Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Inventario avifaunístico de las áreas focales Zoh-Laguna y La Montaña en el corredor biológico mesoamericano Sian Ka'an- Calakmul, México

最新版本 由 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad 發佈於 Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Se presenta un inventario avifaunístico realizado en el Corredor Biológico Mesoamericano Sian Ka´an - Calakmul, México. El estudio se realizó de febrero de 2002 a octubre de 2003. Se registaron 193 especies de aves pertenecientes a 17 órdenes, 41 familias y 12 subfamilias, de acuerdo al arreglo taxonómico del American Ornithologists´ Union (1998). La localidad mejor representada fue Unión 20 de Junio (antes la Mancolona) con 152 especies de aves. Siguiendo en orden descendente Ukum y la Reserva Estatal Balamkin con 150 y 109 especies de aves respectivamente. Se colectaron 1,008 ejemplares de aves pertenecientes a 147 especies de las 193 registradas en el área de estudio. Se realizaron 5,208 registros visuales y/o auditivos pertenecientes a 183 especies. La especie más abundante para el área de estudio y para Unión 20 de Junio y Balamkin fue Amazona albifrons (loro frente blanca). En Ukum, la especie Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca) es la más abundante. De acuerdo a Miranda y Hernández X. (1963), se registraron tres tipos de vegetación: Selva Mediana Subperennifolia, Selva Mediana Subcaducifolia y Selva Baja Subperennifolia (akaché o bajos inundables). El tipo de vegetación que presentó una mayor diversidad de especies fue la Selva Mediana Subperennifolia con 167 especies de aves, siguiendo en orden descendente la Selva Mediana Subcaducifolia con 147 y la Selva Baja Subperennifolia con 92 especies de aves. En cuanto a ocurrencia estacional se refiere, al mayor número de especies le correspondió la categoría de residente permanente con 34 especies de aves, siendo las visitantes de invierno, visitantes de verano y transitorias con 34, 5 y 5 especies respectivamente las menos representativas. De las diferentes especies de aves consideradas en la NOM-059-Ecol-2001, 34 (17.6%) de las 193 registradas en el área de estudio se encuentran en alguna categoría de riesgo: 21 especies están Sujetas a Protección Especial, 9 amenazadas y 4 en peligro de extinción.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 23 Familia: 63 Género: 221 Especie: 338

Data Records

The data in this 出現紀錄 resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 17,787 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

下載

下載最新版本的Darwin Core Archive (DwC-A)資源,或資源元數據的EML或RTF文字檔。

DwC-A資料集 下載 17,787 紀錄 在 Spanish 中 (2 MB) - Update frequency: 無計畫更新
元數據EML檔 下載 在 Spanish 中 (170 KB)
元數據RTF文字檔 下載 在 Spanish 中 (56 KB)

版本

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

研究者應尊重以下權利聲明。:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF 註冊

此資源已向GBIF註冊,並指定以下之GBIF UUID: 84065d1e-c691-4c86-aa8b-5ba95b36c41f。  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad 發佈此資源,並經由Biodiversity Information System of Mexico同意向GBIF註冊成為資料發佈者。

關鍵字

Occurrence; Specimen; Aves

外部資料

此資源尚有其他格式可用

SNIB-Y042-Ejemplar-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y042/Ejemplar/SNIB-Y042-Ejemplar-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-Y042-Ejemplar-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y042/Ejemplar/SNIB-Y042-Ejemplar-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007
SNIB-Y042-RegistroPuntoConteo-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y042/RegistroPuntoConteo/SNIB-Y042-RegistroPuntoConteo-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-Y042-RegistroPuntoConteo-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Y042/RegistroPuntoConteo/SNIB-Y042-RegistroPuntoConteo-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

聯絡資訊

資源建立者:

Jesús Vargas Soriano
Responsable
Universidad Autónoma de CampechePrograma de Ecología Aplicada y Manejo de Ambientes Terrestres ECOMATMuseo de Biodiversidad Maya 24030 Campeche Campeche MX 981 81 19800 ext 62503, 981 8167424 Tel 981 8167424 Fax

可回覆此資源相關問題者:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

元數據填寫者:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

地理涵蓋範圍

País: MEXICO (CAMPECHE, YUCATAN)

界定座標範圍 緯度南界 經度西界 [17.959, -91.843], 緯度北界 經度東界 [20.546, -89.209]

分類群涵蓋範圍

Reino: Animalia Filo: Chordata Clase: Aves Orden: Accipitriformes, Trogoniformes, Falconiformes, Passeriformes, Apodiformes, Galliformes, Columbiformes, Charadriiformes, Piciformes, Psittaciformes, Coraciiformes, Pelecaniformes, Strigiformes, Tinamiformes, Cuculiformes, Caprimulgiformes, Cathartiformes, Podicipediformes, Suliformes, Gruiformes, Ciconiiformes, Nyctibiiformes, Anseriformes Familia: Accipitridae, Trogonidae, Falconidae, Tyrannidae, Trochilidae, Cracidae, Columbidae, Icteridae, Scolopacidae, Picidae, Fringillidae, Mimidae, Vireonidae, Polioptilidae, Parulidae, Hirundinidae, Turdidae, Cardinalidae, Psittacidae, Alcedinidae, Thraupidae, Charadriidae, Ardeidae, Apodidae, Troglodytidae, Strigidae, Tinamidae, Thamnophilidae, Cuculidae, Laridae, Caprimulgidae, Ramphastidae, Momotidae, Corvidae, Cathartidae, Furnariidae, Phasianidae, Odontophoridae, Threskiornithidae, Podicipedidae, Anhingidae, Icteriidae, Aramidae, Ciconiidae, Phalacrocoracidae, Bombycillidae, Nyctibiidae, Emberizidae, Pipridae, Bucconidae, Anatidae, Recurvirostridae, Heliornithidae, Rallidae, Jacanidae, Pelecanidae, Passerellidae, Tityridae, Formicariidae, Fregatidae, Galbulidae, Pandionidae, Tytonidae

