Inventario avifaunístico de las áreas focales Zoh-Laguna y La Montaña en el corredor biológico mesoamericano Sian Ka'an- Calakmul, México

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on May 30, 2020 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Se presenta un inventario avifaunístico realizado en el Corredor Biológico Mesoamericano Sian Ka´an - Calakmul, México. El estudio se realizó de febrero de 2002 a octubre de 2003. Se registaron 193 especies de aves pertenecientes a 17 órdenes, 41 familias y 12 subfamilias, de acuerdo al arreglo taxonómico del American Ornithologists´ Union (1998). La localidad mejor representada fue Unión 20 de Junio (antes la Mancolona) con 152 especies de aves. Siguiendo en orden descendente Ukum y la Reserva Estatal Balamkin con 150 y 109 especies de aves respectivamente. Se colectaron 1,008 ejemplares de aves pertenecientes a 147 especies de las 193 registradas en el área de estudio. Se realizaron 5,208 registros visuales y/o auditivos pertenecientes a 183 especies. La especie más abundante para el área de estudio y para Unión 20 de Junio y Balamkin fue Amazona albifrons (loro frente blanca). En Ukum, la especie Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca) es la más abundante. De acuerdo a Miranda y Hernández X. (1963), se registraron tres tipos de vegetación: Selva Mediana Subperennifolia, Selva Mediana Subcaducifolia y Selva Baja Subperennifolia (akaché o bajos inundables). El tipo de vegetación que presentó una mayor diversidad de especies fue la Selva Mediana Subperennifolia con 167 especies de aves, siguiendo en orden descendente la Selva Mediana Subcaducifolia con 147 y la Selva Baja Subperennifolia con 92 especies de aves. En cuanto a ocurrencia estacional se refiere, al mayor número de especies le correspondió la categoría de residente permanente con 34 especies de aves, siendo las visitantes de invierno, visitantes de verano y transitorias con 34, 5 y 5 especies respectivamente las menos representativas. De las diferentes especies de aves consideradas en la NOM-059-Ecol-2001, 34 (17.6%) de las 193 registradas en el área de estudio se encuentran en alguna categoría de riesgo: 21 especies están Sujetas a Protección Especial, 9 amenazadas y 4 en peligro de extinción.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 23 Familia: 64 Género: 221 Especie: 345

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 17,787 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 17,787 records in Spanish (4 MB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (167 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (51 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

How to cite

Researchers should cite this work as follows:

Vargas-Soriano J. y J. Salgado-Ortiz. 2005. Inventario avifaunístico de las áreas focales Zoh-Laguna y La Montaña en el corredor biológico mesoaméricano Sian Ka'an- Calakmul, México. Universidad Autónoma de Campeche. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyectos Y042 y H324. México, D. F.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 84065d1e-c691-4c86-aa8b-5ba95b36c41f.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Aves

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-Y042-Ejemplar-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y042/Ejemplar/SNIB-Y042-Ejemplar-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-Y042-Ejemplar-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y042/Ejemplar/SNIB-Y042-Ejemplar-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007
SNIB-Y042-RegistroPuntoConteo-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y042/RegistroPuntoConteo/SNIB-Y042-RegistroPuntoConteo-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-Y042-RegistroPuntoConteo-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y042/RegistroPuntoConteo/SNIB-Y042-RegistroPuntoConteo-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Jesús Vargas Soriano
Responsable
Universidad Autónoma de CampechePrograma de Ecología Aplicada y Manejo de Ambientes Terrestres ECOMATMuseo de Biodiversidad Maya 24030 Campeche Campeche MX 981 81 19800 ext 62503, 981 8167424 Tel 981 8167424 Fax

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: MEXICO (CAMPECHE, YUCATAN)

