Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Diversidad bentónica del ambiente intermareal e infralitoral somero de Progreso, Yucatán

最新バージョン Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad によって公開 Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

El presente proyecto pretende estudiar la diversidad bentónica del ambiente intermareal e infralitoral somero del área focal Progreso, Norte de Yucatán. Los principales grupos zoológicos considerados son Annelida (Polychaeta, Oligochaeta), Crustacea (Malacostraca), Mollusca (Bivalvia, Gastropoda, Polyplacophora) y Echinodermata (Ophiuroidea, Echinoidea, Holothuroidea), aunque otros grupos podrán ser incorporados en caso de ser registrados. El objetivo del estudio es crear una base de datos sobre el inventario faunístico del área focal propuesta, así como establecer las bases de un sistema de monitoreo sobre los cambios espaciales y temporales de alguna o algunas especies conspicuas o importantes desde el punto estructural y/o funcional para el ecosistema estudiado. La relevancia del proyecto radica en que este sector del litoral es uno de los más densamente poblados y expuestos a estrés ambiental en el Estado, por lo que en él el riesgo de deterioro y pérdida de viabilidad de las poblaciones marinas que lo habitan es mayor, particularmente en su sector somero. La consecuencia previsible de ello es la interrupción en el flujo de especies y organismos a lo largo del litoral (corredor), con la consiguiente pérdida de diversidad local y regional. En la zona infralitoral las muestras se colectarán mediante un dispositivo hidroneumático de succión por impulso de aire comprimido. Los ejemplares colectados serán incorporados a la colección "Invertebrados Bentónicos de Yucatán", integrante del repertorio de colecciones biológicas mexicanas de la CONABIO. La duración del estudio será de 24 meses.

Reino: 1 Filo: 10 Clase: 22 Orden: 54 Familia: 138 Género: 182 Subgénero: 7 Especie: 233 Epitetoinfraespecifico: 1

データ レコード

この オカレンス(観察データと標本) リソース内のデータは、1 つまたは複数のデータ テーブルとして生物多様性データを共有するための標準化された形式であるダーウィン コア アーカイブ (DwC-A) として公開されています。 コア データ テーブルには、29,128 レコードが含まれています。

この IPT はデータをアーカイブし、データ リポジトリとして機能します。データとリソースのメタデータは、 ダウンロード セクションからダウンロードできます。 バージョン テーブルから公開可能な他のバージョンを閲覧でき、リソースに加えられた変更を知ることができます。

ダウンロード

DwC-A形式のリソース データまたは EML / RTF 形式のリソース メタデータの最新バージョンをダウンロード:

DwC ファイルとしてのデータ ダウンロード 29,128 レコード Spanish で (2 MB) - 更新頻度: not planned
EML ファイルとしてのメタデータ ダウンロード Spanish で (145 KB)
RTF ファイルとしてのメタデータ ダウンロード Spanish で (34 KB)

バージョン

次の表は、公にアクセス可能な公開バージョンのリソースのみ表示しています。

権利

研究者は権利に関する下記ステートメントを尊重する必要があります。:

パブリッシャーとライセンス保持者権利者は Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad。 This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF登録

このリソースをはGBIF と登録されており GBIF UUID: 804741e6-f762-11e1-a439-00145eb45e9aが割り当てられています。   Biodiversity Information System of Mexico によって承認されたデータ パブリッシャーとして GBIF に登録されているComisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad が、このリソースをパブリッシュしました。

キーワード

Occurrence; Specimen; Invertebrados; Peces

外部データ

リソース データは他の形式で入手可能です。

SNIB-Y008-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y008/SNIB-Y008-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-Y008-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y008/SNIB-Y008-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

連絡先

リソースを作成した人:

Pedro Luis Ardisson Herrera
Responsable
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados-MéridaDepartamento de Recursos del MarLaboratorio de Bentos 97310 Mérida Yucatán MX Tel 999 981 2973 ext 271 y 292 Fax 999 981 2917

