dugés, Universidad de Guanajuato;MADUG-UGTO
Collection Identifier SNIB-V002-V002504F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Mamíferos;MADUG-MA;Museo de Historia Natural Alfredo Dugés, Universidad de Guanajuato;MADUG-UGTO
Collection Identifier SNIB-V002-V002504F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ictiológica;MADUG-IC;Museo de Historia Natural Alfredo Dugés, Universidad de Guanajuato;MADUG-UGTO
Collection Identifier SNIB-V002-V002504F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Herbario;MADUG-BO;Museo de Historia Natural Alfredo Dugés, Universidad de Guanajuato;MADUG-UGTO
Collection Identifier SNIB-V002-V002504F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Alcohol,  Mounted,  Dried,  Dried and pressed,  Other
Curatorial Units Between 1 and 50 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 80b168c8-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-V002