Patrones de diversidad florística y faunística del área focal Ixcan, selva Lacandona, Chiapas (Aves)

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Este proyecto representará el primer inventario multitaxa para el área focal (del corredor Mesoamericano) de Ixcán, Selva Lacandona, Chiapas. Se abordará el estudio de cuatro taxa (plantas, lepidópteros, aves y mamíferos) para estimar su diversidad y distribución en hábitats representativos de la región focal Ixcán. Los taxa contemplados incluyen especies que han sido empleadas como modelos de estudio para el monitoreo y calidad de los hábitats (e.g. mariposas, aves, árboles). Además de la evaluación integral sobre la riqueza y composición de las especies, se examinará el grado de ocupación y densidad de las especies o gremios en los distintos hábitats. Se estratificará el área de estudio por tipos de hábitats (e.g. bosque tropical perennifolio, bosque secundario, sistemas agro-silvo-pastoriles, potreros). En dichos hábitats se establecerán estaciones de muestreo para evaluar la riqueza y densidad de los cuatro grupos mediante técnicas y métodos convencionales i.e. trampas, uso de redes y conteos directos para mariposas en transectos, conteo por puntos y vocalización de cantos para aves en transectos, trampas y redes para mamíferos pequeños y medianos (voladores y no voladores) distribuidas en transectos, así como cuadrículas para el muestreo y evaluación de la vegetación en los hábitats reconocidos. Se generarán mapas de distribución de las especies registradas en el campo (y las registradas en museos o colecciones científicas) y se aplicarán índices de diversidad para el análisis de la abundancia y riqueza por gremio y tipo de hábitat. Se construirán curvas de acumulación de especies por taxón como función de la unidad de esfuerzo de recolecta. Los resultados se presentarán en tablas y cuadros que contrasten la diversidad por taxón por tipo de hábitat, en bases de datos para los gremios estudiados ensambladas de acuerdo con los criterios sugeridos por la CONABIO, en curvas de acumulación de especies que permitan la comparación entre gremios y hábitats, en mapas de distribución espacial para los hábitats y la región, y en figuras que señalen las preferencias relativas de especies o gremios en relación con los hábitats abordados. La información del inventario y la distribución relativa de los taxa por tipo de hábitat, permitirá la selección de especies o gremios con las que se establecerá un monitoreo poblacional durante el segundo año. El esquema de monitoreo de las especies/gremios selectos permitirá reconocer (en el mediano y largo plazos) los cambios espacio-temporales de las poblaciones, el grado de correlación o sincronía entre tipos de hábitat (de esta y potencialmente otras regiones), y la importancia relativa de los tipos de hábitat en la persistencia de las poblaciones.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 17 Familia: 44 Género: 156 Especie: 65 Epitetoinfraespecifico: 154

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 2,074 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 2,074 records in Spanish (350 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (120 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (40 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

León-Cortés J. L. 2005. Patrones de diversidad florística y faunística del área focal Ixcan, selva Lacandona, Chiapas. Unidad San Cristóbal de las Casas. El Colegio de la Frontera Sur. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto Y036. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 7fcf5474-f762-11e1-a439-00145eb45e9a.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Aves

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-Y036-aves-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y036/aves/SNIB-Y036-aves-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-Y036-aves-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y036/aves/SNIB-Y036-aves-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Jorge Leonel León Cortés
Responsable
El Colegio de la Frontera SurUnidad San Cristóbal de las CasasDepartamento de Conservación de la BiodiversidadGrupo Ecología para la Conservación de la Fauna Silvestre 29290 San Cristóbal de Las Casas Chiapas MX 01 (967) 674 9000 ext. 1103

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (CHIAPAS)

