Description
Este proyecto representará el primer inventario multitaxa para el área focal (del corredor Mesoamericano) de Ixcán, Selva Lacandona, Chiapas. Se abordará el estudio de cuatro taxa (plantas, lepidópteros, aves y mamíferos) para estimar su diversidad y distribución en hábitats representativos de la región focal Ixcán. Los taxa contemplados incluyen especies que han sido empleadas como modelos de estudio para el monitoreo y calidad de los hábitats (e.g. mariposas, aves, árboles). Además de la evaluación integral sobre la riqueza y composición de las especies, se examinará el grado de ocupación y densidad de las especies o gremios en los distintos hábitats. Se estratificará el área de estudio por tipos de hábitats (e.g. bosque tropical perennifolio, bosque secundario, sistemas agro-silvo-pastoriles, potreros). En dichos hábitats se establecerán estaciones de muestreo para evaluar la riqueza y densidad de los cuatro grupos mediante técnicas y métodos convencionales i.e. trampas, uso de redes y conteos directos para mariposas en transectos, conteo por puntos y vocalización de cantos para aves en transectos, trampas y redes para mamíferos pequeños y medianos (voladores y no voladores) distribuidas en transectos, así como cuadrículas para el muestreo y evaluación de la vegetación en los hábitats reconocidos. Se generarán mapas de distribución de las especies registradas en el campo (y las registradas en museos o colecciones científicas) y se aplicarán índices de diversidad para el análisis de la abundancia y riqueza por gremio y tipo de hábitat. Se construirán curvas de acumulación de especies por taxón como función de la unidad de esfuerzo de recolecta. Los resultados se presentarán en tablas y cuadros que contrasten la diversidad por taxón por tipo de hábitat, en bases de datos para los gremios estudiados ensambladas de acuerdo con los criterios sugeridos por la CONABIO, en curvas de acumulación de especies que permitan la comparación entre gremios y hábitats, en mapas de distribución espacial para los hábitats y la región, y en figuras que señalen las preferencias relativas de especies o gremios en relación con los hábitats abordados. La información del inventario y la distribución relativa de los taxa por tipo de hábitat, permitirá la selección de especies o gremios con las que se establecerá un monitoreo poblacional durante el segundo año. El esquema de monitoreo de las especies/gremios selectos permitirá reconocer (en el mediano y largo plazos) los cambios espacio-temporales de las poblaciones, el grado de correlación o sincronía entre tipos de hábitat (de esta y potencialmente otras regiones), y la importancia relativa de los tipos de hábitat en la persistencia de las poblaciones.
Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 17 Familia: 44 Género: 156 Especie: 65 Epitetoinfraespecifico: 154
Enregistrements de données
Les données de cette ressource occurrence ont été publiées sous forme d'une Archive Darwin Core (Darwin Core Archive ou DwC-A), le format standard pour partager des données de biodiversité en tant qu'ensemble d'un ou plusieurs tableurs de données. Le tableur de données du cœur de standard (core) contient 2 074 enregistrements.
Cet IPT archive les données et sert donc de dépôt de données. Les données et métadonnées de la ressource sont disponibles pour téléchargement dans la section téléchargements. Le tableau des versions liste les autres versions de chaque ressource rendues disponibles de façon publique et permet de tracer les modifications apportées à la ressource au fil du temps.
Versions
Le tableau ci-dessous n'affiche que les versions publiées de la ressource accessibles publiquement.
Comment citer
Les chercheurs doivent citer cette ressource comme suit:
'León-Cortés J. L. 2005. Patrones de diversidad florística y faunística del área focal Ixcan, selva Lacandona, Chiapas. Unidad San Cristóbal de las Casas. El Colegio de la Frontera Sur. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto Y036. México, D. F.'
Droits
Les chercheurs doivent respecter la déclaration de droits suivante:
L’éditeur et détenteur des droits de cette ressource est Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. Ce travail est sous licence Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0.
Enregistrement GBIF
Cette ressource a été enregistrée sur le portail GBIF, et possède l'UUID GBIF suivante : 7fcf5474-f762-11e1-a439-00145eb45e9a. Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publie cette ressource, et est enregistré dans le GBIF comme éditeur de données avec l'approbation du Biodiversity Information System of Mexico.
