Obtención de la riqueza de aves y selección de especies susceptibles de monitoreo en la zona noroeste en el estado de Chiapas

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Con base en la necesidad de realizar investigaciones científicas específicas en áreas de la zona noroeste del estado de Chiapas, cercanas a dos áreas naturales protegidas del estado (Reserva de la Biosfera Selva El Ocote y Zona Sujeta a Conservación Ecológica Laguna Bélgica) que permitan el reconocimiento de especies de aves que se logren identificar como indicadoras de la calidad del hábitat, se propone realizar el presente estudio en dos fases: La primera, con duración de 12 meses y objeto de esta propuesta, tendrá como finalidad el reconocimiento de la riqueza específica y de las "especies indicadoras" de aves en seis localidades del área denominada Corredor Laguna Bélgica-Sierra Limón (Área de Importancia para la Conservación de las Aves -AICA número 191-), inmersa dentro del Corredor Biológico Mesoamericano México (CBMM), específicamente en la zona de transición Selva Maya Zoque y del Área Focal con el mismo nombre. Para tal efecto, se realizará una recopilación bibliográfica y museológica, transectos de observación de longitud variable y la colocación de redes ornitológicas. De acuerdo con los criterios para la consideración de especies susceptibles de ser monitoreadas (sensible a los cambios ambientales, especialización en un hábitat, taxonomía bien conocida y estable, fácilmente muestreable y manipulable en el campo, de biología e historia natural bien conocida, que refleje información de otras especies con las que tienen relación, que refleje información del hábitat, etc.), se seleccionarán las especies "indicadoras" para su consideración en una segunda fase del proyecto. Los resultados esperados de esta primera fase, serán la generación de una base de datos de las especies de aves registradas (BIOTICA, 4.0), un listado de especies susceptibles de ser monitoreadas (formato Word) y un mapa de la distribución de las especies registradas (Arc/View).

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 22 Familia: 54 Género: 209 Especie: 323

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 3,044 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 3,044 records in Spanish (504 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (160 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (53 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Altamirano-González Ortega M. A., J. Guzmán-Hernández y M. F. Martín-Gómez. 2004. Obtención de la riqueza de aves y selección de especies susceptibles de monitoreo en la zona noroeste en el estado de Chiapas. Dirección de Investigación. Instituto de Historia Natural y Ecología (IHNE). Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto Y018. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 80696fb4-f762-11e1-a439-00145eb45e9a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Aves

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-Y018-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y018/SNIB-Y018-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-Y018-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y018/SNIB-Y018-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Marco A Altamirano González Ortega
Responsable
Secretaría de Medio Ambiente, Vivienda e Historia NaturalDirección de Investigación Miguel Álvarez del Toro 29000 Tuxtla Gutiérrez Chiapas MX Tel. 01 (961) 611 2443

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (CHIAPAS)