Bounding Coordinates South West [16.076, -91.313], North East [16.207, -91.071]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Aves Orden: Passeriformes, Psittaciformes, Piciformes, Columbiformes, Apodiformes, Tinamiformes, Falconiformes, Galliformes, Pelecaniformes, Cuculiformes, Coraciiformes, Accipitriformes, Trogoniformes, Cathartiformes, Caprimulgiformes, Charadriiformes, Strigiformes Familia: Parulidae, Psittacidae, Thraupidae, Ramphastidae, Troglodytidae, Columbidae, Corvidae, Icteridae, Picidae, Furnariidae, Trochilidae, Onychorhynchidae, Tyrannidae, Galbulidae, Mimidae, Cardinalidae, Tityridae, Polioptilidae, Turdidae, Tinamidae, Thamnophilidae, Apodidae, Falconidae, Cracidae, Vireonidae, Ardeidae, Cuculidae, Icteriidae, Alcedinidae, Odontophoridae, Accipitridae, Trogonidae, Emberizidae, Fringillidae, Cathartidae, Formicariidae, Passerellidae, Caprimulgidae, Momotidae, Pipridae, Scolopacidae, Grallariidae, Strigidae, Hirundinidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Aves
Order  Passeriformes,  Psittaciformes,  Piciformes,  Columbiformes,  Apodiformes,  Tinamiformes,  Falconiformes,  Galliformes,  Pelecaniformes,  Cuculiformes,  Coraciiformes,  Accipitriformes,  Trogoniformes,  Cathartiformes,  Caprimulgiformes,  Charadriiformes,  Strigiformes
Family  Parulidae,  Psittacidae,  Thraupidae,  Ramphastidae,  Troglodytidae,  Columbidae,  Corvidae,  Icteridae,  Picidae,  Furnariidae,  Trochilidae,  Onychorhynchidae,  Tyrannidae,  Galbulidae,  Mimidae,  Cardinalidae,  Tityridae,  Polioptilidae,  Turdidae,  Tinamidae,  Thamnophilidae,  Apodidae,  Falconidae,  Cracidae,  Vireonidae,  Ardeidae,  Cuculidae,  Icteriidae,  Alcedinidae,  Odontophoridae,  Accipitridae,  Trogonidae,  Emberizidae,  Fringillidae,  Cathartidae,  Formicariidae,  Passerellidae,  Caprimulgidae,  Momotidae,  Pipridae,  Scolopacidae,  Grallariidae,  Strigidae,  Hirundinidae
Genus  Helmitheros,  Aratinga,  Ramphocelus,  Ramphastos,  Mniotilta,  Thryothorus,  Columba,  Wilsonia,  Cyanocorax,  Campylorhynchus,  Psarocolius,  Centurus,  Thraupis,  Setophaga,  Vermivora,  Lepidocolaptes,  Amazilia,  Myiobius,  Rhynchocyclus,  Galbula,  Dendroica,  Dumetella,  Pionus,  Basileuterus,  Habia,  Amblycercus,  Schiffornis,  Henicorhina,  Xenops,  Polioptila,  Dives,  Catharus,  Glyphorynchus,  Oporornis,  Leptopogon,  Cyanerpes,  Crypturellus,  Mionectes,  Thamnophilus,  Icterus,  Contopus,  Zenaida,  Saltator,  Streptoprocne,  Myiozetetes,  Falco,  Heliomaster,  Automolus,  Pygmornis,  Empidonax,  Passerina,  Pitangus,  Cyanocompsa,  Ortalis,  Vireo,  Hylocichla,  Myiarchus,  Lanio,  Microcerculus,  Phaethornis,  Coereba,  Bubulcus,  Myiodynastes,  Microrhopias,  Piaya,  Troglodytes,  Crotophaga,  Icteria,  Molothrus,  Piranga,  Chloroceryle,  Veniliornis,  Geotrygon,  Caryothraustes,  Dendrocolaptes,  Florisuga,  Quiscalus,  Odontophorus,  Claravis,  Zimmerius,  Turdus,  Elanoides,  Herpetotheres,  Terenotriccus,  Trogon,  Sporophila,  Taraba,  Pionopsitta,  Spermagra,  Euphonia,  Phlogothraupis,  Amazona,  Cathartes,  Tangara,  Seiurus,  Tolmomyias,  Leptotila,  Tinamus,  Hylophilus,  Scaphidura,  Dysithamnus,  Columbina,  Xiphorhynchus,  Piculus,  Dendrocincla,  Formicarius,  Coragyps,  Arremonops,  Ictinia,  Nyctidromus,  Campylopterus,  Sittasomus,  Dryocopus,  Arremon,  