Mots-clé
Occurrence; Aves; Occurrence
Données externes
Les données de la ressource sont disponibles dans d'autres formats
SNIB-Y036-aves-CSV.zip | http://www.snib.mx/proyectos/Y036/aves/SNIB-Y036-aves-CSV.zip UTF-8 CSV |
---|---|
SNIB-Y036-aves-BD.zip | http://www.snib.mx/proyectos/Y036/aves/SNIB-Y036-aves-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007 |
Contacts
- Créateur
- Fournisseur Des Métadonnées
- Personne De Contact
Couverture géographique
País: MEXICO (CHIAPAS)
Enveloppe géographique | Sud Ouest [16,076, -91,313], Nord Est [16,207, -91,071] |
---|
Couverture taxonomique
Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Aves Orden: Passeriformes, Psittaciformes, Piciformes, Columbiformes, Apodiformes, Tinamiformes, Falconiformes, Galliformes, Pelecaniformes, Cuculiformes, Coraciiformes, Accipitriformes, Trogoniformes, Cathartiformes, Caprimulgiformes, Charadriiformes, Strigiformes Familia: Parulidae, Psittacidae, Thraupidae, Ramphastidae, Troglodytidae, Columbidae, Corvidae, Icteridae, Picidae, Furnariidae, Trochilidae, Onychorhynchidae, Tyrannidae, Galbulidae, Mimidae, Cardinalidae, Tityridae, Polioptilidae, Turdidae, Tinamidae, Thamnophilidae, Apodidae, Falconidae, Cracidae, Vireonidae, Ardeidae, Cuculidae, Icteriidae, Alcedinidae, Odontophoridae, Accipitridae, Trogonidae, Emberizidae, Fringillidae, Cathartidae, Formicariidae, Passerellidae, Caprimulgidae, Momotidae, Pipridae, Scolopacidae, Grallariidae, Strigidae, Hirundinidae
Kingdom | Animalia |
---|---|
Phylum | Chordata |
Class | Aves |
Order | Passeriformes, Psittaciformes, Piciformes, Columbiformes, Apodiformes, Tinamiformes, Falconiformes, Galliformes, Pelecaniformes, Cuculiformes, Coraciiformes, Accipitriformes, Trogoniformes, Cathartiformes, Caprimulgiformes, Charadriiformes, Strigiformes |
Family | Parulidae, Psittacidae, Thraupidae, Ramphastidae, Troglodytidae, Columbidae, Corvidae, Icteridae, Picidae, Furnariidae, Trochilidae, Onychorhynchidae, Tyrannidae, Galbulidae, Mimidae, Cardinalidae, Tityridae, Polioptilidae, Turdidae, Tinamidae, Thamnophilidae, Apodidae, Falconidae, Cracidae, Vireonidae, Ardeidae, Cuculidae, Icteriidae, Alcedinidae, Odontophoridae, Accipitridae, Trogonidae, Emberizidae, Fringillidae, Cathartidae, Formicariidae, Passerellidae, Caprimulgidae, Momotidae, Pipridae, Scolopacidae, Grallariidae, Strigidae, Hirundinidae |
Genus | Helmitheros, Aratinga, Ramphocelus, Ramphastos, Mniotilta, Thryothorus, Columba, Wilsonia, Cyanocorax, Campylorhynchus, Psarocolius, Centurus, Thraupis, Setophaga, Vermivora, Lepidocolaptes, Amazilia, Myiobius, Rhynchocyclus, Galbula, Dendroica, Dumetella, Pionus, Basileuterus, Habia, Amblycercus, Schiffornis, Henicorhina, Xenops, Polioptila, Dives, Catharus, Glyphorynchus, Oporornis, Leptopogon, Cyanerpes, Crypturellus, Mionectes, Thamnophilus, Icterus, Contopus, Zenaida, Saltator, Streptoprocne, Myiozetetes, Falco, Heliomaster, Automolus, Pygmornis, Empidonax, Passerina, Pitangus, Cyanocompsa, Ortalis, Vireo, Hylocichla, Myiarchus, Lanio, Microcerculus, Phaethornis, Coereba, Bubulcus, Myiodynastes, Microrhopias, Piaya, Troglodytes, Crotophaga, Icteria, Molothrus, Piranga, Chloroceryle, Veniliornis, Geotrygon, Caryothraustes, Dendrocolaptes, Florisuga, Quiscalus, Odontophorus, Claravis, Zimmerius, Turdus, Elanoides, Herpetotheres, Terenotriccus, Trogon, Sporophila, Taraba, Pionopsitta, Spermagra, Euphonia, Phlogothraupis, Amazona, Cathartes, Tangara, Seiurus, Tolmomyias, Leptotila, Tinamus, Hylophilus, Scaphidura, Dysithamnus, Columbina, Xiphorhynchus, Piculus, Dendrocincla, Formicarius, Coragyps, Arremonops, Ictinia, Nyctidromus, Campylopterus, Sittasomus, Dryocopus, Arremon, Egretta, Parula, Momotus, Celeus, Pheucticus, Oncostoma, Eucometis, Pachyramphus, Campephilus, Buteo, Micrastur, Cercomacra, Platyrinchus, Geothlypis, Megarynchus, Tityra, Pteroglossus, Harpagus, Vireolanius, Tiaris, Catherpes, Uropsila, Tyrannus, Onychorhynchus, Volatinia, Chlorophanes, Penelope, Leucopternis, Pipra, Eupherusa, Actitis, Grallaria, Strix, Xiphocolaptes, Ramphocaenus, Hylomanes, Lurocalis, Oryzoborus, Progne, Myiopagis, Aulacorhynchus, Lophornis |