リソースに関する質問に答えることができる人:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

メタデータを記載した人:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

地理的範囲

País: MEXICO (YUCATAN)

座標(緯度経度) 南 西 [21.242, -89.865], 北 東 [21.321, -89.475]

生物分類学的範囲

Reino: Animalia Filo: Annelida, Arthropoda, Mollusca, Echinodermata, Platyhelminthes, Porifera, Chordata, Chaetognatha, Sipuncula, Cnidaria Clase: Polychaeta, Malacostraca, Maxillopoda, Gastropoda, Bivalvia, Echinoidea, Rhabditophora, Scaphopoda, Ostracoda, Asteroidea, Incertae sedis, Arachnida, Pycnogonida, Holothuroidea, Demospongiae, Ophiuroidea, Clitellata, Leptocardii, Xiphosura, Sagittoidea, Phascolosomatidea, Hydrozoa Orden: Phyllodocida, Cirratulida, Amphipoda, Cumacea, Harpacticoida, Archaeogastropoda, Decapoda, Terebellida, Mytiloida, Isopoda, Neotaenioglossa, Veneroida, Tanaidacea, Orbiniida, Clypeasteroida, Spionida, Littorinimorpha, Polycladida, Dentaliida, Heterostropha, Myodocopida, Podocopida, Arcoida, Paxillosida, Acoela, Eunicida, Trombidiformes, Pholadomyoida, Capitellida, Pantopoda, Cephalaspidea, Apodida, Calanoida, Mysida, Hadromerida, Ophiurida, Enchytraeida, Magelonida, Gadilida, Nuculoida, Amphioxiformes, Xiphosurida, Chaetopterida, Pterioida, Aphragmophora, Leptostraca, Phascolosomatiformes, Sabellida, Flabelligerida, Pectinida, Opheliida, Valvatida, Actinulida, Sessilia Familia: Syllidae, Paraonidae, Phoxocephalidae, Nannastacidae, Cylindropsyllidae, Phasianellidae, Ischyroceridae, Epialtidae, Pectinariidae, Mytilidae, Ancinidae, Olivellidae, Tellinidae, Idoteidae, Parapseudidae, Pinnotheridae, Veneridae, Lucinidae, Grapsidae, Cirratulidae, Calyptraeidae, Orbiniidae, Crassatellidae, Munnidae, Mellitidae, Cirolanidae, Spionidae, Caecidae, Hyalidae, Triphoridae, Cardiidae, Callioplanidae, Ampharetidae, Marginellidae, Glyceridae, Dentaliidae, Anthuridae, Pyramidellidae, Cypridinidae, Cyprididae, Glycymerididae, Talitridae, Luidiidae, Ungulinidae, Pseudorhombilidae, Sphaeromatidae, Ectinosomatidae, Hesionidae, Echiuridae, Bodotriidae, Convolutidae, Lumbrineridae, Saccocirridae, Leucosiidae, Halacaridae, Terebellidae, Lyonsiidae, Paranthuridae, Photidae, Metidae, Capitellidae, Panopeidae, Phyllodocidae, Solecurtidae, Philosciidae, Calappidae, Chrysopetalidae, Endeidae, Haminoeidae, Synaptidae, Hyalellidae, Caprellidae, Acartiidae, Mysidae, Amphiporidae, Maldanidae, Cylichnidae, Tethyidae,