Kingdom  Animalia
Phylum  Chordata
Class  Aves
Order  Accipitriformes,  Trogoniformes,  Falconiformes,  Passeriformes,  Apodiformes,  Galliformes,  Columbiformes,  Charadriiformes,  Piciformes,  Psittaciformes,  Coraciiformes,  Pelecaniformes,  Strigiformes,  Tinamiformes,  Cuculiformes,  Caprimulgiformes,  Cathartiformes,  Podicipediformes,  Suliformes,  Gruiformes,  Ciconiiformes,  Nyctibiiformes,  Anseriformes
Family  Accipitridae,  Trogonidae,  Falconidae,  Tyrannidae,  Trochilidae,  Cracidae,  Columbidae,  Icteridae,  Scolopacidae,  Picidae,  Fringillidae,  Mimidae,  Vireonidae,  Polioptilidae,  Parulidae,  Hirundinidae,  Turdidae,  Cardinalidae,  Psittacidae,  Alcedinidae,  Thraupidae,  Charadriidae,  Ardeidae,  Apodidae,  Troglodytidae,  Strigidae,  Tinamidae,  Thamnophilidae,  Cuculidae,  Laridae,  Caprimulgidae,  Ramphastidae,  Momotidae,  Corvidae,  Cathartidae,  Furnariidae,  Phasianidae,  Odontophoridae,  Threskiornithidae,  Podicipedidae,  Anhingidae,  Icteriidae,  Aramidae,  Ciconiidae,  Phalacrocoracidae,  Bombycillidae,  Nyctibiidae,  Emberizidae,  Pipridae,  Bucconidae,  Anatidae,  Recurvirostridae,  Heliornithidae,  Rallidae,  Jacanidae,  Pelecanidae,  Passerellidae,  Tityridae,  Formicariidae,  Fregatidae,  Galbulidae,  Pandionidae,  Tytonidae
Genus  Buteo,  Trogon,  Micrastur,  Myiarchus,  Archilochus,  Pitangus,  Crax,  Leptotila,  Campylopterus,  Icterus,  Catoptrophorus,  Calidris,  Dives,  Myiobius,  Celeus,  Euphonia,  Mimus,  Vireo,  Polioptila,  Polyborus,  Dendroica,  Progne,  Ortalis,  Catharus,  Amazilia,  Cyanocompsa,  Geothlypis,  Amazona,  Chloroceryle,  Geranospiza,  Quiscalus,  Megarynchus,  Thraupis,  Zenaida,  Myiodynastes,  Charadrius,  Nycticorax,  Tyrannus,  Leptopogon,  Falco,  Chaetura,  Uropsila,  Glaucidium,  Crypturellus,  Attila,  Parula,  Thamnophilus,  Piaya,  Granatellus,  Larus,  Claravis,  Rynchops,  Hirundo,  Chordeiles,  Aulacorhynchus,  Eumomota,  Seiurus,  Cyanocorax,  Elanus,  Coragyps,  Melanerpes,  Xenops,  Myiozetetes,  Ramphastos,  Molothrus,  Sporophila,  Agriocharis,  Columbina,  Platyrinchus,  Sarcoramphus,  Carduelis,  Dryocopus,  Colinus,  Setophaga,  Pluvialis,  Columba,  Ajaia,  Podilymbus,  Accipiter,  Veniliornis,  Amblycercus,  Xiphorhynchus,  Anhinga,  Campylorhynchus,  Pheucticus,  Thryothorus,  Dendrocincla,  Piranga,  Spizaetus,  Mniotilta,  Egretta,  Icteria,  Aramus,  Coccyzus,  Butorides,  Mycteria,  Stelgidopteryx,  Nyctidromus,  Empidonax,  Phalacrocorax,  Campephilus,  Oporornis,  Saltator,  Nyctanassa,  Hylophilus,  Ictinia,  Passerina,  Piculus,  Hylomanes,  Habia,  Actitis,  Bombycilla,  Arenaria,  Nyctibius,  Sterna,  Tachybaptus,  Oryzoborus,  Cyclarhis,  Pipra,  Picoides,  Limnothlypis,  Phaethornis,  Notharchus,  Geococcyx,  Momotus,  Tringa,  Tolmomyias,  Dendrocygna,  Terenotriccus,  Basileuterus,  Herpetotheres,  Crotophaga,  Ardea,  Turdus,  Doricha,  Vermivora,  Contopus,  Oncostoma,  Anas,  Pteroglossus,  Manacus,  Leptodon,  Tachycineta,  Riparia,  Automolus,  Chondrohierax,  Ceryle,  Dendrocolaptes,  Wilsonia,  Eudocimus,  Himantopus,  Anthracothorax,  Ciccaba,  Cochlearius,  Cyanerpes,  Myiopagis,  Rhynchocyclus,  Hylocichla,  Sphyrapicus,  Ramphocaenus,  Heliornis,  Gallinula,  Dumetella,  Jacana,  Eucometis,  Mergus,  Henicorhina,  Otus,  Dromococcyx,  Cardinalis,  Limnodromus,  Pelecanus,  Tigrisoma,  Sittasomus,  Odontophorus,  Cathartes,  Volatinia,  Penelope,  Helmitheros,  Arremonops,  Aratinga,  Tityra,  Troglodytes,  Agamia,  Mionectes,  Aramides,  Tinamus,  Pyrocephalus,  Cairina,  Camptostoma,  Buteogallus,  Microrhopias,  Formicarius,  Platypsaris,  Rostrhamus,  Fregata,  Elaenia,  Cercomacra,  Schiffornis,  Onychorhynchus,  Galbula,  Chlorostilbon,  Caryothraustes,  Pionopsitta,  Pionus,  Tiaris,  Bubulcus,  Fulica,  Geotrygon,  Elanoides,  Pachyramphus,  Agelaius,  Melanoptila,  Porzana,  Guiraca,  Laterallus,  Psarocolius,  Pandion,  Casmerodius,  Tyto,  Caprimulgus