Species | Helmitheros vermivorum (chipe gusanero), Mniotilta varia (chipe trepador), Columba nigrirostris (paloma triste), Wilsonia pusilla (chipe corona negra), Wilsonia citrina (chipe encapuchado), Setophaga ruticilla (american redstart, chipe flameante, pavito migratorio), Vermivora peregrina (chipe peregrino), Dendroica pensylvanica (chestnut-sided warbler, chipe flancos castaños), Dumetella carolinensis (maullador gris), Pionus senilis (loro corona blanca), Dives dives (melodious blackbird, tordo cantor), Catharus ustulatus (Swainson's thrush, zorzal de Swainson, zorzal de anteojos), Psarocolius montezuma (oropéndola Moctezuma, oropéndola de Moctezuma), Oporornis formosus (chipe patilludo), Dendroica magnolia (chipe de magnolias), Thraupis abbas (tangara alas amarillas), Empidonax minimus (least flycatcher, mosquero mímimo, papamoscas chico), Vireo solitarius (blue-headed vireo, vireo anteojillo), Hylocichla mustelina (wood thrush, zorzal maculado, zorzal moteado), Myiarchus tuberculifer (dusky-capped flycatcher, papamoscas triste), Lanio aurantius (tangara capucha negra, tangara garganta negra), Microcerculus philomela (chivirín ruiseñor, chivirín ruiseñor, saltapared ruiseñor), Troglodytes aedon (chivirín saltapared, saltapared común), Icteria virens (buscabreña, buscabreña, chipe grande), Dendroica castanea (bay-breasted warbler, chipe castaño), Chloroceryle amazona (amazon kingfisher, martín pescador amazónico), Odontophorus guttatus (codorniz bolonchaco), Claravis pretiosa (tórtola azul), Dendroica occidentalis (chipe cabeza amarilla), Turdus grayi (clay-colored robin, mirlo café, mirlo pardo), Elanoides forficatus (milano tijereta), Columba speciosa (paloma escamosa), Seiurus aurocapilla (chipe suelero), Empidonax flaviventris (mosquero vientre amarillo, mosquero vientre amarillo, papamoscas vientre amarillo), Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore), Dendroica petechia (chipe amarillo), Coragyps atratus (zopilote común), Crypturellus soui (little tinamou, tinamú menor), Ictinia plumbea (milano plomizo), Arremon aurantiirostris (orange-billed sparrow, rascador pico naranja), Seiurus noveboracensis (chipe charquero), Celeus castaneus (carpintero castaño), Pheucticus melanocephalus (black-headed grosbeak, picogordo tigrillo), Oporornis tolmiei (chipe de Tolmie, chipe de Tolmie, chipe lores negros), Oncostoma cinereigulare (mosquerito pico curvo, mosquero pico curvo), Vermivora chrysoptera (chipe ala dorada, chipe ala dorada, chipe alas amarillas), Vermivora celata (chipe corona naranja, chipe oliváceo), Dendroica townsendi (chipe de Townsend, chipe negroamarillo), Platyrinchus cancrominus (mosquero pico chato, mosquerito pico chato, mosquero pico chato), Myiarchus tyrannulus (brown-crested flycatcher, papamoscas gritón, papamoscas tirano), Contopus borealis (olive-sided flycatcher, papamoscas boreal, pibí boreal), Dendroica virens (black-throated green warbler, chipe dorso verde), Pheucticus ludovicianus (picogordo pecho rosa, picogordo degollado, picogordo pecho rosa), Dendroica chrysoparia (chipe mejilla dorada, chipe