Bounding Coordinates South West [17.875, -91.967], North East [20.857, -89.209]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Aves Orden: Passeriformes, Apodiformes, Columbiformes, Coraciiformes, Piciformes, Charadriiformes, Gruiformes, Strigiformes, Cuculiformes, Trogoniformes, Galliformes, Accipitriformes, Anseriformes, Tinamiformes, Cathartiformes, Falconiformes, Psittaciformes, Caprimulgiformes, Pelecaniformes, Suliformes, Nyctibiiformes, Podicipediformes, Ciconiiformes Familia: Cardinalidae, Icteridae, Mimidae, Trochilidae, Thamnophilidae, Tyrannidae, Columbidae, Parulidae, Turdidae, Passerellidae, Vireonidae, Troglodytidae, Furnariidae, Momotidae, Picidae, Icteriidae, Thraupidae, Polioptilidae, Jacanidae, Heliornithidae, Corvidae, Strigidae, Cuculidae, Trogonidae, Pipridae, Cracidae, Tityridae, Charadriidae, Accipitridae, Fringillidae, Ramphastidae, Onychorhynchidae, Scolopacidae, Galbulidae, Hirundinidae, Rallidae, Anatidae, Formicariidae, Tinamidae, Cathartidae, Falconidae, Phasianidae, Laridae, Psittacidae, Caprimulgidae, Alcedinidae, Ardeidae, Bucconidae, Emberizidae, Phalacrocoracidae, Nyctibiidae, Odontophoridae, Tytonidae, Threskiornithidae, Recurvirostridae, Pelecanidae, Pandionidae, Apodidae, Podicipedidae, Aramidae, Bombycillidae, Fregatidae, Ciconiidae, Anhingidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Aves
Order  Passeriformes,  Apodiformes,  Columbiformes,  Coraciiformes,  Piciformes,  Charadriiformes,  Gruiformes,  Strigiformes,  Cuculiformes,  Trogoniformes,  Galliformes,  Accipitriformes,  Anseriformes,  Tinamiformes,  Cathartiformes,  Falconiformes,  Psittaciformes,  Caprimulgiformes,  Pelecaniformes,  Suliformes,  Nyctibiiformes,  Podicipediformes,  Ciconiiformes
Family  Cardinalidae,  Icteridae,  Mimidae,  Trochilidae,  Thamnophilidae,  Tyrannidae,  Columbidae,  Parulidae,  Turdidae,  Passerellidae,  Vireonidae,  Troglodytidae,  Furnariidae,  Momotidae,  Picidae,  Icteriidae,  Thraupidae,  Polioptilidae,  Jacanidae,  Heliornithidae,  Corvidae,  Strigidae,  Cuculidae,  Trogonidae,  Pipridae,  Cracidae,  Tityridae,  Charadriidae,  Accipitridae,  Fringillidae,  Ramphastidae,  Onychorhynchidae,  Scolopacidae,  Galbulidae,  Hirundinidae,  Rallidae,  Anatidae,  Formicariidae,  Tinamidae,  Cathartidae,  Falconidae,  Phasianidae,  Laridae,  Psittacidae,  Caprimulgidae,  Alcedinidae,  Ardeidae,  Bucconidae,  Emberizidae,  Phalacrocoracidae,  Nyctibiidae,  Odontophoridae,  Tytonidae,  Threskiornithidae,  Recurvirostridae,  Pelecanidae,  Pandionidae,  Apodidae,  Podicipedidae,  Aramidae,  Bombycillidae,  Fregatidae,  Ciconiidae,  Anhingidae
Genus  Habia,  Amblycercus,  Dumetella,  Archilochus,  Thamnophilus,  Myiopagis,  Icterus,  Zenaida,  Oncostoma,  Empidonax,  Dendroica,  Tolmomyias,  Turdus,  Mniotilta,  Campylopterus,  Oporornis,  Arremonops,  Vireo,  Geothlypis,  Mionectes,  Uropsila,  Xiphorhynchus,  Sittasomus,  Myiarchus,  Eumomota,  Wilsonia,  Megarynchus,  Passerina,  Pheucticus,  Dendrocincla,  Melanerpes,  Icteria,  Tiaris,  Cyanocompsa,  Saltator,  Thraupis,  Seiurus,  Myiozetetes,  Ramphocaenus,  Attila,  Momotus,  Jacana,  Heliornis,  Cyanocorax,  Hylocichla,  Setophaga,  Glaucidium,  Rhynchocyclus,  Claravis,  Dendrocolaptes,  Quiscalus,  Granatellus,  Leptotila,  Coccyzus,  Piculus,  Eucometis,  Volatinia,  Thryothorus,  Amazilia,  Platyrinchus,  Trogon,  Manacus,  Ortalis,  Dives,  Schiffornis,  Contopus,  Charadrius,  Sporophila,  Anthracothorax,  Limnothlypis,  Henicorhina,  Chlorostilbon,  Molothrus,  Crotophaga,  Otus,  Parula,  Automolus,  Catharus,  Buteo,  Euphonia,  Myiodynastes,  Melanoptila,  Cardinalis,  Guiraca,  