Species  Buteo magnirostris (aguililla caminera, Roadside Hawk),  Trogon collaris (coa de collar, Collared Trogon, trogón de collar),  Micrastur ruficollis (Barred Forest-Falcon, halcón selvático barrado),  Myiarchus tuberculifer (Dusky-capped Flycatcher, papamoscas triste),  Archilochus colubris (colibrí garganta rubí, Ruby-throated Hummingbird),  Pitangus sulphuratus (Great Kiskadee, Luis bienteveo),  Crax rubra (Great Curassow, hocofaisán),  Leptotila verreauxi (paloma arroyera, White-tipped Dove),  Campylopterus curvipennis (fandanguero cola cuña, fandanguero mexicano, Wedge-tailed Sabrewing),  Icterus spurius (bolsero castaño, calandria castaña, Orchard Oriole),  Myiarchus yucatanensis (papamoscas yucateco, Yucatan Flycatcher),  Catoptrophorus semipalmatus (playero pihuiuí, Willet),  Calidris mauri (playero occidental, Western Sandpiper),  Dives dives (Melodious Blackbird, tordo cantor),  Myiobius sulphureipygius (mosquerito rabadilla amarilla, mosquero rabadilla amarilla, Sulphur-rumped Flycatcher),  Celeus castaneus (carpintero castaño),  Euphonia affinis (eufonia garganta negra, Scrub Euphonia),  Mimus gilvus (centzontle tropical, Tropical Mockingbird),  Vireo olivaceus (Red-eyed Vireo, vireo ojos rojos),  Polioptila caerulea (Blue-gray Gnatcatcher, perlita azulgris),  Polyborus plancus (caracara),  Dendroica caerulescens (Black-throated Blue Warbler, chipe azulnegro),  Progne subis (golondrina azulnegra, Purple Martin),  Ortalis vetula (chachalaca oriental, chachalaca vetula, Plain Chachalaca),  Catharus ustulatus (Swainson's Thrush, zorzal de anteojos, zorzal de Swainson),  Amazilia yucatanensis (Buff-bellied Hummingbird, colibrí vientre canelo, colibrí yucateco),  Cyanocompsa parellina (Blue Bunting, colorín azulnegro),  Icterus cucullatus (bolsero encapuchado, calandria dorso negro menor, Hooded Oriole),  Geothlypis trichas (Common Yellowthroat, mascarita común),  Progne chalybea (golondrina acerada, golondrina pecho gris, Gray-breasted Martin),  Amazona xantholora (loro yucateco, loros),  Chloroceryle americana (martín pescador verde, martín-pescador verde),  Geranospiza caerulescens (Crane Hawk, gavilán zancón),  Quiscalus mexicanus (great-tailed grackle, zanate mayor),  Megarynchus pitangua (Boat-billed Flycatcher, Luis pico grueso),  Thraupis abbas (tangara alas amarillas, Yellow-winged Tanager),  Zenaida asiatica (paloma alas blancas),  Myiodynastes luteiventris (papamoscas atigrado, papamoscas ceja blanca, papamoscas rayado común),  Vireo flavoviridis (vireo verdeamarillo, Yellow-green Vireo),  Charadrius semipalmatus (chorlo semipalmeado, Semipalmated Plover),  Dendroica pensylvanica (chestnut-sided warbler, chipe flancos castaños),  Nycticorax nycticorax (Black-crowned Night-Heron, garza nocturna corona negra, pedrete corona negra),  Tyrannus couchii (Couch's Kingbird, tirano cuír, tirano silbador),  Leptopogon amaurocephalus (mosquerito gorra café, mosquero gorra parda, Sepia-capped Flycatcher),  Falco columbarius (halcón esmerejón, Merlin),  Chaetura vauxi (Vaux's Swift, vencejo de Vaux),  Cyanocompsa cyanoides (pico grueso negro, picogordo azulnegro, picogordo negro),  Uropsila leucogastra (chivirín vientre blanco, saltapared vientre blanco, White-bellied Wren),  Glaucidium brasilianum (tecolote bajeño),  Tyrannus melancholicus (madrugador tropical, tirano pirirí, tirano tropical),  Crypturellus boucardi (Slaty-breasted Tinamou, tinamú jamuey),  Attila spadiceus (Atila, mosquero atila),  Parula americana (chipe pecho manchado, Northern Parula, parula norteña),  Thamnophilus doliatus (Barred Antshrike, batará barrado),  Piaya cayana (cuclillo canela, cuclillo canelo, Squirrel Cuckoo),  Granatellus sallaei (granatelo yucateco, gray-throated chat),  Larus argentatus (gaviota plateada),  Claravis pretiosa (Blue Ground-Dove, tórtola azul),  Thraupis episcopus (Blue-gray Tanager, tangara azulgris),  Rynchops niger (Black Skimmer, rayador americano),  Hirundo fulva,  Icterus galbula (bolsero de Baltimore, calandria de Baltimore),  Chordeiles acutipennis (chotacabras menor, Lesser Nighthawk),  Aulacorhynchus prasinus (Emerald Toucanet, tucancillo verde, tucaneta verde),  Myiodynastes maculatus (papamoscas rayado, papamoscas rayado cheje, Streaked Flycatcher),  Eumomota superciliosa (momoto ceja azul, momoto cejas azules),  Seiurus motacilla (chipe arroyero),  Dendroica magnolia (chipe de magnolias, Magnolia Warbler),  Cyanocorax morio (Brown Jay, chara papán, chara pea),  Elanus