Sistematización de la Colección Entomológica Forestal del CENID-COMEF

Последняя версия опубликована Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad Jul 16, 2021 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

La colección entomológica del CENID-COMEF se inició formalmente en 1961 y resguarda, principalmente, insectos de importancia forestal. Con el objeto de renovar su aprovechamiento y darla a conocer a otras instituciones, se incorporó en una base de datos la información asociada a 1 492 ejemplares montados en alfileres y conservados en alcohol. Se realizó la revisión taxonómica de los especímenes de la familia Curculionidae (subfam. Platypodinae y Scolytinae) y de la superfamilia Papilionoidea por dos especialistas; se identificaron 76 especies distribuidas en 24 géneros de curculionidos y 46 especies en 34 géneros de papilionoideos. Se normalizó la información de recolecta y taxonómica de los registros y se asignaron coordenadas geográficas al 62.8% de los sitios de recolecta nacionales validados y unificados. Se generó un archivo de 532 fotografías que corresponden a 192 especies y 6 taxa supraespecíficos. La calidad del acervo entomológico se elevó después de 20 años de descuido; se recomienda que la colección cuente con un curador de tiempo completo que se dedique al resguardo, clasificación, mantenimiento, actualización e incremento del acervo y su información asociada.

Reino: 1 Filo: 1 Clase: 1 Orden: 9 Familia: 95 Género: 234 Subgénero: 5 Especie: 223 Epitetoinfraespecifico: 37

Записи данных

Данные этого occurrence ресурса были опубликованы в виде Darwin Core Archive (DwC-A), который является стандартным форматом для обмена данными о биоразнообразии в виде набора из одной или нескольких таблиц. Основная таблица данных содержит 1,345 записей.

Данный экземпляр IPT архивирует данные и таким образом служит хранилищем (репозиторием) данных. Данные и метаданные ресурсов доступны для скачивания в разделе Загрузки. Перечень версий служит для отображения истории публикации версий данного ресурса.

Загрузки

Скачайте последнюю версию данных этого ресурса в формате Darwin Core Archive (DwC-A) или метаданных ресурса в форматах EML или RTF:

Данные в формате DwC-A Скачать 1,345 Записи в Spanish (252 KB) - Частота обновления: not planned
Метаданные в формате EML Скачать в Spanish (133 KB)
Метаданные в формате RTF Скачать в Spanish (31 KB)

Версии

В таблице ниже указаны только опубликованные версии ресурса, которые доступны для свободного скачивания.

Как оформить ссылку

Исследователи должны дать ссылку на эту работу следующим образом:

'Medellín-Jiménez R., L. A. Pichardo-Segura y V. J. Arriola-Padilla. 2016. Sistematización de la Colección Entomológica Forestal del CENID-COMEF. Colección INIF. Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias (INIFAP). Centro Nacional de Investigación Disciplinaria en Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas Forestales. Bases de datos SNIB-CONABIO, proyecto JC003. México, D. F.'

Права

Исследователи должны соблюдать следующие права:

Публикующей организацией и владельцем прав на данную работу является Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

Регистрация в GBIF

Этот ресурс был зарегистрирован в GBIF, ему был присвоен следующий UUID: 143bc778-c784-45ea-a6fe-d6bbf499a08e.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad отвечает за публикацию этого ресурса, и зарегистрирован в GBIF как издатель данных при оподдержке Biodiversity Information System of Mexico.

Ключевые слова

Occurrence; Specimen; Invertebrados

Внешние данные

Ресурс также доступен в других форматах

SNIB-JC003-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JC003/SNIB-JC003-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-JC003-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/JC003/SNIB-JC003-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Контакты

Кто является создателем ресурса:

Víctor Javier Arriola Padilla
Responsable
Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y PecuariasCentro Nacional de Investigación Disciplinaria en Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas ForestalesSanidad Vegetal MX

Кто может ответить на вопросы о ресурсе:

Patricia Ramos Rivera
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Кем заполнены метаданные:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Таксономический охват

