Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Bases de datos de plantas, insectos, reptiles, anfibios, aves y mamíferos del “Arroyo la Junta, Una joya de biodiversidad en la Reserva de la Biosfera Sierra La Laguna”

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Un equipo internacional de 29 científicos provenientes de 19 instituciones tanto de México como de Estados Unidos, dirigieron una evaluación de la biodiversidad dentro de la Reserva de la Biosfera Sierra La Laguna, en Baja California Sur, México. La expedición de ocho días se llevó a cabo por petición de y en colaboración con la Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas de México (CONANP) para documentar la diversidad de aproximadamente 500 hectáreas de tierra, actualmente solicitada para Los Cardones: un proyecto de una mina de oro a cielo abierto. A partir del 4 y hasta el 11 de diciembre de 2015 los científicos participantes documentaron la presencia de 877 especies, incluyendo 381 plantas, 29 mamíferos, 77 aves, 366 insectos y 24 reptiles y anfibios. La mayoría de esta diversidad se encontró asociada al sistema ribereño La Junta, en el centro del lugar propuesto para la mina. Veintinueve especies protegidas por las leyes mexicanas, debido a que están incluidas en la lista de especies en peligro NOM-059-SEMARNAT-2010, fueron descubiertas dentro de la huella del proyecto, así como 107 especies endémicas a la región del Cabo. La biodiversidad que se concentra en y alrededor del Arroyo La Junta y sus tributarios constituye la base de una trama alimentaria compleja. Con base en los altos índices de diversidad biológica y de endemismos, especialmente en la cantidad de formas de vida asociadas a los hábitats acuáticos, los hallazgos de esta inspección respaldan la previa designación de la región como área para la conservación por parte de organizaciones mexicanas e internacionales.

Reino: 1 Filo: 2 Clase: 3 Orden: 19 Familia: 109 Género: 254 Subgénero: 9 Especie: 185 Epitetoinfraespecifico: 7

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 308 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 308 records in Spanish (50 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (134 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (34 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution Non Commercial (CC-BY-NC) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 5598b86d-a34c-4b6e-920b-6c02ba08e1c0.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-Z055-invertebrados-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Z055/invertebrados/SNIB-Z055-invertebrados-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-Z055-invertebrados-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/Z055/invertebrados/SNIB-Z055-invertebrados-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Benjamín T Wilder
Responsable
The University of Arizona MX

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda, Mollusca Clase: Arachnida, Insecta, Gastropoda Orden: Araneae, Hemiptera, Diptera, Ephemeroptera, Odonata, Trichoptera, Lepidoptera, Coleoptera, Hymenoptera, Orthoptera, Mantodea, Scorpiones, Stylommatophora, Blattodea, Phasmida, Megaloptera, Neuroptera, Hygrophila, Trombidiformes Familia: Zorocratidae, Pentatomidae, Chironomidae, Baetidae, Libellulidae, Hydrobiosidae, Hesperiidae, Tenebrionidae, Scoliidae, Cerambycidae, Buprestidae, Dytiscidae, Halictidae, Pieridae, Chrysomelidae, Acrididae, Mantidae, Tetragnathidae, Aeshnidae, Dryopidae, Coccinellidae, Buthidae, Riodinidae, Ceratopogonidae, Orthalicidae, Sparassidae, Sicariidae, Naucoridae, Formicidae, Hydrophilidae, Reduviidae, Carabidae, Scirtidae, Hydropsychidae, Gomphidae, Vespidae, Saldidae, Coenagrionidae, Pholcidae, Leptohyphidae, Veliidae, Nymphalidae, Corydiidae, Psephenidae, Simuliidae, Diapheromeridae, Hydroptilidae, Hydraenidae, Vaejovidae, Papilionidae, Gelastocoridae, Calamoceratidae, Hygrobatidae, Philopotamidae, Oxyopidae, Endomychidae, Sphecidae, Brentidae, Megachilidae, Notonectidae, Noteridae, Dixidae, Apidae, Culicidae, Filistatidae, Pompilidae, Psychodidae, Lycaenidae, Theridiidae, Membracidae, Salticidae, Gryllidae, Pleidae, Elmidae, Lycosidae, Succineidae, Chactidae, Gerridae, Hebridae, Leptophlebiidae, Stratiomyidae, A