Kingdom  Animalia
Phylum  Annelida,  Arthropoda,  Mollusca,  Echinodermata,  Platyhelminthes,  Porifera,  Chordata,  Chaetognatha,  Sipuncula,  Cnidaria
Class  Polychaeta,  Malacostraca,  Maxillopoda,  Gastropoda,  Bivalvia,  Echinoidea,  Rhabditophora,  Scaphopoda,  Ostracoda,  Asteroidea,  Incertae sedis,  Arachnida,  Pycnogonida,  Holothuroidea,  Demospongiae,  Ophiuroidea,  Clitellata,  Leptocardii,  Xiphosura,  Sagittoidea,  Phascolosomatidea,  Hydrozoa
Order  Phyllodocida,  Cirratulida,  Amphipoda,  Cumacea,  Harpacticoida,  Archaeogastropoda,  Decapoda,  Terebellida,  Mytiloida,  Isopoda,  Neotaenioglossa,  Veneroida,  Tanaidacea,  Orbiniida,  Clypeasteroida,  Spionida,  Littorinimorpha,  Polycladida,  Dentaliida,  Heterostropha,  Myodocopida,  Podocopida,  Arcoida,  Paxillosida,  Acoela,  Eunicida,  Trombidiformes,  Pholadomyoida,  Capitellida,  Pantopoda,  Cephalaspidea,  Apodida,  Calanoida,  Mysida,  Hadromerida,  Ophiurida,  Enchytraeida,  Magelonida,  Gadilida,  Nuculoida,  Amphioxiformes,  Xiphosurida,  Chaetopterida,  Pterioida,  Aphragmophora,  Leptostraca,  Phascolosomatiformes,  Sabellida,  Flabelligerida,  Pectinida,  Opheliida,  Valvatida,  Actinulida,  Sessilia
Family  Syllidae,  Paraonidae,  Phoxocephalidae,  Nannastacidae,  Cylindropsyllidae,  Phasianellidae,  Ischyroceridae,  Epialtidae,  Pectinariidae,  Mytilidae,  Ancinidae,  Olivellidae,  Tellinidae,  Idoteidae,  Parapseudidae,  Pinnotheridae,  Veneridae,  Lucinidae,  Grapsidae,  Cirratulidae,  Calyptraeidae,  Orbiniidae,  Crassatellidae,  Munnidae,  Mellitidae,  Cirolanidae,  Spionidae,  Caecidae,  Hyalidae,  Triphoridae,  Cardiidae,  Callioplanidae,  Ampharetidae,  Marginellidae,  Glyceridae,  Dentaliidae,  Anthuridae,  Pyramidellidae,  Cypridinidae,  Cyprididae,  Glycymerididae,  Talitridae,  Luidiidae,  Ungulinidae,  Pseudorhombilidae,  Sphaeromatidae,  Ectinosomatidae,  Hesionidae,  Echiuridae,  Bodotriidae,  Convolutidae,  Lumbrineridae,  Saccocirridae,  Leucosiidae,  Halacaridae,  Terebellidae,  Lyonsiidae,  Paranthuridae,  Photidae,  Metidae,  Capitellidae,  Panopeidae,  Phyllodocidae,  Solecurtidae,  Philosciidae,  Calappidae,  Chrysopetalidae,  Endeidae,  Haminoeidae,  Synaptidae,  Hyalellidae,  Caprellidae,  Acartiidae,  Mysidae,  Amphiporidae,  Maldanidae,  Cylichnidae,  Tethyidae,  Corophiidae,  Onuphidae,  Portunidae,  Amphiuridae,  Platyischnopidae,  Enchytraeidae,  Magelonidae,  Gadilidae,  Aphroditidae,  Canuellidae,  Nuculanidae,  Ampeliscidae,  Leptognathiidae,  Branchiostomatidae,  Eulimidae,  Bullidae,  Limulidae,  Poecilochaetidae,  Buccinidae,  Ampithoidae,  Chaetopteridae,  Megaluropidae,  Goniadidae,  Arcturidae,  Pontellidae,  Nephtyidae,  Columbellidae,  Serolidae,  Turridae,  Pteriidae,  Sagittidae,  Paranebaliidae,  Paguridae,  Muricidae,  Leptocheliidae,  Majidae,  Lysianassidae,  Phascolosomatidae,  Nereididae,  Aethridae,  Corallanidae,  Haustoriidae,  Strombidae,  Serpulidae,  Oedicerotidae,  Flabelligeridae,  Ophiodermatidae,  Anomiidae,  Hyssuridae,  Hippidae,  Apseudidae,  Penaeidae,  Aoridae,  Bateidae,  Astropectinidae,  Opheliidae,  Oreasteridae,  Halammohydridae,  Eunicidae,  Balanidae