leucurus (milano cola blanca),  Coragyps atratus (zopilote común),  Melanerpes pygmaeus (carpintero yucateco, red-vented woodpecker),  Xenops minutus (picolezna común, picolezna liso, Plain Xenops),  Myiozetetes similis (Luis gregario, luisito común, Social Flycatcher),  Ramphastos sulfuratus (tucán pico canoa, tucán pico multicolor),  Molothrus aeneus (Bronzed Cowbird, tordo ojos rojos),  Sporophila torqueola (semillero de collar, White-collared Seedeater),  Agriocharis ocellata,  Columbina passerina (tórtola común, tórtola coquita, tortolita pico rojo),  Platyrinchus cancrominus (mosquerito pico chato, mosquero pico chato, Stub-tailed Spadebill),  Sarcoramphus papa (King Vulture, zopilote rey),  Carduelis psaltria (jilguerito dominico, jilguero dominico, Lesser Goldfinch),  Dryocopus lineatus (carpintero lineado, Lineated Woodpecker),  Colinus nigrogularis (Black-throated Bobwhite, codorniz yucateca),  Charadrius alexandrinus (chorlo nevado),  Dendroica erithachorides,  Setophaga ruticilla (American Redstart, chipe flameante, pavito migratorio),  Pluvialis squatarola (black-bellied plover, chorlo gris),  Columba livia (paloma doméstica, Rock Pigeon),  Ajaia ajaja (espátula rosada, roseate spoon),  Podilymbus podiceps (Pied-billed Grebe, zambullidor pico grueso),  Accipiter striatus (gavilán pecho canela, gavilán pecho rufo, Sharp-shinned Hawk),  Euphonia gouldi (eufonia olivácea, Olive-backed Euphonia),  Veniliornis fumigatus (carpintero café, smoky-brown woodpecker),  Amblycercus holosericeus (cacique pico claro, Yellow-billed Cacique),  Micrastur semitorquatus (Collared Forest-Falcon, halcón selvático de collar),  Xiphorhynchus flavigaster (trepatroncos bigotudo, trepatroncos pico de marfil),  Anhinga anhinga (anhinga, anhinga americana),  Campylorhynchus yucatanicus (matraca yucateca, Yucatan Wren),  Pheucticus ludovicianus (picogordo degollado, picogordo pecho rosa, picogrueso petirrojo; degollado, Rose-breasted Grosbeak),  Thryothorus maculipectus (chivirín moteado, saltapared moteado, Spot-breasted Wren),  Dendrocincla homochroa (Ruddy Woodcreeper, trepatroncos canelo, trepatroncos rojizo),  Piranga rubra (piranga roja, Summer Tanager, tangara roja),  Chloroceryle aenea (martín pescador enano, martín pescador pigmeo),  Spizaetus tyrannus (águila tirana),  Trogon violaceus (coa violácea norteña, trogón violáceo),  Charadrius vociferus (chorlo tildío, Killdeer),  Columbina talpacoti (tórtola rojiza, tortolita canela),  Amazona albifrons (loro frente blanca, white-fronted parrot),  Tyrannus tyrannus (tirano dorso negro),  Amazilia rutila (Cinnamon Hummingbird, colibrí canela, colibrí canelo),  Mniotilta varia (Black-and-white Warbler, chipe trepador),  Egretta tricolor (garceta tricolor, garza tricolor, garza vientre blanco),  Icteria virens (buscabreña, chipe grande, Yellow-breasted Chat),  Aramus guarauna (carao, carrao),  Coccyzus minor (cuclillo manglero),  Catharus fuscescens (Veery, zorzal canelo, zorzal rojizo),  Butorides striata,  Mycteria americana (cigüeña americana, Wood Stork),  Stelgidopteryx ridgwayi,  Nyctidromus albicollis (chotacabras pauraque, tapacaminos picuyo),  Empidonax virescens (Acadian Flycatcher, mosquero verdoso, papamoscas verdoso),  Icterus dominicensis,  Phalacrocorax brasilianus (cormorán neotropical, cormorán oliváceo),  Campephilus guatemalensis (carpintero pico plata, carpintero pico plateado, Pale-billed Woodpecker),  Oporornis formosus (chipe patilludo, Kentucky Warbler),  Saltator atriceps (Black-headed Saltator, picurero cabeza negra, saltador cabeza negra),  Falco rufigularis (Bat Falcon, halcón enano, halcón murcielaguero),  Progne sinaloae (golondrina sinaloense, Sinaloa Martin),  Amazona autumnalis (loro cachetes amarillos, loro cara amarilla),  Leptotila jamaicensis (caribbean dove, paloma caribeña),  Nyctanassa violacea (garza nocturna corona clara, pedrete corona clara, Yellow-crowned Night-Heron),  Hylophilus decurtatus (Lesser Greenlet, verdillo gris, vireocillo cabeza gris),  Ictinia plumbea (milano plomizo),  Passerina cyanea (colorín azul, Indigo Bunting),  Trogon massena (coa cola oscura, slaty-tailed trogon, trogón cola oscura),  Piculus rubiginosus (carpintero oliváceo, carpintero