Pipra,  Hylophilus,  Columbina,  Ramphastos,  Xenops,  Onychorhynchus,  Vermivora,  Tringa,  Galbula,  Camptostoma,  Tyrannus,  Terenotriccus,  Dryocopus,  Progne,  Columba,  Aramides,  Veniliornis,  Myiobius,  Platypsaris,  Anas,  Helmitheros,  Stelgidopteryx,  Formicarius,  Crypturellus,  Dromococcyx,  Cyanerpes,  Leptopogon,  Cathartes,  Cyclarhis,  Micrastur,  Agriocharis,  Piranga,  Mimus,  Psarocolius,  Sterna,  Aratinga,  Hylomanes,  Nyctidromus,  Doricha,  Crax,  Tityra,  Ictinia,  Geotrygon,  Accipiter,  Amazona,  Pitangus,  Herpetotheres,  Chondrohierax,  Troglodytes,  Campephilus,  Chloroceryle,  Cochlearius,  Dendrocygna,  Picoides,  Piaya,  Polioptila,  Notharchus,  Oryzoborus,  Ciccaba,  Basileuterus,  Falco,  Porzana,  Phalacrocorax,  Nyctibius,  Nyctanassa,  Butorides,  Buteogallus,  Pteroglossus,  Colinus,  Celeus,  Tyto,  Riparia,  Sphyrapicus,  Elanus,  Coragyps,  Tachycineta,  Ceryle,  Egretta,  Caryothraustes,  Ajaia,  Pachyramphus,  Himantopus,  Elaenia,  Bubulcus,  Leptodon,  Pelecanus,  Geococcyx,  Pluvialis,  Pandion,  Larus,  Eudocimus,  Carduelis,  Hirundo,  Sarcoramphus,  Chaetura,  Agamia,  Casmerodius,  Podilymbus,  Penelope,  Ardea,  Fulica,  Cairina,  Rostrhamus,  Chordeiles,  Pionopsitta,  Laterallus,  Aramus,  Arenaria,  Calidris,  Geranospiza,  Actitis,  Gallinula,  Bombycilla,  Tachybaptus,  Fregata,  Polyborus,  Nycticorax,  Mycteria,  Anhinga,  Pyrocephalus,  Phaethornis,  Pionus,  Tigrisoma,  Catoptrophorus,  Agelaius,  Spizaetus,  Tinamus,  Campylorhynchus,  Caprimulgus,  Aulacorhynchus,  Cercomacra,  Limnodromus,  Rynchops,  Odontophorus,  Mergus,  Elanoides,  Microrhopias
Species  Habia fuscicauda (piranga hormiguera garganta roja, tangara-hormiguera garganta roja),  Amblycercus holosericeus (cacique pico claro),  Dumetella carolinensis (maullador gris),  Archilochus colubris (colibrí garganta rubí),  Thamnophilus doliatus (batará barrado),  Myiopagis viridicata (elenia verdosa, mosquerito verdoso),  Icterus gularis (bolsero de Altamira, calandria dorso negro mayor),  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Oncostoma cinereigulare (mosquero pico curvo, mosquerito pico curvo),  Empidonax minimus (mosquero mímimo, papamoscas chico),  Dendroica magnolia (chipe de magnolias),  Tolmomyias sulphurescens (mosquero ojo blanco, mosquerito ojos blancos),  Turdus grayi (mirlo pardo, mirlo café),  Mniotilta varia (chipe trepador),  Campylopterus curvipennis (fandanguero cola cuña, fandanguero mexicano),  Oporornis formosus (chipe patilludo),  Arremonops rufivirgatus (rascador oliváceo),  Arremonops chloronotus (rascador dorso verde),  Vireo griseus (vireo ojos blancos),  Vireo flavoviridis (vireo verdeamarillo),  Geothlypis trichas (mascarita común),  Mionectes oleagineus (mosquero ocrillo, mosquerito ocre),  Uropsila leucogastra (chivirín vientre blanco, saltapared vientre blanco),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo),  Sittasomus griseicapillus (trepatroncos oliváceo, trepatroncos cabeza gris),  Myiarchus tuberculifer (papamoscas triste),  Eumomota superciliosa (momoto ceja azul, momoto cejas azules),  Wilsonia citrina (chipe encapuchado),  Megarynchus pitangua (Luis pico grueso),  Passerina cyanea (colorín azul),  Vireo pallens (vireo manglero),  Vireo olivaceus (vireo ojos rojos),  Myiarchus yucatanensis (papamoscas yucateco),  Icterus mesomelas (bolsero cola amarilla, calandria cola amarilla),  Pheucticus ludovicianus (picogordo pecho rosa, picogordo degollado),  Dendrocincla anabatina (trepatroncos sepia),  Melanerpes pygmaeus (carpintero yucateco),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande),  