Genus  Eusyllis,  Paraonis,  Metaphoxus,  Sphaerosyllis,  Cumella,  Cylindropsyllus,  Tricolia,  Syllis,  Ericthonius,  Pitho,  Cistenides,  Musculus,  Ancinus,  Olivella,  Tellina,  Idotea,  Halmyrapseudes,  Pinnixa,  Pitar,  Lucina,  Pachygrapsus,  Cirriformia,  Crepidula,  Naineris,  Crassinella,  Uromunna,  Leodia,  Cirolana,  Aonides,  Caecum,  Hyale,  Triphora,  Polydora,  Laevicardium,  Callioplana,  Ampharete,  Marginella,  Jaspidella,  Glycera,  Dentalium,  Amakusanthura,  Turbonilla,  Macrocypridina,  Cypris,  Cyclinella,  Glycymeris,  Orchestia,  Luidia,  Diplodonta,  Nanoplax,  Dynamenella,  Ectinosoma,  Heteropodarke,  Ochetostoma,  Pseudocyclaspis,  Polychoerus,  Prionospio,  Lumbrineris,  Saccocirrus,  Cyclaspis,  Callidactylus,  Halacarus,  Linga,  Polycirrus,  Lyonsia,  Streptosyllis,  Colanthura,  Photis,  Metis,  Decamastus,  Glyptoplax,  Anaitides,  Tagelus,  Littorophiloscia,  Calappa,  Paleanotus,  Podarkeopsis,  Endeis,  Paranaitis,  Haminoea,  Synaptula,  Hyalella,  Caprella,  Talitrus,  Acartia,  Caulleriella,  Dasybranchus,  Scyphoproctus,  Bowmaniella,  Amphiporus,  Macoma,  Trypanosyllis,  Clymenella,  Acteocina,  Capitella,  Tethya,  Corophium,  Mooreonuphis,  Microspio,  Callinectes,  Ophiophragmus,  Platyischnopus,  Grania,  Magelona,  Cadulus,  Parvilucina,  Sayella,  Leitoscoloplos,  Pontogenia,  Canuella,  Nuculana,  Ampelisca,  Pseudoparatanais,  Minuspio,  Promysis,  Branchiostoma,  Melanella,  Politolana,  Bulla,  Limulus,  Poecilochaetus,  Luconacia,  Mysidopsis,  Busycon,  Amphiscolops,  Ampithoe,  Mesochaetopterus,  Metamysidopsis,  Cassidinidea,  Megaluropus,  Glycinde,  Astacilla,  Calanopia,  Nephtys,  Mitrella,  Serolis,  Cryoturris,  Pteria,  Ferosagitta,  Paranebalia,  Paracerceis,  Pagurus,  Spiophanes,  Calotrophon,  Leptochelia,  Macrocoeloma,  Notomastus,  Nereiphylla,  Orbinia,  Taphromysis,  Lysianassa,  Anachis,  Phascolosoma,  Dosinia,  Neanthes,  Hepatus,  Excorallana,  Bathyporeia,  Strombus,  Hydroides,  Monoculodes,  Piromis,  Ophioderma,  Anomia,  Chione,  Xenanthura,  Emerita,  Brachidontes,  Apseudes,  Farfantepenaeus,  Microdeutopus,  Batea,  Dinocardium,  Astropecten,  Armandia,  Oreaster,  Halammohydra,  Nematonereis,  Balanus,  Cypridina,  Protohaustorius,  Nannodiella
Subgenus  Ryenella,  Ianacus,  Niteoliva,  Astyris,  Chione,  Hormomya,  Tellina