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda,  Mollusca
Class  Arachnida,  Insecta,  Gastropoda
Order  Araneae,  Hemiptera,  Diptera,  Ephemeroptera,  Odonata,  Trichoptera,  Lepidoptera,  Coleoptera,  Hymenoptera,  Orthoptera,  Mantodea,  Scorpiones,  Stylommatophora,  Blattodea,  Phasmida,  Megaloptera,  Neuroptera,  Hygrophila,  Trombidiformes
Family  Zorocratidae,  Pentatomidae,  Chironomidae,  Baetidae,  Libellulidae,  Hydrobiosidae,  Hesperiidae,  Tenebrionidae,  Scoliidae,  Cerambycidae,  Buprestidae,  Dytiscidae,  Halictidae,  Pieridae,  Chrysomelidae,  Acrididae,  Mantidae,  Tetragnathidae,  Aeshnidae,  Dryopidae,  Coccinellidae,  Buthidae,  Riodinidae,  Ceratopogonidae,  Orthalicidae,  Sparassidae,  Sicariidae,  Naucoridae,  Formicidae,  Hydrophilidae,  Reduviidae,  Carabidae,  Scirtidae,  Hydropsychidae,  Gomphidae,  Vespidae,  Saldidae,  Coenagrionidae,  Pholcidae,  Leptohyphidae,  Veliidae,  Nymphalidae,  Corydiidae,  Psephenidae,  Simuliidae,  Diapheromeridae,  Hydroptilidae,  Hydraenidae,  Vaejovidae,  Papilionidae,  Gelastocoridae,  Calamoceratidae,  Hygrobatidae,  Philopotamidae,  Oxyopidae,  Endomychidae,  Sphecidae,  Brentidae,  Megachilidae,  Notonectidae,  Noteridae,  Dixidae,  Apidae,  Culicidae,  Filistatidae,  Pompilidae,  Psychodidae,  Lycaenidae,  Theridiidae,  Membracidae,  Salticidae,  Gryllidae,  Pleidae,  Elmidae,  Lycosidae,  Succineidae,  Chactidae,  Gerridae,  Hebridae,  Leptophlebiidae,  Stratiomyidae,  Araneidae,  Helicopsychidae,  Nepidae,  Corydalidae,  Phalacridae,  Limoniidae,  Haliplidae,  Gnaphosidae,  Histeridae,  Mantispidae,  Psehenidae,  Pyrgomorphidae,  Hydrometridae,  Empididae,  Iuridae,  Odontoceridae,  Thomisidae,  Belostomatidae,  Gyrinidae,  Physidae,  Tabanidae,  Lestidae,  Elateridae,  Sperchontidae,  Tettigoniidae,  Corixidae,  Staphylinidae,  Crambidae
Genus  Zorocrates,  Cosmopepla,  Pentaneura,  Baetis,  Tramea,  Atopsyche,  Pyrgus,  Eusattus,  Campsomeris,  Trachyderes,  Chrysobothris,  Urbanus,  Liodessus,  Agapostemon,  Ganyra,  Metacycla,  Schistocerca,  Stagmomantis,  Alotanypus,  Tetragnatha,  Anax,  Dicrotendipes,  Helichus,  Libellula,  Chilocorus,  Centruroides,  Apodemia,  Disonycha,  Culicoides,  Erythrodiplax,  Naesiotus,  Olios,  Loxosceles,  Ambrysus,  Postelichus,  Crematogaster,  Thienemanniella,  Rabdotus,  Chiomara,  Berosus,  Dipetalogaster,  Lachnophorus,  Cyphon,  Hydropsyche,  Erpetogomphus,  Bezzia/Palpomyia,  Heliopetes,  Fallceon,  Polistes,  Argoporis,  Helochares,  Hippomelas,  Lasioglossum,  Salda,  Argia,  Physocyclus,  Tricorythodes,  Microvelia,  Eurema,  Danaus,  Arenivaga,  Desmopachria,  Thienemannimyia,  Psephenus,  Platydema,  Macrothemis,  Simulium,  Cloeodes,  Diapheromera,  Hydroptila,  Ochthebius,  Anteos,  Vaejovis,  Orthemis,  Paratendipes,  Battus,  