Egretta,  Parula,  Momotus,  Celeus,  Pheucticus,  Oncostoma,  Eucometis,  Pachyramphus,  Campephilus,  Buteo,  Micrastur,  Cercomacra,  Platyrinchus,  Geothlypis,  Megarynchus,  Tityra,  Pteroglossus,  Harpagus,  Vireolanius,  Tiaris,  Catherpes,  Uropsila,  Tyrannus,  Onychorhynchus,  Volatinia,  Chlorophanes,  Penelope,  Leucopternis,  Pipra,  Eupherusa,  Actitis,  Grallaria,  Strix,  Xiphocolaptes,  Ramphocaenus,  Hylomanes,  Lurocalis,  Oryzoborus,  Progne,  Myiopagis,  Aulacorhynchus,  Lophornis
Species  Helmitheros vermivorum (chipe gusanero),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Columba nigrirostris (paloma triste),  Wilsonia pusilla (Wilson's warbler, chipe corona negra),  Wilsonia citrina (chipe encapuchado),  Setophaga ruticilla (chipe flameante, pavito migratorio),  Vermivora peregrina (chipe peregrino),  Dendroica pensylvanica (chipe flanco castaño, chipe flancos castaños),  Dumetella carolinensis (maullador gris),  Pionus senilis (loro corona blanca),  Dives dives (tordo cantador, tordo cantor),  Catharus ustulatus (zorzal de Swainson, zorzal de anteojos),  Psarocolius montezuma (oropéndola Moctezuma, oropéndola de Moctezuma),  Oporornis formosus (chipe patilludo),  Dendroica magnolia (chipe de magnolia, chipe de magnolias),  Thraupis abbas (tángara ala amarilla, tangara alas amarillas),  Empidonax minimus (mosquero mínimo, mosquero mímimo, papamoscas chico),  Vireo solitarius (vireo anteojillo),  Hylocichla mustelina (zorzal maculado, zorzal moteado),  Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste),  Lanio aurantius (tángara garganta negra, tangara capucha negra),  Microcerculus philomela (chivirín ruiseñor, saltapared ruiseñor),  Troglodytes aedon (chivirín saltapared, saltapared común),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande),  Dendroica castanea (chipe castaño),  Chloroceryle amazona (martín pescador amazónico),  Odontophorus guttatus (codorniz bolonchaco),  Claravis pretiosa (tórtola azul),  Dendroica occidentalis (chipe cabeza amarilla),  Turdus grayi (mirlo pardo, mirlo café),  Elanoides forficatus (milano tijereta),  Columba speciosa (scaled pigeon, paloma escamosa),  Seiurus aurocapilla (chipe suelero),  Empidonax flaviventris (mosquero vientre amarillo, papamoscas vientre amarillo),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Dendroica petechia (chipe amarillo),  Coragyps atratus (zopilote común),  Crypturellus soui (tinamú menor),  Ictinia plumbea (milano plomizo),  Arremon aurantiirostris (rascador pico naranja),  Seiurus noveboracensis (chipe charquero),  Celeus castaneus (carpintero castaño),  Pheucticus melanocephalus (picogordo tigrillo),  Oporornis tolmiei (chipe de Tolmie, chipe lores negros),  Oncostoma cinereigulare (mosquero pico curvo, mosquerito pico curvo),  Vermivora chrysoptera (chipe ala dorada, chipe alas amarillas),  Vermivora celata (chipe corona naranja, chipe oliváceo),  Dendroica townsendi (chipe negroamarillo, chipe de Townsend),  Platyrinchus cancrominus (mosquero pico chato, mosquerito pico chato),  Myiarchus tyrannulus (papamoscas tirano, papamoscas gritón),  Contopus borealis (pibí boreal, papamoscas boreal),  Dendroica virens (chipe dorso verde),  Pheucticus ludovicianus (pico gordo pecho rosa, picogordo pecho rosa, picogordo degollado),  