Species  Eusyllis intermedia,  Paraonis multibranchiata,  Metaphoxus fultoni,  Sphaerosyllis taylori (poliqueto),  Cumella vicina,  Cylindropsyllus laevis,  Tricolia affinis (caracol faisán),  Syllis ferrugina,  Ericthonius brasiliensis,  Pitho aculeata (cangrejo araña),  Cistenides regalis (poliqueto),  Musculus (Ryenella) lateralis,  Ancinus belizensis,  Olivella dealbata,  Ancinus braziliensis,  Tricolia adamsi (caracol faisán),  Tellina alternata,  Olivella bullula,  Olivella floralia,  Idotea metallica,  Halmyrapseudes bahamensis,  Pinnixa chaetopterana,  Pitar fulminatus (almeja Venus),  Lucina nassula,  Pachygrapsus transversus (cangrejo saltador),  Cirriformia filigera (poliqueto),  Crepidula (Ianacus) plana,  Olivella nivea,  Naineris laevigata (poliqueto),  Crassinella lunulata,  Uromunna reynoldsi,  Leodia sexiesperforata (galleta de mar),  Cirolana minuta,  Aonides paucibranchiata,  Caecum cornucopiae,  Eusyllis longicirrata,  Hyale grandicornis,  Triphora nigrocincta,  Polydora caulleryi,  Laevicardium pictum (almeja berberecho),  Callioplana evelinae,  Ampharete parvidentata,  Cumella pilosa,  Marginella apicina,  Jaspidella jaspidea,  Cumella caribbeana,  Glycera capitata,  Dentalium antillarum,  Amakusanthura signata,  Turbonilla interrupta,  Macrocypridina castanea,  Cypris puertoricoensis,  Cyclinella tenuis (almeja Venus),  Glycymeris undata,  Orchestia grillus,  Caecum antillarum,  Luidia alternata (estrella de mar),  Diplodonta punctata,  Tricolia cruenta,  Nanoplax xanthiformis,  Tellina aequistriata,  Dynamenella acutitelson,  Ectinosoma dentatum,  Heteropodarke formalis,  Ochetostoma baronii,  Pseudocyclaspis mexicansis,  Polychoerus carmelensis,  Hyale prevostii,  Eusyllis tubicola,  Prionospio filiformis,  Lumbrineris januarii (poliqueto),  Diplodonta soror,  Saccocirrus papillocercus,  Cyclaspis jonesi,  Callidactylus asper,  Crepidula maculosa,  Halacarus ctenopus,  Linga sombrerensis,  Lumbrineris latreilli (poliqueto),  Polycirrus denticulatus,  Lyonsia hyalina,  Streptosyllis pettiboneae,  Colanthura bruscai,  Photis reinhardi,  Metis ignea,  Decamastus gracilis (poliqueto),  Glyptoplax smithii,  Anaitides madeirensis (poliqueto),  Tagelus plebeius,  Littorophiloscia riedli,  Calappa angusta,  Paleanotus heteroseta,  Podarkeopsis brevipalpa,  Endeis spinosa,  Paranaitis polynoides (poliqueto),  Haminoea succinea,  Synaptula hydriformis (pepino de mar),  Hyalella azteca (pulga saltona),  Caprella penantis,  Talitrus gulliveri,  Acartia tonsa,  Caulleriella zetlandica,  Olivella (Niteoliva) minuta,  Dasybranchus lumbricoides (poliqueto),  Scyphoproctus platyproctus,  Bowmaniella floridana,  Amphiporus langiaegeminus ,  Macoma constricta,  Trypanosyllis gemmipara (poliqueto),  Clymenella torquata (poliqueto),  Acteocina candei,  Capitella capitata (poliqueto),  Tethya aurantium (demosponja),  Corophium multisetosum,  Mooreonuphis pallidula,  Microspio pigmentata (poliqueto),  Callinectes sapidus (jaiba),  Cyclaspis platymerus,  Ophiophragmus septus (ofiuro),  Platyischnopus viscana,  Grania bermudensis,  Caecum floridanum,  Cypris bimaculata,  Magelona papillicornis,  Cadulus quadridentatus,  Parvilucina multilineata,  Caecum plicatum,  Sayella crosseana,  Leitoscoloplos fragilis (poliqueto),  Pontogenia sericoma,  Canuella perplexa,  Nuculana concentrica,  