Bounding Coordinates South West [15.87, -93.493], North East [17.183, -93.086]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Aves Orden: Passeriformes, Apodiformes, Piciformes, Cuculiformes, Columbiformes, Trogoniformes, Coraciiformes, Cathartiformes, Pelecaniformes, Galliformes, Psittaciformes, Podicipediformes, Falconiformes, Accipitriformes, Tinamiformes, Anseriformes, Strigiformes, Suliformes, Charadriiformes, Gruiformes, Caprimulgiformes, Ciconiiformes Familia: Tyrannidae, Parulidae, Troglodytidae, Vireonidae, Trochilidae, Corvidae, Cardinalidae, Furnariidae, Thraupidae, Turdidae, Fringillidae, Thamnophilidae, Picidae, Passerellidae, Cuculidae, Columbidae, Trogonidae, Momotidae, Icteridae, Cathartidae, Ardeidae, Cracidae, Mimidae, Tityridae, Pelecanidae, Psittacidae, Podicipedidae, Pipridae, Falconidae, Accipitridae, Apodidae, Ramphastidae, Odontophoridae, Hirundinidae, Tinamidae, Polioptilidae, Pandionidae, Anatidae, Peucedramidae, Strigidae, Phalacrocoracidae, Scolopacidae, Rallidae, Ptiliogonatidae, Alcedinidae, Laridae, Bombycillidae, Icteriidae, Caprimulgidae, Passeridae, Emberizidae, Jacanidae, Ciconiidae, Cinclidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Aves
Order  Passeriformes,  Apodiformes,  Piciformes,  Cuculiformes,  Columbiformes,  Trogoniformes,  Coraciiformes,  Cathartiformes,  Pelecaniformes,  Galliformes,  Psittaciformes,  Podicipediformes,  Falconiformes,  Accipitriformes,  Tinamiformes,  Anseriformes,  Strigiformes,  Suliformes,  Charadriiformes,  Gruiformes,  Caprimulgiformes,  Ciconiiformes
Family  Tyrannidae,  Parulidae,  Troglodytidae,  Vireonidae,  Trochilidae,  Corvidae,  Cardinalidae,  Furnariidae,  Thraupidae,  Turdidae,  Fringillidae,  Thamnophilidae,  Picidae,  Passerellidae,  Cuculidae,  Columbidae,  Trogonidae,  Momotidae,  Icteridae,  Cathartidae,  Ardeidae,  Cracidae,  Mimidae,  Tityridae,  Pelecanidae,  Psittacidae,  Podicipedidae,  Pipridae,  Falconidae,  Accipitridae,  Apodidae,  Ramphastidae,  Odontophoridae,  Hirundinidae,  Tinamidae,  Polioptilidae,  Pandionidae,  Anatidae,  Peucedramidae,  Strigidae,  Phalacrocoracidae,  Scolopacidae,  Rallidae,  Ptiliogonatidae,  Alcedinidae,  Laridae,  Bombycillidae,  Icteriidae,  Caprimulgidae,  Passeridae,  Emberizidae,  Jacanidae,  Ciconiidae,  Cinclidae
Genus  Myiarchus,  Geothlypis,  Thryothorus,  Cyclarhis,  Tolmomyias,  Wilsonia,  Archilochus,  Oporornis,  Cyanocorax,  Piranga,  Xenops,  Tiaris,  Turdus,  Saltator,  Carduelis,  Henicorhina,  Automolus,  Eupherusa,  Xiphorhynchus,  Sittasomus,  Habia,  Amazilia,  Thamnophilus,  Rhynchocyclus,  Ramphocelus,  Sporophila,  Melanerpes,  Mionectes,  Arremonops,  Chlorospingus,  Myadestes,  Coccyzus,  Leptotila,  Cyanocompsa,  Aimophila,  Geotrygon,  Campylopterus,  Atlapetes,  Euphonia,  Oncostoma,  Dendrocincla,  Phaethornis,  Calocitta,  Campylorhynchus,  Campephilus,  Trogon,  Momotus,  Molothrus,  Coragyps,  Volatinia,  Quiscalus,  Columba,  Casmerodius,  Dives,  Icterus,  Basileuterus,  Columbina,  Chlorostilbon,  Ortalis,  Dumetella,  Troglodytes,  Tityra,  Dendroica,  Bubulcus,  Pelecanus,  Melanotis,  Piculus,  Piaya,  Pionopsitta,  Crotophaga,  Passerculus,  Colaptes,  Podilymbus,  Psarocolius,  Tyrannus,  Chiroxiphia,  Nycticorax,  Pheucticus,  Zonotrichia,  Myiozetetes,  Pipilo,  Mniotilta,  Zenaida,  Megarynchus,  Pitangus,  Herpetotheres,  Passerina,  Hylocharis,  Buteo,  Dromococcyx,  Parabuteo,  Cathartes,  Butorides,  Vermivora,  Tachybaptus,  Lepidocolaptes,  Sialia,  Guiraca,  Euthlypis,  Streptoprocne,  Pteroglossus,  Vireo,  Seiurus,  Setophaga,  Contopus,  Buteogallus,  Leucopternis,  Hylocichla,  Colinus,  Platypsaris,  Notiochelidon,  Crypturellus,  Myiodynastes,  Dactylortyx,  Falco,  Ramphastos,  Ramphocaenus,  Cypseloides,  Polioptila,  Helmitheros,  Thraupis,  Stelgidopteryx,  Elanus,  Pandion,  Pionus,  Mitrephanes,  Dendrocygna,  Progne,  Peucedramus,  Hirundo,  Tachycineta,  Ciccaba,  Phalacrocorax,  Aratinga,  Myioborus,  Actitis,  Glaucidium,  Catharus,  Aulacorhynchus,  Accipiter,  Otus,  Fulica,  Arremon,  Pachyramphus,  Amazona,  Picoides,  Ptiliogonys,  Egretta,  Mimus,  Chaetura,  Ceryle,  Loxia,  Ardea,  Lanio,  Cyanerpes,  Platyrinchus,  Dryocopus,  Penelopina,  Sayornis,  Coccothraustes,  Zimmerius,  Sterna,  Lampornis,  Bombycilla,  Icteria,  Abeillia,  Pyrocephalus,  Ergaticus,  Coereba,  Eugenes,  Caprimulgus,  Aeronautes,  Panyptila,  Geococcyx,  Amblycercus,  Passer,  Sturnella,  Caryothraustes,  Parula,  Chloroceryle,  Micrastur,  Protonotaria,  Aphelocoma,  Morococcyx,  Veniliornis,  Sarcoramphus,  Colibri,  Tilmatura,  Empidonax,  Diglossa,  Oryzoborus,  Cacicus,  Attila,  Elanoides,  Larus,  Elaenia,  Myiopagis,  Florisuga,  Jacana,  Podiceps,  Heliomaster,  Mycteria,  Polyborus,  Spizella,  Doricha,  Melospiza,  Cinclus,  Sphyrapicus,  Melozone