Tiaris olivaceus (semillero oliváceo),  Cyanocompsa parellina (colorín azulnegro),  Saltator atriceps (picurero cabeza negra, saltador cabeza negra),  Thraupis abbas (tangara alas amarillas),  Seiurus noveboracensis (chipe charquero),  Myiozetetes similis (luisito común, Luis gregario),  Ramphocaenus melanurus (soterillo picudo, saltón picudo),  Attila spadiceus (Atila, mosquero atila),  Momotus lessonii (momoto corona negra),  Jacana spinosa (jacana norteña),  Heliornis fulica (pájaro cantil),  Geothlypis poliocephala (mascarita pico grueso),  Icterus spurius (calandria castaña, bolsero castaño),  Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca),  Hylocichla mustelina (zorzal maculado, zorzal moteado),  Setophaga ruticilla (chipe flameante, pavito migratorio),  Dendroica petechia (chipe amarillo),  Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño),  Rhynchocyclus brevirostris (mosquero de anteojos, mosquerito pico plano),  Claravis pretiosa (tórtola azul),  Dendrocolaptes certhia,  Quiscalus mexicanus (zanate mayor),  Granatellus sallaei (granatelo yucateco),  Leptotila verreauxi (paloma arroyera),  Coccyzus americanus (cuclillo pico amarillo),  Piculus rubiginosus (carpintero olivo, carpintero oliváceo),  Eucometis penicillata (tangara cabeza gris),  Seiurus aurocapilla (chipe suelero),  Volatinia jacarina (semillero brincador),  Thryothorus albinucha,  Amazilia rutila (colibrí canela, colibrí canelo),  Platyrinchus cancrominus (mosquero pico chato, mosquerito pico chato),  Trogon caligatus (trogón violáceo, coa violácea norteña),  Amazilia candida (colibrí cándido),  Manacus candei (manaquín cuello blanco, saltarín cuello blanco),  Ortalis vetula (chachalaca vetula, chachalaca oriental),  Dives dives (tordo cantor),  Schiffornis turdinus,  Contopus virens (pibí oriental, papamoscas del este),  Seiurus motacilla (chipe arroyero),  Charadrius vociferus (chorlo tildío),  Sporophila morelleti (semillero de collar),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje),  Cyanocorax morio (chara papán, chara pea),  Anthracothorax prevostii (colibrí garganta negra),  Thryothorus maculipectus (chivirín moteado, saltapared moteado),  Limnothlypis swainsonii (chipe corona café),  Henicorhina leucosticta (chivirín pecho blanco, saltapared pecho blanco),  Dendrocincla homochroa (trepatroncos canelo, trepatroncos rojizo),  Chlorostilbon canivetii (esmeralda tijereta, esmeralda oriental),  Molothrus aeneus (tordo ojos rojos),  Saltator coerulescens (picurero grisáceo, saltador gris),  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy),  Otus guatemalae (tecolote sapo),  Parula americana (parula norteña, chipe pecho manchado),  Automolus ochrolaemus (breñero garganta pálida, musguero garganta pálida),  Catharus fuscescens (zorzal rojizo, zorzal canelo),  Buteo magnirostris (aguililla caminera),  Trogon melanocephalus (trogón cabeza negra, coa cabeza negra),  Euphonia hirundinacea (eufonia garganta amarilla),  Passerina ciris (colorín sietecolores),  Catharus ustulatus (zorzal de anteojos, zorzal de Swainson),  Habia rubica (piranga hormiguera corona roja, tangara-hormiguera corona roja),  Cyanocorax yncas (chara verde),  Myiodynastes luteiventris (papamoscas atigrado, papamoscas rayado común),  Melanoptila glabrirostris (maullador negro),  Cardinalis cardinalis (cardenal rojo),  Guiraca caerulea (picogordo azul),  Amazilia tzacatl (colibrí cola rojiza, colibrí cola canela),  Pipra mentalis (manaquín cabeza roja, saltarín cabeza roja),  Hylophilus ochraceiceps (verdillo ocre, vireocillo corona canela),  Momotus momota,  Empidonax virescens (mosquero verdoso, papamoscas