Dendroica chrysoparia (chipe mejilla dorada, chipe cachetes amarillos),  Dendroica fusca (chipe garganta naranja),  Actitis macularius (playero alzacolita),  Egretta caerulea (garceta azul, garza azul),  Piranga ludoviciana (piranga capucha roja, tangara capucha roja),  Buteo swainsoni (aguililla de Swainson),  Lurocalis semitorquatus (chotacabras cola corta),  Oryzoborus funereus (semillero pico grueso),  Icterus chrysater (calandria dorso amarillo, bolsero dorso dorado),  Vireo olivaceus (vireo ojo rojo, vireo ojos rojos),  Vermivora ruficapilla (chipe de coronilla, chipe cabeza gris),  Lophornis helenae (coqueta cresta negra)
Infraspecificname  Aratinga astec subsp. astec (perico pechisucio),  Ramphocelus passerinii subsp. passerinii (tángara terciopelo),  Ramphastos sulfuratus subsp. sulfuratus (tucán pico de canoa),  Thryothorus maculipectus subsp. umbrinus (chivirín moteado),  Cyanocorax morio subsp. fuliginosus (chara papán),  Campylorhynchus zonatus subsp. restrictus (matraca tropical),  Psarocolius wagleri subsp. wagleri (oropéndola cabeza castaña),  Centurus pucherani subsp. perileucus (carpintero cara negra),  Thraupis episcopus subsp. cana (tángara azulgris),  Lepidocolaptes souleyetii subsp. insignis (trepatroncos corona rayada),  Amazilia beryllina subsp. viola (colibrí berilo),  Myiobius sulphureipygius subsp. sulphureipygius (mosquero rabadilla amarilla),  Rhynchocyclus brevirostris subsp. brevirostris (mosquero de anteojos),  Galbula ruficauda subsp. melanogenia (jacamar cola rufa),  Basileuterus culicivorus subsp. culicivorus (chipe corona dorada),  Habia rubica subsp. rubicoides (tángara-hormiguera corona roja),  Amblycercus holosericeus subsp. holosericeus (cacique pico amarillo),  Schiffornis turdinus subsp. veraepacis (saltarín café),  Henicorhina leucosticta subsp. prostheleuca (chivirín pecho blanco),  Xenops minutus subsp. mexicanus (picolezna liso),  Polioptila plumbea subsp. brodkorbi (perlita tropical),  Glyphorynchus spirurus subsp. pectoralis (trepatroncos pico cuña),  Leptopogon amaurocephalus subsp. pileatus (mosquero gorra parda),  Cyanerpes cyaneus subsp. carneipes (mielero pata roja),  Crypturellus cinnamomeus subsp. goldmani (tinamú canelo),  Mionectes oleagineus subsp. assimilis (mosquero ocrillo),  Thamnophilus doliatus subsp. intermedius (batará barrado),  Icterus mesomelas subsp. mesomelas (bolsero cola amarilla),  Contopus cinereus subsp. brachytarsus (pibí tropical),  Zenaida asiatica subsp. mearnsi (paloma ala blanca),  Saltator atriceps subsp. atriceps (picurero cabeza negra),  Streptoprocne zonaris subsp. mexicanus (vencejo cuello blanco),  Myiozetetes similis subsp. texensis (luis gregario),  Falco rufigularis subsp. albigularis (halcón enano),  Heliomaster longirostris subsp. pallidiceps (colibrí pico largo),  Automolus ochrolaemus subsp. cervinigularis (breñero garganta pálida),  Pygmornis longuemareus subsp. adolphi (ermitaño enano),  Passerina ciris subsp. pallidior (colorín sietecolores),  Pitangus sulphuratus subsp. derbianus (luis bienteveo),  Cyanocompsa parellina subsp. parellina (colorín azul negro),  Ortalis vetula subsp. vetula (chachalaca vetula),  Amazilia tzacatl subsp. tzacatl (colibrí cola rojiza),  Phaethornis superciliosus subsp. longirostris (ermitaño cola larga),  Coereba flaveola