Species  Myiarchus nuttingi (papamoscas de Nutting, papamoscas huí),  Geothlypis poliocephala (mascarita pico grueso),  Thryothorus pleurostictus (chivirín barrado, saltapared barrado),  Myiarchus cinerascens (papamoscas cenizo),  Cyclarhis gujanensis (vireón ceja rufa, vireón cejas canela),  Tolmomyias sulphurescens (mosquero ojo blanco, mosquerito ojos blancos),  Wilsonia pusilla (chipe corona negra),  Archilochus colubris (colibrí garganta rubí),  Oporornis formosus (chipe patilludo),  Cyanocorax yncas (chara verde),  Piranga rubra (tangara roja, piranga roja),  Xenops minutus (picolezna liso, picolezna común),  Tiaris olivaceus (semillero oliváceo),  Thryothorus maculipectus (chivirín moteado, saltapared moteado),  Turdus assimilis (mirlo garganta blanca),  Saltator atriceps (picurero cabeza negra, saltador cabeza negra),  Carduelis notata (jilguero encapuchado, jilguerito encapuchado),  Henicorhina leucosticta (chivirín pecho blanco, saltapared pecho blanco),  Automolus ochrolaemus (breñero garganta pálida, musguero garganta pálida),  Eupherusa eximia (colibrí cola rayada),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo),  Piranga leucoptera (tangara ala blanca, piranga alas blancas),  Sittasomus griseicapillus (trepatroncos oliváceo, trepatroncos cabeza gris),  Habia rubica (piranga hormiguera corona roja, tangara-hormiguera corona roja),  Amazilia candida (colibrí cándido),  Thamnophilus doliatus (batará barrado),  Rhynchocyclus brevirostris (mosquero de anteojos, mosquerito pico plano),  Habia fuscicauda (piranga hormiguera garganta roja, tangara-hormiguera garganta roja),  Ramphocelus sanguinolentus (tangara sanguinolenta, tangara rojinegra),  Sporophila morelleti (semillero de collar),  Melanerpes formicivorus (carpintero bellotero),  Mionectes oleagineus (mosquero ocrillo, mosquerito ocre),  Arremonops rufivirgatus (rascador oliváceo),  Chlorospingus ophthalmicus (chinchinero común),  Myadestes occidentalis (clarín jilguero),  Coccyzus erythropthalmus (cuclillo pico negro),  Leptotila plumbeiceps (paloma cabeza ploma, paloma cabeza gris),  Cyanocompsa parellina (colorín azulnegro),  Aimophila rufescens (zacatonero rojizo, zacatonero canelo),  Geotrygon montana (paloma-perdiz rojiza, paloma canela),  Campylopterus curvipennis (fandanguero cola cuña, fandanguero mexicano),  Amazilia cyanocephala (colibrí corona azul),  Atlapetes brunneinucha (atlapetes gorra castaña, rascador gorra castaña),  Euphonia hirundinacea (eufonia garganta amarilla),  Oncostoma cinereigulare (mosquero pico curvo, mosquerito pico curvo),  Piranga bidentata (piranga dorso rayado, tangara dorso rayado),  Dendrocincla anabatina (trepatroncos sepia),  Wilsonia citrina (chipe encapuchado),  Phaethornis striigularis (ermitaño enano, colibrí ermitaño enano),  Calocitta formosa (urraca-hermosa cara blanca, urraca cara blanca),  Campylorhynchus zonatus (matraca tropical),  Campephilus guatemalensis (carpintero pico plateado, carpintero pico plata),  Cyanocorax morio (chara papán, chara pea),  Trogon collaris (trogón de collar, coa de collar),  Trogon caligatus (trogón violáceo, coa violácea norteña),  Momotus lessonii (momoto corona negra),  Molothrus aeneus (tordo ojos rojos),  Coragyps atratus (zopilote común),  Volatinia jacarina (semillero brincador),  Quiscalus mexicanus (zanate mayor),  Columba livia (paloma doméstica),  Casmerodius albus (garza blanca),  Leptotila verreauxi (paloma arroyera),  Dives dives (tordo cantor),  Icterus wagleri (bolsero de Wagler, calandria de Wagler),  Basileuterus rufifrons (chipe gorra canela, chipe gorra rufa),  Columbina talpacoti (tórtola rojiza, tortolita canela),  Euphonia elegantissima (eufonia capucha azul, eufonia