Sistematización de la Colección Entomológica Forestal del CENID-COMEF

Versão mais recente publicado por Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad em Jul 16, 2021 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La colección entomológica del CENID-COMEF se inició formalmente en 1961 y resguarda, principalmente, insectos de importancia forestal. Con el objeto de renovar su aprovechamiento y darla a conocer a otras instituciones, se incorporó en una base de datos la información asociada a 1 492 ejemplares montados en alfileres y conservados en alcohol. Se realizó la revisión taxonómica de los especímenes de la familia Curculionidae (subfam. Platypodinae y Scolytinae) y de la superfamilia Papilionoidea por dos especialistas; se identificaron 76 especies distribuidas en 24 géneros de curculionidos y 46 especies en 34 géneros de papilionoideos. Se normalizó la información de recolecta y taxonómica de los registros y se asignaron coordenadas geográficas al 62.8% de los sitios de recolecta nacionales validados y unificados. Se generó un archivo de 532 fotografías que corresponden a 192 especies y 6 taxa supraespecíficos. La calidad del acervo entomológico se elevó después de 20 años de descuido; se recomienda que la colección cuente con un curador de tiempo completo que se dedique al resguardo, clasificación, mantenimiento, actualización e incremento del acervo y su información asociada.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 9 Familia: 95 Género: 234 Subgénero: 5 Especie: 223 Epitetoinfraespecifico: 37

Registros de Dados

Os dados deste recurso de ocorrência foram publicados como um Darwin Core Archive (DwC-A), que é o formato padronizado para compartilhamento de dados de biodiversidade como um conjunto de uma ou mais tabelas de dados. A tabela de dados do núcleo contém 1,345 registros.

Este IPT armazena os dados e, portanto, serve como um repositório de dados. Os dados e os metadados do recurso estão disponíveis para download no seção de downloads. A tabela de versões lista outras versões do recurso que foram disponibilizadas ao público e permite o rastreamento das alterações realizadas no recurso ao longo do tempo.

Downloads

Baixe a última versão do recurso de dados, como um Darwin Core Archive (DwC-A) ou recurso de metadados, como EML ou RTF:

Dados como um arquivo DwC-A download 1,345 registros em Spanish (252 KB) - Frequência de atualização: não plenejado
Metadados como um arquivo EML download em Spanish (133 KB)
Metadados como um arquivo RTF download em Spanish (31 KB)

Versões

A tabela abaixo mostra apenas versões de recursos que são publicamente acessíveis.

Como citar

Pesquisadores deveriam citar esta obra da seguinte maneira:

'Medellín-Jiménez R., L. A. Pichardo-Segura y V. J. Arriola-Padilla. 2016. Sistematización de la Colección Entomológica Forestal del CENID-COMEF. Colección INIF. Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias (INIFAP). Centro Nacional de Investigación Disciplinaria en Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas Forestales. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto JC003. México, D. F.'

Direitos

Pesquisadores devem respeitar a seguinte declaração de direitos:

O editor e o detentor dos direitos deste trabalho é Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

Este recurso foi registrado no GBIF e atribuído ao seguinte GBIF UUID: 143bc778-c784-45ea-a6fe-d6bbf499a08e.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publica este recurso, e está registrado no GBIF como um publicador de dados aprovado por Biodiversity Information System of Mexico.

Palavras-chave

Occurrence; Specimen; Invertebrados

Dados externos

Os dados de recurso também estão disponíveis em outros formatos

SNIB-JC003-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JC003/SNIB-JC003-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-JC003-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JC003/SNIB-JC003-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contatos

Quem criou esse recurso:

Víctor Javier Arriola Padilla
Responsable
Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y PecuariasCentro Nacional de Investigación Disciplinaria en Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas ForestalesSanidad Vegetal MX

Quem pode responder a perguntas sobre o recurso:

Patricia Ramos Rivera
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Quem preencher os metadados:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Cobertura Taxonômica

