Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Códigos de barras de la vida en peces y zooplancton de México

Latest version published by Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad on Aug 20, 2018 Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad

Recientemente Hebert et al. (2003), propuso que un fragmento de un gen estandarizado, constituido por aproximadamente 640 pares de bases del DNA mitocondrial, y codifica para la citocromo C oxidasa de la cadena respiratoria, es distinto y único en cada especie animal de nuestro planeta (llamado COI o más coloquialmente códigos de barras, barcodes en inglés), por lo que puede utilizarse como un marcador universal para el reconocimiento de las especies. A partir de esta propuesta se ensambló el proyecto iBOL (International Barcode Of Life, por sus siglas en inglés), el cual es una excelente oportunidad para apresurar el entendimiento de la biodiversidad a nivel mundial. Considerando el acelerado deterioro de los ecosistemas y la cantidad de especies que se encuentran en peligro de extinción, la necesidad de conocer a las especies y su descripción representa una tarea prioritaria, antes de que desaparezcan. Además, la posibilidad de conocer estas especies facilita la labor de conservación y puede permitir que se desarrollen instrumentos valiosos de decisión entre el público en general, administradores de la gestión ambiental y agencias gubernamentales, cuyas responsabilidades involucran el monitoreo de plagas, especies invasivas, seguridad alimentaria y otros aspectos relacionados. En el caso de México, surge MEXBOL, el cual a su vez se integra dentro de la iniciativa internacional (iBOL) a la que se han amalgamado la Comunidad Europea, Estados Unidos, Canadá, China, Australia y muchos otros países. La participación de México es vital, debido a su megabiodiversidad, su desarrollo en taxonomía y sistemática, y por la importancia de poder realizar una caracterización más específica de la biodiversidad que en nuestro país existe. Como parte de este proyecto, ya se tiene en funcionamiento la campaña para realizar los códigos de barras de los peces del mundo (FISH BOL, www.fishbol.org), en el cual Martha Valdez, Lourdes Vásquez ya se encuentran involucradas. De hecho Martha Valdez es Vice-chair para Centroamérica de esta campaña.Los grupos participantes deberán de recibir la tercera parte del apoyo financiero (50 millones USD en los 5 años del proyecto) para actividades de colecta y curatoriales de los ejemplares de respaldo, que se generarán en la ejecución del proyecto. Este proyecto es entonces para México una oportunidad de dar un paso importante en la complementación de sus inventarios bióticos, además de proporcionar un valor agregado a las colecciones biológicas que actualmente se tienen, al generar los códigos de barras de las especies que en ellas se encuentran. Este proyecto identificará las colecciones científicas más importantes y activas de México para reforzar su acervo y condiciones de mantenimiento.Afortunadamente, en el caso de México, Manuel Elías Gutiérrez y Martha Valdez Moreno se integraron en el proyecto iBOL desde su concepción inicial en el año 2005, y ya cuentan con avances, pues se han realizado las secuencias de unos 2000 ejemplares de peces (incluyendo etapas larvales y adultos) y 500 de microinvertabrados, lo cual representa 170 especies de peces y 100 del zooplancton en diversos sistemas acuáticos a lo largo y ancho del país. De hecho, ya realizaron la primera descripción de una nueva especie de cladócero, con base a nuevos estándares que incluyen la secuencia del CO1 y una descripción morfológica detallada (Elías-Gutiérrez & Valdez-Moreno 2008).Este proyecto se enmarca en el contexto de la iniciativa mexicana para los códigos de barras.

Reino: 1 Filo: 4 Clase: 9 Orden: 60 Familia: 159 Género: 362 Subgénero: 5 Especie: 573 Epitetoinfraespecifico: 15

Data Records

The data in this occurrence resource has been published as a Darwin Core Archive (DwC-A), which is a standardized format for sharing biodiversity data as a set of one or more data tables. The core data table contains 4,621 records.

This IPT archives the data and thus serves as the data repository. The data and resource metadata are available for download in the downloads section. The versions table lists other versions of the resource that have been made publicly available and allows tracking changes made to the resource over time.

Downloads

Download the latest version of this resource data as a Darwin Core Archive (DwC-A) or the resource metadata as EML or RTF:

Data as a DwC-A file download 4,621 records in Spanish (488 KB) - Update frequency: not planned
Metadata as an EML file download in Spanish (288 KB)
Metadata as an RTF file download in Spanish (80 KB)

Versions

The table below shows only published versions of the resource that are publicly accessible.

Rights

Researchers should respect the following rights statement:

The publisher and rights holder of this work is Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad. This work is licensed under a Creative Commons Attribution (CC-BY) 4.0 License.

GBIF Registration

This resource has been registered with GBIF, and assigned the following GBIF UUID: 0b81b94a-9761-46e5-a483-df6fcb840cc5.  Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad publishes this resource, and is itself registered in GBIF as a data publisher endorsed by Biodiversity Information System of Mexico.

Keywords

Occurrence; Specimen; Invertebrados; Peces

External data

The resource data is also available in other formats

SNIB-HE009-CSV.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HE009/SNIB-HE009-CSV.zip UTF-8 CSV
SNIB-HE009-BD.ziphttp://www.snib.mx/proyectos/HE009/SNIB-HE009-BD.zip UTF-8 MDB MicrosoftAccess2007

Contacts

Who created the resource:

Manuel Elías Gutiérrez
Responsable
El Colegio de la Frontera SurUnidad ChetumalDepartamento de Sistemática y Ecología AcuáticaGrupo Zooplancton y Oceanografía 77014 Othón Blanco, Chetumal Quintana Roo MX 01 983 835 0440 ext. 4313

Who can answer questions about the resource:

Sonia Alejandra Careaga Olvera
Subcoordinadora en Información y Análisis
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 México Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Who filled in the metadata:

CONABIO Comisión nacional para el conocimiento y uso de la biodiversidad
Dirección General de Sistemas
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Liga Periférico-Insurgentes Sur No. 4903, Col. Parques del Pedregal 14010 MÉXICO Tlalpan MX 50045000
https://www.gob.mx/conabio

Geographic Coverage

País: BELICE (COROZAL) País: CANADA (MANITOBA, ONTARIO) País: CHINA (SHANDONG) País: COREA DEL SUR (NO DISPONIBLE, SOUTH KYONGSANG) País: COSTA RICA País: ESTADOS UNIDOS DE AMERICA (FLORIDA, NEW MEXICO, TEXAS, US VIRGIN ISLANDS) País: ISLAS CAIMAN País: MEXICO (AGUASCALIENTES, BAJA CALIFORNIA SUR, CAMPECHE, CHIAPAS, COAHUILA DE ZARAGOZA, DISTRITO FEDERAL, DURANGO, GUERRERO, MEXICO, MICHOACAN DE OCAMPO, MORELOS, NUEVO LEON, OAXACA, PUEBLA, QUINTANA ROO, SAN LUIS POTOSI, SONORA, TABASCO, TAMAULIPAS, VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE, YUCATAN, ZACATECAS) País: REINO UNIDO (VIRGIN ISLANDS)

Bounding Coordinates South West [10.543, -111.035], North East [58.786, 129.273]