gorra azul),  Columba flavirostris (paloma morada),  Chlorostilbon canivetii (esmeralda tijereta, esmeralda oriental),  Ortalis vetula (chachalaca vetula, chachalaca oriental),  Dumetella carolinensis (maullador gris),  Troglodytes aedon (chivirín saltapared, saltapared común),  Tityra semifasciata (titira enmascarada, titira puerquito),  Dendroica fusca (chipe garganta naranja),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje),  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Dendroica petechia (chipe amarillo),  Icterus chrysater (calandria dorso amarillo, bolsero dorso dorado),  Pelecanus occidentalis (pelícano pardo, pelícano café),  Amazilia beryllina (colibrí berilo),  Melanotis hypoleucus (mulato pecho blanco),  Piculus rubiginosus (carpintero oliváceo, carpintero olivo),  Piaya cayana (cuclillo canelo, cuclillo canela),  Pionopsitta haematotis (loro cabeza oscura),  Trogon melanocephalus (trogón cabeza negra, coa cabeza negra),  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy),  Passerculus sandwichensis (gorrión sabanero),  Colaptes auratus (carpintero de pechera, carpintero de pechera común),  Dendroica occidentalis (chipe cabeza amarilla),  Podilymbus podiceps (zambullidor pico grueso),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Psarocolius montezuma (oropéndola de Moctezuma),  Tyrannus melancholicus (tirano tropical, tirano pirirí),  Chiroxiphia linearis (manaquín cola larga, saltarín toledo),  Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste),  Nycticorax nycticorax (pedrete corona negra, garza nocturna corona negra),  Pheucticus chrysopeplus (picogordo amarillo),  Basileuterus culicivorus (chipe corona dorada, chipe cejas negras),  Turdus grayi (mirlo pardo, mirlo café),  Zonotrichia capensis (gorrión chingolo),  Myiozetetes similis (Luis gregario, luisito común),  Pipilo erythrophthalmus (toquí pinto),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Megarynchus pitangua (Luis pico grueso),  Pitangus sulphuratus (Luis bienteveo),  Herpetotheres cachinnans (halcón guaco),  Passerina cyanea (colorín azul),  Hylocharis leucotis (zafiro oreja blanca, zafiro orejas blancas),  Turdus rufitorques (mirlo cuello rufo, mirlo cuello canela),  Buteo plagiatus (aguililla gris),  Columbina inca (tórtola cola larga, tortolita cola larga),  Pheucticus ludovicianus (picogordo pecho rosa, picogordo degollado),  Dromococcyx phasianellus (cuclillo faisán),  Parabuteo unicinctus (aguililla rojinegra),  Cathartes aura (zopilote aura),  Butorides striata,  Vermivora peregrina (chipe peregrino),  Buteo albicaudatus (aguililla cola blanca),  Dendroica virens (chipe dorso verde),  Tachybaptus dominicus (zambullidor menor),  Lepidocolaptes affinis (trepatroncos corona punteada),  Sialia sialis (azulejo garganta canela),  Guiraca caerulea (picogordo azul),  Dendroica townsendi (chipe de Townsend, chipe negroamarillo),  Tyrannus verticalis (tirano pálido),  Euthlypis lachrymosa (chipe de roca, pavito de rocas),  Streptoprocne zonaris (vencejo cuello blanco, vencejo collar blanco),  Pteroglossus torquatus (tucancillo collarejo),  Vireo solitarius (vireo anteojillo),  Seiurus motacilla (chipe arroyero),  Setophaga ruticilla (chipe flameante, pavito migratorio),  Contopus sordidulus (papamoscas del oeste, pibí occidental),  Buteogallus anthracinus (aguililla negra menor),  Leucopternis albicollis (aguililla blanca),  Hylocichla mustelina (zorzal maculado, zorzal moteado),  Amazilia viridifrons (colibrí frente verde),  Colinus virginianus (codorniz cotuí),  Platypsaris aglaiae,  Notiochelidon pileata (golondrina gorra negra),  Crypturellus cinnamomeus (tinamú canelo),  Vireo griseus (vireo ojos blancos),  Myiodynastes luteiventris (papamoscas atigrado, papamoscas rayado común),  Dactylortyx thoracicus (codorniz silbadora),  Oporornis tolmiei (chipe lores negros, chipe de Tolmie),  Falco rufigularis (halcón murcielaguero, halcón enano),  Icterus gularis (bolsero de Altamira, calandria dorso negro mayor),  Piranga flava (tangara encinera, piranga encinera),  Buteo jamaicensis (aguililla cola roja),  Ramphastos sulfuratus (tucán pico canoa),  Ramphocaenus melanurus (soterillo picudo, saltón picudo),  Cypseloides niger (vencejo negro),  Vermivora pinus (chipe ala