Reino: Animalia Filo: Arthropoda Clase: Insecta Orden: Hemiptera, Coleoptera, Hymenoptera, Diptera, Orthoptera, Lepidoptera, Mantodea, Dermaptera, Isoptera Familia: Gerridae, Scarabaeidae, Curculionidae, Torymidae, Tachinidae, Cerambycidae, Acrididae, Chalcididae, Geometridae, Papilionidae, Nymphalidae, Ichneumonidae, Argidae, Erebidae, Passalidae, Bostrichidae, Pieridae, Pyrochroidae, Chrysomelidae, Diprionidae, Tortricidae, Cosmopterigidae, Reduviidae, Uraniidae, Pyralidae, Cleridae, Eulophidae, Tabanidae, Noctuidae, Histeridae, Dermestidae, Tenebrionidae, Siricidae, Gelechiidae, Largidae, Rhizophagidae, Colydiidae, Braconidae, Pteromalidae, Buprestidae, Perilampidae, Lycaenidae, Brentidae, Zopheridae, Tingidae, Fulgoridae, Sphingidae, Coccinellidae, Diaspididae, Erotylidae, Mantidae, Belostomatidae, Tenthredinidae, Lycidae, Tettigoniidae, Tephritidae, Trogossitidae, Bombyliidae, Eurytomidae, Ostomidae, Cucujidae, Crabronidae, Nitidulidae, Lasiocampidae, Aradidae, Saturniidae, Elateridae, Mutillidae, Romaleidae, Vespidae, Hydrophilidae, Thespidae, Pentatomidae, Staphylinidae, Saldidae, Olethreutidae, Ptinidae, Formicidae, Cicadidae, Apidae, Carabidae, Forficulidae, Not