Taxonomic Coverage

Reino: Animalia Filo: Arthropoda, Chordata, Rotifera, Mollusca Clase: Branchiopoda, Osteichthyes, Chondrichthyes, Eurotatoria, Maxillopoda, Ostracoda, Malacostraca, Collembola, Bivalvia Orden: Diplostraca, Pleuronectiformes, Blenniiformes, Gobiiformes, Carcharhiniformes, Tetraodontiformes, Acanthuriformes, Perciformes, Ploima, Clupeiformes, Anguilliformes, Cichliformes, Cyclopoida, Cyprinodontiformes, Labriformes, Calanoida, Stomiiformes, Syngnathiformes, Podocopida, Siluriformes, Atheriniformes, Cypriniformes, Incertae sedis, Myctophiformes, Carangiformes, Beloniformes, Scorpaeniformes, Aulopiformes, Ophidiiformes, Stomatopoda, Lophiiformes, Characiformes, Myliobatiformes, Scombriformes, Scombrolabraciformes, Kurtiformes, Spariformes, Elopiformes, Gadiformes, Holocentriformes, Mugiliformes, Decapoda, Caproiformes, Batrachoidiformes, Gobiesociformes, Flosculariacea, Euphausiacea, Callionymiformes, Salmoniformes, Lepisosteiformes, Istiophoriformes, Synbranchiformes, Albuliformes, Torpediniformes, Amphipoda, Lamniformes, Rajiformes, Trachichthyiformes, Polymixiiformes, Moroniformes Familia: Sididae, Paralichthyidae, Tripterygiidae, Gobiidae, Carcharhinidae, Tetraodontidae, Acanthuridae, Bosminidae, Lutjanidae, Mullidae, Brachionidae, Clupeidae, Achiridae, Haemulidae, Serranidae, Chlopsidae, Gerreidae, Chydoridae, Cichlidae, Lecanidae, Ilyocryptidae, Sciaenidae, NO DISPONIBLE, Cyclopidae, Cyprinodontidae, Scaridae, Dactyloscopidae, Bothidae, Diaptomidae, Daphniidae, Gonostomatidae, Syngnathidae, Cyprididae, Diodontidae, Ictaluridae, Atherinopsidae, Moringuidae, Cyprinidae, Fundulidae, Pomacentridae, Myctophidae, Chaetodontidae, Loricariidae, Carangidae, Hemiramphidae, Belonidae, Ophichthidae, Scorpaenidae, Congridae, Macrothricidae, Synodontidae, Ophidiidae, Blenniidae, Eleotridae, Triakidae, Moinidae, Pseudosquillidae, Ogcocephalidae, Characidae, Gymnuridae, Scombridae, Scombrolabracidae, Priacanthidae, Goodeidae, Trichocercidae, Apogonidae, Sparidae, Elopidae, Kyphosidae, Malacanthidae, Pangasiidae, Balistidae, Polynemidae, Dasyatidae, Bregmacerotidae, Holocentridae, Giganturidae, Mugilidae, Po