olivo, Golden-olive Woodpecker),  Hylomanes momotula (momoto enano),  Habia fuscicauda (piranga hormiguera garganta roja, Red-throated Ant-Tanager, tángara-hormiguera garganta roja),  Actitis macularius (playero alzacolita, Spotted Sandpiper),  Crypturellus soui (tinamú menor),  Bombycilla cedrorum (ampelis chinito, chinito),  Passerina ciris (colorín sietecolores, painted bunting),  Arenaria interpres (ruddy turnstone, vuelvepiedras rojizo),  Nyctibius griseus,  Sterna sandvicensis,  Tachybaptus dominicus (Least Grebe, zambullidor menor),  Oryzoborus funereus (semillero pico grueso, Thick-billed Seed-Finch),  Hirundo pyrrhonota,  Cyclarhis gujanensis (Cozumel peppershrike, vireón ceja rufa, vireón cejas canela),  Chordeiles minor (chotacabras zumbón, common nighthawk),  Empidonax flaviventris (mosquero vientre amarillo, papamoscas vientre amarillo, Yellow-bellied Flycatcher),  Pipra mentalis (manaquín cabeza roja, Red-capped Manakin, saltarín cabeza roja),  Geothlypis poliocephala (gray-crowned yellowthroat, mascarita pico grueso),  Picoides scalaris (carpintero mexicano, Ladder-backed Woodpecker),  Limnothlypis swainsonii (chipe corona café, Swainson's Warbler),  Vireo pallens (Mangrove Vireo, vireo manglero),  Phaethornis longuemareus (colibrí ermitaño enano, ermitaño enano, Stripe-throated Hermit),  Notharchus macrorhynchos (buco de collar),  Myiarchus crinitus (Great Crested Flycatcher, papamoscas viajero),  Polioptila albiloris (perlita albilaris, perlita pispirria, White-lored Gnatcatcher),  Thryothorus albinucha,  Hirundo rustica (golondrina, golondrina tijereta),  Geococcyx velox (correcaminos tropical, Lesser Roadrunner),  Momotus momota,  Tringa melanoleuca (pata amarilla mayor, patamarilla mayor),  Tolmomyias sulphurescens (mosquerito ojos blancos, mosquero ojo blanco, Yellow-olive Flycatcher),  Dendrocygna autumnalis (pijije ala blanca, pijije alas blancas, pijiji aliblanco),  Terenotriccus erythrurus (mosquerito cola castaña, mosquero cola castaña, Ruddy-tailed Flycatcher),  Sterna maxima (charrán real, Royal Tern),  Columbina minuta (tórtola pecho liso, tortolita pecho liso, tortolita vinacea),  Basileuterus culicivorus (chipe cejas negras, chipe corona dorada, Golden-crowned Warbler),  Herpetotheres cachinnans (halcón guaco, Laughing Falcon),  Crotophaga sulcirostris (garrapatero pijuy, Groove-billed Ani),  Accipiter bicolor (bicolored hawk, gavilán bicolor),  Ardea herodias (garza ceniza, garza morena),  Turdus grayi (mirlo café, mirlo pardo),  Doricha eliza (colibrí cola hendida, colibrí tijereta mexicano),  Vermivora pinus (Blue-winged Warbler, chipe ala azul, chipe alas azules),  Contopus virens (Eastern Wood-Pewee, papamoscas del este, pibí oriental),  Oncostoma cinereigulare (mosquerito pico curvo, mosquero pico curvo, Northern Bentbill),  Euphonia hirundinacea (eufonia garganta amarilla),  Empidonax minimus (Least Flycatcher, mosquero mímimo, papamoscas chico),  Anas platyrhynchos (mallard, pato de collar),  Buteo albonotatus (aguililla aura, Zone-tailed Hawk),  Polioptila plumbea (perlita plomiza, perlita tropical),  Pteroglossus torquatus (Collared Aracari, tucancillo collarejo, tucaneta),  Egretta rufescens (garceta rojiza, garza rojiza, Reddish Egret),  Manacus candei (manaquín cuello blanco, saltarín cuello blanco, White-collared Manakin),  Leptodon cayanensis (gavilán cabeza gris),  Thryothorus ludovicianus (chivirín de Carolina, saltapared de carolina, saltaparedes de Carolina),  Tachycineta albilinea (golondrina manglera),  Riparia riparia (bank swallow, golondrina ribereña),  Piranga roseogularis (piranga yucateca, Rose-throated Tanager, tangara yucateca),  Automolus ochrolaemus (breñero garganta pálida, hojarasquero pardo, musguero garganta pálida),  Chondrohierax uncinatus (gavilán pico de gancho, milano pico ganchudo),  Phalacrocorax auritus (cormorán bicrestado, cormorán orejón, cormorán orejudo),  Ceryle alcyon (martín pescador norteño),  Habia rubica (piranga hormiguera corona roja, tángara hormiguera corona roja, tángara-hormiguera corona roja),  Icterus chrysater (bolsero dorso dorado, calandria dorso amarillo, Yellow-backed Oriole),  Dendrocolaptes certhia (trepatronco barrado),  