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Hemiptera, Coleoptera, Hymenoptera, Diptera, Orthoptera, Lepidoptera, Mantodea, Dermaptera, Isoptera Familia: Gerridae, Scarabaeidae, Curculionidae, Torymidae, Tachinidae, Cerambycidae, Acrididae, Chalcididae, Geometridae, Papilionidae, Nymphalidae, Ichneumonidae, Argidae, Erebidae, Passalidae, Bostrichidae, Pieridae, Pyrochroidae, Chrysomelidae, Diprionidae, Tortricidae, Cosmopterigidae, Reduviidae, Uraniidae, Pyralidae, Cleridae, Eulophidae, Tabanidae, Noctuidae, Histeridae, Dermestidae, Tenebrionidae, Siricidae, Gelechiidae, Largidae, Rhizophagidae, Colydiidae, Braconidae, Pteromalidae, Buprestidae, Perilampidae, Lycaenidae, Brentidae, Zopheridae, Tingidae, Fulgoridae, Sphingidae, Coccinellidae, Diaspididae, Erotylidae, Mantidae, Belostomatidae, Tenthredinidae, Lycidae, Tettigoniidae, Tephritidae, Trogossitidae, Bombyliidae, Eurytomidae, Ostomidae, Cucujidae, Crabronidae, Nitidulidae, Lasiocampidae, Aradidae, Saturniidae, Elateridae, Mutillidae, Romaleidae, Vespidae, Hydrophilidae, Thespidae, Pentatomidae, Staphylinidae, Saldidae, Olethreutidae, Ptinidae, Formicidae, Cicadidae, Apidae, Carabidae, Forficulidae, Not