subsp. mexicana (reinita mielera),  Bubulcus ibis subsp. ibis (garza ganadera),  Myiodynastes maculatus subsp. insolens (papamoscas rayado),  Microrhopias quixensis subsp. boucardi (hormiguero ala punteada),  Piaya cayana subsp. thermophila (cuclillo canela),  Crotophaga sulcirostris subsp. sulcirostris (garrapatero pijuy),  Centurus aurifrons subsp. aurifrons (carpintero cheje),  Amazilia viridifrons subsp. viridifrons (colibrí frente verde),  Molothrus aeneus subsp. aeneus (tordo ojo rojo),  Piranga bidentata subsp. sanguinolenta (tángara dorso rayado),  Veniliornis fumigatus subsp. sanguinolentus (carpintero café),  Habia fuscicauda subsp. salvani (tángara-hormiguera garganta roja),  Geotrygon montana subsp. montana (paloma-perdiz rojiza),  Cyanocorax yncas subsp. maya (chara verde),  Caryothraustes poliogaster subsp. poliogaster (picogordo cara negra),  Dendrocolaptes certhia subsp. sanctithomae (trepatroncos barrado),  Florisuga mellivora subsp. mellivora (colibrí nuca blanca),  Quiscalus mexicanus subsp. mexicanus (zanate mexicano),  Zimmerius vilissimus subsp. vilissimus (mosquero ceja gris),  Empidonax flavescens subsp. dwighti (mosquero amarillento),  Piranga rubra subsp. cooperi (tángara roja),  Troglodytes musculus subsp. intermedius (southern horse wren),  Icterus cucullatus subsp. igneus (bolsero encapuchado),  Myiodynastes luteiventris subsp. luteiventris (papamoscas atigrado),  Herpetotheres cachinnans subsp. cachinnans (halcón guaco),  Terenotriccus erythrurus subsp. fulvigularis (mosquero cola castaña),  Trogon violaceus subsp. braccatus (trogón violáceo),  Sporophila torqueola subsp. moreletti,  Taraba major subsp. melanocrissa (batará mayor),  Pionopsitta haematotis subsp. haematotis (loro cabeza oscura),  Spermagra leucoptera subsp. leucoptera (tángara ala blanca),  Euphonia gouldi subsp. gouldi (eufonia olivácea),  Euphonia affinis subsp. affinis (eufonia garganta negra),  Euphonia hirundinacea subsp. hirundinacea (eufonia garganta amarilla),  Trogon collaris subsp. puella (trogón de collar),  Phlogothraupis sanguinolenta subsp. sanguinolenta (tángara sanguinolenta),  Amazona albifrons subsp. nana (loro frente blanca),  Cathartes aura subsp. aura (zopilote aura),  Tangara larvata subsp. larvata (tángara capucha dorada),  Amazona farinosa subsp. guatemalae (loro corona azul),  Tolmomyias sulphurescens subsp. cinereiceps (mosquero ojo blanco),  Leptotila verreauxi subsp. fulviventris (paloma arroyera),  Saltator maximus subsp. magnoides (picurero bosquero),  Cyanocompsa cyanoides subsp. concreta (picogordo negro),  Tinamus major subsp. robustus (tinamú mayor),  Hylophilus decurtatus subsp. decurtatus (verdillo gris),  Sporophila torqueola subsp. sharpei,  Scaphidura oryzivora subsp. impacifica (tordo gigante),  Dysithamnus mentalis subsp. septentrionalis (hormiguero sencillo),  Columbina talpacoti subsp. rufipennis (tórtola rojiza),  Xiphorhynchus flavigaster subsp. eburneirostris,  Piculus rubiginosus subsp. yucatanensis (carpintero oliváceo),  Dendrocincla anabatina subsp. anabatina (trepatroncos sepia),  Formicarius moniliger subsp. moniliger (hormiguero-gallito mexicano),  Amazona autumnalis subsp. autumnalis (loro cachete amarillo),  Arremonops chloronotus subsp. chloronotus (rascador dorso verde),  Nyctidromus albicollis