Dendrocincla anabatina (Tawny-winged Woodcreeper, trepatroncos sepia),  Wilsonia canadensis (Canada Warbler, chipe de collar),  Eudocimus albus (ibis blanco, White Ibis),  Seiurus aurocapilla (chipe suelero, Ovenbird),  Himantopus mexicanus (Black-necked Stilt, candelero americano, monjita americana),  Vermivora peregrina (chipe peregrino, Tennessee Warbler),  Icterus mesomelas (bolsero cola amarilla, bolsero coliamarillo, calandria cola amarilla),  Anthracothorax prevostii (colibrí garganta negra, Green-breasted Mango),  Ciccaba virgata (búho café),  Larus atricilla (gaviota reidora),  Cochlearius cochlearius (Boat-billed Heron, garza cucharón),  Cyanerpes cyaneus (mielero pata roja, mielero patas rojas, Red-legged Honeycreeper, trepador patas rojas),  Myiopagis viridicata (elenia verdosa, Greenish Elaenia, mosquerito verdoso),  Charadrius wilsonia (chorlo pico grueso),  Rhynchocyclus brevirostris (eye-ringed flatbill, mosquerito pico plano, mosquero de anteojos),  Hylocichla mustelina (wood thrush, zorzal maculado, zorzal moteado),  Contopus cinereus (papamoscas tropical, pibí tropical, Tropical Pewee),  Sphyrapicus varius (carpintero moteado, chupasavia maculado, Yellow-bellied Sapsucker),  Ramphocaenus melanurus (Long-billed Gnatwren, saltón picudo, soterillo picudo),  Heliornis fulica (pájaro cantil, Sungrebe),  Wilsonia pusilla (chipe corona negra, pelusilla),  Gallinula chloropus (Common Gallinule),  Amazona oratrix (loro cabeza amarilla, Yellow-headed Parrot),  Amazilia tzacatl (colibrí cola canela, colibrí cola rojiza, Rufous-tailed Hummingbird),  Columba flavirostris (paloma morada, torcaza morada),  Dumetella carolinensis (Gray Catbird, maullador gris),  Jacana spinosa (jacana norteña, pespita),  Eucometis penicillata (gray-headed tanager, tangara cabeza gris),  Dendroica virens (chipe dorso verde, chipe pecho negro),  Mergus serrator (mergo copetón, Red-breasted Merganser),  Wilsonia citrina (chipe encapuchado),  Hylophilus ochraceiceps (Tawny-crowned Greenlet, verdillo ocre, vireocillo corona canela),  Henicorhina leucosticta (chivirín pecho blanco, saltapared pecho blanco, saltaparedes gallineta),  Tringa solitaria (playero solitario),  Tringa flavipes (Lesser Yellowlegs, patamarilla menor),  Calidris minutilla (least sandpiper, playero chichicuilote, playero diminuto),  Dendroica petechia (chipe amarillo),  Buteo brachyurus (aguililla cola corta, Short-tailed Hawk),  Amazilia candida (colibrí cándido, White-bellied Emerald),  Otus guatemalae (tecolote sapo, tecolote vermiculado),  Dromococcyx phasianellus (cuclillo faisán, Pheasant Cuckoo),  Cardinalis cardinalis (cardenal rojo),  Limnodromus griseus (costurero pico corto, short-billed dowitcher),  Pelecanus erythrorhynchos (American White Pelican, pelícano blanco, pelícano blanco americano),  Melanerpes aurifrons (carpintero cheje, Golden-fronted Woodpecker),  Myiarchus tyrannulus (papamoscas gritón, papamoscas tirano),  Tigrisoma mexicanum (garza tigre mexicana),  Buteo nitidus (gray hawk),  Sittasomus griseicapillus (Olivaceous Woodcreeper, trepatroncos cabeza gris, trepatroncos oliváceo),  Odontophorus guttatus (codorniz bolonchaco, Spotted Wood-Quail),  Cathartes burrovianus (Lesser Yellow-headed Vulture, zopilote sabanero),  Volatinia jacarina (Blue-black Grassquit, semillero brincador),  Spizaetus ornatus (águila elegante, Ornate Hawk-Eagle),  Penelope purpurascens (Crested Guan, pava cojolita),  Saltator coerulescens (picurero grisáceo, saltador gris),  Helmitheros vermivorum (chipe gusanero, Worm-eating Warbler),  Arremonops chloronotus (Green-backed Sparrow, rascador dorso verde),  Columba nigrirostris,  Aratinga astec,  Dendroica fusca (chipe garganta naranja),  Tityra semifasciata (titira enmascarada, titira puerquito),  Crypturellus cinnamomeus (tinamú canelo),  Vireo griseus (vireo ojiblanco, vireo ojos blancos),  Troglodytes aedon (chivirín saltapared, saltapared común, saltaparedes cucharero),  Agamia agami (garza agami, garza vientre castaño),  Mionectes oleagineus (mexican ochre-bellied flycatcher, mosquerito ocre, mosquero ocrillo),  Aramides cajanea,  Tinamus major (Great Tinamou, tinamú mayor),  Pyrocephalus rubinus (mosquero cardenal, papamoscas