azul, chipe alas azules),  Polioptila caerulea (perlita azulgris),  Helmitheros vermivorum (chipe gusanero),  Trogon mexicanus (trogón mexicano, coa mexicana),  Falco sparverius (cernícalo americano),  Contopus cinereus (pibí tropical, papamoscas tropical),  Thraupis episcopus (tangara azulgris),  Stelgidopteryx serripennis (golondrina alas aserradas),  Thraupis abbas (tangara alas amarillas),  Elanus leucurus (milano cola blanca),  Pandion haliaetus (gavilán pescador, águila pescadora),  Seiurus aurocapilla (chipe suelero),  Dendroica chrysoparia (chipe mejilla dorada, chipe cachetes amarillos),  Pionus senilis (loro corona blanca),  Buteo platypterus (aguililla alas anchas),  Mitrephanes phaeocercus (mosquero copetón, papamoscas copetón),  Buteo magnirostris (aguililla caminera),  Dendrocygna autumnalis (pijije ala blanca, pijije alas blancas),  Seiurus noveboracensis (chipe charquero),  Progne subis (golondrina azulnegra),  Peucedramus taeniatus (ocotero enmascarado),  Vireo gilvus (vireo gorjeador),  Hirundo fulva (golondrina pueblera),  Psarocolius wagleri (oropéndola cabeza castaña),  Passerina ciris (colorín sietecolores),  Tachycineta albilinea (golondrina manglera),  Dendroica magnolia (chipe de magnolias),  Coccyzus americanus (cuclillo pico amarillo),  Ciccaba virgata (búho café),  Phalacrocorax brasilianus (cormorán oliváceo, cormorán neotropical),  Dendroica pensylvanica (chipe flancos castaños),  Aratinga holochlora (perico mexicano),  Myioborus miniatus (chipe de montaña, pavito alas negras),  Actitis macularius (playero alzacolita),  Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño),  Catharus ustulatus (zorzal de Swainson, zorzal de anteojos),  Aulacorhynchus prasinus (tucaneta verde, tucancillo verde),  Campylopterus hemileucurus (fandanguero morado),  Accipiter striatus (gavilán pecho rufo, gavilán pecho canela),  Otus guatemalae (tecolote sapo),  Fulica americana (gallareta americana),  Arremon aurantiirostris (rascador pico naranja),  Wilsonia canadensis (chipe de collar),  Pachyramphus cinnamomeus (mosquero-cabezón canelo, cabezón canelo),  Contopus pertinax (pibí tengofrío, papamoscas José María),  Amazona albifrons (loro frente blanca),  Vireo olivaceus (vireo ojos rojos),  Picoides villosus (carpintero velloso-mayor, carpintero albinegro mayor),  Thryothorus modestus (chivirín modesto, saltapared chinchibul),  Ptiliogonys cinereus (capulinero gris),  Buteo brachyurus (aguililla cola corta),  Egretta thula (garceta pie-dorado, garza dedos dorados),  Mimus gilvus (centzontle tropical),  Chaetura vauxi (vencejo de Vaux),  Buteo swainsoni (aguililla de Swainson),  Ceryle alcyon (martín pescador norteño),  Loxia curvirostra (picotuerto rojo),  Ardea herodias (garza morena),  Lanio aurantius (tangara garganta negra, tangara capucha negra),  Cyanerpes cyaneus (mielero pata roja, mielero patas rojas),  Platyrinchus cancrominus (mosquero pico chato, mosquerito pico chato),  Dryocopus lineatus (carpintero lineado),  Penelopina nigra (pajuil),  Sayornis nigricans (papamoscas negro),  Coccothraustes abeillei (picogrueso encapuchado),  Cyanocompsa cyanoides (picogordo negro, picogordo azulnegro),  Zimmerius vilissimus (mosquero ceja gris, mosquerito cejas blancas),  Sterna maxima (charrán real),  Lampornis viridipallens (colibrí garganta verde),  Carduelis psaltria (jilguerito dominico, jilguero dominico),  Bombycilla cedrorum (ampelis chinito, chinito),  Euphonia affinis (eufonia garganta negra),  Catharus aurantiirostris (zorzal pico naranja),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande),  Hirundo rustica (golondrina tijereta),  Saltator coerulescens (picurero grisáceo, saltador gris),  Pelecanus erythrorhynchos (pelícano blanco, pelícano blanco americano),  Abeillia abeillei (colibrí pico corto),  Icterus maculialatus (bolsero guatemalteco, calandria guatemalteca),  Pyrocephalus rubinus (mosquero cardenal, papamoscas cardenalito),  Phaethornis longirostris (ermitaño mexicano, colibrí ermitaño pico largo, colibrí ermitaño mesoamericano),  Passerina versicolor (colorín morado),  Contopus virens (pibí oriental, papamoscas del este),  Ergaticus versicolor (chipe rosado),  Buteo albonotatus (aguililla aura),  Coereba flaveola (reinita mielera),  Eugenes fulgens (colibrí magnífico),  Caprimulgus vociferus (tapacaminos cuerporruín norteño),  Aeronautes saxatalis (vencejo pecho blanco),  Icterus spurius (bolsero castaño, calandria castaña),  Sterna forsteri (charrán de Forster),  Panyptila sanctihieronymi (vencejo tijereta mayor),  Geococcyx velox (correcaminos tropical),  Amblycercus holosericeus (cacique pico claro),  Aratinga nana (perico pecho sucio),  Passer domesticus (gorrión doméstico, gorrión casero),  Butorides virescens (garceta verde, garcita verde),  Sturnella magna (pradero tortillaconchile),  Piranga ludoviciana (piranga capucha roja, tangara capucha roja),  Tyrannus couchii (tirano cuír, tirano silbador),  Caryothraustes poliogaster (picogordo cara negra),  Parula pitiayumi (parula tropical, chipe tropical),  Chloroceryle aenea (martín pescador enano),  Contopus borealis (papamoscas boreal, pibí boreal),  Progne chalybea (golondrina acerada, golondrina pecho gris),  Sayornis phoebe (papamoscas fibí),  Micrastur ruficollis (halcón selvático barrado),  Protonotaria citrea (chipe dorado),  Icterus pustulatus (bolsero dorso rayado, calandria dorso rayado),  Amazilia tzacatl (colibrí cola rojiza, colibrí cola canela),  Aphelocoma unicolor (chara unicolor),  Morococcyx erythropygus (cuclillo terrestre),  Falco peregrinus (halcón peregrino),  Veniliornis fumigatus (carpintero café),  Amazilia yucatanensis (colibrí yucateco, colibrí vientre canelo),  Sarcoramphus papa (zopilote rey),  Colibri thalassinus (colibrí orejas violetas),  Tilmatura dupontii (colibrí cola pinta),  Empidonax difficilis (mosquero californiano, papamoscas amarillo del pacífico),  Egretta caerulea (garceta azul, garza azul),  Dendroica coronata (chipe coronado, chipe rabadilla amarilla),  Stelgidopteryx ridgwayi,  Geothlypis trichas (mascarita común),  Diglossa baritula (picaflor canelo, picochueco vientre canela),  Icterus prosthemelas (bolsero capucha negra, calandria caperuza negra),  Tyrannus tyrannus (tirano dorso negro),  Oryzoborus funereus (semillero pico grueso),  Amazona farinosa (loro corona azul),  Piranga olivacea (tangara escarlata, piranga escarlata),  Cacicus melanicterus (cacique mexicano),  Attila spadiceus (Atila, mosquero atila),  Elanoides forficatus (milano tijereta),  Vermivora ruficapilla (chipe cabeza gris, chipe de coronilla),  Larus atricilla (gaviota reidora),  Elaenia flavogaster (elenia vientre amarillo, mosquero elenia copetón),  Myiarchus crinitus (papamoscas viajero),  Myiopagis viridicata (elenia verdosa, mosquerito verdoso),  Florisuga mellivora (colibrí nuca blanca, colibrí capucha azul),  Jacana spinosa (jacana norteña),  Dendroica graciae (chipe cejas amarillas),  Podiceps auritus (zambullidor cornudo),  Chloroceryle americana (martín pescador verde),  Heliomaster constantii (colibrí picudo, colibrí picudo occidental),  Amazona autumnalis (loro cachetes amarillos),  Mycteria americana (cigüeña americana),  Pachyramphus major (cabezón mexicano, mosquero-cabezón mexicano),  Columbina passerina (tórtola coquita, tortolita pico rojo),  Ceryle torquatus (martín pescador de collar),  Empidonax affinis (mosquero pinero, papamoscas pinero),  Polyborus plancus,  Podiceps nigricollis (zambullidor orejón),  Columba nigrirostris (paloma triste),  Vireo flavoviridis (vireo verdeamarillo),  Empidonax minimus (mosquero mímimo, papamoscas chico),  Spizella passerina (gorrión cejas blancas),  Doricha enicura (colibrí tijereta, colibrí tijereta guatemalteco),  Basileuterus belli (chipe cejas doradas),  Lampornis amethystinus (colibrí garganta amatista),  Melospiza lincolnii (gorrión de Lincoln),  Atlapetes albinucha (atlapetes nuca blanca, rascador nuca blanca),  Otus trichopsis (tecolote rítmico),  Cinclus mexicanus (mirlo acuático norteamericano),  Empidonax flavescens (mosquero amarillento, papamoscas amarillo sureño),  Parula superciliosa (parula ceja blanca, chipe cejas blancas),  Catharus frantzii (zorzal de Frantzius),  Sphyrapicus varius (carpintero moteado, chupasavia maculado),  Melozone biarcuata (rascador patilludo),  Empidonax hammondii (mosquero de Hammond, papamoscas de Hammond),  Turdus infuscatus (mirlo negro),  Polioptila albiloris (perlita pispirria)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1953-10-10 / 2002-12-19