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda
Class  Insecta
Order  Hemiptera,  Coleoptera,  Hymenoptera,  Diptera,  Orthoptera,  Lepidoptera,  Mantodea,  Dermaptera,  Isoptera
Family  Gerridae,  Scarabaeidae,  Curculionidae,  Torymidae,  Tachinidae,  Cerambycidae,  Acrididae,  Chalcididae,  Geometridae,  Papilionidae,  Nymphalidae,  Ichneumonidae,  Argidae,  Erebidae,  Passalidae,  Bostrichidae,  Pieridae,  Pyrochroidae,  Chrysomelidae,  Diprionidae,  Tortricidae,  Cosmopterigidae,  Reduviidae,  Uraniidae,  Pyralidae,  Cleridae,  Eulophidae,  Tabanidae,  Noctuidae,  Histeridae,  Dermestidae,  Tenebrionidae,  Siricidae,  Gelechiidae,  Largidae,  Rhizophagidae,  Colydiidae,  Braconidae,  Pteromalidae,  Buprestidae,  Perilampidae,  Lycaenidae,  Brentidae,  Zopheridae,  Tingidae,  Fulgoridae,  Sphingidae,  Coccinellidae,  Diaspididae,  Erotylidae,  Mantidae,  Belostomatidae,  Tenthredinidae,  Lycidae,  Tettigoniidae,  Tephritidae,  Trogossitidae,  Bombyliidae,  Eurytomidae,  Ostomidae,  Cucujidae,  Crabronidae,  Nitidulidae,  Lasiocampidae,  Aradidae,  Saturniidae,  Elateridae,  Mutillidae,  Romaleidae,  Vespidae,  Hydrophilidae,  Thespidae,  Pentatomidae,  Staphylinidae,  Saldidae,  Olethreutidae,  Ptinidae,  Formicidae,  Cicadidae,  Apidae,  Carabidae,  Forficulidae,  Notonectidae,  Endomychidae,  Silphidae,  Cecidomyiidae,  Orsodacnidae,  Membracidae,  Cydnidae,  Sphecidae,  Disteniidae,  Miridae,  Zygaenidae,  Termitidae,  Syrphidae
Genus  Diplotaxis,  Hylurgops,  Dendroctonus,  Megastigmus,  Ips,  Pseudips,  Xyleborus,  Leschenaultia,  Pycnarthrum,  Strongylaspis,  Megaplatypus,  Spilochalcis,  Pityophthorus,  Cyllene,  Nemoria,  Euplatypus,  Heraclides,  Historis,  Enicospilus,  Costaroplatypus,  Sphacophilus,  Olesicampe,  Utetheisa,  Popilius,  Phloeosinus,  Mastrus,  Bothynus,  Zerene,  Gnathotrichus,  Zadiprion,  Rhyncolus,  Ithome,  Triatoma,  Meleaba,  Cossonus,  Aphrissa,  Conophthorus,  Premnobius,  Cylindrocopturus,  Exenterus,  Pissodes,  Hypsipyla,  Eucosma,  Phyllophaga,  Dioryctria,  Dyscinetus,  Pseudohylesinus,  Enoclerus,  Dahlbominus,  Callipogon,  Eurema,  Endasys,  Ataenius,  Teloplatypus,  Platypus,  Hololepta,  Anthrenus,  Aplagiognathus,  Pyrisitia,  Conotrachelus,  Leptinotarsa,  Pelidnota,  Phthorophloeus,  Odontotaenius,  Trogoxylon,  Recurvaria,  Arhopalus,  Paranoplium,  Largus,  Macrodactylus,  Hypocaprus,  Colydium,  Coeloides,  Veturius,  Colaspis,  Neodiprion,  Anteos,  Chrysobothris,  Hylastes,  Perilampus,  Mestra,  Pseudolycaena,  Apolychrosis,  Phoebis,  Roptrocerus,  Apion,  Zopherus,  Corythucha,  Ceratomegilla,  Phenacaspis,  Cypherotylus,  Siproeta,  Phycitidae,  Cheiroplatys,  Zygogramma,  Pristiphora,  Carphoborus,  Trimerotropis,  Hydriomene,  Pleurophorus,  Gnatholeptus,  Pterophylla,  Anastrepha,  Protographium,  Temnochila,  Psoa,  Cecidostiba,  Nymphalis,  Parides,  Melanoplus,  Nessaea,  Caberodes,  Plusiotis,  Arphia,  Acrocinus,  Ellopia,  Pandeleteius,  Hemipenthes,  Pseudopityophthorus,  Trachyrhachys,  Spathimeigenia,  Scotobaneus,  Corticotomus,  Polygonia,  Sphecius,  Canthon,  Pterourus,  Ageronia,  Templemania,  Eutachyptera,  Biblis,  Xyloryctes,  Catasticta,  Lechriops,  Verres,  Tessaropa,  Pityoborus,  Glutophrissa,  Rothschildia,  Laria,  Tesserocerus,  Enema,  Scobicia,  Myoplatypus,  Syndela,  Doxocopa,  Passalus,  Lyctus,  Rhyacionia,  Spondylis,  Tropidacris,  Taeniopoda,  Leperisinus,  Vanessa,  Astrotus,  Tropisternus,  Heliconius,  Statira,  Pityokteines,  Oligonicella,  Mermiria,  Ptichopus,  Marpesia,  Carphobius,  Eueides,  Hydriomena,  Euchroma,  Hyphantria,  Malacosoma,  Evita,  Pantomorus,  Dinotiscus,  Botyleana,  Sancilda,  Phaloniopteryx,  Acanthoscelides,  Amphicerus,  Thecla,  Obrium,  Stegobium,  