Codatractus,  Cricotopus/Orthocladius,  Halictus,  Gelastocoris,  Pogonomyemex,  Phylloicus,  Chlaenius,  Mesobates,  Phoebis,  Chimarra,  Cryptoglossa,  Lissonotus,  Peucetia,  Calephelis,  Epipocus,  Prionyx,  Macrovatellus,  Neoclypeodytes,  Brentus,  Megachile,  Buenoa,  Boreonectes,  Suphisellus,  Macrodiplax,  Mayatrichia,  Agrilus,  Tanytarsus,  Dixella,  Exomalopsis,  Smicridea,  Diadasia,  Anopheles,  Camponotus,  Thermonectus,  Kukulcania,  Moneilema,  Wormaldia,  Hemipepsis,  Ataxia,  Maruina,  Pyrisitia,  Melanis,  Djalmabatista,  Pseudoleon,  Pheidole,  Lexiphanes,  Myscelia,  Leptotes,  Hydroporinae,  Stictotarsus,  Laccophilus,  Limnophyes,  Latrodectus,  Spissistilus,  Hylephila,  Sassacus,  Gryllus,  Neoplea,  Macrelmis,  Pardosa,  Euophrys,  Succinea,  Pericoma,  Arctosa,  Rhagovelia,  Nethra,  Selenophorus,  Nullibrotheas,  Trepobates,  Cycloneda,  Limnoporus,  Telebasis,  Hebrus,  Thraulodes,  Euparyphus/Caloparyphus,  Eleodes,  Pellaea,  Micrathena,  Eukiefferiella,  Sympetrum,  Helicopsyche,  Ranatra,  Corydalus,  Pepsis,  Acylomus,  Copelatus,  Stenosphenus,  Limonia,  Peltodytes,  Notonecta,  Drassyllus,  Hydrophilus,  Hololepta,  Stenomorpha,  Enchinopa,  Sphaenothecus,  Leucotrichia,  Zerene,  Baetodes,  Tanypus,  Rhantus,  Tetramorium,  Aegomorphus,  Leptomantispa,  Galerita,  Tropisternus,  Polypedilum,  Hemiargus,  Labrundinia,  Anthanassa,  Callibaetis,  Virgatanytarsus,  Nylanderia,  Corynoneura,  Acmaeodera,  Enochrus,  Ichthiacris,  Nathalis,  Aquarius,  Anartia,  Osmia,  Heterasida,  Asphaera,  Calligrapha,  Hydrometra,  Estoloides,  Limnophila,  Chlorostrymon,  Chioides,  Euptoieta,  Hemerodromia,  Strymon,  Chironomus,  Hadrurus,  Marilia,  Misumenoides,  Ministrymon,  Solenopsis,  Abedus,  Culex,  Dineutus,  Barytettix,  Physa/Physella,  Philanthus,  Lebia,  Tabanus,  Junonia,  Archilestes,  Rhionaeschna,  Megadytes,  Chalcolepidus,  Sperchon,  Brachygastra,  Cyclosa,  Brachinus,  Emmenides,  Habronattus,  Erynnis,  Forelius,  Paracymus,  Megacerus,  Neoconocephalus,  Parametriocnemus,  Agraulis,  Progomphus,  Graptocorixa,  Forcipomyia,  Apedilum,  Opsiphanes,  Plagiometriona,  Hydrochus,  Paltothemis,  Paramerina,  Paederus,  Anacaena,  Petrophila,  Huleechius,  Ceratopogon
Subgenus  Dielis,  Dendrobias,  Rabdotus,  Ochthebius,  Halictus,  Curgia,  Chimarra,  Estoloides,  Dialictus
Species  affinis group,  Zorocrates pictus,  Cosmopepla decorata,  Tramea lacerata (libélulas),  Pyrgus albescens,  Eusattus laevis,  Campsomeris (Dielis) tolteca,  Trachyderes (Dendrobias) mandibularis,  Chrysobothris knulli,  Urbanus dorantes (coluda dorantes),  Ganyra howarthi (blanca del Pacífico, Howarth's White),  Metacycla insolita,  Tetragnatha elongata,  Anax walsinghami (libélulas),  Libellula croceipennis (libélulas),  Chilocorus cacti,  