cardenalito),  Cathartes aura (Turkey Vulture, zopilote aura),  Icterus gularis (Altamira Oriole, bolsero de Altamira, calandria dorso negro mayor),  Tyrannus savana (madrugador tijereta gris, tirano tijereta gris),  Falco sparverius (American Kestrel, cernícalo americano),  Cairina moschata (pato real, pato real mexicano),  Camptostoma imberbe (mosquerito chillón, mosquero lampiño, Northern Beardless-Tyrannulet),  Coccyzus americanus (cuclillo pico amarillo, cuco pico amarillo),  Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca, Yucatan Jay),  Buteogallus anthracinus (aguililla negra menor, Common Black Hawk),  Microrhopias quixensis (dot-winged antwren, hormiguero ala punteada, hormiguero alas punteadas),  Formicarius analis (hormiguero cholino cara negra, hormiguero gallito mexicano),  Chaetura pelagica (chimney swift, vencejo de chimenea),  Platypsaris aglaiae,  Arremonops rufivirgatus (northern Pacific sparrow, rascador oliváceo),  Rostrhamus sociabilis (gavilán caracolero),  Fregata magnificens (fragata magnífica, fragata tijereta, Fregata magnifica),  Buteogallus urubitinga (aguililla negra mayor, Great Black Hawk),  Elaenia flavogaster (elenia vientre amarillo, mosquero elenia copetón, yellow-bellied Elaenia),  Cercomacra tyrannina (Dusky Antbird, hormiguero cantor, hormiguero tirano),  Vireo flavifrons (vireo garganta amarilla),  Schiffornis turdina,  Onychorhynchus mexicanus,  Leptotila rufaxilla (gray-fronted dove),  Anas discors (Blue-winged Teal, cerceta alas azules),  Galbula ruficauda (black chinned jacamar, jacamar cola canela, jacamar cola rufa),  Calidris alba (playero blanco, Sanderling),  Chlorostilbon canivetii (Canivet's Emerald, esmeralda oriental, esmeralda tijereta),  Cyanocorax yncas (chara verde, Green Jay),  Ciccaba nigrolineata (black-and-white owl, búho barrado albinegro, búho blanquinegro),  Caryothraustes poliogaster (black-faced grosbeak, picogordo cara negra),  Pionopsitta haematotis (Brown-hooded Parrot, loro cabeza oscura),  Pionus senilis (loro corona blanca, White-crowned Parrot),  Egretta thula (garceta pie-dorado, garza dedos dorados, snowy egret),  Tiaris olivaceus (semillero oliváceo, Yellow-faced Grassquit),  Zenaida macroura (huilota común, Mourning Dove, paloma huilota),  Seiurus noveboracensis (chipe charquero, gorjeador charquero),  Bubulcus ibis (garza ganadera),  Trogon melanocephalus (Black-headed Trogon, coa cabeza negra, trogón cabeza negra),  Buteo albicaudatus (aguililla cola blanca, White-tailed Hawk),  Fulica americana (gallareta americana),  Columba speciosa,  Amazona farinosa (loro corona azul, Mealy Parrot),  Geotrygon montana (paloma canela, paloma-perdiz rojiza, Ruddy Quail-Dove),  Elanoides forficatus (milano tijereta, Swallow-tailed Kite),  Pachyramphus major (cabezón mexicano, Gray-collared Becard, mosquero-cabezón mexicano),  Dendroica dominica (chipe garganta amarilla, yellow-throated warbler),  Agelaius phoeniceus (Red-winged Blackbird, tordo sargento),  Calidris pusilla (playero semipalmeado, Semipalmated Sandpiper),  Vireo philadelphicus (Philadelphia Vireo, vireo de Filadelfia),  Pelecanus occidentalis (pelícano café, pelícano pardo),  Melanoptila glabrirostris (Black Catbird, maullador negro),  Porzana carolina (polluela sora),  Egretta caerulea (garceta azul, garza azul),  Guiraca caerulea (Blue Grosbeak, picogordo azul),  Laterallus ruber (polluela canela, polluela rojiza),  Tityra inquisitor (Black-crowned Tityra, titira pico negro),  Icterus auratus (bolsero yucateco, calandria dorso naranja, orange oriole),  Ceryle torquatus (martín pescador, martín pescador de collar),  Psarocolius montezuma (Montezuma Oropendola, oropéndola de Moctezuma),  Troglodytes musculus,  Limnodromus scolopaceus (costurero de agua dulce, costurero pico largo, Long-billed Dowitcher),  Pandion haliaetus (águila pescadora, gavilán pescador),  Casmerodius alba (garza blanca, Great Egret),  Stelgidopteryx serripennis (golondrina alas aserradas),  Sterna caspia (charrán caspia, charrán del caspio, golondrina marina caspia),  Tyto alba (Barn Owl, lechuza de campanario),  Pluvialis apricaria,  Caprimulgus carolinensis (chuck-will's-widow, tapacamino de Carolina, tapacaminos de carolina)