verdoso),  Columbina minuta (tórtola pecho liso, tortolita pecho liso),  Ramphastos sulfuratus (tucán pico canoa),  Thryothorus ludovicianus (chivirín de Carolina, saltapared de carolina),  Xenops minutus (picolezna liso, picolezna común),  Onychorhynchus mexicanus,  Myiodynastes maculatus (papamoscas rayado, papamoscas rayado cheje),  Vermivora peregrina (chipe peregrino),  Columbina talpacoti (tórtola rojiza, tortolita canela),  Myiarchus tyrannulus (papamoscas tirano, papamoscas gritón),  Tringa solitaria (playero solitario),  Empidonax flaviventris (mosquero vientre amarillo, papamoscas vientre amarillo),  Galbula ruficauda (jacamar cola rufa, jacamar cola canela),  Leptotila jamaicensis (paloma caribeña),  Camptostoma imberbe (mosquero lampiño, mosquerito chillón),  Tyrannus melancholicus (tirano tropical, tirano pirirí),  Amazilia yucatanensis (colibrí yucateco, colibrí vientre canelo),  Terenotriccus erythrurus (mosquero cola castaña, mosquerito cola castaña),  Myiarchus crinitus (papamoscas viajero),  Dryocopus lineatus (carpintero lineado),  Progne subis (golondrina azulnegra),  Columba flavirostris (paloma morada),  Progne sinaloae (golondrina sinaloense),  Aramides cajanea,  Veniliornis fumigatus (carpintero café),  Myiobius sulphureipygius (mosquerito rabadilla amarilla, mosquero rabadilla amarilla),  Platypsaris aglaiae,  Anas discors (cerceta alas azules),  Columbina passerina (tórtola coquita, tortolita pico rojo),  Helmitheros vermivorum (chipe gusanero),  Icterus cucullatus (bolsero encapuchado, calandria dorso negro menor),  Stelgidopteryx ridgwayi,  Formicarius analis (hormiguero cholino cara negra),  Progne chalybea (golondrina acerada, golondrina pecho gris),  Crypturellus cinnamomeus (tinamú canelo),  Dromococcyx phasianellus (cuclillo faisán),  Cyanerpes cyaneus (mielero patas rojas, mielero pata roja),  Leptopogon amaurocephalus (mosquero gorra parda, mosquerito gorra café),  Buteo nitidus,  Euphonia affinis (eufonia garganta negra),  Vermivora pinus (chipe ala azul, chipe alas azules),  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Sporophila torqueola (semillero de collar, semillero rabadilla canela),  Cathartes burrovianus (zopilote sabanero),  Cyclarhis gujanensis (vireón ceja rufa, vireón cejas canela),  Micrastur ruficollis (halcón selvático barrado),  Dendroica caerulescens (chipe azulnegro),  Agriocharis ocellata (chara; urraca verde, guajolote ocelado),  Piranga roseogularis (tangara yucateca, piranga yucateca),  Anas platyrhynchos (pato de collar),  Micrastur semitorquatus (halcón selvático de collar),  Mimus gilvus (centzontle tropical),  Wilsonia pusilla (chipe corona negra),  Psarocolius montezuma (oropéndola de Moctezuma),  Sterna sandvicensis (charrán de Sandwich),  Aratinga astec,  Hylomanes momotula (momoto enano),  Icterus chrysater (calandria dorso amarillo, bolsero dorso dorado),  Piranga rubra (piranga roja, tangara roja),  Nyctidromus albicollis (chotacabras pauraque),  Doricha eliza (colibrí cola hendida, colibrí tijereta mexicano),  Crax rubra (hocofaisán),  Tityra inquisitor (titira pico negro),  Cyanocompsa cyanoides (picogordo negro, picogordo azulnegro),  Tityra semifasciata (titira enmascarada, titira puerquito),  Ictinia plumbea (milano plomizo),  Geotrygon montana (paloma-perdiz rojiza, paloma canela),  Hylophilus decurtatus (vireocillo cabeza gris, verdillo gris),  Thraupis episcopus (tangara azulgris),  Accipiter striatus (gavilán pecho rufo, gavilán pecho canela),  Amazona xantholora (loro yucateco),  Pitangus sulphuratus (Luis bienteveo),  Herpetotheres cachinnans (halcón guaco),  Chondrohierax uncinatus (gavilán pico de gancho),  Dendroica pensylvanica (chipe flancos castaños),  Dendroica erithacorides,  Buteo brachyurus (aguililla cola corta),  Troglodytes aedon (chivirín saltapared, saltapared común),  Campephilus guatemalensis (carpintero pico plateado, carpintero pico plata),  Chloroceryle aenea (martín pescador enano),  Cochlearius cochlearius (garza cucharón),  Icterus prosthemelas (bolsero capucha negra, calandria caperuza negra),  Amazona albifrons (loro frente blanca),  Dendrocygna autumnalis (pijije ala blanca, pijije alas blancas),  Picoides scalaris (carpintero mexicano),  Piaya cayana (cuclillo canelo, cuclillo canela),  Polioptila caerulea (perlita azulgris),  Leptotila plumbeiceps (paloma cabeza ploma, paloma cabeza gris),  Notharchus macrorhynchos (buco de collar),  Dendroica virens (chipe dorso verde),  Accipiter bicolor (gavilán bicolor),  Oryzoborus funereus (semillero pico grueso),  Ciccaba virgata (búho café),  Trogon collaris (trogón de collar, coa de collar),  Basileuterus culicivorus (chipe corona dorada, chipe cejas negras),  Falco rufigularis (halcón murcielaguero, halcón enano),  Porzana carolina (polluela sora),  Contopus cinereus (pibí tropical, papamoscas tropical),  Phalacrocorax brasilianus (cormorán oliváceo, cormorán neotropical),  Nyctibius griseus,  Nyctanassa violacea (pedrete corona clara, garza nocturna corona clara),  Trogon massena (trogón cola oscura, coa cola oscura),  Butorides striata,  Buteogallus anthracinus (aguililla negra menor),  Pteroglossus torquatus (tucancillo collarejo),  Tyrannus couchii (tirano cuír, tirano silbador),  Colinus nigrogularis (codorniz yucateca),  Celeus castaneus (carpintero castaño),  Tyto alba (lechuza de campanario),  Chloroceryle americana (martín pescador verde),  Riparia riparia (golondrina ribereña),  Sphyrapicus varius (carpintero moteado, chupasavia maculado),  Elanus leucurus (milano cola blanca),  Coragyps atratus (zopilote común),  Tachycineta albilinea (golondrina manglera),  Phalacrocorax auritus (cormorán orejudo, cormorán orejón),  Ceryle torquatus (martín pescador de collar),  Amazona autumnalis (loro cachetes amarillos),  Egretta caerulea (garceta azul, garza azul),  Charadrius semipalmatus (chorlo semipalmeado),  Caryothraustes poliogaster (picogordo cara negra),  Ajaia ajaja (espátula rosada),  Pachyramphus major (cabezón mexicano, mosquero-cabezón mexicano),  Himantopus mexicanus (candelero americano, monjita americana),  Elaenia flavogaster (elenia vientre amarillo, mosquero elenia copetón),  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Tyrannus tyrannus (tirano dorso negro),  Leptodon cayanensis (gavilán cabeza gris),  Stelgidopteryx serripennis (golondrina alas aserradas),  Trogon violaceus,  Pelecanus occidentalis (pelícano pardo, pelícano café),  Geococcyx velox (correcaminos tropical),  Pluvialis squatarola (chorlo gris),  Pandion haliaetus (gavilán pescador, águila pescadora),  Columba speciosa (paloma escamosa),  Larus atricilla (gaviota reidora),  Wilsonia canadensis (chipe de collar),  Eudocimus albus (ibis blanco),  Egretta thula (garza dedos dorados, garceta pie-dorado),  Egretta tricolor (garceta tricolor, garza tricolor),  Carduelis psaltria (jilguerito dominico, jilguero dominico),  Buteo albicaudatus (aguililla cola blanca),  Dendroica dominica (chipe garganta amarilla),  Sterna maxima (charrán real),  Hirundo rustica (golondrina tijereta),  Sarcoramphus papa (zopilote rey),  Chaetura vauxi (vencejo de Vaux),  Agamia agami (garza agami),  Polioptila albiloris (perlita pispirria),  Crypturellus boucardi (tinamú jamuey),  Buteo plagiatus (aguililla gris),  