Carpophilus,  Anartia,  Xylosandrus,  Reduvius,  Epione,  Axion,  Actenodes,  Colobura,  Leptophobia,  Chilocorus,  Dryas,  Rhyssella,  Selenia,  Colias,  Hamadryas,  Forficula,  Lamachus,  Notonecta,  Stethorhanis,  Polistes,  Necropharus,  Brachystola,  Xylocopa,  Hylesinus,  Scolytus,  Lophoceramica,  Derobrachus,  Aulacoscelis,  Diabrotica,  Euptychia,  Pangaeus,  Strategus,  Danaus,  Hydrophilus,  Oleria,  Bruchus,  Scymnillodes,  Ormenis,  Silpha,  Goes,  Acyphoderes,  Eumaeus,  Aphodius,  Distenia,  Melissopus,  Tropidosteptes,  Harrisiana,  Apanteles,  Palaminus,  Hylobius,  Sisyropa,  Cydia,  Agraulis,  Epuraea
Subgenus  Phyllophaga,  Pterophylla,  Passalus,  Tropisternus,  Homaloporus
Species  Diplotaxis hebes,  Dendroctonus approximatus,  Megastigmus albifrons,  Ips confusus,  Hylurgops subcostulatus,  Pseudips concinnus,  Dendroctonus parallelocollis,  Xyleborus intrusus,  Leschenaultia hospita,  Pycnarthrum hispidum,  Xyleborus affinis,  Ips lecontei,  Megaplatypus limbatus,  Euplatypus segnis,  Ips plastographus,  Hylurgops incomptus,  Pityophthorus cuspidatus,  Costaroplatypus pulchellus,  Sphacophilus provancher,  Dendroctonus frontalis,  Euplatypus parallelus,  Utetheisa ornatrix,  Ips grandicollis,  Popilius eclipticus,  Phloeosinus tacubayae,  Bothynus sallaei,  Gnathotrichus sulcatus,  Zadiprion vallicola,  Pityophthorus annectens,  Meleaba antithetes,  Cossonus corticola,  Hylurgops planirostris,  Conophthorus michoacanae,  Premnobius cavipennis,  Dendroctonus valens,  Hypsipyla grandella,  Eucosma ponderosa,  Dioryctria baumhoferi,  Pityophthorus solus,  Pseudohylesinus variegatus,  Dahlbominus fuscipennis,  Ataenius holopubescens,  Conophthorus radiatae,  Conophthorus edulis,  Teloplatypus excisus,  Megastigmus specularis,  Dioryctria abietella,  Phloeosinus baumanni,  Anthrenus scrophulariae,  Ips tridens,  Diplotaxis tarsalis,  Pityophthorus brevis,  Conotrachelus kounteseni,  Conophthorus conicolens,  Xyleborus volvulus,  Odontotaenius zodiacus,  Dioryctria abietivorella,  Recurvaria milleri,  Largus convivus,  Colydium mexicanum,  Neodiprion insularis,  Anteos maerula (amarilla maerula),  Hylastes gracilis,  Perilampus hyalinus,  Pycnarthrum amersum,  Pseudolycaena damo,  Diplotaxis superflua,  Apolychrosis major,  Dioryctria erythropasa,  Roptrocerus xylophagorum,  Dendroctonus rhizophagus,  Dendroctonus brevicomis,  Chrysobothris inaequalis,  Phyllophaga (Phyllophaga) blanchardi,  Pityophthorus segnis,  Ips integer,  Gnathotrichus imitans,  Xyleborus morigerus,  Ips oregonis,  Macrodactylus mexicanus,  Gnathotrichus nitidifrons,  Meleaba urania,  Conophthorus ponderosae,  Ceratomegilla maculata,  Phenacaspis pinifoliae,  Euplatypus pini,  Cypherotylus boisduvali,  Ips bonanseai,  Cheiroplatys cultripes,  Zygogramma lepidula,  Ips avulsus,  Xyleborus ferrugineus,  Macrodactylus nigripes,  Pristiphora erichsonii,  Chrysobothris yucatanensis,  Diplotaxis mima,  Trimerotropis latifasciata,  Hydriomene leucosigna,  Pleurophorus micros,  Gnathotrichus perniciosus,  Gnatholeptus semiermis,  Carphoborus convexifrons,  Pterophylla (Pterophylla) beltrani,  Anastrepha ludens,  Megaplatypus exaratus,  Platypus linearis,  Cecidostiba burkei,  Ips calligraphus,  Cheiroplatys isodonoides,  Ips perturbatus,  Ataenius semipunctatus,  Caberodes axona,  Plusiotis adelaida,  Arphia pseudonietana,  Acrocinus longimanus,  Ellopia fasciaria,  Hylastes rastans,  Dendroctonus mexicanus,  Ips cribricollis,  Trachyrhachys mexicana,  Spathimeigenia obscura,  Hylastes flohri,  Pityophthorus scabridus,  Dendroctonus adjunctus,  Polygonia haroldii,  Pityophthorus alnicolens,  Ageronia arinome,  Pityophthorus chalcoensis,  Templemania millistriata,  Eutachyptera psidii,  Xyloryctes