Project Data

Con base en la necesidad de realizar investigaciones científicas específicas en áreas de la zona noroeste del estado de Chiapas, cercanas a dos áreas naturales protegidas del estado (Reserva de la Biosfera Selva El Ocote y Zona Sujeta a Conservación Ecológica Laguna Bélgica) que permitan el reconocimiento de especies de aves que se logren identificar como indicadoras de la calidad del hábitat, se propone realizar el presente estudio en dos fases: La primera, con duración de 12 meses y objeto de esta propuesta, tendrá como finalidad el reconocimiento de la riqueza específica y de las "especies indicadoras" de aves en seis localidades del área denominada Corredor Laguna Bélgica-Sierra Limón (Área de Importancia para la Conservación de las Aves -AICA número 191-), inmersa dentro del Corredor Biológico Mesoamericano México (CBMM), específicamente en la zona de transición Selva Maya Zoque y del Área Focal con el mismo nombre. Para tal efecto, se realizará una recopilación bibliográfica y museológica, transectos de observación de longitud variable y la colocación de redes ornitológicas. De acuerdo con los criterios para la consideración de especies susceptibles de ser monitoreadas (sensible a los cambios ambientales, especialización en un hábitat, taxonomía bien conocida y estable, fácilmente muestreable y manipulable en el campo, de biología e historia natural bien conocida, que refleje información de otras especies con las que tienen relación, que refleje información del hábitat, etc.), se seleccionarán las especies "indicadoras" para su consideración en una segunda fase del proyecto. Los resultados esperados de esta primera fase, serán la generación de una base de datos de las especies de aves registradas (BIOTICA, 4.0), un listado de especies susceptibles de ser monitoreadas (formato Word) y un mapa de la distribución de las especies registradas (Arc/View).