Kingdom  Animalia
Phylum  Arthropoda,  Chordata,  Rotifera,  Mollusca
Class  Branchiopoda,  Osteichthyes,  Chondrichthyes,  Eurotatoria,  Maxillopoda,  Ostracoda,  Malacostraca,  Collembola,  Bivalvia
Order  Diplostraca,  Pleuronectiformes,  Blenniiformes,  Gobiiformes,  Carcharhiniformes,  Tetraodontiformes,  Acanthuriformes,  Perciformes,  Ploima,  Clupeiformes,  Anguilliformes,  Cichliformes,  Cyclopoida,  Cyprinodontiformes,  Labriformes,  Calanoida,  Stomiiformes,  Syngnathiformes,  Podocopida,  Siluriformes,  Atheriniformes,  Cypriniformes,  Incertae sedis,  Myctophiformes,  Carangiformes,  Beloniformes,  Scorpaeniformes,  Aulopiformes,  Ophidiiformes,  Stomatopoda,  Lophiiformes,  Characiformes,  Myliobatiformes,  Scombriformes,  Scombrolabraciformes,  Kurtiformes,  Spariformes,  Elopiformes,  Gadiformes,  Holocentriformes,  Mugiliformes,  Decapoda,  Caproiformes,  Batrachoidiformes,  Gobiesociformes,  Flosculariacea,  Euphausiacea,  Callionymiformes,  Salmoniformes,  Lepisosteiformes,  Istiophoriformes,  Synbranchiformes,  Albuliformes,  Torpediniformes,  Amphipoda,  Lamniformes,  Rajiformes,  Trachichthyiformes,  Polymixiiformes,  Moroniformes
Family  Sididae,  Paralichthyidae,  Tripterygiidae,  Gobiidae,  Carcharhinidae,  Tetraodontidae,  Acanthuridae,  Bosminidae,  Lutjanidae,  Mullidae,  Brachionidae,  Clupeidae,  Achiridae,  Haemulidae,  Serranidae,  Chlopsidae,  Gerreidae,  Chydoridae,  Cichlidae,  Lecanidae,  Ilyocryptidae,  Sciaenidae,  NO DISPONIBLE,  Cyclopidae,  Cyprinodontidae,  Scaridae,  Dactyloscopidae,  Bothidae,  Diaptomidae,  Daphniidae,  Gonostomatidae,  Syngnathidae,  Cyprididae,  Diodontidae,  Ictaluridae,  Atherinopsidae,  Moringuidae,  Cyprinidae,  Fundulidae,  Pomacentridae,  Myctophidae,  Chaetodontidae,  Loricariidae,  Carangidae,  Hemiramphidae,  Belonidae,  Ophichthidae,  Scorpaenidae,  Congridae,  Macrothricidae,  Synodontidae,  Ophidiidae,  Blenniidae,  Eleotridae,  Triakidae,  Moinidae,  Pseudosquillidae,  Ogcocephalidae,  Characidae,  Gymnuridae,  Scombridae,  Scombrolabracidae,  Priacanthidae,  Goodeidae,  Trichocercidae,  Apogonidae,  Sparidae,  Elopidae,  Kyphosidae,  Malacanthidae,  Pangasiidae,  Balistidae,  Polynemidae,  Dasyatidae,  Bregmacerotidae,  Holocentridae,  Giganturidae,  Mugilidae,  Poeciliidae,  Caproidae,  Cynoglossidae,  Lepadellidae,  Engraulidae,  Centrarchidae,  Antennariidae,  Batrachoididae,  Labrisomidae,  Gobiesocidae,  Labridae,  Centropomidae,  Trochosphaeridae,  Molidae,  Ostraciidae,  Monacanthidae,  Alpheidae,  Thoridae,  Euphausiidae,  Limnadiidae,  Callionymidae,  Salmonidae,  Ariidae,  Chaenopsidae,  Testudinellidae,  Exocoetidae,  Gonodactylidae,  Lepisosteidae,  Mytilinidae,  Muraenidae,  Symphysanodontidae,  Sphyraenidae,  Gastropodidae,  Synbranchidae,  Coryphaenidae,  Gadidae,  Aulostomidae,  Albulidae,  Pomacanthidae,  Narcinidae,  Asplanchnidae,  Bramidae,  Istiophoridae,  Lamnidae,  Euchlanidae,  Triglidae,  Catostomidae,  Bythitidae,  Rivulidae,  Megalopidae,  Rhinobatidae,  Urotrygonidae,  Carapidae,  Grammatidae,  Trichiuridae,  Nomeidae,  Dicranophoridae,  Lobotidae,  Phosichthyidae,  Diretmidae,  Acropomatidae,  Trichotriidae,  Opistognathidae,  Candonidae,  Palaemonidae,  Gempylidae,  Dactylopteridae,  Atherinidae,  Heptapteridae,  Xiphiidae,  Emmelichthyidae,  Polymixiidae,  Chlorophthalmidae,  Limnocytheridae,  Howellidae,  Pomatomidae,  Echeneidae,  Ephippidae,  Notommatidae,  Rachycentridae,  Sphyrnidae
Genus  Diaphanosoma,  Etropus,  Enneanectes,  NO DISPONIBLE,  Carcharhinus,  Lagocephalus,  Acanthurus,  Bosmina,  Lutjanus,  Pseudupeneus,  Brachionus,  Harengula,  Achirus,  Haemulon,  Serranus,  Chilorhinus,  Eucinostomus,  Karualona,  Herichthys,  Lecane,  Ilyocryptus,  Bairdiella,  Acanthocyclops,  Floridichthys,  Sparisoma,  Gillellus,  Bothus,  Leptodiaptomus,  Daphnia,  Gonostoma,  Syngnathus,  Equetus,  Cypridopsis,  Diodon,  Ictalurus,  Atherinella,  Moringua,  Gila,  Coryphopterus,  Menticirrhus,  Fundulus,  Stegastes,  Elacatinus,  Arctodiaptomus,  Lampanyctus,  Chaetodon,  Keratella,  Pterygoplichthys,  Eugerres,  Selene,  Sphoeroides,  Hemiramphus,  Bryx,  Strongylura,  Kurzia,  Carangoides,  Myrichthys,  Rhynchoconger,  Macrothrix,  Platyias,  Bathygobius,  Synodus,  Schultzea,  Cryptoheros,  Caranx,  Dunhevedia,  Brotula,  Chydorus,  Hypleurochilus,  Gobiomorus,  Mustelus,  Thorichthys,  Moina,  Macrhybopsis,  Pseudosquilla,  Ogcocephalus,  Astyanax,  Diaphus,  Mycteroperca,  Gymnura,  Hyporhamphus,  Auxis,  Ocyurus,  Scombrolabrax,  Heteropriacanthus,  Goodea,  Paralichthys,  Trichocerca,  Dactyloscopus,  Notropis,  Apogon,  Pagrus,  Elops,  Kyphosus,  Pseudogramma,  Cyprinella,  Caulolatilus,  Brevoortia,  Alona,  Syacium,  Pangasianodon,  Trinectes,  Balistes,  Polydactylus,  Scarus,  Dasyatis,  Scartella,  Canthidermis,  Bregmaceros,  Sargocentron,  Oreochromis,  Gigantura,  Mugil,  Priolepis,  Xiphophorus,  Thermocyclops,  Galeocerdo,  Antigonia,  Symphurus,  Lepadella,  Petenia,  Chilomycterus,  Anchoa,  Notholca,  Lepomis,  Histrio,  Tropocyclops,  Macrocyclops,  Ctenogobius,  Cyprinodon,  Porichthys,  Ceriodaphnia,  Malacoctenus,  Conodon,  Dorosoma,  Poecilia,  Apsilus,  Tomicodon,  Scomberomorus,  Halichoeres,  Centropomus,  Filinia,  Pangasius,  Lythrypnus,  Oxyurella,  Mastigodiaptomus,  Gambusia,  Umbrina,  Trachinotus,  Halieutichthys,  Calamus,  Lactophrys,  Simocephalus,  Stephanolepis,  Cichlasoma,  Microspathodon,  Acanthostracion,  Chloroscombrus,  Synalpheus,  Microdesmus,  Pristipomoides,  Chriodorus,  Thor,  Euphausia,  Astrapogon,  Stathmonotus,  Eulimnadia,  Diplogrammus,  Kaupichthys,  Holocentrus,  Engyophrys,  Cantherhines,  Euthynnus,  Oncorhynchus,  Ariopsis,  Alonella,  Acanthemblemaria,  Opsanus,  Parablennius,  Scorpaena,  Scapholeberis,  Testudinella,  Hirundichthys,  Poeciliopsis,  Cyprinotus,  Latonopsis,  Paraclinus,  Pleuroxus,  Atractosteus,  Mytilina,  Paraneetroplus,  Gymnothorax,  Phaeoptyx,  Labrisomus,  Symphysanodon,  Stellifer,  Jenkinsia,  Sphyraena,  Ascomorpha,  Bagre,  Lopholatilus,  Menidia,  Thalassoma,  Aluterus,  Ophisternon,  Elagatis,  Oligoplites,  Kellicottia,  Coryphaena,  Garmanella,  Bodianus,  Parachromis,  Pimephales,  Ahlia,  Gadus,  Aulostomus,  Sarsilatona,  Thunnus,  Albula,  Pomacanthus,  Saurida,  Eleotris,  Salmo,  Archosargus,  Amphilophus,  Narcine,  Chlopsis,  Asplanchna,  Brama,  Setarches,  Myripristis,  Kajikia,  Lachnolaimus,  Isurus,  Cynoscion,  Erotelis,  Monacanthus,  Pterois,  Tripleuchlanis,  Chromis,  Prionotus,  Xyrichtys,  Canthigaster,  Catostomus,  Ogilbia,  Mulloidichthys,  Nicholsina,  Ephemeroporus,  Girardinichthys,  Dionda,  Rivulus,  Mesocyclops,  Megalops,  Gastropsetta,  Rhinobatos,  Codoma,  Cryptotomus,  Urobatis,  Carapus,  Lepidophanes,  Makaira,  Neoniphon,  Heterocypris,  Carassius,  Uroconger,  Gnatholepis,  Hyporthodus,  Leydigiopsis,  Gramma,  Ophichthus,  Liopropoma,  Trichiurus,  Eubosmina,  Seriola,  Barbulifer,  Phallichthys,  Abudefduf,  Lagodon,  Etelis,  Nes,  Cubiceps,  Decapterus,  Dicranophorus,  Campostoma,  Opisthonema,  Centropyge,  Euchlanis,  Lobotes,  Pollichthys,  Orthopristis,  Diretmoides,  Hippocampus,  Synagrops,  Trichotria,  Diapterus,  Poblana,  Cypria,  Callionymus,  Nesiarchus,  Rocio,  Beauchampiella,  Cosmocampus,  Clepticus,  Dactylopterus,  Atherinomorus,  Diplectrum,  Pterycombus,  Rhamdia,  Anisotremus,  Acanthocybium,  Xanthichthys,  Cyprinus,  Parophidion,  Cypretta,  Eurycercus,  Pycnomma,  Xiphias,  Rypticus,  Katsuwonus,  Antennarius,  Cephalopholis,  Hypoplectrus,  Lophogobius,  Gobionellus,  Moxostoma,  Polymixia,  Doratonotus,  Neoconger,  Pareques,  Myrophis,  Epinephelus,  Hygophum,  Chlorophthalmus,  Plationus,  Cytheridella,  Moinodaphnia,  Graptoleberis,  Micropterus,  Macrochaetus,  Ctenopharyngodon,  Howella,  Dipleuchlanis,  Micropogonias,  Heterandria,  Pomatomus,  Ruvettus,  Starksia,  Echeneis,  Chaetodipterus,  Gerres,  Lucania,  Echiophis,  Istiophorus,  Cephalodella,  Pseudomyrophis,  Holacanthus,  Rachycentron,  Rhizoprionodon,  Citharichthys,  Sphyrna,  Acyrtops,  Cathorops