cachetes amarillos, chipe mejilla dorada), Dendroica fusca (blackburnian warbler, chipe garganta naranja), Actitis macularius (spotted sandpiper, playero alzacolita), Egretta caerulea (garceta azul, garceta azul, garza azul), Piranga ludoviciana (tángara capucha roja, piranga capucha roja, tangara capucha roja), Buteo swainsoni (aguililla de Swainson), Lurocalis semitorquatus (chotacabras cola corta), Oryzoborus funereus (thick-billed seed-finch, semillero pico grueso), Icterus chrysater (bolsero dorso dorado, bolsero dorso dorado, calandria dorso amarillo), Vireo olivaceus (red-eyed vireo, vireo ojos rojos), Vermivora ruficapilla (chipe cabeza gris, chipe de coronilla), Lophornis helenae (black-crested coquette, coqueta cresta negra) |
Infraspecificname | Aratinga astec subsp. astec, Ramphocelus passerinii subsp. passerinii, Ramphastos sulfuratus subsp. sulfuratus, Thryothorus maculipectus subsp. umbrinus, Cyanocorax morio subsp. fuliginosus, Campylorhynchus zonatus subsp. restrictus, Psarocolius wagleri subsp. wagleri, Centurus pucherani subsp. perileucus, Thraupis episcopus subsp. cana, Lepidocolaptes souleyetii subsp. insignis, Amazilia beryllina subsp. viola, Myiobius sulphureipygius subsp. sulphureipygius, Rhynchocyclus brevirostris subsp. brevirostris, Galbula ruficauda subsp. melanogenia, Basileuterus culicivorus subsp. culicivorus, Habia rubica subsp. rubicoides, Amblycercus holosericeus subsp. holosericeus, Schiffornis turdinus subsp. veraepacis, Henicorhina leucosticta subsp. prostheleuca, Xenops minutus subsp. mexicanus, Polioptila plumbea subsp. brodkorbi, Glyphorynchus spirurus subsp. pectoralis, Leptopogon amaurocephalus subsp. pileatus, Cyanerpes cyaneus subsp. carneipes, Crypturellus cinnamomeus subsp. goldmani, Mionectes oleagineus subsp. assimilis, Thamnophilus doliatus subsp. intermedius, Icterus mesomelas subsp. mesomelas, Contopus cinereus subsp. brachytarsus, Zenaida asiatica subsp. mearnsi, Saltator atriceps subsp. atriceps, Streptoprocne zonaris subsp. mexicanus, Myiozetetes similis subsp. texensis, Falco rufigularis subsp. albigularis, Heliomaster longirostris subsp. pallidiceps, Automolus ochrolaemus subsp. cervinigularis, Pygmornis longuemareus subsp. adolphi, Passerina ciris subsp. pallidior, Pitangus sulphuratus subsp. derbianus, Cyanocompsa parellina subsp. parellina, Ortalis vetula subsp. vetula, Amazilia tzacatl subsp. tzacatl, Phaethornis superciliosus subsp. longirostris, Coereba flaveola subsp. mexicana, Bubulcus ibis subsp. ibis, Myiodynastes maculatus subsp. insolens, Microrhopias quixensis subsp. boucardi, Piaya cayana subsp. thermophila, Crotophaga sulcirostris subsp. sulcirostris, Centurus aurifrons subsp. aurifrons, Amazilia viridifrons subsp. viridifrons, Molothrus aeneus subsp. aeneus, Piranga bidentata subsp. sanguinolenta, Veniliornis fumigatus subsp. sanguinolentus, Habia fuscicauda subsp. salvani, Geotrygon montana subsp. montana, Cyanocorax yncas subsp. maya, Caryothraustes poliogaster subsp. poliogaster, Dendrocolaptes certhia subsp. sanctithomae, Florisuga mellivora subsp. mellivora, Quiscalus mexicanus subsp. mexicanus, Zimmerius vilissimus subsp. vilissimus, Empidonax flavescens subsp. dwighti, Piranga rubra subsp. cooperi, Troglodytes musculus subsp. intermedius, Icterus cucullatus subsp. igneus, Myiodynastes luteiventris subsp. luteiventris, Herpetotheres cachinnans subsp. cachinnans, Terenotriccus erythrurus subsp. fulvigularis, Trogon violaceus subsp. braccatus, Sporophila torqueola subsp. moreletti, Taraba major subsp. melanocrissa, Pionopsitta haematotis subsp. haematotis, Spermagra leucoptera