Reino  Animalia
Filo  Arthropoda
Class  Insecta
Ordem  Hemiptera,  Coleoptera,  Hymenoptera,  Diptera,  Orthoptera,  Lepidoptera,  Mantodea,  Dermaptera,  Isoptera
Família  Gerridae,  Scarabaeidae,  Curculionidae,  Torymidae,  Tachinidae,  Cerambycidae,  Acrididae,  Chalcididae,  Geometridae,  Papilionidae,  Nymphalidae,  Ichneumonidae,  Argidae,  Erebidae,  Passalidae,  Bostrichidae,  Pieridae,  Pyrochroidae,  Chrysomelidae,  Diprionidae,  Tortricidae,  Cosmopterigidae,  Reduviidae,  Uraniidae,  Pyralidae,  Cleridae,  Eulophidae,  Tabanidae,  Noctuidae,  Histeridae,  Dermestidae,  Tenebrionidae,  Siricidae,  Gelechiidae,  Largidae,  Rhizophagidae,  Colydiidae,  Braconidae,  Pteromalidae,  Buprestidae,  Perilampidae,  Lycaenidae,  Brentidae,  Zopheridae,  Tingidae,  Fulgoridae,  Sphingidae,  Coccinellidae,  Diaspididae,  Erotylidae,  Mantidae,  Belostomatidae,  Tenthredinidae,  Lycidae,  Tettigoniidae,  Tephritidae,  Trogossitidae,  Bombyliidae,  Eurytomidae,  Ostomidae,  Cucujidae,  Crabronidae,  Nitidulidae,  Lasiocampidae,  Aradidae,  Saturniidae,  Elateridae,  Mutillidae,  Romaleidae,  Vespidae,  Hydrophilidae,  Thespidae,  Pentatomidae,  Staphylinidae,  Saldidae,  Olethreutidae,  Ptinidae,  Formicidae,  Cicadidae,  Apidae,  Carabidae,  Forficulidae,  Notonectidae,  Endomychidae,  Silphidae,  Cecidomyiidae,  Orsodacnidae,  Membracidae,  Cydnidae,  Sphecidae,  Disteniidae,  Miridae,  Zygaenidae,  Termitidae,  Syrphidae
Gênero  Diplotaxis,  Hylurgops,  Dendroctonus,  Megastigmus,  Ips,  Pseudips,  Xyleborus,  Leschenaultia,  Pycnarthrum,  Strongylaspis,  Megaplatypus,  Spilochalcis,  Pityophthorus,  Cyllene,  Nemoria,  Euplatypus,  Heraclides,  Historis,  Enicospilus,  Costaroplatypus,  Sphacophilus,  Olesicampe,  Utetheisa,  Popilius,  Phloeosinus,  Mastrus,  Bothynus,  Zerene,  Gnathotrichus,  Zadiprion,  Rhyncolus,  Ithome,  Triatoma,  Meleaba,  Cossonus,  Aphrissa,  Conophthorus,  Premnobius,  Cylindrocopturus,  Exenterus,  Pissodes,  Hypsipyla,  Eucosma,  Phyllophaga,  Dioryctria,  Dyscinetus,  Pseudohylesinus,  Enoclerus,  Dahlbominus,  Callipogon,  Eurema,  Endasys,  Ataenius,  Teloplatypus,  Platypus,  Hololepta,  Anthrenus,  Aplagiognathus,  Pyrisitia,  Conotrachelus,  Leptinotarsa,  Pelidnota,  Phthorophloeus,  Odontotaenius,  Trogoxylon,  Recurvaria,  Arhopalus,  Paranoplium,  Largus,  Macrodactylus,  Hypocaprus,  Colydium,  Coeloides,  Veturius,  Colaspis,  Neodiprion,  Anteos,  Chrysobothris,  Hylastes,  Perilampus,  Mestra,  Pseudolycaena,  Apolychrosis,  Phoebis,  Roptrocerus,  Apion,  Zopherus,  Corythucha,  Ceratomegilla,  Phenacaspis,  Cypherotylus,  Siproeta,  Phycitidae,  Cheiroplatys,  Zygogramma,  Pristiphora,  Carphoborus,  Trimerotropis,  Hydriomene,  Pleurophorus,  Gnatholeptus,  Pterophylla,  Anastrepha,  Protographium,  Temnochila,  Psoa,  Cecidostiba,  Nymphalis,  Parides,  Melanoplus,  Nessaea,  Caberodes,  Plusiotis,  Arphia,  Acrocinus,  Ellopia,  Pandeleteius,  Hemipenthes,  Pseudopityophthorus,  Trachyrhachys,  Spathimeigenia,  Scotobaneus,  Corticotomus,  Polygonia,  Sphecius,  Canthon,  Pterourus,  Ageronia,  Templemania,  Eutachyptera,  Biblis,  Xyloryctes,  Catasticta,  Lechriops,  Verres,  Tessaropa,  Pityoborus,  Glutophrissa,  Rothschildia,  Laria,  Tesserocerus,  Enema,  Scobicia,  Myoplatypus,  Syndela,  Doxocopa,  Passalus,  Lyctus,  Rhyacionia,  Spondylis,  Tropidacris,  Taeniopoda,  Leperisinus,  Vanessa,  Astrotus,  Tropisternus,  Heliconius,  Statira,  Pityokteines,  Oligonicella,  Mermiria,  Ptichopus,  Marpesia,  Carphobius,  Eueides,  Hydriomena,  Euchroma,  Hyphantria,  Malacosoma,  Evita,  Pantomorus,  Dinotiscus,  Botyleana,  Sancilda,  Phaloniopteryx,  Acanthoscelides,  Amphicerus,  Thecla,  Obrium,  Stegobium,  Carpophilus,  Anartia,  