Cumella coralicola,  Ampelisca tenuicornis,  Pseudoparatanais batei,  Minuspio cirrobranchiata (poliqueto),  Promysis atlantica,  Dentalium texasianum,  Branchiostoma caribaeum (anfioxo caribeño),  Melanella conoidea,  Politolana polita,  Limulus polyphemus (cacerolita de mar, cangrejo bayoneta),  Minuspio cirrifera (poliqueto),  Grania atlantica,  Cirolana parva,  Poecilochaetus johnsoni (poliqueto),  Luconacia incerta,  Mysidopsis almyra,  Busycon coarctatum,  Amphiscolops bermudensis,  Ampithoe rubricata,  Mesochaetopterus capensis,  Metamysidopsis swifti,  Tricolia thalassicola (caracol faisán),  Cassidinidea ovalis,  Megaluropus longimerus,  Pseudocyclaspis granulata,  Lumbrineris bidens,  Grania americana,  Cypris subglobosa (camarón semilla),  Glycinde armigera (poliqueto),  Marginella aureocincta,  Astacilla cymodocea,  Calanopia americana,  Caecum pulchellum,  Nephtys picta (poliqueto),  Mitrella (Astyris) lunata (caracol paloma),  Serolis mgrayi,  Cryoturris quadrilineata (caracol cono),  Pteria colymbus (madre perla),  Ferosagitta hispida,  Paranebalia longipes,  Macoma tageliformis,  Paracerceis caudata,  Pagurus politus (cangrejo ermitaño),  Spiophanes missionensis (poliqueto),  Calotrophon ostrearum,  Leptochelia rapax,  Macrocoeloma trispinosum (cangrejo araña),  Notomastus tenuis (poliqueto),  Caulleriella alata (poliqueto),  Nereiphylla fragilis (poliqueto),  Caecum cooperi,  Orbinia riseri (poliqueto),  Taphromysis bowmani,  Lysianassa alba,  Anachis avara (caracol paloma),  Phascolosoma antillarum,  Dosinia elegans (almeja Venus),  Neanthes acuminata (poliqueto),  Hepatus epheliticus,  Excorallana antillensis,  Caecum nitidum,  Bathyporeia parkeri,  Strombus gigas (caracol burro, caracol de abanico, caracol reina, caracol rosado, caracola),  Hydroides bispinosa,  Acteocina canaliculata,  Monoculodes edwardsi,  Melanella jamaicensis,  Paraonis pygoenigmatica,  Piromis robertsi (poliqueto),  Ophioderma brevispinum (ofiuro),  Anomia simplex (ostra de silla de montar),  Chione (Chione) cancellata (almeja roñosa),  Lucina pectinata,  Magelona zebra,  Caecum bipartitum,  Xenanthura brevitelson,  Emerita talpoida,  Brachidontes (Hormomya) exustus,  Cypris serratula,  Apseudes holthuisi,  Farfantepenaeus duorarum,  Microdeutopus gryllotalpa,  Batea catharinensis,  Ampelisca ledoyeri,  Dinocardium robustum (almeja berberecho, almeja berberecho del Atlántico),  Ampelisca brevicornis,  Astropecten articulatus (estrella de mar),  Tellina (Tellina) radiata,  Armandia agilis (poliqueto),  Oreaster reticulatus (estrella de mar),  Cumella agglutinanta,  Halammohydra adherens,  Nematonereis hebes (poliqueto),  Mysidopsis arenosa,  Microdeutopus anomalus,  Balanus amphitrite,  Strombus costatus (caracol blanco, caracol lanceta, caracola),  Cypridina americana,  Protohaustorius deichmannae,  Cyclaspis bacescui,  Nannodiella vespuciana (caracol cono)
Infraspecificname  Bulla striata subsp. umbilicata