subsp. yucatanensis (chotacabras pauraque),  Campylopterus curvipennis subsp. curvipennis (fandanguero cola cuña),  Sittasomus griseicapillus subsp. sylvioides (trepatroncos oliváceo),  Hylophilus ochraceiceps subsp. ochraceiceps (verdillo ocre),  Dryocopus lineatus subsp. similis (carpintero lineado),  Egretta alba subsp. egretta (garza blanca),  Parula pitiayumi subsp. nigrilora (parula tropical),  Momotus momota subsp. lessonii (momoto corona azul),  Eucometis penicillata subsp. pallida (tángara cabeza gris),  Dendrocincla homochroa subsp. homochroa (trepatroncos rojizo),  Pachyramphus major subsp. major (mosquero-cabezón mexicano),  Campylopterus hemileucurus subsp. hemileucurus (fandanguero morado),  Campephilus guatemalensis subsp. guatemalensis (carpintero pico plata),  Pachyramphus cinnamomeus subsp. fulvidior (mosquero-cabezón canelo),  Trogon massena subsp. massena (trogón cola oscura),  Buteo magnirostris subsp. griseocauda (aguililla caminera),  Vireo griseus subsp. perquisitor (vireo ojo blanco),  Micrastur ruficollis subsp. guerrilla (halcón-selvático barrado),  Cercomacra tyrannina subsp. crepera (hormiguero tirano),  Buteo nitidus subsp. plagiatus (aguililla gris),  Geothlypis trichas subsp. occidentalis (mascarita común),  Megarynchus pitangua subsp. mexicanus (luis pico grueso),  Tityra semifasciata subsp. personata (titira enmascarada),  Pteroglossus torquatus subsp. torquatus (aracari de collar),  Harpagus bidentatus subsp. fasciatus (gavilán bidentado),  Vireolanius pulchellus subsp. pulchellus (vireón esmeralda),  Tiaris olivacea subsp. pusilla (semillero oliváceo),  Catherpes mexicanus subsp. mexicanus (chivirín barranqueño),  Uropsila leucogastra subsp. brachyura (chivirín vientre blanco),  Icterus wagleri subsp. wagleri (bolsero de Wagler),  Tyrannus melancholicus subsp. chloronotus (tirano tropical),  Tityra inquisitor subsp. fraseri (titira pico negro),  Onychorhynchus coronatus subsp. mexicanus (mosquero real),  Volatinia jacarina subsp. splendens (semillero brincador),  Aratinga canicularis subsp. eburnirostrum (perico frente naranja),  Vireo flavoviridis subsp. flavoviridis (vireo verdeamarillo),  Chlorophanes spiza subsp. guatemalensis (mielero verde),  Penelope purpurascens subsp. purpurascens (pava cojolita),  Leucopternis albicollis subsp. ghiesbreghti (aguililla blanca),  Pipra mentalis subsp. mentalis (manaquín cabeza roja),  Amazona auropalliata subsp. auropalliata (loro nuca amarilla),  Eupherusa eximia subsp. eximia (colibrí cola rayada),  Buteo brachyurus subsp. fuliginosus (águila cola corta),  Amazilia yucatanensis subsp. yucatanensis (colibrí yucateco),  Grallaria guatimalensis subsp. ochraceiventris (hormiguero-cholino escamoso),  Strix virgata subsp. centralis (búho café),  Xiphocolaptes promeropirhynchus subsp. omiltemensis (trepatroncos gigante),  Empidonax albigularis subsp. albigularis (mosquero garganta blanca),  Ramphocaenus melanurus subsp. rufiventris (soterillo picudo),  Hylomanes momotula subsp. momotula (momoto enano),  Icterus dominicensis subsp. prosthemelas (bolsero dominico),  Progne chalybea subsp. chalybea (golondrina acerada),  Myiopagis viridicata subsp. placens (elenia verdosa),  Aulacorhynchus prasinus subsp. prasinus (tucaneta verde),  Crypturellus boucardi subsp. boucardi (tinamú jamauey)