Xylosandrus,  Reduvius,  Epione,  Axion,  Actenodes,  Colobura,  Leptophobia,  Chilocorus,  Dryas,  Rhyssella,  Selenia,  Colias,  Hamadryas,  Forficula,  Lamachus,  Notonecta,  Stethorhanis,  Polistes,  Necropharus,  Brachystola,  Xylocopa,  Hylesinus,  Scolytus,  Lophoceramica,  Derobrachus,  Aulacoscelis,  Diabrotica,  Euptychia,  Pangaeus,  Strategus,  Danaus,  Hydrophilus,  Oleria,  Bruchus,  Scymnillodes,  Ormenis,  Silpha,  Goes,  Acyphoderes,  Eumaeus,  Aphodius,  Distenia,  Melissopus,  Tropidosteptes,  Harrisiana,  Apanteles,  Palaminus,  Hylobius,  Sisyropa,  Cydia,  Agraulis,  Epuraea
Subgênero  Phyllophaga,  Pterophylla,  Passalus,  Tropisternus,  Homaloporus
Espécie  Diplotaxis hebes,  Dendroctonus approximatus,  Megastigmus albifrons,  Ips confusus,  Hylurgops subcostulatus,  Pseudips concinnus,  Dendroctonus parallelocollis,  Xyleborus intrusus,  Leschenaultia hospita,  Pycnarthrum hispidum,  Xyleborus affinis,  Ips lecontei,  Megaplatypus limbatus,  Euplatypus segnis,  Ips plastographus,  Hylurgops incomptus,  Pityophthorus cuspidatus,  Costaroplatypus pulchellus,  Sphacophilus provancher,  Dendroctonus frontalis,  Euplatypus parallelus,  Utetheisa ornatrix,  Ips grandicollis,  Popilius eclipticus,  Phloeosinus tacubayae,  Bothynus sallaei,  Gnathotrichus sulcatus,  Zadiprion vallicola,  Pityophthorus annectens,  Meleaba antithetes,  Cossonus corticola,  Hylurgops planirostris,  Conophthorus michoacanae,  Premnobius cavipennis,  Dendroctonus valens,  Hypsipyla grandella,  Eucosma ponderosa,  Dioryctria baumhoferi,  Pityophthorus solus,  Pseudohylesinus variegatus,  Dahlbominus fuscipennis,  Ataenius holopubescens,  Conophthorus radiatae,  Conophthorus edulis,  Teloplatypus excisus,  Megastigmus specularis,  Dioryctria abietella,  Phloeosinus baumanni,  Anthrenus scrophulariae,  Ips tridens,  Diplotaxis tarsalis,  Pityophthorus brevis,  Conotrachelus kounteseni,  Conophthorus conicolens,  Xyleborus volvulus,  Odontotaenius zodiacus,  Dioryctria abietivorella,  Recurvaria milleri,  Largus convivus,  Colydium mexicanum,  Neodiprion insularis,  Anteos maerula (amarilla maerula),  Hylastes gracilis,  Perilampus hyalinus,  Pycnarthrum amersum,  Pseudolycaena damo,  Diplotaxis superflua,  Apolychrosis major,  Dioryctria erythropasa,  Roptrocerus xylophagorum,  Dendroctonus rhizophagus,  Dendroctonus brevicomis,  Chrysobothris inaequalis,  Phyllophaga (Phyllophaga) blanchardi,  Pityophthorus segnis,  Ips integer,  Gnathotrichus imitans,  Xyleborus morigerus,  Ips oregonis,  Macrodactylus mexicanus,  Gnathotrichus nitidifrons,  Meleaba urania,  Conophthorus ponderosae,  Ceratomegilla maculata,  Phenacaspis pinifoliae,  Euplatypus pini,  Cypherotylus boisduvali,  Ips bonanseai,  Cheiroplatys cultripes,  Zygogramma lepidula,  Ips avulsus,  Xyleborus ferrugineus,  Macrodactylus nigripes,  Pristiphora erichsonii,  Chrysobothris yucatanensis,  Diplotaxis mima,  Trimerotropis latifasciata,  Hydriomene leucosigna,  Pleurophorus micros,  Gnathotrichus perniciosus,  Gnatholeptus semiermis,  Carphoborus convexifrons,  Pterophylla (Pterophylla) beltrani,  Anastrepha ludens,  Megaplatypus exaratus,  Platypus linearis,  Cecidostiba burkei,  Ips calligraphus,  Cheiroplatys isodonoides,  Ips perturbatus,  Ataenius semipunctatus,  Caberodes axona,  Plusiotis adelaida,  Arphia pseudonietana,  Acrocinus longimanus,  Ellopia fasciaria,  Hylastes rastans,  Dendroctonus mexicanus,  Ips cribricollis,  Trachyrhachys mexicana,  Spathimeigenia obscura,  Hylastes flohri,  Pityophthorus scabridus,  Dendroctonus adjunctus,  Polygonia haroldii,  Pityophthorus alnicolens,  Ageronia arinome,  Pityophthorus chalcoensis,  Templemania millistriata,  Eutachyptera psidii,  Xyloryctes thestalus,  Verres cavicollis,  