Subgenus  Daphnia,  Bosmina,  Lepadella,  Ctenodaphnia,  Bullatifrons
Species  Diaphanosoma heberti,  Etropus crossotus (fringed flounder, lenguado ribete),  Enneanectes altivelis (lofty triplefin, tres aletas barreado, tres aletas de barras),  Carcharhinus falciformis (tiburón piloto),  Lagocephalus laevigatus (botete grande, smooth puffer),  Acanthurus chirurgus (cirujano rayado, doctorfish),  Bosmina tubicen,  Lutjanus cyanopterus (cubera snapper, pargo cubera),  Pseudupeneus maculatus (chivo manchado, spotted goatfish),  Brachionus bidentatus (rotífero),  Harengula jaguana (sardinita vivita escamuda, scaled sardine),  Achirus lineatus (lined sole, suela listada),  Haemulon album (margate, ronco jallao),  Haemulon flavolineatum (French grunt, ronco condenado),  Chilorhinus suensonii (morena falsa bembona, seagrass eel),  Eucinostomus jonesii (mojarra flaca, slender mojarra),  Karualona penuelasi,  Herichthys pantostictus (Chairel cichlid, mojarra de Chairel),  Lecane spinulifera (rotífero),  Ilyocryptus spinifer (pulga de agua),  Bairdiella ronchus (ground croaker, ronco rayado),  Acanthocyclops americanus,  Lecane hamata,  Floridichthys polyommus (bolín yucateco, ocellated killifish),  Sparisoma atomarium (greenblotch parrotfish, loro mancha verde),  Gillellus jacksoni,  Bothus maculiferus (lenguado manchado),  Leptodiaptomus sicilis,  Lecane closterocerca (rotífero),  Gonostoma elongatum,  Syngnathus caribbaeus (Caribbean pipefish, pez pipa caribeño),  Equetus lanceolatus (jackknife-fish, payasito obispo),  Leptodiaptomus cuauhtemoci,  Diodon holocanthus (balloonfish pez, erizo mapache, pez erizo apache),  Ictalurus furcatus (bagre azul, blue catfish),  Herichthys minckleyi (Cuatro Ciénegas cichlid, mojarra de Cuatro Ciénegas),  Moringua edwardsi (morenita, spaghetti eel),  Gila conspersa (carpa Mayrán, Nazas chub),  Coryphopterus dicrus (colon goby, gobio dos puntos),  Menticirrhus americanus (berrugato zorro, southern kingfish),  Stegastes variabilis (cocoa damselfish, jaqueta castaña),  Lecane rhenana,  Brachionus calyciflorus,  Elacatinus dilepis (gobio anaranjado),  Arctodiaptomus dorsalis,  Lampanyctus nobilis,  Chaetodon ocellatus (mariposa perla amarilla, spotfin butterflyfish),  Keratella cochlearis,  Pterygoplichthys disjunctivus (peje diablo, southern sailfin catfish, vermiculated sailfin catfish),  Eugerres plumieri (mojarra rayada, striped mojarra),  Selene vomer (jorobado de penacho, jorobado penacho, lookdown),  Sphoeroides nephelus (botete fruta, southern puffer),  Hemiramphus balao (agujeta balao, balao, pajarito balajú),  Kurzia media,  Carangoides bartholomaei (cojinua amarilla, cojinuda amarilla, yellow jack),  Myrichthys ocellatus (goldspotted eel tieso, manchas doradas, tieso manchas doradas),  Fundulus grandis (Gulf killifish, sardinilla del Pánuco),  Rhynchoconger flavus (congrio amarillo, yellow conger),  Macrothrix spinosa,  Platyias quadricornis (rotífero),  Bathygobius antilliensis,  Synodus foetens (chile apestoso, inshore lizardfish),  Schultzea beta (school bass, serrano escolar),  Cryptoheros chetumalensis,  Caranx latus (horse-eye jack, jurel blanco, jurel negro),  Dunhevedia crassa,  Brotula barbata (Atlantic bearded, brótula, brotula brótula),  Acanthurus bahianus (cirujano pardo, ocean surgeon),  Hypleurochilus bermudensis (barred blenny, borracho barrado, borracho de barras),  Lecane curvicornis,  Gobiomorus dormitor (bigmouth sleeper, guavina bocón),  Mustelus sinusmexicanus (cazón del Golfo),  Thorichthys pasionis (blackgullet cichlid, mojarra de la pasión),  Moina macrocopa,  Macrhybopsis aestivalis (carpa pecosa, speckled chub),  Chaetodon striatus (banded butterflyfish, mariposa rayada),  Sparisoma aurofrenatum (loro manchado, redband parrotfish),  Astyanax mexicanus (characins, Mexican tetra, sardina Mexicana, sardinita mexicana),  Mycteroperca venenosa (guacamayo, yellowfin grouper),  Gymnura micrura (raya cola de rata, smooth butterfly ray),  Moina micrura,  Bairdiella chrysoura (anchoa, ronco amarillo),  Hyporhamphus unifasciatus (agujeta blanca, Atlantic silverstripe halfbeak),  Ocyurus chrysurus (canané, rubia),  Scombrolabrax heterolepis,  Thorichthys helleri (mojarra amarilla, mojarra de Teapa, yellow cichlid),  Heteropriacanthus cruentatus (catalufa roquera, glasseye snapper, ojón de roca),  Goodea atripinnis (tiro),  Paralichthys lethostigma (lenguado limpio, southern flounder),  Lecane crepida (rotífero),  Trichocerca capucina,  Dactyloscopus tridigitatus,  Notropis jemezanus (carpita del Bravo, Rio Grande shiner),  Pagrus pagrus (red porgy, sargo rojo),  Elops smithi (machete malacho, Malacho),  Kyphosus vaigiensis (blue-bronze chub, chopa rayada),  Pseudogramma gregoryi (jaboncillo arrecifal, reef bass, serrano arrecifal),  Caulolatilus cyanops (blackline tilefish, domingo),  Brevoortia patronus (lacha escamuda, sardina lacha),  Daphnia (Daphnia) ambigua,  Alona affinis,  Syacium papillosum (dusky flounder, lenguado moreno),  Pangasianodon hypophthalmus,  Trinectes maculatus (hogchoker, suela tortilla),  Kyphosus incisor (chopa amarilla, yellow chub),  Haemulon parra (boquilla, sailors choice),  Balistes capriscus (gray triggerfish, pejepuerco blanco),  Polydactylus virginicus (barbudo barbú),  Scarus iseri (loro listado, striped parrotfish),  Fundulus similis (longnose killifish, sardinilla narigona),  Dasyatis americana (raya látigo blanca, southern stingray),  Bosmina (Bosmina) liederi,  Elacatinus pallens,  Scarus taeniopterus (loro alargado, princess parrotfish),  Scartella cristata (borracho peineta, molly miller),  Canthidermis maculata (calafate aspero, cochito manchado, oceanic triggerfish, rough triggerfish),  Bregmaceros atlanticus (antenna codlet, bacalete antena),  Sargocentron vexillarium (carajuelo oscuro, dusky squirrelfish),  Oreochromis mossambicus (Mozambique tilapia, tilapia mosambica),  Gigantura chuni,  Serranus atrobranchus (blackear bass, serrano oreja negra),  Eucinostomus gula (mojarra española, silver jenny),  Stegastes partitus (bicolor damselfish, jaqueta bicolor),  Priolepis hipoliti (gobio oxidado, rusty goby),  Xiphophorus gordoni (Cuatro Cienegas platyfish, espada de Cuatro Ciénegas, espada de Cuatrociénegas),  Sargocentron coruscum (carajuelo de arrecife, reef squirrelfish),  Thermocyclops