thestalus,  Verres cavicollis,  Pityophthorus nigricans,  Pityoborus rubentis,  Rothschildia orizaba,  Laria uniformis,  Pityophthorus confusus,  Neodiprion swainei,  Tesserocerus ericeus,  Enema pan,  Myoplatypus flavicornis,  Diplotaxis alutacea,  Pityophthorus confinis,  Passalus (Passalus) punctiger (bechano, gusano de troncos podridos),  Lyctus planicollis,  Rhyacionia frustrana,  Conophthorus teocotum,  Spondylis mexicana,  Conophthorus monophyllae,  Taeniopoda eques,  Verres corticicola,  Vanessa annabella (gusano),  Tropisternus (Tropisternus) lateralis,  Pityokteines ornatus,  Oligonicella mexicana,  Mermiria maculipennis,  Ptichopus angulatus (barrenillo),  Carphobius arizonicus,  Enoclerus sphegeus,  Ips radiatae,  Euchroma goliath,  Hyphantria cunea,  Gnathotrichus schedii,  Malacosoma azteca,  Pityophthorus nocturnus,  Tesserocerus dewalquei,  Phaloniopteryx asaphes,  Acanthoscelides obtectus,  Phyllophaga (Phyllophaga) rubella,  Thecla teresina,  Stegobium paniceum,  Ips interruptus,  Phloeosinus dentatus,  Xylosandrus morigerus,  Gnathotrichus deleoni,  Ataenius gracilis,  Epione megameda,  Pityophthorus cacuminatus,  Axion plagiatum,  Chilocorus cacti,  Hylurgops variegatus,  Selenia azamora,  Ips latidens,  Colias eurytheme (amarilla eurytheme),  Hamadryas feronia (triqui-tracas),  Euplatypus compositus,  Dioryctria horneana,  Conophthorus mexicanus,  Olesicampe lophyri,  Brachystola magna (chapulín gordiflón),  Leperisinus fraxini,  Hylesinus aztecus,  Scolytus hermosus,  Lophoceramica pyrrha,  Diabrotica duodecimnotata,  Euptychia metaleuca,  Gnathotrichus retusus,  Pityophthorus ciliatus,  Pangaeus (Homaloporus) bilineatus,  Strategus julianus,  Oleria paula,  Bruchus inanis,  Pseudips mexicanus,  Ormenis pulverulenta,  Dendroctonus engelmanni,  Hylastes mexicanus,  Pityophthorus crassus,  Macrodactylus murinus,  Eumaeus toxea,  Aphodius opisthius,  Pityophthorus schwerdtfegeri,  Ataenius scalptifrons,  Pycnarthrum reticulatum,  Melissopus latiferreanus,  Tropidosteptes chapingoensis,  Xyleborus pseudotenuis,  Phloeosinus pruni,  Harrisiana americana,  Pityophthorus elatinus,  Hylobius radicis,  Cydia injectiva,  Ips perroti,  Anteos clorinde (amarilla clorinde, mariposa amarillo sulfuroso)
Infraspecificname  Hylurgops subcostulatus subsp. alternans,  Heraclides torquatus subsp. tolus,  Historis odius subsp. dious,  Zerene cesonia subsp. cesonia,  Aphrissa statira subsp. statira,  Eurema daira subsp. eugenia,  Pyrisitia nise subsp. nelphe,  Mestra dorcas subsp. amymone,  Phoebis philea subsp. philea,  Siproeta stelenes subsp. biplagiata,  Protographium epidaus subsp. epidaus (cebra cristal),  Nymphalis antiopa subsp. antiopa,  Parides iphidamas subsp. iphidamas,  Nessaea aglaura subsp. aglaura,  Pterourus multicaudata subsp. multicaudata (mariposa de colores),  Biblis hyperia subsp. aganisa,  Catasticta teutila subsp. teutila (mariposa del tejocote),  Glutophrissa drusilla subsp. tenuis,  Doxocopa laure subsp. laure,  Catasticta nimbice subsp. nimbice,  Heliconius charithonia subsp. vazquezae,  Marpesia chiron subsp. marius,  Eueides isabella subsp. eva,  Phoebis sennae subsp. marcellina,  Anartia fatima subsp. fatima,  Heliconius ismenius subsp. telchinia,  Colobura dirce subsp. dirce,  Leptophobia aripa subsp. elodia,  Dryas iulia subsp. moderata,  Heliconius erato subsp. petiverana,  Evita hyalinaria subsp. blandaria,  Pyrisitia dina subsp. westwoodi,  Danaus gilippus subsp. thersippus (mariposa del tizmo, mariposa reina, mariposa tiznada),  Phoebis agarithe subsp. agarithe (gusano pinto, pintillo),  Danaus plexippus subsp. plexippus (mariposa monarca, mariposa viajera, mariposa voladora),  Doxocopa pavon subsp. theodora,  Agraulis vanillae subsp. incarnata