subsp. leucoptera, Euphonia gouldi subsp. gouldi, Euphonia affinis subsp. affinis, Euphonia hirundinacea subsp. hirundinacea, Trogon collaris subsp. puella, Phlogothraupis sanguinolenta subsp. sanguinolenta, Amazona albifrons subsp. nana, Cathartes aura subsp. aura, Tangara larvata subsp. larvata, Amazona farinosa subsp. guatemalae, Tolmomyias sulphurescens subsp. cinereiceps, Leptotila verreauxi subsp. fulviventris, Saltator maximus subsp. magnoides, Cyanocompsa cyanoides subsp. concreta, Tinamus major subsp. robustus, Hylophilus decurtatus subsp. decurtatus, Sporophila torqueola subsp. sharpei, Scaphidura oryzivora subsp. impacifica, Dysithamnus mentalis subsp. septentrionalis, Columbina talpacoti subsp. rufipennis, Xiphorhynchus flavigaster subsp. eburneirostris, Piculus rubiginosus subsp. yucatanensis, Dendrocincla anabatina subsp. anabatina, Formicarius moniliger subsp. moniliger, Amazona autumnalis subsp. autumnalis, Arremonops chloronotus subsp. chloronotus, Nyctidromus albicollis subsp. yucatanensis, Campylopterus curvipennis subsp. curvipennis, Sittasomus griseicapillus subsp. sylvioides, Hylophilus ochraceiceps subsp. ochraceiceps, Dryocopus lineatus subsp. similis, Egretta alba subsp. egretta, Parula pitiayumi subsp. nigrilora, Momotus momota subsp. lessonii, Eucometis penicillata subsp. pallida, Dendrocincla homochroa subsp. homochroa, Pachyramphus major subsp. major, Campylopterus hemileucurus subsp. hemileucurus, Campephilus guatemalensis subsp. guatemalensis, Pachyramphus cinnamomeus subsp. fulvidior, Trogon massena subsp. massena, Buteo magnirostris subsp. griseocauda, Vireo griseus subsp. perquisitor, Micrastur ruficollis subsp. guerrilla, Cercomacra tyrannina subsp. crepera, Buteo nitidus subsp. plagiatus, Geothlypis trichas subsp. occidentalis, Megarynchus pitangua subsp. mexicanus, Tityra semifasciata subsp. personata, Pteroglossus torquatus subsp. torquatus, Harpagus bidentatus subsp. fasciatus, Vireolanius pulchellus subsp. pulchellus, Tiaris olivaceus subsp. pusilla, Catherpes mexicanus subsp. mexicanus, Uropsila leucogastra subsp. brachyura, Icterus wagleri subsp. wagleri, Tyrannus melancholicus subsp. chloronotus, Tityra inquisitor subsp. fraseri, Onychorhynchus coronatus subsp. mexicanus, Volatinia jacarina subsp. splendens, Aratinga canicularis subsp. eburnirostrum, Vireo flavoviridis subsp. flavoviridis, Chlorophanes spiza subsp. guatemalensis, Penelope purpurascens subsp. purpurascens, Leucopternis albicollis subsp. ghiesbreghti, Pipra mentalis subsp. mentalis, Amazona auropalliata subsp. auropalliata, Eupherusa eximia subsp. eximia, Buteo brachyurus subsp. fuliginosus, Amazilia yucatanensis subsp. yucatanensis, Grallaria guatimalensis subsp. ochraceiventris, Strix virgata subsp. centralis, Xiphocolaptes promeropirhynchus subsp. omiltemensis, Empidonax albigularis subsp. albigularis, Ramphocaenus melanurus subsp. rufiventris, Hylomanes momotula subsp. momotula, Icterus dominicensis subsp. prosthemelas, Progne chalybea subsp. chalybea, Myiopagis viridicata subsp. placens, Aulacorhynchus prasinus subsp. prasinus, Crypturellus boucardi subsp. boucardi |
Couverture temporelle
Date de début / Date de fin | 2001-08-29 / 2003-11-15 |
---|
Données sur le projet