Centruroides exilicauda,  Apodemia palmerii,  Disonycha glabrata,  Erythrodiplax basifusca (libélulas),  Naesiotus rimatus,  Olios peninsulanus,  Loxosceles baja,  Ambrysus pulchellus,  Postelichus propinquus,  Rabdotus (Rabdotus) sufflatus,  Chiomara georgina,  Berosus rugulosus,  Dipetalogaster maximus,  Lachnophorus elegantulus,  Erpetogomphus lampropeltis (libélulas),  Heliopetes macaira (ajedrezada macaira, Turk's-cap White-Skipper),  Argoporis cribratus,  Helochares normatus,  Hippomelas aeneocupreus,  Argia agrioides (caballitos del diablo),  Physocyclus palmarus,  Eurema mexicana (amarilla mexicana, Mexican Yellow),  Danaus gilippus (Queen, reina, reina gilippus),  Libellula saturata (libélulas),  Arenivaga apeninsula,  Desmopachria dispersa,  Thienemannimyia group,  Argia tezpi (caballitos del diablo),  Platydema subquadratum,  Macrothemis pseudimitans (libélulas),  Simulium paynei/virgatum,  Hydroptila icona,  Ochthebius (Ochthebius) interruptus,  Crematogaster californica,  Anteos maerula (amarilla maerula, Yellow Angled-Sulphur),  Vaejovis vittatus,  Orthemis ferruginea (libélulas),  Battus philenor (corola philenor, sombra tornasol),  Codatractus arizonensis,  Halictus (Halictus) ligatus,  Pogonomyemex tenuispina,  Phylloicus nigripennis,  Phoebis sennae (amarilla sennae, azufre limón, mariposa sulfúrea inmaculada),  Peucetia viridans,  Calephelis nemesis (Fatal Metalmark, metálica nemesis),  Epipocus unicolor,  Macrovatellus mexicanus,  Neoclypeodytes challeti,  Brentus anchorago,  Buenoa platycnemis,  Boreonectes striatellus,  Suphisellus lineatus,  Macrodiplax balteata (libélulas),  Agrilus paraimpexus,  Berosus moerens,  Phoebis agarithe (amarilla agarithe, azufre de raya, azufre rectilinea),  Camponotus mina,  Thermonectus marmoratus (escarabajo depredador acuático),  Pyrisitia proterpia (Tailed Orange),  Pseudoleon superbus (libélulas),  Pheidole granulata,  Buenoa arizonis,  Lexiphanes guerini,  Leptotes marina (azul marina, Marine Blue),  Microvelia hinei,  Stictotarsus roffi,  Laccophilus pictus (escarabajo depredador acuático),  Latrodectus hesperus,  Spissistilus festinus,  Hylephila phyleus (Fiery Skipper, saltarín phyleus),  Sassacus vitis,  Anax junius (libélulas),  Pardosa sierra,  Lissonotus flavocinctus,  Arctosa littoralis (araña lobo),  Nullibrotheas allenii,  Trepobates trepidus,  Cycloneda sanguinea (catarinita roja),  Telebasis salva (caballitos del diablo),  Thraulodes brunneus (efímeras; efemerópteros),  Pellaea stictica,  Micrathena gracilis,  Sympetrum corruptum (libélulas),  Ranatra quadridentata,  Eurema boisduvaliana,  Copelatus chevrolatii,  Stenosphenus cribripennis,  Pyrisitia nise,  Peltodytes simplex,  Stictotarsus corvinus,  Laccophilus fasciatus,  Notonecta hoffmani,  Argia vivida (caballitos del diablo),  Tramea onusta (libélulas),  Drassyllus mirus,  Hydrophilus insularis,  Stenomorpha embaphionides,  Enchinopa binotata,  Sphaenothecus trilineatus,  Zerene cesonia (mariposa diurna),  Baetodes fuscipes,  Rhantus binotatus,  Tetramorium spinosum,  Neoclypeodytes fryii,  Aegomorphus peninsularis,  Rhantus atricolor (cucarachita),  Corydalus texanus (perros del agua),  Kukulcania hibernalis,  Leptomantispa pulchella,  Desmopachria portmanni,  Disonycha pluriligata,  Tropisternus lateralis,  Phoebis philea (amarilla philea, azufre naranja, mariposa sulfúrea),  Hemiargus ceraunus,  Anthanassa texana (creciente texana, Texan Crescent),  Nylanderia bruesii,  Acmaeodera lagunae,  Buenoa albida,  Nathalis iole (amarilla iole, Dainty Sulphur),  Aquarius remigis,  Anartia jatrophae (ninfa jatrophae, pavo real blanco),  Tropisternus chalybeus,  Urbanus proteus (coluda proteus, Long-tailed Skipper),  Heterasida bifurca,  Asphaera lustrans,  Vaejovis punctipalpi (escorpión; alacrán),  Calligrapha ancoralis,  Eusattus secutus,  Estoloides (Estoloides) sordida,  Chlorostrymon simaethis (Silver-banded Hairstreak, tecla simaethis),  Chioides albofasciatus (White-striped Longtail),  Euptoieta hegesia (alalarga hegesia, Mexican Fritillary),  Strymon istapa (tecla istapa),  Hadrurus hirsutus (escorpión; alacrán),  Misumenoides quetzaltocatl,  Ministrymon leda (Leda Ministreak),  Camponotus fragilis,  Solenopsis xyloni,  Dineutus sublineatus,  Leptotes cassius (azul cassius, Cassius Blue),  Philanthus aegrotus,  Olios giganteus,  Pyrgus communis (ajedrezada communis, Common Checkered-Skipper),  Junonia coenia (Common Buckeye, ninfa coenia, ojos de venado),  Thermonectus nigrofasciatus,  Anteos clorinde (amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso, White Angled-Sulphur),  Archilestes californicus (caballitos del diablo),  Tropisternus affinis,  Rhionaeschna multicolor (libélulas, padrecitos),  Megadytes fraternus (escarabajo depredador acuático),  Chalcolepidus rufipennis,  Brachygastra mellidera,  Cyclosa walckenaeri,  Emmenides punctatus,  Postelichus immsi,  Habronattus anepsius,  Erynnis funeralis (Funereal Duskywing, parda funeralis),  Forelius pruinosus,  Argia oenea (caballitos del diablo),  Paracymus elegans,  Megacerus impiger,  Agraulis vanillae (alalarga vanillae, Gulf Fritillary, mariposa del golfo),  Progomphus borealis (libélulas),  Graptocorixa abdominalis,  Opsiphanes boisduvalii,  Plagiometriona clavata,  Paltothemis lineatipes (caballito del diablo, libélulas),  Cryptoglossa spiculifera,  Anacaena sternalis
Infraspecificname  Liodessus affinis group,  Cryptoglossa asperata subsp. asperata,  Melanis cephise subsp. acroleuca,  Myscelia cyananthe subsp. skinneri,  Eleodes eschscholtzi subsp. lucae,  Enochrus pygmaeus subsp. pectoralis,  Abedus vicinus subsp. sonorensis