Временной охват

Дата начала / Дата окончания 1913-06-10 / 1990-12-11

Данные проекта

La colección entomológica del CENID-COMEF se inició formalmente en 1961 y resguarda, principalmente, insectos de importancia forestal. Con el objeto de renovar su aprovechamiento y darla a conocer a otras instituciones, se incorporó en una base de datos la información asociada a 1 492 ejemplares montados en alfileres y conservados en alcohol. Se realizó la revisión taxonómica de los especímenes de la familia Curculionidae (subfam. Platypodinae y Scolytinae) y de la superfamilia Papilionoidea por dos especialistas; se identificaron 76 especies distribuidas en 24 géneros de curculionidos y 46 especies en 34 géneros de papilionoideos. Se normalizó la información de recolecta y taxonómica de los registros y se asignaron coordenadas geográficas al 62.8% de los sitios de recolecta nacionales validados y unificados. Se generó un archivo de 532 fotografías que corresponden a 192 especies y 6 taxa supraespecíficos. La calidad del acervo entomológico se elevó después de 20 años de descuido; se recomienda que la colección cuente con un curador de tiempo completo que se dedique al resguardo, clasificación, mantenimiento, actualización e incremento del acervo y su información asociada.

Название Sistematización de la Colección Entomológica Forestal del CENID-COMEF
Идентификатор SNIB-JC003-JC0031410F-ND
Финансирование Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Описание района исследования Invertebrados avispas escorpión escolitinos; escarabajos de corteza gorgojos; picudos insectos como abejas, abejorros, avispas, hormigas insectos como caras de niño, chapulines, grillos, saltamontes insectos como catarinas, escarabajos, gorgojos, luciérnagas insectos como chinches, cigarras, pulgones insectos como moscas de la fruta, moscas domésticas, mosquitos, tábanos, zancudos insectos como tijerillas insectos: cucarachas, termitas, polillas insectos: insectos hoja, insectos palo, mantis insectos: mariposas, orugas, polillas lasiocámpidos (mariposas) mariposas; polillas moscas de sierra nitidúlidos; escarabajos que se alimentan de savia NO DISPONIBLE polillas esmeralda

Исполнители проекта:

Víctor Javier Arriola Padilla

Данные коллекции

Название коллекции Colección Entomológica Forestal;INIF;Centro Nacional de Investigación Disciplinaria de Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas Forestales, Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias;CENID-COMEF-INIFAP
Идентификатор коллекции SNIB-JC003-JC0031410F-ND
Идентификатор родительской коллекции NO APLICA
Методы сохранения образцов Pinned,  Alcohol
Единицы хранения Между 1 и 183 Ejemplar

Дополнительные метаданные

Альтернативные идентификаторы 143bc778-c784-45ea-a6fe-d6bbf499a08e
https://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-JC003