inversus,  Galeocerdo cuvier (tintorera),  Keratella morenoi,  Antigonia capros,  Lecane leontina (rotífero),  Symphurus plagiusa (blackcheek tonguefish, lengua gris),  Lepadella (Lepadella) ovalis,  Lecane bulla (rotífero),  Petenia splendida (giant cichlid, tenguayaca),  Chilomycterus schoepfii (guanábana rayada, pez erizo, pez erizo rayado),  Notholca acuminata (rotífero),  Auxis thazard (melva),  Bosmina huaronensis,  Lepomis cyanellus,  Histrio histrio (pez sargazo, sargassumfish),  Macrocyclops albidus,  Ctenogobius stigmaticus,  Cyprinodon maya (cachorrito gigante, Maya pupfish),  Porichthys porosissimus,  Ctenogobius saepepallens (gobio diagonal),  Ceriodaphnia laticaudata (pulga de agua),  Malacoctenus triangulatus (saddled blenny, trambollo de montura, trambollo ensillado),  Cyprinodon beltrani (cachorrito lodero),  Conodon nobilis (barred grunt, ronco canario),  Dorosoma petenense (sardina maya),  Haemulon sciurus (bluestriped grunt, ronco carite),  Poecilia petenensis (topote lacandón),  Xiphophorus maculatus (espada del sur, espada sureña, livebearers),  Lecane luna (rotífero),  Apsilus dentatus (black snapper, pargo lamparita),  Tomicodon rupestris (chupapiedra de barras),  Scomberomorus cavalla (carito, king mackerel),  Halichoeres bivittatus (doncella rayada, slippery dick),  Centropomus undecimalis (common snook, robalo blanco),  Pangasius hypophthalmus,  Gambusia yucatana (guayacón yucateco, Yucatan gambusia),  Umbrina coroides (berrugata arenera, verrugato),  Trachinotus carolinus (Florida pompano, pámpano amarillo),  Halieutichthys aculeatus (murciélago picudo, pancake batfish, pez murciélago picudo),  Calamus bajonado (jolthead porgy, pluma),  Ceriodaphnia acanthina,  Lactophrys trigonus (chapín búfalo, trunkfish),  Simocephalus exspinosus,  Stephanolepis setifer (lija de hebra),  Coryphopterus thrix (bartail goby, gobio listado),  Cichlasoma salvini (guapote tricolor, yellowbelly cichlid),  Microspathodon chrysurus (jaqueta coliamarilla, yellowtail damselfish),  Acanthostracion quadricornis (scrawled cowfish, torito cornudo),  Mycteroperca microlepis (abadejo, gag),  Chloroscombrus chrysurus (Atlantic bumper, casabe, horqueta del Atlántico),  Lutjanus analis (mutton snapper, pargo criollo),  Acanthurus coeruleus (blue tang, cirujano azul),  Bothus lunatus (lenguado lunado, peacock flounder),  Pristipomoides aquilonaris (huachinango navaja, wenchman),  Brachionus caudatus,  Lecane lunaris (rotífero),  Sphoeroides spengleri (bandtail puffer, botete collarete),  Simocephalus mixtus,  Chriodorus atherinoides (pajarito cabezidura, pez),  Lecane papuana,  Ctenogobius boleosoma (darter goby, madrejuile),  Cyprinodon verecundus (cachorrito aletón, cachorrito de dorsal larga),  Euphausia americana,  Astrapogon puncticulatus (cardenal punteado),  Stathmonotus stahli (eelgrass blenny, tubícola anguila),  Eulimnadia belki,  Oxyurella longicaudis,  Anchoa hepsetus (anchoa legítima, striped anchovy),  Gambusia marshi (guayacón de Nadadores),  Diplogrammus pauciradiatus,  Kaupichthys hyoproroides (false moray, morena falsa de arrecife),  Holocentrus rufus (ardilla espina larga, candil rufo, longspine squirrelfish),  Engyophrys senta (lenguado ojicornudo, spiny flounder),  Cantherhines pullus (lija colorada, orangespotted filefish),  Brachionus araceliae,  Euthynnus alletteratus (bacoreta, little tunny),  Eucinostomus havana (bigeye mojarra, mojarra cubana, mojarrita cubana),  Poecilia mexicana (shortfin molly, topote del Atlántico),  Oncorhynchus mykiss (salmons, trucha arcoiris),  Ariopsis assimilis (bagre maya, Maya sea catfish),  Alonella excisa,  Bathygobius soporator (frillfin goby, mapo aguado),  Acanthemblemaria aspera,  Lecane cornuta (rotífero),  Parablennius marmoreus (borracho marmóreo, seaweed blenny),  Trinectes inscriptus,  Lepomis macrochirus (mojarra de agallas azules, mojarrita, oreja azul),  Scorpaena inermis (escorpión hongo),  Cyprinodon artifrons (bolín frentudo, bolín petota, Yucatan pupfish),  Polydactylus octonemus (Atlantic threadfin, barbudo ocho barbas),  Halichoeres garnoti (doncella cabeciamarilla, yellowhead wrasse),  Poeciliopsis gracilis (guatapote jarocho, guatopote jarocho, livebearers, porthole livebearer),  Latonopsis australis,  Stegastes planifrons (jaqueta de tres puntos, threespot damselfish),  Lepomis gulosus,  Paraclinus fasciatus (banded blenny, trambollito ocelado),  Lecane grandis,  Paraneetroplus synspilus (mojarra paleta, redhead cichlid),  Sphoeroides testudineus (botete sapo, checkered puffer),  Gymnothorax ocellatus (morena ocelada, ocellated moray),  Stegastes diencaeus (jaqueta miel, longfin damselfish),  Ilyocryptus agilis,  Gymnothorax moringa (morena manchada, spotted moray),  Phaeoptyx conklini (cardenal moteado, cardenal pecoso),  Simocephalus serrulatus (pulga de agua),  Labrisomus cricota,  Synodus synodus (chile rojo, red lizardfish),  Symphysanodon berryi,  Keratella tropica,  Stellifer lanceolatus (corvinilla lanza, star drum),  Poecilia velifera (livebearers, topote aleta grande, topote de aleta grande, Yucatan molly),  Trachinotus goodei (palometa, pámpano listado),  Sphyraena barracuda (barracuda),  Lepadella quadricarinata,  Ascomorpha ovalis,  Ictalurus punctatus (bagre de canal, channel catfish),  Bagre marinus (bagre bandera, gafftopsail catfish),  Lopholatilus chamaeleonticeps (conejo amarillo, tilefish),  Coryphopterus venezuelae,  Lecane hastata,  Menidia beryllina (inland silverside, plateadito, plateadito salado),  Thalassoma bifasciatum (bluehead, cara de cotorra),  Caranx crysos (blue runner, cojinua negra, cojinuda negra),  Aluterus schoepfii (lija anaranjada, lija naranja, orange filefish),  Labrisomus gobio (palehead blenny, trambollo caripálida),  Elagatis bipinnulata (macarela salmón, rainbow runner),  Oligoplites saurus (piña sietecueros, zapatero sietecueros),  Halichoeres cyanocephalus (señorita pálida, yellowcheek wrasse),  Lutjanus synagris (lane snapper, pargo biajaiba),  Kellicottia bostoniensis,  Symphurus civitatium (lengua gatita, offshore tonguefish),  Coryphaena hippurus (dolphinfish, dorado),  Coryphopterus hyalinus (glass goby, gobio cristal),  Garmanella pulchra (cachorrito de Progreso, Progreso flagfish),  Elacatinus oceanops (gobio neón, neon goby),  Bodianus rufus (Spanish hogfish, vieja española),  Parachromis friedrichsthalii (mojarra de San Juan, mojarra del San Juan, yellowjacket),  Pimephales vigilax (bullhead minnow, carpita cabeza de toro),  Canthidermis sufflamen (ocean triggerfish, sobaco lija),  Malacoctenus macropus (trambollo rosado),  Ahlia egmontis (key worm eel, tieso de cayo),  Gadus chalcogrammus,  Aulostomus maculatus (pez trompeta),  Sarsilatona serricauda,  Thunnus atlanticus (atún aleta negra, blackfin tuna),  Albula vulpes (bonefish macabi, macabí),  Pomacanthus arcuatus (gallineta café, gray angelfish),  Gambusia sexradiata (guayacón del sureste),  Mugil liza (lebrancha),  Saurida suspicio,  Eleotris pisonis,  Salmo salar,  Archosargus probatocephalus (chopa, sargo chopa, sheepshead sargo),  Amphilophus robertsoni (mojarra, mojarra hondureña),  Mugil cephalus (lisa cabezona, lisa rayada, mullets, pardete, striped mullet),  Narcine