Pityophthorus nigricans,  Pityoborus rubentis,  Rothschildia orizaba,  Laria uniformis,  Pityophthorus confusus,  Neodiprion swainei,  Tesserocerus ericeus,  Enema pan,  Myoplatypus flavicornis,  Diplotaxis alutacea,  Pityophthorus confinis,  Passalus (Passalus) punctiger (bechano, gusano de troncos podridos),  Lyctus planicollis,  Rhyacionia frustrana,  Conophthorus teocotum,  Spondylis mexicana,  Conophthorus monophyllae,  Taeniopoda eques,  Verres corticicola,  Vanessa annabella (gusano),  Tropisternus (Tropisternus) lateralis,  Pityokteines ornatus,  Oligonicella mexicana,  Mermiria maculipennis,  Ptichopus angulatus (barrenillo),  Carphobius arizonicus,  Enoclerus sphegeus,  Ips radiatae,  Euchroma goliath,  Hyphantria cunea,  Gnathotrichus schedii,  Malacosoma azteca,  Pityophthorus nocturnus,  Tesserocerus dewalquei,  Phaloniopteryx asaphes,  Acanthoscelides obtectus,  Phyllophaga (Phyllophaga) rubella,  Thecla teresina,  Stegobium paniceum,  Ips interruptus,  Phloeosinus dentatus,  Xylosandrus morigerus,  Gnathotrichus deleoni,  Ataenius gracilis,  Epione megameda,  Pityophthorus cacuminatus,  Axion plagiatum,  Chilocorus cacti,  Hylurgops variegatus,  Selenia azamora,  Ips latidens,  Colias eurytheme (amarilla eurytheme),  Hamadryas feronia (triqui-tracas),  Euplatypus compositus,  Dioryctria horneana,  Conophthorus mexicanus,  Olesicampe lophyri,  Brachystola magna (chapulín gordiflón),  Leperisinus fraxini,  Hylesinus aztecus,  Scolytus hermosus,  Lophoceramica pyrrha,  Diabrotica duodecimnotata,  Euptychia metaleuca,  Gnathotrichus retusus,  Pityophthorus ciliatus,  Pangaeus (Homaloporus) bilineatus,  Strategus julianus,  Oleria paula,  Bruchus inanis,  Pseudips mexicanus,  Ormenis pulverulenta,  Dendroctonus engelmanni,  Hylastes mexicanus,  Pityophthorus crassus,  Macrodactylus murinus,  Eumaeus toxea,  Aphodius opisthius,  Pityophthorus schwerdtfegeri,  Ataenius scalptifrons,  Pycnarthrum reticulatum,  Melissopus latiferreanus,  Tropidosteptes chapingoensis,  Xyleborus pseudotenuis,  Phloeosinus pruni,  Harrisiana americana,  Pityophthorus elatinus,  Hylobius radicis,  Cydia injectiva,  Ips perroti,  Anteos clorinde (amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso)
Infraspecificname  Hylurgops subcostulatus subsp. alternans,  Heraclides torquatus subsp. tolus,  Historis odius subsp. dious,  Zerene cesonia subsp. cesonia,  Aphrissa statira subsp. statira,  Eurema daira subsp. eugenia,  Pyrisitia nise subsp. nelphe,  Mestra dorcas subsp. amymone,  Phoebis philea subsp. philea,  Siproeta stelenes subsp. biplagiata,  Protographium epidaus subsp. epidaus (cebra cristal),  Nymphalis antiopa subsp. antiopa,  Parides iphidamas subsp. iphidamas,  Nessaea aglaura subsp. aglaura,  Pterourus multicaudata subsp. multicaudata (mariposa de colores),  Biblis hyperia subsp. aganisa,  Catasticta teutila subsp. teutila (mariposa del tejocote),  Glutophrissa drusilla subsp. tenuis,  Doxocopa laure subsp. laure,  Catasticta nimbice subsp. nimbice,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae,  Marpesia chiron subsp. marius,  Eueides isabella subsp. eva,  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Anartia fatima subsp. fatima,  Heliconius ismenius subsp. telchinia,  Colobura dirce subsp. dirce,  Leptophobia aripa subsp. elodia,  Dryas iulia subsp. moderata,  Heliconius erato subsp. petiverana,  Evita hyalinaria subsp. blandaria,  Pyrisitia dina subsp. westwoodi,  Danaus gilippus subsp. thersippus (mariposa del tizmo, mariposa reina, mariposa tiznada),  Phoebis agarithe subsp. agarithe (gusano pinto, pintillo),  Danaus plexippus subsp. plexippus (mariposa monarca, mariposa viajera, mariposa voladora),  Doxocopa pavon subsp. theodora,  Agraulis vanillae subsp. incarnata