Temporal Coverage

Start Date / End Date 2001-08-29 / 2003-11-15

Project Data

Este proyecto representará el primer inventario multitaxa para el área focal (del corredor Mesoamericano) de Ixcán, Selva Lacandona, Chiapas. Se abordará el estudio de cuatro taxa (plantas, lepidópteros, aves y mamíferos) para estimar su diversidad y distribución en hábitats representativos de la región focal Ixcán. Los taxa contemplados incluyen especies que han sido empleadas como modelos de estudio para el monitoreo y calidad de los hábitats (e.g. mariposas, aves, árboles). Además de la evaluación integral sobre la riqueza y composición de las especies, se examinará el grado de ocupación y densidad de las especies o gremios en los distintos hábitats. Se estratificará el área de estudio por tipos de hábitats (e.g. bosque tropical perennifolio, bosque secundario, sistemas agro-silvo-pastoriles, potreros). En dichos hábitats se establecerán estaciones de muestreo para evaluar la riqueza y densidad de los cuatro grupos mediante técnicas y métodos convencionales i.e. trampas, uso de redes y conteos directos para mariposas en transectos, conteo por puntos y vocalización de cantos para aves en transectos, trampas y redes para mamíferos pequeños y medianos (voladores y no voladores) distribuidas en transectos, así como cuadrículas para el muestreo y evaluación de la vegetación en los hábitats reconocidos. Se generarán mapas de distribución de las especies registradas en el campo (y las registradas en museos o colecciones científicas) y se aplicarán índices de diversidad para el análisis de la abundancia y riqueza por gremio y tipo de hábitat. Se construirán curvas de acumulación de especies por taxón como función de la unidad de esfuerzo de recolecta. Los resultados se presentarán en tablas y cuadros que contrasten la diversidad por taxón por tipo de hábitat, en bases de datos para los gremios estudiados ensambladas de acuerdo con los criterios sugeridos por la CONABIO, en curvas de acumulación de especies que permitan la comparación entre gremios y hábitats, en mapas de distribución espacial para los hábitats y la región, y en figuras que señalen las preferencias relativas de especies o gremios en relación con los hábitats abordados. La información del inventario y la distribución relativa de los taxa por tipo de hábitat, permitirá la selección de especies o gremios con las que se establecerá un monitoreo poblacional durante el segundo año. El esquema de monitoreo de las especies/gremios selectos permitirá reconocer (en el mediano y largo plazos) los cambios espacio-temporales de las poblaciones, el grado de correlación o sincronía entre tipos de hábitat (de esta y potencialmente otras regiones), y la importancia relativa de los tipos de hábitat en la persistencia de las poblaciones.

Title Patrones de diversidad florística y faunística del área focal Ixcan, selva Lacandona, Chiapas (Aves)
Identifier SNIB-Y036-Y036507F_aves-Y036_aves
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Aves águilas, zopilotes, halcones búhos, lechuzas, tapacaminos chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como playeros, chorlos como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos cuervos, urracas, charas golondrinas, alondras loros, pericos, cotorras, cacatúas palomas, cucus, correcaminos

The personnel involved in the project:

Jorge Leonel León Cortés
José Luis Rangel Salazar
Ana María del Consuelo Lorenzo Monterrubio
Eduardo Jorge Naranjo Piñera

Collection Data

Collection Name Colección Ornitológica;ECO-SC-A;El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-Y036-Y036507F_aves-Y036_aves
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 29 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 7fcf5474-f762-11e1-a439-00145eb45e9a
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-Y036-Y036507F-aves