brasiliensis (raya eléctrica torpedo),  Brachionus josefinae,  Labrisomus bucciferus (puffcheek blenny, trambollo fumador),  Chlopsis dentatus (morena falsa dientona, mottled false moray),  Malacoctenus gilli (dusky blenny, trambollo pardo),  Ariopsis felis (bagre, bagre boca chica, boca chica),  Asplanchna sieboldii,  Brama dussumieri (lowfin pomfret, tristón del Atlántico),  Mugil curema (lisa blanca, white mullet),  Labrisomus nuchipinnis (hairy blenny, trambollo peludo),  Lecane monostyla,  Strongylura notata (aguja, agujón negro, redfin needlefish),  Trichocerca stylata,  Setarches guentheri,  Apogon pseudomaculatus (cardenal dos puntos, twospot cardinalfish),  Tropocyclops aztequei1,  Mycteroperca bonaci (cherna negrillo),  Myripristis jacobus (blackbar soldierfish, soldado raya, soldado raya negra),  Leptodiaptomus siciloides,  Kajikia albida (marlin blanco, white marlin),  Lachnolaimus maximus (boquinete, hogfish),  Strongylura timucu (agujón timucú, timucu),  Carcharhinus brevipinna (tiburón curro),  Isurus oxyrinchus (mako, shortfin mako),  Cynoscion nothus (corvina plateada, silver seatrout),  Gambusia affinis (guayacón mosquito, western mosquitofish),  Xiphophorus xiphidium (espada de Soto La Marina, espada del Soto La Marina, swordtail platyfish),  Erotelis smaragdus (durmiente esmeralda, guavina de concha),  Monacanthus tuckeri (lija reticulada, slender filefish),  Diodon hystrix (erizo pecoso, pez erizo pecoso, porcupinefish pez),  Brachionus havanaensis,  Balistes vetula (cochino, queen triggerfish),  Pterois volitans,  Xiphophorus variatus (espada de Valles, livebearers, variable platyfish),  Tripleuchlanis plicata (rotífero),  Chromis cyanea (blue chromis, castañeta azul),  Prionotus rubio (rubio aletinegra, testolín negro),  Trichocerca longiseta,  Xyrichtys novacula (cuchillo perlino),  Sparisoma viride (loro brilloso, stoplight parrotfish),  Canthigaster rostrata (sharpnose puffer, tamboril narizón, tamborín narizón),  Catostomus nebuliferus (matalote del Nazas, suckers),  Stephanolepis hispidus (lija áspera, planehead filefish),  Syngnathus louisianae (chain pipefish, pez pipa cadena),  Scomberomorus maculatus (sierra común, Spanish mackerel),  Mulloidichthys martinicus (chivo amarillo, yellow goatfish),  Testudinella patina (rotífero),  Nicholsina usta (emerald parrotfish, loro esmeralda),  Ephemeroporus hybridus,  Girardinichthys multiradiatus (darkedged splitfin, mexcalpique de Zempoala),  Sparisoma rubripinne (loro coliamarilla, yellowtail parrotfish),  Rivulus tenuis (almirante, almirante del hule),  Mesocyclops pehpeiensis,  Megalops atlanticus (sábalo),  Lepadella (Lepadella) patella,  Ogcocephalus radiatus,  Brachionus urceolaris,  Brachionus angularis (rotífero),  Harengula clupeola (false pilchard, sardinita carapachona),  Mastigodiaptomus nesus,  Gastropsetta frontalis (lenguado gambero),  Rhinobatos lentiginosus (guitarra diablito),  Stegastes leucostictus (beaugregory, jaqueta bonita),  Eugerres mexicanus (Mexican mojarra, mojarra mexicana),  Keratella americana (rotífero),  Daphnia (Daphnia) schondleri,  Serranus baldwini,  Lutjanus jocu (caballera, dog snapper pargo, pargo caballera),  Codoma ornata (carpita adornada, ornate shiner),  Apogon maculatus (cardenal manchado, flamefish),  Cryptotomus roseus (bluelip parrotfish, loro chimuelo),  Elacatinus macrodon (gobio tigre, tiger goby),  Urobatis jamaicensis (raya redonda de estero, yellow stingray),  Apogon robbyi,  Brachionus variabilis,  Carapus bermudensis (pearlfish, perlero del Atlántico),  Lepidophanes guentheri,  Daphnia (Ctenodaphnia) exilis,  Makaira nigricans (blue marlin, marlin azul, marlin azul del Indo-Pacífico),  Neoniphon marianus (carajuelo mariano, longjaw squirrelfish),  Holocentrus adscensionis (candil de vidrio, pez ardilla, squirrelfish),  Scorpaena grandicornis (escorpión plumeado, plumed scorpionfish),  Carassius auratus,  Dorosoma anale (sardina, sardina del Papaloapan),  Uroconger syringinus (congrio plumilla, threadtail conger),  Lutjanus griseus (pargo, pargo mulato),  Trachinotus falcatus (pámpano palometa, permit),  Gnatholepis cauerensis (gobio puntadorada, goldspot goby),  Hyporthodus mystacinus,  Leydigiopsis brevirostris,  Gramma loreto (fairy basslet, loreto),  Ceriodaphnia reticulata,  Lutjanus vivanus (huachinango ojo amarillo, silk snapper),  Bairdiella sanctaeluciae (ronco caribeño, striped croaker),  Gigantura indica,  Gymnothorax vicinus (morena amarilla, purplemouth moray),  Trichiurus lepturus (Atlantic cutlassfish, sable del Atlántico),  Labrisomus nigricinctus (spotcheek blenny, trambollo lunado),  Apogon phenax (cardenal mimético, mimic cardinalfish),  Eubosmina tubicen,  Monacanthus ciliatus (fringed filefish, lija de clavo),  Lutjanus mahogoni (mahogany snapper, pargo ojón),  Seriola dumerili (greater amberjack, medregal coronado),  Daphnia (Daphnia) laevis,  Phallichthys fairweatheri (picotee livebearer, topo),  Cynoscion nebulosus (corvina pinta, spotted seatrout),  Paraneetroplus fenestratus (blackstripe cichlid, cichlids, mojarra de La Lana, mojarra del La Lana),  Abudefduf saxatilis (petaca rayada, sergeant major),  Dorosoma cepedianum (gizzard shad, sardina molleja),  Menticirrhus littoralis (berrugato del Golfo, ratón),  Lagodon rhomboides (pinfish, sargo salema, xlavitia),  Leptodiaptomus garciai,  Albula esuncula (macabí del Pacífico oriental),  Eucinostomus melanopterus (flagfin mojarra, mojarra de ley, mojarrita de ley),  Etelis oculatus (pargo cachucho, queen snapper),  Lutjanus buccanella (blackfin snapper, pargo sesí),  Synodus saurus,  Ceriodaphnia rigaudi,  Nes longus (gobio camaronícola, orangespotted goby),  Prionotus punctatus (bluewing searobin, rubio azul),  Haemulon chrysargyreum (ronco boquichica, smallmouth grunt),  Lutjanus apodus (pargo, pargo canchix),  Oreochromis niloticus (Nile tilapia, tilapia del Nilo),  Decapterus punctatus (macarela chuparaco, round scad),  Campostoma ornatum (Mexican stoneroller, rodapiedras mexicano),  Herichthys cyanoguttatus (mojarra del norte, Rio Grande cichlid),  Bothus ocellatus (chueco playón, eyed flounder),  Opisthonema oglinum (sardina, sardina vivita de hebra),  Centropyge argi (angelote pigmeo, cherubfish),  Euchlanis dilatata (rotífero),  Alona pectinata,  Lobotes surinamensis (Atlantic tripletail, dormilona del Atlántico),  Halichoeres maculipinna (clown wrasse, doncella payaso),  Albula garcia,  Haemulon macrostomum (ronco español, Spanish grunt),  Mastigodiaptomus albuquerquensis,  Pollichthys mauli (stareye lightfish),  Orthopristis chrysoptera (corocoro armado, pigfish),  Serranus tortugarum,  Diretmoides pauciradiatus,  Synodus intermedius (chile manchado, sand diver),  Hippocampus erectus (caballito de mar, caballito estriado, lined seahorse),  Trichotria tetractis (rotífero),  Haemulon plumierii (chac-chi, white grunt),  Diapterus rhombeus (mojarra blanca, mojarra de estero),  Strongylura marina (agujón verde, Atlantic needlefish),  Caranx hippos (crevalle jack, jurel común),  Callionymus bairdi (dragoncillo coralino),  Cyprinodon atrorus (bolson pupfish, cachorrito del Bolsón),  Abudefduf taurus (night sergeant, petaca toro),  Thorichthys meeki (cichlids, mojarra boca de fuego),  Apogon mosavi,  Nesiarchus nasutus (black gemfish, escolar narigudo),  Campostoma anomalum (central stoneroller, rodapiedras del centro),  Liopropoma rubre (cabrilla menta, peppermint basslet),  Rocio octofasciata (mojarra castarrica),  Astyanax aeneus (pepesca, sardina, sardinita de Pénjamo),  Beauchampiella eudactylota,  Alona setulosa,  Scomberomorus regalis (cero, sierra),  Cyprinodon simus (cachorrito boxeador),  Cosmocampus elucens (pez pipa aletilla, shortfin pipefish),  Clepticus parrae (creole wrasse, doncella mulata),  Dactylopterus volitans (alón volador, flying gurnard),  Enneanectes boehlkei (roughhead triplefin, tres aletas rugoso),  Atherinomorus stipes (plateadito, tinícalo cabezón),  Harengula humeralis (redear sardine, sardinita de ley),  Diplectrum bivittatum (dwarf sand perch, serrano guabino),  Pterycombus brama,  Alona glabra,  Diaphanosoma spinulosum,  Rhamdia quelen,  Chaetodon capistratus (foureye butterflyfish, mariposa ocelada),  Daphnia magna,  Anisotremus virginicus (burro payaso, porkfish),  Xiphophorus hellerii (cola de espada, green swordtail),  Xanthichthys ringens (cocuyo, sargassum triggerfish),  Cyprinus carpio (carpa común, common carp),  Haemulon carbonarium (caesar grunt, ronco carbonero),  Anchoa mitchilli (anchoa de caleta, bay anchovy),  Parophidion schmidti (congriperla parda, dusky cusk-eel),  Cypretta campechensis,  Carangoides ruber,  Mugil trichodon (lisa amarilla, thoburni mullet),  Brachionus falcatus,  Kyphosus sectatrix (chopa blanca),  Eurycercus (Bullatifrons) longirostris,  Pycnomma roosevelti,  Malacoctenus erdmani (trambollo imitador),  Synagrops bellus (cradenal hocico negro),  Xiphias gladius (pez espada, swordfish),  Leptodiaptomus novamexicanus,  Sparisoma radians (bucktooth parrotfish, loro dientuso),  Sparisoma chrysopterum (loro verde, redtail parrotfish),  Rypticus subbifrenatus (jabonero punteado, spotted soapfish),  Katsuwonus pelamis (barrilete listado, skipjack tuna),  Brevoortia gunteri (finescale menhaden, sardina de escamitas, sardina escamitas),  Antennarius striatus (ranisapo estriado, striated frogfish),  Cephalopholis cruentata (cherna enjambre, graysby),  Hypoplectrus ecosur,  Xyrichtys splendens (cuchillo de lunar, green razorfish),  Syngnathus floridae (dusky pipefish, pez pipa manchado, pez pipa prieto),  Archosargus rhomboidalis (sargo amarillo, sea bream),  Daphnia (Daphnia) pulex,  Syngnathus scovelli (pez pipa, pez pipa del Golfo),  Lophogobius cyprinoides (crested goby, gobio gallo),  Fundulus philpisteri,  Mastigodiaptomus montezumae,  Bathygobius curacao (gobio jaspeado, notchtongue goby),  Gobionellus oceanicus (highfin goby, madrejuile flecha),  Serranus chionaraia,  Cyprinella rutila (carpita regiomontana, Mexican red shiner),  Macrothrix elegans,  Moxostoma congestum (gray redhorse, matalote gris),  Polymixia lowei (beardfish, chivato, cola de maguey),  Anisotremus surinamensis (burriquete, burro pompón),  Lutjanus campechanus (huachinango del Golfo, pargo del Golfo),  Poecilia sphenops (panzones, topote mexicano),  Doratonotus megalepis (doncella enana, dwarf wrasse),  Neoconger mucronatus (anguila fideo aquillada, ridged eel),  Asplanchna silvestrii,  Daphnia (Daphnia) cheraphila,  Acanthocybium solandri (peto, wahoo),  Astyanax altior (sardina, sardinita yucateca),  Elops saurus (ladyfish, machete del Atlántico),  Carcharhinus limbatus (punti negro, tiburón volador),  Myrophis punctatus (culebra, tieso gusano),  Gillellus uranidea (miraestrellas ojiverrugado, warteye stargazer),  Epinephelus morio (cherna americana, red grouper),  Hygophum taaningi,  Chlorophthalmus agassizi (ojiverde chato, shortnose greeneye),  Plationus patulus (rotífero),  Ceriodaphnia dubia,  Cytheridella ilosvayi,  Moinodaphnia macleayi,  Graptoleberis testudinaria,  Diaphanosoma brevireme,  Micropterus salmoides (largemouth bass, lobina negra),  Macrochaetus collinsii,  Xyrichtys martinicensis (cuchillo llorón),  Ctenopharyngodon idella (carpa herbívora),  Dipleuchlanis propatula,  Opsanus beta (Gulf toadfish, sapo boquiblanca),  Pareques acuminatus (high-hat, payasito largo),  Heterandria bimaculata (guatopote manchado, spottail killifish),  Pomatomus saltatrix (anjova, bluefish, pez azul),  Ruvettus pretiosus (escolar clavo, oilfish),  Starksia ocellata,  Echeneis naucrates (rémora, rémora rayada),  Chydorus brevilabris (pulga de agua),  Coryphopterus personatus (gobio mapache, masked goby),  Chaetodipterus faber (Atlantic spadefish, chabela),  Myrophis platyrhynchus (broadnose worm eel, tieso chato),  Mastigodiaptomus patzcuarensis,  Decapterus tabl,  Cypria kraepelini,  Cichlasoma urophthalmus (mojarra castarrica, mojarra del sureste),  Gerres cinereus (mojarra blanca, mojarra trompetera, yellowfin mojarra),  Antennarius pauciradiatus (dwarf frogfish, ranisapo enano, ranizapo enano),  Cyprinodon nazas (cachorrito de aguanaval, cachorrito del Nazas, Nazas pupfish),  Lucania parva (rainwater killifish, sardinilla de lluvia),  Eucinostomus argenteus (mojarra plateada),  Paralichthys albigutta (Gulf flounder, lenguado panzablanca),  Apogon townsendi (belted cardinalfish, cardenal cincho),  Echiophis punctifer (snapper eel, tieso pecoso),  Istiophorus platypterus (pez vela, sailfish),  Stegastes adustus (castañeta prieta, dusky damselfish, jaqueta prieta),  Parachromis managuensis,  Bryx dunckeri,  Cypridopsis vidua,  Cephalodella gibba (rotífero),  Poecilia latipinna (sailfin molly, topote de velo negro, topote velo),  Diaphus dumerilii,  Lecane quadridentata (rotífero),  Atractosteus tropicus (pejelagarto, tropical gar pejelagarto),  Coryphopterus eidolon (gobio pálido, pallid goby),  Cyprinodon bobmilleri (cachorrito de San Ignacio, San Ignacio pupfish),  Holacanthus ciliaris (ángel reina, queen angelfish),  Rachycentron canadum (cobia, esmedregal),  Rhizoprionodon terraenovae (cazón de ley),  Chromis multilineata (brown chromis, castañeta parda),  Dasyatis sabina (raya de espina, raya látigo de espina),  Apogon lachneri (cardenal estrella blanca, whitestar cardinalfish),  Citharichthys spilopterus (bay whiff, lenguado pardo),  Coryphopterus tortugae,  Sphyrna tiburo (bonnethead cornuda, cabeza de pala cornuda, cornuda cabeza de pala),  Acyrtops beryllinus (chupapiedra esmeralda, emerald clingfish),  Diapterus auratus (Irish pompano, mojarra guacha),  Dionda episcopa (carpa del Bravo, carpa obispa, carps, minnows, Nueces roundnose minnow, roundnose minnow),  Calamus leucosteus (pluma golfina),  Cephalopholis fulva (cabrilla roja, coney),  Jenkinsia lamprotaenia (dwarf herring, sardinita flaca)
Infraspecificname  Strongylura notata subsp. notata,  Brachionus quadridentatus f. brevispinus,  Auxis rochei subsp. rochei,  Brachionus quadridentatus f. cluniorbicularis,  Tropocyclops prasinus subsp. aztequei,  Cyprinodon variegatus subsp. variegatus,  Brachionus sp. subsp. almenara,  Auxis thazard subsp. thazard,  Testudinella patina f. intermedia,  Mytilina ventralis var. brevispina,  Scapholeberis armata subsp. freyi,  Mytilina ventralis var. macracantha,  Brachionus angularis f. pseudodolabratus,  Lecane ludwigii f. ohioensis,  Plationus patulus var. macracanthus