時間的範囲

開始日 / 終了日 2002-04-02 / 2003-11-07

プロジェクトデータ

El presente proyecto pretende estudiar la diversidad bentónica del ambiente intermareal e infralitoral somero del área focal Progreso, Norte de Yucatán. Los principales grupos zoológicos considerados son Annelida (Polychaeta, Oligochaeta), Crustacea (Malacostraca), Mollusca (Bivalvia, Gastropoda, Polyplacophora) y Echinodermata (Ophiuroidea, Echinoidea, Holothuroidea), aunque otros grupos podrán ser incorporados en caso de ser registrados. El objetivo del estudio es crear una base de datos sobre el inventario faunístico del área focal propuesta, así como establecer las bases de un sistema de monitoreo sobre los cambios espaciales y temporales de alguna o algunas especies conspicuas o importantes desde el punto estructural y/o funcional para el ecosistema estudiado. La relevancia del proyecto radica en que este sector del litoral es uno de los más densamente poblados y expuestos a estrés ambiental en el Estado, por lo que en él el riesgo de deterioro y pérdida de viabilidad de las poblaciones marinas que lo habitan es mayor, particularmente en su sector somero. La consecuencia previsible de ello es la interrupción en el flujo de especies y organismos a lo largo del litoral (corredor), con la consiguiente pérdida de diversidad local y regional. En la zona infralitoral las muestras se colectarán mediante un dispositivo hidroneumático de succión por impulso de aire comprimido. Los ejemplares colectados serán incorporados a la colección "Invertebrados Bentónicos de Yucatán", integrante del repertorio de colecciones biológicas mexicanas de la CONABIO. La duración del estudio será de 24 meses.

タイトル Diversidad bentónica del ambiente intermareal e infralitoral somero de Progreso, Yucatán
識別子 SNIB-Y008-Y008408F-ND
ファンデイング Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados Peces ácaros anélidos (gusanos segmentados; gusanos anillados) anfioxos balanos (crustáceos filtradores) cnidarios (hidrozoos) copépodos de vida libre crustáceos malacostráceos crustáceos malacostráceos (anfípodos) crustáceos peracáridos equinodermos (asteroideos; estrellas de mar) equinodermos (equinoideos; erizos de mar) equinodermos (holoturias; holoturoideos; pepinos de mar) equinodermos (ofiuroideos; estrellas frágiles; canastas de mar) gusanos marinos vermiformes Isópodos merostomados; caceroritas de mar moluscos (bivalvos; lamelibranquios; pelecípodos) moluscos (escafópodos: conchas de colmillo; colmillos de elefante) moluscos (gasterópodos; gastrópodos; univalvos: caracoles; babosas) nemertinos (gusanos acelomados no segmentados) ostrácodos picnogónidos; arañas de mar platelmintos (gusanos planos) poliquetos (gusanos anillados) poríferos (esponjas) quetognatos; gusanos flecha sipuncúlidos; gusanos cacahuate

プロジェクトに携わる要員:

Pedro Luis Ardisson Herrera

コレクションデータ

コレクション名 Colección de Invertebrados Bentónicos de Yucatán;CINVESTAV;Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida, Instituto Politécnico Nacional;CINVESTAV-IPN
コレクション識別子 SNIB-Y008-Y008408F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorialユニット 範囲 1 ~ 29,124 Ejemplar

追加のメタデータ

代替識別子 804741e6-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-Y008