Casmerodius albus (garza blanca),  Podilymbus podiceps (zambullidor pico grueso),  Hirundo fulva (golondrina pueblera),  Icterus dominicensis,  Vireo flavifrons (vireo garganta amarilla),  Penelope purpurascens (pava cojolita),  Ardea herodias (garza morena),  Fulica americana (gallareta americana),  Cairina moschata (pato real),  Rostrhamus sociabilis (gavilán caracolero),  Tringa melanoleuca (patamarilla mayor),  Ceryle alcyon (martín pescador norteño),  Chordeiles minor (chotacabras zumbón),  Pionopsitta haematotis (loro cabeza oscura),  Laterallus ruber (polluela rojiza, polluela canela),  Aramus guarauna (carrao),  Ciccaba nigrolineata (búho blanquinegro, búho barrado albinegro),  Arenaria interpres (vuelvepiedras rojizo),  Vireo philadelphicus (vireo de Filadelfia),  Pelecanus erythrorhynchos (pelícano blanco, pelícano blanco americano),  Calidris minutilla (playero chichicuilote, playero diminuto),  Geranospiza caerulescens (gavilán zancón),  Actitis macularius (playero alzacolita),  Calidris alba (playero blanco),  Gallinula galeata (gallineta frente roja),  Bombycilla cedrorum (ampelis chinito, chinito),  Tachybaptus dominicus (zambullidor menor),  Fregata magnificens (fragata magnífica, fragata tijereta),  Polyborus plancus,  Nycticorax nycticorax (pedrete corona negra, garza nocturna corona negra),  Cathartes aura (zopilote aura),  Polioptila plumbea (perlita tropical),  Mycteria americana (cigüeña americana),  Anhinga anhinga (anhinga americana),  Amazona farinosa (loro corona azul),  Falco columbarius (halcón esmerejón),  Falco sparverius (cernícalo americano),  Larus argentatus (gaviota plateada),  Pyrocephalus rubinus (mosquero cardenal, papamoscas cardenalito),  Phaethornis striigularis (ermitaño enano, colibrí ermitaño enano),  Icterus auratus (bolsero yucateco, calandria dorso naranja),  Pionus senilis (loro corona blanca),  Tigrisoma mexicanum (garza tigre mexicana),  Catoptrophorus semipalmatus (playero pihuiuí),  Coccyzus minor (cuclillo manglero),  Amazona oratrix (loro cabeza amarilla),  Calidris pusilla (playero semipalmeado),  Charadrius nivosus (chorlo nevado),  Egretta rufescens (garceta rojiza, garza rojiza),  Agelaius phoeniceus (tordo sargento),  Spizaetus ornatus (águila elegante),  Tinamus major (tinamú mayor),  Hirundo pyrrhonota,  Dendroica fusca (chipe garganta naranja),  Spizaetus tyrannus (águila tirana),  Campylorhynchus yucatanicus (matraca yucateca),  Zenaida macroura (paloma huilota, huilota común),  Caprimulgus carolinensis (tapacamino de Carolina, tapacaminos de carolina),  Pluvialis apricaria,  Aulacorhynchus prasinus (tucaneta verde, tucancillo verde),  Buteo albonotatus (aguililla aura),  Charadrius wilsonia (chorlo pico grueso),  Cercomacra tyrannina (hormiguero tirano, hormiguero cantor),  Limnodromus scolopaceus (costurero pico largo),  Euphonia gouldi (eufonia olivácea),  Gallinula chloropus,  Rynchops niger (rayador americano),  Crypturellus soui (tinamú menor),  Tyrannus savana (tirano tijereta gris),  Calidris mauri (playero occidental),  Chaetura pelagica (vencejo de chimenea),  Sterna caspia (charrán caspia, charrán del caspio),  Tringa flavipes (patamarilla menor),  Columba livia (paloma doméstica),  Odontophorus guttatus (codorniz bolonchaco),  Chordeiles acutipennis (chotacabras menor),  Mergus serrator (mergo copetón),  Elanoides forficatus (milano tijereta),  Buteogallus urubitinga (aguililla negra mayor),  Columba nigrirostris (paloma triste),  Microrhopias quixensis (hormiguero ala punteada, hormiguero alas punteadas),  Phaethornis longuemareus,  Limnodromus griseus (costurero pico corto),  Troglodytes musculus