Title Obtención de la riqueza de aves y selección de especies susceptibles de monitoreo en la zona noroeste en el estado de Chiapas
Identifier SNIB-Y018-Y018303F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Aves águilas, zopilotes, halcones búhos, lechuzas, tapacaminos chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como gaviotas como gorriones, canarios como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como pelícanos, fragatas, bobos, cormoranes como playeros, chorlos como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos cuervos, urracas, charas gansos, patos gavias, zambullidores golondrinas, alondras grullas lavanderas, bisbitas, capulineros, chinitos, estorninos loros, pericos, cotorras, cacatúas palomas, cucus, correcaminos

The personnel involved in the project:

Marco A Altamirano González Ortega

Collection Data

Collection Name Birds Collection;DMNH;Delaware Museum of Natural History;DMNH
Collection Identifier SNIB-Y018-Y018303F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Birds Collection;MVZ;Museum of Vertebrate Zoology, University of California, Berkeley;MVZ-UCB
Collection Identifier SNIB-Y018-Y018303F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ornitológica;MZ-UNICACH;Museo de Zoología, Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas;UNICACH
Collection Identifier SNIB-Y018-Y018303F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Zoológica Regional (Aves);CZRAV;Instituto de Historia Natural y Ecología;IHNE
Collection Identifier SNIB-Y018-Y018303F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Ornithology;WFVZ;Western Foundation of Vertebrate Zoology;WFVZ
Collection Identifier SNIB-Y018-Y018303F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-Y018-Y018303F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Ornitology Collection;FHSM;Sternberg Museum of Natural History, Fort Hays State University;FHSM-FHSU
Collection Identifier SNIB-Y018-Y018303F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Specimen preservation methods Mounted
Curatorial Units Between 1 and 56 Ejemplar

Bibliographic Citations

  1. MAAGO. ND. Laguna Bélgica: Patrimonio Natural e Interpretación Ambiental. In: Instituto de Historia Natural y Ecología. (nd). Gobierno del Estado de Chiapas. Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México.
  2. MAAGO. 2000. Áreas de importancia para la conservación de las aves. In: Arizmendi, María del Coro y Laura Márquez Valdelamar. p. 319. CONABIO/FMCN. México, D. F.
  3. MAAGO. 2000. Aguas continentales y diversidad biológica de México. In: Arriaga Cabrera, L., V. Aguilar Sierra y J. Alcocer Durand. p. 137-138. Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad. México, D. F.
  4. MAAGO. ND. Laguna Bélgica: Patrimonio Natural e Interpretación Ambiental. In: Instituto de Historia Natural y Ecología. (nd):Apéndice 1. Gobierno del Estado de Chiapas. Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México.
  5. MAAGO. ND. Laguna Bélgica: Patrimonio Natural e Interpretación Ambiental. In: Instituto de Historia Natural y Ecología. (nd):Apéndie 1. Gobierno del Estado de Chiapas. Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México.
  6. MAAGO. 2000. Áreas de importancia para la conservación de las aves. In: Arizmendi, María del Coro y Laura Márquez Valdelamar. p. 319-320. CONABIO/FMCN. México, D. F.
  7. MAAGO. 2000. Áreas de importancia para la conservación de las aves. In: Arizmendi, María del Coro y Laura Márquez Valdelamar. p. 320. CONABIO/FMCN. México, D. F.

Additional Metadata

Alternative Identifiers 80696fb4-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-Y018