Cobertura Temporal

Data Inicial / Data final 1913-06-10 / 1990-12-11

Dados Sobre o Projeto

La colección entomológica del CENID-COMEF se inició formalmente en 1961 y resguarda, principalmente, insectos de importancia forestal. Con el objeto de renovar su aprovechamiento y darla a conocer a otras instituciones, se incorporó en una base de datos la información asociada a 1 492 ejemplares montados en alfileres y conservados en alcohol. Se realizó la revisión taxonómica de los especímenes de la familia Curculionidae (subfam. Platypodinae y Scolytinae) y de la superfamilia Papilionoidea por dos especialistas; se identificaron 76 especies distribuidas en 24 géneros de curculionidos y 46 especies en 34 géneros de papilionoideos. Se normalizó la información de recolecta y taxonómica de los registros y se asignaron coordenadas geográficas al 62.8% de los sitios de recolecta nacionales validados y unificados. Se generó un archivo de 532 fotografías que corresponden a 192 especies y 6 taxa supraespecíficos. La calidad del acervo entomológico se elevó después de 20 años de descuido; se recomienda que la colección cuente con un curador de tiempo completo que se dedique al resguardo, clasificación, mantenimiento, actualización e incremento del acervo y su información asociada.

Título Sistematización de la Colección Entomológica Forestal del CENID-COMEF
Identificador SNIB-JC003-JC0031410F-ND
Financiamento Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Descrição da Área de Estudo Invertebrados avispas escorpión escolitinos; escarabajos de corteza gorgojos; picudos insectos como abejas, abejorros, avispas, hormigas insectos como caras de niño, chapulines, grillos, saltamontes insectos como catarinas, escarabajos, gorgojos, luciérnagas insectos como chinches, cigarras, pulgones insectos como moscas de la fruta, moscas domésticas, mosquitos, tábanos, zancudos insectos como tijerillas insectos: cucarachas, termitas, polillas insectos: insectos hoja, insectos palo, mantis insectos: mariposas, orugas, polillas lasiocámpidos (mariposas) mariposas; polillas moscas de sierra nitidúlidos; escarabajos que se alimentan de savia NO DISPONIBLE polillas esmeralda

O pessoal envolvido no projeto:

Víctor Javier Arriola Padilla

Dados de Coleção

Nome da Coleção Colección Entomológica Forestal;INIF;Centro Nacional de Investigación Disciplinaria de Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas Forestales, Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias;CENID-COMEF-INIFAP
Identificador da Coleção SNIB-JC003-JC0031410F-ND
Identificador da Coleção Parental NO APLICA
Métodos de preservação do espécime Montado com alfinetes,  Álcool
Unidades de Curadoria Entre 1 e 183 Ejemplar

Metadados Adicionais

Identificadores alternativos 143bc778-c784-45ea-a6fe-d6bbf499a08e
https://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-JC003