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1995-04-20 / 2003-10-17

Project Data

Se presenta un inventario avifaunístico realizado en el Corredor Biológico Mesoamericano Sian Ka´an - Calakmul, México. El estudio se realizó de febrero de 2002 a octubre de 2003. Se registaron 193 especies de aves pertenecientes a 17 órdenes, 41 familias y 12 subfamilias, de acuerdo al arreglo taxonómico del American Ornithologists´ Union (1998). La localidad mejor representada fue Unión 20 de Junio (antes la Mancolona) con 152 especies de aves. Siguiendo en orden descendente Ukum y la Reserva Estatal Balamkin con 150 y 109 especies de aves respectivamente. Se colectaron 1,008 ejemplares de aves pertenecientes a 147 especies de las 193 registradas en el área de estudio. Se realizaron 5,208 registros visuales y/o auditivos pertenecientes a 183 especies. La especie más abundante para el área de estudio y para Unión 20 de Junio y Balamkin fue Amazona albifrons (loro frente blanca). En Ukum, la especie Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca) es la más abundante. De acuerdo a Miranda y Hernández X. (1963), se registraron tres tipos de vegetación: Selva Mediana Subperennifolia, Selva Mediana Subcaducifolia y Selva Baja Subperennifolia (akaché o bajos inundables). El tipo de vegetación que presentó una mayor diversidad de especies fue la Selva Mediana Subperennifolia con 167 especies de aves, siguiendo en orden descendente la Selva Mediana Subcaducifolia con 147 y la Selva Baja Subperennifolia con 92 especies de aves. En cuanto a ocurrencia estacional se refiere, al mayor número de especies le correspondió la categoría de residente permanente con 34 especies de aves, siendo las visitantes de invierno, visitantes de verano y transitorias con 34, 5 y 5 especies respectivamente las menos representativas. De las diferentes especies de aves consideradas en la NOM-059-Ecol-2001, 34 (17.6%) de las 193 registradas en el área de estudio se encuentran en alguna categoría de riesgo: 21 especies están Sujetas a Protección Especial, 9 amenazadas y 4 en peligro de extinción.

Title Inventario avifaunístico de las áreas focales Zoh-Laguna y La Montaña en el corredor biológico mesoamericano Sian Ka'an- Calakmul, México
Identifier SNIB-Y042-Y042501F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Aves águilas, zopilotes, halcones búhos, lechuzas, tapacaminos chachalacas, guajolotes, codornices, gallinas, tinamúes, kiwis cigüeñas, flamencos, garzas colibríes, vencejos como calandrias, tordos como chipes como coas, quetzales, carpinteros, tucanes, momotos como gaviotas como gorriones, canarios como hormigueros, batarás, trepatroncos como matracas, saltaparedes, carboneros, perlitas como mosqueros como pelícanos, fragatas, bobos, cormoranes como playeros, chorlos como saltarines, vireos como tangaras, cardenales, rascadores como zorzales, azulejos, mirlos, cenzontles, mulatos, cinclos cuervos, urracas, charas gansos, patos gavias, zambullidores golondrinas, alondras grullas lavanderas, bisbitas, capulineros, chinitos, estorninos loros, pericos, cotorras, cacatúas palomas, cucus, correcaminos

The personnel involved in the project:

Jesús Vargas Soriano

Collection Data

Collection Name Colección Ornitológica;MBM;Museo de Biodiversidad Maya, Universidad Autónoma de Campeche;MBM-UACAM
Collection Identifier SNIB-Y042-Y042501F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-Y042-Y042501F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 2,000 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 84065d1e-c691-4c86-aa8b-5ba95b36c41f
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-Y042