Este proyecto representará el primer inventario multitaxa para el área focal (del corredor Mesoamericano) de Ixcán, Selva Lacandona, Chiapas. Se abordará el estudio de cuatro taxa (plantas, lepidópteros, aves y mamíferos) para estimar su diversidad y distribución en hábitats representativos de la región focal Ixcán. Los taxa contemplados incluyen especies que han sido empleadas como modelos de estudio para el monitoreo y calidad de los hábitats (e.g. mariposas, aves, árboles). Además de la evaluación integral sobre la riqueza y composición de las especies, se examinará el grado de ocupación y densidad de las especies o gremios en los distintos hábitats. Se estratificará el área de estudio por tipos de hábitats (e.g. bosque tropical perennifolio, bosque secundario, sistemas agro-silvo-pastoriles, potreros). En dichos hábitats se establecerán estaciones de muestreo para evaluar la riqueza y densidad de los cuatro grupos mediante técnicas y métodos convencionales i.e. trampas, uso de redes y conteos directos para mariposas en transectos, conteo por puntos y vocalización de cantos para aves en transectos, trampas y redes para mamíferos pequeños y medianos (voladores y no voladores) distribuidas en transectos, así como cuadrículas para el muestreo y evaluación de la vegetación en los hábitats reconocidos. Se generarán mapas de distribución de las especies registradas en el campo (y las registradas en museos o colecciones científicas) y se aplicarán índices de diversidad para el análisis de la abundancia y riqueza por gremio y tipo de hábitat. Se construirán curvas de acumulación de especies por taxón como función de la unidad de esfuerzo de recolecta. Los resultados se presentarán en tablas y cuadros que contrasten la diversidad por taxón por tipo de hábitat, en bases de datos para los gremios estudiados ensambladas de acuerdo con los criterios sugeridos por la CONABIO, en curvas de acumulación de especies que permitan la comparación entre gremios y hábitats, en mapas de distribución espacial para los hábitats y la región, y en figuras que señalen las preferencias relativas de especies o gremios en relación con los hábitats abordados. La información del inventario y la distribución relativa de los taxa por tipo de hábitat, permitirá la selección de especies o gremios con las que se establecerá un monitoreo poblacional durante el segundo año. El esquema de monitoreo de las especies/gremios selectos permitirá reconocer (en el mediano y largo plazos) los cambios espacio-temporales de las poblaciones, el grado de correlación o sincronía entre tipos de hábitat (de esta y potencialmente otras regiones), y la importancia relativa de los tipos de hábitat en la persistencia de las poblaciones.
Titre | Patrones de diversidad florística y faunística del área focal Ixcan, selva Lacandona, Chiapas (Aves) |
---|---|
Identifiant | SNIB-Y036-Y036507F_aves-Y036_aves |
Financement | Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO) |
Description du domaine d'étude / de recherche | Aves águilas, zopilotes, halcones búhos, lechuzas, tapacaminos chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como playeros, chorlos como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos cuervos, urracas, charas golondrinas, alondras loros, pericos, cotorras, cacatúas palomas, cucus, correcaminos |
Les personnes impliquées dans le projet:
- Content Provider
- Principal Investigator
- Principal Investigator
- Principal Investigator
Données de collection
Nom de la collection | Colección Ornitológica;ECO-SC-A;El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas;ECOSUR |
---|---|
Identifiant de collection | SNIB-Y036-Y036507F_aves-Y036_aves |
Identifiant de la collection parente | NO APLICA |
Unités de conservation | Entre (nombre minimal) 1 et (nombre maximal) 29 Ejemplar |
---|
Métadonnées additionnelles
Identifiants alternatifs | 7fcf5474-f762-11e1-a439-00145eb45e9a |
---|---|
https://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-Y036-Y036507F-aves |