Temporal Coverage

Start Date / End Date 1997-12-19 / 2012-07-31

Project Data

Recientemente Hebert et al. (2003), propuso que un fragmento de un gen estandarizado, constituido por aproximadamente 640 pares de bases del DNA mitocondrial, y codifica para la citocromo C oxidasa de la cadena respiratoria, es distinto y único en cada especie animal de nuestro planeta (llamado COI o más coloquialmente códigos de barras, barcodes en inglés), por lo que puede utilizarse como un marcador universal para el reconocimiento de las especies. A partir de esta propuesta se ensambló el proyecto iBOL (International Barcode Of Life, por sus siglas en inglés), el cual es una excelente oportunidad para apresurar el entendimiento de la biodiversidad a nivel mundial. Considerando el acelerado deterioro de los ecosistemas y la cantidad de especies que se encuentran en peligro de extinción, la necesidad de conocer a las especies y su descripción representa una tarea prioritaria, antes de que desaparezcan. Además, la posibilidad de conocer estas especies facilita la labor de conservación y puede permitir que se desarrollen instrumentos valiosos de decisión entre el público en general, administradores de la gestión ambiental y agencias gubernamentales, cuyas responsabilidades involucran el monitoreo de plagas, especies invasivas, seguridad alimentaria y otros aspectos relacionados. En el caso de México, surge MEXBOL, el cual a su vez se integra dentro de la iniciativa internacional (iBOL) a la que se han amalgamado la Comunidad Europea, Estados Unidos, Canadá, China, Australia y muchos otros países. La participación de México es vital, debido a su megabiodiversidad, su desarrollo en taxonomía y sistemática, y por la importancia de poder realizar una caracterización más específica de la biodiversidad que en nuestro país existe. Como parte de este proyecto, ya se tiene en funcionamiento la campaña para realizar los códigos de barras de los peces del mundo (FISH BOL, www.fishbol.org), en el cual Martha Valdez, Lourdes Vásquez ya se encuentran involucradas. De hecho Martha Valdez es Vice-chair para Centroamérica de esta campaña.Los grupos participantes deberán de recibir la tercera parte del apoyo financiero (50 millones USD en los 5 años del proyecto) para actividades de colecta y curatoriales de los ejemplares de respaldo, que se generarán en la ejecución del proyecto. Este proyecto es entonces para México una oportunidad de dar un paso importante en la complementación de sus inventarios bióticos, además de proporcionar un valor agregado a las colecciones biológicas que actualmente se tienen, al generar los códigos de barras de las especies que en ellas se encuentran. Este proyecto identificará las colecciones científicas más importantes y activas de México para reforzar su acervo y condiciones de mantenimiento.Afortunadamente, en el caso de México, Manuel Elías Gutiérrez y Martha Valdez Moreno se integraron en el proyecto iBOL desde su concepción inicial en el año 2005, y ya cuentan con avances, pues se han realizado las secuencias de unos 2000 ejemplares de peces (incluyendo etapas larvales y adultos) y 500 de microinvertabrados, lo cual representa 170 especies de peces y 100 del zooplancton en diversos sistemas acuáticos a lo largo y ancho del país. De hecho, ya realizaron la primera descripción de una nueva especie de cladócero, con base a nuevos estándares que incluyen la secuencia del CO1 y una descripción morfológica detallada (Elías-Gutiérrez & Valdez-Moreno 2008).Este proyecto se enmarca en el contexto de la iniciativa mexicana para los códigos de barras.

Title Códigos de barras de la vida en peces y zooplancton de México
Identifier SNIB-HE009-HE0091311F-ND
Funding Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (CONABIO)
Study Area Description Invertebrados Peces agujones almirantes alones anchoas; anchovetas anguilas de lodo anguilas espagueti anjovas bacalaos bacaletes bagres de agua dulce bagres marinos barbudos barbudos; colas de maguey barracudas blanquillos bocones borrachos brótulas vivíparas brótulas; congriperlas caballitos de mar; peces pipa cabrillas; meros cabrilletas candiles cardenales carpas; carpitas catalufas charales; pejerreyes chiles chivos chopas chupapiedras cirujanos cobias colémbolos congrios copépodos de vida libre corvinas; berrugatas crustáceos branquiópodos (camarones; cangrejos) crustáceos malacostráceos crustáceos malacostráceos (anfípodos) damiselas; peces payasos derivantes doncellas; señoritas dorados dormilonas dragoncillos escolares falsas morenas farolitos gobios guavinas juiles jureles; pámpanos lenguados arenosos lenguados huecos lenguados suelas lenguas linternillas lisas lobinas macarelas; atunes; bonitos machetes; sábalos malcarado matalotes mexclapiques; tiros; picotes miraestrellas mojarras mojarras de agua dulce; tilapias molas moluscos (bivalvos; lamelibranquios; pelecípodos) morenas ojiverdes ostrácodos pajaritos pargos de talud pargos; huachinangos peces ángel peces ballesta peces cofre peces dragón peces erizo peces escorpión peces escorpión; charrascos; bandidos peces espada peces gato gigantes peces globo peces hueso; macabíes peces lagartija peces lombriz peces loro peces luminosos peces mariposa peces murciélago peces perla peces puerco peces sapo peces trompeta peces vela; picudos peces voladores pejelagartos; catanes peluqueros pepescas; sardinitas; caracínidos percas plateaditos plecos porgies; plumas rayas eléctricas rayas guitarra rayas látigo rayas mariposa rayas redondas rémoras róbalos roncos; burros rotíferos sábalos sables; cintas; yeguas sadinillas; escamudos sardinas; sardinitas sardinillas tiburones blancos tiburones gambusos tiburones martillo tiburones rastreadores tiesos topones; espadas; guayacones; gupis; molis tripe aleta tristones trombollos trombollos tubícolas truchas; salmones vacas; rubios verracos

The personnel involved in the project:

Manuel Elías Gutiérrez

Collection Data

Collection Name Colección de Zooplancton;ECO-CH-Z;El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-HE009-HE0091311F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ictiológica;ECO-CH-P;Museo de Zoología, El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-HE009-HE0091311F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Ictioplancton (larvas de peces);ECO-CH-LP;Museo de Zoología, El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-HE009-HE0091311F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección Ictiológica;CINV-NEC;Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida, Instituto Politécnico Nacional;CINVESTAV-IPN
Collection Identifier SNIB-HE009-HE0091311F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Peces;ECO-SC-P;El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas;ECOSUR
Collection Identifier SNIB-HE009-HE0091311F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Collection Name Colección de Referencia de Peces;CRPCIAD;Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo A. C.;CIAD
Collection Identifier SNIB-HE009-HE0091311F-ND
Parent Collection Identifier NO APLICA
Curatorial Units Between 1 and 5 Ejemplar

Additional Metadata

Alternative Identifiers 0b81b94a-9761-46e5-a483-df6fcb840cc5
http://www.snib.mx/iptconabio/resource?r=SNIB-HE009