時間涵蓋範圍

起始日期 / 結束日期 1995-04-20 / 2003-10-17

計畫資料

Se presenta un inventario avifaunístico realizado en el Corredor Biológico Mesoamericano Sian Ka´an - Calakmul, México. El estudio se realizó de febrero de 2002 a octubre de 2003. Se registaron 193 especies de aves pertenecientes a 17 órdenes, 41 familias y 12 subfamilias, de acuerdo al arreglo taxonómico del American Ornithologists´ Union (1998). La localidad mejor representada fue Unión 20 de Junio (antes la Mancolona) con 152 especies de aves. Siguiendo en orden descendente Ukum y la Reserva Estatal Balamkin con 150 y 109 especies de aves respectivamente. Se colectaron 1,008 ejemplares de aves pertenecientes a 147 especies de las 193 registradas en el área de estudio. Se realizaron 5,208 registros visuales y/o auditivos pertenecientes a 183 especies. La especie más abundante para el área de estudio y para Unión 20 de Junio y Balamkin fue Amazona albifrons (loro frente blanca). En Ukum, la especie Cyanocorax yucatanicus (chara yucateca) es la más abundante. De acuerdo a Miranda y Hernández X. (1963), se registraron tres tipos de vegetación: Selva Mediana Subperennifolia, Selva Mediana Subcaducifolia y Selva Baja Subperennifolia (akaché o bajos inundables). El tipo de vegetación que presentó una mayor diversidad de especies fue la Selva Mediana Subperennifolia con 167 especies de aves, siguiendo en orden descendente la Selva Mediana Subcaducifolia con 147 y la Selva Baja Subperennifolia con 92 especies de aves. En cuanto a ocurrencia estacional se refiere, al mayor número de especies le correspondió la categoría de residente permanente con 34 especies de aves, siendo las visitantes de invierno, visitantes de verano y transitorias con 34, 5 y 5 especies respectivamente las menos representativas. De las diferentes especies de aves consideradas en la NOM-059-Ecol-2001, 34 (17.6%) de las 193 registradas en el área de estudio se encuentran en alguna categoría de riesgo: 21 especies están Sujetas a Protección Especial, 9 amenazadas y 4 en peligro de extinción.

計畫名稱 Inventario avifaunístico de las áreas focales Zoh-Laguna y La Montaña en el corredor biológico mesoamericano Sian Ka'an- Calakmul, México
辨識碼 SNIB-Y042-Y042501F-ND
經費來源 Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
研究區域描述 Aves águilas águilas pescadoras aguilillas anhingas auras azulejos bucos búhos caciques calandrias caracaras caraos cardenales carpinteros centzontles chachalacas chinitos chipes chivirines chorlos cigüeñas codornices colibríes colorines cormoranes correcaminos cuclillos eufonias fragatas garrapateros garzas gavilanes gaviotas golondrinas golondrinas de mar grullas guajolotes; codornices; perdices; faisanes halcones hocofaisanes hormigueros horneros ibises jacamares jacanas jilgueros lechuzas loros manaquines martines pescadores matracas maulladores mieleros milanos mirlos momotos mosqueros oropéndolas pájaros estacas palomas patos pavas pelícanos pericos perlitas picogordos picureros playeros ralos rascadores reinitas saltarines semilleros soterillos tángaras tapacaminos tecolotes tinamúes titiras tordos trogones tucanes urracas vencejos vireos zambullidores zanates zarapitos zopilotes zorzales

The personnel involved in the project:

Jesús Vargas Soriano

收藏資料

蒐藏名稱 NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE
蒐藏編號 SNIB-Y042-Y042501F-ND
上層採集品識別碼 NO APLICA
蒐藏名稱 NO APLICA;NO APLICA;NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE
蒐藏編號 SNIB-Y042-Y042501F-ND
上層採集品識別碼 NO APLICA
蒐藏名稱 Colección Ornitológica;MBM;Museo de Biodiversidad Maya, Universidad Autónoma de Campeche;MBM-UACAM
蒐藏編號 SNIB-Y042-Y042501F-ND
上層採集品識別碼 NO APLICA
管理單位 在...之間 1 和 17,787 Ejemplar

額外的元數據

替代的識別碼 84065d1e-c691-4c86-aa8b-5ba95b36c41f
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-Y042