Temporal Coverage

Start Date 2015-12-04

Project Data

Un equipo internacional de 29 científicos provenientes de 19 instituciones tanto de México como de Estados Unidos, dirigieron una evaluación de la biodiversidad dentro de la Reserva de la Biosfera Sierra La Laguna, en Baja California Sur, México. La expedición de ocho días se llevó a cabo por petición de y en colaboración con la Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas de México (CONANP) para documentar la diversidad de aproximadamente 500 hectáreas de tierra, actualmente solicitada para Los Cardones: un proyecto de una mina de oro a cielo abierto. A partir del 4 y hasta el 11 de diciembre de 2015 los científicos participantes documentaron la presencia de 877 especies, incluyendo 381 plantas, 29 mamíferos, 77 aves, 366 insectos y 24 reptiles y anfibios. La mayoría de esta diversidad se encontró asociada al sistema ribereño La Junta, en el centro del lugar propuesto para la mina. Veintinueve especies protegidas por las leyes mexicanas, debido a que están incluidas en la lista de especies en peligro NOM-059-SEMARNAT-2010, fueron descubiertas dentro de la huella del proyecto, así como 107 especies endémicas a la región del Cabo. La biodiversidad que se concentra en y alrededor del Arroyo La Junta y sus tributarios constituye la base de una trama alimentaria compleja. Con base en los altos índices de diversidad biológica y de endemismos, especialmente en la cantidad de formas de vida asociadas a los hábitats acuáticos, los hallazgos de esta inspección respaldan la previa designación de la región como área para la conservación por parte de organizaciones mexicanas e internacionales.

Title Bases de datos de plantas, insectos, reptiles, anfibios, aves y mamíferos del “Arroyo la Junta, Una joya de biodiversidad en la Reserva de la Biosfera Sierra La Laguna”
Identifier SNIB-Z055-Z05516111_Invertebrados-invertebrados
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados abejas; abejorros arácnidos: arañas; ácaros; garrapatas; escorpiones o alacranes arañas avispas caza arañas avispones; avispas del papel bétidos; efímeras bréntidos; gorgojos de pico recto (coleópteros) bupréstidos; escarabajos metálicos perforadores de la madera; coleópteros polífagos carábidos; escarabajos de tierra chapulines de antenas cortas chinches acuáticas chinches besuconas chinches hediondas chinches; cigarras coccinélidos (coleópteros); catarinas; mariquitas coridálidos; moscas de Dobson; peces-moscas cucarachas; termitas ditíscidos; escarabajos depredadores acuáticos efímeras élmidos; escarabajos riffle escarabajos (coleópteros) escarabajos carroñeros acuáticos escarabajos de agua de dedos largos escarabajos de antenas largas escarabajos de la madera escarabajos de las hojas escólidos; avispas escorpiones o alacranes marrones escorpiones o alacranes pecho de flecha escorpiones; alacranes esfécidos; avispas solitarias esperanzas fásmidos; insectos palo; insectos hoja gasterópodos; gastrópodos; univalvos: caracoles; babosas girínidos; escarabajos acuáticos grillos verdaderos grillos; chapulines halíctidos; abejas del sudor hespéridos; mariposas saltarinas; mariposas diurnas histéridos; escarabajos depredadores hormigas libélulas; caballitos del diablo licénidos; mariposas alas de telaraña mantis; insectos palo mariposas diurnas mariposas marca de metal mariposas; polillas megaquílidos; abejas de lengua larga moluscos (gasterópodos; gastrópodos; univalvos: caracoles; babosas) moscas de sierra moscas grúa moscas negras moscas polilla moscas soldado moscas; mosquitos mosquitos jején neurópteros (insectos alados) ninfálidos; mariposas patas de cepillo notéridos; coleópteros acuáticos piéridos; mariposas (blancas; amarillas; azufres); mariposas diurnas tábanos tricópteros; frigáneas zancudos

The personnel involved in the project:

Benjamín T Wilder

Collection Data

Collection Name NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE;NO DISPONIBLE
Collection Identifier SNIB-Z055-Z05516111_Invertebrados-invertebrados
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Collection of Entomology;SDNHM;San Diego Natural History Museum;SDNHM
Collection Identifier SNIB-Z055-Z05516111_Invertebrados-invertebrados
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 183 Ejemplar